Urania Casa d'Aste

Auction results • 2018-05-19

430
36%
208,175
21,000

Gusmaroli Gildo - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 36 x 29 cm

Fondale dipinto e sagoma applicata.

________________________________________________________________

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shape.

Estim: €250 – €400

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 35 x 19,5 cm

Concept art per il cannocchiale di Jafar. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art for the telescope of Jafar.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 18,5 x 19 cm

Concept art per visione dal cannocchiale di Jafar.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art for the vision from the telescope of Jafar.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Maraja Libico - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 23 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background. Signed.

Estim: €350 – €550

19/05/2018
Studio Domeneghini - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

tempera su rodovetro, 28,5 x 22 cm

Cell.

ENG

Tempera on cel. Production cel.

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 25 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 27 x 22 cm

Cell ondulata ai margini con lieve distacco di colore.

ENG

Tempera on cel. Production cel undulated and damaged color.

Estim: €150 – €250

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 29 x 22 cm

Fondale dipinto e sagoma applicata. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shape. Signed.

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 20,5 x 16 cm

Concept art per la stanza di Zizibe. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art for Zizibè’s room.

Estim: €400 – €550

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 48 x 24 cm

Cell su fondale dipinto e sagome applicate.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel and shape on master background.

Estim: €1,000 – €1,500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 59 x 32 cm

Cell su sagoma e fondale dipinto. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel and shape on master background. Signed.

Estim: €1,000 – €1,300

19/05/2018

ITA

tempera su cartoncino, 14 x 23 cm

Sagoma.

ENG

Tempera on thin cardboard. Shape.

Estim: €250 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 39,5 X 30,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Bioletto Angelo - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

pastelli su carta, 28,5 x 22 cm

Disegno di produzione.

ENG

Pastels on paper. Production drawing.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 30 x 24 cm

Due cell ondulate ai margini con distacco di colore su fondale dipinto.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Two production cels undulated on master background.

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 60 x 37 cm

Fondale dipinto sagomato. Firmato.

ENG

Estim: €550 – €750

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 33 x 25,5 cm

Cell su fondale dipinto. Scena utilizzata per una delle locandine ufficiali. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background.
Frame used for the official movie poster. Signed.

Estim: €800 – €1,100

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 25,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 41 x 31 cm

Cell lievemente ondulata ai margini su fondale dipinto.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated on master background.

Estim: €750 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 53 x 26 cm

Fondale dipinto.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background.

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 31 x 24 cm

Cell ondulata ai margini su fondale dipinto. Piccola mancanza all’angolo inferiore sinistro del fondale.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated on master background. Small part missing on the lower left corner.

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 24,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Leone Mariano - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e pastelli su velina, 32,5 x 25,5 cm

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 19 x 12 cm

Concept art per la scena dei mendicanti.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art for the beggars scene.

Estim: €250 – €400

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 24 cm

Concept art per il padiglione dei tre Savi.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art for the pavilion of the three wise men.

Estim: €700 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 33 x 27,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

matita e pastello su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione per la scena dei serpenti.

ENG

Pencil and pastel on paper. Production drawing for the snakes ballad.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 82,5 x 36,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 22,5 x 20 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

pastelli su carta, 29 x 22,5 cm

Disegno di produzione per l’interno della casa di Amin.

ENG

Pastels on paper. Production drawing for the Amin’s house.

Estim: €150 – €250

19/05/2018

ITA

matita e pastelli su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione per l’interno della casa di Amin. Firmato.

ENG

Pencil and pastels on paper. Production drawing for the Amin’s house.

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 31 x 22,5 cm

Cell e sagoma su fondale dipinto per una scena tagliata. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background for a cut scene. Signed.

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

Disegno di produzione per la gazza ladra Calinà.

ENG

Pencil and pastel on paper. Production drawing for Calinà the magpie.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad",
Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 41 x 34 cm

Fondale dipinto con sagome applicate. Firmato e datato 28/04/44.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shape. Signed and dated 28/04/44.

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 33 x 28 cm

Fondale dipinto con sagoma applicata.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 27 x 21 cm

Cell ondulata ai margini con distacco di colore.

ENG

Estim: €150 – €250

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 42 x 31 cm

Cell lievemente ondulata ai margini con distacco di colore su fondale dipinto. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated and damaged color on master background. Signed.

Estim: €800 – €1,200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 28,5 x 23 cm

Fondale dipinto sagomato per una scena tagliata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background for a cut scene.

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42 x 32 cm

Fondale dipinto sagomato.

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 59 x 26 cm

Cell sagomata con distacco di colore su fondale dipinto.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated and damaged color on master background.

Estim: €700 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42,5 x 32 cm

Fondale dipinto sagomato.

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

matita su carta velina, 29 x 22,5 cm

Disegno di produzione per il volto di Amin. Piccoli strappi al margine destro.

ENG

Pencil on tissue paper. Production drawing for Amin’s face. Slight tears on the left margin.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 71,5 x 32 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €700 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 66 x 36 cm

Fondale dipinto con frammento di cell applicata.

ENG

Estim: €800 – €1,200

19/05/2018

ITA

matita su carta, 30 x 18 cm

Disegno di produzione per i due savi Zirko e Tonko.

ENG

Pencil on paper. Production drawing for Zirko and Tonko.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 47 x 27 cm

ENG

Estim: €250 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 61 x 35 cm

Fondale dipinto composto da tre sagome. Ciascuna Firmata.

ENG

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32 x 25 cm

Fondale dipinto per una scena tagliata. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background for a cut scene. Signed.

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

matita e pastelli su carta, 22,5 x 29 cm

Storyboard per la scena dell’incontro notturno tra Jafar e Burk.

ENG

Pencil and pastels on paper. Storyboard for the night meeting scene between Jafar and Burk.

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 29 x 25 cm

Cell ondulata ai margini con sagoma applicata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated with shape.

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 40,5 x 31 cm

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

Disegno di produzione per una scena tagliata. Firmato.

ENG

Pencil and pastels on paper. Production drawing for a cut scene. Signed.

Estim: €150 – €250

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 23 x 29 cm

Cell.

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

Cell per una scena tagliata.

ENG

Tempera on cel. Production cel for a cut scene.

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

Disegno di produzione.

ENG

Pencil and pastels on paper. Production drawing.

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 22 cm

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 59 x 27 cm

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 60 x 30,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €750 – €1,000

19/05/2018

ITA

matita su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione per la scena in cui Burk addormenta la guardia.

ENG

Pencil on paper. Production drawing.

Estim: €100 – €200

19/05/2018
Maraja Libico, Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "La
Maraja Libico, Gusmaroli Gildo e Nardini Sandro - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 54 x 29 cm

Fondale dipinto con sagoma applicata. Firmato.

ENG

Estim: €700 – €950

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 32 x 25 cm

ENG

Estim: €1,000 – €1,300

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 38 x 23 cm

ENG

Estim: €800 – €1,100

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31 x 22,5 cm

Fondale dipinto per una scena tagliata.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 38 x 28 cm

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 64 x 21,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, a) 29 x 7,5 cm b)27 x 22 cm

Due cell.

ENG

Tempera on cel. Two prodiction cels.

Estim: €50 – €100

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 26 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 23 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €250 – €450

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 52 x 35 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €650 – €900

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 26,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 36 x 28 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

Disegno di produzione del perfido Burk mentre trasforma Amin in moretto. Firmato.

ENG

Pencil and pastels on paper. Production drawing of Burk.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32 x 25,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €250 – €400

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 65,5 x 20 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 40 x 31,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 45 x 33,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 51,5 x 29 cm

Fondale dipinto e sagome applicate.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shapes.

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 37,5 x 32 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 27 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 30 x 22,5 cm

Cell con lieve distacco di colore.

ENG

Tempera on cel. Production cel, damaged color.

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 33,5 x 26,5 cm

Cell su fondale dipinto. Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel on master background. Signed.

Estim: €700 – €900

19/05/2018

ITA

matita e pastello su carta velina, 29 x 21 cm

Disegno di produzione di Amin imprigionato nell’antro di Burk.

ENG

Pencil and pastel on paper. Production drawing of Amin imprisoned in Burk’s cave.

Estim: €150 – €250

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 32 x 26 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

Disegno di produzione di Amin che si avvicina a Burk addormentato per tagliargli il mantello.

ENG

Pencil and pastels on paper. Production drawing of Amin and sleeping Burk.

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 43 x 33 cm

ENG

Estim: €700 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 55 x 36 cm

Due cell applicate su fondale dipinto composto da due fogli. Firmata sui due fondali.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Two production cels on master background. Signed.

Estim: €900 – €1,400

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 31 x 22 cm

Cell.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

ENG

Estim: €450 – €650

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 63 x 26,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 23,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 25 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 27 x 20,5 cm

Cell ondulata ai margini.

ENG

Tempera on cel. Production cel undulated.

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 48,5 x 39 cm

Concept art di Zeila nel giardino fiorito.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Concept art of Zeila in the flowered garden.

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 11 x 20 cm

Cell sagomata.

ENG

Estim: €250 – €400

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 44,5 x 32 cm

Cell ondulata ai margini su fondale dipinto. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard and tempera on cel. Production cel undulated on master background. Signed.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 37,5 x 43 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €700 – €900

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 92 x 36,5 cm

ENG

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 60 x 21,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 97 x 23,5 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €1,000 – €1,200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42 x 31 cm

ENG

Estim: €700 – €950

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 47 x 35 cm

ENG

Estim: €1,300 – €1,500

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 38,5 x 33 cm

Cell su fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €1,500 – €1,700

19/05/2018

ITA

ENG

Estim: €700 – €950

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 37 x 30 cm

Cell con lieve distacco di colore. Iscrizione: >.

ENG

Tempera on cel. Production cel, damaged color. Inscription: >

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 36,5 x 32 cm

Fondale dipinto con sagome applicate. Firmato.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Master background and shapes. Signed.

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 35,5 x 29,5 cm

Cell ondulata ai margini.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 43 x 44 cm

Cell su fondale dipinto.

ENG

Estim: €650 – €850

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 31 x 41,5 cm

Fondale dipinto con sagoma.

ENG

Estim: €600 – €800

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 41 x 31,5 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino e tempera su rodovetro, 55 x 26,5 cm

Cell applicata su fondale sagomato. Firmata.

ENG

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 24 cm

Fondale dipinto. Firmato.

ENG

Estim: €400 – €600

19/05/2018

ITA

tempera su rodovetro, 29 x 21 cm

Cell ondulata ai margini.

ENG

Estim: €100 – €200

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 42 x 33 cm

Fondale dipinto.

ENG

Estim: €250 – €400

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 34,5 x 23,5 cm

ENG

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

ENG

Estim: €350 – €550

19/05/2018

ITA

pastelli su carta, 29 x 22 cm

Disegno di produzione per la scena finale.

ENG

Pastels on paper. Production drawing for the final scene.

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

pastelli su carta, 29 x 22 cm

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018

ITA

pastelli su carta azzurra, 28 x 22 cm

ENG

Pastels on blue paper. Production drawing for the final scene.

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 110 x 22,5 cm

Fondale dipinto sagomato.

ENG

Estim: €2,000 – €3,000

19/05/2018
Locandina savio - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

litografia, 50 x 35 cm

Locandina ufficiale.

ENG

Lithograph. Official movie poster.

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Locandina Zeila - "La rosa di Bagdad", 1949

ITA

litografia, 50 x 35 cm

Locandina ufficiale.

ENG

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Corbella Tito - "Giovane dama", anni ’10

ITA

tempera e acquerello su cartoncino, 30,5 x 47 cm

Illustrazione originale realizzata da Corbella per una cartolina prodotta dalla casa editrice milanese Degami. Timbro editoriale al retro. Firmata.

ENG

Tempera and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Corbella for a postcard made by the publishing house from Milan, Degami. Editorial stamp at the back. Signed.

Estim: €400 – €650

19/05/2018
Scarpelli Filiberto - "Vacanze scolastiche", anni
Scarpelli Filiberto - "Vacanze scolastiche", anni ’10

ITA

china su cartoncino, 13 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Scarpelli durante il periodo bellico. Piega orizzontale al centro. Firmata.

ENG

Ink on thin cardboard. Original illustration done by Scarpelli during the war. Horizontal crease at the centre. Signed.

Estim: €100 – €200

19/05/2018
Bisi Carlo - "La fine dell’impero asburgico",
Bisi Carlo - "La fine dell’impero asburgico", anni ’10

ITA

china, carboncino e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Bisi per il settimanale satirico "Numero", a cui l’artista emiliano collaborò dal 1915 al 1918 durante la Prima Guerra Mondiale. Firmata.

ENG

Ink, charcoal and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Bisi for the satirical weekly "Numero", with which the artist from Emilia Romagna collaborated from 1915 to 1918 during the World War I. Signed.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Natoli Domenico - "Ardimenti di alpini", anni ’10

ITA

matita e china su cartoncino, 17 x 23,5 cm

Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Signed.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Oppo Cipriano Efisio - "Le avventure di Till
Oppo Cipriano Efisio - "Le avventure di Till Ulenspiegel", 1913

ITA

matita e china su cartoncino, a) 14,5 x 12 cm b) 14,5 x 14 cm

Coppia di due illustrazioni originali realizzate dal pittore romano Cipriano Efisio Oppo per una pubblicazione de "Le avventure di Till Ulenspiegel" del 1913. Lievi fioriture. Firmate.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Pair of two original illustrations done by the roman painter Cipriano Efisio Oppo for a publication of "Le avventure di Till Ulenspiegel" in 1913. Slight age marks. Signed.

Estim: €250 – €400

19/05/2018
Vallée Armand - "Paris qui Jazz", 1920

ITA

tecnica mista su cartoncino, 26,5 x 35,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Vallée per i costumi dello spettacolo teatrale "Paris qui Jazz", tenutosi al Casino de Paris il 6 ottobre 1920, curati dal celebre stilista Paul Poiret. Opera apparsa per la prima volta sulla rivista Fantasio e recentemente pubblicata su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 172. Armand L. Georges Vallée (francese, 1884-1960), il suo gusto accentuato per il pittoresco nell’abbigliamento, lo ha portato a eseguire molti costumi teatrali e occasionalmente disegni per programmi teatrali. è stato anche scenografo all’Opéra. Ha illustrato molti libri e periodici. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Vallée for the theatre costumes for the show "Paris qui jazz", which was performed at the Casino de Paris on October 6th 1920. The costumes were curated by the famous fashion designer Paul Poiret. This work first appeared on Fantasio magazine and was recently published on A.Luerti’s "Non solo Erté" on page 172. Signed.

Estim: €1,000 – €1,300

19/05/2018
Rubino Antonio - "Nullino e Stellina: Storia di due
Rubino Antonio - "Nullino e Stellina: Storia di due bambini", 1922

ITA

matita e china su cartoncino, 15 x 17 cm

Illustrazione originale realizzata da Rubino per il libro "Nullino e Stellina: Storia di due bambini" di Tommaso Monicelli, pubblicato da Mondadori nel 1922. L’inconfondibile vena macabra e terrifica del Rubino anni ’10 svolge alla perfezione quella funzione pedagogica che le fiabe per fanciulli avevano nei primi decenni del ’900. Lieve piega all’angolo inferiore destro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Rubino for Tommaso Monicelli’s book "Nullino e Stellina: Storia di due bambini", published by Mondadori in 1922. Slight crease on the lower left corner. Signed.

Estim: €1,500 – €1,800

19/05/2018
Aumond Jean - "Proserpina", 1923

ITA

tecnica mista su cartoncino, 28 x 23,5 cm

Figurino teatrale realizzato da Aumond per uno spettacolo andato in scena al Folies Bergère nel 1923. Pubblicato su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 65. Jean Aumond (francese, attivo dal 1919 al 1965) fu uno dei più brillanti e prolifici disegnatori per il music-hall parigino. Lavorò a lungo per tutti i principali teatri: il Casino de Paris, La Cigale, il Concert Mayol, il Ba-ta-clan, Les Ambassadeurs, il Marigny, il Folies Bergère e il Palace. Creò, per oltre 50 anni, splendidi costumi per tutte le vedette del music-hall parigino lavorando fianco a fianco dei più grandi disegnatori dell’epoca. Firmato e titolato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Theatre costume sketch done by Aumond for a play that came out at the Folies Bergère in 1923. Published on page 65 of A. Luerti’s "Non solo Erté. Signed and titled.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Aumond Jean - "Cerere", 1923
Aumond Jean - "Cerere", 1923

ITA

tecnica mista su cartoncino, 29 x 23 cm

Figurino teatrale realizzato da Aumond per uno spettacolo andato in scena al Folies Bergère nel 1923. Pubblicato su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 65. Firmato e titolato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Mixed technique on thin cardboard. Theatre costume sketch done by Aumond for a play that came out at the Folies Bergère in 1923. Published on page 65 of A. Luerti’s "Non solo Erté". Signed and titled.

Estim: €350 – €600

19/05/2018
Kuhn-Régnier Joseph - "Les cochers verts", anni ’
Kuhn-Régnier Joseph - "Les cochers verts", anni ’20

ITA

tecnica mista su cartoncino, 24,5 x 30,5 cm

Figurino teatrale realizzato da Kuhn-Régnier durante gli anni ’20 e pubblicato su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 169. Joseph Kuhn-Régnier (francese, 1873-1940) negli anni Venti era considerato uno specialista di "scene antiche modernizzate". Acquisì grande notorietà come illustratore di libri per l’infanzia e come grafico pubblicitario, per aver contribuito coi suoi disegni alla promozione della crema di bellezza Floréine. Firmato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Theatre costume sketch done by Kuhn-Régnier during the 20s and published on page 169 in A. Luerti’s "Non solo Erté". Signed.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
McManus George - "Bringing Up Father", 1924

ITA

matita e china su cartoncino, 45 x 33,5 cm

Mezza tavola domenicale del 14/12/1924 per "Bringing Up Father" sormontata dal suo prezioso topper. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Half of a Sunday page from the 14/12/1924 for "Bringing Up Father" surmounted by its precious topper.

Estim: €1,000 – €1,400

19/05/2018
Ketten Maurice - "Can You Beat It?", 1926

ITA

matita e china su cartoncino applicato su cartone, 31 x 34 cm

Tavola giornaliera del 03/07/1926 per "Can You Beat It?". Autore misterioso quanto innovativo, Maurice Ketten è lo pseudonimo di Prospero Fiorini, nato a firenze nel 1875 ed emigrato negli USA nei primi anni del ’900 dove intraprese la carriera di cartoonist. Celebre per le sue vignette umoristiche basate sulla vita dei newyorkesi divenne fonte di ispirazione per molti suoi colleghi come Al Capp. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard applied on cardboard. Daily comic strip from the 03/07/1926 for "Can You Beat It?". Signed and dated.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Vellani Marchi Mario - "Al riorno di daremo la mancia",
Vellani Marchi Mario - "Al riorno di daremo la mancia", anni ’20

ITA

china e acquerello su cartoncino, 24 x 16,5 cm ciascuno

Serie di 4 vignette originali realizzate da Vellani Marchi per Il Giornalino della Domenica. Un cavallo poco ubbidiente permette a due frettolosi viaggiatori di prendere "al volo" il loro treno. Firmata nell’ultima vignetta.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Series of 4 original vignettes done by Vellani Marchi for Giornalino della Domenica. Signed on the last vignette.

Estim: €150 – €300

19/05/2018
Bazzi Mario - "Una brutta fine", 1926

ITA

china e acquerello su cartoncino, 16 x 24 cm

Tavola originale realizzata da Bazzi, composta da 6 vignette, per Il Giornalino della Domenica. Un finale a dir poco sadico degna di una novella dei fratelli Grimm, adatta ai temprati fanciulli degli anni ’20. Firmata nella prima vignetta.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original comic art done by Bazzi, made up of 6 vignettes, for Il Giornalino della Domenica. Signed on the first vignette.

Estim: €200 – €400

19/05/2018
Bazzi Mario - "Il Secolo XX", 1926

ITA

china, carboncino e tempera su cartoncino, 47 x 64,5 cm

Originale di copertina realizzato da Bazzi per il numero del Marzo 1926 de la rivista illustrata Il Secolo XX, edita dai Fratelli Treves dal 1902 fino al 1933. Un’opera raffinata del poliedrico artista bolognese. Firmata e datata.

ENG

Ink, charcoal and tempera on thin cardboard. Original cover done by Bazzi for the March 1926 edition of the illustrated magazine Secolo XX, published by Fratelli Treves from 1902 to 1933. A refined work by the eclectic artist from Bologna. Signed and dated.

