Cornette de St Cyr

Auction results • 2018-02-19

200
84%
29,049
520

Gus, Gustave Erlich Dit, (1911-1997).
3. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « CYRANO » POUR FRANCE DIMANCHE, 1947-1948. En 1948, après la publication de cette bande dessinée, Gus laisse manuscrit sur la pochette contenant les dessins cette remarque : Première bande dessinée parue en France à la demande de Max CORRE. Le public n’étant pas encore assez abruti pour s’interesser à ce genre lamentable dont on a fait un art. La bande dessinée n’interessera longtemps que les enfants. Ensemble de 46 bandes dessinées en noir sur papier. 17 x 33 et 26 x 33 cm. Au revers étiquettes France Dimanche datées 1948-1948.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
4. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « DON CAMILLO », POUR FRANCE DIMANCHE, FIN DES ANNÉES 1940. Ensemble de 20 dessins d’illustration en noir à l’encre et lavis d’encre sur papier. 30 x 22 cm. Au revers étiquettes France Dimanche.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
2. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « IMAGES DE GUERRE » DATÉES 1945. Ensemble de 7 aquarelles en couleurs sur papier, toutes situées et datées, 24 x 31,5 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
6. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « CINÉMA VÉRITÉ » ET « CHEZ-VOUS », années 1960. Ensemble de 15 planches de bande dessinée à l’encre noire sur papier, 50x40 cm. Toutes avec le cachet Dargaud éditeur pour Pilote.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
1. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LE PERSONNAGE DE « PIP», FIN DES ANNÉES 1930. Ensemble de 3 dessins à l’encre en noir sur papier, tous signés, 38 x 32 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
5. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « MISTINGUETT » ET « MAGIE DES ILES » POUR ICI-PARIS, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 19 dessins d’illustration en noir à l’encre et crayon bleu sur papier. 25x32 cm. Au revers cachets Ici-Paris.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 7. GUS, Gustave ERLICH dit, . CARTES&helli
7. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). CARTES À JOUER, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 15 dessins à l’encre sur papier composant les cartes d’un jeu incomplet, une seule signée. 23 x 16 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
8. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « OCAP LOTION », « MAURICE BAQUET » ET « ILS LISENT TOUS SAMEDI-SOIR », ANNÉES 1950. Ensemble de 3 maquettes publicitaires à l’encre et à la gouache sur papier, 15 x 11 et 27 x 19 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
9. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « PARIS JOUR PETIT FORMAT. GRAND JOURNAL », ANNÉES 1950. Maquette publicitaire à la gouache en couleurs sur papier, 32 x 24 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
10. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « 23 JUIN JOURNÉE DU SOLEIL » ANNÉES 1960.Maquette publicitaire à la gouache en couleurs sur papier, 45x60 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
11. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). « GOLF LES DRYADES » ANNÉES 1960.Maquette publicitaire à la gouache en couleurs sur papier, 60 x 45 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 12. GUS, Gustave ERLICH dit, . PREMIÈRES&h
12. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). PREMIÈRES ILLUSTRATIONS DE PRESSE POUR ICI-PARIS, FIN DES ANNÉES 1940, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 30 dessins d’illustration en noir à l’encre et lavis sur papier, tous signés. 24 x 22 à 50 x 50 cm. Au revers de certains cachets Ici-Paris.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 13. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’HOMOSEXUALITÉ
13. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’HOMOSEXUALITÉ, DÉBUT DES ANNÉES 1950 Ensemble de 6 dessins d’humour en noir à l’encre et lavis d’encre sur papier, tous signés. 32 x 25 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
14. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE SPIRITISME ET LA MAGIE, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 15 dessins d’illustration en noir à l’encre et crayon bleu sur papier, tous signés 25 x 32 cm. Au revers cachets Parisjour et Ici-Paris.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
15. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES SATYRES, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 14 dessins d’illustration en noir à l’encre et crayon bleu sur papier, tous signés 25 x 32 cm. Au revers cachets Ici-Paris.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
16. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES PROSTITUÉES, DÉBUT DES ANNÉES 1950. Ensemble de 14 dessins d’illustration en noir à l’encre et crayon bleu sur papier, tous signés 25 x 32 cm. Au revers cachets Paris-jour et Ici-Paris.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
17. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE TOUR DE FRANCE, 1953 ET DÉBUT DES ANNÉES 1960. Ensemble de 5 dessins en noir à l’encre sur papier, tous signés 15 x 51 cm. Au revers de l’un, cachet Aux écouttes, journal hebdomadaire.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
18. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE PERSONNAGE « LE SAINT », DÉBUT DES ANNÉES 1960. Ensemble de 5 bandes dessinées en noir à l’encre et lavis d’encre sur papier, toutes signées 45 x 20 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
19. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE PERSONNAGE DE « LA FLEUR », DÉBUT DES ANNÉES 1960. Ensemble de 17 dessins d’illustration en noir à l’encre, tous signés 25 x 32 cm. Au revers de certains cachets Paris-jour.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
20. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE PERSONNAGE DE « MARTIN », DÉBUT DES ANNÉES 1960. Ensemble de 12 dessins d’illustration en noir à l’encre, tous signés 25 x 32 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
21. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SUR LE THÈME DE L’AUTOMOBILE, ensemble de 18 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
22. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES SPORTS, ensemble de 13 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
23. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES ANIMAUX, ensemble de 9 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 24. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
24. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 22 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
25.GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SUR LE THÈME DES MISS, ensemble de 13 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journa

