Auction results • 2012-06-02

Lots 219
Sale Total 2,258,276
Highest Sale 1,338,509

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal « Le Petit Vingtième » n°52 daté du 30 décembre 1937. Tous les principaux personnages de Hergé sont ici représentés : L'agent 15, Quick, Flupke, Tintin, Milou, Jo, Zette et Jocko. Signée à l'encre de Chine. 25 x 21 cm.

Hergé Georges Remi Dit (1907-1983)
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et de couleur pour une affiche publicitaire réalisée au début des années 50 pour la promotion du journal Tintin. 65 x 45 cm. Encadrée. Rarissime dessin d'un aussi grand format représentant les 2 héros principaux de Hergé. Très décoratif !

02/06/2012
02/06/2012

Rarissime ensemble de 1928 à 1940 comprenant les premières publications des aventures de Tintin et Milou. Le 10 janvier 1929 apparaît pour la première fois Tintin, s'apprêtant à partir pour la Russie. Notre héros apparaît d'abord dans ce journal avant la publication en album. Il s'agit donc des toutes premières publications de Tintin. Magnifique ensemble qui permet d'admirer les couvertures inédites du Petit Vingtième réalisées par Hergé. Ensemble relié en parfait état.

Collection Complète Du Journal Le Petit Vingtième
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une carte postale réalisée en 1951 par Hergé. Signée à l'encre de Chine. 21 x 13,5 cm. Annotation au verso de la main d'Hergé « série 1 - Joyeuses Pâques ». Sublime dessin d'une immense délicatesse, entièrement réalisé par Hergé.

02/06/2012
02/06/2012

Exceptionnel ensemble de 145 pages dactylographiées relatant les réunions hebdomadaires du journal Tintin du mois de juillet 1952 au mois de mai 1955. Rassemblées dans un classeur étiqueté « comptes-rendus des conférences du journal Tintin de juillet 1952 à mai 1955 ».

Correspondance Et Crayonnés
02/06/2012
02/06/2012

Album réalisé par Dechy S.A. en 1969, rassemblant toutes les coupures de presse de 1969, tous continents confondus, relatives aux premiers pas de l'homme sur la Lune. Album signé et dédicacé par Hergé, exceptionnellement enrichi des signatures de Neil Armstrong, Buzz Aldrin & Michael Collins.

On A Marché Sur La Lune
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour un dessin édité sous forme de chromo, le navire réalisé à l'encre de Chine par Jacobs, le créateur de Blake et Mortimer, le dessin représentant Tintin et Milou en costume assyrien réalisé par Hergé. Signé à l'encre de Chine par Hergé. 22 x 33 cm. Les chromos Hergé, obtenus grâce aux Timbres Tintin, étaient destinés à être collés dans les ouvrages de la Collection Voir et Savoir, celui-ci destiné à l'ouvrage « La Marine I. Des origines à 1700 », publié aux éditions du Lombard en 1954. Très rare illustration réalisée conjointement par les 2 plus célèbres dessinateurs du Journal Tintin.

02/06/2012
02/06/2012

Mise en couleur à la gouache sur fond d'impression en gris pour le 4ème et dernier hors-texte de cet album, publié à partir de 1948, date à laquelle les hors-textes de cet album sont redessinés et publiés en plus petit, avec la pagination de l'album. 28,4 x 19,7 cm. On peut précisément dater ce travail, grâce à une lettre adressée par Charles Lesne à Hergé, le 30 juillet 1947, alors qu'Hergé réside en Suisse. Superbe !

02/06/2012
02/06/2012

Mise en couleur à la gouache sur fond d'impression en gris pour une illustration d'un album à colorier édité par Casterman dès 1955. Au verso, bleu de coloriage pour 2 autres illustrations de cet album. 24 x 19 cm. Encadrée. Une des plus belles et mythiques illustrations des albums à colorier.

02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour une illustration sous forme de frise représentant les principaux héros des aventures de Tintin, réalisée en 1974 à l'occasion de l'action de solidarité « Opération 48 81 00 »permettant de venir en aide à des personnes peu valides, en détresse ou démunies. Notamment publiée sous la forme d'un autocollant. 12,5 x 54 cm. Encadrée. Est joint le calque de mise en couleur.

02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1938. Troisième édition noir et blanc, petite image collée. Dos toilé rouge, 4ème plat A6. Très très bel album sans défaut, les gardes non fendues. L'intérieur quasi parfait, un tampon sur la 2de garde.

