Fauve Paris

Résultats de la vente • 2018-02-03

Présentés
99
Vendus
88%
Total des ventes
141.465
Plus haute vente
29.210

toutes
enchère gagnante
oui non
source photo description meilleure
enchère
statut
Études pour Les Idées Noires, 1978
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier signé, dédicacé et daté “16 mai 1978” en bas au centre au stylo-plume, préparatoire à la planche n°16 de l’album paru aux Éditions Fluide Glacial
H. 26,7 cm W. 20,5 cm
Valuation 600 / 800 €
Provenance : > Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Connectez-vous pour voir les prixterminée
03/02/2018
Seat Ibiza
Clovis, Claude Viseur Dit (Xxe Siècle)
Sérigraphie sur papier signé et numéroté 025/200 en bas à gauche Encadré
H. 29 cm W. 39 cm
Valuation 20 / 30 €

03/02/2018
Car Wash, Brussels Truck, milieu des années 1990
Olivier Grenson (Né En 1962)
Lot comprenant 5 feuilles A4 et 1 planche de croquis originaux à l’encre de Chine sur papier

Valuation 30 / 40 €

03/02/2018
Illustration originale pour une carte de voeux de la compagnie d’assurance belge Anbel, milieu des années 1990
Olivier Grenson (Né En 1962)
Aquarelle et encre sur papier signé et daté 59 x 46 cm On y joint 3 croquis préparatoires et un essai couleurs sur photocopie
H. 59 cm W. 46 cm
Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Robin des bois, 1973
Studio Walt Disney
Celluloïd peint
H. 26 cm W. 36 cm
Valuation 800 / 1 200 €

03/02/2018
Robin des bois - le Shérif de Notthingham, 1973
Studio Walt Disney
Celluloïd peint
H. 26 cm W. 36 cm
Valuation 800 / 1 200 €

03/02/2018
Bed Knobs and Broomsticks, Crocodile, 1971
Studio Walt Disney
Celluloïd peint
H. 26 cm W. 36 cm
Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Portrait recto/verso de Jacques Brel préparatoire à l’ouvrage Bonjour Brel édité par Paul Ide, circa 1975
Raymond Moretti (1931-2005)
Encre sur carton, signé recto et verso en bas à gauche, recto dédicacé en bas à gauche
H. 43,2 cm W. 36,4 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Portrait de Jacques Brel préparatoire à l’ouvrage Bonjour Brel édité par Paul Ide, circa 1975
Raymond Moretti (1931-2005)
Encre sur carton signé en bas à droite du dessin
H. 65 cm W. 50 cm
Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Portrait de Jacques Brel préparatoire à l’ouvrage “Bonjour Brel” édité par Paul Ide, 1975
Raymond Moretti (1931-2005)
Encre sur carton signé recto et verso, recto daté “20 août 1975” et comportant une étiquette de la Galerie Dario Boccara, Paris
H. 58,5 cm W. 43,5 cm
Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Portraits de Jacques Brel
Raymond Moretti (1931-2005)
Crayon et aquarelle sur papier contrecollé sur carton
H. 18,5 cm W. 55,4 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Léo Ferré et Arthur Rimbaud
Raymond Moretti (1931-2005)
Gouache et encre sur papier signé en bas à droite
H. 105 cm W. 65 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Léo Ferré
Raymond Moretti (1931-2005)
Encre et gouache blanche sur carton signé en bas à droite
H. 65 cm W. 50 cm
Valuation 120 / 180 €

03/02/2018
Il était une fois les Belges, Le Lombard / Paul Ide Gallery, 1990
Collectif - Multi-Dédicaces
Exemplaire enrichi de 19 dessins dédicacés (Walthery, Dany, Morris, Deliège, Jannin, Jean Lucas, Honorez, Will, Wasterlain, Benn Bédu, Sleen (2 fois), Kox, Tibet, Godi, Jamic, Lambil, Mittéï) et de 6 signatures (Paul Ide, Horn, Steeman, Alidor, Gal, Renoy) On y joint : > un deuxième exemplaire enrichi de 3 desins dédicacés (Tibet, Godi, Benn) et de 19 signatures (Will, Roba, Peyo, Morris, Jidéhem, Mittéï, Dany, Bédu, Kox, Wasterlain, Renoy, Jamic & Gennaux, Horn, Steeman, Lambil, Ernst, Honorez, Jean Lucas) > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 350 / 450 €