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
26. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES VACANCES, ensemble de 14 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journa

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
27. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES SALONS ET FÊTES, ensemble de 16 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
28. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES GRÈVES ET CONFLITS, ensemble de 16 dessins.publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 29. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’ACTUALITÉ
29. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ACTUALITÉ, ensemble de 23 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
30. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLITIQUE AMERICAINE, ANGLAISE ET RUSSE, ensemble de 27 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
31. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE GÉNÉRAL DE GAULLE, ensemble de 29 dessins publiés dans Paris-Jour. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 32. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
32. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 16 dessins Chaque dessin en noir à l’encre sur papier au format 25 x 32 cm, signé et daté par l’auteur porte au revers le cachet du journal SAMEDI-SOIR

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
33. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES SYNDICATS ET LA POLITIQUE, ensemble de 19 dessins publiés dans Paris-Presse. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
34. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLITIQUE ÉTRANGÈRE, ensemble de 10 dessins publiés dans Paris-Presse. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
35. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES ANIMAUX, ensemble de 8 dessins publiés dans Paris-Presse. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 36. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
36. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 12 dessins publiés dans Paris-Presse. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés et datés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 37. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
37. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 31 dessins publiés dans Ici-Paris. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
38. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES BÊTES, ensemble de 11 dessins publiés dans Ici-Paris. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
39. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 19 dessins publiés dans Ici-Paris. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
40. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE FLIRT, ensemble de 26 dessins publiés dans Ici-Paris. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 41. GUS, Gustave ERLICH dit, . PROVOCATION
41. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). PROVOCATIONS ET HARCELLEMENTS, ensemble de 17 dessins publiés dans Ici-Paris. Tous en noir à l’encre avec rehaut de bleu sur papier au format 25 x 32 cm, signés par l’auteur, avec au revers le cachet du journal

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 42. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
42. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 22 dessins Chaque dessin en noir à l’encre sur papier au format 25 x 32 cm, signé et daté par l’auteur porte au revers le cachet du journal FRANCE-SOIR

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 43. GUS, Gustave ERLICH dit, . HUMOUR&hell
43. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). HUMOUR DIVERS, ensemble de 22 dessins Chaque dessin en noir à l’encre sur papier au format 25x32, signé par l’auteur, certains avec l’étiquette du journal au revers POINT DE VUE

