Auction results • 2018-09-09

48
96%
5,485
950

L'Affaire Tournesol (B42) agrémenté d'une illustration à l'encre noire représentant les héros, dédicacée, signée et datée du 2 avril 1976. Bon état.

Estimation : 800 €

09/09/2018
Adamov
L'Impératrice rouge, étude à la mine de plomb sur calque de la planche n°16 de l'épisode "Le Sang de Saint-Bothrace" publié aux Editions Glénat en 1999. Signée. Dimensions : 29,5 x 42.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Akira Toriyama (Studios)
Dragon Ball, séquence de 4 dessins (A1 à A4) à la mine de plomb et aux crayons de couleur représentant Krilin. Dimensions : 4X 27 x 24,5.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Akira Toriyama (Studios)
Dragon Ball, Studios Toie, 1986 - 1989, illustration définitive à la mine de plomb et aux crayons de couleur représentant Sangoku. Dimensions : 34,5 x 26,5.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Alidor
Ensemble de trois illustrations à l'encre de Chine publiées dans la presse belge. Amusantes caricatures mettant en scène le roi Baudouin. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé. Signées. Dimensions : 3X 12 x 23.

Estimation : 30 €

09/09/2018
Badert
La Crise de nerfs, illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal hebdomadaire Ici-Paris n°420 du 24 juillet 1953. Signée. Dimensions du dessin : 17 x 20. Dimensions du papier : 25 x 32,6.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Badert
Un Décolleté très séduisant, illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal hebdomadaire Ici-Paris n°460 du 12 mars 1954. Signée. Dimensions du dessin : 20 x 16,5. Dimensions du papier : 32,7 x 25,4.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Badert
Un Joyeux retour, illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal hebdomadaire Ici-Paris n°435 du septembre 1953. Pliure du papier de part et d'autre du dessin dans le sens horizontal. Signée. Dimensions du dessin : 17,3 x 20,8. Dimensions du papier : 25,4 x 32,8.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Barks (Carl)
Donald Duck, illustration à la mine de plomb représentant le célèbre canard en armure médiévale. Signée. On y joint le certificat d'authenticité de Jerry Weist (vendeur officiel de l'artiste). Dimensions : 21,4 x 27,8.

Estimation : 150 €

09/09/2018
Berthet
Pin-up, l'illustration de droite à la mine de plomb est réalisée pour l'étude d'un ex-libris de cette série. L'illustration de gauche à la mine de plomb est l'étude réalisée pour une affiche. Dimensions : 29 x 21.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Bussemey (Roger)
Mocky et Poupy, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans le magazine Fripounet n°16 en 1983. Dimensions : 12,4 x 12.

Estimation : 30 €

09/09/2018
Dc Comics
The Last days of american crime, planche n°16 à la mine de plomb et à l'aquarelle réalisée par Greg Tocchini en 2010. Dimensions : 29,2 x 43.

Estimation : 60 €

09/09/2018
de Huéscar
Captain York, planche n°6 à l'encre de Chine publiée dans la revue Pif. Composition fantastique sur un scénario de Lecureux. Dimensions : 32,5 x 50.

Estimation : 40 €

09/09/2018
Degotte
Flagada, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb réalisée pour la série "Flagada et les pépins de la pêche" publiée dans le journal Spirou vers 1970. Dimensions du dessin : 12,5 x 10. Dimensions du papier : 13,8 x 16.

Estimation : 40 €

09/09/2018
Denayer
Wayne Shelton, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "No Return" publié aux Editions Dargaud en 2014. Composition qui nous plonge dans l'univers aventurier du héros à travers une belle planche d'ambiance caractéristique de cette série polar créée par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,5 x 51.

Estimation : 650 €

09/09/2018
Devos
Génial Olivier, planche-gag n°112 à l'encre de Chine intitulée "Os...t'es au génie" publiée dans le journal Spirou n°2477 du 1er octobre 1985. On y joint le calque de mise en couleurs. Signée et datée mai 1984. Dimensions : 32,5 x 41,5.

Estimation : 100 €

09/09/2018
Di Sano
Blagues coquines, planche n°240 à l'encre de Chine publiée dans un recueil aux Editions Joker. Amusant gag en une planche. Signée. Dimensions : 36 x 48.

