BDEnchères

Auction results • 2018-06-17

191
66%
34,965
10,000

lot #183
Aidans. Dessin Original Dédicacé
Aidans. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde du volume 12 de Tounga, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #184
Alary. Dessin Original Non Nominatif
Alary. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb et feutres sur la page de garde du tirage de tête du volume 1 de Belladone.
Tirage 200 ex. N/S. Accompagné du story-board et d’un CD. Proche du neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #185
Aouamri. Dessin Original Dédicacé
Aouamri. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la totalité de la page de garde du volume 1 de Saga Valta, en Eo. Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #186
Batem. Dessin Original Dédicacé
Batem. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine sur la totalité de la page de garde du volume 17 du Marsupilami, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #415
Follet. Illustration Originale
Follet. Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale. Projet agrandi pour recherches d’attitudes pour une aventure d’Edmund Bell. Signée. 22x19cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #416
Forton. Planche Originale Bob Morane
Forton. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°55 extraite de l’album de Bob Morane: La piste des éléphants.
60x48cm

Estim.: 450.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #417
Forton. Planche Originale Alain Cardan
Forton. Encre de Chine sur papier épais et glacé pour cette planche originale n°3 extraite des aventures de Alain Cardan.
Publiée initialement dans le Journal de Spirou dans les années 50. Indications de couleur au verso. Signée.
62x45cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #418
Frank Pé. Illustration Originale
Frank Pé. Aquarelle et crayon gras pour cette illustration originale d’un lynx roux. Composition sur papier à dessin gaufré. Signée. 37x27cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #419
Funcken. Planche Originale
Funcken. Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette planche originale n°26 publiée dans le volume 3 de Uniformes et Armes des soldats de la guerre 1939-1945.
Composition sur papier épais. Epaulé par son épouse Liliane pour les couleurs. Signée. 30x38cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #420
Funcken. Planche Originale
Funcken. Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette planche originale n°42 publiée dans le volume 3 de Uniformes et armes des soldats de la guerre 1939-1945.
Composition sur papier épais. Epaulé par son épouse Liliane pour les couleurs.
Signée. 30x41cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #421
Géron. Illustration Originale
Géron. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale sportive. Composition sur papier à dessin. Signée Jack, pseudonyme de l’auteur. 28x21cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #422
Gürsel. Illustration Originale
Gürsel. Encre de Chine et aquarelle pour cette magnifique illustration originale. Composition sur papier à dessin.
Signée. 37x27cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #423
Gürsel. Planche Originale Sea, Sex And Sun
Gürsel. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°36 extraite de Sea, sex and sun. Gag complet !
Signée. 36x27cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #424
Gürsel. Planche Originale
Gürsel. Encre de Chine et écoline pour cette planche originale n°36 extraite d’un album des Foot Furieux. Composition sur papier à dessin. 42x29cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #425
Gürsel. Planche Originale Klin Deuil
Gürsel. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°61 publiée dans un recueil Klin Deuil.
Signée. 39,5x29,5cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #426
Hausman. Illustration Originale
Hausman. Aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant Vaïva, héroïne de l’album Les trois cheveux blancs.
Composition datée de 1993. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #427
Hausman. Illustration Originale Larve de Libellule
Hausman. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale intitulée Larve de libellule. Réalisée lors du passage de l’auteur dans l’émision Feu vert (RTBF) le 21 juin 1967.
Signée au verso. 35x50cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #428
Jamar. Projet de Couverture Original
Jamar. Encre de Chine et écoline sur papier à dessin pour ce projet originale de couverture du volume 3 de Double masque. Signature et dédicace au verso. Signée.
57x38cm

Estim.: 400.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #429
Jarbinet. Illustration Originale
Jarbinet. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de la série Airborne 44. Composition sur papier à dessin datée de 2017. Signée. 29x21cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

17/06/2018
lot #430
Jarbinet. Encre de Chine sur papier brun mince pour cette illustration originale sexy. Composition datée de 2017.
Signée. 42x29cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #431
Jarbinet. Mise En Couleurs Originale
Jarbinet. Mise en couleurs originale à la gouache sur impression, pour la planche 45 de l’album 5 de Mémoires de cendres. Signée. 34x24cm

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #432
Jidéhem. Illustration Originale
Jidéhem. Encre de Chine sur papier quadrillé pour ce beau portrait de Sophie. Composition datée de 1976. Signée.
29x21cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #433
Jim. Illustration Originale
Jim. Encre de Chine sur papier cartonné pour cette illustration originale extraite de Une nuit à Rome. Publiée dans le carnet de croquis d’un tirage de tête. Signée. 29x21cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #434
Juillard. Illustration Originale
Juillard. Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale. Papier vieilli à l’aquarelle. Signée.
42x30cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

17/06/2018
lot #435
Kas. Illustration Originale
Kas. Encre de Chine et aquarelle sur papier épais pour cette magnifique illustration originale figurant l’héroïne de la série La fille de Paname. Composition fine, couleurs sublimes.
Signée. 35x25cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