Estim: €250 – €500

19/05/2018
Goldberg Rube - "Cartoon Follies of 1926: Blue Monday",
Goldberg Rube - "Cartoon Follies of 1926: Blue Monday", 1926

ITA

matita e china su cartoncino, 53 x 17 cm

Striscia giornaliera del 09/08/1926 intitolata "Cartoon Follies of 1926: Blue Monday". Premio Pulitzer per la satira nel 1948, Goldberg realizzò numerose strip ciascuna con titoli differenti ma accomunate dallo stesso senso dell’umorismo fuori dal comune. Di notevole rarità. Firmata, datata e dedicata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 09/08/1926 entitled "Cartoon Follies of 1926: Blue Monday". Very rare. Signed, dated and dedicated.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
King Frank - "Gasoline Alley", 1929

ITA

matita e china su cartoncino, 58,5 x 18,5 cm

Striscia giornaliera del 1929 per "Gasoline Alley". Un piccolo gioiello nella produzione di questa longeva strip ed un importante documento storico che ci regala un impietoso fotogramma della vita negli Stati Uniti durante l’anno della grande depressione. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from 1929 for "Gasoline Alley". Signed.

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018
Fisher Ham - "Joe Palooka", 1932

ITA

matita e china su cartoncino, 58 x 59 cm

Tavola domenicale del 24/09/1932 per "Joe Palooka". Nato nel 1928 in un periodo di grande interesse per la boxe, Joe Palooka è un ragazzone grande e grosso, un po’ ingenuo, che conquista il titolo di campione dei pesi massimi, ma che trova anche il tempo, tra un incontro e l’altro, di vivere in compagnia del suo pittoresco manager Knobby Walsh e della fidanzata Ann Howe. Fisher ci regala una domenicale di grande azione e ironia in cui il manager Walsh assume un entusiasta sparring partner per Joe Palooka, che sul finale però avrà qualcosa da ridire circa il suo compenso. Su due pannelli. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 24/09/1932 for "Joe Palooka". On two panels. Signed.

Estim: €1,300 – €1,800

19/05/2018
Bianchi Alberto - anni ’30
Bianchi Alberto - anni ’30

ITA

matita, carboncino e biacca su cartoncino, 33 x 41,5 cm

Studio preliminare realizzato da Bianchi per uno dei suoi celebri cartelloni pubblicitari. Firmato.

ENG

Pencil, charcoal and white lead on thin cardboard. Signed.

Estim: €1,500 – €2,000

19/05/2018
Brunellischi Umberto - "Figurino teatrale", 1935

ITA

matita, china e tempera su cartoncino, 26 x 36 cm

Figurino teatrale realizzato da Brunelleschi durante la sua permanenza a Parigi nel 1935. Pubblicato su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 78. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi e arabeggianti Brunelleschi è uno dei protagonisti della Belle Époque francese. Firmato e datato.

ENG

Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Theatre costume sketch done by Brunelleschi during his stay in Paris in 1935. Published on page 78 of A. Luerti’s "Non solo Erté. Signed.

Estim: €900 – €1,400

19/05/2018
Yambo (Enrico Novelli) - "La fiaba del grande fiore",
Yambo (Enrico Novelli) - "La fiaba del grande fiore", anni ’30

ITA

china, acquerello e biacca su cartoncino, 25 x 33 cm

Illustrazione originale realizzata da Yambo durante gli anni ’30 per una pubblicazione dedicata all’infanzia. Considerato giustamente uno degli anticipatori della fantascienza in Italia, Yambo reinterpretò in maniera originalissima l’insegnamento di Robida, creando un suo stile inconfondibile. Firmata e titolata.

ENG

Ink, watercolour and white lead on thin cardboard. Original illustration done by Yambo during the 30s for a children’s publication. Signed and titled.

Estim: €225 – €300

19/05/2018
McClure Darrell - "Little Annie Rooney", 1936

ITA

matita e china su cartoncino, 53,5 x 12,5 cm

Striscia giornaliera del 01/02/1936 per "Little Annie Rooney". Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 01/02/1936 for "Little Annie Rooney". Signed and dated.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Studio Disney (Marc Davis) - "Biancaneve e i sette
Studio Disney (Marc Davis) - "Biancaneve e i sette nani", 1937

ITA

matita e pastello su carta, 30,5 x 25,5 cm

Disegno di produzione realizzato dallo studio Disney per il capolavoro che ha segnato l’inizio dell’animazione mondiale: "Biancaneve e i sette nani". La sigla nell’angolo inferiore destro attribuisce la diretta paternità dell’opera a Marc Davis, tra i più celebri animatori Disney che lavorarono a questo colossal. Con sottili tratti di matita quest’opera ci regala la dolcezza e la raffinatezza di una delle più amate principesse Disney.

ENG

Pencil and ink on paper. Production drawing done by Disney cartoonists for the masterpiece that started animation in the world, "Snow White and the Seven Dwarfs".

Estim: €1,800 – €2,200

19/05/2018
Pagot Nino - "I Sette Nani cattivi contro i Sette Nani
Pagot Nino - "I Sette Nani cattivi contro i Sette Nani buoni", 1939

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 35 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Pagot per "I sette nani cattivi contro i sette nani buoni", edita per la prima volta su Paperino Giornale n. 101 del 1939 e ripubblicata successivamente su gli Albi della Rosa n. 126 a pag. 3 nell’aprile 1957. Pagot, pioniere della scuola italiana Disney, realizza questa storia ispirata al lungometraggio animato "Biancaneve e i sette nani" grazie all’aiuto di Federico Pedrocchi ai testi. Piccoli strappi ai margini.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Pagot for "I sette nani cattivi contro I sette nani buoni", published for the first time on Paperino Giornale n. 101 of 1939 and later republished on gli Albi della Rosa n. 126 on page 3 of April 1957. Small tears on the margins.

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Falk Istvan - "Paesaggio futurista", anni ’40

ITA

olio su tela, 101 x 137 cm

Dipinto originale realizzato dal pittore ungherese Istvan Falk (1914 - 1986) durante gli anni ’40. Artista fortemente influenzato dalla corrente futurista, Falk in questo dipinto deve sicuramente aver attinto alle atmosfere sognanti e fantascientifiche tipiche delle strip di Alex Raymond e Dick Calkins. Firmato.

ENG

Oil on canvas. Original painting done by the Hungarian painter Istvan Falk (1914-1986) during the 40s. Signed.

Estim: €2,500 – €3,000

19/05/2018
Albertarelli Rino - "Il torneo di Morandino", 1942

ITA

matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Albertarelli per "Il torneo di Morandino" edito sugli Albi d’Oro Audace nel 1942.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Albertarelli for "Il torneo di Morandino" published on the Albi d’Oro Audace in 1942.

Estim: €125 – €200

19/05/2018
Onorato Umberto - "Rissone, Tofano e De Sica", 1942

ITA

carboncino e china su cartoncino, 22 x 26 cm

Caricatura originale realizzata da Onorato per la rivista satirica Il travaso delle idee, raffigurante i tre protagonisti della commedia "L’ex Alunno" di Giovanni Mosca andata in scena per la prima volta al Teatro Margherita di Genova nel 1942 con Giuditta Rissone, Sergio Tofano e Vittorio De Sica. Firmata e datata.

ENG

Charcoal and ink on thin cardboard. Original caricature done by Onorato for the satirical magazine "Il travaso delle idee", which depicts the main characters of Giovanni Mosca’s comedy "L’ex Alunno", which debuted at the Teatro Margherita in Genova in 1942, starring Giuditta Rissone, Sergio Tofano and Vittorio De Sica. Signed and dated.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Capp Al - "Li’l Abner", 1942
Capp Al - "Li’l Abner", 1942

ITA

matita e china su cartoncino, 58 x 17 cm

Tavola domenicale del 24/03/1942 per "Li’l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 24/03/1942 for "Li’l Abner". Signed and dated.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Briggs Austin - "Flash Gordon", 1942

ITA

matita e china su cartoncino, 49,5 x 13 cm

Striscia giornaliera del 31/08/1942 per "Flash Gordon". Assistente di Raymond fino al 1940, Briggs ci regala una scena piena di suspance in questa strip d’annata in cui vediamo la Regina Tigra tendere un tranello all’ignaro Gordon.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 31/08/1942 for "Flash Gordon".

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018
Caniff Milton - "Male Call - There’s a War on,
Caniff Milton - "Male Call - There’s a War on, Don’t be a No Show!", 1943

ITA

matita e china su cartoncino, 57 x 17,5 cm

Striscia settimanale del 1943 per "Male Call". Nel 1942 il governo degli Stati Uniti chiese a Caniff di realizzate una strip destinata esclusivamente al giornale dell’esercito, per "tirare su il morale" dei soldati impegnati in guerra. Fu così che nel 1943 Caniff decise di realizzare un strip settimanale, una sorta di spin off della più nota "Terry and the Pirates", in cui i protagonisti della serie erano essenzialmente due: l’esercito americano e la seducente pin-up Miss Lace, sogno proibito di tutti i soldati al fronte. Mai apparsa su pubblicazioni civili, "Male Call" è da sempre un’icona della cultura pop americana e icona di un’epoca. Di grande rarità reperire strisce di questa serie sul mercato e questa da noi presentata è sicuramente una delle più affascinanti e seducenti apparizioni di Miss Lace. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Weekly strip from 1943 for "Male Call". In 1942 the USA government asked Caniff to make a strip to be published exclusively on the army newspaper to "improve the morale" of soldiers fighting in the war. This is how in 1943 Caniff decided to create a weekly strip, a sort of spin off of the more famous "Terry and the Pirates", in which there were essentially two main characters: the American army and the seductive pin-up Miss Lace, forbidden dream of all the soldiers. "Male Call", which never appeared on civilian publications, became an icon of American pop culture and of that historical period. It is very rare to encounter similar strips on the market, and this strip in particular is one of the most fascinating and seductive appearances of Miss Lace. Signed.

Estim: €30,000 – €35,000

19/05/2018
De Gaspari Giorgio - "Illustrazione di guerra", anni
De Gaspari Giorgio - "Illustrazione di guerra", anni ’40

ITA

tecnica mista su cartoncino, 30 x 36 cm

Illustrazione originale realizzata da De Gaspari nei primissimi anni della sua carriera, probabilmente inedita. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by De Gaspari at the very beginning of his career, probably unpublished. Signed.

Estim: €150 – €300

19/05/2018

ITA

ENG

Estim: €150 – €300

19/05/2018
Seltenhammer Paul - "Palast Varieté", 1946

ITA

tempera su cartoncino, 41,5 x 58 cm

Bozzetto originale per un manifesto pubblicitario del teatro di varietà berlinese Palast Varieté (oggi chiamato Friedrichstadt-Palast). Nato come arena da circo nel 1873 e ribattezzato Teatro del Popolo durante l’era nazista, dopo la fine della guerra nel 1945 l’artista Marion Spadoni riaprì il teatro che vantava 3.500 posti a sedere. Opera pubblicata su "Non solo Erté" di A. Luerti a pag. 138. Paul Seltenhammer (austriaco, 1903-1973) si trasferisce nel 1928 a Parigi dove crea costumi e poster per le Folies Bergère mostrando uno spiccato interesse per l’avanguardia. Rientrato in Austria alle prime avvisaglie di guerra, ricompare nel ’45 a Berlino per l’inaugurazione del Friedrichstadt Palast, per il quale disegna i costumi e il poster, oltre a contribuire a crearne le scene. Negli anni Cinquanta e Sessanta lavora quasi esclusivamente per gli studi cinematografici e per la TV. Piccole mancanze agli angoli. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original sketch for an advertising poster of the variety theatre from Berlin Palast Varieté (which today is called Friedrichstadt-Palast). Small parts missing at the corners. Signed.

Estim: €1,100 – €1,400

19/05/2018
Marù Cortini - "Ai tempi che Berta filava", 1949

ITA

tempera su cartoncino, 32,5 x 23 cm

Originale di copertina per il libro "Ai tempi che Berta filava" di Elda Bossi, novella per bambini edita da Bietti nella collana La Bibliotechina nel 1949. Lievi fioriture ai margini. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover for Elda Bossi’s book "Ai tempi che Berta filava", a children’s novella published by Bietti in the La Bibliotechina series in 1949. Slight age stains on the margins. Signed.

Estim: €250 – €400

19/05/2018
Messmer Otto - "Felix the Cat", 1949

ITA

pestello e china su cartoncino, 36 x 52,5 cm

Tavola originale realizzata da Messmer per Felix the Cat n. 6 edita a pag. 6 dalla Dell Comics nel 1949.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Original comic art done by Messmer for Felix the Cat n. 6 published on page 6 by Dell Comics in 1949.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Perogatt (Carlo Peroni) - "Gervasio e i funghi", anni
Perogatt (Carlo Peroni) - "Gervasio e i funghi", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino, 35,5 x 50 cm ciascuno

Storia completa composta da 8 tavole originali realizzate da Peroni per "Gervasio e i funghi", un’avventura del suo più celebre personaggio pubblicata per la prima volta sulle pagine de Il Vittorioso. (Peroni). Firmata nell’ultima pagina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 8 pages done by Peroni for "Gervasio e i funghi" an adventure of his most famous character published for the first time on Il Vittorioso. Signed on the last page.

Estim: €250 – €450

19/05/2018
EsseGesse - "Kinowa - Il passo del coguaro", 1950

ITA

matita e china su cartoncino, 37,5 x 52 cm

Tavola originale realizzata dalla EsseGesse per "Il passo del coguaro", pubblicata per la prima volta nel formato a strisce su Kinowa n. 14 nel 1950 e successivamente rimontata per la pubblicazione sull’Albo d’Oro n. 5 a pag. 30 dalle Edizioni Dardo nel 1952. Piccoli strappi ai margini.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by EsseGesse for "Il passo del coguaro", published for the first time in strip format on Kinowa n. 14 in 1950 and later re-mounted for the publication on Albo d’Oro n. 5 on page 30 by Edizioni Dardo in 1952. Small tears at the margins.

Estim: €300 – €500

19/05/2018

ITA

Tavola originale realizzata dalla EsseGesse per "Il passo del coguaro", pubblicata per la prima volta nel formato a strisce su Kinowa n. 14 nel 1950 e successivamente rimontata per la pubblicazione sull’Albo d’Oro n. 5 a pag. 31 dalle Edizioni Dardo nel 1952. Piccoli strappi ai margini.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by EsseGesse for "Il passo del coguaro", published for the first time in strip format on Kinowa n. 14 in 1950 and later re-mounted for the publication on Albo d’Oro n. 5 on page 31 by Edizioni Dardo in 1952. Small tears at the margins.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Kelly Walt - "The Brownies", anni ’50

ITA

pastello e china su cartoncino, 37 x 49,5 cm

Tavola originale realizzata da Kelly per "The Brownies". Lieve piega all’angolo inferiore sinistro.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Original comic art done by Kelly for "The Brownies". Slight crease on the lower left corner.

Estim: €550 – €750

19/05/2018
Kelly Walt - "Pogo", 1953
Kelly Walt - "Pogo", 1953

ITA

pastello e china su cartoncino, 61 x 44 cm

Tavola domenicale del 08/11/1953 per "Pogo". Meravigliosa tavola natalizia che vede protagonisti come sempre il celebre opossum antropomorfo e dei suoi amici animali, abitanti della palude Okefenokee in Georgia. Firmata e datata.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 08/11/1953 for "Pogo". Signed and dated.

Estim: €1,700 – €2,200

19/05/2018
Ferrari Giulio - "La caccia con l’aquila e il
Ferrari Giulio - "La caccia con l’aquila e il falco", 1953

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 36 cm

Originale di copertina realizzato dal pittore e illustratore romano Ferrari per Il Vittorioso n. 49 del 1953. Firmato e timbrato dall’artista al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by the roman painter and illustrator Ferrari for Il Vittorioso n. 49 of 1953. Signed and stamped on the back by the artist.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Tabet Giorgio - "Un grano di pazzia", 1953

ITA

tempera su cartoncino, 17 x 25,5 cm

Originale di copertina realizzato da Tabet per il romanzo "Un grano di pazzia" di Nevil Shute, edito da Rizzoli nel 1953. Firmato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by Tabet for Nevil Shute’s novel "Un grano di pazzia", published by Rizzoli in 1953. Signed.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Jacono Carlo - "Il segno del pavone", 1954

ITA

tempera su cartone, 25 x 36 cm

Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Il segno del pavone" di Wade Miller, pubblicato nella collana I Gialli Mondadori n. 277 nel 1954. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Jacono for Wade Miller’s novel "Il segno del pavone", published in the Gialli Mondadori series n. 277 in 1954. Signed.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Caesar Corrado - "Battaglia aerea", 1954

ITA

matita e tempera su cartoncino, 25 x 35,5 cm

Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 31 del 1954. Firmato.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original cover done by Caesar for Il Vittorioso n. 31 of 1954. Signed.

Estim: €450 – €650

19/05/2018
Dell’Orco Pino Giovanni - 1954

ITA

matita e tempera su cartoncino, 30,5 x 36 cm

Originale di copertina realizzato da Dell’Orco per Il Vittorioso n. 40 del 3 ottobre 1954. Firmato.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original cover done by Dell’Orco for Il Vittorioso n. 40 of October 3rd 1954. Signed.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Albertarelli Rino - "Don Abbondio e i Bravi", anni
Albertarelli Rino - "Don Abbondio e i Bravi", anni ’50

ITA

tempera e acquerello su cartoncino, 36 x 49,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Albertarelli per un sussidiario scolastico dei primi anni ’50 dedicato a "I promessi sposi". Lievi pieghe agli angoli inferiori. Firmata.

ENG

Tempera and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Albertarelli for a school book about the "Promessi Sposi" from the beginning of the 50s. Slight creases on the lower corners. Signed.

Estim: €350 – €550

19/05/2018
Landolfi Lino - "Procopio e le maschere", anni ’
Landolfi Lino - "Procopio e le maschere", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino, 50 x 71,5 cm

Tavola originale realizzata da Landolfi per un avventura di Procopio su Il Vittorioso. Procopio è certamente il personaggio più famoso di Landolfi, che grazie a un vecchio trucco della letteratura popolare "viaggia" nel tempo, creando situazioni di sfrenata immaginazione ma con precisi riferimenti anche educativi e didattici. Acquerellata al retro, su due pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Landolfi for a Procopio adventure on Il Vittorioso. Watercoloured at the back, on two panels.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Chierchini Giulio - "Volpetto", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 22,5 x 31 cm

Tavola originale realizzata da Chierchini per l’editore Bianconi che vede protagonista l’eroe chierchiniano Volpetto. Firmata.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Chierichini for Bianconi publishing house with Chierichini’s hero Volpetto as the main character. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Chierchini Giulio - "Volpetto e Nonna Abelarda", anni
Chierchini Giulio - "Volpetto e Nonna Abelarda", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino, 28 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Chierchini per Volpetto che vede protagonista una vecchia signora, la futura Nonna Abelarda. Piega al margine superiore. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Chierichini for Volpetto. In this page the main character is an old woman, the future Nonna Abelarda. Crease on the upper margin. Signed.

Estim: €100 – €150

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Paperino e Paperone e nipotini
Carpi Giovan Battista - "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", 1954

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 30 x 46 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", edita per la prima volta sugli Albi d’oro n. 47 a pag. 13 nel novembre 1954 e successivamente ristampata su Topolino n. 196 nel 1958. Una delle primissime storie di Carpi approdato in Mondadori solamente l’anno prima.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Paperino e Paperone e nipotini e altra gente negli abissi d’oro", published for the first time on Albi d’oro on page 13 in November 1954 and later reprinted on Topolino n. 196 in 1958.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Andiamo a scuola con...", 1955

ITA

matita e china su cartoncino, 25,5 x 38,5 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Andiamo a scuola con..." edita su Topolino n. 123 a pag. 8 nel settembre 1955.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Andiamo a scuola con…" published on Topolino n. 123 on page 8 in September 1955.

Estim: €375 – €550

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Topolino e il topazio dello
Carpi Giovan Battista - "Topolino e il topazio dello zio in ozio", 1955

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 27,5 x 38,5 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Topolino e il topazio dello zio in ozio" edita su Topolino n. 121 a pag. 12 nell’agosto 1955.

ENG

Pencil and ink on re-monted thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Topolino e il topazio dello zio in ozio" published on Topolino n. 121 on page 12 in August 1955.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Tabet Giorgio - "All’alba crollò il mondo", 1955

ITA

tempera su cartoncino, 18 x 27 cm

Originale di copertina realizzato da Tabet per il romanzo "All’alba crollò il mondo" di Harold Rein, edito da Rizzoli nel 1955. Firmato al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Tabet for Harold Rein’s novel "All’alba crollò il mondo", published by Rizzoli in 1955. Signed on the back.

Estim: €150 – €300

19/05/2018
Sterrett Cliff - "Polly and Her Pals", 1956

ITA

matita e china su cartoncino, 66,5 x 46,5 cm

Tavola domenicale del 23/09/1956 per "Polly and Her Pals". Firmata datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 23/09/1956 for "Polly and Her Pals". Signed and dated.

