Auction results • 2018-03-04

179
87%
242,560
36,000

Andréaé
Illustration à l'acrylique et à la gouache sur papier dessin représentant une lolita à rayures, publiée en poster aux Editions Hobby Folie en 2008. L'artiste de "Mangecoeur" nous propose la vision d'une jeune fille dont la sensualité est mise en avant d'une façon magistrale. Signée et datée 2008. Dimensions : 49 x 39.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Andreas - Foerster
Styx, planche n°12 à l'encre de Chine et au feutre pour ce récit publié aux Editions du Lombard en 1995. Un crayonné de Foerster sublimé par l'encrage magnifique d'Andréas pour ce polar teinté de fantastique. Signée par les 2 artistes. Dimensions : 33 x 42.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Aslan
Illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour une étude destinée au magazine Lui. Au verso, on retrouve un deuxième dessin représentant une jeune fille nue écartant sa chemise. A travers ces compositions, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes. Signée. Dimensions : 36,5 x 54.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Attanasio
Bob Morane, illustration à la gouache pour la couverture de l'épisode "La Galère engloutie" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1994. Belle interprétation de l'artiste pour l'adaptation de ce deuxième roman écrit par Henri Vernes en 1954. Signée et dédicacée. Dimensions : 26,5 x 36.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Attanasio
Jimmy Stone, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Dispositif guet-apens" publiée dans le journal Tintin n°29 du 21 juillet 1964. Belle ambiance de polar typique de cet agent secret américain. On y joint le bleu de coloriage et le tirage de luxe signé à 31 ex. édité par "9de kunst" en 1986. Signée. Dimensions : 35 x 46.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Auclair
Celui-là, planche n°70 à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour cet album publié aux Editions Casterman en 1989. Basée sur un récit historique et allégorique, cette composition se caractérise par un trait vif et une séquence narrative silencieuse mais lourde de sens. Superbe. Dimensions : 42,3 x 57.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Baruti (Barly)
Huile sur toile titrée au verso "Les Africaines, traditionnelles ou modernes, toujours différentes et belles !". Signée. Dimensions : 120 x 40.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Bédu
Les Psy, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb pour le calendrier Citroën publié en 1994. Dessin humoristique d'un thérapeute et de son patient près du London Bridge à Londres. Signée et datée 1994. Dimensions du dessin : 22 x 21,7. Dimensions du papier : 28 x 25,5.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Bergèse
Biggles, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Le Bal des Spitfire" publié aux Editions Claude Lefrancq en 1992. Composition représentative au graphisme ligne claire pour cet aviateur de la Royal Air Force durant la seconde guerre mondiale. Signée. Dimensions : 23,5 x 31.

Estimation : 900/1100 €

04/03/2018
Bergèse
Biggles, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Squadron Biggles" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Avec Buck Danny, l'artiste a donné un nouvel élan au héros d'Hubinon. Avec l'adaptation des romans de William Earl Johns, il nous propose la vision d'un pilote de la Royal Air Force pendant la deuxième guerre mondiale. Cette composition nous présente le héros et son ami Algy, dans leurs Spitfire, à la poursuite de bombardiers allemands. Belle scène précise et détaillée. Signée. Dimensions : 32,4 x 44,9.

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Bonhomme
Messire Guillaume, planche n°44 à l'encre de Chine et au crayon gras de l'épisode "Les Contrées lointaines" publié aux Editions Dupuis en 2006. La planche définitive s'accompagne de la version préparatoire à la mine de plomb. Agrémentée d'une grande case dynamique, cette composition démontre le talent graphique de cet artiste devenu incontournable. Signées. Dimensions : 2X 29,5 x 42.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Cayman
Sylvain de Rochefort, planche n°3 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Prisonnier de Baalbek" publié aux Editions du Lombard en 1993. Une grande case fouillée met en valeur cette composition représentant ce jeune noble aux temps des croisades. Signée. Dimensions : 36 x 51.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Chaillet
Lefranc, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Camarilla" publié aux Editions Casterman en 1997. Composition spectaculaire dans laquelle le héros se retrouve confronté à une impressionnante chute de voiture. Jacques Martin démontre ici son talent de véritable metteur en scène et l'encrage de Chaillet met en évidence l'action et ses décors italiens. La dernière case servira de base à l'illustration de couverture. Dimensions : 36 x 48.

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Chaillet
Vasco, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Fantôme de Bruges" publié aux Editions du Lombard en 1997. Composition qui nous entraîne dans le monde médiéval à travers les péripéties de ce jeune commis de banque italien. Beau passage agrémenté de grandes cases fouillées représentant la ville de Bruges et de ses environs. Signée. Dimensions : 32,3 x 46,4.

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Chaland
Bob Fish, planche n°4 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans la revue Métal Hurlant n°52 du 1er juin 1980. Chaland fut un maître, une icône et aujourd'hui encore, il reste une référence absolue. Nul autre artiste n'a pu allier à la fois la lisibilité et la rigueur de la ligne claire à la spontanéité et l'aisance de l'école de Marcinelle. Son trait s'inspire de ses lectures marquantes à savoir Hergé, Jacobs, Franquin et surtout Tillieux. Cette composition se révèle comme un clin d’oeil à la bande dessinée classique : on y retrouve le héros à la gare de Linkebeek à la recherche de Toone et Piet, ces deux Lire plus frères siamois ravisseurs du fils du milliardaire Swartenbroeckx. Cette planche s'accompagne du calque de la bichromie en Ben-day avec ses trames découpées. Signée. Dimensions : 31,8 x 43,8.Lire moins

Estimation : 12000/15000 €

04/03/2018
Chaland
Bob Fish, planche n°27 à l'encre de Chine publiée dans la revue Métal Hurlant n°56 du 1er octobre 1980. A la suite d'une course poursuite sur les toits, le héros et Linda tente de faire parler un morantin, membre d'une secte mystérieuse. Exaspéré par le bruit, le voisin se venge en déversant de l'huile de vidange sur le palier de l'appartement. Cette planche s'accompagne du calque de la bichromie en Ben-day avec ses trames découpées. Signée. Dimensions : 31,8 x 43,8.

Estimation : 10000/12000 €

04/03/2018
Charles
Fox, planche n°8 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Club des momies" publié aux Editions Glénat en 1996. Les traits fouillés et nerveux de l'artiste mettent en valeur cette scène écossaise dans laquelle on retrouve le héros et la belle Rowena. Les textes sont collés. Signée. Dimensions : 29,5 x 40,5.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Chéret
Rahan, planche n°1 à l'encre de Chine du récit "Le Dieu bonheur" publié dans la revue Pif Gadget n°255 en janvier 1974. Superbe composition de ce "fils des âges farouches" dont les aventures préhistoriques demeurent comme un modèle du genre. Cette planche est caractéristique de l'aisance graphique de cet artiste réaliste au trait nerveux et vif et de la complicité du scénariste Roger Lécureux. Les caractéristiques de cette oeuvre à savoir les cadrages qui expriment l'intensité dramatique et le trait qui accentue les jeux d'ombres et de lumières y sont merveilleusement représentés comme pour mieux nous Lire plus éblouir. Dimensions : 41 x 50.Lire moins

Estimation : 4000/5000 €

04/03/2018
Clerc
Route de la gloire, planche n°1 et couverture intérieure à l'encre de Chine, à la gouache blanche et trames de ce récit complet en 15 planches publié dans le magazine Métal Hurlant n°63 en mai 1981. Cette histoire est également publiée dans l'intégrale "Science-Fiction" publiée aux Editions Dupuis en 2016. Dans un style ciselé évoluant entre ligne claire et style atome, l'artiste propose un aller simple au-delà des étoiles à travers une panoplie d'aventuriers de l'espace. Signée. Dimensions : 32,3 x 42,5.

Estimation : 2000/2500 €

04/03/2018
Clerc
Route de la gloire, planche n°10 à l'encre de Chine et trames de ce récit complet en 15 planches publié dans le magazine Métal Hurlant n°63 en mai 1981. Cette histoire est également publiée dans l'intégrale "Science-Fiction" publié aux Editions Dupuis en 2016. Dimensions : 32,3 x 42,5.

