Galerie Moderne

Auction results • 2018-02-02

102
100%
66,360
10,000

Peyo / Schtroumpfs.
Dessin original à l'encre de Chine noire. Mise en couleurs, directe à l'aquarelle, figurant Edouard Caillau en schtroumpf bondissant. Signé et réalisé en 1969. Dimensions : 24 x 33 cm. Sur papier à dessin.

Estimation € 600,00/€ 900,00

02/02/2018
Morris / Lucky Luke.
Magnifique dessin original à l'encre de Chine noire. Mise en couleurs directe à l'aquarelle. Enrichi d'un envoi de trois lignes, signé par l'auteur et réalisé en 1969. Dimensions : 29 x 21 cm. Sur papier à dessin.

Estimation € 2.000,00/€ 3.000,00

02/02/2018
Graton / Michel Vaillant.
Dessin original, à l'encre de Chine noire, figurant Michel Vaillant et son bolide avec Edouard Caillau à ses côtés. Signé. Dessin réalisé en 1969. Dimensions : 23 x 22 cm sur papier à dessin.

Estimation € 600,00/€ 800,00

02/02/2018
Tillieux / Gil Jourdan, Libellule et Crouton.
1969. Dessin original à l'encre de Chine noire et aquarelle. Offert à Edouard Caillau en juin 1969 lors de l'anniversaire de celui-ci. Signé. Papier à dessin. Dimensions : 24 x 19 cm.

Estimation € 1.200,00/€ 1.500,00

02/02/2018
Tibet / Ric Hochet et Kid Ordinn.
Dessin original à l'encre de Chine, mise en couleurs directe à l'aquarelle figurant les deux héros accompagnés d'Edouard Caillau au centre. Signé et daté 1969, par l'auteur. Dimensions : 34 x 25 cm. Sur papier à dessin.

Estimation € 350,00/€ 500,00

02/02/2018
Roba Jean / Bill.
Dessin original grand format, figurant Bill et Edouard Caillau déguisé en lapin géant. Encre de Chine noire, feutre et mise en couleurs directe à l'aquarelle. Signé et daté 1969. Sur papier à dessin. Dimensions : 36 x 26 cm.

Estimation € 1.500,00/€ 2.000,00

02/02/2018
Greg / Achille Talon.
Alfred le Pingouin. Splendide dessin original à l'encre de Chine noire figurant Achille Talon, Alfred de Edouard Caillau. Dimensions : 38 x 38 cm. Signé et daté 1969. Réalisé sur papier à dessin.

Estimation € 300,00/€ 500,00

02/02/2018
Aidans.
Les Panthères. 1974. Projet de couverture, pour l'album Jeune Europe. Encre de Chine noire et aquarelle. Signé et dédicacé dans la planche. Dimensions : 14 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Bobo par Rosy et Deliège.
Histoire complète de dix-huit planches de remontage pour l'histoire parue en néérlandais "Bobo speelt voor de Film". Technique collage, dessin encré et bromures.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Charles Jean-François.
Très beau et grand crayonné pour une illustration du type couverture d'album. Signé. Dimensions : 30 x 35 cm.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Cromwell / Les Minettos.
1989. Splendide dessin original couleurs. Encre de Chine noire et aquarelle. Signé et daté. Dimensions : 24 x 20 cm. Encadré.

Estimation € 700,00/€ 1.000,00

02/02/2018
Cuvelier.
Corentin et le Prince des Sables. Deux mises en couleurs originales sur trait imprimé, pour la publication dans le Journal Tintin. 1976. Dimensions : 30 x 22 cm.

Estimation € 80,00/€ 120,00

02/02/2018
Cuvelier.
Les Nouvelles Aventures de Corentin. Mise en couleurs originales sur trait imprimé. Aquarelle sur papier fort Steinbach. Dimensions : 41 x 34 cm.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Dany / Arlequin.
Les Eléphants se plument à l'Aube. Planche 8. Encre de Chine. Dimensions : 36 x 46,4 cm.

