Auction results • 2007-03-24

Lots 360
Sale Total 1,608,368
Highest Sale 176,910

5 EB L'état des Stocks Encre de Chine et gouache pour la couverture du livre " L'état des Stocks " publié aux éditions Futuropolis en 1986. Format : 32 x 40 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

4 EB Visioni di fine millenio Acrylique, pastel et mine de plomb pour la couverture du catalogue " Visioni di fine millenio " publié en 1998 chez Hazard Edizioni. Format : 34 x 28 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

9 EB La Baigneuse Encre de Chine et gouache pour une sérigraphie présentée chez Jean-Paul Gaultier en 1988. Format : 27 x 25 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

6 EB Dessous Fripons Encre de Chine, gouache et pastel, pour le recueil collectif " Dessous Fripons " publié aux éditions Humanoïdes Associés en 1991. Format : 39 x 30 cm. Œuvre signée, encadrée, publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

Encre de Chine, gouache et mine de plomb pour la 4ème de couverture du catalogue UN/SUR/UN édité par Le Pythagore éditions en 1991. Format : 19 x 29 cm. Signée. Présentée sur une plaque de contre plaquée, montage réalisé par l'artiste.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

14 EB Mors Brentaniello Gouache, acrylique et encre de Chine pour l'ouvrage de Enki Bilal et Patrick Cauvin " Hors Jeu " publié par les éditions Autrement en 1987. œuvre reprise en couverture de la nouvelle édition Casterman. Format : 22 x 29 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

3 EB - La valise triangulaire Encre de Chine et gouache pour un hommage à Hergé, publié dans l'ouvrage collectif " Nous Tintin ! " paru aux éditions du Lion en 1989. Format : 29 x 21 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

2 EB - Bleu Sang (elle) Acrylique sur toile reproduite en page 33 dans l'ouvrage " Bleu Sang " publié aux éditions Christian Desbois en 1994. Format : 100 x 80 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

28 EB Quai des Bulles Encre de Chine et gouache pour la couverture du livre " Quai des Bulles " de Dominique Dupuis et Jack Chaboud. Dessin publié par La Vie du Rail en 1985. Format : 37 x 27 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996.

Bilal
24/03/2007
24/03/2007

8 EB Jean-Ferdinand Choublanc Encre de Chine et gouache pour la couverture de Pilote Mensuel n° 68 publié aux éditions Dargaud en 1980. Format : 34 x 29 cm. Œuvre signée, encadrée, publiée dans " L'état des Stocks " de 1986 page 51. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

20 EB Baie de Naples Crayon gras, acrylique et gouache de couleurs réalisé pour l'affiche de l'exposition Enki Bilal " Magma " à Naples au musée Diego Aragona Pignatelli Cortès, du 4 mai au 4 juin 2000. Reproduit dans le catalogue de cette exposition, édité en 2000 par Hazard Edizioni. Signé. Encadré.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

16 EB Sandrella Longharelli Gouache, acrylique et encre de Chine pour l'ouvrage de Enki Bilal et Patrick Cauvin " Hors Jeu ", page 19, publié par les éditions Autrement en 1987. Format : 21 x 28 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

15 EB Exterminateur 17 Encre de Chine, gouache et pastel pour la couverture de la nouvelle édition de l'album " Exterminateur 17 " publiée aux éditions Humanoïdes Associés en 1989. Format : 31 x 22 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996.

Exterminateur 17
24/03/2007
24/03/2007

12 EB enkibilalandeuxmilleun Acrylique, pastel et mine de plomb pour l'affiche et la couverture du catalogue paru aux éditions Christian Desbois lors de l'exposition à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris en 2001. Format : 40 x 29 cm. Signé. Encadré.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

17 EB Ernst Zopalev Gouache, acrylique et encre de Chine pour l'ouvrage de Enki Bilal et Patrick Cauvin " Hors Jeu ", page 13, publié par les éditions Autrement en 1987. Format : 21 x 28 cm. Signée. Encadrée. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

27 EB Jill Bioskop Acrylique et pastels gras sur fond imprimé reprenant le dessin de la case n° 2 page 14 de l'album " La femme piège ". Format : 21 x 38 cm. Signé. Encadré. Réalisé pour un coffret de dix-huit cartes de " La femme piège " paru aux éditions Christian Desbois en 1999.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

26 EB Boulevard Gogol Encre de Chine et gouache pour la couverture du roman " Boulevard Gogol " de Robert Moss publié aux éditions Denoël en 1986. Format : 40 x 28 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