Estim: €1,000 – €1,300

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Paperino e il tesoro sepolto",
Carpi Giovan Battista - "Paperino e il tesoro sepolto", 1956

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 25 x 37,5 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Paperino e il tesoro sepolto" edita per la prima volta sull’Albo D’Oro n. 8 del 1956 e ristampata successivamente su Topolino n. 307 a pag. 20 nel settembre 1960.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Paperino e il Tesoro sepolto" published for the first time on Albo D’Oro n. 8 in 1956 and later reprinted on Topolino n. 307 on page 20 in September 1960.

Estim: €275 – €400

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’anno
Carpi Giovan Battista - "Paperino e l’anno bisestile ", 1956

ITA

matita e china su cartoncino rimontato, 25 x 35,5 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Paperino e l’anno bisestile" edita per la prima volta nella collana Albi d’Oro n. 16 del 1956 e successivamente ristampata su Topolino n. 299 a pag. 25 nel 1960.

ENG

Pencil and ink on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Paperino e l’anno bisestile" published for the first time in the Albi d’oro series n. 16 of 1956 and later reprinted on Topolino n. 299 on page 25 in 1960.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Scarpa Romano - "Paperino e l’antidollarossera",
Scarpa Romano - "Paperino e l’antidollarossera", 1957

ITA

matita, china e retino su cartoncino rimontato, 29,5 x 45,5 cm

Tavola originale per "Paperino e l’antidollarossera" edita per la prima volta su Almanacco Topolino n. 7 nel 1957 e successivamente su Topolino n. 377 a pag. 29 nel 1962. Settima storia in assoluto scritta e disegnata da Scarpa. Di grande rarità.

ENG

Pencil, ink and vellum on re-mounted thin cardboard. Original comic art for "Paperino e l’antidollarossera" published for the first time on Almanacco Topolino n. 7 in 1957 and later on Topolino n.377 on page 29 in 1962. Seventh story ever to be written and drawn by Scarpa. Very rare.

Estim: €750 – €950

19/05/2018
Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino rimontato, 28 x 39,5 cm

Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata originariamente sulla rivista argentina Frontera Mensual dall’Editorial Frontera nel 1957. In questa storia ambientata nel Nord America del XVIII secolo, durante le battaglie tra francesi e inglesi per la conquista dei territori dei Grandi Laghi, i protagonisti sono tre giovani: il cadetto di Sua Maestà Britannica Caleb Lee, lo smaliziato Joe Flint, detto Ticonderoga, e il nativo americano Numockh. I fondali dell’avventura sono costituiti da boschi, da foreste e da una natura selvaggia e incontaminata dove si muovono silenziosi i mocassini indiani a far da contrasto ai rumorosi spostamenti dei soldati venuti dall’Europa. In questo lavoro, Pratt utilizza la tecnica della mezza tinta, quasi a rendere più avvincente e fascinosa la simbiosi dell’uomo con la natura, rotta qui da una guerra che porterà, da lì a poco, alla nascita di una nazione. Testi di Héctor G. Oesterheld.

ENG

Pencil, ink and watercolour on re-mounted thin cardboard. Original comic art done by Pratt for "Ticonderoga", originally published on the Argentinian magazine Frontera Mensual by Editorial Frontera in 1957. Story by Héctor G. Oesterheld.

Estim: €6,500 – €7,500

19/05/2018
Tacconi Ferdinando - "Sciuscià", 1957

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Tacconi per la seconda serie mensile di Sciuscià n. 11, pubblicato dall’Editore Torelli nel 1957. La saga di Sciuscià si sviluppa in una lunga serie di avventure concatenate che durano dal gennaio 1949 al 1955. Si tratta del primo e più importante fumetto neorealista, scritto dall’editore e sceneggiatore Tristano Torelli e dal giornalista, scrittore e più tardi a sua volta editore Renzo Barbieri.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Tacconi for the second series of the monthly Sciuscià n. 11, published by Editore Torelli in 1957.

Estim: €100 – €200

19/05/2018
Togliatto Luigi - "Le diavolerie di Till", 1958

ITA

china e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da Togliatto per "Le diavolerie di Till" di Charles De Coster, adattamento per ragazzi del celebre "La leggenda di Thyl Ulenspiegel", edito da Paravia nel 1958. Didascalia dell’opera: .

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Togliatto for Charles De Coster’s "Le diavolerie di Till", a children’s adaptation of the famous "La leggenda di Thyl Ulenspiegel", published by Paravia in 1958.

Estim: €100 – €150

19/05/2018
Guareschi Giovannino - "P.C.I. cassa", anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino, 26,5 x 19 cm

Bozzetto originale realizzata da Guareschi per il settimanale umoristico Candido, da lui fondato nel 1945. Si allega certificato di autenticità della galleria di provenienza. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original final sketch done by Guareschi for the humor weekly Candido, founded by Guareschi himself in 1945. We enclose the certificate of authenticity issued by the gallery of origin. Signed.

Estim: €600 – €800

19/05/2018
Guareschi Giovannino - "Purchè se magna", 1959

ITA

china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 25 cm

Illustrazione originale realizzata da Guareschi per il settimanale umoristico Candido, da lui fondato nel 1945. Si allega certificato di autenticità della galleria di provenienza. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Guareschi for the humor weekly Candido, founded by Guareschi himself in 1945. We enclose the certificate of authenticity issued by the gallery of origin. Signed.

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018
Thole Karel - "L’ombra alle spalle", 1959

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 20 x 31 cm

Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "L’ombra alle spalle" di Doris Betts, edito da Rizzoli nel 1959.

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Original cover done by Thole for Doris Bett’s novel "L’ombra alle spalle", published by Rizzoli in 1959.

Estim: €200 – €400

19/05/2018
Perogatt (Carlo Peroni) - "Buona Pasqua!", 1959

ITA

tempera su cartoncino, 50 x 35 cm

Originale di copertina realizzato da Peroni per l’edizione pasquale di Jolly n. 13 Albi del Vittorioso, edito dalle edizioni AVE nel 1959. Firmata e datata.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original cover done by Peroni for the Easter edition of Jolly n. 13 Albi del Vittorioso, published by AVE publishing house in 1959. Signed and dated.

Estim: €250 – €450

19/05/2018
De Vita Pier Lorenzo - "Mopsi, Giso e Leo in Un ballo
De Vita Pier Lorenzo - "Mopsi, Giso e Leo in Un ballo mascherato", 1960

ITA

matita e china su cartoncino, 21,5 x 33,5 cm

Title page originale realizzata da De Vita per "Mopsi, Giso e Leo in Un ballo mascherato" edita su Topolino n. 283 a pag. 1 nell’aprile 1960. Mopsi, Giso e Leo sono tre bambini, protagonisti di una serie realizzata dal disneyano Pier Lorenzo De Vita per gli Albi della Rosa, tra gli anni Cinquanta e Sessanta. Mai ristampata e sconosciuta ai più, è stata l’unica serie non-disney ad essere pubblicata su Topolino. Di notevole rarità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original title page done by De Vita for "Mopsi, Giso e Leo in un ballo mascherato" published on Topolino n. 283 on page 1 in April 1960. Very rare.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
De Vita Pier Lorenzo - "Paperino cosmonauta", 1961

ITA

matita e china su cartoncino, 21,5 x 34,5 cm

Tavola originale realizzata da De Vita per "Paperino cosmonauta" edita su Topolino n. 301 a pag. 9 nel settembre 1961.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Vita for "Paperino cosmonauta" published on Topolino n. 301 on page 9 in September 1961.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Nørstrand Harry - anni ’60
Nørstrand Harry - anni ’60

ITA

tempera su cartoncino, 36,5 x 48,5 cm

Illustrazione originale realizzata dall’artista danese simbolo delle riviste patinate di moda e arredamento anni ’50 e ’60. Firmata.

ENG

Tempera on thin cardboard. Original illustration done by the Danish artist who was a symbol of fashion and interior design magazines in the 50s and 60s. Signed.

Estim: €400 – €650

19/05/2018
Nistri Enzo - "L’ultimo dei Vichinghi", 1961

ITA

tempera su cartone, 64 X 28,5 cm

Bozzetto originale realizzato da Nistri per una locandina del film "L’ultimo dei Vichinghi" di Giacomo Gentilomo, interpretato da Cameron Mitchell e Edmund Purdom nel 1961. In cornice. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original definitive sketch done by Nistri for the poster of Giacomo Gantilomo’s movie "L’ultimo dei Vichinghi", starring Cameron Mitchell and Edmund Purdom in 1961. Framed. Signed.

Estim: €450 – €750

19/05/2018
De Gaspari Giorgio - "Lone Ranger", anni ’60

ITA

tempera su cartone, 32 x 42 cm

Originale di copertina realizzato da De Gaspari per la serie Lone Ranger edita dallo Studio Creazioni D’Ami di Milano per il mercato inglese negli anni ’60. Timbro editoriale al retro.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by De Gaspari for the Lone Ranger Series published by Studio Creazioni D’Ami in Milan for the British market in the 60s. Editorial stamp on the back.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Scarpa Romano - "Zio Paperone e la gara da 100
Scarpa Romano - "Zio Paperone e la gara da 100 dollari", 1961

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "Zio Paperone e la gara da 100 dollari" edita per la prima volta su Topolino n. 299 a pag. 16 nell’agosto 1961. Fra le più riuscite e rappresentative storie di Romano Scarpa: rispecchia infatti un certo stile dell’autore, dovendo il suo interesse non a trovate fuori dal comune o ad ambientazioni insolite ma alla validità dell’intreccio da commedia brillante e all’impiego di potenzialità già insite nel carattere dei personaggi. Di difficilissima reperibilità.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "Zio Paperone e la gara da 100 dollari" published for the first time on Topolino n. 299 on page 16 in August 1961. Extremely rare.

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Caesar Corrado - "Gli aerei del 1970", 1961

ITA

matita e tempera su cartoncino, 28,5 x 39 cm

Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 4 del 28 gennaio 1961. Firmato.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original cover done by Cesar for Il Vittorioso n. 4 of January 28th 1961. Signed.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Kelly Walt - "Gone Pogo", 1961

ITA

pastello e china su cartoncino, 29,5 x 24,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Kelly per la raccolta di strip "Gone Pogo", edita da Simon & Schuster nel 1961.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Original illustration done by Kelly for the strip collection "Gone Pogo", published by Simon &Schuster in 1961.

Estim: €550 – €750

19/05/2018
Caprioli Franco - "Sbarco a Santiago", 1962

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 55 cm ciascuno

Storia completa composta da 8 tavole originali realizzate da Caprioli per "Sbarco a Santiago", edita per la prima volta su Il Vittorioso n. 2 del 13 gennaio 1962. Un’avventura di marinai e pirati ambientata nel Mar dei Caribi. Piega orizzontale al centro. Firmata in prima e quarta pagina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 8 original pages done by Caprioli for "Sbarco a Santiago", published for the first time on Il Vittorioso n. 2 of January 13th 1962. Horizontal crease at the centre. Signed on the first and fourth page.

Estim: €1,500 – €2,000

19/05/2018
Hampson Frank - "Coronation of Queen Elizabeth I", 1962

ITA

tecnica mista su cartone, 37 x 48 cm

Originale di copertina realizzato da Hampson per il magazine inglese Swift (vol. 9 n. 3) del 20 gennaio 1962. Firmata.

ENG

Mixed technique on cardboard. Original cover done by Hampson for the English magazine Swift (vol. 9 n. 3) of January 20th 1962. Signed.

Estim: €600 – €800

19/05/2018
Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1962

ITA

matita e china su cartoncino, 59,5 x 42 cm

Tavola domenicale del 15/04/1962 per "The Captain and the Kids". Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 15/04/1962 for "The Captain and the Kids". Signed and dated.

Estim: €200 – €400

19/05/2018
A.N.I. - "I figli delle stelle", 1963

ITA

tempera su cartoncino, 27 x 38 cm

Lotto di quattro illustrazioni originali realizzate a corredo di un racconto fantascientifico del celebre scrittore italiano Peter Kolosimo, tra i pionieri della fanta-archeologia. Firmate.

ENG

Tempera on cardboard. Lot of four illustrations done for a science fiction story by the famous Italian writer Peter Kolosimo, one of the pioneers of fanta-archeology. Signed.

Estim: €350 – €600

19/05/2018
Caria Mario - "L’Uomo Mascherato - Il tambuto di
Caria Mario - "L’Uomo Mascherato - Il tambuto di Timpenni", 1964

ITA

tempera su cartone, 32 x 44 cm

Originale di copertina per "Il tamburo di Timpenni", edito su L’Uomo Mascherato n. 99 dai Fratelli Spada nel 1964. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover for "Il tamburo di Timpenni", published on L’Uomo Mascherato n. 99 by Fratelli Spada in 1964. Signed.

Estim: €450 – €650

19/05/2018
Jacovitti Benito - "Pertica", anni ’60

ITA

matita e china su cartoncino, 44 x 30,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Jacovitti durante la sua collaborazione con la società di pubblicità cinematografica Publimaster nei primi anni ’60.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Jacovitti during his collaboration with the cinema advertising company Publimaster at the beginning of the 60s.

Estim: €650 – €800

19/05/2018
De Gaspari Giorgio - "A Twist Of Sand", 1964

ITA

tempera e collage su carta montata su cartone, 39,5 x 54,5 cm

Originale di copertina per il libro "A Twist Of Sand" di Geoffrey Jenkins, pubblicato dalla casa editrice inglese Fontana Books nel 1964. Autore tanto geniale quanto schivo, De Gaspari è stato definito "il massimo illustratore italiano del Novecento" da Ferdinando Tacconi e Aldo Di Gennaro. Piccoli strappi e tracce di umidità al margine inferiore sinistro.

ENG

Tempera and collage on paper applied on cardboard. Original cover for Geoffrey Jenkin’s book "A Twist Of Sand", published by the English publishing house Fontana Books in 1964.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Bioletto Angelo - "Torneo medievale", 1965

ITA

matita e tempera su cartoncino, 31 x 18 cm

Illustrazione originale realizzata da Bioletto per la collana Enciclopedia Delle Regioni, edita dalla Casa Editrice Aristea nel 1965. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Bioletto for the Enciclopedia delle Regioni series, published by Casa Editrice Aristea in 1965. Signed.

Estim: €150 – €300

19/05/2018
Pratt Hugo - "L’Ombra ", 1965
Pratt Hugo - "L’Ombra ", 1965

ITA

matita e china su cartoncino, 28,5 x 37 cm

Tavola originale realizzata da Pratt per "L’Ombra", edita nel decimo capitolo della saga "L’Ombra contro l’Ammiraglio" sul Corriere dei Piccoli n. 41 nel 1965. Acquerellata al retro.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Pratt for "L’Ombra" published in the tenth chapter of the "L’ombra contro l’Ammiraglio" saga on Corriere dei Piccoli n. 41 in 1965. Watercoloured at the back.

Estim: €4,000 – €5,000

19/05/2018
Uberti Emilio - "Testa Rossa - La vendetta
Uberti Emilio - "Testa Rossa - La vendetta dell"incappucciato", 1965

ITA

Originale di copertina realizzato da Uberti per "La vendetta dell’"incappucciato", edito su Testa Rossa n. 2 dell’Editore Bianconi nel 1965. Firmato e datato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Uberti for "La vendetta dell’incappucciato", published on Testa Rossa n. 2 by Editore Bianconi in 1965. Signed and dated.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Uberti Emilio - "Testa Rossa - La giostra della morte",
Uberti Emilio - "Testa Rossa - La giostra della morte", 1965

ITA

tempera su cartone, 22 x 35,5 cm

Originale di copertina realizzato da Uberti per "La giostra della morte", edito su Testa Rossa n. 5 dell’Editore Bianconi nel 1965.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Uberti for "La giostra della morte" published on Testa Rossa n. 5 by Editore BIanconi in 1965.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Zio Paperone e lo scudo dello
Carpi Giovan Battista - "Zio Paperone e lo scudo dello sceicco", 1965

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 32,5 cm

Tavola originale realizzata da Carpi per "Zio Paperone e lo scudo dello sceicco" edita su Topolino n. 492 a pag. 6 nel maggio 1965.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Carpi for "Zio Paperone e lo scudo dello sceicco" published on Topolino n. 492 on page 6 in May 1965.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Chierchini Giulio - "Paperino e la mazzata segreta",
Chierchini Giulio - "Paperino e la mazzata segreta", 1966

ITA

matita e china su cartoncino, 23,5 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Chierchini per "Paperino e la mazzata segreta" edita su Topolino n. 561 nell’agosto 1966. Prima apparizione assoluta di Papermary. Lievi pieghe.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Chierchini for "Paperino e la mazzata segreta" published on Topolino n. 561 in August 1966. First appearance of Papermary. Slight creases.

Estim: €175 – €300

19/05/2018
Jacovitti Benito - "Caritatevole ma violento", 1967

ITA

matita e china su cartoncino, 32,5 x 23 cm

Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio" edita sul Giorno durante la metà degli anni ’60. Acquerellata al retro. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original strip done by Jacovitti for an episode of "Giorgio Giorgio detto Giorgio" published on Il Giorno during the mid 60s. Watercoloured at the back. Signed and dated.

Estim: €750 – €900

19/05/2018
Dangelico Pino - "Mike Tanguy - Pericolo in cielo",
Dangelico Pino - "Mike Tanguy - Pericolo in cielo", 1967

ITA

tempera su cartone, 32,5 x 43 cm

Originale di copertina realizzato da Dangelico per l’avventura di Mike Tanguy "Pericolo in cielo", edito nei Classici Audacia n. 47 nel 1967. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Dangelico for Mike Tanguy’s adventure "Pericolo in cielo", published in the Classici Audacia n. 47 in 1967. Singed.

Estim: €450 – €600

19/05/2018
Faganello Bruno - "I promessi sposi", 1967

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 38 x 24

Serie di 3 illustrazioni originali realizzate da Faganello come figurine per l’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Questa la didascalia delle opere: , , .

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Three original illustrations done by Faganello as stickers for the album "I promessi sposi", which came out with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967.

Estim: €300 – €450

19/05/2018

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 36 x 10 cm

Illustrazione originale realizzata da Faganello come figurina per l’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Questa la didascalia dell’opera: .

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Original illustration done by Faganello as a sticker for the album "I promessi sposi", which came out with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967.

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Di Gennaro Aldo - "I promessi sposi", 1967

ITA

tempera su cartoncino applicato su cartone, 17 x 22 cm

Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro come figurina per l’album "I promessi sposi", allegato al Corriere dei Piccoli n. 2 dell’8 gennaio 1967. Questa la didascalia dell’opera: .

ENG

Tempera on thin cardboard applied on cardboard. Original illustration done by Di Gennaro as a sticker for the album "I promessi sposi", which came out with the Corriere dei Piccoli n. 2 of January 8th 1967.

Estim: €300 – €400

19/05/2018
Kelly Walt - "Pogo", 1968
Kelly Walt - "Pogo", 1968

ITA

pastello e china su cartoncino, 53 x 16,5 cm

Striscia giornaliera del 08/10/1968 per "Pogo". Firmata e datata.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 08/10/1968 for "Pogo". Signed and dated.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
De Gaspari Giorgio - "Disaster at Dungeness", 1968

ITA

tempera su carta montata su cartone, 38 x 54 cm

Originale di copertina per il libro "Disaster at Dungeness" di Ronald Johnston, pubblicato dalla casa editrice inglese Fontana Books nel 1968. Piccoli strappi e tracce di umidità al margine inferiore sinistro.

ENG

Tempera in paper applied on cardboard. Original cover for Ronald Johnston’s "Disaster at Dungeness", published by the English publishing house Fontana Books in 1969. Small tears and humidity marks on the lower left margin.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Bonvi (Franco Bonvicini) - "Sturmtruppen", 1969

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 36 x 9 cm

Striscia originale n. 73 realizzata da Bonvi per le sue "Sturmtruppen". Il primo fumetto italiano realizzato nel formato a strisce giornaliere fu anche una tra le più celebri e irriverenti invenzioni comiche del fumetto europeo. Di difficilissima reperibilità. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original strip n. 73 done by Bonvi for his "Sturmtruppen". Extremely rare. Signed and dated.

Estim: €5,500 – €6,500

19/05/2018
Smythe Reg - "Andy Capp", anni ’60

ITA

matita, china e acquerello su cartone, 21,5 x 20,5 cm

Striscia giornaliera a pannello unico per "Andy Capp", realizzata da Smythe per le pagine del The Daily Mirror nei primi anni ’60. Firmata.

ENG

Pencil, ink and watercolour on cardboard. Daily comic strip on a single panel for "Andy Capp", done by Smythe for the pages of The Daily Mirror at the beginning of the 60s. Signed.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Gonzales Manuel - "Scamp", 1970

ITA

matita e china su cartoncino, 42 x 58,5 cm

Tavola domenicale del 15/03/1970 per "Scamp".

