Sadde

Auction results • 2018-04-28

Waiting for auction results

ALBANESE, Helena
ALBANESE, Helena ALBANESE, Helena. Awakenings & Revelations. Dessin original à la mine de plomb et crayons de couleur. Signé en bas à gauche. Legère déchirure. 28,4 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
Anonyme
Anonyme Anonyme. Une leçon pour Cornélius.Dessin préparatoire original à l'encre de chine et collage pour la couverture de l'album.. 25 x 37,5 cm.

Estim.: 40 - 60 €

28/04/2018
ARINOUCHKINE, Andrei
ARINOUCHKINE, Andrei ARINOUCHKINE, Andrei. Napoléon. Waterloo, Tome 1.Illustration originale à l'aquarelle et mine de plomb sur papier épais. Signée en bas à droite . 34,7 x 25 cm.

Estim.: 220 - 250 €

28/04/2018
ARINOUCHKINE, Andrei
ARINOUCHKINE, Andrei ARINOUCHKINE, Andrei. Halloween. Dessin à l'encre de chine pour des recherches pour l'album Halloween. Signé en bas à droite. 28,4 x 21 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
ARINOUCHKINE, Andrei
ARINOUCHKINE, Andrei ARINOUCHKINE, Andrei. Napoléon. Waterloo, Tome 1.Illustration à la mine de plomb et aquarelle. Recherches pour l'album Waterloo. Signée en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
ARINOUCHKINE, Andrei
ARINOUCHKINE, Andrei ARINOUCHKINE, Andrei. Napoléon. Waterloo, Tome 1.Crayonné préparatoire avec des recherches pour le personnage de Napoléon. Signé en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 30 - 50 €

28/04/2018
ASLAN, Alain
ASLAN, Alain ASLAN, Alain. Pin-Up agenouillée.Dessin original à la mine de plomb signé en bas à gauche . 58,4 x 36,7 cm.

Estim.: 1200 - 1500 €

28/04/2018
AVRIL, François
AVRIL, François AVRIL, François. Jouez !.Ensemble de 6 illustrations à l'encre de chine et aquarelle, sur le thème du jeu, réalisé en 1991 pour une revue.. 21,4 x 17 cm & 29,5 x 40,7 cm.

Estim.: 1000 - 2000 €

28/04/2018
BARBUCCI, Alessandro
BARBUCCI, Alessandro BARBUCCI, Alessandro. Sky Doll.Très rare planche originale au crayon n°3, issue de la série Sky Doll.. 41,9 x 29,6 cm.

Estim.: 2000 - 3000 €

28/04/2018
BELOM
BELOM BELOM. Nouvel an 82.illustration à l'encre de chine et aquarelle pour une carte de vœux de 1982. Signée et dédicacée en bas à gauche . 26,7 x 20 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
BIFFI, Leandro
BIFFI, Leandro BIFFI, Leandro. Lucrezia. Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Il Vendicatore" paru chez Ediperiodici en 1970. 36 x 25,5 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
BOTTARO (Studios)
BOTTARO (Studios) BOTTARO (Studios). Pepito. La poule au pot.Ensemble de 16 planches à l'encre de chine, avec mise en couleur sur calque pour certaines, composant l'histoire complète "La poule au pot" parue chez Sage en Septembre 1962.. 29 x 21 cm.

Estim.: 550 - 600 €

28/04/2018
CAMPAGNA, Hal
CAMPAGNA, Hal CAMPAGNA, Hal. La famille Illico. "I can't stand all this violence".Strip original à l'encre de chine, © King Features Syndicate, 1973. Signé en bas à gauche. 25 x 60 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
CAMPAGNA, Hal
CAMPAGNA, Hal CAMPAGNA, Hal. La famille Illico. "Why do I have to go shopping with you?".Strip original à l'encre de chine, © King Features Syndicate, 1973. Signé en bas au centre. 25 x 60 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
CAMPAGNA, Hal
CAMPAGNA, Hal CAMPAGNA, Hal. La famille Illico. "Window-Shopping".Strip original à l'encre de chine, © King Features Syndicate, 1973. Signé en bas au centre. 25 x 60 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
CARIN, Francis
CARIN, Francis CARIN, Francis. Lefranc. L'ultimatum.Ensemble de 3 documents ( un crayonné, un dessin à l'encre de chine et une mise en couleur) a priori réalisé pour la 4ème de couverture de l'album. Chacun est signé en bas à droite. 29,7 x 21 cm et 21 x 18 cm.

Estim.: 250 - 300 €

28/04/2018
CEDRONI, Carlo
CEDRONI, Carlo CEDRONI, Carlo. Blek le roc. Planche originale à l'encre de chine (remontage de cases). Parue dans Kiwi. Superbe encrage. 36,8 x 27,2 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
CESTAC, Florence
CESTAC, Florence CESTAC, Florence. Dessin exlibris au feutre pour la librairie Le Fantôme Espagnol. 13,5 x 17,5 cm à vue.

Estim.: 100 - 150 €

28/04/2018
CEZARD
CEZARD CEZARD. Sur la route de l'or.Ensemble de 16 planches originales à l'encre de chine, constituant l'histoire complète "La route de l'or" parue dans Vaillant. Un très bel encrage pour cet artiste peu habitué à des séries réalistes!. 31 x 22,7 cm.

Estim.: 1300 - 1500 €

28/04/2018
CHAPELLE, Philippe
CHAPELLE, Philippe CHAPELLE, Philippe. L'armée des ombres. Planche originale à la mine de plomb et encre de chine n°14.. 47 x 35,5 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
CHAPELLE, Philippe
CHAPELLE, Philippe CHAPELLE, Philippe. Harry Dickson. Tome 2.Dessin original pour la case 3 de la planche 19 du tome 2 "Le Démon de Whitechapel". 24 x 22 cm.

