Auction results • 2018-06-24

176
80%
208,695
25,500

Hermann
Bernard Prince, illustration à l'aquarelle pour la couverture originale de l'épisode "Menace sur le fleuve" publié aux Editions du Lombard en 2010. L'artiste nous entraîne ici dans son univers graphique dynamique à travers cette scène qui apporte, par son rendu, une ambiance lourde et un relief hors du commun. Dans cette composition se déroulant dans la jungle d'Amérique latine, l'omniprésence de l'humidité, de la chaleur et de la pluie crée un sentiment mystérieux et angoissant. Comme à l'accoutumée, les héros s'empêtrent dans les ennuis et nous garantissent un moment percutant. Le décor, la présence des héros et le travail Lire plus abondant font de ce dessin une référence dans l'univers de cet artiste. Signée et datée 21 décembre 2009. Dimensions : 31 x 41.Lire moins

Estimation : 16000/20000 €

24/06/2018
Hermann
Comanche, illustration à l'aquarelle sur papier dessin pour la couverture de la première intégrale noir et blanc en néerlandais publié aux Editions Retro Saga uitgaven en 2007. Cette composition met en lumière Red Dust tentant de maitriser sa nouvelle monture dans le cadre du ranch "triple-Six" situé au Wyoming sous les yeux de Ten Gallons. Cette série Western est devenue une référence grâce au rythme soutenu du scénariste Greg et du trait réaliste du dessinateur. L'artiste nous entraîne dans son univers graphique dynamique à travers cette scène d'ambiance. Signée et datée 2007. Dimensions : 29,8 x 39,8.

Estimation : 9000/10000 €

24/06/2018
Hermann
Jeremiah, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour l'affiche des rencontres BD Saint Géry à Bruxelles. L'univers et l'ambiance de cette série sont représentés dans cette composition où l'on retrouve les héros dans le décor des Halles Saint-Géry situées en plein centre de Bruxelles. Signée. Dimensions : 31 x 41.

Estimation : 3500/4000 €

24/06/2018
Hermann
Jeremiah, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Delta" publié aux Editions Novedi en 1985. On y découvre les héros accompagnés d'une troupe de personnages insolites afin de voler une réserve de pétrole dans un entrepôt désaffecté. Cette composition met en lumière, dans un graphisme fouillé, la maîtrise de l'artiste pour l'alternance des jeux d'ombres et de lumières. Signée et datée 1985. Dimensions : 36,5 x 47,5.

Estimation : 3500/4000 €

24/06/2018
Hermann
Jeremiah, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Yeux de fer rouge" publié aux Editions Fleurus en 1980. Toujours à la recherche des rescapés de son village, Jeremiah et Kurdy vont croiser sur leur route le magicien Pinkas et son compagnon, une créature aux étranges pouvoirs. L'artiste nous entraine dans une histoire fantastique au graphisme vif et efficace. Signée. Dimensions : 36 x 47.

Estimation : 3000/3500 €

24/06/2018
Hermann
Les Tours de Bois Maury, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de "L'Intégrale seconde partie" publié aux Editions Glénat en 2016. Ce dessin est la reprise d'une affiche réalisée pour le festival de Vesdre. Cette saga qui se déroule vers le début du 12e siècle est l'occasion pour l'artiste de transmettre sa propre vision du Moyen-Age, une période rude, sauvage et hostile. Cette composition nous présente le chevalier Aymar face au château médiéval de Reinhardstein dans la province de Liège. Signée. Dimensions : 25,5 x 36. Figurine à voir lot 103 :-)

Estimation : 5000/5500 €

24/06/2018
Hermann
Nic, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Hé Nic, tu rêves ?" publié aux Editions Dupuis en 1981. Cette série, créée pour le journal Spirou, se veut être un hommage à Windsor McCay et Little Nemo in Slumberland en particulier. Ce jeune garçon s'évade dans son sommeil à travers des aventures oniriques et magiques. Cette composition se révèle être un véritable condensé de l'oeuvre qui ne comporte que 3 récits. Dimensions du dessin : 19 x 19. Dimensions du papier : 25,3 X 28,9

Estimation : 2500/2800 €

24/06/2018
Hermann
Nic, planche à l'encre de Chine du chapitre "Moby Dick et le grand cacha" de l'épisode "Hé, Nic ! Tu rêves ?" publié aux Editions Dupuis en 1981. Belle scène, agrémentée d'une grande case fouillée, dans laquelle on découvre le héros sur l'île des animaux. Signée. Dimensions : 25,3 x 35,2.

Estimation : 1500/1800 €

24/06/2018
Belvision
Lucky Luke, illustration au crayons gras et à l'aquarelle réalisée par un collaborateur du dessin animé "Daisy Town" réalisé par les Studios Belvision en 1971.  On y découvre l'entreprise de pompe funèbre de Mathias Bones située dans cette ville. Signée et datée 1970. Dimensions : 12,8 x 16,1.

Estimation : 100/150 €

24/06/2018
Collectif
Ensemble de 2 menus. Le premier menu, daté du 25 octobre 1968, est réalisé à l'occasion du banquet du XXIIe anniversaire du journal Tintin au Château de Groenendael. Cette carte recto/verso est agrémentée de 7 illustrations signées : Hergé, la tête de Tintin. Graton, Michel Vaillant. Martin, Alix.  Bob De Moor, Balthazar. Dupa, Cubitus. Géri, Skblllz. Greg, Achille Talon. On y découvre également 28 signatures dont Eddy Paape, Raymond Leblanc, Evany et Paul Cuvelier. Le second menu, daté du 10 octobre 1969, est réalisé à l'occasion du banquet du XXIIIe anniversaire du journal Tintin à l'hôtel Atlanta de Bruxelles. Cette carte recto/verso est agrémentée de 7 Lire plus illustrations signées : Weinberg, Dan Cooper. Bara, Max l'explorateur. Dany, Olivier Rameau. Nic. Aidans, Tounga. Bob De Moor, Monsieur Tric. Ploeg. On y découvre également 7 signatures. Dimensions : 25 x 16,6 et 19,6 x 16,8.Lire moins

Estimation : 1600/1800 €

24/06/2018
Craenhals
Chevalier Ardent, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en buste de face. Ce dessin est réalisé pendant la parution de l'épisode "Chevalier Ardent et le secret du roi Arthus" en 1970. On y joint une illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle de Jacques Debruyne représentant Luc Tremplin. Ce dessin est dédicacé et signé au verso du dessin de Craenhals. Dimensions : 2X 12,6 x 16,1.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Graton
Michel Vaillant, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros, réalisée pour le carnet de poésie de la fille de Théophile Vandenbosch, le chauffeur personnel d'Hergé de 1956 à 1975. Ce dessin est réalisé en 1961 pendant la parution de l'épisode "Le 13 est au départ". Signée et dédicacée. Dimensions : 14,6 x 15,2.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Tintin, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros, réalisée pour le carnet de poésie de la fille de Théophile Vandenbosch, le chauffeur personnel d'Hergé de 1956 à 1975. On y découvre le héros de face apportant un bouquet de fleurs et son chien un os en bouche. Véritable pépite inédite, cette composition au graphisme typique est mise en valeur par des couleurs chaudes et joyeuses. Ce dessin a été réalisé pendant la conception de l'épisode "Tintin au Tibet" qui débutera sa publication en septembre 1958 dans le journal Tintin. Signée, dédicacée et datée décembre 1957. On y joint le certificat d'authenticité Lire plus du comité Hergé. Dimensions : 14,1 x 16,4.Lire moins

Estimation : 12000/15000 €

24/06/2018
Morris
Lucky Luke, illustration à l'encre de Chine et à l'écoline représentant le célèbre cowboy chantant et jouant de la guitare. Ce dessin est réalisé pendant la parution des épisodes "Western Circus" et "Canyon Apache". Signée, dédicacée et datée 1970. Dimensions : 12,5 x 16,1.

Estimation : 2500/2800 €

24/06/2018
Luc Orient, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant le héros en buste de face. Ce dessin est réalisé pendant la parution des épisodes "Le Maître de Terango" et "La Planète de l'angoisse". Signée, dédicacée et datée 1968 sur une deuxième feuille. Dimensions : 2X 12,7 x 16,1.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Uderzo
Astérix, illustration au stylo bille noir représentant Idéfix assis, remuant la queue, une fleur dans la gueule. Ce dessin est réalisé vers 1967 pendant la préparation du dessin animé "Astérix et Cléopâtre" par les Studios Belvision. Signée et dédicacée. On y joint une 2e feuille agrémentée de 3 lignes de dédicace, signées par René Goscinny. Dimensions : 2X 12,8 x 16,1.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Andréaé
Mangecoeur, planche n°36 à l'aquarelle de l'épisode "Le Rêve d'Argemme" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1996. Le rêve et la magie sont mis en avant à travers ce conte poétique peuplé de clowns malicieux et cruels dans un univers graphique somptueux. Une des rares compositions en couleurs directes pour cette série fantastique. Signée. Dimensions : 32 x 43.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Andréaé
Mangecoeur, planche n°38 à l'aquarelle de l'épisode "Le Rêve d'Argemme" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1996. Une des rares compositions en couleurs directes pour cette série fantastique. Signée. Dimensions : 32 x 43.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Arroyo
Buck Danny, planche n°1 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Duel sur Mig Alley" publié aux Editions Dupuis-Zéphyr en 2014. Seconde partie du diptyque "Duel sur la Corée", ce récit revisite une grande période de l'histoire de ce héros. Cette composition rend donc hommage aux auteurs d'origine de la série et le graphisme de l'artiste se pose comme héritier direct de celui de Victor Hubinon. Véritable résumé de cette histoire, cette planche d'ouverture fait vivre en nous émotion et nostalgie. Signée. Dimensions : 36 x 50.

