Cornette de St Cyr

Auction results • 2018-02-12

230
53%
81,250
12,350

Spirit of saint louis, Zeppelin, l'oiseau blanc et l'arc en ciel
Anonyme
Spirit of saint louis, Zeppelin, l'oiseau blanc et l'arc en ciel Ensemble de 4 illustrations à la gouache et encre de chine sur carton, réalisées pour des romans d'aviation. 32,5 x 25 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Pub Waterman Dessin original à l'acrylique, pour une publicité
Anonyme
Pub Waterman Dessin original à l'acrylique, pour une publicité des stylos Waterman, bien complet de son chromalin avec le lettrage et la logotypie 50 x 35 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
Anonyme
Pub Waterman Dessin original à l'acrylique, pour une publicité des stylos Waterman 41 x 36,8 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
Qui a tué Lizzie ? Illustration originale à la gouache et
Aslan, Alain
Qui a tué Lizzie ? Illustration originale à la gouache et encre de chine, parue dans Nous deux n°863, Page 36. Signée en bas à droite 50 x 32,5 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Avril, François Jouez ! Ensemble de 6 illustrations à l'encre de chine
Avril, François
Jouez ! Ensemble de 6 illustrations à l'encre de chine et aquarelle, sur le thème du jeu, réalisé en 1991 pour une revue. 21,4 x 17 cm & 29,5 x 40,7 cm

Estimation : 1 000 - 2 000 €

12/02/2018
Nouvel an 82 illustration à l'encre de chine et aquarelle pour une
Belom
Nouvel an 82 illustration à l'encre de chine et aquarelle pour une carte de vœux de 1982. Signée et dédicacée en bas à gauche 26,7 x 20 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
L'avion Dessin original à la gouache et tampon encré. Signé en bas
Bloch
L'avion Dessin original à la gouache et tampon encré. Signé en bas à droite 29 x 38,5 cm

Estimation : 100 - 150 €

12/02/2018
Le clown couché Illustration à l'encre de chine et aquarelle
Claveloux, Nicole
Le clown couché Illustration à l'encre de chine et aquarelle probablement parue dans Astrapi. 28,6 x 42 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Chauffez vous au gaz Dessin original à la gouache pour
Dupuy, Pierre Raoul
Chauffez vous au gaz Dessin original à la gouache pour un publicité pour le Gaz. 40 x 30 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
Les transports Eclair Illustration à la gouache, signée
Fersen, Norbert
Les transports Eclair Illustration à la gouache, signée en bas à droite. Pli central 44,8 x 60,5 cm

Estimation : 50 - 100 €

12/02/2018
La chanoinesse Illustration à la gouache pour un roman
Gourdon, Michel
La chanoinesse Illustration à la gouache pour un roman d'André Thieuret, signée en bas à gauche 49,2 x 32 cm

Estimation : 500 - 800 €

12/02/2018
Le globe terrestre Illustration à l'encre de chine et aquarelle
Koechlin
Le globe terrestre Illustration à l'encre de chine et aquarelle probablement parue dans Astrapi. Signé en bas à droite 32,6 x 32,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Malingrey, Rémy Photo portrait Ensemble de 4 illustrations à l'encre de
Malingrey, Rémy
Photo portrait Ensemble de 4 illustrations à l'encre de chine et gouache. 30,5 x 40 cm & 39,1 x 50 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Femmes en rouge Superbe illustration à l'huile sur papier,
Mornet, Pierre
Femmes en rouge Superbe illustration à l'huile sur papier, signée au dos 21 x 15,5 cm

Estimation : 1 000 - 1 500 €

12/02/2018
Les footballeurs Importante illustration à la gouache, re
Ordner, Paul
Les footballeurs Importante illustration à la gouache, représentant de très nombreuses positions de joueur de football.Signé en bas à droite. Taches sur le pourtour n'altérant pas l'œuvre en elle-même. 34,2 x 49,4 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Contre Nature illustration au crayon et aquarelle,
Puig Rosado, Fernando
Contre Nature illustration au crayon et aquarelle, parue dans Okapi en 1990. Signé en bas à droite 26 x 31,9 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Tea Sipping Illustration à l'encre de chine et aqaurelle,
Searle, Ronald
Tea Sipping Illustration à l'encre de chine et aqaurelle, signé en bas à gauche 32,8 x 24,2 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Comment résoudre le problème des sous alimentés Illustration
Topor, Roland
Comment résoudre le problème des sous alimentés Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite sur une vignette rapportée 16 x 13 cm

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Welply, Michaël Diplodocus Illustatrion à la gouache pour une encyclopedie
Welply, Michaël
Diplodocus Illustatrion à la gouache pour une encyclopedie sur la préhistoire 36,5 x 59,6 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Carne
Anonyme
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Carne Umana", Zora n°165,1981

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Jacula Couverture originale à la gouache, issue de l'album
Biffi, Leandro
Jacula Couverture originale à la gouache, issue de l'album Jacula n°54 "Il capitano Nemus", 1977 37 x 28 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Lucrezia Couverture originale à la gouache, issue de l'album
Biffi, Leandro
Lucrezia Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Il Vendicatore" paru chez Ediperiodici en 1970 36 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Biffi, Leandro & Giolitti, studio Jacula Couverture originale à la gouache,
Biffi, Leandro & Giolitti, Studio
Jacula Couverture originale à la gouache, issue de l'album Jacula n°22, 1973 37,5 x 28 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Zora Couverture originale à la gouache, issue de
Biffignandi, Alessandro
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album "L'isola di lesbo", Zora n°23, 1973 36 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Biffignandi, Alessandro
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Fecondata per Forza", Zora n°25, 1973 36 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Sexy Favole Couverture originale à la gouache,
Biffignandi, Alessandro
Sexy Favole Couverture originale à la gouache, issue de l'album sexy favole n°46, paru en France dans la collection "Féeerotiques" chez Elvfrance en 1976 36 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Terror Blu Couverture originale à la gouache, issue de
Blanc, Francesco
Terror Blu Couverture originale à la gouache, issue de l'album terror blu n°84 "Creatura della notte" dans les années 70 35 x 25,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album
Bonazzi, Germano
Zora Couverture originale à la gouache, issue de l'album "L'occento zicatto", Zora 59, paru chez Edifumetto. 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°25 "la mort rode sur la colline", paru en 1972 aux éditions de l'occident 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Diabolik Couverture originale à la gouache 35 x 25
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache 35 x 25 cm

