Little Nemo

Résultats de la vente • 2018-02-17

Présentés
55
Vendus
73%
Total des ventes
17.025
Plus haute vente
1.800

toutes
enchère gagnante
oui non
source photo description meilleure
enchère
statut
LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère n. 10 "La caduta
Nuova Collezione Originale di copertina per il
n. 10 “La Caduta di Agarthi, cm 30x42; firmata
e datata.

ENG
Original cover art for #10. Pencil and ink on_x000D_
thin cardboard; signed in ciphers and dated.

Estim: €200 – €500

Connectez-vous pour voir les prixterminée
17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Le enigmatiche apparizioni di
Originale di copertina per l’albo speciale edito
dagli Amici di Martin Mystère e Cartoon Club
in occasione dell’Alfredo Castelli Day, tenuto
nel luglio del 2015 a Rimini per festeggiare 50
anni di carriera fumettistica dell’“insostenibile
Alfredo. China e collage su carta, cm
30x42 (opera cm 21x29,5) Datata e firmata.

ENG
Original cover art for the special issue devoted_x000D_
to the creator of Martyn Mistère. Pencil_x000D_
and ink on drawing card; with some corrections._x000D_
Dated and signed. Good condition.

Estim: €175 – €400

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère n. 11 "La Pietra
n. 11 “La Pietra Filosofale, cm 30x42; firmata
con monogramma e datata.

ENG
Original cover art for #11. Pencil and ink on_x000D_

Estim: €200 – €500

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère per "Zona X"
Originale di copertina per “Zona X, 2015. Matita
e china su cartoncino, cm 29,5x42; firmata
e datata 2015.

ENG
Original cover art for “Zona X, 2015. Pencil_x000D_
and ink on thin cardboard; signed and dated.

Estim: €200 – €500

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 7
Tav. 7 China su cartoncino, cm 29,5x42; firmata.

ENG
Original art #7 Ink on thin cardboard. Signed.

Estim: €100 – €300

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Martin in Slumberland tav. 41
China su cartoncino, cm 29,5x42; firmata.

ENG
Original art #41 Ink on thin cardboard. Signed.

Estim: €100 – €300

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Martin Mystère Anni '30
China su cartoncino, cm 21x29,5. Firmata e
datata 2013. Accompagnata da esecutivo a
colori, acquerello e china dell’artista su copia
fotostatica, cm 30x42. Datata e firmata.

ENG
Original art pencil and ink on thin cardboard._x000D_
Signed and dated; together with the color_x000D_
proof, watercolor and ink. Dated and signed.

Estim: €300 – €600

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Capo Seminole
Acquerello, ecoline e acrilico su cartoncino,
cm 30,5x44; firmata con monogramma e datata.

ENG
Original art, watercolor, ecoline and acrylic on_x000D_
cardboard; signed in ciphers and dated.

Estim: €400 – €800

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Ragazza Seminole
Acrilico su cartone, cm 38,5x50.

ENG
Original art acrylic on cardboard.

Estim: €350 – €700

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer: Piombo Rovente
Tecnica mista su carta, cm 30x43; firmata e
datata 2017.

ENG
Original art mixed technique on cardboard; signed_x000D_
and dated.

Estim: €175 – €400

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Tex Willer in piano americano
Ecoline e acrilico su cartoncino, cm 31,5x43,5;
firmato con monogramma e datato.

ENG
Original art ecoline and acrylic on cardboard;_x000D_
signed in ciphers and dated.

Estim: €225 – €500

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Tex e i Pards
Illustrazione matita e china su cartoncino, cm
23,5x31,5. Firmata in cartiglio e datata 2016.

ENG
Original art ink on thin cardboard, cm_x000D_
23,5x31,5. Signed in ciphers and dated 2016.

Estim: €175 – €400

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Quattro Diavoli Scatenati
Esecutivo a colori tratto da una delle prime
prove per il personaggio. Ecoline dell’artista
su copia fotostatica; cartoncino cm 42x30.
Firmata e datata 2016.

ENG
Preliminary for the color proof. Ecoline by the_x000D_
artist on copy thin cardboard. Signed and_x000D_
dated 2016.

Estim: €150 – €300

17/02/2018
LUCIO FILIPPUCCI - Tex Secondo Nizzi L’Inferno
Originale di copertina per il saggio edito da Allagalla.
Tecnica mista su cartoncino, cm
30x42; firmata e datata 2013.