Estimation : 250 €

09/09/2018
Divers
Ensemble de cinq illustrations imprimées dédicacées pour la promotion des personnages dans le journal Tintin dans les années 60. Craenhals : Chevalier Ardent, signée et dédicacée (15,1 x 20). Aidans : Tounga et son félin, signée, dédicacée et datée 1969 (15,1 x 20). Dupa : Cubitus, signée, dédicacée et datée 1969 (15,1 x 9,5). Aidans : Les Franval, signée, dédicacée et datée 1969 (21,6 x 16). Craenhals, Les 4 as, signée (17,7 x 23,4)

Estimation : 100 €

09/09/2018
Divers
Ensemble de trois illustrations sur papier dessin. Dzack, dessin au stylo bille noir représentant l'héroïne de la série "Les Blondes", signé. H. Tonton, dessin à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant un personnage de la série "Petits Bonheurs", signé et daté 2012. Le troisième dessin aux crayons pastel représente une femme debout, signé et daté 2016. Dimensions : 3X 24 x 32.

Estimation : 40 €

09/09/2018
Dupuis
Marco Polo, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Mystère du dragon noir" publiée dans le supplément La Libre Junior en 1954. Déchirure du papier sur les cases 6 et 8. Dimensions : 35 x 44.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Fenzo (Stelio)
Jungla, planche n°120 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ile des orgies" publié en Italie en 1968 et en France aux Editions ElviFrance en 1970. Composition remontée. Dimensions : 16,2 x 24,5.

Estimation : 40 €

09/09/2018
Follet
Plus fort que la haine, étude à la mine de plomb de la planche n°41 de ce récit publié aux Editions Glénat en 2014. Beau crayonné aux traits vifs et précis. Signée. Dimensions : 25,3 x 32,2.

Estimation : 120 €

09/09/2018
Franquin
Gaston, études à la mine de plomb relatives à un personnage secondaire des aventures du héros. On y découvre 6 études d'une jeune fille souriante. Ces recherches montrent à quel point l'artiste s'investit avec enthousiasme dans son travail. Dimensions : 21,5 x 27,5.

Estimation : 250 €

09/09/2018
Funcken
Le Costume et les armes des soldats de tous les temps - Des pharaons à Louis XV, illustration à la gouache représentant 5 soldats hoplites de la Grèce antique. Monogrammée. Dimensions : 27,4 x 33,7.

Estimation : 300 €

09/09/2018
Géri
Le Cadeau de Lady Pamela, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur carton pour un conte publié dans le journal Tintin n°37 du 14 septembre 1965. Belle illustration poétique très décorative. Signée. Dimensions : 51 x 35.

Estimation : 120 €

09/09/2018
Géron
Arsène Lupin, illustration à la mine de plomb pour le projet de couverture de l'épisode "La Demoiselle aux yeux verts" publié aux Editions Lefrancq en 1992. Dimensions : 41,2 x 36,7.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Géron
Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine, au lavis et à la gouache blanche sur papier dessin réalisées pour des revues érotiques. Dimensions : 21,5 x 31,2 et 31,5 x 21,5.

Estimation : 120 €

09/09/2018
Géron
Le Privé, illustration à l'encre de Chine pour l'annonce du tome 2 de cette série publiée dans l'épisode "$ ... comme sang" aux Editions Jacques Géron en 1984. Signée. Dimensions du dessin : 24,7 x 16,5. Dimensions du papier : 36 x 26,7.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Gioux
Hauteville House, ensemble de trois études représentant les vaisseaux de l'épisode "USS Kearsarge" publié aux Editions Delcourt en 2008. Le premier dessin à l'encre de Chine, au feutre et à la mine de plomb représente le "CSS Alabama". Le deuxième dessin à la mine de plomb et au feutre représente la plate-forme volante du vaisseau-amiral. Le troisième dessin au feutre sur fond d'impression représente le "Kearsarge". Signées. Dimensions : 3X 29,8 x 21,2.

Estimation : 40 €

09/09/2018
Hachel
Planche-gag à l'encre de Chine intitulée "Golgotha". Composition à l'humour noir réalisée par l'auteur de la série Benjamin. Dimensions : 36 x 27,5.

Estimation : 60 €

09/09/2018
Jarry
Les Baroudeurs sans frontières, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "A l'ouest des lagunes" publié aux Editions Dupuis en 1983. Signée. Dimensions : 36,2 x 45,4.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Keller (Francis)
La Mémoire retrouvée, illustration au crayon gras et à l'aquarelle représentant l'héroïne seins nus. Signée. Dimensions : 21 x 29,8.

Estimation : 30 €

09/09/2018
Lambil
Les Tuniques bleues, ensemble de trois illustrations. Deux dessins à la mine de plomb et un dessin au feutre réalisés pour des études de cases. Dimensions : 2X 20 x 25 et 21 x 29.

