Auction results • 2015-05-23

Lots 270
Sale Total 2,474,536
Highest Sale 290,720

Carte dépliante, représentant Tintin et ses amis en ombres chinoises, se rendant à la messe de minuit. Bon état. Petite tâche au premier plat, deux déchirures au niveau du dos, petite rayure au dos. Signée Hergé et Hergée.

Carte de Voeux 1954-1955
23/05/2015
23/05/2015

Feutre sur papier marouflé sur toile pour cette illustration reprise en pages de garde de l'ouvrage Presque tout Tardi publié en 1996 aux éditions Sapristi. On y voit les personnages fétiches de Tardi : Adèle Blanc-sec, Nestor Burma, le poilu et, en hommage à Hergé, Milou. Signé et monté sur châssis. Format inhabituel.

Jacques Tardi
23/05/2015
23/05/2015