Auction results • 2010-10-09

Lots 164
Sale Total 852,448
Highest Sale 307,785

Encre de Chine et de couleur pour une illustration. Dédicacée, signée et datée « 17.VI.48 » à l'encre brune. Représente Tintin menotté et Milou tenu en laisse, cerné de 2 policiers syldaves, en arrière plan un village duquel pointe un minaret. Cette illustration est donc à mettre en relation avec l'aventure de Tintin « Le sceptre d'Ottokar ».

Hergé Georges Remi Dit (1907 - 1983)
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture du n°1 de la revue « Le Petit Vingtième », supplément hebdomadaire du Vingtième Siècle, daté du 7 janvier 1937. 25,1 x 25,1 cm. Publiée en album page 64 de « Quick et Flupke Gamins de Bruxelles - 5ème série » en 1940. Superbe ! Excellent état.

09/10/2010
09/10/2010

Tirage argentique datant de 1969, représentant Hergé tenant son critérium. Photo réalisée par Jean-Paul Haustrate en 1969, signée par lui et numérotée « 1/1 » au feutre noir. Hergé a réalisé pour le photographe un dessin sur papier blanc, représentant Tintin et Milou en pied, l'a découpé en suivant les contours des héros et l'a collé sur la photo de telle sorte que l'artiste semble être en plein dialogue avec ses héros de papier. Est joint le négatif. 49,5 x 37,7 cm. Encadré. Exceptionnelle œuvre, probablement l'un des seuls collages d'Hergé si ce n'est le seul. Le dialogue créé par la mise en relation du créateur et de ses héros de papier est extrêmement touchant et frappant de vérité. Un an après la sortie de Vol 714 pour Sydney, Tintin a déjà troqué ses célèbres pantalons de golf pour le pantalon patte d'éléphant. Probablement un des premiers dessins ou Tintin porte son nouveau costume qui l'accompagnera dans ses 2 dernières aventures.

09/10/2010
09/10/2010

Livre d'or pour les Musées Royaux d'Art et d'Histoire à Bruxelles, à l'occasion d'une exposition sur la Marine en 1943. Hergé a réalisé à cette occasion un dessin à l'encre bleue, représentant Tintin, Milou, le capitaine Haddock et Dupond/t, agrémenté de 4 bulles et de 2 lignes de félicitations. Une des premières voire la première apparition des Dupond/t en dédicace. Signé. 18 x 22 cm le dessin. 37,5 x 26 cm le livre d'or.

09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine pour un dessin représentant les principaux personnages des aventures de Tintin. 15,5 x 12 cm le dessin. Réalisé en hommage à Denis Jamin, petit fils de Jam, ami de la première heure d'Hergé. Signé, dédicacé et daté « décembre 1973 » à l'encre bleue. Le dessin et la dédicace ont été réalisés sur la page vierge faisant face à la page de titre de la première édition de l'album « Tintin et le lac aux requins », Casterman, 1973. L'album en très bon état malgré quelques déchirures du pelliculage sur les retours du dos, le coin inférieur légèrement élimé. Superbe illustration en excellent état. Il est rare de voir Tintin, Milou, Haddock et Tournesol en pied, ensemble, sur une même illustration. La composition est parfaite.

09/10/2010
09/10/2010

Exceptionnelle illustration à l'encre de Chine, lavis bleu et rehaut de gouache blanche représentant Tintin portant un colis, Milou à ses cotés. Dessin réalisé par Hergé et publié dans le journal Tintin le 1er octobre 1952. Publiée dans la collection Rombaldi. Annoté au verso « Tintin 40 p2 - 68 mm ». 13,7 x 9,8 cm. Rare. Le dessin représentant Tintin et Milou (9,6 x 5,4 cm) a été découpé et collé sur une feuille de plus grand format (13,6 x 9,9 cm), il est probable que l'ombre des héros ait été rajoutée postérieurement par les studios.

