Urania Casa d'Aste

Active auction • 2018-10-31

source photo description last bid statuslast
checked
Lawrence Don - "Pinocchio", 1969

ITA

matita, china e tempera su cartone, 42,5 x 36 cm

Illustrazione originale realizzata da Lawrence per il capitolo 2 del suo "Pinocchio". Una sorprendente interpretazione del classico collodiano da parte di un caposaldo del fumetto di fantascienza mondiale. Lievi pieghe al margine sinistro.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Lawrence for chapter 2 of his "Pinocchio". Slight creases on the left margin.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Albertarelli Rino - "Le avventure di Pinocchio"
Albertarelli Rino - "Le avventure di Pinocchio", 1966

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 30 x 40 cm

Originale di copertina realizzato da Albertarelli per "Le avventure di Pinocchio", edito dalla casa editrice Aristea nella collana Azalea nel 1966. Volume internamente illustrato da G. Furlan, la copertina venne affidata al maestro romagnolo.

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Original cover done by Albertarelli for "Le avventure di Pinocchio" published by Aristea publishing house in the Azalea series in 1966.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Gaspari Giorgio - "Le avventure di Pinocchio"
De Gaspari Giorgio - "Le avventure di Pinocchio", 1966

ITA

tempera su cartone, 22,5 x 33 cm

Originale di copertina realizzato da De Gaspari per "Le avventure di Pinocchio: storia di un burattino", edito dalla casa editrice Aristea nel 1966. La casa editrice milanese affidò le illustrazioni interne di questa edizione integrale del classico collodiano a diversi autori tra cui Bioletto, Furlan, Nardini e Weremenko, scegliendo De Gaspari per la realizzazione della copertina.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by De Gaspari for "Le avventure di Pinocchio: storia di un burattino", published by Aristea publishing house in 1966.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Cossio Carlo - "Pinocchio", 1937

ITA

matita e tempera su cartoncino, 50 x 20,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Cossio come prima versione, poi leggermente modificata, per la testata del settimanale "Pinocchio: giornale per ragazzi", edito dalla casa editrice SAEV dal 1937. Un anno prima di Nerbini, l’editore Lotario Vecchi fece il primo tentativo di portare il famoso burattino su pagine a fumetti affidando a Cossio il compito di curarne l’aspetto grafico. Piega verticale al centro. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Cossio as a first version, which was then slightly modified, for the headline of the weekly "Pinocchio: giornale per ragazzi", published by SAEV publishing house from 19337. Vertical crease at the centre. Signed.

Estim: €1,200 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Toppi Giove - "I tre "Pinocchi"", anni
Toppi Giove - "I tre "Pinocchi"", anni ’30

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 28,5 x 37 cm

Illustrazione originale realizzata da Toppi durante gli anni ’30 dagli affascinanti richiami collodiani. Piccoli strappi ai margini. Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Toppi during the 20s with fascinating references to Collodi. Small tears at the margins. Signed.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Studio Disney - "Pinocchio", 1940

ITA

matita su carta, 30,5 x 25,5 cm

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro "Pinocchio", uscito nelle sale americane nel 1940. L’umile e amorevole Geppetto, in tenuta da lavoro mentre decide di dare alla sua ultima opera il nome di Pinocchio, sogna che il suo burattino possa un giorno diventare bambino. Lieve piega verticale al centro.

ENG

Pencil on paper. Production drawing done by the Disney Studio for the masterpiece "Pinocchio", released in American movie theatres in 1940.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro "Pinocchio", uscito nelle sale americane nel 1940 e ritenuto dalla critica uno dei migliori film d’animazione di tutti i tempi. Pochi tratti di matita ci regalano una delle prime apparizioni di Pinocchio, appena dopo essere stato "animato" dalla fata turchina; il genio e la delicatezza degli animatori Disney sono racchiusi in quest’opera.

ENG

Pencil on paper. Production drawing done by Disney Studio for the masterpiece "Pinocchio", released in American movie theatres in 1940 and is considered by critics one of the best cartoon movies ever made.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e pastello su carta, 30,5 x 25,5 cm

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro "Pinocchio", uscito nelle sale americane nel 1940. Lo sfortunato Pinocchio, in questa celebre scena, si trova rinchiuso dal perfido Mangiafuoco in una gabbia all’interno del suo carrozzone, in soccorso del burattino arriva per fortuna il Grillo Parlante.

ENG

Pencil and ink on paper. Production drawing done by the Disney Studio for the masterpiece "Pinocchio", released in American movie theatres in 1940.

Estim: €1,400 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro "Pinocchio", uscito nelle sale americane nel 1940. L’incredulità e la gioia nello sguardo di Pinocchio appena diventato un bambino vero. Molto rari i disegni di queste scene finali.

ENG

Pencil on paper. Production drawing done by the Disney studio for the masterpiece "Pinocchio", released in American movie theatres in 1940. The drawings from these final scenes are very rare.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro "Pinocchio", uscito nelle sale americane nel 1940. La magia dell’animazione in una delle scene più commoventi del film. Molto rari i disegni di queste scene finali.

ENG

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Porcheddu Giuseppe - "Pinocchio", 1942

ITA

matita, china e chine colorate su carta beige, 47 x 33 cm

Illustrazione originale realizzato da Porcheddu per il lo celebre "Pinocchio" edito da Paravia Editore nel 1942. L’artista torinese, grazie all’intuizione geniale del tricromatismo, riuscì a infondere all’intera opera un’atmosfera surreale, gelida e notturna, trasformando l’opera di Collodi in una sorta di fiaba nordica. Firmata.

ENG

Pencil, ink and coloured inks on beige paper. Original illustration done by Porcheddu for the famous "Pinocchio" published by Paravia Editore in 1942. Signed.

Estim: €700 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Bizen (Zenobio Baggioli) - "Pinocchio
Bizen (Zenobio Baggioli) - "Pinocchio giornalista", anni ’40

ITA

tempera su cartoncino rimontato, 20 x 6,5 cm ciascuno

Tavola originale composta da tre strisce realizzate da Bizen per un’avventura inedita del burattino di Collodi.

ENG

Tempera on re-mounted thin cardboard. Original comic art made up of three strips done by Bizen for an unpublished adventure of Collodi’s puppet.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Bizen (Zenobio Baggioli) - "Pinocchio", anni
Bizen (Zenobio Baggioli) - "Pinocchio", anni ’50

ITA

acquerello e tempera su cartoncino applicato su carta, 25 x 18 cm ciascuno

Serie di quattro illustrazioni originai realizzate da Bizen probabilmente per delle figurine o cartoline di Pinocchio poi rimaste inedite.

ENG

Watercolour and tempera on thin cardboard applied on paper. Series of four original illustrations done by Bizen, probably for some Pinocchio stickers or postcards that remained unpublished.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Togliatto Luigi - "Le avventure di Pinocchio",
Togliatto Luigi - "Le avventure di Pinocchio", 1951

ITA

acquerello e tempera su cartoncino applicato su carta, misure varie

Lotto composto da 15 illustrazioni originali realizzate da Togliatto come studi preliminari di varie copertine da presentare agli editori. Tre di questi preliminari anticipano il suo lavoro per "Le avventure di Pinocchio" edito dalla S.A.S. di Torino nel 1951. Firmato.

ENG

Watercolour and tempera on thin cardboard applied on paper. Lot made up of 15 original illustrations done by Togliatto as preliminary studies for various covers to present to publishing houses. Three of these preliminary studies are forerunners of the work he did for "Le avventure di Pinocchio" published by the Torino S.A.S in 1951. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Pescador Francesco - "I Libri di Pinocchio",
Pescador Francesco - "I Libri di Pinocchio", 1954

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 24 cm ciascuno

Serie di quattro copertine originali realizzate da Pescador per le relative raccoltine di "Pinocchio", libretto mensile pubblicato dalle Edizioni Victory nel 1953/54. L’intera serie di sedici numeri di questa pubblicazione, che conteneva le avventure del celebre burattino di Collodi nella versione di Pescador, fu ristampata e raccolta nei quattro volumi cartonati intitolati: "Il Primo Libro di Pinocchio" (ottobre 1954), "Il Secondo Libro di Pinocchio" (novembre 1954), "Il Terzo Libro di Pinocchio" (dicembre 1954) ed "Il Quarto Libro di Pinocchio" (gennaio 1955). Ciascuna colorata al retro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Series of four original covers done by Pescador for the corresponding "Pinocchio" mini-collections, monthly booklet published by Edizioni Victory in 1953/54. Each one is coloured at the back.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Maraja Libico - "Le avventure di Pinocchio",
Maraja Libico - "Le avventure di Pinocchio", 1955

ITA

tempera su cartone, 10,5 x 14 cm

Illustrazione originale realizzata da Maraja per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio" edito dalla Fabbri Editori nel 1955.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Maraja for his famous interpretation of "Le avventure di Pinocchio" published by Fabbri Editori in 1955.

Estim: €100 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Mattioli Leonardo - "Le Avventure di Pinocchio"
Mattioli Leonardo - "Le Avventure di Pinocchio", 1955

ITA

tempera su cartoncino, 20,5 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Mattioli per il capitolo 7 de "Le Avventure di Pinocchio" edita da Vallecchi Editore nel 1955. Giustamente annoverato tra i più originali ed espressivi artisti che abbiano illustrato il capolavoro di Collodi, Mattioli, in controtendenza con i suoi predecessori, decise di estrapolare dal testo più che delle immagini delle suggestioni. Ne deriva un Pinocchio burattino che, quasi mazzantianamente, si offre al lettore solo come silhouette, tanto inafferrabile pare essere la sua essenza. L’autore fiorentino dopo 2 anni di duro lavoro ci regala vere e proprie opere d’arte che si muovono tra futurismo e cubismo, con uno sguardo alle geometrie di Depero e agli insegnamenti del maestro Ottone Rosai, in cui la figura di Pinocchio si inserisce in modo leggero e dinamico in uno spazio in cui le suggestioni narrative e le sorprendenti atmosfere sono alimentate dai colori alternati in un raffinato sovrapporsi di piani. Piccolo strappo restaurato al margine superiore. Firmata.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by Mattioli for chapter 7 of "Le Avventure di Pinocchio" published by Vallecchi Editore in 1955. Small restored tear on the upper margin. Signed.

Estim: €3,500 – €6,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Mattioli per il capitolo 9 de "Le Avventure di Pinocchio" edita da Vallecchi Editore nel 1955. Firmata. « Nato nel 1953-54 si manifestò immediatamente come il lavoro più impegnativo di quel tempo, denso di difficoltà che affrontai con angoscia pari all’entusiasmo. (...) Rifiutai quel vezzo che assegna ad ogni fiaba attributi nordici, tedesco-boemi, secondo un’iconografia ed una cultura improprie. Tentai il recupero di elementi più congeniali alla vicenda e a noi, elementi di una Toscana semplice ed elementare che mi suggerivano seducenti impaginazioni. Ne è nato così un Pinocchio "serio", forse serioso come qualcuno ha giustamente notato, costretto in geometrie che ne accentuano la malinconia. Eppure quel burattino corrispondeva ad un preciso momento culturale e rappresentò le mie speranze, la mia utopia. » (Leonardo Mattioli)

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by Mattioli for chapter 9 of "Le Avventure di Pinocchio" published by Vallecchi Editore in 1955. Signed.

Estim: €3,500 – €6,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

tempera su cartoncino sagomato, 20,5 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Mattioli per il capitolo 36 de "Le Avventure di Pinocchio" edita da Vallecchi Editore nel 1955. Firmata.

ENG

Tempera on shaped thin cardboard. Original illustration done by Mattioli for chapter 36 of "Le Avventure di Pinocchio" published by Vallecchi Editore in 1955. Signed.

Estim: €3,500 – €6,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Cremonini Walter - "Pinocchio", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 27 x 35 cm

Originale di copertina realizzato da Cremonini per il suo "Pinocchio" edito dall’editore Ponzoni nei primi anni ’60. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Cremonini for his "Pinocchio" published by Ponzoni publishing house at the beginning of the 60s. Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 17,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Cremonini per il suo "Pinocchio" edito dall’editore Ponzoni nei primi anni ’60.

ENG

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Bagnoli Enrico - "Pinocchio", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 35 cm

Preliminare di copertina realizzato da Bagnoli per un’edizione di Pinocchio rimasta inedita.

ENG

Tempera on cardboard. Preliminary cover done by Bagnoli for an edition of Pinocchio that remained unpublished.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Corbella Ferdinando - "Pupazzi, pupi e
Corbella Ferdinando - "Pupazzi, pupi e burattini", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 36,5 x 28,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Corbella per la copertina o frontespizio di una pubblicazione dedicata all’infanzia.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Corbella for the cover or frontispiece of a children’s publication.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Sergio (Sergio Romano Rizzato) - "Le avventure di
Sergio (Sergio Romano Rizzato) - "Le avventure di Pinocchio", 1961

ITA

matita su carta, 33 x 49 cm / 30 x 37 cm

Lotto composto da 4 studi preliminari realizzati da Rizzato per il suo celeberrimo Pinocchio edito dai Fratelli Fabbri nel 1965. Occasione unica per poter inserire in collezione il Pinocchio di Sergio, poiché tutte le tavole definitive sono tutt’ora negli archivi dell’editore. Alcune pieghe, strappi e mancanze. Firmate e datate.

ENG

Pencil on paper. Lot made up of 4 preliminary studies done by Rizzato for his famous Pinocchio published by Fratelli Fabbri in 1965. A few creases, tears and small parts missing. Signed and dated.

Estim: €400 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Jacovitti Benito - "Pinocchio", 1964

ITA

matita, china e ecoline su cartoncino, 65,5 x 23 cm

Illustrazione originale n. 60 realizzata da Jacovitti per il sesto capitolo del suo "Pinocchio", a corredo dell’episodio in cui lo sventurato burattino viene liberato dal contadino dopo aver sventato l’attacco delle faine, pubblicata a doppia pagina (pagg. 116 - 117) dalla casa editrice AVE nel 1964. Jacovitti si è confrontato con il capolavoro collodiano per ben tre volte: la prima nel 1944, per i tipi delle edizioni La Scuola; la seconda nel 1948, con l’adattamento a fumetti pubblicato dalle edizioni AVE nella collana Giraffone. Ma è con la terza nel 1964, sempre per la AVE, che Jac realizza il suo capolavoro, arricchendo il testo con un corredo iconografico carico di quegli elementi che lo hanno reso celebre in tutto il mondo, restituendoci come nessun altro l’anima, la fantasia e la provocatorietà della favola collodiana. Tracce di restauro agli angoli inferiori, al margine destro e al centro (cresta della gallina). Piega verticale al centro.

ENG

Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Original illustration n. 60 done by Jacovitti for the sixth chapter of his "Pinocchio", which accompanied the episode in which the unlucky puppet is freed by the farmer after having thwarted the weasels attack, published on two pages (pages 116-117) by AVE publishing house in 1964. Restoration traces on the lower corners, on the right margin and at the centre (the chicken’s comb). Vertical crease at the centre.

Estim: €3,000 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

matita, china e ecoline su cartoncino, 51,5 x 18,5 cm

Illustrazione originale n. 80 realizzata da Jacovitti per l’ottavo capitolo del suo "Pinocchio", a corredo dell’episodio del pescatore verde e del salvataggio di Pinocchio da parte del cane Alidoro, pubblicata a pag. 160 dalla casa editrice AVE nel 1964. Tracce di restauro al centro (in corrispondenza del piede del pescatore). Firmata con lisca di pesce.

ENG

Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Original illustration n. 80 done by Jacovitti for the eight chapter of his "Pinocchio", which accompanied the episode of the green fisherman and Pinocchio being saved by Alidoro the dog, published on page 160 by AVE publishing house in 1964. Restoration traces at the centre (where the fisherman’s foot is). Signed with fishbone.

Estim: €3,000 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Agnello Giancarlo - "Pinocchio e la "Cura"
Agnello Giancarlo - "Pinocchio e la "Cura" di papà Geppetto", 1964

ITA

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm ciascuno

Storia completa composta da 8 tavole originali realizzate da Agnello per "Pinocchio e la "Cura" di papà Geppetto", edita su Leondoro dalla casa editrice Imperia nel 1964.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 8 original pages done by Agnello for "Pinocchio e la "Cura" di papà Geppetto", published on Leondoro by Imperia publishing house in 1964.

Estim: €250 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Frascoli Renato - "Pinocchio", 1978

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 29 cm / 51 x 26 cm

Lotto composto dalle 7 illustrazioni originali realizzate da Frascoli per il volumetto "Pinocchio" della collana Favola Club, edito da Baggioli nel 1978. Una pubblicazione rivolta ai più piccoli, con adesivi da incollare e pagine da colorare, per avvicinarli alle favole più famose di tutti i tempi. Si allegano le sette prove colore a tempera e il volume spillato in ottime condizioni.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot made up of the 7 original illustrations done by Frascoli for the small volume "Pinocchio" of the Favola Club series, published by Baggioli in 1978. We enclose the seven tempera colour proofs and the stapled volume in excellent conditions.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Spagnoli Stefano - "Le avventure di Pinocchio",
Spagnoli Stefano - "Le avventure di Pinocchio", anni ’80

ITA

tecnica mista su una lettera manoscritta originale di metà ’800, 21 x 14,5 cm

Opera originale realizzata dal pittore parmigiano per la sua interpretazione del "Pinocchio" collodiano, in particolare raffigurante il capitolo 12 del romanzo con la seguente didascalia: « "Guarda me!" disse la Volpe. "Per la passione sciocca di studiare ho perduto una gamba". "Guarda me!" disse il Gatto. "Per la passione sciocca di studiare ho perduto la vista di tutti e due gli occhi". » Di Spagnoli disse il celebre critico d’arte Arturo Carlo Quintavalle: « ... Stefano Spagnoli è uno sperimentale, nel senso più positivo del termine, ricerca cioè le valenze possibili di un linguaggio che, da esteriore e quindi illustratore, per lui deve farsi significante, polemicamente significante. » Firmata e timbrata.

ENG

Mixed technique on original handwritten letter from the mid 1800s. Original work done by the painter from Parma for his interpretation of Collodi’s Pinocchio, in particular depicting chapter 12 of the novel. Signed and stamped.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Opera originale realizzata dal pittore parmigiano per la sua interpretazione del "Pinocchio" collodiano, in particolare raffigurante il capitolo 20 del romanzo con la seguente didascalia: « ... che restò col capo conficcato nel fango della strada e colle gambe ritte su in aria. » Firmata e timbrata.

ENG

Mixed technique on original handwritten letter from the mid 1800s. Original work done by the painter from Parma for his interpretation of Collodi’s Pinocchio, in particular depicting chapter 20 of the novel. Signed and stamped.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

tecnica mista su una lettera manoscritta originale di metà ’801, 21 x 14,5 cm

Opera originale realizzata dal pittore parmigiano per la sua interpretazione del "Pinocchio" collodiano, in particolare raffigurante il capitolo 27 del romanzo con la seguente didascalia: « ma il burattino, che era d’occhio svelto e ammalizzito, faceva sempre civetta a tempo, sicchè i volumi, passandogli di sopra al capo, andavano tutti a cascare nel mare. » Firmata e timbrata.

ENG

Mixed technique on original handwritten letter from the mid 1800s. Original work done by the painter from Parma for his interpretation of Collodi’s Pinocchio, in particular depicting chapter 27 of the novel. Signed and stamped.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

tecnica mista su una lettera manoscritta originale di metà ’802, 21 x 14,5 cm

Opera originale realizzata dal pittore parmigiano per la sua interpretazione del "Pinocchio" collodiano, in particolare raffigurante il capitolo 29 del romanzo con la seguente didascalia: « "Ragazzo mio" gli rispose dalla finestra quella bestiuola tutta pace e tutta flemma "ragazzo mio, io sono una Lumaca, e le Lumache non hanno mai fretta". » Firmata e timbrata.

ENG

Mixed technique on original handwritten letter from the mid 1800s. Original work done by the painter from Parma for his interpretation of Collodi’s Pinocchio, in particular depicting chapter 29 of the novel. Signed and stamped.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le Carte di
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le Carte di Pinocchio", 1981

ITA

matita e china su cartone, a-b-c-d)31 x 18 cm e)31 x 23 cm

Lotto composto da 5 tavole contenenti le 18 carte da gioco ideate e realizzate da Golpe nel 1981 in occasione dei 100 anni dalla prima pubblicazione de "Le avventure di Pinocchio". Un mazzo di rara bellezza che purtroppo non vide mai la luce rimanendo inedito. Si accompagna la prova di stampa a colori.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Lot made up of 5 pages containing the 18 playing cards invented and created by Golpe in 1981 for the 100 year anniversary of the first publication of "Le avventure di Pinocchio". We enclose the colour print proof.

Estim: €900 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Mattioli Leonardo - "Pinocchio", anni ’90

ITA

china colorata su carta e cartoncino, 24 x 33 cm circa

Lotto composto da 7 fogli contenenti diversi studi preparatori realizzati da Mattioli durante gli anni ’90 per un’edizione di Pinocchio rimasta incompiuta a causa della sua prematura scomparsa. L’autore fiorentino, celebre soprattutto per la sua rivisitazione grafica de "Le avventure di Pinocchio" edita da Vallecchi nel 1955, decise in tarda età di dedicarsi nuovamente al burattino collodiano riaffrontando questa nuova fatica spinto da una continua ricerca espressiva. Tratti veloci, rapidi bozzetti che con pochi segni di pennarello danno vita a un personaggio nuovo, libero e fisicamente caratterizzato, con una sintassi completamente diversa dal precedente, una semplice silhouette scura senza volto. Mattioli studia una nuova espressività per il suo Pinocchio, lavorando sulle posizioni del burattino di legno, sul suo movimento che gradualmente sembra umanizzarsi, attraverso una linea più morbida e pastosa, vestendolo anche, e studiandone la mimica del volto, accennata da veloci tratti di chiaroscuro. Per la prima volta viene proposta sul mercato l’ultima testimonianza di quel’inesorabile e infaticabile amore di Mattioli per Pinocchio che lo resero un artista immortale.

ENG

Coloured ink on paper and thin cardboard. Lot made up of 7 papers with various preparatory studies done by Mattioli during the 90s for an edition of Pinocchio that remained unfinished because of his untimely death.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Luzzati Emanuele - "Pinocchio e la Fata dai capelli
Luzzati Emanuele - "Pinocchio e la Fata dai capelli turchini", anni ’90

ITA

tecnica mista e collage su cartoncino, 33 x 48 cm

Illustrazione originale realizzata da Luzzati e raffigurante uno dei suoi soggetti più amati e riprodotti: il burattino di Collodi. Tra le più belle opere mai eseguite dal maestro ligure per Pinocchio in cui possiamo ammirare l’incredibile padronanza tecnica nell’uso del collage per il panneggio della Fata, una tecnica che Luzzati ha utilizzato in ogni fase della sua carriera. Il teatro e la fiaba, le due grandi passioni di Luzzati racchiuse in un’opera da museo. Firmata e titolata.

ENG

Mixed technique and collage on thin cardboard. Original illustration done by Luzzati depicting one of his most loved and imitated subjects: Collodi’s puppet. Signed and titled.

Estim: €4,900 – €6,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Luzzati Emanuele - "Pinocchio e i Carabinieri",
Luzzati Emanuele - "Pinocchio e i Carabinieri", 1995

ITA

carboncino e pastelli su cartoncino, 31 x 40,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Luzzati per le scenografie dello spettacolo "Pinocchio", diretto da Tonino Conte con le musiche di Nicola Piovani e prodotto dal Teatro della Tosse di Genova nel 1996. Un anno prima di realizzare il suo Pinocchio per le Edizioni Nuages, Luzzati si cimentò per la prima volta con il burattino di Collodi in questa celebre produzione teatrale, che gli valse il prestigioso premio Ubu per la stagione 1994/1995 come migliore scenografia. Da quest’opera è stata tratta la serigrafia "I Carabinieri" per l’8° Raduno Nazionale Carabinieri tenutosi a Genova nel 1995. Firmata.

ENG

Charcoal and pastels on thin cardboard. Original illustration done by Luzzati for the set designs of the "Pinoccho" play, directed by Tonino Conte with music by Nicola Piovani and produced by Teatro della Tosse in Genova in 1996. Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Rapaccini Chiara - "Pinocchio si addormenta coi
Rapaccini Chiara - "Pinocchio si addormenta coi piedi sul caldano", 1995

ITA

olio su cartoncino telato, 27 x 27,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Rapaccini e pubblicata nel calendario "Pinocchio per il Meyer" nel 2007. Grafica e scenografa, ma anche arredatrice, scultrice e scrittrice di libri per ragazzi, la Rapaccini ha collaborato come illustratrice per il Corriere della Sera, la Repubblica e Il Manifesto,
disegnando anche le locandine per il compagno Mario Monicelli. Firmata.

ENG

Oil paint on canvassed thin cardboard. Original illustration done by Rapaccini and published in the "Pinocchio per il Meyer" calendar in 2007. Signed.

Estim: €1,100 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Mariniello Cecco - "Le avventure di Pinocchio",
Mariniello Cecco - "Le avventure di Pinocchio", 1998

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 19,5 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Mariniello per il capitolo 6 de "Le avventure di Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio vittima di una improvvisa secchiata d’acqua, edita da Piemme Junior nel 1998.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Mariniello for chapter 6 of "Le avventure di Pinocchio", in which we see Pinocchio being hit by a bucket of water, published by Piemme Junior in 1998.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 38,5 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Mariniello per il capitolo 9 de "Le avventure di Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio intento a vende l’Abbecedario per andare a vedere il teatrino dei burattini, edita da Piemme Junior nel 1998.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Mariniello for chapter 9 of "Le avventure di Pinocchio", in which we see Pinocchio selling his school book to go see the puppet show, published by Piemme Junior in 1998.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 29 x 40 cm

Illustrazione originale realizzata da Mariniello per il capitolo 18 de "Le avventure di Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio consegnare al Gatto e la Volpe le quattro monete da seminare nel Campo dei Miracoli, edita da Piemme Junior nel 1998.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Mariniello for chapter 18 of "Le avventure di Pinocchio", in which we see Pinocchio hand the Cat and the Fox four coins to plant in Field of Miracles, published by Piemme Junior in 1998.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pintér Ferenc - "Pinocchio", anni ’
Pintér Ferenc - "Pinocchio", anni ’90

ITA

tempera su cartone telato, 30 x 40 cm

Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione del "Pinocchio" di Collodi, databile alla fine degli anni ’90, ma pubblicata solo nel 2011 all’interno del volume omonimo dalla Scarabeo Editore. Tempere veloci e controllate, pennellate dense e corpose, grande sapienza prospettica, fanno di questa edizione una tra le più belle del capolavoro collodiano. Firmata.

ENG

Tempera on canvassed cardboard. Original illustration done by Pintèr for his reinterpretation of Collodi’s Pinocchio, which can be dated to the end of the 90s, but was only published in 2011 in the namesake volume by Scarabeo Editore. Signed.

Estim: €3,400 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
36mn ago
Favi Paolo - "Pinocchio e le farfalle", 2005

ITA

tempera su cartone, 50 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Favi ed esposta alla mostra "Corri Pinocchio!" tenutasi a Firenze presso la Libreria Libri Liberi nel 2009. Pittore di fama internazionale, Favi da inizio al suo amore per il burattino di Collodi nel lontano 1981 arrivando nel 1992 ad essere esposto al MoMa di New York nell’ambito della mostra "Gli artisti ed il libro del XX secolo in Italia". FIRMATA, datata e titolata al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Favi and shown at the "Corri Pinocchio!" exhibition which was held in Florence at the Libreria Libri Liberi in 2009. Signed, dated and titled at the back.

Estim: €750 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Fatus Sophie - "La cena dei bugiardi", 2007

ITA

tempera e collage su cartoncino, 25 x 32 cm

Illustrazione originale realizzata dalla celebre autrice francese. Opera esposta alla mostra "la Biennale di Pinocchio" tenutasi a Firenze nel 2012. Firmata e datata al retro.

ENG

Tempera and collage on thin cardboard. Original illustration done by the famous French author. This work was shown at the "la Biennale di Pinocchio" held in Firenze in 2012. Signed and dated at the back.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Sommacal Giorgio - "Pinocchio - Salone del
Sommacal Giorgio - "Pinocchio - Salone del libro", 2008

ITA

tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm

Illustrazione originale realizzata da Sommacal per il manifesto ufficiale del 9° Salone del libro per ragazzi di Bra, tenutosi dal 14 al 18 maggio 2008. Firmato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Sommacal for the 9° Bra youth book fair official poster. The fair was held from the 14th to the 18th of May 2008. Signed.

Estim: €250 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Frezzato Massimiliano - "Le Avventure di
Frezzato Massimiliano - "Le Avventure di Pinocchio", 2009

ITA

china, tempera e acquerello su cartoncino montato su cartone, 89 x 31 cm

Illustrazione originale realizzata da Frezzato per il capitolo 22 de "Le Avventure di Pinocchio", edita da Edizioni Di nel 2009. In quella che è unanimemente definita come una delle interpretazioni più suggestive e poetiche degli ultimi decenni, Frezzato ha sicuramente realizzato il suo più grande capolavoro. « Lavoravo a Pinocchio e contemporaneamente vedevo crescere mia figlia. Mi chiedevo come fosse possibile che a un bambino come Pinocchio non potessero essere offerte le stesse opportunità che hanno i nostri figli. Da Pinocchio, infatti, si pretende tutto e subito. Questa la considero da sempre una grande ingiustizia. Qui ho potuto rappresentare senza parole il suo sguardo sul mondo, quello visto dagli occhi di un bambino. » (Massimiliano Frezzato) Firmata e datata.