Estimation : 1800/2200 €

04/03/2018
Collectif
Illustration collective réalisée en 1974 par les vedettes du journal Spirou sur une carte des 75 ans des Editions Dupuis (la carte est un dessin inédit imprimé de Natacha par Walthéry). Franquin, dessin représentant Gaston. Morris, dessin représentant Lucky Luke. Jidéhem, dessin représentant Sophie. Lambil, dessin représentant Pauvre Lampil. Gos, dessin représentant le Scrameustache. Chaque dessin est réalisé au feutre noir et signé (Jidéhem au stylo bille bleu). Dimensions : 21,4 x 27,4.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Collectif
Illustration collective réalisée en 1974 par les vedettes du journal Spirou sur une carte des 75 ans des Editions Dupuis (la carte est un dessin inédit imprimé de Natacha par Walthéry). Hubinon, dessin au feutre représentant Buck Danny. Piroton, dessin à la mine de plomb représentant Jess Long. Leloup, dessin à la mine de plomb représentant Yoko Tsuno. Will, dessin au feutre représentant Tif et Tondu. Remacle, dessin au stylo bille bleu représentant Barbe-Noire. Chaque dessin est signé (excepté le dessin de Remacle). Dimensions : 21,4 x 27,4.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Collignon (Daphné)
Le Rêve de pierre, planche n°18 à l'encre de Chine et à l'acrylique de l'épisode "Pétra" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2004. Avec Isabelle Dethan au scénario, l'artiste nous plonge dans une ambiance mystérieuse et sensuelle créée par la vision de ce site archéologique prestigieux. Dimensions : 29 x 41.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Constant
Mauro Caldi, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "La Baie des menteurs" publié aux Editions Alpen en 1991. Un graphisme élégant qui met en valeur les bolides dans un style rétro. Signée. Dimensions : 35,8 x 47,8.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Coria
Bob Morane, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Composition d'ambiance dans laquelle on retrouve le héros créé par Henri Vernes en pleine forêt vierge. Signée et datée 2004. Dimensions du dessin : 14 x 21,3. Dimensions du papier : 19,8 x 27,4.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Craenhals
Pom et Teddy, planche n°28 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Nouvelles aventures de Pom et Teddy" publiée dans le journal Tintin n°46 du 17 novembre 1954. Cette série propulse l'auteur parmi les grands dessinateurs réalistes du Lombard tant par son traitement graphique que par la densité dramatique du récit. Cette composition à la ligne claire lumineuse est mise en valeur par une scène dynamique comportant tous les personnages. Superbe. Signée au recto et signée et datée du 16 décembre 1983 au verso. Dimensions : 50 x 65.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Cuvelier
Corentin, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Royaume des eaux noires" publié aux Editions du Lombard en 1974. L'artiste nous prouve ici son sens inné de la composition qui privilégie l'expression dynamique mise en valeur par la sensibilité du tracé à la plume. Dimensions : 35,9 x 48,1.

Estimation : 2300/2500 €

04/03/2018
Cuvelier
Flamme d'Argent, planche n°3 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Croisé sans nom" publiée dans le journal Tintin n°7 du 13 février 1962. Cette composition menée de main de maître nous présente les péripéties d'Ardand des Sables, ménestrel de son état, de retour en Terre Sainte. Dimensions : 36 x 50,9.

Estimation : 900/1100 €

04/03/2018
Cuvelier
Corentin, bleu de coloriage à la gouache de la planche n°37 de l'épisode "Le Royaume des eaux noires" publié dans le journal Tintin n°26 du 26 juin 1973. Dimensions : 21,8 x 30.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Dany
Olivier Rameau, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Trompette du silence" publié aux Editions du Lombard en 1978. L'artiste nous enchante par ses talents de dessinateur à travers son univers poétique et féérique. Cette composition nous présente le sorcier Ebouriffon dans une scène mouvementée bien équilibrée ainsi que la présence des capitaines-régents "Les Ziroboudons". Le monde enchanteur d'Hallucinaville est superbement mis en valeur par une grande case fouillée à l'encrage élégant et intense. Dimensions : 35,8 x 45,3.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Dany
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°43 du 21 octobre 1986. Ce numéro célèbre les 40 ans du journal à l'occasion desquels chaque artiste donne libre cours à son imagination pour un hommage à une série. Dany emporte ses personnages dans le 4e de couverture des aventures de Tintin, cette image iconique et mythique. Signée et datée 1986. Dimensions : 37 x 45,8.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Dany
Tintouin au Tibet, illustration à l'aquarelle sur papier dessin représentant une jeune femme dans un décor de village montagneux publiée dans cet album collectif aux Editions A.LI.EN. en 2004. L'artiste a le don de faire glisser ses couleurs avec subtilité afin de saisir l'instant et de capter toutes les émotions. Signée et datée 2004. Dimensions : 21 x 30.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
de Moor (Bob)
Cori le Moussaillon, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "La Compagnie des Grandes Indes" publiée dans le journal Tintin n°16 du 16 avril 1952. A la fin du XVIe siècle, à une époque marquée par la suprématie espagnole sur les mers, le héros participe à une expédition maritime hollandaise vers les Indes. Superbe composition mise en valeur par des cases fouillées et des effets clair-obscur. Cette planche exprime parfaitement le tempérament de l'artiste avec la mer, les bateaux, la clarté et la lisibilité. Les textes sont collés. Signée (également signée, dédicacée et datée au verso). Dimensions : 30 x 39.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
de Vincentiis
Sarah D, illustration aux crayons de couleur sur papier dessin représentant son héroïne fétiche. L'artiste s'impose comme étant un des grands maîtres de la bande dessinée érotique et le démontre à travers cette composition suggestive et sensuelle. Signée et datée 2006. Dimensions : 24,5 x 34,4.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Delaby
Complainte des landes perdues, ensemble de deux planches successives (n°41 et 42) à l'encre de Chine de l'épisode "La Fée Sanctus" publié aux Editions Dargaud en 2012. Dans ce diptyque, on découvre Sill Valt engagé dans une lutte sans merci contre les forces du mal et en particulier contre Guinea Lord, le maître des enfers. Ces planches d'exceptions agrémentées de décors fins et précis nous entraînent au coeur de cette saga medieval-fantasy, véritable voyage entre amour, folie, pouvoir et démons. Incroyablement cinématographique, elles marquent les esprits par l'efficacité du cadrage et la vivacité du trait. Chaque planche est Lire plus signée par l'artiste et Jean Dufaux. Dimensions : 2X 38 x 51,5.Lire moins

Estimation : 5500/6500 €

04/03/2018
Delaby
Murena, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "La Déesse noire" publié aux Editions Dargaud en 2006. Mêlant habilement complot et pouvoir, cette composition nous plonge au coeur de la Rome antique. On y découvre César, face à la ville de Rome, dans un passage mettant en scène Tigellin et Poppée. Le graphisme fouillé établit des contrastes et des reliefs et démontre le grand talent de l'artiste. Cette composition est complétée par la mise en couleurs de Jérémy Petiqueux à l'aquarelle sur impression. La planche est signée et datée 2006. La planche couleurs est signée par les deux artistes. Dimensions : 37 x 51,7 et Lire plus 31,5 x 43.Lire moins

Estimation : 2500/3000 €

04/03/2018
Delaby
Richard Coeur de Lion, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Epée et la croix" publié aux Editions du Lombard en 1991. Composition historique se déroulant au temps des croisades par l'auteur de la série "Murena". Signée et datée 1990. Dimensions : 36,5 x 50,8.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Deliège
Les Krostons, strip inédit à l'encre de Chine, à la gouache blanche et à la mine de plomb de l'épisode "La Maison des mutants" publié dans le journal Spirou en 1977/1978. Belle mise en scène agrémentée des rats et des sympathiques personnages démoniaques. Dimensions : 28,7 x 9,9.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Denayer
Wayne Shelton, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "La Rançon" publié aux Editions Dargaud en 2011. Composition qui nous plonge dans l'univers aventurier du héros caractéristique de cette série polar créée par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,2 x 51.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Denayer
Alain Chevallier, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le calendrier Citroën publié en 1997. Très belle foison de traits vifs et précis pour ce dessin qui résume l'ambiance de cette série. Signée et datée 1997. Dimensions du dessin : 24 x 24. Dimensions du papier : 36,5 x 25,5.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Derib
Buddy Longway, planche n°44 à l'encre de Chine de l'épisode "Capitaine Ryan" publié aux Editions du Lombard en 1983. Cette composition se caractérise par un trait prononcé et une séquence narrative lourde de sens. Dimensions : 32 x 45,5.

Estimation : 3000/3500 €

04/03/2018
Derib
Red Road, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb pour le projet de couverture de l'épisode "Bad Lands" publié aux Editions du Lombard en 1995. Composition représentative issue de cette série relatant le quotidien d'une réserve sioux dans le Dakota du sud à la fin du XXe siècle. Signée. Dimensions : 24,2 x 32,2.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Derib
Go West, planche n°7 à l'encre de Chine du chapitre 5 (Le Métal des fous) de cet album, publiée dans le journal Tintin n°26 du 29 juin 1971. Planche équilibrée dans laquelle on découvre Barnaby Bumper, ce colon qui traverse le continent américain en 1866 afin d'y faire fortune. A noter le clin d'oeil à McClure, personnage de la série Blueberry, dans la 7e case. Dimensions : 36 x 51.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Devos
Génial Olivier, récit complet en 5 planches à l'encre de Chine intitulé "Un coup...Karaté" publié dans le journal Spirou n°1899 du 5 septembre 1974. La planche n°5 est signée. Dimensions : 5X 30 x 41.

