Little Nemo

Auction results • 2018-05-18

140
67%
101,700
8,000

ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 3a tavola
3a tavola della storia. Matita e china su carta da disegno, cm 35x50.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail splash page
Tavola d’apertura per la graphic
novel pubblicata nel 1983. Matita
e china su carta da disegno, cm 35x50.
Firmata e datata.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 2a tavola
2a tavola della storia. Matita e
china su carta da disegno, cm 35x50.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 6a tavola
6a tavola della storia. Matita e china su carta da disegno, cm 35x50.

Estim: €325 – €650

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 10a tavola
10a tavola della storia. Matita e china su carta da disegno, cm 35x50.

Estim: €275 – €500

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 14a tavola
14a tavola della storia. Matita e china su carta da disegno, cm 35x50.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 16a tavola
16a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail 24a tavola
24a tavola della storia. Matita e china su carta da disegno, cm 35x50. Firmata e datata.

Estim: €275 – €500

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail
25a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail
35a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail
42a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail
45a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €275 – €400

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail
46a tavola della storia. Matita
Firmata e datata.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Nel Segno dell’Arca
Tavola d’apertura
per la storia pubblicata su Comic Art.
Matita, china ed ecoline su cartoncino,
cm 35x50. Firmata e datata 1989. Eccellente
stato.

Estim: €375 – €750

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Petra Chérie. Entrerai dalla
12a tavola pubblicata in “Alter
Alter” n. 2 nel febbraio 1982. Matita e
china su cartoncino, cm 35x50. Firmata
e datata 1981.

Estim: €1,000 – €2,000

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Dylan Dog. La Voce
Gli Orrori di Altroquando,
testi di T. Scalvi. 19a tav. pubblicata
a pag. 21 del “Dylan Dog
Speciale” n. 2, luglio 1988. Matita e
china su carta da disegno, cm 31x50.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
Tavola conclusiva
pubblicata a pag. 24 per l’episodio pubblicato
nel “Dylan Dog Speciale” n. 2.
Matita e china su carta da disegno, cm
31x50. Buono stato; prima vignetta
raccordata.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Dylan Dog. Patto con il Diavolo
99a tavola
per Gli Orrori di Altroquando pubblicata
a pag. 101 nello Speciale n. 2.
Matita e china su carta, cm 31x50.

Estim: €200 – €500

18/05/2018
123a
tavola per Gli Orrori di Altroquando
pubblicata a pag. 125 nello Speciale n.
2. Matita e china su carta, cm 31x50.

Estim: €375 – €500

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Futuro Futuribile
Tavola d’apertura
china su cartoncino, cm 34,7x50. Firmata.
Prima di una sequenza di tre tavole
a carattere storico celebrativo
della storia di Napoli e della Campania
dalla Magna Grecia, all’invasione spagnola
dei Borboni fino al XXI secolo.

Estim: €175 – €350

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Saecula Saeculorum
2a tavola china su
cartoncino, cm 34,7x50. Firmata.

Estim: €175 – €350

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Napoli 2000
3a tavola per la seconda
edizione del Comicon di Napoli. China
su cartoncino, cm 34,7x50. Firmata.
Fin dalla prima edizione della fiera
(1998) venne intitolato all’artista un riconoscimento
assegnato annualmente
a disegnatori, sceneggiatori e
pubblicazioni a fumetti relative all’anno
precedente.

Estim: €175 – €350

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Dedicata a Chopin
5a tavola per storia
libera. Matita e china su cartoncino Fabriano,
cm 35x49,7. Stampa si spartito
musicale applicato alla vignetta superiore
destra.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - L’Uomo del Tanganyka
Preliminare di
copertina per Un Uomo un’Avventura n.
18, pubblicato da Cepim nell’ottobre
1978. Lapis su cartoncino, cm 38,7x51.

Estim: €375 – €900

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI -
Tavole per storia breve sull’ecologia.
Lotto composto da quattro strisce,
matita e china su carta da disegno in
formato variabile da 35x10 a cm
35x18; l’ultima firmata e datata 1986

Estim: €300 – €600

18/05/2018
ATTILIO MICHELUZZI - Petra Cherie - Je l’ai laissé
Illustrazione
matita, china e guazzo su carta, cm
35,5x34. Firmata e datata 1982. Ottimo
stato.

