Coutau Bégarie

Auction results • 2018-06-16

149
56%
102,932
7,656

Flagrant désir Encre de chine légèrement érotique réalisée
Le Rallic, Etienne
Flagrant désir Encre de chine légèrement érotique réalisée pour le journal Le sourire dans les années 20 - Dimensions: 32x25 cm - Signé

Estimation : 250 - 300 €

16/06/2018
Un ensemble de 6 illustrations militaires.
Leroux, Pierre Albert 1870-1918.
Un ensemble de 6 illustrations militaires. Artillerie 1870, Artillerie 1870, Le drapeau 1917, Fanfare 1918, Dragons 1918 et Infanterie de la Victoire 1918. Encre de Chine, gouache et encres de couleurs. Dimensions de chaque illustration: 31x23 cm. Signées. Quelques traces de mouillures sur certains dessins. L'ensemble:

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
MILA. Aquarelle et gouache de ce célèbre comédien, proche
Marais, Jean
MILA. Aquarelle et gouache de ce célèbre comédien, proche de Jean Cocteau, pour cette superbe illustration destinée au recueil édité par Philippe Roi en 1992. Dimensions: 23 x 29 cm. 36 x 45,5 cm. avec le cadre. Signée par l'auteur en bas à gauche.

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
Alice et le Corsaire. Une histoire écrite par Caroline
Chazelle, Albert
Alice et le Corsaire. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1968. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache pour cette illustration préparatoire de couverture originale. Dimensions à vue: 26x17 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Alice et le Dragon de feu. Une histoire écrite par Caroline
Chazelle, Albert
Alice et le Dragon de feu. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1970. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache pour cette illustration préparatoire de couverture originale. Dimensions à vue: 26x16 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Alice et le Picpocket. «Alice s'avança, calme et gracieuse».
Chazelle, Albert
Alice et le Picpocket. «Alice s'avança, calme et gracieuse». Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1967. Mine de plomb cette illustration de textes. Dimensions à vue: 26x20 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Alice et la Pantoufle d'Hermine. Une histoire écrite par
Chazelle, Albert
Alice et la Pantoufle d'Hermine. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1965. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache pour cette illustration préparatoire de couverture originale. Dimensions à vue: 20x17 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
CARAN D'ACHE Le pianiste, Encre de Chine, illustration de presse&helli
Caran D'ache (Emmanuel Poiré, Dit)
Le pianiste, Encre de Chine, illustration de presse (probablement Le Figaro), vers 1890. Calque contrecollé sur carton, signé en bas à droite. Dimensions: 32 x 32 cm.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
Fripounet et Marisette Encre de chine et de couleurs pour
Bonnet, René
Fripounet et Marisette Encre de chine et de couleurs pour la page de garde de l'album Le mystère d'Etrangeval paru en avril 1954 -Rare dessin couleur de l'auteur - Dimensions: 25x28 cm - Signé

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
ARNAL Placid et Muzo Vignerons. Encre de Chine pour la couverture&hell
Arnal (José Cabero Arnal, Dit)
Placid et Muzo Vignerons. Encre de Chine pour la couverture du journal Vaillant n° 642 du 1er septembre 1957. Dimensions: 53x41 cm. Manques de papier sur certains bords.

Estimation : 700 - 900 €

16/06/2018
Marijac (Jacques Dumas, Dit)
Les 3 mousquetaires du maquis Encre de chine pour la planche 23 de cette histoire parue en 1948 dans Coq Hardi n° 123 - Dimensions: 31x20 cm

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
Mon bien aimé, je te sentais venir... Sapristi, j'aurai
Pallier, Raymond
Mon bien aimé, je te sentais venir... Sapristi, j'aurai peut-être pas du manger d'escargots. Pierre noire et mine de plomb. Vers 1910. Signée en bas à gauche. Dimensions: 31x39 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Alice et les Diamants. Une histoire écrite par Caroline
Chazelle, Albert
Alice et les Diamants. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1963. Mine de plomb pour le projet de couverture. Dimensions à vue: 24x16 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Christophe (Georges Colomb, Dit)
La famille Fenouillard. Les débuts d'Artémise et Cunégonde (1893). Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb pour une planche sans parole. La première planche de La famille Fenouillard intitulée «Les débuts d'Artémise et de Gunégonde». Dimensions: 24x31,5 cm. Signée en bas à droite.

Estimation : 4 000 - 5 000 €

16/06/2018
Les Facéties du sapeur Camember. Camember fait de l'esprit (et connaissance avec Cancrelat). Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb pour cette planche originale de l'un des feuilletons publié entre 1890 et 1896 dans Le Petit Français illustré. Dimensions: 31x24 cm. Signée en bas à droite.

Estimation : 4 000 - 5 000 €

16/06/2018
Les Facéties du sapeur Camember. Camember tente de se rendre utile (1896). Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb pour une planche en deux partie intitulée «On ne pense pas à tout. Histoire morale presque sans texte» reprise avec un texte différent et beaucoup plus conséquent dans «les Facéties du sapeur Camember sous le titre «Camember tente de se rendre utile». Dimensions de chaque planche: 24x31 cm. Signée par l'artiste en bas à droite sur la planche de fin.

Estimation : 4 000 - 5 000 €

16/06/2018
Les Facéties du sapeur Camember. Epilogue. Encre de Chine et crayon bleu pour l'illustration d'ouverture de l'épiloque du Sapeur Camember (vers 1896). Dimensions: 24x16 cm.

Estimation : 2 000 - 3 000 €

16/06/2018
DANSEUSE NUE AU VOILE. Mine de plomb. Dimensions: 17,8 cm
Doré, Gustave
DANSEUSE NUE AU VOILE. Mine de plomb. Dimensions: 17,8 cm x 12 cm. Signée en bas à droite.

