BDEnchères

Auction results • 2018-02-25

323
73%
120,485
18,000

lot #142
Hausman René (1936-2016).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale publiée dans l’ouvrage L’ogre végétarien (1987). Composition sur carton. Signée.
29x21cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #125
Greg (Michel Regnier, 1931-1999).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale. Extraite de la série Achille Talon, elle peut être datée de l’époque de la parution du volume 4 (1970).
19x15cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #126
Grenier, Sébastien (1979-).
Huile sur papier fort pour ce premier projet de couverture du volume 4 de Arawn. Illustration très aboutie qui ne fut malheureusement pas choisie. Belles dimensions ! Signée.
65x50cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #128
Griffo (Werner Goelen, 1949-).
Feutre permanent sur papier épais pour cette illustration originale figurant Giacomo C. Dessin réalisé en remerciement à un organisateur d’évènements. Signée.
28,5x20cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #46
Darasse, Christian (1951-).
Encre de Chine et crayons gras pour cette illustration originale sur papier épais. Composition de jeunesse réalisée avant le début de carrière de l’auteur (1982). Signée.
44x42cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #47
de Gieter, Lucien (1932-).
Mine de plomb, encre de Chine et aquarelle pour ce projet original de couverture du volume 12 de Papyrus. Quelques très légers changements
furent apportés à la publication. Croquis au verso. Signé.
29x21,9cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #134
Ensemble de 3 Cellos Originaux
Ensemble de 3 cellos originaux, à la gouache, réalisés par les Studios Belvision en 1979 pour une publicité Fruidor. On y retrouve Tintin, Milou et le professeur Tournesol. 18x11cm et 17x17cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #135
Cellos Originaux, À La Gouache Pour Fruidor
Cellos originaux, à la gouache, réalisés par les Studios Belvision en 1979 pour une publicité Fruidor. Ensemble constitué de 4 cellos Milou + 1 cello Tintin.
35x25cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #136
Extrait D'un Model-Sheet Tintin
Encre de Chine sur papier épais pour cet extrait de model-sheet
Tintin. Composition des Studios Hergé.
19x9cm

Estim.: 1,000.00 - 1,200.00 EUR

25/02/2018
lot #137
Illustration Originale
Mine de plomb sur papier calque pour cette illustration originale des Studios Hergé figurant la Castafiore et le Capitaine Haddock.
16x10cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #138
Projet Original Pour Bol Temple Du Soleil
Encre de Chine, crayon gras et aquarelle pour ce projet original pour la réalisation d’un bol sur le thème Le temple du soleil. Composition sur papier épais, agrémentée du cachet des Studios Hergé.
29x21cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #149
Jacobs, Edgar Pierre (1904-1987).
Mine de plomb et encre sur papier calque pour cette demi planche crayonnée préparatoire n°17 extraite de l’album de Blake et Mortimer:
L’affaire du collier.
Publiée dans l’édition originale de 1967. Magnifique composition, tout en finesse et en mouvement. On appréciera la qualité du crayonné et le dynamisme de cette planche.
Celle-ci présente de beaux atouts grâce aux indications de couleur et surtout par son encrage quasi total !
Une pièce de qualité qui embellira une jolie collection !
38x26cm

Estim.: 4,500.00 - 6,000.00 EUR

25/02/2018
lot #108
Géri (Henri Ghion, 1934-2015).
Gouache, aquarelle et encre de Chine pour cette illustration originale réalisée sur papier à dessin.
Publiée dans le Journal Tintin n°10 de 1956 pour illustrer une nouvelle intitulée Recule Satan ! Signée.
32x28cm

Estim.: 120.00 - 180.00 EUR

25/02/2018
lot #130
Gürsel, Gurcan (1959-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette couverture originale du volume 2 de Sea, Sex and Sun (2005). Composition sur papier à dessin. Signée.
42x30cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #127
Grenier, Sébastien (1979-).
Huile sur papier épais pour cette case originale extraite du volume 2 de Arawn.
L’auteur travaille ses planches case par case, aux formats variés mais toujours hors-normes. Une très belle réalisation ! Projet au verso. Signée.
48x30cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #129
Gürsel, Gurcan (1959-).
Encre de Chine et écoline pour cette planche originale n°44 extraite de la revue The red ears. Gag complet, intitulé Pas si bête. 42x29,5cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #147
Iko (Giuseppe Ricciardi, 1974-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette couverture originale du volume 1 de Ténèbres.
Composition intense, très travaillée, présentant un rendu plus puissant que la version publiée en couleurs ! Signée.
40x27cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #148
Jaap de Boer (Bruno Bouteville, 1959-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale mettant en scène Betty Page. Très joli portrait, très soigné.
Signée.
41x32cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #120
Gotlib (Marcel Mordekhaï Gottlieb, 1934-2016).
Mise en couleurs originale sur impression et à la gouache pour ce 2ème de couverture de l’album Dans la joie jusqu’au cou. Accompagnée de son cello présentant les traits noirs.
37x25cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #121
Gould, Chester (1900-1985).
Fusain et pastels sur carton pour cette illustration originale de Dick Tracy, par son créateur. Accompagnée d’articles de presse, avec photos de l’auteur réalisant le dessin. Rare !
80x59cm

Estim.: 1,200.00 - 1,500.00 EUR

25/02/2018
lot #122
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°3 extraite d’une aventure des As.
Récit complet de 7 pages publié dans le Journal Pif n°88 de 1970 sous le titre Tous en Seine. Accompagnée de son calque avec indications
de couleur.
41x31cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #143
Hermann, Huppen (1938-).
Mine de plomb, encre et aquarelle pour cette couverture originale du portfolio Hommage à M. Tillieux. Composition sur carton, figurant un superbe Gil Jourdan, en pied. Portfolio édité par Le rat d’eau, en 1998. Signée.
24x18cm

Estim.: 2,200.00 - 2,500.00 EUR

25/02/2018
lot #144
Hermann, Huppen (1938-).
Mine de plomb sur papier mince pour ce projet de couverture du volume 13 des Tours de Bois-Maury, en 2006. Signé.
21x15cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #145
Hermann, Huppen (1938-).
Mise en couleurs originale à la gouache sur impression pour la couverture de l’album publicitaire L’étoffe d’un crack. Tampon du coloriste au verso.
37x26cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #146
Hulet, Daniel (1945-2011).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°11 extraite du volume 1 de L’état morbide (1987). Composition sur carton. Découpe caractéristique et ambiance pesante avec une belle précision dans le trait. Signée au dos.
51x36cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #101
Funcken, Fred (1921-2013).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale
réalisée pour un chromo historique. Travail soigné, précis.
19,5x12cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #86
Forton, Gérald (1931-).
Encre de Chine sur papier épais et glacé pour cette
planche originale n°52 extraite de l’album de Bob Morane: La vallée des crotales.
Scène dynamique de bagarre entre Bob Morane et Mister Barbary.
61x49cm

