Upcoming auction • 2018-09-23

source photo description last bid statuslast
checked
Arroyo
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine et trames pour un tiré à part réalisé par la librairie "La Parenthèse" publié à l'occasion de la sortie de l'épisode "L'Ile du diable" aux Editions Dupuis-Zéphyr en 2017. Cette composition rend hommage aux auteurs d'origine de la série et le graphisme de l'artiste se pose comme héritier direct de celui de Victor Hubinon. Véritable résumé de cette histoire, ce dessin fait vivre en nous émotions et nostalgie. Signée. Dimensions : 30 x 42,7.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Akira Toriyama (Studios)
Dragon Ball Z, Studios Toie, 1986 - 1989. Ensemble de 3 cellos à l'encre de Chine et à la gouache. Le premier représente Bulma, le cello est collé sur le dessin définitif à la mine de plomb et aux crayons de couleur. Le deuxième représente Bulma dans son vaisseau, le cello est accompagné de son décor original à la gouache. Le troisième représente Chaozu, le cello est collé sur le dessin définitif. Dimensions : 3X 27 x 24.

Estimation : 120/150 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Aouamri
Mortepierre, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "La Mangeuse de lune" publiée aux Editions Soleil en 1999. L'artiste nous entraîne à merveille dans cet univers glauque et fantastique mis en valeur par un graphisme fouillé et riche. On y retrouve notre sorcière dans un marécage où les eaux maudites ont tendance à transformer les humains en monstres. Signée. Dimensions : 37 x 58.

Estimation : 2000/2500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Arroyo
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche sur papier de couleur représentant le héros en tenue d'aviateur. Belle reprise pour ce classique réaliste des Editions Dupuis. Signée. Dimensions : 21 x 28,3.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Aslan
Illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour une étude destinée au magazine "Lui". A travers cette composition représentant une jeune fille déshabillée, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes. Signée. Dimensions : 58 x 37.

Estimation : 600/700 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Attanasio
Bob Morane, planche n°54 à l'encre de Chine de l'épisode "Bob Morane contre la terreur verte" publié aux Editions Marabout en 1963. Composition équilibrée mise en valeur par le trait vif de l'artiste. Planche d'ambiance qui réunit le héros et son acolyte "Le Professeur Clairembart" pour ce récit d'aventure agrémenté d'un décor tropical. On y joint le bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir. Les deux pièces sont signées. Dimensions : 31,2 x 40,2 et 21,3 x 27,7.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Attanasio
Spaghetti, planche n°2 à l'encre de Chine d'un récit court publié dans le magazine Formule 1 n°50 en 1974. Belle scène humoristique au graphisme tout en rondeur dans laquelle on retrouve le héros et son fidèle Prosciutto. Traces de papiers collants sur les strips 2 et 3. Dimensions : 34,3 x 46,7.

Estimation : 120/150 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Auclair
Simon du fleuve, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Ballade de cheveu rouge" publiée dans le journal Tintin en avril 1973. Composition de grand format à l'encrage prononcé mise en valeur par une scène de pluie de toute beauté. L'artiste décrit un univers dominé par un progrès destructeur et une nature seule capable de permettre à l'homme de se reconstruire. Son récit post-apocalyptique est marqué par un trait vif, hachuré et des séquences narratives souvent silencieuses et lourdes de sens. Signée et datée 1972. Dimensions : 47,8 x 63.

Estimation : 900/1100 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Aymond
Lady S., planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Jeu de dupes" publié aux Editions Dupuis en 2007. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition où l'on retrouve Suzan, cette espionne spécialisée dans les milieux diplomatiques. Planche d'ambiance de cette série à succès écrite par Jean Van Hamme. Dimensions : 40,5 x 54,4.

Estimation : 700/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Batem
Le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine pour l'anniversaire du journal d'information gratuit 7 Dimanche distribué en Belgique francophone. Adoptant un style proche du "Maître", l'artiste nous emporte en compagnie de la famille "Marsupilami" au grand complet. L'auteur nous démontre ici son réel sens de la composition graphique. Présence d'une rustine. Signée et datée 2016. Dimensions : 42 x 29,4.

Estimation : 700/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Belvision
Johan et Pirlouit, ensemble de 18 cellos à l'encre de Chine et à la gouache réalisés pour l'adaptation en dessin animé de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Dimensions : 18X +/- 40 x 25.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Benn
Mic Mac Adam, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin pour la page de titre de la troisième intégrale "Le Livre de soufre" publié aux Editions Dargaud en 2006. Superbe dessin pour cette série qui nous présente le détective écossais dans une ambiance polar fantastique. Un dessin de référence dans l'univers de l'artiste. Signé. Dimensions du dessin : 18 x 29. Dimensions du papier : 27 x 34,6.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Bergèse
Buck Danny, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Escadrille fantôme" publié aux Editions Dupuis en 1996. Une reprise de grande qualité pour cette composition mêlant habilement le mouvement et l'action, mise en valeur par la présence du héros et de son avion dans chaque case. Dimensions : 38 x 50.

Estimation : 2200/2500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Bergèse
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine pour l'affiche du festival BD de Puligny-Montrachet en janvier 2014. Une reprise de grande qualité pour cette composition mêlant habilement le héros en tenue d'aviateur et un décor de vignoble. Signée et datée 2013. Dimensions : 30,8 x 42.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Berlion
Le Cadet des Soupetard, planche n°44 de fin à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ane en culotte" publié aux Editions Dargaud en 2002. La composition décorative met en valeur le bonheur simple à travers le style graphique tout en rondeur de l'artiste. Signée et datée 12 janvier 2001. Dimensions : 29 x 39.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Berthet
Perico, planche n°28 à l'encre de Chine du deuxième épisode publié aux Editions Dargaud en 2014. Sur fond de révolution cubaine et de rêve américain, l'artiste nous emporte dans l'univers d'un microcosme mafieux propice aux complots et autres mystères. Dans cette composition, il joue avec les nuances et les contrastes qui mettent en valeur ce polar à haute tension. L'artiste restitue le rythme de ce road-movie en jouant sur les cadrages cinématographiques des visages. On y joint la planche aux encres de couleur signée par Dominique David et Berthet. La planche est signée. Dimensions : 35 x 46 et 28 x 38.

Estimation : 1300/1500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Berthet
Pin-Up, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant Dottie assise légèrement vêtue, réalisée pour le PLV en carton à l'occasion de la publication du cinquième tome aux Editions Dargaud en 1999. Cette héroïne est représentée sur fond neutre blanc, sans décor, afin d'accentuer son attitude glamour et sexy. Ce dessin élégant et précis témoigne du grand talent de l'artiste. Signé. Dimensions : 28,5 x 39,2.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Berthet
Le Crime qui est le tien, illustration à l'encre de Chine, aux crayons de couleur et à la gouache blanche sur papier de couleur réalisée à l'occasion de la sortie de ce récit publié aux Editions Dargaud en 2015. Lee Duncan devient sous le crayon très "Ligne Claire" de l'artiste une créature élégante et séduisante. Signée. Dimensions : 22 x 30,3.

Estimation : 300/350 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Blanc-Dumont
La Jeunesse de Blueberry, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "1276 âmes" publié aux Editions Dargaud en 2009. L'artiste succède à Jean Giraud en apportant son style personnel inspiré par son maître graphique. Cette composition nous présente une scène tendue dans laquelle on retrouve le héros. Signée. Dimensions : 36 x 45,4.

Estimation : 350/450 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Carin
Victor Sackville, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Monsieur Tadjeff" publié aux Editions du Lombard en 1998. Composition qui plonge l'agent secret anglais en pleine enquête française dans le but d'infiltrer une secte dont le gourou est soupçonné d'être un espion à la solde de l'Allemagne. Scène dans laquelle on retrouve le héros à Paris, dans le quartier du Louvre. Signée, dédicacée et datée 2004. Dimensions : 39 x 51,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Cayman
Sylvain de Rochefort, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Prisonnier de Baalbek" publié aux Editions du Lombard en 1993. De grandes cases fouillées mettent en valeur cette composition angoissante représentant ce jeune noble aux temps des croisades. Dimensions : 36 x 51.