Estimation : 800 - 1 000 €

16/06/2018
Le magicien. Encre de Chine pour cette illustration humoristique
Dubout, Albert
Le magicien. Encre de Chine pour cette illustration humoristique probablement publiée dans le Rire. Vers 1950. Dimensions: 32x24 cm. Signée par l'artiste en bas à droite.

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Recensement. Encre de Chine et lavis bleu pour cette planche h
G. Lion
Recensement. Encre de Chine et lavis bleu pour cette planche humoristique publiée vers 1900. Dimensions: 37x31 cm.

Estimation : 120 - 150 €

16/06/2018
Le combat de la troisième Encre de chine pour une illustration
Gourlier, Michel
Le combat de la troisième Encre de chine pour une illustration parue en page 89 du n° 130 de Signes de Piste paru en 1959 - Dimensions: 33x25 cm - Signé

Estimation : 300 - 350 €

16/06/2018
Alice en Ecosse. Une histoire écrite par Caroline Quine,
Chazelle, Albert
Alice en Ecosse. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1970. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache pour cette illustration préparatoire de couverture originale. Dimensions à vue: 26x18 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Alice et l'esprit frappeur. Une histoire écrite par Caroline
Chazelle, Albert
Alice et l'esprit frappeur. Une histoire écrite par Caroline Quine, illustrée par Albert Chazelle dans le cadre de la Bibliothèque Verte et éditée par Hachette en 1973. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache pour cette illustration préparatoire de couverture originale. Dimensions à vue: 24x16 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Du vrai café, tu m'inviteras ? fusain, encre et réhaut
Bouret, Germaine
Du vrai café, tu m'inviteras ? fusain, encre et réhaut gouache blanche sur papier. Dimensions: 49 x 34 cm. Signée par l'artiste en bas à droite.

Estimation : 700 - 900 €

16/06/2018
Une bien bonne... surtout ne la raconte pas à des gosses
Bouret, Germaine
Une bien bonne... surtout ne la raconte pas à des gosses (1938), fusain, encre et réhaut gouache blanche sur papier (55 x 39 cm). Signé et daté en bas à gauche, intitulé dans la composition.

Estimation : 700 - 900 €

16/06/2018
Winnie Winkle Encre de chine pour un strip paru le&hel
Branner, Martin
Winnie Winkle (Bicot) Encre de chine pour un strip (daily) paru le 15/10/1930 dans le Chicago Tibune - Dimensions: 58x17 cm - Signé

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
La belle au bois dormant Superbe illustration aux encres
Calvo, Edmond
La belle au bois dormant Superbe illustration aux encres de couleur réalisée pour le journal Junior en 1946. Dimensions: 17x11 cm

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
Coquin le cocker Encre de chine pour une planche parue d
Calvo, Edmond
Coquin le cocker Encre de chine pour une planche (remontée) parue dans La semaine de Suzette au début des années 1950 - Dimensions: 30x22 cm

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
Fripounet et Marisette Encre de chine pour la couverture du
Bonnet, René
Fripounet et Marisette Encre de chine pour la couverture du Journal paru en avril 1965 - Très rare couverture de cet auteur - on joint le calque couleur et la couverture parue - Dim.: 25x33 cm - Signé

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Fripounet et Marisette - Avec eux Encre de chine pour les
Bonnet, René
Fripounet et Marisette - Avec eux Encre de chine pour les 3 planches d'une histoire complête parue dans un n° spécial de Cœurs Vaillants en 1949 - Très rares planches de cet auteur - Dimensions: 25x33 - Signé

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
PIF LE CHIEN. Exceptionnel dessin à l'encre de chine pour la couverture du n°1160 du journal Vaillant paru le 6 août 1967. Deux ans plus tard, le journal sera baptisé «Pif Gadget», du nom de son héros principal. Les couvertures de C. Arnal sont rarissimes. Dimensions: 28 x 31 cm. 48,5 x 48,5 cm. avec le cadre. Signé en bas à droite.

Estimation : 1 500 - 1 800 €

16/06/2018
Chouchou, roi de la petite reine Encre de chine pour la planche
Pellos, René
Chouchou, roi de la petite reine Encre de chine pour la planche 32 de cet album paru dans le journal Zorro en 1950 - Dimensions: 35x45 cm - Signé

Estimation : 250 - 300 €

16/06/2018
Le Pêle Mêle. J'te crois. Pour deux francs, ces pommes
Rabier, Benjamin
Le Pêle Mêle. J'te crois. Pour deux francs, ces pommes ne sont certainement pas bonne... Moi, j'ai toujours préféré la quantité à la qualité ! Encre de Chine, lavis et aquarelle pour cette illustration de couverture réalisée pour l'hebdomadaire satirique Pêle Mêle (Vers 1895-1905). Dimensions: 39x34 cm. Signée par l'artiste en bas au centre.

Estimation : 3 000 - 5 000 €

16/06/2018
Grande boite publicitaire factice «Crème «Vache qui rit».
Rabier, Benjamin
Grande boite publicitaire factice «Crème «Vache qui rit». Illustrée par Benjamin Rabier. Vers 1920. Diamètre: 26 cm. Très bon état. Jamais ouverte. Très rare.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
La fin du Fokker. Encre chine signée en bas à droite.
Rabier, Benjamin
La fin du Fokker. Encre chine signée en bas à droite. Dimensions: 30 x 25 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

16/06/2018
Cœurs Vaillants Encre de chine pour la couverture du journal
Rigot, Robert
Cœurs Vaillants Encre de chine pour la couverture du journal n° 42 paru en octobre 1960 et représentant Gérard Philipe On y joint le calque couleur et l'exemplaire du journal - Dimensions: 38x28 cm - Signé

Estimation : 350 - 500 €

16/06/2018
Tounga - Le dieu de feu. Encre de Chine pour la planche
Aidans, Edouard
Tounga - Le dieu de feu. Encre de Chine pour la planche 6 de cette aventure parue dans le journal Tintin en 1963. 34x46 cm. Lombard 1968.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Al Capp (Alfred Gerald Caplin, Dit)
LI'L ABNER. A veritable love match. Encre de chine pour un strip paru en 1945. Dimensions: 17x57 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
ROUDOUDOU. Encre de Chine et lavis pour ce récit complet
Arnal, José Cabero
ROUDOUDOU. Encre de Chine et lavis pour ce récit complet en 8 pages. Publié par les éditions Vaillant en 1958. Signée sur la première planche. Dimensions: 31x24 cm.

