Vermot et Associés

Auction results • 2018-06-30

510
32%
116,797
13,000

ALBATOR (Captain Harlock) D'après Leiji Matsumoto, Studio Toei Dessin original d’animation représentant Albator 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
ALBATOR (Captain Harlock) D’après Leiji Matsumoto, Studios Toei Cellulo représentant Stellie, fille d'Esmeralda et l'oiseau. On le retrouve dans l'épisode 31 d'Albator 78 On y joint le dessin original d'animation de l'oiseau correspondant (abîmé) 24 x 27 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
ADAMS Art Longshot Bleu d'une planche publiée aux USA dans les années 80 Aquarelle sur fond noir imprimé 28 x 20 cm
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
ALCALA Alfredo Conan Planche 35 du récit Nekht Semerkeht publié dans le volume 223 de Savage Sword of Conan en 1994 Encre de chine et crayon 43 x 28 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
ALCALA Alfredo Conan Planche 18 du récit Nekht Semerkeht publié dans le volume 223 de Savage Sword of Conan en 1994 Encre de chine et crayon 43 x 28 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
ALLOT François Buffalo Bill Récit complet en cinq planches. On y joint une demi planche sur le même sujet Encre de chine 32 x 25 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
ANIMATION Illustration réalisée en homme aux dessins animés représentant Fievel et Woody Woodpecker Aérographe, aquarelle et encre de chine 28 x 38 cm
Estimation : 200 € / 300 €

30/06/2018
ANIMATION Ensemble de 4 cellulos, séries à identifier, dont un avec fond original et un second des Studios Art Land Gouache sur cellulo Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
ANONYME La jeune femme et la bête Couverture originale probablement pour un petit format Aquarelle 38 x 28 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
AOUAMRI Mohamed Mortepierre Planche 14 de l'album Les guerriers de rouille édité par Soleil en 1998 Encre de chine signée en bas à gauche (lettrage au feutre) 51 x 37 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
ARMAND Jacques La bataille de Marathon Récit complet en six planches pour la revue Okapi Encre de chine (rustines) 42 x 30 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
ARNAL José Cabrero Roudoudou Illustration pour l'animation du journal Encre de chine 25 x 18 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
ARNAL José Cabrero Roudoudou découvre le monde Illustration pour l'animation du journal Encre de chine et encre de chine 28 x 42 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
ARNAL José Cabrero Becdor Illustration représentant une scène de pendaison loupée Encre de chine 24 x 16 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
ARNAL José Cabrero Becdor Illustration représentant une scène d'attaque du chateau Encre de chine 24 x 18 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
ASLAN Alain Jeune femme les cheveux au vent Mine de plomb signée en bas à gauche 58 x 36 cm
Estimation : 1 200 € / 1 500 €

30/06/2018
ASLAN Alain Jeune femme nue, la main en arrière Mine de plomb signée en bas à gauche 37 x 58 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
AUCLAIR Claude Simon du Fleuve Planche 31 de l'album La balade de cheveu rouge édité en 1981 Encre de chine 63 x 48 cm
Estimation : 1 500 € / 1 800 €

30/06/2018
AUCLAIR Claude Simon du fleuve Planche 16 de l'album La balade de cheveu rouge ÈditÈ en 1981 Encre de chine 62 x 47 cm

30/06/2018
AUCLAIR Claude Celui-là Dernière planche de l'album Celui qui achève réalisée par l'auteur avant sa mort, publié en 1991 par Casterman. L'album ayant été terminé par Mezieres et Tardi Encre de chine 58 x 43 cm
Estimation : 350 € / 400 €

30/06/2018
AUCLAIR Claude Travail de jeunesse certainement pour une publication dans Fiction Encre de chine 47 x 36 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
AUCLAIR Claude Illustration sur le thème de la science fiction Encre de chine signée et datée 69 en bas à gauche 27 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
AYMOND Philippe Lady S Planche 19 de l'album Jeu de dupes édité par Dupuis en 2007 Encre de chine 55 x 41 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
AYMOND Philippe Lady S Planche 40 de l'album Une seconde pour l'éternité édité par Dupuis en 2011 Encre de chine 56 x 42 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
AYMOND Philippe Lady S Planche 42 de l'album Une seconde pour l'éternité édité par Dupuis en 2011 Encre de chine 56 x 42 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
BARA Problème de harem Superbe illustration à l'encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 30 x 23 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* BASIL DETECTIVE PRIVE (The Great Mouse Detective) Studios Disney 1986 Cellulo représentant Basil sur copie de fond 29 x 32 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
BATEM Le marsupilami Superbe illustration d'anniversaire Encre de chine signée et datée 2016 en bas à droite 30 x 42 cm

30/06/2018
BEHE Joseph Le décalogue Planche 15 de l'album Le manuscrit édité par Glénat en 2001 Mine de plomb et mise en couleur à l'aquarelle et encre de chine 50 x 33 et 46 x 31 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
BELAMY Bruno - Dédicace représentant une jeune femme - 29 x 23 cm -
BELAMY Bruno Dédicace représentant une jeune femme 29 x 23 cm
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
BELOM Une fracture bien difficile à expliquer Aquarelle et encre de chine signée en bas à gauche 26 x 20 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
BERBERIAN Charles Jolie dédicace ancienne au feutre et à l'encre de chine sur papier libre 32 x 24 cm
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
BERCK Sammy Illustration au feutre signée et datée 83 en bas à droite 25 x 26 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 18 de l'album l'Escadrille fantome édité par Dupuis en 1996 Encre de chine 50 x 38 cm
Estimation : 2 500 € / 3 000 €

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 37 de l'album Zone Interdite édité par Dupuis en 1998 Encre de chine 50 x 36 cm

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 26 de l'album Tonnerre sur la cordillere par Dupuis en 1999 Encre de chine 50 x 36 cm

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 1 de l'album La nuit du serpent édité par Dupuis en 2000 Encre de chine 50 x 36 cm

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 38 de l'album Les Agresseurs édité par Novedi en 1988 Encre de chine signée en bas à droite 50 x 38 cm

30/06/2018
BERGESE Francis Buck Danny Planche 25 de l'album La nuit du serpent édité par Dupuis en 2000 Encre de chine signée en bas à droite 50 x 37 cm

30/06/2018
BERTHET Philippe Hommage à Barbarella et Bardot Encre de chin et aquarelle signée en bas à droite 46 x 27 cm
Estimation : 1 600 € / 1 800 €

30/06/2018
BERTIN Bruno Les aventures de Vick et Vicky Deux albums avec dessin en édition originale en très bon état (petit élément en forme de mickey collé à mi-hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
* LES BISOUNOURS DIC 1985-1988 Cellulo des Bisounours sur décor original correspondant 26 x 36 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
BISSOT Noël Couverture pour un mini récit inédit Le Baron Spéléologue Encre de chine signée en bas à droite 17 x 12 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
BLACK JACK D'après Osamu Tezuka Cellulo représentant Blackjack soignant une jeune femme Dessin original d'animation correspondant collé au dos 26 x 34 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
BLACK JACK D'après Osamu Tezuka Superbe cellulo représentant Blackjack en compagnie d'un enfant On y joint le dessin original d'animation correspondant et un autre cellulo de la série 27 x 41 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
BLESTEAU Albert Benoit Brisefer Illustration au crayon et à l'encre de chine signée en bas à droite 26 x 18 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
BOCHARD Roland Deux planches et une grande illustration pour la rechercher de personnages, pour une série sur une bande de jeunes, années 90 Encre de chine et aquarelle 45 x 34 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
BOFA Gus Jamais satisfaite Encre de chine et crayon bleu, signé en bas à droite 25 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
BOFA Gus Paternité bien établie Encre de chine et aquarelle signé en bas à droite 25 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
BONNET Franck Les pirates de Barataria Planches 31 et 32 de l'album Sainte Heléne édité par Glénat en 2018 Encre de chine signée en bas à droite 51 x 36 cm

30/06/2018
BOUCQ Tom Pouce Studio Rooster Cellulo pour le dessin animé On y joint un classeur de photocopies pour le dessin animé The Big Bang (dont une feuille de recherche au crayon) et pour diverses séries, dont la coccinelle de Gotlib (dont un dessin original) 24 x 32 cm
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
BOURGNE Marc Illustration représentant une jeune femme Aquarelle et encre de chine, dessin monogrammé en bas à gauche 21 x 30 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
BOURNAZEL Batango et Monsky L'album comporte une belle dédicace Très bon état, tampon Service de presse
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
BROCA Nic Spirou et Fantasio Planche 40 de l'album Les faiseurs de silence édité par Dupuis en 1984 Encre de chine 47 x 34 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

30/06/2018
BROCA Nic Spirou et Fantasio Planche 15 de l'album Les faiseurs de silence édité par Dupuis en 1984 Encre de chine 47 x 34 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
BROCA Spirou et Fantasio Planche 2 de l'album La boîte noire édité par Dupuis en 1983 Encre de chine 47 x 34 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
BROCA Rare dessin tirée de l'univers des Snorky Aquarelle et encre de chine 26 x 19 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
BUSCEMA John Fantastic Four Planche 9 du récit The Marvel Rage édité par Marvel en 1987, encrage de Joe Sinnott Encre de chine 42 x 27 cm
Estimation : 2 000 € / 2 200 €

30/06/2018
BUSCEMA John Fantastic Four Planche 11 du récit Danger on the air édité par Marvel en 1987, encrage de Joe Sinnott Encre de chine 42 x 27 cm

