Auction results • 2009-03-14

Lots 255
Sale Total 1,229,944
Highest Sale 372,028

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 61 en 2 strips, prépubliée tel quel dans le journal Bravo n° 13 de 1944. Éditée avec remaniements en 1974 aux Éditions Lombard-Dargaud. Signée.

Jacobs (Edgar Pierre)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la planche 51 en 2 strips de cet album édité en 1974, après remaniements, aux Éditions Lombard-Dargaud. Prépublié tel quel en 1944 dans le n° 3 de la revue Bravo. Signée.

Jacobs (Edgar Pierre)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche titrée ' Harzach ', 7ème et dernière planche du chapitre du même nom de cet album publié en 1976 aux Éditions Les Humanoïdes Associés. Il s'agit de la planche de fin de la première édition. Rééditée en 1991 page 52, dans la collection ' Pied Jaloux '.

Moebius
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, crayon de couleur bleu et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal ' Le petit Vingtième ' daté du 30 novembre 1939. Titrée et annotée dans la marge inférieure ' En pages 12 et 13 : Flupke et la défense passive '.

Herge
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et mine de plomb pour le projet de couverture de l'édition ' Grande image ' publiée en 1942. Le 4ème plat A 13 de 1941 est largement agrémenté de croquis variés et aboutis dont plusieurs essais de cavaliers au galop. Le premier plat reproduit le 3ème hors-texte couleur de l'album, rehaussé à la mine de plomb, le titre en rouge de la main de Hergé ainsi que le nom de l'éditeur. Ont été collés 2 bandeaux, l'un portant le nom de l'auteur, l'autre le traditionnel ' Les aventures de Tintin '. Il est vraisemblable que les crayonnés datent de 1944-45 en raison d'un crayonné au verso du premier plat représentant un projet de bandeau de titre du 1er plat de l'album ' Le trésor de Rackham le Rouge '.

Herge
14/03/2009
14/03/2009

Gouache de couleur sur papier pour la couverture du Journal Tintin (Kuifje) n° 27 daté du 27 juin 1989. Pour l'album ' Le maître des montagnes ', publié en 1989 aux Éditions Le Lombard. Signée et datée 1989. Encadrée.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour les strips 29 à 32 de l'histoire ' Spirou et les hommes grenouilles ', publiés page 39 de l'album ' Les Chapeaux Noirs ' aux Éditions Dupuis en 1952. Prépubliés dans le Journal Spirou n° 690 du 28 juin 1951. Mise en couleur au verso du dernier strip et de la 1ère case du 3ème strip. Rarissime. Superbe.

Jijé (Joseph Gillain Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de ce roman de Alfred E. Van Vogt, édité au début des années 1980 par Gallimard dans la Collection Mille Soleils. Reproduit dans l'ouvrage ' L'état des Stocks '. Signée.

Bilal (Enki)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour une planche réalisée le 15 avril 1934, pour le King features synicate. Signée. Encadrée. Superbe. L'un des plus grands auteurs américains. Sont présents les 3 héros de cette série, Krazy Kat, Ignatz Mouse et Officer Pupp.

Herriman (Georges)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et crayon de couleur pour le projet très abouti du gag n° 3 de l'album ' 60 aventures de Modeste et Pompon ', publié en 1958 aux éditions du Lombard. Prépublié dans le Journal Tintin n° 44 du 30 octobre 1955.

Franquin (André)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration représentant le personnage-concept ' Starwatcher ' en train d'ouvrir une boîte d'ou jaillissent des rayons lumineux. Illustration de couverture de PFL, en 1986 aux Éditions Aedena '. Publiée page 78 de l'ouvrage ' Starwatcher ', édité en 1994 aux Éditions Casterman, dans le chapitre ' Destin 3 pour Edena '. Signée ' Jean Gir. '.

Moebius
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle bleue pour la planche 37 de l'album ' Tif et Tondu contre la Main Blanche ', publié en 1956 aux Éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 891 du 12 mai 1955.

Will (Willy Maltaite Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 32 de l'album ' Le bout de la piste ', publié en 1986 aux éditions Novedi. Signée sur chaque demi-planche. Superbe planche de grand format ou l'on assiste à la mort de Angel Face.

Giraud (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 4 de l'album ' Tigres volants contre pirates ', 28ème album de la série, publié en 1962 aux Éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 1126 du 12 octobre 1961. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. Superbe planche dramatique avec la présence de Buck Danny et Lady X. Rare.

Hubinon (Victor)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 17 de l'album ' Les cargos du crépuscule ', 4ème album de la série ' Gil Jourdan ', publié en 1961 aux Éditions Dupuis. Prépublié dans le journal Spirou n° 1121 du 8 octobre 1959.