Estim.: 50 - 80 €

28/04/2018
CHAPELLE, Philippe
CHAPELLE, Philippe CHAPELLE, Philippe. Harry Dickson. Tome 2.Dessin original pour la case 6 de la planche 12 du tome 2 "Le Démon de Whitechapel". 27 x 21 cm.

Estim.: 30 - 50 €

28/04/2018
CHERET, André
CHERET, André CHERET, André. Rahan. Les Chimpanzés.Exceptionnel dessin à l'encre de chine, pour une illustration probable de poster. Signé en bas à droite. 32,4 x 50,2 cm.

Estim.: 1600 - 1800 €

28/04/2018
CLAVELOUX, Nicole
CLAVELOUX, Nicole CLAVELOUX, Nicole. Le clown couché.Illustration à l'encre de chine et aquarelle probablement parue dans Astrapi.. 28,6 x 42 cm.

Estim.: 400 - 500 €

28/04/2018
Collectif Manga
Collectif Manga Collectif Manga. Artland Corporation. .Lot de 4 cellos originaux accompagnés de leur fond (1 gouaché et 3 crayonnés) peut être issus de la série "Legend of the Galatic Heroes". . 24 x 27 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
COLON de FRANCIOSI
COLON de FRANCIOSI COLON de FRANCIOSI. . La geisha et le mont fuji.Illustration de grand format à l'encre de chine et gouache sur papier de couleur, signée en bas à droite. 50 x 70 cm.

Estim.: 700 - 800 €

28/04/2018
COLON de FRANCIOSI
COLON de FRANCIOSI COLON de FRANCIOSI. La samouraï aux cheveux noir.Illustration à l'encre de chine et gouache, signée en bas à droite. 32 x 24 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
COLON de FRANCIOSI, Thibault
COLON de FRANCIOSI, Thibault COLON de FRANCIOSI, Thibault. Femme girafe.Illustration originale à l'encre de chine et gouache. Signée en bas au centre. 29,8 x 21 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
COLON de FRANCIOSI, Thibault
COLON de FRANCIOSI, Thibault COLON de FRANCIOSI, Thibault. Femme zèbre.Illustration originale à l'encre de chine et gouache. Signée en bas à droite. 29,8 x 21 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
COLON de FRANCIOSI, Thibault
COLON de FRANCIOSI, Thibault COLON de FRANCIOSI, Thibault. Femme cerf.Illustration originale à l'encre de chine et crayon bleu. 32 x 24 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
COSSU
COSSU COSSU. . Dédicace sur papier au feutre et mine de plomb. Signé et daté en bas à droite. 29 x 21 cm.

Estim.: 40 - 50 €

28/04/2018
CRISSE, Didier
CRISSE, Didier CRISSE, Didier. Axiomes. Ensemble de 6 crayonnés originaux pour le jeu Vidéo Axiomes . 29,7 x 21 cm.

Estim.: 100 - 150 €

28/04/2018
CROCI, Pascal
CROCI, Pascal CROCI, Pascal. Jane Eyre.Illustration à l'aquarelle et mine de plomb sur papier. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
CROCI, Pascal
CROCI, Pascal CROCI, Pascal. Carmilla.Illustration à l'aquarelle et mine de plomb sur papier. Signée à gauche.. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
CUVELIER, Paul
CUVELIER, Paul CUVELIER, Paul. L'éléphant dans la jungle.Rare illustration au lavis et encre de chine, parue dans Tintin n°17 page 10, signée en bas au milieu. 15 x 29,5 cm.

Estim.: 1000 - 1500 €

28/04/2018
CUVELIER, Paul
CUVELIER, Paul CUVELIER, Paul. Ensemble de 2 pages de crayonnés érotiques recto-verso. 30 x 21,5 cm.

Estim.: 200 - 400 €

28/04/2018
CUVELIER, Paul
CUVELIER, Paul CUVELIER, Paul. Ensemble de 3 calques de crayonnés érotiques .. 21 x 29,7 cm et 23 x 23,5 cm.

Estim.: 200 - 400 €

28/04/2018
DE LA NEZIERE, Raymond
DE LA NEZIERE, Raymond DE LA NEZIERE, Raymond. Napoléon. Ensemble de deux recherches d'attitude de l'empereur Napoléon à la mine de plomb et gouache, réalisées en 1897, monogrammées en bas et datées 97. Des documents rares d'un artiste considéré comme l'un des précurseurs de la Bande Dessinée. 32 x 21,5 cm x 31 x 20 cm.

Estim.: 200 - 400 €

28/04/2018
DEVOS, Xavière
DEVOS, Xavière DEVOS, Xavière. Steeve Pops. Avion.Planche originale à l'encre de chine et mine de plomb n°69 sur le thème de l'aviation. 33,4 x 25,5 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
DEVOS, Xavière
DEVOS, Xavière DEVOS, Xavière. L'encyclopédie des armes à feu. Ensemble de 4 dessins originaux à l'encre de chine, illustrations pour l'encycolpédie des armes à feu. . 25,5 et 20 x 12 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
DIDGE
DIDGE DIDGE. "Monsieur…". La contredanse.Planche originale à l'encre de chine et crayon bleu n°3 pour une histoire parue dans Spirou. Monogrammé en bas à droite. . 42 x 30 cm.

Estim.: 120 - 150 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey, Donald & Dingo. Construction de bateau.Illustration originale de très grand format à l'encre de chine, gouache et aquarelle réalisée pour un poster intérieur de l'édition anglaise de Mickey. . 37,5 x 53,5 cm.