Estimation : 100/150 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Chabane
Héléna, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur sur papier dessin représentant l'héroïne assise sur le banc d'une terrasse. Suite au succès de la série "Une nuit à Rome", Jim imagine pour l'artiste une jeune femme sensuelle et sexy. Signée. Dimensions : 25,3 x 32,2.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Corbasson (Dominique)
Le Boulevard Haussmann, illustration à l'aquarelle, à la gouache et au crayon gras réalisée pour l'exposition à la galerie Champaka en 2013. Une vision délicate, lumineuse et féminine de Paris dont l'artiste connait intimement l'âme et les secrets. Véritable hymne graphique, cette composition met en valeur une vision stylistique de la ville lumière. Superbe. Signée. Dimensions : 63 x 49.

Estimation : 1800/2000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Craenhals
Chevalier Ardent, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en buste de face. Ce dessin est réalisé pendant la parution de l'épisode "Chevalier Ardent et le secret du roi Arthus" en 1970. On y joint une illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle de Jacques Debruyne représentant Luc Tremplin. Ce dessin est dédicacé et signé au verso du dessin de Craenhals. Dimensions : 2X 12,6 x 16,1.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Craenhals
Les 4 As, ensemble complet des 46 bleus de coloriage à l'aquarelle accompagnés de leurs films noirs et des textes de l'épisode "Les 4 As et les extraterrestres" publié aux Editions Casterman en 1993. On y joint le bleu de la page de titre. Dimensions : 46X 20,3 x 29,9 et 1X 5,7 x 25,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Cuvelier
Illustration à l'acrylique sur carton représentant le visage d'une jeune fille. Parfaite représentation de l'artiste qui vouait un véritable culte à la représentation féminine et a ainsi créé une oeuvre artistique majeure en parallèle avec l'exercice de la bande dessinée. Signée. Dimensions : 12 x 17.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Cuvillier (Maurice)
Sylvain et Sylvette, planches n°1 et 2 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiées dans la revue "Fripounet et Marisette" n°34 et 35 en 1955. Dans un style ligne claire, l'artiste nous dépeint les aventures de 2 enfants à la campagne aux prises avec des animaux. Les textes sont collés. Petite déchirure dans la case 5 de la planche n°2. Dimensions : 27,7 x 32,3.

Estimation : 200/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Damour
Nash, planche n°44 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Zona Libra" publié aux Editions Delcourt en 2005. Composition issue de cette série d'aventure et de science-fiction, le tout sur fond de conflit écologique mettant en valeur le dessin tout en finesse de l'artiste. On y retrouve les héros en pleine poursuite sur la planète rouge. Signée. Dimensions : 32,5 x 44.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Dany
Olivier Rameau, illustration au feutre sur papier dessin réalisée pour l'affiche et le tiré à part du festival d'Illzach en 1995. Belle représentation du héros poétique et rêveur accompagné de la belle Colombe Tiredaile en route vers la célèbre manifestation. Signée. Dimensions : 30 x 42.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Dany
Olivier Rameau, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Océan sans surface" publié aux Editions du Lombard en 1987. L'artiste nous enchante par ses talents de dessinateur à travers son univers poétique et féérique. Cette composition nous présente le héros, la délicieuse Colombe, Maître Pertinent et les trois Ziroboudons dans une scène mise en valeur par un encrage élégant et intense. Signée. Dimensions : 35,7 x 46.

Estimation : 900/1100 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Dany
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et au feutre sur papier dessin représentant nos héros devant un château de conte de fée. Dessin décoratif dans lequel on retrouve la belle Colombe qui reprend la célèbre pose de Marilyn Monroe au-dessus de la bouche de métro dans le film "Sept ans de réflexion" sorti en 1956. Signée et datée 2018. Dimensions : 21,4 x 30,2.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Delaby
Murena, illustration au crayon bleu sur papier dessin représentant Acté. Composition issue de cette série historique mettant en valeur l'héroïne à travers le dessin tout en finesse de l'artiste. Signée et datée 2006. Dimensions du dessin : 24 x 34. Dimensions du papier : 29,7 x 42.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Delaby
Murena, mise en couleurs de Benn à l'aquarelle sur impression de la planche n°21 de l'épisode "De Sable et de sang" publié aux Editions Dargaud en 1999. Signée. Dimensions : 26 x 34.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Delaby
La Bataille des glaces, planche n°7 à l'encre de Chine de ce récit court publié dans le journal Tintin reporter n°690 du 29 novembre 1988. Composition historique se déroulant au temps des croisades par l'auteur de la série "Murena". Signée et datée 1988. Dimensions : 36,5 x 49,9.

Estimation : 250/350 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Deliège
Les Krostons, planche n°30 à l'encre de Chine et à la gouache blanche (textes au feutre dans la troisième case) de l'épisode "La Maison des mutants" publiée dans le journal Spirou n°2073 du 5 janvier 1978. Belle mise en scène insolite pour ces sympathiques personnages démoniaques. En plus de vouloir devenir les maîtres du monde, ils possèdent la particularité insolite leur permettant de passer de la deuxième à la troisième dimension. Rare. Dimensions : 29,8 x 39,6.

Estimation : 1300/1500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Deliège
Superdingue, ensemble des 33 planches à l'encre de Chine pour ce mini récit, le quatrième de cette série, publié dans le journal Spirou n°1555 du 1er février 1968. Ces suppléments ont été créés par Yvan Delporte en 1959 et constituaient une formidable épopée novatrice. Il est donc exceptionnel d'acquérir un ensemble complet de cette collection mythique. Signé sur la dernière planche. Mises en couleurs au verso. Dimensions : 32X 11,5 x 14,8 et 1X 11,3 x 11,5.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Deliège
Bobo, planche n°4 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du récit court en 5 planches intitulé "Bobo Western” publié dans le journal Spirou spécial western n°1886 du 6 juin 1974. Composition dynamique dans laquelle on retrouve le personnage principal dans une scène humoristique aux prises avec des indiens. Signée. Dimensions : 33,6 x 44.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Denayer
Wayne Shelton, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Cent millions de pesos" publié aux Editions Dargaud en 2013. Composition qui nous plonge dans l'univers aventurier du héros et dans laquelle on le retrouve déguisé en curé dans la pampa argentine. Signée par les artistes. Dimensions : 36,3 x 51,2.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Derib
Yakari, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant le jeune indien sioux. Décorative. Signée et datée 2015. Dimensions du dessin : 14 x 21. Dimensions du papier : 24 x 32.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Desorgher
Jimmy Tousseul, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Masque de l'esclave" publiée dans le journal Spirou n°2934 du 6 juillet 1994. Planche de fin mettant en scène les personnages principaux dans cette Afrique profonde aux traditions mystérieuses. Signée, dédicacée et datée 1996. Dimensions : 32 x 41,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Don Lawrence
Storm, illustration à la gouache sur carton pour la couverture de l'épisode "L'Enfer vert" publié aux Editions Obéron en 1980 (en néerlandais) et aux Editions Glénat en 1982 (en français). L'auteur de Trigan et de Erik le viking, spécialisé dans le dessin réaliste et de science-fiction, nous livre une composition de grand format aux couleurs vives et lumineuses. Le héros est l'archétype de l'aventurier qui doit faire face à plusieurs dangers dans un monde post-apocalyptique dans lequel des décors primitifs cohabitent avec une technologie avancée. Un dessin haut de gamme pour cet artiste anglais. Signé. Dimensions : 41 x 51,5.