Estimation : 300 - 400 €

12/02/2018
Diabolik Couverture originale à la gouache 33,5 x
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache 33,5 x 25 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°59 "un plan parfait", paru en 1974 chez Gemini 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°69 "une tombe d'asphalte", paru en 1974 chez Gemini 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°61 "A quel prix", paru en septembre 1974 chez Gemini 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°62 "adieu pur toujours", en 1974 chez Gemini 35,5 x 24,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°53 "le défi", dans les années 70 aux éditions de l'occident 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Del Principe, Nicola
Diabolik Couverture originale à la gouache, issue de l'album diabolik n°71 "adieu pur toujours", dans les années 70 aux éditions de l'occident 35,5 x 24,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Messalina Couverture originale à la gouache, issue
Dell Acqua, Edgardo
Messalina Couverture originale à la gouache, issue de l'album Messalina n°12, paru chez Ediperiodici en 1967 35 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Dell Acqua, Edgardo
Messalina Couverture originale à la gouache, issue de l'album Messalina n°60, paru chez Ediperiodici en 1969 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Dupuis, Pierre & Suat, Yalaz Kébir Couverture originale à la gouache &
Dupuis, Pierre & Suat, Yalaz
Kébir Couverture originale à la gouache & encre de chine, issue de l'album , Kébir n°4, 1971 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Dupuis, Pierre & Suat, Yalaz
Kébir Couverture originale à la gouache & encre de chine, issue de l'album , Kébir n°3, 1971 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Dupuis, Pierre & Suat, Yalaz
Kébir Couverture originale à la gouache & encre de chine, issue de l'album , Kébir n°1, 1971 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Dupuis, Pierre & Suat, Yalaz
Kébir Couverture originale à la gouache & encre de chine, issue de l'album , Kébir n°2, 1971 36,5 x25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Corna Vissute Couverture originale à l'encre de chine
Fagarazzi, Daniel
Corna Vissute Couverture originale à l'encre de chine et aquarelle 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Playcolt Couverture originale à la gouache, issue de
Leonetti, Studios
Playcolt Couverture originale à la gouache, issue de l'album "Jet Society", publié par Edifumetto en 1975. Une étonnante composition qui met en scène Alain Velon, le héros de cette série (Ca ne s'invente pas !!!) 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Storie Blu Couverture originale à la gouache, issue de
Lepori, Lorenzo
Storie Blu Couverture originale à la gouache, issue de l'album storie blu n°71 "La villa degli orroriimpossibili" dans les années 70 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Submarine Couverture originale à la gouache, issue de
Marcarini, Primo
Submarine Couverture originale à la gouache, issue de l'album Submarine n°43 "Rovesciare", paru en 1972 chez Bianconi 36,5 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Marcarini, Primo
Submarine Couverture originale à la gouache, issue de l'album Submarine n°5, paru en 1969 chez Bianconi 37 x 26 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Nere Gigante Couverture originale à la gouache, issue
Marcarini, Primo
Nere Gigante Couverture originale à la gouache, issue de l'album Stories nere gigante n°95, 1986 35 x 25 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Gangsterstory - Bonnie Couverture originale à la gouache,
Marchiorio, Tito
Gangsterstory - Bonnie Couverture originale à la gouache, issue de l'album Bonnie n°189, "Impero di sangue", publié chez Edi periodici, dans les années 70 34 x 25 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Zora Couverture originale à l'encre de chine et aquarelle
Molino, Roberto
Zora Couverture originale à l'encre de chine et aquarelle pour l'album Zora 15 "L'isola della paura" 36 x 25,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Zorro Couverture originale à la gouache, issue de l'album Zorro
Pape, Jean
Zorro Couverture originale à la gouache, issue de l'album Zorro n°82 "Le chasseur de prime", édité en 1975 chez Sfpi 36 x 27 cm

Estimation : 180 - 200 €

12/02/2018
Rosi, Studio (Gaspare de Fiore Et Sergio Rosi)
Jacula Couverture originale à la gouache, issue de l'album Jacula n°108 "la comete", en 1973 36 x 25 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Jacula Couverture originale à la gouache, issue de l'album Jacula n°111 "il masciato artificiale", en 1973 36 x 25 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Forton, Gérald Rodric et les cathares Strip à l'encre de Chine pour cette
Forton, Gérald
Rodric et les cathares Strip à l'encre de Chine pour cette histoire paru en 1975 dans la Dépêche du Midi, puis en album en 2002 16 x 57 cm

Estimation : 80 - 120 €

12/02/2018
Luuna Crayonné préparatoire pour un exlibris. Signé
Keramidas, Nicolas
Luuna Crayonné préparatoire pour un exlibris. Signé en bas à droite 29,5 x 21 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Tanguy et Laverdure Illustration originale à la gouache pour une
Anonyme
Tanguy et Laverdure Illustration originale à la gouache pour une couverture de Tanguy et Laverdure en édition anglaise 33,3 x 23,3 cm

Estimation : 500 - 600 €

12/02/2018
Aymond, Philippe & Van Hamme, Jean Lady S Planche originale à l'encre de
Aymond, Philippe & Van Hamme, Jean
Lady S Planche originale à l'encre de chine 44,5 x 32,5 cm

Estimation : 1 500 - 2 000 €

12/02/2018
Caravane médievale Illustration à l'encre de chine, signé
Azara, Jo-El
Caravane médievale Illustration à l'encre de chine, signé avec humour en bas à droite. 21,9 x 19,2 cm

Estimation : 80 - 120 €

12/02/2018
Sky Doll Très rare planche originale au crayon n°3,
Barbucci, Alessandro
Sky Doll Très rare planche originale au crayon n°3, issue de la série Sky Doll. 41,9 x 29,6 cm

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
Picsou Très intéressante correspondance où Carl Barks parle
Barks, Carl
Picsou Très intéressante correspondance où Carl Barks parle de la valeur de ses originaux ! Cette lettre daté du 31 Aout 1974, est enrichie d'une superbe dédicace d'Oncle Picsou ! 28 x 21,5 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Barks, Carl & Frank Smith Picsou Strip original à l'encre de chine, ©Walt
Barks, Carl & Frank Smith
Picsou Strip original à l'encre de chine, ©Walt Disney Productions 1983, enrichi d'une signature originale de Carl Barks en haut à droite ! Encadrée 15 x 53 cm

Estimation : 500 - 700 €

12/02/2018
Callagher Planche originale à l'encre de chine n°3, paru
Binet, Christian
Callagher Planche originale à l'encre de chine n°3, paru dans record n°2 en 1972. Une planche historique des tout début du père des célèbres Bidochons ! Monogrammé en bas au centre 36 x 26 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Bretécher, Claire Clinique d'accouchement Dessin original à l'encre de
Bretécher, Claire
Clinique d'accouchement Dessin original à l'encre de chine, paru dans Ici-Paris. Signé en bas à droite 31 x 24 cm

