Auction results • 2009-03-14

Lots 255
Sale Total 1,229,944
Highest Sale 372,028
5
6

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 61 en 2 strips, prépubliée tel quel dans le journal Bravo n° 13 de 1944. Éditée avec remaniements en 1974 aux Éditions Lombard-Dargaud. Signée.

Jacobs (Edgar Pierre)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la planche 51 en 2 strips de cet album édité en 1974, après remaniements, aux Éditions Lombard-Dargaud. Prépublié tel quel en 1944 dans le n° 3 de la revue Bravo. Signée.

Jacobs (Edgar Pierre)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche titrée ' Harzach ', 7ème et dernière planche du chapitre du même nom de cet album publié en 1976 aux Éditions Les Humanoïdes Associés. Il s'agit de la planche de fin de la première édition. Rééditée en 1991 page 52, dans la collection ' Pied Jaloux '.

Moebius
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, crayon de couleur bleu et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal ' Le petit Vingtième ' daté du 30 novembre 1939. Titrée et annotée dans la marge inférieure ' En pages 12 et 13 : Flupke et la défense passive '.

Herge
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et mine de plomb pour le projet de couverture de l'édition ' Grande image ' publiée en 1942. Le 4ème plat A 13 de 1941 est largement agrémenté de croquis variés et aboutis dont plusieurs essais de cavaliers au galop. Le premier plat reproduit le 3ème hors-texte couleur de l'album, rehaussé à la mine de plomb, le titre en rouge de la main de Hergé ainsi que le nom de l'éditeur. Ont été collés 2 bandeaux, l'un portant le nom de l'auteur, l'autre le traditionnel ' Les aventures de Tintin '. Il est vraisemblable que les crayonnés datent de 1944-45 en raison d'un crayonné au verso du premier plat représentant un projet de bandeau de titre du 1er plat de l'album ' Le trésor de Rackham le Rouge '.

Herge
14/03/2009
14/03/2009

Gouache de couleur sur papier pour la couverture du Journal Tintin (Kuifje) n° 27 daté du 27 juin 1989. Pour l'album ' Le maître des montagnes ', publié en 1989 aux Éditions Le Lombard. Signée et datée 1989. Encadrée.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour les strips 29 à 32 de l'histoire ' Spirou et les hommes grenouilles ', publiés page 39 de l'album ' Les Chapeaux Noirs ' aux Éditions Dupuis en 1952. Prépubliés dans le Journal Spirou n° 690 du 28 juin 1951. Mise en couleur au verso du dernier strip et de la 1ère case du 3ème strip. Rarissime. Superbe.

Jijé (Joseph Gillain Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et gouache de couleur pour la couverture de ce roman de Alfred E. Van Vogt, édité au début des années 1980 par Gallimard dans la Collection Mille Soleils. Reproduit dans l'ouvrage ' L'état des Stocks '. Signée.

Bilal (Enki)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour une planche réalisée le 15 avril 1934, pour le King features synicate. Signée. Encadrée. Superbe. L'un des plus grands auteurs américains. Sont présents les 3 héros de cette série, Krazy Kat, Ignatz Mouse et Officer Pupp.

Herriman (Georges)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et crayon de couleur pour le projet très abouti du gag n° 3 de l'album ' 60 aventures de Modeste et Pompon ', publié en 1958 aux éditions du Lombard. Prépublié dans le Journal Tintin n° 44 du 30 octobre 1955.

Franquin (André)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration représentant le personnage-concept ' Starwatcher ' en train d'ouvrir une boîte d'ou jaillissent des rayons lumineux. Illustration de couverture de PFL, en 1986 aux Éditions Aedena '. Publiée page 78 de l'ouvrage ' Starwatcher ', édité en 1994 aux Éditions Casterman, dans le chapitre ' Destin 3 pour Edena '. Signée ' Jean Gir. '.

Moebius
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle bleue pour la planche 37 de l'album ' Tif et Tondu contre la Main Blanche ', publié en 1956 aux Éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 891 du 12 mai 1955.

Will (Willy Maltaite Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 32 de l'album ' Le bout de la piste ', publié en 1986 aux éditions Novedi. Signée sur chaque demi-planche. Superbe planche de grand format ou l'on assiste à la mort de Angel Face.

Giraud (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 4 de l'album ' Tigres volants contre pirates ', 28ème album de la série, publié en 1962 aux Éditions Dupuis. Prépubliée dans le Journal Spirou n° 1126 du 12 octobre 1961. Mise en couleur à l'aquarelle au verso. Superbe planche dramatique avec la présence de Buck Danny et Lady X. Rare.

Hubinon (Victor)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 17 de l'album ' Les cargos du crépuscule ', 4ème album de la série ' Gil Jourdan ', publié en 1961 aux Éditions Dupuis. Prépublié dans le journal Spirou n° 1121 du 8 octobre 1959.

