Huberty Breyne

Auction results • 2017-12-17

90
82%
997,800
125,000

Gil Jourdan - L'enfer de Xique-Xique - Planche 40
Maurice Tillieux
Lot n° : 378 L'enfer de Xique-Xique est la cinquième histoire de la série. Gil Jourdan et Libellule se rendent dans l’état sud-américain de Massacara afin d’y retrouver un ingénieur en armement français. Sur place, ils sont condamnés à la prison pour des raisons fallacieuses. Ils y retrouvent l’ingénieur et parviennent à s’enfuir, mais les militaires sont à leurs trousses et le soleil du désert est implacable ! Tout l’humour et le sens inné du suspense de Maurice Tillieux se retrouve dans cette page mêlant action et dialogues truculents.
Dimensions : 39*27.9 cm. Estimation : 5 000 / 6 000 € Type : Planche originale
Technique : Encre de Chine sur papier
Édition : Journal Spirou
Année : 1961

17/12/2017
Buck Danny - Prototype FX-13 - Dos de couverture
Victor Hubinon
Lot n° : 377 Prototype FX-13 est prépublié dans le journal Spirou du No 1104 au No 1125 en 1959. Au scénario, Jean-Michel Charlier. Au dessin, Victor Hubinon. Dans cette 24e aventure, Buck Danny doit choisir entre deux nouveaux modèles d’avions pour la Navy, un stable et un autre à la réputation dangereuse… Ce dessin a été réalisé pour le dos de couverture de la première édition de l'album. Il est ensuite remplacé par un dessin générique sur les éditions suivantes. Cadré très serré sur le héros de la série, c’est à la fois une référence aux comics américains d’après-guerre et une source d’inspiration évidente pour de nombreux artistes. On pense inévitablement à Roy Lichtenstein. Dimensions : 28.4*20.5 cm. Estimation : 15 000 / 18 000 € Type : Quatrième de couverture
Édition : Dupuis
Année : 1961

17/12/2017
Les Timour - le cachot sous la Seine - Couverture
Sirius
Lot n° : 376 Le Cachot sous la Seine est la douzième histoire de la série Les Timour de Sirius. Elle est publiée pour la première fois du No 1064 au No 1085 dans le journal Spirou en 1958, puis est éditée en 1960 par Dupuis. Chaque album permet de découvrir la vie d’un des membres de la famille à un moment différent de l’histoire du monde. Ici, il s’agit de l’époque du règne de Frénégonde, épouse de Chilpéric 1er, une des protagonistes essentielles de la longue période de guerres entre rois francs de 570 à 613. Un grand classique de la bande dessinée historique.
Dimensions : 35.4*24.5 cm. Estimation : 2 200 / 2 500 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Dupuis
Année : 1960

17/12/2017
Tintin et Milou - Le temple du soleil - Une case prépubliée dans le Journal Tintin N°6
Lot n° : 357 Le Temple du Soleil est la première aventure de Tintin à être totalement prépubliée dans le journal Tintin. C’est la suite directe des Sept boules de cristal qui mène Tintin et le capitaine Haddock au Pérou, à la recherche de Tournesol ayant été capturé par des Incas pour avoir porté le bracelet de la momie de Rascar Capac. Quand l’album sort en couleur en 1949, Hergé doit faire des choix et ôter 140 cases sur les 964 prépubliées. Il supprime des séquences, crée de nouvelles cases pour faire le lien avec celles existantes et densifie le récit. Ces cases font partie de celles ayant disparu de la première version de l’album. On les retrouve dans les éditions intégrales publiées depuis 1988, Tonnerre de Brest ! Dimensions : 10.7*5.9 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Case
Édition : Journal Tintin
Année : 1948

17/12/2017
Jerry Spring - Lune d'argent - Planche 18
Jijé
Lot n° : 361 Lune d'argent, qui s’est d’abord appelée Le Visage pâle, est la troisième histoire de la série Jerry Spring de Jijé. Elle paraît en 1955 dans les pages du magazine Spirou du No 879 au No 897, puis est publiée en album l’année suivante par Dupuis. Dans cette scène nocturne, le fils du chef des Kiowas, Tête-Folle, humilié dans les pages précédentes, tente de surprendre Jerry et Pancho. Nos deux héros sont sur le qui-vive et la forme allongée près du feu est un leurre. La technique d’encrage de Jijé pour refléter la lumière du feu de camp sur les hautes herbes et les visages est impressionnante !
Dimensions : 40.3*30 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Planche originale
Édition : Journal Spirou
Année : 1955

17/12/2017
Spirou et Fantasio - Comme une mouche au plafond - Planche 12
Jijé
Lot n° : 358 Comme une mouche au plafond est la vingt-huitième histoire de la série Spirou et Fantasio. Elle est publiée pour la première fois en 1949 dans Spirou, du No 575 au No 588, puis figure dans l’album Les Chapeaux noirs édité par les éditions Dupuis en 1952. Regagnant son appartement après une rude journée de travail, Spirou se trouve irrésistiblement attiré vers le plafond. Apprendre à vivre la tête en bas n’est pas de tout repos. Un exemple : comment vider une tasse de café toujours soumise, elle, à la gravité ? Il s'avère que derrière cette mystification se cache le voisin du dessus : Abdaka Abraka, un magicien spécialisé en lévitation.
Dimensions : 37.9*36.9 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1952

17/12/2017
Tintin et Milou - Le temple du soleil - Quatre cases prépubliées dans le Journal Tintin N°2
Lot n° : 355 Le Temple du Soleil est la première aventure de Tintin à être totalement prépubliée dans le journal Tintin. C’est la suite directe des Sept boules de cristal qui mène Tintin et le capitaine Haddock au Pérou, à la recherche de Tournesol ayant été capturé par des Incas pour avoir porté le bracelet de la momie de Rascar Capac. Quand l’album sort en couleur en 1949, Hergé doit faire des choix et ôter 140 cases sur les 964 prépubliées. Il supprime des séquences, crée de nouvelles cases pour faire le lien avec celles existantes et densifie le récit. Ces cases font partie de celles ayant disparu de la première version de l’album. On les retrouve dans les éditions intégrales publiées depuis 1988, Tonnerre de Brest ! Dimensions : 42.2*11 cm. Estimation : 25 000 / 28 000 € Type : Case
Édition : Journal Tintin
Année : 1948

17/12/2017
Tintin et Milou - Le temple du soleil - Trois cases prépubliées dans le Journal Tintin N°4 and N°7
Lot n° : 356 Le Temple du Soleil est la première aventure de Tintin à être totalement prépubliée dans le journal Tintin. C’est la suite directe des Sept boules de cristal qui mène Tintin et le capitaine Haddock au Pérou, à la recherche de Tournesol ayant été capturé par des Incas pour avoir porté le bracelet de la momie de Rascar Capac. Quand l’album sort en couleur en 1949, Hergé doit faire des choix et ôter 140 cases sur les 964 prépubliées. Il supprime des séquences, crée de nouvelles cases pour faire le lien avec celles existantes et densifie le récit. Ces cases font partie de celles ayant disparu de la première version de l’album. On les retrouve dans les éditions intégrales publiées depuis 1988, Tonnerre de Brest !
10,9x11 cm pour la case seule
10,9x18,5 cm pour les deux cases
Estimation : 20 000 / 25 000 € Type : Case
Édition : Journal Tintin
Année : 1948

17/12/2017
L'énigmatique Mr. Barelli - Couverture
Bob de Moor
Lot n° : 362 L’acteur Georges Barelli fait son apparition dans les pages du journal de Tintin le 27 juillet 1950. Ce n’est pas un hasard s’il est graphiquement inspiré de l’univers d’Hergé. C’est ce dernier qui a encouragé Bob de Moor, qui deviendra un an plus tard le bras droit du père de Tintin, à se lancer dans une série à son compte. Les aventures de ce valeureux héros vont s’étaler sur plus de 25 ans dans le magazine, mais de manière sporadique. Les planches de cette série seront reprises en album aux éditions du Lombard, puis chez Dargaud et enfin chez des éditeurs plus spécialisés. Le premier album des aventures de Barelli est publié en 1956. Il fait 32 pages. Sa couverture est un chef d’œuvre d’efficacité et de lisibilité. Elle marque durablement les esprits et donne furieusement envie d’ouvrir l'album.Prenez-garde à la Traction Avant !
Dimensions : 33*24.8 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 1956

17/12/2017
Blondin et Cirage découvrent les soucoupes volantes - Planche 31
Jijé
Lot n° : 359 Blondin et Cirage découvrent les Soucoupes Volantes est le neuvième et dernier tome de cette série de Jijé. Il est publié dans Spirou en 1954, puis édité par Dupuis en album en 1956. C’est également la plus fantaisiste de tous. Nos deux héros, le professeur Labarbousse et un Marsupilamus Africanus, hommage très amusant au personnage de Franquin, se rendent au Tibet. Ils y découvrent d’étranges hommes des neiges voyageant en soucoupes volantes ! Sur cette page, la 31e, la loufoquerie de Jijé explose à travers les modèles les plus farfelus d’engins volants non identifiés. La prochaine fois que vous levez les yeux vers le ciel, ne vous étonnez plus d’y voir passer des cigares !
Dimensions : 46.4*31.2 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1956

17/12/2017
Jerry Spring - Le testament de l'Oncle Tom - Planche 1
Jijé
Lot n° : 367 Le testament de l'Oncle Tom est une histoire courte de Jerry Spring publiée dans les No 992, 993, 994 et 995 de Spirou en 1957. Monument Valley, deux cowboys solitaires, un cheval apeuré, le corps d’un indien assassiné… Jijé invoque l’esprit des grands espaces et celui de John Ford dans cette première page à couper le souffle !
Dimensions : 40*29.6 cm. Estimation : 2 700 / 3 000 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1959