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
Lady S Encre de chine pour la planche 13 de l'album 59
Aymond, Philippe
Lady S Encre de chine pour la planche 13 de l'album 59 Latitude nord paru en 2006 aux Editions Dupuis - Dimensions: 37x50 cm

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Lady S Encre de chine pour la planche 3 de l'album Na
Aymond, Philippe
Lady S Encre de chine pour la planche 3 de l'album Na zdorovié Shaniouchka paru en 2004 aux Editions Dupuis - Dimensions: 37x50 cm

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Benoit Ted (Thierry Benoit, Dit)
BLAKE ET MORTIMER. Mine de plomb pour cette étude des héros principaux par l'un des plus brillants repreneurs de la saga. Etude pour l'illustration d'un tiré à part destinée à la librairie La Comète. Vers 1996. Dimensions: environ 21 x 21 cm. 42 x 42 cm. avec le cadre. Signée en bas à droite.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Ray Banana - Cité lumière. Casterman 1986. Encre de Chine pour la planche 14 de l'album. Signée par l'auteur. Dimensions: 30x41 cm. Très belle composition.

Estimation : 2 000 - 2 500 €

16/06/2018
PIN UP Pierre noire et aquarelle pour une illustration
Berthet, Philippe
PIN UP Pierre noire et aquarelle pour une illustration représentant une pin-up. Signée. Dimensions: 21 x 30 cm

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
LES BIDOCHONS. La pâtée du Chien. Encre de Chine et encres
Binet, Christian
LES BIDOCHONS. La pâtée du Chien. Encre de Chine et encres de couleurs pour cette case humoristique. Dimensions: 12x14 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Partie de chasse. Encre de Chine, Gouache et crayon gras sur
Bilal, Enki
Partie de chasse. Encre de Chine, Gouache et crayon gras sur papier contrecollé pour la planche 64 de cet album édité en 1983 par Dargaud. Récit publié en 1983 dans le magazine Pilote n°106. Signé. Dimensions: 46,90 x 35,50 cm

Estimation : 16 000 - 18 000 €

16/06/2018
Jeunesse de Blueberry. Encre de Chine et encres de
Blanc-Dumont, Michel
Jeunesse de Blueberry. Encre de Chine et encres de couleurs pour cette superbe illustration représentant le héros à cheval. Dimensions à vue: 38x28 cm. Signée en bas à droite. Encadrée.

Estimation : 1 300 - 1 500 €

16/06/2018
Le marquis d'Anaon Encre de chine pour la planche 36
Bonhomme, Mathieu
Le marquis d'Anaon Encre de chine pour la planche 36 et 37 de cet album paru aux Editions Dargaud - Somptueux dyptique avec un encrage superbe - Dimensions: 50x35 cm chaque - Signée

Estimation : 2 200 - 2 600 €

16/06/2018
Lucky luke Encre de chine pour une superbe illustration
Bonhomme, Mathieu
Lucky luke Encre de chine pour une superbe illustration utilisée comme ex-libris et représentant le héros. Dimensions: 22x32 cm - Signé

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Pif sur la Lune Planche 5 du récit Pif sur la Lune publié
Cance, Louis
Pif sur la Lune Planche 5 du récit Pif sur la Lune publié dans Pif 1250 en 1969 Encre de chine et mise en couleur. Dimensions: 44 x 30 cm

Estimation : 150 - 250 €

16/06/2018
Colombe à Pétra. Hommage à Dany. Acryliques sur carton.
Carrère, Serge
Colombe à Pétra. Hommage à Dany. Acryliques sur carton. Dimensions à vue: 42x32 cm. Signé et daté 2009 à droite. Encadrée.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Le réseau Bombyce - Papillons de nuit Encres de couleur pour la planche
Cecil
Le réseau Bombyce - Papillons de nuit Encres de couleur pour la planche 16 de l'album paru en 1999 aux Editions Humanoïdes associés - Dimensions: 57x32 cm - Signé

Estimation : 500 - 600 €

16/06/2018
Rahan. Grande illustration représentant Rahan au bord d'une
Cheret, André
Rahan. Grande illustration représentant Rahan au bord d'une falaise. Encre de chine signée en bas à droite. Dimensions: 50 x 33 cm

Estimation : 800 - 1 000 €

16/06/2018
Rahan. Jeune femme nue. Encre de chine signée en bas au centre.
Cheret, André
Rahan. Jeune femme nue. Encre de chine signée en bas au centre. Dimensions: 40 x 25 cm

Estimation : 800 - 1 000 €

16/06/2018
Préparation 01. Illustration érotique réalisée à la mine
Cuvelier, Paul
Préparation 01. Illustration érotique réalisée à la mine de plomb. Dimensions: 29,7x21 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Dany (Daniel Henrotin, Dit)
Les esclaves. Encre de Chine, lavis et gouaches pour cette superbe illustration érotique réalisée dans le cadre d'une exposition. Dimensions à vue: 42x32 cm. Signée en bas à droite. Encadrée.