ENG

Ink, tempera and watercolour on thin cardboard applied on cardboard. Original illustration done by Frezzato for chapter 22 of "Le Avventure di Pinocchio", published by Edizioni Di in 2009. Signed and dated.

Estim: €3,500 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Frezzato Massimiliano - "Pinocchio e la Fata
Frezzato Massimiliano - "Pinocchio e la Fata turchina", 2010

ITA

matita, tempera e acrilici su cartone, 100 x 70 cm

Illustrazione originale realizzata da Frezzato per la sua celebre interpretazione del burattino di Collodi, contenuta nel portfolio "Pinocchio" edito dalle Edizioni Di nel 2010. Al retro certificato di autenticità dell’autore. Firmata e datata.

ENG

Pencil, tempera and acrylics on cardboard. Original illustration done by Frezzato for his famous interpretation of Collodi’s puppet, contained in the "Pinocchio" portfolio published by Edizioni Di in 2010. Author’s certificate of authenticity at the back. Signed and dated.

Estim: €4,000 – €6,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Scarabottolo Guido - "Le avventure di Pinocchio"
Scarabottolo Guido - "Le avventure di Pinocchio", 2010

ITA

riproduzione su cartoncino, 32 x 44 cm

Stampa Fine Art realizzata da Scarabottolo a tiratura 2/2 per la sua interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita dalla casa editrice Prìncipi & Principi nel 2010. L’artista e designer lombardo ci regala un Pinocchio estremamente intimista, che fa parte di un mondo silenzioso e appartato, semplice, ma ricco di significati che con colori tenui ed un segno incisivo e vibrante è capace di tradurre in stile minimalista l’universo ottocentesco dello scrittore collodiano. Firmata e numerata a matita.

ENG

Print on thin cardboard. Fine Art print, copy 2/2 done by Scarabottolo for his interpretation of "Le avventure di Pinocchio", published by Prìncipi & Principi publishing house in 2010. Signed and numbered in pencil.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Bernasconi Luciano - "Pinocchio"

ITA

matita e china su cartoncino, 34 x 46 cm

Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 44 x 34 cm

Firmata.

ENG

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Sergio (Sergio Romano Rizzato) - "Pinocchio",
Sergio (Sergio Romano Rizzato) - "Pinocchio", 2010

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 34,5 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 2 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Maestro Ciliegia regalare un pezzo di legno al suo amico Geppetto che lo prende per fabbricarsi un burattino, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Cinquant’anni dopo il celebre "Pinocchio" edito dalla Fabbri Editore, Sergio ci regala una nuova versione del burattino collodiano infondendo in ogni tavola la maestria tecnica e l’immaginario grafico che lo hanno reso uno dei più amati e conosciuti interpreti di Pinocchio. Per la prima volta sul mercato le opere di questo volume. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 2 of his "Pinocchio", in which we see Maestro Ciliegia giving a piece of wood to his friend Geppetto, who takes it to make a puppet, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 21 cm (disegno 9 x 11,5 cm)

Illustrazione originale realizzata da Sergio per l’apertura del capitolo 6 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio che si addormenta coi piedi sul caldano, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for the beginning of chapter 6 of his "Pinocchio", in which Pinocchio falls asleep with his feet on a foot warmer, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 15 cm (disegno 9 x 12 cm)

Illustrazione originale realizzata da Sergio per l’apertura del capitolo 10 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio legato e appeso nel carrozzone del burattinaio Mangiafuoco, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for the beginning of chapter 10 of his "Pinocchio", in which we see Pinocchio tied up and hanging from the puppet master Mangiafuoco’s carriage, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

china su lucido, 42 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 13 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio seduto al tavolo dell’osteria del Gambero Rosso in compagnia del Gatto e la Volpe, edita da Silvana Editoriale nel 2010.

ENG

Ink on tracing paper. Original illustration done by Sergio for chapter 13 of his "Pinocchio", in which we see Pinocchio sitting at the table of the Gambero Rosso with the Cat and the Fox, published by Silvana Editoriale in 2010.

Estim: €1,000 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 21 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 15 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio inseguito dagli assassini, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 15 of his "Pinocchio", in which we see Pinocchio being chased by the assassins, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 34,5 x 48,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 20 del suo "Pinocchio", in cui vediamo Pinocchio con una gamba intrappolata nella tagliola, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 20 of his "Pinocchio", in which we see Pinocchio’s leg stuck in a trap, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €1,000 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 29 del suo "Pinocchio", in cui vediamo la Fata dai capelli turchini che annuncia a Pinocchio che l’indomani diventerà un bambino vero, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 29 of his "Pinocchio", in which we see the Blue fairy announcing that Pinocchio will become a real boy tomorrow, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €3,000 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 29 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 30 del suo "Pinocchio", in cui Pinocchio si fa convincere da Lucignolo a partire per il Paese dei Balocchi, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 30 of his "Pinocchio", in which Lucignolo convinces Pinocchio to go to Paese dei Balocchi, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €3,000 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 21 x 29 cm

Illustrazione originale realizzata da Sergio per il capitolo 31 del suo "Pinocchio", in cui vediamo l’Omino staccare con un morso l’orecchio di uno dei suoi asini, edita da Silvana Editoriale nel 2010. Timbrata al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sergio for chapter 31 of his "Pinocchio", in which we see the Little Man biting off one of his donkey’s ears, published by Silvana Editoriale in 2010. Stamped at the back by the artist.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Bobò Antonio - "Le avventure di Pinocchio"
Bobò Antonio - "Le avventure di Pinocchio", 2010

ITA

matita e china su cartoncino montato su cartone e applicato su legno, 50 x 58 cm

Opera realizzata da Bobò a corredo del capitolo 27 della sua personalissima versione de "Le avventure di Pinocchio" edite da Bandecchi & Vivaldi nel 2010. Un’opera di grande fascino visivo e tattile, un vero e proprio lavoro di artigianato in cui l’autore livornese inserisce l’immagine di un burattino etereo, metafora dell’angoscia esistenziale, all’interno del testo di Collodi fedelmente vergato a mano con finissima calligrafia, rendendo ancor di più il burattino protagonista di una storia che è la storia dell’Uomo. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard applied on cardboard applied on wood. Work done by Bobò for chapter 27 of his extremely personal version of "Le avventure di Pinocchio" published by Bandecchi & Vivaldi in 2010. Signed.

Estim: €1,300 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bobò Antonio - "Pinocchio: W la Veppa",
Bobò Antonio - "Pinocchio: W la Veppa", 2011

ITA

tecnica mista su cartoncino, 18,5 x 23 cm

Illustrazione originale realizzata da Bobò ed esposta alla mostra "la Biennale di Pinocchio" tenutasi a Firenze nel 2012. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Bobò and shown at the "la Biennale di Pinocchio" exhibition held in Florence in 2012. Signed.

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Favi Paolo - "Le stelle di San Lorenzo con
Favi Paolo - "Le stelle di San Lorenzo con Pinocchio che cerca di individuare la stella", 2011

ITA

tempera su cartoncino, 50 x 18 cm

Illustrazione originale realizzata da Favi ed esposta alla mostra "la Biennale di Pinocchio" tenutasi a Firenze nel 2012. FIRMATA, datata e titolata al retro.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by Favi and exhibited at the "la Biennale di Pinocchio" exhibition which was held in Florence in 2012. Signed, dated and titled at the back.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bentivegna Maurizio - "Pinocchi scomposti",
Bentivegna Maurizio - "Pinocchi scomposti", 2011

ITA

tecnica mista su cartoncino, 50 x 67 cm

Illustrazione originale realizzata da Bentivegna nel 2011. Il pittore fiorentino parla di quest’opera come di « due pinocchi che si aggrovigliano in una bagarre senza senso alla disperata ricerca di un modo per trasformare un non-dove in un luogo, un non-stato in una condizione accettabile, per sfuggire alla contingenza di un destino di essere inanimato e renderla libertà di muoversi, di pensare, di vivere ». Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Bentivegna in 2011. Signed and dated.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

tecnica mista su cartoncino, 28 x 23 cm

Illustrazione originale realizzata da Bentivegna nel 2011. Firmata e datata.

ENG

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Mariniello Cecco - "Le avventure di Pinocchio", 2011

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm

Lotto composto dalle 12 illustrazioni originali a piena pagina realizzate da Mariniello per "Le avventure di Pinocchio", edito dalla casa editrice Piemme nel 2011. Un’occasione unica per inserire in collezione il corpus completo di illustrazioni dedicate al burattino di collodi da un grande illustratore italiano.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot made up of 12 full page original illustrations done by Mariniello for "Le avventure di Pinocchio", published by Piemme publishing house in 2011.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bartolozzi Beatrice - "Pinocchio al teatro dei
Bartolozzi Beatrice - "Pinocchio al teatro dei burattini", 2012

ITA

acquerello e collage su cartoncino, 30 x 42 cm

ENG

Watercolour and collage on thin cardboard.

Estim: €225 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Cavallerin Sergio - "Pinocchio, mon ami", 2012

ITA

acrilici su tela, 50 x 35 cm

Originale di copertina realizzato da Cavallerin per il suo "Pinocchio, mon ami" sui testi di Giusi Checcaglini, edito da Star Shop Editore nel 2012. In cornice. « Un Pinocchio così metafisico e surreale non ci era capitato ancora di vederlo. (...) è un Pinocchio poetico e pittorico quello che scorre davanti ai nostri occhi, respira l’arte del secolo passato e di quello appena cominciato. I simboli creati da Collodi in questi quadri si sporcano e traggono vita dalle forme e dai colori come in un viaggio sperimentale, (...) sperimentale fu quella storia e sperimentale sono le pitture di Cavallerin in cui si specchia oggi. » (Vincenzo Mollica)

ENG

Acrylics on canvas. Original cover done by Cavallerin for his "Pinocchio, mon ami" with texts by Giusi Checcaglini, published by Star Shop Editore in 2012. Framed.

Estim: €1,200 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

acrilici su carta applicata a cartone, 30 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Cavallerin per il suo "Pinocchio, mon ami" sui testi di Giusi Checcaglini, edita a pag. 13 da Star Shop Editore nel 2012. In cornice. Firmata.

ENG

Acrylics on paper applied on cardboard. Original illustration done by Cavallerin for his "Pinocchio, mon ami" with texs by Giusi Checcaglini, published on page 13 by Star Shop Editore in 2012. Framed. Signed.

Estim: €850 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

acrilici su tela, 60 x 40 cm

Illustrazione originale realizzata da Cavallerin per il suo "Pinocchio, mon ami" sui testi di Giusi Checcaglini, edita a pag. 69 da Star Shop Editore nel 2012. In cornice. FIRMATA, datata e titolata al retro.

ENG

Acrylics on canvas. Original illustration done by Cavallerin for his "Pinocchio, mon ami" with texs by Giusi Checcaglini, published on page 69 by Star Shop Editore in 2012. Framed. Signed, dated and titled at the back.

Estim: €1,200 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Peño Miguel Martin - "Pinocchio", 2012

ITA

matita su carta, 17,5 x 25,5 cm

Firmata.

ENG

Pencil on paper. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Leganza Ilaria - "Pinocchio", 2012

ITA

matita e china su cartoncino, 20 x 30 cm ciascuno

Lotto composto da 3 illustrazioni originale realizzate dalla giovane autrice leccese. Firmate.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot made up of 3 original illustrations done by the young author from Lecce. Signed.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Biffignandi Alessandro - "Pinocchio e la Fata
Biffignandi Alessandro - "Pinocchio e la Fata turchina", 2014

ITA

tempera su cartone, 34,5 x 49,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Biffignandi come rivisitazione di una sua copertina per Fiabe Proibite edita da Edifumetto nel 1973, in chiave maggiormente erotica. L’illustrazione originale del ’73 fu infatti irrimediabilmente censurata in sede di stampa (fu aggiunta a tempera la lingerie alla Fata) rendendo questa l’unica opera esistente di Biffignandi per il suo Pinocchio in versione erotica. Firmata al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Biffignandi as a more erotic revisitation of one of his covers for Fiabe Proibite published by Edifumetto in 1973. Signed at the back.

Estim: €3,500 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Mirulla Elena - "Pinocchio", 2015

ITA

tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm

Originale di copertina realizzato dalla Mirulla per la rivista Cronaca Comics n. 13, edita da Cronaca di Topolinia nel giugno del 2015. Irriverente e piccante omaggio dell’affermata autrice genovese al burattino di Collodi. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by Mirulla for Cronaca Comics magazine n. 13, published by Cronaca di Topolinia in June of 2015. Signed and dated.

Estim: €1,800 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Mirulla Elena - "Pinocchio e la Fata turchina",
Mirulla Elena - "Pinocchio e la Fata turchina", 2014

ITA

tecnica mista su cartoncino, 48 x 33 cm

Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Signed and dated.

Estim: €700 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Robustelli Giovanni - "Pinocchio e la quercia
Robustelli Giovanni - "Pinocchio e la quercia grande", 2017

ITA

matita e carboncino su cartoncino, 70 x 100 cm

Illustrazione originale realizzata da Robustelli per la sua personale interpretazione del classico collodiano. Firmata.

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard. Original illustration done by Robustelli for his personal interpretation of Collodi’s classic. Signed.

Estim: €900 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Baraldi Severino - "Pinocchio"

ITA

matita e tempera su cartoncino, 33 x 39,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per il capitolo 3 de "Le avventure di Pinocchio" di Collodi. Nella sua sconfinata produzione di illustrazioni a corredo di grandi classici e fiabe per l’infanzia, non poteva mancare il burattino più famoso del mondo. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for chapter 3 of Collodi’s "Le avventure di Pinocchio". Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per il capitolo 4 de "Le avventure di Pinocchio" di Collodi. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for chapter 4 of Collodi’s "Le avventure di Pinocchio". Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per il capitolo 18 de "Le avventure di Pinocchio" di Collodi. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for chapter 18 of Collodi’s "Le avventure di Pinocchio". Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per il capitolo 32 de "Le avventure di Pinocchio" di Collodi. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for chapter 32 of Collodi’s "Le avventure di Pinocchio". Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Sironi Fabio - "Pinocchio", 2018

ITA

matita e china su cartoncino, 19 x 29 cm

Illustrazione originale realizzata da Sironi per il capitolo 6 di "Pinocchio", attualmente in corso di stampa per l’editore Unaluna. Con un tratteggio fitto e certosino, degno di un maestro incisore, Sironi ci regala un’interpretazione del classico collodiano dai toni cupi e beffardi, in cui al centro della scena prevale sempre la conoscenza amara, crudele e senza luce della realtà. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sironi for the chapter 6 of "Pinocchio", which is currently being printed by Unaluna publishing house. Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Sironi per il capitolo 10 di "Pinocchio", attualmente in corso di stampa per l’editore Unaluna. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sironi for the chapter 10 of "Pinocchio", which is currently being printed by Unaluna publishing house. Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Sironi per il capitolo 13 di "Pinocchio", attualmente in corso di stampa per l’editore Unaluna. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sironi for the chapter 13 of "Pinocchio", which is currently being printed by Unaluna publishing house. Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata da Sironi per il capitolo 36 di "Pinocchio", attualmente in corso di stampa per l’editore Unaluna. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sironi for the chapter 36 of "Pinocchio", which is currently being printed by Unaluna publishing house. Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le avventure di
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le avventure di Pinocchio", 1961

ITA

matita e tempera su cartone e china su lucido, 25 x 36 cm

Illustrazione originale utilizzata a corredo dell’introduzione dell’opera.

ENG

Pencil and tempera on cardboard and ink on tracing paper. Original illustration which accompanied the introduction of this work.

Introduzione

Collodi all’epoca in cui scrisse "Pinocchio". Golpe negli anni in cui conobbe Pinocchio.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

tempera su cartoncino, 17,5 x 36,5 cm

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo.

ENG

Tempera on thin cardboard. Full page original illustration.

Cap. 1 (pag. 15)

C’era una volta un pezzo di legno. (...) Non so come andasse, ma il fatto gli è che un bel giorno questo pezzo di legno capitò nella bottega di un vecchio falegname, il quale aveva nome mastr’Antonio, se non che tutti lo chiamavano maestro Ciliegia, per via della punta del suo naso, che era sempre lustra e paonazza, come una ciliegia matura.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 10,5 x 23 cm ciascuno

Coppia di illustrazioni originali nel testo.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Two original illustrations.

Cap. 3 (pag. 28)

Appena entrato in casa, Geppetto prese subito gli arnesi e si pose a intagliare e a fabbricare il suo burattino. « Che nome gli metterò? » disse fra sè e sè. « Lo voglio chiamar Pinocchio. » (...) Quando ebbe trovato il nome al suo burattino, allora cominciò a lavorare a buono, e gli fece subito i capelli, poi la fronte, poi gli occhi. Fatti gli occhi, figuratevi la sua maraviglia quando si accòrse che gli occhi si muovevano e che lo guardavano fisso fisso. Geppetto, vedendosi guardare da quei due occhi di legno, se n’ebbe quasi per male, e disse con accento risentito: « Occhiacci di legno, perchè mi guardate? » Nessuno rispose. Allora, dopo gli occhi, gli fece il naso; ma il naso, appena fatto, cominciò a crescere: e cresci, cresci, cresci diventò in pochi minuti un nasone che non finiva mai.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

china su cartoncino, 12,5 x 11 cm

Illustrazione originale nel testo.

ENG

Ink on thin cardboard. Original illustration.

Cap. 3 (pag. 30)

Dopo il naso, gli fece la bocca. La bocca non era ancora finita di fare, che cominciò subito a ridere e a canzonarlo. « Smetti di ridere! » disse Geppetto impermalito; ma fu come dire al muro. « Smetti di ridere, ti ripeto! » urlò con voce minacciosa. Allora la bocca smesse di ridere, ma cacciò fuori tutta la lingua.

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e tempera su cartone, 25 x 19 cm

Illustrazione originale utilizzata come finalino.

ENG

Pencil and tempera on cardboard. Original illustration used as an end of chapter decoration.

Cap. 4 (pag. 36)

« Bada, Grillaccio del mal’augurio!… se mi monta la bizza, guai a te! » « Povero Pinocchio! Mi fai proprio compassione! » « Perchè ti faccio compassione? » « Perchè sei un burattino e, quel che è peggio, perchè hai la testa di legno. » A queste ultime parole, Pinocchio saltò su tutt’infuriato e preso sul banco un martello di legno, lo scagliò contro il Grillo-parlante. Forse non credeva nemmeno di colpirlo; ma disgraziatamente lo colse per l’appunto nel capo, tanto che il povero Grillo ebbe appena il fiato di fare crì-crì-crì, e poi rimase lì stecchito e appiccicato alla parete.

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 36,5 cm

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo. Lieve piega verticale al centro.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Full page original illustration. Slight vertical crease at the centre.

Cap. 5 (pag. 39)

Il povero Pinocchio corse subito al focolare, dove c’era una pentola che bolliva e fece l’atto di scoperchiarla, per vedere che cosa ci fosse dentro, ma la pentola era dipinta sul muro. Immaginatevi come restò. Il suo naso, che era già lungo, gli diventò più lungo almeno quattro dita.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

china su cartoncino, 7 x 15,5 cm

ENG

Cap. 5 (pag. 40)

E intanto la fame cresceva, e cresceva sempre e il povero Pinocchio non aveva altro sollievo che quello di sbadigliare: e faceva degli sbadigli così lunghi, che qualche volta la bocca gli arrivava fino agli orecchi. E dopo avere sbadigliato, sputava, e sentiva che lo stomaco gli andava via. Allora piangendo e disperandosi, diceva: « Il Grillo-parlante aveva ragione. Ho fatto male a rivoltarmi al mio babbo e a fuggire di casa... Se il mio babbo fosse qui, ora non mi troverei a morire di sbadigli! Oh! che brutta malattia che è la fame! »

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

tempera su cartone, 25 x 36 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 6.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 6.

Cap. 6 (pag. 43)

Pinocchio si addormenta coi piedi sul caldano, e la mattina dopo si sveglia coi piedi tutti bruciati.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

china e tempera su cartoncino, 50 x 38 cm

Illustrazione originale a doppia pagina nel testo. Lievi pieghe ai margini.

ENG

Ink and tempera on thin cardboard. Original illustration. Slight creases on the margins.

Cap. 6 (pagg. 44/45)

Per l’appunto era una nottataccia d’inverno. Tuonava forte forte, lampeggiava come se il cielo pigliasse fuoco, e un ventaccio freddo e strapazzone, fischiando rabbiosamente e sollevando un immenso nuvolo di polvere, faceva stridire e cigolare tutti gli alberi della campagna. (...) Allora Pinocchio, preso dalla disperazione e dalla fame, si attaccò al campanello d’una casa (...) « Che cosa volete a quest’ora? » « Che mi fareste il piacere di darmi un pò di pane? » (...) « Fatti sotto e para il cappello » Pinocchio, che non aveva ancora un cappello, si avvicinò e sentì pioversi addosso un’enorme catinellata d’acqua che lo annaffiò tutto dalla testa ai piedi, come se fosse un vaso di geranio appassito.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartone, 25 x 36 cm

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo. Firmata.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page original illustration. Signed.

Cap. 7 (pag. 49)

Mangiate o, per dir meglio, divorate le tre pere, Pinocchio fece un lunghissimo sbadiglio e disse piagnucolando: « Ho dell’altra fame! » « Ma io, ragazzo mio, non ho più nulla da darti. » « Proprio nulla, nulla? » « Ci avrei soltanto queste bucce e questi torsoli di pera. » « Pazienza! » disse Pinocchio, « se non c’è altro, mangerò una buccia. »

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

carboncino e tempera su cartoncino, 22,5 x 8,5 cm

ENG

Charcoal and tempera on thin cardboard. Original illustration.

Cap. 8 (pag. 54)

Geppetto che, sebbene facesse il viso di tiranno, aveva gli occhi pieni di pianto e il cuore grosso dalla passione di vedere il suo povero Pinocchio in quello stato compassionevole, non rispose altre parole: ma, presi in mano gli arnesi del mestiere e due pezzetti di legno stagionato, si pose a lavorare di grandissimo impegno. E in meno d’un’ora, i piedi erano bell’e fatti; due piedini svelti, asciutti e nervosi, come se fossero modellati da un artista di genio.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

ENG

Cap. 8 (pag. 55)

« Mi manca l’Abbecedario » « Hai ragione: ma come si fa per averlo? » « è facilissimo: si va da un libraio e si compra » « E i quattrini?... » « Io no ce l’ho » «Nemmeno io » soggiunse il buon vecchio, facendosi triste. E Pinocchio, sebbene fosse un ragazzo allegrissimo, si fece triste anche lui: perchè la miseria, quando è miseria davvero, la intendono tutti: anche i ragazzini. « Pazienza! » gridò Geppetto tutt’a un tratto rizzandosi in piedi; e infilata la vecchia casacca di fustagno, tutta toppe e rimedi, uscì correndo di casa. Dopo poco tornò: e quando tornò aveva in mano l’Abbecedario per il figliuolo, ma la casacca non l’aveva più. Il pover’uomo era in maniche di camicia, e fuori nevicava.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 25,5 x 29 cm

Illustrazione originale a mezza pagina nel testo. Lieve piega all’angolo inferiore destro.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration. Slight crease on the lower right corner.

Cap. 9 (pag. 60)

Pinocchio era sulle spine. Stava lì lì per fare un’ultima offerta: ma non aveva coraggio; esitava, tentennava, pativa. Alla fine disse: « Vuoi darmi quattro soldi di quest’Abbecedario nuovo? » « Io sono un ragazzo, e non compro nulla dai ragazzi, » gli rispose il suo piccolo interlocutore, che aveva molto più giudizio di lui. « Per quattro soldi l’Abbecedario lo prendo io, » gridò un rivenditore di panni usati, che s’era trovato presente alla conversazione. E il libro fu venduto lì sui due piedi.

Estim: €550 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e carboncino su cartoncino applicato su carta, 19 x 30 cm

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard applied on paper. Original illustration used as an end of chapter decoration.

Cap. 10 (pag. 66)

« Portatemi di qua quel burattino che troverete attaccato al chiodo. Mi pare un burattino fatto di un legname molto asciutto, e sono sicuro che, a buttarlo sul fuoco, mi darà una bellissima fiammata all’arrosto. »

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 50 x 36 cm

Illustrazione originale a doppia pagina nel testo. Lieve piega all’angolo inferiore destro. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration. Slight crease on the lower left corner. Signed and dated.

Cap. 11 (pagg. 70/71)

Il burattinaio Mangiafuoco (questo era il suo nome) pareva un uomo spaventoso, non dico di no, specie con quella sua barbaccia nera che, a uso grembiale, gli copriva tutto il petto e tutte le gambe, ma nel fondo poi non era un cattiv’uomo. Prova ne sia che quando vide portarsi davanti quel povero Pinocchio, che si dibatteva per ogni verso, urlando: "Non voglio morire, non voglio morire!" principiò subito a commuoversi e a impietosirsi e, dopo aver resistito un bel pezzo, alla fine non ne potè più, e lasciò andare un sonorosissimo starnuto. (...) « Buone nuove, fratello. Il burattinaio ha starnutito, e questo è segno che s’è mosso a compassione per te, e oramai sei salvo. »

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china, tempera e acquerello su carta, 25 x 36 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 13. Piccoli strappi ai margini.

ENG

Pencil, ink, tempera and watercolour on paper. Original illustration at the beginning of chapter 13. Small tears on the margins.

Cap. 13 (pag. 79)

L’Osteria del Gambero Rosso

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 36 x 25 cm

Illustrazione originale a doppia pagina fuori dal testo. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration. Signed, with partially erased date.

Cap. 14 (pag. 88/89)

Ma Pinocchio non potè finire il suo ragionamento, perchè in quel punto gli parve di sentire dietro di sè un leggerissimo fruscìo di foglie. Si voltò a guardare, e vide nel buio due figuracce nere, tutte imbacuccate in due sacchi da carbone, le quali correvano dietro a lui a salti e in punta di piedi, come se fossero due fantasmi. « Eccoli davvero! » disse dentro di sè: e non sapendo dove nascondere i quattro zecchini, se li nascose in bocca e precisamente sotto la lingua. Poi si provò a scappare. Ma non aveva ancor fatto il primo passo, che sentì agguantarsi per le braccia e intese due voci orribili e cavernose, che gli dissero: « O la borsa o la vita! »

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 25 x 36 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 15.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 15.

Cap. 15 (pag. 91)

Gli Assassini inseguono Pinocchio e, dopo averlo raggiunto, lo impiccano a un ramo della quercia grande.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

Illustrazione originale a piena pagina nel testo.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page original illustration.

Cap. 15 (pag. 94)

Detto fatto gli legarono le mani dietro le spalle, e passatogli un nodo scorsoio intorno alla gola, lo attaccarono penzoloni al ramo di una grossa pianta detta la Quercia grande. (...) « Addio a domani. Quando domani torneremo qui, si spera che ci farai la garbatezza di farti trovare bell’e morto e con la bocca spalancata. » E se ne andarono. Intanto s’era levato un vento impetuoso di tramontana, che soffiando e mugghiando con rabbia, sbatacchiava in qua e in là il povero impiccato, facendolo dondolare violentemente come il battaglio d’una campana che suona a festa.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e tempera su cartoncino, 25 x 36 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 16. Firmata e datata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 16. Signed and dated.

Cap. 16 (pag. 95)

La bella Bambina dai capelli turchini fa raccogliere il burattino, lo mette a letto e chiama tre medici per sapere se sia vivo o morto.

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

scratchboard e china su cartone, 24,5 x 25,5 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 17.

ENG

Scratchboard and ink on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 17.

Cap. 17 (pag. 101)

Pinocchio mangia lo zucchero, ma non vuol purgarsi: però quando vede i Becchini che vengono a portarlo via, allora si purga. Poi dice una bugia e per castigo gli cresce il naso.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china, tempera e acquerello su cartoncino, a) 50 x 16,5 cm b) 50 x 36 cm

Coppia di due illustrazioni a doppia pagina nel testo. Lievi pieghe ai margini.

ENG

Pencil, ink, tempera and watercolour on thin cardboard. Pair of two illustrations. Slight creases on the margins.

Cap. 17 /18 (pagg. 106/107/108/109)

A questa terza bugia, il naso gli si allungò in un modo così straordinario, che il povero Pinocchio non poteva più girarsi da nessuna parte. Se si voltava di qui, batteva il naso nel letto o nei vetri della finestra, se si voltava di là, lo batteva nelle pareti o nella porta di camera, se alzava un po’ di più il capo, correva il rischio di ficcarlo in un occhio alla Fata. E la Fata lo guardava e rideva. « Perchè ridete? » gli domandò il burattino, tutto confuso e impensierito di quel suo naso che cresceva a occhiate. «Rido della bugia che hai detto. » « Come mai sapete che ho detto una bugia? » « Le bugie, ragazzo mio, si riconoscono subito, perchè ve ne sono di due specie: vi sono le bugie che hanno le gambe corte, e le bugie che hanno il naso lungo: la tua per l’appunto è di quelle che hanno il naso lungo. »

Estim: €900 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 56 x 41 cm

Illustrazione originale a doppia pagina fuori dal testo. Firmata.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration. Signed.

