Vermot et Associés

Auction results • 2018-03-17

429
64%
111,923
9,800

ALBATOR (Captain Harlock) Studio Toei Dessin original d’animation représentant le capitaine Albator 23 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
ALBATOR (Captain Harlock) Studio Toei Dessin original d’animation représentant Yattaran (Alfred) en scaphandre 23 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
CORIA Felicisimo Bob Morane Planche 1 de l'album Les dents du tigre édit au Lombard en 2009 Encre de chine signée en bas au centre 50 x 35 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
ALBATOR (Captain Harlock) Studio Toei Dessin original d’animation représentant Nausicaa 23 x 27 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
ALBATOR (Captain Harlock) Studio Toei Dessin original d’animation représentant un véhicule 23 x 27 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
ALCALA Alfredo Conan Planche 18 du récit Nekht Semerkeht publié dans le volume 223 de Savage Sword of Conan en 1994 Encre de chine et crayon 43 x 28 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
ALLOT François Buffalo Bill Récit complet en cinq planches. On y joint une demi planche sur le même sujet Encre de chine 32 x 25 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
ANONYME Brak l'homme au poings d'acier Couverture d'Hondo mensuel 112 en 1965 Encre de chine, mise en couleur au dos 36 x 25 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
ARMAND Jacques La bataille de Marathon Récit complet en six planches pour la revue Okapi Encre de chine (rustines) 42 x 30 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
ARROYO Jean Michel Buck Danny Travail de storyboard pour la planche 24 d'une aventure A priori les fantômes du soleil levant Encre de chine et lavis signé en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
ARROYO Jean Michel Buck Danny Travail de storyboard pour la planche 33 d'une aventure A priori les fantômes du soleil levant Encre de chine et lavis signé en bas à gauche (rustines) 42 x 30 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
ATTANASIO Dino Illustration pour un conte, travail de jeunesse Encre de chine et aquarelle, dessin signé en bas à droite 24 x 31 cm
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
AYMOND Philippe Lady S Planche 4 de l'album Raison d'état édité par Dupuis en 2012 Encre de chine 44 x 32 cm
Estimation : 1 000 € / 1 500 €

17/03/2018
BARA - Max l'explorateur - Planche originale - Encre de chine - 35 x 26 cm -
BARA Max l'explorateur Planche originale Encre de chine 35 x 26 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BARA Trois illustrations humoristiques Aquarelle et encre de chine, dessins signés
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BARA La caverne inconnue Gag en deux planches publié dans le journal de Tintin Encre de chine 23 x 21 cm (chaque)
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
BARA Ensemble composé de deux gags, dont un de Max l'explorateur Encre de chine 20 x 30 cm et 8 x 29 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BARA Max l'explorateur Gag en une planche Encre de chine signée en bas à droite 35 x 22 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BARA La fin du monde est proche Illustration humoristique à l'aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 25 x 18 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BARRETO Edouardo Xero Planche originale Encre de chine, trame collée 43 x 29 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
BARRETO Edouardo Shadow Strike Planche originale Encre de chine, trame collée 43 x 28 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BATTAGLIA Dino Rare illustration pour une série historique Encre de chine signée en bas à gauche 22 x 15 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
BENN André Ravissant dessin original pour une exposition de bandes dessinées Encre de chine et aquarelle signée en bas à gauche 19 x 14 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
BERCK Illustration originale à l'encre de chine signée en bas à droite 12 x 12 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BERCOVICI Philippe Illustration humoristique à l'encre de chine signée en bas à droite 17 x 29 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BERNET Jordi Snake Dessin originale représentant Clint Eastwood Encre de chine signée au centre 9 x 20 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
BERTHET Philippe Pin Up Ensemble de dessins préparatoires à la mine de plomb (le dessin avec la pin up en mailot est imprimé) Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
* LES BISOUNOURS DIC 1985-1988 Cellulo des Bisounours sur décor original correspondant 24 x 36 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
BLACKJACK d'après Osamu Tezuka Cellulo sur fond original correspondant 27 x 38 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
BOB DE MOOR - Illustration humoristique années 50 à l'encre de chine - 17 x 21 cm -
BOB DE MOOR Illustration humoristique années 50 à l'encre de chine 17 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
BOCHARD Roland Deux planches et une grande illustration pour la rechercher de personnages, pour une série sur une bande de jeunes, années 90 Encre de chine et aquarelle 45 x 34 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BODART Denis Illustration représentant Hulk et Antman Mine de plomb 42 x 30 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BOUBA Série d'animation crée par Nippon Animation diffusée en 1981 sur FR3 Joli cellulo représentant Moy 23 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BOUBA Série d'animation crée par Nippon Animation diffusée en 1981 sur FR3 Joli cellulo représentant Bouba 23 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BOUBA Série d'animation crée par Nippon Animation diffusée en 1981 sur FR3 Joli cellulo représentant Joy 23 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
BOURNAZEL Batango et Monsky L'album comporte une belle dédicace Très bon état, tampon Service de presse
Estimation : 20 € / 40 €

17/03/2018
BROCA Nic Spirou et Fantasio Planche 15 de l'album Les faiseurs de silence édité par Dupuis en 1984 Encre de chine 47 x 34 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
CABANES Max Illustration à l'aquarelle très apaisante, signée en bas à droite 16 x 25 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
CALVO Edmond - Gag en une case à l'encre de chine - 12 x 12 cm -
CALVO Edmond Gag en une case à l'encre de chine 12 x 12 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
CANCE Louis Pif Planche 2 du récit Pif sur la Lune publié dans Pif 1250 en 1969 Encre de chine et mise en couleur 44 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
CANCE Louis Pif Planche 4 du récit Pif sur la Lune publié dans Pif 1250 en 1969 Encre de chine et mise en couleur 44 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
CANCE Louis Pif Planche 5 du récit Pif sur la Lune publié dans Pif 1250 en 1969 Encre de chine et mise en couleur 44 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
CANCE Louis - Pif et Hercule - Encre de chine et aquarelle - 17 x 28 cm -
CANCE Louis Pif et Hercule Encre de chine et aquarelle 17 x 28 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
CANCE Louis Pif chez les indiens 2 demies planches publiées dans Pif 1254 en 1969 Encre de chine 24 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
CANDY D’après Mizuki Kyoko, studios Toei Animation Cellulo de Candy dans une robe rose (dessin original correspondant collé) 23 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CANDY D’après Mizuki Kyoko, studios Toei Animation Rare cellulo de Candy jeune dans le cadre de la Toei sur fond original 23 x 26 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
CATEL Illustration sur le thème de la danse Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 18 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CAT’S EYE D’après Hojo Tsukasa, Studios TMS Cellulo représentant Tam (Hitomi) (dessin original d'animation correspondant joint 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
CAT’S EYE D’après Hojo Tsukasa, Studios TMS Cellulo représentant Alex (Ai) 23 x 26 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
CAZA Philippe Illustration originale de science fiction Encre de chine signée et datée 80 en bas à droite 27 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Planche 1 du récit Les chiens qui tuent publié dans Pif gadget 555 en Novembre 1979 Encre de chine et feutre 50 x 41 cm
Estimation : 4 500 € / 5 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Illustration représentant Rahan évitant une lance Encre de chine et aquarelle, dessin signé en bas à gauche 32 x 24 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Illustration représentant Rahan cherchant sa direction à l'aide de son coutelas Encre de chine signée en bas à gauche 32 x 29 cm
Estimation : 400 € / 600 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Grande illustration représentant Rahan au bord d'une falaise Encre de chine signée en bas à droite 50 x 33 cm
Estimation : 1 500 € / 2 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Dessin original représentant un tigre à dents de sabres Mine de plomb 21 x 30 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Dessin original représentant un singe Mine de plomb 21 x 30 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Dessin originale représentant Rahan en mouvement Mine de plomb 30 x 21 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Dessins de recherche représentant Rahan et un rhinoceros Mine de plomb 30 x 21 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Travail de recherche sur le personnage de Rahan Mine de plomb 30 x 21 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
CHERET André - Rahan - Rahan en galante compagnie - Mine de plomb - 21 x 30 cm -
CHERET André Rahan Rahan en galante compagnie Mine de plomb 21 x 30 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
CHERET André Rahan Jeune femme nue Encre de chine signée en bas au centre 40 x 25 cm
Estimation : 1 800 € / 2 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan et le feu Encre de chine signée en bas à droite 24 x 30 cm
Estimation : 1 200 € / 1 500 €