Estimation : 1200/1500 €

24/06/2018
Attanasio
Spaghetti, planches n°3 et 4 à l'encre de Chine du récit court "Spaghetti et le mélomane" publiées dans le magazine Formule 1 n°24 en janvier 1973. Belle scène humoristique au graphisme tout en rondeur. Traces de papiers collant sur les strips 2 et 3 de la planche n°4. Dimensions : 2X 31,5 x 41.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Avril
Lisbonne, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant une rue animée de cette capitale portugaise. Véritable hymne graphique, cette composition met en valeur une vision stylistique de la ville aux tons pastel. Superbe. Signée. Dimensions du dessin : 31,5 x 21. Dimensions du papier : 42 x 27.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Avril
Piscine Municipale, illustration à l'encre de Chine et à la gouache représentant la vue d'une rue calme et paisible. Composition élégante toute en finesse, au style minimaliste et empreinte d'une grande sensibilité. Signée. Dimensions : 28,5 x 20.

Estimation : 700/800 €

24/06/2018
Aymond
Lady S., planche n°4 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Raison d'Etat" publié aux Editions Dupuis en 2012. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition où l'on retrouve Suzan, cette espionne spécialisée dans les milieux diplomatiques. Planche d'ambiance de cette série à succès écrite par Jean Van Hamme. Dimensions : 32,5 x 44,5.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Bédu
Clifton, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Clan Mc Gregor" publié aux Editions du Lombard en 1991. Sous le graphisme "Ligne Claire" de l'artiste, notre colonel à la retraite prend des risques afin de résoudre avec perspicacité et flegme cette fameuse enquête policière se déroulant dans les landes écossaises. Oeuvre classique de grande qualité. Signée et datée 1991. Dimensions : 25,2 x 36,4.

Estimation : 2500/2800 €

24/06/2018
Bédu
Les Psy, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour le calendrier Citroën 1997. Dessin humoristique d'un thérapeute et de son patient près d'une construction moderniste. Signée et datée 1996. Dimensions du dessin : 31 x 21. Dimensions du papier : 35,3 x 25,5.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Bergèse
Biggles raconte, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "La Bataille d'Angleterre" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1993. Composition représentative au graphisme "ligne claire" pour ces aviateurs de la Royal Air Force affrontant les escadrilles allemandes durant la seconde guerre mondiale. Signée, datée novembre 1994 et dédicacée au dessinateur Dupa (Cubitus). Au dos est collé une lettre de l'artiste adressée à Dupa. Dimensions : 29,8 x 38.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Bergèse
Illustration à l'encre de Chine pour une affiche publicitaire présentant le meeting de Valence le 1er juin 2008. Par son traité réaliste quasi photographique, l'artiste présente une composition qui met en valeur le monde de l'aéronautique en général. Oeuvre très décorative. Signée. Dimensions du dessin : 26 x 26. Dimensions du papier : 29 x 40,2.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Bergèse
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine réalisée en 1989 pour un tee-shirt relatif à l'épisode "Les Agresseurs" publié aux Editions Novedi en 1988. Cette composition précise met en valeur le héros et son avion de chasse. Signée. Dimensions du dessin : 13 x 11. Dimensions du papier : 24,9 x 18,7.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Berthet
Perico, planche n°10 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 2014. Sur fond de révolution cubaine et de rêve américain, l'artiste nous emporte dans l'univers d'un microcosme mafieux propice aux complots et autres mystères. Dans cette composition, il joue avec les nuances et les contrastes qui mettent en valeur ce polar à haute tension. La première case a inspiré la couverture du tirage de tête. On y joint la planche aux encres de couleur signée par Dominique David et Berthet. La planche est signée. Dimensions : 35 x 46 et 28 x 38.

Estimation : 1200/1500 €

24/06/2018
Berthet
Perico, planche n°11 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 2014. On y joint la planche aux encres de couleur signée par Dominique David et Berthet. La planche est signée. Dimensions : 35 x 46 et 28 x 38.

Estimation : 1200/1500 €

24/06/2018
Berthet
Pin-Up, illustration à l'encre de Chine pour un ex-libris relatif à l'épisode "Le Dossier Alfred H." publié par la librairie "Bédé en Bulles" en 2011. Dessinée de main de maitre par l'artiste, cette composition nous offre un parfait condensé de ce récit à travers cette héroïne sensuelle et sexy. Signée. Dimensions : 18 x 24.

Estimation : 1200/1400 €

24/06/2018
Calvo
Coquin, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Coquin le petit fils du braconnier" publié dans la revue Pierrot en 1955. Belle composition animalière pleine de charme au trait rond et dynamique par ce dessinateur d'exception. Rare planche non remontée. Signée. Dimensions : 33,6 x 24,4.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Cance
Pif le chien, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Pif sur la lune" publiée dans la revue Pif Gadget n°12 du 12 mai 1969. On y joint le calque d'indications de couleur. Dimensions : 32 x 43,6.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Cauvin
Gaspard la Tisane, ensemble complet des 44 études de planches aux feutres pour ce récit publié dans le deuxième numéro du "Spirou +" du 17 juin 1982. Toute l'étendue du talent du scénariste à travers ce découpage dessiné et commenté. Dimensions : 44x 21 x 29,5.

Estimation : 200/300 €

24/06/2018
Chéret
Rahan, illustration à l'encre de Chine et au feutre réalisée pour la présentation du héros relative au secret de sa naissance. Superbe composition de grand format de ce "fils des âges farouches" dont les aventures préhistoriques demeurent comme un modèle du genre. Réalisé à partir de cases découpées et agrémenté d'un décor original, ce dessin est caractéristique de l'aisance graphique de cet artiste réaliste au trait nerveux et vif et de la complicité du scénariste Roger Lécureux. Les caractéristiques de cette oeuvre à savoir les cadrages caractéristiques qui expriment l'intensité dramatique et le trait qui accentue les jeux d'ombres Lire plus et de lumières y sont merveilleusement représentés comme pour mieux nous éblouir. Une pièce d'exception. Les textes sont aux feutres. Dimensions : 97,5 x 65.Lire moins

Estimation : 6000/7000 €

24/06/2018
Claeys
Le Prédateur, technique mixte pour la couverture de ce roman de Gini Hartzmark publié aux Editions Le Livre de poche en 1995. Belle mise en scène hyperréaliste inspirée de la technique photographique à l'atmosphère sombre et violente. Dimensions : 47 x 63.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Claeys
Anna, technique mixte pour un projet d'affiche réalisé pour le Festival du Polar de Villeneuve en 2012. Illustration hommage à Alfred Hitchcock qui s'inspire d'une scène du film "Correspondant 17". On y découvre une jeune femme, installée derrière la caméra, un revolver pointé dans la même direction que l'objectif. Dimensions : 48,6 x 64.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Cornillon
Tanguy et Laverdure, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour une illustration interprétant la couverture de l'épisode "Mission Spéciale" par Jijé publié aux Editions Dargaud en 1968. Tout le monde se rappelle les frasques d’Ernest Laverdure sur les pistes enneigées de La Plagne au début de cette aventure qui marque le passage de témoin d’Albert Uderzo à Jijé qui animera la série durant presque quinze ans. Composition réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé (Maison de la BD, 2010). Publiée également sous forme d’ex-libris du volume 9 de la Collection Jijé "Les Vampires attaquent la nuit – La Lire plus Terreur vient du ciel" (Ed. Musée Jijé, 2017). Signée. Dimensions : 29 x 40.Lire moins

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Cuvelier
Illustration érotique à l'encre de Chine et à la gouache représentant une femme dénudée couchée dans l'herbe. Parfaite représentation de l'artiste qui vouait un véritable culte au corps féminin et qui, par ses illustrations érotiques, a réussi à créer une oeuvre artistique majeure en parallèle avec l'exercice de la bande dessinée. Signée. Dimensions : 17 x 12.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Dan (Verlinden)
Le Petit Spirou, illustration à l'encre de Chine, aux crayons de couleur et à l'aquarelle sur papier dessin représentant le héros offrant des fleurs face à la très jolie et délicieuse mademoiselle Chiffre. Signée et datée 2011. Dimensions : 41,9 x 29,5.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Dany
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache réalisée pour l'agence publicitaire Publiart pour une gamme de produits scolaires dans les années 80. Les aventures du héros nous plongent dans un monde féerique où l'absurde et la fantaisie remplacent la logique et le sérieux. Cette composition nous transporte dans le monde enchanteur d'Hallucinaville où l'on retrouve avec plaisir les personnages principaux de la série. Superbe exemple, de grand format, de la virtuosité de l'artiste pour la couleur directe. Signée. Dimensions : 68,7 x 37,3.

Estimation : 1500/2000 €

24/06/2018
Dany
Olivier Rameau, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Disparus de Bayou Plalah" publié aux Editions Joker en 2005. Superbe planche où l'on retrouve avec plaisir Olivier Rameau ainsi que tous les habitants d’Hallucinaville, notamment la délicieuse Colombe. L'auteur nous enchante par ses talents de dessinateur et le passage des années a fait évoluer son trait, ce qui donne un coup de jeune à nos héros. On y joint la planche mise en couleurs à l'aquarelle sur fond d'impression noir. Signées, dédicacées et datées 2005. Dimensions : 37 x 46,5 et 29,5 x 39,7.