Tintin - N°4
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1939. Petite image collée, dos toilé rouge, 4ème plat A8. Album du 20ème mille, pages de garde bleu foncé, inversion des strips en page 93. Superbe album proche du neuf, le 1er plat parfait, le 4ème plat avec un léger défaut aux coins, le dos impeccable. L'intérieur neuf aux pages bien blanches.

Tintin - N°3
02/06/2012
02/06/2012

Crayonné à la mine de plomb montrant Tintin exécutant toutes les activités de la Croix-Rouge et un portrait de chacun des héros principaux des aventures de Tintin. Réalisé vers 1982 pour une opération publicitaire pour cet organisme humanitaire. Chaque illustration sera notamment publiée par Sabena sous la forme d'un autocollant vers 1983-84. 30 x 43 cm. Encadrée.

02/06/2012
02/06/2012

DUBREUCQ, BRUXELLES, FIN DES ANNEES 40. CUBES EN CARTON IMPRIMES SUR LES 6 COTES, SOUS BOITE CARTONNEE ROUGE ILLUSTREE D'UNE IMAGE COLLEE (SCENE DU SCEPTRE D'OTTOKAR) SUR LE FRONT, UNE SECONDE IMAGE COLLEE A L'INTERIEUR DU COUVERCLE (L'ETOILE MYSTERIEUSE).

Collection Dubreucq
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour le crayonné du projet de couverture du journal Tintin n°167 daté du 17 novembre 1978. Le projet finalement choisi sera recadré sur la partie droite du dessin, ne laissant apparaître ni Haddock, ni Nestor, ni Dupond. La composition sera également soumise à quelques modifications. 25,5 x 19,3 cm. Est joint une lettre tapuscrite d'Alain Baran, à en?tête des Studios Hergé, datée du 30 octobre 1978 et relative à ce dessin.

02/06/2012
02/06/2012

Rare sérigraphie en couleurs représentant les principaux personnages et héros des aventures de Tintin. Tirage signé et numéroté à 300 exemplaires qui furent offerts aux invités lors de l'inauguration du centre le 26 septembre 1979. 32 x 47,7 cm. Pliée verticalement en son centre comme tout le tirage. État neuf.

Fresque Du Centre Culturel Wallonie-Bruxelles A Paris
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1946. Édition dite « alternée » en 4 cahiers non reliés et non massicotées, édition noir et blanc. Très rare document légèrement jauni sur le dos de chaque cahier, quelques traces de doigts au bas de quelques rares pages, micro déchirures au bord des grandes marges, autrement, excellent état général. Est joint un cahier de 12 pages d'une édition noir et blanc de Tintin en Amérique, pages 33 à 44.

Tintin - N°5
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour un ensemble de 3 illustrations sur une feuille, parues dans le journal « Le Soir Jeunesse » en 1942. Chacune monogrammée « H ». 15,5 x 37 cm l'ensemble. Excellent état général.

02/06/2012
02/06/2012

Réalisée en Suisse par Helva, circa 1955. Illustrée de Tintin et Milou en pied sur fond vert, sur le cadran. Bracelet en cuir. Accompagnée du présentoir en métal également illustré à l'effigie de Tintin et Milou. Très rare montre, seul exemplaire connu, obtenue à l'époque grâce aux points Tintin.

Montre Tintin
02/06/2012
02/06/2012

Carte en 3 volets, les 2 premiers enserrant un film transparent imprimé en couleur, représentant un vitrail au effigies de Tintin, Milou, Haddock, Dupond/t et Tournesol. Signée et dédicacée à l'encre bleue. État neuf.

Carte de Vœux 1957/1958
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1992. Édition spéciale hors-commerce réalisée pour le 60ème anniversaire de la Croisière Jaune Citroën de 1932 et rééditée par les Citroën ZX du rallye raid Paris-Moscou-Pékin. Édition numérotée à 100 exemplaires nominatifs, chaque exemplaire enrichi de la signature de Tchang sur la page de titre. Également enrichi d'une longue dédicace de Tchang sous la justification. Bien complet des 2 cartes postales et de l'autocollant. Un second autocollant collé face au recto du feuillet de justification. État strictement neuf.

