Lot 412 - XIII, Opération Montecristo, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 2004 chez Dargaud.William VanceSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€5,715
Lot 378 - Spirou et Fantasio, Le Groom vert de gris, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 2009 chez Dupuis. On retrouve dans cette planche, les Marolles, Quick et Flupke poursuivis par l’agent 15 et une rue Fanny Vlamynck faisant face à une rue Germaine Kieckens.Olivier SchwartzSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€4,445
Lot 416 - Bob et Bobette, Le paradis des chiens, planche originale à l'encre de chine pour cet album paru en 1962 chez Erasme.Willy VandersteenSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€4,445
Lot 402 - Iznogoud, Des astres pour Iznogoud, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1969 chez Dargaud.TabarySeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€3,683
Lot 359 - Le Lynx et les Guépards, dessin original très très grand format à l'aquarelle et à l'acrylique.Frank PéSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,540
Lot 230 - Bernard Prince, Le piège aux 100.000 dards, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1980 au Lombard.DanySeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,413
Lot 371 - Ensemble de 4 illustrations signées et dédicacées sur carton. On y retrouve Gotlib et son Gai-Luron, dessin à l’encre de Chine, daté de 1998. Roba et son Bill, dessin à l’encre de Chine, daté de mai 1995. Tibet et son Brutacroc, dessin à l’encre de Chine, daté de 2002. Dupa et son Cubitus, […]Roba – Gotlib – Tibet – DupaSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,286
Lot 408 - César et Ernestine, planche originale à l’encre de chine.TillieuxSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,286
Lot 302 - Valhardi, L’affaire Barnes, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1960 chez Dupuis.JijéSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,159
Lot 400 - Légende, planche originale à l’encre de chine.SwolfsSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,159
Lot 293 - Tintin, L’oreille cassée, bleu de coloriage et son film noir pour la couverture de l'album.Hergé (Studios)Septimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€2,032
Lot 243 - Cubitus, planche originale à l’encre de chine.DupaSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,905
Lot 297 - Lune de guerre, planche originale à l’encre de chine et à l’aquarelle pour cet album paru en 2000 chez Dupuis.HermannSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,778
Lot 358 - Manon et le Tigre, dessin original très très grand format à l'aquarelle et à l'acrylique.Frank PéSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,778
Lot 198 - Blake et Mortimer, L’affaire Francis Blake, planche originale préparatoire à la mine de plomb pour cet album paru en 1996 chez Blake et Mortimer.Ted BenoitSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,524
Lot 233 - Les Krostons, La vie de Château, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1982 chez Dupuis.DeliègeSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,524
Lot 200 - Blake et Mortimer, La vallée des immortels, menace sur Hong Kong, planche originale à la mine de plomb pour cet album paru en 2018 chez Blake et Mortimer (crayonnés au verso).Teun BerserikSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,397
Lot 294 - Tintin, Le Lotus Bleu, bleu de coloriage et son film noir pour la couverture de l'album.Hergé (Studios)Septimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,397
Lot 432 - Dingo joue Don Quichotte, couverture originale en couleurs directes réalisée pour le journal Mickey n° 1037 du 30 avril 1972.Walt DisneySeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,397
Lot 206 - Oscar Hamel et Isidore, L’oncle du Tchad, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1952 chez Fleurus.BreysseSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 290 - Pierre Tombal, planche originale à l’encre de chine.Marc HardySeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 296 - Bernard Prince, Opération “jeunes mariés”, planche originale à l’encre de chine publiée dans le journal Tintin le 21 avril 1966. Les débuts de Hermann et la première apparition de Djinn.HermannSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 356 - Le Tigre, dessin original très très grand format à l'aquarelle et à l'acrylique.Frank PéSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 357 - Le Léopard, dessin original très très grand format à l'aquarelle et à l'acrylique.Frank PéSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 431 - Riri, Fifi et Loulou et le dragon, couverture originale en couleurs directes réalisée pour le journal Mickey n° 1287 du 27 février 1977.Walt DisneySeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,270
Lot 187 - Tony Stark, Une valise en enfer, couverture originale à la gouache pour cet album paru en 1979 chez Fleurus.AidansSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,079
Lot 399 - Durango, “Amos”, planche originale à l’encre de chine.SwolfsSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,079
Lot 203 - Jonathan Cartland, Tome 1, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1975 chez Dargaud.Blanc-DumontSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,016
Lot 207 - Oscar Hamel et Isidore, L'oncle du Tchad, planche originale à l'encre de chine pour cet album paru en 1952 chez Fleurus.BreysseSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,016
Lot 255 - Edmund Bell, Dessin original très grand format au lavis.René FolletSeptimus 10/03/2024 (CET)closed10/03/2024€1,016