30/06/2018
BUSSEMEY Roger Moky et Poupy Couverture probable de la revue Formule 1 Encre de chine et aquarelle 33 x 22 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
CALVO Edmond François Cricri contre souris d'appartement contre Matou Planche 44 de l'album édité par la SNEM en 1957 Planche remontée avec ajouts pour la publication en album Encre de chine et crayon bleu 35 x 25 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
CANCE Louis Pif Demie planche du récit Roi des corsaires publiée dans Pif 1241 en 1969 Encre de chine 24 x 32 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CANCE Louis Pif Demie planche du récit Le nid d'aigle publiée dans Pif 1242 en 1969 Encre de chine 24 x 32 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CANDY D’après Mizuki Kyoko, studios Toei Animation Rare cellulo de Candy en train de pleurer, bien complet de son dessin d'animation 23 x 26 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CAPITAINE FLAM (Captain Future) Studios Toei Cellulo représentant des robots Dessin original d'animation correspondant collé au dos 25 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CARRERE Serge Leo Loden Couverture de l'album Diamants noirs sur canapé édité par Soleil en 1999 Encre de chine signée et datée en bas à droite 29 x 22 cm
Estimation : 1 800 € / 2 000 €

30/06/2018
CASE Charley Rare dessin original rendant hommage à la Suisse Encre de chine et aquarelle 16 x 25 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CAT’S EYE D’après Hojo Tsukasa, Studios TMS Cellulo représentant Tam (Hitomi) sur fond original On y joint le dessin original d'animation correspondant 23 x 27 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
CAT’S EYE D’après Hojo Tsukasa, Studios TMS Cellulo représentant Alex (Ai) sur fond original 25 x 37 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
CAT’S EYE D’après Hojo Tsukasa, Studios TMS Cellulo représentant Quentin dans un superbe portrait On y joint le dessin original correspondant 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CESTAC Florence Rosalie Dédicace de Cestac, sur un album dont elle a réalisé la maquette Album en état moyen
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
CESTAC Florence Les vieux copains pleins de pépins Album en édition originale comportant une dédicace de l'auteur (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
CESTAC Florence Ensemble de deux albums avec dessin, La vie en rose (tapé zsur la tranche) et Du sable dans le maillot
Estimation : 40 € / 50 €

30/06/2018
CHABOUTE Christophe Dessin original représentant un loup Encre de chine signée en bas à gauche 21 x 30 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CHAILLET Gilles Vasco Belle dédicace couleur sur l'album Le clan Mac Douglas (couleurs de Chantal Defachelle) en très bon état (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
CHAUZY Jean Christophe Ensemble de trois albums dédicacés comprenant Les écorchés, Bayou Joey et Sans rancœur, éditions originales en très bel état (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
CHERET André Rahan Planche de titre du récit Les hommes sans peau publié en album dans l'intégrale Rahan 37 édité par Vaillant en 1987, réalisé en 1979 Encre de chine (titre imprimé et collé) 50 x 42 cm
Estimation : 4 500 € / 5 000 €

30/06/2018
CHERET André Grande illustration représentant une jeune femme accompagnée d'une panthère noire Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 48 x 33 cm

30/06/2018
CHERET André Rahan Couverture de l'album 32 de l'intégrale éditée par Vaillant en 1986 Encre de chine et aquarelle signée en haut à gauche 23 x 22 cm

30/06/2018
CHERET André Rahan Jolie dédicace représentant le héros dans l'album Celles qui marchent debout
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
CHERET André Rahan Grande illustration du héros en train de courrir Encre de chine et aquarelle 31 x 42 cm
Estimation : 2 000 € / 2 500 €

30/06/2018
CHERET André Rahan Couverture non retenue pour un album de Rahan, représentant Rahan enfant Encre de chine et aquarelle 32 x 30 cm

30/06/2018
CHERET André Rahan Grande illustration représentant Rahan faisant tourner son coutelas Encre de chine et aquarelle 39 x 31 cm
Estimation : 1 500 € / 2 000 €

30/06/2018
CHERET André Rahan Grande illustration représentant Rahan luttant contre un sorcier Encre de chine et aquarelle 39 x 32 cm

30/06/2018
ROMERO Enrique Rahan Illustration représentant Rahan à terre luttant contre un homme armé d'une faucille Encre de chine et aquarelle 23 x 29 cm

30/06/2018
* CHEVALIERS DU ZODIAQUE (Saint Seiya) D'après Masami Kurumada, studios Toei Dessin original d'animation représentant Seiya dans un combat Mine de plomb 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CHIC YOUNG Blondie Couverture de Blondie Comics Monthly 21 en 1950 Encre de chine 25 x 24 cm
Estimation : 300 € / 500 €

30/06/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa, Studios TMS 1982-1983 Dessin original d’animation représentant Cobra, fumant son eternel cigare 24 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa, Studios TMS 1982-1983 Cellulo représentant Cobra face à un ennemi 24 x 27 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa, Studios TMS 1982-1983 Cellulo représentant Cobra fumant un cigare sur un fond original 25 x 36 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
COLAN Gene Bob Marley Planche 38 du récit Tale of the tuff gong édité par Marvel en 1997 Technique mixte 44 x 28 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 3 du numéro 1 édité par DC en 1987, encra ge de Klaus Janson Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 5 du numéro 1 édité par DC en 1987, encrage de Klaus Janson Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 14 du numéro 1 édité par DC en 1987, encrage de Klaus Janson Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 15 du numéro 1 édité par DC en 1987, encrage de Klaus Janson Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 16 du numéro 10 édité par DC en 1988, encrage de Steve Mitchell Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 17 du numéro 10 édité par DC en 1988, encrage de Steve Mitchell Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 18 du numéro 10 édité par DC en 1988, encrage de Steve Mitchell Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
COLAN Gene Silverblade Planche 19 du numéro 10 édité par DC en 1988, encrage de Steve Mitchell Encre de chine 51 x 33 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORBASSON Dominique - Bord de plage - Gouache signée en bas à droite - 30 x 21 cm -
CORBASSON Dominique Bord de plage Gouache signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
CORIA Felicisimo Bob Morane Planche 10 de l'album Les dents du Tigre édité au Lombard en 2009 Encre de chine signée en bas à droite 50 x 35 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicísimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant le héros avec un fusil, le héros devant une branche et un pistolet à la main Encre de chine signée et datée 2017 33 x 19, 32 x 23 et 22 x 24 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicisimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant le héros armé d'un pistolet torche, le héros devant une porte et dans un souterrain Encre de chine signée et datée 2017 en bas à gauche 32 x 21, 25 x 15 et 29 x 19 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant le héros sortant d'une grotte, armé d'un fusil montrant la route et dans une ambiance de jungle d'Asie du Sud Est Encre de chine et signée et datée 2017 en bas à droite 32 x 18, 36 x 19 et 20 x 23 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant le héros accompagnant une jeune femme, Bob et Bill devant un avion et tenant une lettre brulée Encre de chine, dessins signés 21 x 18, 17 x 33 et 31 x 22 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant les deux héros devant une statue, esquivant un rayon laser et dans un couloir obscur Encre de chine, dessins signés 20 x 27, 25 x 19 et 25 x 17 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Ensemble de trois illustrations représentant le héros face à des hommes armés, devant une soucoupe volante et échappant à l'explosion d'une voiture Encre de chine, dessins signés 20 x 33, 20 x 26 et 17 x 36 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Grande illustration représentant Bob dans un combat contre des dinosaures Encre de chine signée en bas à droite 37 x 26 cm
Estimation : 400 € / 450 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Petite illustration réprésentant le héros tenant une feuille de papier Encre de chine signée en bas à droite 21 x 15 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Ensemble de 5 Illustration représentant Bob tenant un pistolet, armé d'un fusil devant un château, tenant une boussole, accoudé à une fenêtre, ou tenant des jumelles Encre de chine, dessins signés Formats divers
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
CORIA Felicimo Bob Morane Illustration représenant Bob agressé dans une rue Encre de chine signée en bas à droite 25 x 18 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
CRAENHALS François Chevalier Ardent Couverture de l'album Le prince noir édité par Casterman en 1984 Encre de chine 51 x 37 cm

30/06/2018
CRAENHALS François Chevalier Ardent Couverture de l'album Les loups de Rougecogne édité par Casterman en 1984 Encre de chine 51 x 37 cm

30/06/2018
CRISSE Didier Kookaburra Planche 38 de l'album Planète Dakoi édité par Soleil en 1997 Encre de chine signée en bas à droite
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
CROMWELL et RIFF REBS Double dédicace dans l'album Le bal de la sueur tome 3 en édition originale (ex libris supplémentaire en fin d'album)
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
CROMWELL Le bal de la sueur Edition originale comprenant une belle dédicace représentant Anita Bomba (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
CUVELIER Paul Illustration représentant un éléphant réalisé pour le conte Un éléphant n'oublie jamais publié dans Tintin 17 en 1947 Encre de chine et lavis signé en bas au centre 15 x 29 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
CUVELIER Paul Ravissant portrait de femme Gouache signée en bas au centre 17 x 12 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
CUVELIER Paul Corentin Travail de recherche pour la composition d'une page d'une aventure de Corentin, à priori le poignard magique Stylo et mine de plomb 21 x 27 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
DANGUARD ACE (Le robot planétaire) D’après Leiji Matsumoto, Studios Toei Superbe close up sur fond original du héros Benoit 21 x 36 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DANGUARD ACE (Le robot planétaire) D’après Leiji Matsumoto, Studios Toei Cellulo représentant le héros dans le cadre de la Toei 25 x 30 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DANY Olivier Rameau Projet pour la couverture de l'album Le grand voyage en Absurdie Encre de chine et aquarelle signée aucentre à droite 18 x 15 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
DANY Olivier Rameau Illustration pour l'affiche du festival d'Illzach en 1995 Encre de chine et feutre signée en bas à droite 42 x 30 cm