Estim.: 1500 - 2000 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Blanche Neige - 1937. Exceptionnel et rare ensemble de 2 crayonnés de dessin animé, représentant Blanche Neige tenant une cuillière et Grincheux Grimaçant, réalisés au sein des studios Disney en 1937 au crayon sur papier d'animation, avec tampon de production. Introuvable en Europe ! . 25,5 x 30,5 cm.

Estim.: 1500 - 2000 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Picsou & Donald. Le jeu de la grenouille.Illustration originale à l'encre de chine et gouache pour une couverture de Picsou magazine n°138 paru chez Edimonde en 1983. 33,3 x 25 cm.

Estim.: 900 - 1000 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey & Pluto. Mickey photographe.Dessin original à l'encre de chine et gouache pour la couverture du Mickey Poche n°133. Signé Walt Disney en haut à droite. 19,5 x 18 cm.

Estim.: 400 - 500 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey Noël.Dessin original à l'encre de chine et gouache pour la couverture du Mickey Poche n°165. 21,3 x 18,6 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Winnie L'ourson. Illustration à l'encre de chine, pour le journal de Mickey représentant Winnie L'ourson et ses amis. 40 x 29,5 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey & Donald. Donald étourdi.Dessin original à l'encre de chine sur calque pour une couverture du Journal de Mickey. 25 x 32,6 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey au ballon.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et crayon de couleur probablement réalisée pour une couverture de Mickey . 21 x 15,5 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey serveur.Dessin original à l'encre de chine sur papier fin probablement réalisé pour une couverture du Journal de Mickey. 24 x 17 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey et Pluto.Dessin original à l'encre de chine sur papier fin pour une couverture du Journal de Mickey. 32 x 24,5 cm.

Estim.: 120 - 150 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). La belle et la bête. Illustration à l'encre de chine, pour le journal de Mickey représentant La Belle sur fond décor d'hiver . 34,8 x 24,9 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey festival.Dessin original à la mine de plomb, crayon bleu et collage sur papier fin pour une couverture du Journal de Mickey. 28,2 x 25 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Astérix. Maxinet.Cello original à la gouache et encre, pour un dessin animé publicitaire "Maxinet" représentant Astérix tenant un berlingot du produit nettoyant..., années 80. 30 x 40 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Mickey Père-Noël.Crayonné préparatoire pour une couverture de Mickey Noël. 30 x 23,5 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
DISNEY, Walt (Studios)
DISNEY, Walt (Studios) DISNEY, Walt (Studios). Mickey. Raton-laveur à la batterie.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et crayon de couleur probablement réalisée pour une couverture de Mickey . 14 x 17 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
FALK, Lee & DAVIS, Phil
FALK, Lee & DAVIS, Phil FALK, Lee & DAVIS, Phil. Mandrake The Magician. Planche originale à l'encre de chine . © 1958, King Features Syndicate. 61,2 x 44 cm.

Estim.: 1600 - 1800 €

28/04/2018
FENZO, Stelio
FENZO, Stelio FENZO, Stelio. Capitaine Moko. Ensemble de 4 dessins originaux à l'encre de chine, personnages de la série originairement créée par Hugo Pratt sous le nom de Capitaine Cormorant. Chacun est signé en bas. . 21 x 10 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
FLOC'H, Jean Louis
FLOC'H, Jean-Louis FLOC'H, Jean-Louis. Les Jacopo contre les Zomeros.Projet original de couverture pour l'histoire "les jacopo contre les zomeros" paru dans Astrapi n°102 en 1983, inédit en album. 50 x 35,2 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
FOLLET, René
FOLLET, René FOLLET, René. Mme Tusseau.Illustration à l'encre de chine et gouache pour le livre Mme Tusseau, signée en bas à gauche . 26,2 x 17,7 cm.

Estim.: 250 - 350 €

28/04/2018
FORTON, Gérald
FORTON, Gérald FORTON, Gérald. Les belles histoire de l'oncle Paul.Planche originale à l'encre de Chine pour l'histoire "Dans l'enfer de la cataracte" parue dans le Spirou 1074 en 1958. Bien complet de sa mise en couleur au dos à l'aquarelle. Une superbe planche où l'on voit le héros dans toutes les cases à bord de son avion! . 54,5 x 38,5 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
FORTON, Gérald
FORTON, Gérald FORTON, Gérald. Bob Morane. Illustration originale à l'encre de chine pour un roman de Henri Vernes. Signée en bas à droite. 21,7 x 28cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
FORTON, Gérald
FORTON, Gérald FORTON, Gérald. Bob Morane. Illustration originale à l'encre de chine pour un roman de Henri Vernes. Signée et datée 2012 en bas à droite. 28 x 21,7 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
FORTON, Gérald
FORTON, Gérald FORTON, Gérald. Rodric et les cathares.Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 1975 dans la Dépêche du Midi, puis en album en 2002. 16 x 57 cm.

Estim.: 80 - 120 €

28/04/2018
FORTON, Louis
FORTON, Louis FORTON, Louis. Les pieds nickelés. Le rêve des pieds nickelés.Planche originale n°269à l'encre de chine et crayon bleu. On y joint la planche 26. 34 x 24,8 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
FORTON, Louis
FORTON, Louis FORTON, Louis. Les pieds nickelés. Le rêve des pieds nickelés.Planche originale n°43 à l'encre de chine et aquarelle bleue. . 32 x 24,8 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
FRANCIS
FRANCIS FRANCIS. Monsieur Bulle.Ensemble de 12 planches originales à l'encre de chine pour une histoire complète parue dans Record dans les années 70. Un avant-goût des aventures de Marc Lebut et la ford T. Un très bel ensemble inédit en album, rare complet. Signé en haut à gauche sur la première planche. 43 x 33 cm chaque.