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
44. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). NON DATÉS, ensemble de 10 aquarelles publiées dans Figaro Magazine, toutes en couleurs sur papier format 24 x 32 cm, signées

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 45. GUS, Gustave ERLICH dit, . ANNÉES&hell
45. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). ANNÉES 1980, ensemble de 13 aquarelles publiées dans Figaro Magazine, toutes en couleurs sur papier format 24 x 32 cm, signées

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
46. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) POUR L’ANNÉE 1994, ensemble de 11 aquarelles publiées dans Figaro Magazine, toutes en couleurs sur papier format 24 x 32 cm, signées

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 47. GUS, Gustave ERLICH dit, . POUR&hellip
47. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). POUR L’ANNÉE 1995, ensemble de 10 aquarelles publiées dans Figaro Magazine, toutes en couleurs sur papier format 24 x 32 cm, signées

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 48. GUS, Gustave ERLICH dit, . POUR&hellip
48. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). POUR L’ANNÉE 1996 ET 1997, ensemble de 13 aquarelles publiées dans Figaro Magazine, toutes en couleurs sur papier format 24 x 32 cm, signées

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
49. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES GANGSTERS, ensemble de 20 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
50. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLICE, ensemble de 17 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
51. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES MILITAIRES, ensemble de 22 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 52. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’ARMÉE,&he
52. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ARMÉE, ensemble de 21 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
53. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA MEDECINE, ensemble de 17 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
54. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES GREVES, ensemble de 8 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
55. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE THEATRE, ensemble de 26 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
56. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE CIRQUE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
57. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES PRIX LITTERAIRES, ensemble de 12 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
58. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA LITTERATURE, ensemble de 31 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
59. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES ARTISTES PEINTRES, ensemble de 26 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
60. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE JARDINAGE, ensemble de 13 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 61. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’AUTOMOBILE
61. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’AUTOMOBILE, ensemble de 16 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
62. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE PERCEPTEUR, ensemble de 12 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
63. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES JEUX D’ARGENT, ensemble de 22 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
64. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES BÊTES, ensemble de 9 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 65. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’ENFANCE,&
65. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ENFANCE, ensemble de 39 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
66. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES VACANCES, ensemble de 28 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 67. GUS, Gustave ERLICH dit, . VACANCES&he
67. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VACANCES A LA MER, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
68. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE BRONZAGE, ensemble de 20 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
69. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA BAIGNADE, ensemble de 20 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
70. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA NAVIGATION, ensemble de 20 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
71. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES SPORTS, ensemble de 38 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 72. GUS, Gustave ERLICH dit, . SPORTS&hell
72. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SPORTS D’HIVERS SUR LES PISTES, ensemble de 31 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 73. GUS, Gustave ERLICH dit, . SPORTS&hell
73. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SPORTS D’HIVERS, APRES LE SKI, ensemble de 13 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 74. GUS, Gustave ERLICH dit, . SPORTS&hell
74. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SPORTS D’HIVERS, LA MONTAGNE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 75. GUS, Gustave ERLICH dit, . MODE&hellip
75. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). MODE ET COUTURE, ensemble de 27 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
76. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE A TABLE, ensemble de 12 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
77. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE EN VOYAGE, ensemble de 18 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
78. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
79. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
80. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
81. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
82. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
83. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
84. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
85. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
86. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
87. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
88. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
89. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
90. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
91. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
92. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
93. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE COUPLE, ensemble de 25 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 94. GUS, Gustave ERLICH dit, . PAGE&hellip
94. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). PAGE DE TITRE ET QUELQUES GRANDS SUJETS, ensemble de 11 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
95. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA MER, ensemble de 5 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
96. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES VACANCES, ensemble de 14 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
97. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA RENTRÉE, ensemble de 13 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 98. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’ÉCOLE,&he
98. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ÉCOLE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 99. GUS, Gustave ERLICH dit, . L’AUTOMOBILE
99. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’AUTOMOBILE, ensemble de 6 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
100. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES GRÈVES, ensemble de 14 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
101. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FOOT, RUGBY ET CYCLISME, ensemble de 12 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
102. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). SPORTS ET OLYMPISME, ensemble de 14 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
103. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA MÉTÉO, ensemble de 8 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
104. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’INFORMATIQUE, ensemble de 16 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
105. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ESPACE ET LE NUCLEAIRE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
106. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES PRIX LITTERAIRES, ensemble de 12 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
107. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE LIVRE, ensemble de 8 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
108. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LE PRIX DES CHOSES, ensemble de 16 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
109. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). L’ÉCONOMIE, ensemble de 16 aquarelles réalisés pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
110. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES STATISTIQUES, ensemble de 18 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
111. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). JUSTICE ET DROITS DE L’HOMME, ensemble de 6 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
112. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LES PROCES, ensemble de 30 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l‘aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26 x 36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
113. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET MARIANNE, ensemble de 17 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
114. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET COUVE DE MURVILLE, ensemble de 29 dessins.en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
115. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET LA POLITIQUE INTERNATIONALE, ensemble de 21 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
116. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET LA POLITIQUE INTÉRIEURE A, ensemble de 27 dessins en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
117. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET LA POLITIQUE INTÉRIEURE B, ensemble de 27 dessins d’humour en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
118. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). DE GAULLE ET POMPIDOU, ensemble de 16 dessins d’humour en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
119. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). POMPIDOU ET LA FRANCE, ensemble de 17 dessins d’humour en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
120. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). POMPIDOU ET LA POLITIQUE INTÉRIEURE A, ensemble de 20 dessins d’humour en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
121. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). POMPIDOU ET LA POLITIQUE INTÉRIEURE B, ensemble de 22 dessinsd’humour en noir à l’encre, tous signés, certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
122. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING, ensemble de 20 dessins d’humour en noir à l’encre, tous signés,certains datés, sur des formats divers de 20x15 à 25x32 cm, portant parfois au revers le cachet de presse