Estimation : 3000/4000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Druillet
Ring : The Legend of Nibelungen, étude à la mine de plomb pour ce jeu vidéo réalisé par les studios Cryo en 1998. Impressionnant dessin représentant " Le Rocher des dieux, Walhal (L'Olympe nordique)". Ce jeu est basé sur l'opéra de Richard Wagner. S'inspirant des mythologies germaniques et nordiques, l'artiste transpose ses illustrations dans un univers de science-fiction, plus précisément de space-opera. Plusieurs plis dans le papier. Signée et datée 1996. Dimensions : 109 x 75.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Dubout (Albert)
Code sexuel, illustration à l'encre de Chine publiée dans un recueil humoristique. Composition typique aux traits contournés et aux personnages caricaturaux pour cet artiste, fleuron de la satire française. Signée. Dimensions : 23,9 x 31,9.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Dupa
Cubitus, planche n°74 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°43 du 28 octobre 1969. Composition désopilante issue du début de cette série humoristique de ce gros chien débonnaire accompagné de son maître Sémaphore. Dimensions : 33,6 x 43,3.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Eberoni (Didier)
Samouraï, planches n°51, 52 et 53 aux crayons de couleur et pastel, marouflées sur carton, pour ce one shot publié aux Editions Futuropolis en 2010. Belles compositions pour ce récit d'anticipation qui allient la recherche d'esthétique à la colorisation douce soutenue par un trait fin. Signées et datées 2009. Dimensions : 3X 35 x 45,5.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Espé
Le Territoire, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Nécropsie" publié aux Editions Delcourt en 2003. Composition tout en finesse dans laquelle on retrouve l'héroïne, agrémentée d'une case panoramique représentant Times Square à New-York. Signée. Dimensions : 29,8 x 42,1.

Estimation : 350/450 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Floch
Slhoka, planche n°26 à l'encre de Chine, à la gouache blanche et au crayon bleu de l'épisode "Les Jardins de Sangalî" publié aux Editions Soleil en 2003. Bel exemple de l'efficacité et du mouvement pour cette planche spectaculaire issue du deuxième album de cette série de science-fiction. Chaque case est collée sur la planche. Signée. Dimensions : 29,5 x 41,8.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Follet
Bob Morane, illustration au lavis, à la gouache blanche et à la mine de plomb sur papier dessin pour un roman relatif au cycle d'Ananké publié aux Editions Ananké. Composition d'une grande qualité graphique mise en valeur par le héros d'Henri Vernes. Signée. Dimensions : 28,3 x 38,2.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Follet
Illustration à l'acrylique sur carton pour la couverture du journal Spirou n°1517 du 11 mai 1967. La mise en couleurs directe de l'artiste transcende littéralement l'adaptation du récit "Coup de coeur" de Georges Mazure. La bande-titre est imprimée et collée. Signée. Dimensions : 21 x 28.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Follet
Illustration à l'acrylique sur papier dessin pour cet hommage au jazz et à Louis Armstrong en particulier. Signée. Dimensions : 14,3 x 20.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Fournier
Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine sur cello et à la gouache sur carton par transparence publiée pour le rédactionnel "Joyeuses fêtes à tous" dans le journal Spirou "Spécial Noël" n°1808 du 7 décembre 1972. Belle représentation humoristique des héros accompagné de Spip. Succédant à André Franquin, cette reprise de la série fût un coup de maître tant l'auteur breton a réussi à imposer son style propre. La gageure réussie, son graphisme personnel est reconnu et l'artiste fait évoluer les personnages à travers une dimension plus poétique. Cette composition a été réalisée pendant la publication de l'épisode Lire plus "Le Gri-gri du Niokolo-Koba". Signée. Dimensions : 23,2 x 25,2.Lire moins

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Fournier
Bizu, planches n°28 et 29 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Piège mélomane" publiées dans le journal Spirou n°1570 du 16 mai 1968 et n°1571 du 23 mai 1968. Compositions mouvementées issues de cette série fantastique et féerique. Ce diptyque est mis en valeur par la présence des héros agrémenté de décors à l'encrage clair-obscur. Signées. Dimensions : 2X 36,5 x 47.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Francis
Marc Lebut et son voisin, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Homme des vieux" publiée dans le journal Spirou n°1575 du 20 juin 1968. Beau passage dynamique imaginé par Maurice Tillieux pour les débuts de cette série humoristique. Cette composition est agrémentée de la présence des personnages et de la célèbre voiture. On y joint le calque d'indication de couleurs. Dimensions : 31 x 40,5.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Francis
Marc Lebut et son voisin, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ford T fait des bonds" publiée dans le journal Spirou n°2144 du 17 mai 1979. Beau passage dynamique agrémenté des héros et de la célèbre voiture. Dimensions : 36,5 x 46.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Francq
Largo Winch, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Forteresse de Makiling" publié aux Editions Dupuis en 1996. Ce quatrième diptyque place l'aventurier milliardaire dans les eaux troubles du trafic de drogue en Birmanie. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition dans laquelle on retrouve Simon Ovronaz en fuite dans la jungle du Triangle d'or. Dans le même temps, le héros et Dwight E. Cochrane réfléchissent, au siège new-yorkais, pour trouver une solution à ce problème. Planche d'ambiance, agrémentée d'une grande case, de cette série à succès écrite par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,5 Lire plus x 51.    Lire moins

Estimation : 10000/12000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Francq
Largo Winch, illustration à la mine de plomb sur feuille. Le charme et le glamour à travers cette illustration représentant la Baronne Vandenberg. Ce dessin a été réalisé peu avant la publication de l'épisode "H". Signé, dédicacé et daté août 1994. Dimensions : 21 x 29,6.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Frank Pé
Spirou et Fantasio, illustration au crayon gras et aux crayons pastel sur papier dessin bleu représentant le héros, réalisée à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Lumière de Bornéo" publié aux Editions Dupuis en 2016. Sous le crayon vibrant de l'artiste, cette représentation se dévoile dans toute sa fraicheur et sa spontanéité. Ce personnage signé par l'artiste et Zidrou est une fable humaniste et écologique menée par deux auteurs au sommet de leur art. Signée. Dimensions : 22,5 x 29,2.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Frank Pé
Zoo, illustration aux crayons pastel sur papier dessin. Inspiré de l'art nouveau et de Mucha en particulier, ce superbe dessin nous présente l'univers de Zoo à travers la pose d'un félin. Signé. Dimensions : 34,8 x 24,7.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Franquin
Gaston, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant Gaston en pied, le doigt levé. Dans une foison de traits vifs et nerveux, ce dessin est une véritable prouesse graphique qui témoigne du soin et de la rigueur de l'artiste à trouver la juste expression de son personnage fétiche. A noter les 3 lignes manuscrites de l'artiste qui propose à un éditeur cette composition pour en réaliser une couverture. Signée et datée 1980. Dimensions : 15,5 x 23,6.

Estimation : 3000/4000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Franz
Jugurtha, illustration à l'aquarelle et au crayon bleu représentant Vania, la compagne du héros, dénudée. Composition expressive qui témoigne de la maitrise graphique réaliste de l'artiste. On y retrouve le goût de l'artiste pour ce personnage féminin attachant et séduisant. Signée et datée 1982. Dimensions du dessin : 15 x 20. Dimensions du papier : 24,5 x 35.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Funcken
Uniformes et armes des soldats des Etats-Unis 1, illustration couleurs à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache représentant des loyalistes miliciens et rangers anglais du XVIIIè siècle publiée en album aux Editions Casterman en 1980. Belle composition décorative aux traits fins et précis. Signée. Dimensions : 29,7 x 38,7.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Funcken
Harald le viking, planche n°17 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Lueur verte" publiée dans le journal Tintin n°39 du 25 septembre 1957. Superbe scène aux décors fouillés agrémentée du personnage principal. Dimensions : 35,5 x 46.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Funcken
Le Chevalier blanc, planche n°20 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Signe fatal" publiée dans le journal Tintin n°21 du 23 mai 1961. Superbe composition historique mise en valeur par des effets clair-obscur et la présence des protagonistes de ce récit. Dimensions : 34,9 x 49,8.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Geerts
Jojo, planche n°23 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "La Ballade des quatre saisons" publié aux Editions Dupuis en 2004. Le petit héros vit dans un univers plein de tendresse et de sensibilité. Son enfance est idéalisée et nous offre à travers cette composition un épisode mouvementé de son quotidien. Le trait est rond, dynamique et cette planche démontre l'immense talent de cet artiste trop tôt disparu. Signée et dédicacée. On y joint les calques des textes. Dimensions : 21 x 30,4.