Estim.: 600 - 800 €

28/04/2018
FRANQUIN, WASTERLAIN & WALTHÉRY
FRANQUIN, WASTERLAIN & WALTHÉRY FRANQUIN, WASTERLAIN & WALTHÉRY. WWF.Affiche Offset, réalisée au profit du WWF, le dessin a été fait par les 3 artistes qui ont tous apportés leur contribution. Signée par FRANQUIN, Wasterlain et Walthéry, numérotée 5/100. Rare. 46 x 56 cm.

Estim.: 250 - 300 €

28/04/2018
FRANZ
FRANZ FRANZ. Jugurtha. Jugurtha & Vania.Dessin original à l'encre de chine réalisé pour une dédicace. Signé et daté en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 90 - 100 €

28/04/2018
GAMBA, Francesco
GAMBA, Francesco GAMBA, Francesco. Le petit ranger. .Planche originale à l'encre de chine n°10. Parue dans Yuma. Superbe encrage et une belle action! . 36,5 x 25 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Cinq semaines en ballon.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour un encart paru page 80 dans la réédition de ce célèbre roman de Jules Verne.. 36 x 27 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Cinq semaines en ballon.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour un encart paru page 32 dans la réédition de ce célèbre roman de Jules Verne.. 36x 27 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Cinq semaines en ballon.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour un encart paru page 96 dans la réédition de ce célèbre roman de Jules Verne.. 36 x 27 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Arsène Lupin. La double vie.Crayonné original de la couverture de l'album, réalisé à la mine de plomb, pour la série Arsène Lupin parue en mars 1990 chez Claude Lefranc Editeur. 27,5 x 36 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Brigade Mondaine. Le cygne de Bangkok.Crayonné de la couevrture originale signé en bas à droite, daté 1983. 36,5 x 29 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Cinq semaines en ballon.Illustration originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour un encart paru dans la réédition de ce célèbre roman de Jules Verne.. 24 x 18 cm.

Estim.: 50 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Le fouet.Illustration érotique à l'encre de chine.. 31,5 x 20,7 cm.

Estim.: 50 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Nu de face et de profil.Illustration érotique à l'encre de chine.. 21 x 26 cm.

Estim.: 50 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques
GERON, Jacques GERON, Jacques. Le couple au lit.Illustration érotique à l'encre de chine.. 31,5 x 20,7 cm.

Estim.: 50 - 100 €

28/04/2018
GERON, Jacques & DUCHATEAU, André Paul
GERON, Jacques & DUCHATEAU, André-Paul GERON, Jacques & DUCHATEAU, André-Paul. Arsène Lupin. La double vie.Ensemble de trois recherches de personnages à la mine de plomb et encre de chine pour la série Arsène Lupin parue en mars 1990 chez Claude Lefranc Editeur. 27,5 x 36 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
GERON, Jacques & DUCHATEAU, André-Paul GERON, Jacques & DUCHATEAU, André-Paul. Arsène Lupin. La double vie.Ensemble de trois recherches de personnages à la mine de plomb pour la série Arsène Lupin parue en mars 1990 chez Claude Lefranc Editeur. 27,5 x 36 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
GERON, Jacques & Jules Verne
GERON, Jacques & Jules Verne GERON, Jacques & Jules Verne. Cinq semaines en ballon.Couverture originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour la réédition de ce célèbre roman de Jules Verne.. 39,2 x 27 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
GERON, Jacques & la Comtesse de Ségur
GERON, Jacques & la Comtesse de Ségur GERON, Jacques & la Comtesse de Ségur. Les deux nigauds.Couverture originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache pour la réédition de ce célèbre roman de la Comtesse de Ségur. . 36 x 27 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GIBRAT, Jean Pierre
GIBRAT, Jean-Pierre GIBRAT, Jean-Pierre. Médecins sans frontières".Planche originale à l'encre de chine n°27 sur carton rigide, issue de l'histoire "Mission en Afrique" parue chez Bayard en 1988, sur un scénario de Guy Vidal. Les tout débuts de Gibrat !. 65,5 x 50 cm.

Estim.: 800 - 1200 €

28/04/2018
GIGI, Robert
GIGI, Robert GIGI, Robert. Les confidences d'une 15 ans. Love me baby.Double planche pour l'histoire complète "Love me Baby" (pl n°151) parue dans "confidence d'une 15 ans" (scénario de LORENA). Signé sur la première planche en bas à gauche. . 41,5 x 29,5.

Estim.: 120 - 150 €

28/04/2018
GIGI, Robert
GIGI, Robert GIGI, Robert. Scarlet Dream.Projet de couverture au feutre noir et crayon de couleur, pour l'album "en double commande" paru en 1982 . 29,7 x 21 cm.

Estim.: 100 - 150 €

28/04/2018
GIGI, Robert
GIGI, Robert GIGI, Robert. "J'ai 15 ans". Projet de couverture à la mine de plomb, feutre et aquarelle pour le n°2 de février de "J'ai 15 ans". 32 x 24 cm.

Estim.: 40 - 60 €

28/04/2018
GODEAU, Vincent
GODEAU, Vincent GODEAU, Vincent. Batman. Hommage à Batman.Illustration à l'aquarelle et encre de chine. Signée en bas à droite. 32 x 24 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
GODEAU, Vincent
GODEAU, Vincent GODEAU, Vincent. Conan le Barbare. Hommage à Red Sonja.Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle pour un hommage à la compagne du Célèbre héros Conan le Barbare. Signée en bas à droite. 32 x 24 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
GODEAU, Vincent
GODEAU, Vincent GODEAU, Vincent. Wonder Woman. Hommage à Wonder Woman.Illustration au feutre rehaussé à l'encre de chine et aquarelle pour un hommage humoristique à l'héroïne. Signée en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
GODEAU, Vincent
GODEAU, Vincent GODEAU, Vincent. YakaBD. Marque page.Dessin original à l'encre de chine et aquarelle pour un marque page ("jaune") du site Yaka BD. Signé en bas à droite. . 27,6 x 12 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
Gourdon
Gourdon Gourdon. Feu. Illustration à la gouache pour la couverture d'un roman, signée en bas à gauche. 39 x 32 cm.