17/12/2017
Dan Cooper - Le triangle bleu - Couverture
Albert Weinberg
Lot n° : 368 Le major de la Royal Canadien Air Force Dan Cooper est l'archétype du pilote de chasse et pilote d'essai héroïque, courageux et juste, qui vit des aventures aériennes aux commandes des appareils les plus divers. Pour sa première aventure, Albert Weinberg imagine lui-même les plans d’un appareil supersonique à aile delta capable de voler à Mach 4 baptisé Le Triangle Bleu. Les pages sont publiées en 1954 dans le magazine Tintin et l’album paraît au Lombard trois ans plus tard. À ce jour, le record de vitesse du « Triangle » reste à battre !
Dimensions : 44.4*26.6 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 1957

17/12/2017
Tif et Tondu - Plein gaz - Planche 11
Will
Lot n° : 369 Plein Gaz est la trente-sixième histoire de la série Tif et Tondu de Will et Maurice Rosy. Elle est publiée pour la première fois dans le journal Spirou du No 988 au No 1029, puis publiée sous forme d'album en 1959. À Marracas, capitale du Sambaguay, nos deux héros s’entrainent pour la Sud-Américaine, « la course la plus dure du monde », et font partie des favoris. Si Will et Rosy s’inspirent de courses d’endurance existantes à l’époque, c’est surtout le moyen pour Will de se régaler en mettant en scène des véhicules de son invention. C’est le cas ici de la légendaire Narval, certainement inspirée de l’Alpine A108 avec son capot plongeant mais avec les projecteurs d'une Alpine A106, qui va accompagner les héros pendant plusieurs aventures !
Dimensions : 46.2*33.8 cm. Estimation : 18 000 / 20 000 € Type : Planche originale
Édition : Journal Spirou
Année : 1957

17/12/2017
Le Vieux Nick et barbe-Noire - Pavillons noirs - Planche 11
Marcel Remacle
Lot n° : 370 Pavillons noirs est la première histoire de la série Le Vieux Nick et Barbe-noire de Marcel Remacle. Elle est publiée pour la première fois du No 1039 au No 1059 du journal Spirou, puis éditée par les éditions Dupuis en 1960. À l'époque des corsaires, des pirates et des flibustiers, le vieux Nick parvient à faire respecter l’ordre et le droit à bord de son navire, le « Pacifique »… Une série marquante car bourrée d’humour et de bienveillance. Il est à noter que ce premier album, jugé trop « violent », a longtemps été interdit en France !
Il est à noter que les pages du premier album sont réalisées en cinq strips, alors que Remacle dessinera les suivantes en quatre strips seulement.
Dimensions : 57*39.8 cm. Estimation : 1 200 / 1 500 € Type : Planche originale
Édition : Journal Spirou
Année : 1958

17/12/2017
Corentin - Le poignard magique - Planche 51
Paul Cuvelier
Lot n° : 371 La première aventure de Corentin Feldoë, un jeune aventurier breton, est publiée dès le premier numéro du journal Tintin en Belgique, le 26 septembre 1946. Ce personnage devient rapidement une figure emblématique de l’histoire de la Bande Dessinée franco-belge. Le Poignard Magique, publié en 1963, est l’album de la maturité. Entre-temps, Paul Cuvelier s’est particulièrement intéressé à la peinture, ce que l’on peut voir dans son trait. De la première case qui plante littéralement le décor à la dernière où tous les personnages principaux sont présents, Cuvelier ne laisse rien au hasard et compose chaque image comme si elle était unique. Le fameux poignard que l’on peut voir sur cette planche devrait permettre de rallier suffisamment d’hommes pour contrer une invasion mongole. Malheureusement, il va bientôt être dérobé… Tout est affaire de rebondissements dans cet album captivant !
Dimensions : 33.4*24.9 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Planche originale
Édition : Journal Tintin
Année : 1959

17/12/2017
Marc Dacier - Au-delà du Pacifique - Planche 15
Eddy Paape
Lot n° : 372 Au-delà du Pacifique est la troisième histoire de la série Marc Dacier. Elle est publiée pour la première fois du No 1118 au No 1140 du journal Spirou, puis est éditée en album en 1961 par les éditions Dupuis. Eddy Paape et Jean-Michel Charlier ont inventé un journaliste aventurier et intrépide. Graphiquement, Paape trouve un équilibre épatant entre le réalisme du trait qu’il employait pour raconter les histoires de l’Oncle Paul et celui plus rond de la traditionnelle « école de Marcinelle ». Narrativement, l’histoire de Charlier est riche en suspense. Le train, qui figure sur la couverture de l’album, s’emballe !
Dimensions : 50*35.9 cm. Estimation : 900 / 1 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Journal Spirou
Année : 1959

17/12/2017
Johan et pirlouit - La flûte à six schtroumpfs - Planche 57
Peyo
Lot n° : 373 Pirlouit a mis la main sur une flûte à six trous. Lui qui se prétend ménestrel et casse les oreilles de qui s’approche trop près au château réalise que lorsqu’il en joue, les gens se mettent malgré eux à danser ! Cela épuise d’autant plus tout le monde… et plus particulièrement son camarade Johan. Dans cette histoire incroyable, publiée en épisodes dans le magazine Spirou du No 1047 au 1086 puis en album au début de l’année 1960, Peyo s’en donne à cœur joie pour dessiner ses personnages en mouvement. C’est aussi dans cette aventure que les Schtroumpfs font leur première apparition (c’est pourquoi cette aventure, La flûte à six trous, sera rebaptisée en album La flûte à six Schtroumpfs !). La magie du dessin opère parfaitement dans ce combat de flûtes où les personnages ne manquent pas de souffle ! A-t-on déjà vu un combat musical plus acharné en Bande Dessinée ?
Dimensions : 39.1*27.9 cm. Estimation : 150 000 / 180 000 € Type : Planche originale
Édition : Journal Spirou
Année : 1959

17/12/2017
Clifton à New-York - Planche 24
Raymond Macherot
Lot n° : 375 Les pages de Clifton à New York sont publiées dans le magazine Tintin en 1960, puis éditées au Lombard en album deux ans plus tard. C’est le deuxième volume de la célèbre série de Raymond Macherot. On y retrouve le flegmatique retraité du MI-5 chargé de retrouver une vedette enlevée par un dictateur déchu. L’artiste s’inspirera de la dernière case de cette planche qui parvient à la fois à mélanger humour et suspense pour réaliser la couverture de l’album !
Dimensions : 49.2*36.8 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 € Type : Planche originale
Édition : Journal Tintin
Année : 1960

17/12/2017
Spirou et Fantasio - Spirou et les petits formats - Planche 9
André Franquin
Lot n° : 374 Spirou, Spip, le Marsupilami, un surprenant perroquet muet, le maire de Champignac, de l’action, du suspense, une scène d’effraction de nuit chez un abominable docteur, un siège de dentiste en clair-obscur… L’histoire des Petits Formats est publiée pour la première fois dans Le Parisien Libéré en 1960 et 1961 en noir et blanc, puis mise en couleurs dans le journal Spirou entre septembre 1962 et mars 1963 avant, enfin, d’apparaître en album en 1964. Cette histoire est le fruit d'une collaboration entre André Franquin et Jean Roba, le père de Boule et Bill. Comme Franquin le confie plus tard à Numa Sadoul, « En règle générale, Roba faisait la plupart des décors, et il dessinait des personnages inhabituels à la série. Moi je dessinais les personnages traditionnels du monde de Spirou, quelques décors, les voitures, etc… » Sur cette planche, le trait est vif et la technique d’encrage d’une souplesse impressionnante.
Dimensions : 36.4*29.9 cm. Estimation : 80 000 / 100 000 € Type : Planche originale
Édition : Parisien libéré
Année : 1960

17/12/2017
Tintin et Milou - Dédicace
Lot n° : 366 Les albums signés par Hergé sont rares, alors que dire de cette dédicace en couleur représentant Tintin en pied ? Peut-être bien que nous avons été trop attentifs aux travaux de recherche d'Hergé, à ses études et à ses crayonnés pour atteindre la ligne claire et que nous en avions un peu perdu de vue le talent de ce grand Monsieur à main levée.
Une dédicace qui impose le respect !
Dimensions : 13*9 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Dédicace
Technique : Encre de Chine et gouache sur papier
Année : 1957

17/12/2017
Le Chevalier blanc - Couverture
Funcken Liliane & Fred
Lot n° : 363 Liliane & Fred Funcken forment le couple le plus célèbre de l’âge d’or de la Bande Dessinée belge dans le domaine historique, et leur série la plus marquante est certainement celle du Chevalier blanc. Si c’est Raymond Macherot qui en a eu l’idée, Hergé leur a confié ce personnage et la documentation nécessaire à la réalisation de ses aventures se déroulant au début du XIIIe siècle. « Le Chevalier blanc est notre personnage préféré », ont déclaré les Funcken lors d’un entretien accordé au site internet ActuaBD en 2011. Lorsque l’on admire cette couverture, il n’est pas difficile de comprendre qu’ils prenaient du plaisir à le mettre en scène !
Dimensions : 36.9*27.4 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 1956

17/12/2017
Lot n° : 360 À partir des années 1940 en Belgique, puis 1950 en France, les amateurs éclairés collectionnent des timbres Tintin qu'ils peuvent ensuite échanger contre des produits dérivés à son effigie. Ceux-ci contribuent grandement à la croissance de la notoriété du reporter à la houppe. Ce crayonné a été réalisé par Hergé pour la promotion des albums de la collection « Voir et savoir ». Outre les savants calculs d’argent dans la marge, les personnages principaux sont tous présents et souriants !
Dimensions : 16.4*11.6 cm. Estimation : 40 000 / 50 000 € Type : Crayonné
Technique : Mine de plomb sur papier
Année : 1955

