Christie's

Auction results • 2018-05-03

171
79%
2,502,500
607,500

DJINN - AFRICA (T.5), DARGAUD 2005
Ana Miralles
Lot 1

Couverture originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 39,6 × 51 cm (15,59 × 20,08 in.) Pour ce premier volume du cycle africain, Ana Miralles nous offre une symphonie de motifs noirs et bruns : les branches d’acacia de la hutte qui tamisent la lumière, les murs de soubassement avec leurs ornements triangulaires, la longue chevelure de la Djinn, qui vient en rappel des palmes en silhouette. Ces rythmes contrastent avec les lumineux motifs blancs, en « poudre de diamant », qui parcourent le corps de l’héroïne. Chacun recèle une symbolique d’invocation pour le sacrifice qui l’attend. Bien que nue et entravée, Jade peut se permettre de regarder le spectateur avec franchise, sans pudeur, et même avec un air de défi, tant les dessins qui la recouvrent, littéralement, la protègent et l’habillent.

Estim. EUR 17,000 - EUR 20,000

03/05/2018
DJINN - KIM NELSON (T.13), DARGAUD 2016
Ana Miralles
Lot 2

Planche originale n° 44 accompagnée de ses crayonnés préparatoires à la mine de plomb sur calques. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 33 × 42,8 cm (12,99 × 16,85 in.) Dans cet épisode final de l’aventure Djinn, Kim retrouve Jade, qu’elle recherche depuis si longtemps. La djinn qui, depuis treize albums, est un fantasme, un souffle, une sensation, douce et caressante comme une ombre. Sensuelle et fugace, cette scène montre et cache à la fois, la djinn dévoilant avec un raffinement délicat le corps de Kim, pour laisser la belle odalisque endormie, seulement habillée de ses rêves.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
DJINN - UN HONNEUR RETROUVÉ (T.12), - DARGAUD 2014
Ana Miralles
Lot 3

Planche originale n° 1 accompagnée de ses crayonnés préparatoires à la mine de plomb sur calques. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 33,1 × 42,5 cm (13,03 × 16,73 in.) La fluidité règne dans cette page inaugurale : les corps, les drapés, la lumière… Une sensualité diffuse s’en dégage suscitant un sentiment naturel qui n’a rien de concupiscent. La nuit enveloppe encore la scène de son doux manteau bleuté. Jusqu’ici confiné dans la chambre à coucher, l'œil s’égare enfin sur une cour aux nombreuses portes, où les pensées de Nelson vagabondent. Sans doute l’une des plus belles planches de l’album.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
DJINN - LES TRENTE CLOCHETTES
Ana Miralles
Lot 4

(T.2), DARGAUD 2002 Couverture originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 38,6 × 47,8 cm (15,2 × 18,82 in.) À la recherche de Jade, Kim Nelson, parvient à entrer dans le harem d’Ebu Sarki. Mais pour ce faire, elle a dû se résoudre à accepter l’épreuve des trente clochettes, un parcours initiatique où elle doit faire preuve d’une entière soumission à ses maîtres. Les secrets du trésor du Sultan noir et de la piste de Jade sont à ce prix… Après une première couverture scintillante et lumineuse, Ana Miralles nous fait découvrir une Jade, rêveuse, naviguant sur le Bosphore en pleine nuit. L’obscurité estompe le décor. Bruns et bleus veloutés dialoguent, finement modelés par un clair de lune apaisant.

03/05/2018
DJINN 2017
Ana Miralles
Lot 5

La Djinn noire Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 35 × 50 cm (13,78 × 19,69 in.) Splendide portrait de Jade couronnée d’une opulente chevelure noire, dont la peau, comme le décor, est constellée de motifs floraux. Serpentant autour d’elle, les fins entrelacs lilas et dorés offrent un écrin à la beauté sauvage de la djinn… « Je suis noire, mais je suis belle, filles de Jérusalem, comme les tentes de Cédar, comme les tentures de Salomon » est-il écrit dans Le Cantique des cantiques. Une affirmation que semble illustrer ce regard implacable.

Estim. EUR 10,000 - EUR 12,000

03/05/2018
DJINN 2018
Ana Miralles
Lot 6

Le Temps des Roses Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 37,6 × 54 cm (14,8 × 21,26 in.) Nous retrouvons la fascinante Jade, femme fatale, sublime dans sa nudité… Le henné adorne son opulente chevelure qui passe du noir à l’acajou, guidant l'œil vers sa chute de rein où de fins motifs rappellent les trente clochettes de son initiation. Une douce brise caresse le balcon, entraînant dans le même mouvement les boucles ondulantes de sa coiffure et les fines franges du drap rouge constellé de roses blanches. Blanc et rouge, des couleurs qui illustrent bien cette figure de la djinn qui, comme les roses, enivre et blesse.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
DJINN - MULTI BD 2018
Ana Miralles
Lot 7

La Sultane de la perle noire Couverture de l’édition limitée à paraître des tomes 12 et 13 de la série Signée. Aquarelle sur papier 57 × 77 cm (22,44 × 30,31 in.) Somptueuse couverture où les charmes de l’Orient brillent de tous leurs éclats. On remarquera particulièrement la rigueur de la composition qui partage horizontalement l’image entre les tons chaudes et froides, offrant un harmonieux contraste entre la faïence bleue et les tapisseries au sol, dans un foisonnement de détails raffinés. La symétrie verticale des motifs muraux, ponctuée par le traversin qui surgit de part et d’autre de l’héroïne et les coussins blancs répartis autour d’elle, renforcent le côté hiératique de l’attitude impériale du sujet. À l’avant-plan, des fruits apportent une touche sensuelle à la scène tandis que la carafe renvoie à la fluidité d’un voile rouge dont l’onde s’épand, anarchique et translucide, jusqu’au bas de l’image.

Estim. EUR 12,000 - EUR 15,000

03/05/2018
DJINN 2018
Ana Miralles
Lot 8

Le Réveil Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 37,9 × 58,8 cm (14,92 × 23,15 in.) Charmante scène où Jade, tirée d’un profond sommeil, s’étire dans une cascade de voiles. Sa nuisette verte contraste agréablement avec le dessus de lit jaune et or. Son geste, plein de grâce, lui confère une aura particulière : les bras levés, comme en transe, elle semble esquisser une danse…

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
DJINN 2018
Ana Miralles
Lot 9

Le Souci Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 47 × 62,3 cm (18,5 × 24,53 in.) Ana Miralles n’est pas seulement une sublime coloriste : c’est une formidable accessoiriste et une costumière de génie. Jade déploie ici son voile de tulle verte transparente tandis le flot de sa robe noire tombe à ses pieds. La multitude de ses bijoux, où l’on retrouve le motif des clochettes d’or, souligne son statut de favorite.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
Ana Miralles
Lot 10

Planche originale n° 12, accompagnée de ses 7 crayonnés préparatoires à la mine de plomb sur calques. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 33 × 42,8 cm (12,99 × 16,85 in.) Dans une peinture du XVIIe siècle, une telle scène aurait été intitulée « femme à sa toilette ». En réalité, Kim nous apparaît telle une amazone se préparant au combat. Son arme ? Sa beauté. Sa méthode ? Une fine connaissance du désir des hommes exacerbée par un port de tête, un ruban retenant sa chevelure… Un dernier coup d'œil dans le miroir avant de se diriger, face aux lecteur, droit vers l’affrontement, laissant dans son sillage une profonde ligne de fuite. Tout cela dans une merveilleuse harmonie de teintes délicates... Une séquence d’une efficacité narrative parfaite.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
DJINN - LE ROI GORILLE (T.9), MULTI BD 2009
Ana Miralles
Lot 11

Couverture originale du tirage de tête. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 34 × 44,9 cm (13,39 × 17,68 in.) Somptueuse aquarelle de « celle à qui parle la déesse Anaktu », clôturant le cycle africain et l’histoire de la Djinn devenue une légende… Ana Miralles met tout son talent au service de ce splendide portrait, mêlant les couleurs chatoyantes des tissus aux applications blanches soulignant la peau brune de l’héroïne. Le visage fait l’objet d’un traitement particulier : ses bijoux en or, rehaussés par l’éclat bleu des gemmes et des somptueux saphirs qui ornent les boucles d’oreilles, lui confèrent une incomparable majesté. Comment ne pas être subjugué ?

Estim. EUR 10,000 - EUR 15,000

03/05/2018
DJINN 2018
Ana Miralles
Lot 12

La Vénus dorée Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 41,8 × 55,2 cm (16,46 × 21,73 in.) La composition s’inscrit dans la tradition des peintres orientalistes : un fond baigné de lumière qui fait place à la favorite, tandis qu’à l’avant-plan des objets exotiques étalent la richesse de leurs ornements. Les ocres et les ors du fond, dans leur fluidité, contrastent avec une étoffe de tulle noire transparente qui structure l’image de bas en haut, tandis qu’un tapis chamarré de roses, où domine le vert Véronèse, lui répond par une oblique.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
DJINN - NOTES SUR AFRICA, DARGAUD 2009
Ana Miralles
Lot 13

Couverture originale et dos de couverture original. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 60 × 41,5 cm (23,62 × 16,34 in.) « Les deux éléments de la couverture de ce second hors-série ont été conçus comme une seule et même image. Je souhaitais que l’on puisse embrasser d’un même coup d'œil la dualité de la figure de la Djinn, incarnée par Jade et Kim. Dans cet album, qui conclut le cycle africain, les deux femmes se parent d’éléments qui les lient à ce continent : motifs géométriques, couleurs des terres africaines, peintures corporelles, ornements de pierre, d’or, de laiton, … tout un monde de textures grâce auquel ce double regard nous invite à plonger dans leur aventures. » A. M.

03/05/2018
DJINN - DARGAUD 2017
Ana Miralles
Lot 14

Le Vent du sud Illustration originale. Ex-libris pour le coffret des tomes 10 à 13. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 38,5 × 40,5 cm (15,16 × 15,94 in.) Sublime illustration, tout en finesse où le vent du sud se lève, soulignant la beauté sculpturale de Jade. Une composition simple où se révèle tout le talent de l’artiste… la fluidité des drapés, la finesse des motifs qui viennent rehausser ses courbes gracieuses. Fait rare dans l’histoire de la série, la djinn arbore ici une robe d’un blanc immaculé qui ne fait qu’accentuer sa beauté orientale.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
DJINN 2018
Ana Miralles
Lot 15

Istanbul Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 49 × 49 cm (19,29 × 19,29 in.) Magnifique composition où l’on retrouve Jade au bord de la Corne d’Or. Au milieu d’une luxuriance d’étoffes où le vert et le rouge se mêlent harmonieusement, notre odalisque siège sur les hauteurs de Topkapi. Mais la douceur des abricots, l’ivresse du narguilé et la quiétude d’un paysage où l’on aperçoit la mosquée d’Eminonü, n’empêchent pas la djinn d’avoir l’esprit occupé par une force qu’aucun bien terrestre ni aucun sentiment de puissance ne pourra jamais abolir : l’amour.

03/05/2018
DJINN 2017
Ana Miralles
Lot 16

La Rêverie bleue Illustration originale. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 57 × 60,8 cm (22,44 × 23,94 in.) « J’avais à cœur de réaliser une image de Jade où l’espace et la lumière joueraient un rôle à part entière. Baignée par les rayons du soleil, la ville s’étend à ses pieds... C’est un cadre nouveau, une scène qui s’est sûrement produite entre deux cases. Je me rappelle avoir travaillé tout un été sur sa jupe et son voile, à la recherche de l’harmonie entre les couleurs. » A. M.

03/05/2018
LA PATROUILLE DES CASTORS - SUR LA PISTE DE MOWGLI (T.4), DUPUIS 1959
Mitacq
Lot 17

Planche originale n° 1 avec indications couleurs a l’aquarelle au dos. Prépubliée dans Le Journal de Spirou n°970 du 15 novembre 1956. Signée. Encre de Chine sur papier 32,9 × 48 cm (12,95 × 18,9 in.) Michel Tacq, dit MiTacq (1927-1994) aura donné vie à de nombreuses séries populaires, parmi lesquelles Jacques Le Gall, Stany Derval ou encore La Patrouille des Castors. Sur un scénario de Jean-Michel Charlier, ce quatrième opus emmène nos jeunes scouts bien loin de chez eux, en Inde, terre au cœur du célèbre roman Le Livre de la jungle de Rudyard Kipling. De New-York aux palais des maharadjas, Mitacq offre de splendides planches criantes de réalisme, que la rondeur de son trait rend accessible aux plus jeunes. On notera l’attention particulière portée au lettrage du titre de cet épisode, préambule à l’exotisme de cette nouvelle aventure.

Estim. EUR 2,500 - EUR 3,000

03/05/2018
GAME OVER - AIE AIE EYE (T.16), GLÉNAT 2017
Midam
Lot 18

Planche originale, gag n° 606. Signée Encre de Chine et crayon bleu sur papier 29,7 × 38 cm (11,69 × 14,96 in.) Là où la série Kid Paddle montrait à la fois le héros éponyme hors de l’écran et ses aventures de gamer, Game Over se consacre exclusivement à ce qui se passe sur l'écran : le jeu lui-même. Comme sur cette planche, c’est ainsi l’avatar de Kid Paddle, le Petit Barbare, qui est au cœur de la série. Midam prend ici un malin plaisir à le transposer dans un univers japonisant, avec cette panoplie de kamikaze qu’il revêt pour affronter des trolls aux faux airs de sumotoris, pour toujours se heurter au fatidique « Game Over ».

Estim. EUR 2,500 - EUR 3,000

03/05/2018
THÉODORE POUSSIN
Frank Le Gall
Lot 19

Illustration originale, réalisée en 1998 Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 28,8 × 21 cm (11,34 × 8,27 in.) Employé de bureau dans une compagnie maritime, Théodore Poussin rêve de voyages et d’aventures vers de lointaines contrées… Les tendres nuances d’aquarelles, rehaussées de quelques pointes de blanc, offrent une vision nostalgique des plages de Dunkerque, terre natale du héros. L’illustration met en scène Poussin suivi comme son ombre par le mystérieux M. Novembre, son destin incarné et personnage le plus fascinant de la série. Une saga mythique, sublimée par le trait semi-réaliste propre à Frank Le Gall.

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
ACHILLE TALON - L’INCORRIGIBLE ACHILLE TALON (T.34), DARGAUD 1983
Greg
Lot 20

Double-planche originale, gag n° 465 Attaque si rapide, prépublié dans Pilote n° 704 du 3 mai 1973. Signée. Encre de Chine sur papier planche 1 : 33,7 × 40,4 cm (13,27 × 15,91 in.) planche 2 : 33,2 × 40,4 cm (13,07 × 15,91 in.) Avec près de 250 albums à son actif, Greg (1931-1999) est sans conteste l’auteur le plus éclectique et le plus prolifique que la rédaction du Journal de Tintin ait connu. En quatre cases seulement, ce conteur-né parvient à nous offrir un gag d’une lisibilité parfaite, à partir d’une situation pour le moins banale. Jeux de mots, pastiches et parodies, autant d’armes qui lui permettent de briser le quatrième mur dans une case finale pour le moins fracassante.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
TOTOCHE - LE BOLIDE (T.2), VAILLANT 1964
Jean Tabary
Lot 21

Planche originale n° 9, prépubliée dans Vaillant n° 905 du 16 septembre 1962. Encre de Chine sur papier 42,5 × 47,6 cm (16,73 × 18,74 in.) Deuxième aventure des gamins de Belleville, avec textes et dessins de Tabary, Le Bolide voit Totoche et sa bande se plonger dans le monde des grosses mécaniques et de la course automobile. Et quel tour de force graphique que ce carambolage central ! Un capharnaüm de boulons et de bielles dont une seule machine ressort intacte. L’occasion de constater ce savant équilibre qui caractérise le trait de Tabary, entre personnages très expressifs et des bolides reproduits avec précision grâce à une documentation sans faille.

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
PERVERS PÉPÈRE
Marcel Gotlib
Lot 22

AUDIE 1981 Planche originale, gag prépublié dans Fluide Glacial n° 41 en novembre 1979. Signée. Encre de Chine sur papier 33,4 × 42 cm (13,15 × 15,64 in.) Dernière grande création de Marcel Gotlib, le personnage de Pervers Pépère est l’un des plus marquants de son œuvre. Apparu en 1976, il réussit l’exploit d'être aussi repoussant et malsain qu’exhibitionniste et lubrique. Cette saynète muette joue sur le contraste entre l’innocence de l’enfant et la monstruosité du personnage. Un gaufrier de douze cases qui résume à la perfection l’art de Gotlib : une expressivité et un jeu des personnages par essence comique qui permet de raconter un moment fugace et touchant ne reposant sur… rien. Toute la tension réside dans l’intention du vieux pervers à l’endroit de l’enfant, dont la conclusion s'opère par un formidable effet de slapstick dont Gotlib avait le secret.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
GAI-LURON
Marcel Gotlib
Lot 23

Double-planche originale, gag n° 1300, publiée dans Pif n° 62 du 27 avril 1970. Signée. Encre de Chine sur papier planche 1 : 32,4 × 40,7 cm (12,76 × 16,02 in.) planche 2 : 32,4 × 40,7 cm (12,76 × 16,02 in.) Marcel Gotlib est une figure majeure de l’humour absurde, célèbre pour ses innombrables récits ornant les pages de Pilote et Pif avant de trouver leur pleine mesure au sein de L’Écho des Savanes et Fluide Glacial. « Gai-Luron est un chien à qui il ne manque même pas la parole » écrit Gotlib, et de fait, il est sujet aux mêmes petites envies que les hommes… avec des conséquences bien plus désastreuses. Le résultat est une double-planche parfaitement rythmée, dont la chute finale ne repose pas sur la démesure de la situation, mais sur le flegme à toute épreuve de son personnage.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
LARGO WINCH
Philippe Francq
Lot 24

L’HÉRITIER (T.1), DUPUIS 1990 Planche originale n° 32. Encre de Chine et crayon bleu sur papier 36,4 × 51 cm (14,33 × 20,08 in.) Tout le monde a en mémoire l’admirable séquence d’évasion du héros et de Simon Ovronnaz d’une prison d’Istanbul dans le premier album de Largo Winch, et la course-poursuite finale sur le fameux pont suspendu reliant les deux parties du Bosphore. Tout l’art de Philippe Francq est là : clarté et précision, avec un point de vue virevoltant d’une case à l’autre dans un balancement des obliques, qui s'achève par ce plongeon magistral saisi en contre-plongée. Époustouflant.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
LARGO WINCH - LE GROUPE W (T.2), DUPUIS 1991
Philippe Francq
Lot 25

Planche originale n° 26. Rustine en case 1 Encre de Chine et crayon bleu sur papier 36,6 × 51 cm (14,41 × 20,08 in.) Très belle séquence qui relate la « première fois » du jeune Largo avec une ravissante jeune femme sur le point de se marier. Beaucoup de légèreté et de sensualité dans cette planche où le jeune Yougoslave ne sait pas encore quel destin l’attend... Philippe Francq tient déjà en main tous les atouts de cette série mythique : une parfaite lisibilité, des décors d’une grande qualité, une maîtrise des focales et ce brin d’érotisme jamais vulgaire qui sied à une série grand public réussie.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
LARGO WINCH - L'HEURE DU TIGRE (T.8), DUPUIS 1997
Philippe Francq
Lot 26

Illustration originale pour un ex-libris édité par la librairie Espace BD. Encre de Chine sur papier 10 × 13,3 cm (3,94 × 5,24 in.) Illustration pleine de séduction, mettant en scène Malunai, une des chefs de la révolution Chan contre la dictature de Rangoon en Birmanie, sous le charme du bel et tendre Largo Winch. Un bref et joli moment d’accalmie qui laisse préfigurer leur histoire d’amour naissante, dans l’un des tomes les plus mouvementés et palpitants de la série…

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
LES PASSAGERS DU VENT - LE PONTON (T.2), GLÉNAT 1980
François Bourgeon
Lot 27

Illustration originale figurant dans la première édition de l’album. Signée. Encre de Chine et stylo 21,5 × 29,5 cm (8,46 × 11,61 in.) Isa, héroïne de la série Les Passagers du vent, cherche à libérer son amant retenu prisonnier sur un ponton, ces navires échoués réutilisés comme geôles de fortune. Elle fait la connaissance de Mary Hereford, « compagne agréable, étonnamment délurée pour une petite bourgeoise » qui, enceinte, veut quitter l’Angleterre avec le père de son enfant. Les dessins-dédicaces de Bourgeon sont rarissimes, et celui-ci, particulièrement soigné, résume à merveille la complicité naissante entre les deux jeunes femmes que tout oppose, mais que les circonstances vont réunir.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
PIN-UP - FLYING DOTTIE (T.3), DARGAUD 1995
Philippe Berthet
Lot 28

Planche originale n° 12. Signée Encre de Chine sur papier 34 × 44 cm (13,39 × 17,32 in.) Superbe planche de Pin-up, où Dorothy Parrington se prête à une séance photo mémorable. Loin du personnage naïf et fidèle à son « Joe » du début de la série, Dotty devient une héroïne forte au caractère bien trempé ! La saveur de la scène ne réside pas seulement dans les poses sulfureuses de notre héroïne, joli hommage en noir et blanc au mannequin Bettie Page, mais aussi dans les dialogues pimentés entre la jeune pin-up et « Fatty », le photographe à la drôle de cravate...

