Auction results • 2018-01-14

29
100%
4,280
800

Alidor
Le Soleil d'austère Gol, planche à l'encre de Chine publiée dans le journal Pan le 14 novembre 1985. Composition mettant en scène les personnages de Hergé (Tournesol et l'agent 15) et le ministre Gol. Paul Jamin fut un collaborateur et ami d'Hergé. Signée. Dimensions : 37 x 31,8.

Estimation : 50 €

14/01/2018
Alidor
Planche humoristique à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans la presse belge. Signée. On y joint deux offsets n°/300 et signés. Dimensions de la planche : 37,5 x 21,5. Dimensions des offsets : 2X 32,4 x 48.

Estimation : 40 €

14/01/2018
Attanasio
Bob Morane, illustration sur papier dessin au feutre représentant le héros, dédicacée et signée. Dimensions du dessin : 21 x 24. Dimensions du papier : 24 x 32.

Estimation : 30 €

14/01/2018
Badert
Un appel du pied, illustration à l'encre de Chine publié dans le journal hebdomadaire Ici-Paris dans les années 50. Signée. Dimensions du dessin : 21 x 19. Dimensions du papier : 32,5 x 25.

Estimation : 40 €

14/01/2018
Badert
Le vieux snob et la pépée,  illustration humoristique à l'encre de Chine intitulé « Jurez-moi que vous ne consentez pas à dîner avec moi parce que vous avez faim ? »  publiée dans le journal hebdomadaire Ici-Paris dans les années 50. Badert a été le dessinateur des Pieds-Nickelés en 1939-1940 avant de se consacrer au journalisme et à l’illustration après la guerre. Signée. Dimensions du dessin : 18,5 x 20,5. Dimensions du papier : 25 x 32,5.

Estimation : 40 €

14/01/2018
Bourgne
Barbe-Rouge, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode publié aux Editions Dargaud. Impressionnante scène de combat. Signée. Dimensions : 32,4 x 42,6.

Estimation : 100 €

14/01/2018
Bonnet
Attila...mon amour, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Portes de fer" publié aux Editions Glénat en 1999. Composition de fin issue de ce récit historique sur un scénario par Jean-Yves Mitton. Signée. Dimensions : 38,3 x 49,9.

Estimation : 120 €

14/01/2018
Deliège
Félix et le cabochon, ensemble de 2 planches (n°32 et 33) à l'encre de Chine pour ce mini récit publié dans le journal Spirou n°1441 du 25 novembre 1965. Mises en couleurs au verso. Dimensions : 2X 11,5 x 14,9.

Estimation : 50 €

14/01/2018
de Gieter
Papyrus, illustration à la mine de plomb sur feuille représentant le héros. Signée. Le papier est légèrement froissé. Dimensions : 21 x 29,5.

Estimation : 30 €

14/01/2018
Divers
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour une couverture d'un magazine des années 50. Composition représentant 3 histoires : "Le Mexicain", "A la poursuite du plan" et " Un Fameux héritage". Dimensions : 25 x 35.

Estimation : 50 €

14/01/2018
Divers
Illustration humoristique publiée dans un magazine bd italien. Dimensions du dessin : 10,5 x 11,5. Dimensions du papier : 12,3 x 13,3.

Estimation : 20 €

14/01/2018
Hachel
Benjamin, planche-gag à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin. Composition humoristique agrémentée d'une mise en page originale en 3 cases. Signée. Dimensions : 18,4 x 36,3.

Estimation : 80 €

14/01/2018
Hachel
Personne ne m'aime, planche à l'encre de Chine et au lavis. Composition humoristique réalisée par le créateur de la série "Benjamin" dans le journal Tintin. Signée. Dimensions : 26,9 x 36,4.

Estimation : 60 €

14/01/2018
Jidéhem
Gaston, illustration au feutre sur papier dessin représentant l'anti-héros. Dessin représentatif par l'un des deux créateurs de cette série humoristique. Signée, dédicacée et datée 1994. Dimensions : 21 x 29.

Estimation : 100 €

14/01/2018
Tintin et Milou, illustration à l'encre noire représentant les héros en buste. Ce dessin est probablement une des plus petite dédicace en taille de l'artiste. Insolite. Marouflée. Signée. Dimensions : 5,6 x 4,1.