09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la sixième double page de cet album « Pop-Hop », publié en 1971 aux éditions Hallmark / Rouge et Or. Les personnages sont de la main d'Hergé, le décor réalisé par les Studios. Dans la partie droite, Haddock, Tintin et Carreidas fuyant la lave, représentés dans l'ouvrage sur le mécanisme mobile ont été réalisés sur un autre dessin non présenté ici. Sont donc représentés ici en partie gauche Tintin, Haddock, Tournesol, Milou et Mik Ezdanitoff, en partie droite Tournesol, Spalding et Mik Ezdanitoff, le tout dans le décor des souterrains avec stalactites et stalagmites. Annotation au crayon bleu dans la marge inférieure « à tirer » gris éch. 1/1 en double exemplaire + 1 x sur film / * (prévoir 3 cm de marge partout). 36,5 x 49,1 cm.

09/10/2010
09/10/2010

Dargaud éditeur, du 28 octobre 1948 au 4 janvier 1973. Brochés. Chaque numéro en très bon état général. Rare collection complète. L'occasion unique de pouvoir acquérir en une fois la collection complète d'un des 3 plus importants journaux de la bande dessinée européenne !

Journal Tintin (édition Française)
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et mine de plomb pour la sixième double page de cet album « Pop-Hop », publié en 1971 aux éditions Hallmark / Rouge et Or. Les personnages sont de la main d'Hergé, le décor réalisé par les Studios. Les personnages allongés, l'appareil photo et l'écrin du Sceptre formant le mécanisme mobile dans l'ouvrage ont été réalisés sur un autre dessin non présenté ici. Sont donc représentés ici le Roi, un garde, Tintin et Milou dans la salle du sceptre. Annotation au crayon bleu dans la marge inférieure. 36,6 x 51,3 cm.

09/10/2010
09/10/2010

Lithographie en couleur commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant la planche 56 de l'album. Signée et numérotée 43/50. (L'édition courante est numérotée sur 200 exemplaires. 50 exemplaires supplémentaires ont été édités et numérotés pour les amis et collaborateurs, portant le cachet humide « Série d'auteur »). Celle-ci contresignée et dédicacée « A Stéphane Janssen avec toute mon amitié ». 99 x 69 cm. Encadrée. Rarement dédicacée. État neuf. Superbe planche de retrouvailles de Tintin et Tchang.

Tintin Au Tibet
09/10/2010
09/10/2010

Lithographie en couleur commercialisée en 1981 au profit du « World Wildlife Fund Belgium », plus communément nommé « WWF », reprenant la planche 59 de l'album. Signée et numérotée 43/50. (L'édition courante est numérotée sur 200 exemplaires. 50 exemplaires supplémentaires ont été édités et numérotés pour les amis et collaborateurs, portant le cachet humide « Série d'auteur »). Celle-ci contresignée et dédicacée « A (…) en toute sympathie ». 99 x 69 cm. Encadrée. Rarement dédicacée. État neuf.

Le Temple Du Soleil
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine pour une illustration représentant le Capitaine Haddock. Réalisée par Hergé, annotée « Kuifje 35 blz 2 » de sa main, au verso. 9,5 x 5 cm. Haddock porte ce costume à la fin de l'album « Le trésor de Rackham le Rouge ». Nous pouvons de ce fait dater ce dessin vers 1945. Superbe.

09/10/2010
09/10/2010

Mine de plomb, encre de Chine, feutre noir et gouache de couleur pour de nombreuses études de Tintin, Zorrino, l'Inca et une indienne sur une feuille. Encrage et gouache réalisés par Bob de Moor, crayonné réalisé par Hergé pour la tête de Tintin et celle de Zorrino. Réalisé vers 1975 pour l'attraction « Le temple du Soleil » au Parc Walibi. Cette attraction vit le jour en 1975 avant de fermer ses portes quelques années plus tard. 36,5 x 46,5 cm. Encadré. Pli vertical au centre, traces d'humidité dans la marge inférieure.

09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une illustration représentant les têtes de Dupond/t, Haddock, Tintin, Milou et Tournesol. Réalisée par Hergé pour les boîtes de stylos Tintin à la fin des années 50. 9 x 22 cm. Encadrée.

09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et de couleurs pour une illustration représentant Milou et le chat siamois. Réalisée au moment de la parution de l'album « Les Bijoux de la Castafiore » en 1963 pour la réalisation d'un oreiller. Annotée « Dessin pour oreiller projet n° 2 » & « Dessin à réalisé en plus grand pour le définitif ». Encrage de la main d'Hergé, couleurs par les studios. 24 x 13,6 cm. Encadrée.

