Auction results • 2013-11-16

Lots 401
Sale Total 1,372,924
Highest Sale 208,415

Encre de Chine pour la planche 17C et 18A (planche 26) de cette histoire publiée dans dans le journal Spirou n°1298 en 1962 et par Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou en 1962 et en 1976 aux éditions Chevron. Roba a exceptionnellement dessiné Boule, son père et Bill dans les deux premières cases, seulement 3 ans après leur création dans le journal Spirou. 39 x 31,4 cm.

Franquin André (1924-1997)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et acrylique de couleur pour la case 2 de la planche 27 de cet album, 1er album de la tétralogie du Monstre, publié en 1998 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 27 x 36 cm. Encadrée.

Bilal Enki (Né en 1951)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et grattage pour la planche 35 de l'album « Treize contre Un », 8ème album de la série, publié en 1991 aux éditions Dargaud. Signée « W. Vance & J. Vanhamme » et datée « 1991 ». Contresignée au crayon par l'artiste. 47 x 35 cm. Encadrée.

Vance William Van Cutsen Dit (Né en 1935)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, pastels, crayons gras et gouache sur papier gris vert pour la couverture de la réédition de l'album « Je sais que tu viendras », 2ème album de la série, publié en 2003 aux éditions Glénat dans la collection Caractère. Signée. 40 x 28 cm. Encadrée.

Yslaire Bernard Hislaire Dit (Né en 1957)
16/11/2013
16/11/2013

Portfolio sous chemise cartonnée grise, une étiquette du titre de l'album en noir et blanc collée sur le front. Contenant 10 planches en noir et blanc dont les 4 planches d'Apollo XII parues dans Paris Match en 1969 et des passages non publiés en album, chacune numérotée 157/200 au crayon dans l'angle inférieur droit. Album enrichi sur le second plat de couverture d'un dessin dédicace de Hergé représentant Tintin et Milou en buste, signé et dédicacé « To Andrew with all best wishes from ». Également signé par Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins. Le 3ème plat de couverture de la chemise est enrichi d'une photographie originale de la Nasa. Excellent état.

16/11/2013
16/11/2013

Lithographie en couleurs signée. Réalisée en 1979 à l'occasion du Prix Stéphane Janssen au Royal Waterloo Golf Club. Offerte aux 25 lauréats de ce prix en 1979. 84 x 59 cm. Encadrée. État neuf, quelques exemplaires en plus du tirage ont été signés par Hergé.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 32 de l'album « Arizona Love », 23ème album de la série, publié en 1990 aux éditions Alpen Publishers. Signée « Gir » dans la dernière case de chaque demi-planche. 50 x 37,3 cm.

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de chine pour la planche 34 de l'album « Le Jour du Soleil Noir », 1er album de la série, publié en 1984 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre de Chine, contresignée au crayon. 47 x 35,5 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et crayon bleu pour une illustration publicitaire réalisée en 1986 pour la société Transpac - Le Véhicule de l'informatique. Publiée dans les revues Le Point et L'Express. Signée. 33,2 x 26,2 cm. Le texte de Gaston était le suivant « C'est bien ma veine, pour une fois que je bosse, je tombe sur une boîte qui n'est pas branchée sur Transpac. ». On y joint le courrier envoyé avec les dessins par la société SEPP (Audio-Visual. Merchandising. Promotion. Publishing.). On y joint également un bleu de coloriage vierge ainsi que le film du noir et une épreuve en couleur de la publicité publiée.

Franquin André (1924-1997)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration de l'ouvrage de Edmund Hamilton, « Les Loups des étoiles », publiée dans le n°31 de la Collection Club du Livre d'Anticipation au 2ème trimestre 1971. Également publié dans l'album « Chroniques Métalliques » en page de titre du chapitre « La porte sur les étoiles ». Signée à la gouache blanche. 24,2 x 16,6 cm.

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Résine monochrome à patine brune réalisée par le sculpteur Chen, exemplaire n°3. Le tirage était initialement prévu à 20 exemplaires, moins de 10 exemplaires verront finalement le jour, nous n'en connaissons que 5. Hauteur : 92 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture italienne de l'album « Creatura », publié en 1990 aux éditions Comic Art. Également publié comme roi de cœur d'un jeu de cartes aux éditions Bagheera en 1999. Signée. 29 x 22,3 cm. Encadrée. Quelques rustines, certaines parties du noir imprimées et mises en couleur à la gouache, notamment le couple et le cosmonaute.

Serpieri Paolo Eleutieri Dit (Né en 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Gouache de couleur et encre de chine pour une illustration publiée dans l'ouvrage « Images pour un film – les décors de Enki Bilal pour La Vie est un Roman d'Alain Resnais », publié en 1983 aux éditions Dargaud. Signée, titrée « La vie est un roman » et annotée au verso. 29 x 48,5 cm. Encadrée.