Estim.: 450.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #131
Gürsel, Gurcan (1959-).
Encre de Chine et écoline pour cette couverture originale du volume 1 des Foot furieux. Composition sur papier à dessin.
Signée.
42x29,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #132
Gürsel, Gurcan (1959-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration de charme présentant une pin-up sexy. Composition sur papier à dessin. Signée.
41,5x29,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #133
Gürsel, Gurcan (1959-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale de charme présentant une archère sexy. Composition sur papier à dessin. Signée.
42x30cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #134
Hardy, Marc (1952-).
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale réalisée pour un portfolio.
Composition fixée sur papier gaufré, et regroupant Pierre Tombal et Sucette. Publiée dans l’album L’irrévérence selon Marc Hardy, version 2.0 aux
éditions Black and White, en 2017.
35x27cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

25/02/2018
lot #135
Hardy, Marc (1952-).
Encre de Chine pour cette illustration originale réalisée en 1991 au Festival BD de Boncelles.
Composition sur un set de table en papier pour un membre de l’organisation. Signée.
42x30cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #136
Hausman, René (1936-2016).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°41 extraite d’une aventure de Saki et Zunie.
Publiée dans le Journal Spirou n°1057 de 1958. Indications de couleur au verso. Quelques traces d’adhésif. Signée.
44x32cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #137
Hausman, René (1936-2016).
Aquarelle pour cette planche originale n°40 extraite de l’album Le camp volant, publié chez Aire Libre en 2007.
Composition sur papier épais pour cette planche au découpage très artistique. Signée.
50x36cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

25/02/2018
lot #138
Hausman, René (1936-2016).
Gouache sur papier mince pour cette illustration originale intitulée Ce que vous ne savez peut-être pas sur la baleine.
Publiée dans le Journal de Spirou n°1169 de 1960. On y joint la publication. Signée.
44x27cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #139
Hausman, René (1936-2016).
Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration originale de Saki et Zunie. Composition sur papier à dessin, réalisée en remerciement à des élèves pour un accueil chaleureux. Signée. 30x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #140
Hausman, René (1936-2016).
Encre de Chine sur carton pour cette illustration originale Joyeux Noël et Bonne Année. Réalisée pour la publication d’une carte postale en 1997. Signée.
14x11cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #141
Hausman, René (1936-2016).
29x21cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #123
Encre de Chine sur papier cartonné pour cette planche originale n°6 des As publiée dans le volume 1 des As Poche. 23x23cm

Estim.: 70.00 - 90.00 EUR

25/02/2018
lot #124
Encre de Chine et gouache pour cette illustration originale d’Achille Talon. Dessin de page de titre (cul-de-lampe) pour le volume 28. Signée.
26x19cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #109
Encre de Chine et gouache blanche pour cette illustration originale sur papier à dessin. Réalisée en guise de carte de voeux pour 1994. Signée.
16x23,5cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #110
Géron, Jacques (1950-1993).
Encre de Chine et aquarelle pour cette grande illustration originale sur papier gaufré. Réalisée pour une carte d’anniversaire.
Accompagnée du calque présentant les textes. Incroyable qualité des couleurs ! Signée 2 fois.
51x35cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #111
Géron, Jacques (1950-1993).
Mine de plomb et crayon gras sur papier à dessin pour cette illustration originale d’une pin-up. Signée.
52x36cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #112
Gibrat, Jean-Pierre (1954-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale sur papier épais. Dessin offert par l’auteur à un couple d’amis, dont l’épouse représentée a inspiré le personnage de Cécile.
Elle est accompagnée de son époux. Signée.
26x20cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #113
Giordan, Robert (1922-1984).
Encre de Chine sur papier épais pour cet ensemble important de 22 planches originales de Vigor constituant l’intégralité de l’aventure
Mission bien accomplie. Récit complet publié dans le n°202 de Tarou en 1971.
22x 21x17cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #114
Gir (Jean Giraud, 1938-2012).
Feutre permanent pour cette illustration originale de Jim Cutlass. Réalisée sur papier mince et datée de 2002. Rare !
Signée.
29x21cm

Estim.: 400.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #8
Arno (Arnaud Dombre, 1961-1996).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette jolie illustration publiée dans un volume de la série enfantine Je bouquine.
Signée.
32x25cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #9
Attanasio, Dino (Edoardo Attanasio, 1925-).
Encre de Chine et gouache sur carton pour cette illustration originale destiné à la série Johnny Goodbye. On y joint un carnet de tirages chromatiques et 4 cellos.
32x22,5cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #60
Desclez, Henri (1942-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°44 extraite du volume 3 des Aventures du Commissaire San Antonio.
Réalisée en collaboration avec Franz et créée par F. Dard. Jolie planche, avec une grande case.
46x36cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #61
Desorgher, Daniel (1948-).
Mine de plomb sur papier mince pour ce projet très abouti de la couverture du volume 2 de Jimmy Tousseul. Réalisé pour la nouvelle édition de 2004. Signé.
29x21cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #62
Devos, Jacques (1924-1992).
Encre de Chine et mine de plomb pour cette planche originale extraite d’une aventure de Steve Pops. Composition sur papier épais.
33x25cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #63
Devos, Jacques (1924-1992).
Encre de Chine sur papier cartonné pour cette planche originale
d’ouverture d’une aventure de Génial Olivier. Récit court de
7 pages publié dans le Journal de Spirou n°1860 en 1973 et intitulé L’étrange étranger. On y joint le calque avec indications
de couleur.
40x30cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #64
Devos, Jacques (1924-1992).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°4 extraite de l’aventure de Génial Olivier: Réaction en chaîne.
Récit complet de 5 planches paru dans le Journal de Spirou n° 1918 de 1975.
42x30cm

Estim.: 180.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #65
Didgé (Didier Chardez, 1953-).
Encre de Chine, feutre et crayon gras pour cet ensemble
de 4 planches originales pour Mr Edouard. Récit complet intitulé Poisson de juillet et publié dans le Journal Tintin français n°459 de 1984. Signée.
4x 42x30cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #66
Dirks, Rudolph (1879-1968).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale réalisée en 1925 pour la série The Captain and the Kids.
Publiée initialement dans le quotidien américain New-York World. Signée.
61x43cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #67
Di Sano, Bruno (1951-).
Encre de Chine, aquarelle et feutres pour cette illustration originale, hommage à Jijé et Valhardi. Variation sur le 2ème plat du volume 11:
Rendez-vous sur le Yukon. Composition très travaillée, sur papier à dessin. Signée.
41x30cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #68
Dodier, Alain (1955-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale de Jérôme Bloche. Composition réalisée en 1998 pour la réalisation d’une carte de voeux personnalisée. Signée.
22x16cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #71
Ela.
Crayons gras, noir et blanc, pour cette très belle illustration sexy. Composition sur papier gris, épais. Signé.
42x30cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #72
Eric (Frédéric Delzant, 1947-).
Encre de Chine et gouache pour ce projet très abouti de la couverture du volume 1 de Wen. Composition sur papier à dessin. Très peu de variations avec la couverture publiée. Signée. 40x30cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #73
Ernst, Serge (1954-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale présentant le gag n°372 publié dans le volume 4 de Clin d’oeil. Composition très soignée, sur carton (1984). Signée.
35x25cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #74
Ersel (Erwin Sels, 1963-).
Mine de plomb sur papier mince pour ce projet très abouti de la couverture du volume 1 du Zouave.
29x21cm