Estimation € 400,00/€ 600,00

02/02/2018
Desclez Heniy / San-Antonio.
San-Antonio fait un Tour. 1973. Fleuve noir éditeur. Planche 15 B et 15 B. Encre de Chine noire. Dimensions : 37 x 50 cm. Encadrée.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Devos / Génial Olivier.
Planche originale publiée en 1972 dans le journal Spirou n° 1804. Encre de Chine noire. Planche de fin d'un récit complet en quatre planches. Dimensions : 43 x 30 cm.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Craenhals.
Chevalier Ardent. Dessin original, à l'encre de Chine noire, figurant chevalier Ardent faisant Edouard Caillau chevalier. Signé et réalisé en 1969. Dimensions : 27 x 22 cm. Sur papier à dessin.

Estimation € 250,00/€ 350,00

02/02/2018
Franquin / Gaston.
Dessin original sur carton fort. Illustration inédite réalisée en 1969 pour l'anniversaire d'Edouard Caillou. Encre de Chine noire. Mise en couleurs directe à l'aquarelle. Magnifique dessin réalisé avec grand soin. Les personnages sont vifs et joyeux. Franquin au sommet de son art. Signé. Dimensions : 20 x 24 cm.

Estimation € 4.000,00/€ 5.000,00

02/02/2018
Attanasio Dino / Spaghetti.
Dessin original réalisé à l'encre de Chine noire. Offert par l'auteur lors de son anniversaire en 1969. Sur papier à dessin. Dimensions : 18 x 16 cm.

Estimation € 150,00/€ 200,00

02/02/2018
Delaby Philippe / Carte de Voeux de 1986.
Dessin original à l'encre de Chine ffigurant l'auteur et Jean-Luc Vernal (rédacteur en chef du Journal Tintin). Voeux indiqués à l'arrière de la carte. Accompagné d'une lettre manuscrite recto-verso, à l'encre, signée par l'auteur.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Follet René.
Stevenson, le Pirage intérieur. Editions Dupuis. 2013. Croquis pour le personnage principal. Mine de plomb. Dimensions : 17 x 15 cm. Signé.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Follet René.
Stevenson, le Pirage intérieur. Editions Dupuis. 2013. Recherche pour la couverture. Mine de plomb. Dimensions : 24 x 19 cm. Signé.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Follet René.
Stevenson, le Pirate intérieur. Editions Dupuis. 2013. Planche 55 couleurs de l'album. Trois personnages sont incomplets. Malgré la beauté de la planche, l'auteur a préféré l'abandonner. Mine de plomb, aquarelle et gouache. Une planche extraordinaire de minutie. Au dos, une recherche à la mine de plomb, d'une grande finesse. Signé. Dimensions : 44 x 34 cm.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Follet René.
Yvan Zourine dans les bois avec ses Rennes. Peinture superbe. Lavis rehaussé à la gouache blanche. 1994. Paru dans "René Follet, un rêveur sédentaire". 2007. Page 138. Dimensions : 43 x 32 cm. Signé.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Follet René.
René Follet illustre l'Histoire. 2007. Crayonné préparatoire pour la chute du mur de Berlin. Dessin plein de force. Le dessin définitif a paru dans "René Follet, un rêveur sédentaire". 2007. Page 113. Signé. Dimensions : 40 x 28 cm.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Follet René.
René Follet illustre l'Histoire. 2007. Crayonné préparatoire pour une scène des tranchées 14/18. Dessin dur et poignant. Dimensions : 37 x 21 cm. Signé.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Follet René.
Stevenson, le Pirate intérieur. Editions Dupuis. 2013. Planche 15 crayonnée. D'une beauté absolue. Dimensions : 33 x 15 cm. Signée.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Follet René.
L'Etoile du Soldat. Editions Casterman. 2007. Quatre études pour les soldats afghans. Mine de plomb rehaussé d'aquarelle. Dessin d'une grande maîtrise graphique. Dimensions : 29 x 23 cm. Signé.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Follet René / Yvan Zourine.
Les Ors du Caucase. 1974. Editions des Ronds dans l'O. Cinq études superbes du visage de Y. Zourine. Dessin à l'encre de Chine et à la gouache blanche. Paru dans "René Follet, un rêveur sédentaire", éditions l'Age d'Or, page 80. 2007. Dimensions : 30 x 23 cm. Signé.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Follet René.
L'Etoile du Soldat. Editions Casterman. 2007. Découpages et recherches pp. 17, 18, 19, 20. Mine de plomb. Format A4. Dessin d'une grande finesse. Signé.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Forton - Vernes.
La Piste de l'Ivoire. Encre de Chine. Planche originale n° 6 prépubliée dans l'hebdomadaire "Femmes d'Aujourd'hui" et reprise en album en 1979 aux éditions Michel Deligne et en 1991 aux éditions Claude Lefranc sour le titre "La Piste des Eléphants". Dimensions : 62 x 50 cm. Encadrée.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franz / Jugurtha.
Le grand Ancêtre. Tome 13. Courrier de onze pages enrichis de quinze dessins originaux et de croquis figurant le vaisseau spatial dessiné pour le tome 13 de la série. Courrier envoyé à Jean-Luc Vernal, scénariste de la série, accompagné d'une entête avec dessin, lettre manuscrite signée par l'auteur.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Franz / Jugurtha.
L'Ile de la Résurrection. Tome 4. Le Lombard 1979. Planche originale n° 18. Encre de Chine noire. Dimensions : 50 x 37 cm. Encadrée.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin.
Mademoiselle Jeanne. Crayonné préparatoire aux traits vigoureux et finement réalisé. Vers 1973. Signé. Dimensions : 26,5 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 400,00/€ 600,00