17/12/2017
Michel Vaillant - Couverture du Journal Tintin N°22
Jean Graton
Lot n° : 365 Michel Vaillant s’élance au volant d’une Maserati 250F. On est très probablement au grand prix d'Allemagne 1957, sur le Nürburgring. Souvenez-vous, c’est là que le célèbre Argentin Juan Manuel Fangio, qui était largement en tête, doit faire un arrêt au stand. Le mécanicien perd du temps pour remettre une roue et Fangio se fait doubler par Peter Collins et Mike Hawthorn. S’en suit alors une remontée extraordinaire ! Ce dessin de couverture de l'édition française de Tintin No 494 du 10 Avril 1958 signée Jean Graton est un superbe hommage à cette compétition de légende !
Dimensions : 27*21.2 cm. Estimation : 20 000 / 25 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Journal Tintin
Année : 1957

17/12/2017
Hassan et Kadour - Le voleur de Bagdad - Planche 4
Jacques Laudy
Lot n° : 354 Hassan et Kaddour font leur apparition en 1948 dans le journal Tintin. Cette série, scénarisée par Jacques van Melkebeke qui emprunte pour l’occasion le pseudonyme de Jacques Alexander, et Jacques Laudy au dessin, met en scène deux garnements vagabonds et farceurs dans un univers oriental évoquant le pays des Mille et Une Nuits. Le voleur de Bagdad, dont est extraite cette planche, est la première histoire de leurs aventures. Elle ne sera publiée en album qu’en 1979 par Bedescope.
Dimensions : 43*32 cm. Estimation : 1,800 / 2,000 € Type : Planche originale
Édition : Bédéscope
Année : 1979

17/12/2017
Chlorophylle - Pas de salami pour Célimène - Planche 13
Raymond Macherot
Lot n° : 364 Le basset Rase-mottes est accusé à tort par son propriétaire le boucher de faire disparaître des salamis. Il risque d’être chassé de chez lui et en appelle à Chlorophylle pour l'aider à retrouver le vrai voleur. C’est la machiavélique chatte Célimène la coupable ! Encore faut-il le prouver… L’aventure n’est pas sans piège. Son copain Minimum est enrhumé et Particule a disparu. Le petit détective et son assistant vont devoir affronter la félonne féline. Dans cette page, le suspense est à son comble. Macherot illustre avec beaucoup d’amour et d’humour les caractères de ses personnages. On y admire le courage du célèbre lérot et la réserve, pour être poli, de son amie la souris. La construction de l’action sur le bas de la planche
est d’une précision remarquable.
Dimensions : 48.5*34.9 cm. Estimation : 5 000 / 6 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Journal Tintin
Année : 1956

17/12/2017
Jari - Jari et le plan Z - Couverture
Raymond Reding
Lot n° : 381 Jari, jeune orphelin vendeur de journaux devenu ramasseur de balles puis brillant tennisman, fait son apparition dans le Journal de Tintin en 1957. Le quatrième tome de ses aventures est prépublié en 1960 dans ce magazine avant d’être édité en album en 1964 au Lombard dans la collection Jeune Europe. Avec son ami chirurgien et champion de tennis Jimmy Torrent, Jari va vivre d’intrépides aventures. Comme on peut le constater sur cette couverture inquiétante, au Zwinn, les nuits peuvent être dangereuses !
Dimensions : 33*25 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 1964

17/12/2017
Ric Hochet - L'ombre de Caméléon - Planche 16
Raymond Reding
Lot n° : 382 L’Ombre de Caméléon est le quatrième tome de la série "Ric Hochet". Le récit fait référence à la première aventure de Ric Hochet racontée dans l'album Traquenard au Havre, qui comprend deux aventures, et notament Signé Caméléon. Les planches de cette histoire ont été publiées dans le Journal de Tintin entre le 11 août 1964 et le 2 mars 1965 avant de paraître en album au Lombard en 1956. Une course poursuite avec Ric au volant d’une belle MGA, le commissaire Bourdon, le signe du caméléon… Une magnifique planche vraiment complète !
Dimensions : 33*24.1 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Journal Tintin
Année : 1964

17/12/2017
Blueberry - L'homme à l'étoile d'argent - Planche 45
Jean Giraud
Lot n° : 383 Le lieutenant Blueberry quitte Fort Navajo pour devenir le sheriff de la petite ville de Silver Creek, en Arizona. Il y affronte les terribles frères Sam et Bud Bass. Miss Marsh, celle-là même qui a qualifié le lieutenant d’« antiféministe vieux jeu et prétentieux » lors de leur première rencontre, lui vient en aide dans cette scène d’action tragique. L'Homme à l'étoile d'argent, le sixième album de la série Blueberry de Jean-Michel Charlier et Jean Giraud, a été prépublié dans Pilote avant d’être édité en album en 1969. C’est l’un des rares de la série à ne pas faire partie d’un cycle.
Dimensions : 44*34.6 cm. Estimation : 10 000 / 12 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Pilote
Année : 1966

17/12/2017
Les Dingodossiers - La rédaction - Tour du monde
Marcel Gotlib
Lot n° : 384 De 1963 à 1967, les pages des Dingodossiers font le bonheur des lecteurs de Pilote (Mâtin quel journal !). La série, qui atteindra un total de 169 épisodes, s’étend très rarement sur plus de deux pages. C’est heureusement le cas pour ces quatre pages-ci parues dans le No 347 du magazine, en 1966. Et quelles quatre pages ! Une rédaction de l’élève Chaprot ! D’authentiques fautes d’orthographe pour un tour du monde un peu particulier…
Dimensions : 51*37 cm. Estimation : 15 000 / 17 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé sur la quatrième planche
Édition : Pilote
Année : 1966

17/12/2017
Alix - Le Dernier Spartiate - Planche 31
Jacques Martin
Lot n° : 385 Alix, Enak et tout leur équipage romain font route pour Nicopolis, en Grèce. Au cours d’une violente tempête, leur navire fait naufrage. Alix se réveille seul sur une côte inconnue. Il se met en quête de son ami Enak et du reste du groupe. Il découvre rapidement que le bateau ne s'est pas échoué tout seul mais qu’une bande de naufrageurs leur a tendu un piège. Le Dernier Spartiate est le septième album de la série Alix, écrit et dessiné par Jacques Martin. C’est tout simplement l’album où l’auteur parvient à trouver un équilibre parfait dans son dessin entre souplesse des personnages et rigueur et précision des décors. Dans cette page, dans cette scène, toute la dramaturgie propre à Jacques Martin s’exprime pleinement.
Dimensions : 42.4*30.6 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Journal Tintin
Année : 1966

17/12/2017
Blueberry - L'homme au poing d'acier - Planche 39
Jean Giraud
Lot n° : 386 L'Homme au poing d'acier est le huitième album de la série de "Blueberry" de Jean-Michel Charlier et Jean Giraud. Il a d'abord été prépublié dans Pilote avant d’être édité en album en 1970. C'est le deuxième volume du cycle du cheval de fer. Toute la première partie de l’album tourne autour de la mission de Blueberry qui est chargé d’organiser un train de ravitaillement, qui transporte également 300 000 dollars, de quoi payer les travailleurs de l’Union Pacific au bout de la ligne en construction. Jethro Stellfingers et des tribus indiennes manipulées par cet infâme personnage tentent de s’en emparer mais Blueberry, McClure et Red Neck parviennent in-extremis à s’échapper du convoi attaqué ! Tous les personnages importants de cet album sont réunis dans cette planche spectaculaire où McClure boit enfin de l’eau !
Dimensions : 44.5*34.5 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Pilote
Année : 1967

17/12/2017
Les Dingodossiers - Règlement de comptes
Marcel Gotlib
Lot n° : 387 De 1965 à 1967, une double-page pédagogico-délirante intitulée les Dingodossiers est publiée chaque semaine dans Pilote. Dans le numéro 100 du magazine, en 1967, les rédacteurs en chef du journal, René Goscinny et Jean-Michel Charlier, décident de se payer la tête de Greg et forcent Gotlib à dessiner une double page hilarante. Ils peuvent à leur tour se moquer de cet auteur qui les caricature à tour de bras dans sa propre série Achille Talon. Cette double page est, plus précisément, une référence au gag de Greg « Affreuse Mémé prise », paru dans le No 405 du 27 juillet de la même année.
Dimensions : 41*54 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Pilote
Année : 1967

17/12/2017
Epoxy - Planche 23
Paul Cuvelier
Lot n° : 388 En 1968, Epoxy est publié en album aux éditions du Terrain vague dont Éric Losfeld est le rédacteur en chef. C’est le premier scénario publié de Jean Van Hamme, et un album à part dans la carrière de Paul Cuvelier, car Epoxy est un album érotique, bien sage selon les critères actuels mais révolutionnaire à son époque. Il met en scène le voyage fantastique d’une jeune ingénue et ses rencontres avec des créatures issues de la mythologie grecque. Sur cette page pleine de bonne humeur, le centaure Fural présente son amie à ses congénères. De quoi galoper de plaisir !
Dimensions : 44.7*33.8 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Éric Losfeld
Année : 1968

17/12/2017
Tanguy et Laverdure - Lieutenant Double-Bang - Planche 24
Jijé
Lot n° : 389 Les Aventures de Tanguy et Laverdure, créées par Jean-Michel Charlier et Albert Uderzo, font leur apparition dans le journal Pilote en 1959, puis sont publiées en albums par Dargaud. À partir du tome 9, c’est Jijé qui reprend la série au dessin. Tanguy est sérieux, honnête et dévoué, alors que Laverdure est plus gaffeur et maladroit, mais quand ils sont dans les airs à bord de leurs mirages, ils sont d’une efficacité redoutable ! Dans cette scène dramatique, à la mise en scène limpide, les deux héros n’échappent à un guet-apens mortel dans les airs que grâce à leurs réflexes exceptionnels. Malheureusement, ils ont dû pour cela dépenser beaucoup de carburant au-dessus du désert…
Dimensions : 52*42.2 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 € Type : Planche originale
Édition : Pilote
Année : 1968