Estimation : 350/450 €

04/03/2018
Dodier
Jérôme K. Jérôme Bloche, planche n°38 à l'encre de Chine, au feutre et à la gouache blanche de l'épisode "Fin de contrat" publiée dans le journal Spirou n°3624 du 26 septembre 2007. Composition d'ambiance équilibrée et dynamique mise en valeur par des clairs-obscurs efficaces. Cette scène rythmée aura inspiré l'artiste pour la couverture de l'album. Signée. Présence de rustines. Dimensions : 34 x 47

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Durand (Matthieu)
Jack Blues, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Airblues 1947" publié aux Zéphyr en 2007. Composition représentative de cette série d'aventures aériennes se déroulant aux Etats-unis dans le milieu du cinéma. Signée et datée 2006. Dimansions : 32,5 x 50.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Eberoni (Didier)
Samouraï, planches n°46, 47 et 48 aux crayons de couleur et au pastel, marouflées sur carton, pour ce one shot publié aux Editions Futuropolis en 2010. Belles compositions pour ce récit d'anticipation qui allient la recherche d'esthétique à la colorisation douce soutenue par un trait fin. Signées et datées 2009. Dimensions : 3X 35 x 45,5.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Eric
Tetfol, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand livre" publié aux Editions du Lombard en 1983. Composition fantastique de cette saga post-apocalyptique de ce jeune homme élevé par une meute de loups et confronté à la lutte incessante entre le monde sauvage et la civilisation. Signée. Dimensions : 42 x 59.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Follet
L'Affaire Dominici, planche n°17 à la gouache et au lavis sur papier dessin de cet album publié aux Editions Glénat en 2010. Une composition inspirée de cette affaire judiciaire qui secoua la France en 1952. Par la technique utilisée, l'artiste donne à chaque personnage une expressivité tourmentée. Signée. Dimensions : 34,6 x 46,3.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Follet
Ikar, planche n°6 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Petit prince barbare" publié aux Editions Glénat en 1995. Composition fantastique illustrant à merveille l'humour et la poésie des textes de Makyo alliée à la spontanéité du trait dynamique de l'artiste. Signée. Dimensions : 36,3 x 46,2.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Follet
Bob Morane, illustration au lavis et à la gouache blanche pour le roman "Opération Atlantide" publié aux Editions Ananké en 2007. Cette impressionnante composition permet de se rendre compte de la virtuosité graphique de l'artiste. Signée et datée 2005. Dimensions : 28 x 34,6.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Forton
Bob Morane, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Bob Morane et la Vallée des crotales" publié aux Editions Marabout en 1964. Composition western pour ce héros éternel accompagné de son acolyte Bill Ballantine. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 50 x 61,5.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Forton
Les Belles Histoires de l'Oncle Paul, histoire complète en 4 planches à l'encre de Chine intitulée "Une lance flamande" publiée dans le journal Spirou n°1245 du 22 février 1962. Récit complet d'une grande qualité graphique illustrant ce passage historique. Par transparence les couleurs au verso mettent en valeur ces compositions. Dimensions : 4X 40 x 55,5.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Fournier
Bizu, planche n°9 à l'encre de Chine et trames de l'épisode "La Vielle qui fait tilt" publiée dans le journal Spirou n°1523 du 22 juin 1967. Composition humoristique issue de cette série fantastique et féerique. Présence de 3 études de têtes à l'encre de Chine au verso. Signée. Dimensions : 36,6 x 43,2.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Francq
Illustration à la mine de plomb et feutre bleu sur une feuille libre provenant d'un livre d'or d'un restaurant bruxellois. Toute l'élégance et la finesse du trait de l'artiste pour ce portrait féminin sensuel. Signée et datée. Dimensions du dessin : 20 x 25. Dimensions du papier : 22,5 x 28,5.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Frank Pé
Zoo, planche n°198 à l'encre de Chine du troisième épisode de cette série publié aux Editions Dupuis en 2007. Véritable condensé de ce récit, cette composition nous présente tous les personnages de ce zoo, véritable arche de Noé, perdu aux confins de la Normandie. On y retrouve le docteur Célestin, sa fille Manon la sauvageonne, Buggy, le sculpteur animalier et Anna. Grâce à sa puissance graphique, l'artiste nous offre une histoire d'une véritable profondeur émotionnelle et un véritable chef d'oeuvre du 9e art. La planche noir et blanc s'accompagne de la mise en couleurs à l'aquarelle sur impression. La planche couleurs est signée. Lire plus Dimensions : 36,8 x 49 et 33,5 x 43,6.  Lire moins

Estimation : 1600/1800 €

04/03/2018
Frank Pé
Zoo, illustration à l'aquarelle, à la gouache et au crayon gras sur papier dessin de couleur. Inspirée de l'art nouveau et de Mucha en particulier, ce superbe dessin nous présente l'univers de Zoo à travers la pose d'un félin. Signée. Dimensions : 43 x 28.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Frank Pé
Peter Pan, illustration à la gouache, à l'aquarelle et au crayon gras représentant la Fée Clochette. Ce dessin a été réalisé à l'occasion d'une exposition "Hommages" à la galerie 9e art à Paris le 26 octobre 2006. L'artiste interprète avec sensibilité les grandes figures de la Bande dessinée qui l'ont marqué. Cette représentation de la fée exprime, par son regard et son attitude, toute la poésie du roman de J.M. Barrie et de son adaptation par Régis Loisel. Signée. Dimensions : 30 x 39,7.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Franquin
Spirou et Fantasio, page d'études réalisées pour l'épisode "Les Chapeaux noirs" publié dans le journal Spirou en 1950. Cette histoire permettait à l'artiste de dessiner certains décors rencontrés au cours du voyage aux Etats-Unis avec Morris et Jijé. On y retrouve également l'inspiration du Maître pour les chevaux de Morris dans les histoires de Lucky Luke. Cette composition (recto/verso) à l'encre de Chine et à la mine de plomb représente Spirou à cheval. Dimensions : 21 x 27.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Franquin
Spirou et Fantasio, page d'études réalisées pour l'épisode "Les Chapeaux noirs" publié dans le journal Spirou en 1950. Cette composition à la mine de plomb représente au recto la diligence et au verso des études de chevaux inspirés par ceux de Morris dans les histoires de Lucky Luke. Dimensions : 21 x 27.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Franquin
Spirou et Fantasio, ensemble de 2 feuilles d'études à la mine de plomb pour le calendrier publié dans le journal Spirou n°663 du 28 décembre 1950. Pour terminer en beauté l'année 1950 écoulée, le journal Spirou offre à ses lecteurs un superbe calendrier mêlant Spirou, Fantasio et les oiseaux de nos contrées. Petites déchirures et pliures des papiers. Dimensions : 2X 21,4 x 27,6.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Franz
Poupée d'ivoire, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Nuits sauvages" publié aux Editions Glénat en 1988. Composition empreinte du graphisme sensible de l'artiste et illustrant un épisode de la lutte entre l'empire chinois et les tribus nomades à l'orée du XIIe siècle. Dimensions : 34 x 48.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Franz
Bruxelles mille ans d'épopées, planche n°5 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions Casterman en 1979. Signée. Dimensions : 36,4 x 50,7.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Funcken
Le Cid Campeador, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de ce récit complet publié dans le journal Tintin n°21 du 23 mai 1956. Petit manque du dessin sur le papier en bas à gauche. Signée. Dimensions : 27,7 x 37,6.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Funcken
Le Chevalier blanc, planche n°15 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Agresseur inconnu" publiée dans le journal Tintin n°30 du 28 juillet 1960. Ce combat médiéval, agrémenté d'une grande case, met en évidence le talent réaliste des artistes dans une composition historique aux décors variés. Le papier est abimé en haut à gauche. Dimensions : 34,5 x 47.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Funcken
Le Costume et les armes des soldats de tous les temps, illustration à la gouache pour le premier volume publié aux Editions Casterman en 1966. Dimensions : 26,5 x 33.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Géri
Mr. Magellan, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "La 2e mort du pharaon" publié aux Editions du Lombard en 1981. Composition insolite issue de cette série d'espionnage scénarisée par A.-P. Duchâteau. Signée. Dimensions : 36,3 x 47,3.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Gibrat
Le Vol du corbeau, planche n°31 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb du deuxième volume publié aux Editions Dupuis en 2005. Composition dans laquelle on découvre Jeanne et François sur la péniche Himalaya à la recherche de Cécile, l'héroïne du diptyque "Le Sursis". Baignée de luminosité, cette planche nous captive par les émotions qu'elle dégage. Signée. Dimensions : 34,5 x 46.

