Auction results • 2012-05-05

Lots 310
Sold 99%
Sale Total 1,247,183
Highest Sale 225,700

Encre de Chine et de couleur pour un exceptionnel dessin représentant nos héros en pieds. Dessin réalisé à l'époque de la prépublication de l'album mythique Tintin au Tibet. Signé à l'encre brune, dédicacé et daté du mois de décembre 1960. 17 x 13 cm. Encadré. À noter la rarissime présence de la bouteille de whisky dans la poche du veston du capitaine Haddock. Superbe !

Hergé Georges Remi Dit (1907-1983)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 7 de fin de l'histoire « La Déviation », publiée initialement dans l'album « Gir » en 1974 aux éditions Futuropolis dans la collection 30 x 40. Publiée ensuite dans l'album « La déviation » en 1980 aux éditions Les Humanoïdes Associés, en 1985 dans l'album « Les Yeux du Chat - La Déviation » puis dans l'album « Arzach » en 1991 dans la collection Pied Jaloux. Histoire prépubliée dans la revue « Pilote » datée du 29 novembre 1973. 50 x 39 cm. Encadrée. Pièce de musée, une des histoires les plus novatrices de cette période, une véritable rupture pour le journal Pilote, annonçant notamment la création de Métal Hurlant. Jean Giraud se représente dans la première case.

Moebius Jean Giraud Dit (1938-2012)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et feutre noir pour la planche 5 en 4 strips de l'album « La Maison Dorée de Samarkand », publié en 1986 aux éditions Casterman. 68,5 x 48 cm. Encadrée. Sublime et rarissime planche sur le marché pour cet album.

Pratt Hugo (1927-1995)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour une planche publicitaire en 2 strips réalisée pour les piles de la marque Philips, annotée dans la marge supérieure « Gaston Philipe n°8B », publié dans l'album « Gaston et les piles Philips » en 1987. Réalisée en 1979, offerte par Franquin à Tabary, le dessinateur d'Iznogoud. Publiée dans l'album « Les vacheries de Corinne à Jeannot ». 24 x 31 cm. Ce gag sera repris par Franquin et totalement redessiné pour une publication dans l'album « Le Gang des gaffeurs », sous le numéro de gag 781, 12ème album de la série, édité en 1974 aux éditions Dupuis.

Franquin André (1924-1997)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche publiée dans le journal Pif n°75 en 1970, 17ème planche de l'histoire et de l'album « L'Aigle du Brésil », 2ème album de la 1ère série cartonnée, publié en 1973 aux éditions Casterman. Publié ensuite dans l'album « Sous le Signe du Capricorne » chez le même éditeur. 46 x 35,3 cm. Encadrée.

Pratt Hugo (1927-1995)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour une illustration publiée dans le journal Spirou n°1682 en 1970. Réalisée sur une idée de Croze. Signée. 20,6 x 32,3 cm. Rare illustration de cette époque représentant Prunelle, Gaston et Jules de chez Smith en face.

Franquin André (1924-1997)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la demie-planche 17B de l'histoire « Cotes de Nuit et Roses de Picardie », 6ème et dernière histoire de l'album « Les Celtiques », édité en 1980 par Casterman. 23 x 34 cm. Rare planche au cours de laquelle le Baron Rouge est abattu sous les yeux de Corto Maltese.

Pratt Hugo (1927-1995)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 38 de cet album, publié en 1990 aux éditions Casterman. En décembre 1988, le dessinateur Moebius s'est associé à Stan Lee pour réaliser un épisode double intitulé Parabole (Parable) qui a été publié dans la revue (À Suivre), puis en album chez Casterman, avant d'être réédité par Soleil Productions en 2001. Signée du monogramme. 42 x 27,6 cm. Encadrée.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de couleur sur fond d'impression en gris pour la mise en couleur de la couverture du journal Tintin Belge n°39 daté du 25 septembre 1947. Également couverture du journal Tintin français n°53 daté du 27 octobre 1949. 30,5 x 21,5 cm. Rarissime couverture du journal Tintin de cette période, simplement 1 an après la création du journal Tintin. Entièrement réalisée par Hergé.