02/02/2018
Franquin.
Bilboquet. Préparatoire pour la couverture du Journal Spirou n° 1840 de 1973. Dimensions : 24 x 10,5 cm. Encadré.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire pour le dessin de couverture du Journal Spirou n° 1840 de 1973, "recherche de position pour la Baleine". Dimensions : 21 x 27 cm. Encadré.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin.

Estimation € 400,00/€ 500,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire de "femmes élégantes". Probablement publié dans l'hebdomadaire "Bonne Soirée" par Dupuis. Circa 1960. Illustre recto-verso. Dimensions : 27 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin
. Dessin représentant la célèbre compagne de Gaston Lagaffe, Mademoiselle Jeanne. Ce dessin d'une grande sensibilité et de finesse, réalisé au pinceau et à l'encre de Chine, a probablement été publié dans le journal de Spirou. On peut y voir le magnifique encrage très dynamique de Franquin. Vers 1970. Dimensions : 21,5 x 12 cm. Encadré.

Estimation € 3.500,00/€ 4.500,00

02/02/2018
Franquin.
Le Cheval. Crayonné préparatoire. Magnifique composition d'un cheval souriant. On y joint un crayonné d'une Guitare. Encadré. Dimensions : 27,5 x 21,5 cm.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Franquin.
Les Fantômes. Trois crayonnés préparatoires figurant une sorte de fantôme attaché à un boulet. Dimensions : 21,5 x 27,5 cm. Encadré.

Estimation € 350,00/€ 450,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire figurant un chien et une femme. Probablement pour l'hebdomadaire "Bonne Soirée" publié par les éditions Dupuis fin des années 50. Dimensions : 27,5 x 22,5 cm. Encadré.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Franquin / Gaston.
Recherche et crayonné préparatoire pour un gag fameux de Gaston (n° 753 - Journal Spirou 1816 de 1973), ou "comment rotir du pain sur les radiateurs des bureaux". Dimensions : 26,5 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 350,00/€ 450,00

02/02/2018
Franquin / Urgent.
Enveloppe d'envoi de documents et d'annotations manuscrites de Franquin, enrichie d'un dessin humoristique, destinée aux Editions Dupuis. Circa 1969. Dimensions : 45 x 33 cm. Encadré.

Estimation € 400,00/€ 500,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire d'un personnage un peu terrifiant. Dimensions : 21,5 x 27,5 cm.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire figurant un personnage, des oiseaux et un paysage. Circa 1970. Dimensions : 17 x 21,5 cm. Encadré.