Estimation : 7000/9000 €

04/03/2018
Giraud
Blueberry, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "La Dernière carte" publiée dans le journal Spirou n°2383 du 15 décembre 1983 et en album aux Editions Hachette en 1983. Cet opus, le 21e de la série, marque le retour du héros dans un nouveau cycle intitulé "La Réhabilitation". Après avoir libéré Vigo avec l'aide d'un groupe de tueurs mené par El Tigre, les héros s'enfuient vers la frontière des États-Unis. Jean Giraud nous prouve ici son sens inné de la mise en scène dynamique à travers la puissance de son trait. Le découpage est maîtrisé tout comme l'art du contraste et des Lire plus ombres. Dimensions : 46,5 x 61.Lire moins

Estimation : 14000/16000 €

04/03/2018
Giraud
Blueberry, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur pour une exposition à l'Espace BD en avril 1996. Proposée sous le titre ''GIR – MOEBIUS'', cette exposition mettait en évidence l'étonnante diversité graphique et l'immense talent de ce géant de la bande dessinée internationale à travers une quarantaine d'illustrations originales créées spécialement pour cette occasion. Giraud se caractérise en effet par une fascinante dualité graphique. Autant chez Gir le trait à la plume combiné à l'emploi du pinceau est une expression physique de la main par les vibrations et les hachures, Lire plus autant la ligne chez Moebius semble se faire épurée et claire. Ce magnifique portrait du héros nous emporte et nous propose une vision à la fois puissante et apaisante du héros. Signée et datée 1996. Dimensions : 32,5 x 25.Lire moins

Estimation : 4500/5500 €

04/03/2018
Godard
Martin Milan, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache sur papier vélin d'Arches représentant le héros rencontrant une porte de l'univers en référence à la série "Le Vagabond des limbes" réalisée en 2016. Cette composition, issue d'une série intitulée "Les Escales de Martin Milan" se révèle comme étant un condensé de l'humour et de l'imagination de cet artiste aux multiples facettes. Dessin de grand format décoratif. Signée. Dimensions : 76 x 57.

Estimation : 2000/2200 €

04/03/2018
Godard
Martin Milan, planche n°15 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Hommes de la boue" publié aux Editions du Lombard en 1975. Le graphisme attachant de l'artiste est mis en valeur par cette scène humoristique et dynamique. Dimensions : 34 x 45.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Godard
Norbert et Kari, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache pour la couverture du journal Pilote n°467 du 17 octobre 1968 relative au récit "La Pierre de nulle part". Composition humoristique dans laquelle on retrouve les héros sur le petit archipel de Taharatata en Polynésie. Signée et datée 1968. Dimensions du papier : 36 x 40,2. Dimensions du dessin : 31,7 x 30,6.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Gos
Le Scrameustache, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën publié en 1996. Composition où l'on retrouve le héros et Khéna dans une scène humoristique. Signée et datée 1996. Dimensions du dessin : 28 x 18,5. Dimensions du papier : 36,4 x 25,3.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Grand (Alain)
Vilaine, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Mont-Borgne" publié aux Editions Milan en 2007. Une très belle composition mystérieuse de ce récit médiéval narrant les péripéties de Louise, cette jeune orpheline toulousaine. Dimensions : 29,5 x 42.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Grand (Alain)
Les Enfants de la liberté, planche n°66 à l'encre de Chine de cette adaptation du roman de Marc Levy, publiée aux Editions Casterman en 2013. C'est l'histoire vraie d'adolescents sous l'occupation en 1943 devenus trop vite adultes suite à leur engagement dans la résistance. Cette composition équilibrée est mise en valeur par une grande case fouillée. Dimensions : 29,6 x 41,8.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Greg
Illustration à l'encre de Chine pour une rubrique "Tel qu'il s'espérait..., tel qu'il est..." publiée dans le journal Tintin n°39 du 26 septembre 1961. Amusant pastiche de la couverture de la revue représentant l'artiste et Milou. Dimensions : 13,9 x 13,9.

Estimation : 120/150 €

04/03/2018
Griffo
Giacomo C., planche n°39 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Boucle d'Or" publié aux Editions Glénat en 2004. Jean Dufaux et l'artiste nous plonge dans cette Venise du 18e siècle à travers cette composition qui nous présente le héros en charmante compagnie. Signée, dédicacée et datée 2006. Dimensions : 35 x 49,5.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Grun
La Conjuration d'opale, planche n°43 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Serment" publié aux Editions Dargaud en 2005. L'artiste maitrise la luminosité qui permet de créer des ambiances intenses et précises. Les textes sont collés. Signée et datée 2004. Dimensions : 44 x 61.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Hachel
Benjamin, planche-gag n°2 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°51 du 23 décembre 1969. Le début de cette série humoristique pour cette composition dans laquelle on retrouve le héros aux prises avec un dessinateur de BD. Signée. Dimensions : 32 x 41.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Hardy
Pierre Tombal, illustration à l'encre de Chine pour les pages de garde des versions scandinaves de cette série. Composition mise en valeur par la présence du fossoyeur dans une scène nocturne agrémentée d'un encrage clair-obscur. Signée. Dimensions : 37 x 29.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Hausman
Les 3 cheveux blancs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le renard de Vaïva. Signée et datée 1993. Dimensions : 16 x 22. On y joint la sculpture originale réalisée par l'artiste pour la librairie Bédérapage à Verviers en 1993. Elle représente Vaïva agenouillée tenant un petit renard dans ses bras, 28 cm, avec portfolio, boite en bois et certificat n°8/30, signé.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Hérenguel
Krän, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Invasion des envahisseurs" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2002. Plongé dans un décor médiéval, ce récit d'Héroïc Fantasy nous conte l'histoire de ce barbare héritier du royaume de Torgnol. Pour cette composition, l'artiste accentue le contraste des personnages par son encrage puissant et crée ainsi une ambiance captivante et humoristique. Les textes sont collés. Signée. Dimensions : 29,5 x 42.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Tintin, illustration à l'encre noire et bleue représentant les héros réalisée en 1956 pour un carnet de poésie. On y découvre le héros et Milou, Dupond, le capitaine Haddock et Tournesol. Rare pépite inédite, cette composition au graphisme typique est mise en valeur par la présence des personnages principaux. Ce dessin a été réalisé peu avant la publication de l'épisode "Coke en stock" dans le journal Tintin. Le dessin est collé. Signée. On y joint le carnet complet comportant des dédicaces multiples dont Mouloudji, Popov, Maurice Carême, Juliette Greco... La plupart des dédicaces sont collées. Dimensions du Lire plus carnet : 10 x 16.Lire moins

Estimation : 2000/2500 €

04/03/2018
Hergé (Studios - Bob de Moor)
Tintin, carte du menu pour le banquet annuel des Studios Hergé le 30 mai 1975. Cette carte est agrémentée d'un dessin à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin et Milou. Dimensions de la carte : 12 x 18.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Hergé (Studios)
Tintin, illustrations à l'encre de Chine, à la gouache blanche et au lavis sur fond d'impression pour l'adaptation de l'épisode "Le Sceptre d'Ottokar" en dessin animé pour la B.R.T. (Belgische Radio Televisie) en 1953. Ces compositions sont réalisées au départ des cases originales de l'album, photographiées et imprimées sur un papier à dessin. Elles furent ensuite redessinées, complétées et transformées par la première mouture des Studios Hergé. Afin de donner l'illusion de l'animation, on se servait de têtes et de bras découpés, ce qui est le cas ici. Dimensions : 2X 11 x 18 et 17,5 x 22,5.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Hermann
Les Tours de Bois-Maury, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Khaled" publié aux Editions Glénat en 1993. Cette saga qui se déroule vers le début du 12e siècle est l'occasion pour l'artiste de transmettre sa propre vision du Moyen-Âge, une période rude, sauvage et hostile. Cette composition nous présente le chevalier Aymar et quelques chevaliers portant secours au château de Mance assiégé par les troupes de Yazid al-Salah. Signée et datée du 25 novembre 1992. Dimensions : 36,3 x 47,5.

Estimation : 2300/2500 €

04/03/2018
Hugault
Pin-Up Wings, illustration à l'encre de Chine pour le premier artbook publié aux Editions Paquet en 2007. Cette composition a été reprise pour un ex-libris aux Editions Paquet en 2007. Rare dessin de cet artiste et aviateur confirmé, aux traits fins et précis devenu maître dans la représentation des avions et des pin-up. Signée et datée 2006. Dimensions : 24 x 32.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Hyman
Lido Apts, huile sur toile représentant un immeuble typique de Los Angeles réalisée pour une exposition. Superbe composition de cet artiste dont le style marqué et tranchant se caractérise par des couleurs et des lumières de teintes pastel ainsi que son oeil avisé pour le cadrage cinématographique. Signée. Dimensions : 45,5 x 91,5.

Estimation : 1300/1500 €

04/03/2018
Jacobs
Blake et Mortimer, illustration à l'aquarelle, à la mine de plomb et au crayon gras représentant Mortimer pour une carte de voeux de 1964. Présentation insolite et originale du professeur fumant sa pipe pour célébrer la nouvelle année. Dessin enrichi de deux lignes de dédicace, signées. Dimensions : 10 x 14.