30/06/2018
DANY Illustration probablement pour une histoire erotico humoristique Encre de chine et mise en couleur à l'aquarelle jointe 19 x 24 et 17 x 18 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
DANY Olivier Rameau Portrait de famille Encre de chine signée et datée 2012 au centre 21 x 28 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
DANY Olivier Rameau Superbe illustration pour le nouvel an 2001 Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite (Rustine au niveau du lettrage dans une bulle) 29 x 15 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
DAVIS Alan - Rare illustration représentant une jeune femme - 29 x 20 cm -
DAVIS Alan Rare illustration représentant une jeune femme 29 x 20 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
DEDICACES Ensemble de 4 albums avec dessins comprenant Jailloux Sangsuc, Plumail requiem Tenebrae et le sortilège des rhunes, Capone Rock Star, Poupon Kirouek. On y joint Pat Mallet Cherchez le martien avec envoi, Clavé Les dossiers du fantastique (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DEDICACES Ensemble de 9 albums dédicacés comprenant Penet Fleurs carnivores 1 et 2 (envoi sur le 1), Plisson Taanoki 1 et 2, Baud Domenico 1, Chauzy Vengeance, Fructus 1, Pichon, Margerin Momo le coursier, Niko Frimeurs des iles 1. On y joint 3 volumes avec envoi (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
DELABY Philippe Murena Planche 10 de l'album Revanche des cendres édité par Dargaud en 2010 Encre de chine, mise en couleur à l'aquarelle par Jeremy Petiqueux Planches signées en bas à droite 52 x 37 et 41 x 29 cm
Estimation : 3 800 € / 4 500 €

30/06/2018
de LA NEZIERES Raymond Napoléon Deux illustrations probablement pour un livre d'histoires pour enfants Technique mixte, dessins monogrammes et datés 31 x 20 et 32 x 22 cm
Estimation : 200 € / 400 €

30/06/2018
DELIEGE Paul Les Krostons Planche 30 de l'album La maison des mutants édité par Dupuis en 1979 Encre de chine 40 x 30 cm

30/06/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 1 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche de fin du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
DELINX Mic La jungle en folie Couverture de l'album Hamac Saynetes édité par Dargaud en 1984 Encre de chine signée en bas à droite 32 x 23 cm
Estimation : 2 200 € / 2 500 €

30/06/2018
DENAYER Christian Les casseurs Pages de garde d'un album ‡ l'encre de chine 30 x 40 cm
Estimation : 1 000 € / 1 200 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 46 de l'album Son altesse Honesty édité par Dargaud en 2010 (rustines imprimées pour les camions) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 33 de l'album La rançon édité par Dargaud en 2011 (rustines imprimées pour les camions) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 34 de l'album La rançon édité par Dargaud en 2011 (rustines imprimées pour les camions) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 35 de l'album La rançon édité par Dargaud en 2011 (rustines imprimées pour les camions) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 37 de l'album La rançon édité par Dargaud en 2011 (rustines imprimées pour les camions) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 38 de l'album La rançon édité par Dargaud en 2011 (rustines armes imprimées) Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

30/06/2018
DERMAUT François Les chemins de Malefosse Planche 10 de l'album La part du diable édité par Glénat en 2004 Encre de chine 41 x 31 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
DERMAUT François La maison des collectionneurs Illustration originale réalisée pour une affiche pour une exposition à Taverny en 1985 Encre de chine et aquarelle signée et datée 85 en bas à gauche 29 x 20 cm
Estimation : 220 € / 250 €

30/06/2018
DERMAUT François Dédicace originale dans les Cahiers de la BD spécial Les chemins de Malefosse
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
DERMAUT François Les chemins de Malefosse Planche 20 de l'album La main gauche de dieu Encre de chine signée en bas au centre 46 x 32 cm
Estimation : 550 € / 600 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Herlé, Hachel, Groensteen, Maltaite et Ferrandez 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Gégé, Van Lithout, Brass, Jean Louis et Sels 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de deux dessins par Geron (Yalek) et Yves Urbain (Kathy Brizard)17 x 27 et 15 x 7 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Dethorey, Bruno Heitz, Chalvin, Heran et Delvallé 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Shane, Jamic, Brouyere, Ploeg, et Leo 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Olandi, Floch, Di Sano, Julos, etc. Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Francard, Chauvin, Dufossé, Krief, et Formosa 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Denayer, Gast, Al Coutelis, Delitte, et Faton 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Vandenheede, France Renoncé, Legendre, Jipé et Balaban 20 x 14 et 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 5 dessins par Plisson, Siskah, Tziboulsky, Aragones et Milon 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 7 dessins par Pesch, Salma, Maric, Patrito, Berthommier, etc... Formats divers
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
DEVOS Jacques Genial Olivier Gag publié dans le Journal de Spirou en 1974 Encre de chine signée en bas à droite 40 x 30 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Accident de voiture Couverture de Mickey Poche 90 édité par Edi Monde en 1981 Encre de chine et gouache signée Walt Disney en haut au centre 20 x 24 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DISNEY - Une pièce mouvementée - Encre de chine et gouache - 39 x 56 cm -
DISNEY Une pièce mouvementée Encre de chine et gouache 39 x 56 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DISNEY Une vente aux enchères bien tranquille Encre de chine et gouache 39 x 56 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DISNEY Les Aristochats Couverture du Journal de Mickey 1587 édité par Edi Monde en 1982 Gouache et encre de chine 34 x 28 cm
Estimation : 850 € / 900 €

30/06/2018
DISNEY Mickey Magicien Couverture du journal de Mickey Encre de chine et gouache 32 x 25 cm
Estimation : 850 € / 900 €

30/06/2018
DISNEY Baby Disney Deux illustrations certainement pour un livre d'enfant Gouache, encre de chine et aquarelle 21 x 23 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
DISNEY Chasse au monstre Couverture de Mickey Poche 98 édité par Edi Monde en 1982 Encre de chine et gouache signée Walt Disney en haut à droite 24 x 31 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DISNEY Le monstre à chenille Couverture de Mickey poche 113 édité par Edi Monde en 1983 Encre de chine et gouahce signée Walt Disney en haut à gauche 25 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
DISNEY Le professeur Donal Dingue 4ème de couverture de Mickey Poche 25 édité par Edi Monde en 1976 Encre de chine et gouache 33 x 25 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
DISNEY L'important c'est de participer Couverture du Journal de Mickey 1357 édité en 1978 Encre de chine et gouache 30 x 28 cm
Estimation : 850 € / 900 €

30/06/2018
DISNEY Couverture du Journal de Mickey 1392 édité en 1978 Encre de chine et gouache Légèrement frippé sur le bord bas 32 x 25 cm
Estimation : 850 € / 900 €

30/06/2018
DISNEY Picsou et le corbeau Illustration par Z Vendetta Encre de chine et crayon gras, dessin signé en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
DISNEY Picsou surfant sur un tas d'or Illustration par Z Vendetta Encre de chine et crayon gras, dessin signé en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
DISNEY Un bel anniversaire Couverture du journal de Mickey 288 édité par Hachette en 1957 Gouache et encre de chine 38 x 30 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou et son coffre dans l'album La fortune sourit aux audacieux en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou sur un tas d'or dans l'album Tout ce qui brille n'est pas or en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Picsou en voiture Couverture de Picsou magazine 135 édité par Edi en 1983 Encre de chine et gouache 33 x 25 cm

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou tenant une malette dans l'album Tout se change en or en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou devant une pyramide d'or dans l'album Qu'il est dur d'être riche en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou sautant de joie dans l'album Milliaraire malgrè lui en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Mickey et Dingo Grande illustration probablement pour le journal de Mickey allemand (papier froissé en marge en dehors du dessin, petites roussures au papier) encre, aérographe et aquarelle 52 x 47 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Riri, Fifi et Loulou Un sac de noeuds Grande illustration pour l'animation du journal Aerographe, aquarelle et encre 43 x 48 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
DISNEY Riri, Fifi et Loulou l'enquête Grande illustration pour l'animation du journal Aerographe, aquarelle et encre 42 x 48 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
DISNEY Dédicace couleur représentant Picsou sautant dans une pisicine de luxe dans l'album La terre regorge des trésors en édition originale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DISNEY Picsou et Donald devant le coffre fort Illustration pour du merchandising Encre de chine 20 x 30 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Picsou Couverture de Picsou magazine 161 édité par Edi Monde en 1985 Gouache et encre de chine 28 x 24 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Picsou Travail préparatoire probablement pour une couverture de Picsou magazine Mine de plomb et crayon bleu
Estimation : 900 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Miss Tick 4ème de couverture de Mickey poche 31 édité par Edi Monde en 1976 32 x 25 cm

30/06/2018
DISNEY Picsou le chantier de fouille Couverture de Picsou magazine 112 édité par Edi Monde en 1981 Gouache et encre de chine 32 x 25 cm

30/06/2018
DISNEY Picsou une belle partie de pêche Couverture de Picsou magazine 103 édité par Edi en 1980 Gouache, aquarelle et encre de chine 32 x 23 cm
Estimation : 2 000 € / 3 000 €

30/06/2018
DISNEY La famille de Picsou réunie Grande illustration à la gouache et encre de chine 45 x 54 cm
Estimation : 6 000 € / 8 000 €

30/06/2018
DISNEY Donald contrebassiste Illustration certainement pour le journal de Mickey Gouache et encre de chine signée Walt Disney en bas à gauche 20 x 16 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
DISNEY Picsou ensorcelé Couverture du journal de Mickey 1568 édité par Edi Monde en 1982 Gouache, aquarelle et encre de chine 33 x 27 cm

30/06/2018
DISNEY Picsou et les neveux dans l'espace Couverture du journal de Mickey 1581 édité par Edi Monde en 1982 Gouache, encre de chine et aquarelle 34 x 27 cm

30/06/2018
DISNEY Le vol du coffre Couverture du journal de Mickey 1627 édité par Edi Monde en 1983 Gouache, encre de chine et aerographe 35 x 30 cm