Estimation € 250,00/€ 350,00

02/02/2018
Franquin.
Le Marsupilami et le Cochon. Crayonné préparatoire. Fin des années 60. Rare dessin, à notre connaissance, figurant le Marsupilami et un cochon. Il s'agit peut-être d'un dessin préparatoire pour la couverture du Journal Spirou n° 1671. Encadré. Dimensions : 27,5 x 21 cm.

Estimation € 300,00/€ 400,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire pour le "Petit Noël", gag n° 11. Finalement le lapin sera remplacé par le Marsupilami. Repris en page 33 du Marsu O. Dimensions : 21,5 x 27,5 cm. Encadré.

Estimation € 400,00/€ 600,00

02/02/2018
Franquin.
Crayonné préparatoire figurant Gaston. Avec lettrage typique utilisé par le Maître début des années 70. Peut être une esquisse de poster Dupuis ou un projet de couverture. Dimensions : 27 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 350,00/€ 450,00

02/02/2018
Franquin / Personnage musicien.
Crayonné préparatoire et étude de position. Ensemble très abouti. Dimensions : 27 x 21 cm. Encadré.

Estimation € 350,00/€ 450,00

02/02/2018
Franquin / Gaston.
Crayonné préparatoire pour l'affiche publicitaire annonçant la sortie de l'album Gaston n° 11 "Gaffes, Bévues et Boulettes". Dimensions : 21 x 27 cm. Encadré.

Estimation € 700,00/€ 800,00

02/02/2018
Franquin.
Farde personnelle de l'auteur utilisée lors de l'exposition en 1986 à la Bellone, centre de Bruxelles, dans le cadre de l'expo "En scène pour la BD". Au revers de cette farde, entre deux signatures, l'auteur à dessiné à la mine de plomb un Gaston et un singe, et diverses annotations écrites. Dans la farde se trouve également deux affiches signées "Gaston Arlequin" n° sur 900 exemplaires. Emouvant document pour les amateurs de Franquin.

Estimation € 1.000,00/€ 1.500,00

02/02/2018
Fenzo.
Quatre dessins originaux représentant des personnages de la série "Jungla". Encre de Chine. Tous signés. Dimensions : 10 x 21 cm.

Estimation € 80,00/€ 100,00

02/02/2018
Funcken / Michel Ange.
Titan de l'Art. Encre de Chine noire. Histoire complète, en quatre planches, parue dans le Journal Tintin n° 25 de 1956 (France). Planche abîmée en bordure droite.

Estimation € 200,00/€ 250,00

02/02/2018
Funcken / Oncle Paul.
Ecumeurs des Mers. 1955. Episode n° 1 "Le Pirate Magicien". Planche originale n° 4 de l'histoire. Encre de Chine noire, couleurs directes à l'arrière. Texte en néerlandais collé sur les textes originaux en français. Dimensions : 62 x 44 cm.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Godi.
Diogène Terrier. Dessin original. 1990. Belle composition du dessinateur de Ducobu pour sa série précédente parue chez Casterman. Couverture de l'ablam "A toi de jouer". Encre de Chine. Dimensions : 37,5 x 34,5 cm.

Estimation € 250,00/€ 350,00

02/02/2018
Hermann - Kurdy.
Dessin original réalisé à l'encre de Chine, couleurs directes à l'aquarelle. Signé. Superbe. Dimensions : 30,5 x 23 cm.

Estimation € 400,00/€ 600,00

02/02/2018
Hermann.
Dessin original pour l'ex-libris de l'édition intégrale parue chez Dupuis / Aire Libre - "Le Diable des 7 Mers". Aquarelle. Dimensions : 23 x 31 cm. On y joint l'album et l'ex-libris signé.

Estimation € 1.300,00/€ 1.500,00

02/02/2018
Hermann.
Eloïse de Montgri. Aquarelle originale pour un ex-libris. Encadrée sur mesure avec un beau passe-partout. Dimensions :25 x 35 cm. Encadrée : 51 x 42 cm.

02/02/2018
Studios Hergé / Tintin et Milou.
Encre de Chine noire. Texte en néerlandais sur film rajouté. Années 70. Très firnement réalisée. Encadrée. Dimensions : 14,5 x 18,5 cm.