Estimation : 150 - 180 €

12/02/2018
La famille Illico Désolé Madame Mr Jiggs a quitté la ville
Campagna, Hal
La famille Illico Désolé Madame Mr Jiggs a quitté la ville pour un voyage d'affaire, qu'est ce que tu racontes? Je suis là!... Strip à l'encre de chine et trame lettraset, réalisé en 1974 14 x 49 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
Pif Planche originale à l'encre de chine n°5, accompagnée
Cance, Louis
Pif Planche originale à l'encre de chine n°5, accompagnée de son calque couleur, issue de l'histoire Pif Cosmonaute, parue dans Pif N°1249 44,5 x 32 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Pif Planche originale à l'encre de chine n°4, accompagnée
Cance, Louis
Pif Planche originale à l'encre de chine n°4, accompagnée de son calque couleur, issue de l'histoire Pif Cosmonaute, parue dans Pif N°1250 44,5 x 32 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Pif Planche originale à l'encre de chine n°2, accompagnée
Cance, Louis
Pif Planche originale à l'encre de chine n°2, accompagnée de son calque couleur, issue de l'histoire Pif Cosmonaute, parue dans Pif N°1250 44,5 x 32 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Kiki de Montparnasse Planche originale à l'encre de chine n°3, une
Catel
Kiki de Montparnasse Planche originale à l'encre de chine n°3, une des planches les plus importante de l'album qui met en scène les principaux acteurs du mouvement artistique Dada ! 32 x 24 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Kiki de Montparnasse Planche originale à l'encre de chine n°2, issue
Catel
Kiki de Montparnasse Planche originale à l'encre de chine n°2, issue de l'album "Kiki de Montparnasse" paru chez Casterman en 2007. Une planche extraordinaire mettant en scène Kiki posant pour le célébrissime photographe Man Ray... Signée en bas à droite 32 x 24 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Bleu Eros Illustration originale au crayon et à l'aquarelle, signée
Catel
Bleu Eros Illustration originale au crayon et à l'aquarelle, signée en bas à droite 32 x 24 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Fanfan la tulipe Planche originale à l'encre
Christian Gaty + Lucien Nortier
Fanfan la tulipe Planche originale à l'encre de chine n°7, issue de l'histoire "Les yeux qui s'endorment" sur un scénario Salinas, parue dans Pif n°250 page 25 en 1973 49,8 x 32,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
La geisha et le mont fuji Illustration de grand format
Colon de Franciosi
La geisha et le mont fuji Illustration de grand format à l'encre de chine et gouache sur papier de couleur, signée en bas à droite 50 x 70 cm

Estimation : 700 - 800 €

12/02/2018
La femme chauve souris Illustration de grand format
Colon de Franciosi
La femme chauve souris Illustration de grand format à l'encre de chine et gouache sur papier de couleur, signée en bas à droite 50 x 70 cm

Estimation : 600 - 800 €

12/02/2018
Pinup au body à pois Illustration à l'encre de chine
Colon de Franciosi
Pinup au body à pois Illustration à l'encre de chine et gouache, signée en bas à droite 42 x 30 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Pinup sur fond à pois Illustration à l'encre de chine
Colon de Franciosi
Pinup sur fond à pois Illustration à l'encre de chine et gouache, signée en bas à droite 42 x 30 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
La femme reinette Illustration à l'encre de chine et
Colon de Franciosi
La femme reinette Illustration à l'encre de chine et gouache sur papier de couleur, signée en bas à droite 29,7 x 21 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
La femme panda Illustration à l'encre de chine et gouache
Colon de Franciosi
La femme panda Illustration à l'encre de chine et gouache sur papier de couleur, signée en bas à droite 29,7 x 21 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
La samouraï aux cheveux noir Illustration à l'encre
Colon de Franciosi
La samouraï aux cheveux noir Illustration à l'encre de chine et gouache, signée en bas à droite 32 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
La samouraï aux cheveux bleu Illustration à l'encre
Colon de Franciosi
La samouraï aux cheveux bleu Illustration à l'encre de chine et gouache, signée en bas à droite 32 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Pif Ensemble de deux planches originales à l'encre de chine,
Curd Ridel
Pif Ensemble de deux planches originales à l'encre de chine, parues dans Pif Parade comique n°12. 25,2 x 16 cm chaque

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Garfield Dédicace au crayon , signée en bas à droite 38,7 x
Davis, Jim
Garfield Dédicace au crayon , signée en bas à droite 38,7 x 33 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Sac à puces Planche originale à l'encre de chine, issue de l'album
de Brab
Sac à puces Planche originale à l'encre de chine, issue de l'album super maman, parue chez Dupuis en 1999, signée en bas à doite 32 x 26 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Murena Mise en couleur originale à l'aquarelle de la planche
Delaby, Philippe
Murena Mise en couleur originale à l'aquarelle de la planche n°13, issue de l'album "Vie des feux" parue chez Dargaud en 2009. 40,5 x 29 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Denayer, Christian & Van hamme, Jean Wayne Shelton Planche originale à
Denayer, Christian & Van Hamme, Jean
Wayne Shelton Planche originale à l'encre de chine n°28, issue de l'album "Cent millions de pesos" paru chez Dargaud en 2013. Signée en bas à droite 51 x 36,6 cm

Estimation : 900 - 1 000 €

12/02/2018
Captain and the kids Planche originale à l'encre de chine "Sunday
Dirks
Captain and the kids Planche originale à l'encre de chine "Sunday page", © United Features Syndicate, 1975 41 x 61 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Blanche Neige - 1937 Exceptionnel et rare ensemble de 2 crayonnés
Disney, Walt
Blanche Neige - 1937 Exceptionnel et rare ensemble de 2 crayonnés de dessin animé, représentant Blanche Neige tenant une cuillière et Grincheux Grimaçant, réalisés au sein des studios Disney en 1937 au crayon sur papier d'animation, avec tampon de production. Introuvable en europe ! 25,5 x 30,5 cm

Estimation : 1 500 - 2 000 €

12/02/2018
Mickey Couverture originale à la gouache, pour le Journal
Disney, Walt
Mickey Couverture originale à la gouache, pour le Journal de Mickey n°876 paru en 1970 32 x 34,5 cm

Estimation : 600 - 700 €

12/02/2018
Donald Duck - 1940 Exceptionnel et rare ensemble de 3 crayonnés
Disney, Walt
Donald Duck - 1940 Exceptionnel et rare ensemble de 3 crayonnés de dessin animé, représentant un mouvement de Donald en colère, réalisés au sein des studios Disney vers 1940 au crayon sur papier d'animation. Introuvable en europe ! 25 x 30,5 cm

Estimation : 500 - 600 €

12/02/2018
Picsou Crayonné original préparatoire pour une couverture
Disney, Walt
Picsou Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Picsou, représentant Picsou sur la plage 32 x 24 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Mickey Couverture originale pour le mickey poche n°121, signée
Disney, Walt
Mickey Couverture originale pour le mickey poche n°121, signée en haut à droite 24,3 x 24,7 cm