09/10/2010
09/10/2010

Téléphone parlant en plastique et métal imprimé, réalisé en 1960 par CHR. Sous boîte cartonnée d'origine illustrée, bien complet du mode d'emploi et de la pince métallique nickelée. Exceptionnel jouet ayant reçu l'oscar du jouet en 1960. En actionnant la manivelle à cadence fixe, l'on pouvait entendre Tintin d'adressant à nous. 33 x 23,5 x 12 cm la boîte. Extrêmement rare. Il n'existe que très peu d'exemplaires connus. Parfait état de conservation.

Visiophone Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Tintin au pays de l'or noir ». Modèle large contenant 12 crayons de couleurs d'origine, neufs. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 219 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état.

Boite de Crayons de Couleurs
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine pour une illustration représentant les 2 Dupond/t. Réalisée par Hergé probablement dans les années 50 et annotée par lui à l'encre bleue « Kuifje nr4 bladz. 6 » au recto. 11 x 16,5 cm.

09/10/2010
09/10/2010

Boîte en carton illustrée sur le front d'une image inédite collée de l'album « Le temple du soleil ». Modèle large contenant 12 crayons de couleurs d'origine, neufs. Fabrication tchèque « L & C. Hardtmuth », circa 1950, porte les indications « L. & C. Hardtmuth / N° 219 / 3130 / Copyright Hergé » dans la partie inférieure de l'image collée. Très rare, en excellent état, un chiffre « 48 » à l'encre dans la partie inférieure de l'image collée.

Boite de Crayons de Couleurs
09/10/2010
09/10/2010

Représentant les principaux héros des aventures de Tintin, fabriqué par la marque César en 1962. Personnages en plâtre peint à la main. Dimensions : 80 x 44 cm. Seuls 3 exemplaires sont connus à ce jour. Cet objet n'a jamais été commercialisé, il s'agit d'une des plus belles réalisations en 3 dimensions pour cette époque. Rare, très bon état général.

Présentoir César
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et retouches à la gouache blanche pour une illustration représentant Tournesol attablé déchiffrant un parchemin. Réalisée par Hergé vers 1944, en relation étroite à la prépublication et parution de l'album « Le trésor de Rackham le Rouge ». Annoté au verso « Tintin 42 page 8 - 38 mm ». Il est probable qu'il s'agisse d'une case non conservée pour cet album, à mettre en étroite relation avec la case 3 page 55 de cet album.

09/10/2010
09/10/2010

Flipper réalisé en isorel, bois et métal, une illustration d'Hergé représentant les principaux personnages des aventures de Tintin collée sur la plaque d'isorel. Réalisé à la fin des années 50. 50 x 30,6 cm. Très rare jouet en très bon état de conservation, l'illustration très légèrement salie.

Flipper Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une illustration représentant Tintin en pied. Réalisée par Hergé, très vraisemblablement vers la fin des années 40, au moment de la réalisation de l'album « Le temple du soleil ». 7,8 x 3,2 cm. Superbe. La découpe du papier suit approximativement les contours du héros.

09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Cubes imprimés sur les 6 cotés, sous boîte luxe en bois peinte en rouge avec fermoir, illustrée d'une image collée sur le front (Tintin et Milou en pousse-pousse) et d'une seconde image (Tintin et Milou en pirogue) à l'intérieur. 4 images tirées à part représentant les scènes de Tintin en Amérique, Le sceptre d'Ottokar, et Le crabe aux pinces d'or (2 images). Jeu gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Superbe état malgré quelques défauts mineurs. Rarissime, l'un des objets les plus durs à trouver de l'univers d'Hergé.

Cubes – Le Lotus Bleu
09/10/2010
09/10/2010

Du n°1 au n°7 et du n°9 au n°52. Prépublication des aventures de Tintin « Les cigares du Pharaon » et « Le Lotus Bleu » ainsi que des aventures de « Quick et Flupke » et de « Popol et Virginie au Far-West ». Excellent état de conservation. Est joint le n°31 de 1935, encadré.

Le Petit Vingtième
09/10/2010
09/10/2010

Rare cendrier rond en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. 13 cm de diamètre. Très bon état, légère usure au niveau du dessin.