Estimation : 700/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Gigi
Ugaki, planche n°15 à l'encre de Chine, à la gouache blanche et au feutre de l'épisode "L'Escrimeur fou" publié aux Editions Dargaud en 1985. Passage efficace issu de cette série se déroulant dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Le héros est mis en valeur par un découpage de toute beauté dans une scène de combat. Signée. Dimensions : 32,4 x 49,8.

Estimation : 700/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Gillon
Lynx blanc, planche n°5 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Lion des neiges" publié dans le journal Vaillant n°633 du 28 juin 1957. Superbe composition d'aventure, d'après un scénario de Roger Lécureux, par ce maître du graphisme élégant et académique. Une série inspirée par la série "Jungle Jim" d'Alex Raymond. Les textes en suédois sont collés sur la planche. Dimensions : 38,5 x 50.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Giraud
Blueberry, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Chihuahua Pearl" publiée dans le journal Pilote n°576 du 19 novembre 1970. Ce récit est la première partie du cycle du "Trésor des confédérés". Il nous apporte un déferlement de personnages et de situations ayant pour unique but la récupération de l'héritage sudiste de la guerre de sécession. Cette composition se déroule dans la sierra. On y découvre Finlay avec les "Jayhawkers" interceptant un message envoyé au président des États-Unis par le général MacPherson. Au même moment Blueberry approche d'un petit village près de la frontière mexicaine. Cette Lire plus planche haut de gamme est un véritable trésor de précision. Chaque case est fouillée, sophistiquée et composée d'épaisses hachures qui rongent les visages et les costumes. Un must. Dimensions : 38 x 50,2.Lire moins

Estimation : 16000/18000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Godard
Martin Milan, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache sur papier vélin d'Arches représentant le héros rencontrant une créature étrange en référence à la série "Le Vagabond des limbes". Cette composition, issue d'une série intitulée "Les Escales de Martin Milan", se révèle comme étant un condensé de l'humour et de l'imagination de cet artiste aux multiples facettes. Signée. Dimensions : 40 x 31,7.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Godard
Martin Milan, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Cocon du désert" publié aux Editions Dargaud en 1995. En Australie, le héros se retrouve en expédition au coeur de l'Outback où se produisent des choses bien étranges autour d'une ville ignorée de tous. Belle planche agrémentée d'une grande case dans laquelle on découvre le héros dans son avion taxi. Dimensions : 43,3 x 49,7.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Godard - Mic Delinx
La Jungle en folie, planche n°7 à l'encre de Chine du récit court "Devant le danger : qui l'eût cru si vert bistres ?" de l'épisode "La Conquête de l'espace" publié aux Editions Rossel en 1974. Composition issue de cette série humoristique imaginée par Christian Godard, publiée dans la revue Pif gadget, et mettant en scène nombre d'animaux anthropomorphes. On y reconnaît Joe le tigre, Gros Rhino et Paulo. Dimensions : 35,5 x 45,2.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Grand (Alain)
Les Chroniques de Zilda T., planche n°4 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Un ange passe" publié aux Editions Les 400 coups en 2001. Composition au graphisme ligne claire mise en valeur par une grande case décorative dans laquelle on découvre une vue de Paris. Signée. Dimensions : 40 x 52,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Greg
Achille Talon, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et le quadrumane optimiste" publié aux Editions Dargaud en 1976. Belle composition du héros bourgeois au gros nez et à l'humour truculent. Dimensions : 31,2 x 38.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Griffo
Giacomo C., illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la mine de plomb et à la gouache blanche sur papier dessin Arches pour la couverture du carnet réalisé à l'occasion de l'exposition à l'Espace BD en septembre 1999. Ce dessin a également été publié pour l'ex-libris réalisé par les Editions Espace BD relatif à l'épisode "L'Ombre de la tour" publié aux Editions Glénat en 1999. Jean Dufaux et l'artiste nous plonge dans cette Venise du 18e siècle à travers cette composition qui nous présente le héros. Signée et datée 1999. Dimensions du dessin : 15,3 x 24. Dimensions du papier : 22 x 32,6.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Guarnido
Blacksad, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu sur papier dessin issue de cette série polar mettant en scène nombre d'animaux anthropomorphes. On y reconnait le chat détective privé accompagné de la belle actrice "Natalia Wilford", son premier amour. Superbe composition décorative au graphisme dynamique et élégant. Signée. Dimensions : 28 x 35,5.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hachel
Benjamin, planche-gag n°178 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin fin des années 70. Composition de cette série humoristique dans laquelle on retrouve le héros en pleine séance de gymnastique avec ses collègues. Signée. Dimensions : 31,8 x 41,3.

Estimation : 150/200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hausman
Le Camp-volant, planche n°27 à l'aquarelle de ce récit publié aux Editions Dupuis en 2007. Illustrateur aux ambiances et couleurs étonnantes, chantre de la nature, l'auteur nous propose une composition de ce conte dans laquelle souffle un esprit féerique et magique. Dans cette composition, les couleurs poétiques dosées de l'artiste illuminent un trait d'une grande beauté. Très décorative. Signée et datée 2006. Dimensions : 36,5 x 50,8.

Estimation : 700/900 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Henriet
Golden Cup, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "La Fille de la toundra" publié aux Editions Delcourt en 2008. Composition issue de cette série de science-fiction dérivée de l'univers de Golden City. On y retrouve notre héros en pleine dispute amoureuse. Dimensions : 34,7 x 49.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hermann
Comanche, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Doigt du diable" publiée dans le journal Tintin en 1976 et en album aux Editions du Lombard en 1977. Cette série Western est devenue une référence grâce au rythme soutenu du scénariste Greg et du trait réaliste du dessinateur. L'artiste nous entraîne dans son univers graphique dynamique à travers cette scène de bagarre qui apporte par son rendu une ambiance et un relief hors du commun. Dimensions : 36,4 x 47,6.

Estimation : 6000/7000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hermann
Bernard Prince, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Guérilla pour un fantôme" publié aux Editions du Lombard en 1975. Cette série est devenue un repère de l'histoire d'aventure grâce au scénario de Greg et au trait réaliste de l'artiste. Dans cette composition se déroulant en Amérique latine, les héros se retrouvent traqués par les auteurs d'un violent coup d'état. Au cours de la traversée de la jungle pour retrouver les forces loyalistes, les héros sont attaqués par les indiens Quebracheros qui n'ont pas que des intentions amicales. Cette planche est mise en valeur par une grande case à l'encrage Lire plus contrasté. Signée et datée du 15 février 1973. Dimensions : 36,5 x 48,5.Lire moins

Estimation : 6000/7000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hermann
Illustration à la gouache réalisée pour la nouvelle "Le-Père-la-Soupe" publiée dans le journal Tintin n°22 du 3 juin 1969. Toute la virtuosité de l'artiste au service d'un texte écrit par Greg. Une composition grand format qui nous plonge dans la réflexion d'un enfant face à une arme de la deuxième guerre mondiale. Signée. Dimensions : 51 x 36,5.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hubinon
Buck Danny, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Pilote d'espace" publiée dans le journal Spirou n°2000 du 12 août 1976. Dans cet épisode "hors-série", nos héros se rapprochent des étoiles et font la part belle à la conquête spatiale de l'époque. Véritable clin d’oeil, cette planche, teintée d'humour, a de quoi ravir les amateurs grâce au sujet, à la présence des personnages principaux et aux superbes décors de science-fiction. Dimensions : 39 x 50.