17/06/2018
lot #436
Kline. Planche Originale Loup Noir
Kline. Mine de plomb et encre de Chine pour cette planche originale n°6 extraite d’une aventure de Loup noir.
Publiée initialement dans le n°526 de Pif en 1979. Signée et dédicacée à Michel Deligne ! 50x41cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #437
Lamquet. Lot de 5 Planches Originales
Lamquet. Encre de Chine et crayon gras pour cet ensemble de 5 planches originales réalisées sur papier épais.
Composition pour l’album Io Memories, paru chez Kana en 2007.
5x 32x23,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #438
Lamquet. Planche Originale Louvenn
Lamquet. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°10 extraite d’une aventure de Louvenn: Les fous d’hiver. Publiée dans le Spirou Album+ n°3 de 1982.
Signée. 44x33cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #439
Macherot. Illustration Originale
Macherot. Feutre et aquarelle pour cette illustration originale réalisée sur papier à dessin figurant un crapaud chapeauté.
Signée. 27x21cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

17/06/2018
lot #440
Marchand. Illustration Originale
Marchand. Encre de Chine et gouache pour cette illustration originale extraite de Little Némo. Composition sur papier à dessin, réalisée pour l’édition d’un ex-libris. Signée.
40x27cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #441
Meddour. Illustration Originale
Meddour. Mine de plomb et aquarelle pour cette jolie illustration originale extraite de Blanche-Neige. Composition sur papier épais et gaufré. 25x16,5cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #442
Meynet. Illustration Originale
Meynet. Mine de plomb, encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale de Fanfoué. Composition datée de 1998. Signée. 50x31cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #443
Meynet. Illustration Originale Sauvage
Meynet. Mine de plomb et encre de Chine pour cette illustration originale de recherche d’attitude, très poussée, pour la couverture du volume 1 de Sauvage.
Composition sur papier à dessin, croquis au verso. Signée. 46x37cm

Estim.: 300.00 - 350.00 EUR

17/06/2018
lot #444
Meynet. Illustration Originale Zoé L'exploratrice
Meynet. Mine de plomb et encre de Chine pour cette illustration originale de recherche d’attitude autour du personnage de Zoé l’exploratrice.
Composition sur papier à dessin. Signée. 45x32cm

Estim.: 300.00 - 350.00 EUR

17/06/2018
lot #445
Mittéï. Aquarelle Sur Carton
Mittéï. Aquarelle sur carton gaufré pour cette illustration originale figurant le moulin de Eisden, au Pays-Bas. Composition datée de 1992. Signée. 36x29cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

17/06/2018
lot #446
Moreno. Illustration Originale
Moreno. Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale extraite de l’univers du Régulateur et figurant Hestia.
Composition sur papier à dessin. Signée.
25x16cm

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #447
Morris (Belvision). Page Originale
Morris (Belvision). Crayon gras sur papier mince pour cette page réalisée par les Studios Belvision. Composition pour le dessin animé des années 80. 40x25cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #448
Morris (Belvision). Crayon gras sur papier mince pour cette planche réalisée par Belvision. Composition pour la publicité Pepsi, datant de 1978. Très joli travail, fin et soigné. 40x24cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #449
Natali. Planche Originale Selen
Natali. Encre de Chine et aérographe pour cette planche originale publiée dans le volume 12 de Selen, en 1998. Pour les amateurs de Métal Hurlant... 42x32cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #450
Osi. Planche Originale Horizon Blanc
Osi. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°18 extraite du volume 1 de Horizon blanc. Joli travail de précision. 63x46cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #451
Peyo (Studios). Illustration Originale
Peyo (Studios). Encre de Chine et mine de plomb pour cette illustration originale figurant une scène des Schtroumpfs avec Gargamel. Composition sur papier mince.
17x9cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #452
Peyo (Studios). Page de Croquis Préparatoires
Peyo (Studios). Mine de plomb et crayons de couleur pour cette page de croquis préparatoires pour l’aventure L’hydraschtroumpf.
Dessin attribué à Wasterlain. Composition sur papier mince. 21x29cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #453
Reculé. Illustration Originale
Reculé. Aquarelle et crayons gras sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant un personnage extrait de Castel Armer. Signée. 46x22cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #454
Reculé. Page de Recherche D'attitude
Reculé. Mine de plomb sur papier mince pour cette page de recherche d’attitude pour la série Les Immortels. Signée.
29x21cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #455
Reding. Planche Originale Jari
Reding. Encre de Chine et feutre pour cette planche originale n°14 extraite d’une aventure de Jari.
39x26cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #456
Remacle. Planche Originale Vieux Nick
Remacle. Encre de Chine sur papier épais pour cette très belle planche originale n°37 extraite du volume 4 du Vieux Nick.
Superbe qualité pour cette planche présentant les indications de couleur au verso, visibles par transparence.
41,5x30cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #457
Renaud. Couverture Originale
Renaud. Encre de Chine, fusain, crayon gras pour cette couverture originale du volume 4 de Santiag. Composition sur papier gaufré, bordeau. Signée. 25x32cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

17/06/2018
lot #458
Renaud. Illustration Originale
Renaud. Mine de plomb et crayon blanc pour cette illustration originale de Jessica Blandy. Composition sur papier de couleur, pour l’édition d’un ex-libris. Signée.
30x21cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #459
Renaud. Mine de plomb et crayon blanc pour cette illustration originale de Jessica Blandy.
Composition sur papier de couleur, pour l’édition d’un ex-libris. Signée. 30x21cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #460
Renaud. Illustration Originale Harry Dickson
Renaud. Mine de plomb et encre de Chine pour cette illustration originale réalisée pour la série Harry Dickson. Composition sur papier à dessin. Signée. 14x20cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

