Christie's

View all original comic art lots in this %s auction (%s) • 2018-05-05

source photo description last bid statuslast
checked
TINTIN - PORTFOLIO WWF ÉDITÉ EN 1981
Lot 107

Très bel ensemble de 10 lithographies numérotées 46/50 Chacune est signée de la main d’Hergé en bas a droite 6 en couleur, 4 en noir et blanc : – Tintin au pays des Soviets, noir et blanc – Tintin au Congo, noir et blanc – Tintin en Amérique, noir et blanc – Le Trésor de Rackham le Rouge, couleur – Le Temple du soleil, couleur – On a marché sur la Lune, couleur – L’Affaire Tournesol, couleur – Coke en stock, noir et blanc – Tintin au Tibet, couleur – Vol 714 pour Sydney, couleur Lithographies en très bon état général, la plupart jamais exposées, seules Tintin en Amérique et L’Affaire Tournesol présentent de légères rousseurs en bas de page qui ne touchent pas le dessin. Cartonnage toilé noir avec signature « Hergé » présentant des traces d’usure et de frottement. 70 × 100 cm (27,55 × 39,37 in.)

Estim. EUR 15,000 - EUR 20,000

Log in to view pricesignored
05/05/2018
6d 51mn ago