17/03/2018
CHERET André Rahan et les enfants devant un volcan Encre de chine et aquarelle 26 x 33 cm
Estimation : 2 500 € / 3 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan montrant de l'eau aux enfants Encre de chine et aquarelle 24 x 33 cm
Estimation : 2 800 € / 3 000 €

17/03/2018
CHERET André Rahan combattant un tigre à dents de sabre Mine de plomb 30 x 42 cm
Estimation : 1 100 € / 1 300 €

17/03/2018
CHERET André Rahan combattant un tigre à dents de sabre Mine de plomb et encre de chine 27 x 65 cm

17/03/2018
CHERET André Rahan sur une liane affrontant les animaux Encre de chine et mine de plomb signée en bas à gauche 50 x 33 cm

17/03/2018
CHERET André Rahan Planche de recherche pour le personnage Encre de chine et aquarelle 24 x 39 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
CHERET André Domino Dédicace ancienne dans le tome 1 en édition originale en bon état général
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
* CHEVALIERS DU ZODIAQUE (Saint Seiya) D'après Masami Kurumada, studios Toei Dessin original d'animation représentant Shiryu, chevalier de bronze du Dragon, probablement pour des produits dérivés Mine de plomb 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
* CHEVALIERS DU ZODIAQUE (Saint Seiya) D'après Masami Kurumada, studios Toei Dessin original d'animation représentant Milo, chevalier d'or du Scorpion, probablement pour des produits dérivés Mine de plomb 24 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CHIC YOUNG Blondie Couverture de Blondie Comics Monthly 21 en 1950 Encre de chine 25 x 24 cm
Estimation : 400 € / 600 €

17/03/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa Studios TMS 1982-1983 Dessin original d’animation représentant Cobra, fumant son éternel cigare 24 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa Studios TMS 1982-1983 Dessin original d’animation représentant Cobra le bras levé 24 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
COBRA (Space adventure Cobra) D’après Buichi Terasawa Studios TMS 1982-1983 Dessin original d’animation représentant Cobra se battant 24 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
CICUENDEZ Juan Michel Dessin original Encre de chine signée et datée 81 en bas à droite
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
COLAN Gene Bob Marley Planche 20 du récit Tale of the tuff gong édité par Marvel en 1997 Technique mixte 44 x 28 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
COLAN Gene Bob Marley Planche 38 du récit Tale of the tuff gong édité par Marvel en 1997 Technique mixte 44 x 28 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
COMES Didier Belle dédicace ancienne dans l'ouvrage L'arbre Coeur en édition originales (frottements et petites pliures)
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CONRAD Bebert le cancrelat Illustration originale Aquarelle et encre de chine signée Yann et Conrad au centre à gauche 12 x 19 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
COPI - Gag en une planche à l'encre de chine, signé en bas à droite - 21 x 31 cm -
COPI Gag en une planche à l'encre de chine, signé en bas à droite 21 x 31 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CORIA Bob Morane Illustration à la mine de plomb signée et datée 2014 en bas au centre 34 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
CORIA Illustration représentant une femme Encre de chine signée et datée 83 en bas à droite 28 x 20 cm
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
CRAENHALS François Les scouts Illustration originale à l'encre de chine et l'aquarelle, signée en bas à droite On y joint une illustration représentant un enfant 20 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
CRISSE Didier Kookaburra Grande illustration probablement pour une PLV ou un ex libris Encre de chine et gouache signée et datée 98 en bas à droite 55 x 35 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
CRISSE Didier Kookaburra Planche 38 de l'album Planète Dakoi édité par Soleil en 1997 Encre de chine signée en bas à droite dimensions
Estimation : 300 € / 400 €

17/03/2018
CROMHEECKE Luc Illustration originale pour un bulletin d'abonnement pour le journal de Spirou Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DAN (Jean Pierre Danard) La prodigieuse carrière d'Alain Mimoun Récit complet en cinq planches publié dans Record 101 en 1970 Encre de chine 49 x 36 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DANY Olivier Rameau Planche 6 de l'album Le canon de la bonne humeur édité au Lombard en 1983 Encre de chine signée en bas à droite 46 x 37 cm
Estimation : 600 € / 800 €

17/03/2018
DANY Colombe Superbe illustration représentant l’héroïne nue Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 35 x 24 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
DANY Les guerrières de Troy Crayonnés de la planche 7 Mine de plomb signée en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
DANY Les guerrières de Troy Crayonnés de la planche 8 Mine de plomb signée en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
DANY Les guerrières de Troy Crayonnés de la planche 9 Mine de plomb signée en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
DANY Hommage à Herge et Tintin Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 27 x 18 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
DANY Les grottes Illustration originale pour une série d'articles publiés en 1972 dans 2000 magazine Aquarelle et encre de chine signé en bas à droite
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DAVID Dominique Illustration à l'encre de chine signée et datée 85 en bas à droite 15 x 23 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DAVID Dominique Jimmy Boy Superbe dédicace dans le tome 1 en édition originale en très bel état (dos insolé)
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DAVID Dominique Jimmy Boy Belle dédicace (dans un style complétement différent) dans le tome 2 en édition originale en très bel état
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DAVIS Jim - Garfield - Superbe illustration à la mine de plomb - 28 x 23 cm -
DAVIS Jim Garfield Superbe illustration à la mine de plomb 28 x 23 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Chiavelli, Goutal, Durieux et Makyo -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Chiavelli, Goutal, Durieux et Makyo
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Rossi, Son, Rahir et Jan -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Rossi, Son, Rahir et Jan
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Hopper (Geron), Seraphine, Torti, et Rdeondo
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Boccar, Fremond, Neuray et Cheneval -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Boccar, Fremond, Neuray et Cheneval
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Pleyers, Kosc, Clavaud et Violeff -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Pleyers, Kosc, Clavaud et Violeff
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Jeronaton, Bosse, Terpant et Lopez -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Jeronaton, Bosse, Terpant et Lopez
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Taffin, Mongo Sisé, Merdenis et Duvivier
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Goose, Boilet, Jaradin et Riverstone -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Goose, Boilet, Jaradin et Riverstone
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Huguot, Magda, Convard et Bati -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Huguot, Magda, Convard et Bati
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par De Gieter, Laverdure, Dabere et Crisse
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Veyron, Vatine, Renard et Ceppi -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Veyron, Vatine, Renard et Ceppi
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Serres, Rebuffi, Lesueur et Tripp -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Serres, Rebuffi, Lesueur et Tripp
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Puchulu, Cambon, Gibrat et Serre -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Puchulu, Cambon, Gibrat et Serre
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Truong, Wintz, Guy Clair et Hugues -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Truong, Wintz, Guy Clair et Hugues
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES - Ensemble de 4 dessins sur feuille par Servé, Demeure, Vassaux et Bara -
DEDICACES Ensemble de 4 dessins sur feuille par Servé, Demeure, Vassaux et Bara
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
DEDICACES Ensemble de dessins sur feuille par Maimon, Brucke, Lambeaux, De Froimont, Jean Lucas, Delporte, Charmer, Hurey, Bloch, Delescaille, Batellier
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DE GIETER Lucien Papyrus Projet pour l'affiche du festival de Vigneux sur Seine Aquarelle et encre de chine signée en bas à gauche 29 x 21 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
DELIEGE Paul Bobo Planche 2 du récit Bobo comic's troupier Encre de chine 42 x 30 cm
Estimation : 600 € / 800 €