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
STEVE CANYON
Milton Caniff
Lot 29

Planche originale, Sunday publiée dans la presse américaine le 2 février 1947 par King Features Syndicate. Signée Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 66,3 × 48 cm (26,1 × 18,9 in.) Grand maître du noir et blanc, Milton Caniff (1907-1988) est célèbre pour ses séries Terry et les Pirates et Steve Canyon. Avec Alex Raymond et Harold Foster, il est l’un des artistes américains qui ont profondément marqué de nombreuses générations d’auteurs. Dans cette planche superbement encrée, Steve est confronté à l’une des héroïnes principales de la série, l’espionne Madame Linx, inspirée par le rôle de femme fatale joué par Ilona Massey.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
CROMWELL STONE - LE RETOUR DE CROMWELL STONE (T.2), DELCOURT 1994
Andreas
Lot 30

Planche originale n° 34. Encre de Chine sur papier 36 × 48 cm (14,17 × 18,9 in.) Apres avoir intégré l’Institut Saint-Luc et suivi les cours d’Eddy Paape à l’Académie de Saint-Gilles, Andréas crée pour Le Journal de Tintin la série Rork, inspirée par la bande dessinée américaine et l’univers de H. P. Lovecraft. Il se lance au début des années 1980 dans Cromwell Stone, dont le second tome paraîtra dix ans plus tard. Autour d’une mystérieuse clé volée, Andréas embarque ici son lecteur dans un univers aux lisières du rêve et du cauchemar, en jouant sur un découpage audacieux et un style graphique unique.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
TYLER CROSS - MIAMI (T.3), DARGAUD 2018
Brüno
Lot 31

Planche originale n° 20. Signée Encre de Chine sur papier 29,8 × 42 cm (11,73 × 16,54 in.) Génie du noir et blanc, Brüno (né en 1975) est rapidement devenu un artiste incontournable du 9e Art. Récompensée par de nombreux prix, Tyler Cross est la parfaite synthèse des talents de Fabien Nury et Brüno : un récit hard boiled, dans la lignée des polars noirs américains des années 1950, servi par un trait épuré et des contrastes forts. Ici, le découpage serré, haché, rythme les pensées noires de Tyler Cross, qui prépare déjà son prochain braquage...

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
JONATHAN - ONCLE HOWARD EST DE RETOUR (T.10), LE LOMBARD 1985
Bernard Cosey
Lot 32

Planche originale n° 32. Encre de Chine sur papier 35 × 46 cm (13,78 × 18,11 in.) Avec la série Jonathan, Cosey dévoile une autofiction intimiste et introspective, terriblement novatrice pour l’époque, tant graphiquement que scénaristiquement. L’album Oncle Howard est de retour, centré sur le personnage de Kate, marque l’apogée de son art comme en témoigne cette séquence contemplative. Le suspense s’y distille par un montage alterné parfaitement maîtrisé avec, au centre, une scène tout en émotion intérieure, lourde de secrets. Le trait est limpide, rythmé par l’alternance du noir et blanc et la répétition du triangle des chaînes de la balançoire.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
LA SURVIVANTE (T.1), ALBIN MICHEL 1985
Paul Gillon
Lot 33

Planche originale n° 24, prépubliée dans L’Écho des Savanes n° 30 de juillet 1985 Encre de Chine et feutre sur papier 49,9 × 65,2 cm (19,65 × 25,67 in.) La Survivante est l’un des chefs-d’œuvre de Paul Gillon : dans un monde post-apocalyptique, une explosion atomique a anéanti toute trace de vie sur Terre. Seule rescapée de la catastrophe, Aude prend ses quartiers au Crillon et rencontre Ulysse, le robot majordome de l’hôtel. Ce conte érotique, qui célèbre la libération sexuelle des années 1980, est sublimé par la virtuosité du trait de Gillon, qui n’est pas sans évoquer le style des maîtres américains Milton Caniff et Alex Raymond.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
LES NAUFRAGÉS DU TEMPS - LABYRINTHES (T.3), HACHETTE 1976
Paul Gillon
Lot 34

Planche originale n° 14. Signée Encre de Chine sur papier 74,5 × 87 cm (29,33 × 34,25 in.) Saga de science-fiction scénarisée par Jean-Claude Forest, Les Naufragés du temps est l'œuvre la plus marquante de la longue carrière de Paul Gillon. Le format monumental des planches permet à l’auteur de déployer son geste : son trait est sobre et élégant, les expressions et les attitudes des personnages sont classiques et théâtralisées. Un véritable choc graphique !

Estim. EUR 1,500 - EUR 2,000

03/05/2018
BARBARELLA - LES COLERES DU MANGE-MINUTES - (T.2), LA MARGE-KESSERLING 1974
Jean-Claude Forest
Lot 35

Planche originale n° 49. Signée Encre de Chine sur papier 59 × 77 cm (23,23 × 30,31 in.) Pionnier de la science-fiction française, Jean-Claude Forest demeurera à jamais le père de la bande dessinée adulte en France. Érotisée, libérée, sulfureuse, Barbarella est une tornade qui balaye tous les codes du genre... À l’aube de Mai 68, cette héroïne peu farouche, empruntant ses traits à Brigitte Bardot, est rapidement devenue l’icône de toute une génération. Une libération qui se ressent chez l’artiste : généreusement encré, son trait gagne en fluidité, offrant de subtils jeux de drapés et de textures. Il s'agit d'une séquence mythique des Colères du Mange-Minutes, dont la seconde case fut reprise en couverture de l’album.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
CHEVALIER ARDENT - LE SECRET DU ROI ARTHUS (T.6), CASTERMAN 1974
François Craenhals
Lot 36

Couverture originale. Encre de Chine sur papier 36,5 × 50,9 cm (14,37 × 20,04 in.) Belle couverture de François Craenhals qui nous place au cœur d’un moment-clé de l’album : Ardent, revenu à la cour du roi Arthus aux côtés de sa bien-aimée Gwendoline, découvre avec stupeur qu’une autre se fait passer pour elle. Le héros soupçonne un complot, mais le roi, manipulé par les barons, prend sa propre fille pour une usurpatrice. Littéralement et graphiquement mis à l’index par l’assemblée où se cachent les conjurés, Ardent n’aura de cesse de défaire cette machination... Au scénario qui fait la part belle aux intrigants et aux jeux de dupes répond, en miroir, cette couverture remarquable par sa construction symétrique.

Estim. EUR 2,500 - EUR 3,000

03/05/2018
LE DER DES DERS - CASTERMAN 1997
Jacques Tardi
Lot 37

Planche originale n° 3. Signée Encre de Chine sur papier 32 × 43,7 cm (12,6 × 17,2 in.) Nul mieux que Tardi ne sait représenter avec autant de pertinence et de vérité les paysages urbains de Paris au début du XXe siècle. Avec son trait documenté, mais néanmoins vibrant, il restitue avec précision ces banlieues ouvrières aux pavés mouillés sans jamais tomber dans la mièvrerie des cartes postales. Cela est dû principalement aux petites gens qui y circulent, et à un texte qui, comme chez Jacobs, « illustre » paradoxalement le dessin. Ici, tout en décrivant un parcours en banlieue, l’auteur nous informe des tenants et des aboutissants de l’intrigue. Du grand Tardi.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
NESTOR BURMA - UNE GUEULE DE BOIS EN PLOMB, CASTERMAN 1990
Jacques Tardi
Lot 38

Planche originale n° 44 (numérotée 19) avec mise en couleur, prépubliée dans (À Suivre) n° 136 de mai 1989. Encre de Chine sur papier planche : 24 × 32 cm (9,45 × 12,6 in.) mise en couleur : 20,7 × 29,4 cm (8,15 × 11,57 in.) Tardi a bien retenu cette manière de composer la page « en vitraux », empruntée aux illustrateurs-graveurs du XIXe siècle, avec cet « oeil de boeuf » qui structure esthétiquement toute la planche. Mais il y ajoute les qualités de l’art séquentiel en reproduisant quasiment la même scène d’une image à l’autre – magie de l’ellipse ! – et en la ponctuant d’onomatopées pour atténuer la rigueur de l’ensemble. Lumières, couleurs et textes décalés viennent parachever le tableau.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
POLONIUS - LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1977
Jacques Tardi
Lot 39

Planche originale n° 6, prépubliée dans Métal Hurlant n° 8 de juillet 1976. Signée Encre de Chine et trames collées sur papier 31 × 40,6 cm (12,2 × 15,98 in.) Condamné au bagne dans le désert, le jeune esclave Polonius voit sa chance lui sourire lorsqu’il sauve de la noyade un général qui deviendra son protecteur et mentor. Un moment-clé qui scelle son destin, le sauvant d’une vie d’errance pour mieux le perdre dans un méandre de turpitudes. Sous la forme d’un peplum, cette oeuvre puissante offre une méditation sur la soif de pouvoir et sa vanité. Une ambiance morne, que Tardi met en images par une juxtaposition de trames plus ou moins denses, une technique inhabituelle chez l’artiste.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
FOIRE AUX IMMORTELS - DARGAUD 1980
Enki Bilal
Lot 40

Planche originale n° 7, prépubliée dans Pilote Mensuel n° 68 de janvier 1980. Signée. Acrylique sur papier 31,2 × 43,2 cm (12,28 × 17,01 in.) La Foire aux immortels est une œuvre fondamentale dans la carrière de Bilal. En auteur complet, il concentre dans ce récit toutes ses obsessions : le pouvoir totalitaire, l’emprise maléfique de la religion, la vanité des politiques et la permanence du chaos. Cette page en montre bien les enjeux : il imagine l’Élysée comme une sorte de bunker aux excroissances buboniques, symboles du cancer qui se niche en son sein. Les personnages aux atours burlesques n’y sont que les pantins d’une tragédie qui les dépasse, ne s’intéressant qu’à leurs intérêts immédiats. C’est aussi le moment où Bilal atteint des sommets inégalés de créativité dans son approche de la couleur : dans un Paris dominé par un camaïeu de tons bleus et gris, les teintes vives viennent souligner les manifestations d’un pouvoir dictatorial à la limite du grotesque. Une œuvre unique et visionnaire.

Estim. EUR 25,000 - EUR 30,000

03/05/2018
Superdupont luttant contre la drogue
Enki Bilal
Lot 41

Illustration originale en hommage a Gotlib prépubliée dans Fluide Glacial spécial Superdupont de février 1982. Acrylique sur papier. Signée 25,4 × 33,9 cm (10 × 13,35 in.) Dans l’univers des comics, il est naturel que les super-héros passent d’un dessinateur à l’autre, alors pourquoi pas en France ? En 1977, le personnage de Gotlib et Lob passe à Alexis, avant d'être repris par Solé en 1979. Toute l’ironie d’Enki Bilal transparaît dans cet hommage au héros en marcel et charentaises, qu’il imagine en train de tenter de sevrer une bande de junkies avec un traitement à base de bon vieux pinard français. Avec ses profils hiératiques et ses camaïeux subtils, Bilal met son talent au service d’un personnage mythique de la bande dessinée française.

03/05/2018
Illustration originale réalisée en 1984 pour l’affiche du
Enki Bilal
Lot 42

6e Festival du roman et du film policier de Reims. Signée Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 24,8 × 31,7 cm (9,76 × 12,48 in.) Même contraint par un thème imposé, le dessin de Bilal reste caractéristique : les femmes y sont indépendantes et rebelles, l’environnement urbain, chargé d’histoire et en décrépitude. Une vision artistique qui attise la curiosité des cinéastes : Alain Resnais lui confie la réalisation de l’affiche de Mon Oncle d’Amérique et la conception des décors de La Vie est un roman, avant que Jean-Jacques Annaud ne le fasse travailler sur Le Nom de la Rose, adapté d’Umberto Eco.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
ANIMAL’Z - CASTERMAN 2009
Enki Bilal
Lot 43

Illustration originale, derniere case de la planche n° 34 Signée. Pastels gras et mine de plomb sur papier 42 × 29,7 cm (16,54 × 11,69 in.) Fidèle à ses thèmes de prédilection, Enki Bilal signe, avec Animal’Z, une dystopie en résonance avec les questionnements actuels sur l’avenir du monde tel que nous le connaissons. Suite à un brusque changement climatique baptisé le « coup de sang », la Terre est à l’agonie et la géopolitique mondiale irrémédiablement atteinte. Un récit puissant au décor post-apocalyptique où le trait nerveux d’Enki Bilal s’exprime pleinement. Les tons sombres de cette illustration, accentués par l’usage du pastel, sont à l’image de l’écosystème : froids et dévastés.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
XIII - LA OU VA L’INDIEN (T.2), DARGAUD 1985
William Vance
Lot 44

Planche originale n° 41 prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2465 du 9 juillet 1985. Signée. Encre de Chine sur papier 36 × 48 cm (14,17 × 18,9 in.) À la recherche d’informations sur son identité oubliée, XIII n’a pour seuls indices qu’une photo et une phrase mystérieuse : « Là où va l’Indien ». Il finit par trouver la maison qui figure sur la photo. Mais il a toutes les raisons de se méfier : depuis le début de l’histoire, sa route est jonchée de cadavres ! Cette scène parfaitement découpée révèle tout le talent de William Vance : son travail virtuose sur les matières, la narration qui laisse transparaître toute la difficulté de la progression de l’amnésique avant la découverte tant attendue du chalet. Une grammaire graphique qui n’appartient qu’à Vance : un mélange entre le dessin hollandais d’un Hans Kresse – dont il hérite ce trait « arraché » – et le dessin espagnol (Victor de la Fuente, Esteban Maroto, Jose Ortiz…) davantage décoratif. Avec cette planche, Vance est à son sommet.

Estim. EUR 15,000 - EUR 20,000

03/05/2018
XIII - LE JUGEMENT (T.12), DARGAUD 1997
William Vance
Lot 45

Couverture originale. Signée. Gouache sur carton fort 36,5 × 50 cm (14,37 × 19,69 in.) C’est la couverture de l’album-clé de la série XIII, où l’on assiste à l’affrontement entre le général Carrington et le président Wally. L’intrigue s’emballe de façon effrénée jusqu’à un procès en direct à la télévision où l’affaire éclate au grand jour. Un album qui pose une question fondamentale : qu’adviendrait-il si un groupuscule fasciste venait à prendre le contrôle de la nation américaine ? Dans ce complot, XIII, qui vient enfin de découvrir la véritable identité de son père, joue un rôle central. Vance symbolise ce moment de façon magistrale : les deux protagonistes sont face a face, prêts à s’entre-déchirer comme deux fauves. Chacun s’appuie sur sa légitimité, sur son drapeau : l’armée et l’État. Arrière-plan sombre, regards intenses, attitudes viriles… C’est une couverture forte, percutante, parmi les plus marquantes de cet artiste.

Estim. EUR 20,000 - EUR 25,000

03/05/2018
XIII - L’OR DE MAXIMILIEN (T.17), DARGAUD 2006
William Vance
Lot 46

Illustration originale publiée en supplément dans la version luxe de l’album. Signée. Mine de plomb sur papier 51 × 36,3 cm (20,08 × 14,29 in.) Lorsqu’il décide d’arrêter ses séries Bruno Brazil et Bob Morane au profit de XIII, William Vance a atteint sa pleine maturité graphique : son trait se fait plus dépouillé, ses décors plus soignés et réalistes. Cette illustration en est le parfait exemple : en quelques hachures, il creuse les ombres, joue des lumières et modèle soigneusement ses personnages. Ce diorama fouillé est à l’image de l’intrigue de la série : les personnages s’y croisent, leurs destins s’entremêlent inéluctablement au gré d’un scénario tout en rebondissements mené d’une main de maître par Jean Van Hamme.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
XIII - LÂCHEZ LES CHIENS ! (T.15), DARGAUD 2002
William Vance
Lot 47

Planche originale n° 9. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 36,5 × 51 cm (14,41 × 20,08 in.) Peu de dessinateurs sont capables de rivaliser avec William Vance quand il s'agit de représenter des personnages au milieu des éléments en furie. Son sens de la narration et son savoir-faire graphique font de cette poursuite sur les toits d’un train une séquence dantesque, multipliant les points de vue, fouettant l’image d’une pluie battante avant de noyer la page dans une neige envahissante et de la conclure par une case noire d’évanouissement. Nul mieux que Vance ne peut mêler avec une telle efficacité l’objectivité du récit avec la subjectivité du ressenti.

03/05/2018
BRUNO BRAZIL - ORAGE AUX ALÉOUTIENNES (T.8) - LE LOMBARD 1976
William Vance
Lot 48

Couverture originale. Signée. Gouache sur carton fort 36,5 × 51 cm (14,37 × 20,08 in.) Formidable couverture où le héros de Vance et Greg progresse de nuit, en pleine tempête, quand soudain un éclair éblouit le paysage sur fond de lune blanche. C’est l’une des couvertures les plus remarquables de l’auteur : comment gérer la lumière, les ombres, les couleurs d’une scène comme celle-là ? Le dessinateur s’inspire autant de Frank Bellamy, des artistes virtuoses de l’école espagnole et des peintres de marine britanniques pour réaliser ce morceau de bravoure.

