BLAKE ET MORTIMER, LA MARQUE JAUNE (T.5), LE LOMBARD 1956Edgar P. JacobsChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
ASTÉRIX, LES LAURIERS DE CÉSAR, DARGAUD 1972Albert UderzoChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
L'INCAL, CE QUI EST EN HAUT (T.4), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1985MoebiusChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
BLUEBERRY, LE CHEVAL DE FER (T.7), 1970Jean GiraudChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
SPIROU ET LES HOMMES-BULLES (T.17), DUPUIS 1964André FranquinChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Illustration originale intitulée L'exode, réalisée en 2015. SignéJean-Pierre GibratChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
L'INCAL LUMIÈRE (T.2), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1982MoebiusChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Huile sur toile intitulée Grange Rouge représentant Blueberry réalisée pour l'exposition Gir-Moebius Fou et Cavalier en 2009 80,5 X 116 CM (31,69 X 45,67 IN.)Jean GiraudChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Peinture intitulée Paris St Lazare, 2014Didier GraffetChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Illustration originale intitulée Paris vu du Ciel, réalisée en 2015Jean-Pierre GibratChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Illustration originale intitulée Alice, 2015Benjamin LacombeChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
BLAKE ET MORTIMER, L'AFFAIRE DU COLLIER (T.9)Edgar P. JacobsChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
LONG JOHN SILVER, LADY VIVIAN HASTINGS (T.1),Mathieu LauffrayChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Planche originale, gag intitulé Whoops, publié le dimanche 1er août 1954Charles M. SchulzChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
La Tour, 2014. Signé. Acrylique sur médiumDidier GraffetChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Dessin couleur Marsupilami, 1979. Seul marsupial ovipare, animal fantastique à l'intelligence quasi-humaine, doté d'une queue préhensile de huit mètres et d'un pelage jaune et noir, le Marsupilami apparaît pour la première fois dans Spirou et les Héritiers (1952). Ce dessin reproduit la famille Marsupilami telle qu'on la découvre dans Le Nid des Marsupilamis (1956), l'une des aventures les plus marquantes de Spirou. Signé. Encre de Chine et crayon de couleur sur papierAndré FranquinChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Splendide autoportrait de la période Idées noires de Franquin. À cette époque, Franquin découvrait les premiers feutres-pinceaux importés du Japon. Il les utilisait autant qu'il le pouvait, avec gourmandise. Pliures. SignéAndré FranquinChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source
Dessin du début des années 70. Pourquoi ce splendide dessin de Gaston a-t-il été déchiré? Mystère, car il est parfait. Peut-être Franquin jugeait-il ratée l'ombre derrière le personnage, constituée de ces croisillons névrotiques qui annoncent Les Idées noires. Feuille déchirée en 7 morceaux recomposée.André FranquinChristie's 14/03/2015 (CET)closed14/03/2015see source