17/12/2017
Rahan - Le secret du soleil - Planche 1
André Chéret
Lot n° : 390 Rahan est un libre penseur. Rahan est un observateur attentif. Rahan n’hésite pas à partager ses connaissances. Rahan est le fils adoptif de Crao. Rahan a un coutelas d’ivoire dont la réplique vendue dans le magazine Pif Gadget va faire des centaines de milliers d’heureux. Sa première aventure, Le secret du soleil, est publiée dans le premier numéro du magazine le 3 mars 1969. Cet homme aux cheveux de feu, fruit de l’imagination d’André Chéret et Roger Lécureux, est dès les premiers instants d’une agilité, d’une aisance et d’une intelligence exceptionnelle. Regardez-le courir après ce kangourou !
Dimensions : 58*44.4 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Pif Gadget
Année : 1969

17/12/2017
Howard Flynn - La griffe du Tigre - Couverture
William Vance
Lot n° : 391 « La nuit enveloppe Londres d’un épais manteau de ténèbres. Pourtant, tout ne dort pas dans la gigantesque métropole… Une silhouette court dans l’obscurité, tentative dérisoire pour échapper à on ne sait quel danger… »

Ainsi commence l’histoire du troisième tome des aventures d’Howard Flynn, publiée d’abord dans le magazine Tintin en 1968 puis l’année suivante en album au Lombard. La griffe du tigre, c’est celle que l’on a retrouvée sur les corps de huit anciens officiers indisciplinés de la marine britannique assassinés.
Le choix de la contreplongée dans la composition de cette couverture est saisissant !
Dimensions : 32*41 cm. Estimation : 3 500 / 4 000 € Type : Couverture
Technique : Gouache sur papier
Signature : Signé et daté
Édition : Le Lombard
Année : 1969

17/12/2017
Blueberry - Chihuahua Pearl - Planche 45
Jean Giraud
Lot n° : 392 Juste avant la fin de la guerre de Sécession, les sudistes ont expédié en secret un demi-million de dollars américains en or au Mexique. Le lieutenant Mike Blueberry est chargé par le général MacPherson de retrouver ce trésor des Confédérés. C’est pour cette raison que le célèbre militaire finit par atterrir à Chihuahua, de l’autre côté de la frontière, à la Casa Roja où exerce la « perle » de la ville. Il cherche un contact capable de le mettre sur la bonne piste… et c’est Chihuahua Pearl elle-même qui va l’aider ! On soulignera l’importance de ce personnage féminin fort et déterminé, énigmatique et diablement séduisant, non pas juste dans cet album qui porte son nom (publié en 1973), mais dans l’ensemble de la série. Le travail de Jean-Michel Charlier et Jean Giraud sur cette période est d’une efficacité redoutable.
Dimensions : 47*36.4 cm. Estimation : 20 000 / 25 000 € Type : Planche originale
Édition : Pilote
Année : 1970

17/12/2017
Gaston Lagaffe - À vos plumes
André Franquin
Lot n° : 393 Gaston apparaît pour la première fois à la rédaction dans le Journal Spirou du 28 février 1957. On lui a dit de venir, il a été engagé pour travailler, mais tout cela est très flou. Gaston, en réalité, est prêt à tout pour ne rien faire, ou disons plutôt pour ne faire que ce qui lui plaît. Trier, classer, ranger le courrier en retard par exemple, cela ne lui plaît pas. Au fil des années, cette histoire de courrier va devenir un running gag. André Franquin va s’en donner à cœur joie pour animer les pages du journal avec son personnage. Dans cette illustration parue en 1970, on apprend au moins une chose : Gaston sait nager le crawl !
Dimensions : 18*29.1 cm. Estimation : 14 000 / 15 000 € Type : Illustration
Édition : Journal Spirou
Année : 1970

17/12/2017
Achille Talon - Brave et honnête Achille Talon - J'hume laid trou blanc
Greg
Lot n° : 394 Publié dans Pilote No 638 en 1972, ce gag en deux pages, est un parfait exemple de l’humour tout-terrain de Greg qui jongle ici à la fois avec l’absurde, le bonheur du langage alambiqué enrichi d’un nombre certain d’admirables adjectifs, et une chute comique imparable. Comme à son habitude, Achille Talon n’hésite pas à « briser le quatrième mur » séparant le lecteur de la page de papier en le prenant directement à partie. Le texte de Greg, en conclusion, et sa signature en double, ne fait que renforcer l’effet tordant d’une situation totalement improbable. Un peu comme ce texte lui-même.
Dimensions : 36.2*29.6 cm. Estimation : 2 200 / 2 500 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Pilote
Année : 1972

17/12/2017
Arzach - Chapitre III - Planche 8
Moebius
Lot n° : 395 Le désert, la technologie, la mécanique, un ptéroïde « en panne »… Trois ambiances radicalement différentes et à la fois immédiatement identifiables comme étant celles de l’Univers de Moebius ! Dans cette bande dessinée muette, l’auteur invente un nouveau mode de narration graphique poétique et surréaliste. Il se pose en tant qu’auteur avec un grand A. C’est une exploration intérieure indépendante sur laquelle nombre de chercheurs se penchent encore aujourd’hui. On notera la modernité exceptionnelle de l’écran en case centrale pour une planche d’Arzach réalisée dans les années 1970. Moebius pouvait-il voir l’avenir ?
Dimensions : 29.6*23.1 cm. Estimation : 50 000 / 60 000 € Type : Planche originale
Technique : Encres de couleur sur papier
Signature : Monogrammé
Édition : Métal Hurlant
Année : 1975

17/12/2017
La Jungle en folie - Corrida pour une vache maigre - Tell père tell fils
Mic Delinx
Lot n° : 396 Les pages de La jungle en folie apparaissent dans le magazine Pif en 1969 et remportent immédiatement un franc succès. Christian Godard, au scénario, et Mic Delinx, au dessin, construisent un univers animalier peuplé de personnages à la fois délirants et attachants, parmi lesquels Joe, le tigre végétarien pacifique et amateur de pommes et Asti, le ver de terre grande gueule vivant dans une pomme, sont les plus réguliers, tout comme le sont les pies des bas de page. À la manière du Pogo de Walt Kelly, mais en plus absurde, grinçant et mordant, chaque histoire est une métaphore toujours bien pensée des maux de notre société. Ce gag en une page évoquant la légende de Guillaume Tel est à croquer !
Dimensions : 31*38 cm. Estimation : 1 200 / 1 500 € Type : Planche originale
Édition : Rossel
Année : 1975

17/12/2017
La Jungle en folie - Perette et le grand méchant Louloup - Couverture
Mic Delinx
Lot n° : 397 Les pages de La jungle en folie sont parues dans le magazine Pif bien avant de connaître une deuxième vie en album. Le tome 5 des aventures de Joe le tigre, Gros Rino, Mortimer le serpent à « sornettes », Perrette la chevrette et tous leurs amis, est édité par Rossel en 1975, puis sera ensuite repris par les éditions Dargaud en 1982, qui conserveront le même dessin mais en ôtant le décor de jungle en arrière-plan. Il y a des amours fragiles, des amours fous, des amours déchirants… Et puis, il y a celui de Perrette, celle que rien n’arrête !
Dimensions : 29.6*24.6 cm. Estimation : 2 200 / 2 500 € Type : Couverture
Édition : Rossel
Année : 1975

17/12/2017
Comanche - Furie rebelle - Planche 5
Hermann
Lot n° : 398 Le calme est revenu à Greenstone Falls depuis que Red Dust est devenu l’adjoint du shérif. C’est du moins le point de départ du tome 6 de la série Comanche, paru dans le magazine Tintin en 1975 et publié en album l’année suivante au Lombard. Ce ne sont pas deux indiens un peu saouls qui pourraient faire peur à ce cowboy chevronné. On voit bien sur cette page le sens de la narration impressionnant d’Herman, Grand prix de la ville d’Angoulême en 2016. Il est capable dans un premier temps de décomposer une scène compliquée en cases extrêmement lisibles, n’hésitant pas à oser un plan en plongée et un autre en contre-plongée avec des chevaux, puis de finir la page sur un commentaire de l’action qui vient de se dérouler avec un plan large englobant tous les protagonistes. Impressionnant !
Dimensions : 42.8*30.9 cm. Estimation : 5 000 / 6 000 € Type : Planche originale
Édition : Le Lombard
Année : 1976

17/12/2017
Léonard - Léonard est un génie - Planche prépubliée dans Achille Talon Magazine N°1
Turk
Lot n° : 399 La série Léonard de Turk et de Groot a vu le jour dans Achille Talon Magazine en 1975. On a recensé près de 400 inventions complètement dingues, anachroniques, farfelues, ou encore réalistes dans les pages de cette série au succès populaire exceptionnel. Celle de la voiture permet aux auteurs de s’en donner à cœur joie sur les fous du volant. C’est aussi une des plus emblématiques de leur passion pour les bolides, comme on peut le voir par exemple dans leur reprise de Clifton. Léonard est manifestement un danger public !
Dimensions : 35*27.6 cm. Estimation : 3 000 / 3 500 € Type : Planche originale
Édition : Achille Talon Magazine
Année : 1975

17/12/2017
Pop & Rock et Colégram - Adhérez au Pop Celtic
Solé & Gotlib
Lot n° : 400 De 1975 à 1978, Solé, Dister, et Marcel Gotlib s’éclatent dans le magazine Fluide Glacial. Le principe de Pop & Rock & Colégram, est original et inédit à l’époque dans la Bande Dessinée : mettre la musique en image. Ces trois mordus s’attaquent donc de manière méthodique à leurs plus grands coups de cœur, des Beatles à Frank Zappa, en passant par Magma. Ils croquent et mettent également en boîte les mouvements musicaux de leur époque. Le rock breton est alors en plein essor : Stivell, Servat, Glenmor, tous y passent dans cette double page travaillée avec minutie par Jean Solé dont on sent bien l’attachement à ces artistes auxquels il rend un hommage à la fois drôle et léger. Les petits gags glissés absolument partout dans ces deux images par Gotlib sont craquants. Les trouverez-vous tous ?38,2x30,2 cm pour la première planche.
et 39,6x30,1 cm pour la seconde planche.
Estimation : 6 000 / 7 000 € Type : Planche originale
Technique : Encre de Chine et lavis d'Encre de Chine sur papier
Édition : Fluide Glacial
Année : 1977