03/02/2018
Il était une fois les Belges, Le Lombard / Paul Ide Gallery, 1980
Collectif - Multi-Dédicaces
Exemplaire enrichi de 10 dessins dédicacés (Morris, Dany, Sleen, Lambil, Kox, Bédu, Wasterlain, Will, Jannin, Jean Lucas) et de 9 signatures (Renoy, Peyo, Deliège, Alidor, Gal, Roba, Jidéhem, Alain Viry, Steeman) On y joint : > un deuxième exemplaire enrichi de 9 signatures (Will, Roba, Wasterlain, Kox, Jidéhem, Mittéi, Morris, Peyo, Deliège) > une affiche de l’exposition à la Galerie Paul Ide

Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Charlier jambe d'argent - planche originale, 1980
Dany, Daniel Henrotin Dit (Né En 1943)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 43 x 34 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 400 / 600 €

03/02/2018
Bobo et Arcadie - planche originale, 1980
Paul Deliège (1931-2005)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 41 x 32 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 41 cm W. 32 cm
Valuation 200 / 250 €

03/02/2018
Germain & nous - planche originale, 1980
Frédéric Jannin (Né En 1956)
Feutre et feutres de couleur sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 51 x 39 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 51 cm W. 39 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Si Baudelaire... - planche originale, 1980
Jean Lucas (1926-1997)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 45 x 35 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
L'Arrêt SVP ! - planche originale, 1980
Serge Honorez (Né En 1963)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 38 x 29,5 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 38 cm W. 29,5 cm
Valuation 120 / 180 €

03/02/2018
Pouliche de luxe - planche originale, 1980
Ernst (Né En 1954)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’une illustration originale parue dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 37 x 29,5 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 37 cm W. 29,5 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Tif et Tondu, l'affaire Peltzer - planche originale, 1980
Will (1927-2000)
Encres de Chine et de couleurs sur papier signé pour un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 46 x 35,5 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original du Studio Leonardo > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 46 cm W. 35,5 cm
Valuation 1 200 / 1 500 €

03/02/2018
Paris-Bruxelles - planche originale, 1980
Marc Wasterlain (Né En 1946)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 43 x 33 cm On y joint: > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 43 cm W. 33 cm
Valuation 150 / 250 €

03/02/2018
Mic Mac Adam et le Fantôme du Zwym - planche originale, 1980
André Benn (Né En 1950)
Encre de Chine et crayons de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 46 x 32 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 250 / 300 €

03/02/2018
Les Zèbres du Congo - planche originale, 1980
Bédu (Né En 1948)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 49 x 36 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 49 cm W. 36 cm
Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
L’Agent 212 - planche originale, 1980
Daniel Kox (Né En 1952)
Encres de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 43 x 33 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 43 cm W. 33 cm
Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Kid Ordinn et la pomme de Spaak - planche originale, 1979
Tibet (1931-2010)
Encre de Chine encres de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 36 x 27 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 36 cm W. 27 cm
Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Lambique résistant - planche originale, 1980
Willy Wandersteen (1913-1990)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 41 x 31 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 41 cm W. 31 cm
Valuation 900 / 1 400 €

03/02/2018
Cubitus et le Professeur Picard - planche originale, 1980
Luc Dupa (1945-2000)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 38 x 30 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Le Peintre et son modèle - planche originale, 1980
Franz Drappier (1948-2003)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 42 x 32 cm On y joint : > une affiche de la fête champêtre de Marchipont de septembre 1980 enrichi d’un dessin de lapin et de la phrase “et n’oubliez pas en cas de problèmes appelez Polide-Secours !”, signé, daté et dédicacé à “Pol Ide” > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 42 cm W. 32 cm
Valuation 120 / 150 €

