Auction results • 2010-03-13

Lots 248
Sale Total 1,593,428
Highest Sale 315,171

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de cet ouvrage d'Edwin Charles Tubb, publié en 1980 aux Editions Librairie des Champs Élysées, n° 113 de la collection Le Masque Science Fiction. Publiée également dans L'État des Stocks, dès la première édition de 1986 aux Editions Futuropolis. Signée et datée 80.

Bilal Enki (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 1 de l'album « La voiture immergée », 3ème album de la série, publié en 1960 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 1067 daté du 25 septembre 1958.

Tillieux Maurice (1921 - 1978)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, crayon et encre de couleur pour une illustration de cet ouvrage publié en 1986 aux Editions Aedena. Publiée également page 105 de l'ouvrage « Made in LA » en 1988 aux Editions Casterman. Signée et datée « 86 ».

Moebius Jean Giraud Dit (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'album « La mine de l'Allemand perdu », 11ème album de la série, publié en 1972 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 502 daté du 19 juin 1969. Crayonnés au verso.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 13 de l'album « Chlorophylle contre les rats noirs », 1er album de la série, publié en 1956 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 21daté du 7 juillet 1954.

Macherot Raymond (1924 - 2008)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978, annonçant la prépublication de l'album « La fille du vent ». Reprise en couverture de l'Album du Journal Spirou n° 148 publié en 1979. Signée.

Leloup Roger (Né En 1933)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 12 de l'album « Nez Cassé », 18ème album de la série, publié en 1980 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le n° 38 de la revue Métal Hurlant daté du mois de février 1979. Signée.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 39 de l'album « Le noyé à deux têtes », 6ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 20 de la revue A Suivre datée du mois de septembre 1984.

Tardi Jacques (Né En 1946)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 15 de l'album « Général Tête Jaune », 10ème album de la série, publié en 1971 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 460 daté du 26 août 1968.

Giraud Jean (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et grattage pour la double planche 12-13 de l'album « Le retour de Cromwell Stone », 2ème album de la série, publié en 1994 aux Editions Delcourt. Signée à la gouache blanche.

Andreas Andreas Martens Dit (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 33 de l'album « Les oiseaux du Maître », 5ème album de la série, publié en 1973 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 717 daté du 2 août 1973.

Mézières Jean-Claude (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 28 de l'album « Les archers », 9ème album de la série, publié en 1985 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 34 daté du 21 août 1984. Signée et datée.

Rosinski Grzegorz (Né En 1941)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du journal Spirou n° 2298 daté du 29 avril 1982. Annonce la prépublication d'une aventure de Spirou dessinée par Chaland dans le journal éponyme.

Chaland Yves (1957 - 1990)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 163, dernière planche de cet album publié en 1979 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 12 de la revue « A Suivre » daté de juin 1979. Signée.

Tardi Jacques (Né En 1946)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 19 de l'album « Le cimetière des éléphants », 2ème album de la série, publié en 1984 aux Editions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue Métal Hurlant. Superbe planche. Probablement le meilleur album de cette série avec « La comète de Carthage ».

Chaland Yves (1957 - 1990)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du portfolio « Marsupilami Poster Book », publié en 1990 aux Editions Benedikt Taschen puis Marsu Productions. Signée et datée « 89 ».

Batem Luc Collin Dit (Né En 1960)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 56 de l'album « Le Rige », 3ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Dargaud. Signée. Prépubliée dans la revue Charlie Mensuel.

Loisel Régis (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour une illustration du chapitre « Pièce n° 16 : Mylos - Les dépotoirs de Lizbar », publié dans l'ouvrage « L'Archiviste » chez Casterman en 1987. Signée au crayon.

Schuiten François (Né En 1956)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 5 de l'album « L'Incal Noir », 1er album de la série, publié en 1981 aux Editions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue « Métal Hurlant » n° 59 datée du mois de décembre 1980. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, mine de plomb, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture du numéro « Spécial policier - Agatha Christie » du journal Télé-moustique daté du 27 novembre 1984. Signée.

Will Willy Maltaite Dit (1927 - 2000)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 46, dernière planche de l'album « Le Pays Qâ », 10ème album de la série, publié en 1986 aux Editions du Lombard. prépubliée dans le Journal Tintin n° 9 daté du 26 février 1985. Signée et datée « Rosinski & Van Hamme 84 ». Contresignée au verso.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 45 de l'album « La marque du Condor », 7ème album de la série, publié en 1991 aux Editions Glénat. Signée à l'encre de Chine, contresignée et dédicacée au verso.

Juillard André (Né En 1948)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la couverture du journal Spirou n° 2477 daté du 1er octobre 1985. Illustrant l'histoire « L'envoûtement du Népenthés ». Cette illustration est également la couverture de l'album du journal Spirou n° 181 de novembre 1985. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 38 de l'album « La fièvre d'Urbicande », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 71 de la revue A Suivre daté du mois de décembre 1983. Signée au crayon.

13/03/2010
13/03/2010

Acrylique de couleur pour l'illustration « Lumière au zénith avec des reflets dans l'ombre », réalisée dans les années 80, publiée dans l'ouvrage « L'art fantastique de Segrelles » en 1987 aux Editions Magic Strip. Signée.