18 EB Sigmund F. Encre de Chine et gouache pour une sérigraphie réalisée par l'agence WSA en 1983. Format : 35 x 28 cm. Signée. Encadrée. Publiée dans " L'état des Stocks " de 1986 page 62. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

23 EB La Bombe Acrylique pour l'ouvrage " Un Siècle d'Amour " de Enki Bilal et Dan Franck publié en 1999 aux éditions Fayard, page 63. Format : 40 x 28 cm. Signée. Encadrée. " Pieds nus, elle avait le vertige. Elle portait toujours des chaussons bleus. Elle les appelait " Mes nuages. " "

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

24 EB Klap ! Acrylique, pastel et mine de plomb pour l'affiche du Forum du film Européen de Strasbourg en 1997. Format : 25,5 x 27 cm. Signé. Encadré. Publié dans la nouvelle édition de " L'état des Stocks " en 1996. Présenté lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

22 EB Octobre Acrylique pour l'ouvrage " Un Siècle d'Amour " de Enki Bilal et Dan Franck publié en 1999 aux éditions Fayard, page 23. Format : 40 x 28 cm. Signée. Encadrée. " C'était l'épaule. Où se posaient l'oiseau, et la main, sur la toile de l'uniforme, avant la paix qui l'emporta vers d'autres fronts. "

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

19 EB Reptilienne Encre de Chine et gouache pour la couverture du journal Pilote n° 106 publié en 1983. Format : 37 x 25 cm. Œuvre signée, encadrée, publiée dans " L'état des Stocks " de 1986 page 63. Présentée lors de l'exposition " enkibilalandeuxmilleun " du 20 janvier au 14 avril à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

31 EB Bleu Sang kalk 1 " De deux choses l'une, ou l'autre : Horus rêve, et Jill fait un cauchemar. Sinon c'est l'inverse " Mine de plomb, crayon de couleur bleue et pastel gras blanc sur calque. Format : 47 x 35 cm. Signé. Encadré. Dessin réalisé à l'occasion de l'exposition " Bleu Sang " à la galerie Christian Desbois, du 24 mars au 30 avril 1994.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

32 EB Bleu Sang kalk 2 " Eau de bain du Nil, aujourd'hui, sans crocodile " Mine de plomb, crayon de couleur bleue et pastel gras blanc sur calque. Format : 43 x 33 cm. Signé. Encadré. Dessin réalisé à l'occasion de l'exposition " Bleu Sang " à la galerie Christian Desbois, du 24 mars au 30 avril 1994. Reproduit page 14 du catalogue de cette exposition, édité en 1994 par Christian Desbois éditions.

Enki Bilal
24/03/2007
24/03/2007

Encres de Chine et de couleurs pour la couverture de l'édition Américaine de ' L'Homme au poing d'acier ' paru en France en 1970 aux éditions Dargaud et publié en 1996 aux USA. Signé Gir Moeb et daté 1995. Reproduit dans le livre Blueberry's page 46.

Giraud
24/03/2007
24/03/2007

Encre de Chine et de couleurs pour une illustration représentant une pyramide d'êtres dénudés réalisée sur la demande d'un magistrat à l'auteur en mal d'inspiration sur le thème de sa profession. Signée et encadrée.

Reiser
24/03/2007
24/03/2007

Encre de Chine pour la planche n° 44 publié dans l'épisode ' Chlorophylle à la rescousse ' édité au Lombard en 1971. Cette planche reproduit la scène d'action et d'humour qui inspira le dessin de la couverture de l'album.

Macherot
24/03/2007
24/03/2007

Casterman 1941, 4e plat blanc A16. Dos toilé rouge. Album en noir et blanc avec 4 hors-texte couleurs, petite image collée au 1er plat. 20e mille. Pages de garde blanches. (Superbe album proche du neuf, quelques rousseurs).

24/03/2007
24/03/2007

Casterman 1934, 4e plat blanc P6, dos toilé rouge. Album en noir et blanc sans hors-texte couleurs, 1ère édition avec la petite image imprimée au 1er plat. Pages de garde blanches. ' éditions Casterman ' sur une ligne et ' Paris Tournai ' en dessous sur une seconde ligne. (Album en bel état, agréable pour la lecture. Dos refait).

24/03/2007
24/03/2007

Mine de plomb et crayon gras de couleurs pour une illustration représentant Hergé jeune devant une fenêtre. Signée et encadrée. On joint la lithographie, après remaniements, signée, titrée et numérotée sur 120.

Dupuy-Berberian
24/03/2007
24/03/2007