Auction results • 2010-03-13

Lots 248
Sale Total 1,593,428
Highest Sale 315,171
5

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de cet ouvrage d'Edwin Charles Tubb, publié en 1980 aux Editions Librairie des Champs Élysées, n° 113 de la collection Le Masque Science Fiction. Publiée également dans L'État des Stocks, dès la première édition de 1986 aux Editions Futuropolis. Signée et datée 80.

Bilal Enki (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 1 de l'album « La voiture immergée », 3ème album de la série, publié en 1960 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 1067 daté du 25 septembre 1958.

Tillieux Maurice (1921 - 1978)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, crayon et encre de couleur pour une illustration de cet ouvrage publié en 1986 aux Editions Aedena. Publiée également page 105 de l'ouvrage « Made in LA » en 1988 aux Editions Casterman. Signée et datée « 86 ».

Moebius Jean Giraud Dit (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'album « La mine de l'Allemand perdu », 11ème album de la série, publié en 1972 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 502 daté du 19 juin 1969. Crayonnés au verso.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 13 de l'album « Chlorophylle contre les rats noirs », 1er album de la série, publié en 1956 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 21daté du 7 juillet 1954.

Macherot Raymond (1924 - 2008)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978, annonçant la prépublication de l'album « La fille du vent ». Reprise en couverture de l'Album du Journal Spirou n° 148 publié en 1979. Signée.

Leloup Roger (Né En 1933)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 12 de l'album « Nez Cassé », 18ème album de la série, publié en 1980 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le n° 38 de la revue Métal Hurlant daté du mois de février 1979. Signée.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 39 de l'album « Le noyé à deux têtes », 6ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 20 de la revue A Suivre datée du mois de septembre 1984.

Tardi Jacques (Né En 1946)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 15 de l'album « Général Tête Jaune », 10ème album de la série, publié en 1971 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 460 daté du 26 août 1968.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et grattage pour la double planche 12-13 de l'album « Le retour de Cromwell Stone », 2ème album de la série, publié en 1994 aux Editions Delcourt. Signée à la gouache blanche.

Andreas Andreas Martens Dit (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 33 de l'album « Les oiseaux du Maître », 5ème album de la série, publié en 1973 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 717 daté du 2 août 1973.

Mézières Jean-Claude (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 28 de l'album « Les archers », 9ème album de la série, publié en 1985 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 34 daté du 21 août 1984. Signée et datée.

Rosinski Grzegorz (Né En 1941)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du journal Spirou n° 2298 daté du 29 avril 1982. Annonce la prépublication d'une aventure de Spirou dessinée par Chaland dans le journal éponyme.

Chaland Yves (1957 - 1990)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 163, dernière planche de cet album publié en 1979 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 12 de la revue « A Suivre » daté de juin 1979. Signée.

Tardi Jacques (Né En 1946)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 19 de l'album « Le cimetière des éléphants », 2ème album de la série, publié en 1984 aux Editions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue Métal Hurlant. Superbe planche. Probablement le meilleur album de cette série avec « La comète de Carthage ».

Chaland Yves (1957 - 1990)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du portfolio « Marsupilami Poster Book », publié en 1990 aux Editions Benedikt Taschen puis Marsu Productions. Signée et datée « 89 ».

Batem Luc Collin Dit (Né En 1960)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 56 de l'album « Le Rige », 3ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Dargaud. Signée. Prépubliée dans la revue Charlie Mensuel.

Loisel Régis (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour une illustration du chapitre « Pièce n° 16 : Mylos - Les dépotoirs de Lizbar », publié dans l'ouvrage « L'Archiviste » chez Casterman en 1987. Signée au crayon.

Schuiten François (Né En 1956)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 5 de l'album « L'Incal Noir », 1er album de la série, publié en 1981 aux Editions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue « Métal Hurlant » n° 59 datée du mois de décembre 1980. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, mine de plomb, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture du numéro « Spécial policier - Agatha Christie » du journal Télé-moustique daté du 27 novembre 1984. Signée.

Will Willy Maltaite Dit (1927 - 2000)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 46, dernière planche de l'album « Le Pays Qâ », 10ème album de la série, publié en 1986 aux Editions du Lombard. prépubliée dans le Journal Tintin n° 9 daté du 26 février 1985. Signée et datée « Rosinski & Van Hamme 84 ». Contresignée au verso.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 45 de l'album « La marque du Condor », 7ème album de la série, publié en 1991 aux Editions Glénat. Signée à l'encre de Chine, contresignée et dédicacée au verso.

Juillard André (Né En 1948)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du journal Spirou n° 2477 daté du 1er octobre 1985. Illustrant l'histoire « L'envoûtement du Népenthés ». Cette illustration est également la couverture de l'album du journal Spirou n° 181 de novembre 1985. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 38 de l'album « La fièvre d'Urbicande », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 71 de la revue A Suivre daté du mois de décembre 1983. Signée au crayon.

13/03/2010
13/03/2010

Acrylique de couleur pour l'illustration « Lumière au zénith avec des reflets dans l'ombre », réalisée dans les années 80, publiée dans l'ouvrage « L'art fantastique de Segrelles » en 1987 aux Editions Magic Strip. Signée.

Segrelles Vicente (Né En 1940)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la couverture de cet album publié en 1950 aux Editions Libre Belgique. album prépublié dans la revue La Libre Junior. Signée. Mise en couleur à la gouache au verso.

Hubinon Victor (1924 - 1979)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'album « L'œuf des ténèbres », 4ème album de la série, publié en 1987 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le revue Charlie Mensuel. Signée au crayon.

Loisel Régis (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 117 de l'album « Jehan Pistolet et l'espion », 3ème album de la série, réalisé vers 1955, publié en 1999 aux Editions Albert René. Prépubliée dans la revue Pistolin en 1955. Signée. Mise en couleur au crayon au verso.

Uderzo Albert (Né En 1927)
13/03/2010
13/03/2010

5