ENG
Original cover art for the essay by Allagalla._x000D_
Mixed technique on cardboard; signed and_x000D_
dated 2013.

Estim: €375 – €900

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Marnie Bannister alias Satanik
Matita, china e retino su cartoncino, cm
33x48; firmata.

ENG
Original art pencil, ink and contact screen on_x000D_
thin cardboard; signed.

Estim: €300 – €700

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Satanik
Tecnica mista su cartoncino, cm 35x50;
firmata.

ENG
Original art mixed technique on thin cardboard;_x000D_
signed.

Estim: €275 – €600

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Alan Ford e il Gruppo TNT
Tecnica mista, cm 35x50; firmata.

ENG
signed.

Estim: €350 – €800

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: I
Tecnica mista su cartoncino, cm 32x43,5;
firmata e datata 1998.

ENG
signed and dated 1998.

Estim: €475 – €1,000

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: Il
Tecnica mista su cartoncino, cm 35,5x51; firmata
e datata 2008.

ENG
signed and dated 2008.

Estim: €500 – €1,200

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della Forca: I 7
Illustrazione matita e china su cartoncino,
cm 50x35. Firmata e datata 1999.

ENG
Original art pencil and ink on thin cardboard;_x000D_
signed and dated 1999.

Estim: €375 – €800

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - La Compagnia della forca si batte
Tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x29.
Firmata e datata, 1998.

ENG
Mixed technique illustration on cardboard;_x000D_
signed and dated.

Estim: €550 – €1,200

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Martin Mystère Diana e Giava
Matita e china su cartoncino, cm 27,5x38,5.

ENG
Original art ink on thin cardboard; signed.

Estim: €275 – €500

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Omaggio a Tex portfolio n. 37
Portfolio in edizione limitata in 149 esemplari,
ns n° 37. Contiene 9 grafiche a colori più un
disegno originale firmato dall’artista.

ENG
Limited edition portfolio of 149 exemplaires,_x000D_
our #37. Containing 9 coloured graphics and_x000D_
an original art signed bu the artist.

Estim: €175 – €350

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Omaggio a Tex portfolio n. 36
ns n° 36. Contiene 9 grafiche a colori più un

ENG
our #36. Containing 9 coloured graphics and_x000D_

Estim: €275 – €600

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex e… Martin Mystère
Matita e china su cartoncino, cm 48x33; firmata
e datata 2015.

ENG
signed and dated 2015.

Estim: €425 – €900

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex Willer a Castel del Rio
Illustrazione per il Magnus Day a Castel del
Rio, matita e china su cartoncino, cm 35x50;
firmata e data 2012.

ENG
Illustration for the Magnus Day in Castel del_x000D_
Rio, pencil and ink on thin cardboard. Signed_x000D_
and dated 2012.

Estim: €325 – €750

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Aquila della notte e Lilith
Matita e china su cartoncino, cm 34,5x50;
firmata.

ENG
signed.

Estim: €275 – €650

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Il Bivacco
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm
50x35; firmata.

ENG
Original art pencil, ink and gouache on thin_x000D_
cardboard; signed.

Estim: €550 – €1,200

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex: il volto sorridente della
cm 33x47,5. Firmata e datata 2017.

ENG
Great size illustration, pencil and ink on cardboard._x000D_
Signed and dated.

Estim: €275 – €600

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex: una colt in mano al demonio
Illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm
32x43. Firmata, 2004.

ENG
Great size illustration, mixed technique on_x000D_
cardboard. Signed and dated.

Estim: €550 – €1,000

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Willer, Carson e Tiger Jack
Tecnica mista su cartoncino, cm 30x42;
firmata.

ENG
Original art mixed technique on thin cardboard._x000D_
Signed.

Estim: €350 – €750

17/02/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex e Carson in esplorazione
firmata e datata 1996.

ENG
Signed and dated 1996.

Estim: €450 – €1,000

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Le Avventure di Giuseppe Pignata
Testi e sceneggiatura di Roberto Raviola
(Magnus), disegni di Sergio Tisselli. 4a tavola,
acquerello su cartoncino, singola vignetta
applicata su carta da disegno, cm 35x50. Firmata

ENG
Original art #4 for the story written by Magnus;_x000D_
watercolor on thin cardboard, single_x000D_
panel on drawing paper. Signed.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Il Processo tav. 10
10a tavola acquerello su cartoncino, singola vignetta applicata su carta da disegno, cm 35x50. Firmata.