Estimation : 180 - 200 €

12/02/2018
Winnie L'ourson Illustration à l'encre de chine, pour le journal
Disney, Walt
Winnie L'ourson Illustration à l'encre de chine, pour le journal de Mickey représentant Winnie L'ourson et ses amis 40 x 29,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Bambi Illustration à l'encre de chine, pour le journal de
Disney, Walt
Bambi Illustration à l'encre de chine, pour le journal de Mickey représentant Bambi devant un étang. 35 x 24,8 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Mickey Crayonné original préparatoire pour une couverture
Disney, Walt
Mickey Crayonné original préparatoire pour une couverture de l'almanach 1978 de de Mickey, publié chez Edi Monde 32 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Les 101 Dalmatiens Illustration crayonée, pour la couverture
Disney, Walt
Les 101 Dalmatiens Illustration crayonée, pour la couverture du journal de Mickey n°1486 paru en 1980, représentant Roger jouant du piano entouré de Pongo, Perdita et leurs chiots. 32,5 x 25 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Donald Crayonné original préparatoire pour une couverture
Disney, Walt
Donald Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Mickey, représentant Donald en postier 32 x 24 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Disney, Walt
Donald Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Mickey, représentant Donald et Daisy 33 x 24 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Mickey Illustration crayonée, pour une couverture du journal
Disney, Walt
Mickey Illustration crayonée, pour une couverture du journal de Mickey 32,9 x 26,8 cm

Estimation : 100 - 150 €

12/02/2018
Donald Illustration crayonée, pour une couverture du journal
Disney, Walt
Donald Illustration crayonée, pour une couverture du journal de Mickey représentant Donald avec un crayon en main. Année 80 31,8 x 25,4 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Picsou Illustration crayonée, pour une couverture de Picsou
Disney, Walt
Picsou Illustration crayonée, pour une couverture de Picsou Magazine représentant Picsou avec un cochon tirelire. Années 80 29,7 x 22,4 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
La belle et bête Illustration à l'encre de chine, pour le
Disney, Walt
La belle et bête Illustration à l'encre de chine, pour le journal de Mickey représentant La Belle sur fond décor d'hiver 34,8 x 24,9 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Disney, Walt
Mickey Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Mickey, représentant Mickey et Dingo 32,5 x 25 cm

Estimation : 100 - 120 €

12/02/2018
Disney, Walt
Donald Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Mickey, représentant Donald faisant un puzzle 32 x 24 cm

Estimation : 100 - 120 €

12/02/2018
Disney, Walt
Donald Crayonné original préparatoire pour une couverture du journal de Mickey, représentant Donald , avec Riri, Fifi, Loulou 32,5 x 25 cm

Estimation : 100 - 120 €

12/02/2018
Dodo & Ben Radis Rien que du bonheur Planche originale à l'encre de chine,
Dodo & Ben Radis
Rien que du bonheur Planche originale à l'encre de chine, issue du Tome III page 4 - "Rien que du bonheur" - 2003. 40 x 29,5 cm & 33 x 24,5 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Illustration au Lavis et encre de chine pour une illustration
D'orange, Alain
Illustration au Lavis et encre de chine pour une illustration parue dans le journal de Mickey, le 13 juillet 1967. Signée en bas au centre 30,9 x 20,9 cm

Estimation : 50 - 80 €

12/02/2018
Nestor Burma Planche originale à l'encre de chine et lavis
Emmanuel Moynot
Nestor Burma Planche originale à l'encre de chine et lavis n°10, issue de l'histoire "Le soleil naît derrière le Louvre" parue en Avril 2007 46,8 x 32,3

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Mégalithe Ensemble de 31 planches, originales à l'encre de chine,
Erik
Mégalithe Ensemble de 31 planches, originales à l'encre de chine, plus la couverture pour l'histoire complète "La croisière" sur un scénario de O.Joly. Les planches sont en format à l'italienne et sont dessinées 4 par 4 sur un papier grand format. Signé en bas sur la dernière planche. 41,2 x 56,9 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
R. Hudi junior et Nitrate Planche originale à l'encre de chine,
Eugene Gire
R. Hudi junior et Nitrate Planche originale à l'encre de chine, issue d'une histoire parue dans Vaillant n°55 le 2 mai 1946. Signée en bas à droite 46 x 37,6 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Les vieilles Dames Illustration originale à l'encre de
Faizant, Jacques
Les vieilles Dames Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle, sur le thème des chats 12,2 x 13 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
L'homme Girafe Illustration à la gouache pour une parodie
Floc'h, Arnaud
L'homme Girafe Illustration à la gouache pour une parodie de couverture d'album...hilarant ! Signée en bas à gauche 32,1 x 24 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Boilatass' le sel que j'aime Illustration à la gouache pour
Floc'h, Arnaud
Boilatass' le sel que j'aime Illustration à la gouache pour une parodie de couverture d'album...hilarant ! Signée en bas à droite 32,1 x 24,1 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Hommage à Roy Lichtenstein Sérigraphie, tirage limité,
Floc'h, Jean Claude
Hommage à Roy Lichtenstein Sérigraphie, tirage limité, Marqué E.A., signée en bas à droite. Piqûres 75 x 56 cm

Estimation : 100 - 150 €

12/02/2018
Le Golf Illustration oiginale de grand format à l'encre
Floc'h, Jean Louis
Le Golf Illustration oiginale de grand format à l'encre de chine. Signée en bas à droite 50 x 58 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
les jacopo contre les zomeros Projet original de couverture
Floc'h, Jean Louis
les jacopo contre les zomeros Projet original de couverture pour l'histoire "les jacopo contre les zomeros" paru dans Astrapi n°102 en 1983, inédit en album 50 x 35,2 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Forton, Gérald Bob Morane Illustration originale à l'encre de chine, signée
Forton, Gérald
Bob Morane Illustration originale à l'encre de chine, signée en bas au centre et datée 2012 21,4 x 35,3 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Forton, Gérald Les belles histoire de l'oncle Paul Planche originale à
Forton, Gérald
Les belles histoire de l'oncle Paul Planche originale à l'encre de Chine pour l'histoire "Dans l'enfer de la cataracte" parue dans le Spirou 1074 en 1958. Bien complet de sa mise en couleur au dos à l'aquarelle. Une superbe planche où l'on voit le héros dans toutes les cases à bord de son avion! 54,5 x 38,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Forton, Gérald Bob Morane Illustration à l'encre de chine, signée en bas
Forton, Gérald
Bob Morane Illustration à l'encre de chine, signée en bas à droite , datée 2012 21 x 34 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Forton, Gérald
Bob Morane Illustration originale à l'encre de chine, signée en bas à droite 21,6 x 28 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Monsieur Bulle Ensemble de 12 planches originales à l'encre de
Francis
Monsieur Bulle Ensemble de 12 planches originales à l'encre de chine pour une histoire complète parue dans Record dans les années 70. Un avant-goût des aventures de Marc Lebut et la ford T. Un très bel ensemble inédit en album, rare complet. Signé en haut à gauche sur la première planche 43 x 33 cm chaque

Estimation : 600 - 800 €

12/02/2018
Largo Winch Planche originale à l'encre de chine n°21,
Francq, Philippe
Largo Winch Planche originale à l'encre de chine n°21, issue de l'album "Mer noire" paru chez Dupuis en 2010. Une superbe planche où l'on voit de très beau portrait du héros dans presque toutes les cases ! 51 x 36,6 cm