Cap. 18 (pagg. 112/113)

Dopo aver camminato una mezza giornata arrivarono a una città che aveva nome "Acchiappacitrulli". Appena entrato in città, Pinocchio vide tutte le strade popolate di cani spelacchiati, che sbadigliavano dall’appetito, di pecore tosate, che tremavano dal freddo, di galline rimaste senza cresta e senza bargigli, che chiedevano l’elemosina d’un chicco di granturco, di grosse farfalle che non potevano più volare, perchè avevano venduto le loro bellissime ali colorite, di pavoni tutti scodati, che si vergognavano a farsi vedere, e di fagiani che zampettavano cheti cheti, rimpiangendo le loro scintillanti penne d’oro e d’argento, oramai perdute per sempre. In mezzo a questa folla di accattoni e di poveri vergognosi, passavano di tanto in tanto alcune carrozze signorili con dentro o qualche volpe, o qualche gazza ladra, o qualche uccellaccio di rapina.

Estim: €1,000 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china acquerello, tempera e collage su cartone, 36 x 25 cm

ENG

Pencil, ink, watercolour, tempera and collage on cardboard. Original illustration. Signed, with partially erased date.

Cap. 19 (pagg. 118/119)

Il giudice era uno scimmione della razza dei Gorilla: un vecchio scimmione rispettabile per la sua grave età, per la sua barba bianca e specialmente per i suoi occhiali d’oro, senza vetri, (...). Pinoccio alla presenza del giudice, raccontò per filo e per segno l’iniqua frode, di cui era stato vittima: dette il nome, il cognome e i connotati dei malandrini, e finì col chiedere giustizia. Il giudice lo ascolto con molta benignità, prese vivissima parte al racconto: s’intenerì, si commosse: e quando il burattino non ebbe più nulla da dire, allungò la mano e suonò il campanello. A quella scampanellata comparvero subito due cani mastini vestiti da gendarmi. Allora il giudice, accennando Pinocchio ai giandarmi, disse loro: « Quel povero diavolo è stato derubato di quattro monete d’oro: pigliatelo dunque e mettetelo subito in prigione. »

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

scratchboard e china su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 20.

ENG

Scratchboard and ink on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 20.

Cap. 20 (pag. 121)

Liberato dalla prigione si avvia per tornare a casa della Fata; ma lungo la strada trova un Serpente orribile e poi rimane preso alla tagliuola.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartone, 25 x 37 cm

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page original illustration. Signed and dated.

Cap. 20 (pag. 123)

Aveva veduto un grosso Serpente, disteso attraverso alla strada, che aveva la pelle verde, gli occhi di fuoco e la coda appuntata che gli fumava come una cappa di camino. (...) Ma non aveva ancora finito di alzare la gamba, che il Serpente si rizzò all’improvviso come una molla scattata: e il burattino, nel tirarsi indietro spaventato, inciampò e cadde per terra. E per l’appunto cadde così male, che restò col capo conficcato nel fango della strada e colle gambe ritte su in aria. Alla vista di quel burattino, che sgambettava a capo fitto con una velocità incredibile, il Serpente fu preso da una tal convulsione di risa, che ridi, ridi, ridi, alla fine, dallo sforzo del troppo ridere, gli si strappò una vena sul petto: e quella volta morì davvero.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita e acquerello su cartone, 25 x 15 cm (disegno 6,5 x 11,5 cm)

ENG

Pencil and watercolour on cardboard. Original illustration used as an end of chapter decoration.

Cap. 21 (pag. 128)

« Mi sta bene!... Purtroppo mi sta bene! Ho voluto fare lo svogliato, il vagabondo...ho voluto dar retta ai cattivi compagni, e per questo la fortuna mi perseguita sempre. Se fossi stato un ragazzino per bene, come ce n’è tanti; se avessi avuto voglia di studiare e di lavorare, se fossi rimasto in casa col mio povero babbo, a quest’ora non mi troverei qui, in mezzo ai campi, a fare il cane di guardia alla casa di un contadino. Oh, se potessi rinascere un’altra volta!... Ma oramai è tardi e ci vuol pazienza! »

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartone, 36 x 25 cm

Illustrazione originale a doppia pagina fuori dal testo. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Original illustration. Signed and dated.

Cap. 23 (pagg. 134/135)

Allora ebbe una specie di tristo presentimento e datosi a correre con quanta forza gli rimaneva nelle gambe, si trovò in pochi minuti sul prato, dove sorgeva una volta la Casina bianca. Ma la Casina bianca non c’era più. C’era, invece, una piccola pietra di marmo, sulla quale si leggevano in carattere stampatello queste dolorose parole: "QUI GIACE LA BAMBINA DAI CAPELLI TURCHINI MORTA DI DOLORE PER ESSERE STATA ABBANDONATA DAL SUO FRATELLINO PINOCCHIO". Come rimanesse il burattino, quand’ebbe compitate alla peggio quelle parole, lo lascio pensare a voi. Cadde bocconi a terra e coprendo di mille baci quel marmo mortuario, dètte in un grande scoppio di pianto. Pianse tutta la notte (...).

Estim: €550 – €850

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 27 x 37 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 24. Lievi pieghe agli angoli. Firmata.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 24. Slight creases on the corners. Signed.

Cap. 24 (pag. 141)

Pinocchio arriva all’isola delle api industriose e ritrova la Fata.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china e acquerello su cartone, 25 x 18,5 cm

ENG

Pencil, ink and watercolour on cardboard. Original illustration.

Cap. 24 (pag. 144)

A chiedere l’elemosina si vergognava: perchè il suo babbo gli aveva predicato sempre che l’elemosina hanno il diritto di chiederla solamente i vecchi e gli infermi. I veri poveri, in questo mondo, meritevoli di assistenza e di compassione, non sono altro che quelli che, per ragione d’età o di malattia, si trovano condannati a non potersi più guadagnare il pane col lavoro delle proprie mani. Tutti gli altri hanno l’obbligo di lavorare; e se non lavorano e patiscono la fame, tanto peggio per loro.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 50 x 36 cm

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration. Signed and dated.

Cap. 24 (pagg. 146/147)

Dopo mezz’ora di strada arrivò in un piccolo paese detto "il paese delle Api industriose". Le strade formicolavano di persone che correvano di qua e di là per le loro faccende: tutti lavoravano, tutti avevano qualche cosa da fare. Non si trovava un ozioso o un vagabondo nemmeno a cercarlo col lumicino. « Ho capito, » disse subito quello svogliato di Pinocchio « questo paese non è fatto per me! Io non sono nato per lavorare! »

Estim: €700 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le avventure di Pinocchio", 1981

ITA

matita, china, tempera e collage su cartone, 25 x 36 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 25. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink, tempera and collage on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 25. Signed and dated.

Cap. 25 (pag. 149)

Pinocchio promette alla Fata di essere buono e di studiare, perché è stufo di fare il burattino e vuol diventare un bravo ragazzo.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

china e acquerello su cartone, 27 x 15,5 cm

ENG

Ink and watercolour on cardboard. Original illustration used as an end of chapter decoration.

Cap. 25 (pag. 154)

« Ragazzo mio, » disse la Fata « quelli che dicono così, finiscono quasi sempre o in carcere o all’ospedale. L’uomo, per tua regola, nasca ricco o povero, è obbligato in questo mondo a far qualcosa, a occuparsi, a lavorare. Guai a lasciarsi prendere dall’ozio! L’ozio è una bruttissima malattia e bisogna guarirla subito, fin da bambini; se no, quando siamo grandi, non si guarisce più. »

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, tempera e college su cartone, 25 x 36 cm

ENG

Pencil, ink, tempera and collage on cardboard. Full page original illustration. Signed and dated.

Cap. 27 (pag. 161)

Ma fu, come si suol dire, botta e risposta; perché il burattino, come c’era da aspettarselo, rispose con un altro pugno: e lì, da un momento all’altro, il combattimento diventò generale e accanito. Pinocchio, sebbene fosse solo, si difendeva come un eroe. Con quei suoi piedi di legno durissimo lavorava così bene, da tener sempre i suoi nemici a rispettosa distanza. Dove i suoi piedi potevano arrivare e toccare, ci lasciavano sempre un livido per ricordo.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita e tempera su cartoncino, 15,5 x 30 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 29. Lieve piega all’angolo inferiore sinistro. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 29. Slight crease on the lower left corner. Signed, with partially erased date.

Cap. 29 (pag. 171)

Ritorna a casa della Fata, la quale gli promette che il giorno dopo non sarà più un burattino, ma diventerà un ragazzo.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page original illustration. Signed, with partially erased date.

Cap. 29 (pag. 173)

« Salvami, Alidoro! Se non mi salvi, son fritto!... » Il cane riconobbe subito la voce di Pinocchio, e si accorse con sua grandissima maraviglia che la vocina era uscita da quel fagotto infarinato che il pescatore teneva in mano. Allora che cosa fa? Spicca un gran lancio da terra, abbocca quel fagotto infarinato e tenendolo leggermente coi denti, esce correndo dalla grotta, e via come un baleno! Il pescatore, arrabbiatissimo di vedersi strappar di mano un pesce, che egli avrebbe mangiato tanto volentieri, si provò a rincorrere il cane; ma fatti pochi passi, gli venne un nodo di tosse e dové tornarsene indietro.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 25,5 x 18 cm

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 30. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 30. Signed, with partially erased date.

Cap. 30 (pag. 179)

Pinocchio invece di diventare un ragazzo, parte di nascosto col suo amico Lucignolo per il Paese dei Balocchi.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

tempera su cartoncino, 27 x 37 cm

ENG

Tempera on thin cardboard. Full page original illustration. Signed, with partially erased date.

Cap. 30 (pag. 181)

Ora bisogna sapere che Pinocchio, fra i suoi amici e compagni di scuola, ne aveva uno prediletto e carissimo, il quale si chiamava di nome Romeo: ma tutti lo chiamavano col soprannome di Lucignolo, per via del suo personalino asciutto, secco e allampanato, tale e quale come il lucignolo nuovo di un lumino da notte. Lucignolo era il ragazzo piú svogliato e piú birichino di tutta la scuola: ma Pinocchio gli voleva un gran bene.

Estim: €350 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china e tempera su cartone, 25 x 21,5 cm (disegno 16,5 x 11,5 cm)

Illustrazione originale a mezza pagina nel testo.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration.

Cap. 31 (pag. 191)

Branchi di monelli dappertutto: chi giocava alle noci, chi alle piastrelle, chi alla palla, chi andava in velocipede, chi sopra a un cavallino di legno: questi facevano a moscacieca; quegli altri si rincorrevano: altri, vestiti da pagliacci, mangiavano la stoppa accesa: chi recitava, chi cantava, chi faceva i salti mortali, chi si divertiva a camminare colle mani in terra e colle gambe in aria: chi mandava il cerchio, chi passeggiava vestito da generale coll’elmo di foglio e lo squadrone di cartapesta: chi rideva, chi urlava, chi chiamava, chi batteva le mani, chi fischiava, chi rifaceva il verso alla gallina quando ha fatto l’ovo.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

china e biacca su lucido, 27 x 17,5 cm

ENG

Ink and white lead on tracing paper. Original illustration used as an end of chapter decoration.

Cap. 31 (pag. 194)

Figuratevi un omino più largo che lungo, tenero e untuoso come una palla di burro, con un visino di melarosa, una bocchina che rideva sempre e una voce sottile e carezzevole, come quella d’un gatto, che si raccomanda al buon cuore della padrona di casa. (...) Appena che il carro si fu fermato, l’Omino si volse a Lucignolo, e con mille smorfie e mille manierine, gli domandò sorridendo: « Dimmi, mio bel ragazzo, vuoi venire anche tu in quel fortunato paese? » « Sicuro che ci voglio venire. » (...) « E tu, amor mio » disse l’Omino volgendosi tutto complimentoso a Pinocchio « che intendi fare? Vieni con noi o rimani? »

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

Illustrazione originale d’apertura del capitolo 32. Lievi pieghe ai margini. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Original illustration at the beginning of chapter 32. Slight creases on the margins. Signed and dated.

Cap. 32 (pag. 195)

A Pinocchio gli vengono gli orecchi di ciuco, e poi diventa un ciuchino vero e comincia a ragliare.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, acquerello, tempera e collage su cartoncino sagomato, 15 x 36 cm

Illustrazione originale a piena pagina nel testo. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil, ink, watercolour, tempera and collage on shaped thin cardboard. Full page original illustration. Signed, with partially erased date.

Cap. 32 (pag. 196)

Andò subito in cerca di uno specchio, per potersi vedere: ma non trovando uno specchio, empì d’acqua la catinella del lavamano, e specchiandovisi dentro, vide quel che non avrebbe mai voluto vedere: vide, cioè, la sua immagine abbellita di un magnifico paio di orecchi asinini.

Estim: €450 – €750

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, acquerello, tempera e collage su cartone, 37 x 27 cm

Illustrazione originale a mezza pagina nel testo. Firmata con data parzialmente cancellata.

ENG

Pencil, ink, watercolour, tempera and collage on cardboard. Original illustration. Signed, with partially erased dated.

Cap. 32 (pag. 200)

« Aiuto, aiuto, Pinocchio! » « Che cos’hai? » « Ohimè! non mi riesce più di star ritto sulle gambe. » « Non mi riesce più neanche a me » gridò Pinocchio, piangendo e traballando. E mentre dicevano così, si piegarono tutti e due carponi a terra e, camminando con le mani e coi piedi, cominciarono a girare e a correre per la stanza. E intanto che correvano, i loro bracci diventarono zampe, i loro visi si allungarono e diventarono musi, e le loro schiene si coprirono di un pelame grigiolino chiaro brizzolato di nero.

Estim: €550 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

matita, china, tempera e college su cartone, 25,5 x 36,5 cm

ENG

Cap. 33 (pag. 205)

« Vieni con me nel Circo, e là ti insegnerò a saltare i cerchi, a rompere col capo le botti di foglio e a ballare il valzer e la polca, stando ritto sulle gambe di dietro. » Il povero Pinocchio, per amore o per forza, dovè imparare tutte queste bellissime cose; ma, per impararle, gli ci vollero tre mesi di lezioni, e molte frustate da levare il pelo. Venne finalmente il giorno, in cui il suo padrone potè annunziare uno spettacolo veramente straordinario. I cartelloni di vario colore, attaccati alle cantonate delle strade, dicevano così: (...)

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

ENG

Cap. 34 (pag. 213)

« Dicevo, dunque, che la buona Fata, appena mi vide in pericolo di affogare, mandò subito intorno a me un branco infinito di pesci, i quali credendomi davvero un ciuchino bell’e morto, cominciarono a mangiarmi! E che bocconi che facevano! Non avrei mai creduto che i pesci fossero più ghiotti anche dei ragazzi! Chi mi mangiò gli orecchi, chi mi mangiò il muso, chi il collo e la criniera, chi la pelle delle zampe, chi la pelliccia della schiena...e fra gli altri, vi fu un pesciolino così garbato, che si degnò perfino di mangiarmi la coda. »

Estim: €550 – €850

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Full page original illustration. Signed with partially erased date.

Cap. 35 (pag. 221)

Pinocchio, appena che ebbe detto addio al suo buon amico Tonno, si mosse brancolando in mezzo a quel buio, e cominciò a camminare a tastoni dentro il corpo del Pesce-cane, avviandosi un passo dietro l’altro verso quel piccolo chiarore che vedeva baluginare lontano lontano. (...) E più andava avanti, e più il chiarore si faceva rilucente e distinto: finché, cammina cammina, alla fine arrivò: e quando fu arrivato… che cosa trovò? Ve lo do a indovinare in mille: trovò una piccola tavola apparecchiata, con sopra una candela accesa infilata in una bottiglia di cristallo verde, e seduto a tavola un vecchiettino tutto bianco, come se fosse di neve o di panna montata, il quale se ne stava lì biascicando alcuni pesciolini vivi, ma tanto vivi, che alle volte mentre li mangiava, gli scappavano perfino di bocca. A quella vista il povero Pinocchio ebbe un’allegrezza così grande e così inaspettata, che ci mancò un’ette non cadesse in delirio. (...) « Oh! babbino mio! finalmente vi ho ritrovato! Ora poi non vi lascio più, mai più, mai più! »

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page illustration. Signed.

Cap. 36 (pag. 228)

Non avevano ancora fatti cento passi, che videro seduti sul ciglione della strada due brutti ceffi, i quali stavano lì in atto di chiedere l’elemosina. Erano il Gatto e la Volpe: ma non si riconoscevano più da quelli d’una volta. Figuratevi che il Gatto, a furia di fingersi cieco, aveva finito coll’accecare davvero: e la Volpe invecchiata, intignata e tutta perduta da una parte, non aveva più nemmeno la coda. Così è. Quella trista ladracchiola, caduta nella più squallida miseria, si trovò costretta un bel giorno a vendere perfino la sua bellissima coda a un merciaio ambulante, che la comprò per farsene uno scacciamosche. « O Pinocchio! » gridò la Volpe con voce di piagnisteo « fai un po’ di carità a questi due poveri infermi! » « Infermi! » ripetè il Gatto. « Addio, mascherine! » rispose il burattino. « Mi avete ingannato una volta, e ora non mi ripigliate più. » « Credilo, Pinocchio, che oggi siamo poveri e disgraziati davvero! » « Davvero! » ripetè il Gatto. « Se siete poveri ve lo meritate. Ricordatevi del proverbio che dice: "I quattrini rubati non fanno mai frutto". Addio, mascherine. »

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago

ITA

ENG

Cap. 36 (pag. 235)

« E il vecchio Pinocchio di legno dove si sarà nascosto? » « Eccolo là, » rispose Geppetto: e gli acennò un grosso burattino appoggiato a una seggiola, col capo girato su una parte, con le braccia ciondoloni e con le gambe incrocicchiate e ripiegate a mezzo, da parere un miracolo se stava ritto. Pinocchio si voltò a guardarlo: e dopo che l’ebbe guardato un poco, disse dentro sé con grandissima compiacenza: « Com’ero buffo, quand’ero un burattino! e come ora son contento di essere diventato un ragazzino perbene!... »

Estim: €550 – €850

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago
Angoletta Bruno - "Al fuoco! Al fuoco!", anni
Angoletta Bruno - "Al fuoco! Al fuoco!", anni ’20

ITA

matita, china e acquerello su carta applicata a cartone, 30 x 40 cm

Tavola originale composta da 8 vignette applicate su cartone, realizzata da Angoletta e per il celebre Giornalino della Domenica. Di grande rarità. Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on paper applied on cardboard. Original comic art made up of 8 panels applied on cardboard, done by Angoletta for the famous Giornalino della Domenica. Very rare. Signed.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago
Opper Frederick - "Happy Hooligan ", anni
Opper Frederick - "Happy Hooligan ", anni ’20

ITA

matita e china su cartoncino montato su cartone, 54,5 x 15,5 cm

Striscia giornaliera della metà degli anni ’20 per "Happy Hooligan". Il coraggioso Happy comunica allo zio Jake di voler arruolarsi nell’esercito per partecipare alla guerra in Cina, ma l’orgoglioso zio, dopo essersi congratulato, scopre che Happy è stato respinto per la sindrome del piede piatto...cambiando del tutto atteggiamento. Firmata.

ENG

Pencil and ink on cardboard applied on cardboard. Daily strip from the mid 20s for "Happy Hooligan". Signed.

Estim: €650 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
53mn ago
Bazzi Mario - "Un astuto stratagemma", 1926

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 16 cm ciascuno

Tavola originale composta da 4 vignette, realizzata da Bazzi per Il Giornalino della Domenica. Firmata e datata nell’ultima vignetta.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original comic art made up of 4 panels, done by Bazzi for Il Giornalino della Domenica. Signed and dated on the last panel.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
36mn ago
Nicouline Vsevolode - "L’adorazione dei
Nicouline Vsevolode - "L’adorazione dei Magi", 1930

ITA

matita e tempera su cartoncino, 33,5 x 43 cm

Illustrazione originale realizzata da Nicouline a soggetto religioso. Firmata con indicazione "Genova - Nervi" e datata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Nicouline with a religious subject. Signed with the indication "Genova Nervi" and dated.

Estim: €900 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
36mn ago
Sirti (Guido Sartini) - "Viaggio nella luna di
Sirti (Guido Sartini) - "Viaggio nella luna di Beoncelli e Cretinetti", 1930

ITA

acquerello e biacca su cartoncino, 23,5 x 32,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Sirti per il volume "Viaggio nella luna di Beoncelli e Cretinetti", edito da Nerbini nel 1930. Firmata.

ENG

Watercolour and white lead on thin cardboard. Original illustration done by Sirti for the volume "Viaggio nella luna di Beoncelli e Cretinetti", published by Nerbini in 1930. Signed.

Estim: €450 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
36mn ago
Westover Russell - "Tillie the Toiler - The proof
Westover Russell - "Tillie the Toiler - The proof of a genius", 1934

ITA

matita, china e pastello su cartoncino, 59 x 15 cm

Striscia giornaliera del 27/04/1934 per "Tillie the Toiler ". FIRMATA, datata e titolata al retro.

ENG

Pencil, ink and pastel on thin cardboard. Daily strip from the 27/04/1934 for "Tillie the Toiler". Signed, dated and titled at the back.

Estim: €300 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Abbey Edwin Austin - "La torre di re Giovanni",
Abbey Edwin Austin - "La torre di re Giovanni", 1934

ITA

acquerello e tempera su cartone, 27,5 x 43 cm

Originale di copertina realizzato dall’inglese Abbey per "La torre di re Giovanni" di Maurice Renard, edito nella colla I Libri Gialli (primo nome dei leggendari Gialli Mondadori) al n. 94 nel 1934. L’illustratore inglese fu l’autore, fino al 1936, delle celebri copertine gialle con un disegno al centro della pagina racchiuso nel famoso cerchio rosso. Pieghe agli angoli e piccolo strappo al margine destro. Firmato.

ENG

Watercolour and tempera on cardboard. Original cover done by the British illustrator Abbey for Maurice Renard’s "La torre di re Giovanni", published in the I Libri Gialli series (first name of the legendary Gialli Mondadori) on n. 94 in 1936. Creases on the corners and a small tear on the right margin. Signed.

Estim: €300 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Seneca Federico - "", anni ’30

ITA

matita e pastello su cartoncino, 18 x 31 cm

Illustrazione originale realizzata da Seneca probabilmente per un manifesto pubblicitario. Tra i più importanti protagonisti della grafica pubblicitaria del Novecento, Seneca è celebre in tutto il mondo per aver diretto l’ufficio pubblicità della Perugina, dando la sua inconfondibile impronta al celebre cioccolatino. Firmata.

ENG

Pencil and pastel on thin cardboard. Original illustration done by Seneca probably for a commercial poster. Signed.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Carter Ad - "Just Kids", 1934
Carter Ad - "Just Kids", 1934

ITA

matita e china su cartoncino, 45,5 x 42 cm

Tavola domenicale del 17/06/1934 per "Just Kids". Ristampato in Italia con il nome di Annibale, la serie Just Kids, in apparenza ideologicamente antenata dei Peanuts, ha in realtà con essa la sola parentela di mettere in scena un gruppo di ragazzini. I quali però, a differenza dei loro "discendenti", non hanno alcun genere di pulsione nevrotica. La loro vita si svolge nell’ambiente periferico di una grande città, ma i loro discorsi sono quelli tipici dei bambini: i giochi, la scuola, la piccola avventura urbana. Su due pannelli. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic art from the 17/06/1934 for "Just Kids". On two panels. Signed and dated.

Estim: €400 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Scolari Giovanni - "Saturno contro la Terra - La
Scolari Giovanni - "Saturno contro la Terra - La guerra dei pianeti", 1938

ITA

matita e china su cartoncino, 37,5 x 54 cm

Tavola originale realizzata da Scolari per "La guerra dei pianeti", terzo episodio della leggendaria saga di Saturno contro la Terra, edita per la prima volta a puntate su Topolino giornale dal n. 269 al 294 nel 1938. Prima serie a fumetti ad essere tradotta in inglese e pubblicata negli Stati Uniti su Future Comics nel 1940, Saturno contro la Terra è il capostipite del genere fantascientifico in Italia e da sempre nei cuori di ogni collezionista e amante del fumetto. Su quattro pannelli, con lievi pieghe ai margini. Firmata in terza ed ultima vignetta.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scolari for "La guerra dei pianeti", third episode of the legendary saga of Saturo contro la Terra, published for the first time on Topolino giornale from n. 269 to 294 in 1938. On four panels, with slight creases at the margins. Signed on the third and last panel.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Moroni Celsi Giudo - "La scimitarra di Kien -
Moroni Celsi Giudo - "La scimitarra di Kien - Lung", 1939

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 35 x 50 cm

Tavola originale per "La scimitarra di Kien - Lung" edita come strenna estiva dalle Edizioni Audace nel 1939 e tratta da un romanzo inedito di Emilio Salgari. Testi di Federico Pedrocchi. Alcune pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art for "La scimitarra di Kien - Lung" published as a summer edition by Edizioni Audace in 1939 and inspired by the unpublished Emilio Salgari novel. Story by Federico Pedrocchi. Some creases.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Pagot Nino - "I Sette Nani cattivi contro i Sette
Pagot Nino - "I Sette Nani cattivi contro i Sette Nani buoni", 1939

ITA

Tavola originale realizzata da Pagot per "I sette nani cattivi contro i sette nani buoni", edita per la prima volta su Paperino Giornale n. 101 del 1939 e ripubblicata successivamente su gli Albi della Rosa n. 126 a pag. 4 nell’aprile 1957. Pagot, pioniere della scuola italiana Disney, realizza questa storia ispirata al lungometraggio animato "Biancaneve e i sette nani" grazie all’aiuto di Federico Pedrocchi ai testi. Piccoli strappi e pieghe ai margini.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Pagot for "I sette nani cattivi contro i sette nani buoni", published for the first time on Paperino Giornale n. 101 of 1939 and republished on Albi della Rosa n. 126 on page 4 in April 1957. Small tears on the margins.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Campani Paul - "Il solitario dell’isola",
Campani Paul - "Il solitario dell’isola", 1941

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 25 cm ciascuno

Storia completa composta da 10 tavole originali realizzate da Campani per "Il solitario dell’isola", edita su Albi dell’Intrepido n. 137 dall’Editoriale Universo nel 1941. Di estrema rarità i lavori di Campani per questa testata, con la quale cominciò a collaborare nel 1939 ad appena sedici anni. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 10 original pages done by Campani for "Il solitario dell’isola", published on Albi dell’Intrepido n. 137 by Editoriale Universo in 1941. Signed and dated.

Estim: €2,000 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Caprioli Franco - "L’isola giovedì",
Caprioli Franco - "L’isola giovedì", 1941

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Caprioli per la celebre storia "L’isola Giovedì", pubblicata per la prima volta su Topolino giornale n. 440 a pag. 5 nel 1941, successivamente ristampata nella collana albi d’oro Disney. Un’opera manifesto della maestria di Caprioli qui nel suo periodo di massimo splendore, grazie soprattutto alle celebre tecnica del pointillisme utilizzata per la realizzazione dei chiaroscuri. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Caprioli for the famous "L’isola Giovedì" story, published for the first time on Topolino giornale n. 440 on page 5 in 1941, later reprinted in the albi d’oro Disney series. Signed.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Caprioli Franco - "Il sabba delle streghe",
Caprioli Franco - "Il sabba delle streghe", 1941

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 22,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Caprioli nel 1941 e successivamente pubblicata sul volume "Franco Caprioli: Inedito" a cura del Fumetto Club di Torino nel 1984. Opera di estremo fascino e dal soggetto decisamente inconsueto, ancor più se si pensa alla sua data di realizzazione (durante il regime e quindi la censura fascista) e all’impronta prettamente cattolica del suo autore, per anni artista di punta de Il Vittorioso. Un unicum nella vasta produzione di Caprioli. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Caprioli in 1941 and later published on the "Franco Caprioli : Inedito" volume curated by the Fumetto Club di Torino in 1984. A unique piece in Caprioli’s vast production. Signed and dated.

Estim: €1,800 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
De Gaspari Giorgio - "Sir Adam è scomparso"
De Gaspari Giorgio - "Sir Adam è scomparso", 1948

ITA

tempera su cartoncino, 25 x 33,5 cm

Originale di copertina realizzato da De Gaspari per il romanzo "Sir Adam è scomparso" di S. Philips Oppenheim, edito nella collana Il Romanzo per Tutti anno IV n. 13 allegato al Corriere della Sera nel 1948. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by De Gasperi for S. Philips Oppenheim’s novel "Sir Adam è scomparso", published in the Il Romanzo per Tutti series, year IV n.13 attached with the Corriere della Sera in 1948. Signed.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Albertarelli Rino - "Luci del Luna Park", 1948

ITA

tempera e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm

Originale di copertina realizzato da Albertarelli per la rivista Luci del Luna Park n. 43 edito da Edizioni Novissima nel 1948. Lievi pieghe agli angoli. Firmato.

