Fauve Paris

Auction results • 2018-05-19

32
56%
2,832
826

Langue française
Raymond Gabriel Lambert Dit Raylambert (1889-1967)
> Crayon noir sur papier calque, 15 x 11,5cm > Crayon noir sur papier calque, 16 x 12,5 cm > Cours moyen, 1re édition Delagrave 1936 > Cours élémentaire, 1re édition Delagrave, 1936 > Mon premier livre de français, 1re édition belin 1940 > Méthode et exercices de langue française, Delagrave, 1940

Valuation 100 / 120 €

19/05/2018
Nouvelles presses françaises
> Pages de France projet de couverture, aquarelle sur papier à dessins de couleur,19,5 x 15,5 cm > Crayon noir sur calque, 20 x 16 cm > La Veillée, crayon noir sur calque, 19 x 16 cm > Dans la cave, crayon noir sur calque, 20 x 18 cm > En sabots, projet de couverture publiée, aquarelle et gouache sur papier, 22,5 x 17 cm > Pages de France, NPF, 1952 > L’anneau d’Alma, NPF, 1954 > Au bois joli, NPF, 1960 > En sabots, NPF 1947

Valuation 200 / 250 €

19/05/2018
Am-stram-gram ou la ronde des mots
> La Cueillette des champignons, crayon sur calque, support carton épais avec papier transparent de protection, 44 x 28 cm > Dans la cuisine, crayon sur calque, support carton épais, avec papier transparent de protection, 40 x 24 cm > Chez le maréchal-ferrand, crayon sur calque, support carton épais, avec papier transparent de protection, 44 x 28 cm > Chez la couturière, crayon sur calque, support carton épais, avec papier transparent de protection, 44 x 28 cm > Crayon noir sur calque 22 x 15 cm > Crayon sur calque, 27 x 20 cm > Am-stram-gram ou la ronde des mots en 1 livret 1964 et 2 livrets, MDI 1957 et 1963

Valuation 100 / 150 €

19/05/2018
Au pays bleu
> Projet de couverture gouache et aquarelle sur carton, 20,5 x 15 cm > 1 planche préparatoire originale et aquarelle sur papier dessin signé au centre à droite, 20,5 x 15 cm > 2 premières éditions originales de 1942 et 2 spécimens destinés aux enseignants

Valuation 200 / 400 €

19/05/2018
Petit Gilbert
> Illustration originale de la p. 24, gouache et aquarelle sur papier contrecollé sur carton, 14,5 x 15,5 cm, au dos est écrit par erreur “Au pays bleu” > 2 premières éditions originales de 1942

Valuation 100 / 150 €

19/05/2018
La Maison des flots jolis
> Projet de couverture pour l’édition de 1945, gouache et aquarelle sur papier, 17 x 11 cm > Projet de couverture pour l’édition de 1957, gouache et aquarelle sur papier, 17 x 11 cm > Page intérieure : pêcheur et bateau, gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche, 31 x 21 cm > Page intérieure : L’avion, gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite, 31 x 21 cm > 2 goélands, gouache sur papier contrecollé sur carton fort pour pleine page intérieure, 37 x 26 cm > Édition Eugène Belin de 1945 > Édition Eugène Belin de 1957

Valuation 600 / 800 €

19/05/2018
Business with pleasure [5 œuvres et 1 manuel]
> Custom and Taxes, crayon sur papier, 27 x 21 cm > Scène de bureau, crayon sur papier, 27 x 21 cm > Cashier, crayon sur calque, 27 x 21 cm > Bargains, crayon sur calque, 29 x 21 cm > The Domestic Fairy, crayon sur calque, 30 x 20 cm > M. Jay et S. de Baecque, Business with pleasure (traité d’anglais commercial), Éditions Librairie classique Eugène Belin, 1967

Valuation 100 / 150 €

19/05/2018
Gerbe d’or
> Ébauche de couverture, crayon sur papier et calque contrecollé sur papier, 30,5 x 39,5 cm > 1re édition, Eugène Belin, 1961

Valuation 50 / 80 €

19/05/2018
Le Livre des quatre saisons
> “Makoko”, encre sur papier contrecollé sur carton signé en bas au centre, illustrant la page 52 de l’édition de 1935, 26,5 x 21cm > Paris, édition scolaire Librairie Delagrave, 1935 > Paris, édition luxe Librairie Delagrave, 1943

Valuation 80 / 120 €

19/05/2018
4 livres
> Au point du jour, Paris, édition luxe Librairie Delagrave, 1935 > Au point du jour, Paris, 1e édition scolaire Librairie Delagrave 1930, exemplaire dédicacé à Jeannine Lambert par Ernest Pérochon > Contes des cent un matins, Paris, édition luxe Librairie Delagrave 1934 > Contes des cent un matins, Paris, édition scolaire Delagrave 1933