Estim.: 70.00 - 90.00 EUR

25/02/2018
lot #75
Ferri, Cosimo (1976-).
Aquarelle et mine de plomb pour cette illustration originale réalisée pour les pages de garde des albums de la série Mara.
Composition sur papier à dessin gaufré. Signée.
45x30cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #76
Ferri, Cosimo (1976-).
Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale réalisée probablement pour une affiche de festival, en 2012. Signée. 32x24cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #77
Ferry (Fernand Van Vosselen, 1944-).
Encre de Chine sur papier à dessin épais pour cette planche originale n°45 extraite du volume 8 de Ian Kalédine.
Beaucoup de travail, texte léger et découpage original rendent cette planche très agréable. Signée.
47x34cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #16
Benn, André (1950-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de Woogee.
Composition sur papier épais, réalisée en vue de la publication d’un ex-libris pour la librairie Het B Gevaar. Signée.
36x29cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #17
Berlion, Olivier (1969-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de Tony Corso. Composition sur papier à dessin.
Signée.
32x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #18
Berlion, Olivier (1969-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°37 extraite du volume 1 du Cadet des Soupetard. Très jolie planche racontant une histoire à elle seule. Signée.
42x30cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #19
Bingono, Brice (1978-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°16 extraite du volume 1 du Passeur. Signée.
38x29cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #4
Andréae, Jean-Baptiste (1964-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°41 extraite du volume 2 de Terre Mécanique. Page dynamique et colorée, très soignée. Signée.
50x32cm

Estim.: 900.00 - 1,100.00 EUR

25/02/2018
lot #5
Gouache et aquarelle pour cette illustration réalisée sur papier épais. Composition de très grande qualité publiée dans un carnet de croquis Pin-up. Signée.
50x35cm

Estim.: 900.00 - 1,100.00 EUR

25/02/2018
lot #6
Arnal, José Cabrero (1909-1982).
Encre de Chine et gouache sur papier à dessin pour cette illustration d’une aventure de Nounourse et Roudoudou: Le roi Hiver. Composition fixée sur un passe-partout, probablement utilisée pour une couverture.
30x25cm

Estim.: 150.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #7
Arnaud.
Mine de plomb et aquarelle pour cette très belle illustration originale sexy. Composition sur papier à dessin. Signée.
42x30cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #53
Deliège, Paul (1931-2005).
Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle petite illustration de Bobo portant un énorme bouquet de fleurs. Composition sur papier épais, daté de 1984.
Signée.
13,5x8,5cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #54
Deliège, Paul (1931-2005).
Encre de Chine, aquarelle et gouache pour cette très belle illustration
originale de Bobo réalisée en 2000.
Originalité: le dessin est réalisé sur
un sous-bock ! Magnifique conservation pour ce dessin de qualité !
Signée.
14x10cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #55
de Moor, Bob (Robert Marie de Moor, 1925-1992).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°59 extraite du Lion des Flandres.
Publiée initialement en 1950 dans le Journal Tintin néerlandais. Première publication en album chez Deligne en 1976.
Dans la pure tradition flamande, Bob De Moor nous offre ici une planche dynamique, historique, documentée.
Textes en français, collés.
40x30cm

Estim.: 2,800.00 - 3,200.00 EUR

25/02/2018
lot #56
Denayer, Christian (1945-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale des Casseurs. Réalisée pour la publication de la carte de voeux de 1993. Signée 2 fois. 28x15cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #57
Denis, Marcel (1923-2002).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette planche originale n°40 extraite de Tif et Tondu à Hollywood.
Publiée dans le Journal Spirou n°1158 de 1960. Beaucoup de mouvements et présence de Mr Choc ! Quelques traces d’adhésif. Signée.
50x37cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #58
Derib (Claude de Ribaupierre, 1944-).
Huile sur toile pour cette superbe illustration figurant une scène estivale. Buddy Longway y chevauche dans un pré, en compagnie de Chinook et d’autres héros.
Peinture réalisée pour l’impression d’une série de 4 cartes postales représentant les 4 saisons.
On notera la rareté des oeuvres proposées pour cet auteur ! 60x40cm

Estim.: 4,500.00 - 5,000.00 EUR

25/02/2018
lot #59
Desclez, Henri (1942-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°42 extraite du volume 3 des Aventures du Commissaire San Antonio.
Réalisée en collaboration avec Franz et créée par F. Dard. Avec un clin d’oeil à Eddy Merckx dans la dernière case ! 46x36cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #115
Girod, Thierry (1961-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale sur frise sérigraphiée.
Publiée chez Original Watts, la page est imprimée à 80 ex. N/S. L’auteur y réalise alors, pour chaque pièce, un dessin différent. Avec cachet d’authenticité au verso.
Signée. 42x30cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #116
Girod, Thierry (1961-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale sur frise
sérigraphiée.
Publiée chez Original Watts, la page est imprimée à 80 ex. N/S. L’auteur y réalise alors, pour chaque pièce, un dessin différent. Avec cachet d’authenticité au verso. Signée.
42x30cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #117
Godard, Christian (1932-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette couverture originale du volume 6 de Norbert et Kari (1980). Pli dans le coin gauche.
47x37cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #118
Godi (Bernard Godisiabois, 1951-).
Encre de Chine et marqueurs-pinceaux pour cette illustration originale rendant hommage à Sammy.
Composition sur papier à dessin.
22x16cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

25/02/2018
lot #119
Mise en couleurs originale sur impression et à la gouache pour cette
couverture de l’album Dans la joie jusqu’au cou. Accompagnée de son cello présentant les traits noirs.
37x25cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #31
Calderon, Jaime (1973-).
Crayon gras sur papier à dessin pour cette illustration originale réalisée pour la série Les voies du Seigneur. Réalisée pour les pages de garde du volume 3. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 900.00 - 1,100.00 EUR

25/02/2018
lot #139
Dessin Original Dédicacé
Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde de l’album Tintin en Amérique. 2ème plat B35 de 1964. Agrémenté de 4
lignes manuscrites. Album défraichi. Signé et daté de 1964.