ENG

Tempera and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Albertarelli for Luci del Luna Park magazine n. 43 published by Edizioni Novissima in 1948. Slight creases on the corners. Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Albertarelli Rino - "Luci del Luna Park - La
Albertarelli Rino - "Luci del Luna Park - La matassa s’ingarbuglia", 1948

ITA

tempera e acquerello su cartoncino, 35 x 54 cm

Originale di copertina realizzato da Albertarelli per la rivista Luci del Luna Park n. 48 edito da Edizioni Novissima nel 1948. Opera pubblicata sul volume "Rino Albertatrelli: Maestria e versatilità di un talento innato" a pag. 306, edito da ANAFI nel 2015. Lievi pieghe agli angoli.

ENG

Tempera and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Albertarelli for Luci del Luna Park magazine n. 48 published by Edizioni Novissima in 1948. Work published on the "Rino Albertarelli: Maestria e versatilità di un talento innato" volume on page 306, published by ANAFi in 2015. Slight creases on the corners.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Golia (Eugenio Colmo) - "Il dono", anni ’
Golia (Eugenio Colmo) - "Il dono", anni ’40

ITA

Illustrazione originale realizzata da Golia contenente un capolettera ed un finalino per il romanzo "Il dono". Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Golia containing a drop caps and an end of chapter decoration for the novel "Il dono". Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Pagot Nino - "L’umorismo dal mondo", anni
Pagot Nino - "L’umorismo dal mondo", anni ’40

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 48 cm

Tavola originale realizzata da Pagot in cui l’artista veneziano ha "tradotto" cinque vignette umoristiche tratte da altrettante riviste straniere come la francese Le Dimanche Illustré e il tedesco Fliegende Blätter, aggiungendo in fine un suo personale contributo. Piega orizzontale al centro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Pagot in which the Venetian artist "translated" five satirical cartoon taken from five foreign magazines, like the French Dimanche Illustrè and the German Fliegende Blätter, adding his personal contribution at the end. Horizontal crease in the middle.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Canale Antonio - "Amok - Il guado delle pantere"
Canale Antonio - "Amok - Il guado delle pantere", 1949

ITA

matita e china su cartoncino, 43,5 x 30 cm

Storia completa composta da 10 tavole originali realizzate da Canale per "Il guado delle pantere", edita su Amok n. 17 terza serie dalle Edizioni Ippocampo (Dardo) nel 1949.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 10 original pages done by Canale for "Il guado delle pantere", published on Amok n. 17 third series by Edizioni Ippocampo (Dardo) in 1949.

Estim: €1,900 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Gusmaroli Gildo - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 24 cm

Fondale dipinto. Prospettiva non utilizzata per la scena in cui Tonko, uno dei tre consiglieri del Califfo, stila un editto con la sua prodigiosa macchina da scrivere.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Perspective not used for the scene in which Tonko, one of the Caliph’s three councilors, draws up an edict with his prodigious typewriter.

Minute count official DVD: 4:32 min

Minute count YOUTUBE: 4:26 min

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Maraja Libico - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42,5 x 31,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena della partenza del messaggero del Califfo Oman, destinato a portare gli inviti ai pretendenti della mano di Zeila, ma presto fermato dal perfido Burk.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene where the Caliph Oman’s messenger departs, destined to bring the invites to Zelia’s suitors, but soon stopped by the evil Burk.

Minute count official DVD: 10:54 min

Minute count YOUTUBE: 10:03 min

Estim: €550 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 33 x 24 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Jafar ordisce il suo diabolico piano insieme a Burk.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which Jafar plots his diabolical scheme with Burk.

Minute count official DVD: 11:19 min

Minute count YOUTUBE: 10:31 min

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 136 x 21,5 cm

Fondale dipinto e sagoma. Utilizzato per la scena del messaggero in barca.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shape. Used for the boat messenger scene.

Minute count official DVD: 11:54 min

Minute count YOUTUBE: 11:09 min

Estim: €900 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 135 x 35 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Burk e Jafar si incontrano nella foresta.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which Burk and Jafar meet in the forest.

Minute count official DVD: 13:00 min

Minute count YOUTUBE: 12:20 min

Estim: €1,000 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30,5 x 22,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Burk si addentra nella foresta per segnalare a Jafar la riuscita del loro perfido piano. Lieve piega orizzontale al centro.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which Burk goes into the forest to tell Jafar their evil plan has succeeded. Slight horizontal crease at the centre.

Minute count official DVD: 13:30 min

Minute count YOUTUBE: 12:35 min

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago
Nardini Sandro - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 82,5 x 32 cm

Due cell sagomate su fondale dipinto. Utilizzato per la scena dei mendicanti. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Two production cels on master background. Signed.

Minute count official DVD: 15:20 min

Minute count YOUTUBE: 14:20 min

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 53 x 37 cm

Fondale dipinto. Prospettiva non utilizzata per la scena del ballo di Calinà nella casa di Amin.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Perspective not used for the scene in which Calinà dances in Amin’s house.

Minute count official DVD: 21:40 min

Minute count YOUTUBE: 20:23 min

Estim: €750 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 49 x 29,5 cm

Cell su fondale dipinto. Utilizzata per la scena del ballo dei tre savi Tonko, Zirko e Zizibè.

ENG

Production cel on master background. Used for the dance scene of the three wises Tonko, Zirko and Zizibè.

Minute count official DVD: 24:50 min

Minute count YOUTUBE: 23:20 min

Estim: €900 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
23mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 26,5 x 21 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena dei festeggiamenti che precedono la cerimonia in onore di Zeila e del suo futuro sposo.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene with the celebrations before the ceremony in honor of Zelia and her future husband.

Minute count official DVD: 25:32 min

Minute count YOUTUBE: 23:57 min

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 27 x 45 cm

Fondale dipinto sagomato. Prospettiva non utilizzata per il balcone del palazzo reale durante il canto di Zeila.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Perspective not used for the royal palace balcony during Zeila’s song.

Minute count official DVD: 26:03 min

Minute count YOUTUBE: 24:30 min

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 35 x 29 cm

Cell e una sagoma su fondale dipinto. Utilizzata per la scena del tramonto di Bagdad durante il canto di Zeila. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel and one shape on master background. Used for the scene of the sun sets on Baghdad while Zelia sings. Signed.

Minute count official DVD: 26:37 min

Minute count YOUTUBE: 25:01 min

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 30 x 25 cm

Cell su fondale dipinto e una sagoma. Utilizzata per la scena del canto di Zeila al suo popolo. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background and one shape. Used for the scene in which Zelia sings to her people. Signed.

Minute count official DVD: 28:29 min

Minute count YOUTUBE: 26:42 min

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 44 x 31 cm

Fondale dipinto. Prospettiva non utilizzata per la scena in cui Jafar raggiunge di nascosto il perfido mago Burk. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Perspective not used for the scene in which Jafar secretly reaches the evil wizard Burk. Signed.

Minute count official DVD: 31:05 min

Minute count YOUTUBE: 29:21 min

Estim: €750 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 95 x 25,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena notturna in cui Jafar, seguito da Amin, va nel giardino reale per incontrare Burk.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used of the night scene in which Jafar, followed by Amin, goes into the royal garden to meet Burk.

Minute count official DVD: 31:23 min

Minute count YOUTUBE: 29:45 min

Estim: €750 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 36 x 29 cm

Cell su fondale dipinto e quattro sagome. Utilizzata per la scena in cui Amin ordina a Calinà di rubare l’anello magico creato da Burk. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background and four shapes. Used for the scene in which Amin orders Calinà to steal the magic ring created by Burk. Signed.

Minute count official DVD: 32:31 min

Minute count YOUTUBE: 31:11 min

Estim: €700 – €1,100

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Maraja Libico, Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "
Maraja Libico, Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 68,5 x 30 cm

Fondale dipinto e sagoma. Utilizzato per la scena del giardino reale di Zeila.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shape. Used for Zelia’s royal garden scene.

Minute count official DVD: 34:40 min

Minute count YOUTUBE: 33:31 min

Estim: €700 – €1,100

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Maraja Libico & Gusmaroli Gildo - "La Rosa di
Maraja Libico & Gusmaroli Gildo - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42,5 x 32,5 cm

Fondale dipinto. Prospettiva non utilizzata del giardino reale. Firmato dai due autori.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Perspective of the royal garden that wasn’t used. Signed by both authors.

Minute count official DVD: 36:17 min

Minute count YOUTUBE: 34:49 min

Estim: €700 – €1,100

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31 x 24,5 cm

Fondale dipinto con sagome applicate. Utilizzato per la scena panoramica della sala delle udienze del Califfo Oman.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background with shapes. Used for the panoramic scene of the Caliph Oman’s courtroom.

Minute count official DVD: 38:22 min

Minute count YOUTUBE: 36:43 min

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 55,5 x 23 cm

Fondale dipinto con sagome applicate. Prospettiva non utilizzata per la sala delle udienze del Califfo Oman, assistito dai tre savi e dal gran cadì.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shapes. Perspective not used for the Caliph Oman’s courtroom, assisted by three wises and the great cadì.

Minute count official DVD: 38:31 min

Minute count YOUTUBE: 36:51 min

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 29 x 22 cm

Cell su fondale dipinto. Utilizzata per la scena in cui il Califfo Oman ascolta l’appello disperato di Zobeide alla ricerca del suo Amin, rapito da Burk.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background. Used for the scene in which Oman the Caliph listens to Zobeide’s desperate plea. Zobeide is searching for Amin, who was kidnapped by Burk.

Minute count official DVD: 41:54 min

Minute count YOUTUBE: 39:57 min

Estim: €550 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 44 x 42 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Burk uccide la povera gazza Calinà. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which Burk kills the poor magpie Calinà. Signed.

Minute count official DVD: 45:58 min

Minute count YOUTUBE: 43:58 min

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 98 x 21,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Tonko raggiunge gli altri due savi per armarsi prima della spedizione alla ricerca di Amin.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used in the scene in which Tonko reaches the other two wises to arm himself before his expedition in search of Amin.

Minute count official DVD: 46:03 min

Minute count YOUTUBE: 44:04 min

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 37,5 x 31 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena dei tre savi in armi contro il topolino. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene with the three wises taking up arms against a mouse. Signed.

Minute count official DVD: 46:06 min

Minute count YOUTUBE: 44:07 min

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 86,5 x 31,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena del viaggio dei tre savi sul cammello alla ricerca del povero Amin. Lieve piega all’angolo superiore sinistro. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which the three wises travel by camel in search of poor Amin. Slight crease on the upper left corner. Signed.

Minute count official DVD: 47:42 min

Minute count YOUTUBE: 45:57 min

Estim: €900 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30,5 x 41 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena della fontana della giovinezza. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for fountain of youth scene. Signed.

Minute count official DVD: 50:35 min

Minute count YOUTUBE: 48:38 min

Estim: €700 – €1,100

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Bioletto Angelo - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

pastelli su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione. Concept art per la scena di Burk che dorme durante la fuga di Amin.

ENG

Pastels on paper. Production drawing. Concept art for the scene in which Burk sleeps during Amin’s escape.

Minute count official DVD: 52:24 min

Minute count YOUTUBE: 50:09 min

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 29,5 x 24 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena in cui Amin fugge dall’antro di Burk dopo avergli tagliato il magico mantello. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene in which Amin escapes from Burk’s lair after having cut his magic cape. Signed.

Minute count official DVD: 53:13 min

Minute count YOUTUBE: 51:05 min

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Studio Domeneghini - "La Rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 28,5 x 19,5 cm

Cell ondulata ai margini su fondale dipinto. Utilizzata per la scena della fuga aerea di Amin inseguito dal perfido Burk.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Undulated production cel on master background. Usce for the scene in which Amin’s escapes flying from the evil Burk.

Minute count official DVD: 54:16 min

Minute count YOUTUBE: 52:29 min

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 41,5 x 32,5 cm

Fondale dipinto. Utilizzato per la scena della fuga di Amin moretto dalle guardie del Califfo. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Used for the scene where Amin escapes from the Caliph’s guards. Signed.

Minute count official DVD: 58:11 min

Minute count YOUTUBE: 56:43 min

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

pastelli su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione. Concept art per la scena notturna finale del popolo in festa. Piccoli strappi ai margini.

ENG

Pastels on paper. Production drawing. Concept art for the final night scene of the people celebrating. Small tears on the margins.

Minute count official DVD: 1:09:05 min

Minute count YOUTUBE: 1:08:02 min

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Zamperoni Guido - "La rosa di Bagdad", 1950

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 35 x 50,5 cm

Tavola originale realizzata da Zamperoni per l’adattamento a fumetti de "La rosa di Bagdad", il celebre lungometraggio di animazione diretto da Anton Gino Domeneghini, edito sull’Albo d’Oro n. 242 a pag. 8 dalla Mondadori il 30 dicembre 1950.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Zamperoni for the comic adaptation of "La rosa di Baghdad", the famous cartoon movie directed by Anton Gino Domeneghini, published on Albo d’Oro n. 242 on page 8 by Mondadori on December 30th 1950.

Estim: €1,200 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Galleppini Aurelio - "Tex - Satania", 1950

ITA

matita e china su cartoncino, 23 x 33,5 cm

Tavola originale realizzata da Galep e contenente tre strisce (per la pag. 5) appartenenti a tre diversi episodi editi nella Serie Seconda di Tex per il leggendario ciclo di "Satania": il n. 10 "Attacco alla miniera", il n. 11 "Agguato a Yuma" e il n. 12 "Il mostro di Satania". In questo pezzo da museo assistiamo ai primi passi del più grande fenomeno editoriale italiano. Di estrema rarità. Piega orizzontale al centro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Galep containing three strips (for page 5) belonging to three different episodes published in the Serie Seconda (second series) of Tex for the legendary "Satania" cycle: n. 10 "Attacco alla miniera", n. 11 "Agguato a Yuma" and n. 12 "Il mostro di Satania". In this museum piece we witness the first steps of one of the biggest Italian editorial phenomenon. Extremely rare. Horizontal crease at the centre.

Estim: €2,000 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
EsseGesse - "Kinowa - Il tradimento del capo
EsseGesse - "Kinowa - Il tradimento del capo indiano", 1950

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 35 cm

Tavola originale conclusiva (composta da due strisce) realizzata dalla EsseGesse per l’episodio "Il tradimento del capo indiano", pubblicata per la prima volta nel formato a strisce su Kinowa n. 9 nel 1950 e successivamente rimontata per la pubblicazione sull’Albo d’Oro dalle Edizioni Dardo.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original last page comic art (made up of two strips) done by EsseGesse for the "Il tradimento del capo indiano" episode, published for the first time in strip format on Kinowa n. in 1950 and later re-mounted for the publication on the Albo d’Oro by Edizioni Dardo.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
EsseGesse - "Kinowa - La morte di Bisonte Nero"
EsseGesse - "Kinowa - La morte di Bisonte Nero", 1950

ITA

matita e china su cartoncino, 28,5 x 26,5 cm

Originale di copertina realizzato dalla EsseGesse per "La morte di Bisonte Nero" edito su Kinowa serie I n. 16 nel celebre formato a strisce nel 1950.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by EsseGesse for "La morte di Bisonte Nero" published on Kinowa series I n. 16 in the famous strip format in 1950.

Estim: €250 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - La sconfitta
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - La sconfitta di Pecos Bill", 1950

ITA

Originale di copertina realizzato da De Vita per "La sconfitta di Pecos Bill" edito per la prima volta sull’Albo d’Oro Pecos Bill n. 194 nel 1950 e successivamente ristampato nella collana Gli albi di Pecos Bill n. 7 dalla Mondadori nel 1960. Varie pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original cover done by De Vita for "La sconfitta di Pecos Bill" published for the first time on Albo d’Oro Pecos Bill n. 194 in 1950 and later reprinted in the Gli albi di Pecos Bill series n. 7 by Mondadori in 1960. Several creases.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - La rivincita
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - La rivincita di Pecos Bill", 1950

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 25,5 x 35,5 cm

Originale di copertina realizzato da De Vita per "La rivincita di Pecos Bill" edito per la prima volta sull’Albo d’Oro Pecos Bill n. 210 nel 1950 e successivamente ristampato nella collana Gli albi di Pecos Bill n. 14 dalla Mondadori nel 1960. Varie pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original cover done by De Vita for "La rivincita di Pecos Bill" published for the first time on Albo d’Oro Pecos Bill n. 210 in 1950 and later reprinted in Gli albi di Pecos Bill series n. 14 by Mondadori in 1960. Several tears.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - Il ponte della
De Vita Pier Lorenzo - "Pecos Bill - Il ponte della morte", 1950

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 25 x 34 cm

Originale di copertina realizzato da De Vita per "Il ponte della morte" edito per la prima volta sull’Albo d’Oro Pecos Bill n. 230 nel 1950 e successivamente ristampato nella collana Gli albi di Pecos Bill n. 27 dalla Mondadori nel 1961. Varie pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original cover done by De Vita for "Il ponte della morte" published for the first time on Albo d’Oro Pecos Bill n. 230 in 1950 and later reprinted in Gli albi di Pecos Bill series n. 27 by Mondadori in 1961. Several tears.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Gaspari Giorgio - "Antologia scolastica",
De Gaspari Giorgio - "Antologia scolastica", anni ’50

ITA

tempera su cartone, 20 x 27,5 cm ciascuno

Coppia di illustrazioni originali realizzate da De Gaspari come copertina e quarta di copertina di una antologia scolastica degli anni ’50.

ENG

Tempera on cardboard. Two original illustrations done by De Gaspari for the cover and back cover of a 50s school anthology.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Caesar Corrado - "In viaggio per l’
Caesar Corrado - "In viaggio per l’universo", 1951

ITA

tempera su cartoncino, 25 x 34 cm

Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 27 del 1951. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by Cesar for Il Vittorioso n. 27 of 1951. Signed.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Tacconi Ferdinando - "Il piccolo sceriffo - Il
Tacconi Ferdinando - "Il piccolo sceriffo - Il tornado", 1952

ITA

acquerello e tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Tacconi per "Il ‘tornado", edito su Il piccolo sceriffo II serie n. 16 dalla Editrice Torelli nel 1952.

ENG

Original cover done by Tacconi for "Il tornado", published on Il piccolo sceriffo II series n. 16 by Editrice Torelli in 1952.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Molino Walter - "Zuffa tra le bellissime", 1952

ITA

matita e china acquerellata su cartoncino, 33 x 39 cm

Originale di copertina realizzato da Molino per il numero de La Domenica del Corriere del 31 agosto 1952. Questo il testo riportato in copertina: « Zuffa tra le bellissime. La elezione di Miss Europa 1952 avvenuta a Napoli e terminata con la vittoria della ventenne rappresentante della Turchia, ha provocato una serie di sgradevoli incidenti per le vivacissime proteste delle altri concorrenti, specialmente di Miss Francia e Miss Germania, classificate seconda e quarta. Alla gazzarra contro la giuria ha partecipato anche parte del pubblico presente alla serata. » Si allega la pubblicazione originale. Firmato.

ENG

Pencil and watercoloured ink on thin cardboard. Original cover done by Molino for La Domenica del Corriere’s August 31st 1952 number. We enclose the original publication. Signed.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Lubbers Bob - "Tarzan - The enemy is armed",
Lubbers Bob - "Tarzan - The enemy is armed", 1952

ITA

matita e china su cartoncino, 50,5 x 15,5 cm

Striscia giornaliera n. 4167 del 17/12/1952 per "Tarzan". FIRMATA, datata e titolata al retro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip n. 4167 for "Tarzan" from the 17/12/1952. Signed, dated and titled at the back.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Ferrari Giulio - "Caccia alla tigre", 1953

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato dal pittore e illustratore romano Ferrari per Il Vittorioso n. 31 del 1953. Firmato e timbrato dall’artista al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by the roman painter and illustrator Ferrari for Il Vittorioso n. 31 of 1953. Signed and stamped by the artist at the back.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Carpi Giovan Battista - "Paperino e Paperone e
Carpi Giovan Battista - "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", 1954

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 29 x 46 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", edita per la prima volta sugli Albi d’oro n. 47 a pag. 23 nel novembre 1954 e successivamente ristampata su Topolino n. 196 nel 1958. Una delle primissime storie di Carpi approdato in Mondadori solamente l’anno prima.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", published for the first time on Albi d’oro n. 47 on page 23 in Novmenber 1954 and later reprinted on Topolino n. 196 in 1958.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Paparella Raffaele - "Pecos Bill - L’idolo
Paparella Raffaele - "Pecos Bill - L’idolo messicano", 1954

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 24 x 39 cm

Tavola originale realizzata da Paparella per "L’idolo messicano" edito per la prima volta sugli Albi d’Oro della Prateria n. 10 a pag. 20 nel 1954. Lievi pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Paparella for "L’idolo messicano" published for the first time on the Albi d’Oro della Prateria n. 10 on page 20 in 1954. Slight creases.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Paparella per "L’idolo messicano" edito per la prima volta sugli Albi d’Oro della Prateria n. 10 a pag. 21 nel 1954. Lievi pieghe.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Paparella for "L’idolo messicano" published for the first time on the Albi d’Oro della Prateria n. 10 on page 21 in 1954. Slight creases.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Paparella Raffaele - "Pecos Bill - La grande
Paparella Raffaele - "Pecos Bill - La grande vendetta", 1954

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 22 x 36 cm

Tavola originale realizzata da Paparella per "La grande vendetta" edito per la prima volta sugli Albi d’Oro della Prateria n. 13 a pag. 24 nel 1954.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Paparella for "La grande vendetta" published for the first time on the Albi d’Oro della Prateria n. 13 on page 24 in 1954.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Parisi Carlo - "I promessi sposi", 1955

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 27 x 32 cm ciascuno

Lotto composto dalle 24 tavole originale realizzate da Parisi per la riduzione a fumetti de "I promessi sposi" sui testi di Giacomo Marsano, pubblicata dalla AGIS Editore a puntate sul settimanale "Lo scolaro" anno XLIV dal n. 3 al n. 26 (gennaio - giugno) del 1955. Oltre alle 24 tavole sono presenti 6 copertine, tra cui la prima e l’ultima. Firmate e datate.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Lot made up of 24 original pages done by Parisi for the comic book adaptation of "I promessi sposi" with texts by Giacomo Marsano, published by AGIS Editore on the weekly "Lo scolaro" year XLIV from n. 3 to n. 26 (January - June) of 1955. In addition to the 24 pages, there are also 6 covers, among which the first and the last one. Signed and dated.

Estim: €2,800 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Nicco Carlo - "Sven Hedin : nel Tibet
Nicco Carlo - "Sven Hedin : nel Tibet inesplorato", 1955

ITA

tempera su cartoncino, 17,5 x 26 cm

Originale di copertina realizzato da Nicco per "Sven Hedin : nel Tibet inesplorato" di Piero Trevisani, edito nella collana I grandi viaggi di esplorazione da Paravia nel 1955. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by Nicco for Piero Tevisani’s "Sven Hedin : nel Tibet inesplorato", published in the I grandi viaggi di esplorazione Paravia series in 1995. Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
D’Antona Mario - "Il Corsaro Verde", anni
D’Antona Mario - "Il Corsaro Verde", anni ’50

ITA

acquerello e biacca su cartone, 22 x 30,5 cm

Illustrazione originale realizzata da D’Antona per le celebri Cartoline Salgariane edite da Carroccio negli anni ’50. Firmata.

ENG

Watercolour and white lead on cardboard. Original illustration done by D’Antona for the popular Cartoline Salgariane published by Carroccio in the 50s. Signed.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Frazetta Frank - "Nudo", anni ’50

ITA

matita su carta applicata su cartoncino, 30 x 45

Disegno originale realizzato da Frazetta nella metà degli anni ’50 durante alcune sessioni di disegno dal vivo che il maestro newyorkese tenne per affinare la sua tecnica. Firmato.

ENG

Pencil on paper applied on thin cardboard. Original drawing done by Frazetta in the mid 50s during some live drawing sessions he held to refine his technique. Signed.

Estim: €1,400 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Crepax Guido - "La scelta del terreno", anni
Crepax Guido - "La scelta del terreno", anni ’50

ITA

matita, china e collage su cartone, 36,5 x 51 cm

Illustrazione giovanile realizzata da Crepax probabilmente per un progetto di architettura. Firmata e titolata al retro.

ENG

Pencil, ink and collage on cardboard. Illustration done by a young Crepax, probably as an architecture project. Signed and titled at the back.

Estim: €350 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Luca Gianni - "", anni ’50
De Luca Gianni - "", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 36 x 50 cm

Tavola originale realizzata da De Luca per Il Vittorioso durante gli anni ’50.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic cart done by De Luca for Il Vittorioso during the 50s.

Estim: €450 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Caesar Kurt (Corrado Sarri) - "Uranio in fondo al
Caesar Kurt (Corrado Sarri) - "Uranio in fondo al mare", 1955

ITA

matita e china su cartoncino, 27 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Caesar per l’avventura "Uranio in fondo al mare" edita su Il Vittorioso n. 14 a pag. 23 nel 1955. Acquerellata al retro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Caesar for the "Uranio in fondo al mare" adventure published on Il Vittorioso n. 14 on page 23 in 1955. Watercoloured at the back. Signed.

Estim: €175 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’anno
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’anno bisestile", 1956

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 25 x 35,5 cm

Tavola originale per "Paperino e l’anno bisestile" edita per la prima volta sulla collana Albi d’Oro n. 16 nel 1956 e successivamente ristampata su Topolino n. 299 a pag. 24 nel 1960. Lieve piega diagonale al centro.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art for "Paperino e l’anno bisestile" published for the first time on the Albi d’Oro series n. 16 in 1956 and later reprinted on Topolino n. 299 on page 24 in 1960. Slight diagonal crease at the centre.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Scarpa Romano - "Paperino e l’
Scarpa Romano - "Paperino e l’antidollarossera", 1957

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 29 x 45 cm

Tavola originale per "Paperino e l’antidollarossera" edita per la prima volta su Almanacco Topolino n. 7 nel 1957 e successivamente su Topolino n. 377 a pag. 16 nel 1962. Settima storia in assoluto scritta e disegnata da Scarpa. Di grande rarità.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art for "Paperino e l’antidollarossera" published for the first time on Almanacco Topolino n. 7 in 1957 and later on Topolino n. 377 on page 16 in 1962. Very rare.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’isola
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’isola delle scimmie afflitte", 1958

ITA

Tavola originale realizzata da Carpi per "Paperino e l’isola delle scimmie afflitte", edita su Topolino n. 191 a pag. 24 nel luglio 1958. Una delle storie più amate dai lettori Disney con i testi di Guido Martina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Paperino e l’isola delle scimmie afflitte", published on Topolino n. 191 on page 24 in July 1958. One of the most loved stories by Disney readers, texts by Guido Martina.

Estim: €1,000 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Il vendicatore",
Magnus (Roberto Raviola) - "Il vendicatore", 1959

ITA

china e tempera su cartoncino, 16,5 x 24,5 cm

Originale di copertina inedito realizzato da un giovanissimo Raviola (appena ventenne) per una storia d’ambientazione western proposta alla redazione dell’Intrepido e incredibilmente rifiutata. Conquistato dal film "Passaggio a Nord Ovest" di King Vidor, Magnus cominciò ad interessarsi al periodo (metà ’700) delle guerre tra inglesi, francesi e indiani e delle esplorazioni nei vasti territori nordamericani, da queste suggestioni ed in questo sfondo storico nasce "Il vendicatore". Opera pubblicata per la prima volta sul volume monografico "Magnus prima di Magnus" a pag. 79 da Alessandro Editore nel 2015.

ENG

Ink and tempera on thin cardboard. Unpublished original cover done by the very young Raviola (barely 20) for a story with a western setting which he submitted to Intrepido’s editorial staff, who incredibly refused it. This work was published for the first time on the monograph "Magnus prima di Magnus" on page 79 by Alessandro Editore in 2015.

Estim: €3,000 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, a-b) 34 x 52 cm c) 48 x 67 cm

Lotto composto da 4 tavole originali realizzate da Magnus per la storia incompiuta "Il vendicatore", avventura western indirizzata alla redazione dell’Intrepido e incredibilmente rifiutata nel 1959. Pubblicate per la prima volta sul volume monografico "Magnus prima di Magnus" a pagg. 80 - 81 - 82 da Alessandro Editore nel 2015. Firmata e datata nella prima vignetta con le iniziali "b.l.v." (Bob la Volpe), primo pseudonimo del maestro bolognese.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot made up of 4 original pages done by Magnus for the unfinished story "Il vendicatore", a western adventure he submitted to Interpido’s editorial staff who incredibly refused it in 1959. This work was published for the first time on the monograph "Magnus prima di Magnus" on pages 80 - 81 -82 by Alessandro Editore in 2015. Signed and dated on the first panel with the initials "b.l.v." (Bob la Volpe), the master from Bologna’s first pseudonym.

Estim: €6,000 – €8,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Chierchini Giulio - "Paperino sceriffo in
Chierchini Giulio - "Paperino sceriffo in scatola", 1960

ITA

matita e china su cartoncino, 22,5 x 32,5 cm

Tavola originale realizzata da Chierchini per "Paperino sceriffo in scatola" edita su Topolino n. 239 a pag. 28 nel giugno 1960. Tracce di inchiostro di due timbri al retro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Chierchini for "Paperino sceriffo in scatola" published on Topolino n. 239 on page 28 in June 1960. Traces of ink from two stamps at the back.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
7mn ago
Thole Karel - "La canzone del tamburo fiorito",
Thole Karel - "La canzone del tamburo fiorito", 1960

ITA

matita, china e tempera su cartone, 17 x 28 cm

Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "La canzone del tamburo fiorito" di Chin Yang Lee, edito nella collana Zodiaco dalla Rizzoli nel 1960.

