Little Nemo

Auction results • 2018-03-16

Waiting for auction results

RINO FERRARI - Fantastici Tre Supermen; Tre Supermen
Fantastici Tre Supermen Dipinto esecutivo
di Rino Ferrari per il manifesto
del film di Gianfranco Parolini, distribuito
nel 1977. Tempera su cartone,
cm 35x50. Ottimo stato; unitamente a
Tre Supermen a Santo Domingo. Esecutivo
per il manifesto del film diretto
da Italo Martinenghi uscito nel 1986.
Tempera su cartone, cm 39x56. Firmato.

ENG
A couple of executive arts; one signed
by Ferrari for movie posters. Tempera
on cardboard.

Estim: €325 – €800

16/03/2018
ANONIMO - Ucciso a Novembre
con F. Bolkan e J.
P. Law, 1978, diretto da Helmut Pfandler.
Film drammatic-horror. Tempera
su cartone, cm 35x21. Ottimo stato.

ENG
The Devil’s Bed Italian poster art. Tempera
on cardboard. Very good.

Estim: €200 – €500

16/03/2018
ANSELMO BALLESTER - Il Volto del Fuggiasco
Dipinto esecutivo
per l’affisso 4 fogli del film diretto
da Paul Wendkos con Fred Mac Murray,
Lin McCarthy, Dorothy Green e
Alan Baxter del 1959. Tecnica mista su
cartoncino, cm 48x67, firmato. Eccellente
stato.

ENG
Executive art for the four sheet poster
of the film released in Italy in 1959.
Mixed technique on cardboard; signed.
Great condition.

Estim: €1,000 – €3,000

16/03/2018