Auction results • 2018-04-15

23
96%
2,315
500

Attanasio
 Spaghetti, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "La Part du fromage" publié dans le magazine Formule 1 en 1973. Dimensions : 28 x 36,2.

Estimation : 150 €

15/04/2018
Bédu
Les Psy, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour le calendrier Citroën. Dessin humoristique du thérapeute et d'une voiture Citroën. Signée et datée 1997. Dimensions : 25,5 x 29.

Estimation : 150 €

15/04/2018
Berthet
Sur la route de Selma, illustration aux feutres et à la mine de plomb pour l'étude de la case n°1 de la planche 10 de cette histoire publiée aux Editions Dupuis en 1991. Dimensions : 29,5 x 21.

Estimation : 50 €

15/04/2018
Bob Dan
Tarou Fils de la jungle, histoire complète en 40 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Panique sur le Pacific Railway" publié dans la revue Tarou n°121 aux Editions Artima en 1964. Les textes des planches sont imprimés et collés. Dimensions : 40X 12 x 16,4. On y joint la couverture de l'histoire à la gouache sur carton. Dimensions du dessin : 16 x 22,7. L'ensemble est complété par la publication.

Estimation : 150 €

15/04/2018
Brouyère
Félix, planche n°11 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Drôle d'engin" publié dans le Samedi Jeunesse n°45 en 1963. Une version redessinée d'un ancien épisode publié dans Héroïc Album par Tillieux. Version inédite sous la case n°2. Signée. Dimensions : 32,2 x 48,6.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Coria
Bob Morane, illustration à la mine de plomb pour l'étude de la couverture du roman "Les Yeux de l'ombre jaune" publié aux Editions Fleuve Noir en 1993. Dessin intriguant et inquiétant. Signée. Dimensions : 29,6 x 20,9.

Estimation : 80 €

15/04/2018
Coria
Bob Morane, illustration à la mine de plomb représentant l'éternel héros dans un parc, un livre à la main. Dessin fin et précis. Signée et datée 2014. Dimensions du dessin : 20,5 x 26. Dimensions du papier : 26,5 x 33,8.

Estimation : 70 €

15/04/2018
Cuvelier
Corentin, bleu de coloriage à la gouache de la planche n°4 de l'épisode "Le Royaume des eaux noires" publié dans le journal Tintin 1973. Dimensions : 22,9 x 29.

Estimation : 80 €

15/04/2018
Cuvelier
Line, bleu de coloriage à la gouache de la planche n°26 d'un épisode publié dans la revue Line n°420 du 26 mars 1963. Dimensions : 22 x 28,4.

Estimation : 40 €

15/04/2018
Denayer
Génération Collège, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën. Dessin décoratif des lycéens et d'une voiture Citroën. Signée et datée 1995. Dimensions du dessin : 22 x 22. Dimensions du papier : 30,8 x 25,4.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Devos
Génial Olivier, planche-gag n°91 (noté 682) à l'encre de Chine intitulée "Sou dur, oh tu gènes!" publiée dans le journal Spirou en 1984. On y joint le calque de mise en couleurs. Signée et datée octobre 1983. Dimensions: 32,2 x 41,5.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Devos
Génial Olivier, planche-gag n°27 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1867 du 24 janvier 1974. On y joint le calque de mise en couleurs. Signée. Dimensions: 31 x 41,7.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Follet
La Vie quotidienne des conquérants du Far West, illustration au crayon gras et à la gouache pour l'étude d'une illustration de ce livre publié aux Editions Hachette en 1983. L'héroïque épopée de la conquête de l'Ouest transcendée par cet artiste d'exception. Signée. Dimensions : 25,7 x 36.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Forton
Histoire de France, planche n°14 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Henri IV, Louis XIII" publié aux Editions Larousse en 1977. Composition à l'encrage profond dans une scène dynamique. Dimensions : 44,4 x 58.

Estimation : 100 €

15/04/2018
Forton
Teddy Ted, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin de ce cow-boy à cheval. Signée. Dimensions du dessin : 18,5 x 21. Dimensions du papier : 21,7 x 28.

Estimation : 50 €

15/04/2018
Géron
Illustration à la mine de plomb, à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche sur papier dessin représentant une jeune femme au décolleté plongeant et coiffée d'un chapeau "belle-époque". Signée. Dimensions : 52,2 x 32,2.

Estimation : 70 €

15/04/2018
Gihef
Enchainés, planche n°38 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "le Corrupteur" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2004. Composition incisive pour un thriller à haute tension. Signée et datée 2017. Dimensions : 29,2 x 41,7.

Estimation : 80 €

15/04/2018
Gourdon
La Fiancée des mauvais jours, illustration à la gouache réalisée pour la couverture de ce roman publié aux Editions Ferenczi dans la collection "Le Petit livre". Composition typique empreinte d'une grande sensibilité. Le texte à l'encre de Chine est sur calque. Signature cachet au verso. Dimensions : 18,7 x 24.

Estimation : 120 €

15/04/2018
Greg
Toutsy, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Oeil de Khali" publié dans la Libre Junior en avril 1969. Couleur aux crayons au verso. Dimensions : 36,5 x 43,4.

Estimation : 120 €

15/04/2018
Meynet
Fanfoué, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour l'étude d'un ex-libris d'un épisode de "Fanfoué des Pnottas" publié aux Editions Espace BD en 2000. Dimensions du dessin : 23 x 25,5. Dimensions du papier : 27 x 32,7.

Estimation : 80 €

15/04/2018
Mittéï - Tibet
Les 3 A, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Secret des falaises rouges" publiée dans le journal Tintin n°4 du 26 janvier 1965. Superbe composition d'ambiance alliant suspens et dynamisme pour ce récit policier classique. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. On y joint le calque des textes en français. Dimensions : 32 x 40,5.

Estimation : 600 €

15/04/2018
Luc Orient, planche n°15 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le Cratère aux sortilèges" publiée dans le journal Tintin n°31 du 3 août 1971. Composition très équilibrée, agrémentée de grandes cases, dans laquelle on retrouve les personnages en pleine montagne pendant une avalanche. Dimensions : 36 x 50,8.

Estimation : 700 €

15/04/2018
Walt Disney
Mickey, illustration à l'encre de chine et à la gouache sur carton publiée dans la revue anglaise "Disneyland" en 1972. Composition décorative dans laquelle on retrouve notre souris préférée accompagnée de Donald, Riri, Fifi et Pat Hibulaire dans une usine automobile. Dimensions du dessin : 54 x 24. Dimensions du carton : 54 x 36.

Estimation : 120 €

15/04/2018