Auction results • 2013-02-23

Lots 326
Sale Total 2,444,958
Highest Sale 170,521

Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis, réalisée en 1990 pour les 10 ans de l'agence de sondage Estel. Publiée sous forme de sérigraphie la même année. Signée. 236 x 171 cm. Pièce de musée, l'une des œuvres les plus importantes de Tardi de part son format exceptionnel et de part son thème.

Tardi Jacques (Né en 1946)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, acrylique, gouache et pastels de couleur pour la case 3 de la planche 19 de cet album, 1er album du Cycle du Monstre, publié en 1998 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 21,5 x 38,3 cm. Encadrée. Une des plus belles cases de l'album avec Amir et Sacha. Pièce de musée.

Bilal Enki (Né en 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, mine de plomb et gouache de couleur pour la planche 62 de cet album publié en 1983 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote en 1982. Signée. 46,7 x 35,5 cm. Traces de scotchs au bord des marges.

Bilal Enki (Né en 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, crayons et pastels de couleur pour l'affiche de ce festival de musique. Signée. 62 x 47 cm. L'affiche en couleurs publiée est différente de ce dessin qui a servi de modèle pour son passage à la couleur.

Schuiten François (Né en 1956)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur sur carton pour la couverture de l'album « Carthage », 2ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques. Couverture du journal Pilote Mensuel n°95 en 1982. Signée. 78,5 x 63 cm. Encadrée. L'une des plus belles œuvres de Philippe Druillet et l'une des couvertures d'albums les plus impressionnantes. Pièce de musée.

Druillet Philippe (Né en 1944)
23/02/2013
23/02/2013

Gouache et acrylique de couleur sur papier pour une illustration réalisée au début des années 2000 et publiée dans l'ouvrage « Peintre et modèle » aux éditions Drugstore. Reproduite sous forme de poster par Champaka. Signée. 100 x 72 cm.

Manara Milo (Né en 1945)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une planche comprenant 1 strip de Jungle Jim et 2 strips de Flash Gordon, réalisés le 31 août 1941 pour le King Features Syndicate. Monogrammé pour le Jungle Jim et signé pour Flash Gordon. 55 x 40,6 cm. Encadrée. Pièce de musée.

Raymond Alex (1909-1956)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et de couleur pour une illustration publiée dans l'ouvrage « Portraits de Titeuf », édité en 2004 par Christian Desbois à l'occasion de cette exposition à sa galerie avenue de la Bourdonnais. Signée.. 36,4 x 59,2 cm. Encadrée.

Zep Philippe Chappuis Dit (Né en 1967)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et crayons de couleur pour une illustration. Signée et datée « 02 ». Moebius a réalisé 3 variantes sur ce dessin, la jeune femme portant dans les 2 autres versions des cheveux noirs et cheveux bruns. 24,5 x 32,6 cm.

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour une double page de cet ouvrage publié en 2007 aux éditions Futuropolis. Signée, contresignée, datée « 2006 » et titrée au verso. 25,4 x 50 cm. Encadrée. L'une des plus belles illustrations de cet ouvrage.

de Crécy Nicolas (Né en 1966)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache blanche pour la couverture de la revue Blab n°7, éditée par Kitchen Sink Press en 1992. Signée. 50,5 x 30,7 cm. Est joint le calque du titre. Rarissime couverture pour cet artiste, sur le marché européen.

Clowes Daniel (Né en 1961)
23/02/2013
23/02/2013

Huile sur toile contrecollée sur carton. Réalisée en 1985. Signée et datée 85. 74 x 59 cm. Encadrée. Titrée, datée, signée et agrémentée d'un dessin au verso. Pièce de musée, une des rares huiles de Philippe Druillet et probablement la plus belle œuvre pour la série Vuzz.

23/02/2013
23/02/2013

Huile sur toile marouflée sur carton pour une rare peinture du dessinateur des séries Buck Danny et Barbe Rouge ainsi que des biographies de Mermoz, Stanley et Surcouf. Signée et datée août 1968 par l'auteur. 40 x 30 cm. Encadrée. Hubinon a suivi les cours de l'Académie des Beaux-Arts durant l'occupation avant de se lancer dans la bande dessinée en 1946. Durant ses rares moments de détente, il peint des œuvres surréalistes à mille lieues des contraintes de la bd. L'influence de Magritte est significative. Peinture exposée au Musée d'Angoulême en 2011 dans le cadre de l'exposition « Une autre histoire: bande dessinée, l'œuvre peint » et reprise dans de nombreux articles consacrés à cette exposition.