Estim.: 450 - 500 €

28/04/2018
GREG
GREG GREG. Quentin Gentil. Le mors aux dents.Planche originale à l'encre de chine, parue dans Pif n°1264 page 44 en 1969.. 41,2 x 31 cm.

Estim.: 300 - 400 €

28/04/2018
HERGE (Studios)
HERGE (Studios) HERGE (Studios). Tintin. 3 cellos superposés de dessin animé représentant Tintin, le capitaine Hadock et un gangster faisant feu sur fond décor gouaché (rare). Studio Ellipse -Canal +, années 1990 . 23,5 x 31 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
HUB
HUB HUB . Okko. Dessin original à l'encre de chine. 30 x 32 cm.

Estim.: 600 - 800 €

28/04/2018
HUBSCH, Eric
HUBSCH, Eric HUBSCH, Eric. Chant d'Exclaibur. Tome 4 .Planche originale n°24 à l'encre de chine. Signée en bas à droite. 46 x 35 cm.

Estim.: 120 - 150 €

28/04/2018
INOVIC, Irv & MARCOS, Pablo
INOVIC, Irv & MARCOS, Pablo INOVIC, Irv & MARCOS, Pablo. Superman. Planche originale à l'encre de chine n°36, issue du Superman n°3 édité chez DC Comics en 1985, signée en haut à droite. Une superbe posture classique de superman dans la dernière case !. 41 x 28 cm.

Estim.: 400 - 600 €

28/04/2018
JANVIER, Michel
JANVIER, Michel JANVIER, Michel. Rantanplan. Le parrain.Planche originale à l'encre de chine n°16. Signée en bas à droite. 42 x 32 cm.

Estim.: 250 - 300 €

28/04/2018
JANVIER, Michel
JANVIER, Michel JANVIER, Michel. Lucky Luke. Crayonné original du célèbre héros, signé et daté en bas à droite.. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
JOUBERT, Pierre
JOUBERT, Pierre JOUBERT, Pierre. Loup de mer. Dessin original à l'encre de chine pour le frontispice du roman de Michel Bouts paru en 1956 dans la collection "signe de piste" aux édition Alsatia Paris. 32,5 x 25 cm.

Estim.: 800 - 1000 €

28/04/2018
KAMB, Jacques
KAMB, Jacques KAMB, Jacques. Dicentim. Viking Kpong.Planche originale à l'encre de chine extraite de l'épisode " Viking Kong" parue dans Pif Gadget n°887 du 25 mars 1986. 43,6 x 32,5 cm.

Estim.: 120 - 150 €

28/04/2018
KAS
KAS KAS. Halloween blues. Sweet Loreena Tome 6.Illustration à l'encre de chine et aquarelle pour un projet de couverture du Tome 6. Signée en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 500 - 600 €

28/04/2018
KAS
KAS KAS. La fille de Paname. Amélie.Dessin original crayonné pour le tirage de tête. Signé en bas à droite. 21 x 29,5 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
KAS

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
KAS
KAS KAS. Halloween blues. Sweet Loreena Tome 6.Dessin original à l'encre de chine et mine de plomb. Signé en bas à droite. 29,6 x 21 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
KERAMIDAS, Nicolas
KERAMIDAS, Nicolas KERAMIDAS, Nicolas. Luuna.Crayonné préparatoire pour un exlibris. Signé en bas à droite . 29,5 x 21 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
LACROIX, Pierre
LACROIX, Pierre LACROIX, Pierre. Les jumeaux. Le grand bazar des jumeaux.Rare ensemble de 34 planches composant une histoire complète parue dans Lisette en 1964. Chaque double page est signée en bas à droite. Une excellente histoire préfigurant Bibi Fricotin. 41 x 33 cm.

Estim.: 900 - 1000 €

28/04/2018
LACROIX, Pierre
LACROIX, Pierre LACROIX, Pierre. Bibi Fricotin . Bibi Fricotin et Panharson.Planche originale n°10 à l'encre de chine accompagnée de son calque de mise en couleurs. . 33 x 25 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
LACROIX, Pierre
LACROIX, Pierre LACROIX, Pierre. Bibi Fricotin . Bibi Fricotin et Panharson.Double planche n°31 et 32 à l'encre de chine accompagnées de leur calque de mise en couleurs. . 34 x 25 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
LACROIX, Pierre
LACROIX, Pierre LACROIX, Pierre. Bibi Fricotin . Bibi Fricotin découvre Aristobuk.Planche originale n°9 à l'encre de chine accompagnée de son calque couleur. Signée en bas à droite. . 35 x 25 cm.

Estim.: 80 - 100 €

28/04/2018
LAGO, Ray
LAGO, Ray LAGO, Ray. Wonder Woman. portrait de Wonder Woman.Dessin original au lavis et encre bleue. Signé en bas à droite. 28 x 15,3 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
LE GALL, Franck
LE GALL, Franck LE GALL, Franck. Théodore poussin. Crayonné au feutre sur papier fin, recheche de décor et de personnages, signé en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GALL, Franck

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GALL, Franck

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GALL, Franck

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GALL, Franck

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GALL, Franck
LE GALL, Franck LE GALL, Franck. Théodore poussin. Crayonné à la mine de plomb, recto verso, recheche de décors et de personnages, signé en bas à droite. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
LE GUEN, Pierre
LE GUEN, Pierre LE GUEN, Pierre. Jacques Flash. "Enlevé c'est pesé".Ensemble de 12 planches originales à l'encre de chine et crayon bleu, constituant l'histoire complète "Enlevé c'est pesé" parue dans Vaillant n°1071 en 1965. Un très bel encrage pour un artiste réaliste trop peu connu! . 46,5 x 38cm.

