Auction results • 2018-05-13

28
79%
3,475
950

Craenhals
Chevalier Ardent, tirage de luxe "Gwen" n°1/1200 (Ed. Jonas, 1981) agrémenté d'une illustration pleine page à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant Gwendoline, dédicacée et signée, également signée par la coloriste Martine Boutin. Bon état / Très bon état (coin inférieur droit plié).

Estimation : 100 €

13/05/2018
Derib
Buddy Longway 1, 2, 4 (ré) et 10. Chinook agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée et signée (nom en page de titre) + L'Ennemi agrémenté d'une illustration au feutre représentant un indien, dédicacée et signée + Seul... agrémenté d'une illustration au feutre représentant une jeune femme, dédicacée, signée et datée 1982 + Le Démon blanc agrémenté d'une illustration au feutre représentant la tête d'un cheval, dédicacée et signée. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très bon état.

Estimation : 80 €

13/05/2018
Le Coin des dégourdis, planche n°427 à l'encre de Chine intitulée "Carte de Visite" publiée dans le journal Spirou n°1237 du 28 décembre 1961. Mise en couleurs au verso. Dimensions :  36,4 x 27,2.

Estimation : 50 €

13/05/2018
Divers
Histoire sans héros 1 (ré 82) agrémenté d'une illustration au feutre de Dany représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1982 + Canardo 2 (eo couverture bleue) agrémenté d'une illustration au feutre de Sokal représentant un hibou ayant abusé de la boisson, dédicacée et signée + Chevalier Ardent 1 (eo) agrémenté d'une illustration au stylo bille de Craenhals représentant le héros, dédicacée et signée. Bon état / Bon état +.

Estimation : 60 €

13/05/2018
Divers
Jessica Blandy 7 agrémenté d'une illustration de Renaud à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée + Vasco 9 agrémenté d'une illustration de Chaillet au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée du 24 octobre 1990 + H.G. WELLS : la machine à explorer le temps agrémenté d'une illustration de Séverin à la mine de plomb représentant une femme à cheval, dédicacée, signée et datée 1992. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état.

Estimation : 50 €

13/05/2018
Divers
Luc Orient 18 (ttbe) agrémenté d'une illustration de Paape au crayon mauve représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1995 + Abominable (tbe) agrémenté d'une illustration d'Hermann au feutre représentant un monstre (en pages de garde avants). Ensemble de 2 albums en édition originale.

Estimation : 50 €

13/05/2018
Dupa
Cubitus 18 et 19. Le tome 18 est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Sénéchal, dédicacée et signée (avec un ex-libris dédicacé et signé). Le tome 19 est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros, dédicacée et signée (avec un ex-libris dédicacé et signé). On y joint Du côté de chez Poje 1 et 2 de Carpentier. Chaque album est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et aux crayons de couleur, dédicacée et signée. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état.

Estimation : 70 €

13/05/2018
Walt Disney
Merlin l'Enchanteur, illustration au crayon gras et à la gouache sur carton publiée dans la revue anglaise "Disneyland" en 1972. Composition décorative dans laquelle on retrouve le magicien face au dragon, Mime. Dimensions : 26,3 x 17,3.

Estimation : 80 €

13/05/2018
Gourdon
Le Passé était entre eux, illustration à la gouache réalisée pour la couverture de ce roman publié aux Editions Ferenczi en 1951 dans la collection "Le Petit livre". Composition typique empreinte d'une grande sensibilité. Le texte à l'encre de Chine. Petit manque de gouache en bas à gauche du dessin. Signature cachet au verso. Dimensions : 18,7 x 24.

Estimation : 100 €

13/05/2018
Macherot
Sibylline, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Flouzemaker et l'Amour" publiée dans le journal Spirou n°2454 du 23 avril 1985. Figure marquante de la série, notre héros est l'étourneau qui tient le magasin général sur le "Bosquet joyeux". A la recherche d'une femme robuste, il décide d'utiliser un filtre d'amour pour arriver à ses fins. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritables moments de poésies et d'émotions, ce récit dispose d'un graphisme lumineux et rythmé. Dimensions : 32,6 x 45.

Estimation : 300 €

13/05/2018
Marlier
Martine, illustration à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle réalisée pour l'étude d'un dessin de l'épisode "Princesses et chevaliers" publié aux Editions Casterman. Véritable prouesse graphique toute en finesse et empreinte d'une grande sensibilité pour cette composition représentant l'héroïne. Le dessin est partiellement collé sur une feuille noire. Dimensions : 21 x 23,2.