Segrelles Vicente (Né En 1940)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la couverture de cet album publié en 1950 aux Editions Libre Belgique. album prépublié dans la revue La Libre Junior. Signée. Mise en couleur à la gouache au verso.

Hubinon Victor (1924 - 1979)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'album « L'œuf des ténèbres », 4ème album de la série, publié en 1987 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le revue Charlie Mensuel. Signée au crayon.

Loisel Régis (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 117 de l'album « Jehan Pistolet et l'espion », 3ème album de la série, réalisé vers 1955, publié en 1999 aux Editions Albert René. Prépubliée dans la revue Pistolin en 1955. Signée. Mise en couleur au crayon au verso.

Uderzo Albert (Né En 1927)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 107 de l'album « Jehan Pistolet et l'espion », publié en 1999 aux Editions Albert René. Prépubliée dans la revue Pistolin sous le nom de Jehan Soupolet en 1955. Réalisée en 1955. Signée.

Uderzo Albert (Né En 1927)
13/03/2010
13/03/2010

Gouache de couleur pour la couverture de l'album « Le destin d'un desperado », 6ème album de la série, publié en 1986 aux Editions des Archers dans la collection Wild West Story. Signée et datée « 85 ».

Swolfs Yves (Né En 1955)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour une planche Sunday en 2 strips, réalisée le 20 juillet 1941 pour le King Features Syndicate. 48 x 74 cm. Encadrée. Sublime. Rare. Cette série a été créée le 17 février 1936 par Lee Falk. Ray Moore, alors assistant de Phil Davis sur la série Mandrake le rejoint 2 semaines plus tard pour prendre en charge le dessin.

Moore Ray
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 46, dernière planche de l'album « Les trois vieillards du Pays d'Aran », 3ème album de la série, publié en 1981 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 44 daté du 30 octobre 1979. Signée par Rosinski et Van Hamme.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 11 de l'album « Les moines rouges », 7ème album de la série, publié en 1964 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 1269 daté du 9 août 1962. Mise en couleur à la gouache au verso.

13/03/2010
13/03/2010

Gouache et encre de couleur pour la couverture de l'album « Le maître des Mammouths », 8ème album de la série, publié en 1973 aux Editions du Lombard dans la collection Jeune Europe. Signée.

Aidans édouard (Né En 1930)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 3 de l'album « Là où va l'Indien », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Dargaud. Signée et datée « 85 » à l'encre de Chine, contresignée et datée « 2000 » au crayon.

Vance William Van Cutsen Dit (Né En 1935)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la page de titre de l'album « Lucky Luke contre Joss Jamon », 11ème album de la série, publié en 1958 aux Editions Dupuis. Représente Joss Jamon et ses acolytes. Mise en couleur au crayon au verso.

Morris Maurice de Bévère Dit (1923 - 2001)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 31 de l'album « Silence on tourne ! », 8ème album de la série, publié en 1954 aux Editions Dupuis. Mise en couleur au crayon sur calque. Prépubliée dans le journal Spirou n° 812 daté du 5 novembre 1953.

Jijé Joseph Gillain Dit (1914 - 1980)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 4 de l'album « Le prince des sables », 6ème album de la série, publié en 1970 aux Editions du Lombard dans la collection Jeune Europe. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 38 du 17 septembre 1968.

Cuvelier Paul (1923 - 1978)
13/03/2010
13/03/2010

Huile sur toile montée sur châssis pour la couverture de la seconde édition de l'album « Le grand dérangement », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Deligne puis en 1986, avec cette couverture, aux Editions Glénat. Signée.

Charles Jean-François (Né En 1952)
13/03/2010
13/03/2010

Huile sur toile montée sur châssis pour le 4ème de couverture de tous les albums de la série depuis « Prémonitions », 1er album de la série, publié en 2003 aux Editions du Lombard. Signé.

Kas Zbigniew Kasprzak Dit (Né En 1955)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 26 de l'album « La frontière de l'enfer », 3ème album de la série, publié en 1970 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 26 daté du 25 juin 1968.

Hermann Hermann Huppen Dit (Né En 1938)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour une illustration réalisée dans les années 60. Vraisemblablement pour la réalisation d'un poster. Annoté « Lucky Luke Géant » en haut à gauche. Mise en couleur au crayon au verso.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 14 du tome 2 de cette série, publié en 1995 aux Editions Dargaud. Cet album sera réédité en 2001 sous le titre « Poison Ivy ». Signée et dédicacée au crayon.

Berthet Philippe (Né En 1956)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 2 de l'album « La vengeance d'Arn », 1er album de la série, publié en 1981 aux Editions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans le n° 56 de la revue Métal Hurlant daté du mois d'octobre 1980. Signée.

Gal Jean-Claude (1942-1994)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de la réédition de l'album « Des caïmans dans la rizière », 7ème album de la série, publié initialement en 1975, réédité avec cette couverture en 2000 aux Editions du Lombard. Signée et datée « 99 ».

