Auction results • 2018-08-26

41
98%
4,200
540

Aidans
Les Franval, illustration à l'encre de Chine pour la nouvelle écrite par Yves Duval intitulée "L'Or des Bandeirantes" publiée dans le Tintin Sélection n°17 en 1972. Composition représentative de cette série mettant en scène des journalistes explorateurs voyageant aux quatre coins du globe. Signée. Dimensions : 21,9 x 31,3.

Estimation : 140 €

26/08/2018
Alidor
Ensemble de trois illustrations à l'encre de Chine publiées dans la presse belge. Amusantes caricatures mettant en scène le roi Baudouin. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé. Signées. Dimensions : 3X 12 x 23.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Attanasio
Spaghetti, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "La Part du fromage" publiée dans le magazine Formule 1 en 1973. Dimensions : 28 x 37.

Estimation : 120 €

26/08/2018
Colquhoun
Paddy Payne, planche à l'encre de Chine et gouache blanche publiée dans le magazine Lion du 6 juin 1970. Belle scène mouvementée et nerveuse représentant un combat aérien. La bande titre est un bromure. Dimensions : 40,5 x 54.

Estimation : 70 €

26/08/2018
Coria
Bob Morane, illustration à l'encre de Chine pour le projet de couverture de l'épisode "L'Anneau de Salomon" publié aux Editions du Lombard en 1997. Belle composition angoissante aux traits fouillés. Signée. Dimensions : 28 x 35,2.

Estimation : 200 €

26/08/2018
Cuvelier
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour l'étude d'un dessin érotique représentant une jeune fille dénudée. Dimensions : 15 x 20.

Estimation : 50 €

26/08/2018
de Huéscar
Captain York, planche n°6 à l'encre de Chine publiée dans la revue Pif. Composition fantastique sur un scénario de Lecureux. Dimensions : 32,5 x 50.

Estimation : 40 €

26/08/2018
Denayer
Wayne Shelton, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "No Return" publié aux Editions Dargaud en 2014. Composition qui nous plonge dans l'univers aventurier du héros à travers une belle planche d'ambiance caractéristique de cette série polar créée par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,5 x 50,7.

Estimation : 700 €

26/08/2018
Deliège
Superdingue, planche n°1B à l'encre de Chine du récit court en 6 planches "Superdingue contre Noël Lepère" publié dans le journal Spirou n°1756 du 9 décembre 1971. Cette composition humoristique a été réalisée pour le numéro Spécial Fêtes du journal. Dimensions : 29,5 x 20,8.

Estimation : 80 €

26/08/2018
Divers
Illustration à la gouache et aux crayons gras pour la couverture d'un épisode intitulé "Le Sexe mort" publié pour un petit format. Dimensions : 24,7 x 32,9.

Estimation : 40 €

26/08/2018
Ernst
Clin d'oeil, illustration au feutre et aux crayons de couleur sur papier dessin représentant une scène humoristique. Signée et datée 1981. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Forton
Kim Devil, planche n°19 à l'encre de Chine de cette série publiée aux Editions Dupuis. Planche représentative de cet aventurier dont l'action principale se déroule en Amazonie. Dimensions : 29,5 x 41,8.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Forton
Histoire de France en bandes dessinées, planche n°12 à l'encre de Chine d'un épisode publié aux Editions Larousse en 1977. Une composition dynamique et historique à l'encrage contrasté par l'auteur de la série Bob Morane. Dimensions : 44,4 x 57,8.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Géron
Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur papier dessin réalisées pour des revues érotiques. Dimensions : 2X 31,3 x 21,6.

Estimation : 120 €

26/08/2018
Géri
Mr. Magellan, illustration à la mine de plomb et aux crayons de couleur représentant le héros tenant des fleurs. Signée et datée 1980. Dimensions : 17,6 x 26,9.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Lapone (Antonio)
A.D.A., illustration à l'encre de Chine pour la case n°4 de la planche n°41 de l'épisode "La Vallée du squelette hostile" publié aux Editions Paquet en 2006. Signée au crayon bleu. Dimensions du dessin : 18 x 14. Dimensions du papier : 29,5 x 21.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Greg
Constant Soucis, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Mystère de l'homme aux trèfles" publiée dans le journal Tintin n°6 du 7 février 1967. Publié en album aux Editions Glénat en 1974. Beau passage humoristique et dynamique. Dimensions : 33,4 x 43.

Estimation : 150 €

26/08/2018
Lévis (Jean Sidobre)
My Chum Yum Yum, planche à l'encre de Chine et au lavis publiée dans le magazine Princess Tina n°134 fin des années 60. Belle représentation féminine pour cet artiste spécialisé ultérieurement dans la bande dessinée érotique. Dimensions : 35 x 48,5.

Estimation : 80 €

26/08/2018
Liberatore
Les Femmes, illustrations à la mine de plomb sur calque représentant 4 études. Composition qui reflète l'univers de ce grand artiste réaliste. Signée. Dimensions : 29,4 x 41,7.

Estimation : 200 €

26/08/2018
Loustal
Avant le noir, illustration à la mine de plomb sur calque représentant un couple s'embrassant dans la lagune de Venise. Cette composition est publiée dans le catalogue de l'exposition Barbier-Mathon en 2017. Signée. Dimensions du dessin : 40 x 15. Dimensions du calque : 42 x 29.

Estimation : 150 €

26/08/2018
Lidwine
La Quête de l'oiseau du temps, illustration aux feutres sur papier dessin représentant les héros. Belle reprise en 1998 de l'artiste pour cette histoire d'héroïc-fantasy. Rare composition. Signée et dédicacée. Dimensions : 21 x 30.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Marlier
Martine, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle réalisée pour l'étude d'un dessin de l'épisode "Princesses et chevaliers" publié aux Editions Casterman. Véritable prouesse graphique toute en finesse et empreinte d'une grande sensibilité pour cette composition représentant l'héroïne. Le dessin est partiellement collé sur une feuille noire. Dimensions : 29,5 x 20,8.