17/03/2018
DELIEGE Paul Bobo Illustration pour l'affiche de la Bourse d'échange de Liege en 19991 Feutre signé en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 180 € / 230 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 2 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 3 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 4 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 5 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Planche 6 du récit Devant le danger : qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DELINX Mic La jungle en folie Couverture de l'album Hamac Saynetes édité par Dargaud en 1984 Encre de chine signée en bas à droite 32 x 23 cm

17/03/2018
DENAYER Christian Wayne Shelton Planche 28 millions de peso édité par Dargaud en 2013 Encre de chine signée en bas à droite 51 x 36 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Zoran (Alexis K), Joor, Goossens et Gillon (possible production pour Je Bouquine)
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Uderzo, Hernu, Mittei et Kraehn 29 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Jarry, Dumas, Christo et Fonske 22 x 29 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Fedor, Zanon, Rose et Biard 31 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Santi, Martial, Fred Funcken et Gaty Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Gremet, Thaulez, Darasse, et Faure Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Endry, Carpentier, Varenne et Zimmermann Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Follet, Chicault, Dodo et Jean Luc 20 x 29 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Sicomoro, Cuvelier, Colin Wilson, et Attanasio Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Disegno, Siraut, Jadek et Richelu Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Bonneval, Forton, De Leeuvy et Sternis Format divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Kiritze, La, Belom et Dale Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Pis, Hertug, Pressy et Lamblot (Pilamm) Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Bryn, Cardoens, Rampal, Fenzo Formats divers
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Coucho, Belom, Lejeune, et une pin up dont l'auteur est inconnu Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX - Ensemble de 4 dessins par Hubuc, Clap, etc... - Formats divers -
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 4 dessins par Hubuc, Clap, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Ensemble de 6 dessins par Pinto, Karl, Fouarge, Thomas, Lacroix et Wintz Formats divers
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
DESSINS ORIGINAUX Lot de quatre dessins par Moriss, Iturria et deux dessins non attribués Formats divers
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Chen, Lee, Valls, Vidon, Fradet, Wibo, De Baere, Massonnat, Bignon, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Cham, Maxon, Raygé, Alivor, Honorez, Gerard, Gondot, Corax, Solo, etc.. Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Gad, Uber, Jean Bleu, Paruzel, Micha, Sparmont, Pommery, Peve, Laplace et Eben Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Jallot, Sha Yung, Texas Bill, Nicoulaud, Spinoy, Berthelage, Rayca, Well, Smedley et Linck Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Sintes, Rol, Masoin, Shary, Jacq, Stanicel, Vanenis, Carin, Jaquemin et Zak Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Cram, Vicq, Chris, Remy, Asoler, Grim, PK, KO, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Marquo, Brunet, Val, Vik, Clou, Jadek, Lecomte, Janloup, Gelem, Wessum Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Haus, Parenteau, Frick, Sik, Gal, Hervé, Bernie, Sattel, Alexis Pierre, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Lejeune, Soulas, Jean Luc, Alka, Ramos, Mena, Serge, Peji, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Royer, Isa, Sattel, Morchoisne, Harold, Pierre, Hoviv, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Duschmaurz, Pyi, Peve, Colbert, Decoster, Thiriet, Ratal, Alexandre, Bridenne, Cambon Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DESSINS DE PRESSE Ensemble de 10 dessins par Efgé, Laville, Gondot, Teich, Zak, Vicq, Ko, Cabrera, konk, etc... Formats divers
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DEVOS Jacques Genial Olivier Encre de chine signée en bas à droite 19 x 26 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DEVOS Jacques Victor Sebastopol Planche 3 d'un récit intitulé Nitro ni trop peu publié dans le Journal de Spirou 1435 en 1965 Encre de chine 49 x 37 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DEVOS Jacques Steve Pops Planche 67 d'une aventure Encre de chine 33 x 26 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
DEVOS Jacques Steve Pops Planche 55 d'une aventure Encre de chine 33 x 27 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
DISNEY Illustration représentant Picsou et un rapetou Technique mixte et film noir imprimé 23 x 29 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
DISNEY Le roi Mickey Couverture du journal de Mickey 888 publié en Juin 1969 Gouache signée Walt Disney en bas à droite 25 x 23 cm
Estimation : 600 € / 800 €

17/03/2018
DISNEY Mickey alpiniste Projet de couverture du numéro 1887 édité en 1988 Crayon bleu 32 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
DISNEY Mickey et Minnie Projet de couverture du numéro 1746 édité en 1985 Crayon bleu 32 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
DISNEY - Donald le kit de survie - Projet de couverture - Crayon bleu - 32 x 25 cm -
DISNEY Donald le kit de survie Projet de couverture Crayon bleu 32 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et le dragon Couverture du journal de Picsou 33 de 1974 Gouache et encre de chine 32 x 24 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et le train Couverture du journal de Picsou 139 de 1983 Gouache et encre de chine 38 x 26 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

17/03/2018
DISNEY Dingo, le tennis et Noah Projet très abouti pour la couverture du journal 1660 en 1984 Gouache et encre de chine 35 x 28 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et le tennis Couverture de Super Picsou Géant 9 de 1985 Gouache et encre de chine 33 x 26 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
DISNEY - Donald et la galerie de peintures - Encre de chine et gouache - 32 x 29 cm -
DISNEY Donald et la galerie de peintures Encre de chine et gouache 32 x 29 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DISNEY - Pinochio et le serpent - Encre de chine et gouache - 17 x 29 cm -
DISNEY Pinochio et le serpent Encre de chine et gouache 17 x 29 cm
Estimation : 100 € / 130 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et Donald Illustration certainement réalisée pour un livre d'enfant Mine de plomb et crayon bleu 36 x 56 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et les neveux Projet de couverture de Super Picsou 90bis édité en 1979 Mine de plomb 31 x 24 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DISNEY Picsou Projet d'illustration pour Mickey Poche 17 Mine de plomb 32 x 24 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DISNEY Dingo jouant de la cornemuse Couverture de Mickey Poche 103 édité en 1982 Encre de chine et gouache signé Walt Disney en bas au centre 24 x 30 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DISNEY Mickey et Minnie Illustration pour Mickey poche Encre de chine et gouache signé Walt Disney en haut à droite 22 x 19 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DISNEY Les Castors Juniors Couverture du volume 45 des Juniors Woodchucks, à priori réalisée par Kay Wright et édité en 1977 Encre de chine 48 x 33 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
DISNEY Ensemble de 4 dessins représentant Pinocchio, Dingo et Tic et Tac Encre de chine, mine de plomb ou crayon bleu 42 x 30 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
DISNEY Mickey accostant l'île Couverture du journal de Mickey 1707 en 1985 Gouache et encre de chine 36 x 29 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
DISNEY Picsou et l'araignée Couverture du journal de Mickey 1668 en 1984 Gouache et encre de chine 34 x 25 cm
Estimation : 500 € / 600 €