17/12/2017
Buddy Longway - L'hiver des chevaux - Couverture du Journal Tintin N°51
Lot n° : 401 Buddy Longway fait partie des pionniers de la conquête de l'Ouest Américain. Ce trappeur solitaire apprend à apprivoiser la nature sauvage et, au fil du temps, chose rare à l’époque en bande dessinée, il vieillit. Il épouse Chinook, une jeune indienne, puis devient père de deux enfants. Cette grande saga racontée et illustrée par Derib est prépubliée dans le nouveau Tintin où, en 1978, paraît l’aventure "L’hiver des chevaux". A l’occasion de la parution du premier épisode, dans le numéro 136 de l’édition française, l’auteur signe cette double couverture mettant en scène Longway et sa fille Kathleen dans un paysage hivernal.
Dimensions : 28.9*44.5 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Journal Tintin
Année : 1977

17/12/2017
Pervers Pépère - Couverture du Fluide glacial N°15
Marcel Gotlib
Lot n° : 402 En 1975, Marcel Gotlib et son ami d’enfance Jaques Diament lancent un nouveau magazine détonant dans le paysage de la Bande Dessinée : Fluide Glacial. Pour en assurer le bon fonctionnement, Gotlib s’entoure d’auteurs talentueux et redouble lui-même d’efforts. Pervers Pépère apparaît dès le No7 en 1976. Rendu au numéro 15 de la revue, c’est la sixième couverture signée Marcel Gotlib qui met pour la première fois en avant son ignoble et emblématique personnage. Un humour grinçant et mordant qui aurait aujourd’hui bien plus de mal à être publié !
Dimensions : 28.5*22 cm. Estimation : 7 000 / 8 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Fluide Glacial
Année : 1977

17/12/2017
Hamster Jovial et ses louveteaux - Dessin d'annonce
Marcel Gotlib
Lot n° : 403 Pendant des années, la « troisième de couverture » du magazine Fluide Glacial promotionnait des albums édités par AUDIE (la maison d’édition également responsable du mensuel). Traditionnellement, l’auteur dont le livre paraissait, ou était réédité, durant le mois où la revue était en kiosque réalisait un dessin promotionnel vantant les mérites de son livre. C’est le cas d’Hamster Jovial et ses louveteaux dont les pages sont parues de décembre 1971 à juin 1974 dans le magazine de musique Rock et Folk. Fait amusant, le principe des petites flèches et des indications entourant le personnage de Marcel Gotlib sera repris par un nouvel auteur du magazine, Eric Salch, en 2015, avec son Lookbook. Dimensions : 31*22 cm. Estimation : 7 000 / 8 000 € Type : Dessin
Édition : Fluide Glacial
Année : 1971

17/12/2017
Major Fatal - Le Garage Hermétique Épisode 16 - Planche 4
Moebius
Lot n° : 404 Le saviez-vous ? Une Dame Malvina Major existe réellement, c’est une chanteuse d’opéra néo-zélandaise née en 1943 ! Existe-t-il un lien entre celle-ci et la Dame Malvina du major Grubert ? Nul ne le sait vraiment mais la question est posée. Toujours est-il que cette page du Garage Hermétique, est tout simplement splendide, que Malvina est rayonnante, séduisante et que ses baisers sont bouleversants. La liberté du trait de Moebius, son sens de la composition, son équilibre entre les noirs et les blancs, tout se tient !
Dimensions : 30*23.4 cm. Estimation : 18 000 / 22 000 € Type : Planche originale
Édition : Métal Hurlant
Année : 1977

17/12/2017
Jerry Spring - Le grand calumet - Couverture
Jijé
Lot n° : 405 Le grand calumet est prépublié dans le magazine Spirou en 1977, du No 2043 au No 2061, puis il paraît en album l’année suivante aux éditions Dupuis. C’est le 17e tome de la série Jerry Spring. Joseph Gillain, dit Jijé, en exécute les dessins tandis que Philip, son fils, en signe le scénario. Que font donc Pancho et Jerry sur leurs canassons à la poursuite de cet indien ? Quel homme mérite donc qu’on l’arrête au lasso ? La composition de cette couverture est impressionnante car Jijé sait saisir un instant clé de l’album sans trop en dévoiler sur le récit, et croquer sur le vif une scène d’action trépidante.
Dimensions : 39.5*34.5 cm. Type : Couverture
Technique : Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon sur papier
Signature : Signé
Édition : Dupuis
Année : 1978

17/12/2017
Les Tuniques Bleues - Les bleus dans la gadoue - Couverture
Willy Lambil
Lot n° : 406 Les Bleus dans la gadoue est la treizième histoire de la série Les Tuniques bleues de Willy Lambil et Raoul Cauvin. La gadoue, c’est celle qui va recouvrir les soldats de l’Union et les Confédérés lors d’une bataille sur un terrain complètement détrempé, et c’est dans cet album qu’une espionne parvient à manipuler ce bon Chesterfield qui manque d’être fusillé ! La composition de cette couverture est remarquable, avec au premier plan un Blutch au regard inquiet et au deuxième, un Chesterfield tout aussi expressif sur une magnifique monture. Enfin, en arrière-plan qui reste d’une lisibilité impressionnante, le reste du champ de bataille où chacun s’active. Chargez !
Dimensions : 29.4*22 cm. Type : Couverture
Édition : Dupuis
Année : 1978

17/12/2017
Adèle Blanc-sec - momies en folie - Planche 21
Jacques Tardi
Lot n° : 407 Une locomotive folle percute la façade de la Gare Montparnasse. Une aiguille de l'horloge de la Gare de Lyon se détache. Le Titanic fait naufrage. Quel suspense ! Le quatrième album des aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec ne manque pas de rebondissements, de tentatives d’assassinat ni même de meurtres… La célèbre héroïne avait, dans son appartement et plus précisément dans une vitrine, une momie rapportée d’Egypte par un arrière grand-oncle. Elle s’est fait la malle ! Dans cette série se déroulant au début du siècle dernier, Jacques Tardi régale ses lecteurs en rendant hommage aux plus grands feuilletonistes de l’époque. Il croque comme personne des scènes surréalistes sur un ton que n’aurait pas renié le vicomte Pierre Alexis de Ponson du Terrail, le « père » du célèbre Rocambole.
Dimensions : 39.9*28.2 cm. Estimation : 15 000 / 16 000 € Type : Planche originale
Édition : Casterman
Année : 1978

17/12/2017
Les Tuniques Bleues - Le blanc-bec - Planche 44
Willy Lambil
Lot n° : 408 Le quatorzième volume des aventures des Tuniques Bleues de Lambil et Cauvin est prépublié en 1978 dans le dans le fascicule 2095 du magazine Spirou, puis édité par les éditions Dupuis l’année suivante. Le « blanc-bec », c’est George Appletown, le fils du colonel, et le frère d’Amélie. Il vient de sortir de West Point et n’est pas très au fait des réalités du terrain… Après de nombreuses péripéties, les deux héros, Blutch et Chesterfield, sont finalement contraints de fuir Fort Bow pourchassés par la tribu de Loup Gris. Cette dernière page de l’album permet à Lambil de se faire, et de nous faire, plaisir avec une magnifique dernière case qui prend la moitié de la planche !
Dimensions : 41.9*30.8 cm. Estimation : 13 000 / 15 000 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1979

17/12/2017
Bidouille et Violette - Les jours sombres - Les samedis après-midi de Bidouille et Violette
Bernard Hislaire
Lot n° : 409 Comment rester concentrer toute une semaine sur des cours quand on s’aime ? Les déclinaisons latines, les formules mathématiques, c’est très bien tout cela, mais le plus important n’est-ce pas de pouvoir se bécoter sur un banc public ? "Les samedis après-midi de Bidouille et Violette" annonce le début de l'histoire dans les pages du magazine Spirou en 1979. Longtemps inédite en album, elle est reprise en page 72 de l'intégrale parue en 1996 chez Glénat. Toute l’inventivité d’Hislaire s’illustre dans cette page humoristique et tendre où son inventivité sur les formes des phylactères est à craquer.
Dimensions : 35.9*26.7 cm. Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Journal Spirou
Année : 1979

17/12/2017
Tintin - Fresque du Centre Wallonie Bruxelles à Paris
Hergé (Studios)
Lot n° : 410 Tous les plus importants personnages de l’univers de Tintin réunis sur un même visuel ! Cette mise en couleur, avec son film noir, du dessin ayant servi à décorer le Centre Wallonie Bruxelles à Paris, a été réalisée par un collaborateur d’Hergé sous sa supervision.23x13 and 24x8 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 $ Type : Mise en couleurs
Année : 1979

17/12/2017
Couverture du Fluide glacial N°52
Marcel Gotlib
Lot n° : 411 Un Alien qui s’est trompé de film, une princesse fort occupée, un C-3PO qui semble faire du breakdance, un Chewbacca au marteau, un R2-D2 à prise, un Darth Vador bien mal en point face à la créature de Frankenstein d’une souplesse remarquable… Quand Marcel Gotlib, qui était un grand cinéphile, entreprend de s’attaquer au mythe de Star Wars, il n’y va pas avec le dos de la cuillère ! Ce n’est pas la seule fois que le Grand Prix d’Angoulême 1991 parodie ces personnages, mais c’est l’unique moment où il réalise une illustration d’une telle ampleur à l’occasion de la réalisation d’une double couverture pour le No 52 de son magazine Fluide Glacial en octobre 1980, soit deux mois après la sortie en salles en France de L’Empire contre-attaque ! Que la force (de l’Umour) soit avec vous.
Dimensions : 33.5*50.5 cm. Estimation : 8 000 / 9 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Fluide Glacial
Année : 1980