Hubinon Victor (1924-1979)
23/02/2013
23/02/2013

Mine de plomb pour une illustration. Signée au crayon. 23,2 x 31 cm. Très rare illustration dans une technique non habituelle à cet artiste. Une preuve de son excellence en tous points.

23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et mine de plomb sur carton pour la double planche 44-45 de l'album « Carthage », 2ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques.. Signée. 70 x 108 cm. Encadrée. Les phylactères à l'encre de Chine, découpés et collés.

23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour l'affiche de la 20ème édition de ce festival de Bandes Dessinées, du 22 au 24 août 2008. Signée à l'encre de Chine, contresignée au crayon. 60,5 x 44,6 cm. Schuiten modifiera ce dessin au moment de sa mise en couleur, il ne s'agit donc pas de l'affiche publiée. Superbe ! Crayonné pour une case de la théorie du grain de sable au verso.

23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée pour un timbre de la poste belge en 1996 dans le cadre de « Bruxelles, cœur de l'Europe et centre du patrimoine architectural ». Partie d'une série de 4 dessins comprenant également la Maison du Roi, le Petit Sablon et les Galeries St Hubert. Le timbre est apposé dans le coin inférieur gauche de l'illustration. L'auteur fait partie du cercle restreint des belges ayant obtenu le Grand Prix de la ville d'Angoulême en 2002. Signé et dédicacé par l'auteur. 32 x 47 cm. Encadré.

23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour un gag en 1 strip réalisé pour le United Feature Syndicate et daté du 29 juin 1967. Également publié dans l'intégrale Dargaud volume 9 « Snoopy et les Peanuts 1967 – 1968 » en 2010. Signé. 15,2 x 70,3 cm. Très rare strip de cet artiste sur le marché européen. Charlie Brown et Lucy dans l'un des célèbres gags psychiatriques.

Schulz Charles (1922-2000)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour la planche 35 de l'album « L'aigle solitaire », 3ème album de la série, publié en 1967 aux éditions Dargaud. Prépublication dans le journal Pilote en 1964. 39,3 x 31 cm. Encadrée.

Giraud Jean (1938-2012)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache blanche, le lettrage de la partie supérieure imprimé et collé, pour la couverture de cette revue datée du 15 février 1977, éditée par Marvel Comics. Signée et annotée « To give homage to Ditko (Spid. #33). 37 x 26,5 cm. Rare couverture où sont représentés Spider-Man et Flash Thompson, détracteur de Peter Parker dès la création de la série et admirateur sans bornes de Spider-man. Très bel hommage également au n°33 de Spider-Man « The final chapter! », histoire au cours de laquelle Spider-Man parvient à soulever un bloc de métal d'une taille exceptionnelle, faisant appel à une force herculéenne que lui-même ne soupçonnait pas.

Romita Sr John (Né en 1930)
23/02/2013
23/02/2013

Gouache et encre de couleur pour la couverture de l'album « Le roi borgne », 3ème album de la série, publié en 1986 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Eldorado. Signée. 39 x 30 cm. Encadrée. L'une des plus belles couvertures de la série. Pièce de musée.

Arno Arnaud Dombre Dit (1961-1996)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour un dessin publié dans un hebdomadaire belge en 1983. Il s'agit d'un dessin réalisé à l'occasion d'un match de football entre dessinateurs belges et français à Bruxelles. Ce dessin trophée a été scellé sous plexi avant sa remise à un libraire bd. Une illustration qui ravira autant les fans de football que les admirateurs de Gaston. Signé et daté par l'auteur. 20 x 17 cm. Encadré.

Franquin André (1924-1997)
23/02/2013
23/02/2013

Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis, réalisée en 1992. Signée et datée « 93 ». Signée et dédicacée au verso sur le châssis. 65 x 120 cm. Encadrée. Pièce de musée.