Tillieux (Maurice)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 14 de l'album ' Le spectre aux balles d'or ', 12ème album de la série, publié en 1972 aux éditions Dargaud. Prépubliée dans le Journal Pilote n° 538 du 26 février 1970. Croquis à la mine de plomb au verso. Superbe planche pour l'un des meilleurs albums de la série.

Giraud (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour le strip 4 B en 3 cases, de la 3ème page de l'histoire ' Cœurs d'acier ', publié dans le journal Spirou n° 2300 du 13 mai 1982. Publié dans l'intégrale Chaland n° 4, en 1997 aux éditions Les Humanoïdes Associés.

Chaland (Yves)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec collage, sur carton, pour la couverture de l'album ' Les oiseaux du maître ', 5ème album de la série ' Valérian ', publié en 1973 aux Éditions Lombard-Dargaud. Signée et titrée et datée au verso.

Mézières (Jean-Claude)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 30 de l'album ' La galère noire ', 4ème album de la série ' Thorgal ', publié en 1982 aux Éditions du Lombard. Signée ' Rosinski & Van Hamme '. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 19 daté du 12 mai 1981.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et grattage sur 3 cartons assemblés pour la planche 6 de cet album publié en 1974 aux Éditions Dargaud. Exceptionnelle planche de grand format. Seul album de cet auteur réalisé dans la pure tradition des gravures des Éditions Hetzel des ouvrages de Jules Verne. Rare.

Tardi (Jacques)
14/03/2009
14/03/2009

Mine de plomb, aquarelle de couleur et grattage sur calque pour une planche de l'histoire ' Cérémonie ', publiée page 59 de l'album ' Troubles-Fêtes ', édité en 1989 aux Éditions Les Humanoïdes Associés.

Loisel (Régis)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine (lettrage au crayon bleu) pour la couverture du 122ème album du Journal Spirou, pour l'année 1971. Également utilisée pour la couverture du Journal Spirou n° 1736 du 22 juillet 1971. Superbe et très rare illustration représentant Boule et Pouf dans un bateau gonflable, en train de ramer, Bill utilisant l'une de ses oreilles comme gouvernail. Du pur Roba.

Roba (Jean)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la planche 33 de l'album ' Brouillard au pont de Tolbiac ', publié en 1982 aux Éditions Casterman. Prépubliée dans la revue A Suivre n° 42 de juillet 1981.

Tardi (Jacques)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la planche 30 de l'album ' Pas de Salami pour Célimène ', publié en 1957 aux Éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 19 du 9 mai 1956. Essai du dernier strip au verso, ainsi que quelques croquis. Signée et datée 56.

Macherot (Raymond)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 52 de l'album ' Les nouvelles aventures de Blondin et Cirage ', publié en 1951 aux Éditions Dupuis. Prépublié dans le Journal Spirou n° 553 daté du 18 novembre 1948. Résumé de l'épisode précédent à l'encre bleue au verso.

Hubinon (Victor)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, mine de plomb, aquarelle et acrylique de couleur pour le projet de couverture de cette histoire publiée en 1990 aux Éditions Dupuis. Cette illustration est publiée en page 43 de l'ouvrage ' Collection privée ', édité en 1995 aux Éditions Concerto. L'édition Aire libre de 1999 reprend en couverture une composition similaire. Signée et datée 1990.

Will (Willy Maltaite Dit)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 20 de l'album ' Le Rige ', 3ème album de la série, publié en 1985 aux Éditions Dargaud. Prépubliée dans la revue Charlie Mensuel n° 38 du mois de juin 1985.

Loisel (Régis)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 31 de l'album ' La galère noire ', 4ème album de la série ' Thorgal ', publié en 1982 aux Éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 20 daté du 19 mai 1981.

Rosinski (Grzegorz)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine pour la planche 6, publiée page 10, de la revue ' Philadelphia Bulletin 'du 28 août 1949. Encadrée. Superbe planche d'une aventure de ce célèbre héros nouvellement adapté au cinéma. La série la plus connue de l'un des plus grands artistes du neuvième art.

Eisner (Will)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 22 de l'album ' Les Dents du recoin ', 1er album de la série ' Jérôme Moucherot ', édité en 1994 chez Casterman. Prépublié dans le journal 'A suivre' n° 191 daté de décembre 1993.

Boucq (François)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine, mine de plomb et encre de couleurs pour un projet de couverture de l'album ' Aventures en jaune ', publié en 1983 aux éditions Temps Futurs. Ce projet retenu fut ensuite abandonné en raison du changement d'éditeur (au profit de Glénat & Bédéscope).

Conrad (Didier)
14/03/2009
14/03/2009

Encre de Chine (lettrage au crayon bleu) pour la couverture de l'album ' Le trésor du gros magot ', 11ème album de la série, publié en 1962 aux Éditions du Lombard. Signée. Superbe et rare couverture.

Tibet (Gilbert Gascard Dit)
14/03/2009
14/03/2009

5
6