Tessier Sarrou

Upcoming auction • 2018-04-27

source photo description last bid statuslast
checked
«Universal War One». Encre de Chine sur papier pour cette
Barjam Denis
«Universal War One». Encre de Chine sur papier pour cette planche de la série «U.W.O.» publiée aux éditions Soleil. Format 65 x 50 cm. La planche est signée et encadrée.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Les Pieds Nickelés». Encre de Chine pour la couverture de l'album
Jicka
«Les Pieds Nickelés». Encre de Chine pour la couverture de l'album n°117 «Les Pieds Nickelés à la Une». Format 30 x 32 cm, signé en bas à gauche. Excellente conservation.
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
MOUMINOUX «Aventures de Rififi». 5 planches. Bel ensemble de cinq plan
Mouminoux (Dimitri)
«Aventures de Rififi». 5 planches. Bel ensemble de cinq planches pour une histoire publiée dans le journal «TINTIN» dans les années 70. Format de chaque planche 36,5 x 48 cm (2 parties réunies). On joint calques avec texte en néerlandais (Les planches sont en français). La première planche est signée.
Estimation : 1 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Sous le Pavillon du Tsar». Planche originale en couleurs. Gouache
Dimitri
«Sous le Pavillon du Tsar». Planche originale en couleurs. Gouache directe sur papier pour la planche 34 de l'album paru aux éditions Glénat en 1995. Format 44 x 57 cm (2 parties réunies). Avec calque du texte en français.
Estimation : 800€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Red Canyon». Ensemble de 16 planches à l'encre de Chine
Gosselin André
«Red Canyon». Ensemble de 16 planches à l'encre de Chine pour la totalité du récit «La Balle Complice», paru dans le n°84 de «AVENTURES FILM» des éditions Artima. Format 37 x 25 cm pour 2 pages sur la même feuille. Joint le lettrage de la couverture.
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Espionnage à Capetown». Dessin à l'encre de Chine sur carte
Brantonne
«Espionnage à Capetown». Dessin à l'encre de Chine sur carte à gratter pour le pavé publicitaire du film «Espionnage à Capetown». Film d'Alberto De Martino sorti sur les écrans français en 1966. Brantonne réalise le dessin et le lettrage de ce pavé, signé de ses initiales Format 17,5 x 40 cm.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Valhardi». Encre de Chine et encres de couleur pour la planche 11
«Valhardi». Encre de Chine et encres de couleur pour la planche 11 de l'aventure «A la poursuite de Max Clair» prépubliée dans le journal «SPIROU» en 1949, puis en album dans la «Rétrospective Jean Valhardi par Eddy Paape» tome 2 aux éditions Deligne en 1975. (Suite de «Le Roc du Diable»). Format 49,7 x 36 cm. Signé en bas à droite. (Reproduit en 3e de couverture)
Estimation : 1 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«L'Epervier Bleu». Encre de Chine et gouache de couleur pour la
Sirius
«L'Epervier Bleu». Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 43 de l'aventure «L'île aux perles» publiée dans le journal «SPIROU» en 1947, puis en album Dupuis. Planche en deux parties format total 46 x 31 cm. (Reproduit en 3e de couverture)
Estimation : 350€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le Vampire des Caraïbes». 2 planches à l'encre de Chine
Cazanave Raymond
«Le Vampire des Caraïbes». 2 planches à l'encre de Chine pour cette célèbre aventure de piraterie. Une planche (remontée) pour la publication aux éditions Glénat (page 34, avec les strips 40 à 43) format 20 x 29, cm et une planche de 3 bandes format 28 x 29 cm. Les deux planches sont signées.
Estimation : 250€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«L'Etroit Mousquetaire». Encre de Chine pour la planche 7 de cette
Trubert
«L'Etroit Mousquetaire». Encre de Chine pour la planche 7 de cette histoire publiée en album en 1961 aux éditions du Centre (Marijac). Format 32 x 41 cm. Signé au dos (avec adresse du dessinateur).