Estimation : 1 500 - 1 800 €

16/06/2018
LITTLE ANNIE ROONEY. Planche originale à l'encre de
Darrell / Mc Clure
LITTLE ANNIE ROONEY. Planche originale à l'encre de chine, signée en bas à droite, King Features Syndicates 1961. Dimensions: 15x50 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Nimbus, strip no.11924 parue dans le journal «La Meuse»
Darthet, Jean
Nimbus, strip no.11924 parue dans le journal «La Meuse» Dimensions: 13x41 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 100 - 150 €

16/06/2018
das Pastoras (Julio Martínez Pérez, Dit)
CASTAKA. DAYAL, LE PREMIER ANCETRE. Encre de Chine, aquarelle et gouache pour la planche 30 de cette préquelle aux aventures de La Caste des Méta-Barons d'Alejandro Jodorowsky. Editions Les Humanoïdes Associés. Dimensions: Planche: 50x32 cm. Signée en bas à droite.

Estimation : 700 - 800 €

16/06/2018
Babar et la rentrée des classes. Encre de Chine et
de Brunhoff, Laurent
Babar et la rentrée des classes. Encre de Chine et aquarelle pour une illustration couleur représentant Babar et ses amis cartable au dos. Dimensions: 22,50 x 29,30 cm

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Etude de nus. Mine de plombs pour ces études préparatoires.
de Loustal, Jacques
Etude de nus. Mine de plombs pour ces études préparatoires. Signées. Formats: +/- 29,7x42 par dessin.

Estimation : 700 - 900 €

16/06/2018
PONY ET L'INSTITUTRICE. Encre de chine pour la planche
Degieter, Lucien
PONY ET L'INSTITUTRICE. Encre de chine pour la planche 6 de cette courte histoire publiée dans le journal Spirou n°1729 page 47 en 1971. Dimensions: 43,1 x 32,4 cm Signée en bas à droite.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
La jungle en folie. Planche 5 du récit Devant le danger: qui
Delinx, Mic
La jungle en folie. Planche 5 du récit Devant le danger: qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974. Encre de chine. Dimensions: 45 x 35 cm

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
La jungle en folie. Planche 6 du récit Devant le danger: qui
Delinx, Mic
La jungle en folie. Planche 6 du récit Devant le danger: qui l'eut cru si vert bistre ?, édité dans l'album La conquête de l'espace par Rossel en 1974 Encre de chine. Dimensions: 45 x 35 cm

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
Wayne Shelton - Cent millions de pesos Encre de chine
Denayer, Christian
Wayne Shelton - Cent millions de pesos Encre de chine pour la planche 32 de l'album paru en 2013 aux Editions Dargaud - Dimensions: 46x51 cm - Signé Denayer/Van Hamme

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
Wayne Shelton - Sa majesté Honesty Encre de chine pour
Denayer, Christian
Wayne Shelton - Sa majesté Honesty Encre de chine pour la planche 41 de l'album paru en 2010 aux Editions Dargaud - Dimensions: 46x51 cm

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
Wayne Shelton. Planche 28 millions de pesos édité par
Denayer, Christian
Wayne Shelton. Planche 28 millions de pesos édité par Dargaud en 2013 Encre de chine signée en bas à droite. Dimensions: 51 x 36 cm

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
Derib (Claude de Ribeaupierre Dit)
YAKARI. Tome 3. YAKARI CHEZ LES CASTORS. Encre de Chine pour la planche 25 de cet album publié en 1977 par Casterman. Dimensions: 51x37 cm.

Estimation : 2 500 - 2 800 €

16/06/2018
Buddy Longway Trois hommes sont passés. Encre de Chine pour les planches 9 et 10 de cette aventure éditée en 1976 par les éditions du Lombard. Une double page, peu bavarde et tout en mouvements. Superbe composition. Dimensions par planches: 31x40 cm.

Estimation : 4 000 - 5 000 €

16/06/2018
BUDDY LONGWAY. L 'HIVER DES CHEVAUX. Planche 3 de ce septième épisode publiée en 2002 par les éditions du Lombard. Une planche réunissant exceptionnellement toute la famille de Buddy. Dimensions: 46x36 cm. Signée et dédicacée en bas à droite.

Estimation : 2 500 - 2 800 €

16/06/2018
Attila. Un métier de chien. Encre de Chine pour la page 4 de cette aventure publiée dans le Spirou n°1531 en 1967. Dimensions: 44x35 cm. Signée par l'auteur.

Estimation : 500 - 600 €

16/06/2018
GÉNIAL OLIVIER. A Quoi rit l'homme ? Encre de Chine pour
Devos, Jacques
GÉNIAL OLIVIER. A Quoi rit l'homme ? Encre de Chine pour le 86, planche 677 de cette planche publiée dans le Journal Spirou. Dimensions: 41x32 cm.

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
DONALD ET MICKEY Encre de Chine et gouaches de couleurs
Disney, Studios
DONALD ET MICKEY Encre de Chine et gouaches de couleurs pour cette illustration publiée dans un magazine Disney britannique. Dimensions: 35x52 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Pluto. Illustration aux encres de couleur réalisée pour
Disney, Studios
Pluto. Illustration aux encres de couleur réalisée pour les cartes postales photochrom dans les années 50 - Formats 11x17 cm

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
LE JOURNAL DE MICKEY N°1578. PICSOU ET DONALD. Encre de
Disney, Studios
LE JOURNAL DE MICKEY N°1578. PICSOU ET DONALD. Encre de Chine et gouaches de couleurs pour cette illustration de couverture publié en 1982. Dimensions: 35x27 cm. Signé en bas à droite.

Estimation : 700 - 800 €

16/06/2018
LE JOURNAL DE MICKEY N°402. MINNIE ET LOULOU. Encre de
Disney, Studios
LE JOURNAL DE MICKEY N°402. MINNIE ET LOULOU. Encre de Chine et gouaches de couleurs pour cette illustration de couverture publié le 19 novembre 1959. Dimensions: 32x25 cm. Signé en bas à droite.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
LE JOURNAL DE MICKEY. ALBUM N°24. Mickey Jardinier. Encre
Disney, Studios
LE JOURNAL DE MICKEY. ALBUM N°24. Mickey Jardinier. Encre de Chine et gouaches de couleurs pour cette illustration de couverture du recueil trimestriel publié par Edit-Monde en 1952. Dimensions: 50x36 cm. Signé en bas à droite.