25/02/2018
lot #140
Dessin Original Dédicacé
Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde de l’album
Les bijoux de la Castafiore. 2ème plat B34 de 1963. Agrémenté de 3 lignes manuscrites.
Album de très belle qualité. Plats propres et très peu frottés. Dos jaune en excellent état. Intérieur proche du neuf. Très bel exemplaire !

Estim.: 2,500.00 - 2,800.00 EUR

25/02/2018
lot #93
Francq, Philippe (1961-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°32 extraite du volume 4 de Largo Winch: Business Blues.
Belle présence de Largo qui y rencontre son ennemi Hakim, au sein du château de Gus Fenimore dans le Connecticut.
Une opportunité rare d’acquérir une planche d’un des premiers volumes !
51x36,5cm

Estim.: 12,000.00 - 15,000.00 EUR

25/02/2018
lot #94
Francq, Philippe (1961-).
Encre de Chine sur papier à dessin épais pour cette planche originale n°32 extraite du volume 17 de Largo Winch: Mer noire.
Très jolie planche, au travail précis et découpage agréable. Belle présence de Largo, que l’on retrouve le plus souvent dans une attitude représentative du héros.
51x36,5cm

Estim.: 16,000.00 - 18,000.00 EUR

25/02/2018
lot #102
Funcken, Fred (1921-2013).
Gouache, aquarelle et encre de Chine pour cette page originale
publiée dans l’ouvrage Uniformes et armes des soldats du XIXè
siècle. Composition sur papier épais. Epaulé de son épouse Liliane pour les couleurs. Des illustrations fidèles, précises, historiques. Signée.
33x27cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #103
Funcken, Fred (1921-2013).
Gouache, aquarelle et encre de Chine pour cette page originale publiée dans l’ouvrage Uniformes et armes des soldats du XIXè siècle. Composition sur papier épais.
Epaulé de son épouse Liliane pour les couleurs. Des illustrations fidèles, précises, historiques. Signée.
33x27cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #104
Geerts, André (1955-2010).
Encre de Chine et aquarelle pour cette très jolie petite illustration originale sur papier à dessin. Intitulée L’homme invisible, elle fut publiée dans la revue enfantine Dauphin n°31.
15x11cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #105
Geluck, Philippe (1954-).
Encre de Chine et aquarelle sur papier gaufré pour cette illustration
originale réalisée pour une affiche en vue d’une exposition. Les textes sont collés. Signée.
34x34cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #106
Gennaux, Serge (1938-).
Encre de Chine et feutre pour cette planche originale n°18 de L’homme aux phylactères.
Intitulée Superman, elle fut publiée dans le Journal de Spirou n°2143 en 1979. Accompagnée de son calque couleur. Signée.
49x37cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #107
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°5 extraite d’une aventure de Mr Magellan. Accompagnée de son calque d’indication des couleurs.
35x35cm

Estim.: 220.00 - 280.00 EUR

25/02/2018
lot #25
Breeding, Brett (1961-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant le célèbre Batman. Dessin réalisé en vue de la fabrication de produits dérivés sous licence DC Comics. Signée.
43x28cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #26
Breeding, Brett (1961-).
43x28cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #27
Breeding, Brett (1961-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant Batgirl. Dessin réalisé en vue de la fabrication de produits dérivés sous licence DC Comics. Signée.
43x28cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #28
Brouyère, Jean-Marie (1943-2009).
Encre de Chine et crayon gras pour cette planche originale n°11 extraite de l’aventure de Félix: Félix enseigne le judo.
Publiée initialement en 1951 dans Héroic-Albums et dessinée par Tillieux, elle fut retravaillée par Brouyère pour une publication dans le Samedi Jeunesse 65 de 1963.
48x32cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #48
Delaby, Philippe (1961-2014).
Mine de plomb sur papier mince pour cette illustration originale figurant un guerrier barbare. Publié dans un carnet de croquis.
On joint une copie de la publication. Composition datée de 2006. Signée. 29x21cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #49
Delaby, Philippe (1961-2014).
Encre, crayon et feutre pour cette mise en couleurs originale de la planche 6 du volume 1 de Murena. Colorisation réalisée par Dina Kathelyn. Signée. 36x28cm

Estim.: 400.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #50
Delaby, Philippe (1961-2014).
Encre de Chine, mine de plomb et écoline pour cette illustration originale réalisée pour la publication d’un triptyque en 1994, pour la série L’étoile polaire.
Les personnages représentés le sont tantôt avec caractère, tantôt avec sensualité ou humour... Une oeuvre de grande qualité !
46x29cm

Estim.: 3,000.00 - 4,000.00 EUR

25/02/2018
lot #51
Delaby, Philippe (1961-2014).
Mine de plomb et feutre gris pour cette page de croquis très aboutis pour Murena.
Superbes dessins de Lolia, publiés en couverture et dans le carnet de croquis intitulé Folio. Composition sur papier à dessin. Signée.
38x26cm

Estim.: 2,000.00 - 2,500.00 EUR

25/02/2018
lot #52
Deliège, Paul (1931-2005).
Encre de Chine, feutre permanent et gouache blanche pour cette planche originale d’ouverture de l’aventure de Bobo: Le bouton.
Récit complet de 5 pages publié dans le Journal de Spirou n°2049 de 1977. Indications de couleur au verso. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #32
Chabert, Alexis (1962-).
Aquarelle et mine de plomb sur papier épais pour cette illustration originale extraite de Rogon le leu. Largement inspirée du visuel de la couverture du volume 1. Signée.
32x25cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #33
Chabert, Alexis (1962-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°21 extraite d’un album de Rogon le leu. Composition de belle qualité, sur carton. Signée. 50x33cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #10
Encre de Chine et gouache sur papier épais pour ce 2ème de couverture de Jimmy Stone. Publié en 1997 chez Point Image. Signée.
29x22cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #11
Auclair, Claude (1943-1990).
Encre de Chine et rehaut à la gouache blanche pour cette très belle planche originale n°58 extraite de l’album Celui qui achève.
Composition intense, avec de grandes cases très travaillées.
57x42cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #12
Auger, Raoul (1904-1991).
Publiée dans le Journal Tintin n°22 de 1950 pour illustrer une nouvelle intitulée Le commando de la mort. Signée.
34x26cm

Estim.: 120.00 - 180.00 EUR

25/02/2018
lot #13
Bara (Guy Willems, 1923-2003).
Encre de Chine pour cette planche originale n°14 extraite d’une aventure de Max l’explorateur.
Publiée dans le Journal de Spirou n°1372 de 1964 et intitulée Max et le triangle noir. Accompagnée de son calque de couleur.
50x35cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #14
Batem (Luc Collin, 1960-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale réalisée en 2000.
Le dessin fut proposé lors d’une vente caritative au profit des survivants du séisme qui détruisit une partie de la Turquie cette année-là. Composition sur papier à dessin. Signée.
36x27cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #29
Carin, Francis (1950-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration mise en couleurs sur impression. Superbe qualité pour ce dessin publié dans une intégrale. Signée.
29x21cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #30
Carin, Francis (1950-).
Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb pour cette double illustration originale réalisée par Carin, père et fils.
Composition sur papier à dessin. Signée.
31x22cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