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 15/03/1970 for "Scamp".

Estim: €950 – €1,200

19/05/2018
Ciriello Averardo - "In licenza", anni ’70

ITA

tempera su cartone, 32 x 36 cm

Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Signed.

Estim: €400 – €650

19/05/2018
Peyo (Pierre Culliford) & Studio - "Puffi"

ITA

matita e china su cartoncino, 36,5 x 14,8 cm

Studio anatomico originale eseguito da Peyo alle matite e dal suo staff alle chine. Si allega C.o.A. di François Walthéry, allievo e collaboratore dell’artista, su riproduzione fotografica dell’opera.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original anatomical sketch done by Peyo with pencil and inked by his staff. We enclose François Walthéry’s C.o.A, a pupil and collaborator of the artist, on the photo of the work.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
De Gaspari Giorgio - "Alice nel paese delle
De Gaspari Giorgio - "Alice nel paese delle meraviglie", anni ’70

ITA

tecnica mista su cartoncino, 36 x 48 cm

Illustrazione originale realizzata da De Gasperi per un progetto incompiuto dedicato all’Alice di Lewis Carroll. Lievi pieghe ai margini.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by De Gaspari for an unfinished project dedicated to Lewis Carrol’s Alice. Slight creases on the margins.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Francesconi Luciano - "The bird", 1970

ITA

tecnica mista su cartoncino, 33 x 43 cm

Illustrazione originale realizzata da Francesconi per la rivista Payboy. Firmata, datata e titolata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Francesconi for Playboy magazine. Signed, dated and titled.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Ferri Gallieno - "Zagor - Servizio segreto", 1970

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 37,5 cm

Tavola originale realizzata da Ferri per "Servizio segreto", edita su Zagor n. 59 a pag. 55 dalla Bonelli nel 1970. Su tre pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Ferri for "Servizio segreto", published on Zagor n. 55 by Bonelli in 1970. On three panels.

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Gonzales Manuel - "Mickey Mouse", 1971

ITA

matita e china su cartoncino, 45 x 66 cm

Tavola domenicale del 07/04/1971 per "Mickey Mouse". Succeduto a Gottfredson nel 1939 nella realizzazione delle tavole domenicali di Mickey Mouse, Gonzales terminò la sua carriera nel 1981.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 07/04/1971 for "Mickey Mouse".

Estim: €1,800 – €2,000

19/05/2018
Buzzelli Guido - "Homo sapiens", 1971

ITA

matita e china su cartoncino, 32,5 x 41,5 cm

Title page originale realizzata da Buzzelli per la storia inedita "Homo sapiens". Un capolavoro incompiuto di uno dei massimi artisti del fumetto italiano. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original title page done by Buzzelli for the unpublished story "Homo sapiens". Signed and dated.

Estim: €650 – €900

19/05/2018

ITA

Tavola originale realizzata da Buzzelli per la storia inedita "Homo sapiens". Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Buzzelli for the unpublished story "Homo sapiens". Signed and dated.

Estim: €650 – €900

19/05/2018
Marcarini Primo - "Helga - Il segreto degli scheletri",
Marcarini Primo - "Helga - Il segreto degli scheletri", 1971

ITA

tempera su cartone, 25,5 x 37 cm

Originale di copertina realizzato da Marcarini per "Il segreto degli scheletri", edito su Helga n. 49 anno III da Furio Viano Editore nel 1971.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Marcarini for "Il segreto degli scheletri", published on Helga n. 49 year III by Furio Viano Editore in 1971.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - La paura fa
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - La paura fa spavento", 1971

ITA

matita e china su cartoncino, 18 x 25,5 cm

Tavola originale realizzata da Magnus per "La paura fa spavento", edita su Alan Ford n. 22 a pag. 70 dall’Editoriale Corno nel 1971.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "La paura fa spavento" published on Alan Ford n. 22 on page 70 by Editoriale Corno in 1971.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Battaglia Dino - "Bertillon il diligente", 1972

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 34 cm

Tavola originale realizzata da Battaglia per "Bertillon il diligente", edita sul Corriere dei Ragazzi n. 36 nel 1972. Testi di Mino Milani.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Battaglia for "Bertillon il diligente", published on Corriere dei Ragazzi n. 36 in 1972. Story by Mino Milani.

Estim: €1,800 – €2,200

19/05/2018
Bottaro Luciano - "Paperina e la speculazione
Bottaro Luciano - "Paperina e la speculazione edilizia", 1972

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 33,5 cm

Tavola originale realizzata da Bottaro per "Paperina e la speculazione edilizia" edita su Topolino n. 874 a pag. 4 nell’agosto 1972.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bottaro for "Paperina e la speculazione edilizia" published on Topolino n. 874 on page 4 in August 1972.

Estim: €450 – €600

19/05/2018
Jordan Sydney - "Jeff Hawke - Selena", 1972

ITA

matita, china e retino su cartone, 42 x 14 cm

Striscia giornaliera del 1972 per Jeff Hawke, numerata: H 5573. Firmata

ENG

Pencil, ink and vellum on cardboard. Daily comic strip from 1972 for Jeff Hawke numbered H 5573. Singed.

Estim: €225 – €350

19/05/2018
Kelly Walt - "Pogo", 1972
Kelly Walt - "Pogo", 1972

ITA

pastello e china su cartoncino, 64,5 x 43 cm

Tavola domenicale del 16/01/1972 per "Pogo". Firmata e datata.

ENG

Pastel and ink on thin cardboard. Sunday comic strip from the 16/01/1972 for "Pogo". Signed and dated.

Estim: €1,200 – €1,400

19/05/2018
Bonvi (Franco Bonvicini) - "Nick Carter - Lo
Bonvi (Franco Bonvicini) - "Nick Carter - Lo sforbiciatore folle", 1972

ITA

matita e china su cartoncino e vignette rimontate in fotocopia, 20 x 29 cm

Tavola originale realizzata da Bonvi per "Lo sforbiciatore folle", avventura di Nick Karter pubblicata sulle pagine del Corriere dei Ragazzi nel 1972. Al retro un disegno preliminare a matita per una pagina delle "Cronache del dopobomba".

ENG

Pencil and ink on thin cardboard and vignettes re-mounted in photocopy. Original comic art done by Bonvi for "Lo sforbiciatore folle", a Nick Carter adventure published on Corriere dei Ragazzi in 1972. At the back there is preliminary pencil drawing done for "Cronache del dopobomba".

Estim: €350 – €500

19/05/2018
Morrow Gray - "Creatures On The Loose - Two Worlds To
Morrow Gray - "Creatures On The Loose - Two Worlds To Win!", 1973

ITA

matita, china e retino su cartoncino Marvel, 27 x 41 cm

Tavola originale realizzata da Morrow per "Two Worlds To Win!" edita su Creatures On The Loose n. 21 a pag. 7 dalla Marvel nel 1973. Serie cult per gli amanti del fumetto fantascientifico che narra le avventure di Gullivar Jones, soldato americano trasportato su Marte da un misterioso tappeto magico. Timbro editoriale al retro.

ENG

Pencil, ink and vellum on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Morriw for "Two WorldsTo Win!" published on Creatures On The Loose n. 21 on page 7 by Marvel in 1973. Editorial stamp at the back.

Estim: €1,200 – €1,600

19/05/2018
Toth Alex - "Super Friends", 1973

ITA

china e pennarello su carta, 28 x 21,5 cm

Storyboard originale realizzato da Toth per la serie animata "Super Friends", prodotta dalla Hanna-Barbera Productions nel 1973.

ENG

Ink and felt-tip on paper. Original storyboard done by Toth for the animated series "Super Friends", published by Hanna-Barbera Productions in 1973.

Estim: €450 – €600

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Piano concerto
Magnus (Roberto Raviola) - "Alan Ford - Piano concerto al Centimetropolitan", 1973

ITA

Tavola originale realizzata da Magnus per "Piano concerto al Centimetropolitan", edita su Alan Ford n. 45 a pag. 93 dall’Editoriale Corno nel 1973.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Piano concerto al Centimetropolitan", published on Alan Ford n. 45 on page 93 by Editoriale Corno in 1973.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Angiolini Sandro - "Vartàn - La buca di Lucifero",
Angiolini Sandro - "Vartàn - La buca di Lucifero", 1973

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Angiolini per "La buca di Lucifero", edito su Vartàn n. 104 anno V da Furio Viano Editore nel 1973. Firmato.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Angiolini for "La buca di Lucifero", published on Vartàn n. 104 year V by Furio Viano Editore in 1973. Signed.

Estim: €1,200 – €1,500

19/05/2018
Heimdahl & Stoffel - "Bugs Bunny", 1973

ITA

matita e china su cartoncino, 55 x 15,5 cm

Striscia giornaliera del 21/07/1973 per "Bugs Bunny". Firmata da entrambi gli autori.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 21/07/1973 for "Bugs Bunny". Signed by both authors.

Estim: €125 – €200

19/05/2018
Biffignandi Alessandro - "Zora la vampira - Grazie
Biffignandi Alessandro - "Zora la vampira - Grazie Satana", 1974

ITA

Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Grazie Satana", edito su Zora la vampira n. 20 dalla Edifumetto nel 1974. Una delle ormai introvabili copertine di Zora che hanno reso immortale il maestro Biffignandi.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Biffignandi for "Grazie Satana", published on Zora la vampira n. 20 by Edifumetto in 1974. One of the very rare Zora covers that made Biffignandi famous.

Estim: €1,200 – €1,800

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "10 Cavalieri e un Mago",
Magnus (Roberto Raviola) - "10 Cavalieri e un Mago", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 17,5 x 25 cm

Tavola originale per "10 Cavalieri e un Mago" edita a pag. 71 dalla Edifumetto nel 1974. L’incontro di Magnus con l’editore Renzo Barbieri porterà alla realizzazione tra il 1973 e il 1980 di quattro storie erotiche: Mezzanotte di morte, Dieci cavalieri e un mago, Quella sera al collegio femminile e Il teschio vivente.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "10 Cavalieri e un Mago" published on page 71 by Edifumetto in 1974.

Estim: €1,200 – €1,500

19/05/2018
Buzzelli Guido - "HP", 1974
Buzzelli Guido - "HP", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 17 x 29,5 cm

Disegni preliminare per il celebre "HP" di Buzzelli e Kostandi.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Preliminary drawings for Buzzelli and Kostandi’s famous "HP".

Estim: €175 – €350

19/05/2018
Frascoli Renato - "Orlando furioso", anni ’70

ITA

china, acquerello e tempera su cartoncino, 50 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da Frascoli per il XV Canto dell’Orlando furioso: . Firmata.

ENG

Ink, watercolour and tempera on thin cardboard. Original illustration done by Frascoli for the Canto XV of the Orlando Furioso: . Signed.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Frascoli Renato - "Divina Commedia - Canto I", anni
Frascoli Renato - "Divina Commedia - Canto I", anni ’70

ITA

matita e china su cartoncino, 45,5 x 28 cm

Illustrazione originale realizzata da Frascoli per il I Canto dell’Inferno della Divina Commedia: . Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Frascoli for the Canto I of the Inferno of the Divina Commedia: . Signed.

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Frascoli Renato - "Divina Commedia - Canto XIII", anni
Frascoli Renato - "Divina Commedia - Canto XIII", anni ’70

ITA

matita e china su cartoncino, 41 x 32 cm

Illustrazione originale realizzata da Frascoli per il XIII Canto dell’Inferno della Divina Commedia: . Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Frascoli for the Canto XIII of the Inferno of the Divina Commedia: >. Signed.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Frascoli Renato - "La streghetta", anni ’70

ITA

matita e china su cartoncino, 32 x 44 cm

Firmata.

ENG

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Frascoli Renato - "Lucifero", anni ’70

ITA

matita, china e biacca su cartoncino, 44 x 32 cm

Firmata.

ENG

Pencil, ink and white lead on thin cardboard. Signed.

Estim: €200 – €400

19/05/2018
Frascoli Renato - "La tentazione", anni ’70

ITA

Firmata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Signed.

Estim: €250 – €450

19/05/2018
Frascoli Renato - "Quarta Dimensione", 1974

ITA

matita e china su cartoncino, 30,5 x 43 cm

Originale di copertina realizzato da Frascoli per "Quarta dimensione", racconto fantascientifico di Mantelli e De Vescovi, edito sull’Albo Avventura n. 35 come inserto de Il Corriere dei Ragazzi n. 41 nel 1974. Lievi pieghe ai margini. Timbro editoriale al retro. Retro colorato. Firmato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Frascoli for "Quarta dimensione", a science fiction story by Mantelli and Vescovi episode published on Albo Avventura n. 35 as an insert of Il Corriere dei Ragazzi n. 41 in 1974. Editorial stamp at the back. Colored at the back.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Frascoli Renato - "L’Ombra - La tela d’
Frascoli Renato - "L’Ombra - La tela d’oro", 1975

ITA

matita e china su cartoncino, 32,5 x 40 cm

Originale di copertina realizzato da Frascoli per "La tela d’oro", dodicesimo episodio de L’Ombra, edito sull’Albo Avventura n. 49 come inserto de Il Corriere dei Ragazzi n. 5 nel 1975. Personaggio creato nel 1974 da Alfredo Castelli e Mario Cubbino, Grant Shade (L’Ombra) è un investigatore privato che, a causa delle sue indagini sui traffici di un criminale noto come Il Corso, è ferito gravemente in un attentato e, dato per morto, gettato con la sua auto in un lago di acque tossiche. Tuttavia, sebbene moribondo, il composto di sostanze tossiche presenti nel lago inspiegabilmente risana le sue ferite e lo rende invisibile. Ormai impossibilitato a vivere una vita normale, considerato morto da tutti, decide di impiegare il resto della propria esistenza al perseguimento della giustizia e acquisisce l’identità del giustiziere noto come L’Ombra. Timbro editoriale al retro. Retro colorato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Frascoli for "La tela d’oro", twelfth episode of L’Ombra, published on Albo Avventura n. 49 as an insert of Il Corriere dei Ragazzi n.5 of 197. Editorial stamp at the back. Colored at the back.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Frollo Leone - "Biancaneve", 1975

ITA

matita e china su cartoncino, 16 x 25 cm

Slash page originale realizzata da Frollo per la versione erotica di "Biancaneve" edita sul n. 5 a pag. 15 dalla Edifumetto nel 1975. La presente tavola è stata utilizzata come copertina per l’albo "Il senno perduto" edito su Biancaneve n. 53 dalla Edifumetto nel 1977.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original slash page done by Frollo for the erotic version of "Biancaneve" published on n. 5 on page 15 by Edifumetto in 1975. This illustration was used as the cover of the album "Il senno perduto" published on Biancaneve n. 53 by Edifumetto in 1977.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Dan Barry & Bob Fujitani - "Flash Gordon", 1975

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 11,5 cm

Striscia giornaliera del 26/11/1975 per "Flash Gordon".

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 26/11/1975 for "Flash Gordon".

Estim: €250 – €450

19/05/2018
Moebius (Jean Giraud) - "Blueberry - Angel Face", 1975

ITA

matita e china su cartoncino, 50 x 65 cm

Tavola originale realizzata da Moebius per "Angel Face", diciassettesimo episodio di Blueberry, apparsa per a prima volta sula rivista francese Nouveau Tintin nel 1975. Un'opera di straordinaria importanza storica e artistica che esprime al meglio il sodalizio della coppia Charlier-Giraud e la maturit di uno dei personaggio pi osannati della BD francese. Su due pannelli. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Moebius for "Angel Face", the seventeenth episode of Blueberry, appeared for the first time on the French magazine Nouveau Tintin in 1975. A work of extraordinary historical and artistic importance that best expresses the partnership of the Charlier-Giraud couple and the maturity of one of the most acclaimed French BD characters. On two panels. Signed.

Estim: €15,000 – €20,000

19/05/2018
Milazzo Ivo - "Ken Parker - Sotto il cielo del
Milazzo Ivo - "Ken Parker - Sotto il cielo del Messico", 1977

ITA

matita e china su cartoncino, 31 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Milazzo per "Sotto il cielo del Messico", pubblicata per la prima volta su Ken Parker n. 7 a pag. 37 dalla Cepim nel 1977.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Milazzo for "Sotto il cielo del Messico", published for the first time on Ken Parker n. 7 on page 37 by Cepim in 1977.

Estim: €850 – €1,200

19/05/2018
Dan Barry & Bob Fujitani - "Flash Gordon", 1977

ITA

matita e china su cartoncino, 57 x 28 cm

Tavola domenicale del 27/03/1977 per "Flash Gordon".

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday comic art from the 27/03/1977 for "Flash Gordon".

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Buscema John - "Tarzan - The Altar of the Flaming
Buscema John - "Tarzan - The Altar of the Flaming God!", 1977

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 26,5 x 40,5 cm

Tavola originale realizzata da Buscema per "The Altar of the Flaming God!", edita su Tarzan n. 3 a pag. 11 dalla Marvel nel 1977. Timbro editoriale al retro.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Buscema for "The Altar of the flaming God!", published on Tarzan n. 3 on pagw 11 by Marvel in 1977. Editorial stamp at the back.

Estim: €750 – €950

19/05/2018
Salinas Alberto Cesar - "Continente Nero", 1977

ITA

matita e china su cartoncino, 29 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Salinas per il suo capolavoro "Continente Nero", apparso sulla rivista Skorpio sui testi di Julio Alfredo Grassi nel 1977.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Salinas for his masterpiece "Continente Nero" which appeared on Skorpio magazine with the story by Julio Alfredo Grassi in 1977.

Estim: €200 – €350

19/05/2018

ITA

ENG

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Le straordinarie avventure di
Pazienza Andrea - "Le straordinarie avventure di Pentothal ", 1977

ITA

matita, china e pennarello su cartoncino, 29,5 x 41 cm

Tavola originale realizzata da Pazienza per la sua opera prima "Le straordinarie avventure di Pentothal" edita per la prima volta sulla rivista Alter Alter nel 1977. "Le straordinarie avventure di Pentothal", opera realizzata da Pazienza a soli 21 anni, è il diario minuzioso dei sogni, le illusioni e le contraddizioni del suo autore e di un’intera generazione, quella della Bologna del 1977. Pentothal, il protagonista e alter ego dell’autore, si aggira tra manifestazioni e cortei registrando tutto in un flusso continuo in cui la cronaca si piega di continuo alle esigenze dell’inconscio, alla dimensione onirica, e si fa stato di incoscienza. Il linguaggio è un tripudio di slang, onomatopee, neologismi e sgrammaticature. Il tratto grafico è una felice anarchia espressiva tra suggestioni della Pop art e tratteggi ariosi sul modello di Moebius. Lievi pieghe al margine superiore e tracce di umidità. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Pazienza for his first work "Le straordinarie avventure di Pentothal" published for the first time on Alter Alter magazine in 1977. Slight creases on the upper margin. Signed and dated.

Estim: €15,000 – €18,000

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "La Compagnia della Forca -
Magnus (Roberto Raviola) - "La Compagnia della Forca - L’abate nero", 1977

ITA

matita, china e pennarello su carta, 20,5 x 27 cm

Storia completa composta da 121 tavole originali realizzate da Magnus per "L’abate nero", edita su La Compagnia della Forca n. 9 dalla Edifumetto nel 1977. Una delle poche avventure della Compagnia interamente realizzata da Magnus senza l’apporto del collega Romanini. Un pezzo da museo. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dagli Eredi Raviola a firma della Sig.ra Fantuzzi vedova Raviola. Si segnala la totale assenza di fotocopie. Firmata e datata in prima ed ultima pagina.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on paper. Complete story made up of 121 original pages done by Magnus for "L’abate nero", published on La Compagnia della Forca n. 9 by Edifumetto in 1977. We enclose the certificate of authenticity issued by Raviola’s heirs with the signature of Mrs. Fantuzzi, Raviola’s widow. Signed. Notice the total absence of photocopies. Signed and dated on the first and last page.

Estim: €22,000 – €27,000

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Cross", 1977

ITA

china e pennarelli su lucido, 22 x 27 cm

Originale di copertina inedito realizzato da Magnus per la rivista Cross. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dagli Eredi Raviola a firma della Sig.ra Fantuzzi vedova Raviola. Firmato.

ENG

Ink and felt-tips on tracing paper. Original unpublished cover done by Magnus for Cross magazine. We enclose the certificate of authenticity issued by Raviola’s heirs with the signature of Mrs. Fantuzzi, Raviola’s widow. Signed.