30/06/2018
DISNEY Baby Disney Illustration représentant Mickey bébé pour un livre d'enfant Aquarelle et gouache 24 x 26 cm
Estimation : 200 € / 250 €

30/06/2018
DISNEY Picsou un igloo en or Couverture de Super Picsou Géant 16 édité par Edi Monde en 1987 Aquarelle et encre de chine 35 x 26 cm

30/06/2018
DISNEY Picsou Travail préparatoire probablement pour couverture de Picsou magazine Crayon bleu 31 x 24 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
DISNEY Picsou Illustration représentant Picsou jetant son sou fetiche Feutre, crayon et mine de plomb 32 x 26 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Picsou volé par un bonhomme de neige 4ème de couverture de Super Picsou Geant 120bis édité en 1982 par Edi Gouache et aquarelle 24 x 20 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
DISNEY Picsou Petite illustration pour l'animation du journal nommée de Mille en mille Encre de chine, mise en couleur sur transparent 23 x 16 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
DIVERS Ensemble de 4 dessins ou dédicaces comprenant Veronik, Francis Valles, Alph Desneuve, Garcia 24 x 18 cm
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DIVERS Ensemble de 3 dessins ou dédicaces comprenant Watch, Delabie, Anne Marie Teulle Formats divers
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DON ROSA Picsou Grande illustration représentant Picsou Aquarelle, encre et feutre signée en bas 41 x 30 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
DRAGON BALL Z D'après Akira Toriyama, Studios Toei Dessin original d'animation représentant Sangoku 24 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
DRAGON BALL Cellulo représentant Tao Pai Pai, l'assassin de l'armée du ruban rouge On y joint le dessin original d'animation correspondant collé 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
* DRAGON BALL Z D'apres Akira Toriyama Studio Toei Dessin original d'animation représentant Sangohan 23 x 26 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
* DRAGON BALL Z D'apres Akira Toriyama Studio Toei Dessin original d'animation représentant Sangoku en train d'éffectuer une technique mentale Petit pli dans l'angle supérieur droit 23 x 26 cm
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DRUILLET Philippe Les Six voyages de Lone Sloane Jolie dédicace dans l'album en réédition
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DUBIGEON Loic Illustration publiée dans L'ouvrage Retour de Roissy Mine de plomb signée et datée 95 en haut à gauche 32 x 32 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
DUBOUT Albert Code sexuel Dessin à l'encre de chine signé en bas à droite 32 x 25 cm

30/06/2018
DUPUY ET BERBERIAN Monsieur Jean Superbe dédicace couleur dans l'album Un certain équilibre en édition originale
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DUPUY ET BERBERIAN Monsieur Jean Dédicace ancienne dans l'album Les nuits les plus blanches en édition originale
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
DIRKS Rudolph (d'après) Pim Pam Poum Couverture de Pim Pam Poum mensuel 38 édité par Lug en 1965 Encre de chine 50 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
* LES ENTRECHATS (Heathcliff and the Catillac Cats) DIC 1985-1987 Cellulo des Entrechats sur décor original correspondant 25 x 36 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
EROTISME Ensemble de 4 oeuvres érotiques ou pornographiques réalisées par Jacques Geron Encre de chine 31 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
EROTISME Ensemble de 4 oeuvres érotiques ou pornographiques réalisées par Jacques Geron Encre de chine 31 x 21 cm et 21 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
EROTISME Ensemble de 4 oeuvres érotiques ou pornographiques réalisées par Jacques Geron Encre de chine 27 x 18 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
EROTISME Les petites pestes Jeune femme fort peu vétue Mine de pmobm signée et datée en bas à droite 31 x 23 cm
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
EVANY (Edouard Van Nijverseel) Scout Aquarelle et encre de chine signée en bas à gauche 23 x 19 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
EVER MEULEN Mammouth le fortiche Gag en une planche Encre de chine 43 x 31 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
FERSEN Norbert Le docteur lumière Récit complet en quatre planches publié dans Record 22 en 1963 Encre de chine 54 x 35 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
* F'MURR Hommage à Spirou, illustration destinée à Didier Comes Encre de chine, feutre et aquarelle 12 x 9 cm
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
FOERSTER Le marin Illustration à l'aquarelle signée en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
FOLLET René Hommage à Blake et Mortimer Crayon et gouache signée en bas à droite 30 x 19 cm
Estimation : 450 € / 500 €

30/06/2018
FOLLET René Illustration à la mine de plomb représentant 3 jeunes gens Mine de plomb 38 x 31 cm
Estimation : 200 € / 250 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Les chevaux du vent Edition originale du tome 2 comportant une belle dédicace
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 17 du récit La vielle qui fait tilt publié dans le journal de Spirou en 1967 Encre de chine signée en bas à gauche 44 x 36 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 20 du récit La vielle qui fait tilt publié dans le journal de Spirou en 1967 Encre de chine signée en bas à droite 45 x 36 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 11 du récit Le piège mélomane publié dans le Journal de Spirou en 1968 Encre de chine signée en bas à droite 46 x 36 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 25 du récit Le piège mélomane publié dans le Journal de Spirou en 1968 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 37 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 26 du récit Le piège mélomane publié dans le Journal de Spirou en 1968 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 37 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 31 du récit Le piège mélomane publié dans le Journal de Spirou en 1968 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Bizu Planche 44 du récit Le piège mélomane publié dans le Journal de Spirou en 1968 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Illustration représentant Spip subtilisant le sapin de noel Encre de chine sur calque positionné sur la mise en couleur à l'aquarelle, dessin signé en bas à droite 25 x 23 cm

30/06/2018
FOURNIER Jean Claude Spirou et Fantasio Illustration représentant Spirou et Fantasio entourés par un lion et un éléphant Encre de chine signée et datée 73 en bas à droite 21 x 34 cm
Estimation : 3 500 € / 4 000 €

30/06/2018
FRANCIS - Illustration sur le thème militaire à l'encre de chine - 29 x 21 cm -
FRANCIS Illustration sur le thème militaire à l'encre de chine 29 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Dessin réprésentant le héros sur papier libre Mine de plomb 29 x 20 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Planche 34 de l'album Dutch Connection édité par Dupuis en 1995 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 12 000 € / 15 000 €

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Planche 22 de l'album La forteresse de Makiling édité par Dupuis en 1996 Encre de chine 51 x 37 cm

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Planche 32 de l'album La forteresse de Makiling édité par Dupuis en 1996 Encre de chine 51 x 36 cm

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Planche 19 de l'album La voie et la vertu édité par Dupuis en 2008 Encre de chine signée en bas à gauche 51 x 36 cm

30/06/2018
FRANCQ Philippe Belle dédicace ancienne représentant une femme Stylo 29 x 23 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Dessin réprésentant une très belle jeune femme Mine de plomb 30 x 21 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
FRANCQ Philippe Illustration représentant une jeune fille Mine de plomb 30 x 21 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
FRANK PE L'élan Strip publié dans Spirou Encre de chine monogrammée en bas à droite 5,5 x 23 cm
Estimation : 200 € / 250 €

30/06/2018
FRANK PE - L'élan - Illustration à l'encre de chine et l'aquarelle - 14 x 21 cm -
FRANK PE L'élan Illustration à l'encre de chine et l'aquarelle 14 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
GEERTS André Illustration à l'encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
GAUDELETTE Michel Radada Dessin original à l'encre de chine signé en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
GERON Jacques Le salaire de sa mort Récit complet en 17 planches publié dans Eclipso 22 édité par Aredit en 1972 Encre de chine 25 x 17 cm
Estimation : 140 € / 160 €

30/06/2018
GIBRAT Jean Pierre Goudard Dédicace ancienne dans l'album Goudard et la parisienne en édition originale
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
GIBRAT Jean Pierre Superbe portrait de jeune femme Aquarelle et crayon signé en bas à droite 30 x 21 cm

30/06/2018
GIFFEY René Les Menestrels Grande illustration représentant une scène de fête dans un chateau au Moyen Age Encre de chine et aquarelle 42 x 28 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
GIRAUD Jean Blueberry Superbe portrait de Blueberry Aquarelle et encre de chine, dessin signé et daté 98 en bas à droite 25 x 16 cm

30/06/2018
GOEPFERT Brice Le lys noir Tomes 1 à 3 en édition originale comportant de belles dédicaces (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
GOEPFERT Brice Les Chemins de Malefosse Belle dédicace sur le tome 13 en édition originale en très bon état
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
GREG Michel Grande illustration représentant Achille Talon et le célèbre humoriste Edouard Caillau Encre de chine signée et datée 69 en bas à droite 38 x 35 cm

30/06/2018
GUARNIDO Juanjo Blacksad Superbe illustration représentant le leader de la WASP Technique mixte signée en bas à droite 15 x 22 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
HARDY Marc La patrouille des libellules Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
HARDY Marc Lolo et Sucette Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 28 x 20 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
HARDY Marc - Lolo et Sucette - Illustration à l'encre de chine - 28 x 20 cm -
HARDY Marc Lolo et Sucette Illustration à l'encre de chine 28 x 20 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
HERGE Tintin Rare dédicace dans l'album Tintin au pays des Soviets en édition originale Exemplaire du 7ème mille Album restauré, pages de garde refaite, nombreuses pages abimées
Estimation : 5 000 € / 6 000 €

30/06/2018
HERMANN Comanche Planche 13 de l'album Les guerriers du désespoir édité au Lombard en 1973 Encre de chine signée en bas à droite 46 x 36 cm
Estimation : 15 000 € / 20 000 €

30/06/2018
HERMANN Comanche Planche 15 de l'album Les guerriers du désespoir édité au Lombard en 1973 Encre de chine signée en bas à droite 46 x 36 cm
Estimation : 10 000 € / 12 000 €