Estim: €2,500 – €5,000

18/05/2018
ANDREA BARIN - Un regalo per Desirée
Grafite e china su cartoncino Scheller,
cm 24x31. Firmata e datata 2013.

Estim: €1,800 – €5,500

18/05/2018
ANDREA BARIN - Il Crepuscolo delle Dee
Matita e china su cartoncino Scheller, cm 32x37. Firmata e datata 2017.

Estim: €1,800 – €5,500

18/05/2018
STEFANO BABINI - Paper Girls - Pin Up
Preliminare, tecnica
mista su cartoncino cm 21x28, firmata.
Sensibile al fascino femminile,
Babini un talentuoso realizzatore di
pin-up. Da una collezione di sue opere
nata la mostra e lartbook dedicato alle
Paper Girls, edito in Italia da Edizioni Di
e in Svizzera da Little Nemo Ginevra.
Riguardando le Paper Girls disegnate
da Stefano Babini noi abbiamo la sensazione
che si tratti di donne sul punto
di partire, o, meglio ancora, alla ricerca
di una via di fuga. Cfr. V. Mollica, in Al
di l dei limiti, prefazione a Paper Girls.
Eccellente stato, in cornice.

Estim: €150 – €300

18/05/2018
STEFANO BABINI - Dedicated to Corto
Tecnica mista su carta da disegno, cm 29x42. Firmato, n.d. ma 2010 circa. L’artista ha ricordato la sua frequentazione di Pratt nella graphic end novel “Non è stato un pic-nic”, Dada Editore 2010.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
STEFANO BABINI - Diabolik. Colpo alla Little Nemo
8a tavola
per l’albo speciale “Colpo alla Little
Nemo” realizzato nel 2012 in occasione
del cinquantennale del personaggio
creato dalle sorelle Giussani.
Matita, china, ecoline e tempera bianca
su cartoncino, cm 32x42 ca. Firmata,
in cornice. Ottimo stato.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ROBERTO BALDAZZINI - La Sposa del Diavolo
Illustrazione per
rivista di moda, matita e china su cartoncino,
cm 33x48; 2010

Estim: €300 – €600

18/05/2018
ROBERTO BALDAZZINI - Soul Latex 1/b
Tavola per storia erotica
pubblicata in Francia; matita e
china su cartoncino, cm 47,5x33; 2009.
Eccellente stato.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
ROBERTO BALDAZZINI - Fata Maestosa
Acrilico su tela, cm 110x130. Datata 2011.

Estim: €2,800 – €6,000

18/05/2018
ROBERTO BALDAZZINI - Sultana Ma
Acrilico su tela, cm 50x100. Datata 2009.

Estim: €2,300 – €4,900

18/05/2018
ENRIQUE BRECCIA - La Spiaggia
Matita e china su cartoncino, cm 17x17. Firmata e datata 2014.

Estim: €250 – €500

18/05/2018
ENRIQUE BRECCIA - Minas
Dipinto olio su tela cm 90x60,
2008. Firmata.

Estim: €2,500 – €6,000

18/05/2018
ENRIQUE BRECCIA - El Sueñero 20 años después
1a storia
completa per il ritorno del personaggio
autobiografico creato da Enrique nel
1983. Composta da 6 tavole cm 21x27
di cui 5 matita e china su cartoncino e
1, l’ultima matita, china e acquerello su
cartoncino. Firmata e datata 2006. Un
saggio dell’arte visionaria del disegnatore
argentino. Eccellente stato.

Estim: €1,800 – €4,000

18/05/2018
ENRIQUE BRECCIA - Tex Willer Capitan Jack
198a tavola
originale pubblicata a pag. 216 di “Tex
Albo speciale” n. 31 Sergio Bonelli Editore
2016. Matita e china su cartoncino
cm 30x41. Firmata.