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Frangipane et Carafon». Un planche à l'encre de Chine pour cette
Dansler
«Frangipane et Carafon». Un planche à l'encre de Chine pour cette histoire publiée dans l'habdomadaire «JEAN PIERRE» fin des années 30. Format 32 x 45 cm. On joint la mise en couleurs sur calque. Encadrée.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le Condor». Encre de Chine pour un dessin format 23
Rousseau Dominique
«Le Condor». Encre de Chine pour un dessin format 23 x 31 cm. Signé Autheman et Rousseau, daté 1985.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le Courrier pressé». Encre de Chine pour une planche publiée dans
Pinchon
«Le Courrier pressé». Encre de Chine pour une planche publiée dans «BENJAMIN» dans les années 30. Format (à vue) 20 x 22 cm, signée en bas à droite.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Bécassine». Encre de Chine pour la page 36 de l'album «Bécassine
Pinchon
«Bécassine». Encre de Chine pour la page 36 de l'album «Bécassine nourrice» publié aux éditions Gautier Languereau en 1922. Format 26 x 33,50 cm. La planche est constituée de 3 bandes collées sur un carton. Sans le texte. Très bonne conservation. (Reproduit en couverture)
Estimation : 5 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Astérix marchant». Très beau dessin représentant Astérix
Uderzo Albert
«Astérix marchant». Très beau dessin représentant Astérix marchant, la main tendue. Format à vue 17 x 19 cm (cadre 25 x 27 cm). Le dessin est dédicacé «à Rolinat Junior avec toute ma sympathie» et signé Uderzo. Parfaite conservation. (Reproduit en 4e de couverture).
Estimation : 3 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Simple Comparaison». Encre de Chine format 24 x 24 cm,
Rabier Benjamin
«Simple Comparaison». Encre de Chine format (à vue) 24 x 24 cm, signé et légendé «L'observateur. Dans ce métier là, on est comme l'oiseau sur la branche». Dessin encadré.
Estimation : 1 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Orgueil». Dessin à l'encre de Chine et gouache de couleurs.
Rabier Benjamin
«Orgueil». Dessin à l'encre de Chine et gouache de couleurs. Format (à vue) 22 x 25 cm, signé et légendé «Oh la là! y fait l'malin parce qu'il ressemble à Coquelin ainé!». Daté 1901. Encadré.
Estimation : 3 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le coup du 75». Encre de Chine pour un dessin des années
Rabier Benjamin
«Le coup du 75». Encre de Chine pour un dessin des années 1915/1917. Format (à vue) 22 x 22 cm, signé en bas à droite. Encadrée.
Estimation : 1 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«La Poule». Encre de Chine et aquarelle bleue, format
Rabier Benjamin
«La Poule». Encre de Chine et aquarelle bleue, format (à vue) 20 x 20 cm. Signé. Encadré.
Estimation : 1 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le Chameau improvisé». Belle planche en couleurs (gouache
Rabier Benjamin
«Le Chameau improvisé». Belle planche en couleurs (gouache et encre de Chine) publiée dans «La Jeunesse Illustrée» vers 1910. Format à vue 37,5 x 28 cm. Signée en bas à droite et légendée. Planche encadrée en parfaite condition.
Estimation : 8 000€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
Dessins de Presse. Ensemble de 6 dessins de presse par FRANCK - CHODUMELIS
Dessins de Presse. Ensemble de 6 dessins de presse par FRANCK (2) - CHODUMELIS (2) et Jan MARA («L'école des Pères» et «Volpone»). Dessins de grand format 30 x 40 cm, tous signés.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«La grande Tribu des Bony-Bouffe-Toujours». Dessin à l'encre
Soupault Ralph
«La grande Tribu des Bony-Bouffe-Toujours». Dessin à l'encre de Chine de ce dessinateur membre du PPF de Doriot. Format 34 x 23 cm. Signé.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
6 Gouaches en couleurs. Ensemble de 6 gouaches aux sujets sulfureux
Dimitri
6 Gouaches en couleurs. Ensemble de 6 gouaches aux sujets sulfureux et «politiquement incorrects» que l'article 24 bis sur la loi sur la liberté de la presse (dit loi Gayssot) nous interdit de décrire. Format de chaque dessin 45 x 32 cm, tous signés.