25/02/2018
lot #95
Franquin, André (1924-1997).
Feutre permanent sur papier épais pour cette illustration originale figurant Gaston. Le héros y est représenté souriant, et avec grande précision. Signée.
17x14cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #96
Franquin, André (1924-1997).
Mine de plomb sur papier calque pour cette page de dessins d’étude et de recherche d’attitudes pour Le Petit Noël.
Des illustrations très abouties qui démontrent le caractère perfectionniste de l’auteur.
29x12cm

Estim.: 1,500.00 - 1,800.00 EUR

25/02/2018
lot #97
Franquin, André (1924-1997).
Fusain sur carton pour cette sublime illustration originale réalisée en 1945 par André Franquin.
Il s’agit d’un portrait réaliste composé par l’auteur alors qu’il n’était âgé que de 19 ans ! Ce portrait fut commandé à l’intention d’une jeune fille, Nicole, par ses grands-parents pour son anniversaire. Ceux-ci habitaient un quartier d’Etterbeek où résidait Franquin.
L’auteur est inscrit à Saint-Luc et il s’y adonne au plaisir du dessin au fusain et à partir de modèles.
Il y démontre déjà une grande habileté et déclarera plus tard que ‘rien de ce qu’il fît dans cette école ne fut inutile’.
Ce n’est qu’en 1946 qu’il rencontre Jijé, Morris et Will et débute sa carrière de dessinateur BD.
Le portrait quant à lui a orné les murs de la chambre de son ‘modèle’ durant toute sa vie, jusqu’à ce mois de décembre 2017.
Oeuvre incroyable, ce bijou artistique démontre combien le talent de Franquin était énorme. On reconnait aisément les traits caractéristiques
des yeux, les traits fins du nez et même le grain de peau, net et lisse. Quelque chose de nostalgique émane de cette oeuvre. Il s’agit d’une
véritable pièce de musée, jamais présentée à la vente... une pièce pure.
Jamais sur le marché une réalisation semblable ne fut proposée !
Une face connue, mais discrète pour un monstre sacré du 9ème art.
62x48cm

Estim.: 20,000.00 - 25,000.00 EUR

25/02/2018
lot #149
Case Originale Tintin Les 7 Boules de Cristal
Encre de Chine et gouache blanche pour cette case originale de Tintin.
Case 1 du strip 57 des 7 boules de cristal, publiée dans le Journal Le Soir en 1944. On y découvre un Tintin soucieux, examinant très attentivement un élément qui va déclencher l’aventure.
On y joint la publication en couleurs. Accompagné d’un certificat d’authenticité émis par la Fondation Hergé en 1998.
10,5x10,8cm

Estim.: 18,000.00 - 22,000.00 EUR

25/02/2018
lot #150
Dessin Original Pour Pop-Hop
Encre de Chine, gouache et encre de couleur sur carton pour cette illustration originale de l’avant-dernière page du Pop-Hop Le trésor de
Rackham le Rouge.
Publiée en 1970 par Hallmark. Dessin réalisé par Hergé et sa 1ère collaboratrice, Alice Devos.
La scène, devenue célèbre, représente Tintin, Milou et le Capitaine Haddock découvrant enfin le trésor de Rackham le Rouge, dissimulé dans
le globe terrestre de la statue de St-Jean l’évangéliste, au château de Moulinsart.
A l’origine, ce dessin fut conçu pour être une double page. Mais faute de place, l’illustration fut réduite de moitié. L’unique trace restante du dessin complet réside dans les calques joints, présentant les traits noirs de la scène entière.
On y joint un certificat d’authenticité délivré par le Comité d’authentiticité des oeuvres d’Hergé, de la Fondation Hergé.
Dessin: 24,5x24,5cm
Calques: 41x30,5cm

Estim.: 50,000.00 - 60,000.00 EUR

25/02/2018
lot #151
Dessin Original Pour Une Carte Neige
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale de la carte neige n°15: Tintin et Milou vont être écrasés par une boule de neige.
Dessin réalisé en 1942/43. Mention ‘Bonne année !’ à la mine de plomb. Certains croquis au crayon sont encore visibles. Issue de la ‘meilleure période’ de l’auteur, cette illustration est un petit bijou.
Malgré sa taille importante (20,5x16cm), le dessin occupe tout l’espace. Le trait est fin et précis, dans le pur style Hergéen. Passé maître dans le gag anticipatif, Hergé nous offre ici une scène dont la chute sera imaginée par chacun, mais où le gag est déjà présent. Un must !
20,5x16cm

Estim.: 50,000.00 - 70,000.00 EUR

25/02/2018
lot #34
Chaillet, Gilles (1946-2011).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°10 extraite du volume 10 de Lefranc: L’apocalypse. Composition très fine et soignée, avec un contraste noir et blanc très réussi.
48x36cm

Estim.: 1,300.00 - 1,500.00 EUR

25/02/2018
lot #35
Charles, Jean-François (1952-).
Aquarelle sur papier carton pour cette illustration inédite figurant l’héroïne de la série Fox. Dessin publié dans l’album Esquisses et Toiles, en 2001. Signée.
39x30cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #36
Craenhals, François (1926-2004).
Encre de Chine pour cette planche originale n°45 extraite du volume 7 des 4 As. Composition sur papier à dessin, d’une propreté incroyable pour une planche datant de 1968.
45x35cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #1
Aidans, Edouard (1930-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°28 extraite du volume 2 de Tounga. Publiée dans le Journal Tintin n°35 de 1962.
49x37cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #2
Aidans, Edouard (1930-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale présentant le gag n°35 de Gag en folie. Composition datée de 1999. Signée.
41x31,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #3
Alary, Pierre (1970-).
Crayon gras et mine de plomb sur papier mince pour cette page préparatoire destinée à la réalisation de la planche originale n°45 extraite du volume 1 de Belladone. Signée.
43x30cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #69
Dumontheuil, Nicolas (1967-).
Encre de Chine et écoline pour cette planche originale n°52 extraite de l’album La colonne.
Composition très soignée, aux couleurs très intenses. Une planche représentative de l’histoire. Signée. 61x45,5cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #70
Dupa (Luc Dupanloup, 1945-2000).
Encre de Chine pour cette planche originale n°29 extraite du volume 21 de Cubitus. Composition harmonieuse mêlant personnage et décors
fournis.
40x29,5cm