17/06/2018
lot #461
Rollin. Couverture Originale Black World
Rollin. Encre de Chine et mine de plomb pour cette couverture originale du volume 1 de Back World. Composition sur papier à dessin. Signée. 37x29cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #462
Roba. Illustration Originale
Roba. Encre de Chine, feutres et aquarelle pour cette illustration originale
réalisée sur papier à dessin.
Illustration réalisée pour Edouard Caillau, homme de télévision, humoriste et acteur. C’est à l’occasion de son 45ème anniversaire que Tibet, grand ami, propose à quelques collègues dessinateurs de lui réaliser un dessin inédit. Franquin, Peyo, Attanasio, Morris ou Graton, à l’instar de Roba, créent donc une illustration pour l’humoriste.
C’est donc bien un dessin chargé d’histoire qui vous est proposé ici, réalisé
par l’un des plus grands auteurs belges de bandes dessinées. Signée.
36x25cm

Estim.: 1,000.00 - 1,200.00 EUR

17/06/2018
lot #463
Rodrigue. Illustration Originale
Rodrigue. Encre de Chine et écoline pour cette illustration originale de Cubitus. Composition sur papier à dessin.
26x20cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #464
Séverin. Illustration Originale
Séverin. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale en hommage à M. Tillieux.
Publiée dans le portfolio éponyme. Composition sur papier à dessin. Sublime réalisation et intensité des couleurs.
On y joint le portfolio (300 ex. signés par 10 auteurs).
36x29cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #465
Smudja. Illustration Originale
Smudja. Gouache et aquarelle pour cette très belle illustration originale de l’univers du Bordel des muses. Composition très inspirée du visuel du 2ème de couverture du volume 2.
Signée. 49x38cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

17/06/2018
lot #466
Stalner J-M. Planche Originale
Stalner J-M. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°39 extraite du volume 4 du Cercle de Minsk. Découpage scolaire et belle ambiance. Signée.
43x32,5cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #467
Toulhoat. Illustration Originale
Toulhoat. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de l’univers de Block 109. Composition sur papier mince. Rare ! 21x15cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #468
Vandersteen (Studios). Planche Originale
Vandersteen (Studios). Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale comportant les strips 81 à 84 du volume 172 de Bob et Bobette (page 21).
Publiée en 1972. Accompagnée d’un certificat d’authenticité signé par les 3 filles de l’auteur. 43x31cm

17/06/2018
lot #469
Vandersteen (Studios). Planche Originale Bessy
Vandersteen (Studios). Encre de Chine et crayon pour cette planche originale de clôture du volume 26 de Bessy.
Avec les textes prévus pour la version allemande. Les cases ont été découpées pour un remontage. Travail à 4 mains: Vandersteen et Karel Verschuere. 46x32cm

Estim.: 350.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #470
Vanecht. Planche Originale
Vanecht. Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale extraite de l’album Gadesh, le choc des Empires.
Composition sur papier épais. 30x40cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #471
Vanecht. Illustration Originale
Vanecht. Aquarelle et mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale extraite de l’album Gadesh, le choc des Empires.
32x24cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #472
Van Linthout. Illustration Originale
Van Linthout. Mine de plomb et feutre gris pour cette illustration originale réalisée sur papier à dessin. Composition datée de 2014.
36x27cm

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #473
Walthéry. Demi Planche Originale
Walthéry. Rare ! Encre de Chine sur papier à dessin pour cette demi planche originale.
Réalisée à la demande des éditions Dupuis, il s’agit d’une planche d’essai pour une éventuelle reprise de la série Valhardi. Composition datée de 1963. Signée. 36x27cm

Estim.: 500.00 - 700.00 EUR

17/06/2018
lot #474
Walthéry. Lot de 2 Illustrations Originales
Walthéry. Lot de 2 illustrations originales réalisées au feutre permanent et mine de plomb.
Compositions sur papier à dessin pour la publication de 2 affichettes pour le fameux Café Braham de Cheratte. Datées de 1999 et 2001. Signées.
2x 29x21cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #475
Wasterlain. Illustration Originale
Wasterlain. Encre de Chine, crayons gras et feutre pour cette illustration originale réalisée en hommage à Hergé.
Compositon sur papier mince, inspirée du Sceptre d’Ottokar.
Signée. 29x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #476
Weyland. Projet de Couverture Journal de Spirou
Weyland. Mine de plomb sur papier calque pour ce projet de couverture pour le Journal de Spirou. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #477
Weyland. Illustration Originale Aria
Weyland. Encre et crayons gras sur papier mince pour cette très belle illustration originale figurant Aria. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #478
Will. Bandeau-Titre Original
Will. Encre de Chine, aquarelle et collage pour ce bandeau-titre pour le volume 2 de Isabelle. Composition sur papier épais pour la publication en allemand (texte collé).
22x6,5cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

17/06/2018
lot #479
Xavier. Planche Originale Crayonnée
Xavier. Mine de plomb sur papier mince pour cette planche originale crayonnée n°48 extraite du volume 4 de Croisade.
Joli découpage et plans cinématographiques. Signée.
42x30cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #480
Xavier. Illustration Originale
Xavier. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale pour la série Hyver 1709. Composition sur papier épais, datée de 2017. Signée. 24x17cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #318
Follet. Illustration Originale Hommage
Follet. Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette très belle illustration originale réalisée en hommage à André Franquin. Figurant la célèbre scène de la pirogue, on y retrouve Spirou, Spip, Fantasio et le Marsupilami. Composition sur papier à dessin épais. Signée.
45x29cm