03/05/2018
BRUCE J. HAWKER - PRESS GANG (T.3), LE LOMBARD 1987
William Vance
Lot 49

Planche originale n° 35, prépubliée dans Le Journal de Tintin n° 501 du 16 avril 1985 Une rustine et un phylactère collés dans la dernière case. Signée. Encre de Chine sur papier 35,4 × 49,2 cm (13,94 × 19,37 in.) Magnifique planche caractéristique de l’art de William Vance. Son dessin est à la fois expressionniste et décoratif, concentré davantage sur le personnage et l’illustration que sur la narration. Sous l’influence des peintres réalistes anglais – de marines en particulier – mais aussi du Hollandais Hans Kresse, il multiplie les effets de brillance et de volume comme un graveur de pointe sèche. Le portrait de Bruce Hawker au centre de la planche est particulièrement remarquable.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
BOB MORANE - LE TEMPLE DES DINOSAURES (T.24) - DARGAUD 1977
William Vance
Lot 50

Planche originale n° 41, prépubliée dans Femmes d’Aujourd’hui n° 1583 du 27 août 1975. Encre de Chine sur papier 37,8 × 51 cm (14,88 × 20,08 in.) Tyrannosaure, Brontosaure, Tricératops… tout le règne saurien semble s’être ligué contre Bob Morane et son acolyte, William « Bill » Ballantine ! Ce n’est pourtant pas du ciel que pleuvent les roches qui anéantissent les dinosaures, mais du sommet de la falaise où s’est retranché notre duo. Bill, jamais avare de poésie, compare leur lutte désespérée à une « partie de billard » et s’agacerait presque de la « sensiblerie » de Bob...

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
LA MACUMBA DU GRINGO - DARGAUD 1978
Hugo Pratt
Lot 51

Planche originale n° 12 prépubliée dans Pilote Mensuel n° 35 d’avril 1977. Encre de Chine sur papier 33 × 43,5 cm (12,99 × 17,13 in.) Issue de la tétralogie conçue pour la collection italienne de Sergio Bonelli Un Uomo un avventura : L’uomo del Sertao (1978), La Macumba du Gringo raconte l’histoire de Gringo Vargas, un cangaceiro de Sertao au Brésil, trahi par l’un des siens et assassiné avec ses compagnons par les soldats gouvernementaux. Mae Sabina, la prêtresse de Candomblé, le fait revenir d’entre les morts par les vertus de la Macumba pour venger les siens. Cette histoire mystérieuse, où la magie tient une place prédominante, est représentative de l'œuvre de Pratt à cette époque. Mêlant art pictural et art narratif, l’artiste nous offre une planche d’une infinie poésie : d’abord figuratif, le trait tend vers l’abstraction à mesure que le voile se lève sur la mort de Vargas. L’encrage se fait plus discret, le cerné plus stylisé, inondant de lumière la fin de la planche.

Estim. EUR 18,000 - EUR 20,000

03/05/2018
FORT WHEELING - DEUXIEME ÉPOQUE (T.2), - LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1981
Hugo Pratt
Lot 52

Planche originale, page de fin de l’album, prépubliée dans Métal Hurlant n° 61 de mars 1981. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 33,3 × 47,5 cm (13,11 × 18,7 in.) S’il y a une qualité qui caractérise le talent d’Hugo Pratt, c’est sa capacité à mêler la grande et la petite Histoire. Il a su mieux que d’autres éclairer le destin des nations à la lumière des sympathies, des intelligences et des amitiés individuelles. Et Fort Wheeling ne fait pas exception. Inspirée par sa collaboration sur Ticonderoga avec Héctor G. Oesterheld et par les grands romans d’aventure du XIXe siècle, cette série raconte la période trouble de la construction de l'Amérique, entre rivalités coloniales et guerres indiennes. Un souffle épique traverse ces pages d’une grande spontanéité graphique. Elles s’appuient sur une méthode narrative simple, propre à l’auteur : des dialogues de face et de profil qui confèrent à la scène une solennité hiératique.

03/05/2018
LE VOYAGE IMAGINAIRE D’HUGO PRATT - CASTERMAN 2011
Hugo Pratt
Lot 53

Illustration originale, couverture du journal Hora Cero Extra ! n° 46 d’août 1961. Signée. Encre de Chine et lavis sur papier 36,8 × 55,4 cm (14,49 × 21,81 in.) Très beau lavis pour la couverture de la fameuse revue argentine Hora Cero Extra ! de Héctor G. Oesterheld. Une publication qui dura le temps de 58 numéros, à laquelle collabora aussi l’immense Alberto Breccia, et qui accueillit les premières pages de la série Ernie Pike. Le dessinateur italien y est encore nettement sous l’influence du trait de l’Américain Milton Caniff et des récits militaires de Steve Canyon. Ayant vécu son enfance dans la guerre, Hugo Pratt a toujours eu le souci de respecter les uniformes et notamment les insignes, les armes et les corps d’origine. D’où cette documentation très précise qui lui servira pour les séquences éthiopiennes des Scorpions du désert et de Corto Maltese.

03/05/2018
CORTO MALTESE - CORTO MALTESE EN SIBÉRIE (T.4), CASTERMAN 1979
Hugo Pratt
Lot 54

Planche originale n° 56, prépubliée dans (À Suivre) n° 4 de mai 1978 Encre de Chine et feutre sur papier 48,7 × 63,9 cm (18,9 × 24,8 in.) Libéré des contraintes éditoriales de Pif Gadget cloisonnant ses récits à une vingtaine de planches, Hugo Pratt réalise Corto Maltese en Sibérie, un véritable roman graphique pour (À Suivre). Alors que la Première Guerre mondiale s’achève en Europe, cette aventure nous mène aux confins de deux empires séculaires en profonde mutation : la Russie et la Chine. Du côté russe, la contre-révolution « blanche » mène un combat à mort contre les rouges ; côté chinois, un conflit fait rage entre les factions des seigneurs de la guerre qui se disputent le pouvoir a Pékin. Dans une succession de plans aériens et de plans rapprochés, Pratt illustre avec brio ce champ de bataille mouvant en pleine steppe gelée de Sibérie. La liberté du trait et de la mise en page contraste avec l’extrême précision des machines, donnant quelques-unes des plus belles pages de la série.

Estim. EUR 16,000 - EUR 18,000

03/05/2018
CORTO MALTESE - LES HELVÉTIQUES
Hugo Pratt
Lot 55

Illustration originale publiée dans le tirage de tête de l’album et dans le portfolio …et in Helvetia Corto édité par Cong en 1991 Aquarelle et mine de plomb sur papier 47,7 × 35,8 cm (18,78 × 14,09 in.) Comme son créateur venu s’installer en Suisse à la fin de sa vie, Corto Maltese se replie dans un petit village helvète pour s’éloigner de la fureur de l’océan. Mais les montagnes recueillent les échos du monde. Rêves et magie y ont aussi libre cours… Dans la maison de l’écrivain Hermann Hesse, l’intrépide marin ouvre un livre qui va l’emporter dans une aventure autour d’une rose alchimique et du château du Saint-Graal. Pour documenter ce puissant récit, l’auteur esquisse en préface une description de la Suisse et de ses 26 cantons. Ici, celui de Fribourg y est étudié avec précision au travers de deux bâtisses remarquables, de costumes folkloriques et de spécialités culinaires locales. Les touches d’aquarelle d’Hugo Pratt traitent cela avec fantaisie et légèreté, comme des pétales colorés emportés par le vent.

Estim. EUR 33,000 - EUR 35,000

03/05/2018
CORTO MALTESE - SOUS LE SOLEIL DE MINUIT (T.13) CASTERMAN 2015
Ruben Pellejero
Lot 56

Planche originale n° 5. Signée Encre de Chine sur papier 34,6 × 45,4 cm (13,62 × 17,87 in.) Il fallait le tempérament d’un artiste latin pour prendre la relève du talentueux Hugo Pratt et de sa série phare, Corto Maltese. Apres avoir marqué la critique avec sa série Dieter Lumpen et Le Silence de Malka, Ruben Pellejero (né en 1952) signe Sous le soleil de minuit, vingt ans après la disparition de son créateur. Dans cette scène, située juste après la rixe opposant Corto Maltese et son ennemi préféré, Raspoutine, Pellejero reprend tous les codes graphiques de Pratt. Mais loin de rester dans l’ombre du maître, il réussit à capter l’esprit de la série tout en distillant, dans chacune des cases, sa propre sensibilité.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
LE JOUEUR D’ÉCHECS - CASTERMAN 2017
David Sala
Lot 57

Planche originale n° 46 Aquarelle sur papier 35,4 × 50,9 cm (13,94 × 20,04 in.) C’est avec beaucoup de talent que David Sala (né en 1973) met en images le chef-d’oeuvre de Stefan Zweig, Le Joueur d’échec. Dans cette séquence-clé, Monsieur B., prisonnier de la Gestapo, voit sa chance lui sourire lorsqu’il trouve un livre où figurent les retranscriptions de célèbres parties d’échec. Devenant une véritable obsession, il finit par sombrer dans un délire schizophrénique, jouant des parties contre lui-même. Une lutte intérieure que le trait stylisé de l’artiste rend à merveille. Au centre de l’image, une succession de cases se superposent sur le visage de Monsieur B., métaphore des batailles féroces des pions sur cet échiquier mental.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
Fernande et Pablo
Clement Oubrerie
Lot 58

Illustration originale réalisée en 2018 Signée. Encre de Chine sur papier 59 × 41,8 cm (23,23 × 16,46 in.) Après des études à l’École Supérieure d’Arts Graphiques Penninghen, Clément Oubrerie (né en 1966) affûte ses pinceaux sur le sol américain. De retour en France, il illustre de nombreux ouvrages pour la jeunesse, avant de brillamment mettre en images le récit de Marguerite Abouet, Aya de Yopougon. Aux côtés de Julie Birmant, il signe Pablo, une série en quatre tomes relatant les débuts de Picasso à Paris. Son trait vif et délicat offre des images d’une grande poésie, à l’instar de cette scène intimiste entre l’artiste et sa muse.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
CINQ BRANCHES DE COTON NOIR - DUPUIS 2017
Steve Cuzor
Lot 59

Planche originale n° 27, issue du Chapitre 3. Signée Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 47,8 × 62 cm (18,82 × 24,41 in.) Apres avoir signé Blackjack et O’boys, Steve Cuzor (né en 1971) réalise avec Yves Sente Cinq branches de coton noir, roman graphique épique sur fond de ségrégation raciale et de lutte pour les droits civiques. Le pinceau de Cuzor dépeint ici avec force et expression une scène de bataille au milieu des Ardennes enneigées, un des théâtres de la Seconde Guerre mondiale. Dans cette sublime planche, le dessinateur traite avec un réalisme inouï la violence et la brutalité du conflit en rendant tangibles les explosions et la puissance de feu des machines de guerre, froides et implacables.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
AIRBORNE 44
Philippe Jarbinet
Lot 60

Atterrissage du Lieutenant J. W. Pinkerton – 27 décembre 1944 – Ouffet, Belgique Illustration originale réalisée en 2018 Signée. Acrylique sur papier 76,5 × 56,5 cm (30,12 × 22,24 in.) Avec Airborne 44, Philippe Jarbinet (né en 1965) s’est imposé comme l’un des grands dessinateurs réalistes de sa génération, privilégiant la couleur directe pour donner vie à sa série d’action. En auteur complet, il assure lui-même le scénario et entreprend un véritable travail d’historien sur la bataille des Ardennes pendant la Seconde Guerre mondiale. Dans cette magnifique scène, où le danger omniprésent plane sur la forêt belge, le traitement du ciel nuageux et de la neige impressionne. Les avions, les uniformes, les voitures, tout est d’une précision irréprochable pour représenter ce moment dramatique du conflit, à la fin de l’année 1944.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
VALHARDI - LE RETOUR DE VALHARDI (T.12), DUPUIS 1965
Jijé
Lot 61

Planche originale n° 12, prépubliée dans Spirou n° 1317 du 11 juillet 1963. Encre de Chine sur papier 36 × 45,6 cm (14,17 × 17,95 in.) Avec Jean Valhardi, publié dans le journal Spirou au début des années 1940, Jijé s’attache à un style plus réaliste pour dessiner les aventures de l'enquêteur à la poigne d’acier. Dans cette séquence magistrale, l’auteur rompt la construction linéaire de la planche en multipliant les points de vue et les cadrages : notre héros et son acolyte Arsène se retrouvent propulsés au cœur d’une course improvisée entre deux bolides rivaux, qui menace de dégénérer.

Estim. EUR 1,500 - EUR 2,000

03/05/2018
TANGUY ET LAVERDURE - LA TERREUR VIENT DU CIEL (T.16) - DARGAUD 1971
Jijé
Lot 62

Planche originale n° 16, prépubliée dans Pilote n° 586 du 28 janvier 1971. Encre de Chine sur papier 46,2 × 57,4 cm (18,19 × 22,6 in.) Durant près de 15 ans, Jijé aura fait vibrer les lecteurs du journal Pilote avec une douzaine d’épisodes de Tanguy et Laverdure, une fantastique série d’aventure et d’espionnage. Prenant la suite d’Albert Uderzo, alors accaparé par le succès grandissant d’Astérix, il marque les esprits de son trait vigoureux et puissamment encré. La tension émane de cette scène aérienne où Michel Tanguy assiste impuissant aux manigances du mystérieux « Vampire », le criminel qui terrorise depuis des mois la France de Pompidou.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
BUCK DANNY
Francis Bergèse
Lot 63

Illustration originale réalisée pour un ex-libris, reprise pour une affiche Kawasaki Moto avant d’être publiée dans Mes avions de papier – 20 ans de peinture aéronautique en 1997. Signée. Gouache sur papier 58 × 37,5 cm (22,83 × 14,76 in.) Superbe gouache de Francis Bergèse (né en 1941) issue de la série Buck Danny qu’il reprend en 1979 suite au décès de son créateur, Victor Hubinon. Pilote d’aviation légère, c’est avec un plaisir certain que le dessinateur prend la relève du maître, allant jusqu’à reproduire son Piper Arrow dans le cinquantième album de la série, Sabotage au Texas. Il tire de cette expérience une rigueur dans la représentation de ces engins volants, à l’image de ces avions de chasse, où chaque détail est irréprochable.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
LA DENT DE L’OURS - INTÉGRALE - CYCLE 1, DUPUIS 2016
Alain Henriet
Lot 64

Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 48,8 × 63,8 cm (19,21 × 25,12 in.) Alain Henriet (né en 1973) est contacté par Yann pour reprendre la série Buck Danny, c’est finalement sur Dent d’ours, série d’aventure et d’aviation qu’il va collaborer avec le célèbre scénariste. Sur fond de conflit mondial qui se joue à la fois sur terre, en mer et dans les airs, les deux personnages principaux, Max et Hannah, tentent de défier leur destin. Le trait détaillé du dessinateur, porté par un bel encrage et basé sur une documentation solide, participent pleinement au succès de la saga.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
Le Transperceneige
Jean-Marc Rochette
Lot 65

Peinture originale réalisée en 2016 Signée. Huile sur toile 190 × 130 cm (74,8 × 51,18 in.) Série culte des années 1980 publiée dans (À Suivre), Le Transperceneige est devenu le symbole de la lutte de l’homme contre les éléments. Ce train en perpétuel mouvement est devenu un leitmotiv dans l'œuvre picturale de Jean-Marc Rochette, dont le trait tend vers l’abstraction. Revisitant la toute première case de la série, l’artiste déploie toute la puissance et la vitesse de cette machinerie infernale, au gré d’une palette de couleur restreintes. Les tons blanc, gris et bleu rendent à merveille l’atmosphère glacée et mortelle de la série.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
LE TRANSPERCENEIGE (T.1) - CASTERMAN 1984
Jean-Marc Rochette
Lot 66

Planche originale n° 20 prépubliée dans (À Suivre) n° 58 de novembre 1982. Retouches à la gouache blanche cases 2 et 3 collées. Signée. Encre de Chine sur papier 40,7 × 52,6 cm (16,02 × 20,71 in.) Véritable modèle du genre, Le Transperceneige est un récit de science-fiction post-apocalyptique scénarisé par Lob. À la suite d'une catastrophe climatique, quelques survivants ont trouvé refuge dans un train en mouvement constant pour échapper au froid mortel de l’extérieur. Tiré par la « Sainte Loco », le train devient le théâtre de la révolte des miséreux relégués aux wagons de queue. Le trait austère de Rochette, soutenu par un encrage profond et pictural, brosse un univers futuriste, froid et angoissant, sur fond de luttes de classes et d’inégalités sociales.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
Soumission
Jean-Marc Rochette
Lot 67

Illustration originale réalisée en 2017 Signée. Aquarelle sur papier 40,3 × 50 cm (15,87 × 19,69 in.) Bande dessinée, peinture non figurative, sculpture, Rochette est un artiste aux multiples talents dont l'œuvre ne cesse d’évoluer. S’inscrivant dans une démarche très contemporaine, il interroge le corps et la sexualité à travers une série de nus féminins aux visages masqués. Une œuvre puissante jouant sur l’ambivalence du propos : à la fois érotique et évocatrice, crue et déshumanisée.

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
Travail de recherche pour une illustration éditée pour Louis Vuitton
François Schuiten
Lot 68

à l’occasion de l’inauguration du musée de la Maison Autrique a Bruxelles en 2004. Signée. Encre de Chine et crayons de couleur sur papier 46,9 × 60,4 cm (18,46 × 23,78 in.) La maison Autrique est l’une des premières réalisations significatives de l’architecte Victor Horta. Créée sur mesure pour son ami ingénieur, cette demeure bruxelloise du XIXe siècle marque le début du style Art Nouveau, caractérisé par l’utilisation créative du béton et du métal et l’attrait pour les motifs liés au monde végétal. Schuiten rend un hommage vibrant à cette œuvre maîtresse d'un architecte qui l'a beaucoup inspiré, en détournant avec fantaisie et poésie la fonction d’une de ses pièces. Dans le salon devenu un hall d’embarquement, une jeune femme, habillée comme dans un roman de Jules Verne, se prépare à embarquer sur un vaisseau qui plane au-dessus de l’océan entourant la maison.

03/05/2018
Illustration originale, réalisée pour l’affiche du Festival de Wallonie en 2005.
François Schuiten
Lot 69

Signée. Encre de Chine sur papier 46,9 × 60,4 cm (18,46 × 23,78 in.) En signant cette affiche, François Schuiten donne une vision singulière et onirique du Festival. À travers une composition audacieuse, il nous emporte dans ce mouvement de liesse, où s'entremêlent mélomanes et instruments. Pour l’occasion, la ville a pris la forme fouillée et inventive d’une note de musique dont la majestueuse hampe surplombe la foule joyeuse. Avant la mise en couleurs, on peut apprécier ici toute la précision et la virtuosité du trait de Schuiten.