17/12/2017
Sammy - Le grand frisson - Couverture
Berck
Lot n° : 412 Jack Attaway et Sammy Day ont été engagés pour protéger un scientifique… qui ne peut pas vivre si le thermomètre dépasse 0°C ! Un voyage vers le Groenland est de rigueur, qui va sortir les célèbres héros de Berck et Raoul Cauvin de leur habituel décor urbain américain des années 1930. C’est le grand frisson !
Au centre de l’image, un barbu avec une casquette habillé tout de bleu sur la couverture mise en couleur. Cela ne vous rappelle personne ?
Dimensions : 22.9*33.6 cm. Estimation : 4 500 / 5 000 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1980

17/12/2017
Couverture du Mustang N°54
Jean-Yves Mitton
Lot n° : 413 Le travail de Jean-Yves Mitton pour les éditions Lug a longtemps été invisible car il signait rarement, ou sous un pseudonyme, et pourtant, ses images se sont ancrées dans la rétine de tous les lecteurs de Bande Dessinée pendant plusieurs générations. D’abord recruté pour faire de la « retouche », mot pudique pour la censure, « John Milton » invente à l’aube des années 1980 plusieurs super-héros qui feront date. Sur cette couverture du No 54 de Mustang, on retrouve, outre le personnage ayant donné son nom au magazine et Photonik (créé par Ciro Tota), un certain Mike Ross alias Mikros ! La composition de cette couverture,
datant de la première apparition de sa série, est une invitation à l’évasion, et son encrage est splendide !
Dimensions : 22.4*15.6 cm. Estimation : 1 500 / 1 600 € Type : Couverture
Édition : Mustang
Année : 1980

17/12/2017
Une aventure de John Difool - L'incal Noir - Planche 35
Moebius
Lot n° : 414 Difool est en mauvaise posture. L’incal lumière qu’il a avalé ne répond plus et il va être mis en pièce dans la cité techno. Pendant ce temps, au fin-fond de la cité-puits, juste au-dessus du lac d’acide, le méta-baron se presse jusqu’au siège de l’Amok… Sur cette série, Moebius dessine une page par jour. Le contraste entre la propreté et l’inhumanité du haut, complètement mécanique et froid, et la case du bas complètement organique, où la rouille prend le pas sur tout, est tout simplement extraordinaire.
Dimensions : 36.3*28.4 cm. Estimation : 18 000 / 20 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Métal Hurlant
Année : 1981

17/12/2017
Une aventure de John Difool - L'incal Lumière - Planche 45
Moebius
Lot n° : 415 Le moteur de la meta-vedette du Méta Baron, le plus grand guerrier de l’univers est en carafe. Difool, Solune, tête de chien et Tanatah la reine de l’Amok sont dans de beaux draps. Ils tentent d’échapper à la Nécro-sonde qui est sur leurs talons mais l’acide ronge rapidement la vedette ! Moebius crée une planche mémorable en plaçant le tourbillon au centre, figure géométrique au rôle majeur dans la construction de ce récit, et en alternant les plans de manière à créer une lisibilité parfaite de l’action se déroulant sous nos yeux. La sensation de vitesse est également admirablement bien rendue. Une page importante pour le récit et qui fonctionne parfaitement toute seule. Crooot !
Dimensions : 36.2*28.1 cm. Type : Planche originale
Édition : Métal Hurlant
Année : 1981

17/12/2017
Spirou et Fantasio - Strip 11
Yves Chaland
Lot n° : 416 En 1981, Yves Chaland reçoit un appel du Rédacteur en Chef de Spirou, Alain de Kuyssche, lui proposant de reprendre le personnage de Spirou. « J'ai réfléchi, puis accepté, non pas pour être esclave de ce personnage toute ma vie, mais pour faire un petit truc comme je l'entendais, à ma manière, sans volonté de faire un produit commercial "standard" en couleurs, de 44 pages, etc. Mon style est très marqué par Jijé et par le Franquin du début des années 50. » confie-t-il aux lecteurs du premier numéro de Sapristi, en novembre 1983. Le journal publie deux bandes en noir et blanc par semaine simplement titrées Les Aventures de Spirou. Cela ne sera pas concluant pour les éditions Dupuis, pas plus que ses autres propositions appuyées par un scénario signé Yann. La nouvelle ligne claire inventée par Yves Chaland est pourtant encore aujourd’hui d’une modernité et d’une lisibilité remarquable.
Dimensions : 13.9*38 cm. Estimation : 12 000 / 15 000 € Type : Strip
Édition : Journal Spirou
Année : 1982

17/12/2017
Bidouille et Violette - Les jours sombres - Couverture
Bernard Hislaire
Lot n° : 417 Les pages des Jours sombres sont publiées du No 2173 au No 2197 du journal de Spirou en 1979 puis reprises en album en 1982 aux éditions Dupuis. Ce deuxième album des aventures amoureuses lycéennes de Bidouille, le fils du marchand de frites complexé par son poids, et Violette, la très jolie et courtisée fille de la fleuriste, est celui où Bernard Hislaire trouve un nouveau ton dans la Bande Dessinée franco-belge. Il est mélancolique, doux-amer, à la fois tendre et cruel. Les deux tourtereaux doivent toujours se cacher de leurs parents mais leur amour est plus fort que tout… Vraiment tout ? Graphiquement, l’auteur a bien trouvé ses personnages. Cette couverture, lettrée à la main dans ce style si caractéristique de la série, est ancrée dans les mémoires !
Dimensions : 30.5*23 cm. Estimation : 4 500 / 5 000 € Type : Couverture
Édition : Dupuis
Année : 1982

17/12/2017
Giuseppe Bergman - Das grosse Abenteur / The Grat Adventure - Couverture des éditions allemandes et américaines
Milo Manara
Lot n° : 418 Giuseppe Bergman, c’est l’anti-héros parfait de Milo Manara. Graphiquement inspiré d’Alain Delon, il ne lui emprunte pourtant aucun trait de caractère. Râleur, aventurier, parfois téméraire parfois pleutre, Bergman, acteur de ses propres aventures rocambolesques aux multiples rebondissements fait son apparition en France dans le magazine (A Suivre) dès 1978. Ses aventures seront traduites et publiées dans de nombreuses langues. Ce dessin a été réalisé pour les éditions allemande (Schreiber & Leser, 1982) et américaine (Catalan Communications, 1988) de ce classique.
Dimensions : 30*44.5 cm. Type : Couverture
Technique : Encre de Chine et aquarelle sur papier
Édition : Schreiber & Leser et Catalan Communications
Année : 1982

17/12/2017
Lester Cockney - Les fous de Kaboul - Couverture
Franz
Lot n° : 419 Dans Les fous de Kaboul, le premier volume de la série qui paraît au Lombard en 1982, on découvre un Irlandais enrôlé de force dans l'armée britannique au XIXe siècle. Franz était un passionné de chevaux et de courses hippiques. Ce n’est donc pas surprenant si le personnage principal de la série qu’il commence à prépublier dans le magazine Tintin en 1980 porte le nom de Lester Cockney, en référence au célèbre jockey britannique Lester Piggott. L’histoire raconte que Franz s’est inspiré d’un livre sur les guerres anglo-afghanes. Grand bien lui en a pris !
Dimensions : 34.2*23.5 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Le Lombard
Année : 1982

17/12/2017
Valérian - Les spectres d'Inverloch - Planche 43
Jean-Claude Mézières
Lot n° : 420 Dans Les spectres d’Inverloch, le onzième de la série, la Terre est menacée. Sur cette page à l’ambiance brumeuse écossaise garantie, on retrouve tous les personnages les plus importants de la série, Shingouz et Glapum'tien compris ! Jean-Claude Mézières n’a pas son pareil pour dessiner des personnages extraterrestres aussi vivants.
Dimensions : 45.9*36.9 cm. Estimation : 7 500 / 8 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Dargaud
Année : 1984

17/12/2017
Jeremiah - Les eaux de la colère - Planche 5
Hermann
Lot n° : 421 Les eaux de la colère est le huitième tome des aventures de Jeremiah. Comme on le voit bien dans cette page, Léna Toshida est une vraie peste. L’impunité de cette gamine, dont le père est un magnat du pétrole, est insoutenable ! C’est peut-être bien pour cela que Kurdy a un projet pour elle comme on l’imagine bien en dernière case, mais il n’en a pas encore parlé à Jeremiah. Tant par sa composition que par le sujet traité, cette page est certainement une des plus représentatives du talent d’Hermann, Grand prix d’Angoulême en 2016, à dénoncer des injustices ! Dimensions : 42.6*31.9 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Novedi
Année : 1983

17/12/2017
Cyrrus - Planche 40 et 41
Andreas
Lot n° : 422 Cyrrus Fox, un archéologue, a fait déplacer et reconstruire dans son domaine un temple étrange… Sans le savoir, il a ouvert les barrières du temps et libéré une entité maléfique qui y était emprisonnée ! Cyrrus est un des albums les plus intrigants d’Andréas. De nombreux articles et quelques ouvrages ont été consacrés à ce récit à clefs. Sa suite, Mil, qu’il réalise en 1987, ne fait qu’approfondir le mystère. En septembre 1993, à l’occasion d’une réédition en intégrale aux éditions Delcourt, Andréas dessine quatre nouvelles pages et modifie l’ordre de certaines séquences afin de fluidifier la compréhension de cette histoire fantastique. Cette double page est l’un des meilleurs exemples du sens inouï du cadrage et de la composition, ainsi que du sens formidable de l’encrage d’Andréas chez qui le thème du labyrinthe est primordial.
Dimensions : 43.8*32.9 cm. Estimation : 2 800 / 3 000 € Type : Planche originale
Édition : Métal Hurlant
Année : 1984

17/12/2017
TARDI - Griffu - Couverture de la réédition de 1985
Jacques Tardi
Lot n° : 423 Griffu est dessiné par Jacques Tardi sur un scénario de Jean-Patrick Manchette. C’est la première fois que ces deux auteurs travaillent ensemble. Les planches ont initialement été publiées dans l'hebdomadaire B.D. d'octobre 1977 à avril 1978. Une des meilleures adaptations de polar en bande dessinée.
Dimensions : 21.4*20.5 cm. Estimation : 3 000 / 3 500 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Dargaud
Année : 1985