Cendrier Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Casterman, 1978. Album hors commerce réalisé à l'occasion du cinquantenaire de Tintin. Édition limitée à 2000 exemplaires. Bien complet du film et de la planche 22bis de Tintin et les Picaros. Album enrichi d'une dédicace au stylo noir sur la page de faux titre « A Stéphane Janssen, qui sait déjà, lui, (s'insère ici le titre imprimé « Comment naît une aventure de Tintin ») En toute amitié. », signée et datée « 18.11.79 ».

Comment Nait Une Aventure de Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Bas-relief en porcelaine polychrome représentant Tintin en imperméable jaune en train de courir, Milou à ses cotés. Réalisé par « La Chaise Longue » en 1985. Hauteur : 15,2 cm. Parfait état, présenté sur socle.

La Chaise Longue
09/10/2010
09/10/2010

Réalisée en Suisse par Helva, circa 1955. Illustrée d'un portrait de Tintin et Milou sur le cadran. Bracelet de cuir marron. Accompagnée du présentoir en métal également illustré à l'effigie de Tintin et Milou. Très rare montre obtenue à l'époque grâce aux Points Tintin. Rarissime avec son présentoir.

Montre Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Rare cendrier rectangulaire, en porcelaine, réalisé à l'occasion du 21ème anniversaire de la naissance de Tintin, illustré d'un dessin inédit annonçant le passage officiel à l'âge adulte de Tintin et Milou. Édité à Bruxelles par Demeuldre en 1950. 12 x 7,6 cm. Excellent état.

Cendrier Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Cubes imprimés sur les 6 cotés, sous boîte luxe cartonnée rigide, illustrée d'une image collée sur le front (Tintin et Milou en pirogue) et d'une seconde image (Tintin et Haddock à dromadaires) à l'intérieur. 4 images tirées à part représentant les scènes de Tintin en Amérique, Le sceptre d'Ottokar, Le Lotus Bleu et Le crabe aux pinces d'or. Jeu gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Superbe état, la boîte légèrement élimée par endroits, l'image du Crabe avec cassures et une légère déchirure. Rarissime, l'un des objets les plus durs à trouver de l'univers d'Hergé.

Cubes – L'oreille Cassée
09/10/2010
09/10/2010

Carte en 4 volets dépliants formant frise, illustrée d'un coté par une composition originale, signée au feutre noir dans un espace de l'illustration laissé libre à cet effet. Enveloppe d'époque adressée par les Studios Hergé. 11 x 69,7 cm. État neuf.

Carte de Vœux 1972 / 1973
09/10/2010
09/10/2010

Lampe en porcelaine polychrome en 1 partie, avec montage électrique et abat-jour, représentant Tintin en costume chinois bleu dans la potiche. Scène extraite de l'album « Le Lotus Bleu ». Réalisée en Italie par « La Chaise Longue » en 1985. Hauteur : 33 cm. Excellent état. Très rare.

Lampe La Chaise Longue
09/10/2010
09/10/2010

Mine de plomb et crayons de couleur bleu et brun pour un plan du story-board de ce long métrage d'animation, adapté par Michel Greg, sorti sur les écrans en 1969. Tintin, Milou, Haddock, Zorrino et les Dupond/t y sont représentant tentant de dormir au coin du feu. 30 x 45 cm.

Studios Belvision
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine pour une illustration représentant Tintin et Milou. Il est possible que ce dessin ait été réalisé par Hergé dans les années 60, en collaboration étroite avec les Studios.

09/10/2010
09/10/2010

Rare boîte d'origine illustrée sur le front des portraits de Tintin et Milou et sur les cotés du couvercle des principaux héros des aventures de Tintin, en pied et courant. Contenant la couverture (bleu et blanc - 132 x 77 cm) et la descente de lit (rose et blanc - 86 x 54 cm) en laine, aux bords matelassés, aux effigies de Tintin et Milou. Réalisées à la fin des années 50. 40 x 53 x 8 cm la boîte. Extrêmement rare. Excellent état, les cotés de la boîte légèrement abîmés.

Descente de Lit Et Couverture Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Les Belles Maquette, Paris, circa 1950. Rare maquette d'avion en balsa à monter soi-même, avec notice de montage et décalcomanies du cockpit à l'effigie de Tintin et Milou. Sous boîte cartonnée d'origine avec illustration collée sur le front représentant Tintin lançant le planeur. Larg : 9,5 cm. Long : 38,5 cm. Objet rarissime, connu qu'à très peu d'exemplaires.

