Auction results • 2018-03-25

29
90%
4,034
900

Blain
Isaac le pirate 2 (ré 2011) agrémenté d'une illustration pleine page à l'encre de Chine et au feutre représentant Henri, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

Estimation : 140 €

25/03/2018
Guarnido
Blacksad 2 en édition originale allemande (Ed. Carlsen Comics, 2003). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et au crayon bleu représentant Huk, dédicacée et signée. Egalement agrémenté d'une illustration de Canalès au feutre et au crayon bleu représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2009. Proche de l'état neuf.

Estimation : 140 €

25/03/2018
L'Oreille cassée (B39) agrémenté d'une illustration à l'encre noire représentant les héros, dédicacée, signée et datée du 28 juillet 1973. Etat moyen.

Estimation : 800 €

25/03/2018
Leloup
Yoko Tsuno 24 en édition originale agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'héroïne en buste de face, dédicacée et signée. Très très bon état.

Estimation : 200 €

25/03/2018
Luguy
Percevan "Port-folio" 300 ex., signé (2015). Le portfolio est agrémenté d'une illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2017. Dimensions du dessin : 17,5 x 17,5. Proche de l'état neuf.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Weinberg
Dan Cooper 2 en édition originale belge de 1957 (sans point Tintin) agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée et signée. Bon état.

Estimation : 40 €

25/03/2018
Alidor
Ensemble de trois illustrations à l'encre de Chine publiées dans la presse belge. Amusantes caricatures mettant en scène le roi Baudouin. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé. Signées. Dimensions : 3X 11,5 x 21,5.

Estimation : 30 €

25/03/2018
Attanasio
Spaghetti, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "La Part du fromage" publié dans le magazine Formule 1 en 1973. Dimensions : 28 x 36,2.

Estimation : 150 €

25/03/2018
Bussemey (Roger)
Moky et Poupy, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Mocky et Poupy... et le volcan" publiée en couverture du magazine "Fripounet". Belle composition représentative. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions : 28 x 37,5.

Estimation : 60 €

25/03/2018
Cuvelier
Corentin, bleu de coloriage à la gouache de la planche n°30 de l'épisode "Le Prince des sables" publié aux Editions Dargaud en 1970. Dimensions : 22,9 x 30,4.

Estimation : 120 €

25/03/2018
Cuvelier
Ensemble de deux illustrations érotiques. Le premier dessin, à la mine de plomb, représente un jeune fille dénudée debout. Marouflé sur un papier blanc. Le deuxième dessin, à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier calque, représente un couple. Dimensions des papiers : 11 x 21,5 et 6,8 x 7,9.

Estimation : 70 €

25/03/2018
Denayer
Génération Collège, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën publié en 1997. Dessin décoratif des lycéens et d'une voiture Citroën. Signée et datée 1996. Dimensions : 30,8 x 22,6.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Eric
Tetfol, planche n°28 (notée 3) à l'encre de Chine de l'épisode "Le Fils du loup" publié aux Editions du Lombard en 1981. Belle composition où l'on retrouve le héros en plein combat contre le loup-garou. Dimensions : 42 x 59.

Estimation : 150 €

25/03/2018
Franz
Korrigan, planche n°3 l'encre de Chine pour un récit complet publié dans le Journal Tintin dans les années 70. Beau passage humoristique. Dimensions : 34 x 49,5.

Estimation : 120 €

25/03/2018
Funcken (Fred)
Illustration au crayon gras et pastels sur papier dessin représentant Napoléon en tenue typique. Oeuvre de jeunesse de ce dessinateur historique. Datée au dos le 19 septembre 1944. Dimensions : 17,5 x 26.

Estimation : 30 €

25/03/2018
Funcken
L'Histoire du monde, ensemble de quatre illustrations à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiées dans le journal Tintin fin des années 50. Dimensions : 3X 15 x 10 et 10 x 15,5.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Gos
Le Scrameustache, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën. Composition où l'on retrouve le héros et Khéna dans une scène pleine de fraîcheur et d'humour. Signée. Dimensions du dessin : 24 x 24. Dimensions du papier : 27,3 x 29,7.

