Auction results • 2012-06-02

Lots 219
Sale Total 2,256,179
Highest Sale 1,338,509
5

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal « Le Petit Vingtième » n°52 daté du 30 décembre 1937. Tous les principaux personnages de Hergé sont ici représentés : L'agent 15, Quick, Flupke, Tintin, Milou, Jo, Zette et Jocko. Signée à l'encre de Chine. 25 x 21 cm.

Hergé Georges Remi Dit (1907-1983)
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et de couleur pour une affiche publicitaire réalisée au début des années 50 pour la promotion du journal Tintin. 65 x 45 cm. Encadrée. Rarissime dessin d'un aussi grand format représentant les 2 héros principaux de Hergé. Très décoratif !

02/06/2012
02/06/2012

Rarissime ensemble de 1928 à 1940 comprenant les premières publications des aventures de Tintin et Milou. Le 10 janvier 1929 apparaît pour la première fois Tintin, s'apprêtant à partir pour la Russie. Notre héros apparaît d'abord dans ce journal avant la publication en album. Il s'agit donc des toutes premières publications de Tintin. Magnifique ensemble qui permet d'admirer les couvertures inédites du Petit Vingtième réalisées par Hergé. Ensemble relié en parfait état.

Collection Complète Du Journal Le Petit Vingtième
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une carte postale réalisée en 1951 par Hergé. Signée à l'encre de Chine. 21 x 13,5 cm. Annotation au verso de la main d'Hergé « série 1 - Joyeuses Pâques ». Sublime dessin d'une immense délicatesse, entièrement réalisé par Hergé.

02/06/2012
02/06/2012

Exceptionnel ensemble de 145 pages dactylographiées relatant les réunions hebdomadaires du journal Tintin du mois de juillet 1952 au mois de mai 1955. Rassemblées dans un classeur étiqueté « comptes-rendus des conférences du journal Tintin de juillet 1952 à mai 1955 ».

Correspondance Et Crayonnés
02/06/2012
02/06/2012

Album réalisé par Dechy S.A. en 1969, rassemblant toutes les coupures de presse de 1969, tous continents confondus, relatives aux premiers pas de l'homme sur la Lune. Album signé et dédicacé par Hergé, exceptionnellement enrichi des signatures de Neil Armstrong, Buzz Aldrin & Michael Collins.

On A Marché Sur La Lune
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour un dessin édité sous forme de chromo, le navire réalisé à l'encre de Chine par Jacobs, le créateur de Blake et Mortimer, le dessin représentant Tintin et Milou en costume assyrien réalisé par Hergé. Signé à l'encre de Chine par Hergé. 22 x 33 cm. Les chromos Hergé, obtenus grâce aux Timbres Tintin, étaient destinés à être collés dans les ouvrages de la Collection Voir et Savoir, celui-ci destiné à l'ouvrage « La Marine I. Des origines à 1700 », publié aux éditions du Lombard en 1954. Très rare illustration réalisée conjointement par les 2 plus célèbres dessinateurs du Journal Tintin.

02/06/2012
02/06/2012

Mise en couleur à la gouache sur fond d'impression en gris pour le 4ème et dernier hors-texte de cet album, publié à partir de 1948, date à laquelle les hors-textes de cet album sont redessinés et publiés en plus petit, avec la pagination de l'album. 28,4 x 19,7 cm. On peut précisément dater ce travail, grâce à une lettre adressée par Charles Lesne à Hergé, le 30 juillet 1947, alors qu'Hergé réside en Suisse. Superbe !

02/06/2012
02/06/2012

Mise en couleur à la gouache sur fond d'impression en gris pour une illustration d'un album à colorier édité par Casterman dès 1955. Au verso, bleu de coloriage pour 2 autres illustrations de cet album. 24 x 19 cm. Encadrée. Une des plus belles et mythiques illustrations des albums à colorier.

02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour une illustration sous forme de frise représentant les principaux héros des aventures de Tintin, réalisée en 1974 à l'occasion de l'action de solidarité « Opération 48 81 00 »permettant de venir en aide à des personnes peu valides, en détresse ou démunies. Notamment publiée sous la forme d'un autocollant. 12,5 x 54 cm. Encadrée. Est joint le calque de mise en couleur.

02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1938. Troisième édition noir et blanc, petite image collée. Dos toilé rouge, 4ème plat A6. Très très bel album sans défaut, les gardes non fendues. L'intérieur quasi parfait, un tampon sur la 2de garde.

Tintin - N°4
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1939. Petite image collée, dos toilé rouge, 4ème plat A8. Album du 20ème mille, pages de garde bleu foncé, inversion des strips en page 93. Superbe album proche du neuf, le 1er plat parfait, le 4ème plat avec un léger défaut aux coins, le dos impeccable. L'intérieur neuf aux pages bien blanches.