Estimation € 800,00/€ 1.000,00

02/02/2018
Studios Hergé / Tintin - Lombard.
Récréa 2000. Projet de vaisselles. Bol décoré commercialisé en 1984. Encre de Chine noire et crayons de couleurs. Tampon des Studios Hergé. Une des dernières licences octroyées du vivant du Maître. Dimensions : 30 x 22 cm. Encadrée.

Estimation € 500,00/€ 700,00

02/02/2018
Hergé - Studio.
Encre de Chine et aquarelles couleurs. Figurant deux scènes Tintin au Congo et le Trésor de Rackham le Rouge. Inédit. Indiquation "3B" dans le dessin. Au verso "Hergé - Stud - 16 - 1953/3". On remarque de légers crayonnés n'ayant pas été encrés. Dimensions : 25 x 13 cm. Réalisé sur papier à dessin filigrané.

02/02/2018
Studios Hergé / Amora.
Tintin et Milou qui courent. Encre de Chine. Dessin original pour la première licence octroyée au moutardier Amora verts 1965. Illustration d'un verre à moutarde. Accompagné de son film avec mise en couleurs directe à l'arrière et d'une copie du courrier tapuscrit, à entête des Studios Hergé, faisant référence à une commande de dessins. Au vu de la qualité de la réalisation, il est très probable que celui-ci ait été réalisé par Hergé.

Estimation € 4.000,00/€ 6.000,00

02/02/2018
Hergé / Studios Belvision - Le Temple du Soleil.
Ensemble de deux illustrations réalisées à la mine de plomb pour le dessin animé. 1969. Dimensions : 40 x 24 cm et 45 x 25 cm. Séquence 5D et 5F.

Estimation € 400,00/€ 500,00

02/02/2018
Hergé / Studios.
Tintin, Milou et le capitaine Haddock. Encre de Chine noire. Dessin original réalisé pour une publicité (p.l.v) pour l'éditeur "Gandus - Editore" (Italie) dans les années 70. Dimensions : 18,5 x 30 cm.

Estimation € 400,00/€ 600,00

02/02/2018
Studios Hergé / Amora.
Le Secret de la Licorne. 1966. Page 33, bande 3, dessin 2. Projet, à l'encre de Chine, d'illustrations d'un verre à moutarde réalisé pour la première série des verres à moutarde. Accompagné de ses trois calques couleurs. On y joint une copie de la commande sur papier à entête daté des Studios Hergé. Magnifique réalisation. Dimensions hors tout : 22,5 x 18 cm.

02/02/2018
Hergé / Studios Belvision.
Tintin et le Lac aux Requins. Illustration à la mine de plomb. Six cases crayonnées pour le dessin animé de 1972. Annotations diverses. Dimensions : 40 x 35 cm.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Studios Hergé.
Projet publicitaire pour la sortie de l'album "Vol 714 pour Sydney". Mise en couleurs sur trait imprimé, avec annotations diverses, à la mine de plomb et encre de Chine. Présence d'un cachet à la cire. Support papier défraîchi avec trace ancienne d'humidité. Celui-ci encollé sur un support en triplex. Très curieuse présentation.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Hergé / Studios Tintin et ses Amis.
Fresque de la francité. 1977. Projet non retenu. Nombreux détails différents de la fresque finalement retenue (le capitaine, Nestor, Alcazar qui fume, etc). Trait imprimé, mise en couleurs pour une partie des visages et accompagné de son film noir. Travail supervisé à l'époque par Hergé. Dimensions : 26 x 50 cm chaque.

Estimation € 150,00/€ 250,00

02/02/2018
Journal Tintin.
Gouache originale à l'encre de Chine noire et aquarelle couleurs. Avec annotation : Tintin 51-14. Probablement publié dans le Journal Tintin. Non signée. Dimensions : 25 x 32 cm.

Estimation € 60,00/€ 100,00

02/02/2018
Franquin, Geldhof et divers.
Ensemble de crayonnés, illustrations, bleu de coloriage, crayonnés de planches. Seize pièces.

Estimation € 150,00/€ 200,00

02/02/2018
Hub.
Le Cycle du Vide. Planche originale de la série "Okko". Tome 10. Planche 59. Encre, crayon bleu et blanco. Signée dans le foliotage. Très belle planche avec les quatre héros principaux et des superbes décors. Dimensions : 42 x 59 cm (papier).