Estimation : 1200/1400 €

24/06/2018
Dany
Arlequin, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "L'As, le roi, la dame et le valet" publié aux Editions du Lombard en 1982. Composition spectaculaire qui nous plonge dans l'univers de cet agent privé créé par Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 36,3 x 46,5.

Estimation : 600/700 €

24/06/2018
Dany
Illustration à l'aquarelle sur papier dessin pour la nouvelle "La Rencontre" publiée dans le journal Tintin n°9 du 2 mars 1971. Composition insolite de science-fiction qui témoigne du talent réaliste de l'artiste. Signée. Dimensions : 32,5 x 35.

Estimation : 250/350 €

24/06/2018
de Crécy
Florence itinéraires, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour ce guide "Lonely Planet" publié aux Editions Casterman en 2010. Multipliant les styles comme les techniques, ses dessins sont de véritables recherches graphiques. Cette composition représentant la cathédrale témoigne d'un travail pictural original et expressif qui laisse libre court à la rêverie et à l'imagination. Signée. Dimensions : 34 x 25.

Estimation : 2000/2200 €

24/06/2018
Delaby
Murena, illustration à la mine de plomb réalisée pour le certificat de la statue "Agrippine" publié aux Editions Like an Angel en avril 2007. Cette composition, qui a servi de base pour la fabrication de l'objet, nous démontre l'immense talent de l'artiste à travers la finesse et la méticulosité de son trait. L'impératrice nous apparait envoutante, calculatrice et au regard pénétrant. Signée et datée 2005. Dimensions : 28 x 30.

Estimation : 600/800 €

24/06/2018
Delaby
Murena, illustration au crayon bleu sur papier dessin. Composition issue de cette série historique mettant en valeur un gladiateur romain à travers le dessin tout en finesse de l'artiste. Signée, dédicacée et datée 1998. Dimensions : 29 x 41.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Deliège
Bobo, planche n°2 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Comic's troupiers” publiée dans le journal Spirou n°1994 du 1er juillet 1976. Composition dynamique dans laquelle on retrouve le personnage principal dans son activité favorite. La dernière case a inspiré la couverture de l'album. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 29,5 x 42.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Delinx (Mic)
La Jungle en folie, planche n°3 à l'encre de Chine du récit court "Devant le danger : qui l'eût cru si vert bistres ? " de l'épisode "La Conquête de l'espace" publié aux Editions Rossel en 1974. Composition issue de cette série humoristique imaginée par Christian Godard, publiée dans la revue Pif gadget, et mettant en scène nombre d'animaux anthropomorphes. On y reconnaît Joe le tigre, Gros Rhino et Paulo. Dimensions : 33,3 x 44,5.

Estimation : 700/800 €

24/06/2018
Denayer
Wayne Shelton, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "Son Altesse Honesty !" publié aux Editions Dargaud en 2010. Composition qui nous plonge dans l'univers aventurier du héros à travers une belle planche d'action agrémentée d'un brin d'humour caractéristique de cette série polar créée par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,5 x 50,8.

Estimation : 700/800 €

24/06/2018
Dermaut (François)
Les Chemins de Malefosse, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "La Part du diable" publié aux Editions Glénat en 2004. Composition historique de ce récit se déroulant en 1589 pendant la guerre de religion qui déchire le royaume de France. Signée et datée 2004. Egalement dédicacée par l'artiste. Dimensions : 29,6 x 41,9.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Deville (Baudouin)
Continental Circus, planche n°2 à l'encre de Chine et au crayon bleu de cet épisode publié aux Editions Paquet en 2011. Composition au style ligne claire dans laquelle on découvre l'époque glorieuse du championnat de moto dans les années 70. Dimensions : 34,8 x 47,3.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Dodier
Jérôme K. Jérôme Bloche, planche n°32 à l'encre de Chine, au feutre et à la gouache blanche de l'épisode "Fin de contrat" publiée dans le journal Spirou n°3622 du 12 septembre 2007. Très belle réalisation pleine d'ambiance et de suspens. Les cases mettent en évidence ce décor de cimenterie abandonnée dans lequel évolue le héros. Présence d'une rustine dans la 7e case. Signée. Dimensions : 34 x 48.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Druillet
Delirium, illustration de grand format à l'encre de Chine, à la gouache et aux crayons gras réalisée pour une exposition. Par son oeuvre diversifiée, l'auteur est un des grands novateurs de la bande dessinée moderne dont il influence la conception en faisant exploser le cadre traditionnel. Du grand art pour ce dessin qui contient toutes les caractéristiques de l’oeuvre, le style tourmenté et grandiose au graphisme fouillé. Signée et datée 2016. Dimensions : 49,8 x 64,7.

Estimation : 1200/1400 €

24/06/2018
Dupa
Cubitus, planche-gag n°321 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°14 du 30 mars 1976. Composition désopilante de ce gros chien débonnaire accompagné de son maître, Sémaphore, dans une scène d'expérimentation de la machine à voyager dans le temps. Dimensions : 30 x 39.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Durand (Matthieu)
Rafale Leader, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Troisième Mig" publié aux Editions Zéphyr en 2012. Une composition détaillée mêlant habilement le mouvement et l'action, mise en valeur par la présence d'avions dans chaque case. Signée. Dimensions : 38,5 x 51.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Follet
Les Joyeux contes d'Ingoldsby, illustration à l'acrylique sur papier dessin pour la couverture de ce roman publié aux Editions Lefrancq en 1992. La mise en couleurs directe de l'artiste transcende littéralement cette adaptation du célèbre auteur fantastique belge, John Flanders, alias Jean Ray. Signée. Dimensions : 33 x 44.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Follet
Steve Severin, illustration à l'acrylique, à l'aquarelle et au crayon gras publiée dans l'Art Book "Du crayon au pinceau" aux Editions Les Amis de René Follet en 2014. Superbe composition représentant le héros confronté à la célèbre espionne Mata Hari. Signée. Dimensions : 24,7 x 31.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Fourquemin (Xavier)
La Légende du Changeling, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Spring Heeled Jack" publié aux Editions du Lombard en 2010. Peuplé de lutins et de créatures magiques, ce récit fantastique de Pierre Dubois, ce fabuleux conteur, est mis en valeur par le graphisme envoûtant et talentueux de l'artiste. Signée. Dimensions : 29,8 x 42,7.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Franz
Jugurtha, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Nuit des scorpions" publiée dans le journal Tintin n°14 du 30 mars 1976. Superbe reprise par l'artiste qui succède ainsi à Hermann pour cette composition aux traits vifs et au découpage graphique. Signée et datée 1975. Dimensions : 36,5 x 49,5

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Franz
Bruxelles mille ans d'épopées, planche n°32 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions Casterman en 1979. Composition dynamique dans laquelle la population belge fait face aux troupes hollandaises dans diverses régions de Belgique. Dimensions : 36 x 50.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Franz
Brougue, ensemble de 43 pages du scénario et découpage aux feutres de l'épisode "La Renarde" publié aux Editions Blanco en 1991. On y joint 50 photocopies de découpage divers. Dimensions : 43X 21 x 29,5.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Funcken
Le Chevalier blanc, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ombre du glaive" publiée dans le journal Tintin n°39 du 24 septembre 1958. Superbe composition historique mise en valeur par des effets clair-obscur et la présence des protagonistes de ce récit. Dimensions : 34,9 x 49,7.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Funcken
L'Uniforme et les armes des soldats, ensemble de deux illustrations à la gouache publiées aux Editions Casterman. Dessins représentant la tenue et le matériel des artilleurs de la première guerre mondiale. Signées. Dimensions : 27,5 x 33 et 29 x 34.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Géri
Mr. Magellan, planche n°2 à l'encre de Chine du récit "Romance pour Mr. Magellan" publiée dans le journal Tintin n°26 du 24 juin 1975 et publiée dans l'album "I.T.O." aux Editions du Lombard en 1983. Composition insolite issue de cette série d'espionnage scénarisée par A.-P. Duchâteau. Dimensions : 36 x 47.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Gibrat
Le Sursis, planche n°41 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du premier épisode publié aux Editions Dupuis en 1997. Premier chef-d'oeuvre en tant qu'auteur complet, l'artiste nous offre cette composition expressive, baignée de luminosité aux décors très fouillés. Cette planche se déroule en octobre 1943 dans la petite bourgade de Cambeyrac, en Aveyron, pendant la seconde guerre mondiale. On y découvre la vision automnale du village et de la mort d'Edouard Bouyssoux suite au passage des troupes allemandes. Quant à Julien, cloitré dans son grenier, on le retrouve en état de choc. Dans cette scène, l'artiste a le don de faire glisser ses couleurs avec Lire plus subtilité afin de saisir l'instant et capter toutes les émotions. Il maitrise avec génie cette composition à travers ses coups de crayon et ses pinceaux. Signée. Dimensions : 31 x 40.Lire moins

Estimation : 7000/9000 €

24/06/2018
Gigi
Ugaki, planche n°14 à l'encre de Chine, à la gouache blanche et au feutre de l'épisode "L'Escrimeur fou" publié aux Editions Dargaud en 1985. Passage efficace issu de cette série se déroulant dans le Japon tumultueux du 17e siècle. Le héros est mis en valeur par un découpage de toute beauté dans une scène de combat. Signée. Dimensions : 32,4 x 49,8.