Estimation : 800 - 1 000 €

16/06/2018
Disney, Studios
LE MONDE DE DISNEY (Mowgli, Donald, les Aristochats...). Encre de Chine et gouaches de couleurs pour cette illustration publiée dans un magazine Disney britannique. Dimensions: 38x54 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
PETER PAN. Encre de Chine et crayon bleu pour cette étude
Disney, Studios
PETER PAN. Encre de Chine et crayon bleu pour cette étude de personnage pour cette illustration publiée dans un magazine Disney espagnol. Dimensions: 50x69 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
All Rights, All Rights. Mine de plomb et collages pour cette
Eisner, Will
All Rights, All Rights. Mine de plomb et collages pour cette planche préparatoire. Dimensions: 25x17 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Illustration originale aux encres de couleur
Follet, René Les Marie Louise
Illustration originale aux encres de couleur parue dans le journal Tintin, représentant de jeunes conscrits en 1814 et que l'on appelait les Marie Louise - Dimensions: 20x18 cm - bel encadrement

Estimation : 350 - 450 €

16/06/2018
Edmund Bell. Ombre Noire. Encre de Chine pour la planche 21
Follet, René
Edmund Bell. Ombre Noire. Encre de Chine pour la planche 21 de cette aventure pubiée en 1990 par Lefrancq. Dimensions: 45x35 cm.

Estimation : 700 - 800 €

16/06/2018
Hommage à Jijé. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache
Follet, René
Hommage à Jijé. Mine de plomb, encres de couleurs et gouache blanche. Dimensions: 22 x 29 cm. Signée par l'auteur.

Estimation : 200 - 250 €

16/06/2018
Bob Morane. Planche 34 d'une aventure. Encre de chine D
Forton, Gerald
Bob Morane. Planche 34 d'une aventure. Encre de chine Dimensions: 47 x 37 cm

Estimation : 150 - 250 €

16/06/2018
BIZU. LE SIGNE D'YS. Encre de Chine et de couleurs
Fournier, Jean-Claude
BIZU. LE SIGNE D'YS. Encre de Chine et de couleurs pour ce projet de couverture très abouti de cet album publié en 1986 par Fleurus. Format: 25x21 cm. Signé par l'auteur.

Estimation : 250 - 350 €

16/06/2018
Largo Winch. Tome 4. Business Blues. Encre de Chine pour
Francq, Philippe
Largo Winch. Tome 4. Business Blues. Encre de Chine pour la planche 36 de cet album édité par Dupuis en 1993. Dimensions: 51 x 37 cm.

Estimation : 5 000 - 5 500 €

16/06/2018
Un ensemble de 15 illustrations érotiques. Encre de Chine,
Géron, Jacques
Un ensemble de 15 illustrations érotiques. Encre de Chine, lavis et gouache blanche. Formats divers.

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
Greg (Michel Louis Albert Regnier, Dit)
ROCK DERBY - TOME 2. LES VOLEURS DE POUPÉES Encre de Chine sur papier pour la planche 8 de cet album publié en 1975 aux éditions du Lombard. Signée en haut à droite.

Estimation : 250 - 350 €

16/06/2018
Zig et Puce. Le voleur fantome. Encre de chine pour la planche 14 de l'album Le voleur fantome édité au Lombard en 1965. Dimensions: 45 x 37 cm

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Blacksad. Grande illustration représentant le héros en
Guarnido, Juanjo
Blacksad. Grande illustration représentant le héros en pied. Encre de chine et crayon. Dimensions: 35 x 28 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

16/06/2018
BLACKSAD. Très belle illustration à l'encre de Chine et
Guarnido, Juanjo
BLACKSAD. Très belle illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros, John Blacksad et Smirnov avec deux amies. Dimensions: 12 x 16 cm. 26,5 x 26,5 avec le cadre. Signée en bas à droite.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
Golden Cup - 500 mille chevaux Encre de chine pour la planche
Henriet, Alain
Golden Cup - 500 mille chevaux Encre de chine pour la planche 26 de l'album paru aux Editions Delcourt en 2004 - Dimensions: 43x32 cm - Signée

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Hermann (Hermann Huppen Dit)
Bernard Prince - La flamme verte du conquistador Encre de chine pour la planche 13 de cet album paru aux Editions du Lombard en - Dimensions: 37x47 cm

Estimation : 6 000 - 7 000 €

16/06/2018
HERMANN Comanche. Et le Diable hurla de joie Planche 1 de l'album&hell
Hermann (Hermann Huppen Dit)
Comanche. Et le Diable hurla de joie Planche 1 de l'album Et le diable hurla de joie édité au Lombard en 1981. Encre de chine signée en bas à droite. Dimensions 47 x 36 cm

Estimation : 9 000 - 12 000 €

16/06/2018
HERMANN Bernard Prince - Tome 9. Guérilla pour un fantôme. Encre&helli
Hermann (Hermann Huppen Dit)
Bernard Prince - Tome 9. Guérilla pour un fantôme. Encre de Chine et crayon pour la planche de cet album édité en 1975 par le Le Lombard. Prépublié en 1973 dans le journal Tintin n°6. Signée par l'auteur. Petites salissures et traces d'adhésif ancien. Dimensions: 48,50x36,50 cm

Estimation : 6 000 - 7 000 €

16/06/2018
Buck Danny. Pilote d'espace. Encre de Chine et gouache
Hubinon, Victor
Buck Danny. Pilote d'espace. Encre de Chine et gouache sur papier pour la première planche de cette aventure humoristique publiée en 1976 dans le journal Spirou à l'occasion du numéro spécial 2000. Dimensions 49,8x38,9 cm.