Estim: €8,000 – €9,000

19/05/2018
Ryan Tom K. - "Tumbleweeds", 1978

ITA

matita, china e retino su cartone, 46 x 14,5 cm

Striscia giornaliera del 29/11/1978 per "Tumbleweeds". Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and vellum on cardboard. Daily comic strip from the 29/11/1978 for "Tumbleweeds". Signed and dated.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Molino Roberto - "I megamostri", 1978

ITA

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm

Originale di copertina realizzato da Molino per "I megamostri", edito nella collana I Notturni n. 26 dalla Edifumetto nel 1978.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Molino for "I megamostri", published in the I Notturni series by Edifumeto in 1978.

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Vendetta Macumba ", 1979

ITA

matita, china e pennarello su cartoncino, 30 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Magnus per "Vendetta Macumba" edita a pag. 61 dalla Edifumetto nel 1979. Si segnala una fotocopia nella prima vignetta.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Vendetta Macumba" published on page 61 by Edifumetto in 1979. Notice the photocopy in the first vignette.

Estim: €1,500 – €1,800

19/05/2018

ITA

Tavola originale realizzata da Magnus per "Vendetta Macumba" edita a pag. 63 dalla Edifumetto nel 1979. Si segnala una fotocopia nella seconda vignetta.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Vendetta Macumba" published on page 63 by Edifumetto in 1979. Notice the photocopy in the second vignette.

Estim: €1,500 – €1,800

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Milano e Vincenzo", 1979

ITA

tempera su lucido, a) 12 x 14 cm b) 4,5 x 8 cm c) 4 x 5,5 cm

Lotto di 3 cell realizzate da Pazienza per il videoclip ufficiale del brano "Milano e Vincenzo" di Alberto Fortis del 1979, con la regia di Franco Serra. > (Alberto Fortis)

ENG

Tempera on tracing paper. Lot made up of 3 cels done by Pazienza for the official video clip Alberto Fortis’ 1979 song "Milano e Vincenzo", directed by Franco Serra.

Estim: €1,000 – €1,500

19/05/2018
Schiaffino Gualtiero - "Sono tutta un calore!", 1980

ITA

china e ecoline su cartoncino, 25,5 x 35,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Schiaffino per la rivista Playboy. Firmata.

ENG

Ink and ecoline on thin cardboard. Original illustration done by Schiaffino for Playboy magazine. Signed.

Estim: €200 – €350

19/05/2018
Manara Milo - anni ’80
Manara Milo - anni ’80

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 32 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata dal maestro indiscusso dell’eros internazionale.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard.

Estim: €3,000 – €4,000

19/05/2018
Jacono Carlo - "Il mostro dell’Old Vic", 1981

ITA

Originale di copertina realizzato da Jacono per "Il mostro dell’Old Vic", romanzo di Roy Swallow edito nella collana I Film della Luce Rossa n. 2 dalla Edifumetto nel 1981.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Jacono for "Il mostro dell’Old Vic", Roy Swallow’s novel published in the I film della Luce Rossa n.2 series by Edifumetto in 1981.

Estim: €500 – €800

19/05/2018
Villagràn Enrique - anni ’80
Villagràn Enrique - anni ’80

ITA

acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata dal maestro argentino Villagràn durante gli anni ’80, utilizzata probabilmente come copertina per la rivista Skorpio. Firmata.

ENG

Watercolour and tempera on thin cardboard. Original illustration done by the Argentinian master Villagràn in the 80s, probably used as a cover for Skorpio magazine. Signed.

Estim: €350 – €550

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Necron - Kring Krong", 1981

ITA

matita, china e pennarello su cartoncino, 17,5 x 25 cm

Tavola originale realizzata da Magnus per "Kring Krong", edita su Necron n. 11 a pag. 72 dalla Edifumetto nel 1981.

ENG

Pencil, ink and felt-tip on thin cardboard. Original comic art done by Magnus for "Kring Krong", published on Necron n. 11 on page 72 by Edifumetto in 1981.

Estim: €250 – €400

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Necron - Gli uomini pesce",
Magnus (Roberto Raviola) - "Necron - Gli uomini pesce", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 17,5 x 24,5 cm

Splash page originale realizzata da Magnus per "Gli uomini pesce", edita su Necron n. 8 a pag. 79 dalla Edifumetto nel 1981.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original splash page done by Magnus for "Gli uomini pesce", published on Necron n.8 on page 79 by Edifumetto in 1981.

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Pinter Ferenc - anni ’80
Pinter Ferenc - anni ’80

ITA

tempera su cartone, 25 x 35 cm

Originale di copertina realizzato da Pinter durante gli anni ’80 per un romanzo di guerra. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Pinter in the 80s for a war novel. Signed.

Estim: €3,000 – €3,500

19/05/2018
Colan Gene - "The Rampaging Hulk", 1981

ITA

matita, china e retino su cartoncino Marvel, 28 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Colan per The Rampaging Hulk n. 24 edita a pag. 36 dalla Marvel nel 1981.

ENG

Pencil, ink and vellum on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Colan for The Rampaging Hulk n. 24 published by Marvel in 1981.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Crepax Guido - "Valentina: Storia di una storia", 1981

ITA

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Crepax per "Valentina: Storia di una storia", edita per la prima volta dalla Olympia Press Italia nel 1982. In questa sequenza memorabile la seducente Valentina rivive le avventure narrate nel romanzo erotico "Histoire de l’oeil" scritto da Georges Bataille nel 1928. (Antonio Crepax) Firmata datata e dedicata a matita.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original comic art done by Crepax for "Valentina: Storia di una storia", published for the first time by Olympia Press Italia in 1982. Signed, dated and dedicated in pencil.

Estim: €6,500 – €8,500

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Aficionados ", 1981

ITA

matita e pennarello su carta, 21,5 x 28 cm

Tavola originale realizzata da Pazienza per "Aficionados", edita a pag. 29 da Primo Carnera Editore nel 1981.

ENG

Pencil and felt-tip on paper. Original comic art done by Pazienza for "Aficionados", published on page 29 by Primo Carnera Editore in 1981.

Estim: €4,500 – €5,500

19/05/2018
Romita John - "Spider-Man"
Romita John - "Spider-Man"

ITA

matita su lucido, 21 x 29,5 cm

Firmata.

ENG

Pencil on tracing paper. Signed.

Estim: €850 – €1,200

19/05/2018
Gatto Luciano - "Zio Paperone e la signora fortuna",
Gatto Luciano - "Zio Paperone e la signora fortuna", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Gatto per "Zio Paperone e la signora fortuna" edita su Topolino n. 1351 a pag. 14 nell’ottobre 1981. Tavola contenuta nel suo folder originale (Walt Disney original comic art) con certificato d’autenticità datato 16 aprile 1998, blister con sigillo intatto. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Gatto for "Zio Paperone e la signora fortuna" published on Topolino n. 1315 on page 14 in October 1981. Signed.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Chierchini Giulio - "Topolino e la pianta prodigiosa",
Chierchini Giulio - "Topolino e la pianta prodigiosa", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 24,5 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Chierchini per "Topolino e la pianta prodigiosa" edita su Topolino n. 1327 a pag. 23 nel maggio 1981. Tavola contenuta nel suo folder originale (Walt Disney original comic art) con certificato d’autenticità datato 15 aprile 1998, blister con sigillo intatto. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Chierichini for "Topolino e la pianta prodigiosa" published on Topolino n. 1327 on page 23 in May 1981. Page preserved in its original folder (Walt Disney original comic art) with a certificate of authenticity dated April 15th 1998, blister with intact seal. Signed.

Estim: €275 – €400

19/05/2018
Tarquinio Sergio - "Ken Parker - Alcune signore di
Tarquinio Sergio - "Ken Parker - Alcune signore di piccola virtù", 1981

ITA

matita e china su cartoncino, 34 x 50 cm

Tavola originale realizzata da Tarquinio per "Alcune signore di piccola virtù" edita su Ken Parker n. 41 a pag. 72 dalla Bonelli nel 1981.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Tarquinio for "Alcune signore di piccolo virtù" published on Ken Parker n. 41 on page 72 by Bonelli in 1981.

Estim: €100 – €150

19/05/2018
Ferri Gallieno - "Zagor - Devil Mask", 1982

ITA

matita e china su cartoncino, 29 x 35,5 cm

Tavola originale realizzata da Ferri per "Devil Mask", edita su Zagor n. 201 a pag. 60 dalla Bonelli nel 1982. Su tre pannelli.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Ferri for "Devil Mask", published on Zagor n. 201 on page 60 by Bonelli in 1982. On three panels.

Estim: €175 – €300

19/05/2018
Pinter Ferenc - "Baby Love", 1982

ITA

tecnica mista su cartone, 24 x 31 cm

Originale di copertina realizzato da Pinter per il romanzo "Baby Love" di Joyce Mainard, edito da Mondadori nel 1982. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on cardboard. Original cover done by Pinter for Joyce Mainard’s novel "Baby Love", published by Mondadori in 1982. Signed and dated.

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Pericoli Tullio - "Scontro di idee", 1982

ITA

china e acquerello su cartoncino, 56,5 x 38 cm

Illustrazione originale realizzata da Pericoli nel 1982 per il numero dell’Espresso del 12/12/1982, successivamente utilizzata come copertina per il romanzo "Il taglio della lingua" di Guido Conti edito da Guanda Ed. nel 2000. Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli in 1982 for the Espresso number from the 12/12/1982, later used as a cover for Guido Conti’s novel "Il taglio della lingua" published by Guanda Ed. In 2000. Signed and dated.

Estim: €1,900 – €2,500

19/05/2018
Bernet Jordi - "Sarvan - Liblak e Liwhitte", 1982

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 46 cm

Title page originale realizzata da Bernet per "Liblak e Liwhitte", il quarto episodio della sexy amazzone Sarvan, edita per la prima volta sulla rivista spagnola Cimoc nel 1982. Testi di Antonio Segura. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original title page done by Bernet for "Liblak e Liwhitte", the fourth episode of the sexy Amazon Sarvan, published for the first time on the Spanish magazine Cimoc in 1982. Story by Antonio Segura. Signed.

Estim: €2,200 – €2,500

19/05/2018
Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Gli Uomini
Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Gli Uomini in Nero", 1982

ITA

matita e china su cartoncino, 28,5 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Alessandrini per il mitico n. 1 di Martin Mystère "Gli Uomini in Nero", edita a pag. 67 dalla Bonelli nel 1982. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Alessandrini for the legendary n.1 of Martin Mystère "Gli Uomini in Nero", published on page 67 by Bonelli in 1982. Signed.

Estim: €750 – €950

19/05/2018
Asteriti Sergio - "Pippo e il luna park stregato", 1982

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 35,5 cm

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Pippo e il luna park stregato", edita su Topolino n. 1375 a pag. 11 nell’aprile 1982. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Pippo e il luna park stregato", published on Topolino n. 1375 on page 11 in April 1982. Signed.

Estim: €100 – €200

19/05/2018
De Mas Pierluigi - "Celentano", 1982

ITA

china e ecoline su cartoncino applicato a cartone, 30 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da De Mas per una serie di spot promozionali in vista dell’uscita del 45 giri "uh...uh..." di Celentano, prodotto dall’etichetta CLAN nel 1982. Firmata.

ENG

Ink and ecoline on thin cardboard applied on cardboard. Original illustration done by De Mad for a series of advertisements anticipating the release of Celentano’s "uh…uh…"LP, produced by CLAN record label in 1982. Signed.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Micheluzzi Attilio - "U.S.A.", 1983

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm

Tavola originale realizzata da Micheluzzi per omaggiare i miti e le icone della cultura statunitense. Troviamo la celebre frase apposta nella targa lasciata dalla NASA sulla superficie lunare , il re del rock Elvis Presley ed il set di un film western. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Micheluzzi as a tribute to the myths and icons of American culture. Signed and dated.

Estim: €600 – €800

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Federico Fellini", 1983

ITA

tecnica mista su cartoncino, 33 x 36 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza in occasione della mostra "Il fumetto e il cinema di Fellini" curata da Vincenzo Mollica e tenutasi a Roma nel 1984. La presente opera è stata pubblicata in quarta di copertina nel catalogo della mostra "Il fumetto e il cinema di Fellini" pubblicato da Grifo Edizioni nel 1984. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza for the "Il fumetto e il cinema di Fellini" exhibition curated by Vincenzo Mollica and held in Rome in 1984. This work was published on the back cover of the "Il fumetto e il cinema di Fellini" exhibition catalogue published by Grifo Edizioni in 1984. Signed and dated.

Estim: €14,000 – €18,000

19/05/2018
Carpi Giovan Battista - "Messer Papero", 1983

ITA

Tavola originale inedita realizzata da Carpi per "Messer Papero", una delle più celebri saghe dei paperi nata sulle pagine di Topolino n. 1425 nel 1983. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original unpublished comic art done by Carpi for "Messer Papero", one of the most famous sagas of the ducks born on the pages of Topolino n. 1425 in 1983. Signed.

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Cassaro Gaetano - "Martin Mystère - La città delle
Cassaro Gaetano - "Martin Mystère - La città delle Ombre Diafane", 1983

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 50 cm

Tavola originale per "La città delle Ombre Diafane" edita su Martin Mystère n. 17 a pag. 21 dalla Bonelli nel 1983. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "La città delle Ombre Diafane" published on Martin Mystère n. 17 on page 21 by Bonelli in 1983. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Trevisan Giorgio - "Ken Parker - Un principe per
Trevisan Giorgio - "Ken Parker - Un principe per Norma", 1984

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 42,5 cm

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Un principe per Norma", episodio speciale di Ken Parker apparso per la prima volta sulla rivista Orient Express dal n. 23 al 29 tra il 1984 e il 1985. Questo episodio speciale fu disegnato a quattro mani da Milazzo e Trevisan, quest’ultimo si occupò di realizzare le 60 tavole dell’Amleto, riuscendo a concepire una delle più affascinanti trasposizioni integrali della tragedia di Shakespeare.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original comic art done by Trevisan for "Un principe per Norma", a special Ken Park episode which appeared for the first time on Orient Express magazine from n. 23 to 29 between 1984 and 1985.

Estim: €950 – €1,200

19/05/2018
Gattia Alarico - "La grande fuga", anni ’80

ITA

matita e china su cartone, 35 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Gattia e ispirata al celebre film "La grande fuga" diretto da John Sturges nel 1963 con Steve McQueen. Firmata.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original illustration done by Gattia inspired by the famous movie "The Great Escape" directed by John Sturges in 1963 and starring Steve McQueen. Signed.

Estim: €200 – €450

19/05/2018
Biffignandi Alessandro - "La Peccatrice - Ursus", 1984

ITA

matita e tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Biffignandi per "Ursus", edito su La Peccatrice n. 7 dalla Edifumetto nel 1984.

ENG

Pencil and tempera on cardboard. Original cover done by Biffignandi for "Ursus", published on La Peccatrice n. 7 by Edifumetto in 1984.

Estim: €1,000 – €1,400

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Necron - Caccia all’
Magnus (Roberto Raviola) - "Necron - Caccia all’indio", 1985

ITA

matite colorate e china su cartoncino, 30 x 42 cm

Studio originale realizzato da Magnus per "Caccia all’indio", edito per la prima volta su Necron speciale Metropolis dalla Edifumetto nel 1985. La splendida immagina di Frida in primo piano è stata utilizzata come copertina nel volume Necron n.7 pubblicato dalla Edizioni Nuova Frontiera nel 2001. Firmato.

ENG

Colored pencils and ink on thin cardboard. Original study done by Magnus for "Caccia all’Indio", published for the first time on Necron special Metropolis by Edifumetto in 1985. Frida’s magnificent image was used as the cover for the volume Necron n. 7 published by Edizioni Nuova Frontiera in 2001. Signed.

Estim: €3,000 – €4,000

19/05/2018
Pericoli Tullio - "Pensieri ricorrenti", 1985

ITA

Illustrazione originale realizzata da Pericoli nel 1985 per una campagna istituzionale dell’Italtel, successivamente utilizzata come copertina per il romanzo "La prima sorsata di birra e altri piccoli piaceri della vita" di Philippe Delerm edito da Frassinelli Ed. nel 1998. Firmata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli in 1985 for an institutional Italtel campaign, which was later used as the cover of Philippe Delerm’s novel "La prima sorsata di birra e altri piccoli piaceri della vita" published by Frassinelli Ed in 1998. Signed.

Estim: €2,200 – €2,600

19/05/2018
Pazienza Andrea - "L’investigatore senza nome",
Pazienza Andrea - "L’investigatore senza nome", anni ’80

ITA

matita e pennarelli su cartoncino, 30 x 42 cm

ENG

Pencil and felt-tips on thin cardboard.

Estim: €11,000 – €14,000

19/05/2018
Pazienza Andrea - "AmoRoma", 1985

ITA

tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm

Preliminare realizzato da Pazienza per l’opera esposta alla mostra collettiva "AmoRoma", patrocinata dal Comune di Roma e tenutasi a Palazzo Braschi nell’aprile/maggio del 1985. Pubblicata sul volume "Pazienza Poliziano: vita e opere di Andrea Pazienza a Montepulciano" a pag. 25 dalle Edizioni Di nel 2008. Piccola mancanza all’angolo superiore destro. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Preliminary drawing done by Pazienza for the work showed at the collective exhibition "AmoRoma", funded by Rome’s Town Hall and held at Palazzo Braschi in April/May 1985. Published on the volume "Pazienza Poliziano: vita e opere di Andrea Pazienza a Montepulciano" on page 25 by Edizioni Di in 2008. Small part missing on the upper left corner. Signed and dated.

Estim: €4,000 – €6,000

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Inverno", 1985

ITA

matita, china e pennarelli su cartoncino, 47 x 34 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza durante la sua collaborazione con l’Agenda verde di Legambiente fra il 1984 e il 1987 e successivamente ristampata nel Bestiario dagli Editori del Grifo nel 1992. Una delle più belle e divertenti illustrazioni a colori di Pazienza dedicate ai suoi amati animali. Firmata e datata.

ENG

Pencil, ink and felt-tips on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza during his collaboration with Legambiente’s Agenda verde between 1984 and 1987 and later re-printed in the Bestiario by Editori del Grifo in 1992. Signed and dated.

Estim: €12,000 – €14,000

19/05/2018
Pazienza Andrea - "...è una vipera!", anni ’80

ITA

matita e china su cartoncino, 32 x 24 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza durante la sua collaborazione per la rivista La Nuova Ecologia. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Pazienza during his collaboration with the magazine La Nuova Ecologia. Signed.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Mandrillo", anni ’80

ITA

matita e pennarello su cartoncino sagomato, 15,5 x 20,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Pazienza tra il 1984 e il 1987 per l’Agenda Verde di Legambiente, successivamente pubblicata sul Bestiario edito dagli Editori del Grifo nel 1992.

ENG

Pencil and felt-tip on shaped thin cardboard. Original illustration done by Pazinenza between 1984 and 1987 for Agenda Verde di Legambiente, later published on the Bestiario published by Editori del Grifo 1992.

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "Diva Bizarre", 1985

ITA

matita e pennarelli su carta montata su cartoncino, 27 x 33 cm

Preliminare realizzato da Magnus per la copertina del volume "Diva Bizarre" edito da Glittering Images nel 1985. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dagli Eredi Raviola a firma della Sig.ra Fantuzzi vedova Raviola.

ENG

Pencil and felt-tips on paper applied on thin cardboard. Preliminary drawing done by Magnus for the cover of the "Diva Bizarre" volume published by Glittering Images in 1985. We enclose the certificate of authenticity issued by Raviola’s heirs with the signature of Mrs. Fantuzzi, Raviola’s widow.

Estim: €7,000 – €8,500

19/05/2018
Gibbons Dave - "Doctor Who and the Iron Legion", 1985

ITA

tempera su cartone, 30 x 40 cm

Originale di copertina per Doctor Who Magazine Special - 1985 Summer Special, edito dalla Marvel nel 1985. Firmato.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover done by Gibbons for Doctor Who Magazine Special - 1985 Summer Special published by Marvel in 1985. Signed.

Estim: €2,900 – €4,500

19/05/2018
Festino Giuseppe - "Classici Urania - Gli uomini nei
Festino Giuseppe - "Classici Urania - Gli uomini nei muri", 1985

ITA

Originale di copertina per "Gli uomini nei muri" di William Tenn, edito da Mondadori nel 1985 nella collana Classici Urania n. 101. Festino è da annoverare, insieme a grandi maestri come Thole e Jacono, tra coloro che resero celebre la testata fantascientifica della Mondadori grazie alla realizzazione di copertine di notevole impatto e impareggiabile innovazione stilistica. Firmata.

ENG

Tempera on cardboard. Original cover for William Tenn’s "Gli uomini nei muri", published by Mondadori in 1985 in the Classici Urania series n. 101. Signed.

Estim: €600 – €900

19/05/2018
Asteriti Sergio - "Topolino e la moneta di Creta", 1985

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 36 cm

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Topolino e la moneta di Creta" edita su Topolino n. 1547 a pag. 8 nel luglio 1985.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Topolino e la moneta di Creta" published on Topolino n. 1547 on page 8 in July 1985.