Estimation : 6500/7500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hubinon
Tarawa, Atoll sanglant, illustration à l'encre de Chine pour la grande case de la planche 9B publiée dans l'hebdomadaire "Le Moustique" aux Editions Dupuis en 1948. Composition cinématographique et spectaculaire représentant les avions et bateaux américains en route vers la prise de l'atoll par les marines en 1943. A l'origine, chaque planche comportait 5 strips. Pour la réédition des albums en 1975, Dupuis a fait remonter chaque planche en 4 strips pour qu'elle tienne sur 2 albums de 44 planches chacun. C'est pourquoi les grandes cases ont été supprimées. Il est probable que Jean-Michel Charlier a également participé au graphisme de ce dessin. Lire plus Le texte en néerlandais est collé sur le texte d'origine en français. Rare et historique. Dimensions : 25,4 x 21.Lire moins

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hubinon
Les Aventures de Pistolin, planche n°59 à l'encre de Chine de l'épisode "Aventure au cirque" publiée dans le journal Pistolin vers 1955. Sur un scénario de René Goscinny, l'auteur de Buck Danny illustre cette histoire humoristique parue dans la revue précurseuse de Pilote. Dimensions : 26,5 x 31.

Estimation : 200/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hübsch
Le Chant d'Excalibur, planche n°13 au feutre noir permanent, au crayon bleu et à la gouache blanche de l'épisode "Le Réveil de Merlin" publié aux Editions Soleil en 1998. Composition mouvementée, issue du premier opus de cette série écrite par Arleston, mettant en valeur cette légende celtique avec les personnages principaux. Les cases sont collées sur la planche. Dimensions : 34,8 x 45,9.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hyman
Lorsque Lou, illustration aux crayons pastel sur papier de couleur représentant le porche d'une maison américaine avec un homme lisant son journal. Composition décorative aux couleurs vives et aux traits élégants qui n'est pas sans rappeler le naturalisme d'Edward Hopper. Signée. Dimensions du dessin : 31 x 36,7. Dimensions du papier : 40 x 47.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Hyman
La Loterie, planche n°26 à la mine de plomb, au crayon gras et au fusain de cet épisode publié aux Editions Casterman en 2016. L'artiste pose sa touche sombre sur ce village de la Nouvelle-Angleterre où règne le visage d'une barbarie tranquille censée maintenir l'illusion d'une cohésion sociale. Belle composition adaptée d'après de ce grand classique de la littérature américaine. Signée. Dimensions : 30 x 45.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jarbinet
Mémoire de Cendres, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture de l'épisode "Le Bûcher" publié aux Editions Glénat en 2007. Le graphisme réaliste et lisible de l'artiste mis en valeur dans une scène médiévale spectaculaire dans laquelle on découvre l'héroïne. Signée. Dimensions : 25 x 33.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jidéhem
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du Festival de la Roche-sur-Foron en Haute-Savoie. On y découvre tous les personnages qui ont marqué sa carrière à savoir : Sophie et son père Karamazout, Starter et Pipette et Ginger. Composition haut de gamme au graphisme dynamique et à l'humour peuplé de calambours. Signée. Dimensions : 32,5 x 20,5.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jidéhem
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur représentant Spirou en tenue de groom lisant un journal Tintin. Le principal collaborateur de Franquin met tout son talent dans cette scène "hommage". Signée. Dimensions : 28,2 x 41,6.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jijé
Baden Powell, planche n°75 à l'encre de Chine de publiée dans le Journal Spirou n°623 du 23 mars 1950. L'artiste nous dépeint avec virtuosité l'histoire tumultueuse de ce militaire britannique durant la guerre des Boers en Afrique du sud. Dimensions : 36,3 x 43,8.

Estimation : 1100/1300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jim
Une nuit à Rome, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant "Marie" réalisée pour une exposition. Belle composition issue de ce récit intimiste se déroulant dans la ville éternelle où se retrouvent deux anciens amoureux vingt ans après. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jim
Une nuit à Rome, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant "Marie" réalisée pour une exposition. Signée. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Juillard
Blake et Mortimer, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une sérigraphie du portfolio "Autos" publié aux Editions Archives Internationales en 2007. Belle représentation de Mortimer et d'Olrik face à la Lincoln Cosmopolitan pour cet hommage dédié à l'épisode "Le Mystère de la grande pyramide". Signée. Dimensions : 31 x 23.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Jusseaume
Tramp, illustration à l'encre de Chine et aux feutres réalisée pour l'enveloppe de la convention philatélique de la mer à Rochefort en novembre 2002. Sur fond de thriller maritime, cette composition nous présente le bateau de Yann Calec, le "Belle Hélène". Signée et datée 2002. Dimensions du dessin : 10,3 x 10,5. Dimensions du papier : 21,7 x 20,3.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Labiano
L'Etoile du désert, ensemble de deux planches successives n°4 et 5 à l'encre de Chine du troisième épisode publié aux Editions Dargaud en 2016. Cette série a révélé le talent d'Enrico Marini au grand public. Pour cette reprise par l'artiste, Desberg nous livre un grand western qui se joue dans les territoires indiens. Ces planches d'exceptions nous entraînent au coeur de cette épopée de l'Ouest profond. Cinématographiques, elles marquent les esprits par l'efficacité du cadrage et la vivacité du trait. Au niveau graphique, ce diptyque démontre une grande maîtrise du noir et blanc. Tout est ombres, silhouettes et masses de noirs parmi Lire plus lesquelles quelques lueurs s'infiltrent. Signées. Dimensions : 2X 37,8 x 50.Lire moins

Estimation : 2200/2500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Lapone (Antonio)
125th St, illustration au crayon gras, à l'aquarelle et aux crayons de couleur représentant une jeune femme dans son lit publiée dans le portfolio "Midnight Express" aux Editions Alain Beaulet en 2014. Cette composition a été légèrement modifiée et améliorée par l'artiste par rapport à la publication. Graphiste prodige, l’artiste épure son trait et met en scène un univers retro-futuriste captivant. En glissant une touche de sensualité, il brave les interdits de la ligne claire et met en avant une femme glamour et élégante. Signée. Dimensions : 42 x 59.

Estimation : 600/700 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Laudec - Hardy
Cédric et Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache publiée en carte postale pour l'aide à la construction d'un hall omnisport à Alleur en région wallonne vers 1990. Composition réalisée à quatre à mains par ces deux auteurs vedettes du journal Spirou. Dessin humoristique représentant les héros dans une activité sportive. On y joint la publication. Signée par les deux artistes. Dimensions : 22 x 28.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Lauffray (Mathieu)
Long John Silver, illustration à l'acrylique sur toile représentant le héros publiée dans l'intégrale aux Editions Dargaud en 2015. Superbe représentation du pirate du roman de Robert Louis Stevenson et son célèbre roman "L'Ile au trésor". Personnage rebelle, il exprime une forme de liberté face à l'efficacité du monde. Au service du texte de Xavier Dorison, l'artiste nous offre par son graphisme un merveilleux hommage à tous les récits de piraterie et à leurs codes. Une interprétation de toute beauté. Signée. Dimensions : 39,3 x 31,2.