Estimation : 700/800 €

24/06/2018
Giraud
Blueberry, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Fort Navajo" publiée dans le journal Pilote n°212 du 14 novembre 1963. L'artiste nous présente une composition aux décors riches dans laquelle évoluent les personnages bien représentés. Jean Giraud nous prouve ici son sens inné de la mise en scène dynamique à travers la puissance de son trait. Le découpage est maîtrisé ainsi que l'art du contraste et des ombres. Une véritable planche historique du début de cette saga mythique. Dimensions : 32,3 x 46,3.

Estimation : 8500/9500 €

24/06/2018
Godard - Goscinny
Jacquot le Mousse, planche n°5A publiée dans le journal Pilote n°5 du 26 novembre 1959. Le S.S. Bouchon est un cargo de faible tonnage, d'âge vénérable. A son bord est embarqué le plus fantaisiste des équipages. Une composition historique du tout début de la publication de ce journal mythique sur des textes de René Goscinny. Signée et datée 1959. Dimensions : 56,5 x 37,8.

Estimation : 350/450 €

24/06/2018
Godard
Martin Milan, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Enfant à la horde" publiée dans le journal Tintin en 1979 et en album aux Editions du Lombard en 1981. Dans cette composition on retrouve le héros en Afrique, descendant des rapides, accompagné d'une Rolls-Royce, propriété d'un dignitaire local. Elle est mise en valeur par un travail des reliefs du paysage très réaliste, ce qui souligne le propos très acide du récit, volontairement engagé contre l'injustice. Signée et datée 1979. Dimensions : 34,7 x 45,6.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Goetzinger
Jeune Fille en Dior, planche n°20 à l'encre de Chine, au crayon gras et à l'aquarelle sur papier dessin pour cet album publié aux Editions Dargaud en 2013. Avec ce roman graphique, l'artiste signe un récit basé sur le monde de la mode et plus particulièrement sur le couturier Christian Dior. Cette composition se déroule le 12 février 1947 lorsque le "Tout-Paris" se presse pour assister à son premier défilé. Au niveau graphique cette planche est mise en valeur par un graphisme souple et raffiné aux teintes pastel. Signature au cachet. Dimensions : 28 x 38.

Estimation : 450/550 €

24/06/2018
Gotlib
Illustration à la gouache sur carton publiée dans le journal Pilote "Spécial Vacances" n°347 du 16 juin 1966. Grâce à son graphisme caricatural d'une grande efficacité, l'artiste marque cette composition humoristique de son empreinte toute personnelle. A noter le clin d'oeil de l'artiste au journal Pilote avec une couverture d'Astérix. Signée. Dimensions : 28,5 x 32,5.

Estimation : 1300/1500 €

24/06/2018
Gotlib
Illustration à l'encre de Chine publiée dans la revue Fluide Glacial pour la publicité des albums. Ce génie de l'humour corrosif, nous propose une composition typique dans laquelle il exagère les traits du vampire jusqu'à l'absurde. Signée. Dimensions : 24,9 x 31.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Grand (Alain)
Les Enfants de la liberté, planche n°65 à l'encre de Chine de cette adaptation du roman de Marc Levy, publiée aux Editions Casterman en 2013. C'est l'histoire vraie d'adolescents sous l'occupation en 1943 devenus trop vite adultes suite à leurs engagements dans la résistance. Cette composition équilibrée est mise en valeur par une grande case fouillée. Dimensions : 29,6 x 41,8.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Greg
Les As, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Les As et l'esprit d'Apropaux" publiée dans le journal Vaillant n°1227 du 8 décembre 1968. Orchestrée avec humour et rythme, cette composition met en valeur un groupe de copains face à une enquête policière en pleine campagne. On y joint les calques d'indications de couleurs. Dimensions : 35,5 x 40,7.

Estimation : 120/150 €

24/06/2018
Grenson
Niklos Koda, illustration à l'aquarelle, au crayon gras et aux crayons de couleur publiée dans le tirage de tête "Valses Maudites" aux Editions Khani en 2003. Mélange entre thriller et fantastique, cette composition sombre nous entraîne dans une enquête d'espionnage se déroulant à Prague. Signée. Dimensions : 28 x 37.

Estimation : 1200/1400 €

24/06/2018
Guarnido
Blacksad, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu issue de cette série polar mettant en scène nombre d'animaux anthropomorphes. Superbe composition décorative au graphisme dynamique et élégant représentant le chat détective privé. Signée. Dimensions : 28 x 35,5.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Hachel
Benjamin, planche-gag n°3 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°52 du 30 décembre 1969. Le début de cette série humoristique pour cette composition dans laquelle on retrouve le héros aux prises avec son voisin. Signée. Dimensions : 31,8 x 41,3.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Hausman
Capitaine Trèfle, planche n°34 à l'aquarelle de ce récit publié aux Editions du Lombard en 2014. Illustrateur aux ambiances et couleurs étonnantes, chantre de la nature, l'auteur nous propose une composition de ce conte dans laquelle souffle un esprit féerique et magique. Dans cette composition, les couleurs dosées de l'artiste illuminent un trait d'une grande beauté. Très décorative. Signée et datée 2013. Dimensions : 35,7 x 49,6.

Estimation : 900/1100 €

24/06/2018
Hausman
Illustration à la gouache représentant une fête de village animée. Illustrateur aux ambiances et couleurs étonnantes, l'auteur nous propose une composition haute en couleur en osmose avec un conte imaginaire débordant de bruits et d'animations. Décorative. Signée, dédicacée et datée 1974. Dimensions : 45,5 x 46,5.

Estimation : 600/800 €

24/06/2018
Hérenguel
Ulysse 1781, planches n°50 et 51 à l'encre de Chine, au lavis et à la gouache blanche pour la deuxième partie de l'épisode "Le Cyclope" publié aux Editions Delcourt en 2016. Ce récit de Xavier Dorison mélange la mythologie, le fantastique et l'historique. L'odyssée y est transposée à l'époque de la guerre d'indépendance américaine. De part ce diptyque, l'artiste démontre sa réelle maîtrise du dessin. Les traits sont précis et chaque case est travaillée à l'extrême. Du grand art pour ces 2 planches, sans textes, aux décors grandioses et majestueux. Dimensions : 2X 40 x 53.

Estimation : 1800/2000 €

24/06/2018
Hubinon
Blondin et Cirage, planche n°6 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Blondin et Cirage" prépubliée dans le journal Spirou n°507 du 1er janvier 1948 et publié en album aux Editions Dupuis en 1951. C'est en 1947 que Jijé confie à Hubinon, le temps d'un récit, l'univers de ces héros car il partait en voyage aux Etats-Unis et au Mexique. Coup de maître pour cet artiste qui développait à cette époque les aventures de Buck Danny. Les textes en néerlandais sont collés sur les textes originaux en français. Dimensions : 37 x 55.

Estimation : 3000/3500 €

24/06/2018
Hubinon
La Mouette, strip inédit à la mine de plomb et à l'encre de Chine, pour la deuxième partie de ce récit, abandonnée suite au décès de l'artiste en janvier 1979. Composition historique de la dernière bande inédite pour cette histoire non publiée. Conçue dans le même esprit que Barbe-Rouge, l'auteur réalise seul cette histoire de femme pirate basée sur des faits authentiques. Son amour de la mer et des voiliers anciens se concrétise à travers ce dernier récit qui sent bon l'aventure. Superbes dessins très précis et témoignage historique qui clôt la carrière d'un des plus grands auteurs réalistes de l'école franco-belge. Dimensions : 39,7 x 17,2.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Hyman
La Loterie, planche n°26 à la mine de plomb, au crayon gras et au fusain de cet épisode publié aux Editions Casterman en 2016. L'artiste pose sa touche sombre sur ce village de la Nouvelle-Angleterre où règne le visage d'une barbarie tranquille censée maintenir l'illusion d'une cohésion sociale. Belle composition adaptée d'après de ce grand classique de la littérature américaine. Signée. Dimensions : 30 x 45.

Estimation : 700/900 €

24/06/2018
Hyman
Road Trip, illustration aux crayons pastel réalisée pour un recueil publié aux Editions Acte Sud et Terre d'Aventures en 1990. Composition décorative aux couleurs vives et aux traits élégants qui n'est pas sans rappeler le naturalisme d'Edward Hopper. Ce dessin se caractérise par des couleurs et des lumières de teintes pastel ainsi qu'un cadrage cinématographique. Signée. Dimensions du dessin : 13,7 x 24,3. Dimensions du papier : 25 x 32,3.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Jacobs (Studios)
Blake et Mortimer, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir de la planche n°23 du deuxième volet de l'épisode "Le Mystère de la grande pyramide" publié aux Editions Blake et Mortimer en 1989. Impressionnant passage de l'attaque du repaire d'Olrik. Dimensions : 32,5 x 45,6.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Jijé
Valhardi, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand rush" publiée dans le journal Spirou n°1345 du 23 janvier 1964. Sur un scénario de Guy Mouminoux alias Dimitri, le héros participe dans ce récit, à une course de Formule 1. L'artiste nous montre ici toute l'étendue de son talent à travers le dynamisme de cette oeuvre. L'histoire, bien ancrée dans son époque, nous livre un témoignage visuel à travers ces voitures qui nous font tant rêver maintenant. Dimensions : 35,2 x 42,3.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Jim
Une nuit à Rome, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant "Marie" réalisée pour une exposition. Belle composition issue de ce récit intimiste se déroulant dans la ville éternelle où se retrouvent deux anciens amoureux vingt ans après. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.