Estim: €100 – €150

19/05/2018
Gatto Luciano - "Topolino sull’Orient Express",
Gatto Luciano - "Topolino sull’Orient Express", 1985

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 34,5 cm

Tavola originale realizzata da Gatto per "Topolino sull’Orient Express" edita su Topolino n. 1566 a pag. 7 nel dicembre 1985. Tavola contenuta nel suo folder originale (Walt Disney original comic art) con certificato d’autenticità datato 16 aprile 1998, blister con sigillo intatto. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Gatto for "Topolino sull’Orient Express" published on Topolino n. 1566 on page 7 in December 1985. Page preserved in its original folder (Walt Disney original comic art) with a certificate of authenticity dated April 16th 1998, blister with intact seal. Signed.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Bernet Jordi - "Custer - Chinatown", 1985

ITA

Tavola originale realizzata da Bernet per "Chinatown", quarto episodio di Custer, edita per la prima volta in Spagna sulle pagine di Zona 84 nel 1985 e successivamente ristampata in Italia sulla rivista Comic Art n. 21 nel 1986. Custer è il primo frutto della lunga e feconda collaborazione tra il disegnatore catalano Jordi Bernet e il grande autore argentino Carlos Trillo, con i suoi nove brevi episodi, per un totale di 68 tavole, è quanto di più dirompente sia stato scritto sulla civiltà dell’immagine e del consumismo e sulle sue storture.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bernet for "Chinatown", fourth Custer episode, published for the first time in Spain on Zona 84 in 1985 and later re-published in Italy on Comic Art magazine n. 21 in 1986.

Estim: €1,300 – €1,600

19/05/2018
Stano Angelo - "Dylan Dog - L’alba dei morti
Stano Angelo - "Dylan Dog - L’alba dei morti viventi", 1986

ITA

Tavola originale realizzata da Stano per "L’alba dei morti viventi", edita su Dylan Dog n. 1 a pag. 25 dalla Bonelli nel 1986. è con un tratto marcatamente ispirato all’arte di Egon Schiele, in una avventura in cui i morti tornano a camminare tra i vivi, che nasce nel 1986 una nuova leggenda del fumetto italiano. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Stano for "L’alba dei morti viventi", published on Dylan Dog n. 1 on page 25 by Bonelli in 1986. Signed.

Estim: €2,200 – €2,500

19/05/2018
Scarpa Romano - "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor",
Scarpa Romano - "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor", 1986

ITA

Tavola originale realizzata da Scarpa per "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor" edita su Topolino n. 1571 a pag. 23 nel gennaio 1986.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for "I 7 Nani e il cristallo di Re Arbor" published on Topolino n. 1571 on page 23 in January 1986.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Asteriti Sergio - "Topolino e il tesoro dei Caraibi ",
Asteriti Sergio - "Topolino e il tesoro dei Caraibi ", 1986

ITA

Tavola originale realizzata da Asteriti per "Topolino e il tesoro dei Caraibi", edita su Topolino n. 1585 a pag. 23 nell’aprile 1986. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Asteriti for "Topolino e il tesoro dei Caraibi", published on Topolino n. 1585 on page 23 in April 1986. Signed.

Estim: €125 – €200

19/05/2018
Corben Richard - "Rip in Time ", 1986

ITA

tecnica mista su cartoncino, 30 x 40,5 cm

Tavola originale a pannello unico realizzata da Corben per la mini serie "Rip in Time" n. 1 edita a pag. 50 dalla Fantagor Press nel 1986. Tra i lavori più apprezzati dell’autore statunitense. Testi di Bruce Jones. Firmata e dedicata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original comic art on a single panel done by Corben for the miniseries "Rip in Time" n. 1 published on page 50 by Fantagor Press in 1986. Story by Bruce Jones. Signed and dedicated.

Estim: €5,500 – €7,000

19/05/2018
Sienkiewicz Bill - "Elektra: Assassin", 1986

ITA

china e acquerello su cartoncino, 28 x 43,5 cm

Title page originale realizzata da Sienkiewicz per la graphic novel "Elektra: Assassin", pubblicata per la prima volta dalla Marvel nel 1986. Grazie ai testi di Miller la folle trama è costruita magistralmente, ricca di atmosfere noir ed hard boiled, carica di ironia e grottesco, con una varietà di temi e ritmi narrativi che trovano il contraltare perfetto nel magico pennello di Sienkiewicz, che pur variando continuamente registro, stile, strumenti e scelte cromatiche riesce a dare una incredibile coerenza stilistica all’opera. Le invenzioni narrative e visive continuamente introdotte da Miller e Sienkiewicz rendono Elektra: Assassin ancora oggi un’opera innovativa e potente. Una delle rarissime pagine Firmate e datate da Sienkiewicz.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original title pagr done by Sienkiewicz for the graphic novel "Elektra: Assassin", published for the first time by Marvel in 1986. One of the extremely rare pages signed and dated by Sienkiewicz.

Estim: €5,500 – €6,500

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Dedicated to Carl Barks", 1987

ITA

matita su cartoncino, 50 x 35 cm (immagine 7 x 14 cm)

Studio preliminare realizzato da Pazienza per il suo celebre omaggio a Carl Barks, edito dalle edizioni Del Grifo nel 1987.

ENG

Pencil on thin cardboard. Preliminary study done by Pazienza for his famous tribute to Carl Barks, published by edizioni Del Grifo in 1987.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Pazeroticus", 1987

ITA

matita e china su cartoncino, a) 8 x 17,5 cm b) 33 x 18 cm

Lotto di 7 disegni originali realizzati da Pazienza per l’introduzione e l’indice del suo celebre "Pazeroticus", pubblicato dalla Glamour International Production nel 1987. Firmati.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot made up of 7 original drawings done by Pazienza for the Introduction and the Index of his famous "Pazeroticus", published by Glamour International Production in 1987. Signed.

Estim: €4,500 – €6,000

19/05/2018
Pazienza Andrea - "Dai colli", 1987

ITA

matita, china e pennarelli su cartoncino, 48 x 33 cm / 29,5 x 20 cm

Lotto composto da sette disegni originali realizzati da Pazienza come progetti per la scenografia dello spettacolo teatrale "Sui colli", messo in scena dalla compagnia Sosta Palmizi di Giorgio Rossi nel 1987. Un prezioso e raro documento di una delle uniche incursioni del Paz nel mondo del teatro.

ENG

Pencil, ink and felt-tips on thin cardboard. Lot made up of seven original drawings done by Pazienza as plans for the set design of the play "Sui colli" which was performed by Giorgio Rossi’s Sosta Palmizi theatre company in 1987. A precious and rare document of one of Paz’s collaborations with theatre.

Estim: €9,000 – €11,000

19/05/2018
Mignola Mike - "Phantom Stranger - The Soul of the
Mignola Mike - "Phantom Stranger - The Soul of the Man", 1987

ITA

matita e china su cartoncino DC, 28 x 41 cm

Tavola originale realizzata da Mignola per "The Soul of the Man", edita su Phantom Stranger n. 2 a pag. 7 dalla DC nel 1987. Chine di P. Craig Russell. Firmata da Russell.

ENG

Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art done by Mignola for "The Soul of the Man" published on Phantom Stranger n. 2 on page 7 by DC in 1987. Inks by Craig Russell . Signed by Russell.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
Jacovitti Benito - "Una grande occasione", 1987

ITA

china e ecoline su cartoncino applicato a cartone, 47,5 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Jacovitti come progetto per la trasmissione televisiva "Una grande occasione", condotta da Luciano Rispoli e andata in onda su RAI 2 dal 1987 al 1988, in cui diverse famiglie si contendevano il premio finale di un miliardo di lire. Firmata e datata.

ENG

Ink and ecoline on thin cardboard applied on cardboard. Original illustration done by Jacovitti as a project for the television show "Una grande occasione", presented by Luciano Rispoli and aired on Rai 2 from 1987 to 1988. In this show, several families competed to win the final prize of one billion lire. Signed and dated.

Estim: €350 – €550

19/05/2018
Ditko Steve - "Speedball - For kicks", 1988

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 27 x 41 cm

Title page originale realizzata da Ditko per "For kicks", edita su Speedball n. 3 a pag. 19 dalla Marvel nel 1988. Personaggio creato da Tom DeFalco (testi) e Steve Ditko (disegni), Speedball fa la sua prima apparizione su Amazing Spider-Man Annual n. 22 nel 1988 e successivamente approda sulla una sua testata mensile dal 1988 al 1989. Si allega una lettera autografa di Ditko del 2009 in cui l’autore, su richiesta di un collezionista, conferma la paternità dell’opera.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original title page done by Ditko for "For kicks" published on Speedball n. 3 on page 19 by Marvel in 1988. We enclose a letter written by Ditko in 2009 in which the author, in answer to the collectionist’s request, confirms that this is his original work.

Estim: €2,200 – €3,000

19/05/2018
Villa Claudio - "Tex - Il mulino abbandonato", 1988

ITA

Tavola originale realizzata da Villa per la storia "La nave perduta", contenuta all’interno di Tex n. 328 "Il mulino abbandonato" edita a pag. 73 dalla Bonelli nel 1988. Un’avventura di stampo misterioso-esotico inaugura il sodalizio tra Villa e lo sceneggiatore Claudio Nizzi.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Villa for the "La nave perduta" story, included in Tex n. 328 "Il mulino abbandonato" published on page 73 by Bonelli in 1988.

Estim: €400 – €550

19/05/2018
Scarpa Romano - "Topolino e l’enigma di
Scarpa Romano - "Topolino e l’enigma di Brigaboom", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm

Tavola originale realizzata da Scarpa per la strip-story "Topolino e l’enigma di Brigaboom" edita su Topolino n. 1787 nel febbraio 1990. Ultimo pannello Firmato Walt Disney.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Scarpa for the strip-story "Topolino e l’enigma di Brigaboom" published on Topolino n. 1787 in February 1990. Last panel signed by Walt Disney.

Estim: €450 – €600

19/05/2018
London Bobby - "Popeye", 1989
London Bobby - "Popeye", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 36 x 14,5 cm

Striscia giornaliera del 28/11/1989 per "Popeye". Molto rare le strip realizzate da London dopo il ritiro nel 1986 di Sagendorf. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip from the 28/11/1989 for "Popeye". Strips done by London after his move to Sagedorf are very rare. Signed and dated.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Sommacal Giorgio - "Lupo Alberto", 1989

ITA

matita, pastello e china su cartoncino, 33 x 24 cm

Tavola originale realizzata da Sommacal per Lupo Alberto n. 51 edito dalle Edizioni ACME nel 1989. Firmata.

ENG

Pencil, pastel and ink on thin cardboard. Original comic art done by Sommacal for Lupo Alberto n. 51 published by Edizioni ACME in 1989. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Pratt Hugo - "Lune: Primitivi", 1989

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 24 x 34 cm

Illustrazione originale realizzata da Pratt nel 1989 per l’inserto "La Luna" del quotidiano romano Il Messaggero e successivamente inserita nel portfolio "Lune" edito da Edizioni Di nel 1990. Si allega il certificato di autenticità a firma della Sig.ra Patrizia Zanotti.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pratt in 1989 for the insert "La Luna" attached to the roman daily Il Messaggero and later added to the "Lune" portfolio published by Edizioni Di in 1990. We enclose the certificate of authenticity signed by Mrs. Patrizia Zanotti.

Estim: €2,200 – €3,000

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - 1989

ITA

china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm

Preliminare realizzato da Magnus per la copertina della celebre rivista Comic Art n. 55 del 1989. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dagli Eredi Raviola a firma della Sig.ra Fantuzzi vedova Raviola. Firmato.

ENG

Ink and felt-tips on tracing paper. Preliminary drawing done by Magnus for the cover of the famous magazine Comic Art n. 55 of 1989. We enclose the certificate of authenticity issued by Raviola’s heirs with the signature of Mrs. Fantuzzi, Raviola’s widow. Signed.

Estim: €4,000 – €5,500

19/05/2018
Talbot Bryan - "Hellblazer - The Bloody Saint", 1989

ITA

matita e china su cartoncino DC, 28 x 43,5 cm

Tavola originale realizzata da Talbot per "The Bloody Saint", edita su Hellblazer Annual a pag. 43 dalla DC nel 1989. Timbro editoriale al retro. Firmata.

ENG

Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art done by Talbot for "The Bloody Saint", published on Hellblazer Annual on page 43 by DC in 1989. Editorial stamp at the back. Signed.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Micheluzzi Attilio - "Miriam si sveglia a Natale", 1989

ITA

matita e china su cartoncino, 49 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Micheluzzi per "Miriam si sveglia a Natale", edita per la prima volta sulla rivista Splatter n. 6 a pag. 4 dalla casa editrice ACME nel dicembre 1989. Testi di Roberto Dal Prà.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Micheluzzi for "Miriam si sveglia a Natale" published for the first time on Splatter magazine n. 6 on page 4 by ACME publishing house in December 1989. Story by Roberto Dal Prà.

Estim: €400 – €550

19/05/2018
Tacconi Ferdinando - "Dylan Dog - La iena", 1990

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Tacconi per "La iena" edita su Dylan Dog n. 42 a pag. 44 dalla Bonelli nel 1990. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Tacconi for "La iena" published on Dylan Dog n. 42 on page 44 by Bonelli in 1990. Signed.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Diso Roberto - "Mister No - I razziatori della savana",
Diso Roberto - "Mister No - I razziatori della savana", 1990

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm

Tavola originale realizzata da Diso per "I razziatori della savana", edita su Mister No n. 178 a pag. 76 dalla Bonelli nel 1990. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Diso for "I razziatori della savana", published on Mister No n. 178 on page 76 by Bonelli in 1990. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Pericoli Tullio - "Acqua, aria, terra, fuoco", 1990

ITA

Illustrazione originale realizzata da Pericoli su commissione della città di Bologna come progetto per il fantoccio utilizzato durante il "Falò del vecchione" del 31 dicembre 1990. Ogni anno un artista differente viene chiamato a dare la propria interpretazione di quello che sarà il fantoccio che sancirà la fine dell’anno appena trascorso. Firmata e datata.

ENG

Ink and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Pericoli commissioned by the city of Bologna as a plan for the dummy used during the "Falò del vecchione" of the 31st of December 1990. Signed and dated.

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Bernet Jordi - "Torpedo"
Bernet Jordi - "Torpedo"

ITA

matita e china su cartoncino, 35 x 22,5 cm

Firmata.

ENG

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Serpieri Paolo Eleuteri - "Druuna - Creatura", 1990

ITA

matita, pastello e china su cartoncino, 29,5 x 39 cm

Tavola originale per "Druuna - Creatura", il terzo volume della serie che ha consacrato l’eroina di Serpieri a icona dell’erotismo internazionale, edita a pag. 43 dall’editore Bagheera nel 1990. Tra le pagina più eroiche e d’impatto dell’intera saga. Firmata.

ENG

Pencil, pastel and ink on thin cardboard. Original comic art for "Druuna - Creatura", the third volume of the series that made Serpieri’s heroine an icon of international erotism, published on page 43 by Bagheera publishing house in 1990. Among the most erotic and striking pages of the whole saga. Signed.

Estim: €15,000 – €18,000

19/05/2018
Bolton John - "The Books of Magic", 1990

ITA

tecnica mista su cartoncino, 38 x 56 cm

Tavola originale realizzata da Bolton per il primo volume della miniserie The Books of Magic, intitolato "The Invisible Labyrinth", edita a pag. 12 dalla Vertigo nel 1990. Dalla mente geniale di Neil Gaiman nasce una delle opere più famose dell’universo DC, in cui Bolton ha l’onere e l’onore di dare per primo le fattezze al giovane protagonista della storia Tim Hunter, ispirando molto probabilmente la Rowling nella creazione del suo Harry Potter. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original comic art done by Bolton for the first volume of the miniseries The Books of Magic, entitled "The Invisible Labyrinth" published on page 12 by Vertigo in 1990 Signed.

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Bolton John - anni ’90
Bolton John - anni ’90

ITA

tecnica mista su cartoncino, 28 x 38 cm

Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Signed.

Estim: €1,800 – €2,400

19/05/2018
Frollo Leone - "Bettie Page", 1991

ITA

matita e pastelli su cartoncino rosa, 14,5 x 16 cm

Studio originale realizzato da Frollo per la copertina del Glamour International Album dedicato alla celebre pin-up Bettie Page, allegato al Glamour International Magazine n. 16 dell’aprile 1991.

ENG

Pencil and pastels on pink thin cardboard. Original study done by Frollo for the cover of Glamour International Album, dedicated to the famous pin-up Bettie Page, attached to Glamour International Magazine n. 16 in April 1991.

Estim: €500 – €650

19/05/2018
Frollo Leone - "Mona Street", anni ’90

ITA

matita e pastelli su cartoncino, 42 x 30 cm

Firmata.

ENG

Pencil and pastels on thin cardboard. Signed.

Estim: €1,400 – €1,800

19/05/2018
Moebius (Jean Giraud) - anni ’90

ITA

pennarello su cartoncino, 30 x 40 cm

Sketch originale realizzato da Moebius. Firmato.

ENG

Felt-tip on thin cardboard. Original sketch done by Moebius. Signed.

Estim: €1,000 – €1,500

19/05/2018
Sienkiewicz Bill - "The Griffin", 1992

ITA

olio su tela applicata su cartone, 82 x 56 cm

Dipinto originale realizzato da Sienkiewicz come copertina per il libro inedito "The Griffin". Firmata e datata.

ENG

Oil on canvas applied on cardboard. Original painting done by Siekiewicz as the cover for the unpublished book "The Griffin". Signed and dated.

Estim: €6,000 – €8,000

19/05/2018
Sommacal Giorgio - "La diabolica commedia di Cattivik",
Sommacal Giorgio - "La diabolica commedia di Cattivik", 1992

ITA

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm (ciascuno)

Lotto di tre storie complete composte da 12 pagine per un totale di 36 tavole originali realizzate da Sommacal per la celebre parodia de La diabolica commedia di Cattivik. L’intero ciclo, pubblicato dalle Edizioni Macchia Nera si compone di: "Un’avventura infernale" (Cattivik n. 32 del 1992), "Cattivik in Purgatorio" (Cattivik n. 40 del 1993) e "Cattivik in Paradiso" (Cattivik n. 54 del 1994). Testi di Moreno Burattini. Firmate da Sommacal in ogni pagina.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Lot of three complete stories made up of 12 pages each (36 original pages in total) done by Sommacal for the famous parody of La diabolica commedi di Cattivik. The whole cycle, published by Edizioni Macchia Nera, is made up of: "Un’avventura infernale" (Cattivik n. 32 of 1992), "Cattivik in Purgatorio (Cattivik n. 40 of 1993) and "Cattivik in Paradiso" (Cattivik n. 54 of 1994). Story by Moreno Burattini. Signed by Sommercal on every page.

Estim: €1,500 – €2,000

19/05/2018
Pichard Georges - "Trois filles de leur mère", 1992

ITA

matita e china su cartone, 32,5 x 50 cm

Illustrazione originale realizzata da Pichard per il volume "Trois filles de leur mère", il celebre romanzo erotico di Pierre Louÿs del 1910 qui ristampato con le tavole del maestro francese dalla casa editrice L’hérésiarque nel 1980.

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original illustration done by Pichard for the volume "Trois filles de leur mére", Pierre Louÿs’ famous erotic novel from 1910 which was reprinted with the illustrations of the French master by L’hérésiarque publishing house in 1980.

Estim: €1,500 – €1,800

19/05/2018
Toppi Sergio
Toppi Sergio

ITA

Firmata.

ENG

Estim: €1,200 – €1,500

19/05/2018
Saudelli Franco - "The Blonde: The Big Tangled Trick",
Saudelli Franco - "The Blonde: The Big Tangled Trick", anni ’90

ITA

tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Tavola originale realizzata da Saudelli per "The Blonde: The Big Tangled Trick" edita sulla rivista d’erotismo a fumetti d’autore Blue all’inizio degli anni ’90.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original comic art done by Saudelli for "The Blonde: The Big Tangled Trick" published on the erotic comics magazine Blue at the beginning of the 90s.

Estim: €400 – €550

19/05/2018
Breccia Enrique - anni ’90
Breccia Enrique - anni ’90

ITA

Tavola originale realizzata dal maestro argentino.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by the Argentinean master.

Estim: €250 – €400

19/05/2018
Stano Angelo - "Uno spicchio di tenebra", 1992

ITA

tecnica mista su cartoncino, 25 x 35 cm

Originale di copertina realizzata da Stano per il romanzo "Uno spicchio di tenebra" di Susan Cooper edito nella collana Superjunior dalla Mondadori nel 1996. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by Stano for Susan Cooper’s novel "Uno spicchio di tenebra" published in the Superjunior series by Mondadori in 1996. Signed and dated.