Hergé Georges Remi Dit (1927-1983)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris et collage pour la mise en couleur de la couverture du numéro spécial Pâques du journal Tintin belge n°12 daté du 21 mars 1951, reprise pour la couverture du recueil du journal Tintin n°10. 31 x 21,7 cm. Rare.

05/05/2012
05/05/2012

Ensemble de 4 dessins à l'encre de Chine et gouache de couleur, publiés par Alain Beaulet en sérigraphies. Portfolio, intitulé, « 360° - Le combat des trente ». Chaque dessin signé à l'encre de Chine. 16 x 50 cm l'un. Encadrés ensemble.

Juillard André (Né En 1948)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache blanche et de couleur pour une illustration du roman de Francis Carsac « ceux de nulle part - Les robinsons du cosmos », publié au 2ème trimestre 1970 par les éditions Opta. 17,3 x 25,5 cm. Encadrée. Rarissime illustration de cette période.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, aquarelle et gouache de couleur pour la couverture de l'album « Fièvres », 8ème album de la série, publié en 2008 aux éditions Dargaud. Signée. 42,5 x 34,1 cm. Rare et superbe couverture d'album.

Mirallès Ana (Née En 1959)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et de couleur pour la couverture de l'ouvrage de Léo Malet « Les paletots sans manches », publié en 1990 aux éditions Presses de la Cité. Signée. 29,7 x 21 cm. Rarissime couverture pour cette série. Il n'existe que 13 couvertures dans cette collection.

Tardi Jacques (Né En 1946)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 15 de l'album « Le Sphinx d'Or », 2ème album de la série, publié en 1956 aux éditions du Lombard. Prépublication dans le journal Tintin n°46 en 1950. 53,2 x 41 cm.

Martin Jacques (1921-2010)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche en 4 strips (numérotés de 73 à 76) de l'histoire « La ballade des Dalton », publiée dans l'album « La ballade des Dalton et autres histoires », 55ème album de la série, publié en 1986 aux éditions Dargaud. Histoire réalisée sur un scénario de Goscinny, porte la signature de Morris et Goscinny entre les 2 dernières cases. 49 x 41,7 cm.

Morris Maurice de Bévère Dit (1923-2001)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour un dessin publié dans le journal quotidien La Meuse en 1979. Il s'agit d'un dessin annonçant les gagnants d'un concours de scénarios pour Gaston Lagaffe, organisé par ce journal. 23 x 17 cm.

Franquin André (1924-1997)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en vert pour la mise en couleur de la couverture du journal Tintin français n°113 daté du 21 décembre 1950 (ou journal Tintin belge n°51 daté du 20 décembre 1950). Cachet du journal Tintin au verso. 36,6 x 23 cm. Rare, superbes couleurs.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 34 de l'album « Les spectres d'Inverloch », 11ème album de la série, publié en 1984 aux éditions Dargaud. Signée au feutre bleu, signature passée. 47 x 37,1 cm.

Mézières Jean-Claude (Né En 1938)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et lavis pour une illustration publiée page 100 de l'ouvrage « Insondables mystères », édité en 1993 aux éditions Denoël. Signée à l'encre de Chine. 43,3 x 33 cm. Encadrée.

Sempé Jean-Jacques (Né En 1932)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et lavis pour la planche 8 de l'histoire « L'intox », publié dans l'Album « Amour et Forfaiture », 2ème album de la série, publié en 1980 aux éditions Audie. 39,2 x 30,9 cm.

Solé Jean (Né En 1948)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache et huile de couleur sur papier pour le projet de couverture de cet album publié en 2010 aux éditions Soleil Productions, dans la collection Noctambule. Publié dans la préface de l'ouvrage. 35,5 x 26,7 cm. Superbe.

Cromwell Didier David Dit (Né En 1959)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la double page 13-14 de cet album « Pop-Hop », publié en 1971 aux éditions Hallmark / Rouge et Or. Les personnages sont de la main d'Hergé, le décor des studios. 36,3 x 51,2 cm. Annotation au crayon bleu dans la marge inférieure. Magnifique illustration dans laquelle sont représentés notamment Tintin, Milou et les Dupond/t.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture de l'album 'Puppet Blues', 39ème album de la série, publié en 1997 aux éditions Dupuis. Signée et dédicacée au crayon. 37 x 27 cm.