Estimation : 12 000 - 15 000 €

12/02/2018
Franquin, André Un rêve de designer Dessin original au crayons de couleurs,
Franquin, André
Un rêve de designer Dessin original au crayons de couleurs, réalisé en vue de la préparation de produits dérivés pour la boutique du musée Beaubourg. Toute la magie des années 50 ressort dans ces crayonnés. 17 x 13,2 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Franquin, André

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Mandrake Strip original à l'encre de chine, © King Feaures
Fred Fredericks
Mandrake Strip original à l'encre de chine, © King Feaures Syndicate, signé au centre 10 x 36 cm

Estimation : 100 - 150 €

12/02/2018
Dans les Bois Bleu de coloriage avec film noir 39,6 x 28,4
Frisano, Pierre
Dans les Bois Bleu de coloriage avec film noir 39,6 x 28,4 cm

Estimation : 50 - 80 €

12/02/2018
PEPITO Planche originale à l'encre de chine n°85/11 & 85/12
Fusco, Fernando
PEPITO Planche originale à l'encre de chine n°85/11 & 85/12 32,4 x 23 cm

Estimation : 80 - 120 €

12/02/2018
Terry et les pîrates Strip original à l'encre de chine,
Georges Wunder
Terry et les pîrates Strip original à l'encre de chine, ©News Syndicate Co, 1967, signé au centre 18 x 58,5 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Georges Wunder
Terry et les pîrates Strip original à l'encre de chine, ©News Syndicate Co, 1967, signé à gauche 18 x 58,5 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Médecins sans frontières" Planche originale à l'encre
Gibrat, Jean Pierre
Médecins sans frontières" Planche originale à l'encre de chine n°27 sur carton rigide, issue de l'histoire "Mission en Afrique" parue chez Bayard en 1988, sur un scénario de Guy Vidal. Les tout débuts de Gibrat ! 65,5 x 50 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Hito Dessin original à l'encre de chine paru dans Francs Jeu
Gigi, Robert
Hito Dessin original à l'encre de chine paru dans Francs Jeu n°486 en 1965 25,5 x 32,5 cm

Estimation : 60 - 80 €

12/02/2018
Achille Talon Ensemble de deux demi-planches à l'encre de Chine n°23
Greg
Achille Talon Ensemble de deux demi-planches à l'encre de Chine n°23 A&B, tirées de l'album "Achille Talon et la loi du Bidouble", paru chez Dargaud en 1981. 20,8 x 30,6 cm et 21,4 x 30,6 cm

Estimation : 500 - 700 €

12/02/2018
Blacksad Dessin dédicace pleine page au feutre, signée
Guarnido, Juanjo
Blacksad Dessin dédicace pleine page au feutre, signée en bas à droite 35,5 x 28 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

12/02/2018
Superman Planche originale à l'encre de chine pour le n°629
Guedes, Renato
Superman Planche originale à l'encre de chine pour le n°629 de superman paru chez DC Comics, on joint une planche de Super Boy n° 159 encrée par Wally Wood 43 x 29,2 cm & 40,5 x 27,5 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Morneville Illustration à l'encre de chine et aquarelle, signée
Heitz, Bruno
Morneville Illustration à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite 21 x 30 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Irv Novick & Pablo Marcos Superman Planche originale à l'encre de chine
Irv Novick & Pablo Marcos
Superman Planche originale à l'encre de chine n°36, issue du Superman n°3 édité chez DC Comics en 1985, signée en haut à droite. Une superbe posture classique de superman dans la dernière case ! 41 x 28 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Surplouf Planche originale à l'encre de chine n° 6 issue&h
Jean Cezard
Surplouf Planche originale à l'encre de chine n° 6 (page de fin) issue de l'histoire "Le grand conseil", parue dans Vaillant. On joint le calque couleur 50 x 32,6 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Jean Tabary Iznogoud Dessin original de recherche de personnages, réal
Jean Tabary (Studios)
Iznogoud Dessin original de recherche de personnages, réalisé en vue de créer un dessin animé 24 x 32 cm

Estimation : 60 - 80 €

12/02/2018
Iznogoud Exceptionnelle planche orignale à la gouache et encre
Jean Tabary
Iznogoud Exceptionnelle planche orignale à la gouache et encre de chine, réalisée pour la couverture de Record du 1er Janvier 1965. Gag en une planche sur un scénario de René Goscinny. Une des très rare planche en couleur directe de Tabary, peut être même la seule... Signée en bas à gauche 46,3 x 38,9 cm

Estimation : 6 000 - 8 000 €

12/02/2018
Bataille de boules de neige Illustration à l'encre de chine,
Jean Trubert
Bataille de boules de neige Illustration à l'encre de chine, signée au milieu 37,9 x 48,8 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Jidéhem Starter Dessin original à l'encre de chine et lavis 14 x 20,7
Jidéhem
Starter Dessin original à l'encre de chine et lavis 14 x 20,7 cm

Estimation : 500 - 600 €

12/02/2018
Lisette et la cité sous la mer Ensemble des 26 planches
Lacroix, Pierre
Lisette et la cité sous la mer Ensemble des 26 planches originales à l'encre de chine, pour une histoire complète et inédite en album, parue dans le journal de Lisette 41 x 30,2 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Aldébaran Planche originale à l'encre de chine n°44, issue de la série
Leo
Aldébaran Planche originale à l'encre de chine n°44, issue de la série Aldébaran paru chez Dargaud 61 x 45 cm

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
Kenya Double planche originale à l'encre de chine n°54 et 55, issue
Leo
Kenya Double planche originale à l'encre de chine n°54 et 55, issue de l'album "intervention" paru chez Dargaud en 2006, signées en bas à gauche, datées 2006 61 x 45 cm chaque

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
Kenya Planche originale à l'encre de chine n°3, issue de la série Kenya
Leo
Kenya Planche originale à l'encre de chine n°3, issue de la série Kenya paru chez Dargaud 61 x 45 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

12/02/2018
L'annonce ne disais pas ça… Illustration préparatoire
Liberatore, Tanino
L'annonce ne disais pas ça… Illustration préparatoire pour un dessin paru dans Libération en 1985, reproduit dans "Liberatore Glamour Book" page 45. Encadrement double face, avec un crayonné au dos. Signée en bas à gauche 34,5 x 49 cm

Estimation : 1 000 - 1 500 €

12/02/2018
Sibylle Illustration sur papier, mine graphite, aquarelle
Liman Ingrid
Sibylle Illustration sur papier, mine graphite, aquarelle et feuille d'or, signée en bas à droite, encadrée. 30 x 40 cm

Estimation : 900 - 1 000 €

12/02/2018
Saada Illustration sur papier, mine graphite, aquarelle et
Liman Ingrid
Saada Illustration sur papier, mine graphite, aquarelle et feuille d'or, signée en bas à droite, encadrée. 30 x 40 cm