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original cover done by Thole for Chin Yan Lee’s novel "La canzone del tamburo fiorito" published in the Zodiaco series by Rizzoli in 1960.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Caesar Corrado - "Pescatori di missili", 1960

ITA

tempera su cartoncino, 31 x 44 cm

Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 45 del 1960. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by Cesar for Il Vittorioso n. 45 of 1960. Signed.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Gaspari Giorgio - "", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 27 x 30,5 cm

Originale di copertina realizzato da De Gaspari per il mercato inglese. Lieve piega all’angolo superiore destro.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by De Gasperi for the British market. Slight crease on the upper right corner.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Gaspari Giorgio - "Don Abbondio", anni
De Gaspari Giorgio - "Don Abbondio", anni ’60

ITA

carboncino e tempera su carta, 25 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da De Gaspari durante gli anni ’60 per una sua rivisitazione del classico manzoniano mai portata a termine. La presente è l’unica opera conosciuta relativa a questo ciclo. De Gaspari fu un gigante dell’illustrazione, tanto schivo quanto geniale, un’artista che, per dirla con le parole di Sergio Toppi « tutti guardavano con una somma di invidia terribile ».

ENG

Charcoal and tempera on paper. Original illustration done by De Gasperi during the 60s for his unfinished revisitation of the classic Manzoni novel.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Tempesti Mario - "Azzeccagarbugli", anni ’
Tempesti Mario - "Azzeccagarbugli", anni ’60

ITA

tecnica mista su cartone, 50 x 72,5 cm

Illustrazione originale di grande formato realizzata da Tempesti, raffigurante il celebre avvocato manzoniano Azzeccagarbugli. Opera pubblicata sul volume "Centocinquant’anni di illustrazioni de I promessi sposi" a cura di Mario Faustinelli, edito da Editoriale Del Drago nel 1981. Al retro studio per il volto di Alessandro Manzoni. Titolata.

ENG

Mixed technique on cardboard. Original large format illustration done by Tempesti, depicting Azzecagarbugli, the famous lawyer from Manzoni’s classic novel. At the back there is a sketch of Alessandro Manzoni’s face. Titled.

Estim: €450 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Tempesti Mario - "Monaca di Monza", anni ’
Tempesti Mario - "Monaca di Monza", anni ’60

ITA

tecnica mista su cartone, 47 x 67 cm

Illustrazione originale di grande formato realizzata da Tempesti, raffigurante la Monaca di Monza. Opera pubblicata sul volume "Centocinquant’anni di illustrazioni de I promessi sposi" a cura di Mario Faustinelli, edito da Editoriale Del Drago nel 1981. Titolata.

ENG

Mixed technique on cardboard. Original large format illustration done by Tempesti, depicting the Monaca di Monza. Published on the "Centocinquant’anni di illustrazione de I promessi sposi" volume curated by Mario Faustinelli, published by Editoriale Del Drago in 1981. Titled.

Estim: €450 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Bioletto Angelo - "Don Abbondio", anni ’
Bioletto Angelo - "Don Abbondio", anni ’60

ITA

matita su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Bioletto, raffigurante Don Abbondio. Opera pubblicata sul volume "Centocinquant’anni di illustrazioni de I promessi sposi" a cura di Mario Faustinelli, edito da Editoriale Del Drago nel 1981.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Bioletto, depicting Don Abbondio. Published on "Centocinquant’anni di illustrazione de I promessi sposi" volume curated by Mario Faustinelli, published by Editoriale Del Drago in 1981.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Bioletto Angelo - "Don Rodrigo", anni ’60

ITA

Illustrazione originale realizzata da Bioletto, raffigurante Don Rodrigo. Opera pubblicata sul volume "Centocinquant’anni di illustrazioni de I promessi sposi" a cura di Mario Faustinelli, edito da Editoriale Del Drago nel 1981.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Bioletto, depicting Don Rodrigo. Published on the "Centocinquant’anni di illustrazione de I promessi sposi" volume curated by Mario Faustinelli, published by Editoriale Del Drago in 1981.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Mairani Alvaro - "Don Abbondio e i bravi", anni
Mairani Alvaro - "Don Abbondio e i bravi", anni ’60

ITA

acquerello su cartoncino, 24 x 34 cm

Illustrazione originale realizzata da Mairani per un’edizione de I Promessi Sposi.

ENG

Watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Mairani for an edition of the Promessi Sposi.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Biasi - "I promessi sposi", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 27,5 x 38 cm

Illustrazione originale raffigurante la celebre scena de "I promessi sposi" in cui Renzo si reca dal dottor Azzecca-garbugli con tre capponi. Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration depicting the famous scene from "I promessi sposi" in which Renzo goes to the lawyer Azzecca-garbugli with three capons. Signed.

Estim: €275 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Embleton Ron - "Milkmaid with soldiers", anni
Embleton Ron - "Milkmaid with soldiers", anni ’60

ITA

tempera su cartoncino, 76 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Embleton per il magazine inglese Look and Learn. Piega verticale al centro e piccolo strappo al margine sinistro.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by Embleton for the British magazine Look and Learn. Vertical crease at the centre and small tear on the left margin.

Estim: €2,000 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
EsseGesse - "Il grande Blek - Tra due fuochi",
EsseGesse - "Il grande Blek - Tra due fuochi", 1960

ITA

matita e china su cartoncino, 26,5 x 12 cm

Originale di copertina realizzato dalla EsseGesse per "Tra due fuochi" edito su Il grande Blek serie XIV n. 2 nel celebre formato a strisce nel 1960.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by EsseGesse for "Tra due fuochi" published on Il grande Blek series XIV n. 2 in the famous strip format in 1960.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
EsseGesse - "Il grande Blek - La macabra
EsseGesse - "Il grande Blek - La macabra finzione", 1961

ITA

Originale di copertina realizzato dalla EsseGesse per "La macabra finzione" edito su Il grande Blek serie XVII n. 2 nel celebre formato a strisce nel 1961.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by EsseGesse for "La macabra finzione" published on Il grande Blek series XVII n. 2 in the famous strip format in 1961.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Assalto al treno",
Magnus (Roberto Raviola) - "Assalto al treno", 1961

ITA

matita e china su cartoncino, 31,5 x 29 cm

Illustrazione originale inedita realizzata da un giovanissimo Raviola per una storia a fumetti sulla vita di Jesse James. Opera pubblicata per la prima volta sul volume monografico "Magnus prima di Magnus" a pag. 84 da Alessandro Editore nel 2015. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Unpublished original illustration done by a very young Raviola for a comic story about the life of Jesse James. This work was published for the first time on the monograph "Magnus prima di Magnus" on page 84 by Alessandro Editore in 2015. Signed and dated.

Estim: €2,000 – €2,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Carpi Giovan Battista - "Cip e Ciop", anni
Carpi Giovan Battista - "Cip e Ciop", anni ’60

ITA

tempera su cartoncino, 30 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Carpi nella seconda metà degli anni ’60 probabilmente per un Manuale Disney.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by Carpi in the late 60s, probably for a Disney Manual.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
De Vita Pier Lorenzo - "Paperino cosmonauta",
De Vita Pier Lorenzo - "Paperino cosmonauta", 1961

ITA

matita e china su cartoncino, 21,5 x 34,5 cm

Tavola originale realizzata da De Vita per "Paperino cosmonauta" edita su Topolino n. 301 a pag. 10 nel settembre 1961. Piccola abrasione al margine destro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Vita for "Paperino cosmonauta" published on Topolino n. 301 on page 10 in September 1961.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti
Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani", 1962

ITA

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani", edita su Topolino n. 370 a pag. 12 nel dicembre 1962. Celebre storia natalizia con le chine di un giovanissimo Giorgio Cavazzano.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Topolino e gli abeti Himalayani" published on Topolino n. 370 on page 12 in December 1962.

Estim: €900 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Scarpa Romano - "Sgrizzo il più balzano papero
Scarpa Romano - "Sgrizzo il più balzano papero del mondo ", 1964

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Sgrizzo il più balzano papero del mondo" edita su Topolino n. 465 a pag. 4 nell’ottobre 1964. Sgrizzo nasce dalla vulcanica mente di Romano Scarpa per colmare la mancanza nel mondo Disney di un personaggio un po’ fuori dagli schemi, che esasperasse quelle tendenze irrazionali già proprie di Paperino. Non è un caso che quasi contemporaneamente nasca in America la figura di Paperoga, che esordisce su Topolino una decina di numeri prima di questa storia, a cui Scarpa sicuramente si ispira. Sgrizzo, come notò lo stesso creatore, è comunque un personaggio profondamente diverso: « Sgrizzo è più pazzoide...Paperoga spesso è anche un po’ poeta, perché può perdersi addirittura in romanticherie, Sgrizzo è tutto irruenza e irragionevolezza ». Chine di Giorgio Cavazzano. Di grande rarità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Sgrizzo il più balzano papero del mondo" published on Topolino n. 465 on page 4 in October 1964. Inks by Giorgio Cavazzano. Extremely rare.

Estim: €700 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Scarpa Romano - "Gancio vince sempre!", 1965

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 36,5 cm

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Gancio vince sempre!" edita sul mitico Topolino n. 500 a pag. 12 nel giugno 1965. Chine di Giorgio Cavazzano. Di grande rarità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Gancio vince sempre!" published on the legendary Topolino n. 500 on page 12 in June 1965. Inks by Giorgio Cavazzano. Very rare.

Estim: €1,600 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Gancio vince sempre!" edita sul mitico Topolino n. 500 a pag. 14 nel giugno 1965. Chine di Giorgio Cavazzano. Di grande rarità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Gancio vince sempre!"published on the legendary Topolino n. 500 on page 14 in June 1965. Inks by Giorgio Cavazzano. Very rare.

Estim: €1,500 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Gatto Luciano - "Paperino e il tandem spaziale"
Gatto Luciano - "Paperino e il tandem spaziale", 1965

ITA

matita e china su cartoncino, 23,5 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Gatto per "Paperino e il tandem spaziale", edita su Topolino n. 479 a pag. 10 nel febbraio 1965. Piccola mancanza all’angolo inferiore sinistro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Gatto for "Paperino e il tamdem spaziale", published on Topolino n. 479 on page 10 in February 1965. Small part missing on left corner.

Estim: €250 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Jacovitti Benito - "La minestra a sorpresa",
Jacovitti Benito - "La minestra a sorpresa", 1965

ITA

matita e china su cartoncino, 32,5 x 20,5 cm

Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio" edita sul Giorno durante la metà degli anni ’60. Acquerellata al retro. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original strip done by Jacovitti for an episode of Giorgio Giorgio detto Giorgio" published on Giorno in the mid 60s. Watercoloured at the back. Signed and dated.

Estim: €850 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Biffignandi Alessandro - "Tutte le fiabe: Racconti
Biffignandi Alessandro - "Tutte le fiabe: Racconti e leggende", 1965

ITA

tempera su cartone, 27,5 x 23 cm

Originale di copertina realizzato da Biffignandi per il fascicolo n. 115 della collana "Tutte le fiabe: Racconti e leggende", edito dalla Fratelli Fabri Editore nel 1965. "Tutte le fiabe" (definita "enciclopedia della fantasia a fascicoli settimanali") fu una celebre serie di fiabe pubblicata in fascicoli settimanali dalla Fabbri Ed. tra il 1962 e il 1965, raccogliendo e illustrando in modo mirabile le fiabe più celebri e più belle di tutto il mondo. Un’opera di straordinaria suggestione visiva, un unicum nella produzione dell’autore romano. Al retro troviamo la scritta: « Complimenti, Biffignandi! » Firmata dal direttore editoriale della Fabbri.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Biffignandi for booklet n. 115 of the "Tutte le fiabe: Racconti e leggende" series, published by Fratelli Fabbri Editore in 1965.

Estim: €1,000 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Tempesti Mario - "Topkapi: la luce del giorno",
Tempesti Mario - "Topkapi: la luce del giorno", 1965

ITA

tempera su cartone, 37 x 51,5 cm

Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "Topkapi: la luce del giorno" di Eric Ambler, edito nella collana Oscar Mondadori dalla casa editrice Mondadori nel 1965. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Tempesti for Eric Ambler’s novel "Topkapi: la luce del giorno" published in the Oscar Mondadori series by Mondadori publishing house in 1965. Signed.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Tabet Giorgio - "Paura sulle Alpi", anni ’
Tabet Giorgio - "Paura sulle Alpi", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 34 x 45,5 cm

Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
De Gaspari Giorgio - "Tarzan and the Castaways"
De Gaspari Giorgio - "Tarzan and the Castaways", 1966

ITA

tempera su cartone, 38 x 53,5 cm

Originale di copertina realizzato da De Gaspari per il romanzo "Tarzan and the Castaways" di Edgar Rice Burroughs edito dalla casa editrice inglese Four Square Books nel 1966. Un’opera dalla resa cromatica e dalla composizione delle figure degna di uno dei più grandi maestri dell’illustrazione mondiale.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by De Gaspari for Edgar Rice Burrough’s novel "Tarzan and the Castaways" published by the British publishing house Four Square Books in 1966.

Estim: €1,200 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Battaglia Dino - "The Story of Perseus - Adrift in
Battaglia Dino - "The Story of Perseus - Adrift in a chest", 1966

ITA

matita, china e acquerello su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Tavola originale realizzata da Battaglia per "The Story of Perseus", edita sul magazine inglese Look and Learn il 13 agosto 1966. Quinta vignetta in fotocopia.

ENG

Pencil, ink and watercolour on cardboard. Original comic art done by Battaglia for "The Story of Perseus", published on the British magazine Look and Learn on the 13th August 1966. Fifth panel is photocopied.

Estim: €1,200 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Battaglia Dino - "The Story of Perseus - Rescued
Battaglia Dino - "The Story of Perseus - Rescued from the sea", 1966

ITA

Tavola originale realizzata da Battaglia per "The Story of Perseus", edita sul magazine inglese Look and Learn il 20 agosto 1966. Logo e quinta vignetta in fotocopia.

ENG

Pencil, ink and watercolour on cardboard. Original comic art done by Battaglia for "The Story of Perseus", published on the British magazine Look and Learn on the 20th August 1966. Logo and fifth panel are photocopied.

Estim: €1,200 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Faganello Bruno - "I promessi sposi ", 1967

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 36,5 x 22 cm

Serie di 3 illustrazioni originali realizzate da Faganello come figurine per l’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Questa la didascalia delle opere: « Renzo incontra Don Rodrigo », «Fra Cristoforo si congeda da Renzo e Lucia », « Renzo ritorna al paese ».

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Series of 3 original illustrations done by Faganello for stickers for the "I promessi sposi" album, attached with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967.

Estim: €300 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 38 x 15 cm

Coppia di illustrazioni originali realizzate da Faganello come figurine per l’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Questa la didascalia delle opere: « Renzo si libera dei birri », « Renzo nel Bosco ».

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Two original illustrations done by Faganello for stickers for the "I promessi sposi" album, attached with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967.

Estim: €250 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Di Gennaro Aldo - "I promessi sposi", 1967

ITA

tempera su cartone, 12,5 x 16 cm

Illustrazione originale (raffigurante Gertrude e Don Ferrante) realizzata da Di Gennaro come quarta di copertina dell’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration (depicting Gertrude and Don Ferrante) done by Di Gennaro as a back cover for the "I promessi sposi" album, attached with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967. Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Colombi Cesare - "Il gatto con gli stivali",
Colombi Cesare - "Il gatto con gli stivali", 1967

ITA

acquerello e tempera su cartone, 27,5 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Colombi per una raccolta di fiabe della Casa Editrice Imperia.

ENG

Watercolour and tempera on cardboard. Original illustration done by Colombi for a fairy tale collection by the Casa Editrice Imperia.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Lupatelli Antonio - "Jack and Jill", anni
Lupatelli Antonio - "Jack and Jill", anni ’60

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 14,5 x 12,5 cm ciascuno

Lotto composto da 3 vignette originali realizzate da Lupatelli per il magazine inglese "Jack and Jill", edito dalla Fleetway dal 1954 al 1985. Di estrema rarità i lavori realizzati da Lupatelli per il mercato inglese.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Lot made up 3 original panels done by Lupatelli for the British magazine "Jack and Jill", published by Fleetway from 1954 to 1985. Extremely rare find works done by Lupatelli for the British market.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Nofziger Ed - "Little Lulu", 1967

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 54,5 x 19 cm

Striscia giornaliera del 07/03/1967 per "Little Lulu". Nata nel 1935 dalla mano di Marjorie Henderson Buell come semplice vignetta sul The Saturday Evening Post, Little Lulu diventa una striscia nel 1950, vedendo susseguirsi diversi autori, anche se resterà sempre la firma della sua creatrice "Marge". Firmata e datata.

ENG

Pecil, ink and vellum on thin cardboard. Daily strip from the 07/03/1967 for "Little Lulu". Signed and dated.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Il dente
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Il dente cariato", 1969

ITA

matita e china su cartoncino, 18 x 25,5 cm

Tavola originale realizzata da Magnus per "Il dente cariato", edita sullo storico Alan Ford n. 2 a pag. 5 dall’Editoriale Corno nel 1969.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Il dente cariato", published on the historic Alan Ford n. 2 on page 5 by Editoriale Corno in 1969.

Estim: €1,300 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Ferri Gallieno - "Zagor - Morte sul fiume",
Ferri Gallieno - "Zagor - Morte sul fiume", 1969

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 38 cm

Tavola originale realizzata da Ferri per "Morte sul fiume", edita su Zagor n. 52 a pag. 44 dalla Bonelli nel 1969. Su tre pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Ferri for "Morte sul fiume", published on Zagor n. 52 on page 44 by Bonelli in 1969. On three panels.

Estim: €125 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Zaniboni Sergio - "Horror", 1969

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 36,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Zaniboni per la rivista Horror edita da Gino Sansoni nel 1969. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original comic art done by Zaniboni for Horror magazine published by Gino Sansoni in 1969. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Asteriti Sergio - "Topolino e il magico rubino"
Asteriti Sergio - "Topolino e il magico rubino", 1969

ITA

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Topolino e il magico rubino" edita su Topolino n. 723 a pag. 33 nel settembre 1969.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Topolino e il magico rubino" published on Topolino n. 723 on page 33 in September 1969.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
De Vita Massimo - "Paperino e la macchina
De Vita Massimo - "Paperino e la macchina acchiappafulmini", 1971

ITA

Tavola originale realizzata da De Vita per "Paperino e la macchina acchiappafulmini", edita su Topolino n. 795 a pag. 24 nel febbraio 1971. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Vita for "Paperino e la macchina acchiappafulmini", published on Topolino n. 795 on page 24 in February 1971. Signed.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Jacono Carlo - "Ma che spia, quel Mike Shayne!"
Jacono Carlo - "Ma che spia, quel Mike Shayne!", 1971

ITA

tempera su cartone, 36,5 x 46 cm

Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Ma che spia, quel Mike Shayne!" di Brett Halliday, edito nella celebre collana Segretissimo n. 405 dalla Mondadori nel 1971. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Jacono for Brett Halliday’s novel "Ma che spia, quel Mike Shayne!", published in the famous Segretissimo series n. 405 by Mondadori in 1971. Signed.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
McBride Angus - "Vikings", 1971

ITA

tempera su cartone, 71 x 46 cm

Illustrazione originale realizzata da McBride per il magazine inglese Look and Learn del 25/09/1971. Piega ad entrambi agli angoli del margine destro. Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by McBride for the British magazine Look and Learn of the 25/09/1971. Crease on both corners of the right margin. Signed.

Estim: €1,200 – €1,700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Crepax Guido - "Valentina: vieni più
Crepax Guido - "Valentina: vieni più vicino!", anni ’70

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 47,5 cm ciascuno

Coppia di illustrazioni originali realizzate da Crepax durante gli anni ’70, periodo in cui la sua Valentina appariva in varie campagne pubblicitarie per i più famosi marchi dell’epoca. Opere esposte nel 2007 presso la Galleria 900 di La Spezia durante una retrospettiva su Crepax, pubblicate nell’omonimo catalogo della mostra. Entrambe Firmate e timbrate al retro dall’artista.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Two original illustrations done by Crepax during the 70s, a period during which his Valentina appeared in numerous advertisement campaigns for the most famous brands of those years. These works were shown in 2007 at Galleria 900 in La Spezia during a retrospective exhibition about Crepax, and published in the namesake exhibition catalogue. Both signed and stamped at the back by the artist.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Crepax Guido - "La casa matta", 1971

ITA

matita e china su cartone, 36,5 x 50,5 cm

Tavola originale realizzata da Crepax per la prima avventura erotica della seducente e trasgressiva Bianca intitolata "La casa matta", edita nel volume "Bianca: una storia eccessiva" dalle Edizioni Morgan nel 1972. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original comic art done by Crepax for the alluring and transgressive Bianca’s first erotic adventure, entitled "La casa matta", published in the "Bianca: una storia eccessiva" volume by Edizioni Morgan in 1972. Signed and dated.

Estim: €7,000 – €9,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Buzzelli Guido - "Visioni oltre il tempo e lo
Buzzelli Guido - "Visioni oltre il tempo e lo spazio", anni ’70

ITA

china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Buzzelli durante gli anni ’70. Un’opera visionaria ricca di suggestioni e fascino come solo un’artista geniale come Buzzelli poteva concepire. Firmata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Buzzelli during the 70s. Signed.

Estim: €1,200 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Lo Sconosciuto",
Magnus (Roberto Raviola) - "Lo Sconosciuto", anni ’70

ITA

matita e china su cartoncino beige, 24 x 34,5 cm

Studio preliminare realizzato da Magnus per il volto del suo Unknow.

ENG

Pencil and ink on beige thin cardboard. Preliminary study done by Magnus for the face of his Unknow.

Estim: €2,500 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
De Fiore Gaspare - "De Sade - Il divino
De Fiore Gaspare - "De Sade - Il divino marchese", 1971

ITA

matita e china su cartoncino, 17,5 x 25 cm

Tavola originale realizzata da De Fiore per il primo numero del fumetto erotico De Sade intitolato " Il divino marchese", edita a pag. 18 dalla Ediperiodici nel 1971.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Fiore for the first number of the De Sade erotic comic book entitled "Il divino marchese", published on page 18 by Ediperiodici in 1971.

Estim: €75 – €150

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da De Fiore per il primo numero del fumetto erotico De Sade intitolato " Il divino marchese", edita a pag. 70 dalla Ediperiodici nel 1971.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Fiore for the first number of the De Sade erotic comic book entitled "Il divino marchese", published on page 70 by Ediperiodici in 1971.

Estim: €75 – €150

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Tempesti Mario - "La sporgenza fatale", 1972

ITA

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm

Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "La sporgenza fatale" di Ed Lacy, edito nella collana I Gialli Longanesi dalla casa editrice Longanesi nel 1972. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Tempesti for Ed Lacy’s novel "La sporgenza fatale", published in the I Gialli Longanesi series by Longanesi publishing house in 1972. Signed.

Estim: €350 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Hart Johnny - "B. C.", 1973
Hart Johnny - "B. C.", 1973

ITA

matita e china su cartoncino, 50 x 18 cm

Striscia giornaliera del 06/11/1973 per "B. C.". Basata sulla vita di cavernicoli alle prese con problemi giornalieri ed esistenziali di ogni genere, B.C. resta una delle strisce più amate dai lettori di ogni generazione. FIRMATA, datata e dedicata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip from the 06/11/1973 for "B.C.". Signed, dated and dedicated.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Micheluzzi Attilio - "Attacco ai Dardanelli",
Micheluzzi Attilio - "Attacco ai Dardanelli", 1973

ITA

matita e china su cartoncino, 34,5 x 45,5 cm

Tavola originale conclusiva realizzata da Micheluzzi per "Attacco ai Dardanelli", storia edita sul Corriere dei Ragazzi n. 21 nel 1973. Testi di Mino Milani. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original final page done by Micheluzzi for "Attacco ai Dardanelli", story published on Corriere dei Ragazzi n. 21 in 1973. Story by Mino Milani. Signed.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Il grande
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Il grande colpo di Superciuk", 1973

ITA

Tavola originale realizzata da Magnus per "Il grande colpo di Superciuk", edita su Alan Ford n. 52 a pag. 15 dall’Editoriale Corno nel 1973.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Il grande colpo di Superciuk", published on Alan Ford n. 52 on page 15 by Editoriale Corno in 1973.

Estim: €275 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Crepax Guido - "Valentina nella stufa", 1973

ITA

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Crepax come prologo della storia "Valentina nella stufa", edita in volume dalla Milano Libri nel 1973. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original comic art done by Crepax as a prologue of the story "Valentina nella stufa", published in a volume by Milano Libri in 1973. Signed and dated.

Estim: €3,750 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Crepax per "Annette", storia pubblicata per la prima volta sulle pagine di Linus nel 1972 e successivamente inserita nel volume "Valentina nella stufa" edito dalla Milano Libri nel 1973. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original comic art done by Crepax for story "Annette", published for the first time on the magazine Linus in 1972 and after on the volume titled "Valentina nella stufa" by Milano Libri in 1973. Signed and dated.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Mattotti Lorenzo - "Epicolapsi", 1973

ITA

china e acquerello su cartoncino, 43 x 61 cm

Illustrazione originale di grandi dimensioni realizzata da Mattotti in età giovanile prima di unirsi al gruppo Valvoline. « Ho iniziato disegnando i muri delle mie camere da letto. Copiavo Michelangelo per imparare l’anatomia. Il cinema di Fellini e di Orson Welles mi stregavano per il taglio delle inquadrature. Divoravo fumetti. Disegnavo mostri e baci. Cercavo l’energia di Crumb » (L. Mattotti). Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original large format illustration done by Mattotti in his youth before he joined the Valvoline group. Signed and dated.

Estim: €900 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 54 x 15 cm

Striscia giornaliera del 28/10/1974 per "Bugs Bunny". Firmata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip from the 28/10/1974 for "Bugs Bunny". Signed by both authors.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Micheluzzi Attilio - "Johnny Focus - Una notte a
Micheluzzi Attilio - "Johnny Focus - Una notte a Bangkok", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 34 x 46,5 cm

Tavola originale realizzata da Micheluzzi per la prima storica avventura del fotoreporter Johnny Focus "Una notte a Bangkok", pubblicata per la prima volta sul Corriere dei Ragazzi nel 1974. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Micheluzzi for the first historic adventure of the photo-reporter Johnny Focus "Una notte a Bangkok", published for the first time on Corriere dei Ragazzi in 1974. Signed.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Lalia Horacio - "Il gioco", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 31 x 42 cm ciascuno

Storia completa composta da 10 tavole originali realizzate da Lalia per il racconto gotico "Il gioco", edita sulla rivista Lanciostory dall’Eura Editoriale. Firmata e datata a pag. 1 e 9.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 10 original pages done by Laila for the gothic story "Il gioco", published on Lanciostory magazine by Eura Editoriale. Signed and dated on pages 1 and 9.

Estim: €1,400 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Bignotti Franco - "Gli Albi del Grande Blek - La
Bignotti Franco - "Gli Albi del Grande Blek - La congiura", 1975

ITA

tecnica mista su cartoncino, 21 x 29 cm

Originale di copertina realizzato da Bignottti per "La congiura", edito su Gli Albi del Grande Blek n. 319 dalla Casa Editrice Dardo nel 1975.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by Bignotti for "La congiura", published on Gli Albi del Grande Blek n. 319 by Casa Editrice Dardo in 1975.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Lo Sconosciuto - Largo
Magnus (Roberto Raviola) - "Lo Sconosciuto - Largo delle Tre Api", 1975

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 35 x 25 cm

Doppia pagina originale realizzata da Magnus per "Largo delle Tre Api" edita su Lo Sconosciuto n. 2 a pag. 2-3 dalle Edizoni del Vascello nel 1975. Leggendaria sequenza iniziale in cui per la prima volta il nostro Unknow, tramite un lugubre incubo, ci rivela le tracce del suo passato da mercenario. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original double page done by Magnus for "Largo delle Tre Api" published on Lo Sconosciuto n. 2 on pages 2-3 by Edizioni del Vascello in 1975. Signed.

Estim: €2,400 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Swan Curt - "World’s Finest - The girl whom
Swan Curt - "World’s Finest - The girl whom time forgot", 1975

ITA

matita e china su cartoncino DC, 27 x 40,5 cm

Tavola originale realizzata da Swan per "The girl whom time forgot" edita su World’s Finest n. 230 a pag. 13 dalla DC Comics nel 1975.

ENG

Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art done by Swan for "The girl whom time forgot" published on World’s finest n. 230 on page 13 by DC Comics in 1975.

Estim: €450 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse", 1975

ITA

matita e china su cartoncino, 58,5 x 41 cm

Tavola domenicale realizzata da Gottfredson del 24/08/1975 per "Mickey Mouse". Come scoperto dal noto giornalista Luca Boschi nel volume "I mestieri di Pippo", trentesima uscita della collana "Gli anni d’oro di Topolino" che raccoglie tutte le storie e strisce auto-conclusive di Floyd Gottfredson, il disegnatore ufficiale delle domenicali di Mickey Mouse nel 1975 Manuel Gozales, si fece sostituire in quell’anno nella realizzazione di due tavole, affidando a Tony Strobl quella del 23 febbraio e a Gottfredson quella del 24 agosto, che fu richiamato per l’occasione dopo essersi ritirato ufficialmente qualche mese prima. Un pezzo di storia del papà di Topolino.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday page done by Gottfredson from the 24/08/1975 for Mickey Mouse.