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
123. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET L’ACTUALITÉ, ensemble de 16 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
124. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET LA POLITIQUE INTÉRIEURE, ensemble de 11 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
125. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET LA POLITIQUE INTERNATIONALE, ensemble de 13 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
126. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET LA GAUCHE, ensemble de 7 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
127. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET LES MÉDIAS, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
128. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET LES VOYAGES, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
129. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). VALERY GISCARD D’ESTAING ET CHIRAC, ensemble de 5 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 130. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
130. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES CHIRAC, ensemble de 20 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
131. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). JACQUES CHIRAC ET LA GAUCHE, ensemble de 10 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
132. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). RAYMOND BARRE ET LES PLANS, ensemble de 10 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
133. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). RAYMOND BARRE ET LE BUDGET, ensemble de 8 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
134. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). RAYMOND BARRE ET LES VOYAGES, ensemble de 10 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 135. GUS, Gustave ERLICH dit, RAYMOND&hell
135. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) RAYMOND BARRE ET LES DOSSIERS, ensemble de 10 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 136. GUS, Gustave ERLICH dit, RAYMOND&hell
136. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) RAYMOND BARRE ET L’ACTUALITÉ, ensemble de 18 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier, tous datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
137. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLITIQUE DE DROITE ET L’ACTUALITÉ, 3 ensembles de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, à l’aquarelle sur papier toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
138. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLITIQUE DE DROITE ET L’ACTUALITÉ, 3 ensembles de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
139. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). LA POLITIQUE DE DROITE ET L’ACTUALITÉ, 3 ensembles de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
140. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET LA DROITE, ensemble de 8 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
141. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET L’ACTUALITÉ A, ensemble de 18 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
142. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET L’ACTUALITÉ B, ensemble de 20 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
143. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET GEORGES MARCHAIS, ensemble de 11 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
144. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET LA POLITIQUE INTERNATIONALE, ensemble de 17 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
145. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). FRANÇOIS MITTERRAND ET LA PRESSE, ensemble de 8 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
146. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). GEORGES MARCHAIS ET LE PC, ensemble de 13 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
147. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997). GEORGES MARCHAIS ET LA GAUCHE, ensemble de 17 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 148. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
148. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES DELORS, ensemble de 8 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 149. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
149. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES DELORS ET L’ARGENT, ensemble de 10 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 150. GUS, Gustave ERLICH dit, MICHEL&helli
150. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) MICHEL ROCARD, ensemble de 16 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 151. GUS, Gustave ERLICH dit, PISANI&helli
151. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) PISANI ET LA POLITIQUE DE GAUCHE, ensemble de 5 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 152. GUS, Gustave ERLICH dit, SEGUY&hellip
152. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) SEGUY ET LA POLITIQUE DE GAUCHE, ensemble de 6 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 153. GUS, Gustave ERLICH dit, BEREGOVOY&he
153. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) BEREGOVOY ET LA POLITIQUE DE GAUCHE, ensemble de 9 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 154. GUS, Gustave ERLICH dit, MAUROY&helli
154. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) MAUROY ET LA POLITIQUE DE GAUCHE, ensemble de 7 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 155. GUS, Gustave ERLICH dit, FABIUS&helli
155. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) FABIUS ET LA POLITIQUE DE GAUCHE, ensemble de 13 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
156. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LA POLITIQUE DE GAUCHE ET LA CGT, ensemble de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
157. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LA POLITIQUE DE GAUCHE ET L’ACTUALITÉ, 2 ensembles de 19 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
158. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LA POLITIQUE DE GAUCHE ET L’ACTUALITÉ, 2 ensembles de 19 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 159. GUS, Gustave ERLICH dit, ALLEMAGNE,&h
159. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ALLEMAGNE, ensemble de 23 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 160. GUS, Gustave ERLICH dit, GRANDE&helli
160. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) GRANDE BRETAGNE, ensemble de 24 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 161. GUS, Gustave ERLICH dit, POLOGNE,&hel
161. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) POLOGNE, ensemble de 11 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 162. GUS, Gustave ERLICH dit, ITALIE,&hell
162. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ITALIE, ensemble de 14 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
163. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LE VATICAN, ensemble de 14 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 164. GUS, Gustave ERLICH dit, ESPAGNE&hell
164. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ESPAGNE ET PORTUGAL, ensemble de 23 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 165. GUS, Gustave ERLICH dit, GRECE,&helli
165. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) GRECE, ROUMANIE ET SUEDE, ensemble de 8 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 166. GUS, Gustave ERLICH dit, L’EUROPE,&he
166. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’EUROPE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 167. GUS, Gustave ERLICH dit, L’EUROPE,&he
167. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’EUROPE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 168. GUS, Gustave ERLICH dit, L’EUROPE,&he
168. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’EUROPE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 169. GUS, Gustave ERLICH dit, L’UNION&hell
169. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’UNION SOVIETIQUE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 170. GUS, Gustave ERLICH dit, L’UNION&hell
170. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’UNION SOVIETIQUE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 171. GUS, Gustave ERLICH dit, L’UNION&hell
171. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’UNION SOVIETIQUE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 172. GUS, Gustave ERLICH dit, L’UNION&hell
172. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’UNION SOVIETIQUE, ensemble de 12 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
173. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LES PAYS D’ASIE, ensemble de 22 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
174. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LES PAYS D’AFRIQUE, ensemble de 9 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 175. GUS, Gustave ERLICH dit, DIVERS&helli
175. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) DIVERS SUJETS INTERNATIONNAUX, ensemble de 14 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, toutes datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
176. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ACTUALITÉ A PAR MARIANNE, ensemble de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 177. GUS, Gustave ERLICH dit, ACTUALITÉ&he
177. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ACTUALITÉ B PAR MARIANNE, ensemble de 15 aquarelles réalisées pour le journal d’Antenne 2, sur papier, datées et signées, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 178. GUS, Gustave ERLICH dit, ACTUALITÉ&he
178. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ACTUALITÉ C PAR MARIANNE, ensemble de 13 aquarelles et 1 dessin en N/B réalisés pour le journal d’Antenne 2, sur papier, datés et signés, 26x36 cm