Estim. EUR 7,000 - EUR 10,000

03/05/2018
Trafalgar Celebration
Didier Graffet
Lot 70

Peinture originale réalisée en 2018 Signée. Acrylique sur médium 140 × 115 cm (55,12 × 45,28 in.) Inspiré par l'œuvre de Jules Verne et l’imagerie steampunk, Didier Graffet est un artiste à l’univers dense et singulier. Se plaisant à revisiter des moments-clés de l’Histoire, l’auteur nous livre sa vision de la célébration du centenaire de la victoire de la bataille de Trafalgar. Le HMS Victory du commandant Nelson, devenu un vaisseau aérien, trône fièrement au centre d’un Trafalgar Square du début du XXe siècle. On reconnaît bien là le talent de Didier Graffet : une composition fouillée dont toutes les lignes convergent vers le vaisseau amiral, sublimée par une lumière chaude et veloutée. Sa touche délicate et minutieuse capture un instant de vie fantasmé avec autant de précision qu’un argentique de l’époque.

03/05/2018
LE GRAND POUVOIR DU CHNINKEL - CASTERMAN 1988
Grzegorz Rosinski
Lot 71

Planche originale n° 58, prépubliée dans (À Suivre) n° 109 de février 1987. Encre de Chine sur papier 36,4 × 51,1 cm (14,33 × 20,12 in.) Le Grand Pouvoir du Chninkel est l’un des joyaux de la collaboration entre Van Hamme et Rosinski. Le scénariste nous livre « son » Évangile tout en convoquant d’autres mythologies, tandis que le dessinateur profite de la publication de ce roman graphique dans (À Suivre) – aux côtés de Pratt, Tardi et Comès – pour exercer sa maîtrise du noir et blanc. Le résultat dépasse toutes les espérances. Il y développe un univers original, jamais dépourvu d’humour, à l’image de cette planche où le pauvre J’on est victime de forces surnaturelles qui lui jouent de mauvais tours...

Estim. EUR 10,000 - EUR 13,000

03/05/2018
THORGAL - LA CHUTE DE BREK ZARITH (T.6), LE LOMBARD 1984
Grzegorz Rosinski
Lot 72

Planche originale n° 37, prépubliée dans Le Journal de Tintin n° 398 du 26 avril 1983. Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,2 cm (14,29 × 18,58 in.) Somptueuse séquence où Rosinski fait la démonstration de sa science du noir et blanc, au sein d’une composition tout en fluidité. La planche, entièrement dessinée en plongée, est rythmée par une multitude de traits sculptant les effets d’ombre et de lumière. La rondeur de l’onde offre un habile contraste avec les verticales franches et massives des falaises. Non sans humour, l’auteur permet à son héros d’échapper à la menace d’un gigantesque serpent pour mieux succomber au vigoureux coup de bâton d’un moine surgi de nulle part.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
THORGAL - AU-DELÀ DES OMBRES (T.5), LE LOMBARD 1984
Grzegorz Rosinski
Lot 73

Planche originale n° 46, page de fin de l’album, prépubliée dans Le Journal de Tintin n° 374 du 9 novembre 1982. Signée. Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,2 cm (14,29 × 18,58 in.) À quoi reconnaît-on un héros ? À sa capacité de transcender sa condition de simple mortel pour se mesurer au cosmos. Il y a de cela dans la série Thorgal : un héros qui vient de défier les dieux en se rendant au-delà des ombres pour se mesurer à la mort et en payer le prix. Dans cette planche de fin, accablé par le sacrifice de Shaniah pour rendre la vie à Aaricia, Thorgal prend conscience de la vanité de sa quête. Dans l’alignement de menhirs sans âge, il constate, incompris de ses compagnons, que la mémoire des défunts peut être une raison de vivre.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
COMPLAINTE DES LANDES PERDUES - DAME GERFAUT (T.3), DARGAUD 1996
Grzegorz Rosinski
Lot 74

Planche originale n° 2. Encre de Chine sur papier 36,6 × 50,8 cm (14,41 × 20 in.) Cet épisode-clé de la Complainte des Landes perdues montre la première rencontre entre Sioban, jeune princesse sans royaume assoiffée de vengeance, et Kyle of Klanach. Profitant d’un répit dans la narration, Jean Dufaux laisse libre court au talent de son dessinateur pour réaliser cette splendide scène d’intérieur au réalisme incomparable. L’âtre diffuse une chiche lumière qui fait resplendir les décors et creuse les ombres pour mieux faire ressortir les visages sereins et lumineux des deux jeunes gens. Ils sont attirants et beaux, comme des astres.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
LE CHATEAU DES ÉTOILES - LES CONQUERANTS DE L’ÉTHER (T.3), - RUE DE SEVRES 2014
Alex Alice
Lot 75

Couverture originale de l’édition grand format Signée. Aquarelle sur contrecollé 75,8 × 76,6 cm (29,84 × 30,16 in.) Attiré très jeune par la bande dessinée, Alex Alice signe en 1997 Le Troisième Testament, sur un scénario de Xavier Dorison. Apres son tryptique Siegfried (2003), l’artiste se lance dans un nouveau projet d’envergure : Le Château des étoiles, une aventure à la croisée des univers de Jules Verne et Miyazaki. À l’aube d’un XXe siècle florissant, la découverte d’une mystérieuse substance, l’éther, semble permettre aux rêves les plus fous de se réaliser… En témoigne cette superbe couverture aux tons bleu-gris où, sous un ciel chargé de nuages et balayé par les vents, le lecteur suit la danse des éthernefs rasant la mer, comme une invitation à prendre le large et partir à la conquête du ciel.

03/05/2018
LE CHÂTEAU DES ÉTOILES - LES CHEVALIERS DE L’ÉTHER (T.2) - RUE DE SEVRES 2015
Alex Alice
Lot 76

Planche originale n° 58. Signée Aquarelle et mine de plomb sur papier 38,2 × 50,8 cm (15,04 × 20 in.) Issue de la séquence finale du second volume de la série, cette planche met en lumière le sens aigu de la composition d'Alex Alice. Alternant contre-plongée, jeu de champs-contrechamps et plan rapproché, l’artiste fait monter la tension crescendo jusqu’à l’accalmie finale, suggérée par un sublime plan large qui s’étend sur toute la largeur de la planche. Ce moment-clé entre père et fils, puissant et émouvant. Le lecteur vibre au rythme des cases, contraint de patienter jusqu’à la parution du prochain épisode (publié alors sous la forme d’un journal) pour connaître la suite de cette formidable épopée rétro-futuriste.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
MALEFIC TIME - AKELARRE, NORMA 2016
Romulo Royo
Lot 77

The Thousand Faces of Lilith 2, peinture originale réalisée en 2015. Signée. Acrylique et huile sur toile 130 × 162 cm (51,18 × 63,78 in.) Romulo Royo (né en 1976) est un artiste espagnol aux multiples talents dont les peintures, sculptures, photographies et installations vidéo ont été exposées dans le monde entier. On lui doit notamment la vaste fresque ornant la coupole Medevedev en Russie. Développant au fil des années une esthétique propre, son oeuvre mêle habilement la fantasy à une science-fiction très actuelle, confrontant sans cesse le réel et le fantastique. Un langage figuratif basé sur des compositions primitives à la touche puissante, porté par une palette chromatique délicate.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
MALEFIC TIME
Luis Royo
Lot 78

110 KATANAS (T.2), NORMA 2014 The Blade and Plucked Flowers, illustration originale Signée. Aquarelle, acrylique, aérographe et huile sur papier 60,5 × 49,5 cm (23,82 × 19,45 in.) Luis Royo (né en 1954), est un peintre espagnol à l’origine de nombreux récits et couvertures pour Rambla, Heavy Metal ou encore Cimoc. En 2015, on lui décerne le prestigieux prix Inkpot au Salon international de San Diego pour l’ensemble de son oeuvre. Malefic Time est un récit d’anticipation débutant en 2038, alors que le monde a sombré dans le chaos. L’artiste nous offre ici une vision très sensuelle de Luz, son héroine. L’aspect velouté de sa touche offre un savant contraste avec Malefic, cette arme redoutable par laquelle Luz entend bien venger la mort de sa compagne.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
RDV Orion
Eric Puybaret
Lot 79

Peinture originale réalisée en 2018 Signée. Huile sur toile 55 x 46 cm (21,65 x 18,11 in.) Empreint d’une ineffable poésie, le travail d’Éric Puybaret (né en 1976) ne saurait laisser indifférent. Ses compositions épurées et sa touche délicate donnent vie à des séquences émouvantes et oniriques dans lesquelles le lecteur peut laisser vagabonder son imagination. La palette de couleurs restreinte de cette toile guide le regard du spectateur: immédiatement attiré par cette monture flamboyante, l'œil glisse vers la pointe de rouge en contrebas avant d’apercevoir, presque dissimulé, le cavalier de ce rendez-vous irréel. Un travail fin qui illustrera bientôt un roman de Michel Bussi.

Estim. EUR 2,500 - EUR 3,000

03/05/2018
L’Envol de l’Atlantide
Julien Delval
Lot 80

Peinture originale réalisée en 2017, accompagnée de ses esquisses préparatoires. Signée. Acrylique sur toile 80 × 120 cm (31,5 × 47,24 in.) Fasciné par les cités perdues, c’est avec un sens certain de la démesure que Julien Delval offre sa vision de la mythique Atlantide : une ville taillée dans un monolithe de roche et de lave, émergeant d’une mer déchaînée. Précis et fouillé, son trait s'imprègne de la peinture traditionnelle flamande et anglaise dans laquelle il insuffle une touche de modernité : « Cette sorte de tour de Babel cyclopéenne m’a été inspirée par Bruegel, Lovecraft et Le Château dans le ciel de Miyazaki. Un pêcheur tout droit sorti d'un tableau de Turner en est le témoin ».

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
MATTÉO - QUATRIEME ÉPOQUE (AOÛT-SEPTEMBRE 1936) - FUTUROPOLIS 2017
Jean-Pierre Gibrat
Lot 81

Couverture originale du tirage de tête. Signée Encre de Chine, mine de plomb et encres de couleur sur papier 31,3 × 39,8 cm (12,32 × 15,67 in.) Sous forme d’esquisse aquarellée, ce portrait tout en délicatesse est une véritable leçon de dessin, représentative de la méthode de travail de Jean-Pierre Gibrat. Son premier tracé est minutieux, détaillé, appuyé sur une documentation sans faille : ce fusil, cet insigne, ce paysage à l’arrière-plan… Tout est d’une précision quasi photographique. Ensuite s’élabore la couleur : les formes prennent du volume, se creusent. L’auteur se concentre sur la carnation du visage, d’une finesse de porcelaine, dont l’intensité est soulignée par les yeux bleus du personnage. Amélie se dévoile peu a peu, farouche, mélancolique, sensuelle, amoureuse… Peintre des sentiments, Gibrat donne vie, touche après touche, à cette fleur d’espoir à peine éclose, naissant des cendres fumantes de la guerre.

03/05/2018
LE VOL DU CORBEAU
Jean-Pierre Gibrat
Lot 82

TOME 1 (T.1), DUPUIS 2002 Planche originale n° 34. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 29,3 × 39,8 cm (11,54 × 15,67 in.) Tout l’art de Gibrat réside dans cette planche du premier volume du Vol du Corbeau. En quatre cases seulement, il dépeint avec réalisme Paris sous l’Occupation dans une scène matinale offrant une vue plongeante sur la Seine et la Conciergerie, clin d'œil aux célèbres compères de La Traversée de Paris, Gabin et Bourvil. D’une rive à une autre, l’action se décrit sans le moindre récitatif comme dans une pantomime guidée par la coiffe incarnat de Jeanne. Les nuances d’aquarelle sont délicates et subtiles, jouant avec brio sur la lumière et les ombres.

03/05/2018
LE SURSIS - BRUNO GRAFF 2001
Jean-Pierre Gibrat
Lot 83

Illustration originale réalisée pour un ex-libris. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 22,5 × 31,1 cm (8,86 × 12,24 in.) Les femmes sont, chez Jean-Pierre Gibrat, d’une beauté sans artifice, sensuelles et délicates. Cette illustration en est un bel exemple. La composition est admirable : sobre et élégante. L’artiste y pose juste assez d’éléments pour donner vie à une scène d’intérieur, un moment fugace comme saisi sur le vif. Avec une touche de malice, l’artiste a garni de livres son premier plan, comme si le spectateur surprenait cette charmante vision au détour d’un rayonnage. Interrompue dans sa lecture, la jeune femme à la robe rouge pose un regard tendre vers nous, auréolée d’une douce lumière.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
MATTÉO
Jean-Pierre Gibrat
Lot 84

PREMIERE ÉPOQUE (1914-1915) FUTUROPOLIS 2008 Planche originale n° 50. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 39 × 52 cm (15,35 × 20,47 in.) Émouvante séquence de voyage qui s’ouvre sur une profonde ligne de fuite, alors que Mattéo se rapproche du front. Les délicats chatoiements or et rouges de l'aube invitent à la rêverie, à l'image du jeune homme dont les pensées s'égarent vers l'objet de son désir. En quelques coups de pinceau, Gibrat offre une synthèse des tourments de Mattéo, entre son amour pour cette jeune femme inaccessible et la rivalité qui l'oppose à un aviateur dont Amélie s'est éprise.

03/05/2018
LE CAHIER BLEU - CASTERMAN 1994
André Juillard
Lot 85

Planche originale n° 14, prépubliée dans (À Suivre) n° 191 de décembre 1993. Signée. Encre de Chine, encres de couleur et mine de plomb sur papier 30 × 40 cm (11,81 × 15,75 in.) Le Cahier bleu, récompensé à Angoulême par l’Alph-Art du meilleur album en 1994, est sans conteste l’un des récits les plus ambitieux d’André Juillard, du fait des multiples narrations enchâssées qui s’y déploient. Son trait apollinien, apaisé et sensuel, se marie à merveille avec cette scène intimiste dans le havre protecteur d’un musée. Tout se joue sur le regard : celui de Louise sur les œuvres exposées, des héros entre eux, mais aussi celui du lecteur, qui assiste discrètement à cet échange, du coin de l'œil, comme le ferait un visiteur.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
LES 7 VIES DE L’ÉPERVIER - LE MAÎTRE DES OISEAUX (T.5), GLÉNAT 1989
André Juillard
Lot 86

Planche originale n° 1, prépubliée dans Vécu n° 38 du 1er juillet 1989. Signée. Encre de Chine sur papier 32,5 × 43,9 cm (12,8 × 17,28 in.) Pour un maître de la bande dessinée historique tel que Juillard, on imagine le plaisir ressenti au moment de réinterpréter l’assassinat d’Henri IV. Mais il surprend le lecteur en déplaçant sa focale sur le jeune Dauphin alors que les événements s’enchaînent, ne laissant que peu de temps pour le deuil. La Reine, veuve depuis quelques heures, se proclame Régente sans que l’héritier du trône n'ait son mot à dire. Une ombre passe dans le regard de Sully, qui ne tardera pas à montrer son désaccord. Résumer en neuf cases la redistribution des cartes à la Cour, voila aussi le talent de Juillard et Cothias.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
PLUME AUX VENTS - BEAU-TÉNÉBREUX (T.3), DARGAUD 2001
André Juillard
Lot 87

Planche originale n° 17. Signée Encre de Chine et encres de couleur sur papier 35,4 × 47,3 cm (13,94 × 18,62 in.) Plume aux vents est une des pieces maîtresses de la collaboration entre André Juillard et Patrick Cothias, connue sous le titre générique des Sept vies de l’Épervier. On y retrouve Ariane de Troil à la recherche de son père, dans un Canada du XVIIe siècle, déchiré entre les colons et les Indiens. Avec une économie extraordinaire de moyens, Juillard parvient à rendre palpable les tensions entre les protagonistes, dans un album intense marquant le basculement de la série vers une fin heureuse.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
CARNETS D’ORIENTS (T.1) - CASTERMAN 1987
Jacques Ferrandez
Lot 88

Couverture originale accompagnée de sa première étape a l’encre de Chine sur papier. Signée Encre de Chine et encres de couleur sur papier Première étape : 65 × 30,2 cm (25,59 × 11,89 in.) Mise en couleur : 57 × 23 cm (22,44 × 9,06 in.) C’est avec nostalgie que Jacques Ferrandez réalise le monumental ensemble des Carnets d’Orient dans lequel il arpente l’histoire de l’Algérie, alors délaissée des éditeurs. Ayant du quitter sa terre natale à l’âge de deux ans, il aborde le sujet avec la minutie d’un historien passionné et le talent d’un formidable conteur. Son trait n’est pas tapageur : il allie la précision d’une École belge revivifiée par Tardi et Pratt, aux charmes d’un orientalisme influencé par Delacroix. Cette couverture est la première que Ferrandez réalise, inaugurant le premier cycle de ces Carnets consacrés à la période coloniale, point de départ d'une longue aventure.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
BARBE-ROUGE - LA CITÉ DE LA MORT (T.24), NOVEDI 1987
Patrice Pellerin
Lot 89

Couverture originale. Signée. Gouache sur papier 31,4 × 42,6 cm (12,36 × 16,77 in.) Splendide gouache de Patrice Pellerin pour la couverture d’un album de Barbe-Rouge dont les planches ont été réalisées par Christian Gaty. Dans la lignée de Victor Hubinon, dessinateur historique de Barbe-Rouge et de Buck Danny, d'Yves Thos, de Jijé et de René Follet, son style offre une synthèse de toutes ces influences dans cette composition classique où nos héros font face au lecteur, explorant les vestiges d’une cité aztèque perdue dans les entrailles du Yucatán.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
L’ÉPERVIER - LES LARMES DE TLALOC (T.6), 2005
Patrice Pellerin
Lot 90

Couverture originale de l’édition limitée publiée par la librairie Album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 29,2 × 41,2 cm (11,5 × 16,22 in.) Accusé à tort du meurtre du comte Kermellec, l’Épervier entend bien s’échapper des geôles où il a été jeté afin de plaider son innocence. Au cours de sa cavale, il fait la connaissance d’Agnès, compagne d’infortune dont les charmes ne le laissent pas indifférent… Une très belle couverture où le trait précis de Pellerin, nourri par une solide documentation, rend à merveille les étoffes gorgées d’eau dont sont vêtus nos héros, perdus au beau milieu des marécages guyanais.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
MURENA - LA MEILLEURE DES MERES (T.3), DARGAUD 2001
Philippe Delaby
Lot 91

Planche originale n° 42. Signée. Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,7 cm (14,29 × 18,78 in.) Moment-clé du premier cycle de Murena, cette planche figure le tournant irréversible pris par les relations entre Néron et sa mère Agrippine. Au fin fond des geôles impériales, cette dernière a retrouvé son ange noir, l’empoisonneuse Locuste, qu’elle s'apprête à assassiner, de peur qu’elle ne révèle tous ses secrets au jeune empereur désormais résolu à gouverner seul. Une planche fantastique où la science académique de Delaby, ce « goût du beau dessin à la fois juste et réaliste », prend toute son ampleur.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
COMPLAINTE DES LANDES PERDUES - MORIGANES (T.5), DARGAUD 2004
Philippe Delaby
Lot 92

Planche originale n° 32. Signée. Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier 36,9 × 47,8 cm (14,53 × 18,82 in.) Lorsque les éditions Dargaud et Jean Dufaux proposent à Delaby de reprendre la Complainte des Landes Perdues, celui-ci accepte à la condition de travailler comme il l’entend. Pour la première fois, il choisit de réaliser tout l’album en couleur directe. Défi technique de plus pour le dessinateur, ce parti pris se révèle un complément idéal à son trait méticuleux. Seule l’aquarelle, « qui continue de vivre une fois qu’elle s’est introduite dans le papier », lui permettait de rendre ces ambiances caractéristiques de la série, notamment les ciels bas et lourds omniprésents sur cette planche.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
ALIX - IORIX LE GRAND (T.10), CASTERMAN 1972
Jacques Martin
Lot 93

Planche originale n°40 prépubliée dans le journal Tintin en 1971. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 36,7 × 48,2 cm (14,45 × 18,98 in.) En récompense de leurs services, les vétérans de la VIIe légion gauloise sont autorisés à rentrer chez eux et reçoivent chacun un sac d’or. Cet album est marqué par la rivalité entre les chefs de l’expédition : Alix et Iorus, tous deux Gaulois de naissance, mais aux personnalités radicalement opposées. Leur entente tout juste cordiale ne tarde pas à exploser : refusant l’autorité d’Alix, Iorus cède à ses passions et le barbare se réveille. Cette planche traduit à merveille ces antagonismes : le nouveau Iorix, roitelet fantoche d’une bande de guerriers hirsutes (la Gaule chevelue, évoquée par Jules César et reprise par la documentation utilisée par Martin) invective Alix, qui reste droit dans ses sandales et corseté dans sa cuirasse d’un noir de jais.