17/03/2018
DISNEY Mickey et l'igloo Couverture de Mickey Jeux 21 édité en 1987 Gouache et encre de chine On y joint la publication 36 x 27 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
DISNEY Mickey jongleur Couverture de Mickey jeux 22 édité en 1987 Gouache et encre de chine, trace d'humidité au centre On y joint la publication 33 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DRAGON BALL Z D'après Akira Toriyama, Studios Toei Dessin original d'animation représentant Sangohan enfant 24 x 27 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DRAGON BALL Z D'après Akira Toriyama, Studios Toei Dessin original d'animation représentant Dodoria 24 x 27 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
DRAGON BALL Z D'apres Akira Toriyama Studio Toei Cellulo représentant Yamcha 23 x 27 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DRAGON BALL Z D'après Akira Toriyama Studio Toei Cellulo représentant Lanfan sur fond original d'une autre série 23 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
DRAGON BALL Z D'après Akira Toriyama Studio Toei Cellulo représentant Chi Chi 27 x 26 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
DROOPY - Deux cellulos pour un dessin animé réalisé par Tex Avery - 32 x 50 cm -
DROOPY Deux cellulos pour un dessin animé réalisé par Tex Avery 32 x 50 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
DRUILLET Philippe Grande illustration de face Technique mixte signée et datée 2016 en bas à droite avec le cachet 65 x 50 cm

17/03/2018
DRUILLET Philippe Grande illustration Profil féminin Technique mixte signée et datée 2016 en bas à gauche avec le cachet 65 x 50 cm

17/03/2018
DRUILLET Philippe Grande illustration d'un guerrier en armure Technique mixte signée et datée 2016 en bas au centre avec le cachet 65 x 50 cm

17/03/2018
DUBOUT Albert C'est la maison à côté Encre de chine signée en haut à gauche 25 x 19 cm
Estimation : 1 000 € / 1 200 €

17/03/2018
DUFRANNE Henri Gai Luron Gag en 4 cases publié dans un format poche Encre de chine et aquarelle 18 x 17 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
DUFRANNE Henri Gai Luron Illustration en une case pour Gai Luron Poche Encre de chine et crayon bleu 18 x 18 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
DUPA Cubitus Gag 23 édité dans l'album Du meilleur tonneau par Dargaud en 1978 Encre de chine 43 x 33 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
DUPA Cubitus Gag 99 publié dans le journal de Tintin en 1970 Encre de chine 42 x 33 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
DUPA Cubitus et Chlorophylle Illustration originale pour une carte postale réalisée pour l'éditeur Chlorophylle Encre de chine signée en bas à droite 31 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
DUPUY ET BERBERIAN Dessin original pour Prima Linea Pastel et encre de chine signé en bas à droite 31 x 24 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
DUVAL Stephane Les lutins Tomes 1 à 4 en édition originale en superbe état, le tome 1 avec une dédicace, les autres avec ex libris signés. On y joint des ex libris supplémentaires
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
ERIC Tetfol Belle illustration à l'aquarelle signée en bas à droite 29 x 20 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
ERIK La machine d'orientation scolaire Grande illustration toujours actuelle publiée dans Record 51 en 1966 Encre de chine signée en bas à droite (pliure centrale) 38 x 56 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
ERNST L'arc en ciel Illustration humoristique probablement pour la série Clin d’œil dans le Journal de Tintin Encre de chine et aquarelle 36 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
ERNST La barrage Illustration humoristique probablement pour la série Clin d’œil dans le Journal de Tintin Encre de chine et aquarelle 36 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
FAIZANT Jacques La bergère Illustration à l'encre de chine et aquarelle signée en bas à gauche 32 x 25 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
FERRY Illustration originale sur le thème de la navire allemande Encre de chine signée en bas à gauche 23 x 17 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
FERSEN Norbert Le docteur lumière Récit complet en quatre planches publié dans Record 22 en 1963 Encre de chine 54 x 35 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
FOLLET René Terreur Illustration représentant une femme Aquarelle et encre de chine 31 x 16 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
FOLLET René - Illustration représentant deux personnages - Aquarelle - 24 x 16 cm -
FOLLET René Illustration représentant deux personnages Aquarelle 24 x 16 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
FORREST Jean Claude Grande illustration typique de la production pour A Suiver dans les années 80 Encre de chine signée en bas au centre 32 x 17 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
FORTON Gerald Bob Morane Planche 34 d'une aventure Encre de chine 47 x 37 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
FORTON PELLOS Les Pieds Nickeles Planche remontée du récit Les bijoux de la couronne publiée dans l'Epatant Encre de chine et aquarelle 32 x 24 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
FRANCQ Philippe Largo Winch Planche 36 de l'album Business Blues édité par Dupuis en 1993 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 6 500 € / 7 000 €

17/03/2018
FRANZ Le colporteur Encre de chine et aquarelle, dessin signé et daté 80 en bas à gauche 23 x 34 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
FUNCKEN Liliane et Fred Un cheval récalcitrant Illustration humoristique à l'aquarelle et encre de chine monogrammée en bas à droite 23 x 19 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
GALAXY EXPRESS 999 D'après Leiji Matsumoto Studio Toei Cellulo sur fond original correspondant, dans le cadre de la Toei 26 x 31
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
GALAXY EXPRESS 999 D'après Leiji Matsumoto Studio Toei Cellulo sur copie de décor 26 x 31 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
GAULTIER Christophe Le fantôme de l'opéra Illustration représentant les deux héros Mine de plomb et aquarelle 19 x 19 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
GERARD Alexandre Lili Superbe illustration pour l'ouvrage Lili à la campagne, probablement une illustration intérieure Encre de chine signée en bas à gauche, moise en couleur au dos 18 x 15 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
GETTER ROBO D'après Go Nagai, Studio Toei Cellulo sur décor original peint, dans un cadre de la Toei 25 x 30 cm
Estimation : 140 € / 160 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 40 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 41 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 42 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 43 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 44 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIBRAT Jean Pierre Médecins sans frontières Mise en couleur de la planche 45 de l'album Mission en Thaïlande édité par Bayard en 1991 Gouache et film noir imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
GIRAUD Jean - Grand portrait de Blueberry sur feuille - Encre de chine - 30 x 21 cm -
GIRAUD Jean Grand portrait de Blueberry sur feuille Encre de chine 30 x 21 cm

17/03/2018
GOLDORAK (UFO Robo Grendizer) Studio Toei Dessin animation représentant Goldorak 24 x 27 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
GOLDORAK (UFO Robo Grendizer) Studio Toei Actarus tenant dans ses bras Euridie mourante, cellulo présent dans l'épisode 9 Le camp de lune noire (fond photocopié) 26 x 36 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
GOTTING Jean Claude Le retardataire Gouache et encre de chine signée en bas à gauche 30 x 18 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
GOURMELIN Jean La fin du monde Encre de chine signée en bas à gauche 29 x 24 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
GOUX Christian Grande illustration sur le thème du cirque On y joint la mise en couleur Encre de chine, aquarelle et film noir imprimé pour la mise en couleur 31 x 62 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
GREG Michel Achille Talon Couverture de l'album L'incorrigible Achille Talon édité par Dargaud en 1983 Gouache, aquarelle et encre de chine 43 x 34 cm
Estimation : 4 000 € / 5 000 €

17/03/2018
GREG Michel Zig et Puce (et Alfred) Illustration certainement publiée dans le journal de Tintin Encre de chine signée en bas à droite 24 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
GREG Michel Achille Talon Gag en deux planches Pas si fiste !, publié dans le journal Pilote 534 en 1970 Encre de chine 39 x 33 cm

17/03/2018
GREG Michel Achille Talon Couverture d'Achille Talon magazine 3 édité en 1976 Gouache et encre de chine 30 x 23 cm

