Auction results • 2013-06-07

Lots 326
Sale Total 1,059,583
Highest Sale 195,200

Encre de Chine pour le dessin de couverture du carnet de « Décalcomanies Tintin et Milou » intitulé « Le Lotus Bleu », réalisé au début des années 50. Monogrammé « H ». 5,4 x 4,3 cm le dessin, 9 x 12,8 cm la feuille.

Hergé Georges Remi Dit (1907-1983)
07/06/2013
07/06/2013

Lithographie en couleur commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant la planche 40 de l'album « Le Trésor de Rackham le Rouge ». Édition numérotée et signée à 200 exemplaires. 99 x 69 cm. Encadrée. État neuf.

Wwf (World Wildlife Fund)
07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de ce disque vinyl 33 tours, textes de Pierre Dupont chantés par Christian Capezzone et orchestrés par Jacky Mallerey. Disque édité à seulement 1000 exemplaires. Signé. 21 x 29,5 cm. Encadrée.

Tardi Jacques (Né En 1946)
07/06/2013
07/06/2013

Casterman, 1938. Seconde édition noir et blanc, petite image collée, le nom d'Hergé a été rajouté au 1er plat, dos toilé rouge, 4ème plat A5. Pages de garde blanches, 4 hors-texte couleur. État proche du neuf, les coiffes à peine élimées aux arêtes. L'intérieur neuf.

Tintin - N°7
07/06/2013
07/06/2013

Fusain et crayons gras noir pour une illustration réalisée en 1993 pour un documentaire de Stan Neumann «Le Temps d'un Musée» sur Le Louvre. Cette illustration a été dessinée au Louvre. Publiée page 78 de l'ouvrage « Presque Tout Tardi » édité par Sapristi en 1996. Signée à l'encre de Chine. 63 x 49 cm. Sublime, la plus belle de cette série.

Tardi Jacques (Né En 1946)
07/06/2013
07/06/2013

Mine de plomb et aquarelle de couleur pour une illustration publiée dans le portfolio « Été comme hiver », publié en 2007 aux éditions DM. La planche est accompagnée dans le portfolio du texte suivant « Jeanne ou Louise ? Elles se ressemblent sans être tout à fait pareilles... C'est un peu comme Ségolène et Bayrou, il n'y a qu'un fauteuil pour deux !... ». 34 x 31 cm.

Gibrat Jean-Pierre (Né En 1954)
07/06/2013
07/06/2013

Encre bleue et mine de plomb sur papier ocre pour le crayonné préparatoire de la planche 47 de cet album, publié en 1976 aux éditions Casterman. Les Dupond/t y sont condamnés à la peine de mort sous le regard horrifié de Tintin et Alcazar, assistant à la retransmission de ce simulacre de procès. 29,8 x 21 cm.

07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine et mine de plomb pour le projet de couverture de cet album mythique, publié en 1968 aux éditions Eric Losfeld. 21 x 29,4 cm. Projet très similaire à la couverture publiée. Il se peut qu'il s'agisse de la couverture publiée après retouches à l'imprimerie.

Cuvelier Paul (1923-1978)
07/06/2013
07/06/2013

Lithographie en noir commercialisée au profit du 'World Wildlife Fund Belgium' en 1981, reprenant la planche 19 de l'édition noir et blanc de cet album. L'un des 200 exemplaires numérotés et signés par Hergé. Cachet sec du WWF. 99 x 68 cm. Encadrée.

Wwf (World Wildlife Fund)
07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine et de couleur pour la couverture (1er et 4ème plat) de cet album publié en 1979 aux éditions Pepperland. 32,5 x 49,7 cm. Encadrée. Chaque dessin (22,6 x 21,3 cm et 25 x 21,7 cm) collé sur une feuille de papier rose, le texte dans la partie supérieure du 1er plat ainsi que les cadres réalisés également à l'encre de Chine par l'artiste. Exceptionnelle illustration d'une des meilleures périodes de cet artiste. Les couvertures d'albums sont rares sur le marché, qui plus est celles en couleur.

