Estim Nation

Auction results • 2018-04-15

27
100%
2,949
500

LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) Planche originale gorille parue dans PIF n°691 - juin 1982 - planche de fin - signée - encre de chine - 32,4 x 41,6 cm

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) PIF d après Arnal - Planche originale 24/4 de l épisode de PIF le Chien: Pépé va au cinéma - le nouveau PIF n°755 - septembre 1983 - 32,2 x 42,2 cm - encre de chine - signée

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) PIF d après Arnal - Planche originale de l épisode de PIF le Chien: à un poil près - le nouveau PIF n°691 - juin 1982 - 32,5 x 41,7 cm - encre de chine - signée - les bons gags de Fr. Corteggiani

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) PIF d après Arnal - Planche originale 12/1 de l épisode de PIF le Chien: Retour à la nature - le nouveau PIF n°724 - 08 février 1983 - 32,2 x 42,5 cm - encre de chine - signée

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) PIF d après Arnal - Planche originale 12/4 de l épisode de PIF le Chien: Retour à la nature - le nouveau PIF n°724 - 08 février 1983 - 32,2 x 42,5 cm - encre de chine - signée

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
LONGARON, Jordi (1933)
LONGARON, Jordi (1933) De ce dessinateur barcelonais - Grande illustration originale couleur représentant un cavalier ''gaucho'' à cheval avec son lasso, probablement de la série ''Oeste''- gouache - 30 x 39,8 cm - signée

Estim.: 450 - 550 €

15/04/2018
ALEXANDRE (Robert HUET, dit) (1930 2002)
ALEXANDRE (Robert HUET, dit) (1930-2002) Dessin de presse original : '' Emile, attention à ce que vous faîtes ! '' - années 60 - paru dans le Pélerin - encre de chine et crayon vert - 27,4 x 23 cm - signé - tampons au dos

Estim.: 180 - 220 €

15/04/2018
DEVOS, Jacques (1924 1992)
DEVOS, Jacques (1924-1992) Planche originale de ''Génial Olivier'' en deux Demi-planches : ''La loi du bâton nié'' - Gag 759 - Mai 1985 - encre de chine et son calque de mise en couleur - 32,3 x 41,5 cm - signée

Estim.: 220 - 350 €

15/04/2018
GAD (Claude Georges GADOUD) (1905 1991)
GAD (Claude Georges GADOUD) (1905-1991) Dessin de presse original : ''en autobus'' - juin 1952 - paru dans le Dauphiné Libéré puis en Suisse et en Allemagne - encre de chine - 27,6 x 19,2 cm - signé - tampons au dos

Estim.: 180 - 220 €

15/04/2018
ILLUSTRATEUR NON IDENTIFIE
ILLUSTRATEUR NON IDENTIFIE Planche originale issue de la revue enfantine brésilienne '' O Tico Tico '' créée en 1905, disparue en 1977 et 1ière publication au Brésil à publier d ela BD, inspirée du périodique français La Semaine de Suzette - texte en français - années 60 - peut être parue aux éditions La Mondiale /Del Duca - 30 x. 35 cm - encre de chine sur calque agrafé sur carton - planche 86 de l'histoire.

Estim.: 80 - 120 €

15/04/2018
GAD (Claude Georges GADOUD) (1905-1991) Dessin de presse original : ''Avec mes meilleurs vœux, vous êtes mon premier client de l'année '' - années 50 - paru dans Ici Paris, le Dauphiné Libéré Dimanche - encre de chine - 25,4 x 20,2 cm - signé

Estim.: 180 - 220 €

15/04/2018
ILLUSTRATION
ILLUSTRATION ANONYME.
Ensemble comprenant:
- un dessin à l'encre noir sur papier cartonné et impression contrecollée (dim: 28.5 x 21.2cm; déchirure)
- mise en couleur à la gouache sur papier calque (dim: 29 x 20cm; pliures, déchirure)
- impression en couleurs de la couverture. (dim: 19.6 x 14.1cm, petit trou dans la marge)
L'ensemble ayant servi pour la couverture du mensuel "Sylvie" n°47.

Estim.: 30 - 40 €

15/04/2018
ILLUSTRATION
ILLUSTRATION ANONYME
Illustration à la gouache sur carton contrecollée sur carton. Ayant servi pour un numéro de la série de romans "Susy".
Dimensions du dessin: 28,5 x 20cm environ.
Bon état général

Estim.: 30 - 40 €

15/04/2018
ILLUSTRATION
ILLUSTRATION ORTIZ
Illustration à la gouache sur carton contrecollé sur carton, signé en bas à droite ORTIZ. On joint une impression en couleurs (dim: 21 x 15.5cm)
Ayant servi pour la couverture du mensuel "Susy ", n°21.
Dimensions dessin: 27.5 x 19.8cm
Bon état général

Estim.: 30 - 40 €

15/04/2018
ILLUSTRATION
ILLUSTRATION ANONYME
Ensemble comprenant :
- dessin à l'encre noire, crayon papier et rehauts de gouache blanche sur papier (dim: 32.5 x 24.5cm; pliures, petite salissure)
- mise en couleurs à la gouache sur papier calque (dim: 32 x 24.5cm; pliures)
Ayant servi pour l'illustration du mensuel "Sylvie" probablement pour le n°46bis.