Tillieux (Maurice)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 14 de l'album ' Le spectre aux balles d'or ', 12ème album de la série, publié en 1972 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le Journal Pilote n° 538 du 26 février 1970. Croquis à la mine de plomb au verso. Superbe planche pour l'un des meilleurs albums de la série.

Giraud (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour le strip 4 B en 3 cases, de la 3ème page de l'histoire ' Cœurs d'acier ', publié dans le journal Spirou n° 2300 du 13 mai 1982. Publié dans l'intégrale Chaland n° 4, en 1997 aux éditions Les Humanoïdes Associés.

Chaland (Yves)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec collage, sur carton, pour la couverture de l'album ' Les oiseaux du maître ', 5ème album de la série ' Valérian ', publié en 1973 aux Éditions Lombard-Dargaud. Signée et titrée et datée au verso.

Mézières (Jean-Claude)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 30 de l'album ' La galère noire ', 4ème album de la série ' Thorgal ', publié en 1982 aux Éditions du Lombard. Signée ' Rosinski & Van Hamme '. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 19 daté du 12 mai 1981.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et grattage sur 3 cartons assemblés pour la planche 6 de cet album publié en 1974 aux Éditions Dargaud. Exceptionnelle planche de grand format. Seul album de cet auteur réalisé dans la pure tradition des gravures des Éditions Hetzel des ouvrages de Jules Verne. Rare.

Tardi (Jacques)
14/03/2009
14/03/2009

Mine de plomb, aquarelle de couleur et grattage sur calque pour une planche de l'histoire ' Cérémonie ', publiée page 59 de l'album ' Troubles-Fêtes ', édité en 1989 aux Éditions Les Humanoïdes Associés.

Loisel (Régis)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine (lettrage au crayon bleu) pour la couverture du 122ème album du Journal Spirou, pour l'année 1971. Également utilisée pour la couverture du Journal Spirou n° 1736 du 22 juillet 1971. Superbe et très rare illustration représentant Boule et Pouf dans un bateau gonflable, en train de ramer, Bill utilisant l'une de ses oreilles comme gouvernail. Du pur Roba.

Roba (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la planche 33 de l'album ' Brouillard au pont de Tolbiac ', publié en 1982 aux Éditions Casterman. Prépubliée dans la revue A Suivre n° 42 de juillet 1981.

Tardi (Jacques)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la planche 30 de l'album ' Pas de Salami pour Célimène ', publié en 1957 aux Éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 19 du 9 mai 1956. Essai du dernier strip au verso, ainsi que quelques croquis. Signée et datée 56.

Macherot (Raymond)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 52 de l'album ' Les nouvelles aventures de Blondin et Cirage ', publié en 1951 aux Éditions Dupuis. Prépublié dans le Journal Spirou n° 553 daté du 18 novembre 1948. Résumé de l'épisode précédent à l'encre bleue au verso.

Hubinon (Victor)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, mine de plomb, aquarelle et acrylique de couleur pour le projet de couverture de cette histoire publiée en 1990 aux Éditions Dupuis. Cette illustration est publiée en page 43 de l'ouvrage ' Collection privée ', édité en 1995 aux Éditions Concerto. L'édition Aire libre de 1999 reprend en couverture une composition similaire. Signée et datée 1990.

Will (Willy Maltaite Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 20 de l'album ' Le Rige ', 3ème album de la série, publié en 1985 aux Éditions Dargaud. Prépubliée dans la revue Charlie Mensuel n° 38 du mois de juin 1985.

Loisel (Régis)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 31 de l'album ' La galère noire ', 4ème album de la série ' Thorgal ', publié en 1982 aux Éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 20 daté du 19 mai 1981.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 6, publiée page 10, de la revue ' Philadelphia Bulletin 'du 28 août 1949. Encadrée. Superbe planche d'une aventure de ce célèbre héros nouvellement adapté au cinéma. La série la plus connue de l'un des plus grands artistes du neuvième art.

Eisner (Will)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 22 de l'album ' Les Dents du recoin ', 1er album de la série ' Jérôme Moucherot ', édité en 1994 chez Casterman. Prépublié dans le journal 'A suivre' n° 191 daté de décembre 1993.

Boucq (François)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, mine de plomb et encre de couleurs pour un projet de couverture de l'album ' Aventures en jaune ', publié en 1983 aux éditions Temps Futurs. Ce projet retenu fut ensuite abandonné en raison du changement d'éditeur (au profit de Glénat & Bédéscope).

