Auction results • 2009-11-20

Lots 566
Sale Total 1,695,644
Highest Sale 240,000
5
6
7
8
9
10
11
12

Encre de Chine pour une illustration réalisée au milieu des années 50, publiée dans l'un des albums à colorier édités par Casterman. Représente en 17 illustrations composées sur 1 feuille les principaux personnages des aventures de Tintin dont Haddock, la Castafiore, Alcazar, Milou, Tournesol, Zorrino, Dupond/t ou encore la fusée lunaire. Rare, superbe.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et gouache blanche pour la couverture de la première version de l'album « Le Rige », 3ème album de cette série, publié en 1985 aux Editions Dargaud. Signée. Seule la première version comporte Pélisse attachée. (Rustine importante comme dans la plupart des originaux de cet auteur). Une des plus belles oeuvres de Loisel !

Loisel (Régis)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et feutre noir pour la planche 8 de l'histoire « L'ange à la fenêtre d'Orient », album éponyme publié en 1975 aux éditions Casterman, réédité et enrichi en 1980 sous le titre « Les Celtiques ». Histoire prépubliée dans la revue Pif-Gadjet puis dans le journal Tintin. 46,6 x 36 cm. Encadrée.

Hugo Pratt
20/11/2009
20/11/2009

Mine de plomb pour un superbe crayonné pour une illustration inédite représentant Tintin et Milou chassant dans la brousse, un Lion, un éléphant, une girafe, un boa et un singe les observant, cachés derrière des arbustes, un africain s'enfuyant en arrière plan. Signé et daté « le 26.11.44. » Exceptionnel document montrant la virtuosité et rapidité d'exécution de Hergé au dessin ainsi que sa grande générosité puisqu'il exécuté ce dessin en quelques minutes pour un jeune garçon de 6 ans (actuel propriétaire de l'oeuvre). Superbe image d'une grande efficacité, jamais vue sur le marché. Publié page 41 de la revue « Les amis d'Hergé » n° 16 de décembre 1992.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la 13ème illustration de l'ouvrage « Un léger décalage », publié en 1977 aux Editions Folio et chez Denoël. Repris dans l'ouvrage « Quelques enfants » chez Denoël en 1983. Signée et datée « 1977 ». Encadrée.

Sempe (Jean-Jacques)
20/11/2009
20/11/2009

Mine de plomb pour le crayonné en 3 strips découpés et recomposés de 9 cases de la page 2 de l'album «  Les Bijoux de la Castafiore », publié en 1963 aux Editions Casterman. Le premier strip composé du crayonné des cases 6-1 et 2, le second des cases 3-4-5 et 7, le dernier des cases 9 et 10 de cette page. Encadré.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et de couleur pour une illustration représentant Tintin muni d'un appareil photo et Milou courants. Une illustration similaire illustrait la rubrique du Journal Tintin intitulée « Tintin - Actualités » dès le numéro 42 de 1953. L'appareil photo de 1953 a ici laissé place à celui que Tintin utilise dans « Tintin au Tibet ». Ce dessin a été réalisé par Hergé à l'occasion de « l'Année Mondiale du réfugié débutée en juin 1959. Signée.

¤Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et encre de couleurs pour une double planche parue dans le magazine « Lire » n° 210 du mois de mars 1993. Cet hommage à Hergé a été composé comme un cadavre exquis ; chaque artiste inventant la suite de la narration et de l'intrigue imaginées dans la case précédente. Cette histoire est composée de 13 cases assemblées, chaque case réalisée par un artiste. Les artistes sont dans l'ordre de narration : Mezières, Margerin, Juillard, Loustal, Cestac, Tardi, Goossens, Cabanes, Floc'h, Fred, Pétillon, F'murrr et Bilal. Chaque case signée. La case de Cabanes ne pouvant rentrer dans l'espace laissé vacant à son effet a été photocopiée pour la double planche. L'original (28,5 x 22,5 cm). Florence Cestac a réalisé le noir à part, Le noir est donc imprimé dans la double page. Est joint le dessin à l'encre.

Collectif
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour 2 cases publiées dans le Journal Tintin, annonçant l'arrivée imminente de la prépublication de cette aventure dans le journal. On retrouve ici la même ambiance que les cases 2 et 3 de la page 4 de cet album publié en 1963 aux Editions Casterman. (Mise en couleur au verso par les studios).

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration réalisée en 1994. Publiée page 181 de l'ouvrage « J'avais un rendez-vous », édité chez Vertige Graphic en 1995 puis page 409 de l'ouvrage « Périples Imaginaires », publié en 2005 aux éditions Casterman. Titrée.

Hugo Pratt
20/11/2009
20/11/2009

Gouache de couleur pour une illustration réalisée dans le cadre du projet non abouti de réalisation d'un film d'animation. Ce projet appelé « Internal Transfer » s'est développé entre Tahiti, Los Angeles et Paris au début des années 80. Moebius y recherchait la possibilité de passer au niveau d'artiste sacré. Cette illustration est probablement la plus belle et la plus aboutie de ce projet. Exposée en 1989 à la Galerie Jean-Marie Derscheid à Bruxelles, à l'occasion d'une exposition Moebius intitulée « Back from L.A. ». Publiée en double page 30-31 de l'ouvrage Made In L.A. », aux Editions Casterman en 1988. Encadrée.