30/06/2018
HERMANN Illustration représentant Jeremiah, Kurdy et Barney Jordan Aquarelle et encre signée en bas à droite 26 x 44 cm

30/06/2018
HERMANN Comanche Planche 10 de l'album Le doigt du diable édité au Lombard en 1977 Encre de chine 48 x 36 cm
Estimation : 8 000 € / 9 000 €

30/06/2018
HERMANN Comanche Illustration représentant Comanche nue, armée de deux revolvers Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite (nom de l'ancien propriétaire gratté au dessus de la signature) 30 x 21 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
HOLDAWAY Jim Modesty Blaise Strip en trois cases sur scénario de Peter O Donnell Encre de chine signée en haut à droite 15 x 49 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
JANO (d'après) Le Petit N' Chaperon rouge Ensemble de 5 croquis préparatoire pour le dessin animé 27 x 32 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
JANVIER Michel Rantanplan Planche 4 de l'album Le parrain édité par Dargaud en 1988 Encre de chine signée en bas à droite 43 x 34 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
JANVIER Michel Rantanplan Planche 29 de l'album La mascotte édité par Dargaud en 1987 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 37 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
JIDEHEM Spirou Illustration en hommage à Spirou et Tintin Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 41 x 28 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
JIDEHEM Une libellule qui se veut faire devenir guêpe Illustration représentant un avion Encre de chine signée et datée 69 en bas à gauche, pliure centrale 14 x 49 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
JIDEHEM Starter Illustration pour la rubrique Starter Courses représentant une formule 1 Encre de chine signée et datée 74 en bas au centre 26 x 36 cm

30/06/2018
JIJE Tanguy et Laverdure Planche 38 de l'album Destination Pacifique édité par Dargaud en 1969 Encre de chine 60 x 48 cm

30/06/2018
JUILLARD André Plume aux vents Dédicace représentant Arianne dans l'album La folle et l'assassin en édition originale
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
JUILLARD André Blake et Mortimer Planche 46 de l'album La machination Voronov édité par les Éditions Blake et Mortimer en 2000 Encre de chine signée en bas à droite 50 x 38 cm

30/06/2018
JUILLARD André Le cahier Bleu Jolie dédicace au verso d'une carte postale Mine de plomb 10 x 15 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
JUILLARD André Blake et Mortimer Illustration représentant les deux héros Mine de plomb signée en bas à gauche 21 x 30 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
JUSHIN LIGER D'après Go Nagai, studios Sunrise Cellulo emblématique de la série 23 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
JUSHIN LIGER D'après Go Nagai, studios Sunrise Cellulo représentant le héros 23 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
LABEYRIE Lionel Joyeux Noel Illustration réalisée pour Pilote Mensuel (il est indiqué au dos PM 67, mais non retrovué dans ce numéro) Technique mixte, dessin verni signé en bas à droite 26 x 20 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
LACROIX Pierre Bibi Fricotin Illustration représentant les deux héros Encre de chine monogrammée en bas à droite 21 x 13 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
LAGARDERE Couverture originale du numéro 4, les chevauchées de Lagardere, édité par Aredit en 1968 On y joint la mise en couleur sur calque Encre de chine 28 x 19 cm
Estimation : 140 € / 160 €

30/06/2018
LAGO Ray Wonder Woman Encre de chine et lavis, dessin signé en bas à droite 28 x 15 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
LAGO Ray - Scarlet Witch - Mine de plobm signée en bas à droite - 29 x 23 cm -
LAGO Ray Scarlet Witch Mine de plobm signée en bas à droite 29 x 23 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
LAMBIL Willy Les Tuniques Bleues Planche 41 de l'album Le blanc bec édité par Dupuis en 1979 Encre de chine signée en bas à droite 43 x 33 cm

30/06/2018
LAUDEC Antonio - Cedric - Illustration de jeunesse à l'encre de chine - 21 x 29 cm -
LAUDEC Antonio Cedric Illustration de jeunesse à l'encre de chine 21 x 29 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
LAUFFRAY Mathieu Long John Silver Grande illustration représentant le héros qui serait publiée dans l'intégrale Technique mixte signée en bas à droite 33 x 41 cm

30/06/2018
LAUZIER Gerard Les puces Illustration humoristique sur le thème de la brocante Encre de chine 40 x 50 cm
Estimation : 200 € / 300 €

30/06/2018
LECLERC Frank Bob Morane 2 illustrations représentant Bob et une jeune femme, et Bob et Bill Encre de chine signée et datée 2018 à gauche 36 x 27 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
LEDROIT Olivier Requiem Grande illustration probablement tirée de l'univers de Requiem Aquarelle et encre de chine 35 x 43 cm
Estimation : 350 € / 400 €

30/06/2018
LE GALL Frank Theodore Poussin Jolie dédicace à la mine de plomb dans l'album La terrasse des audiences en tirage de tête édité par Canal BD numéroté et signé à 600 exemplaires
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
LE GALL Frank Theodore Poussin Planche 51 de l'album Le dernier voyage de l'Amok édité par Dupuis en 2018 Encre de chine 46 x 36 cm

30/06/2018
LE GALL Frank Theodore Poussin Superbe illustration représentant Theodore Poussin en pied Encre de chine signée en bas à droite 39 x 23 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
LE GALL Frank Theodore Poussin Couverture en deux parties de la réédition de l'album La terrasse des audiences tome 2 édité par Dupuis en 2018 Aquarelle et encre de chine 40 x 30 et 32 x 27 cm
Estimation : 3 000 € / 3 500 €

30/06/2018
LE GALL Frank Theodore Poussin Couverture de la réédition de l'album La vallée des Roses édité par Dupuis en 2018 Aquarelle et encre de chine 30 x 37 cm

30/06/2018
LE GALL Franck Théodore poussin Travail de recherche pour l'album Les Jalousies Stylo fin, dessin signé en bas à droite 21 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
LE GALL Franck Théodore poussin Travail de recherche pour une aventure de Theodore Poussin Stylo fin, dessin signé en bas à droite 21 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
LE GALL Franck Théodore poussin Travail de recherche pour une aventure de Theodore Poussin Mine de plomb signé en bas à gauche 21 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
LEO - Aldebaran - Dédicace représentant Kim dans le tome 1 en réédition -
LEO Aldebaran Dédicace représentant Kim dans le tome 1 en réédition
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
LERECULEY Jerome Arthur Illustration pour une PLV Encre de chine signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 200 € / 250 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Illustration représentant un homme crucifié Mine de plomb signée en bas à droite 21 x 30 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Grande illustration représentant une religieuse troublée par un monstre marin Mine de plomb signée et datée 2010 en bas à gauche
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Illustration représentant une femme très souple Mine de plomb signée et datée 2010 en bas à droite 42 x 69 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Illustrations représentant des femmes Mine de plomb signée et datée 99 en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Scène saphique Mine de plomb signée et datée 99 en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Portrait de femme Mine de plomb signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
LIBERATORE Tanino Grande illustration réprésentant Ranxerox Mine de plomb, aquarelle et feutre, dessin signé et daté 09 en bas à droite 30 x 42 cm

30/06/2018
LIBERGE Eric Monsieur Mardi Gras Descendres Superbes dédicaces sur les volumes 2 et 3 en édition originale en bel état (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection) On y joint le tome 1 en réédition
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
LOISEL Regis Belle dédicace ancienne représentant une femme dans l'album Les Nocturnes en édition originale en bel état (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection, cahier complètement dérelié)
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de Ensemble de 5 illustrations, Femme aux cymbales, Venus, Lecture, Rues, et Le regard de la serveuse Mine de plomb sur calque, dessins signés Formats divers
Estimation : 300 € / 500 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de Ensemble de 4 illustrations, Femme, Le Pont, La coiffeuse, Un homme bien entouré Mine de plomb sur calque, dessins signés Formats divers
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de Western Adult Projet pour une pochette de disque R'n'R Antédiluvien édité lors du festival d'Angouleme en 2011 Mine de plomb signée en bas à droite 42 x 29 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de World Tango Projet pour l'affiche d'un concert de bandonéon de Jean Baptiste Henry en 2012 Rustine sur le musicien à la contrebasse Mine de plomb signée en bas à droite 30 x 42 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de La tentation Projet pour une illustration réalisée pour l'exposition Fétiches et Compagnie e, 2010 Mine de plomb signée en bas à droite 32 x 24 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de Ensemble de 7 illustrations, Partie de billard, Le chien, Au revoir, Espionnage, La femme au chapeau, La partie de carte, Scène au bar Mine de plomb sur calque, dessins signés Formats divers
Estimation : 400 € / 600 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de Tango français Projet pour une illustration réalisée pour un CD de musique édité par WEA en 1999 Mine de plomb signée en bas à droite 30 x 40 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
LOUSTAL Jacques de La magie du clair obscur Projet pour une illustration pour l'affiche de l'exposition Loustal Clair obscur à Cherbourg en 2008 Mine de plomb signée en bas à droite 30 x 40 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
LUGUY Philippe Percevan Planche 28 de l'album Le tombeau des glaces édité par Glenat en 1983 Encre de chine signée en bas à droite 50 x 39 cm
Estimation : 800 € / 900 €

30/06/2018
LUGUY Philippe Percevan Illustration à l'aquarelle représentant Kevin et Guimly 29 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
LUK SANTO L'assassinat de Nathalie Illustration représentant une jeune femme nue devant un prison Gouache signée en bas à gauche 36 x 25 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
LUK SANTO L'étoile polaire Illustration représentant une scène de guerre Gouache signée en bas à droite 36 x 25 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
LUK SANTO Un père noel etrange Illustration représentant une scène de guerre, projet de couverture de Weisung 41 Gouache signée en bas à droite 37 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
MALLET Pat Le martien Aquarelle et encre de chine signée et datée 1992 en bas à droite 25 x 33 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
MALET Pat - Planche à l'encre de chine signée en bas à droite - 32 x 24 cm -
MALET Pat Planche à l'encre de chine signée en bas à droite 32 x 24 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
MANARA Milo (d'après) Le parfum de l'invisible Cellulo pour le dessin animé réalisé par Francis Nielsen en 1997 24 x 32 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
MANARA Milo Le singe Planche 7 de l'album édité par Dargaud en 1980 Encre de chine 50 x 35 cm