23/02/2013
23/02/2013

Acrylique et huile de couleur sur carton pour l'arrière-plan de la planche 34 de l'album « Bain de Sang », 10ème album de la série, publié en 2011 aux éditions Nickel Productions. 75 x 55,5 cm. Une des plus belles cases de l'album et une sublime illustration à part entière représentant la Comtesse Bathory.

Ledroit Olivier (Né en 1969)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée en 1985, publiée dans la revue « People Magazine » datée du 24 juin 1985. Également publiée dans l'ouvrage « The complete Crumb Comics vol 16 The mid-1980s : more years of valiant struggle » aux éditions Fantagraphics Books en 1987 puis en France dans l'ouvrage « Mes Problèmes avec les Femmes » aux éditions Cornélius. Signée et datée « 85 ». 35,5 x 28 cm. Encadrée.

Crumb Robert (Né en 1943)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et trame de gris pour la planche 4 du chapitre « Bone Voyage », 3ème partie de cet album publié en 1985 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la collection Pied Jaloux. 48 x 35 cm. Encadrée. Une des plus belles planches de l'album et un superbe hommage à Tintin et à l'album Les Cigares du Pharaon.

Burns Charles (Né en 1955)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine sur carton pour la planche 32 de cet album publié en 1977 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n°41 daté du 27 octobre 1977. Signée. 50 x 38,5 cm. Les 2 planches se suivent, formant un magnifique et très rare diptyque.

Bilal Enki (Né en 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine sur carton pour la planche 62 de cet album publié en 1979 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n°58 daté du 20 février 1979. Signée et datée « 78 ». 50 x 38,5 cm.

Bilal Enki (Né en 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache blanche (le lettrage du bandeau dans la partie droite, imprimé et collé) pour la planche 19 de l'histoire « Teen Plague », publiée en 1988 dans l'hebdo gratuit aux éditions N-Y Press puis dans l'album « Big Baby » en 1999 aux éditions Fantagraphics. 36,7 x 36,9 cm. Superbe planche, un bel hommage à Kitaro le Repoussant de Shigeru Mizuki.

Burns Charles (Né en 1955)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache de couleur pour une planche en 5 strips réalisée le 5 septembre 1926 pour le Chicago Tribune. Signée. 65,5 x 47 cm. Encadrée. Rarissime planche en couleur. 2 discrètes déchirures dans la case 9 et 12.

Branner Martin (1888-1970)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour la planche 20 de l'album « Les 5 revenants », 10ème album de la série, publié en 1970 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le journal Tintin en 1968. Signée au crayon. 41 x 32,3 cm. Superbe planche parfaitement représentative de la série.

Tibet Gilbert Gascard Dit (1931-2010)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture de la revue dBD n°22 publiée en avril 2004. Signée 2 fois. 38,5 x 36,3 cm. Encadrée. Sublime illustration représentant les principaux héros créés par ce dessinateur. Rare.

Boucq François (Né en 1955)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une planche titrée « Zig et Puce - La perspective d'un bon repas », réalisée le 2 août 1931 et publiée en 1932 dans l'album « Zig et Puce aux Indes » aux éditions Hachette. Signée, contresignée et dédicacée à l'encre de Chine. 39,3 x 27,8 cm. Cette planche publiée en 1931 n'est pas sans rappeler les aventures de Tintin au Congo, publiées en album la même année. Exceptionnel témoignage de l'influence étroite entre ces deux maîtres du 9ème Art.

Saint-Ogan Alain (1895-1974)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une jaquette éditée par DM pour l'album « Où voulez-vous en venir ? », 4ème album de cette série, publié en 1998 aux édition P&T Production. Signée à la gouache blanche. 32,3 x 54,5 cm. Encadrée.

Dany Daniel Henrotin Dit (Né en 1943)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture de la réédition de l'album « Aventure en jaune », 1er album de la série, publié en 1986 aux éditions Glénat. Signée « Yann & Conrad ». 35 x 27 cm. Encadrée.

Conrad Didier (Né en 1959)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée à l'occasion de l'opération de solidarité 48 81 00, action caritative au profit des handicapés de Belgique, organisée en 1981 par le journal Spirou. Publiée notamment sous la forme d'autocollants et de vignettes. Signée. 28,5 x 33 cm. Est joint la mise en couleur aux crayons sur calque.