Estimation : 200/300 €

24/06/2018
Jim
Une nuit à Rome, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant "Marie" réalisée pour une exposition. Signée. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 200/300 €

24/06/2018
Joubert
Illustration à la gouache intitulée "Le Départ du mousse" publiée dans le portfolio "Enfance" aux Editions Delahaye. Peintre de la mer et du scoutisme, l'artiste est considéré comme étant le Maître de l'illustration française. Son oeuvre fouillée et inventive se caractérise par la représentation d'adolescents fougueux et aventuriers. Le chatoiement des couleurs allié à l'exubérance des traits crée une véritable poésie tant aux niveaux des personnages que des décors. Une composition magique et envoûtante. Signée. Dimensions : 28 x 45.

Estimation : 1200/1500 €

24/06/2018
Juillard
Arno, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Puits nubien" publié aux Editions Glénat en 1987. Créée par Jacques Martin, cette série historique se déroule à l'époque napoléonienne sur fond de campagne égyptienne. Une composition sensuelle aux décors fins et précis. Signée. Dimensions : 32,4 x 43,7.

Estimation : 1800/2000 €

24/06/2018
Jusseaume
Tramp, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour une oeuvre caritative. Sur fond de thriller maritime, cette composition nous présente Souên dans une scène empreinte de beauté. Signée et datée 2009. Dimensions : 29,5 x 20,5.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Kas
Halloween Blues, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Je vous écris de Gettysburg" publié aux Editions du Lombard en 2004. Planche représentative de cette série policière fantastique dans laquelle les héros se trouvent plongés dans l'Amérique profonde des années 50. Signée. Dimensions : 36,5 x 51.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Labiano
Dixie Road, planche n°18 à l'encre de Chine du deuxième épisode publié aux Editions Dargaud en 1997. Composition se déroulant dans le sud profond des Etats-Unis dans les années 30. Noire et sombre, elle démontre le talent de l'artiste à créer une ambiance polar efficace. Signée et dédicacée. Dimensions : 40,8 x 49,8.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Le Gall
Théodore Poussin, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Capitaine Steene" publiée dans le journal Spirou n°2428 du 25 octobre 1984. Rare planche représentative du premier album de cette série d'aventure. Belle présence du héros, dans une scène hivernale, faisant la visite du bateau avec le capitaine Augustin Poisson. Dimensions : 28 x 37,3.

Estimation : 1800/2000 €

24/06/2018
Ledroit
Xoco, illustration à la gouache, aux encres de couleur et à la mine de plomb sur panneau unalit représentant l’héroïne Mona Griffit dans le New York des années 30. Mona est la fille de l’antiquaire Ambrose Griffit sauvagement assassiné dix ans plus tôt pour faciliter le vol d’une pièce de musée, un poignard d’origine aztèque. Mona mène sa propre enquête et rencontre Xoco, un shaman indien, qui ajoutera encore une dose de mystère dans ce thriller inquiétant. Superbe dessin de l'artiste allié à l'art du scénario fantastique de Thomas Mosdi qui revisite les ambiances de Lovecraft. Le graphisme adopté par le virtuose Ledroit change radicalement avec ses Lire plus précédents dessins sur les Chroniques de la lune noire. Ce diptyque est totalement spécifique dans son oeuvre, renforcé par ce type de peintures directes. Son travail très expérimental de découpage influencera ses futures productions. L’illustration a été recouverte d’un vernis protecteur par l’artiste. Signée. Dimensions : 57 x 69.Lire moins

Estimation : 2500/3000 €

24/06/2018
Lenaerts
Alix raconte, planche n°24 à l'encre de Chine et à la mine de plomb de l'épisode "Cléopâtre" publié aux Editions Casterman en 2008. Un décor égyptien classique mis en valeur par la présence des protagonistes de l'histoire. Signée. Dimensions : 35 x 46,5.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Lepage
Muchacho, planche n°7 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du deuxième épisode publié aux Editions Dupuis en 2006. Cette composition est la première version, avant modifications, de la publication définitive. Ce récit psychologique intense est magnifié par un graphisme puissant qui nous entraine dans une aventure humaine sensible et romanesque. L'artiste signe sa première oeuvre en tant qu'auteur complet et excelle dans la représentation de la chair et de la matière. Il est aussi à l’aise dans les décors de la jungle que dans celle d'un visage souvent chargé de sens et de vie. Signée et datée 2004. Dimensions : 42 x 55.

Estimation : 2300/2500 €

24/06/2018
Loisel
Peter Pan, illustrations à la mine de plomb pour l'étude du personnage de "Crochet". Cette représentation du Capitaine séduit par sa vivacité et la souplesse de son trait. La spontanéité du dessin est sublimée dans ce qu'elle a de plus expressive et confirme que l'artiste est un véritable virtuose graphique. Signée. Dimensions : 29 x 21.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Loustal
Les Poissons des mers du sud, huile sur toile représentant un couple sur une terrasse au bord de la mer. Cette composition, réalisée pour une exposition, est la reprise d'un pastel publié dans le recueil "Lumières du jour" aux Editions Humanoïdes Associés en 1988. Chercheur graphique infatigable, l'artiste aime voyager entre l'aquarelle et la peinture. Son travail ici est fortement influencé par la littérature, la photographie et le cinéma. Un univers de personnages caricaturaux allié à des couleurs vives et lumineuses. Une fenêtre ouverte sur l'amour, le jeu des regards et la sensualité dans un cadre tropical. Signée. Dimensions : 120 x 60.

Estimation : 3500/4000 €

24/06/2018
Loustal
Retour au pays, peinture fixée sous verre représentant une jeune femme dénudée réalisée pour une exposition en 2015. L'artiste renouvelle sans cesse sa technique, tout en gardant un style identifiable entre tous. Dans cette composition les couleurs éclatent et font vibrer ce tracé noir. La couleur apporte la lumière et la place au-devant de la scène. Il y a un rapport qui s'établit entre le personnage et le spectateur, une sorte d'attente et de désir. Une oeuvre surprenante et décorative. Signée. Dimensions : 50 x 50.

Estimation : 1600/1800 €

24/06/2018
Loustal
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un plat typiquement méditerranéen. Des couleurs lumineuses mettent en valeur cette composition qui respire le soleil. Signée. Dimensions : 19 x 12.

Estimation : 220/250 €

24/06/2018
Macherot
Clifton, planche n°28A à l'encre de Chine de l'épisode "Clifton à New York" publiée dans le journal Tintin n°30 du 28 juillet 1960. L'auteur, désirant changer d'univers, se lance avec succès dans le genre policier. Il crée le personnage d'un contre-espion typiquement britannique tout en lui conférant une note humoristique. Cette série lui donne l'occasion de dessiner des ambiances et des décors qu'il avait connus peu après la guerre lors d'un séjour en Angleterre. Cette composition permet de retrouver le héros dans une scène humoristique mouvementée. La première case en ombres chinoises apporte en outre une superbe touche graphique Lire plus à l'ensemble. Dimensions : 28,6 x 19,3.Lire moins

Estimation : 1300/1500 €

24/06/2018
Macherot
Clifton, planche n°7B à l'encre de Chine de l'épisode "Clifton à New York" publiée dans le Journal Tintin n°16 du 20 avril 1960. Le trait est vif et vivant, l'encrage est subtil. Cette composition permet de retrouver les ingrédients typiques de cet album dont la présence du chanteur Pincher Barnett. Signée. Dimensions : 38 x 26,7.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Macherot
Sibylline, planches n°10 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Retour d'Anathème" publiées dans le journal Spirou n°2489 du 24 décembre 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritables moments de poésie et d'émotion, ces compositions disposent d'un graphisme hachuré et rythmé aux dialogues savoureux. Dimensions : 33,2 x 42 et 33 x 43,5.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Manara
Et Milo créa Bardot, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Brigitte Bardot légèrement dénudée sur une plage. L'artiste s'est imposé comme étant le chef de file incontesté de l'illustration érotique. De ses pinceaux ont jailli les courbes sensuelles de l'actrice du temps de sa splendeur et de sa jeunesse. Une composition décorative qui démontre son talent et mise en valeur par son graphisme d'exception. Signée par l'artiste et contresignée au dos par Bardot qui a en outre apposé sur l'oeuvre le dessin d'une marguerite à sept pétales. Dimensions : 56 x 77.

Estimation : 12000/15000 €

24/06/2018
Manara
Christophe Colomb, planche n°27 au feutre, à l'aquarelle et aux crayons de couleur sur carton publié aux Editions Loempia en 1999. La vision de la découverte des Amériques par le maître de l'érotisme. Le trait fin et élégant de l'artiste est mis en valeur par une scène navale. Dimensions : 36 x 50,8.

Estimation : 700/800 €

24/06/2018
Marc-Renier
Contes et Sortilèges du Moyen-Age, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle sur papier dessin relative à l'épisode "Les Yeux du marais" publié aux Editions du Lombard en 1985. Cette composition sensuelle nous plonge dans le fantastique et l'insolite au Moyen-Age. Signée et datée février 2005. Dimensions : 29,3 x 41,7.

Estimation : 120/150 €

24/06/2018
Marini
Le Scorpion, illustration à l'aquarelle et au crayon gras sur un papier dessin granuleux intitulée "La Chevauchée du Scorpion" réalisée à l'occasion d'une exposition parisienne le 4 décembre 2015. Superbement équilibrée, cette composition nous plonge dans l'univers du héros à travers une scène cinématographique mise en valeur par un graphisme efficace et incisif. Signée et datée 2015. Dimensions : 49 x 19.