Tintin - N°3
02/06/2012
02/06/2012

Crayonné à la mine de plomb montrant Tintin exécutant toutes les activités de la Croix-Rouge et un portrait de chacun des héros principaux des aventures de Tintin. Réalisé vers 1982 pour une opération publicitaire pour cet organisme humanitaire. Chaque illustration sera notamment publiée par Sabena sous la forme d'un autocollant vers 1983-84. 30 x 43 cm. Encadrée.

02/06/2012
02/06/2012

DUBREUCQ, BRUXELLES, FIN DES ANNEES 40. CUBES EN CARTON IMPRIMES SUR LES 6 COTES, SOUS BOITE CARTONNEE ROUGE ILLUSTREE D'UNE IMAGE COLLEE (SCENE DU SCEPTRE D'OTTOKAR) SUR LE FRONT, UNE SECONDE IMAGE COLLEE A L'INTERIEUR DU COUVERCLE (L'ETOILE MYSTERIEUSE).

Collection Dubreucq
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour le crayonné du projet de couverture du journal Tintin n°167 daté du 17 novembre 1978. Le projet finalement choisi sera recadré sur la partie droite du dessin, ne laissant apparaître ni Haddock, ni Nestor, ni Dupond. La composition sera également soumise à quelques modifications. 25,5 x 19,3 cm. Est joint une lettre tapuscrite d'Alain Baran, à en?tête des Studios Hergé, datée du 30 octobre 1978 et relative à ce dessin.

02/06/2012
02/06/2012

Rare sérigraphie en couleurs représentant les principaux personnages et héros des aventures de Tintin. Tirage signé et numéroté à 300 exemplaires qui furent offerts aux invités lors de l'inauguration du centre le 26 septembre 1979. 32 x 47,7 cm. Pliée verticalement en son centre comme tout le tirage. État neuf.

Fresque Du Centre Culturel Wallonie-Bruxelles A Paris
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1946. Édition dite « alternée » en 4 cahiers non reliés et non massicotées, édition noir et blanc. Très rare document légèrement jauni sur le dos de chaque cahier, quelques traces de doigts au bas de quelques rares pages, micro déchirures au bord des grandes marges, autrement, excellent état général. Est joint un cahier de 12 pages d'une édition noir et blanc de Tintin en Amérique, pages 33 à 44.

Tintin - N°5
02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour un ensemble de 3 illustrations sur une feuille, parues dans le journal « Le Soir Jeunesse » en 1942. Chacune monogrammée « H ». 15,5 x 37 cm l'ensemble. Excellent état général.

02/06/2012
02/06/2012

Réalisée en Suisse par Helva, circa 1955. Illustrée de Tintin et Milou en pied sur fond vert, sur le cadran. Bracelet en cuir. Accompagnée du présentoir en métal également illustré à l'effigie de Tintin et Milou. Très rare montre, seul exemplaire connu, obtenue à l'époque grâce aux points Tintin.

Montre Tintin
02/06/2012
02/06/2012

Carte en 3 volets, les 2 premiers enserrant un film transparent imprimé en couleur, représentant un vitrail au effigies de Tintin, Milou, Haddock, Dupond/t et Tournesol. Signée et dédicacée à l'encre bleue. État neuf.

Carte de Vœux 1957/1958
02/06/2012
02/06/2012

Casterman, 1992. Édition spéciale hors-commerce réalisée pour le 60ème anniversaire de la Croisière Jaune Citroën de 1932 et rééditée par les Citroën ZX du rallye raid Paris-Moscou-Pékin. Édition numérotée à 100 exemplaires nominatifs, chaque exemplaire enrichi de la signature de Tchang sur la page de titre. Également enrichi d'une longue dédicace de Tchang sous la justification. Bien complet des 2 cartes postales et de l'autocollant. Un second autocollant collé face au recto du feuillet de justification. État strictement neuf.

Tintin - N°5
02/06/2012
02/06/2012

Encre de chine et écoline pour cette superbe galerie de personnages issus des Bijoux de la Castafiore. Ces deux dessins publicitaires ont été réalisés pour l'espace Roland Garros. 40 x 19 cm et 47 x 19 cm. Les deux dessins sont rassemblés dans le même cadre. Est joint la note d'envoi des Studios Hergé, datée du 7 mai 1984.

02/06/2012
02/06/2012

Rarissime menu pour le vol New York - Paris à bord du Concorde du 20 juillet 1979. Menu enrichi d'un dessin dédicace de Hergé, à l'encre noire, représentant Tintin et Milou en buste. Signé et accompagné de 2 lignes de texte. État neuf. Très rare.

02/06/2012
02/06/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris, sur carton, pour le bleu de coloriage d'un des chromos de l'album « L'aviation - Guerre 1939-1945 », publié en 1953 aux éditions du Lombard dans la collection « Voir et Savoir ». 17,5 x 20,2 cm.

02/06/2012
02/06/2012

Encre de Chine pour une illustration représentant Tintin et Tchang en buste, souriants. Rare illustration de Hergé représentant les 2 héros ensemble, probablement réalisée à la fin des années 60 ou début des années 70. 6,2 x 7,1 cm.

02/06/2012
02/06/2012

5