Estimation : 1800/2000 €

04/03/2018
Jam
Défense de l'Occident, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée par l'artiste en clandestinité. Cette composition, réalisée en 1945, caricature les hommes politiques de l'époque qui passent les troupes de libération en revue. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé et réalisa de nombreux dessins sous le pseudo d'Alidor. Suite à sa collaboration avec l'occupant allemand, il fut condamné à mort d'où le (c) en dessous de sa signature. Historique. Signée. Dimensions : 35,7 x 26,8.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Jamar
Les Voleurs d'Empires, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Fleurs de peau" publié aux Editions Glénat en 1995. Composition sensuelle de ce récit historique mettant en scène la chute de l'empire en septembre 1870 et l'invasion de la France par les prussiens. Signée et datée du 7 novembre 1994. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle sur impression, signée. Dimensions : 29,6 x 41,8 et 21 x 27,2.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Jannin
Germain et nous, illustration au feutre et à la gouache blanche sur papier dessin pour une carte de voeux publiée aux Editions Dupuis en 1982. Cette composition exprime avec humour les contradictions de notre société de consommation et leur impact sur les relations que peuvent avoir les jeunes entre eux ou avec leurs parents. Signée et datée 1982. Dimensions : 31,5 x 24.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Janvier
Rantanplan, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Messager" publié aux Editions Lucky Productions en 1995. Beau passage du chien le plus bête de l'Ouest. Dimensions : 32 x 46.

Estimation : 600/700 €

04/03/2018
Jarbinet
Airborne 44, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche sur papier dessin pour la couverture de la revue Canal BD n°94 de mai/juin 2014. Ce dessin est lié à l'épisode "S'il faut survivre" publié aux Editions Casterman en 2014. Ce récit inscrit les personnages dans la réalité presque palpable de la bataille des Ardennes en décembre 1944. Splendide composition toute en nuance de tons pastel parfaitement maîtrisés. Signée. Dimensions : 28 x 31,5.

Estimation : 2100/2300 €

04/03/2018
Jérémy
Barracuda, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle d'un des 4 dessins de l'ex-libris de l'épisode "Cicatrices" publié aux Editions Dargaud en octobre 2011. Dessin très expressif représentant Emilia pour cette histoire de pirates scénarisée par Jean Dufaux. Signée. Dimensions du dessin : 12,5 x 16,5. Dimensions du papier : 14,7 x 20,9.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Jidéhem
Starter, illustration à l'encre de Chine publiée au verso du poster "Buck Danny" dans le journal Spirou n°1620 du 1er mai 1969. On y retrouve le héros face à un avion de chasse sur une base militaire. L'artiste nous démontre ici son sens du décor à travers son graphisme vif et nerveux. Le papier est plié en son centre. Rare. On y joint le calque d'indication de couleurs. Signée et datée 1969. Dimensions : 48,5 x 14,2.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Jijé
Charles de Foucauld, planche n°25 à l'encre de Chine de ce récit publié dans le journal Spirou n°1107 du 2 juillet 1959. L'artiste nous dépeint avec virtuosité l'histoire tumultueuse d'un prêtre du désert, véritable conquérant pacifique du Sahara. Signée. Dimensions : 36,3 x 47,4.

Estimation : 1400/1600 €

04/03/2018
Jijé
Tanguy et Laverdure, illustration au pinceau à l'encre de Chine sur carton relative à l'épisode "Les Anges noirs" publiée en couverture partielle du journal Tintin français n°61 du 9 novembre 1976. Belle représentation typique des héros en tenue d'aviateur qui témoigne de la parfaite maitrise du noir et blanc par l'artiste. Le carton est découpé sur la gauche. Signée. Dimensions du dessin : 22 x 19. Dimensions du carton : 29 x 19.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Jijé
Ali Baba et les quarante voleurs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour un projet de roman illustré (non publié) au début des années 70. Dimensions : 21,5 x 15,9.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Juillard
Le Cahier bleu, planche n°33 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Après la pluie" publié aux Editions Casterman en 1998. Faisant suite au "Cahier bleu", l'auteur nous offre une superbe histoire d'amour. Cette composition nous montre à quel point l'auteur est passé maitre dans la suggestion et la densité psychologique. Signée. Dimensions : 34,8 x 45,8.

Estimation : 2800/3000 €

04/03/2018
Juillard
Blake et Mortimer, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Sanctuaire du Gondwana" publié aux Editions Blake et Mortimer en 2008. Coup de maître tant par le dessin remarquable aux aplats noirs et au style dépouillé de l'artiste que par le scénario de qualité de Yves Sente. Le récit s'articule autour d'une civilisation fantastique située sur le continent africain, non loin du lac Victoria. Cette scène nous présente Mortimer, à Londres, rencontrant la belle Nastasia. Signée. Dimensions : 37,9 x 50.

Estimation : 1900/2100 €

04/03/2018
Juszezak (Erik)
Dantès, double illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Chute d'un trader" publié aux Editions Dargaud en 2007. Compositions incisives pour ce thriller financier à haute tension. Dimensions : 21 x 28 et 31 x 22.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Kéramidas
Luuna, planche n°44 au crayon orange de l'épisode "Le Crépuscule du Lynx" publié aux Editions Soleil en 2003. Composition dans laquelle on retrouve l'héroïne, fille du grand Sachem des Paumanoks, accompagnée des Pipintus. Signée et datée 10 mai 2003. Dimensions : 29,6 x 42.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Kiko
Foufi, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros sur son tapis magique au pays des 1001 nuits. Dessin d'une grande finesse. Signée. Dimensions : 25 x 35.

Estimation : 350/450 €

04/03/2018
Lambil
Pauvre Lampil, ensemble de deux planches à l'encre de Chine du gag n°58 publié dans le journal Spirou n°2138 du 5 avril 1978. Ce diptyque met en évidence le graphisme souple et subtil de l'artiste à travers une scène humoristique qui met en valeur le dessinateur qui s'autocaricature et se victimise. La première planche est signée. La deuxième planche est signée et dédicacée. Dimensions : 2X 34 x 47.

Estimation : 3000/4000 €

04/03/2018
Lapone (Antonio)
Streamline, ensemble de 2 toiles à l'acrylique sur châssis représentant une jeune femme en robe de soirée. Graphiste prodige, l’artiste épure son trait et met en scène un univers retro-futuriste captivant. En glissant dans son tableau une touche de sensualité, il brave les interdits de la ligne claire et met en avant une femme glamour et élégante. La boucle d'oreille est une pièce métallique collée. Signée. Dimensions de l'ensemble : 100 x 150. Dimensions par toile : 50 x 150.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Le Gall
Spirou et Fantasio, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Marais du temps" publié aux Editions Dupuis en 2007. Le créateur de la série "Théodore Poussin" revisite le mythe et plonge les héros en plein paradoxe temporel à travers le quartier du Marais à Paris au 19e siècle. Composition esthétique mise en valeur par la présence des héros et du comte de Champignac dans une scène pluvieuse. Dédicacée et signée. Dimensions : 33 x 43.

Estimation : 1300/1500 €

04/03/2018
Lereculey
Arthur, ensemble de deux planches successives (n°1 et 2) à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Gwalchmei le héros" publié aux Editions Delcourt en 2000. Agrémentées de grandes cases, ces compositions font références à la légende du roi Arthur. On y joint l'étude de la planche n°2 au stylo bille noir et à la mine de plomb. Les trois pièces sont signées. Dimensions : 32,5 x 50 et 32,3 x 46. Dimensions de l'étude : 20,6 x 29,5.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Loutte
Biggles présente..., illustration à la gouache et à l'aérographe sur carton pour la couverture de l'art book "18 illustrations" publié aux Editions Miklo en 2000. Dessin au plan cinématographique représentant 2 biplans, l'un français, l'autre allemand, dans un combat aérien durant la première guerre mondiale. Signée et datée 1998. Dimensions du dessin : 30 x 40,8. Dimensions du carton : 36,2 x 48,7.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Macherot
Sibylline, ensemble de deux planches successives (n°12 et 13) à l'encre de Chine de l'épisode "Le Retour d'Anathème" publiées dans le journal Spirou n°2489 du 24 décembre 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritables moments de poésie et d'émotion, ces compositions disposent d'un graphisme hachuré et rythmé aux dialogues savoureux. Dimensions : 2X 33,5 x 44.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Malfin
Golden City, planche n°22 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Pilleurs d'épaves" publié aux Editions Delcourt en 1998. Composition issue de cette série d'aventure et de science-fiction, le tout sur fond de complot mettant en valeur le dessin tout en finesse de l'artiste. Rare. Signée. Dimensions : 33,5 x 45.

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Manara
Histoire de France en bandes dessinées, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Croisades" publié aux Editions Larousse en 1977. Le lettrage est imprimé. Traces de colle sur la partie supérieure de la planche. Dimensions : 49,5 x 64,5.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Marini
Le Scorpion, planche n°26 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Trésor du temple" publié aux Editions Dargaud en 2005. Superbement équilibrée, cette composition sans texte nous plonge dans l'univers du héros à travers une scène cinématographique mise en valeur par un graphisme efficace et incisif. Signée. Dimensions : 33,1 x 44,7.

