Fauve Paris

Résultats de la vente • 2018-01-20

Présentés
9
Vendus
56%
Total des ventes
108
Plus haute vente
32

toutes
enchère gagnante
oui non
source photo description meilleure
enchère
statut
L’Enlèvement
Carlos Varau (Xxe Siècle)
Gouache sur papier signé en bas à droite pour une couverture d'un récit complet argentin
H. 40 cm W. 32,5 cm
Valuation 40 / 60 €

Connectez-vous pour voir les prixterminée
20/01/2018
El Ojo Remoto
Veroni (Xxe Siècle)
Planche originale pour un récit complet publiée en Argentine dans les années 1960
H. 49 cm W. 34 cm
Valuation 20 / 30 €

20/01/2018
Mysterix
Gabriel Yabar Cafa (Né En 1931)
Planche originale pour un récit complet publiée dans Mysterix en Argentine dans les années 1960 On y joint la page de publication
H. 38 cm W. 27,4 cm
Valuation 20 / 30 €

20/01/2018
Sans titre
Eugenio Colonnese (1929-2008)
Planche originale pour un récit complet publiée en Argentine dans les années 1960. Grande finesse d'exécution qui rappelle la période argentine d'Hugo Pratt et Sergent Kirk
H. 33 cm W. 24 cm
Valuation 40 / 60 €

20/01/2018
Los Exploradores del desierto
Eugenio Zoppi (1923-2004)
Planche originale pour le récit complet publié en Argentine dans Mysterix à la fin des années 1950
H. 53 cm W. 36,5 cm
Valuation 30 / 40 €

20/01/2018
Tom Sawyer, 1952
José Maria Clemen (Né En 1928)
Encres de couleur sur papier signé et daté
H. 37 cm W. 24,4 cm
Valuation 50 / 60 €

20/01/2018
Diptyque
Jacques de Loustal (Né En 1956)
Double illustration au crayon de couleur sur papier signé en bas à droite
H. 17,5 cm W. 23 cm
Valuation 180 / 250 €

20/01/2018
Cœurs de sable
Illustration au crayon et encres de couleurs sur papier signé en bas à droite
H. 29,5 cm W. 22 cm
Valuation 200 / 300 €

20/01/2018
Tango
Oscar Grillo (Né En 1943)
Dessin original à l'encre de Chine sur papier signé en haut à gauche. Œuvre très représentative du travail de ce célèbre dessinateur argentin connu du grand public pour ses nombreuses créations en animation, notamment pour Pixar (Monstres et Cie, Là-haut) et récompensé par une palme d'or à Cannes en 1980 pour son court-métrage d'animation Seaside woman
H. 27,5 cm W. 20,5 cm
Valuation 100 / 200 €

20/01/2018