Estimation : 1500/1800 €

24/06/2018
Marini
Le Scorpion, illustration au crayon bleu et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée pour le portfolio "Romantique" publié aux Editions Khani en décembre 2015. Composition représentant le héros à cheval accompagné de "Méjai", la très belle gitane. L'artiste nous démontre son talent à combiner l'élégance du dessin et la nervosité du trait. Signée et datée 2015. Dimensions : 23 x 31.

Estimation : 1200/1500 €

24/06/2018
Marini
Rapaces, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant Don Molina, Drago et Camilla publiée dans l'intégrale aux Editions Dargaud en 2009. Marini nous démontre ici qu'il est un des rares artistes capable de concilier l'élégance de l'aquarelle et la nervosité du dessin. Signée. Dimensions : 25 x 33.

Estimation : 1500/1800 €

24/06/2018
Marvano
Grand Prix, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Rosemeyer !" publié aux Editions Dargaud en 2011. Ce récit retrace l'épopée des courses automobiles durant l'entre-deux-guerres. Mêlant l'action, l'histoire et le romantisme, on suit le parcours des pilotes allemands pendant la montée en puissance du nazisme. Avec son style réaliste épuré et maîtrisé, l'artiste nous offre une composition haut de gamme. Dimensions : 35 x 44.

Estimation : 1300/1500 €

24/06/2018
Meynet
Fanfoué des Pnottas, strip à l'encre de Chine publié aux Editions des Pnottas en 2001. Passage représentant le héros en bien charmante compagnie mis en valeur par un graphisme en ombre chinoise. Signé et daté 2001. Dimensions : 36 x 15,7.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Mezzo
Les Désarmés, planche n°37 à l'encre de Chine sur calque pour ce récit publié aux Editions Zenda en 1991. Superbe composition aux aplats d'ombre et de nuit pour ce polar déjanté qui s'approprie une mythologie américaine. Dimensions : 32 x 44.

Estimation : 900/1000 €

24/06/2018
Mittéï - Tibet
Les 3 A, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Naufrageurs de la brume" publiée dans le journal Tintin n°48 du 26 novembre 1963. Composition d'ambiance agrémentée d'une scène pluvieuse de toute beauté. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 32 x 41.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Mittéï - Tibet
Les 3 A, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret des falaises rouges" publiée dans le journal Tintin n°4 du 2 mars 1965. Superbe composition d'ambiance alliant suspens et dynamisme pour ce récit policier classique. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 32 x 40,5.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Mittéï
Paul Cézanne, ensemble de 12 planches à l'encre de Chine et au lavis formant le récit complet sur la vie de ce grand peintre, membre du groupe des impressionnistes mais également précurseur du mouvement cubiste et très attaché à sa Provence natale et plus particulièrement à la montagne Sainte-Victoire dans la région d’Aix. Ce récit a été publié par groupe de 4 cases quotidiennes dans le journal Le Soir en septembre 1957. Signées. Dimensions : 12X 30 x 26,5.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Moebius
Les Mystères de l'érotisme, planche au feutre publiée dans l'album "Oeuvres complètes, tome 5" aux Editions Humanoïdes Associés en 1984. Rééditée dans le recueil "Chroniques Métalliques" en 1992. A noter que la cinquième case est publiée en couverture de la revue "Le Crobard" aux Editons du Genou en 1978. Un des premiers travails de l'artiste sur le thème de l'érotisme. Avec cette composition, il dessine avec subtilité les fantasmes et la domination de la femme. Planche historique de la meilleure période graphique du Maître. Dimensions : 27,5 x 40.

Estimation : 10000/12000 €

24/06/2018
Moebius
Plan de désir, planche au feutre publiée dans l'album "Oeuvres Complètes, tome 5" aux Editions Humanoïdes Associés en 1984. Un voyage dans les méandres de l'univers du Maître, dessin lumineux pour cette scène dont l'innocence d'une jeune fille est confrontée à une autre réalité. Rare. Dimensions : 14,7 x 19.

Estimation : 5000/6000 €

24/06/2018
Morris (Studios)
Lucky Luke, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ballade des Dalton" publiée dans le journal Spirou n°2118 du 16 novembre 1978. Il s'agit de l'adaptation en BD du dessin animé réalisé par Dargaud Films la même année et dont l'histoire a été écrite par le génial René Goscinny. Planche typique de cette illustre série dans laquelle on retrouve le héros accompagné de Rantanplan et des quatre Dalton. Oeuvre classique de grande qualité. Signée Morris et René Goscinny. Dimensions : 40,5 x 51,5.

Estimation : 4000/5000 €

24/06/2018
Nic
Spirou et Fantasio, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Faiseurs du silence" publiée dans le journal Spirou n°2335 du 13 janvier 1983. Composition humoristique du tandem Nic et Cauvin qui fait évoluer nos héros à travers une histoire d'espionnage. Dimensions : 34 x 46,5.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Nicollet
She, illustration à l'acrylique sur carton pour la couverture de la deuxième partie de ce roman de Rider Haggard publié aux Editions Néo en mars 1988. A travers son graphisme, l'artiste pousse à son apogée le thème de l'étrange. Maître du genre fantastique, il démontre à travers cette composition, une force et une originalité unique. Signée et datée 1982. Dimensions du dessin : 23 x 32,7. Dimensions du papier : 27,5 x 38.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Luc Orient, planche n°34 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Les Soleils de glace" publiée dans le journal Tintin n°43 du 24 octobre 1967. Cette composition, agrémentée des cases aux décors mystérieux, nous plonge dans cet univers de science-fiction dans laquelle on retrouve le héros, Hugo Kala et Lora Jordan. L'action est servie par un encrage de toute beauté. Dimensions : 37 x 50,8.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Johnny Congo, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et Paape s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace. Signée. Dimensions : 36,2 x 50,8.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Pellejero
Dieter Lumpen, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la mine de plomb et à la gouache pour le projet de couverture de l’épisode "Caribe" publié aux Editions Norma Editorial en 1990. Dans sa version francophone, la série sera publiée dans le journal (A Suivre) ainsi qu’en album aux Editions Casterman. Signée. Dimensions : 14 x 22.

Estimation : 350/450 €

24/06/2018
Peyo
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans le journal Spirou n°2053 du 18 août 1977. Superbe composition réalisée pour un jeux concours intitulé "Qu'est qu'il schtroumpfe ? Mais qu'est-ce qu'il schtroumpfe ?". Belle mise en scène de trois lutins dans le village dont un ayant abusé de vin. Signée. Dimensions : 25 x 17,3.

Estimation : 1700/1900 €

24/06/2018
Piroton
Jess Long, planche n°3 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Intimidation" publiée dans le journal Spirou n°2290 du 4 mars 1982. Haute tension pour ce polar qui met en scène cet inspecteur du FBI dans une enquête angoissante. Superbe planche agrémentée d'un encrage noir et profond. Dimensions : 42 x 53,2.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Reiser
Gros Dégueulasse, planche à l'encre de Chine sur papier dessin publiée dans l'album "Vive le soleil ! - 1982-1983, collection Les années Reiser" publié aux Editions Albin Michel en 2001. Cette planche provient de la collection de l'actrice et chanteuse française "Marina Vlady". Au-delà de l'humour provocant et corrosif, l'artiste met en scène ce personnage exubérant aux propos sordides afin de provoquer en nous une réflexion sur l'hypocrisie de la société actuelle. Une composition culte et iconique. On y joint les 2 publications. Signée. Dimensions : 25,2 x 20.

Estimation : 3000/3500 €

24/06/2018
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "La Baleine jaune" publiée dans le journal Spirou n°2733 du 29 août 1990. Composition humoristique dans laquelle on retrouve les personnages principaux pour un passage dynamique aux dialogues percutants. Dimensions : 36 x 47.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche de fin n°8 à l'encre de Chine du récit court en 8 planches "La Tour infernale" publié dans le journal Spirou. Superbe composition pour cette planche agrémentée d'une grande case où l'on retrouve Barbe Noire dans une scène d'humour décapant qui ne manque pas de mordant. Dimensions : 36 x 49,2.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Renaud
La Louve (3e série), récit complet de 159 planches à l'encre de Chine, à la gouache blanche et trames de l'épisode "Bienvenue à New-York" publié aux Editions Arédit en décembre 1976. Précédant Jessica Blandy, l'artiste nous offre une adaptation du roman de Sainte-Aube paru à la Librairie Plon. Les textes sont collés. La planche n°1 est signée. Dimensions : 159 X 18,6 x 28,5.

