L'ARMÉE FRANCAISE AU COMBAT Illustration à l'encre de Chine et aquarelle.CalvoCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TIF ET TONDU LA MAIN BLANCHE Planche originale n°36, encre de Chine.WillCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
GIL JOURDAN LES CARGOS DU CRÉPUSCULE Planche originale à l'encreTillieuxCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
L'ÉTÉ INDIEN Planche originale à l'encre de Chine, en 3 strips,ManaraCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
LE PIQUE ROUGE Projet de couverture, Ã l'encre de Chine, gouacheJuillardCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
UDERZO & GOSCINNY LUC JUNIOR Planche originale à l'encre de Chine n°148,Uderzo &Amp; GoscinnyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
ASTÉRIX Très beau dessin original d'Obélix au feutreUderzo & GoscinnyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
WALT DISNEY MICKEY LES AVENTURES DE MICKEY Dessin original pour la couWalt Disney (Studios)Cornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
PETER PAN Planche originale à l'encre de Chine et gouache,Loisel, RgisCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
Couverture originale à l' encre de Chine pour l'albumChaillet LefrancCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
CA VOUS INTÉRESSE? Illustration aux encres de couleurs et encre deDanyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
IZNOGOUD Planche originale à l'encre de Chine n°7, TomeTabary & GoscinnyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
HORN BOOK Illustration à l'encre, crayon de couleur et feutreArt SpiegelmanCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
PÉRIODE GLACIAIRE Planche originale à l'aquarelle etde Crcy, NicolasCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TUNIQUES BLEUES Dessin original à l'aquarelle, signé en bas à droite.LambilCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
FÉLIX LES 3 CROIX Couverture du récit complet Heroïc Album, àTillieuxCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TIF ET TONDU & LA PATROUILLES DES CASTORS Fresque originaleWill Et MitacqCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
"C'EST LE PLUS BEAU FEU D'ARTIFICE QUE J'AI JAMAIS VU! Dessin à l'encreSempCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TINTIN L'ETOILE MYSTÉRIEUSE Album Seconde édition avril 1943, dosHergCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
CORENTIN PRINCE DES SABLES Couverture à l'encre de Chine avecCuvelierCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
WALT DISNEY MICKEY MICKEY ET LES TROIS VOLEURS Dessin original pour laWalt Disney (Studios)Cornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
Fresque originale réalisée lors d'un festival de BD à Albi.Chret RahanCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
Illustration originale gouache, crayon et pastel, réalisée pourDruilletCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TIGER JOE Planche originale à l'encre de Chine, la dernière plancheHubinonCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
KIM KARNOT Illustration originale à la gouache pour une illustrationJoubertCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
TANGUY ET LAVERDURE Couverture originale à la gouache de l'albumAl CoutelisCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
JOHNNY CONGO Illustration à l'encre de Chine pour le projetPaape EddyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
SPIROU LES CHAPEAUX NOIRS Album tome 3 EO française Dupuis,Franquin & JijCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
MURENA LA POURPRE ET L'OR Planche orignale à l'encre de Chine tiréDelabyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source
MURENA LA POURPRE ET L'OR Planche originale à l'encre de Chine n°23DelabyCornette de St Cyr 20/10/2012 (CET)terminée20/10/2012voir la source