Estimation : 200 €

25/03/2018
Hergé (Studios)
Tintin, cello du Studio Ellipse à l'encre de Chine et à la gouache accompagné de son décor original à la gouache. Beau passage représentant les héros dans une pièce. Dimensions du dessin : 23,5 x 17,5. Dimensions du papier : 36 x 28.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Jacamon
Le Tueur, case n°4 de la planche n°42 à la mine de plomb sur calque de l'épisode "L'Engrenage" publié aux Editions Casterman en 2000. Signée. Dimensions du dessin : 18,3 x 17,2. Dimensions du papier : 25 x 20.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Jéronaton
Planche n°2 au feutre et à l'encre de Chine pour une histoire inédite se déroulant à l'époque romaine. Le feutre a viré au brun. Signée. Dimensions : 35,5 x 50,5.

Estimation : 50 €

25/03/2018
Marc-Renier
Illustration au stylo bille et à l'aquarelle sur papier dessin représentant une jeune femme, seins nus, le regard fixe et envoûtant. Signée. Dimensions : 24,5 x 33,6.

Estimation : 80 €

25/03/2018
Johnny Congo, illustration à l'encre de Chine sur papier calque pour le cul de lampe de l'épisode "La Rivière écarlate" publié aux Editions Lefrancq en 1992. Dessin réalisé pour cette série d'aventure créée par Greg. Dimensions du dessin : 15 cm de diamètre. Dimensions du papier : 26,5 x 27.

Estimation : 60 €

25/03/2018
Luc Orient, planche n°17 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Le Cratère aux sortilèges" publiée dans le journal Tintin n°31 du 3 août 1971. Composition très équilibrée, agrémentée de grandes cases, dans laquelle on retrouve les personnages en pleine montagne après un accident. Dimensions : 36 x 51.

Estimation : 700 €

25/03/2018
Marc Dacier, planche n°13B à l'encre de Chine de l'épisode "Au-delà du pacifique" publiée dans le journal Spirou n°1124 du 29 octobre 1959. Composition dynamique dans laquelle les complices de Moratti, sosie parfait de notre héros, tentent l'évasion spectaculaire de leur chef. Couleurs à l'aquarelle au verso. Pliure dans le papier et petit manque en bas à droite. Signée. Dimensions : 36,3 x 25,5.

Estimation : 300 €

25/03/2018
Pinchon
Ensemble de onze illustrations à l'encre de Chine publiées dans l'hebdomadaire Benjamin entre 1950 et 1960. L'auteur de la série Bécassine nous livre des vues naturalistes d'animaux divers. Quatre dessins sont signés. Dimensions entre 7 x 8 et 11 x 14.

Estimation : 100 €

25/03/2018
Redondo
La Jeunesse de Barbe-Rouge, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Frères de la côte" publiée aux Editions Dargaud en 1996. Belle scène navale aux traits fouillés et bien documentés. On y joint la feuille des textes. Dimensions : 32,5 x 41,5.

Estimation : 150 €

25/03/2018
Serdu
Illustration aux feutres pour un hommage au dessinateur Bob De Moor. Signée et datée 1993. Dimensions : 35 x 27.

Estimation : 20 €

25/03/2018
Torton
Alix raconte, planche n°24 à l'encre de Chine et au feutre de l'épisode "Alexandre le Grand" publié aux Editions Casterman en 2008. On y joint le bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir. La planche est signée. Dimensions : 37,3 x 50 et 26,7 x 30,9.

Estimation : 150 €

25/03/2018
Vandersteen (Studios)
De Rode ridder (Le Chevalier rouge), planche n°4 à l'encre de Chine et au crayon bleu de cette série historique publiée aux Editions Standaard. Traces de papier collant sur les cases n° 9 et 12. Dimensions : 33,7 x 46,7.

Estimation : 250 €

25/03/2018