Valuation 20 / 30 €

19/05/2018
Louis Dumas, Le Livre unique de français
> Dessin sur calque avec annotations manuscrites de Raylambert, 27 x 21 cm > Dessin sur calque, 26 x 19 cm > Dessins sur calque, 26 x 19 cm > Dessin sur calque signé, 20 x 15,5 cm > Hachette, 1929, exemplaire dédicacé par l’auteur à “un autre auteur”, M. Raylambert > Hachette, 1931 > Nouvelle version en 2 couleurs, Hachette 1954

Valuation 50 / 80 €

19/05/2018
Grammaires Berthou
> Projet de couverture de grammaire non publié, gouache sur papier, 23,5 x 17 cm > Projet de couverture de grammaire non publié, aquarelle sur papier signé, 23,5 x 17 cm > Dessin sur calque, 20 x18 cm > Dessin sur calque, 27 x 21 cm > Calque sur carton fort signé, 30 x 22 cm > Éditions Belin 1959, 1970, 1975

Valuation 250 / 300 €

19/05/2018
Jean-Christophe de Romain Rolland
> Projet de couverture publiée en 1939, aquarelle et gouache sur papier, 19 x 12 cm > Projet de couverture publié en 1932, calque 28 x 18 cm > Editions Albin Michel 1932 et 1958

Valuation 120 / 150 €

19/05/2018
Livres d’arithmétique
> Le Calcul dans la vie pratique, projet de couverture de livre de calcul “dans la vie pratique” non publié, aquarelle 14 x 20 cm > Dessin au crayon noir sur calque, 29 x 21 cm > Dessin au crayon noir sur papier à dessin, 29 x 21 cm > Décembre, aquarelle et crayon sur carton, 14 x 21 cm > Crayon sur calque 15 x 15 cm sur support carton, 20 x 30 cm > Arithmétique CM1, Delagrave 1935 > Arithmétique cours élémentaire, Delagrave 1934 > Arithmétique cours moyen (certificat d’études), Delagrave 1938 > Arithmétique cours supérieur, Delagrave 1937 > Mon premier livre de calcul, Delagrave 1938 > Le Calcul dans la vie pratique, Delagrave 1948 > Le Calcul au cours supérieur et classe de 7e, Delagrave 1956 > Le Calcul au cours moyen, Delagrave 1957 > Le Calcul au cours élémentaire, Delagrave 1951 > L’Arithmétique et la vie, CE1 et CE2, Gedalge 1949 > Décembre, Arithmétique, système métrique, Géométrie > L’Arithmétique au cours moyen, Belin 1951 > Activités dirigées, le calcul dans la vie courante, Librairie Delagrave, 1940

Valuation 320 / 350 €

19/05/2018
Les Fables de La Fontaine et autres animaux
> Les Grenouilles qui demandent un roi, gouache et aquarelle sur carton fort signé, 9,5 x 13,5 cm > Le Singe qui montre la lanterne magique, crayon noir sur calque, 18 x 14 cm > Les Deux rats, le renard et l’oeuf, crayon noir sur calque, 19 x 14 cm > La Tortue et les deux canards, crayon noir sur calque, 19 x 14 cm > Le Chat, la belette et le petit lapin, gouache et aquarelle sur carton fort signé, 17 x 13 cm > 2 billets de loterie On y joint 19 vignettes signées dans la planche

Valuation 250 / 300 €

19/05/2018
Poum, Zette & Âme d’enfant
> Âme d’enfant, couverture de livre, 23 x 17 cm > Poum, couverture de livre, 23 x 17 cm > Zette, couverture de livre, 23 x 17 cm > Zette et Poum, 44 impressions dont 14 en couleurs > Âme d’enfant, Paris, Librairie Gelalde, 1951 > Zette, Paris, Ancienne Librairie Gelalde

Valuation 40 / 50 €

19/05/2018
Tiot-Loulou
> Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche, contrecollé sur papier aquarelle 18 x 10 cm > Tiot-Loulou, Librairie Gedalge, Paris 1955

Valuation 60 / 80 €

19/05/2018
Page de texte avec grenouille et oiseau
Gouache et aquarelle sur papier, tampon de l’artiste au dos du cadre
H. 23 cm W. 17,5 cm
Valuation 30 / 50 €

19/05/2018
Vignette de couverture pour Zette
Gouache et aquarelle sur papier 16,5 x 18,5 cm On y joint une impression sur papier signé dans la planche

Valuation 70 / 100 €

19/05/2018
Poum
Crayon noir sur papier calque contrecollé sur carton, portant le tampon de l’artiste en bas à droite
H. 32 cm W. 21 cm
Valuation 30 / 40 €

19/05/2018
Le Pin parasol
Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche
H. 36 cm W. 24,5 cm
Valuation 120 / 150 €

19/05/2018
Vue de Nazaré
Georges Pacouil (1903-1996)
Aquarelle et crayon sur papier signé, situé et dédicacé “à Raylambert bien sympathiquement”
H. 24 cm W. 30 cm
Valuation 20 / 30 €