17/03/2018
GUARNIDO Juanjo Blacksad Grande illustration représentant le héros en pied Encre de chine et crayon 35 x 28 cm

17/03/2018
GUEDES Renato Spiderman Planche 3 de l'album Adventures of Superman 629 édité par DC en 2004 Encre de chine 43 x 29 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
GUILMARD Pierre - Demi planche avec des gangsters - Encre de chine - 21 x 31 cm -
GUILMARD Pierre Demi planche avec des gangsters Encre de chine 21 x 31 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
HAUSMAN René Le paresseux Technique mixte signée et datée 72 en bas à droite 18 x 27 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
HEIDI La fillette des Alpes (Alps no shojo Heidi) Isao Takahata et Hayao Miyazaki, Studios Zuiyo Eizo, 1974 -1975 Cellulo de Heidi bébé 23 x 27 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
HERGE Courrier des Studios signé par Herge relatif à l'inscription du nom de Jacques Martin sur la page de titre des volumes édités par Septimus 30 x 21 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
HERMANN Comanche Planche 1 de l'album Et le diable hurla de joie édité au Lombard en 1981 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm
Estimation : 12 000 € / 13 000 €

17/03/2018
HERMANN Comanche Planche 1 du récit La piste de fer édité dans l'album Red Dust édité au Lombard de 1972 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 35 cm
Estimation : 12 000 € / 15 000 €

17/03/2018
HERMANN Bernard Prince Planche 3 de l'album Guérilla pour un fantôme édité au Lombard en 1975 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm
Estimation : 10 000 € / 12 000 €

17/03/2018
HERMANN Bernard Prince Planche 11 de l'album Le port des fous édité au Lombard en 1978 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm

17/03/2018
HERMANN Bernard Prince Planche 44 de l'album Le port des fous édité au Lombard en 1978 Encre de chine signée en bas à droite 46 x 37 cm

17/03/2018
HERMANN Bernard Prince Planche 1 de l'album Objectif Cormoran édité au Lombard en 1978 Encre de chine signée en bas à droite 47 x 36 cm

17/03/2018
HERMANN Le soldat et l'enfant Illustration originale probablement pour le journal de Tintin Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 25 x 17 cm
Estimation : 500 € / 600 €

17/03/2018
HUBINON Victor Barbe Rouge Planche 25 de l'album Défi au Roy édité par Dargaud en 1964 Encre de chine 51 x 40 cm
Estimation : 7 000 € / 8 000 €

17/03/2018
JACOVITTI Benito Vous les hommes... Rare illustration humoristique en italien Stylo et aquarelle, dessin signé et daté 69 en bas au centre 21 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
JANNIN Frederic Germain et nous Gag en une planche Encre de chine signée Jannin et Delporte en bas à droite 36 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
JANNIN Frederic - Illustration au feutres signée en bas à droite - 27 x 17 cm -
JANNIN Frederic Illustration au feutres signée en bas à droite 27 x 17 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
JANRY Travail de jeunesse pour une illustration probablement pour le journal de Spirou Encre de chine et aquarelle 14 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
JIDEHEM - La rubrique auto - Encre de chine, mise en couleur au dos - 19 x 26 cm -
JIDEHEM La rubrique auto Encre de chine, mise en couleur au dos 19 x 26 cm
Estimation : 450 € / 500 €

17/03/2018
JIJE Dessin d'étude pour une jeune femme Sanguine signée en bas à gauche 30 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
JIJE Jerry Spring Planche 3 de l’album El Zopilote publiée dans le journal de Spirou 1253 en 1962 et en album par Dupuis en 1964 Encre de chine 47 x 33 cm
Estimation : 800 € / 1 000 €

17/03/2018
JUILLARD André Illustration en deux cases Encre de chine et lavis signé et daté 1991 à droite au centre 27 x 21 cm
Estimation : 300 € / 400 €

17/03/2018
JUSHIN LIGER D'après Go Nagai, studios Sunrise Cellulo emblématique de la série 23 x 26 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
KIERAN Sebastien Hommage à Tank girl Encre de chine monogrammée et datée 2013 en haut à droite 24 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
KLINE - Rare dédicace représentant un indien - 24 x 20 cm -
KLINE Rare dédicace représentant un indien 24 x 20 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
KRAEHN Jean Charles Bout d'homme Planche 1 de l'album Vengeance édité par Glénat en 1993 On y joint la mise en couleur Encre de chine signée en bas à droite 45 x 32 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
KRAEHN Bout d'homme Planche 36 de l'album Vengeance édité par Glénat en 1993 Encre de chine signée en bas à droite 45 x 33 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
LACROIX Pierre Les Jumeaux cherchent un espion Les 16 premières planches du récit Encre de chine et crayon bleu, certaines avec calque couleur 41 x 33 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
LACROIX Pierre Pirouette sauve la Belle étoile Récit complet en 12 planches publié dans Lisette Encre de chine et crayon bleu 32 x 25 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
LACROIX Pierre Un moulin célèbre Deux planches du récit Encre de chine et crayon bleu 57 x 50 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
LADY OSCAR (Versailles No Bara) D'après Ikeda Riyoko, Studio TMS Dessin original d'animation 23 x 27 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
LAMBIL Willy Les Tuniques Bleues Projet de couverture pour l'album Black Face édité par Dupuis en 1983 Feutre 30 x 21 cm

17/03/2018
LARK Michael - Daredevil - Planche 85 de Daredevil - Encre de Chine - 45 x 30 cm -
LARK Michael Daredevil Planche 85 de Daredevil Encre de Chine 45 x 30 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
LECLERCQ Frank Bob Morane Couverture du roman L'affaire du Louvre édité par Ananké en 2011 Encre de chine et gouache signée et datée 2005 en bas à droite 36 x 27 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
LERECULEY Jerome Arthur Illustration pour une PLV Encre de chine signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
LIZANO Marc Illustration représentant un soldat armée d'un couteau Encre de chine signée en bas à droite 30 x 42 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
LOUSTAL Jacques Havas La planète voyages Illustration pour une sérigraphie en 1998 Encre de chine, aquarelle et crayon, dessin signé en bas à droite 28 x 41 cm
Estimation : 1 300 € / 1 500 €

17/03/2018
MALIK Illustration représentant une femme Encre de chine et aquarelle signée en bas à gauche
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
MANARA Milo Le parfum de l'invisible Cellulo pour le dessin animé réalisé par Francis Nielsen en 1997 24 x 32 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
MANARA Milo Planche 27 de l'album Christophe Colomb édité par Loempia en 1992 Technique mixte 51 x 36 cm
Estimation : 700 € / 800 €

17/03/2018
MARTIN Miguel Angel Dessin originale probablement pour une affiche du groupe Dover Encre de chine signée en bas à gauche 25 x 18 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
MAZEL Boulouloum et Guiliguili Illustration à l'encre de chine signée en bas à droite 18 x 24 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
MC LAUGHLIN Frank Hommage aux comics américains The mighty Avengers Encre de chine signée en bas à droite 50 x 40 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
MC LAUGHLIN Frank Batman Récréation autour d'une couverture The Dynamic Duo en collaboration avec Carmine Infantino (crayonné) Encre de chine signée par les deux auteurs 48 x 34 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
MC LAUGHLIN Frank The Amazing Spiderman Récréation de la couverture du 328 (originale par Todd McFarlane) Encre de chine signée en bas à gauche 56 x 38 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
MC LAUGHLIN Frank The Avengers Récréation de la couverture du 116 (originale par John Romita) Encre de chine signée en bas à gauche 56 x 38 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
MEDDOUR Fabrice Le Temps des cendres Planche 10 de l'album Papegai tome 2 édité par Soleil en 2001 Technique mixte signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
MEDDOUR Fabrice Le Temps des cendres Planche 14 de l'album Papegai tome 2 édité par Soleil en 2001 Technique mixte signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
MEDDOUR Fabrice Le Temps des cendres Planche 38 de l'album Papegai tome 2 édité par Soleil en 2001 Technique mixte signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
MICHETZ Kogaratsu Illustration à l'aquarelle et encre de chine signée au centre à droite 15 x 6 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
MICHIELS Steve Hommage à Jacobs et Blake et Mortimer Encre de chine signée en bas à gauche 21 x 21 cm
Estimation : 40 € / 70 €