Tardi Jacques (Né En 1946)
07/06/2013
07/06/2013

Résine et bois polychrome, 1ère version avec sièges et capote en cuir, sans les personnages. Signée et numérotée par Michel Aroutcheff. Longueur : 39 cm. Bien complet du drapeau et de la mitrailleuse. État neuf.

L'oreille Cassée
07/06/2013
07/06/2013

Édition Al-Maaref Press, 1946. Édition noir et blanc égyptienne (le texte en français), brochée, réalisée à partir de l'édition Ogéo. Bel album au dos usé par endroits, fendu par endroits, fendu aux arêtes, la coiffe inférieure abîmée, intérieur sans défaut.

Tintin - N°3
07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine pour la planche 5 de l'album « La revanche d'Anthracite », 5ème album de la série, publié en 1964 aux éditions du Lombard dans la collection Jeune Europe. 49 x x 37,5 cm. Superbe planche entièrement dédiée au rat noir Anthracite.

Macherot Raymond (1924-2008)
07/06/2013
07/06/2013

Tirage en photogravure limité à 300 exemplaires numérotés et signés par Hergé. 35,5 x 55 cm. Parfait état hormis un léger amincissement du à un ancien arrachage au verso et à d'anciennes traces de scotchs au verso. Cette planche devait être le début de l'aventure « Objectif Lune ». Réalisée par Hergé au début des années 50, publiée et offerte par Publiart à l'occasion du 50ème anniversaire de la naissance de Tintin et des 25 ans de Publiart en 1979. Rare.

Fac-Similé de La Planche Inédite D'objectif Lune
07/06/2013
07/06/2013

Lithographie en noir et blanc commercialisée au profit du « World Wildlife Fund Belgium » en 1981, reprenant la planche 109 de cet album. L'un des 200 exemplaires numérotés et signés par Hergé. Cachet sec du WWF. 99 x 68 cm. Encadrée.

Wwf (World Wildlife Fund)
07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine pour l'ex-libris du tirage de tête du tome 1 de cette série, édité par Glénat en 1986. 40 x 29,7 cm. Est joint la sérigraphie, signée et annotée « EA » au crayon.

Yslaire Bernard Hislaire Dit (Né En 1957)
07/06/2013
07/06/2013

Carte postale reproduisant l'acteur Lucien Pepermans habillé en moujik, incarnant Tintin de retour du pays des Soviets, avec la mention imprimée « Tintin, reporter du « Petit Vingtième », le 8 mai 1930 ». Carte exceptionnellement enrichie au verso d'une dédicace d'époque de Hergé, signée Tintin « À mes chers amis Xavier et Anne, avec toute ma sympathie ». 9,5 x 14,5 cm.

Carte Postale Tintin Au Pays Des Soviets
07/06/2013
07/06/2013

Casterman, 1970. 4ème plat B39, album enrichi d'un dessin dédicace sur page vierge faisant face à la page de titre, représentant Tintin et Milou en buste, signé et daté du mois de février 1978. Album en bon état, infimement élimé aux coins, légèrement usé aux pointes des coiffes. Un nom en page de titre.

Tintin - N°2
07/06/2013
07/06/2013

Casterman, 1975. Dos imprimé, 4ème plat C1. Album enrichi d'un dessin dédicace à l'encre noire sur page vierge face à la page de titre, représentant Tintin et Milou en buste. Dédicacé « À ... en amical souvenir ! », signé et daté « le 1. 6. 78 ». État neuf.

Tintin - N°13
07/06/2013
07/06/2013

Exceptionnel foulard en soie commercialisé en 1945 par la maison Mantérob, sous la licence T.B.F. 55 pour commémorer la libération. Foulard composé de 36 scènes reprises des aventures de Tintin. Sur le pourtour du foulard, Hergé a dessiné une farandole de personnages, composition inédite. Une des compositions d'Hergé les plus importantes. Nous ne connaissons à ce jour qu'une 15ne d'exemplaires de ce foulard. 70 x 70 cm. Très bon état, couleurs légèrement passées. Pièce de musée.