Le Planeur Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Carte en 4 volets dépliants formant frise, illustrée d'un coté par une composition originale, signée au feutre noir dans un espace de l'illustration laissé libre à cet effet. 11 x 69,7 cm. Encadrée. État neuf.

Carte de Vœux 1972 / 1973
09/10/2010
09/10/2010

Carte de vœux en forme de guirlande. Papier doré. Au bout de la guirlande est fixée une étoile de papier illustrée d'un coté et signée à l'encre bleue de l'autre. Enveloppe d'époque adressée par les Studios Hergé. 22,3 x 15,8 cm non dépliée. État neuf.

Carte de Vœux 1971 / 1972
09/10/2010
09/10/2010

Encre de Chine pour une illustration représentant Milou. Réalisée par Bob de Moor pour les « dalles de propreté » en octobre 1986. Est joint la note d'envoi tapuscrite des studios Hergé, signée à l'encre bleue par Bob de Moor et datée du mois d'octobre 1986. 22 x 24 cm.

de Moor Bob (1925 - 1992)
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Cubes imprimés sur les 6 côtés, sous boîte cartonnée illustrée d'une image collée (Tintin en pirogue). 5 images tirées à part représentant les scènes de Tintin en Amérique, Le crabe aux pinces d'or, Le sceptre d'Ottokar, Le crabe aux pinces d'or et le Lotus Bleu. Jeu gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Le règlement pour les Timbres Tintin imprimé et collé à l'intérieur de la boîte. Excellent état. Complet.

Cubes – L'oreille Cassée
09/10/2010
09/10/2010

Rarissime présentoir cartonné recouvert de feutre noir, le lettrage estampé or, l'illustration et le nom de Tintin estampés en rouge et en blanc. Réalisé à l'occasion de la parution de la montre Tintin vers 1955. 21 x 13,6 cm. Seul exemplaire connu, en très bon état.

Présentoir Montre Helva
09/10/2010
09/10/2010

Celluloïd (gouache sur film transparent) et décor à la gouache pour un plan de la scène 47 du long métrage d'animation « Le temple du Soleil », adapté par Michel Greg, sorti sur les écrans en 1969. Célèbre scène ou Tintin s'accroche aux serres du Condor. 27,2 x 38,2 cm.

Studios Belvision
09/10/2010
09/10/2010

Ensemble de 2 Pouêt-Pouêt grand format en vinyl souple polychrome, réalisés à la fin des années 50. Représentant Tintin saluant et Milou. Hauteur du Tintin : 31 cm, longueur du Milou : 11 cm. Très bon état.

Pouêt-Pouêt
09/10/2010
09/10/2010

Dubreucq, Bruxelles, circa 1944. Puzzle de 155 pièces, sous boîte cartonnée illustrée sur le front. Correction sur la boîte pour le nombre de pièces (pour toute l'édition). 17,5 x 21,8 x 1 cm. Superbe puzzle en excellent état. Non collationné.

Puzzle Dubreucq – Le Crabe Aux Pinces D'or
09/10/2010
09/10/2010

Tirage numérique sur papier photo argentique, représentant Hergé de face tenant son outil de travail. Photo réalisée par Jean-Paul Haustrate en 1969, signée par lui et numérotée « 1/2 » au feutre noir. Est joint le négatif. 39,5 x 29,5 cm. Encadré. Rare document d'archive de toute beauté.

Haustrate Jean-Paul
09/10/2010
09/10/2010

Rare boite cartonnée en forme de livre, une illustration inédite collée sur le front. Réalisée dans les années 50 par les usines Pelletier à Bruxelles. Est joint : Une enveloppe « Le papier de Tintin » avec la même image sur le front et un timbre « Vendu au bénéfice de la Croix-Rouge de Belgique », 2 enveloppes vierges et 5 cartes aux effigies de Tintin et Milou, Haddock, Tournesol, Dupond/t et Milou.

Le Papier de Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Puzzle en bois sous boîte rouge illustrée d'une image collée (Le chevalier de Hadoque en pleine bataille). Puzzle gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Très beau puzzle en excellent état. Complet.