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 179. GUS, Gustave ERLICH dit, CHARLES&hell
179. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) CHARLES PASQUA.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 180. GUS, Gustave ERLICH dit, JEAN-CLAUDE&
180. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JEAN-CLAUDE GAUDIN

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 181. GUS, Gustave ERLICH dit, JEAN-PIERRE&
181. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JEAN-PIERRE FOURCADE

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 182. GUS, Gustave ERLICH dit, LIONEL&helli
182. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LIONEL STOLERU

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
183. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JEAN POPEREN

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 184. GUS, Gustave ERLICH dit, GEORGES&hell
184. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) GEORGES FILLIOUD

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 185. GUS, Gustave ERLICH dit, ROGER&hellip
185. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) ROGER CHINAUD

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 186. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
186. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES MEDECIN

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
187. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) RENÉ MONORY

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 188. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
188. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES TOUBON

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 189. GUS, Gustave ERLICH dit, OLIVIER&hell
189. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) OLIVIER GUICHARD

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 190. GUS, Gustave ERLICH dit, JACQUES&hell
190. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) JACQUES CHABAN-DELMAS

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 191. GUS, Gustave ERLICH dit, MICHEL&helli
191. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) MICHEL PONIATOWSKI

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 192. GUS, Gustave ERLICH dit, FRANÇOIS&hel
192. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) FRANÇOIS LÉOTARD

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 193. GUS, Gustave ERLICH dit, PHILIPPE&hel
193. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) PHILIPPE SEGUIN

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 194. GUS, Gustave ERLICH dit, GEORGES&hell
194. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) GEORGES MARCHAIS

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 195. GUS, Gustave ERLICH dit, EDGAR&hellip
195. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) EDGAR FAURE

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 196. GUS, Gustave ERLICH dit, MAURICE&hell
196. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) MAURICE COUVE DE MURVILLE

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 197. GUS, Gustave ERLICH dit, D’ORMESSON,&
197. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) D’ORMESSON, GISCARD, JOSPIN ET ROCARD POUR L’HEURE DE VÉRITÉ.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
198. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) LES GUS DE LA COLLECTION PIERRE TCHERNIA, 10 aquarelles en couleurs sur papier 33 x 50 cm, toutes signées, 1 encre et 1 aquarelle sur papier 50 x 65 cm, « Composition au cigare », signée. 1 aquerelle en couleurs sur papier 26 x 35 cm, titrée « Le goncourt et le beaujolais nouveau sont arrivés », signé et daté du15 Novembre 1982 avec un envoi « A l’immense Pierre TCHERNIA avec des sentiments en rapport ».

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
199. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) « ANTENNE 2 » LA SEMAINE EN DESSINS PAR GUS, SUJETS DIVERS. Un ensemble de 35 aquarelles en couleurs sur papier 25 x 36 cm, toutes datées et signées.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018
GUS, Gustave ERLICH dit, . 200. GUS, Gustave ERLICH dit, L’HUMOUR&hel
200. GUS, Gustave ERLICH dit, (1911-1997) L’HUMOUR ET LA POLITIQUE PAR GUS DANS LA PRESSE FRANÇAISE. Un ensemble de 92 dessins à l’encre noire papier 25 x 36 cm, toutes datées et signées, nombreux avec le cachet de publication de presse au revers.

Estimation : 80 - 120 €

19/02/2018