Estim: €1,000 – €1,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Nicolle Patrick - "Samurai", 1975

ITA

tempera su cartone, 68,5 x 44 cm

Illustrazione originale realizzata da Nicolle e pubblicata a doppia pagina sul magazine inglese Look and Learn n. 689 del 29/03/1975. L’opera raffigura in alto a sinistra il ritratto di Minamoto Yoritomo (uno dei primi shogun della storia), al centro troviamo il leggendario gruppo dei quarantasette ronin ed infine in basso a destra troviamo un modello di guerriero giapponese a cavallo di fine ’500. Su due pannelli.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Nicolle and published on two pages on the British magazine Look and Learn n. 689 of the 29/03/1975. On two panels.

Estim: €1,200 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Letteri Guglielmo - "Tex - L’uomo dai cento
Letteri Guglielmo - "Tex - L’uomo dai cento volti", 1976

ITA

matita e china su cartoncino, 24,5 x 33 cm

Tavola originale realizzata da Letteri per "L’uomo dai cento volti", edita su Tex n. 186 a pag. 47 dalla Bonelli nel 1976. Su tre pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Letteri for "L’uomo dai cento volti", published on Tex n. 186 on page 47 by Bonelli in 1976. On three panels.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Frollo Leone - "Biancaneve", 1976

ITA

matita e china su cartoncino, 14,5 x 21 cm

Tavola originale realizzata da Frollo per la versione erotica di "Biancaneve" edita sul n. 25 a pag. 26 dalla Edifumetto nel 1976.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Frollo for the erotic version of "Biancaneve" published on n. 25 on page 26 by Edifumetto in 1976.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Buscema John - "Star Trek: The Time Stealer",
Buscema John - "Star Trek: The Time Stealer", 1976

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 38,5 cm

Tavola originale, realizzata alle matite da John Buscema e alle china da Sal Buscema e Neal Adams, per "Star Trek: The Time Stealer" edita a pag. 2 dalla Power Records nel 1976.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art penciled by John Buscema and inked by Sal Buscema and Neal Adams, for "Star Trek: The Time Stealer" published on page 2 by Power Records in 1976.

Estim: €750 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Jacono Carlo - "Wallestein - Topi di Fogna",
Jacono Carlo - "Wallestein - Topi di Fogna", 1976

ITA

Originale di copertina realizzato da Jacono per "Topi di Fogna", edito su Wallestein anno IV n. 54 dalla Segi nel 1976. Una della rare copertine di questa serie realizzata da Jacono.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Jacono for "Topi di Forgna", published on Wallestein year IV n. 54 by Segi in 1976. One of the rare covers of this series done by Jacono.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Jacovitti Benito - "Il Salgarone", 1976

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 34,5 x 25 cm

Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per i romanzi di Emilio Salgari nel 1976, rimasta inedita fino al 1997 quando venne pubblicata all’interno del volume "Il Salgarone" dalle edizioni Jacovitti Club. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Jacoviti for Emilio Salgari’s novels in 1976. It remained unpublished until 1997 when it was published in the "Il Salgarone" volume by Jacovitti Clup publishing. Watercoloured at the back. Signed and dated with fishbone.

Estim: €650 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bruna Franco - "Lone Ranger - La trappola",
Bruna Franco - "Lone Ranger - La trappola", anni ’70

ITA

tecnica mista su cartoncino, 51,5 x 36,5 cm

Originale di copertina per "La trappola", edito per la ristampa di Lone Ranger n. 60 della Collana Argento a cura del Club Nostalgia.

ENG

Mixd technique on thin cardboard. Original cover done for "La trappola", published for the reprint of Lone Ranger n. 60 of the Collana Argento curated by Club Nostalgia.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Mortimer Winslow - "Spidey Super Stories", 1977

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 26,5 x 40 cm

Title page originale realizzata da Mortimer per Spidey Super Stories n. 23, edita a pag. 27 dalla Marvel nel 1977. Chine di Mike Esposito.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original title page done by Mortimer for Spidey Super Stories n. 23 on page 27 by Marvel in 1977. Inks by Mike Esposito.

Estim: €1,500 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Milazzo Ivo - "Ken Parker - Lungo Fucile", 1977

ITA

matita e china su cartoncino, 30,5 x 42,5 cm

Tavola originale realizzata da Milazzo per "Lungo Fucile" edita su Ken Parker n.1 dalla Cepim (futura Bonelli) nel 1977. «Quando Giancarlo Berardi e Ivo Milazzo mi propongono il loro Ken, un biondo personaggio western, ispirato, nei lineamenti, a Robert Redford, mi rendo conto subito del loro talento. E, sia pure con una certa fatica, mi sforzo di evitare il più possibile d’imporre loro i classici moduli espressivi bonelliani che fanno il grande successo, proprio in quegli anni, di altre pubblicazioni da me edite. Ken Parker è un albo la cui poesia ha spesso il sopravvento sull’azione, i dialoghi hanno più importanza degli spari e dei cazzotti, e il montaggio e lo stile narrativo sperimentano continuamente nuove idee e soluzioni. » (Sergio Bonelli) Firmata da Giancarlo Berardi, creatore e sceneggiatore della serie.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Milazzo for "Lungo Fucile" published on Ken Parker n.1 by Cepim (future Bonelli) in 1977. Signed by Giancarlo Berardi, creator and screenwriter of the series.

Estim: €4,200 – €5,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Battaglia Dino - "Milon ", 1977

ITA

matita e china su cartoncino, 26,5 x 36,5 cm

Title page originale realizzata da Battaglia per "Milon", dal racconto "Le Père Milon" di Guy de Maupassant, pubblicata su Linus n. 152 a pag. 1 nel 1977. Un cavaliere esce dalla bruma, come in una silenziosa sequenza fotografica si avvicina all’obiettivo, il tempo rallenta quasi si ferma, tutto è raffigurato come se fosse sospeso nell’istante in cui viene rappresentato...Battaglia con il suo pennino è in grado di plasmare e manipolare l’elemento temporale in funzione delle esigenze narrative, questa pagina ne è il fulgido esempio. Tra le pagine di Battaglia più belle mai apparse sul mercato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original title page done by Battaglia for "Milon", from Guy de Maupassant’s short story "Le Père Milon", published on Linus n. 152 on page 1 in 1977.

Estim: €4,600 – €6,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "La Compagnia della
Magnus (Roberto Raviola) - "La Compagnia della Forca - L’Abate nero", 1977

ITA

china e acrilici su lucido, 24 x 33 cm

Originale di copertina realizzato da Magnus per la prima edizione de "L’Abate nero", edito su La Compagnia della Forca n. 9 dalla Geis Edizioni di Renzo Barbieri nel 1977.

ENG

Ink and acrylics on tracing paper. Original cover done by Magnus for the first edition of "L’Abate nero", published on La Compagnia della Forca n. 9 by Renzo Barbieri’s Geis Edizioni in 1977.

Estim: €4,000 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "La Compagnia della Forca - Un certo dottor Nadir", 1978

ITA

Originale di copertina realizzato da Magnus per la prima edizione di "Un certo dottor Nadir", edito su La Compagnia della Forca n. 15 dalla Geis Edizioni di Renzo Barbieri nel 1978.

ENG

Ink and acrylics on tracing paper. Original cover done by Magnus for the first edition of "Un certo dottor Nadir" published on La Compania della Forca n. 15 by Renzo Barbieri’s Geis Edizioni in 1978.

Estim: €3,500 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 18 x 25 cm ciascuno

Storia semi-completa composta da 116 tavole originali realizzate da Magnus per "Un certo dottor Nadir", edita su La Compagnia della Forca n. 15 dalla Edifumetto nel 1978. Una delle poche avventure della Compagnia interamente realizzata da Magnus senza l’apporto del collega Romanini. Un pezzo da museo. Si segnala la mancanza delle pagg. 6 - 7 - 8 - 56 - 57 e la presenza di fotocopie a pagg. 27 - 28 - 54 - 55. Firmata e datata in prima ed ultima pagina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Partially completed story made up of 116 original pages done by Magnus for "Un certo dottor Nadir", published on La Compagnia della Forca n. 15 by Edifumetto in 1978. A museum piece. Pages 6- 7 -8 - 56 -57 are missing, also notice the photocopies on pages 27 - 28 - 54 -55. Signed and dated on the first and last page.

Estim: €13,000 – €17,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Buscema John - "Captain America - The Search for
Buscema John - "Captain America - The Search for Steve Rogers!", 1978

ITA

Tavola originale realizzata da Buscema per "The Search for Steve Rogers!" edita su Captain America n. 217 a pag. 17 dalla Marvel nel 1978. Storica prima apparizione degli S.H.I.E.L.D. Super-Agents (Blue Streak, Vamp, Texas Twister e Marvel Boy), qui al gran completo mentre mettono in seria difficoltà il nostro eroe. Timbro editoriale al retro.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Buscema for "The Search for Steve Rogers!" published on Captain America n. 217 on page 17 by Marvel in 1978. Editorial stamp at the back.

Estim: €2,500 – €3,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Jordan Sydney - "Jeff Hawke - The Song of the
Jordan Sydney - "Jeff Hawke - The Song of the Charioteer", 1978

ITA

matita, china e retino su cartone, 42 x 14 cm

Striscia giornaliera del 1978 per Jeff Hawke, numerata: H 6816. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on cardboard. Daily strip from 1978 for Jeff Hawke, numbered: H 6816. Signed.

Estim: €250 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Hergé (Georges Prosper Remi) - "Tintin e
Hergé (Georges Prosper Remi) - "Tintin e Milou", 1978

ITA

china su carta, 18,5 x 15 cm

Dedicace originale realizzata da Hergé nel 1978, proveniente dalla collezione degli eredi Scotto. FIRMATA, datata e dedicata.

ENG

Ink on paper. Original dedicace done by Hergé in 1978, from the Scotto heirs collection. Signed, dated and dedicated.

Estim: €1,000 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Nicolle Patrick - "La testa di Gruffydd ap
Nicolle Patrick - "La testa di Gruffydd ap Llewelyn", 1978

ITA

tempera su cartone, 25 x 23,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Nicolle per il magazine inglese Look and Learn del 11/11/1978.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by Nicolle and published on two pages on the British magazine Look and Learn of the 11/11/1978. Signed.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Sienkiewicz Bill - "Marvel Preview: Star-Lord",
Sienkiewicz Bill - "Marvel Preview: Star-Lord", 1979

ITA

matita, china, acquerello e retino su cartoncino Marvel, 28 x 42,5 cm

Tavola originale realizzata da Sienkiewicz per Marvel Preview n. 18 edita a pag. 4 dalla Marvel nel 1979. Uno dei primissimi lavori di Sienkiewicz in cui troviamo come protagonista lo Star-Lord. Firmata.

ENG

Pencil, ink, watercolour and vellum on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Sienkiewicz for Marvel Preview n. 18 published on page 4 by Marvel in 1979. Signed.

Estim: €800 – €1,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Murry Paul - "Topolino e il salvataggio nel
Murry Paul - "Topolino e il salvataggio nel tempo", 1979

ITA

matita e china su cartoncino, 36 x 51,5 cm

Tavola originale realizzata da Murry per "Topolino e il salvataggio nel tempo", edita per la prima volta su Walt Disney’s Comics and Stories n. 471 nel 1979 con il titolo di "The Time-Travel Trek" e successivamente pubblicata in Italia su Topolino n. 1278 nel maggio 1980.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Murry for "Topolino e il salvataggio nel tempo", published for the first time on Walt Disney’s Comics and Stories n. 471 in 1979 with the title "The Time-Travel Trek" and later published in Italy on Topolino n. 1278 in May 1980.

Estim: €375 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pericoli Tullio - "", 1980
Pericoli Tullio - "", 1980

ITA

china e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Pericoli per il settimanale L’Espresso n. 23 del 1980. Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli for the weekly magazine L’Espresso n. 23 of 1980. Signed and dated.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Buscema John - "Savage Sword of Conan - Swords
Buscema John - "Savage Sword of Conan - Swords across the Alimane", 1980

ITA

matita, china e retino su cartoncino Marvel, 28 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Buscema per "Swords across the Alimane" edita su Savage Sword of Conan n. 50 a pag. 45 dalla Marvel nel 1980.

ENG

Pencil, ink and vellum on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Buscema for "Swords across Alimane" published on Savage Sword of Conan n. 50 on page 45 by Marvel in 1980.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Dan Barry & Bob Fujitani - "Flash Gordon", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 58 x 27,5 cm

Tavola domenicale del 12/07/1981 per "Flash Gordon". Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday page from the 12/07/1981 for "Flash Gordon". Signed.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "I tarocchi a
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "I tarocchi a Viterbo", anni ’80

ITA

carboncino e tempera su cartoncino, 70 x 100 cm

Illustrazione originale realizzata dal pittore bolognese Wolfango (in arte Golpe) per il manifesto della mostra "I tarocchi a Viterbo", tenutasi al Palazzo degli Alessandri durante gli anni ’80. Firmata.

ENG

Charcoal and tempera on thin cardboard. Original illustration done by the Bolognese painter Wolfango (also known as Golpe) for the "I tarocchi a Viterbo" exhibition poster. The exhibition was held at Palazzo degli Alessandri during the 80s. Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pichard Georges - "Il rapimento nell’harem
Pichard Georges - "Il rapimento nell’harem del sultano", anni ’80

ITA

matita e china su cartone, 24 x 33 cm

ENG

Pencil and ink on cardboard.

Estim: €1,300 – €1,700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pintér Ferenc - "", anni ’80
Pintér Ferenc - "", anni ’80

ITA

tempera su cartone, 29 x 40 cm

Originale di copertina realizzato da Pintér durante gli anni ’80 per un romanzo di guerra. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Pintèr during the 80s for a war novel. Signed.

Estim: €2,200 – €2,700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Romero Enrique Badia - "Axa", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 51 x 18,5 cm

Striscia giornaliera n. 845 del 1981 per "Axa". Striscia fantascientifica edita sul Sun dal 1978 al 1986, creata dal maestro spagnolo Romero. Timbro editoriale del Sun al retro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip n. 845 of 1981 for "Axa". Sun’s editorial stamp at the back. Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Striscia giornaliera n. 1061 del 1981 per "Axa". Striscia fantascientifica edita sul Sun dal 1978 al 1986, creata dal maestro spagnolo Romero. Timbro editoriale del Sun al retro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip n. 1061 of 1981 for "Axa". Sun’s editorial stamp at the back. Signed.

Estim: €200 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Scarpa Romano - "Zio Paperone e i semi delle
Scarpa Romano - "Zio Paperone e i semi delle Esperidi", 1981

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Zio Paperone e i semi delle Esperidi" edita su Topolino n. 1338 a pag. 2 nel luglio 1981. Tavola contenuta nel suo folder originale (Walt Disney original comic art) con certificato di autenticità datato 11 maggio 1998. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Zio Paperone e i semi delle Esperidi" published on Topolino n. 1338 on page 2 in July 1981. Page kept in its original folder (Walt Disney original comic art) with a certificate of authenticity dated 11 May 1998. Signed.

Estim: €450 – €650

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Asteriti Sergio - "Topolino e i funghi
Asteriti Sergio - "Topolino e i funghi radioattivi", 1983

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 35,5 cm

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Topolino e i funghi radioattivi" edita su Topolino n. 1434 a pag. 7 nel maggio 1983.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Topolino e i funghi radioattivi" published on Topolino n. 1434 on page 7 in May 1983.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Manara Milo - "Von Stuk Images", 1983

ITA

matita, china e ecoline su cartoncino, 33 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata da Manara per la campagna promozionale di una linea di lingerie. Firmata.

ENG

Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Original illustration done by Manara for the advertisement campaign of a lingerie line. Signed.

Estim: €3,000 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Andromeda", 1984

ITA

pennarelli e biacca su cartoncino montato su cartone, 37,5 x 34 cm

Preliminare realizzato da Magnus per il logo della casa editrice Andromeda e per l’illustrazione che appariva regolarmente in quarta di copertina della rivista di fantascienza Seagreen, edita sempre dalla casa editrice Andromeda dal 1984.

ENG

Felt-tips and white lead on thin cardboard applied on cardboard. Preliminary drawing done by Magnus for the Andromeda publishing house logo and for the illustration that appeared regularly on the back cover of the sci-fi magazine Seagreen, published by Andromeda publishing house from 1984.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Romero Enrique Badia - "Axa", 1984

ITA

Striscia giornaliera n. 1688 del 1981 per "Axa". Striscia fantascientifica edita sul Sun dal 1978 al 1986, creata dal maestro spagnolo Romero. Timbro editoriale del Sun al retro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip n. 1688 of 1981 for "Axa". Sun’s editorial stamp at the back. Signed.

Estim: €175 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pericoli Tullio - "Robinson Crusoe: L’isola
Pericoli Tullio - "Robinson Crusoe: L’isola di Robinson", 1984

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 56 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Pericoli per il libro "Robinson Crusoe" di Daniel Defoe, edito come strenna natalizia dalla Olivetti nel 1984 e ristampato dalla Adelphi nel 2007. « Questi disegni sono nati tra il 1982 e il 1984. In quegli anni una parte del mio lavoro era rivolta ai giornali e alle case editrici e l’altra alle gallerie d’arte. Insomma, nel primo ruolo ero un disegnatore, nel secondo un pittore. (...) In Robinson Crusoe in realtà i personaggi sono due: il naufrago e l’isola, una figura e un paesaggio. Proprio i due temi cui mi stavo dedicando in quegli anni. Avrei potuto unificare i miei stili, facendo diventare personaggio il paesaggio e paesaggio il personaggio. » (Tullio Pericoli) Firmata e datata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli for Daniel Defoe’s book "Robinson Crusoe", published as a Christmas edition by Olivetti in 1984 and reprinted by Adelphi in 2007. Signed and dated.

Estim: €2,200 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pericoli Tullio - "Robinson Crusoe: Robinson nella
Pericoli Tullio - "Robinson Crusoe: Robinson nella caverna", 1984

ITA

china e acquerello su cartoncino, 27 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Pericoli per il libro "Robinson Crusoe" di Daniel Defoe, edito come strenna natalizia dalla Olivetti nel 1984 e ristampato dalla Adelphi nel 2007. Opera esposta alla personale "Disegni per Robinson, paesaggi e personaggi", P.A.C., Milano, 16.01 - 28.02.1985, catalogo Electa, con testi di Francesco Poli, Umberto Eco e Tullio Pericoli. Firmata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli for Daniel Defoe’s book "Robinson Crusoe", published as a Christmas edition by Olivetti in 1984 and reprinted by Adelphi in 2007. This work was shown at the personal exhibition "Disegni per Robinson, paesaggi e personaggi", P.A.C., Milano, 16.01 - 28.02.1985, Electa catalogue, texts by Francesco Poli, Umberto Eco and Tullio Pericoli. Signed.

Estim: €2,000 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Carpi Giovan Battista - "Topolino e lo stendardo
Carpi Giovan Battista - "Topolino e lo stendardo perduto", 1984

ITA

Tavola originale realizzata da Carpi per "Topolino e lo stendardo perduto", edita su Topolino n. 1485 a pag. 10 nel maggio 1984.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Topolino e lo stendardo perduto", published on Topolino n. 1485 on page 10 in May 1984.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Asteriti Sergio - "Topolino e la moneta di
Asteriti Sergio - "Topolino e la moneta di Creta", 1985

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 36 cm

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Topolino e la moneta di Creta" edita su Topolino n. 1547 a pag. 5 nel luglio 1985.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Topolino e la moneta di Creta" published on Topolino n. 1547 on page 5 in July 1985.

Estim: €75 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Festino Giuseppe - "Classici Urania - La spedizione
Festino Giuseppe - "Classici Urania - La spedizione della V flotta", 1985

ITA

tempera su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina per "La spedizione della V flotta" di Edmond M. Hamilton, edito da Mondadori nel 1985 nella collana Classici Urania n. 103. Festino è da annoverare, insieme a grandi maestri come Thole e Jacono, tra coloro che resero celebre la testata fantascientifica della Mondadori grazie alla realizzazione di copertine di notevole impatto e impareggiabile innovazione stilistica. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover for Edmond M. Hamilton’s "La spedizione della V flotta", published by Mondadori in 1985 in the Classici Urania series n. 103. Signed.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Baraldi Severino - "Il mago di Oz", 1986

ITA

matita e tempera su cartoncino, 58,5 x 40 cm

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 59 dalla Fabbri Editore nel 1986.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for "Il mago di Oz", published on page 59 by Fabbri Editore in 1986.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pazienza Andrea & Liberatore Tanino - "Pelle e
Pazienza Andrea & Liberatore Tanino - "Pelle e Frusta", 1986

ITA

matita, china e pennarello su cartoncino, 67,5 x 36 cm

Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Pazienza e Liberatore per il sesto numero della rivista Glamour International, edita a pag. 50-51 nel maggio 1986. Un sodalizio, quello tra Paz e Liberatore, nato sui banchi del liceo artistico di Pescare e proseguito nelle redazioni di riviste come Cannibale, Frigidaire e il Male, che porterà i due giganti del fumetto ad una profonda amicizia ed intesa artistica che in questa serie di lavori per Glamour abbiamo il privilegio di ammirare nel suo massimo splendore. Lievi tracce di umidità e piega verticale al centro. Firmata e datata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil, ink, and felt-tip on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza and Liberatore for the sixth number of Glamour International magazine, published on pages 50-51 in May 1986. Signed and dated by both authors.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita, china, pennarello e bianchetto su cartoncino, 67,5 x 36 cm

Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Pazienza e Liberatore per il sesto numero della rivista Glamour International, edita a pag. 52-53 nel maggio 1986. Firmata e datata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil, ink, and felt-tip on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza and Liberatore for the sixth number of Glamour International magazine, published on pages 52-53 in May 1986. Signed and dated by both authors.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Pazienza e Liberatore per il sesto numero della rivista Glamour International, edita a pag. 54-55 nel maggio 1986. Firmata e datata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil, ink, and felt-tip on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza and Liberatore for the sixth number of Glamour International magazine, published on pages 54-55 in May 1986. Signed and dated by both authors.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Pazienza e Liberatore per il sesto numero della rivista Glamour International, edita a pag. 56-57 nel maggio 1986. Lievi tracce di umidità e piccolo strappo superficiale al centro. Firmata e datata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil, ink, and felt-tip on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza and Liberatore for the sixth number of Glamour International magazine, published on pages 56-57 in May 1986. Slight humidity traces and a small superficial tear at the centre. Signed and dated by both authors.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pazienza Andrea - "La febbre del sabato sera",
Pazienza Andrea - "La febbre del sabato sera", anni ’80

ITA

matita e china su cartoncino, 34,5 x 47 cm

Title page preliminare realizzata da Pazienza per una storia inedita indirizzata alle pagine de Il Male.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original title page done by Pazienza for an unpublished story for Il Male.

Estim: €1,700 – €2,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pazienza Andrea - "Nenni e Craxi", anni ’
Pazienza Andrea - "Nenni e Craxi", anni ’80

ITA

matita e pennarello su cartoncino, 7,5 x 19 cm ciascuno

Coppia di illustrazioni satiriche realizzate da Pazienza durante la sua collaborazione a Frigidaire.

ENG

Pencil and felt-tip on thin cardboard. Two satirical illustrations done by Pazienza during his collaboration with Frigidaire.

Estim: €1,800 – €2,300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pazienza Andrea - "John Belushi", anni ’
Pazienza Andrea - "John Belushi", anni ’80

ITA

matita, china e pennarello su cartoncino, 34 x 48 cm

Tavola originale autoconclusiva realizzata da Pazienza durante gli anni ’80 come omaggio al leggendario John Belushi, pubblicata sul volume "Andrea Pazienza: Storie brevi" edito da Fandango Libri nel 2008.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Pazienza during the 80s as a tribute to John Belushi, published on the volume "Andrea Pazienza: Storie brevi" by Fandango Libri in 2008.

Estim: €9,000 – €12,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pazienza Andrea - "Ghepardo", anni ’80

ITA

matita, china, pennarello e bianchetto su cartoncino, 29,5 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza tra il 1984 e il 1987 per l’Agenda Verde di Legambiente, successivamente pubblicata sul Bestiario edito dagli Editori del Grifo nel 1992. In assoluto l’opera più evocativa e celebre dell’intero Bestiario del Paz. Firmata.

ENG

Pencil, ink, felt-tip and white-out on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza between 1984 and 1987 for Legambiente’s Agenda Verde, later published on the Bestiario published by Editori del Grifo in 1992. Absolutely the most evocative and famous work from Paz’s Bestiario. Signed.

Estim: €3,500 – €4,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Scarpa Romano - "I 7 Nani e il cristallo di Re
Scarpa Romano - "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor ", 1986

ITA

Tavola originale per "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor" edita su Topolino n. 1571 a pag. 26 nel gennaio 1986. Questa storia, realizzata interamente da Scarpa, si può considerare il seguito del lungometraggio "Biancaneve e i sette nani", e ci mostra in che modo la regina cattiva Grimilde si salvò dalla caduta nel precipizio per poi tornare all’attacco.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor" published on Topolino n. 1571 on page 26 in January 1986.

Estim: €175 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Asteriti Sergio - "Pippo e Nocciola: sfida
Asteriti Sergio - "Pippo e Nocciola: sfida all’ultima magia", 1986

ITA

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Pippo e Nocciola: sfida all’ultima magia" edita su Topolino n. 1614 a pag. 16 nel novembre 1986. Una delle prime "storie bivi" ideate dallo scrittore Bruno Concina che tanto appassionarono i giovani lettori dell’epoca.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Pippo e Nocciola: sfida all’ultima magia" published on Topolino n. 1614 on page 16 in November 1986.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Manara Milo - "Viaggio a Tulum", 1986

ITA

matita e china su cartoncino, 48 x 62 cm

Tavola originale realizzata da Manara per "Viaggio a Tulum", storia apparsa per la prima volta a puntate sulle pagine del Corriere della Sera nel 1986 e successivamente sulla rivista Corto Maltese nel 1989. Su tre pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Manara for "Viaggio a Tulum", story published for the first time on the newpaper Corriere della Sera in 1986 and after on the magazine Corto Maltese in 1989. On three panels.

Estim: €5,500 – €6,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Sienkiewicz Bill - "Elektra", 1987

ITA

matita e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Sienkiewicz per il materiale promozionale della Hawaii Creation Convention del 1987. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Sienkiewicz for the promotional material of the Hawaii Creation Convention of 1987. Signed and dated.

Estim: €1,800 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Buscema John - "The Avengers - Whom the Gods would
Buscema John - "The Avengers - Whom the Gods would destroy!", 1987

ITA

matita, china e retino su cartoncino Marvel, 28 x 41 cm

Tavola originale realizzata da Buscema per "Whom the Gods would destroy!" edita su The Avengers n. 283 a pag. 2 dalla Marvel nel 1987.

ENG

Pencil, ink and vellum on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Buscema for "Whom the Gods would destroy!"published on The Avengers n. 283 on page 2 by Marvel in 1987.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Roi Corrado - "Dylan Dog - Il fantasma di Anna
Roi Corrado - "Dylan Dog - Il fantasma di Anna Never", 1987

ITA

matita e china su cartoncino, 26 x 42 cm

Tavola originale realizzata da Roi per "Il fantasma di Anna Never", edita su Dylan Dog n. 4 a pag. 61 dalla Bonelli nel 1987. Una delle più belle pagine di un numero storico nella saga dell’Indagatore dell’Incubo.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Roi for "Il fantasma di Anna Never", published on Dylan Dog n.4 on page 61 by Bonelli in 1987.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Tacconi Ferdinando - "Dylan Dog - Lama di
Tacconi Ferdinando - "Dylan Dog - Lama di rasoio", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 32,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Tacconi per "Lama di rasoio", edita su Dylan Dog n. 28 a pag. 59 dalla Bonelli nel 1989. Prima avventura dell’Indagatore dell’Incubo disegnata dal maestro milanese. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Tacconi for "Lama di rasoio", published on Dylan Dog n. 28 on page 59 by Bonelli in 1989. First adventure of the nightmare investigator drawn by the master from Milan. Signed.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Scarpa Romano - "Topolino e l’enigma di
Scarpa Romano - "Topolino e l’enigma di Brigaboom", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm

Tavola originale per la strip-story "Topolino e l’enigma di Brigaboom" edita su Topolino n. 1791, striscia n. 128, nel marzo 1990. Sequenza finale di queste celebre avventura piena di azione e drammaticità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for the strip-story "Topolino e l’enigma di Brigaboom" published on Topolino n. 1791, strip n. 128, in March 1990.

Estim: €650 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Crepax Guido - "Valentina in bicicletta", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 25,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Crepax per la campagna di tesseramento Ciclobby di Milano per l’anno 1989, che pubblicò quest’opera in un calendario promozionale (mese di settembre) da distribuire ai tesserati. Opera esposta nel 2007 presso la Galleria 900 di La Spezia durante una retrospettiva su Crepax, pubblicata nell’omonimo catalogo della mostra. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Crepax for the Cilobby membership campaign in Milan for the year 1989, Ciclobby published this work in a promotional calendar (on the September page) that they gave to members. This work was shown in 2007 at Galleria 900 in La Spezia during a retrospective exhibition about Crepax, and published in the namesake exhibition catalogue. Signed.