Bilal Enki (Né en 1951)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une planche sunday datée du 2 septembre 1934 et réalisée pour le King Features Syndicate. 46 x 58 cm. Un bel hommage au film de Georges Méliès « Le voyage dans la lune » et au roman « De la terre à la lune » de Jules Verne.

Messmer Otto (1892-1983)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine sur carton pour une illustration d'une série de 8 « dessins d'appendix » réalisés pour terminer chacune des 8 parties divisant cette histoire au cours de sa publication dans la revue Linus en 1977/1978. Signée et datée « 77 ». 36,5 x 25 cm.

Crepax Guido (1933-2003)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la couverture de la revue du cinéma, de l'image et du son « BD 72 », éditée par l'U.F.O.L.E.I.S. en 1972. Signée par Moebius et par Druillet. 22,7 x 20,5 cm. On y joint la publication. Très rare illustration réalisée conjointement par ces 2 artistes, seulement 2 ans avant la création de la revue Métal Hurlant et de la maison d'édition Les Humanoïdes Associés. En 1972, Philippe Druillet sort le 2ème album de Lone Sloane chez Dargaud « Les 6 voyages de Lone Sloane » tandis que Jean Giraud prépublie dans le journal Pilote l'histoire de Blueberry « Ballade pour un cercueil ».

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012) - Druillet Philippe (Né en 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 27 en 3 strips de l'album « La Reine Fantôme 'Ghost Queen' », 40ème album de la série, publié en 1979 aux éditions Dupuis. Prépubliée dans la revue Spirou en 1978. 49 x 37 cm.

Hubinon Victor (1924-1979)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb, le texte tapuscrit et collé, pour une illustration publiée dans le journal le Dauphiné Libéré Dimanche daté du 18 février 1963. Signée et dédicacée. 31,2 x 22,4 cm.

Sempé Jean-Jacques (Né en 1932)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 43 de l'album « Les Amériques », 1er album de la série, publié en 2001 aux éditions Dargaud dans la collection Poisson Pilote. Signée. 47 x 36 cm. Encadrée.

Blain Christophe (Né en 1970)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour l'illustration d'un portfolio réalisé en 2001 par la librairie H et B Gevaar. Également publié dans l'ouvrage « De A à Zoo » la même année puis en 2009 aux éditions Dupuis dans l'album « Zoo la Visite ». Signée. 47,5 x 35 cm. Encadrée.

Frank Pé (Né en 1956)
16/11/2013
16/11/2013

Aquarelles de couleur pour une illustration inédite réalisée pour l'exposition « Blueberry's » à la galerie Stardom en septembre 1996. Reprise sous forme d'ex-libris par « La Comête de Carthage » pour la parution de l'album « Ombres sur Tombstone ». Signé « Gir » et daté « 96 ».

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour l'affiche du salon « Rendez-vous de la bande dessinée d'Amiens » en 2007. Signée en français et en japonais. A donné lieu à l'édition d'une affiche tirée à 250 exemplaires. 38 x 27,8 cm. Encadrée.

Taniguchi Jiro (Né en 1947)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache, aquarelle et crayons de couleur pour une illustration représentant Blueberry, publiée dans l'ouvrage Blueberry's, édité en 1997 par Stardom. Signée « Gir » et datée « 96 ». 28,5 x 18,5 cm. Encadrée.

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 10 de cet album publié en 1976 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue Métal Hurlant. Signée à l'encre de Chine. Porte le cachet de l'artiste. 65 x 52,5 cm.

Druillet Philippe (Né en 1944)
16/11/2013
16/11/2013

Encre et aquarelle de couleur pour une illustration publiée en couverture du journal italien « Di Repubblica » daté du 26 octobre 2000 et consacré aux voyages. Publié également dans l'album « Memory » en 2001 aux éditions Paquet. Signée. 43 x 31 cm. Encadrée.

Manara Milo (Né en 1945)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et encre bleue pour une illustration publiée dans le magazine people hebdomadaire « Ici Paris » à la fin des années 50 ou début des années 60. Signée. Texte à la mine de plomb. Dédicacée et contresignée à l'encre de Chine. 30,2 x 24,8 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration de ce portfolio érotique édité en 2005 par Stardom. Exposée en 2005 à la galerie Stardom, rue Falguière. Signée et datée « 05 ». 32 x 42 cm. Encadrée.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache blanche sur carton pour les pages de garde de la série à partir de l'album « Métro Châtelet direction Cassiopée », 9ème album de la série, publié en 1980 aux éditions Dargaud. Signée. 40,6 x 50 cm. Encadrée.