Estimation : 4000/5000 €

04/03/2018
Marlier
Martine, illustration à l'encre de Chine et au feutre réalisée pour l'étude d'un dessin de l'épisode "Drôle de Fantômes !" publié aux Editions Casterman en 2005. Véritable prouesse graphique toute en finesse et empreinte d'une grande sensibilité pour cette composition représentant l'héroïne. Le dessin est marouflé. Dimensions : 29 x 21.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Meynet
Illustration à l'encre de Chine pour la couverture de la pochette de bas "Femme Chic !" publié aux Editions Horizon BD en 1999. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition sensuelle qui témoigne à merveille du sujet de prédilection de l'artiste : la beauté féminine. On y joint la publication signée. Signée et datée 1999. Dimensions : 17 x 26.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Mezzo
Deux Tueurs, illustration à l'encre de Chine relative à ce récit publié aux Editions Delcourt en 1995. Superbe composition aux aplats d'ombre et de nuit pour ce polar déjanté. Signée. Dimensions : 15,5 x 25,5.

Estimation : 1300/1500 €

04/03/2018
Micheluzzi
Pétra Chérie, planche n°12 à l'encre de Chine de ce récit publié aux Editions Humanoïdes Associés en 1985. Cette composition démontre une grande maîtrise du noir et blanc. L'artiste joue avec la lumière comme un metteur en scène, influencé par ses maîtres que sont Milton Caniff et Hugo Pratt. Signée. Dimensions : 34,7 x 49,6.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Minus (Walter)
Illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant Gladys, ravissante poupée blonde, pin-up aux formes généreuses et parfaites. Un trait noir, précis et léger. Rondeurs exquises. Regards pénétrants. Signée. Dimensions du dessin : 12,5 x 16,5. Dimensions du papier : 21 x 28.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Mirallès
A la recherche de la Licorne, planche n°40 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Les Forgerons blancs" publié aux Editions Glénat en 1998. A cette composition s'adjoint la planche en couleurs directes à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur fond d'impression. On y joint 4 études à la mine de plomb représentant des guerriers. Les 2 planches et les 4 études sont signées. Dimensions de la planche noir et blanc : 36,7 x 55,5. Dimensions de la planche couleur : 29,6 x 42. Dimensions des études : 4X 21 x 29,6.

Estimation : 1100/1300 €

04/03/2018
Mitacq
Les Voyages de Tam-Tam, planche n°20 à l'encre de Chine et au crayon bleu du premier épisode publié aux Editions José Henin en 1944. Rare planche de l'auteur de "La Patrouille des Castors" qui s'inspire des aventures de Tintin et Milou pour ce récit d'aventure. Dimensions : 21 x 28.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Moebius
Mystère Montrouge et petit soleil, illustration à l'encre de Chine, aux encres de couleur et à l'aérographe réalisée à l'occasion de l'exposition "Mystère Montrouge" en octobre 2001. Ce dessin est publié dans le catalogue "Transe Forme" aux Editions Actes Sud-Moebius Productions en 2010. En adoptant dès les années 60 le nom d’un mathématicien pour ses oeuvres plus personnelles, Jean Giraud songea avant tout au célèbre anneau qui exprimait bien tous les paradoxes et les retournements de sa création, en évolution permanente dans la recherche de nouveaux univers. Son dessin n’a jamais cessé d’éblouir, de Lire plus surprendre et la souplesse de son trait cachait surtout une grande sensibilité de poète. Cet inventeur des codes de la bande dessinée moderne a toujours étonné par sa curiosité, sa capacité de créateur et sa culture hors norme. Jean Giraud, alias Moebius mais aussi Gir, nous a quitté à l’âge de 74 ans. L’homme est parti, mais son oeuvre restera éternelle...  A travers cette illustration fantasmagorique, il fait naître en nous émotions et sensations, tant ce somptueux décor du centre culturel de Montrouge, planté en pleine étendue désertique, nous plonge dans une rêverie métaphysique. Détaillé et lumineux, ce dessin poétique est peuplé de personnages étranges et surréalistes. A noter que le foyer du théatre de cette ville propose aux visiteurs une fresque de 175 m2 réalisée d'après une dessin de l'artiste. Composition haut de gamme et de grand format. Signée et datée 2001. Dimensions : 60,8 x 48,4.  Lire moins

Estimation : 20000/30000 €

04/03/2018
Moebius
Illustration à l'encre de Chine. L'artiste est un maître qui ne cessait d'explorer un univers fantastique et onirique. A travers cette illustration, il fait naître en nous émotions et sensations, tant ce personnage de Starwatcher et ce qui l'entoure nous plonge dans la rêverie. Dépouillé et simple, le dessin est pur et le vide s'y installe comme pour mieux restituer la vibration du trait. De petite dimension (Moebius affectionnait le travail “miniaturisé”), elle constitue une fenêtre ouverte sur sa création. Signée et datée 1996. Dimensions : 9,9 x 13,9. On y joint le tirage de tête du recueil Folles Perspectives limité à 50 Lire plus exemplaires, signé et publié aux Editions Stardom en 1996 (état neuf).Lire moins

Estimation : 1200/1500 €

04/03/2018
Nic
Spirou et Fantasio, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Faiseurs du silence" publiée dans le journal Spirou n°2335 du 13 janvier 1983. Composition humoristique du tandem Nic et Cauvin qui fait évoluer nos héros à travers une histoire d'espionnage. Dimensions : 34 x 46,5.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Nic
Spirou et Fantasio, ensemble de deux planches successives (n°37 et 38) à l'encre de Chine de l'épisode "La Boite noire" publiées dans le journal Spirou n°2342 du 3 mars 1983. Le style tout en rondeur de l'artiste met en valeur cette scène d'action agrémentée de la présence des héros et de leurs ennemis. Dimensions : 2X 34 x 46,5.

Estimation : 1500/1800 €

04/03/2018
Luc Orient, illustration à l'encre de Chine pour l'annonce de l'épisode "Le Maître de Terango" publiée dans le journal Tintin n°6 du 6 février 1968. Composition empreinte de mystère liée au scénario de Greg. Signée. Dimensions du dessin : 23 x 25. Dimensions du papier : 36,5 x 25,5.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Yorik, illustration à l'encre de Chine sur carton pour la couverture du récit court "Dents-de scie - le négrier" publié dans le journal Tintin Sélection n°19 en 1973. Reprise pour la couverture de l'album "Les Naufrageurs" publié aux Editions Jonas en 1980. Belle composition contrastée aux traits fouillés. Signée. Dimensions : 18 x 26,9.

Estimation : 1200/1500 €

04/03/2018
Marc Dacier, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 7 cités de Cibola" publiée dans le journal Spirou n°1241 du 25 janvier 1962. Composition fouillée pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur l'encrage et le dynamisme. Signée. Dimensions : 40 x 55,5

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Marc Dacier, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 7 cités de Cibola" publiée dans le journal Spirou n°1245 du 22 février 1962. Belle planche mouvementée pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur l'encrage et le dynamisme. Dimensions : 40 x 57.

Estimation : 700/900 €

04/03/2018
Luc Orient, planche n°41 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Rivage de la fureur" publiée dans le journal Tintin en 1980 et en album aux Editions du Lombard en 1981. Composition où l'on retrouve le héros dans toutes les cases et agrémentée d'une grande case aux traits précis et à l'action dynamique qui nous plonge dans un univers de science-fiction typique à cette série. Dimensions : 36 x 50.

Estimation : 700/800 €

04/03/2018
Johnny Congo, planches n°10 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace avec la présence des héros. Planches légèrement tachées à droite. Signées. Dimensions : 2X 36 x 50.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Peynet
Illustration à l'encre de Chine représentant deux amoureux publiée dans la revue France-Dimanche pour le roman "Le Caprice de Caroline". Ce dessin est signé par l’artiste, l'actrice Martine Carole et l’auteur de Caroline Chérie, Jacques Laurent. Il est complété par le portfolio toilé "Lettres de mon moulin" comprenant 12 lithographies sur papier Japon nacré, chacune signée par Peynet. Cet exemplaire, réservé à l'artiste, porte le numéro E.A. 3/10. Il a été édité par Arnaud de Vesgre en 1985. Dimensions du dessin : 13,5 x 21,5. Dimensions du coffret : 48 x 67.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Piroton
Michel et Thierry, planche n°29 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Un royaume pour un puffin" publiée dans le journal Spirou n°1341 du 26 décembre 1963. L'auteur de la série "Jess Long" nous présente une passionnante histoire dans les milieux de l’aéromodélisme et de l'aviation en général. Dimensions : 38,2 x 52,6.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Plessix
L'Arbre des deux printemps, planche à l'encre de Chine, à la mine de plomb et à l'aquarelle sur un papier vélin d'Arches de cette histoire publiée aux Editions de Lombard en 2000. Suite au décès de Will le 18 février 2000, plus d'une vingtaine d'artistes décident, par amitié, de terminer son récit en cours. Le résultat se solde par une véritable mosaïque du meilleur de la bd franco-belge. Parmi ceux-ci, on retiendra l'intervention de Michel Plessix dont le style méticuleux et les couleurs aquarellées portent un regard naïf et poétique sur le monde. Cette oeuvre subtile et savoureuse promène le lecteur à travers des cases détaillées Lire plus à l'extrême. Rare. Signée et datée 2000. Dimensions : 35,5 x 40,4.  Lire moins