Moebius (Jean Giraud Dit)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine, lavis et rehauts de gouache blanche pour une histoire complète en 4 planches et sa couverture. Publiée dans le Journal Tintin n° 32 daté du 13 août 1953. Cette première histoire animalière de Raymond Macherot préfigure la création de Chlorophylle quelques années plus tard. En effet, les personnages ressemblent très fortement aux héros des aventures du célèbre rongeur. La couverture signée.

Macherot (Raymond)
20/11/2009
20/11/2009

Mine de plomb pour un superbe crayonné représentant sur la même feuille un autoportrait de Hergé en buste, Haddock et Tournesol ainsi que Jo, Zette et Jocko en pied. Superbe illustration inédite mettant en scène des personnages très rarement représentés ensemble. Par ailleurs, les autoportraits de Hergé de cette époque sont rares. Signé et daté « le 26.11.44. ». D'une grande simplicité et efficacité dans l'exécution. Rare. L'autoportrait a été publié en couverture de la revue « Les amis de Hergé » n° 16 daté de décembre 1992.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Gouache de couleurs réalisée sur le couvercle d'une boite circonflexe en bois. 14 x 14 cm. Reproduit page 9 de l'ouvrage « Fusions », publié en 1995 aux Editions Casterman. La couverture étant une adaptation de ce dessin. Signé Mœbius en daté « 92 ».

Mœbius (Jean Giraud Dit)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour 2 illustrations sur une feuille, l'une représentant l'ensemble de ces personnages en pied, de face, l'autre les représentant de profil, marchant. Réalisé par Hergé dans les années 50. Superbe. Encadré.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour une planche en 6 strips, les 5 premiers publiés page 38 de l'album « Chlorophylle et les conspirateurs », le 6ème non retenu pour l'album. Album édité en 1956 aux Editions du Lombard.

Macherot (Raymond)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour une superbe illustration représentant Blueberry dégainant, signée « Gir », datée de 2004 et titrée « Albuquerque 1884 ». Réalisée pour une exposition à la Galerie Arludik en 2004. Encadrée.

Giraud (Jean)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et de couleur sur carton pour une couverture inédite des aventures de ce héros, annotée « Y. Chaland 22 août 80 » au verso. Possible hommage à l'aventure « Radar le Robot » de Spirou et Fantasio. (Une des plus belles illustrations de Chaland).

Chaland (Yves)
20/11/2009
20/11/2009

Mine de plomb pour le crayonné en 2 strips déchirés de parcelles de 5 cases de la page 46 de l'album « Les Bijoux de la Castafiore », publié en 1963 aux Editions Casterman. Le premier strip composé du crayonné parcellaire des cases 4-5 et 6, le second des cases 12 et 8 de cette page. Encadré.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture du Journal Tintin n° 47 daté du 23 novembre 1950. Réalisée à l'occasion de la prépublication de l'album « Le Sphinx d'Or », édité en 1956 aux Editions du Lombard. Monogrammée « J.M ». Superbement composée.

Martin (Jacques)
20/11/2009
20/11/2009

2 illustrations à l'encre de Chine de la main de Hergé ; l'une représentant Tintin et Tournesol en pleine discussion, l'autre Milou en train de se rouler dans une flaque. Ces illustrations ont été réalisées en 1951 pour une publicité pour un savon de toilette aux fleurs de provence. Chacune monogrammée. Encadrées. On y joint la publicité. Superbe.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour une superbe illustration représentant Milou sautant dans les bras de l'oncle Jo (vieil homme barbu tenant une canne), pour la rubrique de l'Oncle Jo, chroniqueur du journal, intitulée « Allô... Allô... Ici, Tintin... Illustration publiée en page 8 du numéro 9 du 4 mars 1937. Encadrée. De toute beauté. Magnifique.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour une illustration représentant Gaston Lagaffe en train de boire au robinet d'un tonneau de vin, réalisée pour l'étiquette de bouteilles de Gevrey Chambertin de 1981 du domaine de Gaec Geoffroy. Signée. Est joint le calque de mise en couleur au crayon.

Franquin (André)
20/11/2009
20/11/2009

Encre de Chine pour la couverture du n° 28 de la revue « Frontera extra » parue en 1961 à l'occasion de la prépublication de Ann de la Jungle.Frontera est une revue créée en 1957 par Hector Oesterheld. Hugo Pratt y participera dès sa création avec Ticonderoga. Sont représentés l'ensemble des personnages importants de Ticonderoga, de Sergent Kirk, Ernie Pike et Ann de la Jungle. La plus belle couverture de cette revue.

Hugo Pratt
20/11/2009
20/11/2009

Tirage aquarellé reprenant une scène du Lotus Bleu représentant Tintin et Milou en pousse-pousse dans les rues de Shanghai. Réalisé vers la fin des années 40. Dédicacé « à notre ami Robert, Tintin, Milou et Hergé » à l'encre brune. Rare.

Herge
20/11/2009
20/11/2009

5
6
7
8
9
10
11
12