Estimation : 7 000 - 9 000 €

16/06/2018
ALIX ET ENAK. Encre de Chine pour cette grande illustration
Jailloux, Marc
ALIX ET ENAK. Encre de Chine pour cette grande illustration représentant les héros de Jacques Martin. Réalisée en 2013 pour une série de silhouettes de type PLV éditée par Casterman. Elles annoncaient le retour de Alix sous le dessin de Marc Jailloux. Dimensions: environ 35 x 50 cm. 54,5 x 74 cm. Avec le cadre.

Estimation : 600 - 800 €

16/06/2018
Jidéhem (Jean de Mesmaeker, Dit)
Il était une fois le mondial pl 2 avec son bleu de coloriage pour cet album collectif sur le mondial de footbal. Rare

Estimation : 350 - 450 €

16/06/2018
Jijé (Joseph Gillain, Dit)
Jerry Spring - La piste du grand Nord Encre de chine pour la planche 5 de l'album publié en 1958 aux Editions Dupuis - Dimensions: 36x46 cm

Estimation : 1 800 - 1 900 €

16/06/2018
Jijé (Joseph Gillain, Dit)
Tanguy et Laverdure Un DC 8 a disparu Encre de chine pour la planche 38 de l'album paru aux Editions Dargaud - Dimensions: 53x42 cm

Estimation : 1 800 - 2 000 €

16/06/2018
Le Cahier bleu Après la pluie Encres de couleur pour la
Juillard, André
Le Cahier bleu Après la pluie Encres de couleur pour la planche 33 de l'album «Après la pluie» paru en 1998 aux éditions Casterman - Encadrée. Signée par l'auteur. Format 34 x 45 cm

Estimation : 2 000 - 2 200 €

16/06/2018
Le retour des 7 vies de l'Epervier. Mine de plomb et crayons
Juillard, André
Le retour des 7 vies de l'Epervier. Mine de plomb et crayons de couleurs pour cette superbe illustration datée 2013 et signée en bas à droite. Dimensions: 21x30 cm.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
LE PITHECANTHROPE DANS LA VALISE. 2. LE COUCHER DE LA
Lamquet, Christian
LE PITHECANTHROPE DANS LA VALISE. 2. LE COUCHER DE LA MARIEE. Planche 1 pour cet album publié par les éditions Glénat en 1999. Encre de Chine. Dimensions: 42x20 cm. Signée par l'auteur.

Estimation : 150 - 250 €

16/06/2018
Sibylline. Le petit cirque. Encre de chine pour la Planche
Macherot, Raymond
Sibylline. Le petit cirque. Encre de chine pour la Planche 16 de cet album édité par Dupuis en 1974. Dimensions: 48 x 36 cm

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
John Parade Encre de chine pour la planche 9 de cet album
Marcello, Carlo
John Parade Encre de chine pour la planche 9 de cet album paru aux Editions Topinambourg - Dimensions: 50x32 cm

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
Alix. L'enfant Grec. Encre de chine pour la planche 11
Martin, Jacques
Alix. L'enfant Grec. Encre de chine pour la planche 11 de cet album publié chez Casterman en 1980 - Dimensions: 37x48 cm- Signée

Estimation : 6 000 - 7 000 €

16/06/2018
Liliane, hôtesse de l'air Encre de chine pour la planche
Mathelot, Christian
Liliane, hôtesse de l'air Encre de chine pour la planche 16 de cette histoire parue dans le Journal Frimousse en 1960 - Dimensions: 31x22 cm - Signée

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
LES JOLIES FILLES. Encre de Chine et acrylique sur papier.
Minus, Walter
LES JOLIES FILLES. Encre de Chine et acrylique sur papier. Dimensions: 19x19 cm. Signée en bas à gauche par l'auteur. Encadrée.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
BONNIE AND CLYDE. Acrylique sur toile. Dimensions: 115x89
Minus, Walter
BONNIE AND CLYDE. Acrylique sur toile. Dimensions: 115x89 cm. Signée (monogramme) par l'artiste.

Estimation : 2 000 - 3 000 €

16/06/2018
VANESSA. Acrylique sur toile. Dimensions: 41x34 cm. Signée
Minus, Walter
VANESSA. Acrylique sur toile. Dimensions: 41x34 cm. Signée (monogramme) en bas à gauche. Datée au dos de 2008.

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
Djinn. La Perle noire. Ses croquis préparatoires sur calques
Miralles, Ana
Djinn. La Perle noire. Ses croquis préparatoires sur calques avec Jade au cirque... Editions Dargaud. Mine de plomb et feutres noirs sur 8 calques aux formats différents et tous signés. L'ensemble encadré dans un format total de 69x25 cm.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
Mittéï (Jean Mariette, Dit)
Rouly-la-Brise. Encre de Chine pour la toute première planche de la série publiée dans le journal Tintin 28 de 1959 et puis beaucoup plus tard en album. Signée, 50x39 cm. Bedescope 1984

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
LES ÉTERNELS.TOME 3: LE DIAMANT D'ABRAHAM. Planche 38 pour
Meynet, Félix
LES ÉTERNELS.TOME 3: LE DIAMANT D'ABRAHAM. Planche 38 pour cette aventure publiée par Dargaud en 2005. Très belle composition de mise en page. Encre de Chine. Format: 50x35 cm.

Estimation : 400 - 500 €

16/06/2018
STUDIO MORRIS LUCKY LUKE. L'ALIBI. Encre de Chine pour la planche de f
Studio Morris (Pille)
LUCKY LUKE. L'ALIBI. Encre de Chine pour la planche de fin d'un des albums publiés aux Editions Dargaud. Signée par Pille et Morris. Travail de studio, la mine de plomb est réalisée par Morris et l'encrage par Pille. Format: 54 x 42 cm. Très décoratif. Rare.