30/06/2018
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
MANARA Milo El gaucho Planche 127 de l'album édité par Casterman en 1995 Encre de chine et feutre 66 x 48 cm

30/06/2018
MANARA Milo Yolanda de Almaviva Planche d'une histoire publiée en Italie Encre de chine 34 x 26 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
MANARA Milo Travail de recherche pour un personnage féminin Mine de plomb et stylo signé en bas à droite 21 x 30 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
MANARA Milo Christophe Colomb Planche 25 de l'album édité par Loempia en 1992 Technique mixte 51 x 36 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
MANARA Milo Le parfum de l'invisible Planche 6 de l'album édité par Albin Michel en 1995 Encre de chine 48 x 45 cm
Estimation : 4 000 € / 5 000 €

30/06/2018
MANARA Milo Le parfum de l'invisible Planche 8 de l'album édité par Albin Michel en 1995 Encre de chine 48 x 45 cm

30/06/2018
MANARA Milo El gaucho Strips appartenant aux planches 18 et 80 de l'album édité par Casterman en 1995 Encre de chine et feutre Chaque strip 22 x 48 cm

30/06/2018
MANARA Milo L'été indien Planche 45 de l'album édité par Casterman en 1987 Encre de chine 65 x 48 cm
Estimation : 9 000 € / 10 000 €

30/06/2018
MANARA Milo Giuseppe Bergman Planche 18 de l'album Jour de colère édité par Casterman en 1983 Encre de chine 66 x 48 cm

30/06/2018
MARIN Claude Un morceau de roi Illustration représentant Mickey avec une galette publiée dans le journalde Mickey 1416 en 1979 Encre de chine et aquarelle 22 x 16 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
MARTIN Jacques - Alix - Belle dédicace dans l'album Iorix le grand en réédition -
MARTIN Jacques Alix Belle dédicace dans l'album Iorix le grand en réédition
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
MARTIN Jacques - Alix - Grand portrait au stylo signé en bas à droite - 27 x 17 cm -
MARTIN Jacques Alix Grand portrait au stylo signé en bas à droite 27 x 17 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
* MARTIN Jacques Alix Affiche publicitaire pour la sortie de l'album Le Spectre de carthage comportant une belle dédicace
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
MAX - Illustration représentant un punk - Encre de chine - 29 x 21 cm -
MAX Illustration représentant un punk Encre de chine 29 x 21 cm
Estimation : 40 € / 50 €

30/06/2018
MAZINGER Z D'après Go Nagai, Studio Toei Cellulo représentant Alcor (Koji Kabuto) On y joint les dessins d'animation et le layout correspondant à la scène 24 x 27 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
McMANUS George Bringing up Father (la famille Illico) Strip du 2 Octobre 1946 Encre de chine signée en haut à droite 13 x 53 cm
Estimation : 180 € / 200 €

30/06/2018
MEYNET Felix Jeune femme armée d'un fusil Aquarelle et encre de chine signée en bas à gauche 25 x 16 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
MEYNET Felix Jeune femme armée d'un pistolet Aquarelle et encre de chine signée en bas à gauche 25 x 16 cm
Estimation : 300 € / 350 €

30/06/2018
MEZZO - Planche 37 d'une histoire - Mine de plomb - 40 x 30 cm -
MEZZO Planche 37 d'une histoire Mine de plomb 40 x 30 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
MICHETZ Marc Jungla Illustration originale publiée dans le portfolio Fenzo hommage à Jungla 2 Encre de chine, mine de plomb et lavis, dessin signé en bas à gauche 30 x 40 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
MICHETZ Marc Jungla Travail préparatoire pour une illustration publiée dans le portfolio Fenzo Hommage à Jungla 2 Encre de chine et mine de plomb 30 x 40 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
MICHETZ Marc Illustration représentant une jeune femme samourai Aquarelle, mine de plomb signée et datée 2014 en bas à gauche 33 x 22 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
MISSAGLIA Sybil Récit complet en cinq planches, publié dans Record 51 en 1966 Encre de chine 45 x 37 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
MITACQ La patrouille des castors Planche 39 de l'album Le traître sans visage édité par Dupuis en 1962 Encre de chine signée en bas à droite 55 x 38 cm

30/06/2018
MITACQ La patrouille des castors Planche 19 de l'album Le trophée de Rochecombe Encre de chine, mise en couleur au dos 51 x 37 cm
Estimation : 3 800 € / 4 000 €

30/06/2018
MITTON Jean Yves Chroniques barbares Planche 2 de l'album Au nomdes vikings édité par Soleil en 1999 Encre de chine signée en bas à droite 43 x 31 cm
Estimation : 220 € / 250 €

30/06/2018
MORDILLO (d'après) Le roi Pipi Cartoon Farm Ensemble de cellulos pour le dessin animé
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jeune femme des iles lointaines Couverture du roman La belle de Manille, un livre de Gerard de Villiers publié dans la série Les fantasmes de la Comtesse Alexandra (Alexandra étant la fiancée de SAS Malco Linge) On y joint le calque comportant la bouche et les tétons Aerographe, encre et gouache 50 x 33 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jeune femme accroupie sur fond bleu Couverture du roman Coup de coeur à New York, un livre de Gerard de Villiers publié dans la série Les fantasmes de la Comtesse Alexandra On y joint le calque comportant la bouche et les tétons Aerographe et encre 50 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jeune femme de dos (très souple) Couverture du roman Tourbillon à Cadaques, un livre de Gerard de Villiers publié dans la série Les fantasmes de la Comtesse Alexandra Aerographe, encre et gouache 49 x 38 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jeune femme accroupie sur fond orange Couverture du roman Jeu de piste à Gstaad, un livre de Gerard de Villiers publié dans la série Les fantasmes de la Comtesse Alexandra On y joint un calque de travail comportant une silhouette à la mine de plomb Aerographe, encre et gouache 49 x 31 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jeune femme nue de face Couverture du roman Escapade roumaine, un livre de Gerard de Villiers publié dans la série Les fantasmes de la Comtesse Alexandra Jeune femme appuyée sur une main Aerographe, encre et gouache 40 x 30 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jimmy Guieu Couverture du roman de science fiction L'arche du temps édité Chez Vaugirard en 1991 Aerographe, encre et gouache, papier gondolé 29 x 18 cm
Estimation : 100 € / 150 €

30/06/2018
* MORELLES Jean Louis Jimmy Guieu Couverture du roman de science fiction La caverne du futue édité chez Vaugirard en 1990 Aerographe, encre et gouache, papier gondolé 32 x 20 cm
Estimation : 100 € / 150 €

30/06/2018
MORRIS Lucky Luke Illustration représentant le héros sur papier libre Pliure centrale sur le papier Feutre 18 x 13 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
MORRIS Studios Idefix La ballade des Daltons 1978 Cellulo représentant le traineau des dalton Petites pliures au cellulo 38 x 73 cm La Ballade des Daltons est un film d'animation réalisé par René Goscinny, Morris. Il s'agit du dernier film des Studios Idefix. L'ensemble présenté reprend le rêve des Daltons sous forme d'une comédie musicale
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
MORRIS Studios Idefix La ballade des Daltons 1978 Cellulo représentant les daltons en robe 31 x 44 cm La Ballade des Daltons est un film d'animation réalisé par René Goscinny, Morris. Il s'agit du dernier film des Studios Idefix. L'ensemble présenté reprend le rêve des Daltons sous forme d'une comédie musicale 7
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
MORRIS Studios Idefix La ballade des Daltons 1978 Cellulo représentant Joe Dalton 31 x 44 cm La Ballade des Daltons est un film d'animation réalisé par René Goscinny, Morris. Il s'agit du dernier film des Studios Idefix. L'ensemble présenté reprend le rêve des Daltons sous forme d'une comédie musicale
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
MORRIS Studios Idefix La ballade des Daltons 1978 Cellulo représentant Averell Dalton 38 x 50 cm La Ballade des Daltons est un film d'animation réalisé par René Goscinny, Morris. Il s'agit du dernier film des Studios Idefix. L'ensemble présenté reprend le rêve des Daltons sous forme d'une comédie musicale
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
MORRIS Studios Idefix La ballade des Daltons 1978 Très grand cellulo représentant les indiens jouant du tam tam 38 x 73 cm La Ballade des Daltons est un film d'animation réalisé par René Goscinny, Morris. Il s'agit du dernier film des Studios Idefix. L'ensemble présenté reprend le rêve des Daltons sous forme d'une comédie musicale
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
MUSQUERA Xavier Les yeux de la forêt Deux planches préparatoires pour un projet sur scénario de Duchateau On y joint les deux pages de synopsis qui présentait la série Mine de plomb (planches légèrement gondolées) 52 x 40 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
NICAISE Viviane Sang de Lune Planche 17 de l'album Rouge Vent édité par Glenat en 1995 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant une jeune femme et Nicky Bien complet du dessin original d'animation correspondant 23 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant Mammouth On y joint le dessin original d'animation correspondant 25 x 36 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant Nicky Bien complet du dessin original d'animation correspondant 23 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant Kaori (Laura) Bien complet du dessin original d'animation correspondant 23 x 26 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
NILS HOLGERSSON - Studio 100 - Superbe cellulo représentant Nils - 25 x 28 cm -
NILS HOLGERSSON Studio 100 Superbe cellulo représentant Nils 25 x 28 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
OLIS Olivier Hommage à Blondin et Cirage Parodie de la couverture de l'album Silence on tourne Aquarelle et encre de chine signée et datée 03 en bas au centre 37 x 29 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
* OLIVE ET TOM Studio Toei Dessin original d'animation (douga) représentant deux partenaires d'Olivier dans l'équipe du Japon Crayons de couleur 24 x 27 cm
Estimation : 40 € / 50 €