17/06/2018
lot #356
Belvision. Page de Croquis Tintin
Belvision. Mine de plomb sur papier mince pour cette page de croquis figurant Tintin, poing serré. Dimensions: 45x25cm.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #357
Studios Hergé. Illustration Originale
Studios. Encre de Chine sur papier épais pour cette double illustration originale réalisée pour des produits dérivés.
Composition des Studios Hergé. 30x28cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #358
Studios. Illustration Originale Tintin Au Tibet
Studios. Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale des Studios Hergé. Variante de la case 8 de la planche 4 de Tintin au Tibet. Très beau format.
34x31cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

17/06/2018
lot #359
Studios Hergé. Projet Original Pour Une Horloge
Studios. Encre de Chine et aquarelle pour ce projet original réalisé pour la fabrication d’une horloge sur le thème de Tintin au Tibet.
Composition sur papier épais agrémenté du cachet des Studios Hergé. 1985. 37x23cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

17/06/2018
lot #360
Studios. Feutre, aquarelle et marqueurs-pinceaux pour cette illustration inédite.
Composition pour une campagne publicitaire pour les Kangourak de la marque Salik. Le dessin finalement utilisé présente Tintin avec les bras levés et un anorak bleu.
Personnages découpés sur fond mis en couleurs.
35x50cm

Estim.: 1,200.00 - 1,500.00 EUR

17/06/2018
lot #361
Studios Hergé. Illustration Originale Pour Chromo
Studios. Mine de plomb sur papier calque pour cette illustration originale inédite réalisée pour un chromo de la collection Voir et Savoir: L’aviation des origines à 1914. Le Monoplan Gabardini.
Composition des Studios pouvant être attribuée à Roger Leloup sous la supervision de Hergé. On y joint un certificat d’authenticité émis par les Studios Hergé en 2012.
21x11cm

Estim.: 3,500.00 - 4,000.00 EUR

17/06/2018
lot #362
Studios. Mine de plomb sur papier calque pour cette illustration originale inédite réalisée pour un chromo de la collection Voir et Savoir: L’aviation des origines à 1914. Le Biplan CA1 de Gianni Caproni.
21x15cm

17/06/2018
lot #337
Projet de Pages de Garde Du Secret de L'espadon
Blake et Mortimer. Mine de plomb, crayons de couleur et encre de Chine sur papier calque pour ce projet de pages de garde pour l’album Le secret de l’Espadon.
Superbe composition, probablement non retenue en faveur d’un dessin plus fourni. Cette illustration brille par le contraste entre la fluidité et l’intensité du mouvement.
D’autre part, elle figure la scène finale du 3ème volet de l’aventure: une formation d’Espadons, sous les ordres du Capitaine Blake et du Professeur Mortimer, a rasé la capitale de l’empire jaune et son terrible arsenal.
Basam Damdu, le tyran, s’apprêtait à déchainer sur le monde la plus effroyable des catastrophes. Mais en dépit du tir incessant et frénétique de la DCA, l’escadrille mènera sa mission à ton terme.
D’un format exceptionnel, cette illustration présente un encrage quasi total et une mise en couleurs aux crayons. La rareté des oeuvres plaçant l’Espadon au premier plan est à noter. Cet avion triphibie (dans les airs, sur et sous eau) créé par Jacobs en 1946, naît de l’imaginaire de l’auteur, marqué par la seconde guerre mondiale. Il réalise alors sa première aventure de Blake et Mortimer, Le secret de l’Espadon. Il faut donc envisager l’Espadon comme un personnage, acteur actif de l’aventure Jacobs.
38x46cm

Estim.: 12,000.00 - 15,000.00 EUR

17/06/2018
lot #198
Comès. Dessin Original Non Nominatif
Comès. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine et feutre sur la page de titre du tirage de tête La belette. Tirage 1000 ex. N/S.
Etat neuf.

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #199
Comès. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine sur la page de garde du volume 1 de Ergün l’errant, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #200
Coyote. Dessin Original Dédicacé
Coyote. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine et feutres de couleur sur la totalité de la page de garde du volume 8 de Litteul Kevin, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #201
Crisse. 3 Dessins Originaux Dédicacés
Crisse. Dessins originaux dédicacés réalisés au feutre permanent sur les pages de garde des volumes 1-2 et 3 de Atalante. Volumes 1 et 2 en Eo, tome 3 en édition limitée à 5000 ex. (pour Carrefour).
Très très bon état.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #202
Dany. Dessin Original Dédicacé
Dany. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et feutre sur la page de dédicace de l’album Ça vous intéresse ? en Eo. Très bon état.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #203
Dany. Dessin original dédicacé réalisé au feutre sur la totalité de la page de garde du volume 8 de Olivier Rameau. Très bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #204
de Lazare. Dessin Original Non Nominatif
De Lazare. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume 2 de Rubine, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #205
Deliège. Dessin Original Dédicacé
Deliège. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la totalité du verso de la couverture du volume 4 de Bobo, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #206
Deliège. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent au verso de la couverture du volume 5 de Bobo, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #207
Deliège. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent au verso de la couverture du volume 2 des Krostons, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #208
Desorgher. Dessin Original Dédicacé
Desorgher. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume 14 des Schtroumpfs, en Eo.
Un très beau Gargamel en pied. Très bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #209
Fournier. Dessin Original Dédicacé
Fournier. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde du volume 9 de l’intégrale Spirou et Fantasio, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #210
Fournier. Dessin Original Non Nominatif
Fournier. Dessin original non nominatif réalisé au feutre permanent sur la page de garde du volume 21 de Spirou et Fantasio, en Eo.
Frottements et manque sur le dos. Bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #211
Fournier. Dessin original dédicacé réalisé au feutre sur la totalité de la page de garde du volume 22 de Spirou et Fantasio. Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #212
Gabor. Dessin Original Dédicacé
Gabor. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine, crayon gras et feutre sur la page de garde du volume 1 de Isabellae, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #213
Gibrat. Dessin Original Dédicacé
Gibrat. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la totalité de la page de garde du tirage de tête du volume 1 du Vol du corbeau. Tirage 675 ex. N/S. Avec tiré à part N/S et croquis.
Dos toilé. Dupuis, 2002. Etat neuf.