Tintin - N°5
02/06/2012
02/06/2012

Encre de chine et écoline pour cette superbe galerie de personnages issus des Bijoux de la Castafiore. Ces deux dessins publicitaires ont été réalisés pour l'espace Roland Garros. 40 x 19 cm et 47 x 19 cm. Les deux dessins sont rassemblés dans le même cadre. Est joint la note d'envoi des Studios Hergé, datée du 7 mai 1984.

02/06/2012
02/06/2012

Rarissime menu pour le vol New York - Paris à bord du Concorde du 20 juillet 1979. Menu enrichi d'un dessin dédicace de Hergé, à l'encre noire, représentant Tintin et Milou en buste. Signé et accompagné de 2 lignes de texte. État neuf. Très rare.

02/06/2012
02/06/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris, sur carton, pour le bleu de coloriage d'un des chromos de l'album « L'aviation - Guerre 1939-1945 », publié en 1953 aux éditions du Lombard dans la collection « Voir et Savoir ». 17,5 x 20,2 cm.

02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour une illustration représentant Tintin et Tchang en buste, souriants. Rare illustration de Hergé représentant les 2 héros ensemble, probablement réalisée à la fin des années 60 ou début des années 70. 6,2 x 7,1 cm.

02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et gouache de couleur pour un projet d'illustration publicitaire pour le Fromage Tintin. Réalisé vers 1978, reprend une scène du Temple du Soleil. Le dessin définitif publié sur la publicité et sous forme d'autocollant. 6 illustrations de ce genre ont été réalisées. 16,2 x 12 cm. Encadré. Rare document en couleur directe.

02/06/2012
02/06/2012

Sont joints : Le bleu de coloriage non colorisé, avec le lettrage original à l'encre de Chine, pour la planche 17 de l'album Objectif Lune ainsi que la page publiée du journal Tintin. Le bleu de coloriage vierge avec les pavés de texte imprimés et collés du résumé de l'album Objectif Lune, ainsi que la page publiée dans le journal Tintin. 26 x 19,5 cm environ l'un. Les 2 bleus encadrés.

Vol 714 Pour Sydney
02/06/2012
02/06/2012

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Tintin au pays de l'or noir ». Modèle étroit contenant 6 crayons de couleurs d'origine, neufs. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 218 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état général.

Boîte de Crayons Hardtmuth
02/06/2012
02/06/2012

Service de couleur jaune comprenant 6 tasses, 6 soucoupes, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Chaque ensemble à l'effigie d'un des personnages principaux Tintin, Milou, Dupond/t, Haddock et Tournesol. Réalisé dans les années 60 par Saint-Amand dans le nord de la France. Excellent état général.

Service à Café Céranord
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et gouache de couleur pour un projet d'illustration publicitaire pour le Fromage Tintin. Réalisé vers 1978, reprend une scène des Cigares du Pharaon. Publié sous forme d'autocollant à collecter dans les boîtes de fromage. 16,2 x 12 cm. Encadré. Rare document en couleur directe.

02/06/2012
02/06/2012

Service de couleur jaune à liseré orange comprenant 6 tasses, 6 soucoupes, une cafetière (le couvercle n'est pas d'origine), un pot à lait et un sucrier. Chaque ensemble à l'effigie d'un des personnages principaux Tintin, Milou, Dupond/t, Haddock et Tournesol. Réalisé dans les années 60 par Saint-Amand dans le nord de la France. Excellent état général.

Service à Café Céranord
02/06/2012
02/06/2012

Rarissime collection de fanions Tintin des années 50-60, venant de plusieurs pays et réalisés pour diverses occasions, principalement à des fins de promotion du journal Tintin. Certains en papier, tissu ou plastique.

Ensemble de 15 Fanions Tintin
02/06/2012
02/06/2012

Plomb et résine polychrome, édition numérotée à 777 exemplaires, réalisée en 2007 à l'occasion du centenaire de la naissance d'Hergé. Réf 46231. État neuf, boîte et certificat. Bien complet de tous les éléments, superbe !

Les Cigares Du Pharaon
02/06/2012
02/06/2012

Service de couleur jaune comprenant 6 tasses, 6 soucoupes, une cafetière (à l'effigie de Tintin), un pot à lait (à l'effigie de Milou) et un sucrier (à l'effigie de Tournesol). Chaque ensemble tasse/soucoupe à l'effigie d'un des personnages principaux Tintin, Milou, Haddock, Tournesol et Dupond/t. L'ensemble présenté dans sa rarissime boîte d'origine aux effigies de Tintin et ses amis. Réalisé dans les années 60. Fabrication Saint-Amand dans le nord de la France. 25,5 x 40 x 11,5 cm la boîte. Rarissime ensemble complet et en excellent état de conservation. Manque la partie de la boîte indiquant les emplacements de chaque élément du service.