17/03/2018
MISE EN COULEUR Deux mises en couleur pour un album de Modeste et Pompon d'Attanasio et des 4 as de Craenhals Gouache sur trait imprimé 28 x 21 cm
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
MISSAGLIA Sybil Récit complet en cinq planches, publié dans Record 51 en 1966 Encre de chine 45 x 37 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
MITACQ Illustration représentant un enfant nu avec son chien Feutre et mine de plomb, signé et daté 94 en bas à droite 25 x 20 cm
Estimation : 200 € / 250 €

17/03/2018
MITACQ La Patrouille des castors Planche 31de l'album Le signe indien édité par Dupuis en 1963 Encre de chine signée en bas au centre 51 x 36 cm
Estimation : 3 500 € / 4 000 €

17/03/2018
MITTON Jean Yves Belle dédicace dans l'album Noel et Marie tome 1 en édition originale
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
MOEBIUS (d'après) Les Maîtres du temps Film de René Laloux Deux cellulos ayant servi pour le dessin animé Gouache 32 x 45 cm
Estimation : 50 € / 70 €

17/03/2018
MOEBIUS Autoportrait Superbe dessin original sur papier libre Encre de chine 22 x 21 cm
Estimation : 500 € / 600 €

17/03/2018
MONTGERMONT Fanny Clair obscur dans la vallée de la lune Travail de recherche pour deux cases Aquarelle monogrammée en bas à droite 24 x 32 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
MOUMINOUX Alerte MG7 Planche 3 du récit publié dans Bonux Boy 6 en 1960 Encre de chine 33 x 25 cm
Estimation : 20 € / 40 €

17/03/2018
MUNUERA José Louis Navis Planche en trois parties écartée de l'album Houyo édité par Delcourt en 2004 Encre de chine Chaque planche 30 x 42 cm
Estimation : 300 € / 400 €

17/03/2018
MUSQUERA Xavier Les yeux de la foret Deux planches préparatoires pour un projet sur scénario de Duchateau On y joint les deux pages de synopsis qui présentait la série Mine de plomb (planches légèrement gondolées) 52 x 40 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
* NARUTO D'après Masashi Kishimoto, Studios Pierrot, 2002-2007 Dessin d'animation représentant le héros 24 x 26 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
NEON GENESIS EVANGELION Studio Gainax Cellulo représentant un ennemi On y joint le dessin original d'animation correspondant 24 x 27 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
NICAISE Viviane Sang de Lune Planche 23 de l'album Sang Désir édité par Glenat en 1994 Encre de chine signée en bas à droite 51 x 36 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
NICAISE Viviane Sang de Lune Planche 17 de l'album Rouge Vent édité par Glenat en 1995 Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant Laura et Nicky 23 x 26 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant Laura 23 x 26 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant l’héroïne de l'épisode 68, La belle étrangère sur fond original correspondant 25 x 36 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
NICKY LARSON (City Hunter) D’après Hojo Tsukasa. Studios Sunrise Cellulo représentant l’héroïne de l'épisode 18, Prémonitions sur fond original On y joint le layout 25 x 36 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
NILS HOLGERSSON - Studio 100 - Superbe cellulo représentant Nils - 23 x 27 cm -
NILS HOLGERSSON Studio 100 Superbe cellulo représentant Nils 23 x 27 cm
Estimation : 70 € / 80 €

17/03/2018
OLIS Olivier Le garage Isidore Encre de chine signée en bas à droite 21 x 30 cm
Estimation : 40 € / 50 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Johnny Congo Planche 6 de l’album La flêche des ténèbres éditée par Lefrancq en 1993 Encre de chine (petites taches en marge droite) 51 x 36 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 26 de l'album Le maître de Terango édité au Lombard en 1971 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 3 de l'album La foret d'Acier édité au Lombard en 1973 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 8 de l'album La foret d'Acier édité au Lombard en 1973 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 30 de l'album Le secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 34 de l'album Le secret des 7 lumières édité au Lombard en 1974 Encre de chine 51 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 26 de l'album 24 heures pour la planète terre édité au Lombard en 1975 Encre de chine 45 x 35 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 19 de l'album La vallée des eaux troubles édité au Lombard en 1976 Encre de chine 50 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 20 de l'album La vallée des eaux troubles édité au Lombard en 1976 Encre de chine 50 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 3 de l'album L'enclume de la foudre édité au Lombard en 1978 Encre de chine 50 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 34 de l'album L'enclume de la foudre édité au Lombard en 1978 Encre de chine 50 x 37 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Luc Orient Planche 18 de l'album Roubak ultime espoir édité au Lombard en 1984 Encre de chine 50 x 36 cm
Estimation : 600 € / 700 €