Estim.: 1300 - 1500 €

28/04/2018
LEGEIN, Pierre
LEGEIN, Pierre LEGEIN, Pierre. Pin-Up. Recherche de personnage. Signé en bas à gauche. 29 x 19 cm.

Estim.: 50 - 60 €

28/04/2018
LEGEIN, Pierre

Estim.: 50 - 60 €

28/04/2018
LENAERTS, Eric
LENAERTS, Eric LENAERTS, Eric. Alix. Alix raconte Cléopatre.Planche originale à l'encre de chine n° 20. Signée en bas à droite . 46,5 x 35 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
LEO
LEO LEO. Kenya.Double planche originale à l'encre de chine n°54 et 55, issue de l'album "intervention" paru chez Dargaud en 2006, signée en bas à gauche, datée 2006. 61 x 45 cm chaque.

Estim.: 2000 - 3000 €

28/04/2018
LEO
LEO LEO. Kenya.Planche originale à l'encre de chine n°3, issue de la série Kenya parue chez Dargaud. 61 x 45 cm.

Estim.: 1200 - 1500 €

28/04/2018
MAGNIN, Florence
MAGNIN, Florence MAGNIN, Florence. Fée.Illsutration au crayons de couleur, monogrammée en bas à droite. . 22 x 15 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
MARCARINI, Primo
MARCARINI, Primo MARCARINI, Primo. Submarine.Couverture originale à la gouache, issue de l'album Submarine n°5, paru en 1969 chez Bianconi. 37 x 26 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
MARCELLO
MARCELLO MARCELLO. Héroïc. Petit Shérif.Couverture originale de la revue Héroïc réalisée à la gouache, Une superbe composition!. 37 x 25 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
MEYNET, Félix
MEYNET, Félix MEYNET, Félix. Pin up . Illustration à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite. 35 x 25 cm.

Estim.: 500 - 600 €

28/04/2018
MEYNET, Félix
MEYNET, Félix MEYNET, Félix. Les éternels. Illustration à l'encre de chine, signée an bas à droite. 36 x 25 cm.

Estim.: 450 - 550 €

28/04/2018
MEYNET, Félix
MEYNET, Félix MEYNET, Félix. Fanfoué des pnottas. Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite. 36 x 25 cm.

Estim.: 350 - 400 €

28/04/2018
MEYNET, Félix
MEYNET, Félix MEYNET, Félix. pin up skieuse. Illustration à l'encre de chine, signée an bas à droite. 35 x 19 cm.

Estim.: 250 - 350 €

28/04/2018
MICHEL, Guy
MICHEL, Guy MICHEL, Guy. Les pirates Maures à l'abordage du brick .Illustration à l'encre de chine et feutre . 41,6 x 30,9 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
MICHETZ, Marc
MICHETZ, Marc MICHETZ, Marc. Le rouge et le noir. La guerrière japonaise au fusil.Illustration originale à l'encre de chine et mine de plomb. Signé en bas à droite. 69,8 x 50 cm.

Estim.: 1600 - 1800 €

28/04/2018
MICHETZ, Marc
MICHETZ, Marc MICHETZ, Marc. Le rouge et le noir. La samouraï.Illustration originale à l'encre de chine et mine de plomb. Signée en bas à gauche. 69,8 x 50 cm.

Estim.: 1600 - 1800 €

28/04/2018
MIDAM
MIDAM MIDAM. Kid Paddle. Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle pour le gag "La fin du monde est pour bientôt", paru dans Spirou. Signée en bas au centre. 24 x 31,5 cm.

Estim.: 2000 - 3000 €

28/04/2018
MIGLIARI, Rodolfo
MIGLIARI, Rodolfo MIGLIARI, Rodolfo. Rogue. Couverture originale à l'encre de Chine et aquarelle du volume 3 #2 de "Going Rogue", paru chez Marvel en octobre 2004.. 39,9 x 26,5 cm.

Estim.: 2000 - 3000 €

28/04/2018
MIGLIARI, Rodolfo
MIGLIARI, Rodolfo MIGLIARI, Rodolfo. Green Lantern. Couverture originale à l'encre de Chine et aquarelle du volume 1, # 6 de "Blackest Night", paru chez DC Comics en février 2010.. 39,9 x 30 cm.

Estim.: 2000 - 3000 €

28/04/2018
MOGEROU
MOGEROU MOGEROU. Elfe assis sur un champignon. illustration à la mine de plomb, signée en bas à droite. 37 x 29 cm.

Estim.: 300 - 400 €

28/04/2018
MORNET, Pierre
MORNET, Pierre MORNET, Pierre. Femmes en rouge.Superbe illustration à l'huile sur papier, signée au dos. 21 x 15,5 cm.

Estim.: 1000 - 1500 €

28/04/2018
PAAPE, Eddy
PAAPE, Eddy PAAPE, Eddy . Luc Orient. "L'enclume de la foudre".Planche originale à l'encre de chine n° 14. . 51 x 36 cm.

Estim.: 900 - 1200 €

28/04/2018
PAAPE, Eddy & GREG
PAAPE, Eddy & GREG PAAPE, Eddy & GREG. Luc Orient. Rendez-vous à 20h en enfer.Planche originale à l'encre de chine n°40. Parue en 1994 aux éditions du Lombard. 51 x 36,2 cm.

Estim.: 900 - 1200 €

28/04/2018
PAAPE, Eddy & GREG
PAAPE, Eddy & GREG PAAPE, Eddy & GREG. Luc Orient. Caragal.Planche originale à l'encre de chine n°12. Parue en 1985 aux éditions du Lombard. 51 x 36,2 cm.