03/02/2018
Les 60 matchs de l'Union - planche originale, 1980
Godi (Né En 1951)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 38 x 31 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 38 cm W. 31 cm
Valuation 200 / 250 €

03/02/2018
L'Ancêtre du Vieux bleu - planche originale, 1980
François Walthéry (Né En 1946)
Encre de Chine et crayons de couleurs sur papier signé d’une histoire complète parue dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 44 x 34 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 44 cm W. 34 cm
Valuation 700 / 1 000 €

03/02/2018
Renaud et la nausée - planche originale, 1980
Pierre Seron (1942-2017)
Encre de Chine et encres de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 39 x 34 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 39 cm W. 34 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Nu - dessin académique recto/verso
André Franquin (1924-1997)
Encre de Chine sur papier signé en bas à droite, traces d’un autre dessin à l’encre au verso
H. 27 cm W. 19 cm
Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Gaston Lagaffe - esquisses « Urgent 1960 »
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier destiné à illustrer une invention de Gaston pour trier le courrier en retard réalisé au dos de l’affiche d’une exposition Brain Eno - Peter Schmidt à la Paul Ide Gallery
H. 60 cm W. 36 cm
Valuation 200 / 250 €

03/02/2018
Gastonomie & Poésie, circa 1971
André Franquin (1924-1997)
Encre de Chine sur papier signé 29 x 25,5 cm On y joint : > 1 exemplaire du papier à en-tête du restaurant “Chez Lagaffe” > 1 almanach gastronomique reproduisant le dessin en couverture
H. 29 cm W. 25,5 cm
Valuation 3 500 / 4 500 €

03/02/2018
Il était une fois le Mondiale, 1990
Lot comprenant : Philippe Wurm (né en 1962) > Histoire complète en 3 planches originales 65,5 x 50,5 cm chaque > ses 3 bleus - 29,5 x 23 cm Didgé, Didier Chardez dit (né en 1953) > 2 planches originales à l’encre de Chine sur papier signé composant une histoire courte sur un scénario de Sergio Salma - 37,5 x 29 cm chaque > les bleus originaux de mise en couleur des 3 planches 28,5 x 22,5 cm chaque

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Collectif
Lot comprenant : > 20 bleus > 7 planches originales > 2 croquis de recherche pour la couverture On y joint l’album publié par Paul Ide Editions en 1990

Valuation 60 / 80 €

03/02/2018
Soeur Marie-Thérèse des Batignolles “Qu’est-ce qu’il y a à boire ?”, 2000
Maëster (Né En 1959)
Carreau de porcelaine peint signé Pièce unique
H. 15,2 cm W. 15,2 cm
Valuation 30 / 40 €

03/02/2018
Que dit le message ? - études, 1974
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier signé et dédicacé au stylo-plume préparatoire à une illustration publiée dans le Journal Spirou mettant en scène « les Ponctuations » en cowboys décodant le message d'un apache qui annonce par des nuages de fumée le programme du prochain numéro du journal Esquisse d’une très grande finesse
H. 29,7 cm W. 21 cm
Valuation 450 / 550 €

03/02/2018
Crisse, Didier Chrispeels (Né En 1958)
Lot comprenant : > l’histoire complète de 3 planches originales à l’encre de Chine - 50,5 x 36,5 cm chaque > ses 3 bleus - 28,5 x 22,5 cm

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
What is Hyatt ? & “Leçons de Chics”
Frédéric Jannin (Né En 1956)
Suite de 40 photocopies réhaussées de feutre sur papier par l’artiste 21 x 29,7 cm chaque On y joint : > 1 dessin original cosigné par Frédéric Jannin et Stefan Liberski > 1 CD de Fred & Stef Leçons de Chics > 1 VHS (neuve sous blister) regroupant les sketchs Leçons de chic édités par Paul Ide en 1994