Estimation : 2000/2400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Ledroit
Requiem Chevalier vampire, strip n°3 de la planche n°7 à l'encre de Chine, à la gouache, à l'aquarelle et à la mine de plomb de l'épisode "Le Bal des vampires" publié aux Editions Nickel Productions en 2003. Un auteur arrivé au sommet de son art affichant une maîtrise incroyable dans le domaine du fantastique. Signé. Dimensions : 44,5 x 13,7.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Lepage
Muchacho, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour un ex-libris édité par la librairie Album et relatif au deuxième épisode publié aux Editions Dupuis en 2006. Ce récit psychologique intense est magnifié par un graphisme puissant qui nous entraine dans une aventure humaine sensible et romanesque. L'artiste signe sa première oeuvre en tant qu'auteur complet et excelle dans la représentation de la chair et de la matière. Il est aussi à l’aise dans les décors de la jungle que dans celle d'un visage souvent chargé de sens et de vie. On y joint un certificat de la galerie Maghen. Signée et datée 2006. Dimensions : 29,1 x 15.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Levallois (Stéphane)
Le Dernier modèle, planche n°48 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de ce récit publié aux Editions Futuropolis en 2007. L'artiste nous livre ici un étrange récit autobiographique qui nous propose une introspection sur la démarche artistique. Signée et datée 2007. Dimensions : 26 x 36.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Liberatore
RanXerox, illustration au crayon gras et aux feutres de couleur représentant l'androïde. L'oeuvre de l'artiste est peuplée de créatures cyber-punk violentes créant un trouble qui ne laisse pas indifférent. Il use d'un style réaliste et détaillé à la colorisation dense et massive. Signée et datée 2009. Dimensions : 41,7 x 29,5.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Loisel
Peter Pan, illustration à la mine de plomb et au crayon brun réalisée à l'occasion d'une exposition à la galerie Espace BD en juin 2002. Cette représentation de la fée Clochette séduit par sa vivacité et la souplesse de son trait. La spontanéité du dessin est sublimée dans ce qu'elle a de plus expressive et confirme que l'artiste est un véritable virtuose graphique. Signée. Dimensions : 21 x 28.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Macherot
Sibylline, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Flouzemaker et l'Amour" publiée dans le journal Spirou n°2454 du 23 avril 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritables moments de poésie et d'émotions, ce récit dispose d'un graphisme lumineux et rythmé mis en valeur par une grande case au décor champêtre. Version inédite sous le 2e strip. Dimensions : 34,2 x 42,7.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Macherot
Sibylline, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Burokratz le vampire" publiée dans le journal Spirou n°2186 du 6 mars 1980. Composition poétique dans laquelle on retrouve les personnages principaux évoluant dans un décor champêtre. Monogrammée. Dimensions : 29,6 x 38,9.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Malik
Cupidon, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour une carte postale publiée dans le journal Spirou n°3018 du 14 février 1996. Composition représentative réalisée pour la Saint-Valentin. Signée. Dimensions : 21,9 x 15,1.

Estimation : 120/150 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Manara
Et Milo créa Bardot, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Brigitte Bardot en danseuse dans le célèbre film de Roger Vadim "Et Dieu créa la femme". L'artiste s'est imposé comme étant le chef de file incontesté de l'illustration érotique. De ses pinceaux ont jailli les courbes sensuelles de l'actrice du temps de sa splendeur et de sa jeunesse. Une composition décorative qui démontre son talent et mise en valeur par son graphisme d'exception. Signée par l'artiste et contresignée au dos par Bardot qui a en outre apposé sur l'oeuvre le dessin d'une marguerite à sept pétales. Dimensions : 56 x 77.

Estimation : 12000/15000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Manara
El Gaucho, illustration à l'aquarelle et au crayon gras publiée dans la version cartonnée de cet album aux Editions Casterman en 1995. Ce dessin a également fait l'objet de nombreuses publications : carte postale, artbook et portfolios. Pour sa seconde collaboration avec l'artiste, Hugo Pratt décide de prendre pour décor l'Argentine et les combats anglo-espagnols du début du XIXe siècle. Cette composition est mise en valeur par la présence de la jeune irlandaise "Molly Malone", l'héroïne de ce récit d'aventure. L'artiste, maître incontesté de la bd érotique et illustrateur hors pair, démontre son talent à travers cette composition Lire plus sensuelle de toute beauté réalisée pendant sa meilleure période graphique. Superbe. Signée. Dimensions : 31 x 31.  Lire moins

Estimation : 3000/4000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Manara
Le Singe, planche n°7 à l'encre de Chine de ce roman graphique publié aux Editions Dargaud en 1980. Planche représentative, sans le moindre texte et agrémentée d'une grande case, mettant en scène les tribulations de ce singe anthropomorphe en quête d'immortalité et au graphisme influencé par Moebius. Dimensions : 35 x 50.

Estimation : 1500/1800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Manara
Christophe Colomb, planche n°1 au feutre, à l'aquarelle et aux crayons de couleur sur carton du chapitre "Ordre des souverains : repartir" publié aux Editions Loempia en 1999. La vision de la découverte des Amériques par le maître de l'érotisme. Le trait fin et élégant de l'artiste est mis en valeur par une scène navale. Dimensions : 36,5 x 51.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Maréchal
Prudence Petitpas, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur réalisée pour une sérigraphie publiée aux Editions Equinoxe. Cette belle composition nous fait découvrir l'héroïne, sorte de Miss Marple belge, proche de son village "le petit bourg de Moucheron", village imaginaire inspiré d’un décor authentique : Sauveterre-de-Rouergue, situé entre Albi et Rodez. L'héroïne y passe le plus clair de son temps à élucider toutes sortes d’énigmes policières. Rare illustration au graphisme efficace fortement influencé par Raymond Macherot. Monogrammée et datée 1992. Dimensions : 27,3 x 18.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Maréchal
Prudence Petitpas, illustration au crayon gras et aux crayons de couleur représentant l'héroïne et son chat. Composition inspirée de la couverture de l'épisode "Prudence Petitpas mène l'enquête" et réalisée pour un projet de cul de lampe pour l'intégrale "Les Enquêtes de Prudence Petitpas" publié aux Editions du Lombard en 1995. Signée et datée 1995. Diamètre : 13,7.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Martin
Alix, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Légions perdues" publiée dans le journal Tintin n°13 du 26 mars 1963. Cette intrigue fouillée va amener le héros dans toute la Gaule afin de rendre aux chefs gaulois la fameuse épée de Brennus qui arma le bras de Vercingétorix et ainsi mettre un terme à un complot. Ce récit est considéré comme étant le plus abouti de la saga et dans lequel l'artiste acquiert véritablement la maîtrise totale de son art. Les traits et les modelés des corps sont souples et la composition fait appel aux gros plans combinés avec une grande profondeur de champ. Cette mise en scène dynamique est mise en valeur par Lire plus de vastes panoramiques alternant avec des plans au plus près des personnages. Planche majeure qui laisse apparaître le héros à quatre reprises ainsi que Enak. Signée. Dimensions : 36,5 x 48,2.  Lire moins

Estimation : 12000/15000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Marvano
Grand Prix, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Renaissance" publié aux Editions Dargaud en 2010. Ce récit retrace l'épopée des courses automobiles durant l'entre-deux-guerres. Mêlant l'action, l'histoire et le romantisme, on suit le parcours des pilotes allemands pendant la montée en puissance du nazisme. Avec son style réaliste épuré et maîtrisé, l'artiste nous offre une composition haut de gamme. Dimensions : 35 x 43.

Estimation : 1300/1500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Meynet
Tatiana K, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée pour le tiré à part du Festival de Mons en 1998. Belle représentation de cette espionne au charme irrésistible et sexy dans une scène d'action. Cette composition, véritable régal pour les yeux, est mise en valeur par un graphisme lumineux. Signée et datée 1998. Dimensions : 24,8 x 35,7.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Micheluzzi
Air mail, planche n°42 à l'encre de Chine (textes à la mine de plomb) de ce récit publié aux Editions Dargaud. Cette composition démontre une grande maîtrise du noir et blanc. L'artiste joue avec la lumière comme un metteur en scène, influencé par ses maîtres que sont Milton Caniff et Hugo Pratt. Dimensions : 34,9 x 49,9.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Michetz
Illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle sur papier dessin représentant une guerrière dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Signée et datée 2014. Dimensions : 22 x 33,3.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Minus (Walter)
Les Charmes de Graziella dépassaient...les frontières du réel, illustration à l’acrylique sur papier représentant le buste d'une jeune femme. L'artiste, auteur bd et peintre, illustre régulièrement de grands magazines français et américains : Elle, Senso, Marie Claire, Cosmopolitan… The New Yorker, The New York Magazine. Poupée délicieuse et angélique, pin-up aux lèvres rouges. Un trait noir, précis et léger. Regards pénétrants. Cette magnifique composition graphique rend hommage à toutes les femmes. Signée. Dimensions : 54 x 74.