19/05/2018
Ensemble de 6 œuvres
> 111e dîner de l’épreuve, lithographie sur papier signé dans la planche en bas au centre > Le Garde du corps, lithographie sur papier signé au crayon et numéroté 142/200 en bas à gauche, 32 x 25 cm > 2 impressions de la Une de La Voix des femmes, décembre 1917 et janvier 1918 > Buvard publicitaire pour l’anthracite, 22 x 13,5 cm > carte postale taxis de la marne, 14 x 9 cm

Valuation 20 / 30 €

19/05/2018
Scène de guerre, 1917
Gouache et encre sur carton signé, daté et situé à Limeil en bas à droite
H. 19,5 cm W. 15 cm
Valuation 50 / 80 €

19/05/2018
Programme pour Le Théâtre aux armées, 1915
Gouache sur papier signé et daté en bas à droite, comportant également un dessin à la gouache au dos du programme
H. 22 cm W. 15,5 cm
Valuation 50 / 80 €

19/05/2018
Rêverie
Gouache et encre sur papier monogrammé à droite et titré en bas au centre
H. 23 cm W. 13,5 cm
Valuation 40 / 50 €

19/05/2018
3 dessins publicitaires
> Les Dalmatiens, pour Total, crayon, fusain et aquarelle sur papier signé au centre à droite, 18 x 28 cm > Le Rouge-gorge, pour Total, encre et crayon sur carton fort signé en bas à gauche, 27,5 x 14 cm > Publicité pour le talc, crayon sur papier calque

Valuation 80 / 120 €

19/05/2018
Calques
> L’Écrivain, crayon sur papier calque signé en bas à gauche, 28 x 20 cm > Monsieur le maire, crayon sur papier calque, 29 x 24 cm > Le Rouge-gorge, crayons noir et de couleur sur papier calque signé en bas à droite, 23,5 x 15 cm > Le Professeur et ses élèves, crayon noir sur papier calque, 20 x 18 cm > Autoportrait de Raylambert visitant une exposition, crayon sur papier calque, 16 x 14,5 cm > Chez le menuisier, crayon sur papier calque portant le tampon de l’artiste en bas à droite , 21 x 10 cm > La Fileuse et sa petite fille, crayon noir sur papier calque 15,5 x 13 cm > Le Chien et l’enfant, crayon noir sur papier calque, 23,5 x 19,5 cm

Valuation 80 / 120 €

19/05/2018
Les Yeux clairs
> Essai de couverture (taille réelle de la couverture), crayon et aquarelle sur papier, 19 x 13 cm > Essai de couverture aux crayons noir et jaune sur papier, 24,5 x 15,5 cm > Paris, édition luxe, Delagrave 1934 > Paris, édition scolaire, 1e édition Delagrave 1933 > Paris, édition scolaire, nouvelle édition Delagrave 1934

Valuation 120 / 150 €

19/05/2018
Les Romans scolaires
> À l’ombre des ailes, projet de couverture, aquarelle signée 20 x 13,5 cm > Peau-de-pêche, projet de couverture publié, aquarelle sur papier, 21,5 x 16,5 cm > Nanou et nanoche, projet de couverture publié par Gedalge en 1932, gouache et aquarelle sur papier, 20 x 15 cm > Nicolas et Nicolette au bois charmant, Paris, Delagrave 1951 > Tap-Tap et Bilili, Paris, Delagrave 1938 > À l’ombre des ailes, Paris, Delagrave 1935 > Peau-de-pêche, Paris, gedalge, 2e édition, 1952 > Le roman de la fourmi, Paris, Hachette, 1950

Valuation 150 / 200 €

19/05/2018
Aimons à lire
> Projet de couverture aquarelle et gouache sur papier 23 x 15,5 cm > Autre projet de couverture aquarelle et gouache sur papier, 14,5 x 14 cm > Projet de couverture aquarelle et gouache sur papier 23 x 15,5 cm > Autre projet de couverture aquarelle et gouache sur papier, 14,5 x 14 cm > Chapitre 19 “Il était une fois”, crayon sur calque 16 x 11,5 cm > “la poupée”, aquarelle signé contrecollée sur carton, 17 x 15,5 cm > “la vengeance de grel le grillon”, aquarelle sur papier signé contrecollée sur carton, 18 x 12,5 cm > “Un enfant capricieux”, aquarelle sur papier signé contrecollé sur carton, 14 x 13 cm > “La source”, aquarelle sur papier signé contrecollé sur carton, 17,5 x 13,8 cm > “bonjour” aquarelle sur papier signé contrecollé sur carton 16,7 x 14 cm > “Un malin qui trouve plus malin que lui” crayon et gouache sur papier, 19,5 x 14 cm > “Pourquoi la neige est-elle blanche ?”, aquarelle sur papier, 19,5 x 14 cm > Aimons à lire CM1 p. 254 le cordonnier du village, crayon sur calque, 20 x 13,5 cm > Édition Gedalge 1946 > Édition Gedalge 1948 > Édition Gedalge 1948

Valuation 700 / 800 €

19/05/2018
Témoignages d’histoire
> Projet de couverture de coffret de films d’histoire, gouache, aquarelle et crayon sur papier, 27 x 21 cm > Coffret de 4 films d’histoire

Valuation 120 / 150 €

19/05/2018