Auction results • 2013-11-16

Lots 401
Sale Total 1,370,984
Highest Sale 208,415
5
6
7
8
9

Encre de Chine pour la planche 17C et 18A (planche 26) de cette histoire publiée dans dans le journal Spirou n°1298 en 1962 et par Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou en 1962 et en 1976 aux éditions Chevron. Roba a exceptionnellement dessiné Boule, son père et Bill dans les deux premières cases, seulement 3 ans après leur création dans le journal Spirou. 39 x 31,4 cm.

Franquin André (1924-1997)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et acrylique de couleur pour la case 2 de la planche 27 de cet album, 1er album de la tétralogie du Monstre, publié en 1998 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 27 x 36 cm. Encadrée.

Bilal Enki (Né En 1951)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et grattage pour la planche 35 de l'album « Treize contre Un », 8ème album de la série, publié en 1991 aux éditions Dargaud. Signée « W. Vance & J. Vanhamme » et datée « 1991 ». Contresignée au crayon par l'artiste. 47 x 35 cm. Encadrée.

Vance William Van Cutsen Dit (Né En 1935)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, pastels, crayons gras et gouache sur papier gris vert pour la couverture de la réédition de l'album « Je sais que tu viendras », 2ème album de la série, publié en 2003 aux éditions Glénat dans la collection Caractère. Signée. 40 x 28 cm. Encadrée.

Yslaire Bernard Hislaire Dit (Né En 1957)
16/11/2013
16/11/2013

Portfolio sous chemise cartonnée grise, une étiquette du titre de l'album en noir et blanc collée sur le front. Contenant 10 planches en noir et blanc dont les 4 planches d'Apollo XII parues dans Paris Match en 1969 et des passages non publiés en album, chacune numérotée 157/200 au crayon dans l'angle inférieur droit. Album enrichi sur le second plat de couverture d'un dessin dédicace de Hergé représentant Tintin et Milou en buste, signé et dédicacé « To Andrew with all best wishes from ». Également signé par Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins. Le 3ème plat de couverture de la chemise est enrichi d'une photographie originale de la Nasa. Excellent état.

16/11/2013
16/11/2013

Lithographie en couleurs signée. Réalisée en 1979 à l'occasion du Prix Stéphane Janssen au Royal Waterloo Golf Club. Offerte aux 25 lauréats de ce prix en 1979. 84 x 59 cm. Encadrée. État neuf, quelques exemplaires en plus du tirage ont été signés par Hergé.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 32 de l'album « Arizona Love », 23ème album de la série, publié en 1990 aux éditions Alpen Publishers. Signée « Gir » dans la dernière case de chaque demi-planche. 50 x 37,3 cm.

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de chine pour la planche 34 de l'album « Le Jour du Soleil Noir », 1er album de la série, publié en 1984 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre de Chine, contresignée au crayon. 47 x 35,5 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et crayon bleu pour une illustration publicitaire réalisée en 1986 pour la société Transpac - Le Véhicule de l'informatique. Publiée dans les revues Le Point et L'Express. Signée. 33,2 x 26,2 cm. Le texte de Gaston était le suivant « C'est bien ma veine, pour une fois que je bosse, je tombe sur une boîte qui n'est pas branchée sur Transpac. ». On y joint le courrier envoyé avec les dessins par la société SEPP (Audio-Visual. Merchandising. Promotion. Publishing.). On y joint également un bleu de coloriage vierge ainsi que le film du noir et une épreuve en couleur de la publicité publiée.

Franquin André (1924-1997)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration de l'ouvrage de Edmund Hamilton, « Les Loups des étoiles », publiée dans le n°31 de la Collection Club du Livre d'Anticipation au 2ème trimestre 1971. Également publié dans l'album « Chroniques Métalliques » en page de titre du chapitre « La porte sur les étoiles ». Signée à la gouache blanche. 24,2 x 16,6 cm.

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Résine monochrome à patine brune réalisée par le sculpteur Chen, exemplaire n°3. Le tirage était initialement prévu à 20 exemplaires, moins de 10 exemplaires verront finalement le jour, nous n'en connaissons que 5. Hauteur : 92 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture italienne de l'album « Creatura », publié en 1990 aux éditions Comic Art. Également publié comme roi de cœur d'un jeu de cartes aux éditions Bagheera en 1999. Signée. 29 x 22,3 cm. Encadrée. Quelques rustines, certaines parties du noir imprimées et mises en couleur à la gouache, notamment le couple et le cosmonaute.