Lambil Willy Lambillotte Dit (Né En 1936)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour le 4ème de couverture de l'album « Les déserteurs », 5ème album de la série et premier dessiné par Lambil, publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signé au crayon. 33,8 x 24 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 34 de cet album publié en 1974 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n°695 en 1972. Toutes les cases hormis la case 3 sont découpées et collées sur une feuille sur laquelle la case 3 a été dessinée. 49 x 40 cm.

Tardi Jacques (Né En 1946)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 5 de l'histoire éponyme de cet album publié en 1974 aux éditions du Fromage puis aux éditions Les Humanoïdes Associés. Signée. 45 x 32,5 cm. Superbe planche qui reprend le thème de la couverture de la première édition.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour le 4ème de couverture de l'album « Passez Muscade », 6ème album de la série, publié en Belgique en 1958 aux éditions Dupuis. Mise en couleur au verso. 35,3 x 25 cm.

Will Willy Maltaite Dit (1927-2000)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et collages pour la planche 56 de l'album « Matho » , 3ème album de la série, publié en 1986 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques. 98 x 75 cm. Encadrée.

Druillet Philippe (Né En 1944)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 26 de l'album « Le désert sans lumière », 5ème album de la série, publié en 1976 aux éditions du Lombard. Signée, titrée et datée « 28/7/1974 ». 47,7 x 36,5 cm.

Hermann Hermann Huppen Dit (Né En 1938)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et lavis pour la planche 3 de l'histoire « Beatles femmes club », publiée dans l'album « Pop & Rock & Colégram », en 1978 aux éditions Audie dans la collection Fluide Glacial. Prépubliée dans la revue Fluide Glacial en 1976. Magnifique planche en hommage aux 3 chefs d'œuvre que sont Lovely Rita, Lady Madonna et Dear Prudence. Dessin réalisé en collaboration avec Gotlib. Signée et datée par Solé au verso. 38 x 29,7 cm.

Solé Jean (Né En 1948) Gotlib Marcel Gotlieb Dit (Né En 1934)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 31 de l'album « Le retour de Cromwell Stone », 2ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Delcourt dans la collection Conquistador. Signée à la gouache blanche. 48 x 36 cm. Rare.

Andreas Andreas Martens Dit (Né En 1951)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache blanche et encre de couleur pour une illustration réalisée en 2008. 22ème illustration de cette série, signée à l'encre, datée « 08 », porte le cachet de l'artiste, titrée « Salammbô 22 ». Publiée dans l'ouvrage « Druillet / Salammbô – Les Nus » aux éditions Drugstore. 69 x 48,5 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Pastels de couleur pour une illustration réalisée en 1994, publiée en couverture du journal « Le Monde » dans le supplément « Poches » daté du 9 novembre 1996. Également publié dans l'ouvrage « Lorenzo Mattotti pour Le Monde », édité en 1998 pour Nuages. 21 x 22 cm. On y joint les 2 publications.

Mattotti Lorenzo (Né En 1954)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, mine de plomb et gouache blanche pour une histoire en 9 dessins, montés artisanalement en un petit ouvrage broché à l'italienne dont la couverture est constituée du premier dessin de titre. En case 3 sont représentés Spirou, Milou, les Schtroumpfs, Lucky Luke, Tif et Tondu ou encore Zig et Puce. On peut de ce fait dater cette histoire du tout début des années 60. En case 4 sont représentés Jijé et Franquin. 15 x 24 cm l'un. Nombreuses déchirures, quelques petits manques, chaque dessin plié verticalement en son centre. Pièce historique. Publiée dans l'ouvrage Spirou Anthology.