Peyo Pierre Culliford Dit (1928-1992)
23/02/2013
23/02/2013

Gouache et encre de Chine sur film transparent pour un celluloïd original de production du générique de ce film réalisé en 1988. 26 x 35 cm. Encadré. Rarissime, un des plus beaux génériques de films d'animation.

Miyazaki Hayao - Studio Ghibli
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une illustration réalisée en 1976. Signée et datée. Au verso, esquisses dans le style des femmes de Saint Tropez. 14,7 x 23 cm. Il reprendra une composition similaire pour la couverture du New Yorker daté du 29 mars 1999.

Sempé Jean-Jacques (Né en 1932)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration réalisée par Jean Roba, d'après André Franquin, pour cette opération caritative destinée à collecter des denrées alimentaires en mars 1960. Signée. 28 x 26 cm. Encadrée.

Roba Jean (1930-2006)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, stylo bille, mine de plomb et encre de couleur pour un ex-libris des librairies album/Multi-BD publié en avril 2005 pour la sortie du tirage de luxe de l'intégrale de la série. Signée 2 fois au crayon. 27,6 x 15,3 cm.

Gibrat Jean-Pierre (Né en 1954)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration publiée dans un hors-série Télérama « les 25 ans du chat », publié en 2009 par Casterman. Projet pour une fresque murale réalisée à Bruxelles. Signée et datée « 2008 ». 18,5 x 27 cm. Encadrée.

Geluck Philippe (Né en 1954)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour la planche 3 de l'album « L'affaire Francis Blake », 13ème album de la série, publié en 1996 aux éditions Blake et Mortimer. Signée au crayon. 50 x 37 cm.

Ted Benoît Thierry Benoît Dit (Né en 1947)
23/02/2013
23/02/2013

Ensemble de 6 dessins à la mine de plomb sur calques pour les 6 cases de la planche 25 de l'album « Le pavillon des plaisirs », 10ème album de la série, publié en 2010 aux éditions Dargaud. Chaque case signée. Les cases font respectivement dans l'ordre de la planche : 9,5 x 9,5 cm, 10 x 15,7 cm, 30 x 31 cm, 16 x 7,1 cm, 13,6 x 10,6 cm et 17,6 x 41,7 cm. On y joint la mise en couleur sur fond d'impression en noir. Signée au crayon. 45 x 32 cm.

Miralles Ana (Née en 1959)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache de couleur, feutre, collage et encres de couleur pour la planche 2 du 8ème comics de cette série mythique publié en mars 1987 aux éditions Marvel Comics. Scénario de Frank Miller. Sienkiewicz a reçu en 1987 le Kirby Award du meilleur artiste pour cette série. 43 x 28 cm.

Sienkiewicz Bill (Né en 1958)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et lavis pour un essai non publié de la planche 1 du tome 3 de cette série, publié en 2008 par L'Association. Signée au crayon. 42 x 29,7 cm. Une des très rares planches de cet artiste sur le marché !

Guibert Emmanuel (Né en 1964)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour la planche 41 de l'album « Le repaire du loup », 4ème album de la série, publié en 1974 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le journal Tintin en 1970. 48,5 x 36,5 cm.

de Moor Bob (1925-1992) – Martin Jacques (1921?2010)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, pastels gras, crayons de couleur, gouache, acrylique et collage sur papier pour une illustration en hommage à Matisse, réalisée pour la galerie Delamare à Paris. Signée. 49 x 64 cm. Encadrée.

Wolinski Georges (Né en 1934)
23/02/2013
23/02/2013

Mine de plomb pour un crayonné en 1 planche, on retrouve dans la 4ème case une esquisse du Cosmoschtroumpf et en case 5 la fusée du Cosmoschtroumpf ou encore le drakkar du Serment des Vikings. Crayonné entièrement réalisé par Peyo, sans l'aide de ses assistants ni de son studio. 42 x 29,5 cm. On y joint la photocopie d'une attestation de Walthéry certifiant que ces dessins sont bien de la main de Peyo. Nombreuses cassures dans le papier.

23/02/2013
23/02/2013