Serpieri Paolo Eleutieri Dit (Né En 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Gouache de couleur et encre de chine pour une illustration publiée dans l'ouvrage « Images pour un film – les décors de Enki Bilal pour La Vie est un Roman d'Alain Resnais », publié en 1983 aux éditions Dargaud. Signée, titrée « La vie est un roman » et annotée au verso. 29 x 48,5 cm. Encadrée.

Bilal Enki (Né En 1951)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une planche sunday datée du 2 septembre 1934 et réalisée pour le King Features Syndicate. 46 x 58 cm. Un bel hommage au film de Georges Méliès « Le voyage dans la lune » et au roman « De la terre à la lune » de Jules Verne.

Messmer Otto (1892-1983)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine sur carton pour une illustration d'une série de 8 « dessins d'appendix » réalisés pour terminer chacune des 8 parties divisant cette histoire au cours de sa publication dans la revue Linus en 1977/1978. Signée et datée « 77 ». 36,5 x 25 cm.

Crepax Guido (1933-2003)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la couverture de la revue du cinéma, de l'image et du son « BD 72 », éditée par l'U.F.O.L.E.I.S. en 1972. Signée par Moebius et par Druillet. 22,7 x 20,5 cm. On y joint la publication. Très rare illustration réalisée conjointement par ces 2 artistes, seulement 2 ans avant la création de la revue Métal Hurlant et de la maison d'édition Les Humanoïdes Associés. En 1972, Philippe Druillet sort le 2ème album de Lone Sloane chez Dargaud « Les 6 voyages de Lone Sloane » tandis que Jean Giraud prépublie dans le journal Pilote l'histoire de Blueberry « Ballade pour un cercueil ».

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012) - Druillet Philippe (Né En 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 27 en 3 strips de l'album « La Reine Fantôme 'Ghost Queen' », 40ème album de la série, publié en 1979 aux éditions Dupuis. Prépubliée dans la revue Spirou en 1978. 49 x 37 cm.

Hubinon Victor (1924-1979)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb, le texte tapuscrit et collé, pour une illustration publiée dans le journal le Dauphiné Libéré Dimanche daté du 18 février 1963. Signée et dédicacée. 31,2 x 22,4 cm.

Sempé Jean-Jacques (Né En 1932)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 43 de l'album « Les Amériques », 1er album de la série, publié en 2001 aux éditions Dargaud dans la collection Poisson Pilote. Signée. 47 x 36 cm. Encadrée.

Blain Christophe (Né En 1970)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour l'illustration d'un portfolio réalisé en 2001 par la librairie H et B Gevaar. Également publié dans l'ouvrage « De A à Zoo » la même année puis en 2009 aux éditions Dupuis dans l'album « Zoo la Visite ». Signée. 47,5 x 35 cm. Encadrée.

Frank Pé (Né En 1956)
16/11/2013
16/11/2013

Aquarelles de couleur pour une illustration inédite réalisée pour l'exposition « Blueberry's » à la galerie Stardom en septembre 1996. Reprise sous forme d'ex-libris par « La Comête de Carthage » pour la parution de l'album « Ombres sur Tombstone ». Signé « Gir » et daté « 96 ».

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour l'affiche du salon « Rendez-vous de la bande dessinée d'Amiens » en 2007. Signée en français et en japonais. A donné lieu à l'édition d'une affiche tirée à 250 exemplaires. 38 x 27,8 cm. Encadrée.

Taniguchi Jiro (Né En 1947)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache, aquarelle et crayons de couleur pour une illustration représentant Blueberry, publiée dans l'ouvrage Blueberry's, édité en 1997 par Stardom. Signée « Gir » et datée « 96 ». 28,5 x 18,5 cm. Encadrée.

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 10 de cet album publié en 1976 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue Métal Hurlant. Signée à l'encre de Chine. Porte le cachet de l'artiste. 65 x 52,5 cm.

Druillet Philippe (Né En 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Encre et aquarelle de couleur pour une illustration publiée en couverture du journal italien « Di Repubblica » daté du 26 octobre 2000 et consacré aux voyages. Publié également dans l'album « Memory » en 2001 aux éditions Paquet. Signée. 43 x 31 cm. Encadrée.

Manara Milo (Né En 1945)
16/11/2013
16/11/2013

5
6
7
8
9