Rob-Vel Robert Velter Dit (1909-1991)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une illustration réalisée en octobre 1986. Signée, dédicacée, datée et titrée « Le monde de bleu ». 59 x 79 cm. Cette série d'animation fut créée en 1986 pour Antenne 2 et Canal+.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et gouache de couleur sur carton pour le dessin de couverture du jeu vidéo Jopac 7400 intitulé « Cosmos+ », édité par Thomson et commercialisé sous la marque Brandt. Signé. 48 x 42,5 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 12 de l'album « L'ennemi à travers les siècles », 26ème album de la série, publié en 1978 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 46 x 35,6 cm.

Tibet Gilbert Gascard Dit (1931-2010)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur pour la couverture de ce roman de science-fiction de William Tenn, 16ème roman de la collection galaxie Bis, publié au 3ème trimestre 1970 par les éditions Opta. 19,3 x 12,8 cm. Encadrée.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 19 de l'album « Le dernier round », 19ème album de la série, publié en 2007 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 49,8 x 36,6 cm. La première case en partie imprimée, uniquement pour le dessin de Don Rigoberto.

Vance William Van Cutsen Dit (Né En 1935)
05/05/2012
05/05/2012

Ensemble de 2 illustrations aux crayons gras et pastels de couleurs sur papier teinté, pour les cases 14/C et 14/F de cet album publié en 2009 aux éditions Casterman. Chacune signée. 19,5 x 37 cm la première ; 16,6 x 16,6 cm la seconde. Encadrées.

Bilal Enki (Né En 1951)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et collages pour la planche 1 de la première partie de l'histoire titrée « Vice, Débauche, Stupre et Sucre », sur un scénario de Gotlib, publiée dans l'album « Cinémastock » en 1974 aux éditions Dargaud. 52,5 x 37,5 cm.

Alexis Dominique Vallet Dit (1946?1977) – Gotlib Marcel Gotlieb Dit (Né En 1934)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 52 de cet album publié en 1989 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre de Chine, porte le cachet de l'artiste. Les phylactères reprennent des textes de Baudelaire. 55,8 x 44,6 cm. Encadrée. Rare planche pour ce magnifique album. Très grande puissance graphique.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 19 de l'album « Dragon Blitz », 5ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Nickel. Signée au crayon. 55,5 x 42,6 cm.

Ledroit Olivier (Né En 1969)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, grattage et gouache blanche pour la planche 5 de l'album « Dame Gerfaut », 3ème album de la série, publié en 1996 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 49,5 x 35,5 cm.

Rosinski Grzegorz (Né En 1941)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache blanche et lavis pour la planche 36 de l'album « Le chant d'Anoroer », 1er album de la série, publié en 2006 aux éditions Soleil Productions. Signée et dédicacée à la mine de plomb.

Bourgier éric (Né En 1975)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 33 de l'album « Le Secret du Pape », 2ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 44,8 x 33,2 cm.

Marini Enrico (Né En 1969)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 43 de l'album « Le dernier round », 19ème album de la série, publié en 2007 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 51 x 36,5 cm. Certains textes imprimés et collés.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache blanche et collages des phylactères pour la planche 54 de l'album « Le mystère des abîmes », 1er album de cette série, publié en 1966 aux éditions Losfeld. Signée à l'encre, porte le cachet de l'artiste. 65 x 50 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 10 de l'album « Le dernier round », 19ème album de la série, publié en 2007 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 49,8 x 36,6 cm. La 7ème case en partie imprimée, uniquement pour le dessin de Félicity Brown.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et gouache blanche pour une illustration réalisée au milieu des années 60. Signée à l'encre dans le dessin, contresignée et dédicacée sur le passe-partout. Un des rares dessins de cette époque présent sur le marché. 32 x 26,5 cm le dessin.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la planche 23 de l'album « La vallée sacrée », 5ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 44,8 x 33,1 cm.

Marini Enrico (Né En 1969)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris, sur carton, pour le bleu de coloriage d'un des chromos de l'album « L'aviation - Guerre 1939-1945 », publié en 1953 aux éditions du Lombard dans la collection « Voir et Savoir ». 17,5 x 20,2 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 47 de fin (le fond et la partie inférieure et centrale) de l'album « Danse Macabre », 2ème album de la série, publié en 2001 aux éditions Nickel. Signée au crayon. 62,2 x 50 cm.