Estim: €375 – €800

18/05/2018
216a tavola
originale pubblicata a pag. 232 di “Tex
cm 30x41. Firmata.

Estim: €375 – €800

18/05/2018
FRANCO BRUNA - Fangio
Matita e china su carta, cm
23,5x30. Firmata, n.d.ma anni ’80.

Estim: €175 – €400

18/05/2018
FRANCO BRUNA - Trapattoni
Matita e china su carta, cm
22x32,5. Firmata, n.d.ma anni ’80.

Estim: €175 – €400

18/05/2018
FRANCO BRUNA - Robert Redford
Illustrazione originale
per album di figurine Divi del Cinema,
cm 21x31. Tecnica mista su cartoncino.
Firmata, anni ’90

Estim: €225 – €450

18/05/2018
FRANCO BRUNA - Popeye the Sailor
China su tavoletta,
cm 22x30,5. 2010 circa.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
FRANCO BRUNA - Ritratto di Gentiluomo
Dipinto ispirato
al “Gentiluomo con il tricorno” di Fra
Galgario, 1740 circa. Olio su tela, cm
43x49. Firmato e titolato al retro; n.d.
ma 2010 circa.

Estim: €1,700 – €4,000

18/05/2018
LARRY CAMARDA - Diabolik vs Batman
Mash up Matita,
china ed ecoline su cartoncino, cm
32x45. Firmata, 2017.

Estim: €300 – €700

18/05/2018
LARRY CAMARDA - Diabolik chi sei?
Omaggio alle sorelle
Giussani Nerbini Style Matita, china ed
ecoline su carta, cm 60X42. Firmata,
2017.

Estim: €475 – €1,000

18/05/2018
LARRY CAMARDA - Fab Four Dooms Day
Mash Up Rock
Comics Ecoline su cartoncino, cm
42x60; 2017. Firmata.

Estim: €500 – €1,200

18/05/2018
SERGIO CAVALLERIN - Gli Amanti
Omaggio a Magritte Acrilico su tela, cm 60x45.

Estim: €1,500 – €3,000

18/05/2018
SERGIO CAVALLERIN - Onestà
Omaggio a Magritte Acrilico su tavola, cm 35x45.

Estim: €1,000 – €2,000

18/05/2018
SERGIO CAVALLERIN - A Star is Born
Acrilico su tavola, cm 100x70.

Estim: €1,300 – €2,500

18/05/2018
GIORGIO CAVAZZANO - I Selfies di Paperino
Preliminare di copertina,
lapis su carta cm 21x30. Firmato.
Eccellente stato.

Estim: €275 – €500

18/05/2018
GIORGIO CAVAZZANO - Paperinik - Tomorrow Farming
4a tavola
per la storia pubblicata in Germania
e nord Europa. Matita e china
su cartoncino, cm 25x35. Firmata. Eccellente
stato.

Estim: €375 – €500

18/05/2018
GIORGIO CAVAZZANO - Paperinik, Paperinika e i
Illustrazione matita e china su carta cm 25x35 (disegno cm 20x25 circa). Firmata.

Estim: €900 – €2,000

18/05/2018
GIORGIO CAVAZZANO - Mickey & Villains
Originale di copertina
per “I Classici Walt Disney”. Matita e
china su cartoncino, cm 20X25. Firmata.

Estim: €475 – €1,200

18/05/2018
MARCO CAZZATO - La Vasca
Acrilico su cartoncino, cm
25x16. Firmato. Illustrazione pubblicata
su “Linus”. Ottimo stato. In cornice.

Estim: €200 – €500

18/05/2018
MARCO CAZZATO - Agosto 2009
Acrilico su cartoncino,
cm 13x17. Firmato. Illustrazione pubblicata
su “Tuttolibri” de “La Stampa”
del 2009. Ottimo stato. In cornice.

Estim: €200 – €500

18/05/2018
MARCO CAZZATO - Il Corvo
Dipinto acrilico su tela, cm
60x80. Firmata.

Estim: €950 – €2,000

18/05/2018
FABIO CIVITELLI - Tex. Il Segno di Yama
testi di Boselli.
Pubblicata su Tex Gigante nn. 673/675;
novembre 2016/gennaio 2917. 18a tavola
di pag. 22 del n 673; china su cartoncino,
cm 30x43. Firmata, ottimo
stato.