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 45 de l'album « Furie Rebelle », 6ème album de la série, publié en 1976 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 52 daté du 23 décembre 1975.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 84 de l'album « Le rayon Super Gamma », 4ème album de la série et second dessiné par Paape, publié en 1954 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 790 daté du 4 juin 1953. Mise en couleur à la gouache au verso.

Paape Eddy (Né En 1920)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 15 de l'album « Olivier », 10ème album de la série, publié en 1994 aux Editions Glénat. Prépubliée dans le n° 58 de la revue Vécu, daté du mois de juin 1994. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, le lettrage à la mine de plomb, pour la planche 3 de l'album « Le miroir enchanté », 5ème album de la série, publié en 1983 aux Editions Bédéscope. Planche réalisée en 1949. Prépubliée dans le n° 39 du Journal Tintin daté du 29 septembre 1949.

Laudy Jacques (1907 - 1993)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 13 de l'album « Tonnerre sur Coronado », 2ème album de la série, publié en 1969 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 36 daté du 5 septembre 1967.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 45 de l'album « Chinook », 1er album de la série, publié en 1974 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 26 daté du 26 juin 1973.

Derib Claude de Ribaupierre Dit (Né En 1944)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 126 de l'album « Les hommes léopards », 3ème album de la série, publié en 1977 aux Editions Deligne. Réalisée vers 1965 et prépubliée dans le journal Pilote n° 299 daté du 15 août 1965. Avec le bandeau de titre et de résumé de l'épisode précédent, également à l'encre de Chine.

Hubinon Victor (1924 - 1979)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 1 du chapitre 2 de l'album « Le mangeur d'archipels », 2ème album de la série, publié en 1987 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 2495 daté du 4 juin 1986.

Le Gall Frank (Né En 1959)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 9 de l'album « Valhardi contre le Soleil noir », 6ème album de la série et 1er dessiné par Jijé, publié en 1958 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 971 daté du 22 novembre 1956.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et de couleur pour la couverture de l'album « Poussière d'ange », 5ème album de cette série, initialement prévu aux Editions Casterman, publié finalement en 2006, aux Editions Albin Michel, avec une autre couverture.

Cromwell Didier David Dit (Né En 1959)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 2 de cet album, 1er de la série, publié en 1985 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 2372 daté du 29 septembre 1983. Signée au crayon. Superbe planche grand format.

Berthet Philippe (Né En 1956)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 49 (cases découpées et assemblées sur un carton) de cet album publié en 1950 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 597 daté du 22 septembre 1949.

13/03/2010
13/03/2010

Gouache de couleur pour la première illustration de l'histoire « L'erreur », publiée dans le Journal Tintin n° 1173 daté du 22 avril 1971. Hermann illustrera dans les pages du Journal Tintin, entre 1968 et 1971, 3 nouvelles de Dylan Stark écrites dans les années 60 par Pierre Pelot. Signée.

13/03/2010
13/03/2010

Mine de plomb et encre de Chine pour le crayonné de la case 6 planche 60 de l'album « SOS Météores », 7ème album de la série, publié en 1959 aux Editions du Lombard. Annoté « SOS Météores » au feutre vert en bas à droite.

Jacobs Edgar Pierre (1904 - 1987)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 30 de l'album « L'œil de Kéops », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Glénat. Prépubliée dans le n° 4 de la revue Vécu daté du mois de mai 1985. Signée au recto, contresignée et dédicacée au verso.

Juillard André (Né En 1948)
13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 2 de l'album « Le pont de nulle part », 4ème album de la série, publié en 1991 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 2609 daté du 13 avril 1988. Signée et datée « 87 ». Superbe planche digne d'un film de Kurosawa.

Michetz Marc Degroide Dit (Né En 1951)
13/03/2010
13/03/2010

Mine de plomb pour 2 études d'attitudes, l'une représentant Mortimer brandissant un os dans son costume du Chronoscaphe, pour l'album « Le piège diabolique », 8ème album de la série, publié en 1962 aux Editions du Lombard. Annoté « Piège diabolique » en bas à droite.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 18 de l'album « La forteresse de pierre », 1er album de la série, publié en 1986 aux Editions Dupuis. Prépubliée en supplément au journal Spirou n° 2488 daté du 17 décembre 1985. Signée au crayon.

Hausman René (Né En 1936)
13/03/2010
13/03/2010

Mine de plomb et encre de couleur pour la couverture de la monographie « Inside Hermann », écrite par Johan Severs, éditée en 1995 par Comic event à l'occasion du 10ème Festival BD de Koksijde. Signée au crayon et datée « 95 ».

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine pour la planche 42 de l'album « Yucca Ranch », 2ème album de la série, publié en 1955 aux Editions Dupuis. Prépubliée dans le journal Spirou n° 866 daté du 18 novembre 1954.

13/03/2010
13/03/2010

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 33 de l'album « La prison », 1er album de la série, publié en 1982 aux Editions Glénat. Prépubliée dans le n° 7 de la revue Gomme datée du 7 mai 1982.

Vicomte Laurent (Né En 1956)
13/03/2010
13/03/2010