Estimation : 600€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«La Belle». Gouache sur papier, format 28 x 35 cm. Dédicacée,
Dimitri
«La Belle». Gouache sur papier, format (à vue) 28 x 35 cm. Dédicacée, signée et datée mai 2009. Encadrée.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
Simon AUGUSTE Deux «Nue». 2 dessins à la mine de plomb sur papier. For
Simon Auguste (1909-1987)
Deux «Nue». 2 dessins à la mine de plomb sur papier. Format (à vue) 43 x 49 cm. Signée en bas à droite. Encadrés.
Estimation : 120€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
LEBEPREF Eugène 2 Gouaches. «Char Assyrien». Gouache sur papier format
Lebepref Eugène (?)
2 Gouaches. «Char Assyrien». Gouache sur papier format 65 x 50 cm. Signée. «Chevalier Teutonique». Gouache sur papier format 42 x 51 cm, signée et datée 1988. Les deux pièces sont encadrées.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Cavalier barbare». Encre de Chine sur papier calque avec légende
Marienne
«Cavalier barbare». Encre de Chine sur papier calque avec légende «Au-delà il y a la mesure de ton courage et de ta force - Saint-Loup». Format 30 x 40 cm. Signée en bas à droite.
Estimation : 100€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
Dessin à la mine de plomb sur papier, dédicacé, sogné et daté 2006.
Bilal
Dessin à la mine de plomb sur papier, dédicacé, sogné et daté 2006. Format 21 x 29,7 cm.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Arzakk». Dessin à la mine de plomb sur papier dessin, format 21
Moebius
«Arzakk». Dessin à la mine de plomb sur papier dessin, format 21 x 29,7 cm, signé. Encadré.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Jérôme Mouchot». Très beau portrait à l'encre noire, dédicacé «pour
Boucq
«Jérôme Mouchot». Très beau portrait à l'encre noire, dédicacé «pour Pascal» et signé. 21 x 29,7 cm. Encadré.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Le Moine fou». Aquarelle sur papier, format 21 x 29,7 cm, dédicacé
Vink
«Le Moine fou». Aquarelle sur papier, format 21 x 29,7 cm, dédicacé et signé + cachets, daté 2009. Encadré.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
7h 25mn ago
«Moréa». Dessin à l'encre de Chine et crayon bleu, dédicacé et signé
Manara
«Moréa». Dessin à l'encre de Chine et crayon bleu, dédicacé et signé par Milo Manara. Ft 21 x 29,7 cm.
Estimation : 300€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«La fin d'Angoulême». Dessin à l'encre de Chine format 21 x 29,7
Moebius
«La fin d'Angoulême». Dessin à l'encre de Chine format 21 x 29,7 cm, dédicacé «pour Pascal» et signé. Encadré.
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Laureline». Dessin à l'encre de Chine format 21 x 29,7 cm, dédicacé
Mezieres
«Laureline». Dessin à l'encre de Chine format 21 x 29,7 cm, dédicacé et signé. Encadré.