Estim: €250 – €500

18/05/2018
91a tavola originale
pubblicata a pag. 95 del n. 673;
matita e china su cartoncino, cm
30x43. Firmata, ottimo stato.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
FABIO CIVITELLI - Tex. Il Ritorno della Tigre Nera
Originale
di copertina per il portfolio omonimo,
edizioni Little Nemo 2008.
Acrilico su cartone, cm 25,5x36,5. Firmata.

Estim: €600 – €1,500

18/05/2018
GUIDO CREPAX - Enciclopedie: Il dentista
Serigrafia con dedica 122/200. In cornice.

Estim: €175 – €400

18/05/2018
GUIDO CREPAX - Histoire d’O
Serigrafia serie d’autore in cornice.

Estim: €175 – €400

18/05/2018
GUIDO CREPAX - Aspettando Freud
Serigrafia numerata 2/30, 1976. In cornice.

Estim: €175 – €400

18/05/2018
GUIDO CREPAX - Profumo di lei
Dipinto tecnica mista su
cartone Scheller, cm 60x50. N.d. ma
1964. Firmata, in cornice.

Estim: €2,300 – €4,800

18/05/2018
GUIDO CREPAX - Valentina I Sotterranei
Tavola a pannello
intero; matita e china su cartoncino,
cm 36,5x51. Firmata e datata
1968. Eccellente stato.

Estim: €6,500 – €13,000

18/05/2018
LUIGI DI GIAMMARINO - La Ragazza del Piper - Tributo
Grande illustrazione tecnica
mista su cartoncino da disegno, cm
45,7x65,5. Firmata e datata 2017.

Estim: €600 – €1,500

18/05/2018
LUIGI DI GIAMMARINO - Bill Evans
Tavola originale pubblicata
nella serie francese BD Jazz, prefazione
di Alain Gerber; edita nel 2017.
Tecnica mista su cartoncino cm
38x56,5. Firmata e datata 2016. Opera
del fumettista, illustratore e pittore capace
di innumerevoli citazioni nelle sue
opere, come in questo caso con un rimando
a Giger.

Estim: €650 – €1,300

18/05/2018
ANDREA FELICE - Le Porte dell’Oceano
Digitale con in
terventi
manuali
dell’artista,
cm
57x136. Multiplo a tiratura limitata, ns
n° 10/50. Firmato e datato 2010.

Estim: €200 – €600

18/05/2018
ANDREA FELICE - Su e Giù per il Tempo-Spazio
Illustrazione
tecnica mista, cm 54,5x50,5.

Estim: €1,600 – €3,500

18/05/2018
MASSIMILIANO FEROLDI - Storia di un piccolo re
Illustrazione originale
ispirata alla fiaba scritta e illustrata
dall’artista. Matita, china e
tempera su cartoncino cm 32x13. Firmata
n.d. ma 2017.

Estim: €100 – €300

18/05/2018
Illustrazione originale
dall’artista. Tecnica mista su
cartoncino nero cm 30x16,5 firmata
cartoncino cm 329x13. Firmata n.d.
ma 2017.

Estim: €125 – €350

18/05/2018
MASSIMILIANO FEROLDI - Alice: Equilibrio
Illustrazione tecnica
mista su cartoncino, cm 50x24. Firmata
e datata 2014.

Estim: €175 – €450

18/05/2018
MASSIMILIANO FREZZATO - Il Calendrocchio - Luglio
Illustrazione
per il Calendario Perpetuo di Pinocchio.
Gessetti colorati su cartoncino nero,
cm 32x32. Firmata con monogramma,
n.d. ma 2013.

Estim: €650 – €1,300

18/05/2018
MASSIMILIANO FREZZATO - Peter Pan
Illustrazione tecnica mista su cartoncino
nero, cm 49x69. Illustrazione pubblicata
a pag. 21 di “Peter Pan” di
James Matthew Barrie e Massimiliano
Frezzato, Lavieri edizioni 2015. Firmata
e datata 2015.