Estimation : 1200/1500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mitacq
La Patrouille des Castors, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Trophée de Rochecombe" publiée dans le journal Spirou le 12 juin 1958. Cette rare planche, très représentative de l'histoire est extraite du sixième album de la série dans lequel on retrouve la troupe en pleine forêt. Charlier nous livre ici un scénario plein de suspens parfaitement mis en valeur par le dessinateur au sommet de son art. Belle planche où on retrouve les scouts aux prises avec un voleur dérobant le fameux trophée. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les clairs-obscurs sont efficacement mis en valeur. Dimensions : 36,4 x 51.

Estimation : 3000/3500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mittéï - Tibet
Les 3 A, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret des falaises rouges" publiée dans le journal Tintin n°4 du 26 janvier 1965. Superbe composition d'ambiance alliant suspens et dynamisme pour ce récit policier classique. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 32 x 40,5.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mittéï - Tibet
Les 3 A, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Abordage à Bonifacio" publiée dans le journal Tintin n°21 du 24 mai 1966. Composition d'ambiance à l'encrage prononcé agrémentée d'une scène maritime de toute beauté. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Signée et dédicacée. Dimensions : 32 x 41.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mittéï
L'Indésirable Désiré, planche n°1 à l'encre de Chine du récit court "Le Salaire de la frousse" publié dans le journal Tintin n°2 du 11 janvier 1966. Belle scène rythmée au graphisme nerveux dans laquelle on retrouve le héros éternellement étourdi. Signée et dédicacée. Dimensions : 29,7 x 39.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mittéï
L'Indésirable Désiré, planche n°4 à l'encre de Chine d'un récit court de 4 planches intitulé "Contrebasse et contretemps" publié dans le journal Tintin n°25 du 24 juin 1969. Le héros, éternellement étourdi, se retrouve en pleine répétition de concert avec une contrebasse piégée et nous entraine avec délice dans cette composition au graphisme nerveux et rapide. Signée et datée 1969. Dimensions : 33,2 x 42,7.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mittéï
Modeste et Pompon, planche n°29 à l'encre de Chine intitulée "Période de vacances" publiée dans le journal Tintin n°32 du 12 août 1969. Amusant gag complet très caractéristique de cette série humoristique créée par Franquin et dont les textes sont dus au talent de Godard. Signée et datée 1969. Dimensions : 33 x 42,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Morris
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture de la revue Le Moustique n°34 du 4 novembre 1945. La composition est influencée par son travail comme encreur dans le studio de dessin animé CBA en 1943 et 1944. C'est à cette époque qu'il rencontre Franquin, Peyo et Eddy Paape. Ce dessin est réalisé une année avant la création et la parution de la série Lucky Luke et de l'épisode "Arizona" dans le journal Spirou en 1946. Rare pièce historique. Signée et datée 1945. Dimensions : 20,7 x 28,4.

Estimation : 1200/1500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Morris
Lucky Luke, illustration au feutre sur calque représentant le héros couché. Cette composition a été réalisée par l’artiste pour la campagne publicitaire des Jeans Salik en 1972. Ce dessin met en évidence le talent graphique de l’auteur occupé parallèlement à la réalisation du récit "Chasseur de primes" dans le journal Pilote. Le dessin est marouflé d'origine, cachet daté du 30 novembre 1972 au verso. Dimensions : 19 x 12,5.

Estimation : 500/600 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Mouminoux
Goutatou et Dorochaux, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Une puce gentille" publié dans le journal Pilote en 1968. On y joint le calque des textes en néerlandais. Traces de colle sur les textes. Dimensions : 43,4 x 56.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Luc Orient, planche n°22 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Les Soleils de glace" publiée dans le journal Tintin n°37 du 12 septembre 1967. Cette composition nous plonge dans cet univers de science-fiction imaginé par l'artiste et Greg. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'auteur dans une scène aux décors futuristes et fantastiques dans laquelle on retrouve le héros, Hugo Kala et Lora Jordan. Dimensions : 36 x 51.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Marc Dacier, illustration à l'encre de Chine pour la page de titre de l'épisode "Le Péril guette sous la mer" publié aux Editions Dupuis en 1962. Sur un scénario de Jean-Michel Charlier, le reporter sans frontières embarque à bord de "L'Abominable" afin de continuer ses aventures vers l'atoll de "Tiora-Mare". La composition met en évidence le talent réaliste de l'auteur. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette scène angoissante. Signée. Dimensions du dessin : 17 x 15. Dimensions du papier : 22,4 x 22,8.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Marc Dacier, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Au-delà du Pacifique" publiée dans le journal Spirou n°1119 du 13 décembre 1962. Belle composition pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Dernière étape du tour du monde du reporter qui débarque clandestinement aux Etats-Unis où il est arrêté par la police. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette composition aux décors riches et variés. Signée. Dimensions : 36,5 x 50,5.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Johnny Congo, planches n°24 et 25 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace avec la présence du héros. Planches légèrement tachées à droite. Signées. Dimensions : 2X 36 x 50.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Luc Orient, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant le héros en buste de face. Ce dessin est réalisé pendant la parution des épisodes "Le Maître de Terango" et "La Planète de l'angoisse". Signée, dédicacée et datée 1968 sur une deuxième feuille. Dimensions : 2X 12,7 x 16,1.

Estimation : 200/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Pellejero
Corto Maltese, illustration à l'encre de Chine intitulée "Clair de lune" réalisée à l'occasion d'une exposition pour la sortie de l'épisode "Equatoria" publié aux Editions Casterman en 2017. L'artiste et Diaz Canales sont habités par le héros de Pratt, sans pour autant renier leurs talents propres. Cette composition s'inspire de l'expressionnisme du créateur et ses somptueux aplats noir et blanc nous présentent un graphisme profond et sensible. Signée. Dimensions : 36 x 57.

Estimation : 1100/1300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Pellerin
L'Epervier, illustration à la mine de plomb sur papier jaune pour la couverture du tirage de tête de l'épisode "Le Trésor de Mahury" publié aux Editions Dupuis en 2001. Cette splendide composition nous entraine dans l'aventure de ce noble breton au 18e siècle. Le décor, méticuleux et précis, nous présente le héros dans la jungle accompagné de la "Méduse", son navire, qui intègre ce lieu avec efficacité. Signée et datée 30 décembre 2000. Dimensions : 21 x 29,6.

Estimation : 800/1000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Peyo
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et à la gouache sur papier de couleur réalisée pour le générique d'un épisode de l'émission belge de la RTB "L'Oeil écoute" vers 1963. Cette émission a été pendant des années le rendez-vous culturel de la chaine. Ce dessin est réalisé pour Joseph Benedek, le réalisateur et lui a été offert par l'artiste pour son anniversaire en 1992. L'artiste donne toute la mesure de son art à travers cette composition humoristique. On y retrouve 8 lutins face à une télévision qui diffuse une image de Barbarella de Forest (le dessin est un bromure collé). Il est rare de voir une illustration ancienne Lire plus de cette qualité et de ce format en couleurs directes. Signée, dédicacée et datée 1992. Dimensions : 95 x 24.Lire moins

Estimation : 3000/4000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Piroton
Jess Long, planche n°44 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Shérif" publiée dans le journal Spirou n°2365 du 11 août 1983. Haute tension pour ce polar qui met en scène cet inspecteur du FBI dans une enquête angoissante qui met en scène Jennifer Jones-Austin qui exerce le difficile métier de shérif. Dimensions : 40,8 x 53,5.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Piroton
Jess Long, planche n°5 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Shérif" publiée dans le journal Spirou n°2356 du 9 juin 1983. Signée. Dimensions : 41,8 x 54.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Piroton
Michel et Thierry, planche n°35 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Pluie était sèche" publiée dans le journal Spirou n°1318 du 18 juillet 1963. L'auteur de la série "Jess Long" nous présente une passionnante histoire dans les milieux de l’aéromodélisme et de l'aviation en général. Etude d'une case à l'encre de Chine et à la mine de plomb au dos. Signée. Dimensions : 39 x 52,7.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Prentice (John)
Rip Kirby, ensemble de trois strips à l'encre de Chine publiés respectivement le 4 novembre, 5 novembre et 6 novembre 1985. Au décès en 1956 du créateur de la série, Alex Raymond, l'artiste reprit avec brio cette série durant 43 années. Il est rare de trouver trois strips successifs. Signés. Dimensions : 3X 33,4 x 10,1.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Remacle
Bobosse, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Evadés de Trifouillis" publiée dans le journal Spirou n°1029 du 2 janvier 1958. Rare composition en cinq strips de cet enquêteur canin publiée peu avant sa série fétiche "Le Vieux Nick et Barbe Noire". Dimensions : 33,7 x 50.