Estim.: 900 - 1200 €

28/04/2018
PAAPE, Eddy & GREG
PAAPE, Eddy & GREG PAAPE, Eddy & GREG. Luc Orient. 24 heures sur la planète Terre.Planche originale à l'encre de chine n°25. Parue en 1975 aux éditions du Lombard. 52 x 36,2 cm.

Estim.: 900 - 1200 €

28/04/2018
PAAPE, Eddy & GREG
PAAPE, Eddy & GREG PAAPE, Eddy & GREG. Luc Orient. Le cratère aux sortilèges.Planche originale à l'encre de chine n°41. Parue en 1974 aux éditions du Lombard. 53 x 36,2 cm.

Estim.: 900 - 1200 €

28/04/2018
PAQUES, Jean Marie
PAQUES, Jean-Marie PAQUES, Jean-Marie. Napoléon.Lot de 4 illustrations originales à l'aquarelle pour un jeu de carte sur le thème de l'époque Napoléonienne. Chacune est signée en bas . 27 x 18 cm.

Estim.: 100 - 120 €

28/04/2018
PAVLOVIC, Boro
PAVLOVIC, Boro PAVLOVIC, Boro. El Niño.Planche originale à l'encre de chine n°38, signée en bas à droite. Rare. 42 x 30,5 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
PEYO (Studios)
PEYO (Studios) PEYO (Studios). Joan & Pirlouit. La guerre des 7 fontaines.Dessin original à l'encre de chine probablement réalisé pour un cahier de coloriage. . 20,7 x 21,7 cm.

Estim.: 250 - 350 €

28/04/2018
PIERRET, Michel
PIERRET, Michel PIERRET, Michel. Les aigles décapités. Tome 25.Crayonné original de la planche 1 du tome 25. Signé en bas à droite.. 29,7 x 21 cm.

Estim.: 40 - 50 €

28/04/2018
PINI SEGNA
PINI SEGNA PINI SEGNA. Zagor. Ensemble de 2 planches originales à l'encre de chine, n°23 & 27 parues dans Zagor.. 36,5 x 25,5 cm.

Estim.: 200 - 400 €

28/04/2018
REDONDO, Bruno
REDONDO, Bruno REDONDO, Bruno. Injustice.Planche originale à l'encre de Chine sur bleu, extraite de l'album "Gods Among Us: Year Two" #1, page 13, parue en janvier 2014 chez DC Comics, signée en haut à gauche par Julien Hugonnard- Bert.. 43,2 x 27,9 cm.

Estim.: 200 - 300 €

28/04/2018
REISER, Jean Marc
REISER, Jean-Marc REISER, Jean-Marc. Chute Libre.Planche originale à l'encre de chine, parue dans Hara-Kiri, signée en bas à droite. 37 x 28,5 cm.

Estim.: 1000 - 2000 €

28/04/2018
REISER, Jean Marc
REISER, Jean-Marc REISER, Jean-Marc. La meule de foin.Planche originale à l'encre de chine, parue dans Hara Kiri. Signée en bas à droite . 32,5 x 25 cm.

Estim.: 1000 - 2000 €

28/04/2018
REISER, Jean Marc
REISER, Jean-Marc REISER, Jean-Marc. Le petit chaperon rouge va pouvoir se taper le loup.Dessin original au feutre, signé en bas à droite.. 27 x 21 cm.

Estim.: 400 - 600 €

28/04/2018
ROCCA, François
ROCCA, François ROCCA, François. De gaulle. Discours.Superbe illustration à l'acrylique sur papier, représentant l'appel du 18 juin, signée au dos, titré Chronologie de la France de Napoléon à nos jours. 20,8 x 24 cm.

Estim.: 150 - 250 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. Tintin. L'étoile mystérieuse.Hommage à Hergé, recréation d'une couverture originale de l'album l'Etoile Mystérieuse à l'encre de chine, signée en bas à droite avec la mention d'après Hergé, encadrée . 40 x 30 cm à vue.

Estim.: 1500 - 2500 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. El Spectro. Trans-Amazonie.Couverture originale à l'encre de chine. Signée en bas à droite. 35 x 25 cm.

Estim.: 1000 - 1500 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. El Spectro. Trans-Amazonie.Planche originale à l'encre de chine n°23. Signée en bas à droite. 35 x 25 cm.

Estim.: 300 - 400 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. El Spectro. Trans-Amazonie.Planche originale à l'encre de chine n°26 . Signée en bas à droite. 35 x 25 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. Simon Nian. L'exposition Maudite.Planche originale à l'encre de chine n°46, Planche de fin, caricaturant notamment Michel Edouard Leclerc, croqué en collectionneur compulsif, signée en bas à droite. 50 x 35 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
RODIER, Yves
RODIER, Yves RODIER, Yves. Simon Nian. L'exposition Maudite.Planche originale à l'encre de chine n°43, Planche de fin, caricaturant notamment Michel Edouard Leclerc, croqué en collectionneur compulsif, signée en bas à droite. 51 x 35 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
SIRE, Denis
SIRE, Denis SIRE, Denis. Pin up allongée. Illustration à la mine de plomb, signée an bas à gauche. 30 x 19 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
SOREL, Guillaume
SOREL, Guillaume SOREL, Guillaume. Jack l'éventreur. Planche originale n°1 à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite , 1989. 50 x 33 cm.