Estim.: 350.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #144
Mise En Couleurs Originale Pour Frises
Gouache sur papier épais pour cette mise en couleurs originale pour les frises Tintin, réalisées dans les années 60. Exceptionnelle feuille grand format qui présente la totalité des dessins pour les 3 frises de 16cm ! 15 dessins évoquant autant de saynètes.
90x55,5cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #141
Mise En Couleurs Originale
Mise en couleurs originale sur impression et à la gouache pour cette illustration de couverture de l’album à colorier n°7 paru chez Methuen en 1976. 18x18cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #142
Mise En Couleurs Originale Lotus Bleu
Mise en couleurs originale à l’aquarelle et sur papier mince pour une scène publicitaire issue du Lotus bleu. Composition des Studios Hergé, où l’on retrouve tous les personnages importants de l’aventure.
38x8cm

25/02/2018
lot #143
Mise En Couleurs Originale Planche Ile Noire
à la gouache et aquarelle dite avant la lettre pour les planches 17 et 18 de L’île noire, version de 1943.
Composition sur impression. Planches significatives de l’album, où Tintin se bat avec le docteur Müller dans sa villa. S’ensuivra un incendie et le sauvetage de Tintin par Milou. On notera la rareté des double pages proposées, surtout pour cette époque !
40x29cm

Estim.: 15,000.00 - 18,000.00 EUR

25/02/2018
lot #37
Ensemble de 3 mises en couleurs originales à la gouache sur impression, pour les planches 15, 39 et 43 de l’album des 4 As: Le dragon des neiges.
3x 27x19,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #38
Créty, Stéphane (1969-).
Encre de Chine, marqueur-pinceau et gouache blanche pour cette couverture originale du volume 4 de Acriboréa.
Splendide réalisation riche en détails. Signée.
57x42cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #39
Crisse (Didier Chrispeels, 1958-).
Gouache et aérographe pour cette illustration originale de Nahomi. Composition préparatoire, inachevée, sur papier très épais.
La partie colorée est de très belle qualité avec une intensité remarquable. Signée.
41x31cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #40
Encre de Chine sur carton pour cette illustration originale inédite préfigurant l’album Ocean’s Kings de 1987. Composition datée de 1982, très travaillée, très soignée. Signée.
36x27cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #41
Encre de Chine sur papier épais pour cet ensemble de 2 planches originales extraites d’une aventure intitulée J’étais jeune, jolie... naïve. Joli travail réaliste.
2x 27x18cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #42
Mise en couleurs originale à la gouache pour le visuel de couverture du volume 1 de Kookaburra (version coffret).
Signée. 46x33cm

Estim.: 120.00 - 180.00 EUR

25/02/2018
lot #43
Mise en couleurs originale à la gouache pour la planche 3 extraite du volume 1 de Nahomi.
28x21cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

25/02/2018
lot #44
Croci, Pascal (1961-).
Aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration originale figurant Lucy Westenra, personnage emblématique de l’auteur.
Signée.
22x15cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #45
Damour (Sébastien Teissier, 1972-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale figurant Nash. Réalisée pour la publication d’un ex-libris pour la librairie Bachi-Bouzouk.
23x17cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #98
Frank (Frank Pé, 1956-).
Crayon gras, aquarelle et acrylique pour cette illustration originale grand format. Composition sur papier épais, réalisée au Festival BD de Anzin-St-Aubin en 2012.
Superbe travail, avec décor ! Signée.
110x75cm

25/02/2018
lot #99
Funcken, Fred (1921-2013).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°24 extraite du volume 9 de Chevalier Blanc. Publiée initialement dans le Journal Tintin n°4 de 1956. Très légères rousseurs.
44x34cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #100
Funcken, Fred (1921-2013).
Encre de Chine et gouache sur papier épais pour cette couverture
originale du Journal Tintin (belge) n°46 de 1957. Composition intitulée La véritable histoire de Robinson Crusoë. Signée.
22x21cm

Estim.: 350.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #15
Batem (Luc Collin, 1960-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale sur papier à dessin. Représente un très beau Marsupilami, grand format, réalisé en 1999. Signée.
28x19cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #148
Illustration Originale Pour Verre
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale ayant servi à la réalisation d’un verre à moutarde (Un modèle rare, sans indication).
Le dessin est accompagné de 6 calques d’indication des différentes couleurs.
Ce dessin très attractif a été réalisé dans la période où Hergé dessinait lui-même ses personnages principaux, y compris pour les produits dérivés.
10x11cm

Estim.: 3,500.00 - 4,000.00 EUR

25/02/2018
lot #87
Forton, Gérald (1931-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°9 extraite de l’album de Bob Morane: La piste des éléphants.
Planche très propre, avec une petite découpe dans le texte de la case 2. 59x49cm

Estim.: 450.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #88
Forton Gérald (1931-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale
n°12 extraite de l’album de Bob Morane: La piste des éléphants.
61x49cm

Estim.: 500.00 - 700.00 EUR

25/02/2018
lot #89
Forton, Gérald (1931-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°31 extraite de l’album Bob Morane: La piste des éléphants.
Belle ambiance, dynamique, dans cette scène d’évasion de Bob Morane et Bill Balantine.
69x49cm

Estim.: 450.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #90
Forton, Gérald (1931-).
Encre de Chine sur croquis à la mine de plomb pour cette illustration figurant Bob Morane. Signée.
28x21cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #91
Fournier, Jean-Claude (1943-).
Encre de Chine sur papier calque pour ce haut de page de Bizu. Publié dans le Journal de Spirou n°1519 pour l’aventure La vielle qui fait tilt (1967).
28,5x17cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #92
Francis, Bertrand (1937-1994).
Encre de Chine sur papier cartonné pour cette double illustration originale réalisée pour le 53e Tour de France.
Publiée en 1966. Accompagnée de ses calques de couleur.
Signée. 44x32cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #20
Blanc-Dumont, Michel (1948-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°26 extraite du volume 17 de La jeunesse de Blueberry. Très belle composition avec une dernière case très détaillée.
45x36cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #21
Bloody (Didier Chardez, 1953-).
Encre de Chine, feutre et gouache pour cette planche originale
érotico-comique réalisée en 1992. Publiée dans Blagues coquines,
elle présente un gag complet. L’auteur est également connu sous le pseudonyme de Didgé. Signée.
48x35,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #22
Bob Dan (Robert Dansler, 1900-1972).
Encre de Chine sur papier épais pour cet ensemble important de 15 planches originales de Jack Sport, constituant l’intégralité de l’aventure Jack Sport contre Jo l’anguille.
Récit complet publié dans le n°20 de Hardy en 1956.
15x 25x22cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #146
Portrait Original Par Hergé
Mine de plomb et pastels sur papier épais pour ce portrait original de Germaine Kieckens, assise dans un fauteuil et croquis du chat siamois Thaïke.
Première épouse d’Hergé, Germaine Kieckens sera une collaboratrice importante dans l’oeuvre de l’auteur. Elle le soutiendra dans les moments de travail intense. Elle participera activement à la réalisation de certaines tâches telles que retouches, lettrage, encrage...
Elle sera également très présente près d’Hergé dans ses périodes de dépression. On y joint un certificat d’authentification émis par les Studios Hergé. 35,5x25,5cm

Estim.: 6,000.00 - 8,000.00 EUR

25/02/2018
lot #147
Dessins Originaux Pour Prototype D'une Tasse
Mine de plomb et gouache sur papier épais, fixé sur une tasse Voluform. Prototype exclusif réalisé par la société Voluform en 1965. Comporte le portrait de Tintin et celui de Milou. On y joint un courrier de la société validant le produit. Objet unique !
Hauteur: 7cm. Etat neuf.