07/06/2013
07/06/2013

Sérigraphie en couleur représentant le projet de couverture de l'édition petite image de cet album édité par Casterman. Imprimée par Casterman en 1981 à l'occasion de la visite à Tournai de Tchang Tchong-Jen le 23 mars 1981. Signée par Hergé et par Tchang. 59 x 41,3 cm. Il n'existe que 20 exemplaires ainsi numérotés par Hergé et Tchang. Encadrée. La signature très légèrement passée.

Le Lotus Bleu
07/06/2013
07/06/2013

Rare sérigraphie en couleur représentant les principaux personnages et héros des aventures de Tintin, offerte aux invités présents lors de l'inauguration du centre le 26 septembre 1979. Épreuve d'artiste signée et justifiée « E.A. XVII/XX », 1 des 20 épreuves d'artiste non pliée. 32 x 47,7 cm. Encadrée. État neuf, légèrement insolée.

Fresque Du Centre Culturel Wallonie-Bruxelles A Paris
07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine, découpage, collage, rehauts de gouache, le tout collé sur une feuille de papier noir pour la réédition de l'album « Alix-Noni-Tengu (fin triste) », 6ème album de la série, réédité avec cette couverture en 1996 aux éditions Dargaud. Signée à la gouache blanche. 35 x 29,5 cm. Encadrée.

Conrad Didier (Né en 1959)
07/06/2013
07/06/2013

Tirage en photogravure limité à 300 exemplaires numérotés et signés par Hergé. 35,5 x 55 cm. Encadrée. Parfait état. Cette planche devait être le début de l'aventure « Objectif Lune ». Réalisée par Hergé au début des années 50, publiée et offerte par Publiart à l'occasion du 50ème anniversaire de la naissance de Tintin et des 25 ans de Publiart en 1979. Rare.

07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine, mine de plomb et gouache blanche pour le titre de cet album, 14ème album de la série, publié en 1949 aux éditions Casterman. 6,5 x 20,8 cm. Hergé réalisera lui-même les titres des albums de Tintin jusque « Tintin au pays de l'or noir ».

07/06/2013
07/06/2013

Lithographie en noir et blanc commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant le crayonné de la planche 9 de l'album « Coke en Stock ». Édition numérotée et signée à 200 exemplaires. 99 x 69 cm. Encadrée. État neuf.

Wwf (World Wildlife Fund)
07/06/2013
07/06/2013

Lithographie en couleur commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant la planche 43 de l'album « Vol 714 pour Sydney ». Édition numérotée et signée à 200 exemplaires. 99 x 69 cm. Encadrée. État neuf.

Wwf (World Wildlife Fund)
07/06/2013
07/06/2013

Casterman, 1975. Dos imprimé, 4ème plat C1. Album enrichi d'un dessin dédicace à l'encre noire, sur page vierge faisant face à la page de titre, représentant Tintin et Milou en buste. Dédicacé « À ..., avec le cordial souvenir de », signé et daté « le 1. 6. 78 ». État quasi neuf.

Tintin - N°15
07/06/2013
07/06/2013

Carte en 3 volets, les 2 premiers enserrant un film transparent imprimé en couleur, représentant un vitrail figurant Tintin, Milou, Haddock, Tournesol et les Dupond/t. Signée à l'encre de Chine. Excellent état, la date écrite à l'encre au verso du plat signé.

Carte de Vœux 1957/1958
07/06/2013
07/06/2013

Plomb et résine polychrome, édition réalisée en 2007 à l'occasion de la naissance d'Hergé et numérotée à 777 exemplaires. Réf 46231. État neuf, boîte et certificat. Bien complet de tous les éléments.

Les Cigares Du Pharaon
07/06/2013
07/06/2013

Résine et plomb polychrome réalisée en 2005 par Moulinsart. Édition numérotée à 400 exemplaires. Reprend une vignette de la page 11 de l'album « L'Affaire Tournesol ». Longueur : 20,5 cm, hauteur : 22,5 cm. État neuf, boîte bois et certificat.

L'affaire Tournesol
07/06/2013
07/06/2013

Rare publicité Casterman datant de 1937. Feuillet plié annonçant sur le premier plat la liste des albums Tintin existant, sur le 4ème plat la nouvelle parution des albums de Quick et Flupke 3 et 4 en 1937. Le second plat reprenant 4 pages noir et blanc des albums de Tintin, le 3ème plat un des hors-textes de « Tintin en Amérique ». État neuf, rare.

