Auction results • 2018-01-28

44
95%
8,770
3,700

Berck
Sammy, illustration à la mine de plomb représentant le héros. Signée et datée 1990. Dimensions du dessin : 18 x 24. Dimensions de la feuille : 22 x 28,5.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Attanasio
Bob Morane et Spaghetti, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant les héros. Signée et datée 1990. Dimensions : 22,4 x 29.

Estimation : 140 €

28/01/2018
Caniff
Steve Canyon, illustration à l'aquarelle sur fond d'impression noir représentant l'aviateur. Dédicacée, signée et datée 1955. Présence des 3 trous de punaises dans le haut. Dimensions : 28 x 35,6.

Estimation : 120 €

28/01/2018
Crisse
Illustration à l'encre de Chine représentant un rocker réalisée pour un tee-shirt. On y joint la feuille d'indications de couleurs. Signée et datée 1990. Dimensions : 27 x 36.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Crisse
Illustration à l'encre de Chine représentant une geisha. Oeuvre décorative de grand format. Signée et datée 1990. Dimensions : 28 x 44.

Estimation : 80 €

28/01/2018
de Moor (Bob)
Illustration au feutre noire sur feuille extraite du livre d'or du restaurant "Chez Lagaffe". Ce dessin représente l'artiste plongeant dans un plat d'huîtres. Dédicacée, signée et datée 15 septembre 1989. Dimensions : 20 x 25.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Deliège
Félix et le cabochon, ensemble de 2 planches (n°30 et 31) à l'encre de Chine pour ce mini récit publié dans le journal Spirou n°1441 du 25 novembre 1965. Mises en couleurs au verso. Dimensions : 2X 11,5 x 14,9.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Di Marco
Nasdine Hodja, planches n°14 F, 14 G et 14 E à l'encre de Chine de l'épisode "La Légende de l'insaisissable" publié dans la revue Pif-Gadget n°65 du 18 mai 1970. Dimensions : 33 x 67.

Estimation : 200 €

28/01/2018
Divers
Boule et Bill, illustration au feutre de Roba représentant le célèbre cocker, dédicacée et signée. Découpe du papier en haut à droite. Dimensions : 7,9 x 3,7 + Spirou et Fantasio, illustration au feutre de Fournier représentant le célèbre groom, dédicacée et signée. Dimensions du dessin : 5,2 x 4. Dimensions du papier : 6,3 x 4,7.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Divers
Ensemble de trois marque-pages à tirages limités comportant chacun un dessin original. Hausman, illustration à l'aquarelle représentant un gnome, signée et datée 1990. Dodier, illustration au feutre représentant J.K. Jérôme Bloche, signée. Hausman, illustration à l'aquarelle représentant une tête d'homme, signée, dédicacée et datée 1990. Dimensions des dessins : 3X 6,8 x 11,5. Dimensions des papiers : 3X 6,8 x 29,8.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Funcken
L'Uniforme et les armes des soldats, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman. Dessin représentant du matériel militaire. Monogrammée. Dimensions : 30,5 x 22.

Estimation : 80 €

28/01/2018
Ever Meulen
Illustration à la mine de plomb sur feuille extraite du livre d'or du restaurant "Chez Lagaffe". Amusante composition de cet artiste néo-ligne claire. Signée et datée 10 octobre 1991. Dimensions du dessin : 20 x 23,5. Dimensions du papier : 22,7 x 28,9.

Estimation : 60 €

28/01/2018
Hergé (Studios)
Tintin, cellos à l'encre de Chine et à la gouache. Beau passage représentant les héros dans le désert. Dimensions du dessin : 14 x 10. Dimensions des cellos : 42,5 x 23,8.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Hausman
Illustration au feutre bleu représentant le dessinateur habillé en gnome. Signée et datée du 10 février 1990. Dimensions : 22 x 21.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Jidéhem
Sophie, illustration au feutre bleu représentant l'héroïne avec une marionnette de Gaston. Signée et datée 1983. Dimensions du dessin : 15 x 13,5. Dimensions du papier : 20,5 x 20,5.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Jacobs
Illustration à la mine de plomb et aux crayons de couleur sur calque représentant un guerrier du 13e siècle publiée dans un ouvrage édité par la librairie "Le 9ème Art" en 1989. Dimensions : 7 x 20.

Estimation : 150 €

28/01/2018
Jidéhem
Sophie, illustration au feutre sur papier dessin représentant l'héroïne dans sa voiture Zoe. Signée et datée 1990. Cette composition s'inspire librement de la page de titre de l'épisode "Qui Fait peur à Zoé ?". Dimensions : 22,5 x 17,8.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Jim
Une nuit à Rome, illustration au feutre pour l'étude d'une image du portfolio publié aux Editions Sculpteurs de Bulles en 2014. Belle composition relative à ce récit intimiste se déroulant dans la ville éternelle où se retrouvent deux anciens amoureux vingt ans après. Signée. Dimensions : 42 x 29,5.