Puzzle – Le Secret de La Licorne
09/10/2010
09/10/2010

Carte en 2 volets sur papier gris, photo collée sur le premier plat, représentant le Musée Imaginaire de Hergé. Signée au feutre noir sur ce même plat. Enveloppe de même papier adressée par les Studios Hergé. 24 x 15,6 cm. État neuf.

Carte de Vœux 1968 / 1969
09/10/2010
09/10/2010

Lampe en porcelaine polychrome en 1 partie, avec montage électrique et abat-jour, représentant Tintin en costume chinois rouge dans la potiche. Scène extraite de l'album « Le Lotus Bleu ». Réalisée en Italie par « La Chaise Longue » en 1985. Hauteur : 33 cm. Excellent état. Très rare.

Lampe La Chaise Longue
09/10/2010
09/10/2010

Circa 1955. Rare puzzle en carton de 200 pièces, sous boîte bleue cartonnée et illustrée d'une image collée. 26,2 x 37 cm. La boîte usée et déchirée, l'image de la boîte légèrement déchirée. Non collationné.

Puzzle – L'affaire Tournesol
09/10/2010
09/10/2010

Dubreucq, Bruxelles, circa 1944. Puzzle de 155 pièces, sous boîte cartonnée illustrée sur le front. Correction sur la boîte pour le nombre de pièces (pour toute l'édition). 17,5 x 21,8 x 1 cm. Superbe puzzle en excellent état, prix « 10 f. » marqué au stylo noir sur le front. Non collationné.

Puzzle Dubreucq – Les Cigares Du Pharaon
09/10/2010
09/10/2010

Du n°1 daté du 1er janvier au n°51 daté du 18 décembre. Sont notamment publiées les aventures de Jo, Zette et Jocko « Le Stratonef H. 22 » et « Jo et Zette au pays du Maharadjah » (La vallée des cobras) - les aventures de Tintin « Le mystère de l'avion gris » (L'Ile Noire) et Tintin et Milou en Syldavie (Le sceptre d'Ottokar). Très bon état de conservation, quelques défauts mineurs. Présentés dans une boîte conçue à cet effet. Rare.

Cœurs Vaillants
09/10/2010
09/10/2010

Tapis en laine réalisé en Belgique dans les années 60. Scène inédite représentant Tintin et Milou sur la fusée lunaire. Étiquette en papier illustrée d'un dessin inédit au verso. 55 x 90 cm. Excellent état.

Tapis Tintin – On A Marché Sur La Lune
09/10/2010
09/10/2010

Puzzle Dubreucq – Le Sceptre D'ottokar
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Puzzle en bois sous boîte noire illustrée d'une image collée (Le chevalier de Hadoque en pleine bataille). Puzzle gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Le règlement pour les Timbres Tintin imprimé et collé à l'intérieur de la boîte. Très beau puzzle en excellent état, l'image collée très légèrement salie. Non collationné.

09/10/2010
09/10/2010

Dubreucq, Bruxelles, circa 1944. Puzzle de 155 pièces, sous boîte cartonnée illustrée sur le front. Correction sur la boîte pour le nombre de pièces (pour toute l'édition). 17,5 x 21,8 x 1 cm. Superbe puzzle en excellent état, ancien prix « 10 f. » marqué au stylo noir sur le front, partiellement effacé. Non collationné.

Puzzle Dubreucq – Tintin Au Congo
09/10/2010
09/10/2010

Dubreucq, Bruxelles, circa 1944. Puzzle de 60 pièces, sous boîte cartonnée illustrée sur le front (Le Chevalier de Hadoque en plein combat). 17,5 x 21,8 x 1 cm. Superbe puzzle en état impeccable, un prix « 15 f. » marqué au stylo noir sur le front. Non collationné.

Puzzle Dubreucq – Le Secret
09/10/2010
09/10/2010

Puzzle Dubreucq – Tintin En Amérique
09/10/2010
09/10/2010

Série complète de 19 films fixes réalisés à la fin des années 30 ou début des années 40. Le premier film abîmé. Chaque bobine sous boîte en carton rouge avec la mention « Orient » et le numéro de la bobine écrits à l'encre sur le couvercle. L'ensemble sous boîte en bois d'origine.