17/12/2017
Tragiques Destins - Couverture
Philippe Vuillemin
Lot n° : 424 Destins tragiques porte bien son nom car il décrit parfaitement le contenu de cet album hilarant publié en 1985 chez Albin Michel. Peu d’artistes savent aussi bien que Philippe Vuillemin illustrer la bêtise humaine. Sa célèbre « ligne crade » est en soi un euphémisme pour évoquer la somme de travail nécessaire à réaliser une illustration immédiatement compréhensible.
En matière d’humour, si le ressort (c’est le cas de le dire) comique n’est pas immédiatement percutant (c’est aussi le cas de le dire), l’effet est raté. Ici, avec le coup du râteau, Philippe Vuillemin frappe très fort !
Dimensions : 31*22.6 cm. Estimation : 2 200 / 2 500 € Type : Couverture
Technique : Technique mixte sur calque
Signature : Signé
Édition : Albin Michel
Année : 1985

17/12/2017
The Spirit - Couverture du 27e fascicule
Will Eisner
Lot n° : 425 Une splendide couverture mettant en scène le héros légendaire de Will Eisner, comme à son habitude dans une situation des plus délicates. The Spirit est un héros malgré lui, un chic type courageux qui prend des coups mais sort toujours miraculeusement vainqueur de péripéties rocambolesques. Réalisée en 1986, cette couverture illustre le numéro 27 de la série « 1983 » des republications des aventures du Spirit par Denis Kitchen, qui a entrepris de réhabiliter le travail du début de carrière d’un des plus grands auteurs américains du genre. Le numéro est paru en janvier 1987 et contient quatre histoires datant de 1948. Détail ayant son importance : sur la version imprimée, les personnages montés sur le lampadaire sont masqués par le logo du Spirit !
Dimensions : 30.4*21.3 cm. Estimation : 6 000 / 7 000 € Type : Couverture
Signature : Signé et daté
Édition : Kitchen Sink Press
Année : 1987

17/12/2017
Thomas Noland - Projet de couverture
Franz
Lot n° : 426 Thomas Noland, une série de bande dessinée historique signée Franz et Daniel Pecqueur, a fait les beaux jours de Charlie Mensuel à partir de 1982. Dargaud a ensuite édité cinq albums des aventures de Noland entre 1984 et 1998. Dans Race de chagrin, Noland, qui s’est engagé dans l’armée américaine pour aller faire la guerre du Vietnam mais surtout pour y retrouver son père porté disparu fait la connaissance d’une étrange jeune fille… Ce dessin résume parfaitement l’histoire de l’album, et sa réalisation impeccable en couleur directe ne fait qu’en renforcer l’efficacité.
Dimensions : 35*29 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Couverture
Année : 1987

17/12/2017
La quête de l'oiseau du temps - L'œuf des Ténèbres - Planche 31
Régis Loisel
Lot n° : 427 L'Œuf des ténèbres, édité en 1987 par Dargaud, est le quatrième et dernier volet de la première époque de la saga La Quête de l'oiseau du temps. Le monde d'Akbar est en danger. Ramor, le dieu maudit, va bientôt se libérer. La princesse-sorcière Mara a déchiffré le grimoire des dieux et retrouvé l'incantation liant Ramor à sa prison, mais a besoin de temps pour terminer l'incantation. Pélisse, sa fille, et le Chevalier Bragon, son ancien amant, partent à la recherche de l'oiseau du temps qui permettra à la sorcière de finir son sortilège… Tous les personnages importants de la série figurent sur la page 31 de ce dernier tome. Comme le crie si bien le fourreux de Pelisse : Drü !
Dimensions : 47.3*35.4 cm. Estimation : 7 000 / 8 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé
Édition : Dargaud
Année : 1987

17/12/2017
Internal Transfer
Moebius
Lot n° : 428 Dans les années 1980, Moebius travaille à la création d’un film d’animation reposant sur son univers. Internal Transfer ne verra jamais le jour, mais son engagement dans le projet est total. Cette illustration retranscrit parfaitement cette période. Au centre, une figure géométrique et un personnage happé par un rayon, expression graphique de la transformation qui lui était si précieuse. À gauche comme à droite, on distingue nettement des Arzach en plein vol. Au loin, une ligne d’horizon est découpée par des volcans (tahitiens ?) en activité mettant un terme à une mégalopole extrêmement étendue (Los Angeles ?). Serez-vous prêt pour la transmutation ?
Dimensions : 32*25 cm. Estimation : 2 000 / 3 000 € Type : Illustration
Signature : Monogrammé
Édition : Casterman
Année : 1988

17/12/2017
Blake et Mortimer - Les 3 formules du professeur Satō - Tome II - Planche 18
Bob de Moor
Lot n° : 429
Dimensions : 39.6*29.9 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Planche originale
Édition : Blake et Mortimer
Année : 1990

17/12/2017
Nestor Bruma - L'envahissant cadavre de la plaine Monceau - Couverture
Jacques Tardi
Lot n° : 430 En 1982, Jacques Tardi adapte pour la première fois un roman de Léo Malet en Bande Dessinée : Brouillard au pont de Tolbiac. Quatre autres volumes du cycle Les Nouveaux mystères de Paris mettant en scène le célèbre détective privé Nestor Burma suivront. Lorsque les Presses de la cité décident à l’aube des années 1990 de rééditer les romans, ils se tournent tout naturellement vers Tardi pour les couvertures. En 1991, L’envahissant cadavre de la plaine Monceau est porté à la télévision avec Guy Marchand dans le rôle principal, puis il est ensuite adapté en 2009 en bande dessinée par Emmanuel Moynot chez Casterman, d’après les personnages de Tardi.
Dimensions : 21.2*12.3 cm. Estimation : 7 000 / 8 000 € Type : Couverture
Technique : Technique mixte sur papier
Édition : Presses de la cité
Année : 1990

17/12/2017
La jeunesse de Blueberry - La poursuite impitoyable - Couverture
Colin Wilson
Lot n° : 431 Blueberry a été capturé par les sudistes et enfermé dans un camp fortifié à Rome, dans l’état de Géorgie. Comment parviendra-t-il à se sortir de ce mauvais pas ? Parallèlement au cycle classique de la saga de Blueberry, Jean Giraud dessine entre 1968 et 1970 la jeunesse du futur lieutenant. Cette série est reprise en 1985 par Colin Wilson au dessin, toujours sur des scénarios de Jean-Michel Charlier, puis à partir du tome 7, celui-ci, sur une histoire de François Corteggiani qui respecte complètement l’esprit du personnage. Le dessin de couverture de Colin Wilson, en couleurs directes, couvre aussi bien le recto que le verso de l’album. Il est savamment composé et révèle la liberté du trait de Wilson qui a su si bien incarner le célèbre personnage !
Dimensions : 30.6*45.4 cm. Type : Couverture
Technique : Encre de Chine et encres de couleur sur papier
Signature : Signé et daté
Édition : Novedi
Année : 1992

17/12/2017
Eva Medusa - Toi, l'amour - Couverture
Ana Miralles
Lot n° : 432 Dans la chaleur de l’été brésilien, dans les années 1920, la jeune et sage Maria découvre l’étrange pouvoir du vaudou. Possédée, elle se métamorphose à son insu en tentatrice affolante. Qui va résister aux charmes et aux malédictions de celle que l’on surnomme à présent Eva Medusa ? Cette couverture du troisième et dernier tome, mettant en scène une Maria envoutante, est tout simplement hypnotisante !
Dimensions : 24.6*22.3 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 € Type : Couverture
Signature : Signé et daté
Édition : Glénat
Année : 1994

17/12/2017
Le bal des vampires
Jean-Claude Mézières
Lot n° : 433 Jean-Claude Mézières a réalisé en 1996 une splendide illustration pour la pochette d’un CD comportant deux titres à l’occasion des dix ans du bal des vampires organisé par le Festival international du film fantastique de Bruxelles. On y retrouve tout l’univers de Valérian. Le personnage principal arbore une cape (de bal) ayant la forme d'une aile de vampire, et les personnages en arrière-plan semblent tout droit sortis de l’Empire des mille planètes. Une image belle à croquer !
Dimensions : 29.5*34 cm. Type : Illustration
Signature : Signé
Année : 1996

17/12/2017
Silence - Planche 2
Didier Comès
Lot n° : 434 Silence, de Didier Comes, fait son apparition dans le numéro 13 de la revue A Suivre, en février 1979. Il est muet, innocent, exploité et méprisé par son entourage. L’ambiance oppressante de cet album qui dénonce l’intolérance et les secrets dans un petit village des Ardennes belges va à jamais marquer les mémoires et consacrer Comes comme un des plus grands auteurs de récits graphiques. Dans cette planche réalisée en 1997 pour une histoire en deux pages, il réalise un splendide hommage à Hugo Pratt et revient en même temps sur l’un de ses albums les plus marquants, consacré par l’Alfred du meilleur album au festival d’Angoulême de 1981. Ce maître du noir et blanc met en scène l’inquiétant nain « Blanche Neige » dans un paysage similaire aux dunes des Celtiques de Corto Maltese. Nous irons à Valparaiso est une chanson de marins datant du XIXe siècle qui s’entonnait lorsque les bateaux levaient l’ancre ! De l’ancre à l’encre, il n’y a qu’une voyelle qui change.
Dimensions : 40*29 cm. Estimation : 8 000 / 10 000 € Type : Planche originale
Signature : Signé et daté
Édition : (A SUIVRE)
Année : 1997