Valuation 40 / 60 €

03/02/2018
Caricature de l’astronaute Dirk Frimout, premier Belge de l’espace
Frédéric Jannin (Né En 1956)
Crayon et fusain sur papier
H. 38 cm W. 28 cm
Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Diabolix et les Diables Rouges, 1990
Khalid, Afif Khaled Dit (Né En 1974)
Lot comprenant : > 15 planches originales à l’encre de Chine 1 de 65 x 50,5 cm et 14 de 51 x 36,5 cm > 2 story-board - 30 x 23,5 cm > 2 pages de croquis dont une signée mettant en scène le personnage de Diabolix, mascotte de l'équipe nationale belge (sur un scénario d’Atanasio) 21 x 29,7 cm

Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Olivier Grenson (Né En 1962)
Lot comprenant : > 7 planches originales à l’encre de Chine sur papier dont trois formant une histoire complète > la couverture originale de l’album à l’encre de Chine sur papier > les 3 bleus originaux de mise en couleur de chacune des planches > le bleu original de mise en couleur de la couverture

Valuation 200 / 250 €

03/02/2018
Jidéhem, Jean de Mesmaeker Dit (1935-2017)
Lot comprenant : > 2 planches originales à l’encre de Chine sur les 3 qui forment l’histoire complète (40 x 30 cm) > 3 bleus (34 x 24,5 cm)

Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Laurent Verron (Né En 1962)
Lot comprenant : > 2 planches originales à l’encre de Chine sur les 3 formant l’histoire complète - 47,5 x 36 cm chaque > 3 bleus - 24 x 29,7 cm chaque > 2 pages de croquis - 29,5 x 21 cm chaque

Valuation 150 / 250 €

03/02/2018
Automobileries [23 dessins], 1983
Eric Maltaite (Né En 1958)
Lot de 23 dessins originaux, la plupart signés et datés, sur le thème de l'automobile. Amusantes compositions humoristiques du fils de Will, datant de la période où il lance sa série 421 dans le journal Spirou 21 x 29,7 cm pour la majorité On y joint deux impressions

Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Lampil sous l'Occupation - planche originale, 1980
Willy Lambil (Né En 1936)
Encre de Chine sur papier d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 44 x 33 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original du Studio Leonardo > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 44 cm W. 33 cm
Valuation 1 000 / 1 500 €

03/02/2018
Fric-Frac à Foncorchamps - planche originale, page 2, 1988
Encre de Chine sur papier d’un album publicitaire pour Toyota paru en 1988 aux Éditions Dargaud, sur un scénario de Paul Ide (textes en français et néerlandais sur deux calques séparés) 51 x 36,5 cm On y joint l'ensemble des bleus de mise en couleurs originaux de l'album
H. 51 cm W. 36,5 cm
Valuation 80 / 100 €

03/02/2018
Les Monstres - études, fin des années 1970
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier présentant deux personnages de monstres
H. 29,7 cm W. 21 cm
Valuation 600 / 800 €

03/02/2018
Gaston et le téléviseur, 1982
André Franquin (1924-1997)
Feutre sur papier signé et daté d’une illustration représentant Gaston en pied envoyant valser d'un joyeux revers du pied un poste de télévision
H. 24 cm W. 19 cm
Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Le Marsupilami, 1987
André Franquin (1924-1997)
Ensemble de 5 croquis originaux à la mine de plomb et aux crayons de couleurs sur papiers annotés et monogrammés 21 x 29,7 cm On y joint : > l'un des trois exemplaires uniques de la peluche cousue main par la mère de Paul Ide, promoteur de l'événement, sur la base des croquis de Franquin > une des plaques « Expédition Marsupilami » ainsi qu’un album de photographies renfermant plusieurs clichés de l'événement ayant eu lieu en octobre 1987 au Zoo d’Anvers > une affiche promotionnelle autocollante grand format (90 x 63 cm) accompagnant la sortie de l’album

Valuation 1 800 / 2 500 €

03/02/2018
Le Bébé du bout du monde - études recto/verso, 1988
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier recto/verso préparatoire à la couverture, à des attitudes de personnages et à des décors du deuxième album du Marsupilami (Marsu Productions) afin d’aider Batem, dessinateur de l'album
H. 29,7 cm W. 21 cm
Valuation 400 / 600 €