Estimation : 900 - 1 000 €

12/02/2018
Elena Illustration sur papier, aquarelle et feuille d'or,
Liman Ingrid
Elena Illustration sur papier, aquarelle et feuille d'or, signée en bas à gauche. 31 x 41 cm

Estimation : 900 - 1 000 €

12/02/2018
Robin de Sherwood Planche originale à l'encre de chine n°5,
Marc Lizano
Robin de Sherwood Planche originale à l'encre de chine n°5, issue du tome 1 de la série, signée en bas à gauche 42 x 29,6 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Batman Batman Detective comics n°20, avec
Mc Laughlin - Layman - Fabok
Batman Batman Detective comics n°20, avec une couverture originale dessinée directement par l'auteur Mc Laughlin 5555

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Les pirates Maures à l'abordage du brick Illustration à l'encre
Michel, Guy
Les pirates Maures à l'abordage du brick Illustration à l'encre de chine et feutre 41,6 x 30,9 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Kid Paddle Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle
Midam
Kid Paddle Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle pour le gag "La fin du monde est pour bientôt", paru dans Spirou. Signée en bas au centre 24 x 31,5 cm

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
ROGUE Couverture originale à l'encre de Chine et aquarelle
Migliari, Rodolfo
ROGUE Couverture originale à l'encre de Chine et aquarelle du volume 3 #2 de "Going Rogue", parue chez Marvel en octobre 2004. 39,9 x 26,5 cm

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
GREEN LANTERN Couverture originale à l'encre de Chine
Migliari, Rodolfo
GREEN LANTERN Couverture originale à l'encre de Chine et aquarelle du volume 1, # 6 de "Blackest Night", parue chez DC Comics en février 2010. 39,9 x 30 cm

Estimation : 2 000 - 3 000 €

12/02/2018
Planche originale au format strip, à l'encre de chine, publiée
Moebius
Planche originale au format strip, à l'encre de chine, publiée dans A suivre n°10 en 1978. Superbe travail ! 14 x 48,2 cm

Estimation : 4 000 - 6 000 €

12/02/2018
Les dragz Planche originale à l'encre de chine n°13, issue de l'histoire
O'Groj
Les dragz Planche originale à l'encre de chine n°13, issue de l'histoire "Apocalypse Dragz" tome 3, parue en 2003 sur un scénario de Corcal. Signée en bas à droite 42,9 x 32,9 cm

Estimation : 180 - 200 €

12/02/2018
Picsou Dessin original au crayon sur calque, pour une parodie de
O'Groj
Picsou Dessin original au crayon sur calque, pour une parodie de Picsou... Hilarant ! Monogrammé en bas à droite 42 x 29,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 32, issue
Paape, Eddy
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 32, issue de l'histoire "L'enclume de la foudre" 51 x 36 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

12/02/2018
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 14, issue
Paape, Eddy
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 14, issue de l'histoire "L'enclume de la foudre" 51 x 36 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

12/02/2018
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 5, issue
Paape, Eddy
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 5, issue de l'histoire "Roubak ultime espoir" 51 x 36 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

12/02/2018
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 44, issue
Paape, Eddy
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 44, issue de l'histoire "La Porte de Cristal" 51 x 36 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

12/02/2018
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 8, issue
Paape, Eddy
Luc Orient Planche originale à l'encre de chine n° 8, issue de l'histoire "L'enclume de la foudre" 51 x 36 cm

Estimation : 900 - 1 200 €

12/02/2018
El Niño Planche originale à l'encre de chine n°38, signée
Pavlovic, Boro
El Niño Planche originale à l'encre de chine n°38, signée en bas à droite. Rare 42 x 30,5 cm

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Vacances & sports Ensemble de 4 strips à l'encre de chine sur le
Pellos
Vacances & sports Ensemble de 4 strips à l'encre de chine sur le thème des vacances sportives, des pistards champions de France, et de la rivalité en Athlétisme entre la France et la Grande Bretagne...Tous les strips sont signés. Parus dans volontés. On joint un bromure de l'un des strips. 10 x 33 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Tic et Tac Planche originale à l'encre de chine, issue de l'histoire
Pellos
Tic et Tac Planche originale à l'encre de chine, issue de l'histoire "les tichoulets", parue dans Zorro en 1947. Signée en haut à gauche 20 x 39,5 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Le brigadier sagace Planche originale à l'encre de chine
Pierre Lacroix
Le brigadier sagace Planche originale à l'encre de chine et crayon bleu, signéee en bas au centre 32x 24,8 cm

Estimation : 60 - 80 €

12/02/2018
Les chroniques de Sillage Planche originale à l'encre de
Porcel, Francis
Les chroniques de Sillage Planche originale à l'encre de chine n°2, issue du tome 6 de la série. 42 x 29,7 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Corto Maltese Mû, Lithographie signée 10 passages comportant
Pratt, Hugo
Corto Maltese Mû, Lithographie signée 10 passages comportant le timbre à sec "Mourlot Paris", 1989 Tirage limité à 300ex, numérotés et signés 47 x 62cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Corto Maltese Flamenco, Lithographie monochrome, signée en
Pratt, Hugo
Corto Maltese Flamenco, Lithographie monochrome, signée en bas à droite 35 x 35 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
La fin du fokker Planche originale à l'encre de chine,
Rabier, Benjamin
La fin du fokker Planche originale à l'encre de chine, signée en bas à droite 44,6 x 39 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

12/02/2018
Flash Gordon Planche originale à l'encre de chine © 1991, king
Ralph Reese
Flash Gordon Planche originale à l'encre de chine © 1991, king features syndicates. Signée en bas au centre 8 x 24,7 cm

Estimation : 180 - 200 €

12/02/2018
La chandeleur Planche originale à l'encre de chine n°2 issue
Ramon Monzon
La chandeleur Planche originale à l'encre de chine n°2 issue de l'histoire "La chandeleur", parue dans Vaillant 55,1 x 36,4 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Injustice Planche originale à l'encre de Chine sur bleu,
Redondo, Bruno
Injustice Planche originale à l'encre de Chine sur bleu, extraite de l'album "Gods Among Us: Year Two" #1, page 13, parue en janvier 2014 chez DC Comics, signée en haut à gauche par Julien Hugonnard- Bert. 43,2 x 27,9 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
La meule de foin Planche originale à l'encre de chine,
Reiser, Jean Marc
La meule de foin Planche originale à l'encre de chine, parue dans Hara Kiri. Signée en bas à droite 32,5 x 25 cm

Estimation : 1 000 - 2 000 €

12/02/2018
Ensemble de quatres dessins préparatoires représentant des pirates,
Riff Reb's
Ensemble de quatres dessins préparatoires représentant des pirates, et des illustrations de science fiction. Signées en bas à droite 21 x 29,7 chaque

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Pif Ensemble de deux strips à l'encre de chine, pour des gags
Roger Mas
Pif Ensemble de deux strips à l'encre de chine, pour des gags de pif le chien n°7559 et n°7654, parues dans le PIF n°47. Signées en bas à droite 9 x 34,2 chaque