17/03/2018
PAAPE Eddy Marc Dacier Encre de chine Superbe illustration signée en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
PELLETIER Paul Illustration d'anticipation très futuriste Aquarelle et encre de chine signée et datée en bas à gauche 32 x 24 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
PELLOS René - Les Pieds Nickelés - Rare dédicace présentant les trois héros -
PELLOS René Les Pieds Nickelés Rare dédicace présentant les trois héros
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
PERTUZE Jean Claude Jeune femme nue Mine de plomb signée et datée 88 en bas à droite 29 x 21 cm
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
PESCH Jean Louis Sylvain et Sylvette Couverture de l'album Qu'est-il arrivé à compère l'Ours ? Édité par Fleurus en 1964 On y joint la mise en couleur Encre de chine signée en bas à droite 24 x 31 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Couverture du Téméraire 8 pour le récit Retrait mouvementée réalisée par André Gosselin et édité par Artima en 1959 Encre de chine et aquarelle, signé en bas à gauche (titre collé) 24 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Projet de couverture pour le récit Le désert blanc réalisé par Roger Mellies dans les années 50 Encre de chine et aquarelle signée en bas à gauche 23 x 17 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Projet de couverture pour le récit La vallée de la solitude réalisé par Bob Dan dans les années 50 Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 24 x 19 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Couverture pour un récit publié dans Tim l'audace ou Ardan réalisé par Bob Leguay dans les années 50 Encre de chine et aquarelle signée en bas à gauche 22 x 17 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Couverture pour un récit publié dans Reportages Poursuites réalisé par Jean Pierre Decoudun dans les années 50 Encre de chine signée en bas à droite 23 x 17 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Couverture d'un petit format d'aviation, porte une signature en bas à gauche Aquarelle et encre de chine 24 x 20 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le brouillard rouge Couverture du numéro 71 du petit format Les 5 As édité par Imperia en 1970 Aquarelle 35 x 22 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
PETIT FORMAT La chasse au géant Couverture du numéro 81 du petit format les 5 As édité par Imperia en 1971 Aquarelle 35 x 23 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le coeur à vivre Couverture du numéro 252 du petit format Panache édité par Imperia en 1972 Aquarelle 33 x 23 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
PETIT FORMAT L'amour du pays Couverture du numéro 81 du petit format Rangers édité par Imperia en 1972 Aquarelle 33 x 24 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le secret de la mer Couverture du numéro 87 du petit format Ogan édité par Imperia en 1970 Aquarelle 36 x 22 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Un plan presque parfait Couverture du numéro 41 du petit format Marouf édité par Imperia en 1972 Aquarelle 30 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le mystérieux agent Z Couverture du numéro 42 du petit format Marouf édité par Imperia en 1972 Aquarelle 30 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Reine pour un jour Couverture du numéro 109 du petit format Minouche édité par Imperia en 1971 Aquarelle 35 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT De surprise en surprise Couverture du numéro 110 du petit format Minouche édité par Imperia en 1971 Aquarelle 35 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Suzy, Peter et Leo Couverture du numéro 117 du petit format Minouche édité par Imperia en 1972 Aquarelle 30 x 21 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le dragon chinois Couverture du numéro 109 du petit format Pirouett édité par Imperia en 1971 Aquarelle 35 x 21 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Arme secrète Couverture du numéro 275 du petit format X13 Agent secret édité par Imperia en 1972 Aquarelle 30 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PETIT FORMAT 3 jours sans permission Couverture du numéro 294 du petit format Battler Britton édité par Imperia en 1971 Aquarelle 34 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Ali Baba et les 40 mercenaires Couverture du numéro 416 du petit format Buck John édité par Imperia en 1971 Aquarelle et encre de chine (scotchs) 30 x 25 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PETIT FORMAT Le sifflet magique Couverture du numéro 127 du petit format Oliver édité par Imperia en 1965 Aquarelle et encre de chine 20 x 22 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PETIT FORMAT L'habit ne fait pas le moine Couverture du numéro 128 du petit format Oliver édité par Imperia en 1964 Aquarelle et encre de chine 20 x 22 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
PICHARD Georges - Illustration humoristique - Encre de chine - 21 x 23 cm -
PICHARD Georges Illustration humoristique Encre de chine 21 x 23 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
PIF Illustration représentant Pif le chien pour un gadget ou une animation du journal Encre de chine et aquarelle 32 x 24 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
PINCHON Joseph Illustration en six cases à l'encre de chine signée en bas à droite 18 x 26 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
PIROTON Arthur Jess Long Illustration pour une annonce d'aventures pour le journal de Spirou Encre de chine signée et datée 80 en bas à droite 27 x 17 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
PLANTU Jean La cohabitation Dessin original au feutre signé et daté 84 en bas à droite 26 x 16 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
POITEVIN Arnaud Les Spectaculaires Travail de recherche très abouti pour un ex libris édité par la librairie Critic à Rennes Mine de plomb signée et datée 2017 en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
POITEVIN Arnaud Les Spectaculaires Crayonné de la planche 35 Mine de plomb signée et datée 2015 en bas à droite 42 x 30 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
POITEVIN Arnaud La marin, l'actrice et la croisière jaune Planche 5 de l'album Un nouveau départ édité par Quadrants en 2010 (rustines) Encre de chine 59 x 42 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
POITEVIN Arnaud La marin, l'actrice et la croisière jaune Planche 10 de l'album Un nouveau départ édité par Quadrants en 2010 Encre de chine 56 x 42 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
POITEVIN Arnaud La marin, l'actrice et la croisière jaune Planche 14 du tome 2 ou 3 de cette série éditée par Quadrants Encre de chine 56 x 43 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
PRINCESSE SARAH Nippon Animation Cellulo de Sarah sur copie de décor 24 x 27 cm
Estimation : 160 € / 180 €

17/03/2018
RABATE Pascal Un verre dans le fruit Planche 3 de l'album édité par Vents d'Ouest en 1997 Encre de chine 50 x 33 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
RABIER Benjamin La fin du Fokker Encre chine signée en bas à droite 30 x 25 cm

17/03/2018
RAMAIOLI Georges Khnoumhotep Dessin original à l'encre de chine signé en haut à gauche 33 x 24 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
REDING Raymond Vincent Larcher Demi planche 54 de l'épisode Vincent Larcher avant centre Encre de chine signée en haut au centre 23 x 26 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
REISER Jean Marc Tout augmente sauf mes seins qui baissent Illustration à l'encre de chine 27 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
REMACLE Marcel Le vieux Nick Planche 1 du récit Les biscuits de Tantine publié dans l'album Barbe Noire, Hercule et Cie édité par Dupuis en 1981 44 x 33 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
RENAUD Brelan de dames Couverture du journal de Tintin 347 en 1982 Encre de chine signée et datée 82 en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
RENAUD Les enfants de la salamandre Planche 13 de l'album Angie Encre de chine signée en bas à droite 48 x 36 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
RENAUD Les enfants de la salamandre Planche 21 d'un album de la série Encre de chine signée en bas à gauche 48 x 35 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
RENOY Pierre Nanouche Rare illustration de cet auteur qui présentait une héroïne très féminine dans le journal de Tintin à la fin des années 70 Feutre signé et daté 81 en bas à droite 27 x 17 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
ROSINSKI Grzegorz Thorgal Planche 8 de l'album Geants édité au Lombard en 1996 Encre de chine 51 x 36 cm

17/03/2018
SAINT OGAN Alain Saint Médard est mécontent Encre de chine et gouache signée en bas à gauche 20 x 16 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
SAVARD Didier La bête de Loch Boo Illustration pour une histoire publiée dans La Bataille d'Angleterre éditée par Corps 9 en 1985 Encre de chine signée en bas à droite 22 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
SCHETTER Michel - Dessin original - 28 x 21 cm -
SCHETTER Michel Dessin original 28 x 21 cm
Estimation : 20 € / 40 €

17/03/2018
SCHLINGO Charlie Si vous me taillez une bavette Illustration humoristique Aquarelle et encre de chine signée et datée 87 en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 40 € / 50 €

17/03/2018
SEVERIN Al On lit Spirou sur la plage cet été Aquarelle, gouache et encre de chine monogrammée AL69 en bas à droite 36 x 27 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
SIDNEY Julie, Claire et Cécile Superbe illustration à l'encre de chine et à l'aquarelle 27 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
SIDNEY Julie Claire et Cécile Grand dessin représentant Julie nue Mine de plomb 28 x 17 cm
Estimation : 30 € / 40 €

17/03/2018
SIENKIEWICZ Bill Batman Planche 18 du comic Huntress Spoiler Crayonné d'Eduardo Barreto et encrage de Bill Sienkiewicz Encre de chine 43 x 28 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
SIMEONI Emiliano Jeune femme aux arguments convaincants Mine de plomb signée et datée 87 en bas à gauche 21 x 29 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
SIMON Fred Rails Les tomes 1 à 4 en édition originale, deux volumes avec belle dédicace et deux avec ex libris (frottements sur le dos du tome 1)
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
SINE Le chef d'orchestre Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 16 x 18 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
SIRIUS Pemberton Très rare illustration à l'encre de chine signée en bas à droite 27 x 18 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
STALNER Jean Marc Jeune femme nue Encre de chine et aquarelle signée et datée 2002 en bas à gauche 25 x 16 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
STAN et VINCE Vortex Planche de reprise de la série par un auteur indéterminé. La reprise n'a pas été effectuée, seules quelques planches témoignent de ce projet Encre de chine et feutre 42 x 30 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
SWOLFS Yves Durango Planche 22 de l'album Colorado édité par Alpen en 1992 Encre de chine signée en bas à droite 54 x 41 cm