Estim.: 250.00 - 350.00 EUR

17/06/2018
lot #214
Girod. Dessin Original Dédicacé
Girod. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et aquarelle sur la page de garde de l’album Western Corset, en Eo.
On y ajoute un tiré à part signé et dédicacé par l’auteur. Etat neuf.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #215
Graton. Double Dessin Original Dédicacé
Graton. Double dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde du volume 23 de Michel Vaillant, en Eo.
Dessin de Graton et Clovis. Quelques petites déchirures de bas de page. Bon état +.

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #216
Graton. Dessin Original Dédicacé
Graton. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume 46 de Michel Vaillant, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #217
Greg. Dessin Original Dédicacé
Greg. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde du volume 3 de Achille Talon (1975). Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #218
Hausman. Dessin Original Dédicacé
Hausman. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur la totalité de la page de garde du volume 3 de Saki et Zunie, en Eo.
Un dessin d’une qualité exceptionnelle ! Très très bon état.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #219
Hausman. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur le verso de la couverture du portfolio L’ogre de Barbarie. Tirage 300 ex.
N/S. Comporte 8 illustrations en couleurs, toutes N/S. Dimensions: 35x50cm. Proche du neuf.

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #220
Hausman. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur papier libre. Composition datée de 1990 figurant René Hausman en Père Noël. Dimensions: 25x18cm.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #221
Hausman. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur papier à dessin. Composition datée de 1985, réalisée au Festival BD de Durbuy. Dimensions: 29x21cm.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #222
Hausman. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur une page du dossier supplémentaire de l’album Le Prince des écureuils, en Eo.
Proche du neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #223
Janvier. Dessin Original Dédicacé
Janvier. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la page de garde du volume 2 de Rantanplan, en Eo. Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #224
Jarry. Dessin Original Dédicacé
Jarry. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur le verso de la couverture du portfolio Génération érotique.
Tirage 400 ex. N/S. Comporte 8 planches couleur et un justificatif. JML Productions, 1999. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #225
Jidéhem. Dessin Original Dédicacé
Jidéhem. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur papier épais.
Dessin figurant Mr Happepognon, personnage de la série Sophie et daté de 1986. Dimensions: 29x21cm.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #226
Jim. Dessin Original Non Nominatif
Jim. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb et au feutre sur la page de garde du tirage de tête du volume 2 de Une nuit à Rome.
Tirage collector de 10 ex. comprenant 3 illustrations offset, toutes N/S. Bamboo, 2015. Etat neuf.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #227
Lambil. Dessin Original Dédicacé
Lambil. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la page de garde du volume 6 des Tuniques Bleues. Très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #228
Lambil. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la page de garde du volume 5 de Pauvre Lampil, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #229
Leloup. Dessin Original Dédicacé
Leloup. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur la totalité d’une page de garde découpée.
Très grand format, superbe qualité ! Dimensions: 25x20cm.

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #230
Luguy. Dessin Original Non Nominatif
Luguy. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume hors-série de Percevan: Les foudres de Balkis.
Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #231
Lupattelli. Dessin Original Dédicacé
Lupattelli. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre et aquarelle sur les pages de garde arrière du volume 2 des Légendes des nuées écarlates, en Eo.
Proche du neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #232
Malik. Dessin Original Dédicacé
Malik. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine et aux crayons gras sur la page de garde du volume 2 de Chiwana, en Eo.
Album un peu défraichi. Bon état +.

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #248
Maltaite. Dessin Original Dédicacé
Maltaite. Dessin original dédicacé réalisé au feutre sur le verso de la couverture du volume 0 de 421, en Eo: L’épave et les millions.
Quelques plis. Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #249
Marc-Renier. Dessin Original Non Nominatif
Marc-Renier. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb et aquarelle sur les pages de garde et de titre du volume 1 de Jackson, en Eo. Très bon état.