Mézières Jean-Claude (Né en 1938)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de l'album hors-série « Je Reviendrai », publié en 2006 aux éditions Dargaud. Signée et datée « 2003 ». 49 x 34 cm. Encadrée.

Marini Enrico (Né en 1969)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration réalisée en 1930. Signée, datée et titrée. 43 x 57,6 cm. Déchirures dans les marges, deux d'entre-elles touchant le dessin sur 1 cm.

Rabier Benjamin (1864-1939)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et crayon bleu pour le gag 436 en 2 planches, publié dans l'album « Le retour de la momie qui pue qui tue », 11ème album de la série, édité en 2007 par Dupuis. Signée par Midam au crayon. 37,5 x 28,5 cm.

Midam Michel Ledent Dit (Né en 1963)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée à la fin des années 70, publiée dans l'ouvrage « Chroniques Métalliques » en 1992 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 13 x 20,6 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Gouache de couleur pour une illustration publiée en page 66 de l'album « Le tireur solitaire », édité en 1983 par Les Humanoïdes Associés. Signée « Gir ». Réalisée à la fin des années 70. 46 x 37 cm. Encadrée.

Giraud Jean (Né en 1938)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et lavis pour la planche titrée « Docteur Gainsbourg & Mister Marley », publiée en 1980 dans la revue Fluide Glacial dans le numéro titré « Délirium Fever ». Signée Solé, Dister, Gotlib. 41 x 31,3 cm. Encadrée.

Solé Jean (Né en 1948) - Gotlib Marcel (Né en 1934)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache de couleur pour un ex-libris du coffret regroupant les albums « Le Tatouage » et « Le Trésor », édité par la librairie Boulevard des Bulles en 2004. Signé au crayon. 38,5 x 25 cm. Encadré.

Miralles Ana (Née en 1959)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et mine de plomb (la 4ème case au dessin imprimé, les phylactères à l'encre de Chine) pour un essai non publié de la demie-planche 2A de l'album» Nez cassé », 18ème album de la série, publié en 1980 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 23 x 37 cm.

Giraud Jean (1938-2012)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour un gag en 1 strip réalisé le 2 avril 1938 pour le King Features Syndicate. Signé. 14,5 x 58,2 cm. Les 3 personnages principaux de la série, Krazy Kat, Offissa Pupp et Ignatz Mouse, apparaissent dans ce strip.

Herriman George (1880-1944)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée en 2008 pour l'ouvrage « Les Carnets de Gordon McGuffin », publié en 2009 aux éditions Futuropolis. En hommage au film « Les Temps Modernes ». Signée. 32 x 24 cm. Encadrée.

de Crécy Nicolas (Né en 1966)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, crayon bleu et gouache blanche pour la planche 33 de l'album « Thanos l'incongru », 2ème album de la série, publié en 1995 aux éditions Soleil Productions. Signée par le dessinateur, le scénariste et le coloriste. 42 x 29,7 cm. Les phylactères découpés et collés.

Tarquin Didier (Né en 1967)
16/11/2013
16/11/2013

Feutre noir pour la couverture de cet album, publié en 1983 aux éditions Albin Michel dans la collection L'Écho des Savanes. 40,5 x 31,2 cm. Est joint la mise en couleur à la gouache et encre de couleur ainsi que le film du noir.

Veyron Martin (Né en 1950)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 7 de l'histoire « Cité Obscure », publiée dans l'ouvrage « Flic ou Privé », 2ème album de la série, paru en 1983 aux éditions Casterman dans la collection Les Romans (A Suivre). 44,6 x 32,5 cm.

Muñoz José (Né en 1942)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache blanche, lavis bleu et crayon bleu pour une illustration publiée dans le journal régional Sud-Ouest Dimanche vers 1962. Signée, contresignée et dédicacée. 29,7 x 20,6 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, collage et crayon gras pour une illustration collective réalisée sur le dessin de couverture de Janry, de la couverture de l'album +2 du journal Spirou, publié en 1982. Franquin, Al Severin et Seron ont en effet complété cette couverture. Dans l'espace occupé par la couverture de Sirius (ayant donné lieu à un dessin à part), Walthéry a réalisé une fausse couverture d'un album de Natacha et Benoît Brisefer. Chaque illustrateur a signé ou monogrammé son dessin. 28 x 21,5 cm.

