Résultats de la vente • 2018-02-18

Présentés
51
Vendus
88%
Total des ventes
8.838
Plus haute vente
4.300

toutes
enchère gagnante
oui non
source photo description meilleure
enchère
statut
Attanasio
Bob Morane et Spaghetti, illustration à l'aquarelle, à la mine de plomb et à l'encre de Chine pour le projet de couverture du tirage de tête "Dino Attanasio 60 ans de BD" publié aux Editions de l'Age d'or en 2006. Signée et datée 2007. Dimensions : 23,5 x 28.

Estimation : 80 €

Connectez-vous pour voir les prixterminée
18/02/2018
Alidor
Ensemble de trois illustrations à l'encre de Chine publiées dans la presse belge. Amusantes caricatures mettant en scène le roi Baudouin. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé. Signées. Dimensions : 25,5 x 21,5, 11,7 x 24,2 et 14,5 x 20,7.

Estimation : 30 €

18/02/2018
Batem
Le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant l'animal furieux. Belle composition proche de l'esprit graphique de Franquin. Signée, dédicacée et datée 1999. Dimensions : 30 x 20,5.

Estimation : 250 €

18/02/2018
Ben (Bernard Durand)
Planche n°31 à l'encre de Chine et au feutre gris d'un récit réaliste de l'artiste. Signée. Dimensions : 30 x 40.

Estimation : 30 €

18/02/2018
Bussemey (Roger)
Moky et Poupy, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture du magazine Fripounet n°47 en 1984. Dimensions du dessin : 19,4 x 27. Dimensions du papier : 22,4 x 32,6.

Estimation : 120 €

18/02/2018
Bussemey (Roger)
Moky et Poupy, planche à l'encre de Chine publiée dans "Coeurs Vaillants" n°7 en 1960. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 28 x 37.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Cézard
Pim Pam Poum, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de la revue "PimPamPoum Pipo" n°74 du 15 janvier 1965. Composition humoristique par l'auteur de "Arthur le fantôme". Dimensions du dessin : 28 x 29. Dimensions du papier : 32 x 50.

Estimation : 250 €

18/02/2018
Cuvelier
Illustrations à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant des études anatomiques de corps. Au verso on retrouve des études de visages à l'encre de Chine. Dimensions : 22,3 x 28, 9.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Cuvelier
Illustration à la mine de plomb représentant une pose féminine. Dimensions : 25 x 35.

Estimation : 40 €

18/02/2018
Dany
Olivier Rameau, ensemble de 3 illustrations au feutre. La première représente le héros, dédicacée et signée. La deuxième représente Colombe, dédicacée et signée. La troisième représente un nain de jardin, dédicacée et signée. Dimensions : 3X 21 x 29,5.

Estimation : 60 €

18/02/2018
de La Fuente
Planche à l'encre de Chine notée 12-89 issue d'une série moyenâgeuse de ce maître réaliste espagnol. Dimensions : 18 x 31.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Deliège
Félix et le cabochon, ensemble de 2 planches n°16 et 19 à l'encre de Chine pour ce mini récit publié dans le journal Spirou n°1441 du 25 novembre 1965. Mises en couleurs au verso. Dimensions : 2X 11,5 x 14,9.

Estimation : 50 €

18/02/2018
Denayer
Les Casseurs, ensemble de 8 bleus de coloriage à la gouache sur impression et de 3 bleus non utilisés. On y joint 4 bleus non utilisés de la série Alain Chevallier. Dimensions : 15X +/- 22 x 30.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Denayer
Les 24 tours du Mans, planches n°3 et 4 à l'encre de Chine publiées dans la revue Junior en 1966. La planche n°3 a été déchirée et proprement recollée avec du papier collant, présence d'une rustine dans la 3e case. La planche n°4A a été déchirée et proprement recollée avec du papier collant, sous les 3 cases du 2e strip se trouvent des cases inédites. Dimensions : 2X 34 x 48.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Divers
Les Belles histoires de Toutou, Kiki et Zouzou, illustration à la gouache et à l'aquarelle de l'épisode "Un Toutou roulant" publiée dans le magazine "Toutou" n°12  vers 1975. Belle composition où Toutou va bricoler pour rendre service à Kiki et à Zouzou. Dimensions du dessin : 25,5 x 27,5. Dimensions du papier : 30,4 x 31,8.

Estimation : 30 €

18/02/2018
Divers
Ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine. Geron, case inédite pour la série Yalek. Découpe de papier à gauche. Dimensions : 23 x 11. Le deuxième dessin représente un avion. Les textes en néerlandais sont collés. Dimensions : 21 x 12. Le troisième dessin représente Octave Pirmez. Dimensions : 13 x 18. Le quatrième dessin représente une carte de la Belgique et des voitures. Dimensions : 17 x 16.