Estim. EUR 9,000 - EUR 10,000

03/05/2018
ALIX - L’EMPEREUR DE CHINE (T.17), CASTERMAN 1983
Jacques Martin
Lot 94

Planche originale n° 43, prépubliée dans le journal Tintin n° 386 du 1er février 1983. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 36,4 × 48,4 cm (14,33 × 19,06 in.) Au Ier siècle avant J-C, pour les Romains, les connaissances sur la Chine relèvent encore de la légende. Les rares émissaires étrangers sont toujours reçus par un officier de la cour. Comme souvent dans la série, Jacques Martin se plaît à confronter Alix à l’empereur Xuandi, qui le reçoit en personne. Derrière le goût de l’artiste pour les postures hiératiques, la précision de son trait pour rendre le luxe des étoffes et son remarquable souci du détail, Alix et Enak découvrent avec horreur la justice vindicative de leur hôte. Les événements s’enchaînent à un rythme effréné et la tension dramatique atteint son paroxysme dans la glaçante case finale, qui sera d’ailleurs réutilisée pratiquement à l’identique pour la couverture de l’album.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
AR-MEN, L’ENFER DES ENFERS - FUTUROPOLIS 2017
Emmanuel Lepage
Lot 95

Double planche originale n° 67 Signée. Aquarelle sur papier 73,2 × 54 cm (28,82 × 21,26 in.) Fabuleux raconteur d’histoires, Emmanuel Lepage (né en 1966), ne cesse d’émerveiller la critique par ses scénarios audacieux servis par une véritable maîtrise graphique. Apres Tchernobyl, les terres australes et l’Antarctique, cet aquarelliste hors pair s’attaque à un monument de l’Histoire bretonne : le phare d’Ar-Men. Mêlant documentaire, fiction, légendes et folklore, ce récit poignant met en images la lutte de l’homme face à la mer, depuis la construction du phare jusqu’a ses derniers gardiens. Cette double-page magistrale, dont la dernière case a été reprise en couverture de l’album, traduit à merveille toute la fureur des éléments déchaînés.

Estim. EUR 6,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Printemps à Sofia
Pierre Duba
Lot 96

Illustration originale réalisée en 2017. Signée Graphite et crayon de couleur sur papier fibre de bambou 123 × 185,5 cm (48,43 × 73,03 in.) Électron libre du 9e Art, Pierre Duba ne cesse de repousser les limites de son expression artistique. Chacune de ses œuvres est une opportunité d’estomper la barrière entre le texte et l’image. Faisant de la lettre son objet d’étude, il développe au fil du temps un langage qui lui est propre. Sa série L’être à Lettres concentre l’essence d’une réflexion dense sur l’Homme, son identité, ses racines… En faisant abstraction du trait, l'œuvre de Pierre Duba offre une méditation sur l’Art et le processus créatif.

Estim. EUR 4,000 - EUR 6,000

03/05/2018
Sous-bois
Nicolas de Crécy
Lot 97

Illustration originale réalisée en 2013 pour l’exposition Une Tête blanche sur une commode, reproduite dans la monographie consacrée à l’auteur par Mel Publisher en 2016 Signée. Encre de Chine sur papier 223 × 29 cm (87,8 × 11,41 in.) Superbe composition très narrative de Nicolas de Crécy, comme le suggère ce long travelling rythmé par des troncs en silhouettes blanches qui compartimentent l’image comme dans une bande dessinée. Le storytelling est maîtrisé : la forêt est dense, fouillée, envahie de traits, d’ombres, de détails et de mystères. Une profusion d’informations qui fait facilement perdre la tête... comme celle de cet homme que l’on découvre soudain, au centre de la composition. On notera la dimension exceptionnelle de cette œuvre au regard de la technique à la plume utilisée par l’artiste.

03/05/2018
Le Quatuor Yvonne Labis
Sempé
Lot 98

Illustration originale réalisée en 1977. Signée Encre de Chine et aquarelle sur papier 48,7 × 64,8 cm (19,17 × 25,51 in.) Père du Petit Nicolas avec Goscinny, Jean-Jacques Sempé est un des plus grands dessinateurs humoristiques français, et l'un des plus célébrés hors de ses frontières. Passionné par la musique dès son plus jeune âge, écoutant à la radio aussi bien du jazz que de la musique classique, il avoue qu’il aurait préféré être musicien plutôt que dessinateur. Un an avant de réaliser sa première Une pour le New-Yorker en 1978 – il en fera une centaine au total –, Sempé signe cette magnifique illustration en couleurs : le plaisir qu’il prend à donner vie à ce quatuor à cordes sur le quai d’une gare déserte est manifeste, et l’on ne peut qu’être touché par tant de beauté et de poésie.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Voulez-vous m’accorder…
Sempé
Lot 99

Illustration originale, dessin de presse réalisé dans les années 1950. Signée Encre de Chine sur papier 23,8 × 30,7 cm (9,37 × 12,09 in.) Sempé commence a dessiner très tôt, des l’âge de 12 ans, après avoir vu dans un magazine « qu’un type avait dessiné une situation et mis une phrase en dessous. J’ai trouvé ça rigolo, je me suis dit que j’allais essayer ». Dans ce dessin de début de carrière, l’artiste représente une scène savoureuse en opposant d’un côté des danseurs émérites, de l’autre le manque de compétence avoué – et tellement pardonnable – d’un apprenti danseur qui tente d’y remédier de façon cocasse. La légende vient éclairer la stupeur sur le visage de la demoiselle, alors prise dans une situation absurde mais ô combien touchante.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
New York Black and White
François Avril
Lot 100

Peinture originale réalisée en 2016 Signée. Acrylique sur toile 162 × 130 cm (63,77 × 51,18 in.) « J’ai toujours aimé les originaux de bande dessinée, je les ai même beaucoup collectionnés. Le contraste des lignes et des surfaces noires avec le blanc du papier, qui n’est jamais vraiment immaculé, m’a fortement marqué. Cette toile est une réminiscence de ces cases que j’imagine en grand format. La stylisation et l’économie de moyen qui définissent en partie mon style sont un héritage de cette influence graphique. Quant au sujet, la ville est un thème récurrent chez moi, au même titre que les grands paysages de Bretagne ». François Avril

03/05/2018
BLAKE ET MORTIMER - LES 3 FORMULES DU PROFESSEUR SATO (T.11), LE LOMBARD 1977
Edgar P. Jacobs
Lot 101

Projet de couverture réalisé dans les années 1970 La partie supérieure du dessin est un montage Mine de plomb, encre de Chine, crayons de couleur et feutre sur papier 23 × 29,3 cm (9,06 × 11,54 in.) Dernière couverture réalisée par E-P. Jacobs pour la série Blake et Mortimer, cette œuvre constitue une étape intermédiaire avant la réalisation finale. Tout est déjà en place : le masque impassible et énigmatique du professeur Sato, le dragon – le fameux Ryu – qui n’est pas sans évoquer le Hergé du Lotus bleu, la Tour Eiffel… et Mortimer, un manteau Burberry – similaire à celui de La Marque Jaune – jeté sur les épaules. La composition est impeccable, théâtrale : procédant par un collage d’éléments symboliques, on retrouve, en toile de fond, les fameuses formules du professeur japonais. Elles ont été conçues pour Jacobs par un jeune diplômé en chimie à l’avenir prometteur, un certain Jean Van Hamme…

Estim. EUR 30,000 - EUR 40,000

03/05/2018
RIC HOCHET - L’HOMME QUI PORTAIT MALHEUR (T.20), DARGAUD 1975
Tibet
Lot 102

Planche originale n° 1, prépubliée dans Tintin l’hebdoptimiste n° 76 du 18 juin 1974. Encre de Chine sur papier 35,7 × 46,1 cm (14,06 × 18,15 in.) Splendide planche de Tibet qui démontre sa passion pour les belles mécaniques. Appuyé par une documentation précise, l’artiste en multiplie les modèles : à bord de sa célèbre Porsche 911, Ric fait une rencontre inattendue avec une véritable antiquité conduite à tombeau ouvert par Romain Daverny. Un modèle qui n’est pas sans rappeler la Fiat 509 de Gaston. Cette scène inaugurale est à l’image de l’intrigue : sombre et basée sur un chassé-croisé de manigances et de rebondissements.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
Tibet
Lot 103

Planche originale n° 28, prépubliée dans Le Journal de Tintin l’hebdoptimiste n° 82 du 30 juillet 1974. Signée. Encre de Chine sur papier 35,5 × 46,2 cm (13,98 × 18,19 in.) Nous voici en présence d’une scène d’action comme Tibet (1931-2010) aime les dessiner : son découpage est précis et dynamique, porté par un encrage puissant. Usant des codes cinématographiques, il nous offre une séquence haletante, qui culmine par la victoire d’un Ric prêt à tout pour obtenir des aveux… Le duo Tibet-Duchâteau fait des merveilles avec cet album, exemple parfait des récits de Light Suspense – genre popularisé par Agatha Christie – en bande dessinée.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
SOUVENIRS DU XXe SIÈCLE - ALAIN LITTAYE 1983
Yves Chaland
Lot 104

Illustration originale, It’s Alive Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 30,5 × 37,4 cm (12,01 × 14,72 in.) Cette illustration signée Chaland parodie une des scènes macabres dont regorgent les comics. Grand amateur des Spirit de Will Eisner et des récits d’horreur comme Tales from the Crypt, l’artiste semble prendre un réel plaisir à allier sa ligne claire si particulière au style américain qu’il se plaît à lire. C’est d’ailleurs la rencontre entre ce format comics et le dos toilé des albums du Lombard qui sera à l’origine de la collection Atomium de Magic Strip.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
LE PETIT VINGTIÈME, 1939
Lot 105

Illustration originale, couverture du Petit Vingtième n° 25 du 22 juin 1939. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 20,7 × 20,7 cm (8,15 × 8,15 in.) Tintin sans frontières — Le Petit Vingtième, le supplément hebdomadaire pour les jeunes du quotidien catholique belge Le Vingtième Siècle, a été créé le 1er novembre 1928, mais ce n’est qu’à partir de janvier 1930 qu’il bénéficia systématiquement d’une illustration en pleine page sur sa couverture. Quelque 540 couvertures illustrées furent ainsi publiées, dont une majorité — quelque 447 — furent dues à Hergé lui-même. Parmi celles-ci, certaines furent naturellement consacrées à la promotion des épisodes des aventures de Tintin, des « exploits » de Quick et Flupke, des aventures de Jo, Zette et Jocko et de quelques autres publiées en pages intérieures. Si bon nombre de ces dessins ont été conservés par l’auteur, d’autres se sont perdus ou ont été offerts à des amis ou connaissances. Et parmi ces derniers, nec plus ultra, très rares sont ceux qu’il a pris la peine de mettre en couleur avant de les offrir. Exceptionnelle à plus d’un égard, cette composition sera restée dans la famille de son heureux bénéficiaire… durant prés de 77 ans. C’est donc un fleuron de l'œuvre d’Hergé qui ressurgit ici, presque par miracle. Depuis qu’il a créé Tintin en janvier 1929, Hergé n’a cessé d’ancrer la fiction de ses récits dans l’actualité. Les gangsters de Chicago (Tintin en Amérique), les protagonistes du conflit sino-japonais (Le Lotus Bleu), ou encore ceux de la guerre du Gran Chaco (L’Oreille cassée) peuvent en attester. Le jeudi 22 juin 1939, le dessinateur publie en couverture du Petit Vingtième cette magnifique image où l’on reconnaît Tintin et son fidele Milou lors de leur brève incursion au-delà d’une frontière. Le royaume (imaginaire) de Syldavie où le jeune reporter s’est rendu, est alors menacé d’annexion par son redoutable voisin, la Bordurie. Le moins qu’on puisse dire, c’est qu’on est dans l’air du temps : en 1939, l’Europe reste confrontée aux visées expansionnistes du régime hitlérien, et c’est de toute évidence l’annexion de l’Autriche par l’Allemagne nazie qu’Hergé entend refléter dans Le Sceptre d’Ottokar. Habituellement, le dessinateur reprend et magnifie en couverture du supplément la case finale de la séquence publiée sur la double page centrale : celle qui tient le lecteur en haleine une semaine durant. Mais dans ce cas-ci il a voulu mieux faire, et c’est d’un véritable hors-texte qu’il s’agit, puisque cette image ne figure pas comme telle dans le récit. Affamé, victime d’un malaise alors qu’il venait de récupérer le sceptre royal avant que son voleur ne puisse se mettre en sécurité en Bordurie, Tintin n’a eu d’autre recours que de franchir la frontière pour tenter de trouver un peu de nourriture. À quelque chose malheur est bon : il aurait pu tomber mieux que sur ce poste frontière bordure investi par des militaires, mais le pain et le vin lui sont providentiellement tombés entre les mains, et c’est à grandes enjambées qu’il tente de fuir, muni de son butin inespéré. Hergé le montre ici juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants ne pulvérise le goulot de la fiasque qu’il emportait. Ayant déjà produit sept albums des aventures de Tintin et trois tomes des « exploits » de Quick et Flupke, Hergé accède avec Le Sceptre d’Ottokar à sa pleine maturité graphique et narrative. La couleur dont il a paré ce dessin au moment de l’offrir n’est pas, elle non plus, le fruit du hasard. Depuis peu, l’éditeur Casterman lui a permis d’enrichir ses albums, jusqu’alors publiés en noir et blanc, de quatre hors-textes imprimés en quadrichromie. C’est sans doute pourquoi, au moment de faire cadeau de cette illustration à un ami fidèle, il a éprouvé le besoin de la mettre en couleur. À l’aquarelle, avec soin… et de ses propres mains, on peut en être sur, car à cette époque Hergé travaille encore seul. C’est donc de son crayon et de sa plume qu’est sorti ce dessin, et de son pinceau qu’est issue la mise en couleur exceptionnelle de cette composition. Une mise en couleur autrement plus riche et variée que la « couleur de soutien » dont les photograveurs du journal l’avaient paré lors de sa publication en couverture du Petit Vingtième. Hergé ignore encore qu’au début de l’année 1942, son éditeur lui fera un cadeau empoisonné, en lui proposant que tous ses albums paraissent (ou reparaissent) désormais tout en couleur, et dans une autre présentation. Cette fois-là, il considérera que c’est beaucoup trop pour un seul homme, et il envisagera de se doter d’un collaborateur. Philippe Goddin Biographe d’Hergé, auteur des 7 volumes de Hergé – Chronologie d’une OEuvre (Éd. Moulinsart)

Estim. EUR 500,000 - EUR 600,000

03/05/2018
COKE EN STOCK (T.19) - CASTERMAN 1958
Lot 106

Crayonné original de la planche n° 21 datant de 1956 La version définitive de la planche sera publiée dans Le Journal de Tintin belge n° 12 du 20 mars 1957 L'œuvre présente une étude de case de la planche 22 Signée. Mine de plomb sur papier 36,2 × 55,1 cm (14,25 × 21,69 in.) Pure lisibilité — Fin juin 1955, alors qu’il n’en était encore qu’à la moitié de la publication de L’Affaire Tournesol dans le journal Tintin, Hergé avait découvert dans l’hebdomadaire Paris-Match un article dont le titre n’avait pas manqué de l’interpeller : « Il y a encore des marchands d’esclaves ». Ce reportage signé Georges de Caunes faisait état du témoignage d’un Soudanais musulman vendu comme esclave à la faveur d’un pèlerinage à La Mecque, puis revendu et finalement évadé après dix ans d’asservissement. Hergé est toujours à l’affut d’idées, d’informations ou encore de circonstances dans lesquelles son héros pourrait s’impliquer. Voila, se dit-il, qui pourrait inciter Tintin à repartir a l’aventure lorsqu’il sera revenu de Bordurie ! Et de fait, en février 1956, le créateur de Tintin entreprend un synopsis qui tient en quelques dizaines de lignes, et qu’il intitule Coke en stock. On y relève ce passage : « Une compagnie aérienne qui a son siège à Wadesdah s’occupe surtout du trafic d’esclaves en provenance du Soudan ou du Sénégal, une autre partie de ce trafic se faisant par voie maritime (flotte de l’armateur Rastapopoulos). L’émir Ben Kalish Ezab se doute de ce qui se passe et tente de s’y opposer. Mais l’émir Bab El Ehr, soutenu par Rastapopoulos, fomente des troubles… » Rivé a sa table a dessin, Hergé entreprend de développer ses idées, élabore le découpage du récit au prix d’essais multiples, avant d’entreprendre les crayonnés qui le mèneront aux premières planches définitives, celles sur lesquelles pourront intervenir ses collaborateurs. Fin 1956, il en est à crayonner la future planche 21 de l’album. Tintin est au Khemed pour venir en aide à son ami l’émir Ben Kalish Ezab, victime d’un coup d’État. Il s’y trouvera mêlé à ce qu’il croira d’abord être un « banal » trafic d’armes, mais qui s'avérera être en réalité un odieux trafic d’esclaves, un commerce de chair humaine d’un autre temps organisé par l’infâme Rastapopoulos et dont sont victimes des Africains qui se rendent en pèlerinage à La Mecque. Selon le découpage auquel il s’est arrêté, la planche 21 de Coke en stock montrera le héros en compagnie du capitaine Haddock et de Milou, débarqués là-bas clandestinement, et tentant de gagner discrètement la capitale, Wadesdah. Son crayonné témoigne d’une fluidité narrative remarquable, garante de la parfaite lisibilité de la planche, puisqu’il y établit case après case, et dans l’ordre (ce qui n’est pas toujours le cas), le contenu de la séquence prévue. Comme souvent lorsqu’il établit le contenu de ses cases, il lui arrive de déborder, de s’affranchir de l’espace qu’il s’est donné, de poser ses personnages de façon telle qu’elle nécessitera un léger recadrage pour en ajuster la taille ou la disposition. Il indique les décalages sur son crayonné afin que le décalque qui constituera l’étape suivante soit plus lisible, plus harmonieux ou plus équilibré. Dans les marges figurent parfois de curieux dessins « parasites » (des croquis consignés machinalement, des notes prises au vol, l’un ou l’autre numéro de téléphone, etc.), mais dans ce cas-ci c’est l’enchaînement du gag destiné à la page suivante qu’il établit : un bruit de bouchon perçu par le capitaine dans son sommeil entraîne un jeu d’engrenages qui le mènera à imaginer le flacon, puis, par le biais d’un nouvel engrenage, à réaliser qu’il s’agit de whisky… et à se réveiller d’urgence ! Les dialogues sont déjà en quête de leur forme définitive. Ils pourront encore évoluer, mais déjà leur calibrage s’impose, les textes et les dessins se mettant en place simultanément. Les décors sont sobrement esquissés. Ils trouveront leur assise sur la planche définitive, avant l’encrage, mais en attendant ils s’affirment sur le crayonné pour ce qu’ils doivent être : évidents sans être envahissants, et saisis au premier regard. L’enchaînement des cases est d’emblée magnifiquement établi, combinant avec brio tension permanente, gags et suspense final. Au-delà du trait, tout y est si clair, si évident, si aisé en apparence, qu’on doit bien reconnaître que la planche aurait pu se passer de dialogues. P. G