Estim: €800 – €1,000

19/05/2018
Studio Disney - "Winnie the Pooh", anni ’90

ITA

matita, pastelli e china su carta, 42 x 30 cm

Studio per preliminare per un libro dedicato al celebre orsacchiotto giallo. Piega verticale al centro.

ENG

Pencil, pastels and ink on paper. Preliminary study for a book about the yellow teddy bear. Vertical crease at the center.

Estim: €200 – €300

19/05/2018
Bernet Jordi - "Chiara di notte", 1992

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 42,5 cm ciascuno

Storia completa composta di 2 tavole originali realizzate da Bernet per l’avventura n. 28 di "Chiara di notte", pubblicata per la prima volta sulla rivista spagnola El Jueves n. 799 nel settembre 1992. Una delle prime avventure di Chiara mai apparsa sul mercato. Firmata in entrambe le pagine.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Complete story made up of 2 original pages done by Bernet for adventure n.28 of "Chiara di notte", published for the first time on the Spanish magazine El Jueves n. 799 in September 1992. Signed on both pages.

Estim: €1,300 – €1,800

19/05/2018
Baldazzini Roberto - "Blue Cover 3"

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 34,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Baldazzini per una litografia stampata in 1000 copie dalla Associazione culturale Lennox alla fine degli anni ’90. Firmata e titolata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Baldazzini for a lithograph which was printed in 1000 copies by the Associazione culturale di Lennox at the end of the 90s. Signed and titled.

Estim: €1,600 – €2,000

19/05/2018
Toppi Sergio - "San Francesco"

ITA

matita e china su cartoncino, 36,5 x 48 cm

Illustrazione originale realizzata da Toppi per Il Giornalino. . Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Toppi for Il Giornalino. Signed.

Estim: €1,200 – €1,500

19/05/2018
Toppi Sergio - "Charles de Foucauld"

ITA

matita e china su cartoncino, 36,5 x 51 cm

Illustrazione originale realizzata da Toppi per Il Giornalino. .

ENG

Estim: €1,000 – €1,300

19/05/2018
Toppi Sergio - "Liberaci dal male..."

ITA

ENG

Estim: €1,000 – €1,200

19/05/2018
Toppi Sergio - "Don Zeno e i suoi ragazzi"

ITA

Illustrazione originale realizzata da Toppi per Il Giornalino. Firmata.

ENG

Estim: €700 – €1,000

19/05/2018
Toppi Sergio - "Padre nostro che sei nei cieli..."

ITA

ENG

Estim: €800 – €1,200

19/05/2018
Milazzo Ivo - "Ken Parker - Caccia di sangue", 1993

ITA

matita e china su cartoncino, 36 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Milazzo per Caccia di sangue", pubblicata per la prima volta su Ken Parker Magazine n. 13 a pag. 101 dalla Parker Editore nel 1993.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Milazzo for "Caccia di sangue", published for the first time on Ken Parker Magazine n. 13 on page 101 by Parker Editore in 1993.

Estim: €1,300 – €1,600

19/05/2018
Sommacal Giorgio - "Cattivik", anni ’90

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 33 x 22 cm

Originale di copertina inedito realizzato da Sommacal per Cattivik. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original unpublished cover done by Sommacal for Cattivik. Signed.

Estim: €125 – €200

19/05/2018
Rinaldi Roberto - "Dylan Dog - Feste di sangue", 1993

ITA

matita e china su cartoncino, 33,5 x 49 cm

Tavola originale realizzata da Rinaldi per "Feste di sangue" edita su Dylan Dog n. 87 a pag. 21 dalla Bonelli nel 1993.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Rinaldi for "Feste di sangue" published on Dylan Dog n. 87 by Bonelli in 1993.

Estim: €150 – €200

19/05/2018
Studio Silver - "Lupo Alberto", anni ’90

ITA

pastelli su carta gialla, 35 x 25 cm

Disegno di produzione realizzato dallo Studio Silver per la serie animata prodotta nel 1997 e nel 1998 da The Animation Band in coproduzione con la Rai, ispirata all’omonimo personaggio e all’omonima serie a fumetti creata da Silver.

ENG

Pastels on yellow paper. Production drawing done by Studio Silver for the cartoon series The Animation Band which was produced in 1997 and 1998 in cooperation with Rai and was inspired by the namesake character and comic book series created by Silver.

Estim: €100 – €150

19/05/2018
Ambrosini Carlo - "Immagini", 1994

ITA

Tavola originale realizzata da Ambrosini per "Immagini", simpatico divertissement scritto da Berardi per festeggiare la pubblicazione del centesimo numero dell’Indagatore dell’incubo in cui per la prima ed unica volta Dylan Dog e Ken Parker si incontrano faccia a faccia grazie a un quadro maledetto, pubblicata su Ken Parker Magazine n. 23 dalla Bonelli nel 1994.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Ambrosini for "Immagini", an amusing divertissement written by Berardi to celebrate the publication of the 100th number of the nightmare detective. This is the only number in which Dylan Dog and Ken Parker meet face to face thanks to a cursed painting. Published on Ken Parker Magazine n. 23 by Bonelli in 1994.

Estim: €350 – €450

19/05/2018
Trevisan Giorgio - "Ken Parker - Fuori tempo", 1995

ITA

matita e china su cartoncino, 31,5 x 43 cm

Tavola originale realizzata da Trevisan per "Fuori tempo" edita su Ken Parker Magazine n. 28 dalla Bonelli nel 1995.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. . Original comic art done by Trevisan for "Fuori tempo" published on Ken Parker Magazine n. 28 by Bonelli in 1995.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Soldi Marco - "The Pulp Stories", anni ’90

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 32 cm

Illustrazione originale realizzata da Soldi come omaggio alla miniserie Pulp stories, creata da Diego Cajelli e Luca Rossi nel 1996. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Soldi as a tribute to the Pulp stories miniseries, created by Diego Cajelli and Luca Rossi in 1996. Signed.

Estim: €400 – €550

19/05/2018
Darrow Geof - "Hard Boiled", anni ’90

ITA

china su lucido, 30 x 44 cm

Originale di copertina inedito realizzato da Darrow per la celebre miniserie Hard Boiled, pubblicata dalla Dark Horse nel 1990. Testi di Frank Miller. Firmata.

ENG

Ink on tracing paper. Original unpublished cover done by Darrow for the famous Hard Boiled miniseries published by Dark Horse in 1990. Story by Frank Miller. Signed.

Estim: €2,100 – €2,700

19/05/2018
Bottaro Luciano - "Paperino e il ritorno di Rebo", 1995

ITA

matita e china su cartoncino, 29 x 38,5 cm

Tavola originale realizzata da Bottaro per "Paperino e il ritorno di Rebo" edita su Topolino n. 2049 a pag. 10 nel marzo 1995.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bottaro for "Paperino e il ritorno di Rebo" published on Topolino n. 2049 on page 10 in March 1995.

Estim: €1,000 – €1,200

19/05/2018

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 38 cm

Tavola originale realizzata da Bottaro per "Paperino e il ritorno di Rebo" edita su Topolino n. 2049 a pag. 15 nel marzo 1995.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bottaro for "Paperino e il ritorno di Rebo" published on Topolino n. 2049 on page 15 in March 1995.

Estim: €500 – €800

19/05/2018
Bottaro Luciano - "Omaggio a Carl Barks"
Bottaro Luciano - "Omaggio a Carl Barks", metà anni ’90

ITA

matita e china su cartoncino, 51 x 73 cm

Tavola originale realizzata da Bottaro e tratta dalla storia "The Forbidium Money Bin" del 1958 e ristampata in Italia col titolo "Paperon de' Paperoni e la cassa (troppo) forte" su Topolino n. 213 nel 1959. Il maestro ligure decise di realizzate questo affettuoso omaggio dopo aver incontrato per la prima volta il suo mito indiscusso in occasione del tour che Barks fece in Italia nell'estate del 1994, location dell'incontro il celbre ristorante di Rapallo U Giancu. Firmata al retro con dedica .

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bottaro and taken from the story “The Forbidium Money Bin” 1958, re-printed in Italy with the title "Paperon de' Paperoni e la cassa (troppo) forte" on Topolino n. 213 in 1959. The Ligurian master decided to realize this affectionate tribute after having met for the first time his undisputed legend on the occasion of the tour that Barks made in Italy in the summer of 1994, location of the meeting the restaurant of Rapallo U Giancu . Singed at the back with a dedication .

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Buscema Sal - "The Spectacular Scarlet Spider", 1995

ITA

matita e china su cartoncino Marvel, 28,5 x 44 cm

Tavola originale realizzata da Buscema per The Spectacular Scarlet Spider n. 2 edita a pag. 15 dalla Marvel nel 1995. Firmata.

ENG

Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original comic art done by Buscema for The Spectacular Scarlet Spider n. 2 published on page 15 by Marvel in 1995. Signed.

Estim: €225 – €350

19/05/2018
Ortolani Leonardo - "Rat - Pulp!", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 16,5 cm

Dedicace originale realizzata da Ortolani in chiave tarantiniana per il fondatore della celebre miniserie Pulp stories. Firmata, datata e dedicata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original Tarantino-style dedicace done by Ortolani for the founder for the Pulp stories miniseries. Signed, dated and dedicated.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Suydam Arthur - "Libby In The Lost World", 1996

ITA

tecnica mista su cartoncino, 34 x 49 cm

Tavola originale realizzata da Suydam per "Libby In The Lost World", edita per la prima volta su Penthouse Comix nel 1996.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original comic art done by Suydam for "Libby In The Lost World", published for the first time on Penthouse Comix in 1996.

Estim: €1,200 – €1,600

19/05/2018
Brindisi Bruno - "Dylan Dog - Incontri ravvicinati",
Brindisi Bruno - "Dylan Dog - Incontri ravvicinati", 1996

ITA

Tavola originale realizzata da Brindisi per "Incontri ravvicinati", edita su Dylan Dog n. 112 a pag. 75 da Bonelli nel 1996. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Brindisi for "Incontri ravvicinati" published on Dylan Dog n. 112 on page 75 by Bonelli in 1996. Signed.

Estim: €125 – €250

19/05/2018
Di Giammarino Luigi - "ESP - Un mondo sepolto", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm

Tavola originale realizzata da Di Giammarino per "Un mondo sepolto" edita su ESP n. 3 dalla Universo Pubblicità nel 1996. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Di Giammarino for "Un mondo sepolto" published on ESP n. 3 by Universo Pubblicità in 1996. Signed and dated.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Nizzoli Marco - "Il vizioso mondo di Keto", 1996

ITA

Tavola originale realizzata da Nizzoli per "Il vizioso mondo di Keto", pubblicato a episodi sulla rivista di fumetti ed erotismo Selen dal 1996. La quinta vignetta di questa tavola è stata utilizzata come copertina nel volume "Alta infedeltà: il meglio dell’eros italiano a fumetti" edito da Mondadori nel 2007. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Nizzoli for "Il vizioso mondo di Keto", published in episodes on the comics and erotica magazine Selen from 1996. The fifth vignette of this page was used as the cover for the volume "Alta infedeltà: il meglio dell’eros italiano a fumetti" published by Mondadori in 2007. Signed.

Estim: €1,400 – €1,800

19/05/2018

ITA

Tavola originale realizzata da Nizzoli per "Il vizioso mondo di Keto", pubblicato a episodi sulla rivista di fumetti ed erotismo Selen dal 1996. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Nizzoli for "Il vizioso mondo di Keto" published in episodes on the comics and erotica magazine Selen from 1996. Signed.

Estim: €1,200 – €1,600

19/05/2018
Bernet Jordi - "Tex - L’uomo di Atlanta", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 32 x 45 cm

Tavola originale realizzata da Bernet per "L’uomo di Atlanta" edita sul Texone n. 10 a pag. 184 dalla Bonelli nel 1996. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bernet for "L’uomo di Atlanta" published on Texone n.10 by Bonelli in 1996. Signed.

Estim: €600 – €1,000

19/05/2018
Smythe Reg - "Andy Capp", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 38 x 13,5 cm

Striscia giornaliera n. E100 del 1996 per "Andy Capp", realizzata da Smythe per le pagine del The Daily Mirror. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily comic strip n. E100 of 1996 for "Andy Capp", done by Smythe for The Daily Mirror. Signed and dated.

Estim: €125 – €250

19/05/2018
Magnus (Roberto Raviola) - "A moi la legion!", 1996

ITA

china, pastelli e pennarelli su lucido, 19 x 22 cm

Preliminare realizzato da Magnus per Comix n. 3 del marzo 1996. Un vero e proprio attestato di stima e amicizia per il collega Bonvi, che vede i due artisti, fucile in mano, fianco a fianco con i loro più celebri personaggio Lo Sconosciuto e Cattivik. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dagli Eredi Raviola a firma della Sig.ra Fantuzzi vedova Raviola. Firmato.

ENG

Ink, pastels and felt-tips on tracing paper. Preliminary drawing done by Magnus for Comix n. 3 of May 1996. We enclose the certificate of authenticity issued by Raviola’s heirs with the signature of Mrs. Fantuzzi, Raviola’s widow. Signed.

Estim: €8,000 – €9,000

19/05/2018
Bonfatti Massimo - "Cattivik - Un ospedale poco
Bonfatti Massimo - "Cattivik - Un ospedale poco ospitale", 1996

ITA

matita, china e retino su cartoncino, 25 x 35 cm

Tavola originale realizzata da Bonfatti per "Un ospedale poco ospitale" edita su Cattivik nel 1996. Una delle rare tavole di Bonfatti sul mercato per il curioso ladro in calzamaglia. Firmata.

ENG

Pencil, ink and vellum on thin cardboard. Original comic art done by Bonfatti for "Un ospedale poco ospitale" published on Cattivik in 1996. Signed.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Russo Fabrizio - "Zona X - L’uomo venuto dal
Russo Fabrizio - "Zona X - L’uomo venuto dal futuro", 1996

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm

Tavola originale per "L’uomo venuto dal futuro" edita su Zona X n. 16 a pag. 70 dalla Bonelli nel 1996. Questo episodio di Zona X sarebbe dovuto essere il primo numero della miniserie Robinson Hart. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art or "L’uomo venuto dal future" published on Zona X n.16 on page 70 by Bonelli in 1996. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Miyazaki Hayao - "Princess Mononoke", 1996

ITA

pastello su carta pergamena intestata dello Studio Ghibli, 44,5 x 32 cm

Disegno originale realizzato da Miyazaki e raffigurante una delle scene pi celebri del suo capolavoro "Princess Mononoke". Nel 1996, mentre lo Studio Ghibli ultimava la produzione della "Principessa Mononoke", si tenne a Tokio una grande retrospettiva dello Studio creato da Miyakaki nel 1985 in cui vennero messi in mostra moltissimi disegni e cel dei precedenti lungometraggi compresi alcuni disegni in anteprima dell'imminente nuovo capolavoro (di questa mostra esite anche un corposo catalogo). In questa occasione eccezionalmente lo Studio Ghibli mise in vendita un numero limitatissimo di disegni realizzati da Miyazaki su carta pergamena intestata, recante il titolo dell'opera raffigurata e il copyright dello Studio. Un'opera di estrema rarit. Firmato e datato.

ENG

Pastel on parchment paper with Sudio Ghibli letterhead. Original drawing made by Miyazaki and depicting one of the most famous scenes of his masterpiece "Princess Mononoke". In 1996, while Studio Ghibli completed the production of the "Princess Mononoke", a great retrospective of the Studio created by Miyakaki was held in Tokyo, where many drawings and cel of the previous feature films were shown, including some preview drawings of the imminent new masterpiece (this exhibition also features a catalog). On this occasion, exceptionally, Studio Ghibli sold a very limited number of drawings made by Miyazaki on parchment paper, bearing the title of the work depicted and the copyright of the Studio. A work of extreme rarity. Signed and dated.

Estim: €25,000 – €28,000

19/05/2018
Miyazaki Hayao - "Il mio vicino Totoro", 1997

ITA

pennarello su shikishi, 24 x 27 cm

Shikishi originale realizzato da Miyazaki e raffigurante la sua opera più amata e osannata dai fan di tutto il mondo, "Il mio vicino Totoro". Si rilascia certificato di autenticità. Firmato, titolato e datato.

ENG

Felt-tip on shikishi. Original shikishi done by Miyazaki depicting his most loved and admired work, "My neighbor Totoro". We issue a certificate of authenticity. Signed, titled and dated.

Estim: €4,000 – €6,000

19/05/2018
Kojima Goseki - "Lone Wolf and Cub"

ITA

matita, china e acquerello su shikishi, 24 x 27 cm

Shikishi originale realizzato dal mangaka Goseki Kojima e raffigurante il piccolo Daigoro figlio di Ogami Itto, il Ronin in cerca di vendetta di "Lone Wolf and Cub" (Lupo Solitario e il suo cucciolo). Tra gli autori più influenti del fumetto mondiale, Kojima ha letteralmente creato il mito della cultura nipponica nel mondo. Si rilascia certificato di autenticità. Timbrato dall’autore.

ENG

Pencil, ink and watercolour on shikishi. Original shikishi done by the mangaka Goseki Kojima depicting the little Daigoro, son of Ogami Itto, the Ronin in a quest for revenge of "Lone Wolf and Cub". We issue a certificate of authenticity. Stamped by the author.

Estim: €3,800 – €5,000

19/05/2018
De Angelis Roberto - "Nathan Never - India", 1997

ITA

matita e china su cartoncino, 27,5 x 38 cm

Originale di copertina realizzato da De Angelis per "India", edito su Nathan Never n. 75 dalla Bonelli nel 1997. Firmato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by De Angelis for "India", published on Nathan Never n. 75 by Bonelli in 1997. Signed.

Estim: €600 – €900

19/05/2018
Pinter Ferenc - "L’asino nella pelle di leone",
Pinter Ferenc - "L’asino nella pelle di leone", anni ’90

ITA

Illustrazione originale realizzata da Pinter per una fiaba di Lev Tolstoj negli anni ’90, successivamente inserita all’interno di una raccolta di fiabe intitolata "La pelle e le sue magie nel regno delle fiabe" edita da UNIC nel 2011. Firmata.

ENG

Pencil and tempera on cardboard. Original illustration done by Pinter in the 90s for a fairytale by Lev Tolstoy. The illustration was later included in a collection of fairytales entitled "La pelle e le sue magie nel regno delle fiabe" published by UNIC in 2011. Signed.

Estim: €1,900 – €2,300

19/05/2018
Bernet Jordi - "Cicca Dum-Dum", 1998

ITA

matita e china su cartoncino, 30 x 44 cm

Tavola originale realizzata da Bernet per "Cicca Dum-Dum", edita per la prima volta sulla rivista Penthouse alla fine degli anni ’90.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Bernet for "Cicca Dum-Dum", published for the first time on Penthouse magazine at the end of the 90s.

Estim: €850 – €1,200

19/05/2018
Cavazzano Giorgio - "Capitan Rogers", 1998

ITA

matita su carta, 30 x 21 cm ciascuno

Lotto di quattro studi preliminari realizzati da Cavazzano per i personaggi del suo Capitan Rogers, commissionati da uno studio di animazione milanese che avrebbe dovuto trasporli in un cartone animato. Firmato e datato in uno dei quattro fogli.

ENG

Pencil on paper. Lot made up of four preliminary studies done by Cavazzano for the characters of his Captain Rogers. Signed and dated on one of the four sheets of paper.

Estim: €500 – €800

19/05/2018
Liberatore Tanino - "Ranxerox", 1999

ITA

tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 21 x 29,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Liberatore raffigurante il suo Ranxerox, il personaggio che lo ha reso maestro indiscusso del fumetto mondiale. Si allega certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Segni e Disegni. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on paper applied on thin cardboard. Original illustration done by Liberatore depicting his Ranxerox, the character that made him an absolute master of comics worldwide. We enclose the certificate of authenticity issued by Segni e Disegni gallery.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
Von Gotha Erich - "Janice Unveiled: The Art of Eric Von
Von Gotha Erich - "Janice Unveiled: The Art of Eric Von Gotha", 1999

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 29,5 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da Von Gotha per il volume "Janice Unveiled: The Art of Eric Von Gotha", una raccolta di sketch e illustrazioni che omaggiano "The Troubles of Janice", pubblicato dalla Last Gasp nel 1999. Firmata e datata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Gotha for the volume "Janice Unveiled: The Art of Eric Von Gotha", a collection of sketches that illustrate and pay tribute to "The Troubles of Janice", published by Last Gasp in 1999. Signed and dated.