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
Cancion Popular Planche originale à l'encre de chine et
Roso, Vincente
Cancion Popular Planche originale à l'encre de chine et crayon bleu, paru dans Floriat n°38, 47,4 x 33 cm

Estimation : 80 - 100 €

12/02/2018
Dessin érotique Dessin original à l'encre de chine, lavis
Saint Ogan, Alain
Dessin érotique Dessin original à l'encre de chine, lavis et aquarelle, réalisé par le père d'Alfred ! Rare 24 x 24 cm

Estimation : 150 - 200 €

12/02/2018
Inspecteur Bayard Planche originale à l'encre de chine
Schwartz, Olivier
Inspecteur Bayard Planche originale à l'encre de chine n°30, issue de l'histoire "Coups de feu à New York", signée en bas à droite et à gauche 43,8 x 31,8 cm

Estimation : 500 - 700 €

12/02/2018
Inspecteur Bayard Dédicace grand format sur papier de
Schwartz, Olivier
Inspecteur Bayard Dédicace grand format sur papier de Paper Board, réalisée pour une présentation au public des aventures de l'inspecteur Bayard, parue dans Astrapi 92,7 x 63,2 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Mon frère, le fou Planche originale à l'encre de chine, aquarelle
Sera Ing
Mon frère, le fou Planche originale à l'encre de chine, aquarelle et gouache blanche, issue de l'histoire parue chez Futuropolis en 2009, préfacée par Yann Quéfelec. Signée en bas à droite 42 x 29,5 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Andy Capp Très Rare planche originale à l'encre de chine sur
Smyth, Reg
Andy Capp Très Rare planche originale à l'encre de chine sur carton de Andy Capp, un gag en une planche superbement encré ! Signée en bas à droite et dédicacée et contre signée en bas à droite, datée au dos du 29 Novembre 1975, 27 x 38 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Canardo Planche originale à l'encre de Chine n°24 tirée de l'album
Sokal
Canardo Planche originale à l'encre de Chine n°24 tirée de l'album "La Marque de Raspoutine", Casterman 1982. 37,5 x 28,7 cm (à vue)

Estimation : 1 200 - 1 500 €

12/02/2018
Jack L'éventreur Planche originale n°1 à l'encre de chine
Sorel, Guillaume
Jack L'éventreur Planche originale n°1 à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite , 1989 50 x 33 cm

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Héroïc Fantasy Illustration originale à l'encre de chine,
Sorel, Guillaume
Héroïc Fantasy Illustration originale à l'encre de chine, signée en bas à droite , datée 89 29,5 x 36 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Jack L'eventreur Planche originale à l'encre de chine
Sorel, Guillaume
Jack L'eventreur Planche originale à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite et datée 90 32,5 x 25 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Au juste milieu des eaux Crayonné préparatoire pour une image
Stalner, Eric
Au juste milieu des eaux Crayonné préparatoire pour une image du portfolio. Très belle ambiance de gargouille! 25 x 33 cm

Estimation : 60 - 80 €

12/02/2018
Pin up Illustration originale à l'encre de chine? Signée
Stalner, Jean Marc
Pin up Illustration originale à l'encre de chine? Signée en bas à droite et datée 98 35 x 25 cm

Estimation : 100 - 150 €

12/02/2018
X men Planche originale à l'encre de chine, issue de l'histoire
Steve Rude
X men Planche originale à l'encre de chine, issue de l'histoire "children of atom" page 16 43,9 x 28,3 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
La belle perruche Ensemble de 3 dessins au crayon et
Studios Jean Image
La belle perruche Ensemble de 3 dessins au crayon et pastel réalisés par les studios Jean Image (trace de tampon au bas d'un des dessins). Rare 24 x 28 cm Chaque

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Robot Archie - the jungle menace Planche originale à l'encre
Ted Kearon
Robot Archie - the jungle menace Planche originale à l'encre de chine, publiée dans la revue LION du 08 octobre 1966 52,7 x41,9 cm

Estimation : 180 - 200 €

12/02/2018
Thomas, François Stan Caiman Planche originale à l'encre de chine sur calque
Thomas, François
Stan Caiman Planche originale à l'encre de chine sur calque n°41, contre-collée en deux parties sur carton rigide, parue dans Pilote Mensuel n°36 en mai 1977. Une planche dans le plus pur style décadent de l'univers de Stan Caïman avec ses pinups ultra bustées et son art de vivre qui emprunte dans la dernière case les codes du grand Gainsbourg, en allumant son cigare avec un billet de 1000 ! Signée en bas à gauche 47,4 x 37,4 cm

Estimation : 300 - 500 €

12/02/2018
Mexico à l'heure Olympique Couverture originale à la gouache
Thos, Yves
Mexico à l'heure Olympique Couverture originale à la gouache réalisée pour la revue Pilote n°466 en octobre 1968. 47,5 x 37,3 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Les Gladiateurs Illustration inédite en couleurs à la gouache,
Torton, Jean
Les Gladiateurs Illustration inédite en couleurs à la gouache, signée en bas à droite. 32,6 x 50 cm

Estimation : 200 - 400 €

12/02/2018
pas de cadeau à GROMAGO Planche originale à l'encre de chine et
Tramber
pas de cadeau à GROMAGO Planche originale à l'encre de chine et aquarelle, issue d'une histoire parue dans Métal Hurlant. Signée en bas à droite 48 x 32,8 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Marine Crayonné préparatoire pour la couverture de l'album
Tranchand, Pierre
Marine Crayonné préparatoire pour la couverture de l'album "Le serment de la tour noire", paru en 1984 chez Hachette. Signé en bas à droite 44 x 29,5 cm

Estimation : 50 - 80 €

12/02/2018
Astérix Superbe et important bleu de coloriage, réalisé
Uderzo, Albert
Astérix Superbe et important bleu de coloriage, réalisé pour une publicité Bricosphère en 1995. Gouache et film au noir. Rare 33 x 57,8 cm

Estimation : 1 500 - 2 500 €

12/02/2018
Asterix Ensemble de deux Cellos de dessin animé publicitaire
Uderzo, Albert
Asterix Ensemble de deux Cellos de dessin animé publicitaire pour les pâtes Panzani. 32 x 24 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Astérix Cello original à la gouache et encre, pour un dessin
Uderzo, Albert
Astérix Cello original à la gouache et encre, pour un dessin animé publicitaire "Maxinet" représentant Astérix tenant un berlingot du produit nettoyant..., années 80 30 x 40 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Uderzo, Albert
Astérix Cello original à la gouache et encre, pour un dessin animé publicitaire "Maxinet" Bonnemine et Mme Agecanonix armées de balais..., années 80 30 x 40 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Bruce J.Hawker Strip à l'encre de Chine, signé en haut gauche
Vance, Wiliam
Bruce J.Hawker Strip à l'encre de Chine, signé en haut gauche 7,8 x 30 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
YIU Planche originale à l'encre de chine n°12, issue de l'album Ex
Vax
YIU Planche originale à l'encre de chine n°12, issue de l'album Exfiltration geisha parue en 2007 chez Soleil 45 x 33,2 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Entre Deux Planche originale à l'encre de chine pour les
Vincent Perriot
Entre Deux Planche originale à l'encre de chine pour les pages de garde - 2007 - Edition de la cerise. Signée en bas à droite 18,8 x 20,8 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
No Kiss, Only cigarette Illustration à l'encre de chine, gouache
Walter Minus
No Kiss, Only cigarette Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite, contre signée au dos du cadre et datée 1995 50 x 70,5 cm