Estim. EUR 150,000 - EUR 200,000

03/05/2018
FLUP, NÉNESSE, POUSSETTE ET COCHONNET, 1928
Lot 108

Planche originale n° 2, publiée dans Le Petit XXe n° 1 du 1er novembre 1928 Encre de Chine et encres de couleur sur papier 25,1 × 26,3 cm (9,88 × 10,35 in.) Milou en éclaireur — Si le personnage de Totor, CP des Hannetons, créé en 1926 peut être considéré comme un (juvénile) ancêtre de Tintin, un cousin de Milou figurait déjà au côté du nommé Nénesse dans un récit illustré par Hergé et publié dans le Petit Vingtième avant la création de Tintin et Milou. Dans son texte descriptif, le scénariste, un certain Smettini, ne faisait pourtant aucune mention de ce petit fox blanc auquel Hergé s’est plu ici à donner vie. Ces vignettes terminaient la toute première parution en feuilleton de L’Extraordinaire aventure de Flup, Nénesse, Poussette et Cochonnet publiée le 1er novembre 1928. Si ce scénario lui a surtout donné envie d’en imaginer un autre en solo, tout Hergé se trouve déjà inscrit dans le dessin : un trait clair et précis, des surfaces structurées (le lit, le store, les tissus) pour pallier la pauvreté du noir et blanc, des détails soignés… tout favorise déjà la lisibilité des images. Mieux : Hergé utilise son « code narratif » (par exemple les lignes de mouvement) et éprouve l’envie d’ajouter quelques dialogues, qu’il inscrit dans des « bulles ». C’est l’ultime étape avant Tintin, avant sa première vraie bande dessinée. À noter que les textes transcrits par Hergé sous les images auront été raccourcis lors de la publication. Encore de l’inédit ! P. G

03/05/2018
Illustration originale publiée dans Le Journal
Lot 109

de Tintin belge n° 7 du 17 février 1960 annonçant la nouvelle maquette de la revue. Encre de Chine sur papier 15,4 × 15 cm (6,06 × 5,91 in.) Tout comme l’interjection « Tonnerre de Brest » évoque le capitaine Haddock et l’expression « Je dirais même plus » évoque Dupond et Dupont, le très suranné « Sapristi » est le genre de pseudo-juron qui convient parfaitement à Tryphon Tournesol, tout comme sa variante « Saperlipopette ». Apparu en mars 1943 dans Le Trésor de Rackham le Rouge sous les dehors d’un inventeur farfelu, le professeur n’aura pas tardé à s’imposer comme membre a part entière de la famille de Tintin. Hergé n’a pas lésiné sur les moyens de le « typer » : décalé du fait de sa surdité, il se voit d’emblée affublé d’un faux col, d’un veston et d’un pardessus verts, et d’un chapeau rond assorti, tous aussi désuets l’un que l’autre. Il dissimule dans sa poche le pendule qui a popularisé son expression favorite : « Un peu plus à l’ouest… ». Quant au parapluie qu’on lui voit quasiment en permanence quel que soit le temps, il lui est aussi attaché que sa pipe à Haddock ou leurs cannes aux Dupondt. Bref, ce très dynamique dessin d'Hergé le résume parfaitement. Il fut publié en février 1960 dans le journal Tintin, à l’occasion d’un changement de maquette et de pagination de l’hebdomadaire. P. G.

03/05/2018
Illustration originale réalisée pour un jeu-concours
Lot 110

publié dans Le Journal de Tintin belge n° 5 du 4 février 1953. Encre de Chine sur papier 28,3 × 29,7 cm (11,14 × 11,69 in.) Publiée dans le journal Tintin du 4 février 1953, cette illustration d’Hergé faisait l’objet de la 3ème épreuve d’un concours. Il s’agissait, en s’aidant des éléments du dessin, de compléter des expressions dument amorcées comme « Rapide comme (l’éclair) », « Léger comme (une plume) », « Sourd comme (un pot) », etc. En distribuant dans le même cadre des éléments a ce point hétéroclites, et sans se départir de son style graphique rassurant, Hergé établit une composition qu’on pourrait qualifier de poétique, voire surréaliste. Dans ce monde onirique, ou un ange passe, les portes tiennent toutes seules, ouvrant sur les ténèbres, tandis que les serpents se lovent sur des I prêts à aller au lit. Hergé n’avait pas imaginé que les plus futés des tintinophiles d’aujourd’hui pourraient s’amuser à tisser des rapports entre ses albums et la pie, la pluie, le chimpanzé, la prison, les moustaches, l’or, l’orage, le boa… Il y a même dissimulé un costume syldave ! P. G

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
BLUEBERRY - LE SPECTRE AUX BALLES D’OR (T.12), DARGAUD 1972
Jean Giraud
Lot 111

Planche originale n° 33, prépubliée dans Pilote n° 548 du 7 mai 1970. Encre de Chine sur papier 38,1 × 48,4 cm (15 × 19,06 in.) Cette magnifique planche de Blueberry constitue l’un des sommets de la bande dessinée de western, une série dans laquelle le duo Charlier-Giraud revisite avec audace le mythe fondateur de la nation américaine. Pendant au célèbre Mine de l’Allemand perdu, Le Spectre aux balles d’or est graphiquement l’un des récits les plus furieux de la saga. Giraud est dans sa phase baroque, dont le traitement s’apparente souvent à de la gravure, en particulier dans cette impressionnante séquence ou « Prosit » Luckner traque un sniper aux allures spectrales, qui hante le village troglodyte tout proche. Une merveille !

03/05/2018
L’UNIVERS DE GIR - DARGAUD 1986
Jean Giraud
Lot 112

Illustration originale réalisée en 1974 Signée. Encre de Chine sur papier 26,8 × 30 cm (10,55 × 11,81 in.) Beau portrait de Blueberry « au cigarillo » qui n’est pas sans évoquer la période Chihuahua Pearl. Accablé par la lumière, le héros de Jean-Michel Charlier et Jean Giraud porte son célèbre Stetson enfoncé jusqu’au nez. Cet effet de surexposition confère de la profondeur au dessin : par un savant jeu d’ombres et de contrastes, l’artiste met en lumière chaque élément de détail et effet de matière. Un simple – mais virtuose ! – travail d’encrage.

03/05/2018
BLUEBERRY - L’AIGLE SOLITAIRE (T.3), DARGAUD 1967
Jean Giraud
Lot 113

Planche originale n° 15, prépubliée dans Pilote n° 268 du 10 décembre 1964. Encre de Chine sur papier 30,5 × 39 cm (12,01 × 15,35 in.) Superbe planche au cœur de l’action de cet album, qui suit les manœuvres du chef de guerre Quanah, aussi surnommé l’aigle solitaire, pour tenter de détourner un convoi de la piste assignée par le lieutenant Blueberry. Le trait de Jean Giraud est encore très influencé par celui de Jijé dont il était encore récemment l’assistant. Mais sa maîtrise est déjà inégalable quand on constate la lisibilité de cette séquence, en dépit de la densité de traits et d’un découpage au cordeau qui transmet tous les enjeux de cette équipée.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
BLUEBERRY
Jean Giraud
Lot 114

Illustration originale, portrait de Blueberry. Signée Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 13,9 × 21,2 cm (5,47 × 8,35 in.) Belle image iconique de Blueberry tenant le lecteur en joue d’un air circonspect. Qui a-t-il face a lui ? Le style de Gir, libéré de toute contrainte de représentation, est à son sommet : son trait est rythmé, virevoltant, quelquefois abstrait. Les noirs et les blancs s’équilibrent avec maestria, telle une partition millimétrée. Plaisir du dessin… Moebius n’est plus très loin.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
BLUEBERRY
Jean Giraud
Lot 115

Illustration originale réalisée en 2005, portrait de Blueberry Signée. Aquarelle et mine de plomb sur papier 24 × 32 cm (9,45 × 12,6 in.) Jean Giraud fait partie de ceux qui ont porté à la perfection le travail de l’esquisse. A ce stade, chaque ébauche est marquée par une décontraction proche de la grâce. Elle traduit en général, comme dans une écriture, le sentiment du moment. Ici, Blueberry, les yeux fermés, semble entrer en méditation. Le dessin se concentre sur l’expression du visage tandis que tout autour, grâce à l’aquarelle, le trait se distend, évanescent, spirituel.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
MARSHAL BLUEBERRY - MISSION SHERMAN (T.2) - ALPEN PUBLISHERS 1993
William Vance
Lot 116

Planche originale n° 2. Signée. Encre de Chine sur papier 36,4 × 51 cm (14,33 × 20,08 in.) Alors que William Vance commence à travailler sur XIII, il accepte de dessiner le célèbre lieutenant au nez cassé dans un spin-off de la série : Marshall Blueberry. Flatté d’avoir été choisi par Jean Giraud – qui en assure le scénario –, l’artiste déploie ici tout son talent dans l’une des scènes qu’il affectionne le plus : un homme seul, pris pour cible par un mystérieux tireur, au milieu des éléments déchaînés.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
BOUNCER - TO HELL (T.8), GLÉNAT 2012
François Boucq
Lot 117

Planche originale n° 17. Signée Encre de Chine sur papier 41,9 × 54,3 cm (16,49 × 21,37 in.) Dans cette planche exceptionnelle, Bouncer et son chien sont acculés par une meute de loups. Moment de climax ultime où le héros — et le lecteur — sont littéralement au bord du précipice… On observe l'art avec lequel Boucq multiplie les nœuds visuels et, pareillement, hérisse l’image de branchages blessants. C’est que la situation est littéralement épineuse… Ce qui est surtout remarquable, c’est le jeu des focales : le zoom atteint le sujet au moment où il croit tout perdu, puis recule quand la situation se dénoue.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
MAC COY - CAMERONE (T.11), DARGAUD 1983
Antonio Hernandez Palacios
Lot 118

Couverture originale de la réédition. Signée Palacios et Gourmelen Encre de Chine et encres de couleur sur papier 36 × 48 cm (14,17 × 18,90 in.) Antonio Palacios est incontestablement reconnu comme un des grands maîtres espagnols de l’illustration, venu sur le tard à la bande dessinée après une solide formation par la publicité et la peinture. Sa maîtrise de la perspective et du relief, par un travail de hachures à outrance, sa propension à l’usage de couleurs explosives et son attention minutieuse au respect de la vérité historique donnent à ses bandes dessinées leurs particularités. Cette illustration est un splendide exemple de la minutie apportée par l’artiste à l’illustration du moment historique que constitue cette incroyable bataille, menée jusqu’au bout par une poignée de soldats héroïques de la Légion Etrangère Française contre les hordes mexicaines le 30 avril 1863. Comme le dira en 1870 le Maréchal Lebeouf, « Il ne manque pas un bouton de guêtre » à cette œuvre.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
JERRY SPRING - LE DUEL (T.18),
Jijé
Lot 119

Planche originale n°6, maquettée par Jijé, réalisée pour une exposition sur son œuvre au début des années 1970. Signée. Encre de Chine sur papier 49 × 65 cm (19,29 × 25,59 in.) En 1975, Joseph Gillain alias Jijé fêtait ses 40 ans de carrière dans la bande dessinée au centre culturel des Chiroux à Liège. À cette occasion, il conçut ce bel ensemble – véritable pièce de musée – en mettant en scène une de ses planches, au noir et blanc virtuose, où Jerry Spring croise un inquiétant groupe d’Indiens alors qu’il progresse vers un fort. Ayant vécu aux États-Unis, Jijé a une vision des Amérindiens bien plus subtile que celle véhiculée par la plupart des westerns de cette époque : il contribue, avec le Blueberry de Charlier et Giraud, à en réformer les clichés les plus ordinaires.

Estim. EUR 9,000 - EUR 10,000

03/05/2018
JERRY SPRING - PANCHO HORS-LA-LOI (T.13), DUPUIS 1964
Jijé
Lot 120

Planche originale n° 32, prépubliée dans Spirou n° 1305 du 18 avril 1963. Encre de Chine sur papier 31,7 × 43 cm (12,48 × 16,93 in.) En 1954, Jijé crée une série de western Jerry Spring, qui lui permet de s’affirmer comme l’un des auteurs réalistes les plus talentueux de sa génération. L’artiste fait ici la part belle aux dessins de chevaux en mouvement et brosse un paysage ouest-américain, sauvage et aride, souligné par de profonds contrastes. A la poursuite d’une bande de hors-la-loi dont le chef ne serait autre que Pancho, son ami inséparable, Jerry se retrouve sous la menace du pistolet de son compagnon. L’ultime case, avec la main tremblante de Pancho et Jerry dans sa ligne de mire, laisse présager le pire...

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
UNDERTAKER 2018
Ralph Meyer
Lot 121

La Solitude des canyons Illustration originale. Signée Encre de Chine sur papier 41,8 × 58,7 cm (16,46 × 23,11 in.) Sublime illustration, synthèse de l’immense talent de Ralph Meyer. Dans la filiation graphique de Jijé, Giraud, Rossi et Boucq, l’auteur s’approprie une longue tradition franco-belge en dessinant Undertaker, sur un scénario de Xavier Dorison. L’impact de ce paysage sauvage, aride et escarpé, est spectaculaire, le plaisir du dessin pur est palpable dans chaque détail. Il plane comme un parfum de danger et d’aventure autour de Jonas Crow, croque-mort décalé et profondément amoral, dans un univers inspiré tant par les westerns de John Ford que ceux de Sergio Leone.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
UNDERTAKER - LE CYCLE DES OMBRES - (INTÉGRALE 2), BRUNO GRAFF 2018
Ralph Meyer
Lot 122

Bagarre au Saloon Illustration originale, ex-libris pour le tirage de luxe des tomes 3 et 4 Signée. Encre de Chine sur papier 56,5 × 41,7 cm (22,24 × 16,42 in.) Considéré comme le nouveau Giraud, Ralph Meyer est devenu en quelques années la figure emblématique du western. Son trait franc, servi par un encrage précis, donne vie a une scène typique du genre : la rixe de saloon. L’artiste y ajoute sa touche personnelle en choisissant de ne pas représenter la lutte en elle-même mais son dénouement, l’ensemble des opposants renonçant face à ardeur de l’improbable trio. En dépit d’un décor foisonnant de détails, la composition reste d’une parfaite lisibilité. Du grand art.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
UNDERTAKER - LE MANGEUR D’OR (T.1), DARGAUD 2015
Ralph Meyer
Lot 123

Planche originale n° 48. Signée. Encre de Chine sur papier 35,8 × 49 cm (14,09 × 19,29 in.) Avant de mourir, Joe Cusco a avalé son or et transmis des instructions pour être enterré dans la mine qui lui a permis de faire fortune. C’est Jonas Crow qui se charge de convoyer le cercueil de cet homme... dont le cadavre putride devient le centre de toutes les convoitises. Accompagné par Rose Prairie et Madame Lin, ex-employées du millionnaire, le croque-mort se retrouve dans une fâcheuse posture, inlassablement poursuivi par les mineurs d’Anoka City. A travers un découpage précis et efficace, des plongées grandioses soulignées par un encrage expressif, Ralph Meyer nous offre une des plus belles séquences de ce premier opus.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Hermann
Lot 124

(T.9), LE LOMBARD 1981 Planche originale n° 11 prépubliée dans le journal Tintin belge n° 40 du 30 septembre 1980. Signée. Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,3 cm (14,29 × 18,62 in.) Remarquable planche de Comanche qui s’ouvre sur une case panoramique d’où les personnages surgissent au galop alors qu’un incendie s’est déclaré. La maîtrise graphique de cette scène initiale est époustouflante : en contre-plongée et en contre-jour, Hermann sculpte les volumes à l’avant-plan, tandis que le reste du convoi émerge du brouillard. Un gros plan replace la focale sur celui que Dust suspecte d'être à l’origine du drame… mais le règlement de compte attendra, l’urgence est ailleurs. En trois cases et quatre phylactères, Hermann parvient à délivrer toute la complexité de cette folle équipée : entre doute et suspicion, nul ne sait à qui se fier. Grand prix d'Angoulême en 2016, Hermann est la narration faite homme.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
BÂTARD 2018
Cromwell
Lot 125

Les Deux frères Peinture originale réalisée en 2018, adaptée de la nouvelle Bâtard de Jack London. Signée. Acrylique sur toile enduite 73 × 100 cm (28,74 × 39,37 in.) Cromwell (né en 1959) est, aux côtés de Riff Reb’s, le créateur de l’Atelier Asylum ayant donné naissance au Bal de la Sueur (1985), Minettos desperados (1989) et Anita Bomba (1994). Des récits forts où il donne libre cours à son dessin remuant, dans la lignée de l’underground britannique des années 1990. « Dans Orphée, le film de Jean Cocteau, deux motards renversent un jeune poète lors d’une altercation. Ils sont les messagers de la Mort, les sentinelles. Ces deux motards traversaient mes rêves de mômes. À la lecture de Bâtard, la nouvelle de Jack London, les deux indiens qui annoncent la mort de Le Maudit et de son chien, m’ont fait penser à ces deux motards. “Les Deux frères” tels que je les peins pour l’adaptation de cette nouvelle, adaptation sous forme de spectacle qui donnera lieu à un roman graphique par la suite, sont ces sentinelles de la Mort. » Cromwell

Estim. EUR 7,000 - EUR 9,000

03/05/2018
DURANGO - LE DESTIN D’UN DESPERADO - (T.6), ÉDITIONS DES ARCHERS 1991
Yves Swolfs
Lot 126

Couverture originale. Acrylique sur papier 47,9 × 36,2 cm (18,86 × 14,25 in.) Inspiré par les premiers westerns de Sergio Leone, Yves Swolfs (né en 1955) imagine la série Durango en 1980, l’histoire d’un cow-boy solitaire devenu pistolero par la force des choses. Ayant perdu l’usage de sa main droite, Durango a pris l’habitude, au fil des albums, de compenser son handicap par l’usage d’armes automatiques. Habituellement équipé d’un Mauser C96, c’est armé d’une mitrailleuse que le « pacificateur » lutte furieusement aux côtés des révolutionnaires mexicains. Une séquence paroxistique, où l’artiste prend un plaisir certain à mettre au-devant de la scène cet instrument de mort, dont les reflets cuivrés se détachent dans l'atmosphère bleutée.