25/02/2018
lot #145
Gouache sur papier épais pour cette mise en couleurs originale pour les frises Tintin, réalisées dans les années 60.
Exceptionnelle feuille grand format qui présente la totalité des dessins pour les 4 frises de 12cm ! 28 dessins évoquant autant de saynètes.
90x55,5cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #78
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale de clôture de l’aventure intitulée Bruce Lee.
Publiée dans le Journal Tintin n°8 de 1978. Récit complet en 4 planches sur la vie du célèbre karatéka. Signée. 40x31cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #79
Follet, René (1931-).
Encre de Chine, aquarelle et lavis pour cette illustration originale sur papier à dessin épais.
Publiée dans l’ouvrage A la recherche de Toutankhamon, en 1988. Elle représente la construction d’un djed, une colonne de stabilité. Signée.
33x25cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #80
Follet, René (1931-).
Aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration originale sur le thème de L’île au trésor. Signée.
38x28cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #81
Follet, René (1931-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale figurant un Mongol et un aigle. Composition sur papier à dessin. Projet crayonné au verso. Signée.
47x31cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #82
Follet, René (1931-).
Crayons gras, aquarelle et gouache pour cette illustration originale réalisée pour la série Edmund Bell. Composition sur papier à dessin. Signée.
29x24cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #83
Follet, René (1931-).
Aquarelle et mine de plomb pour cette illustration originale réalisée pour la série Edmund Bell. Composition sur papier à dessin. Signée.
23x18cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #84
Follet, René (1931-).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette illustration originale.
Publiée en 1966 dans le Journal de Spirou, elle illustrait une aventure
intitulée Aile rouge contre étoile Bételgeuse. Signée.
32x20cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #85
Forton, Gérald (1931-).
Encre de Chine sur papier cartonné pour cette maxi planche originale n°21 extraite du volume 7 de Bob Morane: La vallée des crotales.
Composition soignée, joli découpage et belle présence des héros. Indications des couleurs au verso.
60x49,5cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #23
Bosschaert, Jan (1957-).
Mine de plomb sur papier à dessin pour ce strip original de 3 cases extrait du volume 2 de Jaguar. Figure les cases 3 à 5 de la planche 29. Signé.
42x29,5cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #24
Bosschaert, Jan (1957-).
Crayon gras et fusain pour cette illustration originale hommage à Franquin. Composition sur papier épais figurant Melle Jeanne sexy, éprise de Gaston, pelant un cactus.
On peut l’imaginer se dire: ‘Il m’aime un peu, beaucoup...’.
Un petit coeur avec une flèche et une lettre G finissent le dessin. Illustration réalisée lors d’un Festival BD en 1997.
55x44cm

Estim.: 700.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #150
Jacobs, Edgar Pierre (1904-1987-).
Encre de Chine sur papier à dessin épais pour cette case originale extraite de La marque jaune. Case 4 de la planche 61.
Elle met en scène Olrik devant Mortimer évanoui. Magnifique travail tout en finesse, dont on perçoit la qualité et la précision dans les détails du mur.
10x10cm

25/02/2018
lot #151
Ecoline et aquarelle pour cette mise en couleurs originale réalisée pour la publication du portfolio Espadon paru aux éditions Blake et Mortimer. Ce dessin fut à l’origine utilisé comme hors-texte dans Le secret de l’Espadon. 42x32cm

Estim.: 500.00 - 700.00 EUR

25/02/2018
lot #152
Mise en couleurs originale sur impression et à la gouache pour cette planche n°38 du volume 1 du Mystère de la grande pyramide. Accompagnée de son cello présentant les traits noirs.
46x32cm

Estim.: 500.00 - 700.00 EUR

25/02/2018
lot #153
Jamar, Martin (1959-).
Encre de Chine et écoline sur papier à dessin épais pour cette illustration originale ayant servi à réaliser le 2ème de couverture du tirage de tête du volume 7 des Voleurs d’Empires paru chez Ciné-Flash. Sublimes couleurs ! Signée.
37x21cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #154
Jamar, Martin (1959-).
Encre de Chine et écoline sur papier à dessin épais pour cette illustration originale extraite de la série Les voleurs d’Empire. Composition sublime, de grande qualité, avec des couleurs incroyables, réalisée pour l’édition d’un ex-libris chez Folle Image en 2002. Signée.
29x21cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #155
Jamar, Martin (1959-).
Encre de Chine et écoline sur papier à dessin épais pour cette illustration originale extraite de la série Les voleurs d’Empire.
Composition de très grande qualité avec des couleurs incroyables, réalisée pour l’édition d’un ex-libris pour la librairie Terres de légendes, en 2002. 29x21cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #156
Jarbinet, Philippe (1965-).
Mine de plomb et aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration
originale. Composition datée de 2015. Signée.
24x20cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #157
Jérémy (Jérémy Petiqueux, 1984-).
Crayon gras sur papier à dessin gaufré pour ce portait de Blackdog, personnage emblématique de la série Barracuda.
Composition sur papier de couleur. Signée.
29x21cm

Estim.: 350.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #158
Jérémy (Jérémy Petiqueux 1984-).
Mise en couleurs originale sur impression et à l’aquarelle pour cette planche n°9 extraite du volume 5 de Murena. Travail soigné, méticuleux, enrichi de la signature de P. Delaby.
42x29,5cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #159
Jéronaton (Jean Torton, 1942-).
Gouache sur papier à dessin pour cette double illustration originale. Figure les personnages historiques Louis XVI et Louis XVIII. Signée.
32x25cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #160
Jim (Thierry Terrasson, 1966-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale pour Une nuit à Rome.
Très inspirée de la couverture du tirage de tête du volume 2, elle présente de manière très romantique les 2 héros, Marie et Raphaël.
Signée.
29x21cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #161
Encre de Chine sur papier à dessin Canson pour cette illustration originale figurant les personnages de la série Une nuit à Rome: Marie et Raphaël.
Dessin publié dans le carnet de croquis du tirage de tête du volume 2. Signée.
50x39cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #162
Kas (Zbigniew Kasprzak, 1955-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°3 extraite du volume 7 de Hans: Les enfants de l’infini.
Magnifique travail, très soigné, avec une grande présence des héros. Signée.
51x36cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