Tintin En Orient – Les Cigares Du Pharaon
09/10/2010
09/10/2010

Carte de vœux sous forme de calendrier dépliant, chaque mois illustré d'un dessin. Signée à l'encre mauve. Dernière carte de vœux éditée du vivant d'Hergé. Enveloppe d'époque adressée par les Studios Hergé. 70,2 x 21,4 cm. État neuf.

Carte de Vœux 1982 / 1983
09/10/2010
09/10/2010

Représentant en pied Tintin & Milou, Haddock, Dupond/t, Nestor et Tournesol. Réalisés dans les années 60. Cachet « Max-Maxence/Sujettiste/Roland Guns/Bruxelles » au dos de chacun. Environ 25 x 15 cm l'un. Très bon état.

Ensemble de 5 Panneaux de Bois Découpés Et Peints
09/10/2010
09/10/2010

- 1991/92 : Carte en 2 volets, imprimée et découpée sur le 1er plat, une illustration encartée dans le 3ème plat, dessin pour l'expédition antarctique belge en 1957-58. Signée à l'encre bleue par Fanny Remi. 21,2 x 15 cm. État neuf.

Ensemble de 4 Cartes de Vœux de 1991/92 à 1994/95
09/10/2010
09/10/2010

Mine de plomb et crayons de couleur bleu et marron pour un plan du story-board de ce long métrage d'animation, adapté par Michel Greg, sorti sur les écrans en 1969. Haddock y allume sa pipe au clair de lune. 29 x 45,5 cm.

Studios Belvision
09/10/2010
09/10/2010

Rare réveil mécanique en métal réalisé en France par Bayard dans les années 60, avec l'accord des éditions Lombard-Dargaud. Représentant Tintin, Haddock et Milou. La tête de Milou oscille au rythme des secondes. Modèle de couleur crème et argent. Hauteur : 12 cm. Excellent état.

Réveil Bayard Animé
09/10/2010
09/10/2010

Dubreucq, Bruxelles, circa 1944. Puzzle de 60 pièces, sous boîte cartonnée illustrée sur le front. 17,5 x 21,8 x 1 cm. Superbe puzzle en excellent état, quelques rares pièces pliées ou écornées. Non collationné.

Puzzle Dubreucq – Le Lotus Bleu
09/10/2010
09/10/2010

Rare boîte cartonnée illustrée sur le front d'une illustration inédite. Contenant 8 enveloppes et 8 cartes illustrées de dessins inédits de Tintin et Milou, Tournesol, Haddock et Milou. Réalisé dans les années 50 par les usines Pelletier à Bruxelles. Rare, en excellent état malgré une légère déchirure sur le bord inférieur du couvercle de la boîte.

Le Papier de Tintin
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, circa 1950. Cubes imprimés sur les 6 cotés, sous boîte cartonnée illustrée d'une image collée (Tintin et le Condor). 5 images tirées à part représentant les scènes de L'étoile mystérieuse, L'île noire, Le sceptre d'Ottokar, Tintin au Congo et Tintin au pays de l'Or Noir. Jeu gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Le règlement pour les Timbres Tintin imprimé et collé sous la boîte. Excellent état, l'image collée très légèrement salie.

Cubes – Le Temple Du Soleil
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, fin 1940, début 1950. Puzzle en bois sous boîte illustrée d'une image collée. Puzzle gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Le règlement pour les Timbres Tintin imprimé et collé sous la boîte. Très beau puzzle proche du neuf. Non collationné.

Puzzle – Le Trésor de Rackham Le Rouge
09/10/2010
09/10/2010

Lombard, circa 1955. Puzzle en bois sous boîte illustrée d'une image collée. Puzzle gagné à l'époque grâce aux « Timbres Tintin ». Le règlement pour les Timbres Tintin imprimé et collé à l'intérieur de la boîte. Très beau puzzle tout proche du neuf. Complet.

Puzzle – On A Marché Sur La Lune
09/10/2010
09/10/2010

Plaquette de 30 timbres décoratifs aux effigies des héros des aventures de Tintin, signée et annotée « et tous mes remerciements » à l'encre bleue dans un espace central laissé à cet effet. Enveloppe d'époque adressée par les Studios Hergé. 11 x 21,6 cm. État neuf.

Carte de Vœux 1975 / 1976
09/10/2010
09/10/2010