Estim. EUR 7,000 - EUR 9,000

03/05/2018
DURANGO - L’OR DE DUNCAN (T.9), - ALPEN PUBLISHERS 1990
Yves Swolfs
Lot 127

Planche originale n° 27. Signée. Encre de Chine sur papier 36,4 × 47,5 cm (14,33 × 18,7 in.) Durango a promis au vieux Duncan qu’il aiderait sa fille Lucy à trouver le trésor qu’il lui destinait. Mais la rumeur se répand telle une traînée de poudre dans les plaines du Wyoming, et des individus peu recommandables se mettent aussi a sa recherche. C’est une scène classique de western qui se déroule ici : le cadrage serré souligne la tension qui se lit sur les visages, et malgré la belle case finale en guise de cliffhanger, nul doute que notre héros saura se sortir de cette situation chemin faisant…

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
L’INDIENNE BLANCHE - DARGAUD 1985
Paolo Serpieri
Lot 128

Couverture originale. Signée. Encres de couleur et mine de plomb sur papier 32,3 × 44 cm (12,72 × 17,32 in.) Paolo Eleuteri Serpieri, formé au dessin et à la peinture, est l’un des maîtres de la bande dessinée réaliste italienne. On lui doit de nombreuses histoires courtes de western, passionné par le genre – comme beaucoup d’Italiens – et par la civilisation indienne. Réalisée pour L’indiana bianca, parue dans la revue Orient Express, cette superbe couverture met en lumière la virtuosité graphique de l’artiste au dessin déjà fouillé et au trait vibrant, notamment dans le traitement des modelés, si propre à l’artiste, qui annonce les premiers tomes Druuna.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
ANGELA - DELCOURT 2006
Olivier Vatine
Lot 129

Angela and the General Illustration originale réalisée en 2018 à paraître dans l'artbook consacré à l’auteur aux Éditions Comix Buro Signée. Acryliques sur carton Museum 80,3 × 120,2 cm (31,61 × 47,32 in.) Entre la série de science-fiction, Aquablue, et celle d’héroic fantasy, Cixy de Troy, Olivier Vatine (né en 1959) fait une incursion dans le western avec Angela en 2005. Cette illustration, d’un format exceptionnel, rappelle la couverture de ce one-shot avec au centre notre héroïne, chapeau de cow-boy vissé sur la tète et pistolet au poing, prête à en découdre. Dans une atmosphère fiévreuse, rehaussée par des tons bruns et orangés, l’auteur sème des indices – le chemin de fer, la selle de cheval, l’attitude de défi d’Angela – sur le hold-up en préparation...

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
SHI - AU COMMENCEMENT ÉTAIT LA COLERE (T.1) - DARGAUD 2017
Homs
Lot 130

Couverture originale. Signée. Acrylique sur papier 50 × 65,2 cm (19,69 × 25,67 in.) Artiste précoce, Josep Homs suit les cours de l’École Joso de Barcelone et très vite, signe L’Angelus aux côtés de Frank Giroud. Sa dernière série, Shi, est le fruit d’une ambitieuse collaboration avec Zidrou, prenant place en plein cœur du Londres victorien. Son trait fouillé rend à merveille l'atmosphère ambivalente de l’Angleterre du XIXe siècle : lumineuse et entreprenante – a l’aune de l’Exposition Universelle –, décadente et lugubre. Shi est un véritable choc visuel et scénaristique, à l’image de cette illustration de couverture d’une rare intensité dramatique.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
SPACE O’MATIC - RENDEZ-VOUS, DELCOURT 2017
Manchu
Lot 131

Couverture originale de l’artbook de l’artiste. Signée. Acrylique sur artboard 80,2 × 98 cm (31,57 × 38,58 in.) Créateur d’univers à la rigueur scientifique absolue, Manchu est une figure de proue de la hard science-fiction. Cumulant les récompenses, il restera une icône pour toute une génération grâce à la création du vaisseau d’Ulysse 31. La puissance évocatrice de son travail donne vie à de véritables odyssées spatiales, peuplées d’astronautes aventureux. Une thématique particulièrement visible dans cette rencontre aux confins de l’univers, matière a de multiples interprétations. Manchu fait de ce face-à-face homme-machine un moment suspendu, un instant de grâce ou tout peut se jouer. La composition, parfaitement symétrique, appuyée par de forts contrastes donne un impact spectaculaire à cette image contemplative.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
L’INCAL, UNE AVENTURE DE JOHN DIFOOL - HS - LES MYSTERES DE L’INCAL, - LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1989
Moebius
Lot 132

Planche originale, page de fin d’un récit en huit planches. Signée. Encre de Chine sur papier 32,6 × 43 cm (12,83 × 16,93 in.) Dans cette courte séquence, nous retrouvons la quintessence du génie moebiusien allié aux fantasmagories d’Alejandro Jodorowsky : dans une page vidée de tout décor, il est question de naissance, de mort, de communication mentale, de spiritualité, de poésie, de technologie, de mystère, de miracle… Jodo agit sur Moebius comme le fait une pierre philosophale sur du plomb : il le transmute en or. Au commencement est le verbe, la poésie, la musique… Moebius les transforme en sensations visuelles. En magie, en somme.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
Illustration originale, hommage à Hergé, réalisée en 1976
Moebius
Lot 133

Signée. Encre de Chine sur papier 73,4 × 62,2 cm (28,89 × 24,4 in.) Dans cette superbe illustration, au format gigantesque, Moebius rend un bel hommage à un autre maître de la bande dessinée : Hergé. Il détourne un de ses personnages phare, Arzach, qui porte pour l’occasion le pantalon de golf et les chaussures de Tintin, siégeant sur un Milou aux proportions gargantuesques. L’attitude lunaire des deux personnages semble nous interroger depuis une autre dimension. Moebius réussit le tour de force de propulser, le temps d’un dessin, les héros les plus populaires de la bande dessinée dans son univers onirique si singulier.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Illustration originale réalisée en 1997 pour une exposition
Moebius
Lot 134

Signée. Acrylique et encres sur carton 32,5 × 25 cm (12,8 × 9,84 in.) Magnifique illustration du grand Moebius, l’un des inventeurs de la « bande dessinée de poésie » avec Le Major Fatal. Dans cette image énigmatique, un personnage évolue dans une semi-pénombre, littéralement « entre chien et loup », en passant une borne mystérieuse le pilum à la main. Chaque image de Moebius est comme un psychodiagnotic de Rorschach : on peut s’en servir pour se raconter une histoire tant la polysémie surréaliste de la scène est infinie. On notera dans cette image les influences possibles de Loustal dans la représentation des animaux et de Lorenzo Mattotti dans le traitement subtil des lumières et la saturation des couleurs.

03/05/2018
Traditional Korean Wedding
Kim Jung Gi
Lot 135

Illustration originale réalisée en 2018 Signée. Encre de Chine sur papier 224 × 109 cm (88,19 × 42,91 in.) Véritable phénomène venu de Corée, Kim Jung Gi est considéré par beaucoup comme le nouveau Moebius. Artiste performeur à la mémoire photographique, il réalise en quelques heures seulement de vastes fresques improvisées, sans crayonné préparatoire. Ses œuvres mêlent histoire et folklore, à l’image de ce mariage traditionnel coréen où mythes et légendes semblent s'être donné rendez- vous pour célébrer les noces du jeune couple.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
TROLLS DE TROY - TROLLS DANS LA BRUME (T.6), SOLEIL 2002
Jean-Louis Mourier
Lot 136

Couverture originale de l’édition limitée pour Carrefour Encre de Chine et crayon bleu sur papier 46,5 × 50,1 cm (18,31 × 19,72 in.) Imaginée par Christophe Arleston et Didier Tarquin, la série Lanfeust de Troy est rapidement devenue un incontournable de l’heroic fantasy. Mêlant fiction, aventure et humour, cet univers déjanté a été augmenté par plusieurs spin-off dont Trolls de Troy fait partie. Plus terre à terre et sauvage que la série originelle, cette œuvre doit beaucoup au fabuleux talent de dessinateur animalier de Jean-Louis Mourier dont la truculence du trait n’est pas sans évoquer celui d’Albert Uderzo. Une référence pour ce monde magique, fantastique et fascinant.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
LANFEUST DES ÉTOILES - LE SECRET DES DOLPHANTES (T.7), SOLEIL 2007
Didier Tarquin
Lot 137

Couverture originale de l’album. La zone représentant la planète a été légèrement modifiée sur la couverture publiée Signée. Encre de Chine sur calque 31,5 × 40,6 cm (12,4 × 15,98 in.) Après huit albums d’une saga d’heroic fantasy à l’univers loufoque, Christophe Arleston et Didier Tarquin amorcent un tournant radical… Bouleversant leur vision du monde connu, nos improbables héros se retrouvent propulsés dans une toute autre dimension : l’espace intersidéral. Et voici notre vaillant forgeron plongé dans des histoires de science-fiction ou le burlesque se mêle à une aventure toute en gaillardise et bons mots. Le dessin de Tarquin y gagne en puissance, synthèse réussie d’une aventure médiévale fantaisiste à la veine futuriste assumée.

Estim. EUR 7,000 - EUR 9,000

03/05/2018
PETER PAN - MAINS ROUGES (T.4), VENTS D’OUEST 1996
Regis Loisel
Lot 138

Planche originale n° 13. Retouches au correcteur blanc, rustines en case 5 et 6. Case 2 refaite. Signée Encre de Chine sur papier 32,6 × 45,5 cm (12,83 × 17,91 in.) C’est dans ce quatrième opus de la série, devenue un des classiques de la bande dessinée contemporaine, que Régis Loisel se plaît à lever le voile sur l’origine du nom de Peter Pan et de la célèbre animosité entre le héros et le capitaine Crochet. Adapté très librement du personnage créé par J.M. Barrie, on retrouve ici Peter en mauvaise posture après le choc causé par la mort de son ami Pan. Le talent de Loisel s’exprime dans cette composition mouvante, au trait toujours fouillé et dynamique, miroir du malaise qui saisit Peter.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
COCCO BILL
Benito Jacovitti
Lot 139

Planche originale réalisée dans les années 1970 Encre de Chine sur papier 48 × 63 cm (18,94 × 24,84 in.) Créé en 1957 par l’italien Benito Jacovitti, Cocco Bill est le héros le plus déjanté que le western ait connu. Énorme succès en Italie, il sera ensuite traduit en France dans Pim Pam Poum puis dans Pif Gadget en 1982. Cette parodie « délirante du western classique » met en scène un héros plus fort que Lucky Luke – il arrive à tirer sans dégainer – et bien plus fantasque que Blueberry. Les planches de Jacovitti, comme ici, sont souvent parsemées d'arêtes dorsales de poissons, de saucissons a pattes et autres bestioles étranges, preuve d’une folie douce et créative.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
Apéronron
Guznag
Lot 140

Illustration originale réalisée en 2017, à paraître dans un artbook aux éditions Caurette. Signée. Acrylique sur papier 95 × 65,5 cm (37,4 × 25,79 in.) Julien Schmidt, dit Guznag, est un jeune artiste contemporain a l’imaginaire débordant. Diplômé de l’EPAC en 2009, il collabore régulièrement avec le journal satirique La Tuile pour lequel il réalise de nombreuses illustrations. A seulement 33 ans, c’est avec beaucoup d’humour et de talent que Guznag dépeint des scènes animalières pleines de vie et criantes de vérité. Sa maîtrise des encres acryliques lui permet de peindre de vastes compositions fourmillant de détails : on appréciera notamment les clins d'œil aux célèbres félins de Pat Sullivan, Jim Davis, Philippe Geluck et Juanjo Guarnido.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
RAPACES
Enrico Marini
Lot 141

(T.3), DARGAUD 2015 Couverture originale de la réédition, portrait de Vicky Lénore Signée. Acrylique sur toile marouflée sur carton 50 × 70 cm (19,69 × 27,56 in.)

03/05/2018
LE SCORPION - LA VALLÉE SACRÉE (T.5), DARGAUD 2004
Enrico Marini
Lot 142

Planche originale n° 29. Signée Encres de couleur et encre de Chine sur papier 33,1 × 44,8 cm (13,03 × 17,64 in.) Apres avoir collaboré sur le western L’Étoile du désert, Marini et Desberg créent ensemble Le Scorpion, une série de cape et d’épée. Notre héros se retrouve en Cappadoce sur les traces d’une croix des Templiers, trésor qui suscite bien des intérêts, à commencer par celui de Méjai, la belle mais vénéneuse Gitane et Ansea Latal, héritière de l'une des familles gouvernantes. A l’aide d’une palette élégante toute en nuances, Marini dépeint les paysages arides de la région, rythmés par les mouvements de cape du Scorpion. Une invitation au voyage qui embarque le lecteur au cœur de l’aventure.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
GIPSY - L’AILE BLANCHE (T.5), DARGAUD 1999
Enrico Marini
Lot 143

Planche originale n° 54. Signée Encres de couleur et gouache sur papier 33,1 × 45 cm (13,03 × 17,72 in.) Sensuelle et redoutable, « la sorcière » Sissiah a baigné dans un univers de violence et de cruauté depuis l’âge de dix ans. Némésis du héros et figure centrale de sa cinquième aventure, elle est chargée par l’organisation criminelle l’Aile Blanche d’organiser un coup d’état. Cette planche finale présente un superbe camaïeu de bleus qui contraste avec les tons chauds du reste de l’album, en écho à la posture peu enviable de Sissiah, qui n’est désormais plus aux commandes. La construction de la planche, remarquable par sa symétrie, offre une multiplicité de points de vue, comme pour figurer tous les regards posés sur le personnage.

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
JOUR J - STUPOR MUNDI (T.24), DELCOURT 2016
Ugo Pinson
Lot 144

Couverture originale. Signée. Huile sur bois (Isorel) 65 x 80 cm (25,59 x 31,5 in.) Privilégiant le contact de la matière, des pinceaux et du chevalet, Ugo Pinson (né en 1987) est l’un des auteurs les plus doués de sa génération. Les éditions Delcourt l'ont choisi pour succéder à Manchu afin d'illustrer les couvertures de Jour J, une de leur série-phare d'anticipation revisitant l'Histoire mondiale sous forme d'uchronie. Avec force détails, l'artiste livre une œuvre contemplative, instant de grâce ou un cavalier mongol découvre Jérusalem. La composition, sobre et élégante, offre un saisissant jeu de contraste entre l’avant-plan, rude et sauvage, et les remparts de la ville sainte d’ou émerge le célèbre Dôme du Rocher

Estim. EUR 3,000 - EUR 4,000

03/05/2018
L’UNIVERS FÉERIQUE D’OLIVIER LEDROIT - (T.1) DANIEL MAGHEN 2005
Olivier Ledroit
Lot 145

Épinéa, illustration originale réalisée en 1999 et publiée précédemment en poster aux éditions Momie Folie Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 50,8 × 65 cm (20 × 25,59 in.) Olivier Ledroit peut se targuer d’avoir touché avec succès à presque tous les genres de l’imaginaire, des chroniques les plus terrifiantes aux ambiances futuristes proches de l’univers steampunk. Bel exemple de l'atmosphère féérique propre à l’artiste, cette illustration aux tonalités brunes et bleues oscille entre légèreté et mélancolie. La posture hiératique du personnage, dont les longues ailes ciselées témoignent à elles seules d’une parfaite maîtrise de l’aquarelle, offre un contraste avec la légère ondulation des branches balayées par les vents.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
XOCO - PAPILLON OBSIDIENNE (T.1), - VENTS D’OUEST 1994
Olivier Ledroit
Lot 146

Planche originale n° 3. Cases et phylactères collés sur un support. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 49,9 × 64,7 cm (19,65 × 25,47 in.)

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Olivier Ledroit
Lot 147

Planche originale n° 43. Cases et phylactères collés sur un support. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 49,9 × 64,7 cm (19,65 × 25,47 in.)

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
MODESTE ET POMPON - 60 AVENTURES DE MODESTE ET POMPON - LE LOMBARD 1958
André Franquin
Lot 148

Planche originale, gag n° 18, prépubliée dans Le Journal de Tintin n° 3 du 18 janvier 1956 Signée. Encre de Chine sur papier 25,8 × 35 cm (10,16 × 13,78 in.) La série Modeste et Pompon est une parenthèse merveilleuse dans l'œuvre de Franquin qui décide en 1955 de se faire publier « chez Jules de chez Smith en face », Le Journal de Tintin des éditions du Lombard. S’inscrivant dans la tradition des Family Strips américains – des Katzenjammer Kids de Dirks a la Blondie de Chick Young – Franquin s’initie avec cette série a une mécanique du gag qui le passionnera toute sa vie et qui trouve son accomplissement dans Gaston Lagaffe. C’est la première fois qu’il se prête à l’exercice régulier du gag en une planche, un art difficile, concis comme un haïku et millimétré comme une chanson. Dans l’esprit de Franquin, il faut que le dessin soit simple pour être exécuté rapidement. Peine perdue : alors qu’il pense gagner du temps en dessinant des automobiles inventées, il s’aperçoit que leur création prend plus de temps que la recherche documentaire ! Idem pour le décor : en quelques années, le Style Atome – « un style joueur avec le design » selon la définition de Joost Swarte – scintillera de modernité dans ses pages. Et puis l’on ne se refait pas : devant la planche, Franquin est pris d’un tel plaisir du dessin que celui-ci l’emporte sur toute autre considération. C’est particulièrement visible dans ce grenier ou sont entreposés les objets déclassés ou désuets remplacés dans la maison par des prototypes plus « modernes » : chez Franquin, la modernité est indissociable de la nostalgie.

03/05/2018
GASTON - LAGAFFE NOUS GÂTE
André Franquin
Lot 149

(T.8), DUPUIS 1970 Illustration originale, 4e de couverture de l’album Aquarelle et encre de Chine sur contrecollé 25 × 36,5 cm (9,84 × 14,37 in.) Dans les années 1960-1970, Gaston Lagaffe constituait une parodie de la vie de bureau au sein d’une rédaction des éditions Dupuis, centrée autour d’un personnage absurde embringué dans des situations comiques finement ciselées, sous la forme de sketchs. Le synthétique « M’enfin » que l’on retrouve dans cette rare illustration couleur d’André Franquin, symbolise bien le caractère mécanique de la vie de bureau telle qu’on la concevait alors : une reproduction a l’infini de tâches automatisées. Pour quelle finalité ? C’est ce qu’interroge pertinemment l’interjection du gaffeur, à l’heure où la robotique prend de plus en plus le pas sur l’humain. Ce « monde du travail en creux » imaginé par Franquin a finalement pris un tour philosophique dont les réflexions profondes sont devenues intemporelles.