Estimation : 2 000 - 2 200 €

16/06/2018
Pim Pam Poum. The Katzenjammer Kids. Encre de Chine pour une
Musial, Joe
Pim Pam Poum. The Katzenjammer Kids. Encre de Chine pour une planche en 3 strips réalisée en 1971. Signée. Dimensions: 41x57 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
O'Groj (Grojnowski Olivier Dit)
Rentrée littéraire Encre de Chine et pastel sur papier. Dimensions:18 x 33 cm. Signé dans la composition.

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
JOHNNY CONGO. La Flèche des ténèbres. Planche originale à l'encre
Paape, Eddy
JOHNNY CONGO. La Flèche des ténèbres. Planche originale à l'encre de Chine n°35 pour l'histoire «La Flèche des ténèbres» sur scénario de Greg. Format: 49,7 x 36,2 cm

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
Paape, Eddy
JOHNNY CONGO. La Flèche des ténèbres. Planche originale à l'encre de Chine n°40 pour l'histoire «La Flèche des ténèbres» sur scénario de Greg. Format: 49,7 x 36,2 cm

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
Marc DACIER. LE PÉRIL GUETTE SOUS LA MER. Planche 5 pour cet
Paape, Eddy
Marc DACIER. LE PÉRIL GUETTE SOUS LA MER. Planche 5 pour cet album prépublié dans le journal de Spirou (1185) en 1961. On remarquera la très belle scène d'action en scooter. Encre de Chine avec mise en couleurs au dos. Dimensions: 32x45 cm.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
Luc Orient. La vallée des eaux troubles Planche 19 de l'album
Paape, Eddy
Luc Orient. La vallée des eaux troubles Planche 19 de l'album La vallée des eaux troubles édité au Lombard en 1976. Encre de Chine. Dimensions: 50 x 36 cm»

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
Luc Orient. Roubak ultime espoir Planche 18 de l'album Roubak
Paape, Eddy
Luc Orient. Roubak ultime espoir Planche 18 de l'album Roubak ultime espoir édité au Lombard en 1984. Encre de chine. Dimensions: 50 x 36 cm

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
Honoré d'Estienne d'Orves. Pionnier de la résistance.
Parenteau-Denoël, Régis
Honoré d'Estienne d'Orves. Pionnier de la résistance. 2 planches Escale à Rome et en Chine. Encre de Chine pour les planches 22 et 28 de cette biographie historique scénarisée par Jean François Vivier et éditée par les éditions du Rocher en novembre 2017. Dimensions: 21x36 cm.

Estimation : 700 - 900 €

16/06/2018
Marie Gabrielle de Saint Eutrope Planche 64 de l'album
Pichard, Georges
Marie Gabrielle de Saint Eutrope Planche 64 de l'album édité par Glénat en 1977 Encre de chine. Dimensions: 50 x 32 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

16/06/2018
L'ÉPERVIER. Mine de plomb et encres de couleurs pour
Pellerin, Patrice
L'ÉPERVIER. Mine de plomb et encres de couleurs pour cette illustration signée en bas à droite. Dimensions à vue: 31x21 cm. Encadrée.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
ENA: la difficulté n'est pas de gérer ses émotions, la
Pétillon, René
ENA: la difficulté n'est pas de gérer ses émotions, la difficulté est d'en ressentir. Encre de Chine pour une illustration de presse magazine. Signée en bas à gauche. On joint sa mise en couleur.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Les disparus d'Apostrophes Encre de chine pour cette co
Pétillon, René
Les disparus d'Apostrophes Encre de chine pour cette couverture(avec les 2 versions proposées) des aventures de Jack Palmer publié en 1982 aux Editions Dargaud. Dimensions: 24x32 cm

Estimation : 1 500 - 2 000 €

16/06/2018
Jess Long. La mort jaune Encre de Chine pour la planche
Piroton, Arthur
Jess Long. La mort jaune Encre de Chine pour la planche 35 de l'album. 39x50 cm. Dupuis 1982

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Plantu (Jean Plantureux, Dit)
1998. LA COUPE DU MONDE. Encre de Chine, feutres noire et encres de couleurs pour une planche humoristique liée à l'actualité. Signée par l'auteur en bas à droite. Dimensions à vue: 30x21 cm. Encadrée.

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
Plantu (Jean Plantureux, Dit)
HALTE AUX CITÉS GETTHOS: Neuilly. Encre de Chine et feutres noirs pour une planche humoristique liée à l'actualité. Signée par l'auteur en bas à droite. Dimensions à vue: 28x20 cm. Encadrée.

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
Plantu (Jean Plantureux, Dit)
MAI 1968/ MAI 1998. LA BOURSE RÉVOLUTIONNAIRE. Encre de Chine et feutres noirs pour une planche humoristique liée à l'actualité. Signée par l'auteur en bas à gauche. Dimensions à vue: 42x29 cm.

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
Rip Kirby, strip du 15 avril 1953. Dimensions: 16x55 cm.
Raymond, Alex
Rip Kirby, strip du 15 avril 1953. Dimensions: 16x55 cm. Signée par l'auteur en bas à droite.

Estimation : 700 - 800 €

16/06/2018
Le Train: «Pour une fois, c'est pas moi qui aurai fait
Reiser, Jean-Marc
Le Train: «Pour une fois, c'est pas moi qui aurai fait le con». Encre de Chine et encres de couleurs. Dimensions: 32x25 cm. Signée en bas à droite. Provenance: vente de l'atelier Reiser en novembre 1995 par l'Etude Poulain Le Fur

Estimation : 600 - 700 €

16/06/2018
BLEU LÉZARD. L'ALLIANCE DU CROCODILE. Encre de Chine pour
Roels, Benoît
BLEU LÉZARD. L'ALLIANCE DU CROCODILE. Encre de Chine pour la planche 27 éditée en 2002 par Glénat. Signée. Format: 35x50 cm.