Estimation : 2000/2300 €

04/03/2018
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ile rouge" publiée dans le journal Spirou n°2416 du 2 août 1984. Composition aux décors fouillés dans laquelle on retrouve les héros dans une scène à l'humour décapant. Dimensions : 31 x 40,8.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Remacle
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or du El Terrible" publiée dans le journal Spirou n°1360 du 7 mai 1964. Superbe planche agrémentée d'une scène navale dans laquelle on retrouve les personnages dans un passage dynamique et original. Dimensions : 27 x 37.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Renaud
Jessica Blandy, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de la réédition de l'épisode "Au loin, la fille d'Ipanema..." publié aux Editions Dupuis en 2004. Composition représentative de cette héroïne tourmentée, déchirée entre son aspiration au bonheur et le malheur. Elégant dessin décoratif. Signée. Dimensions : 21,7 x 31.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Ribera
Le Grand scandale, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "New York" publié aux Editions Dargaud en 1994. Un thriller à haute tension par les auteurs du "Vagabond des limbes" qui dépeint les mésaventures d'un dessinateur de bd aux prises avec la mafia. Signée, datée 1995 et dédicacée à l'auteur Renaud (Jessica Blandy). La planche est légèrement piquée. Dimensions : 49,8 x 64,8.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Ribera
Histoire de France en bandes dessinées, planche à l'encre de Chine de l'épisode "Les Croisades" publié aux Editions Larousse en 1977. Une composition historique à l'encrage contrasté par l'auteur de la série "Le Vagabond des limbes". Dimensions : 48,5 x 60.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Riff Reb's
A bord de l'étoile Matutine, planche n°2 à l'encre de Chine du chapitre n°9 de ce one-shot publié aux Editions Soleil en 2009. L'auteur nous offre de belles perspectives maritimes dans cette adaptation d'un roman de Pierre Mac Orlan. Le monde glauque de la piraterie exprime sa passion pour la mer à travers la puissance de son trait vif et aiguisé. Le découpage est maitrisé tout comme l'art du contraste et des ombres. Une composition haut de gamme. Signée et datée 2010. Dimensions : 29,5 x 42,5.

Estimation : 1300/1500 €

04/03/2018
Roque
Angélique, planche-gag n°18 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1756 du 9 décembre 1971. Composition humoristique de cette petite fille curieuse de tout et de son oncle. A noter le clin d'oeil au marsupilami dans la troisième case. Signée. Dimensions : 32 x 44.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Roque
Wladimyr, planche-gag n°8 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1798 du 28 septembre 1972. Rare composition de cette série humoristique. Signée. Dimensions : 28 x 19,5.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Rosinski
Thorgal, huile sur toile montée sur châssis pour la couverture du deuxième tome BDDVD "Dans les griffes de Kriss" publié aux Editions Seven Sept en 2006. Le trait est vif et fouillé et la composition est nerveuse à travers une scène mouvementée de toute beauté. Une des illustrations les plus impressionnantes et maitrisées pour cette série d'Héroïc Fantasy. Pièce de musée pour cet artiste dont la réalisation de l'oeuvre est visible à travers ce lien : http://toutrosinski.blogspot.be/2011/04/video-de-folie-de-rosinski-en-train-de.html. Signée. Dimensions : 140 x 100.

Estimation : 40000/50000 €

04/03/2018
Rossi
Jim Cutlass, planche n°53 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Alligator blanc" publiée dans le magazine (A Suivre) n°181 du 1 février 1993. Superbe scène d'ambiance agrémentée de deux grandes cases décoratives pour cette histoire d'un ancien officier nordiste imaginée par Jean Giraud. Signée. Dimensions : 37 x 50.

Estimation : 1100/1300 €

04/03/2018
Savey (Joëlle)
Le Postillon, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Ce qu'a vu le vent de l'Est" publié aux Editions Glénat en 1990. Dans cette série, l'artiste fait revivre l'époque de la Révolution Française et de l'Empire à travers le regard de Jasmin Bourache, postillon de métier. Une composition dynamique, sans le moindre texte, servie par un graphisme précis où le souci du détail est bien présent. Dimensions : 40 x 52,8.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Servais
Tendre Violette, planche n°98 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Enfants de la citadelle 2" publié aux Editions Casterman en 2007. L'artiste aime dessiner les femmes, leur beauté et montrer des héroïnes entières et passionnées. On retrouve avec ce personnage toutes ces caractéristiques et cette composition en est un superbe exemple qui suscite l'émotion. Signée. Dimensions : 36,5 x 50,8.

Estimation : 900/1100 €

04/03/2018
Servais
Déesse blanche, déesse noire, planche n°91 à l'encre de Chine pour le deuxième volume publié aux Editions Dupuis en 2002. Virtuose de la nature, l'artiste rythme son histoire par l'apparition des fées et de la déesse-mère Dualythé. Ce récit psychologique démontre sa capacité à rendre les émotions palpables et vivantes. Son graphisme est d'une criante vérité et la nature nous apparaît fascinante et magique. Une composition agrémentée d'une grande case décorative. Signée et dédicacée. Dimensions : 36,4 x 50,8.

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Sirius
Godefroid de Bouillon, ensemble de deux planches successives (n°72 et 73) à l'encre de Chine, à la gouache blanche et à l'aquarelle de ce récit publié dans le journal Spirou n°4473 du 8 mai 1947 et n°474 du 15 mai 1947. Rare diptyque dynamique de cette histoire historique par l'auteur de "L'Epervier bleu". Les textes sont collés. Dimensions : 31,4 x 45,5 et 30,2 x 43.

Estimation : 1000/1200 €

04/03/2018
Sirius
Les Timour, planche n°4 à l'encre de Chine et rehauts de gouache de l'épisode "Timour contre Attila" publiée dans le journal Spirou n°1034 du 6 février 1958. Présence du héros dans presque toutes les cases de ce récit publié à l'époque sous le titre "Le Fléau de dieu". Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Signée. Dimensions : 48 x 61.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Sirius
Les Timour, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "La Galère pirate" publiée dans le journal Spirou n°1355 du 2 avril 1964. Composition dans laquelle on retrouve le héros, aux temps des croisades, dans une scène dynamique qui dépeint la ville de Jérusalem assiégée. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Dimensions : 41,3 x 52,7.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Sirius
Les Timour, planche n°37 à l'encre de Chine sur calque de l'épisode "Le Fouet d’Arafura" publié aux Editions Dupuis en 1993. Superbe ambiance marine dont l'auteur avait une excellente maîtrise puisqu'il était lui-même navigateur. Dimensions : 31,5 x 46.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Sokal
Sanguine, planche n°16 à l'encre de Chine de ce récit publié aux Editions Casterman en 1988. L'auteur de "Canardo" nous livre ici un témoignage de sa virtuosité graphique en tant qu'auteur réaliste. Superbement équilibrée, cette composition sans texte nous plonge dans cet univers médiéval à travers une scène cinématographique mise en valeur par un graphisme efficace et incisif. Signée. Dimensions : 37,5 x 50.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Stalner (Eric)
Fabien M, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle relative à l'épisode "La Reine morte" publié aux Editions Dargaud en 1995. Composition dans laquelle le héros admire la belle Elaë dans la jungle guyanaise. Signée. Dimensions : 24,8 x 32,3.