Estimation : 1200/1400 €

24/06/2018
Renaud
Les Enfants de la Salamandre, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Angie" publié aux Editions Dargaud en 1988. Les auteurs de Jessica Blandy explorent des territoires ésotériques et mystiques dans un thriller fantastique. Signée. Dimensions : 36,4 x 47,5.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Roba
Spirou et le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour l'affiche de 'L'Opération Arc-en-Ciel" de mars 1960. De 1959 à 1967 Monsieur Dupuis prêta les héros du journal Spirou afin de promouvoir cette opération destinée à venir en aide aux enfants abandonnés. Roba, à cette époque, travaillait alternativement à ses travaux publicitaires destinés à une agence et à sa collaboration avec Franquin. C'est entre autres afin de l'aider à honorer ses publications dans le journal "Le Parisien Libéré" que Roba réalisa les décors et les personnages secondaires dans l'épisode "Spirou et les petits formats". Lire plus L'années 1960 verra également la naissance des planches-gag de la série "Boule et Bill". Cette composition est donc le témoin de cette collaboration et de cette amitié sincère et durable. Une véritable pépite historique et décorative. Petite pliure horizontale du dessin en son centre. Signée. Dimensions du papier : 31,6 x 47,4. Dimensions du dessin : 26,4 x 28,6.Lire moins

Estimation : 6000/8000 €

24/06/2018
Roba
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant Bill en tenue de policier belge. Cette composition a été réalisée pour la réalisation de tee-shirts destinés à la police de Charleroi pour la Saint-Nicolas. Le graphisme est souple, subtil, efficace et met en évidence ce dessin humoristique. Œuvre classique de grande qualité de cet auteur qui a marqué de son empreinte la BD franco-belge. On y joint le film d'impression noir, le contrat, le reçu du dessin original et le contrat d'impression. Signée et datée 1986. Dimensions : 17 x 25.

Estimation : 1000/1200 €

24/06/2018
Roba
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache sur bois représentant un samouraï japonais. Cette composition inédite fût réalisée en 1956 pour le mariage d'une amie et voisine. Formé à l'illustration publicitaire et à la décoration d'intérieur, l'artiste intégrera le journal de Spirou l'année suivante. A noter l'amusante similitude avec l'illustration de la couverture n°967 du journal de Spirou du 25 octobre 1956 réalisée par Jijé pour l'annonce de l'épisode "Jean Valhardi contre le soleil noir". Signée. Dimensions : 23 x 52.

Estimation : 600/700 €

24/06/2018
Roman (Olivier)
Harry Dickson, illustration à la mine de plomb sur papier crème pour la couverture de l'épisode "La Nuit du météore" publié aux Editions Soleil en 2013. Composition insolite dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve mêlé à cette énigme fantastique. Signée et datée 2012. Dimensions : 39,5 x 34,6.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Roman (Olivier)
Harry Dickson, planche de fin n°44 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Ile des possédés" publié aux Editions Soleil en 1992. Composition typique, agrémentée d'une grande case, du détective et de son acolyte en route vers l'Angleterre sur un bateau. Signée et datée 2018. Dimensions : 37,3 x 48,7.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Schuiten - Sokal
Les Cités obscures et Canardo, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin pour une sérigraphie publiée en 1983. Les deux artistes, amis et complices, unissent leurs imaginaires pour cette composition haut de gamme. On y retrouve l'ambiance fantasmagorique des "Cités obscures" et la déglingue du thriller animalier de Canardo. On y joint la sérigraphie d'origine signée. Dimensions du dessin : 28,5 x 37,3. Dimensions du papier : 37,7 x 50,8.

Estimation : 2000/2500 €

24/06/2018
Sempé
Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier dessin publiée dans la revue Paris-Match. L'artiste impose son style graphique à la fois expressif et dépouillé. Il privilégie un trait léger agrémenté d'un commentaire inattendu. Observateur du quotidien, il dépeint dans cette composition, les contrastes entre l'homme dans son univers et les difficultés et la violence du monde en général. Cet univers intemporel oscille sans cesse entre le rêve et le quotidien. Une composition d'exception de ce génie de l'humour français. Signée. Dimensions du dessin : 32 x 36. Dimensions du papier avec les textes : 57,8 x 63,7.

Estimation : 4000/5000 €

24/06/2018
Servais
Tendre Violette, planche n°6 à l'encre de Chine du chapitre "Frederick" du premier épisode publié aux Editions Casterman en 1982. L'artiste aime dessiner les femmes, leur beauté et montrer des héroïnes entières et passionnées. On retrouve avec ce personnage toutes ces caractéristiques et cette composition en est un superbe exemple qui suscite l'émotion. Signée. Dimensions : 36,2 x 49,8.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Sidney
Julie, Claire, Cécile et les autres, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour le calendrier Citroën. Composition au graphisme humoristique pour ce trio pétillant et joyeux. Signée. Dimensions du dessin : 25 x 15. Dimensions du papier : 30 x 22,7.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Sirius
Les Timour, planche n°30 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Colonne ardente" publiée dans le journal Spirou n°855 du 2 septembre 1954. Mise en couleurs au verso. Second épisode de la saga des Timour publié à l’origine sous le titre "Le Grand feu de Timour". Les coins, hors image, sont coupés. Dimensions : 41 x 61.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Sirius
Les Timour, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Alerte sur le Fleuve" publiée dans le journal Spirou n°1248 du 15 mars 1962. Mise en couleurs au verso. Cette séquence des Vikings en barque sur le fleuve fera l’objet d’un en-tête du Journal de Spirou illustré par Roba. Pliures du papier entre les strips. Dimensions : 42 x 53.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Sirius
Les Timour, planche n°3 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "La Nuit rouge" publiée dans le journal Spirou n°2485 du 26 novembre 1985. Très belle composition marine avec une grande case et peu de textes. Ce début d’un nouvel épisode sera l’occasion d’offrir une illustration pleine page de couverture pour le Journal de Spirou n°2485. Signée. Dimensions : 32 x 46.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Sirius
Les Timour, planches n°1 et 3 à l'encre de Chine et au feutre d’un récit complet de 5 planches intitulé "Survivre" publié dans le journal Spirou n°2496 du 11 février 1986. Le titre définitif de cet épisode sera publié sous le titre "Préhistoire" dans l’album n°27 "Au Fil du temps" publié aux Editions Dupuis en 1989. Dimensions : 2X 32 x 43.

Estimation : 350/450 €

24/06/2018
Smudja
Vincent et Van Gogh, huile sur toile dont une partie en relief intitulée "Vincent and Co." réalisée en 1999. Passionné par ce peintre et son époque, l'auteur lui rend hommage à travers cette interprétation singulière de son histoire. Signée. Dimensions : 60 x 50.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Smudja
Toulouse Lautrec et la Goulue, illustration à la gouache sur carton réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décoratif. Signée. Dimensions : 32,5 x 45.

Estimation : 250/350 €

24/06/2018
Stalner (Jean-Marc)
Le Maître de pierre, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Chaise du diable" publié aux Editions Dargaud en 2003. Composition représentative dans laquelle on retrouve le héros, Colin Tranchand, au milieu du 18e siècle. Dimensions : 37,7 x 50.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Sternis - Loisel
Pyrénée, ensemble complet pour la réalisation de la planche n°2 de cet épisode publié aux Editions Vents d'Ouest en 1998. Les cinq cases de la planche sont réalisées à la mine de plomb sur papier calque. Chaque dessin est ensuite adapté sur une planche et mise en couleur à l'aquarelle. Superbe histoire sur scénario de Régis Loisel. Les six originaux sont signés. Dimensions : 29 x 16, 3X 22,5 x 15, 16 x 22 et 20 x 29.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Taduc
Chinaman, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Tucano" publié aux Editions Dupuis en 2007. Impressionnante composition aux traits vifs, aiguisés et dynamiques pour ce dessin cinématographique se déroulant dans le Far-West du XIXe siècle. Signée et datée 2007. Dimensions : 35 x 47.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Thibert
Le Marteau des sorcières, technique mixte pour la planche n°17 de l'épisode "Man Aces Cemjk" publié aux Editions Glénat en 2007. Composition se déroulant en 1888, à Londres, en rapport avec une série de meurtres en série perpétrés dans la capitale. Signée et datée 2007. Dimensions : 29,5 x 41,5.

Estimation : 200/250 €

24/06/2018
Tibet
Ric Hochet et Chick Bill, illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du Festival B.D. à l'école Notre-Dame de Braine-le-Comte en 1994. Ce dessin, représentatif de l'humour de l'artiste, est mis en valeur par le journaliste et Kid Ordinn. Signée. Le bandeau inférieur est imprimé. Dimensions du dessin : 9,7 X 11. Dimensions du papier : 13,5 x 15,1.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Tillieux
Marc Jaguar, planche de fin n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Lac de l'homme mort" publiée dans l'hebdomadaire Risque-tout n°42 du 6 septembre 1956. Le héros, photographe de métier, tente de percer le mystère du lac et s'embarque dans une sombre histoire relative à un gisement d'uranium. Ce premier long récit de l'artiste est une totale réussite et est considéré par les amateurs comme étant un de ses albums phares et incontournables. C'est dans la foulée, le 20 septembre 1956, que débutera pour le journal Spirou les aventures de Gil Jourdan. Avec un graphisme de toute beauté, influencé par Franquin et allié à un récit Lire plus polar humoristique, cette composition constitue le parfait trait d'union entre Félix et Gil Jourdan. Mise en couleurs au dos. Traces de colle sur les textes. Signée. Dimensions : 41,2 x 57,8.Lire moins

Estimation : 5000/6000 €

24/06/2018
Tillieux
Gil Jourdan, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pâtée Explosive" publiée dans le journal Spirou n°1640 du 18 septembre 1969. Cette composition issue du douzième opus de la série est l'adaptation du récit de Félix "Drôles de Sandwiches". Planche d'ambiance agrémentée de cases contrastées qui mettent en valeur le héros et son cocktail d'humour et d'intrigue. On y joint le calque de mise en couleurs de la planche 8A. Dimensions : 38 x 50.