Estim: €2,500 – €5,000

18/05/2018
TITTI GARELLI - Annalisa
Illustrazione matita e acquerello
su cartoncino, cm 59,5x42. Firmata
e datata 2010.

Estim: €700 – €1,300

18/05/2018
TITTI GARELLI - Asuka White Angel
Illustrazione matite
colorate su cartoncino colorato, cm
50x65.

Estim: €500 – €1,000

18/05/2018
TITTI GARELLI - Asuka Black Angel
Illustrazione matite
50x65.

Estim: €500 – €1,000

18/05/2018
CINZIA GHIGLIANO - Neve su New York (Solange)
Acrilico su tela, cm 27x38.

Estim: €750 – €1,500

18/05/2018
CINZIA GHIGLIANO - Nevina
Acrilico, inchiostri, colore a olio,
cm 26x26. Esposta in occasione della
Mostra Fiabe d’Autore in occasione del
centenario di Guido Gozzano presso il
Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia,
Torino 2016.

Estim: €450 – €1,000

18/05/2018
GIPI (Gian Alfonso Pacinotti) - Autoritratto
Illustrazione acquerello su
cartoncino, cm 11x23; firmata. Pubblicata
in copertina del catalogo Little
Nemo per Artissima Fumetto: ”Gipi,
Appunti per una storia”, 2007.

Estim: €300 – €700

18/05/2018
GIPI - "Ero in strada con gli amici"
Illustrazione
per La Storia del Segreto, racconto
breve pubblicato su “Blue”
seconda metà anni ’90. Tecnica mista
su cartone telato, cm 17,5x14.Firmata.

Estim: €200 – €500

18/05/2018
MILES HYMAN - Parking Garage
Illustrazione originale
tecnica mista su carta da disegno, cm
25x40. Pubblicata sulla guida edita
dalla Lonely Planet nella collana “Itinerari
d’Autore” dedicata a New York. In
eccellente stato, firmata. In cornice.

Estim: €900 – €2,000

18/05/2018
AGRON HOTI - Civitelli’s Tex Willer
Tecnica mista e
collage su tela, cm 70x70. Datata 2013.
In cornice acciaio realizzata dall’artista.

Estim: €1,400 – €3,000

18/05/2018
AGRON HOTI - Donald Duck
Tecnica mista e collage su tela, cm 90x111. Datata 2017. In cornice.

Estim: €2,200 – €4,500

18/05/2018
AGRON HOTI - The Avengers

Estim: €2,200 – €4,500

18/05/2018
AGRON HOTI - Vintage Super Heroes
Tecnica mista e collage su tela, cm 100x122. Opera pubblicata sul catalogo generale dell’artista a pag. 156. Firmata e datata 2001 al retro.

Estim: €3,500 – €7,500

18/05/2018
TANINO LIBERATORE - Omaggio a Diabolik
Tecnica mista su
cartoncino colorato, cm 53,5x68, firmato
e datato 2012.

Estim: €4,500 – €9,000

18/05/2018
TANINO LIBERATORE - Ranxerox - Furor Eroticus
Illustrazione
carboncino su carta cm 70x116, firmata

Estim: €2,500 – €5,500

18/05/2018
MILO MANARA - Telerompo
113a tavola pubblicata sul n.
10 del fumetto satirico creato nel 1974
da Silverio Pisu e Manara. China su cartoncino,
cm 22X31,5. In cornice.

Estim: €150 – €300

18/05/2018
MILO MANARA - Jolanka “Il Vendicatore dei Mari”
Tavola a
pannello intero pubblicata a pag. 63 del n.
29, edito da Furio Viano nel 1973. Matita e
china su cartoncino, cm 24,5x35.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
MILO MANARA - Genius “L’Isola dei Mostri”
9a tavola
originale edita nel n. 4 Furio Viano Editore
1970. Matita e china su cartoncino,
cm 22x32. Firmata dall’artista.
Ottimo stato.