Estim.: 30 - 40 €

15/04/2018
MARIJAC (Jacques DUMAS) (1908 1994)
MARIJAC (Jacques DUMAS) (1908-1994) Dessin original: ''accident d'auto avec excuse '' - encre de chine - 18,2 x 25,4 cm - signé

Estim.: 150 - 200 €

15/04/2018
MARIJAC (Jacques DUMAS) (1908-1994) Dessin original: "Contravention " - encre de chine, lettraset - 18 x 25,6 cm - signé

Estim.: 150 - 200 €

15/04/2018
PI (Bernard JEANSON) (1938 1964)
PI (Bernard JEANSON) (1938-1964) Dessin de Presse original : '' La Boxe : les soins qui aboutissent au corps sont infinis (Massillon) - 15,6 x 11, 8 cm - encre de chine et crayon bleu - signé

Estim.: 65 - 85 €

15/04/2018
PI (Bernard JEANSON) (1938-1964) Dessin de Presse original : '' La Boxe : il manie l'esquive avec une grande habileté '' - 13,2 x 21, 8 cm - encre de chine et crayon bleu - signé - paru dans Marius du 23 avril 1965

Estim.: 65 - 85 €

15/04/2018
PI (Bernard JEANSON) (1938-1964) Dessin de Presse original : '' Bijouterie : je voudrais quelquechose de plus petit... - 15,9 x 16 cm - mine de crayon

Estim.: 35 - 50 €

15/04/2018
PINCHON, Joseph Porphyre (1871 1953)
PINCHON, Joseph-Porphyre (1871-1953) Dessin original: ''Taxi '' - circa 1950 - encre de chine - 10,2 x 7,4 cm - signé

Estim.: 90 - 120 €

15/04/2018
WOLINSKI Georges (1934 2015)
WOLINSKI Georges (1934-2015) MODIFICATION AU CATALOGUE
Ensemble de 5 dessins gag se suivant: "Si Monsieur me permet..."- années 1985/1986 , réalisé lors de l'émission TV économique : ''l'enjeu'' sur TF1. Grands formats destinés à être filmé en ''live''.
Feutre sur papier Canson signé sur la 5è planche
Dimensions: 50 x 32,5 cm chacun

Dessin original ''trop d'iné/galité''- années 1985/1986 , réalisé lors de l'émission TV économique : ''l'enjeu'' sur TF1 - feutre- 50 x 32,5 cm - signé - grand format sur papier Canson destinés à être filmé en ''live''. Trace de mine de crayon - ajout de la bulle/texte final pour annoncer le gag en direct

Estim.: 650 - 800 €

15/04/2018
WOLINSKI Georges (1934 2015)
WOLINSKI Georges (1934-2015) Dessin original ''trop d'iné/galité''- années 1985/1986 , réalisé lors de l'émission TV économique : ''l'enjeu'' sur TF1 - feutre- 50 x 32,5 cm - signé - grand format sur papier Canson destinés à être filmé en ''live''. Trace de mine de crayon - ajout de la bulle/texte final pour annoncer le gag en direct

Estim.: 150 - 250 €

15/04/2018
WOLINSKI Georges (1934 2015)
Ensemble de 2 dessins se suivant: "Droit de grève - EDF" (Pasqua en prise avec un CGTiste) - années 1985/1986 , réalisé lors de l'émission TV économique : ''l'enjeu'' sur TF1. Grands formats destinés à être filmé en ''live''.
Feutre sur papier Canson, signé sur le dernier dessin
Dimensions: 63 x 46,5cm chacun
(tâches sur le second dessin)

Estim.: 300 - 500 €

15/04/2018
WOLINSKI Georges (1934 2015)
Ensemble de 3 dessins gag se suivant: "Création d'une entreprise" - années 1985/1986 , réalisé lors de l'émission TV économique : ''l'enjeu'' sur TF1. Grands formats destinés à être filmé en ''live''.
Feutre sur papier Canson, signé sur la 3è planche
Dimensions: 50 x 32,3cm chacun

Estim.: 500 - 600 €

15/04/2018
LEVI, Carmen (1941)
LEVI, Carmen (1941) PIF d après Arnal - Planche originale 33/4 de l'épisode de PIF le Chien: course au trésor - le nouveau PIF n°809 - 26 mars 1984- 32,2 x 42,4 cm - encre de chine - signée

Estim.: 70 - 80 €

15/04/2018
FORTON, Gerald
FORTON, Gerald Ensemble de 2 planches originales d'une histoire non identifiée avec des scènes d'évasion pendant la 2ème guerre mondiale - encre de chine - 2 x 32,5 x 50,4 cm - signée chacune

Estim.: 120 - 160 €

15/04/2018