Franquin André (1924-1997) - Walthéry François (Né en 1946) - Seron Pierre (Né en 1942) - Severin Alec (Né en 1963) - Janry Jean-Richard Geurts (Né en 1957)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la couverture du catalogue 1992 des éditions Fantagraphics. On y voit notamment une couverture de Love and Rockets des frères Hernandez ainsi que la couverture de l'album Hate de Peter Bagge. Signée, datée et dédicacée. 42 x 24,5 cm. Encadrée.

Clowes Daniel (Né en 1961)
16/11/2013
16/11/2013

Encre brune pour un dessin dédicace représentant Tintin et Milou en buste. Rare dessin de grand format. Signé, dédicacé, situé à « New York » et daté du « 25.4.1972. ». 18,5 x 13,5 cm. Encadré.

Hergé Georges Remi Dit (1907-1983)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et crayon bleu pour le gag 425 en 1 planche de cette série, publié dans l'album « Le retour de la momie qui pue qui tue », 11ème album de la série, édité en 2007 par Dupuis. Signée au crayon. 37,7 x 29,8 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Mine de plomb et crayon bleu pour le crayonné préparatoire de la planche 4 de l'album « Quelque part entre les ombres », 1er album de la série, publié en 2000 aux éditions Dargaud. Signé. 29,7 x 21 cm.

Guarnido Juanjo (Né en 1967)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour un gag en 2 planches intitulé « La Civilisation de Sommations... », publié dans le journal Pilote n°525 en 1969. Publié dans l'album « Le sort s'acharne sur Achille Talon », 22ème album de la série, publié en 1979 aux éditions Dargaud. 40,5 x 33 cm l'une.

Greg Michel Regnier Dit (1931-1999)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 34 de l'album « La Mission », 7ème album de la série, publié en 2009 aux éditions Quadrants dans la collection La Boussole. Signée au crayon. 49,3 x 35 cm. Est joint le bleu de coloriage à la gouache et le film du noir, également signé, contresigné, titré et daté au verso. 31,3 x 22,5 cm.

Pellerin Patrice (Né en 1955)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 36 de l'album « Les Larmes de Tlaloc », 6ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Dupuis dans la collection Repérages. Signée, contresignée au verso. 47,2 x 35,8 cm.

Pellerin Patrice (Né en 1955)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache et acrylique de couleur pour une illustration publiée dans la revue SVM Mac n°113 du mois de janvier 2000. Cette œuvre fait référence au système d'exploitation Linux et pose la question Linux sur Mac. Le système Linux est symbolisé par un pingouin, Apple par la traditionnelle pomme. 29,5 x 31,2 cm. On y joint la publication.

Blain Christophe (Né en 1970)
16/11/2013
16/11/2013

Gouache de couleur pour la planche 36 de l'album « Quand revient la mousson », 2ème album de la série, publié en 2003 aux éditions Casterman dans la collection Ligne Rouge. Signée au crayon. 50 x 37 cm.

Charles Jean-François (Né en 1952)
16/11/2013
16/11/2013

Exceptionnel celluloïd original de production tiré du film de référence mondiale du Studio Ghibli. Séquence clef du combat représentant Ashitaka séparant Dame Eboshi et San. Décor gouaché. Réalisé en 1997 pour ce film d'animation. 23 x 36 cm. Rare. Encadré. Certificat d'authenticité.

Miyazaki Hayao – Studio Ghibli
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache blanche pour une illustration réalisée pour la revue Galaxie n°71 du mois d'avril 1970, collée sur un support cartonné. Signée et datée « 69 ». 18 x 13,3 cm.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour la planche 79 de l'album « Berceuse Électrique », 1er album de la série, publié en 1982 aux éditions Casterman dans la collection Les Romans (À Suivre). Signée au crayon. 43 x 32,2 cm.

Ted Benoît Thierry Benoît Dit (Né en 1947)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine, gouache, aquarelle et acrylique de couleur pour une illustration de cet ouvrage publié en 2009 aux éditions BDArtiste. Édité à l'occasion de l'exposition Visages (nouvelle série) à la Galerie Bdartiste en octobre 2009. Monogrammée. 47 x 34,5 cm. Encadrée.

Götting Jean-Claude (Né en 1963)
16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine pour une illustration publiée page 17 de ce portfolio édité par Aedena en 1987 puis sous forme de livre en 1994 par Hélyode Éditions A.D.N. Signée. 30,9 x 25,1 cm. Au verso, storyboard à la mine de plomb, le lettrage à encre de Chine pour une planche de L'Incal.

16/11/2013
16/11/2013

Encre de Chine et gouache de couleur sur carton pour la planche 32 de l'album « L'Odyssée à Contretemps », 2ème album de la série, publié en 1991 aux éditions Les Humanoïdes Associés. 36,3 x 26,3 cm.

Gimenez Juan (Né en 1943)
16/11/2013
16/11/2013