Estim: €350 – €700

18/05/2018
MILO MANARA - Giovanni e la Marchesa
Illustrazione
pubblicata nel primo episodio del romanzo
“Il Trombettiere” di David Riondino.
Tecnica mista su carta colorata,
cm 30x21. Firmata.

Estim: €1,900 – €4,000

18/05/2018
MILO MANARA - Le Journal d’une Citoyenne
18a tavola
per: “La Storia di Francia a fumetti”,
Editrice Larousse 1976/78 (riedita da
Editori del Grifo il 1 gennaio 1993). Matita
e china su cartoncino, cm 44x58,5.
Firmata. In cornice.

Estim: €1,500 – €3,000

18/05/2018
MILO MANARA - Illustrazione erotica
Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 27x39. Firmata con monogramma. Eccellente stato, in cornice.

Estim: €5,400 – €10,000

18/05/2018
MILO MANARA - La Sculacciata
Matita, china e acquerello
su cartoncino, cm 30x40. Firmata
in cartiglio. N.d. ma anni ’90.

Estim: €10,000 – €18,000

18/05/2018
LARA MOLINARI - Amelia e Gennarino
Illustrazione tecnica
mista su cartoncino, cm 49x33.
Firmata n.d. ma 2014.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
LARA MOLINARI - Paperone Supereroe
3a tavola della storia pubblicata
in “Paperone un patrimonio di storie”
pubblicato nel novembre 2017.
Matita e china su cartoncino, cm
24x33. Firmata. Volume edito da Disney
Libri in ricorrenza del 70° anniversario
della creazione di zio Paperone.

Estim: €150 – €300

18/05/2018
LARA MOLINARI - Pk in azione
Dipinto tecnica mista su
cartoncino, cm 70x100. Firmato, n.d.
ma 2014.

Estim: €750 – €1,500

18/05/2018
GIANNI MORAMARCO - Gotham Turin ore 23,45
Dipinto acrilico su tela, cm 140x70,5. Firmato.

Estim: €1,800 – €4,000

18/05/2018
GIANNI MORAMARCO - Cani e Gatta
Retouch acrilico su tela, cm 70x100. Firmato.

Estim: €600 – €1,200

18/05/2018
GIANNI MORAMARCO - Il Ponte di Bordeaux
Retouch acrilico su tela, cm 80x110. Firmato

Estim: €750 – €1,500

18/05/2018
GIANNI MORAMARCO - Sweet Turin
Acrilico su legno sagomato, cm 40,5x77. Firmato.

Estim: €1,300 – €3,000

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Illustrazione preliminare per
lapis su carta, cm 21x30. Firmato, n.d.
ma anni ’80.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
ma anni ’80.

Estim: €200 – €400

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Studio per copertina
Tecnica mista su
carta, cm 21x29 (opera cm 15x17); n.d.
ma 1993. Opera pubblicata a pag. 17
de “Tutti gli Omnibus di Pintér” a cura
di Santo Alligo, Little Nemo Editore,
2009.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
FERENC PINTÉR - I Giusti e la loro legge
di Edgar Wallace
Tecnica mista su carta, cm 14x14; n.d.
ma 1972. Pubblicata a pag. 26 de “Tutti
gli Omnibus di Pintér” a cura di Santo
Alligo, Little Nemo Editore, 2009.

Estim: €375 – €750

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Moby Dick
Coppia di illustrazioni preliminari
per portfolio. China su carta,
ciascuno cm 21x30. Entrambi firmati.
Ottimo stato, piegatura centrale.

Estim: €600 – €1,200

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Poirot
Preliminare di copertina per volume
Mondadori. Matita e china su
carta cm 21x30,5 (opera cm 13,5x14).
Firmato.

Estim: €450 – €900

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Agatha Christie
Preliminare di copertina
per volume Mondadori. Lapis su carta
cm 30x21 (opera cm 14x13) firmata.

Estim: €800 – €1,500

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Maigret suggerisce a Simenon
Originale
per catalogo Mondadori; matita e
china su carta, cm 11x23,5. Firmata,
1990; due pannelli raccordati. Opera
pubblicata a pag. 25 de “Tutti i Maigret
di Pintér”, Little Nemo, 2008.