Estimation : 200 - 250 €

16/06/2018
L'homme qui n'aimait pas les armes à feu Encre de chine
Salomone, Paul
L'homme qui n'aimait pas les armes à feu Encre de chine pour la planche 11 de l'album paru aux Editions Delcourt - Dimensions: 42x60 cm- Signée

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
La Terre fondue. Encre de Chine et encres de couleurs pour
Serre, Claude
La Terre fondue. Encre de Chine et encres de couleurs pour cette illustration originale réalisée pour une affiche 40x60. Avec les explications de Claude Serre. Signée. Dimensions: 40x29 cm.

Estimation : 200 - 250 €

16/06/2018
LE BORDEL DES MUSES/LE CABARET DES MUSES. TOME 1. AU
Smudja, Gradimir
LE BORDEL DES MUSES/LE CABARET DES MUSES. TOME 1. AU MOULIN-ROUGE. Acryliques, pastels et encre de Chine pour cette planche 43 faisant référence aux peintre Seurat et Toulouse-Lautrec. Publiée en 2004 par Delcourt. Dimensions: 50x40 cm. On joint un portait de Monet réalisé à l'aquarelle. Signé.

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
SUPERDUPONT. Encre de chine pour ce dessin publicitaire réalisé
Solé, Jean
SUPERDUPONT. Encre de chine pour ce dessin publicitaire réalisé pour une boîte de fromage. Mise en abîme de SuperDupont parodiant la célèbre Vache qui rit. Dessin repris pour divers supports publicitaires (t-shirt, couvertures, etc.). Début des années 80. Dimensions: 25,5 x 28,5cm. 41 x 48 cm. avec le cadre. Signé au crayon en bas à droite.

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018
Stédo (Stéphane Dauvin, Dit)
Les pompiers. GRAINE DE HÉROS. Encre de Chine pour la page titre de l'album n°7 de cette aventure publiée en 2008 par Bamboo. Dimensions: 42x30 cm. Signée en bas à droite.

Estimation : 200 - 250 €

16/06/2018
BELLOY. TOME 2. LA PRINCESSE CAPTIVE. Encre de Chine pour
Uderzo, Albert
BELLOY. TOME 2. LA PRINCESSE CAPTIVE. Encre de Chine pour la planche 27 (numérotée 73) de cette aventure publiée en 1956 dans le journal Pistolin, puis rééditée en 1977 aux éditions Michel Deligne. Deux demies planches pour une page. Format: 32x50 et 28x45 cm. Signée par l'auteur. Provenance: Vente aux enchères Roquigny, 24 mai 2015.

Estimation : 4 000 - 6 000 €

16/06/2018
Bruce J, Hawker - Le puzzle Encre de chine pour la planche
Vance, William
Bruce J, Hawker - Le puzzle Encre de chine pour la planche 5 de l'album paru en 1985 aux Edit Dargaud - Dimensions: 36x51 cm - Magnifique scène maritime - Signée

Estimation : 3 800 - 4 500 €

16/06/2018
XIII. L'or de Maximilien Planche 5 de l'album L'or de Maximilien
Vance, William
XIII. L'or de Maximilien Planche 5 de l'album L'or de Maximilien édité par Dargaud en 2005. Encre de chine. Dimensions: 51 x 37 cm

Estimation : 3 000 - 3 500 €

16/06/2018
Illustration érotique aux encres de couleur représentant
Varenne, Alex
Illustration érotique aux encres de couleur représentant un pilote et une jeune femme enlaçés - Dimensions: 32x21 cm - Signé

Estimation : 250 - 300 €

16/06/2018
Boule et Bill. Mine de plomb et crayons de couleurs pour
Verron, Laurent
Boule et Bill. Mine de plomb et crayons de couleurs pour cette illustration signée en bas à droite. Dimensions: 21x30 cm.

Estimation : 200 - 300 €

16/06/2018
Vink, (Khoa Nguyen Vinh, Dit)
CONTES DU VIETNAM. DERRIÈRE LA HAIE DE BAMBOUS. Encre de Chine pour cette planche 1 éditée en 1983. Format: 44x31 cm.

Estimation : 300 - 400 €

16/06/2018
Tout s'arrange, même mal Nous désirons adopter un enfant
Voutch, Olivier
Tout s'arrange, même mal Nous désirons adopter un enfant de 30/35 ans. Gouache de couleur pour une illustration parue dans l'ouvrage «Tout s'arrange, même mal», 1er album de l'artiste réalisé en 1997 à compte d'auteur. Signée. Dimensions à vue: 28 x 22 cm. Encadrée.

Estimation : 500 - 700 €

16/06/2018
LES TUNIQUES BLEUES. Superbe hommage à Willy Lambil
Walthery, François
LES TUNIQUES BLEUES. Superbe hommage à Willy Lambil par le père de Natacha réalisé en 2005 pour son ancien complice du journal Spirou. Encre de Chine. Format: 42x30 cm. Signé et encadré.

Estimation : 400 - 600 €

16/06/2018
Docteur Poche. Encre de Chine pour un cul de lampe destiné
Wasterlain, Marc
Docteur Poche. Encre de Chine pour un cul de lampe destiné à une page de titre. Dimensions: 18x25 cm. Signée par l'auteur.

Estimation : 150 - 200 €

16/06/2018
Ciel de Norvège Planche 11 de l’album Ciel
Weinberg, Albert Dan Cooper.
Ciel de Norvège Planche 11 de l’album Ciel de Norvège édité au Lombard en 1971. Encre de chine. Dimensions: 47 x 36 cm

Estimation : 800 - 1 000 €

16/06/2018
S.O.S. dans l’espace. Encre de Chine, crayon
Weinberg, Albert Dan Cooper.
S.O.S. dans l’espace. Encre de Chine, crayon et gouache sur papier pour la couverture du journal Tintin n°47 publié en 1967. Signée par l’auteur.. Petites salissures éparses au niveau du 1er cosmonaute. Petit manque de papier dans la marge gauche. Dimensions 48,60 x 36 cm

Estimation : 1 000 - 1 200 €

16/06/2018