Estimation € 1.400,00/€ 1.600,00

02/02/2018
Jim De Carlo et Dan.
Archie"s double digest magazine n° 37. Couverture originale du magazine publié en 1988. Dédicacé dans la planche. Lettrage titre, encollé (bromure). Dessin réalisé à l'encre de Chine noire. Dimensions : 40 x 29 cm. On y joint un exemplaire du magazine Archie.

Estimation € 150,00/€ 200,00

02/02/2018
Linssen - Crisse.
Ensemble de deux dessins originaux sur papier libre, signés et datés de 1980. Format Crisse : 15 x 21 cm - Linssen : 30 x 19 cm.

Estimation € 50,00/€ 100,00

02/02/2018
Meynet.
Grand dessin pour une recherche pour la couverture du cinquième "Eternel - La cire qui chante". Encre et crayon sur papier cartonné. Dimensions : 34 x 53,5 cm.

Estimation € 180,00/€ 220,00

02/02/2018
Meynet.
Ensemble de deux dessins originaux en partie encrés et crayonnés. Dimensions : 34 x 38 cm et 27 x 32 cm.

Estimation € 150,00/€ 200,00

02/02/2018
Meynet.
Ensemble de trois grands dessins originaux sur deux supports. 1) Pin-Up à la guitare. Dimensions : 29 x 33,5 cm. 2-3) Pin-Up à genoux. Dimensions : 27 x 44,5 cm. Au verso, Pin-Up sur chaise. Dimensions : 27 x 44,5 cm. Encre et crayon. Les deux dessins sont signés.

Estimation € 80,00/€ 100,00

02/02/2018
Meynet.
Ensemble de deux dessins originaux signés. 1) Fanfoué dansant. Encre et crayon. Dimensions : 22 x 31,5 cm. 2) Pin-Up se retournant. Encre et crayon. Dimensions : 22 x 38,5 cm.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Mitacq / La Patrouille des Castors.
Dessin original à l'encre de Chine. Mise en couleurs directe à l'aquarelle. Signé et daté 1986. D'une grande finesse. Dimensions : 11 x 22 cm.

Estimation € 150,00/€ 200,00

02/02/2018
Ensemble de cinq dessins originaux réalisés à l'encre noire. Figurant les cinq membres de la patrouille des castors. Début des années 60. Sur feuillet libre. Superbe ensemble. Dimensions : 10 x 14 cm chaque.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Moreno Marc.
Aquarelle originale sur le thème de la série "Le Régulateur". Editions Delcourt. Format A4. Aquarelle et crayon.

Estimation € 50,00/€ 70,00

02/02/2018
Morris.
Dédicace sur papier A4 représentant le portrait de Rantanplan.

Estimation € 80,00/€ 120,00

02/02/2018
Morris.
Dédicace sur papier A4 représentant le portrait de Lucky Luke.

Estimation € 60,00/€ 100,00

02/02/2018
Moreno Marc.
Deux aquarelles originales sur le thème de la série "Le Régulateur". Editions Delcourt. Dimensions : 16 x 25 cm. Aquarelle et crayon.

Estimation € 60,00/€ 80,00

02/02/2018
Paape Eddy.
Dessin original des années 60. Mine de plomb, sortant d'un carnet de croquis, figurant Marc Dacier. Signé. Dimensions : 9 x 13,5 cm.

Estimation € 50,00/€ 100,00

02/02/2018
Peyo (Studio).
Crayonné pour une planche d'une histoire courte des Schtroumpfs. Format A4. Crayon noir, crayons de couleurs et feutre noir.

Estimation € 40,00/€ 60,00

02/02/2018
Peyo / Benoît Brisefer.
Dessin original réalisé à la mine de plomb, signé et dédicacé. Support en papier fort. Dimensions : 17 x 13 cm.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
José Pires.
Ensemble de sept dessins originaux signés par l'auteur. Encre de Chine noire. Pour projet d'une série à paraître aux Editions du Lombard sous le nom "Le Monde de Fent". On y joint les fax originaux de l'auteur envoyés à Jean-Luc Vernal (dernier rédacteur en chef de Tintin) et dix-sept pages de dessins photocopiés, réalisés par Bourgeon pour projet de la même série. Rare ensemble de documents inédits.