Service à Café Céranord
02/06/2012
02/06/2012

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Tintin en Amérique ». Modèle étroit contenant 6 crayons de couleurs d'origine, partiellement utilisés. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 218 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état général.

Boîte de Crayons Hardtmuth
02/06/2012
02/06/2012

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Le secret de la Licorne ». Modèle large contenant 12 crayons de couleurs d'origine, neufs. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 219 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état général.

Boîte de Crayons Hardtmuth
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et gouache de couleur pour un projet d'illustration publicitaire pour le Fromage Tintin. Réalisé vers 1978, reprend une scène des Bijoux de la Castafiore. Publié sous forme d'autocollant à collecter dans les boîtes de fromage. 16,2 x 12 cm. Encadré. Rare document en couleur directe.

02/06/2012
02/06/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris, sur carton, pour le bleu de coloriage d'un des chromos de l'album « L'aviation - Guerre 1939-1945 », publié en 1953 aux éditions du Lombard dans la collection « Voir et Savoir ». 14,5 x 20,2 cm.

02/06/2012
02/06/2012

Réfs 2118001 à 022, 024 à 041, 043 à 046 et 048 à 070. Modèles réduits avec personnages représentant toutes les scènes avec voitures apparaissant dans les aventures de Tintin. Boîtes à décor. Collection réalisée au début des années 2000. État neuf ou quasi neuf.

Voitures Atlas
02/06/2012
02/06/2012

Rare cendrier rectangulaire en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. 12 x 7,6 cm. Excellent état, la dorure de la bordure légèrement effacée par endroits.

Cendrier Tintin
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1985. Tirage spécial pour les Journées Notariales de Belgique, comprenant un cahier broché de 28 pages, fac-similé imaginaire de l'acte de vente du château de Moulinsart. Édition numérotée à 1000 exemplaires. Autocollant collé sur le 1er plat.

Tintin - N°12
02/06/2012
02/06/2012

Éditions Studio Hergé, 1969. Édition spéciale, hors commerce, limitée à 500 exemplaires, celui-ci non numéroté. Couverture grise cartonnée en imitation tissu, titre estampé bleu nuit sur le front et le dos. État strictement neuf.

Tintin - N°1
02/06/2012
02/06/2012

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Le trésor de Rackham le Rouge ». Modèle étroit contenant 6 crayons de couleurs d'origine, neufs. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 218 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état général, tache dans la partie inférieure de l'image collée.

Boîte de Crayons Hardtmuth
02/06/2012
02/06/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris pour le bleu de coloriage de la carte festive représentant Tintin, Haddock, les Dupond/t et Tournesol portant chacun un porte bonheur ou signe de prospérité. Réalisée dans les années 50. 15 x 10 cm.

02/06/2012
02/06/2012

Carte en 2 volets, illustrée sur le 1er plat, signée à l'encre bleue sur le 3ème plat. Sous enveloppe des studios Hergé. 23,1 x 13,4 cm. État neuf. On y joint 2 cartes de vœux, la première pour l'année 1997, signée par Fanny Rodwell et Messieurs Goddin et Tordeur, la seconde « au pays des enfants sages » pour l'année 1998, signée par Fanny et Nick Rodwell.

Carte de Vœux 1963/1964
02/06/2012
02/06/2012

Lombard, circa 1950. Cubes imprimés sur les 6 côtés, sous boîte cartonnée illustrée d'une image collée (Tintin et le condor). 5 images tirées à part représentant des scènes de L'île noire, Tintin au Congo, Tintin au pays de l'or noir, Le sceptre d'ottokar et L'étoile mystérieuse. Jeu gagné à l'époque grâce aux timbres Tintin. Le règlement imprimé et collé à l'intérieur de la boîte. La boîte légèrement usée aux arêtes, autrement en excellent état général.

