Auction results • 2013-02-23

Lots 326
Sale Total 2,444,958
Highest Sale 170,521
5
6
7

Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis, réalisée en 1990 pour les 10 ans de l'agence de sondage Estel. Publiée sous forme de sérigraphie la même année. Signée. 236 x 171 cm. Pièce de musée, l'une des œuvres les plus importantes de Tardi de part son format exceptionnel et de part son thème.

Tardi Jacques (Né En 1946)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, acrylique, gouache et pastels de couleur pour la case 3 de la planche 19 de cet album, 1er album du Cycle du Monstre, publié en 1998 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 21,5 x 38,3 cm. Encadrée. Une des plus belles cases de l'album avec Amir et Sacha. Pièce de musée.

Bilal Enki (Né En 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, mine de plomb et gouache de couleur pour la planche 62 de cet album publié en 1983 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote en 1982. Signée. 46,7 x 35,5 cm. Traces de scotchs au bord des marges.

Bilal Enki (Né En 1951)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, crayons et pastels de couleur pour l'affiche de ce festival de musique. Signée. 62 x 47 cm. L'affiche en couleurs publiée est différente de ce dessin qui a servi de modèle pour son passage à la couleur.

Schuiten François (Né En 1956)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et encre de couleur sur carton pour la couverture de l'album « Carthage », 2ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques. Couverture du journal Pilote Mensuel n°95 en 1982. Signée. 78,5 x 63 cm. Encadrée. L'une des plus belles œuvres de Philippe Druillet et l'une des couvertures d'albums les plus impressionnantes. Pièce de musée.

Druillet Philippe (Né En 1944)
23/02/2013
23/02/2013

Gouache et acrylique de couleur sur papier pour une illustration réalisée au début des années 2000 et publiée dans l'ouvrage « Peintre et modèle » aux éditions Drugstore. Reproduite sous forme de poster par Champaka. Signée. 100 x 72 cm.

Manara Milo (Né En 1945)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine pour une planche comprenant 1 strip de Jungle Jim et 2 strips de Flash Gordon, réalisés le 31 août 1941 pour le King Features Syndicate. Monogrammé pour le Jungle Jim et signé pour Flash Gordon. 55 x 40,6 cm. Encadrée. Pièce de musée.

Raymond Alex (1909-1956)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et de couleur pour une illustration publiée dans l'ouvrage « Portraits de Titeuf », édité en 2004 par Christian Desbois à l'occasion de cette exposition à sa galerie avenue de la Bourdonnais. Signée.. 36,4 x 59,2 cm. Encadrée.

Zep Philippe Chappuis Dit (Né En 1967)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et crayons de couleur pour une illustration. Signée et datée « 02 ». Moebius a réalisé 3 variantes sur ce dessin, la jeune femme portant dans les 2 autres versions des cheveux noirs et cheveux bruns. 24,5 x 32,6 cm.

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour une double page de cet ouvrage publié en 2007 aux éditions Futuropolis. Signée, contresignée, datée « 2006 » et titrée au verso. 25,4 x 50 cm. Encadrée. L'une des plus belles illustrations de cet ouvrage.

de Crécy Nicolas (Né En 1966)
23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et gouache blanche pour la couverture de la revue Blab n°7, éditée par Kitchen Sink Press en 1992. Signée. 50,5 x 30,7 cm. Est joint le calque du titre. Rarissime couverture pour cet artiste, sur le marché européen.

Clowes Daniel (Né En 1961)
23/02/2013
23/02/2013

Huile sur toile contrecollée sur carton. Réalisée en 1985. Signée et datée 85. 74 x 59 cm. Encadrée. Titrée, datée, signée et agrémentée d'un dessin au verso. Pièce de musée, une des rares huiles de Philippe Druillet et probablement la plus belle œuvre pour la série Vuzz.

23/02/2013
23/02/2013

Huile sur toile marouflée sur carton pour une rare peinture du dessinateur des séries Buck Danny et Barbe Rouge ainsi que des biographies de Mermoz, Stanley et Surcouf. Signée et datée août 1968 par l'auteur. 40 x 30 cm. Encadrée. Hubinon a suivi les cours de l'Académie des Beaux-Arts durant l'occupation avant de se lancer dans la bande dessinée en 1946. Durant ses rares moments de détente, il peint des œuvres surréalistes à mille lieues des contraintes de la bd. L'influence de Magritte est significative. Peinture exposée au Musée d'Angoulême en 2011 dans le cadre de l'exposition « Une autre histoire: bande dessinée, l'œuvre peint » et reprise dans de nombreux articles consacrés à cette exposition.

Hubinon Victor (1924-1979)
23/02/2013
23/02/2013

Mine de plomb pour une illustration. Signée au crayon. 23,2 x 31 cm. Très rare illustration dans une technique non habituelle à cet artiste. Une preuve de son excellence en tous points.

23/02/2013
23/02/2013

Encre de Chine et mine de plomb sur carton pour la double planche 44-45 de l'album « Carthage », 2ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques.. Signée. 70 x 108 cm. Encadrée. Les phylactères à l'encre de Chine, découpés et collés.

23/02/2013
23/02/2013

5
6
7