Estim.: 300 - 500 €

28/04/2018
SOREL, Guillaume
SOREL, Guillaume SOREL, Guillaume. Jack l'éventreur. Planche originale à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite et datée 90 . 32,5 x 25 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
STALNER, Eric
STALNER, Eric STALNER, Eric. Au juste milieu des eaux.Crayonné préparatoire pour une image du portfolio. Très belle ambiance de gargouille!. 25 x 33 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
STALNER, Jean Marc
STALNER, Jean-Marc STALNER, Jean-Marc. Colin Tranchand. Dessin de grand format à la mine de plomb issu du portfolio Colin Tranchand. Signé et daté en bas à droite. Contresigné en bas à gauche. 38 x 51 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
STALNER, Jean Marc
STALNER, Jean-Marc STALNER, Jean-Marc. Le cercle de Minsk.Planche Originale à l'encre de chine n°23 parue dans les années 2010. 55 x 42 cm.

Estim.: 100 - 150 €

28/04/2018
TAYMANS, André
TAYMANS, André TAYMANS, André. Les filles d'Aphrodite. Tome 3.Planche originale à l'encre de chine et feutre fin n°4. Signée en bas à droite. 42 x 29,5 cm.

Estim.: 180 - 200 €

28/04/2018
TILLIER, Béatrice
TILLIER, Béatrice TILLIER, Béatrice . Fée clochette.Superbe illustration à l'encre de chine et aquarelle. 58 x 38 cm.

Estim.: 1200 - 1500 €

28/04/2018
TORTON, Jean
TORTON, Jean TORTON, Jean. Fresque biblique. Job et ses enfants.Illustration à la gouache sur papier contrecollé sur carton correspondant aux pages 338 à 340 du tome 3. 36,7 x 55 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
TORTON, Jean
TORTON, Jean TORTON, Jean. Fresque biblique. Les 400 d'Esaü.Illustration à la gouache sur papier contrecollé sur carton correspondant aux pages 140-141 du tome 1. 35,5 x 50,5 cm.

Estim.: 120 - 180 €

28/04/2018
TORTON, Jean
TORTON, Jean TORTON, Jean . Alix. Alix raconte Alexandre le Grand.Planche originale à l'encre de chine n° 2. Signée en bas à droite, accompagnée de son bleu de coloriage à la gouache + film noir.. 50 x 37,4 cm .

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
TURK & DE GROOT
TURK & DE GROOT TURK & DE GROOT. Robin Dubois. Dédicace sur papier par Turk et De Groot enrichie d'un crayonné du héros. . 29,7 x 21 cm.

Estim.: 30 - 50 €

28/04/2018
UDERZO & GOSCINNY
UDERZO & GOSCINNY UDERZO & GOSCINNY. Astérix. Bonnemine et Mme Agecanonix.Cellos, gouache et encre de chine. Réalisé pour une publicité Maxinet. 50,5 x 35 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
VAN de WALLE, Nicolas
VAN de WALLE, Nicolas VAN de WALLE, Nicolas. Captive de l'île aux pirates.Planche originale à l'encre de chine n°43. Signée en bas à gauche. 52 x 36,5 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
VANDERSTEEN, WILLy
VANDERSTEEN, WILLy VANDERSTEEN, WILLy. Bessy. Planche originale à l'encre de chine pour une histoire de Bessy (Strip 53,54,55,56). Superbe ambiance très caratéristique de cette série.. 47,7 x 33,4 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
VANDERSTEEN, WILLy
VANDERSTEEN, WILLy VANDERSTEEN, WILLy. Bessy. Planche originale à l'encre de chine n°6. 47 x 34 cm.

Estim.: 60 - 80 €

28/04/2018
WOLINSKI, Georges
WOLINSKI, Georges WOLINSKI, Georges. Séjour au ski.Ensemble de crayonnés originaaux à la mine de plomb et feutre fin pour des recherches de personnages sur le thème du ski et des séjours en montagnes. Monogrammé en bas à droite.. 34 x 26 cm.

Estim.: 500 - 700 €

28/04/2018
WOLINSKI, Georges
WOLINSKI, Georges WOLINSKI, Georges. Le pianiste distrait.Dessin original à l'encre de chine, signé en bas à droite, collage en haut, petites taches en fond sans gravités. 26,5 x 20 cm.

Estim.: 500 - 600 €

28/04/2018
WOLINSKI, Georges
WOLINSKI, Georges WOLINSKI, Georges. "Quand je serai grande ce SERONt les hommes qui me courront après… Je serai crévé avant".Dessin original au feutre, monogrammé en bas à droite. 32 x 23,2 cm.

Estim.: 200 - 400 €

28/04/2018
WUNDER, Georges
WUNDER, Georges WUNDER, Georges. Terry et les pirates. Très beau strip original à l'encre de chine. © 1967 by News Syndicate Co. Paru le 6 février 1967, signé en bas à gauche. 18 x 58,6 cm.

Estim.: 150 - 200 €

28/04/2018
WUNDER, Georges
WUNDER, Georges WUNDER, Georges. Terry et les pirates. Strip original à l'encre de chine. © 1967 by News Syndicate Co. Signé en bas au centre. 19 x 58,6 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
YATES, Bill & CASSON, Mel
YATES, Bill & CASSON, Mel YATES, Bill & CASSON, Mel. La tribu terrible. "I've got to start using a shampoo that rinses out better".Strip original à l'encre de chine, © 1995 by King Features Syndicate. Signé en bas au milieu . 13, 4 x 16,8 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
YATES, Bill & CASSON, Mel
YATES, Bill & CASSON, Mel YATES, Bill & CASSON, Mel. La tribu terrible. " Boring ? No Sir !".Strip original à l'encre de chine, © 1995 by King Features Syndicate. Signé en bas au milieu . 13, 4 x 16,8 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018
YATES, Bill & CASSON, Mel
YATES, Bill & CASSON, Mel YATES, Bill & CASSON, Mel. La tribu terrible. " NO, Ma'am!".Strip original à l'encre de chine, © 1995 by King Features Syndicate. Signé en bas au milieu . 13, 4 x 16,8 cm.

Estim.: 100 - 200 €

28/04/2018