Estimation : 150 €

13/05/2018
Frank Pé
Broussaille, tirage de tête "Sous deux soleils" n°156/350, signé (Ed. Khani, 2000) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon mauve représentant un gorille, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf (coin inférieur droit tassé).

Estimation : 120 €

13/05/2018
Geerts
Tomes 1, 2, 4 et 5 en édition originale. Les tomes 1 et 2 sont agrémentés d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée et signée. Le tome 4 est agrémenté d'une illustration au feutre représentant Violaine, dédicacée et signée. Le tome 5 est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et à la mine de plomb représentant mamie, dédicacée et signée. Très très bon état.

Estimation : 100 €

13/05/2018
Luc Orient, planche n°16 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le Cratère aux sortilèges" publiée dans le journal Tintin n°31 du 3 août 1971. Composition très équilibrée, agrémentée de cases fouillées, dans laquelle on retrouve les personnages en pleine montagne après une avalanche. Dimensions : 36,5 x 50,8.

Estimation : 700 €

13/05/2018
Gine
Neige, tirage de tête "Les Carnets de Neige, mille ans après" n°140/200, signé par les auteurs (Ed. Ifrane & Glénat, 1995, avec la sérigraphie signée par les auteurs). Le tirage est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2001. Proche de l'état neuf.

Estimation : 60 €

13/05/2018
Grenson
Carland Cross 1 et 2 en édition originale. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant Monsieur White, dédicacée, signée et datée 1991. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 27 mai 1992. Proche de l'état neuf. On y joint une illustration au feutre représentant les héros en silhouettes dans les landes, dédicacée et signée. Dimensions : 27 x 18.

Estimation : 70 €

13/05/2018
Grenson
Niklos Koda, tirage de tête "Le Dieu des chacals" n°HC 18/50, signé (Ed. Khani, 2000) agrémenté d'une illustration pleine page à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

Estimation : 150 €

13/05/2018
L'Ile noire (B39) agrémenté d'une illustration à l'encre noire représentant les héros, dédicacée, signée et datée du 28 juillet 1973. Etat moyen.

Estimation : 800 €

13/05/2018
Lambil
Les Tuniques bleues, tirage de tête "Les Hommes de paille" n°HC, signé (Ed. Khani, 1999) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le caporal Blutch, dédicacée et signée. Egalement dédicacé et signé par le patron des Editions Khani. Etat neuf

Estimation : 150 €

13/05/2018
Leloup
Yoko Tsuno 20 en édition originale agrémenté d'une illustration au crayon mauve représentant l'héroïne en buste de face, dédicacée et signée. Très très bon état.

Estimation : 250 €

13/05/2018
Martin
Alix 16 en édition originale agrémenté d'une illustration au stylo bille bleu représentant Alix, dédicacée, signée et datée octobre 1981. Très bon état (dos insolé).

Estimation : 50 €

13/05/2018
Renaud
Jessica Blandy, tirage de tête "Lettre à Jessica" n°HC A.G., signé par les auteurs (Ed. Khani, 1997) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb, aux feutres et à l'encre de Chine représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

Estimation : 150 €

13/05/2018
Roba
Boule et Bill 23, édition originale de 1991 agrémentée d'une illustration pleine page au feutre représentant les héros, dédicacée, signée et datée octobre 1991. Proche de l'état neuf.

Estimation : 100 €

13/05/2018
Rosinski
Thorgal 16, édition originale agrémentée d'une illustration pleine page au crayon gras représentant le chien, Muff, dédicacée, signée et datée 1991. Très très bon état.

Estimation : 50 €

13/05/2018
Schuiten
Les Cités obscures : Brüsel, édition originale de 1992 (avec un ex-libris n°/s collé et L'Echo des cités nouvelle formule). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros, dédicacée et signée par les auteurs. Très bon état / Très très bon état.

Estimation : 100 €

13/05/2018
Servais
Tirage de tête "Déesse blanche déesse noire" n°EA, signé par l'auteur et dédicacé et signé par le patron de Khani (Ed. Khani, 2002) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon représentant une femme, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf (plis dans le pelliculage).

Estimation : 150 €

13/05/2018
Swolfs
Le Prince de la nuit, tirage de tête "Le Journal de Maximilien" n°A.G., signé par les auteurs (Ed. Khani, 1999) agrémenté d'une illustration pleine page aux cayons représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 1999. Très bon état / Très très bon état.

Estimation : 200 €

13/05/2018
Walthéry
Natacha 15 (eo) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne en petite tenue, dédicacée, signée et datée 30 septembre 1992 + Le P'tit bout de chique 2 (eo) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée, signée et datée 30 septembre 1992. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

Estimation : 50 €

13/05/2018