Estim: €1,000 – €1,800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Baraldi Severino - "Il pipistrello astuto",
Baraldi Severino - "Il pipistrello astuto", 1989

ITA

matita e tempera su cartoncino, 34,5 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il pipistrello astuto", edita in una raccolta di fiabe di Jean de La Fontaine dalla AMZ nel 1989.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Baraldi for "Il pipistrello astuto", published in a collection of fairytales by Jean de La Fontaine by AMZ in 1989.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pratt Hugo - "Corto Maltese", 1990

ITA

china e pennarello su carta, 32 x 24 cm

Disegno originale realizzato da Pratt per l’amico giornalista Gino Nebiolo, celebre corrispondente RAI dal 1966 fino agli anni ’90, durante un loro incontro in Svizzera presso l’abitazione del maestro di malamocco. Pratt realizzò anche la copertina per un libro dell’amico Nebiolo dal titolo "Le dernier tango d’Evita", edito da Jean-Claude Lattès nel 1995. Con poche e rapide pennellate di china Pratt ci regala uno dei più affascinanti ritratti del suo Corto Maltese. Opera corredata da certificato di autenticità rilasciato dalla Cong Sa. e Firmato dalla Sig.ra Patrizia Zanotti. Firmato.

ENG

Ink and felt-tip on paper. Original drawing done by Pratt for his journalist friend Gino Nebiolo, famous RAI correspondent from 1966 until the 90s, during the time they spent together in Switzerland at the Pratt’s house. This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Cong. Sa. and signed by Mrs. Patrizia Zanotti. Signed.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago

ITA

china e pennarello su carta applicata su cartoncino, 42,5 x 58 cm

Disegno originale realizzato da Pratt per l’amico giornalista Gino Nebiolo, celebre corrispondente RAI dal 1966 fino agli anni ’90, durante un loro incontro in Svizzera presso l’abitazione del maestro di malamocco. Un ritratto perfetto, dal formato inusuale, del marinaio più celebre del fumetto mondiale. Opera corredata da certificato di autenticità rilasciato dalla Cong Sa. e Firmato dalla Sig.ra Patrizia Zanotti. Firmato.

ENG

Estim: €6,000 – €8,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Manara Milo - "Omaggio a Fellini", anni ’
Manara Milo - "Omaggio a Fellini", anni ’90

ITA

tecnica mista su cartoncino, 70 x 100 cm

Illustrazione originale di grande formato realizzata da Manara come omaggio al cinema dell’amico regista Federico Fellini. Manara, in una composizione di rara bellezza, ha ritratto un giovane Fellini insieme a due donne simbolo dei suoi film più celebri: la Saraghina di "8 e mezzo" e Gelsomina de "La strada". Opera pubblicata recentemente sul volume "Il Pittore e la Modella" nella collana Manara - Le opere, edito da Panini Comics nel 2007. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Manara as tribute of friend and film director Federico Fellini, published in the volume "Il Pittore e la Modella" by Panini Comics in 2007. Signed.

Estim: €13,000 – €17,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Frollo Leone - "Seduzione", anni ’90

ITA

pastelli e biacca su cartoncino beige, 36,5 x 25,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Frollo durante gli anni ’90. Firmata.

ENG

Pastels and white lead on beige thin cardbaord. Original illustration done by Frollo during the 90s. Signed.

Estim: €1,000 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Tacconi Ferdinando - "Dylan Dog - La iena",
Tacconi Ferdinando - "Dylan Dog - La iena", 1990

ITA

matita e china su cartoncino, 29,5 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Tacconi per "La iena", edita su Dylan Dog n. 42 a pag. 97 dalla Bonelli nel 1990. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Tacconi for "La iena", published on Dylan Dog n. 42 on page 97 by Bonelli in 1990. Signed.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Castellini Claudio - "Dylan Dog - Horror
Castellini Claudio - "Dylan Dog - Horror Paradise", 1990

ITA

matita e china su cartoncino, 31 x 47,5 cm

Tavola originale realizzata da Castellini per "Horror Paradise", edita su Dylan Dog n. 48 a pag. 15 dalla Bonelli nel 1990.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Castellini for "Horror Paradise", published on Dylan Dog n. 48 on page 15 by Bonelli in 1990.

Estim: €450 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Roi Corrado - "Dylan Dog - Gli Inquilini Arcani"
Roi Corrado - "Dylan Dog - Gli Inquilini Arcani", 1991

ITA

matita e china su cartoncino, 34 x 44 cm

Tavola originale realizzata da Roi per il terzo episodio dell’albo fuori serie di Dylan Dog "Gli inquilini arcani - L’incubo è finito", edita a pagg. 11 sulla rivista Comic Art n. 79 nel maggio 1991. Il duo Sclavi/Roi da vita ad una delle più affascinanti e oniriche avventure dell’Indagatore dell’Incubo.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Roi for the third episode of the out of series Dylan Dog volume "Gli inquilini arcani - L’incubo è finito" published on page 11 on Comic Art magazine n. 79 in May 1991.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Stano Angelo - "Tarocchi dell’Incubo - Il
Stano Angelo - "Tarocchi dell’Incubo - Il Diavolo", 1991

ITA

matita su carta, 10 x 15,5 cm ciascuno

Coppia di due disegni preliminari realizzati da Stano per la creazione del mazzo "Tarocchi dell’Incubo" di Dylan Dog, nello specifico l’arcano maggiore 15 Il Diavolo, edito dalla Scarabeo Editore nel 1991. Si allega la carta.

ENG

Pencil on paper. Two preliminary drawings done by Stano for the creation of the "Tarocchi dell’incubo" Dylan Dog deck, specifically the major arcana 15, The Devil, published by Scarabeo Editore in 1991. We enclose the card.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Dall’Agnol Pietro - "Dylan Dog - La mummia
Dall’Agnol Pietro - "Dylan Dog - La mummia ", 1991

ITA

matita e china su cartoncino, 36,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Dall’Agnol per "La mummia" edita su Dylan Dog n. 55 a pag. 73 dalla Bonelli nel 1991. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Dall’Agnol for "La mummia" published on Dylan Dog n. 55 on page 73 by Bonelli in 1991. Signed.

Estim: €200 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Swan Curt - "Superboy - It’s the end of the
Swan Curt - "Superboy - It’s the end of the World as we know it", 1991

ITA

matita e china su cartoncino DC, 29,5 x 42 cm

Tavola originale realizzata da Swan per "It’s the end of the World as we know it" edita su Superboy n. 15 a pag. 9 dalla DC Comics nel 1991. Firmata.

ENG

Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art done by Swan for "It’s the end of the World as we know it" published on Superboy n.15 on page 9 by DC Comics in 1991. Signed.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Magnus (Roberto Raviola) - "Le femmine incantate -
Magnus (Roberto Raviola) - "Le femmine incantate - La grande signora", 1991

ITA

matita e china su cartoncino, 52 x 35 cm

Vignetta originale (1B) realizzata da Magnus per la prima pagina della novella "La grande signora" facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Comic Art n. 77 nel marzo 1991. Unanimemente riconosciuto come il capolavoro assoluto del maestro bolognese, Le Femmine Incantate raccolgono sette brevi novelle incentrate sul tema della femminilità e ispirate da un volume di racconti cinesi di fine ’600. Dopo aver realizzato 6 episodi delle Femmine, Magnus decide di cambiare metodo di lavorazione e in parte anche stile; il maestro decide infatti di realizzare, al posto delle consuete ed anguste vignette all’interno della pagina, delle vere e proprie illustrazioni di grande formato da ridurre poi in sede di stampa, riuscendo in questo modo a realizzare dettagli ancor più minuziosi, ma al contempo abbracciando totalmente lo stile francese della "ligne claire" creando immagini ariose e poetiche in cui la linea ed il bianco del foglio infondono al lettore un raro senso di pace interiore.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original panel (1B) done by Magnus for the first page of the novella "La grande signora" which is part of the Le Femmine Incantate cycle, published for the first time on Comic Art magazine n. 77 in March 1991.

Estim: €2,500 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, a) 56 x 14 cm b) 56 x 30,5 cm

Coppia di vignette originali (1C - 1D) realizzate da Magnus per la prima pagina della novella "La grande signora" facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Comic Art n. 77 nel marzo 1991. La vignetta 1D presenta lievi pieghe ai margini. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Two original panels (1C - 1D) done by Magnus for the first page of "La grande signora" novella, which is part of the Le Femmine Incantate cycle, published for the first time on Comic Art magazine n. 77 in March 1991. Pamel 1D has slight creases at the margins. Signed.

Estim: €3,500 – €5,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 50 cm

Vignetta originale (2A) realizzata da Magnus per la seconda pagina della novella "La grande signora" facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Comic Art n. 77 nel marzo 1991. Il palazzo nella parte superiore della tavola è in fotocopia. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original panel (2 A) done by Magnus for the first page of "La grande signora" novella, which is part of the Le Femmine Incantate cycle, published for the first time on Comic Art magazine n. 77 in March 1991. The palace in the upper section of the page is a photocopy. Signed.

Estim: €2,500 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm

Vignetta originale (2B) realizzata da Magnus per la seconda pagina della novella "La grande signora" facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Comic Art n. 77 nel marzo 1991.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original panel (2B) done by Magnus for the first page of "La grande signora" novella, which is part of the Le Femmine Incantate cycle, published for the first time on Comic Art magazine n. 77 in March 1991.

Estim: €2,500 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Pichard Georges - "Kama Sutra", 1991

ITA

matita e china su cartone, 32 x 50 cm

Tavola originale a pannello unico realizzata da Pichard per il suo adattamento del celebre "Kama Sutra", edito dalla casa editrice Curiosa nel 1991.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original single panel comic art done by Pichard for his adaptation of the renowned "Kama Sutra", published by Curiosa publishing house in 1991.

Estim: €1,800 – €2,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Sienkiewicz Bill - "Highway to Hell", anni
Sienkiewicz Bill - "Highway to Hell", anni ’90

ITA

tecnica mista e collage su cartoncino, 20,5 x 31 cm

Preliminare realizzato da Sienkiewicz per il manifesto del film "Highway to Hell", poi mai realizzato. Firmato.

ENG

Mixed technique and collage on thin cardboard. Preliminary drawing done for the poster for the "Highway to Hell" movie, which ended up not being made. Signed.

Estim: €850 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Luzzati Emanuele - "Regina di spade", anni
Luzzati Emanuele - "Regina di spade", anni ’90

ITA

carboncino e pastelli su cartoncino, 28 x 37 cm

Firmata.

ENG

Charcoal and pastels on thin cardboard. Signed.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
De Vita Massimo - "Topolino e i signori della
De Vita Massimo - "Topolino e i signori della galassia: contatto con la Terra", 1991

ITA

Tavola originale realizzata da De Vita per "Topolino e i Signori della galassia: contatto con la Terra" edita su Topolino n. 1833 a pag. 13 nel gennaio 1991. Prima parte della celebre quadrilogia fantascientifica ispirata a Guerre Stellari e scritta da G. Pezzin.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Vita for "Topolino e i Signori della galassia: contatto con la Terra" published on Topolino n. 1833 on page 13 in January 1991.

Estim: €275 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Montanari Giuseppe & Grassani Ernesto - "Dylan Dog
Montanari Giuseppe & Grassani Ernesto - "Dylan Dog - La belva delle caverne", 1992

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 42,5 cm

Tavola originale realizzata da Montanari e Grassani per "La belva delle caverne", edita su Dylan Dog n. 65 a pag. 37 dalla Bonelli nel 1992. Firmata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Montanari and Grassani for "La belva delle caverne", published on Dylan Dog n. 65 on page 37 by Bonelli in 1992. Signed by both authors.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Stano Angelo - "Almanacco della Paura", 1991

ITA

matita e acquerello su carta, 34,5 x 24,5 cm

Disegno preliminare realizzato da Stano per la celebre illustrazione pubblicata in quarta di copertina nei primi Almanacchi della Paura, editi dalla Bonelli dal 1991. Una delle immagini più famose dell’Indagatore dell’Incubo realizzata da Stano nel 1986, anno di nascita del nostro Indagatore dell’Incubo. Firmata e datata.

ENG

Pencil and watercolour on paper. Preliminary drawing done by Stano for the famous illustration published on the back cover of Almanacco della Paura, published by Bonelli in 1991. Signed and dated.

Estim: €1,000 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Colan Gene - "Marvel Comics Presents: Wolverine"
Colan Gene - "Marvel Comics Presents: Wolverine", 1992

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43 cm

Splash page originale realizzata da Colan per Marvel Comics Presents: Wolverine n. 101, edita a pag. 8 dalla Marvel nel 1992. Iconico primo piano di Wolverine pronto a sconfiggere una sua vecchia conoscenza: Nightcrawler. Firmata.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original splash page done by Colan for Marvel Comics Presents: Wolverine n. 101, published on page 8 by Marvel in 1992. Signed.

Estim: €2,500 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Font Alfonso - "Amazzoni", 1992

ITA

china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Font per il celebre settimanale Lancio Story n. 22 anno 20 edito dalla Eura nel 1994. Firmato e datato.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Font for the popular weekly Lancio Story n. 22 year 20 published by Eura in 1994. Signed and dated.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Baldazzini Roberto - "Key’s Souvenir",
Baldazzini Roberto - "Key’s Souvenir", 1993

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 25 x 35 cm

Originale di copertina realizzato da Baldazzini per il libro "Key’s Souvenir" di A. Ellenis, edito dalla casa editrice bolognese Telemaco nel 1993. Firmato.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original cover done by Baldazzini for A. Ellenis’ book "Key’s Souvenir", published by the Bolognese publishing house Telemaco in 1993. Signed.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Manara Milo - "Fantasex: La prima volta", 1993

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 33 x 49 cm

Illustrazione originale realizzata da Manara per il racconto "La prima volta" di K. W. Jeter, pubblicata all’interno del volume Fantasex a pag. 78 dalla Mondadori nel 1993. Erotismo e fantascienza si fondono in un’opera di grande impatto visivo degna del grande maestro veronese. Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Manara for K.W. Jeter’s story "La prima volta", published in the Fantasex volume on page 78 by Mondadori in 1993. Signed.

Estim: €5,500 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Maroto Esteban - "Conan & Red Sonja", 1994

ITA

matita e china su cartoncino, 29,5 x 40,5 cm

Firmata.

ENG

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Sommacal Giorgio - "Cattivik - Farfallon", 1994

ITA

Tavola originale realizzata da Sommacal per "Farfallon", edita su Cattivik n. 60 a pag. 4 nel 1994. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original comic art done by Sommacal for "Farfallon", published on Cattivik n. 60 on page 4 in 1994. Signed.

Estim: €75 – €150

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Marcello Carlo - "Tex - I disertori", 1995

ITA

Tavola originale realizzata da Marcello per l’episodio "I disertori", edita su Tex "Morte sul fiume" n. 418 a pag. 72 dalla Bonelli nel 1995. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Marcello for the "I disertori" episode, published on Tex "Morte sul fiume" n. 418 on page 72 by Bonelli in 1995. Signed.

Estim: €125 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 8mn ago
Trevisan Giorgio - "Ken Parker - Fuori tempo",
Trevisan Giorgio - "Ken Parker - Fuori tempo", 1995

ITA

matita e china su cartoncino, 32 x 42 cm

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Fuori tempo" edita su Ken Parker Magazine n. 28 dalla Bonelli nel 1995.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Trevisan for "Fuori tempo" published on Ken Parker Magazine n. 28 by Bonelli in 1995.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Tacconi Ferdinando - "La Storia del Volo - I primi
Tacconi Ferdinando - "La Storia del Volo - I primi passi", anni ’90

ITA

matita e china su cartoncino, 36,5 x 51 cm ciascuno

Storia completa composta da 11 tavole originali realizzate da Tacconi per il primo episodio de "La Storia del Volo", serie di fascicoli pubblicati come supplemento al Giornalino durante gli anni ’90. Un’appassionante rivisitazione a fumetti delle scoperte che portarono alla conquista dei cieli, dal mitico tentativo di Icaro sino alle prime esplorazioni lunari. Firmata in ogni pagina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 11 original pages done by Tacconi for the first episode of "La Storia del Volo", a series of booklets published as a supplement to Giornalino during the 90s. Signed on each page.

Estim: €2,200 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Scarpa Romano - "Zio Paperone e la formula della
Scarpa Romano - "Zio Paperone e la formula della ricchezza", 1995

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Zio Paperone e la formula della ricchezza", edita su Topolino n. 2058 a pag. 23 nel maggio 1995. Storia tra le più amate dai lettori Disney, è certamente una delle migliori di Carlo Panaro, impreziosita dagli ottimi disegni di Romano Scarpa, che negli anni novanta, sebbene avesse smesso di scrivere, aveva raggiunto la sua piena maturità grafica. In questa storia vi è un connubio perfetto tra l’avventura e la caccia al tesoro in perfetto stile Barks, la relazione sentimentale che unisce Paperone e Brigitta.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Zio Paperone e la formula della ricchezza", published on Topolino n. 2058 on page 23 in May 1995.

Estim: €1,000 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
2h 8mn ago
Chistè Moreno - "Topolino e il Pirata
Chistè Moreno - "Topolino e il Pirata Orango", 1995

ITA

matita su cartoncino, 40,5 x 29,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Chistè come omaggio agli anni d’oro della Disney e in particolare alla mitica avventura di Topolino contro il Pirata Orango. Firmata e datata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Chistè as an homage to Disney’s golden age and in particular to the legendary adventure of Topolino against Pirata Orango. Signed and dated.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Stano Angelo - "Dylan Dog - La storia di Dylan
Stano Angelo - "Dylan Dog - La storia di Dylan Dog", 1995

ITA

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36 cm

Tavola originale realizzata da Stano per "La storia di Dylan Dog", edita su Dylan Dog n. 100 a pag. 75 dalla Bonelli nel 1995. Per la prima volta sul mercato una pagina dalla leggendaria sequenza della battaglia con gli scheletri, in quello che da sempre è l’albo più celebrato di Dylan Dog: il mitico numero 100.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Stano for "La storia di Dylan Dog", published on Dylan Dog n. 100 on page 75 by Bonelli in 1995.

Estim: €1,000 – €1,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Stano Angelo - "Dylan Dog - Notte senza fine",
Stano Angelo - "Dylan Dog - Notte senza fine", 1995

ITA

matita su carta, 21 x 30 cm

Preliminare di copertina realizzato da Stano per "Notte senza fine", episodio edito su Dylan Dog. n. 104 dalla Bonelli nel 1995.

ENG

Pencil on paper. Preliminary cover done by Stano for "Notte senza fine", episode published on Dylan Dog n. 104 by Bonelli in 1995.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Bell Julie - "Mystica", 1995
Bell Julie - "Mystica", 1995

ITA

tecnica mista su cartone, 23 x 32 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Bell per una trading card raffigurante la mutaforma Mystica, celebre mutante dell’universo X-Men. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on cardboard. Original illustration done by Bell for a trading card depicting the shape shifter Mystica, mutant of the X-Men universe. Signed and dated.

Estim: €1,900 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Russo Fabrizio - "Zona X - L’uomo venuto dal
Russo Fabrizio - "Zona X - L’uomo venuto dal futuro ", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm

Tavola originale per "L’uomo venuto dal futuro" edita su Zona X n. 16 a pag. 48 dalla Bonelli nel 1996. Questo episodio di Zona X sarebbe dovuto essere il primo numero della miniserie Robinson Hart. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "L’uomo venuto dal future" published on Zona X n. 16 on page 48 by Bonelli in 1996. Signed.

Estim: €75 – €150

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Zattera Stefano - "Milly Goodbody", 1996

ITA

tecnica mista su cartone e legno, 43 x 58 cm

Opera originale del pittore e artista visivo vicentino Stefano Zattera. Auto definendosi un surrealista apocalittico, Zattera rappresenta una società che spettacolarizza la propria autodistruzione. La sua ricerca visiva attinge alla pubblicità americana anni 50/60, ai B-movie, ai fumetti underground, alle icone pop, alla cultura apocalittica e al surrealismo. Ha esposto in diverse gallerie d’arte italiane e straniere, lavorando nelle redazioni de Il Male di Vauro e Vincino, Barricate, Linus, La lettura del Corriere della Sera e Frigidaire. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on cardboard and wood. Original work done by the visual artist and painter from Vicenza Stefano Zattera. Signed and dated.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Castellini Claudio - "Conan the Barbarian - Conan
Castellini Claudio - "Conan the Barbarian - Conan and the Stalker of the Woods", 1997

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 28,5 x 43,5 cm

Tavola originale realizzata da Castellini per "Conan and the Stalker of the Woods", edita su Conan the Barbarian n. 1 a pag. 5 dalla Marvel nel 1997. Firmata.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Castellini for "Conan and the Stalker of the Woods", published on Conan the Barbarian n. 1 on page 5 by Marvel in 1997. Signed.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Nizzoli Marco - "Tarocchi dei Segreti: La Luna"
Nizzoli Marco - "Tarocchi dei Segreti: La Luna", 1997

ITA

tecnica mista su cartoncino, 22,5 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Nizzoli per il mazzo "Tarocchi dei Segreti" edito dalla casa editrice Lo Scarabeo nel 1997. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Nizzoli for the "Tarocchi dei Segreti" deck published by Lo Scarabeo publishing house in 1997. Signed.

Estim: €1,200 – €1,700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Miller Frank - "Sin City - Family Values", 1997

ITA

matita e china su cartoncino, 31 x 48 cm

Splash page originale realizzata da Miller per "Family Values", quinto episodio della saga di Sin City , edita a pag. 38 dalla Dark Horse nel 1997.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original spalsh page done by Miller for "Family Values", the fifth episode of the Sin City saga, published on page 38 by Dark Horse in 1997.

Estim: €6,900 – €10,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra filosofale", 1998

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 20 x 25 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e la pietra filosofale" edito da Salani Editore nel 1998. Nei primi mesi del ’98 l’editore Salani, dopo aver acquistato i diritti per la pubblicazione in Italia del romanzo fantasy di un certo J.K. Rowling, affidò ad una giovane illustratrice esordiente il compito di realizzarne la copertina ed alcune illustrazioni interne. Serena Riglietti ha avuto quindi l’onere e l’onore di dare per prima un volto a Harry Potter nel nostro paese, e quest’opera è in assoluto la prima apparizione ufficiale del maghetto di Hogwarts. Questa primigenia versione per la copertina del primo capitolo della fortunata saga fu poi modificata digitalmente nelle successive ristampe Salani, l’autrice e l’editore infatti "dimenticarono" gli occhiali e l’inconfondibile cicatrice di Harry. L’opera è pubblicata da Skira sul catalogo della mostra "Harry Potter & Co.", tenutasi a Roma presso la Casina di Raffaello di Villa Borghese nel 2007. Si accompagnano 2 disegni a matita su carta Firmati (21 x 29,5 cm), realizzati dalla Riglietti come proposte di copertina. Firmato sul retro.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e la pietra filosofale" published by Salani Editore in 1998. The work is published by Skira on the "Harry Potter & Co." exhibition catalogue. The exhibition was held in Rome at the Casina di Raffaello in Villa Borghese in 2007. We enclose 2 signed pencil drawings on paper (21 x 29,5), done by Riglietti as options for the book cover. Signed at the back.

Estim: €30,000 – €45,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei segreti", 1999

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 40,5 x 28 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e la camera dei segreti" edito da Salani Editore nel 1999. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e la camera dei segreti" published by Salani Editore in 1999. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €35,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e il prigioniero
Riglietti Serena - "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", 2000

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 37 x 27 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban" edito da Salani Editore nel 2000. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban" published by Salani Editore in 2000. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €35,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 53mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e il calice di
Riglietti Serena - "Harry Potter e il calice di fuoco", 2001

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 37,5 x 28,5 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e il calice di fuoco" edito da Salani Editore nel 2001. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e il calice di fuoco" published by Salani Editore in 2001. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €30,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e l’Ordine
Riglietti Serena - "Harry Potter e l’Ordine della Fenice", 2003

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 38,5 x 26,5 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e l’Ordine della Fenice" edito da Salani Editore nel 2003. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e l’ordine della Fenice" published by Salani Editore in 2003. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €40,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e il principe
Riglietti Serena - "Harry Potter e il principe mezzosangue", 2005

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 39 x 28 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e il principe mezzosangue" edito da Salani Editore nel 2005. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e il principe mezzosangue" published by Salani Editore in 2005. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €35,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e i Doni della
Riglietti Serena - "Harry Potter e i Doni della Morte", 2008

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 37 x 24 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e i Doni della Morte" edito da Salani Editore nel 2008. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e I doni della morte" published by Salani Editore in 2008. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €30,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra filosofale - Il bambino che è sopravvissuto", 1998

ITA

matita e china su carta, 21 x 29,5 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Il bambino che è sopravvissuto" primo capitolo di "Harry Potter e la pietra filosofale", edita a piena pagina da Salani Editore nel 1998. « Era alto, magro e molto vecchio, a giudicare dall’argento dei capelli e della barba, talmente lunghi che li teneva infilati nella cintura. Indossava abiti lunghi, un mantello color porpora che strusciava per terra e stivali dai tacchi alti con le fibbie. Dietro gli occhiali a mezzaluna aveva due occhi di un azzurro chiaro, luminosi e scintillanti, e il naso era molto lungo e ricurvo, come se fosse stato rotto almeno due volte. L’uomo si chiamava Albus Silente. (...) Una donna dall’aspetto piuttosto severo, che portava un paio di occhiali squadrati di forma identica ai segni che il gatto aveva intorno agli occhi. Anche lei indossava un mantello, ma color smeraldo. I capelli neri erano raccolti in uno chignon. » Tutte le illustrazioni di questo primo volume della saga di Harry Potter furono ritoccate in digitale prima della pubblicazione. Firmata.

ENG

Pencil and ink on paper. Original illustration done by Riglietti for "Il bambino che è sopravvissuto" first chapter of "Harry Potter e la pietra filosofale", published on a full page by Salani Editore in 1998. All the illustrations of this volume of the Harry Potter saga were digitally retouched before the publication. Signed.

Estim: €5,500 – €7,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra filosofale - Diagon Alley", 1998

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Diagon Alley" quinto capitolo di "Harry Potter e la pietra filosofale", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1998. « Hagrid estrasse di nuovo l’ombrello rosa, lo batté due volte sulla fiancata della barca e partirono verso terra a tutta velocità. » Firmata.

ENG

Pencil and ink on paper. Original illustration done by Riglietti for "Diagon Alley" fifth chapter of "Harry Potter e la pietra filosofale", published on a half page by Salani in 1998. Signed.

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Diagon Alley" quinto capitolo di "Harry Potter e la pietra filosofale", edita a piena pagina da Salani Editore nel 1998. « Alcuni negozi vendevano abiti, altri telescopi e bizzarri strumenti d’argento che Harry non aveva mai visto prima; c’erano vetrine stipate di barili impilati, contenenti milze di pipistrello e pupille d’anguilla, mucchi pericolanti di libri di incantesimi, penne d’oca e rotoli di pergamena, bottiglie di pozioni, globi lunari. » Firmata.

ENG

Pencil and ink on paper. Original illustration done by Riglietti for "Diagon Alley" fifth chapter of "Harry Potter e la pietra filosofale", published on a full page by Salani in 1998. Signed.

Estim: €5,500 – €7,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Diagon Alley" quinto capitolo di "Harry Potter e la pietra filosofale", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1998. « Venti minuti dopo, uscivano dall’Emporio del Gufo, un locale buio, pieno di animali che raspavano e frullavano in aria, con gli occhi luccicanti come gemme preziose. Ora Harry trasportava una grossa gabbia che conteneva una bella civetta bianca come la neve, profondamente addormentata con la testa sotto l’ala. Non riusciva a smettere di balbettare ringraziamenti, tanto che sembrava il professor Raptor. » Firmata.

ENG

Estim: €5,000 – €7,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra filosofale - Il binario nove e tre quarti", 1998

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Il binario nove e tre quarti" sesto capitolo di "Harry Potter e la pietra filosofale", edita a piena pagina da Salani Editore nel 1998. « Una locomotiva a vapore scarlatta era ferma lungo un binario gremito di gente. Un cartello alla testa del treno diceva "Espresso per Hogwarts, ore 11". Harry si guardò indietro e, là dove prima c’era il tornello, vide un arco in ferro battuto, con su scritto "Binario Nove e Tre Quarti". Ce l’aveva fatta. » Firmata.

ENG

Pencil and ink on paper. Original illustration done by Riglietti for "Il binario nove e tre quarti" sixth chapter of "Harry Potter e la pietra filosofale", published on a full page by Salani Editore in 1998. Signed.

Estim: €5,500 – €7,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei segreti - L’avvertimento di Dobby", 1999

ITA

matita su cartoncino, 18 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "L’avvertimento di Dobby" secondo capitolo di "Harry Potter e la camera dei segreti", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1999. « Ma Dobby è venuto per proteggere Harry Potter, per avvertirlo, anche se poi gli toccherà chiudersi le orecchie nello sportello del forno... Harry Potter non deve tornare a Hogwarts. » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "L’avvertimento di Dobby" second chapter of "Harry Potter e la camera dei segreti", published on half page by Salani Editore. Signed.