Estimation : 1 000 - 1 500 €

12/02/2018
Eléonore: vous pouvez m'embrasser… Illustration à l'encre
Walter Minus
Eléonore: vous pouvez m'embrasser… Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite 64,5 x 44 cm

Estimation : 1 000 - 1 500 €

12/02/2018
Corinne avait eu un corps souple Illustration à l'encre de
Walter Minus
Corinne avait eu un corps souple Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite, contre signée au dos du cadre et datée 1992. Encadrée 40 x 32 à vue

Estimation : 700 - 900 €

12/02/2018
Véronique se couvrant les seins Illustration à l'encre de
Walter Minus
Véronique se couvrant les seins Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite 42 x 24,5 cm

Estimation : 600 - 800 €

12/02/2018
Coulisse Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle,
Walter Minus
Coulisse Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, monogrammée en bas à droite 42 x 24,5 cm

Estimation : 600 - 800 €

12/02/2018
Babeth Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle,
Walter Minus
Babeth Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite. Encadrée 25 x 21 cm

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Betsy Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle,
Walter Minus
Betsy Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à droite. Encadrée 37,5 x 28 cm à vue

Estimation : 400 - 500 €

12/02/2018
Marianne la jolie blonde Illustration à l'encre de chine,
Walter Minus
Marianne la jolie blonde Illustration à l'encre de chine, gouache et aquarelle, signée en bas à gauche et datée 96. Encadrée 25 x 18,5 cm

Estimation : 200 - 300 €

12/02/2018
Yvan & Wanda Planche originale à l'encre de chine n°7,
Wastelain, Marc
Yvan & Wanda Planche originale à l'encre de chine n°7, inédite. Il s'agit en fait des 3/4 de la première version de cette planche, issue de l'histoire "le dompteur de dragons", parue dans Astrapi, dont seul le dernier strip fût utilisé dans la version finale. 37,6 x 36,6 cm

Estimation : 150 - 250 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°1 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°1 à l'encre de chine et gouache blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion). Signée en haut à gauche 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°2 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°2 à l'encre de chine et gouache blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion) 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°3 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°3 à l'encre de chine et gouache blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion) 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°4 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°4 à l'encre de chine et gouahe blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion) 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°5 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°5 à l'encre de chine et gouache blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion) 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
Will & Goscinny Record & Veronique Planche originale n°6 à l'encre de chine
Will & Goscinny
Record & Veronique Planche originale n°6 à l'encre de chine et gouache blanche, pour une histoire parue dans Record n° 22 en 1963, un très bel encrage à la plume avec une scène d'auto et de pluie du plus bel effet... sur un superbe scénario de René Goscinny, (vendue avec faculté de réunion) 33,2 x 24,9 cm

Estimation : 800 - 1 200 €

12/02/2018
CCCP Planche originale à l'encre de chine et gouache, issue d'une
Winchluss
CCCP Planche originale à l'encre de chine et gouache, issue d'une histoire parue dans la revue feraille. 32 x 27 cm

Estimation : 400 - 600 €

12/02/2018
Vacances en Espagne Dessin original à l'encre de chine sur deux
Wolinski
Vacances en Espagne Dessin original à l'encre de chine sur deux feuilles contrecollées, paru dans Hara Kiri. Un superbe dessin tout à fait représentatif des débuts de Wolinski, qui s'essayait à l'époque en croquant le style undergound américain. Son style a ensuite évolué vers quelque chose de plus épuré. Une vraie pièce de collection tout à fait représentative de ce grand artiste ! SIgné en bas au centre 31 x 47,5 cm

Estimation : 3 000 - 5 000 €

12/02/2018
Le pianiste distrait Dessin original à l'encre de chine, signé
Wolinski
Le pianiste distrait Dessin original à l'encre de chine, signé en bas à droite, collage en haut, petites taches en fond sans gravités 26,5 x 20 cm

Estimation : 500 - 800 €

12/02/2018
"Allez dis lui, je vous aime…" Dessin orignal au feutre noir 12
Wolinski
"Allez dis lui, je vous aime…" Dessin orignal au feutre noir 12 x 19 cm

Estimation : 300 - 400 €

12/02/2018
Yates, Bill & Casson Mel La tribu terrible Planche originale à l'encre
Yates, Bill & Casson Mel
La tribu terrible Planche originale à l'encre de chine pour le gag "Snow Snake", © King Features Syndicates, 1995, signée en haut à droite 13,2 x 36,7 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Yates, Bill & Casson Mel
La tribu terrible Planche originale à l'encre de chine pour le gag "Sorry i missed your birthday..." King Features Syndicates, 1995, signée en haut à droite 13,2 x 36,7 cm

Estimation : 120 - 150 €

12/02/2018
Mandy et le T- Rex Dessin original au crayon de couleur, signé
Yeagle, Dean
Mandy et le T- Rex Dessin original au crayon de couleur, signé en bas à droite, daté 2007 47,5 x 63,5 cm

Estimation : 1 000 - 2 000 €

12/02/2018
Portrait féminin Illustration à l'acrylique sur toile marouflée
Zanzim
Portrait féminin Illustration à l'acrylique sur toile marouflée 13,1 x 18,6 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Dingbats #3 Planche originale n° 4 à l'encre de Chine pour
Kirby, Jack
Dingbats #3 Planche originale n° 4 à l'encre de Chine pour une histoire probablement non publiée. Histoire, scénario et dessin réalisés par Jack Kirby. 44,4 x 29,1 cm

Estimation : 800 - 1 000 €

12/02/2018
Dingbats #3 Planche originale n°20 à l'encre de Chine pour
Kirby, Jack
Dingbats #3 Planche originale n°20 à l'encre de Chine pour une histoire probablement non publiée. Histoire, scénario et dessin réalisés par Jack Kirby. 44,4 x 29,1 cm

Estimation : 800 - 1 000 €

12/02/2018
Petit roulet Honk kong - New York illustration originale à la gouache,
Petit roulet Honk kong - New York illustration originale à la gouache, signée en bas à droite 29 x 38 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018
Petit roulet Sidney - Londres illustration originale à la gouache, signée
Petit roulet Sidney - Londres illustration originale à la gouache, signée en bas à droite 30 x 38 cm

Estimation : 100 - 200 €

12/02/2018