Estimation : 150€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Cahier de dédicaces. Très bel album regroupant 30 dessins originaux sur
Cahier de dédicaces. Très bel album regroupant 30 dessins originaux sur papier dessin format 24 x 32 cm, dédicacés «Pascal» et signés par: NICOLLET, CASANAVE, PARRAS, GROJ, MEZZOMO, ZULETA, HECTOR, BOLLAND, FRISANO, DRUILLET, GLAUDEL, TERRY, NAURIE, BIGARD, MARGERIN (Beau portrait de Lucien à moto avec Milou), GOSSENS, SOMON (deux dessins couleurs dans l'esprit de Bilal et d' Hergé). Parfait état.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 29 dessins
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 29 dessins originaux sur papier dessin dédicacés «pour Pascal» dont REGNAULD, THIRIET, GINE, BOILLIE, ETIENNE, HULET, MEZZOMO, PAGOT, PAUL TENG, BENN, FAHRER, HERMANN, LUGUY, DANY, JANZETOV...Plusieurs originaux à la gouache, la majorité daté 08. Parfait état.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 21 dessins
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 21 dessins originaux signés et dédicacés «pour Pascal». Ensemble de beaux dessins grand format par: Jean-Claude DENIS, Benoît LACON, GINE, ALFRED, PLISSON, STERNIS, GLAUDEL, LACAF, NESS, MANDRYKA, COUTELIS, VUILLEMIN. Joint 2 ex-libris signés par SOMON et AOUAMRI. Parfait état.
Estimation : 400€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 34 dessins
Cahier de dédicaces. Un recueil format 21 x 29,7 cm renfermant 34 dessins originaux dont 14 en couleurs. Dessins signés et dédicacés «à Pascal» par: BRIDENNE, COSI, CONVERSIN, TOTA, PASCAL BRESSON, TED BENOIT (2 dessins: Mortimer et Blake), AOUAMRI, WASTERLAIN, IGOR, DI MARTINO, BENN, FAHRER, CASANAVE, MARGERIN, ROUGE (Blueberry), LAPONE, REGNAUD, HERMANN (Portrait de Kurdy Malloy), LE TENDRE, MAURY (Les Sctroumpfs). Très bel ensemble.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Le vieux guerrier». Encre de Chine sur papier. Format
Varanda Alberto
«Le vieux guerrier». Encre de Chine sur papier. Format 41 x 31,5 cm. Signée.
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Hommage à Jijé». Dessin original à la mine de plomb pour un portrait
Walthéry
«Hommage à Jijé». Dessin original à la mine de plomb pour un portrait charge d'un des maîtres de la BD. Format 30 x 40 cm, signé et daté 95.
Estimation : 80€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Onésime Pellicule Chasseur d'images». Bel ensemble de 39 planches
Marijac
Onésime Pellicule Chasseur d'images». Bel ensemble de 39 planches à l'encre de Chine (sur 40 que comptent cette histoire publiée en 1937 dans «Pierrot» puis reprise dans «Coq Hardi» en 1949). Format 24 x 38 cm.
Estimation : 500€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Olivier Rameau». Encre de Chine et encres de couleurs pour un projet
Dany
«Olivier Rameau». Encre de Chine et encres de couleurs pour un projet de couverture de l'album «Le grand voyage en absurdie» publié aux Lombard en 1974. Format 18 x 15 cm, signé et dédicacé. (Reproduit en 2e de couverture)
Estimation : 600€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
SIEGL Wigg «Les 3 petits cochons». Aquarelle sur papier, signée et dat
Siegl Wigg (1911-1991)
«Les 3 petits cochons». Aquarelle sur papier, signée et datée (1946). Encadrée, format (à vue) 23 x 29 cm. (Reproduit en 2e de couverture)
Estimation : 300€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
4 Pin-up. Ensemble de 4 dessins à l'encre de Chine,
Badert Albert-Georges
4 Pin-up. Ensemble de 4 dessins à l'encre de Chine, légendées au crayon pour l'hebdomadaire «ICI PARIS». Années 50, format 24 x 30 cm. Tous signés.
Estimation : 250€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Les Troubadours». Gouache sur papier pour une illustration des
Giffey
«Les Troubadours». Gouache sur papier pour une illustration des années 30. Format 28 x 42 cm. Non signée. (Reproduit en 2e de couverture)
Estimation : 250€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Le petit Rat». Dessin au lavis et gouache sur papier pour une
Giffey
«Le petit Rat». Dessin au lavis et gouache sur papier pour une illustration parue dans «Parisiana» dans les années 20. Format 29 x 40 cm. Non signée.