07/06/2013
07/06/2013

Casterman, 1954. Dos jaune, 4ème plat B11, album enrichi d'un dessin dédicace à l'encre bleue sur page vierge faisant face à la page de titre. Représente Tintin et Milou en buste, dédicacé « À ..., avec l'amical souvenir de Tintin, Milou et Hergé. le 8. 6. 55. ». Album en bon état, les coins, tranches et coiffes usés et élimés, le 4ème plat largement crayonné, l'intérieur en bon état malgré quelques déchirures marginales, traces de manipulation et stylo bille dans les marges de la page 21.

Tintin - N°12
07/06/2013
07/06/2013

Rare plaquette publicitaire réalisée par les éditions Casterman pour la promotion des albums Tintin auprès des libraires de France. Plaquette didactique largement illustrée de dessins inédits d'Hergé, expliquant aux libraires la marche à suivre pour se procurer les albums de Tintin. Réalisée vers 1944 au moment de la parution de l'album « Le Trésor de Rackham le Rouge », imprimée en Belgique. 47 x 30,5 cm dépliée, recto-verso. Encadrée.

07/06/2013
07/06/2013

Rarissime calendrier publié au profit des scouts et du service social aux familles des militaires. Chaque mois du calendrier illustré d'un dessin inédit d'Hergé. Très bon état général, des trous d'épingles dans les marges de chaque mois.

07/06/2013
07/06/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour un ex-libris réalisé en 2009 pour Atlantis Stripwinkel. Signé et daté « 07 » au crayon. Contresignée et contredatée au verso. 33 x 24 cm.

Pellerin Patrice (Né En 1955)
07/06/2013
07/06/2013

Rare cendrier rond en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. Neuf.

Cendrier Tintin
07/06/2013
07/06/2013

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris pour le bleu de coloriage de la carte festive représentant Tintin portant un trèfle géant à 4 feuilles et Milou un fer à cheval. Réalisée dans les années 50. 15 x 10 cm.

07/06/2013
07/06/2013

Rare cendrier rond en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte (à la majorité) de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. Excellent état, légère usure au niveau du dessin.

Cendrier Tintin
07/06/2013
07/06/2013

Cendrier en porcelaine polychrome semi-vitrifiée, illustré des têtes de Tintin et Milou sur les côtés, liseré doré. Réalisé dans les années 60 par Céranord Saint Amand. Diamètre : 16 cm. Rare, petit éclat.

Cendrier Tintin
07/06/2013
07/06/2013

Bois laqué polychrome, édition réalisée en 2007 à l'occasion du centenaire de la naissance d'Hergé et numérotée à 714 exemplaires. Réf 40024. Dimensions : 27 x 53 x 45 cm. État neuf, boîte et certificat.

Vol 714 Pour Sydney
07/06/2013
07/06/2013

Encre de chine et de couleurs pour une magnifique caricature de Hergé réalisée sur le menu du banquet donné à l'hôtel Amigo le 30 septembre 1966 à l'occasion du 20ème anniversaire du Journal Tintin. À souligner l'amusante signature auto-caricaturale de Bob de Moor. 13 x 19,5 cm.

de Moor Bob (1925-1992)
07/06/2013
07/06/2013

Encre de chine pour un amusant autoportrait du bras droit de Hergé, réalisé vers 1970. Bob de Moor s'y représente hilare, arborant une cravate « Tintin et Milou ». 20 x 10 cm le dessin, 33 x 25 cm la feuille.

de Moor Bob (1925-1992)
07/06/2013
07/06/2013

Louvain, Éditions Styx, 1941. In-4° (270 x 194 mm), broché, sous couverture illustrée d'une composition inédite de Hergé en couleur. Très nombreuses illustrations inédites en noir de Hergé. Rare ouvrage en très bon état, couverture légèrement salie.

Hergé – Vroylande
07/06/2013
07/06/2013

Rare cendrier rectangulaire en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. Neuf, la dorure de la bordure légèrement effacée par endroits.

Cendrier Tintin
07/06/2013
07/06/2013