30/06/2018
OSI André Horizon blanc Planche 5 de l'album Abel Baross édité au Lombard en 1993 Encre de chine 62 x 46 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Marc Dacier Page de titre de l’album Aventures autour du monde édité par Dupuis en 1960 Encre de Chine 27 x 18 cm

30/06/2018
PAAPE Eddy Marc Dacier Page de titre de l’album Au delà du pacifique édité par Dupuis en 1961 Encre de Chine 27 x 18 cm

30/06/2018
PAAPE Eddy Marc Dacier Page de titre Encre de Chine, mise en couleur au dos, pliure horizontale 22 x 22 cm

30/06/2018
PAAPE Eddy Marc Dacier Page de titre de l'album Le péril guette sous la mer édité par Dupuis en 1962 Encre de chine signée en bas à droite, mise en couleur au dos 23 x 22 cm

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 37 de l'album Les soleils de glace édité au Lombard en 1970 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 38 de l'album Les soleils de glace édité au Lombard en 1970 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 2 de l'album Le Secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 4 de l'album Le Secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 5 de l'album Le Secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 7 de l'album Le Secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 10 de l'album Le Secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 12 de l'album 24 heures pour la planete Terre édité au Lombard en 1975 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 16 de l'album 24 heures pour la planete Terre édité au Lombard en 1975 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 16 de l'album Caragal édité au Lombard en 1985 Encre de chine 51 x 36 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
PAAPE Eddy Hommage aux albumsDUPUIS Illustration reprenant une publicité pour les albums Dupuis parue au début des années 50, probablement réalisée dans les années 80 Encre de chine 40 x 30 cm

30/06/2018
* PELLERIN Patrice L’épervier Superbe illustration représentant Agnes avec l’idole dans les mains Mine de plomb signée en bas à gauche 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
PESCH Jean Louis Sylvain et Sylvette Dessin érotique dans le tome 25 en édition originale
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
PESCH Jean Louis Bec en fer Belle dédicace sur feuille représentant le héros en armure 26 x 20 cm
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
PETIT FORMAT Couverture de Sigur 12 édité par Aredit en 1968 On y joint deux exemplaires de la publication Gouache 28 x 20 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
PETIT FORMAT L'attaque Couverture de Ouragan 11 édité par Aredit en 1969 Gouache 28 x 20 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
PETIT FORMAT Couverture de Ouragan, petit format édité par Aredit Gouache 28 x 20 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
PICHA Zoo Olympics Studio Rooster 1991 Ensemble de 5 cellulos pour le dessin animé
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
PICHA Zoo Olympics Studio Rooster 1991 Ensemble de 7 cellulos pour le dessin animé
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
PICHA Le chainon manquant Demi planche 7A Au revers travaux de recherche pour l'affiche du film à la mine de plomb On y joint un lot de photocopies pour le dessin animé et l'affiche du film Encre de chine 32 x 50 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
PICHON Michel Illustration humoristique Encre de chine et petites touches d'aquarelle 29 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
PIERRET Michel Les aventures de Papilio Rare dessin original de cette histoire publiée dans le Journal de Tintin Encre de chine signée en bas à gauche 20 x 30 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
* PINCHON Joseph Porphyre Travail de recherche publicitaire pour la mode Provenance Vente aux enchères Pinchon 1974 Mine de plomb 22 x 15 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
* PINCHON Joseph Porphyre Travail de recherche pour des dessins sur un univers espagnol Provenance Vente aux enchères Pinchon 1974 Mine de plomb 34 x 23 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
* PINCHON Joseph Porphyre Travail de recherche présentant des scenes bretonnes, dont un dessin présentant le personnage de Becassine Provenance Vente aux enchères Pinchon 1974 Mine de plomb 40 x 23 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
PLEYERS Jean Barbe Bleue Grand dessin représentant une femme nue dans l'album Barbe bleue en réédition en très bel état, album également signé par Jacques Martin (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
PLISSON François Tristan Tomes 3 et 7 en édition originale comportant de belles dédicaces (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection). On y joint les tomes 5 et 6
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
PLISSON François Tristan Superbe dessin au lavis représentant le héros à cheval sur page d'album découpée
Estimation : 20 € / 40 €

30/06/2018
REISER Jean Marc Le mystere de la naissance Gag en une planche Ce dessin provient d'une collection ancienne, réalisée dans les années 70-80 Encre de chine signée en bas à droite 32 x 23 cm

30/06/2018
REMACLE Marcel Le vieux Nick Planche 1 du récit Les biscuits de Tantine publié dans l'album Barbe Noire, Hercule et Cie édité par Dupuis en 1981 44 x 33 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
RENAUD Aymone Lot de 12 planches pour un récit probablement pour les exilés du temps Encre de chine, certaines planches signées en bas à droite 37 x 28 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
ROBA Jean Illustration représentant une chienne très amoureuse (de Bill certainement) Feutre 20 x 15 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
ROBA Jean Boule et Bill Belle dédicace ancienne au stylo représentant Bill un os dans la bouche 27 x 18 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
RODIER Yves El Spectro Planche 23 de l'album Trans Amazonie éditée au Lombard en 2013 Encre de chine signée en bas à droite 35 x 25 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
RODIER Yves El Spectro Planche 26 de l'album Trans Amazonie éditée au Lombard en 2013 Encre de chine signée en bas à droite 35 x 25 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
ROSINSKI Grzegorz Thorgal Superbe dédicace ancienne réprésentant Thorgal devant un drakkar sur papier libre 31 x 21 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
ROSSI Christian Le chariot de Thespis Illustration originale représentant un cow boy Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 28 x 20 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
ROSSI Christian La gloire d'Hera Illustration originale représentant un homme accompagné d'un centaure Aquarelle et encre de chine signée en bas au centre 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant un homme sur un âne Encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant une calèche Encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant un homme à l'ombre de sa voiture Encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant une vente aux enchères Encre de chine signée au centre à droite 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant un traquenard en voiture Encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant un homme écrasé par le poids des impots Encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SAINT OGAN Alain Illustration représentant la hausse du cours de l'essence (déjà) encre de chine et gouache 12 x 16 cm
Estimation : 50 € / 60 €

30/06/2018
SANDRON Jacques Godaille et Godasse Demi planche 6b de l'album Sacré sacre édité par Dupuis en 1983 Encre de chine signée en bas à droite 25 x 37 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SCHWARTZ Olivier Spirou et Fantasio Illustration éditée par la librairie Super Heros sous forme d'ex libris en 2009 Encre de chine signée à droite au centre 27 x 12 cm
Estimation : 200 € / 400 €

30/06/2018
SEMPE Jean Jacques Illustration humoristique Encre de chine monogrammée en bas à droite 16 x 18 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
SEMPE Jean Jacques Sortie d'Usine Très grande illustration rendant hommage à tous ces ouviers repartant à vélo au bout d'une journée de labeur Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 40 x 51 cm
Estimation : 15 000 € / 18 000 €

30/06/2018
SERPIERI Paolo Eleuteri Tex Planche 3 d'une aventure publiée en Italie Encre de chine, traces brunes qui correspondaient au lettrage en italien 50 x 36 cm

30/06/2018
SERPIERI Paolo Eleuteri Tex Planche 5 d'une aventure publiée en Italie Encre de chine, traces brunes qui correspondaient au lettrage en italien 50 x 36 cm

30/06/2018
SEVERIN Al Travail de jeunesse Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 60 € / 80 €

30/06/2018
SEXSTAR Lady elle et les lesbiennes Couverture inédite de Sexstar 9 Gouache et encre de chine 30 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
SEXSTAR Deux aventures et Dam Gordon Couverture inédite de Sexstar 8 Gouache et encre de chine 32 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
SEXSTAR Le vampire aime le sexe Couverture inédite probablement de Sexstar Rustine sur la femme à gauche 30 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
SIRIUS Les Timour Planche 4 de l'album La colonne ardente édité par Dupuis en 1956 Encre de chine, mise en couleur au dos 61 x 43 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SIRIUS Les Timour Planche 32 de l'album Le cachot sous la Seine édité par Dupuis en 1960 Encre de chine, mise en couleur au dos 61 x 48 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SIRIUS Les Timour Planche 42 de l'album Le cachot sous la Seine édité par Dupuis en 1960 Encre de chine, mise en couleur au dos 61 x 48 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SIRIUS Les Timour Planche 26 de l'album Le cavalier sans visage édité par Dupuis en 1961 Encre de chine, mise en couleur au dos 61 x 43 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SIRIUS Les Timour Planche 41 de l'album Le drakkar rouge édité par Dupuis en 1963 Encre de chine, mise en couleur au dos 53 x 41 cm
Estimation : 400 € / 500 €

30/06/2018
SMUDJA Gradimir Le bordel des Muses Belle dédicace couleur sur le tome 1 en édition originale, on y joint Vincent et Van Gogh avec envoi (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 40 €

30/06/2018
SOREL Guillaume Travail soigné Illustration probablement pour un jeu de rôle, probablement publié dans Scales ou Casus Belli Encre de chine et aquarelle signée et datée 90 en bas à droite 32 x 25 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
STALNER Eric Le Fer et le Feu Planche 25 de l'album Adieu Baron édité par Glénat en 1998 Encre de chine signée en bas à droite 44 x 32 cm
Estimation : 200 € / 220 €

