Lot 452 - Clifton, Atout… coeur !, couverture originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1981 au Lombard.TurkSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€13,125
Lot 307 - Gaston Lagaffe, dessin original au pinceau à l’encre de chine publié dans le journal Spirou n° 1734 du 8 juillet 1971. Gaston a trouvé un nouveau truc pour regarder la télévision pendant les heures de bureau : il s’installe à sa fenêtre, l’oeil collé à une longue vue et un écouteur téléphonique à […]André FranquinSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€10,000
Lot 379 - Alix l’intrépide, projet de couverture à l’encre de chine et aux encres de couleurs pour cet album paru en 1973 chez Casterman. C’est le projet qui a été retenu et qui est donc fort proche de la couverture finale.Jacques MartinSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€10,000
Lot 375 - Le Scorpion, Méjaï, couverture originale à l’encre de chine et à l’écoline réalisée pour le magazine Sapristi ! n° 46 du 1er septembre 2000.MariniSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€9,375
Lot 348 - Jerry Spring, Le loup solitaire, planche originale à l’encre de chine publiée dans le Journal Spirou en 1964 et en album en 1965. La première case a été reprise par Jijé pour le 4ème de couverture de l’album “Mon ami Red” paru en 1965 chez Dupuis et pour la couverture de la réédition […]JijéSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€6,875
Lot 309 - Gaston Lagaffe, dessin original à l’encre de chine faisant la promotion des albums de Boule et Bill, publié dans le catalogue Dupuis de 1969.André FranquinSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€6,250
Lot 308 - Gaston Lagaffe, dessin original à l’encre de chine réalisé pour un autocollant (club de foot de Watermael-Boistfort). Ce dessin a également servi de couverture pour l’album “Lagaffe Champion !” paru en 2018 chez Dupuis. On joint le calque de mise en couleurs.André FranquinSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€4,375
Lot 393 - Lucky Luke, La ballade des Dalton, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1986 chez Dargaud, signée Morris et Goscinny.Morris (Studios)Septimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€4,000
Lot 336 - Lune de Guerre, planche originale à l’aquarelle pour cet album paru en 2000 chez Dupuis.HermannSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€3,750
Lot 411 - Little Nemo et Horta, dessin original à l’aquarelle et à l’acrylique en hommage à Victor Horta.Frank PéSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€3,500
Lot 340 - Blake et Mortimer, Le professeur Mortimer, dessin original à la mine de plomb et au crayon de couleur réalisé en 1972, dédicacé.Edgar P JacobsSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€3,125
Lot 342 - La Licorne, dessin original grand format à l’encre de chine et à l’aquarelle réalisé pour une lithographie.Anthony JeanSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€2,750
Lot 410 - Paul Jouve, dessin original à l’aquarelle et à l’acrylique en hommage à Paul Jouve.Frank PéSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€2,750
Lot 246 - Capricorne, New York, double planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 2011 au Lombard.AndreasSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€2,500
Lot 289 - Les Krostons, La menace des Krostons, planche originale à l’encre de chine. Première apparition des Krostons en 1968 dans le journal Spirou. Planche historique.PirotonSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€2,500
Lot 450 - Chick Bill, Les carottes sont cuites, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 1954 au Lombard. La dernière case est l’image inversée de la couverture de l’album. Textes en néerlandais.TibetSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€2,375
Lot 360 - Muchacho Tome 1, planche originale à l’encre de chine et à l’aquarelle pour cet album paru en 2004 chez Dupuis.LepageSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,875
Lot 385 - Duelles, couverture originale à l’encre de chine et à l’aquarelle pour ce portfolio publié chez Bruno Graff Editions.Félix MeynetSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,875
Lot 249 - Saga Valta Tome 2, Planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 2014 au Lombard.AouamriSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,750
Lot 432 - Hans, dessin original à l’encre de chine et à l’aquarelle.RosinskiSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,625
Lot 306 - Gaston Lagaffe, dessin original au feutre fin.André FranquinSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,500
Lot 407 - Dessin original à l’encre de chine et à l’aquarelle réalisé pour un ex-libris.Laurent PaturaudSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,500
Lot 480 - Mickey à la ferme, Couverture originale en couleurs directes pour le journal Mickey n° 207 du 13 mai 1956.Walt DisneySeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,500
Lot 268 - Blake et Mortimer, La vallée des immortels, menace sur Hong Kong, projet de couverture original à la mine de plomb pour cet album paru en 2018 chez Blake et Mortimer.Teun BerserikSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,375
Lot 344 - Barracuda, Duel, planche originale à l’encre de chine pour cet album paru en 2012 chez Dargaud.JérémySeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€1,375
Lot 490 - Soda, mise en couleurs originale avec son film noir, signée.Luc WarnantSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€187
Lot 260 - Dessin original à l’encre de chine et au lavis.BerberianSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€150
Lot 271 - Dessin original à l’encre de chine et au lavis.Ted BoonthanakitSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€150
Lot 296 - Jerry Spring, dessin original au fusain en hommage à Jijé.René FolletSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€150
Lot 404 - Partisans d’Ukraine, Opération contre la Wehrmacht, couverture originale en couleurs directes.ParrasSeptimus 03/12/2023 (CET)closed03/12/2023€150