Estimation € 250,00/€ 350,00

02/02/2018
Remacle / Le Vieux Nick et Barbe-Noire.
Planche n° 15. Encre de Chine. Dimensions : 30 x 40 cm.

Estimation € 180,00/€ 200,00

02/02/2018
Remacle.
Planche originale "Le Vieux Nic et Barbe-Noire". N° 7 A et B. Dimensions : 33 x 44 cm.

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Sikorski / Tif et Tondu.
Le Mystère de la Chambre 43. Tome 45. Encre de Chine noire. Publiée dans le Journal Spirou. Signé. Dimensions : 30 x 42 cm.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Tillieux / Gil Jourdan.
Trois dessins originaux figurant Gil Jourdan, Libellule et Crouton. Mine de plomb. Début des années 60. Signés sur un support en papier fort. Dimensions : 19 x 24 cm.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Tillieux / Félix - Héroïc.
Album n° 18 de 1953. Encre de Chine avec rehauts de couleurs bleues. Planches 15 et 16 de l'épisode "La Grotte hantée". Jolie planche d'ambiance, bien équilibrée, avec la présence des principaux héros de la série. Dimensions : 33 x 50 cm.

02/02/2018
Torton Jean, dit Jeronaton.
Dessin original réalisé sur film. En couleurs directes. Accompagné de courriers manuscrits (certains avec croquis et dessins) - (sept documents). Dessin réalisé probablement en 1985. Paru aux Editions du Lombard pour la série "Histoire de l'Histoire".

Estimation € 100,00/€ 200,00

02/02/2018
Uderzo - Belloy.
Encre de Chine noire. Superbe planche originale ou préfigure déjà le style de dessin qu'il créera en dessinant Oumpa-Pah, et bien sûr Astérix pour le Journal Pilote à partir de 1959. Planche bien équilibrée et d'une réalisation remarquable. Planche n° 165, épisode "L'Homme qui avait peur de son Ombre". 1958. Dimensions : 31 x 39 cm encadrée.

Estimation € 6.000,00/€ 8.000,00

02/02/2018
Vance William / Bruce J. Hawker.
Le Puzzle. 1985. Planche n° 30 du tome 4. Encre de Chine. Signée deux fois. Dimensions : 36 x 48 cm.

Estimation € 3.000,00/€ 4.000,00

02/02/2018
Varanda Alberto.
Illustration au crayon datée 2004 pour une illustration d'une affiche sur le thème du "Paradis Perdu". Les illustrations de Varanda de cette qualité de finition sont excessivement rares. Dimensions : 29 x 41 cm.

Estimation € 1.700,00/€ 2.000,00

02/02/2018
Vandersteen - Verschuere / Bessy.
Deux demi-planches originales. Encre de Chine noire. Dimensions : 34 x 25 cm chacune.

Estimation € 100,00/€ 150,00

02/02/2018
Walthéry.
Fables de la Fontaine. Noir dessin éditeur. Recueil des fables illustrées par Walthéry. Dessin original pour "Perrette et le pot au lait". Mine de plomb. Dessin paru en 1999. On y joint la copie couleur du dessin. Dimensions : 42 x 30 cm.

Estimation € 200,00/€ 300,00

02/02/2018
Weinberg Albert.
Illustration à l'encre de couleurs et au crayon représentant un plongeur. Format A4.

Estimation € 50,00/€ 80,00

02/02/2018
Collectifs.
Ensemble de quatorze dessins, dédicaces sur papier libre : Janry, Gilson, Courtois, Ceppi, Moreno, Carin, Qwak, Achdé, De Froidmont, Marco Polo, Bodart, Renoy, etc. Techniques diverses.

Estimation € 80,00/€ 100,00

02/02/2018
Ensemble de deux Dédicaces.
Walthéry - "Natacha en infirmière", format A4 et Chaillet - "Vasco en pieds", format C.P.

Estimation € 50,00/€ 70,00

02/02/2018