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #250
Marc-Renier. Dessin Original Dédicacé
Marc-Renier. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur les pages de garde et de titre du volume 3 de Black Hills 1890, en Eo.
Egalement signé par Swolfs, scénariste. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #251
Marini. Dessin Original Dédicacé
Marini. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur la page de garde du volume 1 du Scorpion, en Eo.
Egalement dédicacé par Desberg, scénariste. On y joint les volumes 2 à 9, tous en Eo (volume 9 sous étui + suppléments). Dos un peu insolés. Très très
bon état.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #252
Meddour. Dessin Original Dédicacé
Meddour. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine sur la totalité des pages de garde arrières du tirage de tête du Roi des singes.
Tirage 300 ex. N/S. Accompagné de 2 diptyques signés et de la version N/B, brochée de l’album. Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #253
Mézières. Dessin Original Dédicacé
Mézières. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de titre de l’album Par les chemins de l’espace, en Eo.
Dargaud, collection 16/22. Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #254
Michetz. Dessin Original Dédicacé
Michetz. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine sur la couverture du roman graphique Exorcisme. Tirage 1000 ex.
Editions Pyramides, 1998. Etat neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #255
Mirallès. Dessin Original Dédicacé
Mirallès. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume 3 de Eva Medusa, en Eo. Très bon état.

Estim.: 70.00 - 90.00 EUR

17/06/2018
lot #256
Mittéï. Dessin Original Dédicacé
Mittéï. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur la page de garde du volume 2 des Meilleurs récits du Journal de Spirou:
Lettres de mon moulin. Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #257
Morris. Dessin Original Non Nominatif
Morris. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb sur la page de garde de l’album Hommage à Morris, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #258
Paape. Dessin Original Dédicacé
Paape. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur toute la page de garde du volume 3 de l’intégrale de Luc Orient, en Eo.
Très joli portrait de Lara. Proche du neuf.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #259
Paape. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur la totalité de la page de garde du volume 16 de Luc Orient, en Eo.
Portrait du docteur Kala, très détaillé. Très très bon état.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #260
Paulis. Dessin Original Dédicacé
Paulis. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur toute la page de garde de l’intégrale de Tania, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 60.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #261
Pellé. Dessin Original Non Nominatif
Pellé. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb sur la totalité de la page de garde du tirage de tête de l’intégrale de Orbital.
Tirage 225 ex. N/S. Accompagné d’un triptyque et de 2 tirés à part. Sculpteurs de Bulles, 2013. Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #262
Ptiluc. Dessin Original Dédicacé
Ptiluc. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine et aquarelle sur la totalité de la page de garde du volume 1 de La geste de Gilles de Chin et du dragon de Mons, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #263
Ptiluc. Dessin original dédicacé réalisé au feutre et à l’aquarelle sur la totalité de la page de garde du volume 2 de Faces de rat, en Eo.
Un coin un peu tassé. Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #264
Ptoma. Dessin Original Non Nominatif
Ptoma. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine et aquarelle sur les pages de garde et de titre de Nettoyage par le vide, en Eo.
Proche du neuf.

Estim.: 40.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #265
Renaud. Dessin Original Non Nominatif
Renaud. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine et aquarelle sur la page de garde de Myrtille, Vidpoche et Cabochar.
Edité chez ‘La vache qui médite’, il reprend une aventure inédite publiée dans le Journal de Spirou (1981/82). Tirage 200 ex. Sans ex-libris. Etat neuf.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #266
Rouge. Dessin Original Dédicacé
Rouge. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et feutre sur la totalité de la page de garde du volume 3 de Marshall Blueberry, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #267
Seron. Ensemble de 2 Dessins Originaux
Seron. Ensemble de 2 dessins originaux réalisés au feutre sur les pages de garde et de titre du volume 1 des Centaures, Aurore et Ulysse, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #268
Séverin. Dessin Original Dédicacé
Séverin. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb, encre de Chine et crayon gras sur papier libre.
Composition réalisée à l’occasion de la parution de l’album A story of war chez Michel Deligne. Dimensions: 29x21cm.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #269
Sokal. Dessin Original Non Nominatif
Sokal. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre et aux feutres au verso d’une page de garde découpée. Dimensions: 19x12cm.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #270
Swolfs. Dessin Original Dédicacé
Swolfs. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine sur la page de garde du volume 4 de Durango, en Eo. Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #271
Taduc. Dessin Original Dédicacé
TaDuc. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la totalité de la page de garde du volume 5 de Chinaman, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 40.00 - 50.00 EUR

17/06/2018
lot #272
Tandiang. Dessin Original Dédicacé
Tandiang. Dessin original dédicacé réalisé aux feutres sur la totalité de la page de garde du volume 4 du Matin des suaires brûlés, en Eo.

Estim.: 30.00 - 40.00 EUR

17/06/2018
lot #273
Tibet. Dessin Original Dédicacé
Tibet. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur une page de garde détachée d’un album de Ric Hochet.
Beau format (21x17cm). Accompagné d’une farde en carton à l’effigie du héros.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #274
Toulhoat. Dessin Original Dédicacé
Toulhoat. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur les pages de garde du tirage de tête de Block 109.
Tirage 200 ex. N/S, avec tiré à part N/S. Akiléos, 2010. Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #275
Vance. Dessin Original Dédicacé
Vance. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine sur la page de garde du volume 11 de XIII, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 70.00 - 90.00 EUR