Estimation : 250/300 €

04/03/2018
Stalner (Eric)
Fabien M, illustration à l'encre de Chine pour le projet de couverture de l'épisode "L'Arnaque du fou" publié aux Editions Dargaud en 1993. Composition qui met en valeur les héros dans un décor parisien du début du XXe siècle. Signée. Dimensions : 29,8 x 39,2.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Swolfs
Durango, illustration de grand format à la mine de plomb pour l'étude de la couverture de l'épisode "Les Chiens meurent en hiver" publié aux Editions des Archers en 1981. Belle pose typique de ce héros solitaire dont l'artiste s’applique à donner un cadrage cinématographique propre au western italien. Signée. Dimensions du dessin : 45 x 31. Dimensions du papier : 57 x 42.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Tibet
Chick Bill, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Ces merveilleux fous ...volant l'argent d'autrui bien que la police veillât" publiée dans le journal Tintin n°17 du 26 avril 1966. Mêlant humour et actions parfaitement dosées, les histoires sont mises en valeur par un graphisme souple et efficace. Cette composition met en évidence les héros que sont Chick Bill, Petit Caniche, le shérif Dog Bull et Kid Ordinn, son acolyte maladroit. Agrémentée d'une scène de duel humoristique, cette planche a été inspirée par les aventures de Lucky Luke. Présence de trois illustrations à la mine de plomb au dos. Lire plus Dimensions : 27,9 x 39,2.Lire moins

Estimation : 800/1000 €

04/03/2018
Tibet
Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën publié en 1995. Cette illustration, noire et sombre, démontre le talent de l'artiste à créer une ambiance efficace. Signée. Dimensions du dessin : 22 x 22. Dimensions du papier : 27 x 24,5.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Tibet
Chick Bill, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu sur papier dessin. Composition humoristique représentant le shérif Dog Bull et son acolyte Kid Ordinn face à un saloon. Ce dessin a été réalisé pendant la parution de l'épisode "Schnot-le-bel à Wood- City". Le dessin et le phylactère sont découpés et collés. Signée et datée 1976. Dimensions : 20 x 13.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Tillieux
Gil Jourdan, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Grand souffle" publiée dans le journal Spirou n°1562 du 21 mars 1968. Cette composition issue du onzième opus de la série est l'adaptation de deux récits de Félix à savoir "Le Souffle du diable" et "Sabotages". Planche d'ambiance agrémentée de cases contrastées qui mettent en valeur les héros. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions : 39 x 48,5.

Estimation : 5000/5500 €

04/03/2018
Tirabosco
Strip à l'encre de Chine et à la gouache blanche intitulé "Arêtes". Signé et daté 1997. Marouflé. Dimensions du dessin : 18 x 6. Dimensions du papier : 21 x 15.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Turk
Clifton, bleu de coloriage à la gouache pour la couverture de l'épisode "7 Jours pour mourir" publié aux Editions du Lombard en 1979. Dimensions : 24,4 x 32,7.

Estimation : 200/250 €

04/03/2018
Turk
Robin Dubois, ensemble de 2 bleus de coloriage à la gouache pour les couvertures des épisodes "Loin du Tyrol" et "Dites-le avec des gags" publiés aux Editions du Lombard en 1980 et 1981. Dimensions : 25,9 x 37,3 et 28,1 x 32,2.

Estimation : 150/200 €

04/03/2018
Vadot (Nicolas)
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour le magazine Le Vif Express. Dessin caricatural représentant les personnalités des années 2000. Signée. Dimensions : 29,5 x 42.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Vance
XIII, illustration à la gouache pour la couverture du tirage de tête grand format de l'épisode "Trois montres d'argent" publié aux Editions Dargaud en octobre 1995. Ce dessin est également publié en couverture du tirage de l'édition collector 25e anniversaire en mars 1995. Cette saga incontournable et culte se poursuit avec ce 11e opus qui se déroule au Costa Verde où on retrouve le héros et Sean Mullway, son père biologique. Ce dernier décide de lui raconter l'histoire de leur famille liée aux trois montres d'argent et au trésor qui s'y rattache. Dans cette composition, on découvre le Major Jones en Lire plus mission dans son avion de chasse afin de détruire le pont de Rio Marana. Grâce à son graphisme efficace, l'auteur parvient à exprimer, en une image, les émotions suscitées par ce thriller devenu un mythe. Signée et datée 1995. Dimensions : 37,5 x 50.Lire moins

Estimation : 20000/25000 €

04/03/2018
Vance
XIII, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or de Maximilien" publié aux Editions Dargaud en 2005. Planche d'ambiance à l'encrage intense qui met en valeur les thèmes chers à l'artiste à savoir les plans cinématographiques et le déchaînement des éléments naturels. Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. Les textes sont collés. Signée. Dimensions : 36,3 x 51,2.

Estimation : 3500/4500 €

04/03/2018
Vance
XIII, illustration à la gouache, à l'aquarelle et aux crayons gras pour une des 3 illustrations de la page de titre du "Dossier 3" de l'épisode "The XIII Mystery - L'enquête" publié aux Editions Dargaud en 1999. Représentation insolite de Kim Carrington, la fille unique du général et numéro XVII de la conjuration des XX. Le dessin est marouflé d'origine. Dimensions du dessin : 20,3 x 9,1. Dimensions du papier : 24 x 12,5.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Vance
Rodric, planche n°28 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "Amathéa" publiée dans la revue Femmes d'Aujourd'hui n°1466 du 6 juin 1973. Cette saga met en scène un chevalier à la fin du XIIe siècle. Le décor nous place d'emblée dans le contexte de la Terre Sainte, face au château des templiers à Saphet. Grâce à son graphisme souple, efficace et précis, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme de ce scénario aventureux. La superbe mise en page agrémentée d'une grande case contribue à créer le mouvement cinématographique de la planche. Signée. Dimensions : 36,3 x 48,2.

Estimation : 600/800 €

04/03/2018
Venanzi
Les Voyages de Jhen, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la couverture de l'épisode "Les Templiers" publié aux Editions Casterman en 2008. On y joint 4 études au stylo bille noir et à la mine de plomb (une est signée et datée 2007). Signée et datée 2007. Dimensions de la couverture : 30 x 37,5. Dimensions des études : 2X 29,5 x 11, 28 x 13,5 et 29,5 x 21.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Vink
Les Voyages de He Pao, ensemble de deux planches successives (n°40 et 41) à l'aquarelle de l'épisode "Un matin pour tout horizon" publié aux Editions Dargaud en 2010. Très décoratives, ces compositions montrent à quel point l'artiste a le don de faire glisser les couleurs avec subtilité afin de saisir l'instant et de capter les émotions. La planche n°40 est signée, dédicacée et datée mai 2010. La planche n°41 est signée. Dimensions : 2X 31 x 41.

Estimation : 1200/1500 €

04/03/2018
Walt Disney
Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Mickey sauve Bellecorne" publié aux Editions Hachette en 1937. Ancienne composition très décorative du début de cette série mythique. Petit manque de papier dans la partie inférieure droite du dessin. Dimensions : 47,5 x 51.

Estimation : 3300/3500 €

04/03/2018
Walt Disney
Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal Mickey n°208 du 20 mai 1956. Dessin attribué à René Guillaume qui devint très vite le dessinateur attitré des couvertures du magazine. Ancienne composition très décorative représentant Pluto accompagné de Riri, Fifi et Loulou. Dimensions : 32 x 43.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Walthéry
Natacha, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur pour une fausse couverture du journal Spirou n°2342 du 3 mars 1983. Ce dessin est relatif à l'épisode "L'Ile d'outre-tombe" dont Will a réalisé les décors (histoire publiée dans le journal Spirou à partir du n°2346). Cette composition fût offerte en gage d'admiration et d'amitié de l'artiste à son ami et mentor Will. Véritable régal pour les yeux, Walthéry nous présente une composition dans laquelle l'hôtesse de l'air apparait en très petite tenue et qui témoigne à merveille de son sujet de prédilection. Lire plus Dédicacée à Will, signée et datée 1983. Dimensions : 20,2 x 27,8.Lire moins

Estimation : 1600/2000 €

04/03/2018
Walthéry
Natacha et Le Vieux bleu, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le calendrier Citroën publié en 1995. Bel encrage soigné pour les personnages fétiches de l'artiste agrémenté d'un décor campagnard. Signée et datée 1995. Dimensions : 27 x 25.

Estimation : 400/500 €

04/03/2018
Warnauts - Raives
Fleurs d'ébène, planche n°18 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de ce récit publié aux Editions Casterman en 2007. Les artistes renouent avec le continent africain et nous offrent un spectacle lumineux et grandiose dans un registre graphique coloré. Belle composition teintée d'érotisme mise en valeur par une grande case décorative. Dimensions : 32 x 43.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018
Weinberg
Dan Cooper, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Hommes aux ailes d'or" publié aux Editions du Lombard en 1970. Une composition spectaculaire mêlant habilement mouvement et action également mise en valeur par la présence d'avions dans chaque case. Signée. Dimensions : 35,4 x 48.

Estimation : 600/700 €

04/03/2018
Weinberg
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros en tenue d'aviateur canadien et un avion de chasse en vol, réalisée en 1994 à l'occasion des 40 ans de la création de la série. Signée. Dimensions : 29,5 x 41,5.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Weinberg
Dan Cooper, planche n°4 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Projet 47" publié aux Editions Loup en 2002. Beau travail de l'artiste en couleurs directes qui nous plonge en plein combat aérien mené par le héros. Signée. Dimensions : 32 x 41.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Xavier
Croisade, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu relative à cette série médiévale publiée aux Editions du Lombard. Une saga de Jean Dufaux rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 32,5 x 50.

Estimation : 300/400 €

04/03/2018
Yslaire
Sambre, étude de la planche n°36 à la mine de plomb sur papier dessin de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1990. Belle représentation romanesque et baroque de Bernard, le héros de cette saga sentimentale et passionnée. Planche nerveuse et dynamique. Signée. Dimensions : 29 x 42.

Estimation : 500/600 €

04/03/2018