Estimation : 60 €

09/09/2018
Lenaerts
Alix raconte, planche n°24 à l'encre de Chine et à la mine de plomb de l'épisode "Cléopâtre" publié aux Editions Casterman en 2008. Un décor égyptien classique mis en valeur par la présence des protagonistes de l'histoire. Signée. Dimensions : 35 x 46,5.

Estimation : 120 €

09/09/2018
Lévis (Jean Sidobre)
My Chum Yum Yum, planche n°29 à l'encre de Chine et au lavis publiée dans le magazine Princess Tina n°164. Belle représentation féminine pour cet artiste spécialisé par après dans la bande dessinée érotique. Dimensions : 35,5 x 48,7.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Loustal
Avant le noir, illustration à la mine de plomb sur calque représentant un aventurier face à un fleuve. Cette composition est publiée dans le catalogue de l'exposition Barbier-Mathon en 2017. Signée. Dimensions : 41,7 x 29,6.

Estimation : 150 €

09/09/2018
Macherot
Sibylline, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Smiling Emyle" publiée dans le Journal Spirou n°2544 du 13 janvier 1987. Dimensions : 36,2 x 44,3.

Estimation : 300 €

09/09/2018
Marvel
Spiderman, planche n°13 au crayon bleu et au feutre pour un épisode publié aux Editions Marvel Comics. On y découvre le héros et Gwen Stacy. Dimensions : 28 x 43,8.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Marvel
X-Men, planche n°3 à la mine de plomb réalisée par Shimura pour un épisode publié par Image Comics en 2004. On y découvre la présence de Cyclope et de Tornade en plein combat. Signée et datée du 5 septembre 2004. Dimensions : 27,8 x 43,2.

Estimation : 50 €

09/09/2018
Mittéï
L'Indésirable Désiré, planche n°5 l'encre de Chine de l'épisode "Pelles et tuiles" publiée dans le Tintin Sélection n°1 en 1968. Belle scène de pluie dans laquelle on retrouve le héros éternellement étourdi dans ce gag au graphisme nerveux et rapide. Rare. Dimensions : 23 x 34. On y joint la feuille d'indications de couleurs.

Estimation : 100 €

09/09/2018
Molino (Walter)
Le Regazze (Les jeunes filles), illustration au lavis et à l'encre de Chine publiée dans Le Manuele del Playboy (Italie) dans les années 60. Belle composition représentant un homme assis à une table de café observant une jeune femme. Dimensions du dessin : 18,5 x 21. Dimensions du papier : 19,6 x 27,5.

Estimation : 30 €

09/09/2018
Parras
Cette Histoire est vraie, illustration à la gouache pour la nouvelle "En plein Atlantique, 25 marins sur une poudrière en flammes" publiée dans le journal Pilote n°168 du 10 janvier 1963. Signée. Dimensions : 28,3 x 37,6.

Estimation : 100 €

09/09/2018
Peyo (Studios)
Johan et Pirlouit, illustration n°6 à l'encre de Chine réalisée pour un projet de merchandising relatif à l'adaptation de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Belle présence du héros. Dimensions : 12 x 12.

Estimation : 100 €

09/09/2018
Reding
Vincent Larcher, strip n°1 de la planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publié dans le Journal Tintin en 1967. Belle présence du héros pour ce récit fantastique. Etudes à la mine de plomb au verso. Dimensions : 36,5 x 12.

Estimation : 80 €

09/09/2018
Simon
Mermaid project saison 2 (Mutations), étude définitive à la mine de plomb et au crayon bleu pour la couverture du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 2018. Superbe composition pour cette série de science-fiction scénarisée par Leo et Corine Jamar. Signée. Dimensions : 21 x 28.

Estimation : 150 €

09/09/2018
Smudja
Toulouse Lautrec et les danseuses, illustration à la gouache et à l'encre de Chine réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décorative. Signée. Dimensions : 29,7 x 41,7.

Estimation : 250 €

09/09/2018
Tota
Aquablue, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant un paysage lunaire. Dédicacée, signée et datée 1995. Dimensions : 29,8 x 21.

Estimation : 30 €

09/09/2018
Tupper (Bob)
Le Photographe publicitaire, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du magazine Buddies publié aux Editions Harvey Comics dans les années 40-50. Composition humoristique dans laquelle la femme demande au photographe de se dépêcher parce que les fleurs tombent en morceaux. Dimensions du papier : 15,5 x 21. Dimensions du dessin : 21,7 x 28.

Estimation : 40 €

09/09/2018