Estimation : 300€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«La Marque de la Sorcière». Planche 16 de «L'Ange déchu»
Redondo. Daniel
«La Marque de la Sorcière». Planche 16 de «L'Ange déchu» paru en 1990. Couleurs directes, format 32 x 43 cm. Dédicacé «pour Francis» signée et encadrée.
Estimation : 300€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Alain La Foudre» . 4 aventures complètes. Encre de Chine pour la&hel
«Alain La Foudre» (Dick Fulmine). 4 aventures complètes. Encre de Chine pour la totalité des épisodes «Le Dompteur de Tigres», «Les Chercheurs d'ivoire», «Bec de Lièvre», «Le Temple d'Or». Chaque épisode est constitué de 16 planches + la couverture. Soit 64 planches.
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
«Hélène Boucher». Dessin à la mine de plomb format 29 x 20 cm, signée.
«Hélène Boucher». Dessin à la mine de plomb format 29 x 20 cm, signée. On joint le volume «Hélène Boucher» de Roland Tessier paru en 1943 chez Flammarion, illustré par Paul Lengelli.
Estimation : 30€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Planches et dessins parus à la SAGE. 1 carton à dessin renfermant plus
Planches et dessins parus à la SAGE. 1 carton à dessin renfermant plus de 70 dessins et planches originales, dont «Le Justicier», «Sur les routes d'Indochine» (CHOTT), «Jim Alaska», La Cité des Dieux (0'ROCH), «Gordon», «Le Courage d'aimer», Loana ‘ (épreuves), couverture de Kansas Kid (COSSIO), Ciclone, etc.
Estimation : 180€

-upcoming
in 3d 21h
3h 11mn ago
Planches et dessins parus à la SAGE. 1 carton à dessin renfermant plus de 80 dessins et planches dont: Baluchon (GAL), Alain La Foudre (COSSIO), La Conquête du Feu, La petite fille de César, Sparadan (RODALY), Roland Lefort, Petit Goret, Le Maître de la Forêt (CHOTT), Tristan, etc...On joint couvertures de «Jim Taureau», logo de Jumbo en couleurs par CAESAR, dessins de BOURDIN, etc...
Estimation : 200€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago
Ensemble de 130 dessins originaux à l'encre de Chine et gouache pour
Magni
Ensemble de 130 dessins originaux à l'encre de Chine et gouache pour des couvertures du roman populaire «Moineau sans Nom» paru en livraison aux éditions Modernes fin des années 50. Format 33 x 23 cm. On joint une dizaine de planches éparses.
Estimation : 300€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago
Planches et dessins originaux pour la SAGE. Ensemble de 13 grandes planches
Planches et dessins originaux pour la SAGE. Ensemble de 13 grandes planches de RODALY pour un récit d'aviation, 1 couverture de SCIUSCIA, 1 couverture de KANSAS KID (Carlo Cossio), 24 planches soit 2 épisodes complets des aventures de LOANA (texte en italien). Joint quelques planches diverses.
Estimation : 180€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago
9 Dessins. Ensemble de neuf dessins à l'encre de Chine pour
Auger Raoul
9 Dessins. Ensemble de neuf dessins à l'encre de Chine pour un album de la collection «Belles vies» des éditions Bonne Presse. Chaque dessin 12 x 12 cm.
Estimation : 60€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago
Deux dessins. NAITS. «Général de l'armée mandchou». Mine de plomb sur
Deux dessins. NAITS. «Général de l'armée mandchou». Mine de plomb sur papier. On joint 4 feuilles de croquis signés, format 21 x 29,7 cm. MANDRYKA. «Poupougne». Dessin à la mine de plomb sur papier calque, signé.
Estimation : 60€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago
«Femme en prière». Dessin à la mine de plomb pour «Les Fleurs secrètes»
Cadelo
«Femme en prière». Dessin à la mine de plomb pour «Les Fleurs secrètes» Vertige Graphic 1995. Dessin non retenu. Format 22 x 22 cm. Signé en bas.
Estimation : 60€

-upcoming
in 3d 21h
19h 40mn ago