03/02/2018
Le Houba Houba cocktail, 1987
Luc Batem (Né En 1960)
Encre de Chine sur papier destinée à illustrer le carton d'invitation au cocktail de lancement du premier album du Marsupilami le 4 novembre 1987 à Anvers 12 x 66 cm On y joint le carton d'invitation reprenant le dessin
H. 12 cm W. 66 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Gaston Lagaffe - études pour le gag 907, 1989
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier préparatoire au gag pour le gag paru dans l'album « Gaston 19 » aux éditions Dupuis
H. 29,7 cm W. 21 cm
Valuation 500 / 600 €

03/02/2018
Modeste et Pompon - études pour une couverture originale, 1989
André Franquin (1924-1997)
Mine de plomb sur papier préparatoires à la couverture de l'album de Modeste et Pompon « Non je ne m'énerve pas » paru en 1989 aux Editions Himalaya / Magic-Strip
H. 13,5 cm W. 15,7 cm
Valuation 300 / 400 €

03/02/2018
Les Tifous - études, 1990
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier préparatoire au dessin animé éponyme dont Franquin a créé l'univers graphique
H. 21 cm W. 29,7 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Fordlandia - études pour la planche 44 de l’album n°6 du Marsupilami, 23 août 1991
André Franquin (1924-1997)
Crayon sur papier daté «23 août 1991» au dos préparatoire destiné à aider Batem dans ses recherches de compositions et d’attitudes 29,7 x 21 cm
H. 29,7 cm W. 21 cm
Valuation 350 / 450 €

03/02/2018
Ce monstre-là - autoportrait, fin des années 1970
André Franquin (1924-1997)
Poster en noir et blanc rehaussé d’un petit dessin et d’une dédicace à Paul Ide montrant un petit monstre dire : « Comment peux-tu conserver un tel monstre, Paul ?! »
H. 50 cm W. 39,5 cm
Valuation 50 / 80 €

03/02/2018
Gaston, l'énergie en friche, 1980
André Franquin (1924-1997)
Calque d'indications couleurs original en deux parties pour la planche de Gaston réalisée pour l'album « Il était une fois les Belges ». Indication « fragile » écrite de la main de Franquin dans la marge On y joint une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Les Assurances Anbel [39 dessins], 1995
Olivier Grenson (Né En 1962)
Ensemble de 39 dessins originaux à l’encre de Chine et feutres de couleurs sur papier, certains signés, destinés aux campagnes du courtier en assurances Anbel déclinées en multisupport (PLV, presse, prospectus...)

Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Anbel, 1996
Olivier Grenson (Né En 1962)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
H. 150 cm W. 109,5 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Les Moineaux, janvier 1997
Olivier Grenson (Né En 1962)
Encres de Chine et de couleurs sur papier préparatoire à une commande publicitaire non réalisée
H. 29,5 cm W. 42 cm
Valuation 40 / 60 €

03/02/2018
Les Moineaux, 1997
Laurent Verron (Né En 1962)
Encre sur papier signé, daté et dédicacé à Paul Ide en bas à droite 32 x 45 cm On y joint un tirage d’impression noir et blanc 29,5 x 42 cm
H. 32 cm W. 45 cm
Valuation 80 / 100 €

03/02/2018
Sans titre
Pévé
Lot de 2 encres de Chine sur papier signé préparatoires à des illustrations originales destinées à la presse On y joint 3 dessins originaux d'un dessinateur non identifié

Valuation 30 / 40 €

03/02/2018
Attention ça chauffe, 1991
Dino Attanasio (Né En 1925)
Ensemble comprenant : > 1 illustration à l'encre de Chine pour la couverture de cet album réalisé pour la FNABG et son bleu de mise en couleur > 16 bleus de mise en couleurs des planches de l'album, ainsi qu'un dessin original d'Attanasio mettant en scène son personnage Spaghetti lisant l'album, dédicacé au fils de l'éditeur