Estimation : 500 €

14/01/2018
Macherot
Sibylline, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "La Dame en noir" publiée dans le journal Spirou n°2408 du 7 juin 1984. Belle présence des personnages pour cette composition champêtre mise en valeur par un encrage contrasté. Dimensions : 30,5 x 45.

Estimation : 300 €

14/01/2018
Kraehn
Gil St André, ensemble de deux pages d'études à la mine de plomb pour cette série publiée aux Editions Glénat. Un suspens à couper le souffle fait de ce polar une référence dans l'univers "Thriller" de ces dernières années. Signées. Dimensions : 29,5 x 21 et 21 x 29,5.

Estimation : 50 €

14/01/2018
Marchand
Little Nemo, illustration à la mine de plomb, à l'aquarelle et au crayon bleu représentant une scène de montagne. Le héros de Winsor McCay de retour au pays de Slumberland est revisité par l'artiste. Signée et datée 11 avril 1998. Dimensions : 41 x 24,5.

Estimation : 80 €

14/01/2018
Marculetta
Jesse James, ensemble de 4 planches (n°5 à 8) à l'encre de Chine d’un récit complet en 8 planches publié dans le Bonux-Boy n° 9 en 1961. Dimensions : 4X 20,5 x 30.

Estimation : 120 €

14/01/2018
Luc Orient, planche n°27 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "La Porte de cristal" publiée dans le journal Tintin en 1976. Le trait met en valeur le talent réaliste de l'artiste dans une scène aux décors futuristes et psychédéliques dans laquelle on retrouve le héros. Dimensions : 36,5 x 51.

Estimation : 700 €

14/01/2018
Mounier
Le Décalogue, planche n°19 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Echange" publié aux Editions Glénat en 2002. Belle composition pour cette saga historique à compte à rebours. Présence de rustines. Signée. Dimensions : 32,5 x 50.

Estimation : 120 €

14/01/2018
Pesch
Sylvain et Sylvette, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "La Mystérieuse invention" publié aux Editions du Lombard en 1996. Référence dans le domaine de la bande dessinée destinée à l'enfance, l'artiste nous présente une composition agrémentée d'une belle scène d'action qui met en valeur les héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 32,5 x 45,3.

Estimation : 100 €

14/01/2018
Picard (Alice)
Weëna, planche préparatoire n°15 au feutre de l'épisode "Atavisme" publié aux Editions Delcourt en 2003. Signée. Dimensions : 31,5 x 43.

Estimation : 40 €

14/01/2018
Siné
Illustration à l'encre de Chine et au feutre jaune sur carton représentant un chat tenant en laisse un couple. Amusante composition de ce dessinateur et caricaturiste français. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 9 x 10. Dimensions du carton : 18 x 24.

Estimation : 50 €

14/01/2018
Roque
Qui veut jouer au blabladoigt, illustration n°40 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°2142 du 3 mai 1979. Dessin réalisé pour un jeu pour lequel les lecteurs du journal Spirou devaient envoyer des idées afin de faire parler les doigts. On y joint le calque d'indications de couleurs. Dimensions : 25 x 17,8.

Estimation : 50 €

14/01/2018
Tibet
Ensemble de 2 illustrations sur papier dessin. Le premier dessin au feutre représente Ric Hochet en buste, dédicacé, signé et daté 1993. Le deuxième dessin au feutre représente Petit Caniche en buste, dédicacé, signé et datée 1993. Dimensions : 2X 21 x 29.

Estimation : 80 €

14/01/2018
Tetsu
Le Voyeur d’en face, dessin humoristique à l'encre de Chine publié dans le journal hebdomadaire Jour de France n° 710 du 20 juillet 1968. Avec son humour grinçant et ses belles nanas, Tetsu a publié également dans France Dimanche, Ici-Paris, Le Figaro Magazine, Lui et VSD. Signé. Dimensions du dessin : 28 x 21. Dimensions du papier : 32,5 x 24.

Estimation : 120 €

14/01/2018
Walthéry
Natacha, illustration au feutre sur papier dessin représentant l'héroïne en pleine présentation des consignes de sécurité. Rustine au niveau du visage. Dimensions : 23 x 31.

Estimation : 70 €

14/01/2018
Western
Kansas Kid, illustration à la gouache sur carton pour la couverture de l'épisode "La Mine" publié aux Editions S.A.G.E. Signée David. Dimensions : 22,5 x 32.

Estimation : 80 €

14/01/2018