17/06/2018
lot #276
Vrancken. Dessin Original Dédicacé
Vrancken. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et aux feutres sur la page de garde du volume 3 de IR$, en Eo.
Egalement dédicacé par Desberg, scénariste. Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #277
Walthéry. Dessin Original Non Nominatif
Walthéry. Dessin original non nominatif réalisé à la mine de plomb au verso de la couverture du portfolio Walthéry.
Tirage 300 ex. N/S. Comporte 12 facs-similés de planches originales du P’tit bout d’chique, du Vieux bleu et de Natacha. Libro-sciences, 1982.
Très très bon état.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #278
Walthéry. Dessin Original Dédicacé
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur le verso de la couverture du portfolio Hommage à M. Tillieux.
Tirage 150 ex. HC N/S. Comporte 11 illustrations offset, toutes signées. Etat neuf.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #279
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la totalité de la page de garde du rare album La cuisine de Bertheline, en Eo. Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #280
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé aux feutres au verso de la couverture du volume 9 de Natacha, en Eo.
Belle composition figurant deux Natacha et un auto-portrait de l’auteur. Très bon état.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #281
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la totalité de la page de garde du volume 10 de Natacha, en Eo.
Album un peu défraichi à l’intérieur. Très bon état.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #282
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent au verso de la couverture du volume 3 de Natacha, en Eo.
Autoportrait de l’auteur. Bon état +.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #283
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur la totalité de la page de garde du volume 10 de Natacha, en Eo.
Egalement signé par Jarry. Proche du neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #284
Walthéry. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la totalité de la page de garde du volume 3 du P’tit bout d’chique, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #285
Warnauts. Dessin Original Dédicacé
Warnauts. Dessin original dédicacé réalisé au crayon gras sur les pages de garde et de titre du volume 6 des Suites Vénitiennes, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 30.00 - 40.00 EUR

17/06/2018
lot #286
Wasterlain. Dessin Original Non Nominatif
Wasterlain. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine et crayons gras sur la totalité de la page de garde du volume 20 de Jeannette Pointu, en Eo. Etat neuf.

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #287
Weinberg. Dessin Original Dédicacé
Weinberg. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et aquarelle sur papier mince. Joli portrait de Dan Cooper, daté de 1994.
Dimensions: 29x21cm.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #288
Will. Dessin Original Dédicacé
Will. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la totalité de la page de garde du volume 6 de Isabelle, en Eo.
Superbe dessin d’Isabelle et Calendula ! Très bon état.

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #289
Willem. Dessin Original Dédicacé
Willem. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb et aquarelle sur la totalité de la page de garde du volume 1 de L’épée d’Ardennois, en Eo.
On y joint un tiré à part N/S ( 50 ex.). Etat neuf.

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #290
Xavier. Dessin Original Dédicacé
Xavier. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur les pages de garde du volume 2 de Croisade, en Eo.
Très très bon état.

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #393
Aidans. Planche Originale Gag En Folie
Aidans. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale présentant le gag n°4 de Gag en folie.
Composition datée de 1998. Signée.
42x31cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

17/06/2018
lot #394
Benn. Illustration Originale
Benn. Aquarelle et encre de Chine pour cette très belle illustration inédite extraite des aventures de Woogee.
Intitulée Le puma, elle est réalisée sur papier à dessin épais. Signée. 49x35cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #395
Berthet. Illustration Originale
Berthet. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale extraite de l’univers de Pin-up.
Composition réalisée pour l’édition d’un ex-libris publié par Schlirf Book en 1994, à l’occasion de la parution du tome 1 de la série.
Signée. 30x21cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #396
Berthet. Page de Recherche D'attitude
Berthet. Mine de plomb et encre de Chine pour cette page de recherche d’attitude pour Périco.
21x14cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #397
Belvision (Dupa). Cello Original À La Gouache
Belvision (Dupa). Cello original à la gouache accompagné de son décor à l’aquarelle. Réalisé pour le dessin animé Cubitus.
42x26cm

Estim.: 150.00 - 180.00 EUR

17/06/2018
lot #398
Belvision (Peyo). Cello Original À La Gouache
Belvision (Peyo). Cello original à la gouache accompagné de son décor à l’aquarelle. Réalisé pour le dessin animé Les Schtroumpfs.
Très rare ! 38x27cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

17/06/2018
lot #399
Belvision (Tibet). Cello Original À La Gouache
Belvision (Tibet). Cello original à la gouache accompagné de son décor uniforme à l’aquarelle.
Réalisé pour le dessin animé Chick Bill. 40x26cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #400
Chéret. Illustration Originale Rahan
Chéret. Mine de plomb pour cette illustration originale figurant Rahan. Composition sur papier épais datée de 1972.
Signée. 23x16cm

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #401
Cuvelier. Illustration Originale
Cuvelier. Gouache sur papier épais pour cette illustration originale. Dessin naïf réalisé dans les années 60.
65x50cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

17/06/2018
lot #402
Deliège. Illustration Originale
Deliège. Feutre et crayons gras pour cette illustration originale réalisée pour l’anniversaire d’une connaissance de l’auteur. Composition sur papier à dessin, en 1999. Signée.
21,5x13,5cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #403
Deliège. Feutre permanent et encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale. Signée.
27x17cm

Estim.: 70.00 - 90.00 EUR

17/06/2018
lot #404
Denayer. Planche Originale Yalek
Denayer. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°12 extraite du volume 3 de Yalek.
Composition sur papier épais. 51x36cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