Estim: €1,500 – €3,000

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Rex Stout "Io Nero Wolfe"
Originale di
copertina per “Omnibus del Giallo”
Mondadori 1983. Tecnica mista su
carta, cm 13,5x15. Firmata.

Estim: €1,900 – €4,000

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Pinocchio. Il Serpente
Illustrazione per
il volume edizioni Lo Scarabeo; anni
’90, tempera su cartone, cm 30x40.

Estim: €3,500 – €7,500

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Omnibus Mondadori
Originale di copertina, primi anni ‘60. Tempera su cartone, cm 66,5x21. Ottimo stato, in cornice.

Estim: €1,600 – €3,500

18/05/2018
FERENC PINTÉR - L’Uomo dai molti nomi
Originale di copertina
per il romanzo di Graham
Greene edito nella collana “Le Scie”,
Mondadori, 1988. Tempera su cartone,
cm 22x36,5 (opera cm 16x25). Ottimo
stato.

Estim: €1,600 – €3,500

18/05/2018
FERENC PINTÉR - Manifesto contro l’occupazione
Tempera su cartone,
cm 50x70. Firmato. L’opera fa
parte di una serie di manifesti anticomunisti
realizzati dall’artista utilizzando
il linguaggio grafico della scuola
sovietica.

Estim: €2,200 – €4,500

18/05/2018
DANIELA PITTON - Il Mago di Oz
Tempera e collage realizzato
in seta su cartoncino, cm 57x38
(opera cm 20x20). Firmata, n.d. ma
2010 circa. In cornice.

Estim: €900 – €1,800

18/05/2018
DANIELA PITTON - Cappuccetto Rosso
Tempera e collage
realizzato in seta su cartoncino, cm
57x38 (opera cm 22x21). Firmata, n.d.
ma 2010 circa. In cornice.

Estim: €900 – €1,800

18/05/2018
GIOVANNI ROMANINI - Ulula
llustrazione matita e china su
cartoncino, cm 33x48. Firmata e datata
2016. Omaggio al personaggio sexy
creato da Stefano Berti e realizzato
graficamente da Romanini per la Edifumetto
nel 1981. Si veda anche
sezione Tex Willer.

Estim: €300 – €600

18/05/2018
GIOVANNI ROMANINI - Tex e… Martin Mystère
Matita e china
su cartoncino, cm 48x33; firmata e datata
2015.

Estim: €425 – €900

18/05/2018
GIOVANNI ROMANINI - Omaggio a Tex
Portfolio edizioni Lo
Scarabeo tiratura limitata a 149 esemplari
(ns n. 83 firmato dall’artista). Custodia
in cartoncino, cm 30x40,5
contenete 8 tavole a colori più un frontespizio;
corredato da un disegno originale,
medesimo formato, matita e
china su cartoncino.

Estim: €225 – €500

18/05/2018
SERGIO SARRI (SeSar) - Hollywood, Hollywood!
Originale di copertina
per “Glamour Star”, Edizioni
Glamour. Tecnica mista su cartoncino,
cm 70x35. Firmata e datata 1986.

Estim: €800 – €2,000

18/05/2018
SERGIO SARRI - Studio per l'Artiglio
2009, acrilico su
tela, cm 28x40.

Estim: €800 – €2,000

18/05/2018
SERGIO SARRI - Diva
2009, acrilico su tela, cm 75x100.

Estim: €3,000 – €6,000

18/05/2018
FILIPPO SCOZZARI - Suor Dentona - Give your love
Illustrazione
tecnica mista su cartoncino, cm
33x48. Firmata con monogramma e
per esteso al margine inferiore; datata
1998.

Estim: €2,000 – €4,500

18/05/2018
FILIPPO SCOZZARI - Old Punks
Illustrazione tecnica mista
su carta Fabriano, cm 33x44. Firmata.

Estim: €2,000 – €4,500

18/05/2018
PAOLO ELEUTERI SERPIERI - "Hoka Hey!"
Grande illustrazione pubblicata
sul retro della rivista “Comic
Art”; matita china e acquerello su carta
da disegno, cm 50x35. Titolata, firmata
e datata 1987.