Le Temple Du Soleil
02/06/2012
02/06/2012

Service de 6 tasses et 6 soucoupes de 3 couleurs différentes, en céramique vitrifiée. L'ensemble aux effigies de Tintin et Milou de couleur jaune, celui aux effigies des Dupond/t de couleur rose et celui aux effigies de Haddock et Tournesol de couleur bleu. L'ensemble présenté dans sa rarissime boîte d'origine aux effigies de Tintin et ses amis. Réalisé dans les années 60. Fabrication Saint-Amand dans le nord de la France. 25,5 x 40 x 11,5 cm la boîte. Rarissime ensemble complet et en excellent état de conservation malgré les anses de certaines tasses discrètement recollées. La boîte légèrement usée aux angles et sur les arêtes.

Service à Café Céranord
02/06/2012
02/06/2012

Edition Le Campeur; 1928. Rarissime ensemble complet de 6 cartes scoutes en couleur. 14 x 8,9 cm l'une. Excellent état de conservation. Est joint une plaquette scoute imprimée sur le front d'une illustration de Hergé, comportant une publicité des éditions Le Campeur.

Cartes Scoutes
02/06/2012
02/06/2012

Carte en 4 volets dépliants formant frise, illustrée d'un coté par une composition originale, signée « Hergé et Hergée » dans un espace laissé libre à cet effet. 11 x 69,7 cm. Bon état, papier jauni et légèrement sali, la signature légèrement insolée.

Carte de Vœux 1972/1973
02/06/2012
02/06/2012

Ensemble de 6 assiettes à dessert Céranord, en céramique vitrifiée, chacune illustrée des têtes de Tintin, Milou (x2), Haddock, Tournesol et Dupont. Bordure lisse à liseré orange. Est joint : 2 soucoupes de tasses à café Céranord, bord rose, aux effigies des Dupond/t et 2 assiettes à dessert à bord non lisse, liseré orange, aux effigies de Dupond et Tournesol. Toutes réalisées par Saint-Amand dans les années 60. État neuf, non ébréchées.

Assiettes Céranord
02/06/2012
02/06/2012

Carte en 2 volets, le 1er plat illustré de la mosaïque « Klow - Chapelle du Château Kropow, mosaïque dite à la colombe », le 3ème plat signé à l'encre de Chine. 17,6 x 26,8 cm. Enveloppe d'époque envoyée par les Studios Hergé.

Carte de Vœux 1962/1963
02/06/2012
02/06/2012

Louvain, Éditions Styx, 1941. In-2° (270 x 194), broché, sous couverture illustré d'une composition inédite de Hergé en couleur. Très nombreuses illustrations inédites en noir de Hergé. Rare ouvrage en excellent état général.

Hergé - Robert de Vroylande
02/06/2012
02/06/2012

Carte en 2 volets, illustrée du dessin « Les très riches heures du Duc de Moulinsart » sur le 1er plat, signée à l'encre de Chine sur le 3ème plat. Enveloppe d'époque des studios Hergé. 24 x 17,4 cm. État neuf.

Carte de Vœux 1966/1967
02/06/2012
02/06/2012

Lombard, circa 1950. Cubes imprimés sur les 6 côtés sous boîte cartonnée vert-noir illustrée sur le front d'une image collée (Tintin et Milou en pirogue). 5 images tirées à part représentant des scènes de Tintin en Amérique, Le sceptre d'ottokar, Le crabe aux pinces d'or (x2), et Le lotus bleu. Excellent état, griffure sur l'image du couvercle.

L'oreille Cassée
02/06/2012
02/06/2012

Circa 1955. Rare puzzle en carton de 200 pièces, sous boîte bleue cartonnée et illustrée d'une image collée sur le front. 26,2 x 37 cm. La boîte usée et légèrement déchirée par endroits, comme toujours, le puzzle complet et monté.

Puzzle
02/06/2012
02/06/2012

Lombard, circa 1955. Puzzle en bois sous boîte vert sombre illustrée d'une image collée. Puzzle gagné à l'époque grâce aux timbres Tintin. Le règlement collé sous la boîte. Excellent état général, non collationné.

On A Marché Sur La Lune
02/06/2012
02/06/2012

Ensemble de 4 cartes neiges rééditées avec la mention Imprimerie Casterman, Tournai au verso en bleu. Les cartes sont : Tintin, Milou, Haddock et les Dupond/t en Bobsleigh, Les Dupond/t patinent, Tintin et Milou portent des cadeaux & Les Dupond/t emmêlés. 3 sont écrites et affranchies, portant le cachet de la signature de Tintin, autrement en excellent état général.

Ensemble de 4 Cartes Neige En Rééditions
02/06/2012
02/06/2012