Estim. EUR 30,000 - EUR 35,000

03/05/2018
SPIROU ET FANTASIO - LE FAISEUR D’OR (T.20) - BLACK AND WHITE 2016
Jean-Claude Fournier
Lot 150

Illustration originale réalisée pour un ex-libris offert avec le tirage de tète de l’album. Signée Encres de couleur et encre de Chine sur papier 21 × 29,7 cm (8,27 × 11,69 in.) Charmante illustration très dynamique d’un dessinateur qui eut comme lourde responsabilité de succéder à Franquin sur les aventures de Spirou et Fantasio. Fournier réussit pourtant a imprimer sa marque, insufflant à l’univers de Spirou une fraîcheur poétique et une fantaisie inédite. On retrouve ces qualités dans cette scène où nos deux héros s’échappent du château de Champignac dans leur Honda S800. Bien que les apparitions du Marsupilami dans les planches du Faiseur d’or ont été réalisées de la seule main de Franquin, le célèbre marsupial ovipare est ici entièrement dessiné par Fournier.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
Illustration originale réalisée pour l’article
Franquin & Fournier
Lot 151

« lI y a un gaffeur a Champignac », publiée dans Spirou n° 1671 du 23 avril 1970 Signée. Encre de Chine sur papier 47,7 × 33,6 cm (18,78 × 13,23 in.) Lorsqu’il rencontre le jeune Jean-Claude Fournier à une séance de dédicace en 1965, Franquin tombe sous le charme de son trait clair et son aptitude à rendre le moindre détail gracieux et poétique. Corrigeant ses dessins et lui dispensant de bons conseils, Franquin lui propose quelques années plus tard de reprendre le personnage de Spirou. Fait rare, il l’autorisa même à utiliser le marsupilami, alors chasse-gardée du maître, pour un album. Réalisée a quatre mains le temps d’une animation pour Le Journal de Spirou, cette superbe illustration est l’une des rarissimes collaborations entre André Franquin et Jean-Claude Fournier.

03/05/2018
PIERRE TOMBAL
Marc Hardy
Lot 152

Le Taxidermiste empaillé, illustration originale réalisée en 2018. Signée. Encre de Chine sur papier. 72,8 × 50,8 cm (28,66 × 20 in.) C’est dans les pages de Spirou que Marc Hardy développe son style riche et nerveux. En 1982, il crée avec Raoul Cauvin le personnage de Pierre Tombal, joyeux fossoyeur tenant compagnie aux résidents du cimetière dont il est le gardien. Humour noir et caricature, deux maîtres-mots de cette série à l’humour corrosif, que l’on retrouve dans ce pastiche macabre de L’Arroseur arrosé. Avec sa touche de malice, Hardy rend un bel hommage à Raymond Macherot et Tex Avery, dont les personnages phare se glissent dans cette fresque animalière pour le moins inattendue.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
SODA - DIEU EST MORT CE SOIR
Bruno Gazzotti
Lot 153

(T.4), DUPUIS 1993 Planche originale n° 25 prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2845 du 21 octobre 1992 Encre de Chine sur papier 32,5 × 42,5 cm (12,8 × 16,73 in.)

Estim. EUR 3,500 - EUR 4,000

03/05/2018
BOULE ET BILL
Jean Roba
Lot 154

Illustration originale, portrait de Boule et Bill Signée. Encre de Chine sur papier. Texte au feutre 49,5 × 69,5 cm (19,49 × 27,36 in.) Rares sont les dédicaces de Roba (1930-2006) d’une si bonne facture et d’une taille aussi considérable. Le trait de l’auteur s’y déploie, fluide et précis, pour donner naissance à deux très beaux portraits de ses personnages phare : Boule, le petit galopin, et son fidèle compagnon Bill, dont les aventures ont été traduites dans plus de vingt langues à travers le monde.

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
MARSUPILAMI
Batem
Lot 155

La Baignade de la Marsupilamie Illustration originale réalisée en 2014. Signée Encre de Chine et encres de couleur sur papier 50,2 × 70 cm (19,76 × 27,56 in.) Luc Collin (dit Batem) reprend en 1987 Le Marsupilami, la célèbre série d’André Franquin, avec qui il collaborera pendant 10 ans. La composition est parfaitement équilibrée : la partie gauche, fourmillant de vie et de détails, s'allège comme pour offrir un écrin de verdure à l’objet de tous les regards. Toute la scène s’articule autour de la seule touche de couleur dans ce paysage monochrome, la marsupilamie, bien consciente de l’attention que sa baignade suscite dans cette jungle palombienne surpeuplée.

Estim. EUR 6,000 - EUR 8,000

03/05/2018
UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO - LE MAÎTRE DES HOSTIES NOIRES (T.11), DUPUIS 2017
Olivier Schwartz
Lot 156

Spirou au Kongo Belche, couverture alternative de l’album pour l’édition en bruxellois. Signée. Encre de Chine sur papier 39 × 50 cm (15,35 × 19,69 in.) Avec cette couverture alternative du Maître des hosties noires, Olivier Schwartz nous livre un pastiche de Tintin au Congo au style très « Ligne claire », le trait de l’École de Bruxelles avoisinant paradoxalement celui de l’École de Charleroi. La première bande dessinée en bruxellois – un patois mélangé de flamand et de français – avait pour titre Bob Fish Detektief (1983), signée par Yves Chaland. Le duo Schwartz-Yann rend ainsi un bel hommage à un grand nom de la bande dessinée franco-belge.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO - LE GROOM VERT-DE-GRIS (T.5), DUPUIS 2009
Olivier Schwartz
Lot 157

Planche originale n° 29, prépubliée dans dans Le Journal de Spirou n° 3699 du 4 mars 2009. Signée. Encre de Chine sur papier 32,7 × 44,2 cm (12,87 × 17,4 in.) Séquence iconique du Groom vert-de-gris imaginé par Yann et Schwartz, prenant place dans la Belgique Occupée. En fuite, Spirou trouve refuge dans une mansarde où il fait la rencontre d’Audrey, personnage inspiré par Anne Franck. Avant de laisser filer le groom, c’est avec tendresse que la recluse lui demande un timide baiser. Un épisode qui troublera longtemps Spirou… Si le drame de la Shoah n’est pas dissimulé, les auteurs choisissent d’en faire un moment tendre, relevé par leur pointe d’humour si caractéristique.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
LUCKY LUKE
Morris
Lot 158

Illustration originale pour l’article Lucky Luke « champion de la liberté de la presse », publiée dans Le Figaro Magazine n° 12507 du 17 novembre 1984 Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 38,5 × 26 cm (15,16 × 10,24 in.) Rarissime dessin en couleurs de la main de Morris, créé spécialement pour Le Figaro Magazine lors du lancement de l’album Le Daily Star. Un épisode ayant pour thème le journalisme dans l’Ouest, réalisé en collaboration avec Xavier Fauche et Jean Léturgie. Quelle ne fut pas leur surprise quand, soumettant leur synopsis a Morris, ce dernier leur sortit une abondante documentation sur les journaux américains. Le dessinateur belge connaissait le sujet sur le bout des doigts après avoir écrit un article pour Spirou en 1956. Il fournit aux deux compères des photocopies de journaux racontant par le menu le quotidien des Américains. Autant d’éléments qui apportent de l’authenticité au récit, à l’image de cette presse Washington Impérial N° 3, reproduite avec beaucoup de minutie. Cette illustration met en exergue la sentence de Beaumarchais, « Sans la liberté de blâmer, il n’est pas d’éloge flatteur », devenue l'emblème du Figaro dont on aperçoit la Une aux pieds du cow-boy solitaire

03/05/2018
LUCKY LUKE (VU PAR...) - LUCKY COMICS
Matthieu Bonhomme
Lot 159

Le Soleil se couche à l’Ouest… Illustration originale réalisée en 2017. Signée Encre de Chine et encres de couleur sur papier 45 × 62,5 cm (17,72 × 24,61 in.) A l’occasion des 70 ans de la série, Matthieu Bonhomme réalise avec brio L'Homme qui tua Lucky Luke, émouvant hommage au célèbre cow-boy solitaire de Morris et Goscinny. Dans une atmosphère crépusculaire, Lucky Luke, sur le dos de Jolly Jumper, s’avance nonchalamment au-devant de nouvelles aventures, dans une superbe contre-plongée. On se surprendrait presque à l’imaginer une cigarette aux lèvres, ou plutôt, un brin d’herbe. La lumière du soleil couchant, bientôt chassée par les couleurs de la nuit à venir, parachève cette magnifique illustration.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018
Yslaire
Lot 160

(T.4), GLÉNAT 1996 Planche originale n° 6 avec sa première étape à l’encre de Chine sur calque. Signée Encres de couleur et encre de Chine sur papier 31,8 × 44,5 cm (12,52 × 17,52 in.) Yslaire est sans conteste le seul auteur à avoir poussé si loin les valeurs du Romantisme en bande dessinée, son œuvre porte en elle quelque chose d’unique. Exaltation du sentiment, du rêve, de l’idéal, de la sensibilité, de la sensualité… Sambre a le souffle des grandes œuvres du XIXe siècle, des Chants de Maldoror aux Rougon-Macquart. Ses personnages sont forts, ses intrigues solidement construites et ses psychologies parfaitement crédibles, même quand le récit prend un tour fantastique. L’artiste belge pose un dessin juste et touchant, aussi maîtrisé dans le trait que dans l’usage de la couleur dont on peut apprécier ici l’infinie subtilité des ambiances et des teintes.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
LE TRAVAILLEUR DE LA NUIT - RUE DE SEVRES 2017
Leonard Chemineau
Lot 161

Couverture originale. Signée Aquarelle et encre de Chine sur papier 46,9 × 67,4 cm (18,46 × 26,54 in.) Fresque sociale s’étirant sur plus de cinquante ans, Le Travailleur de la Nuit met en images la vie d’Alexandre Marius Jacob, cambrioleur ingénieux, dont l’audace a inspiré Maurice Leblanc lorsqu’il créa Arsène Lupin en 1905. Après Julio Popper : Le Dernier roi de Terre de Feu, le duo Chemineau – Matz fait à nouveau des étincelles, retraçant la vie d’un homme simple au destin hors du commun. Alors qu’il domine Paris, le gentleman cambrioleur toise le spectateur. Une posture de défi, illustrée par un savant jeu de contraste de lumières. Une couverture qui donne d’emblée le ton du récit.

Estim. EUR 2,000 - EUR 3,000

03/05/2018
EL GAUCHO - CASTERMAN 1995
Milo Manara
Lot 162

Planche originale n° 64, prépubliée dans (À Suivre) n° 184 de mai 1993. Encre de Chine sur papier 48,2 × 66,5 cm (18,98 × 26,18 in.) Dans cet album dessiné par Manara, Hugo Pratt évoque l’Argentine du XIXe siècle, alors que les Anglais et les Espagnols luttent pour le contrôle du Rio de la Plata, à travers le destin du jeune tambour Tom Browne et de la petite Irlandaise Molly Malone. Personnages hauts en couleurs, mélange subtil de la grande et de la petite histoire… nous sommes dans l’univers du créateur de Corto Maltese. Quant à Manara, il nous offre cette scène incroyable ou la gigue irlandaise prend une sensualité et une énergie tout à fait latines.

Estim. EUR 7,000 - EUR 8,000

03/05/2018
GULLIVERIANA - LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1996
Milo Manara
Lot 163

Planche originale n° 12. Encre de Chine sur papier 48,2 × 66,5 cm (18,9 × 26,41 in.) En féminisant l'œuvre majeure de Jonathan Swift, Les Voyages de Gulliver, Manara reste dans l’esprit de satire et d’amusement de l'œuvre originale. Mais avec ce décalage où l’auteur ne manque pas, avec une élégance sans pareille, de rendre hommage à l’éternel féminin. Il donne à relire un classique pareillement genré qui, à son époque, avait déjà une dimension toute subversive. Face à la beauté, l’homme reste à jamais petit.

Estim. EUR 5,000 - EUR 6,000

03/05/2018
Miele 1, illustration originale réalisée pour
Milo Manara
Lot 164

l’exposition Les Venus de Milo en 2012. Elle fut utilisée plus tard en couverture de l’ouvrage de Vincent Bernière, Les 100 plus belles planches de la BD érotique. Signée. Fusain sur papier 49,5 × 69,5 cm (19,49 × 27,36 in.) Issu d’un ensemble de créations originales en hommage aux héroïnes de la bande dessinée réalisé pour l’exposition Les Vénus de Milo, ce ravissant portrait reprend tous les codes graphiques de Manara. Sculpturale, attirante, sensuelle et décomplexée, cette illustration au fusain est un hommage vibrant à la femme et au 9e Art. Portant ici la casquette de marin de Corto Maltese, l'héroïne du Parfum de l’invisible darde un regard complice sur le spectateur, l’invitant à partager une balade aux confins d’une mer aussi douce que salée.

03/05/2018
LE DÉCLIC (T.2) - ALBIN MICHEL 1991
Milo Manara
Lot 165

Planche originale n° 11, prépubliée dans L’Écho des Savanes n°96 de juillet 1991. Encre de Chine sur papier 49,1 × 63,6 cm (19,33 × 25 in.) Publié dans L’Écho des Savanes en 1984, Le Déclic est sans conteste l’une des œuvres phare de la carrière de Milo Manara, l’un des plus brillants esthètes de l’érotisme en bande dessinée. En implantant dans le cerveau d’une bourgeoise frigide, Madame Christiani, une puce électronique connectée à un boîtier de commande qui libère ses pulsions sur demande, Manara offre un support à tous les fantasmes masculins. En repoussant toujours plus loin les limites de l’indécence, l’artiste signe un monument de l’érotisme des années 1980.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
DRUUNA - LA PLANETE OUBLIÉE (T.7), BAGHEERA 2000
Paolo Serpieri
Lot 166

Planche originale n° 25. Encre de Chine et aquarelle sur papier 25,2 × 36,6 cm (9,92 × 14,41 in.) Magnifique scène qui synthétise bien l’univers de Druuna. Chez Serpieri, il faut admirer d’abord les matières : la pierre, le métal, les drapés a l’antique... L’encrage hyper-précis qui définit les volumes avec la maîtrise d’une gravure de Rembrandt ou Goya. La lumière, extrêmement travaillée, qui conduit l'œil a caresser du regard une plastique splendide, seul élément de nudité face a un aréopage d’hommes-machines couverts de pied en cap. Enfin l'atmosphère, renforcée par le contraste d’un corps rayonnant progressant au cœur des ténèbres.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
DRUUNA - MANDRAGORA (T.5), BAGHEERA 1995
Paolo Serpieri
Lot 167

Planche originale n° 34. Signée. Encre de Chine sur papier 35 × 50 cm (13,78 × 19,69 in.) A partir de 1985 – après s'être frotté au western et à l’histoire sainte – Paolo Serpieri change radicalement de cap pour se consacrer à un tout autre genre : la bande dessinée érotique. Il y excelle rapidement, créant un type de femme sidérante, hyper-réaliste et ultra-érotisée qu’il confronte a un univers ou la machine a pris le contrôle de notre monde, opposant la beauté de son corps a la laideur d’un monde en décomposition. Une héroïne qui emprunte ses traits, selon l’aveu de l’auteur, à l’actrice Valérie Kaprisky.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
OBESSION (H.S.), BAGHEERA 1990
Paolo Serpieri
Lot 168

Illustration originale. La partie gauche a été publiée dans Obsession Le dessin complet a ensuite été reproduit dans Excès & Extases, Loempia 1996. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 50 × 36 cm (19,69 × 14,17 in.) Bel ensemble et joli moment d’inspiration académique ou l’on retrouve Druuna en surplomb d’une créature abandonnée au sommeil, au corps blanc et rose, harmonieux et suave. La lumière caresse sans émoi ces formes splendides que les reliefs d’un drapé artistiquement arrangé, a la manière des sculpteurs de l’antiquité, viennent relever avec élégance. Du Serpieri de la meilleure facture.

Estim. EUR 8,000 - EUR 10,000

03/05/2018
ARN - LA VENGEANCE D’ARN (T.1), - LES HUMANOIDES ASSOCIÉS 1981
Jean-Claude Gal
Lot 169

Planche originale n° 24, prépubliée dans Métal Hurlant n° 58 de décembre 1980. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 49,5 × 60,2 cm (19,49 × 23,7 in.) Sur un scénario de Jean-Pierre Dionnet, la saga Arn est sans conteste le chef-d’oeuvre de Jean-Claude Gal (1942-1994). En témoigne cette belle séquence muette, ou la progression du héros s'opère par un lent travelling au sein d’une composition quasi statique. Un choix fort et audacieux, accentué par le rythme ternaire impulsé par la répétition de la seconde case. Un véritable choc graphique.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
Illustration originale réalisée en 1999
Winshluss
Lot 170

publiée sous forme de dépliant dans la revue Hôpital Brut n° 4 en 2000. Cette œuvre fut reprise dans le livre Winshluss un monde merveilleux, aux éditions Requins Marteaux en 2014. Signée. Encre de Chine et acrylique sur papier 64,9 × 32,3 cm (25,55 × 12,72 in.) Figure de la bande dessinée alternative française, Winshluss fonde son esthétique sur une parodie décapante de la pop culture des années 1930-1950 et une critique sociale sans concession. Il rejoint le groupe Ferraille, avant de publier ses albums en solo. Il enchaîne alors succès et récompenses, au sein du 9e Art, notamment avec Pinocchio, Fauve d’or à Angoulême en 2008.

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
L’ÉPÉE DE CRISTAL - LE CRI DU GROUSE (T.4) - VENTS D’OUEST 1992
Crisse
Lot 171

Couverture originale. Signée. Huile sur toile 53,8 × 72,8 cm (21,18 × 28,66 in.) Figure majeure de la fantasy des années 1980, et plus particulièrement de la sword and sorcery, Crisse (né en 1958) est devenu une figure incontournable du 9e Art. Son style semi-réaliste trouve son apogée avec L’Épée de Cristal, série au succès planétaire. Mêlant aventure, humour et sensualité, Crisse développe un univers dense et un style graphique immédiatement reconnaissable. Fait rare dans l’histoire de la série, cette couverture ne présente pas Zorya, la ravissante épéiste, se tenant farouchement face au lecteur mais aux prises avec un aigle géant… La fin du cycle est proche !

Estim. EUR 4,000 - EUR 5,000

03/05/2018
RAHAN - RAHAN CONTRE "LE TEMPS" (T.1), NOVEDI 1991
André Chéret
Lot 172

Couverture originale. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 30,2 × 38,2 cm (11,89 × 15,04 in.) Chéret (né en 1937) est le seul dessinateur français dont le trait puissant et emphatique est à même de rivaliser avec les grands réalistes américains. Faisant les belles heures de Pif Gadget, Rahan met en images les premiers pas de l’homme dans la préhistoire. Animaux fantastiques, histoires courtes mais passionnantes, sensualité diffuse et dessin incomparable, telles sont les qualités de cette série. Sa parution sous forme d’albums fut cependant tardive et chaotique. Ici, publié chez Novedi, Rahan reçoit enfin les honneurs d’une édition digne de ce nom.

Estim. EUR 5,000 - EUR 7,000

03/05/2018