Conrad (Didier)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine (lettrage au crayon bleu) pour la couverture de l'album ' Le trésor du gros magot ', 11ème album de la série, publié en 1962 aux Éditions du Lombard. Signée. Superbe et rare couverture.

Tibet (Gilbert Gascard Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 11 de l'album ' Germain ', 3ème album de la série ' Les tours de Bois-Maury ', publié en 1986 aux éditions Glénat. Prépublié dans la revue Vécu mensuel n° 14 de avril 1986. Signée et datée 1985.

Hermann (Hermann Huppen Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour une illustration représentant les Daltons nous saluant. Illustration ayant servie à la réalisation d'une affiche au format 60 x 40 cm. Mise en couleur aux crayons au verso. Superbe, du pur Morris.

Morris (Maurice de Bévère Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 7 du numéro 2 de cette série, publiée en décembre / janvier 1972/73. Signée. On y voit la créature végétale ' Swamp thing ' capturée et attachée à une croix. Rare. Superbe planche réalisée par le créateur de cette série reprise ensuite jusqu'à nos jours.

Wrightson (Berni)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 4 de l'histoire ' L'enfant Sauvage ', dernière planche de cette histoire prépubliée dans le Journal Pilote n° 555 daté du 25 juin 1970, publiée en album en 1972 aux éditions Dargaud. Signée.

Gotlib (Marcel)
14/03/2009
14/03/2009

Mine de plomb, aquarelle et gouache de couleur pour une illustration représentant Colombe dénudée à cheval, dans un décor de désert américain. Réalisée pour le portfolio Colombe 1, édité par Bédéscope en 1985. Signée.

Dany (Daniel Henrotin Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et de couleur pour la couverture de la réédition de l'album ' L'oiseau de par-ci, par-là ', 6ème album de la série, réédité avec cette couverture en 1997 chez P & T Production. Signée.

Dany (Daniel Henrotin Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 165b, 2ème planche du gag 165 intitulé ' Son ombre il chérit ' de l'album ' Achille Talon mon fils à moi ! ', publié en 1970 aux éditions Dargaud. Prépublié dans le Journal Pilote n° 383. Superbe illustration pleine page.

Greg (Michel Régnier Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour 1 planche de 6 cases en 3 strips, réalisée le 15 juin 1952. Superbe. Lee Flak, créateur de cette série, délégua très rapidement le dessin à Phil Davis, afin de se consacrer pleinement au scénario. Davis illustrera ces aventures jusqu'à sa mort en 1964.

Davis (Phil)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 32 de l'album ' La flamme verte du conquistador ', 8ème album de la série ' Bernard Prince ', publié en 1974 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 10 du 7 mars 1972.

Hermann (Hermann Huppen Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 10 de l'album ' La pierre de folie ', 4ème album de la série, publié en 1988 aux Éditions Glénat. Prépubliée dans la revue Circus Magazine n° 118 du mois de février 1988. Signée et datée 90 au verso). Superbe planche grand format d'une grande sensualité.

Vicomte (Laurent)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 92 de l'album ' Les Maîtres Réveurs ', 6ème album de la série ' Les naufragés du temps ', publié en 1978 aux éditions Les humanoïdes associés. Prépublié dans la revue ' Métal Hurlant ' n° 30 daté de juin 1978. Planche d'un format exceptionnel et d'une grande puissance de l'encrage.

Gillon (Paul)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 38 de l'album ' Les loups du Wyoming ', 3ème album de cette série, publiée en 1974 aux éditions Lombard-Dargaud. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 41 du 10 octobre 1972.

Hermann (Hermann Huppen Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 14 de l'album ' Les murailles de Samaris ', 1er album de la série, édité en 1983 aux Éditions Casterman. Prépubliée dans la revue ' A Suivre ' n° 54 du mois de juillet 1982.

Schuiten (François)
14/03/2009
14/03/2009

Huile et acrylique de couleur sur papier pour une illustration en marge de la série ' Le Mercenaire ', superbe série Héroic Fantasy débutée dans Circus puis publiée à partir de 1982 aux Éditions Glénat. Signée.

Segrelles (Vicente)
14/03/2009
14/03/2009

Huile de couleur sur carton pour la planche 35 de cet album publié en 1991 aux éditions Soleil dans la collection Soleil Noir. Récit de la recherche de l'Eldorado au XVIème siècle par Aguirre, lieutenant de Gonzalo Pizarro. Superbement adapté au cinéma par Werner Herzog en 1972.

Breccia (Alberto)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 5 de l'album ' Clifton et les espions ', 3ème album de la série ' Clifton ', publié en 1965 aux Éditions Lombard-Dargaud. Prépublié dans le Journal Tintin n° 51 du 22 décembre 1960.