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Le Café et la cuiller - planche originale, 1980
Mittéï (1932-2001)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 40 x 33 cm On y joint : > le bleu de mise en couleur original du Studio Leonardo > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 40 cm W. 33 cm
Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
La Bourse ou la vie ! - planche originale, 1980
Turk, Philippe Liégeois Dit (Né En 1947)
Encre de Chine sur papier signé pour une illustration originale parue dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 45 x 40 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 45 cm W. 40 cm
Valuation 200 / 250 €

03/02/2018
Boule et Bill, Miaou Wof ! Nos problèmes linguistiques - planche originale, 1980
Jean Roba (1930-2006)
Encre de Chine et crayons de couleurs sur papier signé d’un gag complet de Boule et Bill paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 42 x 30 cm On y joint : > 10 photographies argentiques sur papier (30 x 40,5 cm chacune) prises lors de la cérémonie d'anniversaire du millième gag de Boule et Bill en 1988 sur lesquelles apparaissent Roba, Morris, Peyo, Franquin, Graton, Jidéhem, Mittéï, etc. > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 6 000 / 8 000 €

03/02/2018
Ou César ou rien ! - planche originale, 1980
Horn, Fernand Van Horen Dit (1909-2005)
Encre de Chine sur papier signé pour une illustration mettant en scène Eddy Merckx parue dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 42 x 53 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 42 cm W. 53 cm
Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
La Topogoniotropine - planche originale, 1980
Raymond Macherot (1924-2008)
Encre de Chine sur papier signé pour un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré avec un biseau de passe-partout aux couleurs du drapeau belge 46 x 35 cm On y joint : > le bleu de mise en couleurs original du Studio Leonardo > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 46 cm W. 35 cm
Valuation 180 / 250 €

03/02/2018
Les Télégraphistes - planche originale, 1980
Jamic, Jacques Michel Dit (1933-2006)
Encre de Chine sur papier signé d’un gag complet (sur un scénario de Gennaux) paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 60 x 48 cm On y joint : > un exemplaire de l'album « Les Télégraphistes » dédicacé et comportant une caricature de Paul Ide > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 60 cm W. 48 cm
Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Que se passe-t'il donc en Belgique ? - planches originales, 1980
Gal, Gérald Alsteens Dit (Né En 1940)
Lot de 2 œuvres à l’encre de Chine sur papier signé pour des illustrations originales parues dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadrés avec un biseau de passe-partout aux couleurs du drapeau belge 36 x 27 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 36 cm W. 27 cm
Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Monsieur Tintin ! - planche originale, 1980
Alidor, Paul Jamin Dit (1911-1995)
Encre de Chine et de couleurs sur papier signé d’un gag complet paru dans l'album « Il était une fois les Belges » Encadré 50 x 36 cm On y joint : > une édition originale de l’album “Il était une fois les Belges” coédité par Paul Ide et Le Lombard > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide
H. 50 cm W. 36 cm
Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
La Schtroumpfette de Portici, 1980
Studio Peyo
Calque d'indications couleurs original de la planche de Peyo réalisée pour l'album « Il était une fois les Belges » On y joint : > le bleu de mise en couleur définitif à la gouache, complet de son calque Rhodoïd. > une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Il était une fois les Belges, 1980
Lot de 3 bleus de mise en couleurs originaux des planches de Morris, Jidéhem et Bob De Moor parues dans l'album et réalisés par le studio Léonardo. Un tampon « Studio Leonardo » figure dans la marge de la planche de Morris. On y joint une affiche annonçant l’exposition “Il était une fois les Belges” à la Galerie Paul Ide

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Exemplaire n°0 et monstre, 1980
Collectif
Ensemble unique de documents originaux liés à la conception éditoriale du portfolio et de l’album “Il était une fois les Belges” comprenant : > une farde toilée au format géant intégrant toutes les planches imprimées en sérigraphie (dans un format supérieur au format définitif) > le « monstre » de l'édition courante de l'album qui reprend en maquette chacune des planches montée en vis-à-vis de photocopies des textes dans leurs versions de travail, enrichis de divers documents de travail (fax, copie d'un contrat de cession de droits, etc)

Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Ensemble de réalisations originales autour de l'illustration de couverture de l'album “Il était une fois les Belges”, 1980
D’Après Hergé (1907-1983)
Comprenant : > 1 puzzle de 10 pièces reprenant la couverture de l'album, PIÈCE UNIQUE réalisée pour le lancement de l'album à la Galerie Paul Ide en 1980 (45 x 50 -cm) > Matériel original ayant servi à la photogravure de la couverture : huit rodhoïdes reprenant l'illustration imprimé au trait noir à des degrés d'opacité différents avec montage du titre > une affiche de l’exposition à la Galerie Paul Ide > 3 exemplaires des principaux quotidiens belges 6 mars 1983 annonçant la mort d'Hergé : La Dernière Heure, Le Soir, La Libre Belgique (très bon état)

Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Frise géante multidédicacée, 1980
Collectif
Comportant 9 dessins de Will, Walthéry, Gal, Seron, Tibet, Mittéï et un dessinateur anonyme représentant Natacha, Le Petit Bout de Chique, Les Centaures, Calendula, Kid Ordinn, des caricatures de Mittéï, Walthéry et de l'éditeur Paul Ide
H. 106 cm W. 337 cm
Valuation 250 / 350 €

03/02/2018
Collectif
Comportant 6 dessins de Horn, Benn, Wasterlain, Honorez, Godi, Bédu, Ernst tous signés
H. 106 cm W. 337 cm
Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Important livre d'or de la Gallery Paul Ide, 1980-1983
Collectif
Exceptionnel ouvrage rassemblant 28 dessins originaux grand format et plusieurs envois autographes adressés au galeriste Paul Ide par les auteurs : Franquin, Morris, Roba, Tibet, Will, Jidéhem, Gotlib, Marc Sleen (+ photo signée), Wasterlain, Mittéï, Deliège, Walthéry, Jannin, Dany, Bédu, Gal, Alidor, Horn, Godi, Maltaite, Honorez, Ernst, Thierry Culliford, Jean Lucas, George Renoy et Alain Viry, Christian (?), Stéphane Steeman, Crisse, Solé, Attanasio, Khalid, Grenson.

Valuation 4 000 / 6 000 €

03/02/2018
Lot comprenant
Jean-Michel Folon (1934-2005)
> Blue Moon - projet de logo pour l’une des sociétés de Paul Ide, crayon sur papier (21 x 14,5 cm) > Idea Trust - projet de logo pour l’une des sociétés de Paul Ide, crayon sur une feuille de papier à lettre de Folon (21 x 29,7 cm) > diverse documentation (courriers, bagdes...)
H. 21 cm
Valuation 180 / 250 €

03/02/2018
Lot comprenant
Jean-Michel Folon (1934-2005)
> un dessin réalisé sur la face d’un pavé signé et dédicacé “pour Paul” sur l’autre face (9 x 10 x 6,5 cm) > une dédicace réalisée sur un carreau de tomette signé Michelange et daté 1992 (15 x 15 cm) > un carton d’invitation à une exposition se tenant au Royal automobile club de Belgique > 2 cartes postales dans un emboîtage en plexiglas

Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
La Nuit des Ambassadeurs, Paul Ide - projet de sculpture, circa 1989
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Crayons de couleurs sur papier
H. 21 cm W. 14,7 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
2 dessins
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Comprenant : > 1 dessin aux crayons de couleurs sur papier signé, daté 1988 et dédicacé, réalisé au dos d’un feuille de papier à lettres du restaurant bruxellois “L’Herbe Rouge” - 21 x 29,7 cm > 1 dessin au stylo sur papier signé, daté 1989 et dédicacé, réalisé au dos d’un dépliant du restaurant bruxellois “L’Herbe Rouge” - 23,5 x 12 cm

Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Paul, juin 2000
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Carreau de porcelaine peint signé, daté et titré Pièce unique
H. 15,2 cm W. 15,2 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Projet Toyota, 1986
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Lot de documents (certains signés), calques et photographies relatifs au projet de voiture Toyota décorée par l’artiste

Valuation 80 / 120 €

03/02/2018
Chez Léon de Bruxelles 1893 enfin à Paris
Jean-Michel Folon (1934-2005)
Stylo-plume bleu sur papier signé réalisé au dos d’une invitation à l’ouverture du premier restaurant “Léon, le restaurant des Belges” à Paris 28 x 19 cm On y joint 2 ektachromes reprenant l’illustration de couverture
H. 28 cm W. 19 cm
Valuation 100 / 150 €

03/02/2018
Natacha et Léon, 1991
François Walthery (Né En 1946)
Encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite, contresigné, daté et dédicacé à Paul Ide au stylo bleu en bas à droite pour un dessin original mettant en scène les héros de Walthéry (Natacha, Le Vieux Bleu, Walter) accueillant Léon la Moule, personnage publicitaire du restaurant belge 30 x 43 cm On y joint un tirage en couleur enrichi d’une dédicace ainsi qu’un ensemble de croquis d’un auteur inconnu relatif au projet “Léon la moule” et des photographies d’époque 40 x 50 cm
H. 30 cm W. 43 cm
Valuation 150 / 200 €

03/02/2018
Exposition Eddy Merckx, 1987
Claude Le Boul (Né En 1947)
Lot comprenant > une aquarelle sur papier de Claude Le Boul signé et dédicacé > 4 lithographies sur papier signé et numéroté > plusieurs ektachromes > un bristol signé Mireille Darc s’excusant de son absence au vernissage > 2 livres d’or de l’exposition > 1 catalogue d’exposition

Valuation 30 / 50 €

03/02/2018
Tarzoon, Storyboard, 1973
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et crayon sur papier, signé en bas à droite Dessin original, pour l'une des toutes premières ébauches du personnage de Tarzoon
H. 13,5 cm W. 20,5 cm
Valuation 400 / 600 €

03/02/2018
La Honte de la jungle, Tarzoon, La Reine Bazunga, 1973
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et encre de couleur sur calque, signé en bas à droite Celluloïd original
H. 27 cm W. 27 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
La Honte de la jungle - Tarzoon, Tarzoon (1973), suite de 6 dessins originaux
Picha (Né En 1942)
Encre et crayon sur papier 6 études formant le découpage d'une séquence du film « Tarzoon, la honte de la jungle », accompagnés des tapuscrits originaux
H. 24,5 cm W. 19 cm
Valuation 1 600 / 2 200 €

03/02/2018
Le Big bang & Hitler [2 œuvres], 1987
Picha (Né En 1942)
Encre sur papiers signés en bas à droite et titrés en haut au centre Chaque dessin est enrichi d'un tampon daté du studio du film On y joint un storyboard de Big bang
H. 20 cm W. 29 cm
Valuation 900 / 1 500 €

03/02/2018
Le Big bang, Le Champ de mines, 1987
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et crayon sur papier signé en bas à droite Dessin original, pour une esquisse préparatoire de l'une des toutes premières scènes du film
H. 28,5 cm W. 40,5 cm
Valuation 500 / 800 €

03/02/2018
Zoocup, affiche préparatoire, 1995
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et crayon sur papier signé en bas à gauche Dessin d’étude original pour le projet d'affiche de la série
H. 17 cm W. 26,7 cm
Valuation 400 / 600 €

03/02/2018
Zoocup, Le Tir au but, 1995
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et crayon sur papier signé en bas à gauche Dessin original pour une étude d'une scène avec la pieuvre et l'hippopotame
H. 10,5 cm W. 18,5 cm
Valuation 200 / 300 €

03/02/2018
Zoocup, Kangourou, 1995
Picha (Né En 1942)
Encre de Chine et crayon sur papier, signé en bas à droite Dessin original pour une étude du personnage du kangourou
H. 14,8 cm W. 14,7 cm
Valuation 180 / 220 €

03/02/2018