Estim: €2,250 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei segreti - Alla libreria Il Ghirigoro", 1999

ITA

matita su cartoncino, 17 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Alla libreria Il Ghirigoro" quarto capitolo di "Harry Potter e la camera dei segreti", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1999. « "Errol!" disse Ron prendendo dalle mani di Percy il gufo zoppicante ed estraendo una lettera da sotto la sua ala. "Finalmente! Ha portato la rispsta di Hermione" » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "Alla libreria Il Ghirigoro" fourth chapter of "Harry Potter e la camera dei segreti", published on half page by Salani Editore in 1999. Signed.

Estim: €2,250 – €3,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei segreti - La Pozione Polisucco", 1999

ITA

matita su cartoncino, 16,5 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "La Pozione Polisucco" dodicesimo capitolo di "Harry Potter e la camera dei segreti", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1999. « Una cosa era certa: di tutte le stanze degli insegnanti che gli era capitato di vedere fino a quel momento, lo studio di Silente era senza dubbio il più interessante. (...) C’era anche un’enorme scrivania con le zampe ad artiglio, e dietro, su uno scaffale, era poggiato un cappello da mago, frusto e stracciato...il Cappello Parlante. » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "La Pozione Polisucco" twelfth chapter of "Harry Potter e la camera dei segreti", published on half page by Salani Editore in 1999. Signed.

Estim: €1,500 – €2,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e la camera dei segreti - Il diario segretissimo", 1999

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Il diario segretissimo" tredicesimo capitolo di "Harry Potter e la camera dei segreti", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 1999. « Con la bocca spalancata per lo stupore, Harry vide che il riquadro della data del 13 giugno sembrava essere diventato un minuscolo schermo televisivo. (...) Sentì il proprio corpo lasciare il letto, poi fu scaraventato a capofitto nella pagina, in un turbinio di luci e ombre. » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "Il diario segretissimo" thirteenth chapter of "Harry Potter e la camera dei segreti", published on half page by Salani Editore in 1999. Signed.

Estim: €2,250 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban - Una grama sconfitta", 2000

ITA

matita su cartoncino, 19 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "Una grama sconfitta" nono capitolo di "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 2000. « "Dai!" urlò alla sua Nimbus, mentre la pioggia gli schiaffeggiava il volto, "più veloce"! Ma stava succedendo qualcosa di strano. (...) Prima di avere il tempo di riflettere, Harry distolse lo sguardo dal Boccino e guardò in basso. Sotto c’erano almeno un centinaio di Dissennatori, con le teste incappucciate rivolte verso di lui. » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "Una grama sconfitta" ninth chapter of "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", published on half page by Salani Editore in 2000. Signed.

Estim: €2,500 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban - La finale di Quidditch", 2000

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per "La finale di Quidditch" quindicesimo capitolo di "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", edita a mezza pagina da Salani Editore nel 2000. « Harry guardò nella sfera di cristallo, ma non vide altro che una nebbia vorticante. » Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for "La finale di Quidditch" fifteenth chapter of "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban", published on half page by Salani Editore in 2000.

Estim: €2,500 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry e Hagrid", 1998

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 21 x 29,5 cm

Illustrazione originale realizzata dalla Riglietti per un pieghevole promozionale del Editore Salani che pubblicizzava l’imminente uscita del primo capitolo della saga di Harry Potter. Per la prima volta con questa immagine l’Editore Salani, grazie ai pennelli di Serena Riglietti, mostra al pubblico italiano il maghetto di Hogwarts; inutile sottolineare il fascino della prima apparizione di un Harry dalle fattezze non ancora "definitive". L’opera è pubblicata da Skira sul catalogo della mostra "Harry Potter & Co.", tenutasi a Roma presso la Casina di Raffaello di Villa Borghese nel 2007. Firmata al retro.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Riglietti for a Editore Salani promotional pamphlet, advertising the imminent release of the first chapter of the Harry Potter saga. The work is published by Skira on the "Harry Potter & Co." exhibition catalogue. The exhibition was held in Rome at the Casina di Raffaello in Villa Borghese in 2007. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €30,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riglietti Serena - "Harry Potter", 2001

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 34,5 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per l’uscita settimanale de Il Venerdì di Repubblica del 9 febbraio 2001. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for the weekly issue of Il Venerdì di Repubblica of February 9th 2001. Signed at the back.

Estim: €20,000 – €30,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Serpieri Paolo Eleuteri - "Erotismo, fascino e
Serpieri Paolo Eleuteri - "Erotismo, fascino e avventura", anni ’90

ITA

matita e china su carta, 21 x 28 cm

ENG

Pencil and ink on paper.

Estim: €1,500 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Giardino Vittorio - "Sam Pezzo", 1999

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 15 cm

Originale di copertina realizzato da Giardino per "Sam Pezzo: secondo volume 1979 - 1980" edito nella collana Tascabili Lizard al n. 32 nel 1999. Di eccezionale rarità reperire copertine d’epoca di Giardino. Firmato al retro.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Giardino for "Sam Pezzo: secondo volume 1979 – 1980" published in the Tascabili Lizard series n. 32 in 1999. It is extremely rare to find vintage covers by Giardino. Signed at the back.

Estim: €6,000 – €7,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Miller Frank - "Sin City - Hell and Back", 1999

ITA

matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Miller per il quarto numero della miniserie "Hell and Back", settimo episodio della saga di Sin City, edita a pag. 23 dalla Dark Horse nel 1999.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original spalsh page done by Miller for the fourth number of the "Sin City - Family Values" miniseries, published on page 23 by Dark Horse in 1999.

Estim: €5,400 – €8,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Sale Tim - "Batman: Dark Victory", 2000

ITA

matita e china su cartoncino DC, 28 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Sale per il secondo capitolo della miniserie "Batman: Dark Victory" edita a pag. 11 dalla DC Comics nel 2000. Timbro editoriale al retro.

ENG

Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art done by Sale for the second chapter of the "Batman: Dark Victory" miniseries published on page 11 by DC comics in 2000. Editorial stamp at the back.

Estim: €1,600 – €2,400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Vannini Luca - "I quattro pards: Tex Willer, Kit
Vannini Luca - "I quattro pards: Tex Willer, Kit Carson, Kit Willer e Tiger Jack",

ITA

tecnica mista su cartoncino, 50 x 36 cm

Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Signed.

Estim: €500 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bonfatti Massimo - "Cattivik", 2001

ITA

matita e china su cartoncino, 43 x 28,5 cm

Originale di copertina realizzato da Bonfatti per Cattivik n. 147, edito dalla MCK Editore nel 2001. Titolo su lucido. Firmato e datato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Bonfatti for Cattivik n. 147, published by MCK Editore in 2001. Title on tracing paper. Signed and dated.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
De Angelis Roberto - "Nathan Never - Infiniti
De Angelis Roberto - "Nathan Never - Infiniti universi", 2001

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm

Tavola originale realizzata da De Angelis per "Infiniti universi", edita su Nathan Never n. 120 a pag. 20 dalla Bonelli nel 2001.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Angelis for "Infiniti universi", published on Nathan Never n. 120 on page 20 by Bonelli in 2001.

Estim: €150 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Vercelli Gino - "Martin Mystère & Nathan Never
Vercelli Gino - "Martin Mystère & Nathan Never - Il segreto di Altrove", 2001

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 33 x 48 cm

Tavola originale realizzata da Vercelli per "Il segreto di Altrove" edita su Martin Mystère & Nathan Never n. 2 a pag. 137 dalla Bonelli nel 2001.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original comic art done by Vercelli for "Il segreto di Altrove" published on Martin Mystère & Nathan Never n. 2 on page 137 by Bonelli in 2001.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Sommacal Giorgio - "La potenza della fantasia",
Sommacal Giorgio - "La potenza della fantasia", 2002

ITA

pastelli su cartoncino, 33 x 48 cm

Illustrazione originale realizzata da Sommacal per il manifesto ufficiale del 3° Salone del libro per ragazzi di Bra, tenutosi dal 22 al 26 maggio 2002. Firmato.

ENG

Pastels on thin cardboard. Original illustration done by Sommacal for the 3° Bra youth book fair official poster. The fair was held from the 22nd to the 26th of May 2002. Signed.

Estim: €300 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Pintér Ferenc - "Moby Dick", 2002

ITA

tempera su cartone telato, 40 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Pinter per la sua rivisitazione del capolavoro della letteratura americana, "Moby Dick". Opera edita sul volume "Pinter inedito" dalla casa editrice Lo Scarabeo nel 2014. Un’opera che racchiude in sè il genio stilistico di Pinter e la potenza espressiva del classico melvilliano. Firmata.

ENG

Tempera on canvassed cardboard. Original illustration done by Pinter for his re-visitation of the American literature masterpiece "Moby Dick". Signed.

Estim: €5,500 – €6,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Trevisan Giorgio - "Julia - Rosso Natale!",
Trevisan Giorgio - "Julia - Rosso Natale!", 2002

ITA

matita e china su cartoncino, 31 x 42,5 cm

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Rosso Natale!" edita su Julia n. 51 a pag. 10 dalla Bonelli nel 2002.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Trevisan for "Rosso Natale!" published on Julia n. 51 on page 10 by Bonelli in 2002.

Estim: €200 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Rosso Natale!" edita su Julia n. 51 a pag. 12 dalla Bonelli nel 2002.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Trevisan for "Rosso Natale!" published on Julia n. 51 on page 12 by Bonelli in 2002.

Estim: €275 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Rosso Natale!" edita su Julia n. 51 a pag. 38 dalla Bonelli nel 2002.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Trevisan for "Rosso Natale!" published on Julia n. 51 on page 38 by Bonelli in 2002.

Estim: €300 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Civitelli Fabio - "La tragica notte"

ITA

china e acquerello su cartoncino, 25 x 34 cm

Illustrazione originale realizzata da Civitelli come omaggio all’amato ranger bonelliano ed in particolare alla copertina del primo numero della celebre serie Tex 1/29 "La tragica notte". Firmata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Civitelli as an homage to the beloved ranger by Bonelli and in particular the cover of the first number of the famous series Tex 1/29 "La tragica notte". Signed.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Di Gennaro Aldo - "L’albero degli appesi"
Di Gennaro Aldo - "L’albero degli appesi", 2002

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 48 x 33 cm

Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro per l’Almanacco della Paura edito dalla Bonelli nel 2002. Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Di Gennaro for l’Almanacco della Paura published by Bonelli in 2002. Signed.

Estim: €350 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Rotundo Massimo - "Brendon - Memorie di un altro
Rotundo Massimo - "Brendon - Memorie di un altro tempo", 2003

ITA

Tavola originale realizzata da Rotundo per "Memorie di un altro tempo", edita su Brendon speciale n. 1 dalla Bonelli nel 2003. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Rotundo for "Memorie di un altro tempo", published on Brendon speciale n. 1 by Bonelli in 2003. Signed.

Estim: €175 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Brindisi Bruno - "Dylan Dog - Nebbia", 2003

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 39,5 cm

Tavola originale realizzata da Brindisi per "Nebbia" edita sul Dylan Dog n. 206 a pag. 79 dalla Bonelli nel 2003. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Brindisi for "Nebbia" published on Dylan Dog n. 206 on page 79 by Bonelli 2003. Signed.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Bisley Simon - "Lobo", 2003
Bisley Simon - "Lobo", 2003

ITA

china su lucido applicato a cartone, 29 x 41,5 cm

Preliminare realizzato da Bisley per il design di un videogioco su Lobo, annunciato dalla Kemco Games nel 2003 e poi mai realizzato. Firmato e datato.

ENG

Ink on tracing paper applied on cardboard. Preliminary drawing done by Bisley for the design of a videogame about Lobo, announced by Kemco Games in 2003 and never actually made. Signed and dated.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Mattotti Lorenzo - "Grand Hotel"

ITA

pastelli a cera su cartoncino, 24 x 33 cm

Illustrazione originale realizzata da Mattotti per il quotidiano La Repubblica. Firmata.

ENG

Crayons on thin cardboard. Original illustration done by Mattotti for La Repubblica newspaper. Signed.

Estim: €2,000 – €2,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Riboldi Enea - "Dampyr - L’angelo ribelle"
Riboldi Enea - "Dampyr - L’angelo ribelle", 2005

ITA

tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Riboldi per "L’angelo ribelle", edito su Dampyr n. 65 dalla Bonelli nel 2005. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done for Riboldi for "L’angelo ribelle", published on Dampyr n. 65 by Bonelli in 2005. Signed and dated.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
De Angelis Roberto - "Tex - Ombre nella notte",
De Angelis Roberto - "Tex - Ombre nella notte", 2004

ITA

Tavola originale realizzata da De Angelis per "Ombre nella notte" edita sul Texone n. 18 a pag. 156 dalla Bonelli nel 2004.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Angelis for "Ombre nella notte" published on Texone n. 18 on page 156 by Bonelli in 2004.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da De Angelis per "Ombre nella notte" edita sul Texone n. 18 a pag. 182 dalla Bonelli nel 2004.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Angelis for "Ombre nella notte" published on Texone n. 18 on page 182 by Bonelli in 2004.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) - "La spiaggia"

ITA

tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 40,5 cm

Firmata.

ENG

Tempera and watercolour on thin cardboard. Signed.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 37mn ago
Calegari Renzo - "Diari illustrati senza eroi",
Calegari Renzo - "Diari illustrati senza eroi", 2006

ITA

china e acquerello su cartone, 51 x 36,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Edizioni Di nel 2008. Questa la didascalia dell’opera: « Un capo indiano di nome Tucumseh cercò di far coalizzare gli indiani tra di loro per difendersi dei Bianchi...fu una guerra di razze e colori diversi...nel verde dei boschi si scontrarono uomini rossi, bianchi e neri...tra i rumori incessanti della guerra prevaleva il colore rosso...non era quello degli indiani, era il colore del sangue dei morti e feriti. » Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on cardboard. Original illustration done by Calegari for "Diari Illustrati senza eroi" published by Edizioni Di in 2008. Signed and dated.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Campi Thomas - "Julia", 2006
Campi Thomas - "Julia", 2006

ITA

Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Signed and dated.

Estim: €250 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
De Angelis Roberto - "Nathan Never - Il Segreto dei
De Angelis Roberto - "Nathan Never - Il Segreto dei Numeri Primi", 2006

ITA

matita, china e acquerello su carta, 21 x 29,5 cm

Preliminare di copertina realizzato da De Angelis per "Il Segreto dei Numeri Primi", episodio edito su Nathan Never n. 182 dalla Bonelli nel 2006. Firmato.

ENG

Pencil, ink and watercolour on paper. Preliminary cover done by De Angelis for "Il Segreto dei Numeri Primi", episode published on Nathan Never n. 182 by Bonelli in 2006. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
De Vincentiis Adriano - "Ghost in the Shell",
De Vincentiis Adriano - "Ghost in the Shell", 2007

ITA

pastelli su carta, 29,5 x 42 cm

Firmata e datata.

ENG

Pastels on paper. Signed and dated.

Estim: €350 – €500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Pericoli Tullio - "Tutti da Fulvia sabato sera"
Pericoli Tullio - "Tutti da Fulvia sabato sera", 2007

ITA

china e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da Pericoli per la storica rubrica settimanale di la Repubblica, apparsa sulle pagine del quotidiano romano dal 1976 sui testi di Emanuele Pirella. La presente vignetta è stata pubblicata il 2 giugno 2007. Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli for the historic weekly la Repubblica column, which appeared on the pages of the roman newspaper from 1976 onward, with stories by Emanuele Pirella. This drawing was published on June 2nd 2007. Signed and dated.

Estim: €600 – €800

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Palumbo Giuseppe - "Diabolik - I Misteri di
Palumbo Giuseppe - "Diabolik - I Misteri di Vallenberg", 2007

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm

Tavola originale realizzata da Palumbo per "I Misteri di Vallenberg", edita su Il Grande Diabolik 2007 n. 1 a pag. 81 dalla Astorina nel 2007. Firmata e timbrata al retro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Palumbo for "I Misteri di Vallenberg" published on Il Grande Diabolik 2007 n. 1 on page 81 by Astorina in 2007. Signed and stamped at the back.

Estim: €250 – €350

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Castellini Claudio - "Silver Surfer"

ITA

matita su cartoncino, 21 x 29,5 cm

Illustrazione originale, realizzata da Castellini per Silver Surfer, il personaggio affidatogli dalla Marvel nel 1994 che lo ha reso famoso in tutto il mondo. Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration, done by Castellini for Silver Surfer, the character that Marvel entrusted to him in 1994 and that made him world famous. Signed.

Estim: €200 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Castellini Claudio - "Batman"
Castellini Claudio - "Batman"

ITA

Firmata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Signed.

Estim: €100 – €200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Liberatore Tanino - "Ranxerox", 2008

ITA

tecnica mista su cartoncino, 44,5 x 63 cm

Illustrazione originale realizzata da Liberatore nel 2008 e pubblicata sul volume "Ranx Edizione Integrale" dalla Comicon Edizioni nel 2012. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Liberatore in 2008 and published on the "Ranx Edizione Integrale" volume by Comicon Edizioni in 2012. Signed and dated.

Estim: €4,900 – €6,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Corben Richard - "Hellboy - Hellboy in Mexico",
Corben Richard - "Hellboy - Hellboy in Mexico", 2010

ITA

Tavola originale realizzata da Corben per l’episodio "Hellboy in Mexico", edita su Hellboy n. 46 a pag. 15 dalla Dark Horse Comics nel 2010. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Corben for the "Hellboy in Mexico" episode, published on Hellboy n. 46 on page 15 by Dark Horse Comics in 2010. Signed.

Estim: €1,500 – €2,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Ross Alex - "Gatchaman"
Ross Alex - "Gatchaman"

ITA

tecnica mista su cartoncino, 29 x 40 cm

Illustrazione originale realizzata da Ross per la cover del cofanetto Gatchaman Collection 4, boxset di 3 DVD del celebre anime anni ’70 edito dalla ADV. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Ross for the cover of the Gatchman Collection 4 box set, made up of 3 DVDs of the famous 70s anime, published by ADV. Signed.

Estim: €3,300 – €4,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Vianello Lele - "Deerfield 1704: L’ultimo
Vianello Lele - "Deerfield 1704: L’ultimo Avamposto della Frontiera", 2010

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 38,5 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Vianello per il volume "Deerfield 1704: L’ultimo Avamposto della Frontiera", edito da Spazio Corto Maltese Editore nel 2010. Firmato e datato e titolato al retro.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Vianello for the "Deerfield 1704: L’ultimo avamposto della Frontiera" volume, published by Spazio Corto Maltese Editore in 2010. Signed dated and titled at the back.

Estim: €400 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 27,5 x 35,5 cm

Tavola originale per il secondo volume de "Le Sentinelle" edita per la prima volta a pag. 26 da Delcourt nel 2011. Breccia presta il suo talento visionario per questa storia ambientata durante la Prima Guerra Mondiale, rivelando anche le sue enormi capacità di colorista. Testi di Xavier Dorison.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original comic art for the second volume of "Le Sentinelle" published for the first time on page 26 by Delcourt in 2011. Texts by Xavier Dorison.

Estim: €350 – €550

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Gatto Luciano - "Topolino San Martino e Paperone
Gatto Luciano - "Topolino San Martino e Paperone mendicante"

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Gatto riprendendo la parabola di San Martino che divise il suo mantello con un mendicante in chiave Disney. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Gatto inspired by the parable of Saint Martin, who shared his cape with a beggar, and reinterpreted in with the Disney style.

Estim: €300 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Mottura Paolo - "The Great Dictator"

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm

Firmata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Signed.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Mottura Paolo - "Film Fun"
Mottura Paolo - "Film Fun"

ITA

matita e acquerello su cartoncino beige, 35 x 50 cm

Firmata.

ENG

Pencil and watercolour on beige thin cardboard. Signed.

Estim: €800 – €1,100

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Asteriti Sergio - "Fairy Tales"

ITA

Firmata.

ENG

Estim: €650 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Cavazzano Giorgio - "Paperinik"

ITA

matita su carta, 30 x 21 cm

Preliminare realizzato da Cavazzano per una avventura di Paperinik. Firmato.

ENG

Pencil on paper. Preliminary drawing done by Cavazzano for a Paperinik adventure. Signed.

Estim: €100 – €250

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Bachalo Chris - "Wolverine and the X-Men - Welcome
Bachalo Chris - "Wolverine and the X-Men - Welcome to the X-Men! Now Die!", 2011

ITA

Tavola originale realizzata da Bachalo per "Welcome to the X-Men! Now Die!" edita su Wolverine and the X-Men n. 1 dalla Marvel nel 2011. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bachalo for "Welcome to the X-Men! Now Die!" published on Wolverine and the X-Men n. 1 by Marvel in 2011. Signed.

Estim: €300 – €450

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Alexander Jason Shawn - "Batman: Arkham City"
Alexander Jason Shawn - "Batman: Arkham City", 2011

ITA

matita e china su cartoncino, 37,5 x 58,5 cm

Tavola originale realizzata da Alexander per l’epilogo del videogame "Batman: Arkham City", sviluppato dal Rocksteady Studios e pubblicato dalla Warner Bros. insieme alla DC Entertainment nel 2011. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Alexander for the epilogue of the "Batman: Akram City" video game, developed by Rocksteady Studios and published by Warner Bros and DC Entertainment in 2011. Signed.

Estim: €1,100 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) - "Unastoria",
Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) - "Unastoria", 2013

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 27 x 38 cm

Splash page originale realizzata da Gipi per il suo capolavoro "Unastoria", edita a pag. 60 dalla Coconino Press-Fandango nel 2013. Prima graphic novel ad essere candidata al Premio Strega, "Unastoria" è unanimemente considerato come uno dei fumetti più importanti degli ultimi anni. Firmata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original splash page done by Gipi for his masterpiece "Unastoria", published on page 60 by Coconino Press-Fandango in 2013. Signed.

Estim: €2,200 – €3,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Brindisi Bruno - "Dylan Dog", 2013

ITA

Originale di copertina per la collana Dylan Dog Collezione Storica a Colori n. 27, edito dal Gruppo Editoriale L’Espresso nel 2013. Una copertina degna del leggendario episodio Johnny Freak. Firmato e datato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done for the Dylan Dog Collezione Storica a Colori series n. 27, published by Gruppo Editoriale L’Espresso in 2013. Signed and dated.

Estim: €800 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Freghieri Giovanni - "Dylan Dog", 2014

ITA

Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated.

Estim: €250 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Dell’Otto Gabriele - "Spider-Man: Family
Dell’Otto Gabriele - "Spider-Man: Family business ", 2014

ITA

acrilici su cartoncino Marvel, 28 x 44 cm

Tavola originale realizzata da Dell’Otto per la graphic novel "Spider-Man: Family Business", scritta da Mark Waid e con i layouts di Werther Dell’Edera, edita dalla Marvel nel 2014. Firmata e datata.

ENG

Acrylics on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Dell’Otto for the "Spider-Man: Family Business" graphic novel written by Mark Waid with layouts by Werther Dell’Edera, published by Marvel in 2014. Signed and dated.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Font Alfonso - "Tex - I lupi rossi", 2014

ITA

Tavola originale realizzata da Font per "I lupi rossi" edita su Tex n. 523 a pag. 107 dalla Bonelli nel 2014.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Font for "I lupi rossi" published on Tex n. 523 on page 107 by Bonelli in 2014.

Estim: €400 – €600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Ferraris Andrea - "Churubusco", 2015

ITA

matita e carboncino su cartoncino, 29 x 42 cm

Tavola originale realizzata da Ferraris per la graphic novel "Churubusco" edita a pag. 15 dalla Coconino Press-Fandango nel 2015. Churubusco è un’opera talmente onirica quanto realmente accaduta, con un tratto scarno e realistico alla maniera di Francisco Goya. Nell’anno 1847 gli Stati Uniti invadono il Messico, ma tra le fila dell’esercito yankee un battaglione, il San Patrizio, ha deciso di disertare per passare dalla parte dei più deboli in una guerra ingiusta e senza pietà. Nella brigata di immigrati irlandesi, spagnoli, polacchi c’è anche Rizzo, un giovane siciliano, che nel piccolo pueblo di Churubusco, ultimo baluardo dei ribelli, dovrà in fine scegliere da che parte stare. Ferraris riesce a stupire reinventando un proprio stile e lasciandosi alle spalle vent’anni di esperienza in Disney con l’agilità di un giovane fumettista alla sua opera prima.

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard. Original comic art done by Ferraris for the graphic novel "Churubusco" published on page 15 by Coconino Press-Fandango in 2015.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

matita, carboncino e acquerello al caffè su cartoncino, 29 x 42 cm

Tavola originale realizzata da Ferraris per la graphic novel "Churubusco" edita a pag. 33 dalla Coconino Press-Fandango nel 2015. Con un’intuizione geniale l’autore genovese riesce ad infondere un’aura di mistero e turbamento nei ricordi del protagonista tramite l’utilizzo di una acquerellatura al caffè.

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard. Original comic art done by Ferraris for the graphic novel "Churubusco" published on page 33 by Coconino Press-Fandango in 2015.

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Tavola originale realizzata da Ferraris per la graphic novel "Churubusco" edita a pag. 102 dalla Coconino Press-Fandango nel 2015. Una delle pagine più evocative e poetiche dell’intera storia.

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard. Original comic art done by Ferraris for the graphic novel "Churubusco" published on page 102 by Coconino Press-Fandango in 2015.

Estim: €550 – €850

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

matita, carboncino e acquerello al caffè su cartoncino, 29 x 42 cm ciascuno

Coppia di due tavole originali consecutive realizzata da Ferraris per la graphic novel "Churubusco" edite a pagg. 136 - 137 dalla Coconino Press-Fandango nel 2015.

ENG

Pencil and charcoal and coffee watercolour on thin cardboard. Two original pages done by Ferraris for the graphic novel "Churubusco" published on pages 136 - 137 by Coconino Press-Fandango in 2015.

Estim: €900 – €1,200

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago

ITA

Tavola originale a pannello unico realizzata da Ferraris per la graphic novel "Churubusco" edita a pag. 149 dalla Coconino Press-Fandango nel 2015.

ENG

Pencil and charcoal on thin cardboard. Original comic art done by Ferraris for the graphic novel "Churubusco" published on page 149 by Coconino Press-Fandango in 2015.

Estim: €700 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Manara Milo - "Miele"
Manara Milo - "Miele"

ITA

china su carta, 21 x 30 cm

Dedicace originale realizzata da Manara con la sua sensuale Miele. Firmata e dedicata.

ENG

Ink on paper. Original dedicace done by Manara with his alluring Miele. Signed and dedicated.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Sienkiewicz Bill - "Mary Jane", 2016

ITA

china su carta, 22 x 28 cm

Disegno originale realizzato da Sienkiewicz per il manifesto ufficiale della Heroes Convention di Charlotte, tenutasi nel giugno del 2017. Si allega il manifesto originale (22 x 43 cm) Firmato dall’artista. Firmato.

ENG

Ink on paper. Original drawing done by Sienkiewicz for the Charlotte Heroes Convention official poster. The convention was held in June 2017. We enclose the original poster (22 x 43 cm) signed by the artist. Signed.

Estim: €150 – €300

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Feroldi Massimiliano - "Cariclò alla ricerca
Feroldi Massimiliano - "Cariclò alla ricerca del volo", 2017

ITA

tempera su cartoncino, 53 x 28,5 cm

Illustrazione originale realizzata dal giovane talento torinese per il volume "Cariclò alla ricerca del volo", edito da Lavieri Edizioni nel 2017. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original illustration done by the young talent from Torino for the "Cariclò alla ricerca del volo" volume, published by Lavieri edizioni in 2017. Signed.

Estim: €275 – €400

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Feroldi Massimiliano - "Alice nel paese delle
Feroldi Massimiliano - "Alice nel paese delle Meraviglie", 2017

ITA

tempera su cartoncino, 60 x 40 cm

Firmata.

ENG

Tempera on thin cardboard. Signed.

Estim: €500 – €700

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Giardino Vittorio - "Jonas Fink", 2018

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 22 x 28 cm

Originale di copertina realizzato da Giardino per la rivista Fumo di China n. 271 in occasione dell’uscita dell’ultimo attesissimo episodio di Jonas Fink. Firmato.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Giardino for Fumo di China magazine n. 271 on the occasion of the release of the long-awaited Jonas Fink last episode. Signed.

Estim: €4,000 – €5,500

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Cavallerin Sergio - "Domenica mattina a
Cavallerin Sergio - "Domenica mattina a Springfield", 2018

ITA

acrilici su tela, 70 x 40 cm

Dipinto originale realizzato dall’artista perugino Cavallerin intitolato "Domenica mattina a Springfield", omaggio e rivisitazione del celebre dipinto di Edward Hopper "Early Sunday Morning" del 1930. Firmato e datato al retro.

ENG

Acrylics on canvas. Original painting done by the artist Cavallerin entitled "Domenica mattina a Springfield", an homage and reinterpretation of Edward Hopper’s famous painting "Early Sunday Morning" from 1930. Signed and dated at the back.

Estim: €1,100 – €1,600

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
Ribic Esad - "Thor", 2018
Ribic Esad - "Thor", 2018

ITA

tecnica mista su cartoncino, 31 x 41 cm

Firmata.

ENG

Estim: €600 – €900

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago
De Vincentiis Adriano - "Barbarella", 2018

ITA

pastello su cartoncino, 70 x 50 cm

Firmata e datata.

ENG

Pastel on thin cardboard. Signed and dated.

Estim: €600 – €1,000

Log in to view pricesactive
31/10/2018
1h 23mn ago