Estim: €1,300 – €1,500

19/05/2018
Ormston Dean - "Judge Dredd", 1999

ITA

tecnica mista su cartoncino, 29,5 x 41 cm

Tavola originale realizzata da Ormston per Judge Dredd sulla celebre rivista inglese 2000AD. Una tavola dai tratti e colori degni di un quadro impressionista. Si allega il testo su lucido.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original comic art done by Ormston for Judge Dredd on the famous British magazine 2000AD. We enclose the story on tracing paper.

Estim: €600 – €900

19/05/2018
Font Alfonso - 2000
Font Alfonso - 2000

ITA

Originale di copertina realizzato da Font per la rivista Skorpio, pubblicato sul n. 46 dell’anno XXIV dall’Editoriale Aurea nel 2000. Firmato e datato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by Font for Skorpio magazine, published on n. 46 of year XXIV by Editoriale Aurea in 2000. Signed and dated.

Estim: €750 – €1,000

19/05/2018
Vannini Luca - "Ken Parker"
Vannini Luca - "Ken Parker"

ITA

tecnica mista su cartoncino, 50 x 35 cm

Firmata.

ENG

Estim: €500 – €750

19/05/2018
Manara Milo - "Il profumo dell’invisibile 2",
Manara Milo - "Il profumo dell’invisibile 2", 2001

ITA

matita e china su cartoncino, 45 x 16 cm

Striscia originale realizzata da Manara per "Il profumo dell’invisibile 2", edita per la prima volta sulle pagina della rivista Panorama nel 2001. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original strip done by Manara for "Il profumo dell’invisibile 2", published for the first time on magazine Panorama in 2001. Signed.

Estim: €1,500 – €1,800

19/05/2018
Biffignandi Alessandro - "Cenerentola"

ITA

matita su carta, 24 x 33 cm

Preliminare realizzato da Biffignandi per un suo omaggio erotico a Cenerentola. Firmato.

ENG

Pencil on paper. Preliminary sketch done by Biffignandi for his erotic tribute to Cinderella. Signed.

Estim: €300 – €450

19/05/2018
Ross Alex - "Spider-Man", 2001

ITA

tecnica mista su cartoncino, 28 x 43,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Ross come movie concept per il costume dell’Uomo Ragno nel primo film della saga diretta da Sam Raimi nel 2002 e utilizzata anche all’interno dell’affisso che promuoveva l’uscita del film. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Ross as a movie concept for the Spider Man costume used in the first movie of the saga directed by Sam Raimi in 2002. Also used in the poster which promoted the debut of the movie. Signed and dated.

Estim: €10,000 – €14,000

19/05/2018
Asteriti Sergio - "Buon Natale"

ITA

Illustrazione natalizia del maestro Asteriti. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Christmas illustration by the Asteriti, the master. Signed.

Estim: €650 – €900

19/05/2018
Matsumoto Leiji - "Queen Emeraldas", 2001

ITA

china su carta, 21 x 29,5 cm

Dedicace originale realizzata dal mangaka Matsumoto, raffigurante la sua celebre Queen Emeraldas. Si allega certificato di autenticità della galleria di provenienza. Firmata, datata e dedicata.

ENG

Ink on paper. Original dedicace done by the mangaka Matsumoto, depicting his famous Queen Emeraldas. We enclose a certificate of authenticity issued by the gallery of origin. Signed, dated and dedicated.

Estim: €2,000 – €2,500

19/05/2018
Mastantuono Corrado - "Magico Vento -
Mastantuono Corrado - "Magico Vento - Pioggia-in-Faccia", 2003

ITA

matita su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm

Originale di copertina realizzato da Mastantuono per "Pioggia-in-Faccia", edito su Magico Vento n. 77 dalla Bonelli nel 2003. Firmato, datato e dedicato.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original cover done by Mastantuono for "Pioggia-in-Faccia", published on Magico Vento n. 77 by Bonelli in 2003. Signed, dated and dedicated.

Estim: €550 – €750

19/05/2018
Cassaro Gaetano - "Zagor - Il forte abbandonato", 2003

ITA

Tavola originale per "Il forte abbandonato" edita su Maxi Zagor n. 4 a pag. 257 dalla Bonelli nel 2003. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "Il forte abbandonato" published on Maxi Zagor n. 4 on page 257 by Bonelli in 2003. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Valdambrini Fabio - "Mister No - Vendetta!", 2004

ITA

Tavola originale realizzata da Valdambrini per "Vendetta!", edita su Mister No n. 348 a pag. 89 dalla Bonelli nel 2004. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Valdambrini for "Vendetta!", published on Mister No n. 348 on page 89 by Bonelli in 2004. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
De Angelis Roberto - "Tex - Ombre nella notte", 2004

ITA

Tavola originale realizzata da De Angelis per "Ombre nella notte" edita sul Texone n. 18 a pag. 154 dalla Bonelli nel 2004.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by De Angelis for "Ombre nella note" published on Texone on page 154 by Bonelli in 2004.

Estim: €150 – €250

19/05/2018
Airaghi Lola - "Brendon", 2004

ITA

Illustrazione originale realizzata dalla Airaghi per l’edizione di Rimini Comics del 2004. Lieve macchia di umidità al margine superiore. Firmata e datata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Airaghi for the 2004 edition of Rimini Comics. Slight humidity stain on the upper margin. Signed and dated.

Estim: €125 – €200

19/05/2018
Simone Bianchi - "Superman", 2005

ITA

tecnica mista su cartone, 46,5 x 32 cm

Illustrazione originale eseguita da Bianchi per la campagna pubblicitaria del film Superman Returns della Warner Bros. Si allega C.o.A. dell’artista. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Bianchi for the advertisement campaign of the Superman Returns movie by Warner Bros. We enclose the artist’s C.o.A. Signed and dated.

Estim: €2,300 – €2,800

19/05/2018
Carnevale Massimo - "John Doe - Sesso e Violenza", 2006

ITA

tecnica mista su cartoncino, 33 x 43,5 cm

Originale di copertina realizzato da Carnevale per "Sesso e Violenza", edito su John Doe n. 37 dalla Eura Editoriale nel 2006. Firmato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by Carnevale for "Sesso e Violenza", published on John Doe n. 37 by Eura Editoriale in 2006. Signed.

Estim: €1,800 – €2,200

19/05/2018
Roi Corrado - "Dylan Dog - Memorie dall’
Roi Corrado - "Dylan Dog - Memorie dall’invisibile", 2007

ITA

tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm

Originale di copertina per "Memorie dall’invisibile" edito su Dylan Dog - Grande Ristampa n. 7 dalla Bonelli nel 2007. Rivisitando la copertina di Villa per lo storico n. 19 Roi si riconferma uno dei più grandi artisti che abbia mai lavorato sull’Indagatore dell’incubo. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover for "Memorie dall’invisibile" published on Dylan Dog -Grande Ristampa n. 7 by Bonelli in 2007. Signed.

Estim: €1,900 – €2,400

19/05/2018
Comolo Giorgio - "Omaggio a Giger", 2007

ITA

tecnica mista su cartoncino, 56 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da Comolo come omaggio al genio visionario di Giger e al suo lavoro su Alien di Ridley Scott. Firmata e datata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Comolo as a tribute to Giger’s genius and his work on Alien and Ridely Scott. Signed and dated.

Estim: €1,700 – €2,200

19/05/2018
Go Nagai - "Goldrake", 2007
Go Nagai - "Goldrake", 2007

ITA

pennarello su cartoncino, 12,5 x 18 cm

Sketch originale realizzato da Go Nagai sul frontespizio del volume "Dynamic Superobot Wars" edito dalla d/books nel 2005. Il maestro giapponese, in occasione del Comicon di Napoli del 2007 realizza una manciata di sketchs a pochi e fortunati fans, la presente opera fa parte di quella serie. Opera insolita, data la nota riluttanza di Nagai a realizzare qualsiasi tipo di sketch o commission. Firmato.

ENG

Felt-tip on thin cardboard. Original sketch done by Go Nagai on the frontispiece of the "Dynamic Superobot Wars" published by d/books in 2005. Signed.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
De Angelis Roberto - "Nathan Never - La guerra
De Angelis Roberto - "Nathan Never - La guerra dell’acqua", 2008

ITA

Originale di copertina realizzato da De Angelis per "La guerra dell’acqua", edito su Nathan Never n. 210 dalla Bonelli nel 2008. Firmato.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original cover done by De Angelis for "La Guerra dell’acqua", published on Nathan Never n. 210 by Bonelli in 2008. Signed.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Lane Tim - "Abandoned Cars", 2008

ITA

matita e china su cartoncino, 20 x 32,5 cm

Tavola originale realizzata da Lane per "Abandoned Cars", edita da Fantagraphics nel 2008. Un capolavoro nel panorama underground americano.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Lane for "Abandoned Cars" published by Fantagraphics in 2008. A masterpiece in the American underground scene.

Estim: €500 – €700

19/05/2018
Sale Tim - "The Incredible Hulk 600", 2009

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino Marvel, 28 x 44 cm

Originale di copertina realizzato da Sale per la variant cover di The Incredible Hulk n. 600, edito dalla Marvel nel 2009. Firmato e datato.

ENG

Pencil, ink and watercolour on Marvel thin cardboard. Original cover done by Sale for the variant cover of The incredible Hulk n. 600, published by Marvel in 2009. Signed and dated.

Estim: €3,500 – €4,000

19/05/2018
Facciolo Enzo - "Diabolik e Eva", 2009

ITA

matita e china su cartoncino, 50 x 35 cm

Illustrazione originale realizzata da Facciolo per il portfolio "Immagini d’Amore", edito dalla galleria d’arte milanese Papel nel 2009. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Facciolo for the "Immagini d’Amore" portfolio, published by the Milan art gallery Papel in 2009. Signed.

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Moore Monte - "Star Wars: 30th Anniversary", 2010

ITA

matita su cartoncino, 19 x 22 cm

Illustrazione originale realizzata da Moore per il poster ufficiale dedicato al trentesimo anniversario dall’uscita nella sale del primo episodio di Star Wars "L’Impero colpisce ancora". Firmata e datata.

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration done by Moore for the official poster celebrating the thirtieth anniversary of the debut of the first Star Wars episode "The empire strikes back". Signed and dated.

Estim: €500 – €750

19/05/2018
Villa Claudio - "Tex - La banda dei messicani", 2010

ITA

matita e china su cartone, 36 x 25,5 cm

Originale di copertina realizzato da Villa per "La banda dei messicani", storia edita sull’Almanacco del West dalla Bonelli nel 2010. Si allega la prova colore acquerellata dall’artista su cartoncino (29,5 x 21 cm). Firmato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Orginal cover done by Villa for "La banda dei messicani", a story published on Almanacco del West by Bonelli in 2010. We enclose the watercolour water proof done by the artist on thin cardboard (29,5 x 21 cm). Signed.

Estim: €1,800 – €2,200

19/05/2018
Sienkiewicz Bill - "Elektra"
Sienkiewicz Bill - "Elektra"

ITA

tecnica mista su cartoncino, 28 x 42 cm

Firmata.

ENG

Estim: €1,200 – €1,600

19/05/2018
Caretta Fernando - "Lupo Alberto", 2010

ITA

Illustrazione originale (inedita) realizzata da Caretta per il portfolio "Stelle e Stelline", edito dalle Edizioni Di nel 2010. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original unpublished illustration done by Carretta for the "Stelle e Stelline" portfolio, published by Edizioni Di in 2010. Signed.

Estim: €250 – €350

19/05/2018
Manara Milo - "Il trombettiere", 2011

ITA

tecnica mista su carta rosa, 29,5 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Manara per il romanzo "Il trombettiere" di David Riondino, edito da Magazzini Salani nel 2011. La storia di Giovanni Martini è il racconto di un viaggio, o meglio di una fuga rocambolesca e favolosa che lo porta a unirsi a Garibaldi e ai Mille. Compagna instancabile e fedele, la sua tromba, intorno alla quale - e attraverso la quale - Riondino e Manara ricostruiscono uno scenario caleidoscopico fatto di suoni, umori, colori, in cui si intreccia la musica popolare di paesi e continenti diversi, quel melting pot di primo Novecento che ha portato alla nascita del jazz.

ENG

Mixed technique on pink paper. Original illustration done by Manara for David Riondino’s novel "Il trombettiere", published by Magazzini Salani in 2011.

Estim: €350 – €500

19/05/2018
Manara Milo - "Lavazza: con te partirò", 2011

ITA

matita e china su cartoncino, 48 x 33 cm

Illustrazione originale realizzata da Manara per il volume "Lavazza: con te partirò", edita a pag. 35 dalla Rizzoli nel 2011. Un volume celebrativo che raccoglie le immagini simbolo dei primi 20 calendari Lavazza, accompagnate dalle inconfondibili "donnine" del maestro indiscusso dell’eros. Si allega il volume originale. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Manara for the volume "Lavazza: con te partirò", published on page 35 by Rizzoli in 2011. We enclose the original volume. Signed.

Estim: €4,500 – €6,000

19/05/2018
Civitelli Fabio - "Tex e Carson"

ITA

matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm

Illustrazione originale realizzata da Civitelli per un fan del suo mitico Tex Willer. Firmata e dedicata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original illustration done by Civitelli for a fan of his fantastic Tex Willer. Signed and dedicated.

Estim: €350 – €500

19/05/2018
Sanjulián (Manuel Pérez Clemente) - "Far West"

ITA

olio su cartoncino, 30 x 39,5 cm

Firmata.

ENG

Oil on thin cardboard. Signed.

Estim: €900 – €1,200

19/05/2018
Roi Corrado - "Fantasmi", 2011

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm

Originale di copertina realizzato da Roi per Dylan Dog Grande Ristampa n. 29 edito dalla Bonelli nel 2011. Tra le più affascinanti copertine realizzate da Roi, divenuto nel 2006 copertinista ufficiale di questa nuova ristampa. Firmato.

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Roi for Dylan Dog Grande Ristampa n. 29 published by Bonelli in 2011. Signed.

Estim: €1,100 – €1,400

19/05/2018
Poli Alessandro - "Cassidy - La storia di "Lazaro"",
Poli Alessandro - "Cassidy - La storia di "Lazaro"", 2011

ITA

Originale di copertina realizzato da Poli per "La storia di "Lazaro"", edito su Cassidy n. 10 dalla Bonelli nel 2011. Firmato.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Poli for "La storia di "Lazaro"", published on Cassidy n. 10 by Bonelli in 2011. Signed.

Estim: €300 – €500

19/05/2018
Tisselli Sergio - "Colt Model 1855 Suehammer Poket
Tisselli Sergio - "Colt Model 1855 Suehammer Poket Revolver", 2013

ITA

matita e acquerello su cartoncino, 50 x 70 cm

Illustrazione originale realizzata da Tisselli per il volume "Lampi sul West: Armi storiche dell’Ovest Americano", pubblicato dalle Edizioni Little Nemo nel 2013. Firmata e titolata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Tisselli for the volume "Lampi sul West: Armi storiche dell’Ovest Americano", published by Edizioni Little Nemo in 2013. Signed and titled.

Estim: €1,000 – €1,400

19/05/2018
Calegari Renzo - "Le avventure del West", 2013

ITA

tecnica mista su cartoncino, 34 x 26 cm

Illustrazione originale realizzata da Calegari per la quarta di copertina del volume "Bone", edito nella collana Avventure del West dalla casa editrice Cronaca di Topolinia nel 2013. Firmata.

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration done by Calegari for the back cover of the volume "Bone", published in the Avventure del West series by Cronaca di Topolinia publishing house in 2013. Signed.

Estim: €350 – €500

19/05/2018
Roi Corrado - "Tex - L’orda del tramonto", 2014

ITA

Tavola originale realizzata da Roi per "L’orda del tramonto" edita sul Texone n. 29 a pag. 43 dalla Bonelli nel 2014. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Roi for "L’orda del tramonto" published on Texone n.29 on page 43 by Bonelli in 2014. Signed.

Estim: €325 – €500

19/05/2018

ITA

Tavola originale realizzata da Roi per "L’orda del tramonto" edita sul Texone n. 29 a pag. 147 dalla Bonelli nel 2014. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Roi for "L’orda del tramonto" published on Texone n. 29 on page 147 by Bonelli in 2014. Signed.

Estim: €250 – €400

19/05/2018
Serpieri Paolo Eleuteri - "Tex - L’eroe e la
Serpieri Paolo Eleuteri - "Tex - L’eroe e la leggenda", 2015

ITA

matita e china su cartoncino, 35,5 x 50 cm

Tavola originale realizzata da Serpieri per il suo Texone "L’eroe e la leggenda", edita a pag. 24 dalla Bonelli nel 2015. Di rara bellezza le poche scene di battaglia rappresentate da Seripieri in questo albo leggendario.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Serpieri for his Texone "L’eroe e la leggenda" published on page 24 by Bonelli in 2015.

Estim: €3,600 – €5,000

19/05/2018
Casotto Giovanna - "La dominatrice"

ITA

Firmata.

ENG

Estim: €700 – €900

19/05/2018
Mannelli Riccardo - "Il tavolo"

ITA

biro su cartoncino, 23,5 x 33 cm

Firmata.

ENG

Pen on thin cardboard. Signed.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Bonadimani Roberto - "L’abbeveratoio tra i
Bonadimani Roberto - "L’abbeveratoio tra i fiori", 2016

ITA

matita, china e ecoline su cartoncino, 38,5 x 48,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Bonadimani come omaggio al film Avatar ed alla sua prorompente vena fantasy. Firmata, datata e titolata.

ENG

Pencil, ink and ecoline on thin cardboard. Original illustration done by Bonodimani as a tribute to the movie Avatar and the gushing fantasy genre it represents. Signed, dated, and titled.

Estim: €400 – €600

19/05/2018
Gipi (Gian Alfonso Pacinotti) - "Istruzioni di guerra"

ITA

matita e acquerello cu cartoncino, 24 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Gipi per le pagine de La Repubblica. Firmata.

ENG

Pencil and watercolour on thin cardboard. Original illustration done by Gipi for La Repubblica. Signed.

Estim: €350 – €500

19/05/2018
Di Vitto Domenico & Stefano - "Zagor - L’uomo che
Di Vitto Domenico & Stefano - "Zagor - L’uomo che vedeva il futuro", 2016

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm

Tavola originale per "L’uomo che vedeva il futuro" edita su Maxi Zagor n. 27 a pag. 118 dalla Bonelli nel 2016. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "L’uomo che vedeva il futuro" published on Maxi Zagor n. 27 on page 118 by Bonelli in 2016. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Raimondo Luca - "Morgan Lost - Il segreto di Juliet",
Raimondo Luca - "Morgan Lost - Il segreto di Juliet", 2016

ITA

Tavola originale per "Il segreto di Juliet" edita su Morgan Lost n. 13 a pag. 86 dalla Bonelli nel 2016. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "Il segreto di Juliet" published on Morgano Lost n. 13 on page 86 by Bonelli in 2016. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Sforza Antonio - "Martin Mystère - L’oro di Re
Sforza Antonio - "Martin Mystère - L’oro di Re Mida", 2016

ITA

Tavola originale per "L’oro di Re Mida" edita su Martin Mystère n. 347 a pag. 36 dalla Bonelli nel 2016. Firmata.

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art for "L’oro di Re Mida" published on Martin Mystère n. 347 on page 36 by Bonelli in 2016. Signed.

Estim: €75 – €150

19/05/2018
Testoni Nicola - "L’uomo invisibile", 2017

ITA

olio su tela, 70 x 90 cm

Dipinto realizzato dall’artista sardo Nicola Testoni come omaggio al genere fantascientifico e in particolare a "L’uomo invisibile" di H. G. Wells. Firmato e datato.

ENG

Oil on canvas. Painting done by the Sardinian artist Nicola Testoni as a tribute to the science-fiction genre, in particular H.G. Wells’ "Invisible Man". Signed and dated.

Estim: €1,600 – €2,000

19/05/2018
Testoni Nicola - "Nautilus", 2017

ITA

Dipinto realizzato dall’artista sardo Nicola Testoni come omaggio a Jules Verne e al suo Nautilus delle "Ventimila leghe sotto i mari". Firmato e datato.

ENG

Tempera on thin cardboard. Painting done by the Sardinian artist Nicola Testoni as a tribute to Jules Verne and his Nautilus from ‘Twenty Thousand Leagues Under the Sea". Signed and dated.

Estim: €600 – €900

19/05/2018
Cavallerin Sergio - "First Story Sunlight", 2017

ITA

olio su tela, 50 x 40 cm

Dipinto originale realizzato dall’artista perugino Cavallerin intitolato "First Story Sunlight", ironico omaggio e rivisitazione del celebre dipinto di Edward Hopper "Second Story Sunlight" del 1960. In cornice.

ENG

Oil on canvas. Original painting done by the artist from Perugia Cavallerin entitled "First Story Sunlight", as an ironic tribute and revisitation of the famous Hopper painting "Second Story Sunlight" from 1960. Framed.

Estim: €1,300 – €1,800

19/05/2018