30/06/2018
STALNER Jean Marc Le roman de Malemort Planche 2 de l'album Lorsque vient la nuit édité par Glenat en 2002 Encre de chine 47 x 34 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
STALNER Jean Marc Le maître de pierre Tomes 1 à 4 en édition originale, le tome 1 avec une belle dédicace au crayon, le tome 3 signé,
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
STARACE Gino Fantomas Couverture du roman La livrée du crime édité par Fayard en 1912 Fantomas est un personnage crée par Pierre Souvestre et Michel Allain Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 27 x 19 cm

30/06/2018
STARACE Gino Fantomas Couverture du roman Le cercueil vide édité par Fayard en 1913 Aquarelle et encre de chine signée en haut à gauche 27 x 19 cm

30/06/2018
SWOLFS Yves Le prince de la nuit Planche 4 de l'album La lettre de l'inquisiteur édité par Glenat en 1995 La case centrale avec le moine sert de quatrième de couverture de l'album Encre de chine 53 x 40 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

30/06/2018
TABARY Jean Rare illustration représentant Jeannot Mine de plomb et aquarelle 16 x 24 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
TABARY Jean Rare illustration représentant Corinne Mine de plomb et aquarelle 29 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
TARDI Jacques Adele Blanc Sec Bleu de la planche 12 de l'album Le démon de la tour eiffel édité par Casterman en 1976 Gouache 30 x 21 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
TARDI Jacques Adele Blanc Sec Bleu de la planche 14 de l'album Le démon de la tour eiffel édité par Casterman en 1976 Gouache 30 x 21 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
TARDI Jacques Tueur de cafards Illustration pour la prépublication de l'album publiée dans A Suivre 60 en janvier 1983 Encre de chine 34 x 17 cm
Estimation : 2 200 € / 250 €

30/06/2018
TARDI Jacques - Dessin original au feutre signé en bas à droite - 28 x 21 cm -
TARDI Jacques Dessin original au feutre signé en bas à droite 28 x 21 cm
Estimation : 120 € / 150 €

30/06/2018
THIBERT Jean Christophe Le marteau des sorcieres Planche 17 de l'album Man Aces Cemjk édité par Glenat en 2007 Technique mixte signée en bas à droite 42 x 29 cm
Estimation : 200 € / 220 €

30/06/2018
TIBET Chick Bill Grande illustration publiée dans Formation Construction en 1979 Encre de chine 36 x 26 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
TIBET Ric Hochet Planche 13 de l'album Ric Hochet contre le bourreau édité au Lombard en 1972 Encre de chine 40 x 30 cm
Estimation : 7 000 € / 8 000 €

30/06/2018
TIBET Ric Hochet Illustration représentant Ric Hochet filmant Nadine, probablement une publicité pour Citroen ZX Décors de Didier Desmit Encre de chine 24 x 27 cm
Estimation : 800 € / 900 €

30/06/2018
TIBET Ric Hochet Illustration représentant Ric Hochet devant un immeuble, probablement une publicité Citroen pour la Xantia Décors de Didier Desmit Encre de chine 25 x 22 cm
Estimation : 800 € / 900 €

30/06/2018
TITI et GROSMINET Couverture du comic US 58 édité en 1976 Encre de chine 31 x 25 cm
Estimation : 300 € / 400 €

30/06/2018
TOPPI Sergio Nick Raider Planche originale d'une aventure de Nick Raider publiée en Italie Dedicace à l'encre au dos de la planche Encre de chine signée en bas à droite 51 x 35 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
TREZ Couverture de l'album jeux à Trez édité par Glenat en 1982 Aquarelle et feutre 31 x 23 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
UDERZO Albert Belloy Bleu de la planche 72 de l’album La Princesse captive Aquarelle sur fond imprimé 30 x 22 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
UDERZO Albert Belloy Bleu de la planche 73 de l’album La Princesse captive Aquarelle sur fond imprimé 30 x 22 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
UDERZO Albert Belloy Bleu de la planche 74 de l’album La Princesse captive Aquarelle sur fond imprimé 30 x 22 cm
Estimation : 150 € / 200 €

30/06/2018
UCHI ENBAN DAISENSO (The Great Battle of the Flying Saucers) D’après Go Nagai, Studios Toei Deux cellulos du court métrage sorti en 1975 considéré comme le prototype de la série d'animation UFO Robot Grendizer 26 x 46 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
VANCE William Howard Flynn Couverture de l'album La griffe du tigre édité au Lombard en 1969 Gouache signée en bas à gauche 41 x 32 cm
Estimation : 6 500 € / 7 000 €

30/06/2018
VANCE William Bob Morane Planche 9 de l'album Les conterbandiers de l'atome édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 38 cm

30/06/2018
VANCE William Bob Morane Planche 25 de l'album La ville de nulle part édité au Lombard en 1973 Encre de chine 45 x 35 cm

30/06/2018
VANCE William Bruno Brazil Planche 16 de l'album Orage aux Aléoutiennes édité au Lombard en 1976 Encre de chine signée en bas à droite 51 x 36 cm

30/06/2018
VANCE William XIII Planche 24 de l'album Trois montres d'argent édité par Dargaud en 1995 Encre de chine 60 x 44 cm
Estimation : 5 500 € / 6 000 €

30/06/2018
VANCE William XIII Planche 28 de l'album Trois montres d'argent édité par Dargaud en 1995 (Le second portrait de Beth est imprimé) encre de chine signée en bas au centre 62 x 45 cm
Estimation : 3 000 € / 4 000 €

30/06/2018
VANCE William XIII Planche 9 de l'album Opération Montecristo édité par Dargaud en 2004 Encre de chine 51 x 36 cm

30/06/2018
VANCE William Ramiro Planche 2 de l'album Traquenard à Conques Mission pour Compostelle édité par Dargaud en 1977 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm

30/06/2018
VANCE William Ramiro Planche 23 de l'album Ils étaient cinq édité par Dargaud en 1983 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm

30/06/2018
VANCE William Rodric Planche du récit Amathea publié dans Femme d'Aujourd'hui en 1973 et en album chez Bedescope en 1979 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm

30/06/2018
VARENNE Alex Séparation Illustration rerépsentant deux femmes Mine de plomb signée en bas à droite 65 x 50 cm
Estimation : 700 € / 800 €

30/06/2018
VEDRINES Phenomenum Tomes 1 à 3 en édition originale, tome 1 avec une jolie dédicace (petit élément en forme de mickey collé à mi hauteur sur le dos pour indiquer que l'album était dédicacé dans la collection)
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
VUILLEMIN Philippe (d'après) Les sales blagues de l'écho Studio Rooster Ensemble de 5 cellulos On y joint un fort lot de dessins imprimés et deux pages de croquis au crayon 24 x 29 cm
Estimation : 80 € / 100 €

30/06/2018
WALLI - Cosmic Connection - Rare dédicace au feutre - 30 x 21 cm -
WALLI Cosmic Connection Rare dédicace au feutre 30 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
WALTER MINUS Je ne peux plus attendre... murmura Magdalinka Acrylique sur carton monogrammée au centre à droite 70 x 50 cm

30/06/2018
WALTER MINUS Jeune femme blonde ayant oublié de fermer sa chemise Acrylique sur carton signée en bas à gauche 60 x 40 cm

30/06/2018
WALTER MINUS Jeune femme blonde Encre de chine monogrammée en bas à droite 19 x 10 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018
WALTER MINUS Les charmes de Graziella depassaient... les frontières du réel Acrylique sur carton monogrammée en bas à gauche 70 x 50 cm

30/06/2018
WALTER MINUS - Gladys Ravissante poupée - Encre de chine et lavis - 28 x 21 cm -
WALTER MINUS Gladys Ravissante poupée Encre de chine et lavis 28 x 21 cm
Estimation : 600 € / 800 €

30/06/2018
WALTHERY François Natacha Planche 19 de l'album Cauchemirage édité par Dupuis en 1989 Encre de chine signée et datée 88 en bas à droite

30/06/2018
WALTHERY François Natacha Le maharadjah en édition originale comportant une dédicace représentant l'héroine Album fatigué
Estimation : 40 € / 60 €

30/06/2018
WARNANT Luc Très rare dessin original par le créateur de Soda Encre de chine signée en bas à droite 21 x 29 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
WARNAUTS Eric Les suites venitiennes Crayonne de la planche 7 de l'album Clara édité par Casterman en 2005 Mine de plomb 43 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
WARNAUTS Eric Les suites venitiennes Crayonne de la planche 7 de l'album Serenissime édité par Carterman en 2006 Mine de plomb 43 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

30/06/2018
WARNAUTS Eric Jolie dédicace au crayon bleu sur double pages dans l'album Intermezzo en édition originale en très bon état
Estimation : 30 € / 50 €

30/06/2018
WASTERLAIN Marc Docteur Poche Planche 1 du récit Retour sur la planète des chats édité par Mosquito en 2016 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 35 cm
Estimation : 1 300 € / 1 500 €

30/06/2018
WIDENLOCHER Roger Illustration tirée de l'univers de Nabuchodinosaure Encre de chine signée en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

30/06/2018
WOLINSKI Georges Le ski Travail de recherche pour des dessins sur l'univers des sports de montagne Mine de plomb monogrammée en bas à droite 34 x 26 cm
Estimation : 500 € / 600 €

30/06/2018
YATES Bill et CASSON Mel La tribu terrible Strip en trois cases publié en 1995 Encre de chine signée dans la case du centre 13 x 17 cm
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
Estimation : 100 € / 120 €

30/06/2018
ZEP Victor Jolie dédicace ancienne sur papier libre Encre de chine et aquarelle 13 x 10 cm
Estimation : 200 € / 250 €

30/06/2018
ZEP Victor Illustration ancienne sur feuille Encre de chine et crayon 18 x 24 cm
Estimation : 150 € / 180 €

30/06/2018