17/03/2018
TABARY Jean Iznogood Dessin original représentant le héros sous forme de gentleman anglais Encre de chine 17 x 14 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
TABARY Jean Iznogood Dessin original représentant le héros sous forme de toreador espagnol Encre de chine 15 x 13 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
TABARY Jean Iznogood Dessin original représentant le héros sous forme de fumeur allemand Encre de chine 16 x 14 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
TABARY Jean Iznogood Dessin original représentant le héros sous forme d'empereur romain Encre de chine 15 x 13 cm
Estimation : 100 € / 120 €

17/03/2018
TANGUY ET LAVERDURE Couverture de l'édition anglaise réalisée par un anonyme Gouache 33 x 23 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
TANQUERELLE Hervé Le Roi Oscar Planche 15 de l'album édité par Sarbacane en 2011 Encre de chine signée en bas à droite (trois cases collées) 42 x 30 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
TARDI Jacques Tueur de cafards Illustration pour la prépublication de l'album publiée dans A Suivre 60 en janvier 1983 Encre de chine 34 x 17 cm
Estimation : 2 500 € / 2 800 €

17/03/2018
TETSU Le peintre et son modèle Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 32 x 25 cm
Estimation : 500 € / 700 €

17/03/2018
TETSU Le rêve d'un homme Aquarelle et encre de chine signée en bas à droite 31 x 22 cm
Estimation : 500 € / 700 €

17/03/2018
THIBERT Jean Christophe Le marteau des sorcières Planche 17 de l'album Man Aces Cemjk édité par Glenat en 2007 Technique mixte signée en bas à droite 42 x 29 cm
Estimation : 250 € / 300 €

17/03/2018
TIBET Chick Bill Bleu de couverture de l'album Le dernier des Bull édité au Lombard en 1964 Gouache 32 x 24 cm
Estimation : 180 € / 200 €

17/03/2018
TIBET - Chick Bill - Dédicace représentant le héros - 29 x 21 cm -
TIBET Chick Bill Dédicace représentant le héros 29 x 21 cm
Estimation : 30 € / 80 €

17/03/2018
TIBET (attribué à ?) Jolie gouache représentant un enfant népalais signée en bas à gauche (restauration centrale) 22 x 30 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
TIBURCE OGER Gorn Planche 30 de l'album Ceux qui nous hantent édité par Vents d'Ouest en 1996 Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite 50 x 32 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
TITI et GROSMINET Couverture du comic US 58 édité en 1976 Encre de chine 31 x 25 cm
Estimation : 400 € / 500 €

17/03/2018
TOPPI Sergio Les soldats Superbe illustration à l'encre de chine signée en bas à droite (mise en couleur au dos) 32 x 25 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
TREZ On trinque Illustration humoristique au feutre signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
TRONDHEIM Lewis Lapinot Jolie dédicace avec décor dans l'album L'accélérateur atomique en très bon état en réédition
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
TRUBERT Jean Illustration pour un conte à l'encre de chine et au lavis, signée en bas au centre 19 x 27 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
UDERZO Albert (d'après) Asterix Superbe cellulo pour la pub Minis Mars en 1996 sur copie de décor 20 x 26 cm
Estimation : 300 € / 400 €

17/03/2018
UDERZO Albert Clic, rencontre avec un satellite (Spoutnik ?) Illustration originale Encre de chine signée en bas à droite 20 x 20 cm

17/03/2018
UDERZO Albert (d'après) Asterix Travail de studio pour un dessin animé Romain tenant une lance On y joint un croquis pour un personnage Mine de plomb et crayon rouge sur papier fin 31 x 40 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
UDERZO Albert (d'après) Asterix Travail de studio pour un dessin animé Romain tenant une lance Mine de plomb et crayon rouge sur papier fin 31 x 40 cm
Estimation : 60 € / 80 €

17/03/2018
VANCE William Bob Morane Planche 12 de l'album L'archipel de la terreur édité par Dargaud en 1972 Encre de chine signée au dos 48 x 36 cm
Estimation : 2 200 € / 2 500 €

17/03/2018
VANCE William Bruce J Hawker Planche 32 de l'album L'orgie des damnés édité au Lombard en 1986 Encre de chine signée en bas à gauche 43 x 33 cm

17/03/2018
VANCE William Bruce J Hawker Superbe strip écarté pour la parution en album Encre de chine signée en haut à gauche 8 x 30 cm
Estimation : 300 € / 400 €

17/03/2018
VANCE William Bob Morane Planche 39 de l'album Les bulles de l'ombre jaune édité au Lombard en 1978 Encre de chine 15 x 37 cm
Estimation : 2 000 € / 2 200 €

17/03/2018
VANCE William XIII Planche 31 de l'album Opération Montécristo édité par Dargaud en 2004 Encre de chine signée en bas au centre 51 x 36 cm

17/03/2018
VANCE William XIII Planche 5 de l'album L'or de Maximilien édité par Dargaud en 2005 Encre de chine 51 x 37 cm

17/03/2018
VANCE William XIII Planche 11 de l'album L'or de Maximilien édité par Dargaud en 2005 Encre de chine signée en bas à droite 51 x 37 cm

17/03/2018
VIGNO André Deux illustrations humoristiques à l'encre de chine et aquarelle 27 x 21 cm
Estimation : 80 € / 100 €

17/03/2018
VINK Illustration représentant une femme Aquarelle signée en bas au centre 29 x 21 cm
Estimation : 200 € / 300 €

17/03/2018
VIRTUA FIGHTER Studios Tokyo Movie Shinsha Cellulo représentant le héros 25 x 35 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
VUILLEMIN Philippe Les Sales blagues de l'Echo Cellulo sur décor original et overlay 22 x 27 cm
Estimation : 350 € / 400 €

17/03/2018
WALTER MINUS Déshabillez moi ! Huile sur toile signée et datée Août 2001 au dos 61 x 50 cm

17/03/2018
WALTER MINUS Il ne reste plus que mes lunettes Encre de chine signée en bas à droite 30 x 21 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018
WALTHERY François Natacha Illustration ayant servi pour la carte postale de l'opération caritative 11.11.11 Encre de chine signée et datée 80 en bas à gauche
Estimation : 600 € / 800 €

17/03/2018
WARNAUTS Jolie dédicace au crayon bleu sur double pages dans l'album Intermezzo en édition originale en très bon état
Estimation : 30 € / 50 €

17/03/2018
WASTERLAIN Marc Jeannette Pointu Projet de couverture de l’album Chasseurs de tornades édité par Dupuis en 2005 Mine de plomb et crayon bleu sur calque 44 x 32 cm
Estimation : 120 € / 150 €

17/03/2018
WEINBERG Albert Dan Cooper Planche 11 de l'album Ciel de Norvège édité au Lombard en 1971 Encre de chine 47 x 36 cm

17/03/2018
WILL Le 8eme jour Elégante illustration pour un magasin de vêtement à Rixensart Encre de chine 24 x 22 cm
Estimation : 900 € / 1 000 €

17/03/2018
WOOD Wally Superboy Planche 17 du comic 159 édité par DC en 1969 Encre de chine 41 x 27 cm
Estimation : 50 € / 80 €

17/03/2018
WOZNIAK Chris Grande illustration représentant Hulk Encre de chine signée et datée en bas à droite 43 x 31 cm
Estimation : 150 € / 200 €

17/03/2018
YSLAIRE Bidouille et Violette Dédicace sur feuille représentant la jeune femme 30 x 21 cm
Estimation : 40 € / 60 €

17/03/2018
ZEP Titeuf Dédicace sur photo où la mèche de cheveux de Titeuf est caricaturée de manière originale Aquarelle et feutre 10 x 14 cm
Estimation : 150 € / 180 €

17/03/2018