Estimation : 150 €

26/08/2018
Macherot
Sibylline, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Flouzemaker et l'Amour" publiée dans le journal Spirou n°2454 du 23 avril 1985. Figure marquante de la série, notre héros est l'étourneau qui tient le magasin général sur le "Bosquet joyeux". A la recherche d'une femme robuste, il décide d'utiliser un filtre d'amour pour arriver à ses fins. Dimensions : 34,2 x 45.

Estimation : 300 €

26/08/2018
Mourier
Les Feux d'Askell, étude d'un strip inédit à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Cette composition, issue de cette épopée d'Héroïc Fantasy, nous révèle une qualité graphique d'exception. Dimensions du dessin : 21,5 x 12,5. Dimensions du papier : 30 x 20.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Meynet
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une cowgirl la main sur le colt, signée. Dimensions du dessin : 18 x 34. Au verso, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant Mirabelle en parisienne. Dimensions du dessin : 30 x 37. Dimensions papier : 35,5 x 50.

Estimation : 200 €

26/08/2018
Nicaise
Sang-de-Lune, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Lise et le Boucher" publié aux Editions Glénat en 1997. Signée. Dimensions : 37,8 x 50,2.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Le Coin des dégourdis, planche n°449 à l'encre de Chine intitulée "En avant la musique..." publiée dans le journal Spirou n°1257 du 17 mai 1962. Mise en couleurs au verso. On y joint une seconde illustration à l'encre de Chine. Dimensions : 37,3 x 25,2 et 12 x 21,6.

Estimation : 50 €

26/08/2018
Parras
Illustration à la gouache publiée dans le journal Pilote. Composition fouillée illustrant une scène historique. Signée. Dimensions : 58,7 x 41.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Parnotte
Le Sang des Porphyres, étude à la mine de plomb et au crayon bleu de la demi-planche n°40 de l'épisode "Soizik" publié aux Editions Dargaud en 2006. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.

Estimation : 40 €

26/08/2018
Reding
Jari, case à l'encre de Chine de l'épisode Jari au Pays Basque publié aux Editions Bedescope en 1978. Au verso étude de la case. Dimensions : 14 x 15,4.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Poïvet (Raymond)
Colonel X, planche remontée n°85 à l'encre de Chine et au crayon bleu de cet épisode publié dans la revue Coq Hardi en 1946. La planche est marouflée. Dimensions : 24,3 x 31,2.

Estimation : 40 €

26/08/2018
Renaud
Les Enfants de la Salamandre, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Angie" publié aux Editions Dargaud en 1988. Les auteurs de Jessica Blandy explorent des territoires ésotériques et mystiques dans un thriller fantastique. Signée. Dimensions : 34,8 x 47,3.

Estimation : 200 €

26/08/2018
Rosinski
La Croisière fantastique, illustration au stylo bille réalisée sur un carton de bière. Composition représentant la capitaine et son vaisseau pour cette série humoristique publiée aux Editions du Lombard en 1987/88. Signée et datée 1978. Dimensions : 7,8 x 8,8.

Estimation : 40 €

26/08/2018
Tibet - Geri
Chick Bill, illustration à l'encre de Chine réalisée à quatre mains par ces deux auteurs vedettes du journal Tintin. Dessin humoristique représentant Kid Ordinn sur un bureau soulevé par un castor. L'adjoint du sheriff est réalisé par Tibet et le castor par Geri. Les personnages sont découpés et collés. Dimensions : 20,5 x 16.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Trubert
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour la couverture de la revue "Francs-Jeux" n°580 du 1er mai 1971. Composition humoristique au graphisme typique. Signée. Dimensions : 31,8 x 40,5.

Estimation : 80 €

26/08/2018
Turf
La Nef des fous, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le roi. La feuille est découpée d'un album. Petite trace de colle en bas du dessin. Signée, dédicacée et datée 1992. Dimensions : 16,4 x 11,8.

Estimation : 30 €

26/08/2018
Vance
XIII, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Opération Montecristo" publié aux Editions Dargaud en 2004. Composition cinématographique agrémentée de la présence de l'indomptable Felicity Brown. Signée. Dimensions : 36,4 x 50,8.

Estimation : 4000 €

26/08/2018
Walt Disney
Mickey, illustration à l'encre de Chine et à la gouache sur carton publiée dans la revue anglaise Disneyland en 1972. Composition décorative dans laquelle on retrouve notre souris préférée dans un accident de voiture. Très décorative. Dimensions : 53 x 36,3.

Estimation : 120 €

26/08/2018
Warnauts - Raives
Les Suites vénitiennes, planche préparatoire n°27 à la mine de plomb sur papier dessin pour un épisode publié aux Editions Casterman. Belle scène se déroulant dans la Venise du 17e Siècle. Dimensions : 32,5 x 43.

Estimation : 140 €

26/08/2018
Will
Isabelle, ensemble de 2 bleus de coloriage à la gouache des planches n°34 et 35 de l'épisode "Isabelle et le capitaine" publié aux Editions Dupuis en 1983. Dimensions : 2X 18,5 x 24,5.

Estimation : 100 €

26/08/2018
Xiaoyu (Zhang)
Au Fond du rêve, planche à l'encre de Chine et au lavis de ce one-shot publié aux Editions Xiao Pan en 2006. Composition cinématographique pour ce thriller cérébral. Dimensions : 26 x 36.

Estimation : 120 €

26/08/2018