17/06/2018
lot #405
Denayer. Illustration Originale
Denayer. Encre de Chine, aquarelle et aérographe pour cette illustration originale inédite extraite des aventures de TNT. Magnifiques couleurs ! Composition datée de 1990.
Signée. 43x32cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #406
Didgé. Ensemble de 6 Planches Originales
Didgé. Encre de Chine, feutre et crayon gras pour cet ensemble de 6 planches originales pour Mr Edouard.
Récit complet intitulé Duels et publié dans le Super Tintin n°31 de 1985. Signée. 4x 42x30cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

17/06/2018
lot #407
Didgé. Planche Originale Bak Et Flak
Didgé. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°39 extraite de l’aventure Bak et Flak étonnent Attila.
42x30cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #408
Di Sano. Illustration Originale
Di Sano. Encre de Chine et aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant Vicky, héroïne de la série Alys et Vicky. Signée. 29x21cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

17/06/2018
lot #409
Di Sano. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale rendant hommage à un auteur de BD.
Signée. 27x21cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

17/06/2018
lot #410
Don Lawrence. Planche Originale Trigan
Don Lawrence. Encre de Chine et écoline pour cette planche originale n°8 du volume 49 de Trigan: Le mauvais oeil.
Publiée initialement dans la revue Leak and Learn en 1967. Composition sur carton. Signée. 46x36cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

17/06/2018
lot #411
Fich. Couverture Originale
Fich. Encre et gouache blanche pour cette couverture originale du volume 4 des Blagues corses. Composition sur papier mince.
Signée. 20x15cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #412
F’Murrr. Pages de Garde Originales
F’murrr. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale du Génie des alpages.
Visuel des pages de garde du volume 4 Un grand silence frisé (1978). Composition sur papier épais. Couleurs magnifiquement conservées !
Signée. 48x32cm

Estim.: 2,500.00 - 3,000.00 EUR

17/06/2018
lot #413
Follet. Gouache et aquarelle pour ce projet original de couverture d’un ouvrage paru aux éditions de l’élan: Le navire qui tue ses capitaines.
Composition sur papier épais. Signé.
27x23cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

17/06/2018
lot #414
Follet. Projet de Planche Originale
Follet. Mine de plomb sur papier à dessin pour ce projet très abouti de la planche originale n°39 de l’aventure Plus fort que la haine (Glénat, 2013). Signée.
36x29cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #331
Blake Et Mortimer. Planche de Croquis
Blake et Mortimer. Mine de plomb sur papier mince pour cette planche originale de croquis et études pour l’album Les 3 formules du Professeur Sato 1.
Cette page démontre le talent et la précision de l’auteur pour amener de l’authenticité à ses récits ! 27x21cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

17/06/2018
lot #187
Benéteau. Dessin Original Dédicacé
Benéteau. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la page de garde arrière du volume 6 de la saison 2 de Michel Vaillant, en Eo.
Rarissime tirage réalisé en exclusivité pour Porsche, avec dessin imprimé de Bourgne. Etat neuf.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #188
Benéteau. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb sur la page de garde du volume 5 de la 2ème saison de Michel Vaillant.
Tirage limité à 1500 ex. Version de travail. Etat neuf.

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

17/06/2018
lot #189
Bob Et Bobette. Dessin Original Dédicacé
Bob et Bobette. Dessin original dédicacé réalisé au feutre permanent sur la page de titre du volume 178 de Bob et Bobette, en Eo.
Très bon état.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #190
Bonneau. Dessin Original Dédicacé
Bonneau. Dessin original dédicacé réalisé à l’aquarelle sur la page de garde de l’intégrale Metropolitan, en Eo. Proche du neuf.

Estim.: 50.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #191
Bourgne. Dessin Original Non Nominatif
Bourgne. Dessin original non nominatif réalisé à l’encre de Chine et aquarelle sur la page de garde du volume 1 de la saison 2 de Michel Vaillant, en Eo.
Avec illustration offset encartée dans l’album. Etat neuf.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #192
Bourgne. Dessin Original Dédicacé
Bourgne. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre de Chine et aquarelle sur la page de garde du volume 4 de la saison 2 de Michel Vaillant, en Eo.
Avec illustration offset encartée dans l’album. Sublime Michel Vaillant, d’une qualité incroyable ! Etat neuf.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #193
Caryn. Dessin Original Dédicacé
Caryn. Dessin original dédicacé réalisé à la mine de plomb, feutres et crayons gras sur la totalité de la page de garde du volume 1 de Alzéor Mondraggo, en Eo. Etat neuf.

Estim.: 30.00 - 40.00 EUR

17/06/2018
lot #194
Casini. Dessin Original Dédicacé
Casini. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre et marqueurs pinceaux sur la page de garde de l’album Moonlight Blues, en Eo.
Etat neuf.

Estim.: 50.00 - 70.00 EUR

17/06/2018
lot #195
Clarke. Dessin Original Dédicacé
Clarke. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre et aquarelle sur toute la page de garde du volume 2 de Mélusine. Proche du neuf.

Estim.: 40.00 - 60.00 EUR

17/06/2018
lot #196
Collectif. Carnet de Dédicaces
Très bon état.

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

17/06/2018
lot #197
Collectif. Ensemble de 11 Dessins Originaux
Collectif. Ensemble de 11 dessins originaux dédicacés, parfois en couleurs + 2 signatures réalisés au feutre sur la page de garde de l’album Olne Autrefois.
Très très bon état.

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

17/06/2018