Estimation : 1500/2000 €

24/06/2018
Tirabosco
Strip à l'encre de Chine et à la gouache blanche intitulé "Naturisme". Signé et daté 1997. Dimensions du dessin : 18 x 6. Dimensions du papier : 21 x 15.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Uderzo
Luc Junior, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Voleurs de bijoux" publiée dans le supplément n°8 de "La Libre Junior" du 24 février 1955. Personnage emblématique du supplément jeunesse du quotidien La Libre Belgique, ce héros reflétait un peu Tintin parce qu’il était reporter, avait un chien et un faire-valoir nommé La Plaque… Les dialogues et le sens du récit du génial Goscinny y font merveille et le graphisme d'Uderzo est totalement affirmé. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les traits dynamiques sont efficacement mis en valeur. On y joint la publication. Signée par Uderzo et Goscinny. Dimensions : Lire plus 32,3 x 40.Lire moins

Estimation : 3500/4000 €

24/06/2018
Uderzo
Sa Majesté mon mari, strip n°151 à l'encre de Chine publié dans le magazine "Bonnes Soirées" n°1616 du 25 janvier 1953. Cette composition est publiée dans "L'Intégrale Uderzo 1951-1953" aux Editions Hors Collection en 2014. L'humour de René Goscinny racontant la vie quotidienne d'un jeune couple à travers le talent graphique de l'artiste. Signé. Dimensions : 36,6 x 15,8.

Estimation : 600/800 €

24/06/2018
Vance
XIII, planche n°12 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Spads" publié aux Editions Dargaud en 1987. Cette saga incontournable et culte se poursuit avec ce 4e épisode dont est issue cette composition. On y retrouve quelques personnalités marquantes de la série : le Général Carrington, le Lieutenant Jones et le Colonel Amos. Le décor nous place d'emblée dans le contexte du pouvoir, le Pentagone, qui distille en nous mythes et puissance. Grâce à son graphisme efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. La mise en page typique, agrémentée d'une grande case, contribue à créer le mouvement Lire plus de la planche. Signée. Dimensions : 44 x 58.Lire moins

Estimation : 3500/4000 €

24/06/2018
Vance
Bruce J. Hawker, planche n°32 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Orgie des damnés" publié aux Editions du Lombard en 1986. Ces péripéties maritimes nous décrivent les aventures d'un officier britannique au 18e siècle. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Le trait efficace met en valeur cette scène dynamique dans laquelle on retrouve le héros. Signée et datée 1981. Dimensions : 33 x 43.

Estimation : 2700/3000 €

24/06/2018
Vance
XIII, illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour l'étude définitive de la couverture du tirage de l'édition collector 25e anniversaire de l'épisode "Opération Montecristo" publié aux Editions Dargaud en février 2004. Ce dessin est également repris pour la couverture de l'hors-série L'Express BD "Dans les coulisses d'une oeuvre mythique" en octobre 2015. Cette représentation des héros est mise en valeur par un graphisme souple. Dimensions du dessin : 32 x 32. Dimensions du papier : 35 x 49,5.

Estimation : 1800/2000 €

24/06/2018
Vanders
Welcome to Hope, planche n°22 à l'encre de Chine et au lavis de l'épisode "Inéquation..." publié aux Editions Bamboo en 2008. Composition érotique de ce polar, véritable critique acide de l'Amérique profonde. Une narration maitrisée alliée au dessin réaliste de l'artiste crée une atmosphère propice à ce thriller noir. Les textes sont collés. La planche s'accompagne de son étude à la mine de plomb sur papier crème. Signées et datées 2008. Dimensions : 42 x 59,2 et 29,5 x 40,3.

Estimation : 200/300 €

24/06/2018
Vandersteen (Studios)
Bessy, ensemble de 56 demi-planches à l'encre de Chine de plusieurs épisodes publiés aux Editions Standaard. Compositions représentatives dessinées par Walter Walterell. Dimensions : 56X 33,6 x 23,9.

Estimation : 1600/1800 €

24/06/2018
Vatine
Les Aventures de Fred et Bob, planche n°2 à l'encre de Chine et au crayon bleu sur carton du récit court "Fhred et Bohrd à l'âge de pierre" publié dans la revue Pilote n°140 du 1 er février 1986. Peu avant la série "Aquablue", Cailleteau et Vatine imaginent cette série humoristique pleine de fraîcheur. Inspiré par les comics américains, l'artiste démontre son talent de mise en page au graphisme puissant. Signée. Dimensions : 32 x 41,2.

Estimation : 450/550 €

24/06/2018
Venanzi
Alix, planche n°39 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Testament de César" publié aux Editions Casterman en 2010. Ce récit est la première histoire originale du héros à paraître depuis la disparition de son créateur Jacques Martin. Coup de Maître pour ce polar se déroulant dans la Rome antique qui mélange suspense et sentiments. Cette composition est mise en valeur par des décors fouillés agrémentés de la présence des héros. Etudes à la mine de plomb au dos. Dimensions : 29,7 x 41,8.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Verron
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le poster WWF offert avec la première édition de l'épisode "Graine de cocker" publié aux Editions Dargaud en 2007. Beau dessin représentatif de cette série dans lequel on retrouve les héros. Signée. Dimensions : 25 x 20,5.

Estimation : 400/500 €

24/06/2018
Vink
Le Moine fou, planche n°33 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Monastère du miroir précieux" publié aux Editions Dargaud en 1992. L'artiste fait surgir avec chaleur la Chine mystérieuse et médiévale du XIIème siècle. A travers cette composition, il démontre son don de saisir l'instant et de capter les émotions. Signée, dédicacée et datée 1991 au verso. Dimensions : 33,8 x 43,5.

Estimation : 500/600 €

24/06/2018
Walt Disney
Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal de Mickey n°440 du 30 octobre 1960. Dessin de René Guillaume, le dessinateur attitré des couvertures du magazine. Ancienne composition très décorative représentant Dingo, fidèle ami de Mickey, en pleine création d'un tableau contemporain. Dimensions : 28,5 x 37,5.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Walt Disney
Scrooge McDuck (Oncle Picsou), illustration à l'encre de Chine et à la gouache sur carton publiée en couverture du Picsou Magazine n°118 en mars 1984. Le fameux héros accompagné de ses petits neveux à savoir Riri, Fifi et Loulou. Dimensions : 24,5 x 32.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Walthéry
Natacha, illustration de grand format à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier dessin réalisée à l'occasion d'une exposition à Bruxelles en 2001. Belle représentation de l'héroïne à l'allure sexy, lisant sur son lit une bande dessinée. Cette composition est mise en valeur par un encrage contrasté et souple. Signée. Dimensions : 42 x 29,5.

Estimation : 800/1000 €

24/06/2018
Walthéry
Natacha et Le Vieux bleu, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une carte postale destinée à l'opération caritative 11.11.11 en 1980. Bel encrage soigné pour les personnages fétiches de l'artiste. Ce dessin est réalisé pendant la publication de l'épisode "Les Machines incertaines" dans le journal Spirou. Signée et datée 1980. Dimensions : 12,8 x 17.

Estimation : 600/700 €

24/06/2018
Will
Le 8e jour, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin réalisée pour la publicité d'un magasin de vêtements. Will, dessinateur au trait gracieux, démontre ici son amour pour les femmes pulpeuses, gracieuses et impétueuses. Signée. Dimensions : 21,5 x 23.

Estimation : 600/700 €

24/06/2018
Will
Les deux opposés, illustration au lavis réalisée pour une nouvelle du journal Moustique fin des années 40. C'est entre 1945 et 1954 que la "Bande des Quatre (Jijé, Will, Franquin et Morris)" réalise des centaines d'illustrations pour cet hebdomadaire des Editions Dupuis. Témoin d'une époque, cette composition réaliste témoigne de l'influence de Jijé sur le travail de l'artiste. Signée. Dimensions : 18 x 34.

Estimation : 300/400 €

24/06/2018
Windenlocher
Nabuchodinosaure, planche-gag intitulée "Pour la vie" d'un épisode de cette série publiée aux Editions Dargaud. Amusant gag représentatif se déroulant dans "l'apeuprehistoire". Signée et datée 2009. Dimensions : 27,2 x 33,2.

Estimation : 250/300 €

24/06/2018
Woodring
Frank et le congrès des bêtes, planche n°55 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions L'Association en 2011. Cette composition nous présente un étrange voyage dans un monde surréaliste à la fois inquiétant et absurde mais toujours très imaginatif. Aucun texte n’accompagne les déambulations de Frank mais les superbes dessins de Woodring se suffisent à eux-mêmes et concrétisent son univers imaginaire. Au verso, étude de la planche n°33 à la mine de plomb. Signée. Dimensions : 26 x 35,3.

Estimation : 750/850 €

24/06/2018
Wurm
Maigret, planche n°29 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont le récit se déroule à Paris. Signée. Dimensions : 49 x 68.

Estimation : 150/200 €

24/06/2018
Yslaire
Sambre, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache intitulée "La Petite vague" réalisée en 2011 pour une exposition à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Mer vue du purgatoire...". Ce dessin est repris dans le tirage de tête publié aux Editions BD Must en 2011. Cette magnifique représentation de Julie, cette héroïne passionnée et déterminée, est mis en valeur par un graphisme tourmenté et précis. Le trait sombre rehaussé par des touches de couleur rouge crée une émotion esthétique intense. La présence de Bernard, sur la falaise, s'efface dans les embruns des vagues et de la brume. Signée. Dimensions : Lire plus 28,5 x 39,2.Lire moins

Estimation : 3800/4200 €

24/06/2018