17/12/2017
Blueberry - Le Canyon
Jean Giraud
Lot n° : 435 Deux cavaliers qui surgissent au fond du canyon courent vers l’aventure au galop. Le nom du personnage au premier plan, il le signe à la pointe de sa Winchester encore fumante : Blueberry ! Avec cette grande peinture réalisée en 1997, Jean Giraud parvient à résumer l’esprit de sa légendaire série en une seule image. On admirera la création des volumes des masses de roches, traitées de manière très « Moebiusienne », guidant le regard vers ces deux personnages en plein mouvement.
Dimensions : 81*60 cm. Type : Peinture
Technique : Acrylique sur toile
Signature : Signé et daté
Année : 1997

17/12/2017
Blueberry - Blueberry's
Jean Giraud
Lot n° : 436 Cette illustration, c’est la rencontre entre Jean Giraud et Moebius ! Il y met en scène un lieutenant Blueberry encore en uniforme, manifestement attaqué par les indiens, comme en témoigne la flèche fichée à ses pieds, mais prêt à en découdre. Ce dessin est également d’une rare élégance grâce au cheval figurant juste derrière le personnage principal et dont la longe sort de l’image sur sa gauche. Si l’on ose le rapprochement entre Giraud et son double, c’est également en raison de la mise en couleur si particulière, sortant des codes de la série.
Dimensions : 32.4*23.2 cm. Estimation : 16 000 / 18 000 € Type : Illustration
Signature : Signé
Édition : Stardom
Année : 1997

17/12/2017
Soda - Dieu seul le sait - Planche 19
Bruno Gazzotti
Lot n° : 437 Soda est flic, mais pour sa mère si fragile, il a une couverture en béton : il est pasteur. Dans ce dixième tome, Dieu seul le sait, prépublié dans les pages du magazine Spirou en 1998, ce flic endurci perd la mémoire et se croit vraiment homme de Dieu. Dans cet album, plus humoristique que la majorité des autres tomes de la série, Gazzotti parvient tout de même à instiller une tension palpable. C’est exactement ce que l’on peut trouver dans cette page où le simple bruit d’un radiateur qui fuit rythme cette scène angoissante à souhait !
Dimensions : 38.8*28.8 cm. Estimation : 2 000 / 2 500 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1999

17/12/2017
Zoo - Visite de René Hausman au Zoo des roches
Frank Pé
Lot n° : 438 À la suite d'un héritage, Célestin de Chateaudouble a décidé de créer un zoo en Normandie. Sa générosité et son enthousiasme font qu’il a non seulement construit un havre de paix pour les animaux mais également pour tous ceux qui y habitent. Tout serait allé pour le mieux si l’entretien d’un tel barnum n’avait pas engendré des dépenses d’entretien pharaoniques et que la Première guerre mondiale n’avait pas éclaté… L’histoire de Zoo, une série en trois volumes parus dans la collection Aire Libre de Dupuis entre 1994 et 2007 et consacrée par un prix Max et Moritz, est signée Frank Pé et Philippe Bonifay. Elle marque durablement les esprits. Ce beau portrait de famille est un souvenir inestimable !
Dimensions : 37.9*55 cm. Estimation : 7 000 / 8 000 € Type : Dessin
Technique : Crayons de couleur et fusain sur papier
Signature : Signé

17/12/2017
Publicité Permaflex
Milo Manara
Lot n° : 439 Quand un fabriquant de matelas orthopédiques à la technologie brevetée garantissant des sommeils plus longs, plus doux, plus réparateurs, plus tout ce que tous les autres peuvent avoir à offrir, fait appel à Milo Manara pour mettre en valeur ses arguments publicitaires, le Maître italien s’exécute de la plus belle des manières. Ce visuel a longtemps été décliné de différentes manières. Cette collaboration entre l’auteur originaire de Luson et Permaflex continue encore aujourd’hui de marquer les esprits ! Il existe entre autres aussi un spot publicitaire mêlant prises de vues réelles et animation pour lequel Manara a réalisé le story-board et qu’on regardera avec plaisir.
Dimensions : 63*42 cm. Estimation : 4 000 / 5 000 € Type : Illustration
Technique : Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier
Signature : Signé
Année : 2007

17/12/2017
Mademoiselle Louise - Plus riche que Largo Winch
André Geerts
Lot n° : 440 Mademoiselle Louise fait son apparition dans Schtroumpf Magazine au début des années 1990, puis arrive dans Spirou à partir de 2005. C’est une petite fille tout ce qu’il y a de plus normal à un détail près… son papa, veuf, est milliardaire ! Par conséquent, Louise a tout ce qu’elle veut mais n’a rien le droit de faire comme les autres, surtout que sa nounou la protège de tout et la couve d’amour. Cette série débordante de tendresse signée Sergio Salma et André Geerts connaîtra les honneurs de la couverture du magazine suite au succès de la série Largo Winch de Jean Van Hamme et Philippe Francq, dans ce dessin faisant clairement référence au premier album des aventures du célèbre milliardaire en baskets !
Dimensions : 25*23 cm. Estimation : 1 800 / 2 000 € Type : Dessin
Année : 2007

17/12/2017
Les cités obscures - La théorie du grain de sable - Tome II - Couverture
François Schuiten
Lot n° : 441 À Brüsel, le 21 juillet 784. Constant Abeels répertorie avec patience les pierres qui apparaissent mystérieusement dans les différentes pièces de son appartement. Dans un immeuble voisin, une mère de famille constate, de la même manière, que du sable s’accumule avec régularité dans son appartement, tandis qu’un peu plus loin, le patron et chef cuisinier de la célèbre brasserie Maurice découvre qu’il perd du poids, sans maigrir pour autant… Mary Von Rathen, celle qu’on a autrefois surnommée « l’enfant penchée » arrive de Pâhry pour mener l’enquête. La seconde couverture de cette histoire publiée au format à l’italienne en 2008 et s’inscrivant dans le cycle des Cités Obscures rassemble les personnages principaux dans une mise en scène emblématique de François Schuiten. L’œil est immédiatement attiré au centre, vers un point de fuite qui n’est autre qu’un des éléments au cœur de l’intrigue.
Dimensions : 40.6*57.9 cm. Estimation : 14 000 / 16 000 € Type : Couverture
Signature : Signé
Édition : Casterman
Année : 2008

17/12/2017
12, la douce - La Type 12. À pleine vapeur
François Schuiten
Lot n° : 442 La Type 12 des chemins de fer belges était une locomotive à vapeur de type Atlantic. Elle avait été conçue pour tracter des trains courts sur le trajet entre Bruxelles et Ostende et pouvait dépasser les 140 km/h, une vitesse folle en 1939 ! Sur les six locomotives produites, seule la 12.004 a été conservée. Elle a été restaurée et remise en ligne pour le 150e anniversaire de la SNCB en 1985 mais a subi une avarie et a été jugée irréparable. Elle a été préservée jusqu'en 2013 dans la remise du musée à Louvain, puis restaurée et exposée depuis septembre 2015 à Train World, le musée des chemins de fer de Schaerbeek dont la scénographie a été réalisée… par François Schuiten qui, en véritable amoureux de cette machine, lui avait consacré son album 12 La douce dès 2012.
Dimensions : 49.8*34.8 cm. Estimation : 15 000 / 16 000 € Type : Illustration
Signature : Signé

17/12/2017
Corentin - Les trois perles de Sa-Skya - Couverture
Christophe Simon
Lot n° : 443 Accusé à tort du vol de trois perles d'une valeur inestimable, Corentin est menacé de bannissement par le Maharadjah de Sompur. Il ne pourra compter que sur l'aide de ses derniers amis – Kim, Moloch et Belzebuth – pour sauver son honneur et démasquer le vrai coupable. La couverture des trois perles de Sa-Skya est composée de manière à susciter la curiosité. Elle met en valeur Corentin marchant tranquillement vers nous, tandis que les autres personnages se précipitent dans le sens inverse, nous tournant le dos. Dans cette reprise du personnage de Paul Cuvelier, la finesse du trait de Christophe Simon est époustouflante.
Dimensions : 48.5*36.5 cm. Estimation : 5 000 / 6 000 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 2016

17/12/2017
Gil Jourdan - Les moines rouges - Planche 33
Maurice Tillieux
Lot n° : 379 Les moines rouges, la septième aventure de Gil Jourdan, est publiée pour la première fois du No 1264 au No 1285 du journal Spirou en 1962. Elle est ensuite éditée en album en 1964 chez Dupuis. Dans cette histoire mémorable, Gil Jourdan et Libellule se rendent en Bretagne, à Labarre-Hilaire, car on y a vu un fantôme hanter l’abbaye des Moines rouges qui domine le village. L'inspecteur Crouton, de la police judiciaire de Paris, ne tarde pas à les rejoindre, mais Jourdan est déjà dans une mauvaise posture. De l’action et du suspense comme seul Maurice Tillieux savait le faire !
Dimensions : 38.8*27.9 cm. Estimation : 6 000 / 7 000 € Type : Planche originale
Édition : Dupuis
Année : 1964

17/12/2017
Pom et Teddy - Zone interdite - Couverture
François Craenhals
Lot n° : 380 François Craenhals est un des auteurs les plus populaires de la BD franco-belge. Avec chronologiquement Pom et Teddy, Les 4 As et Chevalier Ardent, il a touché un large public et a été un des piliers du journal Tintin. Pom et Teddy est sa première grande série, publiée pour la première fois dans le journal Tintin en 1953. Graphiquement, on sent dès les premières pages qu’il s’inscrit dans la plus belle tradition de la ligne claire. Narrativement, Pom et Teddy est la seule série de Bande Dessinée qui se déroule dans les coulisses du cirque, un univers magique où poésie, aventure et fantastique peuvent se rencontrer. Dans cet album prépublié en 1958 dans le journal Tintin, puis en album en 1964, Teddy et Maggy se rendent au Congo Belge afin de renouveler la ménagerie de leur cirque. Ils y découvrent une faune bien plus riche qu’ils auraient pu le croire, comme en témoigne cette couverture !
Dimensions : 43.7*30.8 cm. Estimation : 3 000 / 4 000 € Type : Couverture
Édition : Le Lombard
Année : 1964

17/12/2017