« Tintin dans le Monde ». Encre de Chine noire et gouache pour unHergéTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Bécassine ». Joseph Porphyre Pinchon Planche originale à l'ePinchonTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Jesuit Joe ». Planche originale à l'encre de Chine noirePratt. HugoTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Spirou et Fantasio » 3. FRANQUIN. « LES CHAPEAUX NOIRS ». Dupuis 1952,Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Lotus Bleu ». HERGÉ. « Les aventures de Tintin reporter en Extrême-OrientTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Quick et Flupke Gamins de Bruxelles 1re série ». HERGÉ. Ed. du PetitTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
JOUBERT. Pierre. Le Prince Eric. Gouache et encre de Chine. IllustratiJoubert. Pierre. (1910-2002)Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
Collectif. « Il était une fois les Belges ». Ed. Lombard 1980. Album cartonné.Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Bouncer ». Encre de Chine noire pour la planche 45 de l'album «BoucqTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Bouncer ». Encre de Chine noire pour la planche 22 de l'album «BoucqTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Flamminaire ». Gouache couleurs sur carton pour le décor originalDruilletTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Roman de Renard ». Gouache couleurs sur papier pourRabier. BenjaminTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Crabe aux Pinces d'Or ». HERGÉ. Casterman 1943, 4e plat A22, n°Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« L'Alchimiste Suprême ». Encre de Chine noire pour le dessin deRiberaTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
Tintin et Milou. Dessin à l'encre noire dédicacé « A Jean PierreHergéTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Chien et l'Escargot ». Pochoir original en couleurs,Rabier. BenjaminTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
Corto Maltese. Portrait au feutre noir, sur papier fort format 21PrattTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Spirou et Fantasio » 8. FRANQUIN. « LA MAUVAISE TÊTE ». Dupuis 1956,Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« San Antonio ». Gouache couleurs sur papier fort pour la couvertureBoucqTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Trancheroc ». 22 planches à l'encre de Chine noire pour la totalitéErikTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Spirou et Fantasio » 5. FRANQUIN. « LES VOLEURS DU MARSUPILAMI ». DupuisTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Les Nouveaux exploits de Quick et Flupke Gamins de Bruxelles 2e série.Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Spirou et Fantasio » 6. FRANQUIN. « LA CORNE DE RHINOCEROS ». DupuisTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« L'Oreille Cassée ». HERGÉ. Casterman 1938, 4e plat blanc A2. Album enTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Crabe aux Pinces d'Or ». HERGÉ. Casterman 1944, 4e plat blanc A23,Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« H.P. Giuseppe Bergman ». Encre de Chine noire pour la plancheManaraTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
Gaston. Encre de Chine noire sur papier, signée et daté 77, avecFranquinTessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Spirou et Fantasio » 2. FRANQUIN. « IL Y A UN SORCIER A CHAMPIGNAC ».Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source
« Le Crabe aux Pinces d'Or ». HERGÉ. Casterman 1941, 4e plat blanc A13.Tessier Sarrou 08/11/2010 (CET)terminée08/11/2010voir la source