Estimation : 20 €

18/02/2018
Divers
Ensemble de trois dédicaces imprimées et rehaussées à l'aquarelle pour la promotion des personnages dans le journal Tintin dans les années 60. Mittéï : Désiré dans sa voiture, signée, dédicacée et datée 1968. Aidans : Tounga et son félin, signée et dédicacée. Attanasio : Signor Spaghetti, signée et dédicacée. Dimensions : 3X 14 x 20.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Divers
Illustration à la gouache pour la couverture de la revue Commando n°168. Composition représentant des soldats américains face à un char allemand. Dimensions : 20 x 28.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Dubois (Claude)
Sylvain et Sylvette, illustration humoristique au feutre représentant les héros et un ours. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle. Signées, dédicacées et datées juillet 2009. Dimensions : 2X 29 x 21.

Estimation : 50 €

18/02/2018
Franquin (Studios)
Bleu de coloriage représentant Lebrac, Prunelle, le marsupilami et Mademoiselle Jeanne. On y joint le film noir. Dimensions: 20 x 11.

Estimation : 200 €

18/02/2018
Franz
Korrigan, planche n°7 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin au début des années 70. Passage humoristique et dynamique. Dimensions : 36,5 x 48.

Estimation : 140 €

18/02/2018
Giraud
Blueberry, illustration à l'encre de Chine et au lavis réalisée pour une exposition à la galerie Stardom. Magnifique composition représentant McClure en buste, ce comparse pittoresque et ami du héros qui l'accompagnera tout au long de seize aventures. Publiée en page 53 du livre "Blueberry's" aux Editions Stardom en 1997. Signée et datée 1994. Dimensions : 24 x 27,8.

Estimation : 5000 €

18/02/2018
Greg
Achille Talon, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et la loi du bidouble" publié aux Editions Dargaud en 1981. Composition rythmée tout en rondeur incarnant à merveille les thèmes principaux de la série. Dimensions : 30 x 39.

Estimation : 200 €

18/02/2018
Greg
Achille Talon, strip n°69 à l'encre de Chine. Amusant gaga complet au graphisme tout en rondeur. Dimensions : 30,9 x 11,4.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Hergé (Studios)
Quick et Flupke, ensemble de 4 films d'impression noir. Les 2 premiers reprennent le gag "Rédaction" et les 2 suivant reprennent le gag "Baignade". On y joint le bleu de coloriage à l'aquarelle du gag "Prudence". Dimensions : 4X 17 x 23,5 et 22,5 x 30.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Hermann
Ensemble de 3 cartes de voeux de l'artiste. La première, au stylo bille noir, représente Jeremiah, signée (réalisée au verso de la carte de visite de l'artiste). La seconde, au feutre, représente une caricature de l'artiste, signée. La troisième, au feutre, représente une girafe, signée. Dimensions : 13,3 x 8,4 et 2X 15 x 11.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Hulet
Extra-Muros, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Composition représentant un chevalier à cheval. Signée et datée 2007. Dimensions du dessin : 15 x 20. Dimensions du papier : 21 x 34.

Estimation : 30 €

18/02/2018
Jijé
Illustration à la mine de plomb sur papier épais pour une caricature, signée. Dimensions : 24 x 29. On y joint une lettre manuscrite à en-tête de l'artiste, signée (dimensions : 20,6 x 28,8) et accompagnée de son enveloppe d'origine timbrée.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Lacroix
Bibi Fricotin, ensemble de 3 planches. La première planche (n°18) à l'encre de Chine et au crayon bleu est relative à l'épisode "Bibi Fricotin contre Ya" publié aux Editions SPE en 1977. La deuxième planche au crayon bleu est l'étude de la planche n°41 de l'épisode "Bibi Fricotin Cow-Boy". La troisième planche au crayon bleu est l'étude de la planche n°25 de l'épisode "Bibi Fricotin pilote d'essais". Dimensions: 3X 24 x 32.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Lacroix
Bibi Fricotin, ensemble de 2 planches. Planche n°34 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Sacré Robert" publiée dans le journal Bibi Fricotin n°65 en 1975 . Planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Avoir un bon copain" publiée dans le journal Bibi Fricotin n°64. Dimensions : 32 x 39 et 29 x 37.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Lambil
Les Tuniques bleues, ensemble de trois illustrations à la mine de plomb réalisées pour des études de cases. Dimensions : 29,5 x 21, 31 x 19 et 21 x 15.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Le Rallic
Horn du West, planche n°84 en 5 strips à l'encre de Chine publiée dans le magazine L'Intrépide n°156 du 25 octobre 1952. Dimensions : 26 x 39.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Macherot
Sibylline, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Retour d'Anathème" publiée dans le journal Spirou n°2489 du 24 décembre 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritables moments de poésie et d'émotion, ces compositions disposent d'un graphisme hachuré et rythmé aux dialogues savoureux. Dimensions : 35 x 42,5.