Estimation : 350/450 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Commandos du Roy" publiée dans le journal Spirou n°1584 du 22 août 1968. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition humoristique. Dimensions : 30,2 x 40.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Boucaniers" publiée dans le journal Spirou n°1466 du 19 mai 1966. Superbe composition pour cette planche agrémentée d'une grande case aux décors fouillés dans laquelle on retrouve les héros dans une scène d'humour décapant. Dimensions : 28 x 36,3.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Renéaume
Yiu, ensemble de deux planches (n°78 et 118) à l'encre de Chine de l'épisode "La Promesse que je te fais" publié aux Editions Soleil en 2001. Incroyables compositions aux traits vifs et fouillés pour ce récit d'anticipation. Les cases n°3 et n°4 sont collées sur les planches. Rustines sur la première et quatrième case. Dimensions : 2X 29,5 x 41.

Estimation : 350/450 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Roba
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros publiée dans un album collectif en 1979. Superbe dessin qui met en valeur les héros dans un style graphique enlevé et précis. Virtuose du cadrage, l'artiste nous emporte dans une composition caractéristique et expressive. Signée et datée octobre 1978. Dimensions : 12,5 x 16,5.

Estimation : 2000/2500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Roba
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la page de titre du Gag de poche n°21 publié aux Editions Dupuis en 1964. Cette composition met en évidence le graphisme souple et subtil de l'artiste. Véritable pépite classique, issue du début de la série, de cet auteur qui a marqué de son empreinte la BD franco-belge. Dimensions : 9,5 x 9,5.

Estimation : 1100/1300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Roman (Olivier)
Harry Dickson, illustration à la mine de plomb sur papier jaune pour la couverture de la réédition de l'épisode "Le Démon de Whitechapel" publié aux Editions Soleil en 2013. Composition dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve dans une scène insolite face à une créature toute droit sortie de la Tamise. Signée et datée 2012. Dimensions du dessin : 28,4 x 26,6. Dimensions du papier : 28,4 x 35.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Roman (Olivier)
Harry Dickson, planche n°42 de fin à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Ile des possédés" publié aux Editions Soleil en 1992. Composition typique, agrémentée d'une grande case, du détective contant un étrange récit. Signée et datée 2018. Dimensions : 36,2 x 47,7.

Estimation : 200/250 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Rossi
Jim Cutlass, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Jusqu'au coup !" publié aux Editions Casterman en 1997. Superbe scène d'ambiance pluvieuse pour ce récit d'un ancien officier nordiste imaginée par Jean Giraud. Signée. Dimensions : 37 x 50.

Estimation : 1100/1300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Schuiten
Les Cités obscures, illustration à l'aquarelle et à l'encre de Chine sur impression crayonnée publiée dans l'album "L'Archiviste" aux Editions Casterman en 1987. Cette composition emblématique représentant une vue du quartier des Marolles et du palais des 3 pouvoirs connu de nombreuses publications à savoir : plusieurs Artbook, affiches, presses... On est frappé par le contraste entre la sérénité du palais et le désordre de la ville basse. L'artiste, maître incontesté de la bd contemporaine et illustrateur hors pair, s'ouvre à une nouvelle ville imaginaire "Brüsel". Il démontre son talent à travers cette composition Lire plus architecturale de toute beauté réalisée pendant sa meilleure période graphique. Superbe. Signée. Dimensions : 24 x 36.Lire moins

Estimation : 8000/10000 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Serpieri
L'Indienne blanche, planche n°17 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions Dargaud en 1985. On y découvre le style précis et efficace de l'artiste à travers une composition western dynamique agrémentée d'une grande case. Les textes sont imprimés et collés. Signée. Dimensions : 31,5 x 45,5.

Estimation : 1000/1200 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Serpieri
Tex, planche n°3 à l'encre de Chine et au crayon bleu pour un récit publié en Italie. Une autre vision de Tex Willer, le héros légendaire qui parcourt l'Ouest américain et se bat contre l'injustice. Traces de colle sur les cases. Signée. Dimensions : 35,5 x 50.

Estimation : 600/800 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sirius
L'Epervier Bleu, planche n°38 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "Le Pharaon des cavernes" publiée dans le journal Spirou n°415 du 28 mars 1946. Mystère et suspense pour ce classique du journal Spirou. Les textes sont collés. Dimensions : 31,5 x 42,8.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sirius
L'Epervier bleu, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Point Zéro" publiée dans le journal Spirou n°731 du 17 avril 1952. Superbe planche à cinq strips mettant en scène les protagonistes de ce récit. Mystère et suspense pour ce classique des années 50. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 40,7 x 55,2.

Estimation : 300/400 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sirius
Les Timour, planche de fin n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Cavalier sans visage" publiée dans le journal Spirou n°1119 du 24 septembre 1959. Composition agrémentée de 2 belles grandes cases marines et où le héros dévoile sa véritable identité. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 43 x 61.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sirius
Les Timour, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Alerte sur le fleuve" publiée dans le journal Spirou n°1250 du 29 mars 1962. Mise en couleurs aux crayons au verso. Dimensions : 41 x 53.

Estimation : 250/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Smudja
Toulouse Lautrec et La Goulue, illustration à la gouache réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décoratif. Signée. Dimensions : 31,3 x 45,8.

Estimation : 250/350 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sokal
Canardo, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Chien debout" publié aux Editions Casterman en 1981. Composition bien équilibrée, issue du premier album de la série, dans laquelle on retrouve ce canard anthropomorphe, détective privé de son état, face au chien Fernand. Cette planche est agrémentée de cases pluvieuses. Signée. Dimensions : 30 x 39.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sokal
Kraaoo, planche n°8 à l'acrylique et à l'encre de Chine de ce récit en 8 pages publié dans la revue Métal Hurlant n°42 du 1er juillet 1979. L'auteur de "Canardo" nous livre ici un témoignage de sa virtuosité graphique en tant qu'auteur réaliste. Chaque case est montée et collée sur la planche. Signée et datée 1979. Dimensions : 41 x 50,8.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Sternis - Loisel
Pyrénée, ensemble complet pour la réalisation de la planche n°2 de cet épisode publié aux Editions Vents d'Ouest en 1998. Les cinq cases de la planche sont réalisées à la mine de plomb sur papier calque. Chaque dessin est ensuite adapté sur une planche et mis en couleurs à l'aquarelle. Superbe histoire sur scénario de Régis Loisel. Les six originaux sont signés. Dimensions : 29 x 16, 3X 22,5 x 15, 16 x 22 et 20 x 29.

Estimation : 200/300 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago
Swolfs
Le Prince de la nuit, illustration sur papier dessin Arches représentant une femme vampire, réalisée pour le portfolio "Visite Nocturne" édité à l'occasion de l'exposition à l'Espace BD en novembre 2001. Bel exemple de la virtuosité du dessinateur pour la couleur directe où on retrouve le mythe de cette créature légendaire. Signée et datée 2001. Dimensions du dessin : 18,5 x 27. Dimensions du papier : 28,5 x 37,8.

Estimation : 400/500 €

-upcoming
in 22h 23mn
1h 46mn ago