ENG
Original art #10, watercolor on thin cardboard,_x000D_
single panel on drawing paper. Signed.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Palombara tav. 46
46a tav. acquerello su cartoncino, cm 35x50. Firmata.

ENG
Original art #46, watercolor on thin cardboard._x000D_
Signed.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Messina tav. 76
76a tav. acquerello su cartoncino, cm 35x50. Firmata

ENG
Original art watercolor on coloured thin cardboard;_x000D_
2015. Signed.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Appennino romano tav. 49
49a tav. acquerello su cartoncino, cm 35x50. Firmata

ENG
Original art #49, watercolor on thin cardboard._x000D_
Signed.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Indiano a cavallo
Acquerello su carta, cm 16x30; 2015.

ENG
Original art watercolor on drawing paper;_x000D_
2015.

Estim: €325 – €700

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Gruppo guerriero Urone
Acquerello su cartoncino colorato, cm 26x48;
2015.

ENG
2015.

Estim: €325 – €700

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - La Costellazione del Cane tav. 15
15a tav. acquerello su cartoncino, cm 29x39.

ENG
Original art #15, watercolor on thin cardboard.

Estim: €250 – €500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Occhi di lupo
Acquerello su cartoncino, cm 35x45 (opera
cm 26,5x36).

ENG
Original art watercolor on coloured thin cardboard.

Estim: €300 – €600

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Esploratori nella Foresta
Acquerello su cartoncino, cm 37x25 (opera
cm 22x15).

ENG
2015.

Estim: €450 – €900

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Colt Frontier - L’arma dei
Illustrazione variante per il portfolio Lampi
sul West IV° scheda. Tempera e acquerello
su cartoncino colorato, cm 70x50.

ENG
Variant illustration for the portfolio Lampi sul_x000D_
West. Tempera and watercolored on coloured_x000D_
thin cardboard.

Estim: €900 – €2,000

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Pawnee, Green Mountains, Vermont
Dipinto acquerello su cartone, cm 50x70;
edito nel portfolio Tribù Native Americane:
Indiani delle Pianure, edizioni Little Nemo
2015.

ENG
Watercolor painting on cardboard published_x000D_
in the portfolio “Natives American Tribes: Indians_x000D_
from the Lowlands, 2015.

Estim: €1,500 – €3,000

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Il sentiero della montagna
Acquerello su carta colorata, cm 18,5x40;
2014.

ENG
Original art watercolor on coloured drawing_x000D_
paper; 2014.

Estim: €325 – €700

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Apaches, Saguaro, National Monument
Dipinto acquerello su cartone, cm 50x70
2015.

ENG
from the Lowlands, 2015.

Estim: €1,300 – €2,500

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Tex: Preliminare per personaggio
Lapis su carta millimetrata, cm 42x30.

ENG
Preliminary on graph paper.

Estim: €150 – €300

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Patricia
Acquerello su carta, cm 30x38 (opera cm
22,5x30,5). Firmata.

ENG
Original art watercolor on drawing paper._x000D_
Signed.

Estim: €375 – €700

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Tex Sfida alla vecchia missione
Tex, Sfida alla vecchia missione
tav. 3 per la storia speciale pubblicata in Tex
Color n. 8, Bonelli 2015. Acquerello su cartoncino,
cm 36,5x51.

ENG
Original art #3 watercolor on thin cardboard.

Estim: €600 – €1,200

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Tex, Sfida alla vecchia missione
Per la storia speciale pubblicata in Tex
cm 36,5x51.

ENG
Original art #18 watercolor on thin cardboard.

Estim: €500 – €1,000

17/02/2018
Acquerello su cartoncino, cm 36,5x51.

ENG
Preliminar art for page #20 watercolor on_x000D_
thin cardboard; 2015.

Estim: €200 – €400

17/02/2018

ENG
Original art #20 watercolor on thin cardboard;_x000D_
2015.

Estim: €650 – €1,300

17/02/2018
Acquerello su cartoncino,
cm 36,5x51.

ENG
Original art #3 for Tex Color n. 8. Watercolor_x000D_
on thin cardboard.

Estim: €600 – €1,200

17/02/2018

ENG
Original art #32, watercolor on thin cardboard.

Estim: €600 – €1,200

17/02/2018
SERGIO TISSELLI - Tex, il volto della giustizia
Acquerello su cartoncino, cm 18x28,5. Firmata.

ENG
Watercolor on thin cardboard. Signed.

Estim: €475 – €900

17/02/2018