Estimation : 300 €

18/02/2018
Midam
Kid Paddle, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir réalisé pour une carte postale publiée aux Editions Euro BD et PT Productions en 1998. On y joint les 4 films d'impression et la publication. Dimensions : 15 x 21.

Estimation : 150 €

18/02/2018
Morris
Lucky Luke, illustration au feutre représentant le héros cigarette à la bouche. Dédicacée et signée. Dimensions du dessin : 15 x 19. Dimensions de la feuille : 19 x 28,8.

Estimation : 120 €

18/02/2018
Neuray
Nuit Blanche, ensemble de 2 cases préparatoires à l'encre de Chine pour le tome 1 représentant Sacha dans un bar. Signées. Dimensions : 21 x 19 et 31 x 20.

Estimation : 150 €

18/02/2018
O'Groj
Illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle représentant une salle d'opération. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.

Estimation : 30 €

18/02/2018
Luc Orient, planche n°20 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le 6e continent" publiée dans le journal Tintin n°44 du 30 octobre 1973. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène angoissante et mystérieuse. Dimensions : 35 x 45.

Estimation : 700 €

18/02/2018
Luc Orient, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant Lora Jordan et un extra-terrestre . Signée. Dimensions : 9,1 x 33,1.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Pesch
Sylvain et Sylvette, ensemble de deux planches n°7 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "Bonjour petit phoque" publié aux Editions Fleurus en 1962. Dimensions : 2X 32 x 22.  On y joint les calques d'indications de couleurs.

Estimation : 150 €

18/02/2018
Peyo (Studios)
Les Schtroumpfs, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir réalisé pour une carte postale d'anniversaire publiée aux Editions P&T en 1991. On y joint la publication. Dimensions : 15 x 17,8.

Estimation : 250 €

18/02/2018
Peyo (Studios)
Johan et Pirlouit, très belle illustration inédite à l'encre de Chine et à l'aquarelle, représentant des soldats d'époque dans différentes poses. Signée. Dimensions : 36 x 25.

Estimation : 250 €

18/02/2018
Peyo (Studios)
Les Schtroumpfs, ensemble de 12 études à la mine de plomb et feutre sur la même feuille représentant Gargamel et la fille des P'tits Schtroumpfs. On y joint une deuxième feuille découpée sur laquelle sont collées 3 études à la mine de plomb et au feutre représentant Gargamel. Dimensions de la feuille avec les 12 études : 29,6 x 21. Dimensions pour les 3 études : 10,7 x 8,6, 7,3 x 7,9 et 9,8 x 9,8.

Estimation : 50 €

18/02/2018
Renaud
King Kakwa, planche n°1 à l'encre de Chine d'une histoire érotique réalisée par l'auteur de Jessica Blandy. Signatures collées. Dimensions : 28 x 37.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Salverius
Planche d'essai à l'encre de Chine et aquarelle réalisée en 1965 pour une histoire devant se dérouler dans le Japon médiéval. La virtuosité du créateur des "Tuniques Bleues" éclatait déjà dans un graphisme d'une trompeuse simplicité. Publiée dans la revue Tip-Top en 1973. Dimensions : 33 x 23.

Estimation : 150 €

18/02/2018
Segar (Studios)
Popeye, ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine réalisées pour un album à colorier. Dimensions : 4X 24 x 31.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Sirvent
Les Toubibs, planche-gag n°94 à l'encre de Chine de l'épisode "Bons Réflexes" publié aux Editions Bamboo en 2005. Signée. Dimensions : 29 x 45.

Estimation : 60 €

18/02/2018
Vandersteen (Studios)
Bessy, planche n°25 à l'encre de Chine et au crayon bleu d'un épisode publié aux Editions Standaard. Composition représentative dessinée par Walter Walterell. On y joint la planche n°7A à l'encre de Chine. Dimensions : 33,6 x 46,6 et 33,8 x 25,3.

Estimation : 80 €

18/02/2018
Walt Disney
Peter Pan, ensemble de deux planches à l'encre de Chine et à la gouache sur carton publiées dans le magazine "Disneyland" n°94 du 9 décembre 1972. Belle composition issue de ce monde enchanté. Dimensions : 2X 34,4 x 44.

Estimation : 180 €

18/02/2018
Walt Disney
Le Pingouin qui n'aimait pas le froid, ensemble de deux planches à l'encre de Chine et à la gouache sur carton publiées dans le magazine "Disneyland" n°112 en 1973. Belle composition issue de ce monde enchanté, à noter la présence de la charmante Cendrillon qui nous présente cette histoire de ce pauvre petit pingouin. Dimensions : 37 x 53,6 et 39 x 53,6.

Estimation : 100 €

18/02/2018
Walter Lantz (Studios)
Woody Woodpecker, ensemble de 3 illustrations à l'encre de Chine et à la gouache réalisées pour des publicités. Dimensions : 2X 24,5 x 31,5 et 21,5 x 30.

Estimation : 120 €

18/02/2018