Macherot (Raymond)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 12 de l'album ' Le pays sans étoile ', 3ème album de la série, publié en 1972 aux Éditions Dargaud. Prépubliée dans le Journal Pilote n° 575 du 12 novembre 1970. Superbe.

Mézières (Jean-Claude)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration écologique réalisée pour Greenpeace en 2003, publiée page 36 du premier album ' Dessins pour le climat ' aux éditions Glénat en 2005. On y voit représenté Face de Lune en train de sauver une mouette d'une marée noire. La série ' Face de lune ' a été créée en 1991 dans le Journal 'A suivre' puis éditée chez Casterman l'année suivante. Signée.

Boucq (François)
14/03/2009
14/03/2009

Gouache et aquarelle de couleur pour la mise en couleurs de la planche 30 de l'album ' Révolution, Révolution ', 3ème album de la série ' Sambre ', publié en 1993 aux Éditions Glénat. Signée. Encadrée.

Yslaire (Bernard)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, lavis, encre, gouache et aquarelle de couleur pour la planche 11 de l'album ' Eaux-folles ', 1er album de la série ' La nef des fous ', édité en 1993 aux Éditions Delcourt. Signée et datée ' 04.92 '.

Turf
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 25 de l'album ' Le cavalier perdu ', 4ème album de la série ' Blueberry ', publié en 1968 aux Éditions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 300 du 22 août 1965.

Jijé (Joseph Gillain Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 5 en 3 strips du numéro 4 de cette série, publiée en avril/mai 1973. Signée et datée 79. Encadrée. Wrightson n'a dessiné que les 10 premiers numéros de cette série débutée en 1972.

Wrightson (Berni)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 12 de l'album ' Le puits Nubien ', 3ème album de la série ' Arno ', publié en 1987 aux Éditions Glénat. Prépubliée dans la revue ' Vécu ' n° 19 du mois d'octobre 1986.

Juillard (André)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleurs pour la planche 1 de l'album ' Le crépuscule des Elfes ', 2ème album de la série ' Laïyna ', publié en 1988 aux éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 2593 daté du 22 décembre 1987. Signée.

Hausman (René)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 3 de l'album ' Le bâtard ', 3ème album de la série, publié en 1985 aux Éditions Glénat. Prépubliée dans la revue Circus n° 82 du mois de février 1985.

Vicomte (Laurent)
14/03/2009
14/03/2009

Gouache de couleur pour une illustration réalisée en relation à la sortie de l'album ' Foufi et le tapis enchanté ', publié aux Éditions Dupuis dans la collection du Carrousel en 1966. Signée au verso.

Kiko (Roger Kamil Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, aquarelle et gouache de couleur pour la couverture du Journal Tintin n° 21 daté du 20 mai 1986, annonçant le début de la prépublication de l'album ' L'océan sans surface ', publié en 1987 aux éditions Lombard-Dargaud. Signée et datée 1986.

Dany (Daniel Henrotin Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 16 de l'album ' L'Orignal ', 6ème album de la série ' Buddy Longway ', publié en 1978 aux éditions Lombard-Dargaud. Prépublié dans le Journal Tintin n° 35 daté du 30 août 1977.

Derib (Claude de Ribaupierre Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Gouache, acrylique et encre de couleur pour la couverture de l'album ' Des ombres sur le sable ', 6ème album de la série ' Pharaon ', publié en 1985 aux Éditions Novedi & Hachette. Signée et datée 1984.

Hulet (Daniel)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 34 de l'album ' La forteresse de Pierre ', 1er album de la série ' Laïyna ', publié en 1985 aux éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 2488 daté du 17 décembre 1985.

Hausman (René)
14/03/2009
14/03/2009

Pastel gras de couleur pour la couverture du Journal Tintin n° 25 daté du 20 juin 1967, annonçant la parution dans l'hebdomadaire de l'aventure ' La loi de la Steppe ', publié en album en 1971 aux éditions Casterman. Signée.

Craenhals (François)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture de l'album ' Mille ans pour une agonie ', 1er album de la deuxième série des aventures de Martin Milan, publié en 1978 aux éditions Dargaud. Signée et datée 1978.

Godard (Christian)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 15 de l'album ' La mémoire de pierre ', 2ème album de la série ' Le moine fou ', publié en 1985 aux Éditions Dargaud. Prépubliée dans le n° 38 de la revue Charlie Mensuel daté de juin 1985. Signée et datée 1984.

Vink (Khoa Vinh Dit)
14/03/2009
14/03/2009