Estim: €8,000 – €16,000

18/05/2018
SERGIO TARQUINIO - Red River
su testi di Gino d’Antonio.
Storia completa composta da 98 tavole
pubblicate su Collana Rodeo “Storia
del West” n. 93 edito nel febbraio
1975. Ciascuna tavola matita e china
su cartoncino, cm 31x41,5 firmata; accompagnata
da copertina inedita, tecnica
mista su cartoncino, firmata a
china e nuovamente a lapis al margine
inferiore. Mc Donald si troverà coinvolto
nel conflitto tra Cheyenne da un
lato e cacciatori di bisonti e pionieri
dall’altro; il tutto aggravato dall’arroganza
del tenete colonello Custer. Una
storia di epico respiro magistralmente
realizzata dall’artista cremonese che
racconta i fatti storici che portarono al
celebre massacro del Washita River
avvenuto il 27 novembre 1868.

Estim: €2,500 – €5,000

18/05/2018
KAREL THOLE - Illustrazione surrealista
Tecnica mista
su cartone, cm 14,5x20. N.d. ma primi
anni ’80.

Estim: €600 – €1,500

18/05/2018
KAREL THOLE - Questa notte attenti agli UFO
di Carlo
Fruttero e Franco Lucentini. Originale di
copertina per gli Omnibus Fantascienza
Arnoldo Mondadori Editore,
1978. Tempera su cartone, cm 25x35.

Estim: €900 – €2,000

18/05/2018
KAREL THOLE - Antologia personale n. 3
di Isaac Asimov.
Originale di copertina per Urania
n. 570 edizioni Mondadori, 1971. Tempera
su cartone, cm 29x29.

Estim: €600 – €1,500

18/05/2018
GIOVANNI TICCI - Tex. Missione a Santa Cruz
104a tavola
originale per la memorabile storia
scritta da Gianluigi Bonelli pubblicata
su Tex Gigante n. 215 del settembre
1978. Matita e china su cartoncino su
tre strisce raccordate, cm 25,5x34. Ottimo
stato. Firmata.

Estim: €200 – €450

18/05/2018
GIOVANNI TICCI - Tex. Furia Rossa
45a tavola originale
per la storia scritta da Claudio Nizzi
pubblicata a pag. 87 dell’albo edito nel
novembre 1992. Matita e china su cartoncino
cm 25,5x36,5. Firmata, ottimo
stato.

Estim: €250 – €500

18/05/2018
61a tavola originale
pubblicata a pag. 103 dell’albo edito nel
novembre 1992. Matita e china su cartoncino,
cm 25,5x36,5. Firmata, ottimo
stato.

Estim: €250 – €500

18/05/2018
SERGIO ZANIBONI - Pin Up in selezione di colori
Opera pop
ispirata agli anni ’60. Tecnica mista su
cartoncino telato, cm 60x50. Firmata,
n.d. ma anni ’90.

Estim: €2,500 – €5,000

18/05/2018
SERGIO ZANIBONI - Un Diaboliko Trio
Acrilico su tela, cm
80x70, 2010 circa.

Estim: €4,000 – €9,000

18/05/2018
SERGIO ZANIBONI - Diabolik
Illustrazione matita e china su
cartoncino, cm 19x29,5. Firmata.

Estim: €225 – €500

18/05/2018
DANIJEL ZEZELJ - Cover per Il Grifo
Originale di copertina, tecnica mista su carta con acetato applicato, cm 26x26, firmata. In eccellente stato.

Estim: €900 – €2,000

18/05/2018
DANIJEL ZEZELJ - Nero Boliviano
Tavola originale pubblicata
a pag. 106 della graphic novel
edita privatamente in Croazia nel 2002,
e quindi in Italia. Matita, china e tempera
su cartoncino cm 23x30,5. Eccellente
stato. Firmata, in cornice.

Estim: €500 – €1,000

18/05/2018
DANIJEL ZEZELJ - The Color of Music
Tecnica mista su
carta fotografica cm 32x23 circa, firmata.

Estim: €650 – €1,500

18/05/2018