Estimation : 120 €

28/01/2018
Kox
L'Agent 212, illustration au stylo bille noir représentant notre agent de quartier préféré totalement éméché. Signée et datée 1984. Dimensions : 20 x 25.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Le Floc'h (Bruno)
Une après-midi d'été, planche au feutre de ce récit publié aux Editions Delcourt en 2006. Composition graphique pour ce récit psychologique qui est la suite indirecte de l'album "3 éclats blancs". Signée au verso. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Maltaite
421, illustration au feutre représentant le héros évitant un pot de fleurs dans rue. Signée, dédicacée et datée 1983. Dimensions : 18 x 24.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Le Rallic
Ensemble de deux strips historiques à l'encre de Chine. Dimensions : 2X 25 x 9.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Marvano
Illustration à l'encre de Chine et au feutre représentant une scène humoristique avec un chat. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 23,3 x 18. Dimensions du papier : 27 x 37.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Marc-Renier
Illustration au stylo bille et à l'aquarelle sur papier dessin représentant une jeune femme, seins nus, cheveux au vent, dans les dunes proches de la mer. Signée. Dimensions : 22,9 x 30,8.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Morris
Lucky Luke, illustration au feutre sur papier dessin représentant le héros. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 17 x 17. Dimensions du papier : 20 x 29,5.

Estimation : 150 €

28/01/2018
Moebius
Starwatcher, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Le Chien Azul" réalisée pour une exposition à la galerie Stardom en 1998. Cette surprenante création nous présente le héros dans le désert accompagné d'un animal fantastique. Elle témoigne du sens du rêve et de l'imaginaire d'un artiste en mutation constante. Signée et datée 1998. Dimensions : 23,8 x 31,8.

Estimation : 4500 €

28/01/2018
Mounier
Box, illustration au crayon gras sur papier dessin relative à cette série publiée aux Editions Bamboo. Dessin représentant l'héroïne dans une position sulfureuse. Signée et datée 2007. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 60 €

28/01/2018
Luc Orient, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Rivage de la fureur" publié dans le journal Tintin n°9 du 26 février 1980. Composition à l'encrage prononcé agrémentée de cases aux décors mystérieux qui nous plongent dans cet univers de science-fiction typique à cette série. Le vaisseau de la 6ème case est un collage. Dimensions : 36 x 50.

Estimation : 800 €

28/01/2018
Pendanx
Abdallahi, strip à la gouache de cet album publié aux Editions Futuropolis en 2006. Dimensions : 42 x 23,8.

Estimation : 150 €

28/01/2018
Paturaud
Succubes, illustration à l'encre de Chine représentant l'héroïne sur le plateau de Gizeh au pied des pyramides. Signée. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 100 €

28/01/2018
Picha
Ensemble de 8 illustrations à l'encre de Chine représentant un oiseau courant. L'artiste est considéré comme étant l'une des figures marquantes des films d'animations en Belgique. Trois oiseaux sont découpés et collés. Signées. Dimensions du dessin : 31 x 5. Dimensions du papier : 12 x 32.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Pichard
Germinal, planche n°20 à l'encre de Chine sur carton librement adaptée d'après le roman de Zola. Dimensions : 32 x 49,5.

Estimation : 200 €

28/01/2018
Pif Gadget
Pif le chien, bleu de coloriage à la gouache et son film noir représentant les héros dans l'espace. Dimensions : 23 x 20.

Estimation : 30 €

28/01/2018
Renaud
Jessica Blandy, illustration à l'encre de Chine pour le calendrier Citroën publié en 1997. Dessin décoratif de l'héroïne face à la mer. La voiture et le personnage sont découpés et collés. Signée et datée 1997. Dimensions : 29 x 22.

Estimation : 200 €

28/01/2018
Sidney
Julie, Claire, Cécile et les autres, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour le calendrier Citroën. Composition au graphisme humoristique pour ce trio pétillant et joyeux. Signée. Dimensions : 22,7 x 31,5.

Estimation : 150 €

28/01/2018
Sleen (Marc)
Néron, illustration au feutre représentant le héros, une coupe de champagne à la main. Signée et datée du 3 juillet 1991. Dimensions : 22 x 26.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Sleen (Marc)
Illustration au feutre sur papier dessin représentant un cycliste. Ce dessin est réalisé par l'auteur de la série "Néron". Signée, dédicacée et datée du 8 février 1975. Dimensions du dessin : 22 x 29. Dimensions du papier : 26,5 x 35,5.

Estimation : 30 €

28/01/2018
Sterne
Adler, illustration à la mine de plomb représentant une jonque asiatique. Signée et datée 1995. Dimensions : 22,5 x 28,5.

Estimation : 40 €

28/01/2018
Tibet
Chick Bill, illustration au feutre sur feuille extraite du livre d'or du restaurant "Chez Lagaffe". Ce dessin représente Kid Ordinn. Signée et datée 1986. Dimensions : 20,5 x 25.

Estimation : 50 €

28/01/2018
Tibet
Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un calendrier Citroën. Ce dessin représente le héros et Nadine face à un bâtiment. Les personnages sont découpés et collés sur les décors de "Desmit". Signée. Dimensions : 22,3 x 25.

Estimation : 250 €

28/01/2018
Debruyne (Jacques)
Corian, illustration au feutre représentant l'héroïne en tenue caractéristique. Signée, dédicacée et datée 1989. Dimensions : 19 x 26.

Estimation : 10 €

28/01/2018
Will
Tif et Tondu, illustration au feutre sur papier dessin représentant les héros. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 13 x 15. Dimensions du papier : 21 x 30.

Estimation : 80 €

28/01/2018
Will
Illustration au stylo bille représentant un visage féminin. La beauté féminine d'après cet artiste. Signée, dédicacée et datée 1990. Dimensions : 20 x 23.

Estimation : 120 €

28/01/2018
Xavier
Croisade, illustration à la mine de plomb sur calque pour l'étude définitive de la couverture du tirage de tête de l'épisode "Simoun Dja" publié aux Editions BD Must en 2007. Dimensions : 25,3 x 29,6.

Estimation : 150 €

28/01/2018