Ledroit Olivier (Né En 1969)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour une illustration réalisé en 1963 pour l'album à colorier n°101, publié aux éditions Dupuis. Annotation au stylo bille noir dans la marge inférieure « 01/101 - dessin n°4 (pp. 8 et 9) ». Crayonné à la mine de plomb au verso. 19,1 x 16,9 cm. Sublime illustration réalisée par Peyo pour le personnage de Benoît Brisefer, peu après la parution du 1er album de la série « Les taxis Rouges ».

Peyo Pierre Culliford Dit (1928-1992)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et de couleur sur fond d'impression en noir pour la couverture de l'album « Le retour de Valhardi », dans les tons de l'édition Dupuis de 1965. 40 x 28 cm. On y retrouve la mythique Ferrari 250GT ayant participé au rallye du Dauphiné.

Marchand Bruno (Né En 1963)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la couverture de l'album « Le dilemme de Khéna », 9ème album de la série, publié en 1980 aux éditions Dupuis. Signée. 30 x 22 cm. Le nom de l'éditeur imprimé et collé sur un film transparent.

Gos Roland Goossens Dit (Né En 1937)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et de couleur pour la planche 22 en 4 strips de cet album, 7ème album de la série, publié en 1954 aux éditions Dupuis. Signée. 46,6 x 34,5 cm. Superbe planche en couleur dont la narration forme un gag cohérent, la chute est parfaite.

Jijé Joseph Gillain Dit (1914-1980)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, mine de plomb et lavis pour une illustration publiée dans la revue Jour de France n°435 daté du 16 mars 1963, 5ème dessin de la série titrée « Des pépins pour les parisiennes ». Signée. 25 x  28 cm.

Kiraz Edmond Kirazian Dit (Né En 1923)
05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur sur fond d'impression en gris, sur carton, pour le bleu de coloriage d'un des chromos de l'album « L'aviation - Guerre 1939-1945 », publié en 1953 aux éditions du Lombard dans la collection « Voir et Savoir ». 14,5 x 20,2 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 49 de l'album « La terreur vient du ciel », 16ème album de la série, publié en 1971 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n°603 en 1970. 53,6 x 43,4 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Gouache de couleur sur carton pour la couverture de la revue Vaillant n°1006, titrée « Les émules de Jujube le resquilleur », datée de 1964. Signée et datée « 64 ». 27,5 x 28 cm.

Gotlib Marcel Gotlieb Dit (Né En 1934)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et de couleur sur carton pour une illustration préparatoire pour la série « Bleu l'enfant de la terre », réalisée pour Antenne 2 et Canal+, titrée « Le démon des glaces du nord », annotée au crayon, signée et datée au crayon. Porte les cachets de la série et de l'artiste. 49 x 75 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 6 de l'album « Il n'y a rien à Darjeeling », 4ème album de la série, publié en 2005 aux éditions Casterman dans la collection Ligne Rouge. Signée au crayon. 50,3 x 37,2 cm.

Charles Jean-François (Né En 1952)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine pour la planche 29 de l'album « Le grand rush », 13ème album de la série, publié en 1965 aux éditions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n°1358 en 1964. 44,4 x 35 cm.

05/05/2012
05/05/2012

Encre de chine et aquarelle de couleur pour la planche 6 de l'histoire « Le corbeau, le renard et l'oie blanche », publiée dans le tome 2 de cette série, édité en 1976 par Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote. Signée à l'encre. 50,3 x 38 cm.

Lauzier Gérard (1932-2008)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine et de couleur pour une illustration réinterprétant la couverture de l'édition grande image de l'album « Les cigares du pharaon ». Signée et annotée « d'après Hergé ». 42 x 29 cm.

Terpant Jacques (Né En 1957)
05/05/2012
05/05/2012

Encre de Chine, avec collage de la première case également à l'encre de Chine, pour la planche 36 de l'album « Le Maître des Songes », 4ème album de la série, publié en 2008 aux éditions Soleil Productions. Signée à l'encre de chine, annotée et contresignée au crayon. 56,6 x 40,7 cm.

Swolfs Yves (Né En 1955)
05/05/2012
05/05/2012