25/02/2018
lot #163
Kash (Thembo Kashauri, 1965-).
Mine de plomb sur papier mince pour cet ensemble de 14 planches originales crayonnées formant une histoire complète sur un scénario de Desberg. L’auteur a réalisé la série Vanity.
14x 32x24cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #164
Kraehn, Jean-Charles (1955-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale publiée en 2ème de couverture de l’intégrale de Bout d’homme, en 2006. Composition sur papier épais, aux couleurs soutenues.
43x32,5cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #165
Kurtzman, Harvey (1924-1993).
Mise en couleurs originale sur impression et à la gouache pour cette planche n°20 extraite de l’album Hé les mecs. Dans la pure tradition Fluide Glacial. Accompagnée de son cello présentant les traits noirs.
31x22cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #166
Lacroix, Pierre (1912-1994).
Encre de Chine, gouache et crayon gras pour cette planche originale n°2 extraite de l’aventure de Bibi Fricotin intitulée La pêche miraculeuse.
Publiée dans la revue Trio n°27 en 1978.
40x32cm

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #167
Lamquet, Christian (1954-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°57 extraite de l’aventure L’amour hologramme.
Planche de clôture de chapitre. Beaucoup de travail, très soigné.
51x35cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #168
Lamquet Christian (1954-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°59 extraite de l’aventure L’amour hologramme.
Mise en page spectaculaire avec cette grande case occupant la moitié de la planche. Signée.
51x35cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #169
Lamy, Fabrice (1965-).
Encre de Chine sur papier mince pour cette illustration originale de Blueberry, en hommage à son créateur, Giraud. Signée.
32x24cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #170
Lapo, Alessio (1974-).
Crayon gras et aquarelle pour cette illustration originale fi gurant le cardinal Rohan, personnage de la série Cagliostro.
Composition sur papier épais. Signée.
30x21cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #171
Lapone, Antonio (1970-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale publiée en couverture du quotidien US Th e New Yorker.
Composition sur papier à dessin. Un trait vif, épuré, qui ravira tout autant les amateurs d’art que de BD. Signée.
59x42cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #172
Larcenet (Emmanuel Larcenet 1969-).
Encre de Chine et mine de plomb sur papier épais pour cet ensemble de 8 planches originales formant le récit intitulé L’expert comptable de la jungle.
Toute première histoire réalisée par l’auteur et publiée dans Fluide Glacial en 1994. Récit complet par un auteur devenu le porte-drapeau de la nouvelle génération. Signée.
8x 28x20cm

Estim.: 6,000.00 - 7,000.00 EUR

25/02/2018
lot #173
Larsen.
Mine de plomb et aquarelle pour cette très belle illustration sexy. Couleurs, ombres, transparence... Signée.
46x30cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #174
Laudec (Tony de Luca, 1947-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale réalisée pour une affi che. Composition datée de 1979. Signée.
30x21cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

25/02/2018
lot #175
Laudy, Jacques (1907-1993).
Encre de Chine et aquarelle pour ce petit carton original présentant les félicitations de l’auteur.
Dessin très fin, très mignon et surtout rare ! Signé.
8,5x6,5cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #176
Legein, Pierre (1963-).
Mine de plomb sur papier mince pour cette page de recherche d’attitude réalisée en vue de la publication d’un ex-libris pour la série Dampierre. Signée.
42x30cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #177
Le Gall, Frank (1959-).
Mine de plomb, encre de Chine, aquarelle et bromure pour ce projet de couverture du volume 1 des Exploits de Yoyo.
Composition très aboutie, sur papier épais.
19,5x19,5cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #178
Le Hir, Jean-Louis (1955-).
Encre de Chine sur carton pour cette planche originale n°15 extraite du volume 1 de Charles Miller. Joli travail sur les ombres et hommage à Corto Maltèse dans l’avant-dernière case !
50x37cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #179
Liman, Ingrid (1980-).
Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale publiée sous la forme d’un offset (tiré à seulement 30 ex.).
L’auteure est connue pour sa série récente Hollywood boulevard chez Grand Angle. On y joint l’offset N/S. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #180
Liman, Ingrid (1980-).
Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale fi gurant le personnage Heaven. Composition datée de 2006. Signée.
35x23cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #181
Loustal (Jacques de Loustal, 1956-).
Encre de Chine, aquarelle et écoline pour cette illustration
originale publiée en couverture du quotidien US Th e New
Yorker et intitulée Fétiche. Composition sur papier épais.
Dans la plus pure tradiction des techniques utilisées par l’auteur. Signée.
37,5x28cm

Estim.: 700.00 - 900.00 EUR

25/02/2018
lot #182
Le Rallic, Etienne (1891-1968-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale de Davy Crockett publiée dans le n°454 de L’intrépide (1958). Récit de 30 planches intitulé Le globe de feu.
41,5x31,5cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #183
Le Rallic, Etienne (1891-1968).
Encre de Chine sur papier épais pour cet ensemble de 6 planches variées, publiées dans Coq Hardi et Yuki dans les années 40.
31x23cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #184
Macédo, Sergio (1951-).
Ecoline et encre de Chine pour cette planche originale n°2 extraite de Jungle Rock. Publiée dans Métal hurlant n°39bis. Récit complet de 4 planches.
32x25cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #185
Macherot, Raymond (1924-2008).
Gouache sur papier épais pour cette illustration originale. Probablement réalisée pour le Journal Tintin dans les années 50. Signée.
28x22cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #186
Encre de Chine et marqueurs-pinceaux pour cette petite illustration fi gurant Chlorophylle et Minimum.
Avec 2 lignes de dédicace manuscrite et signature.
13x8cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #187
Encre de Chine pour cette planche originale n°17 extraite du volume 6 de Sibylline: Les cravates noires (1977).
Belle composition avec une grande case recouvrant la moitié de la planche.
40x30cm

25/02/2018
lot #188
Malik (William Tai, 1948-).
Encre de Chine et crayons de couleur pour cette illustration originale fi gurant une Natacha sexy. Composition sur papier fin, nominative. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #189
Manara (Studios).
Mine de plomb sur papier mince pour ce lay-out réalisé pour le dessin animé Le parfum de l’invisible en 1997.
23x20cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #190
Marcello, Raffaele (1929-2007).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°8 extraite d’une aventure de Captain York. Publiée dans la revue Pif.
50x36cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #191
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°3 extraite d’une aventure de Captain York.
Publiée dans la revue Pif.
50x36cm

Estim.: 90.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #192
Marchand, Bruno (1963-).
Diverses techniques pour cet ensemble de 4 illustrations originales. Projet de planches et de couvertures, illustrations, ex-libris... Signées.
Formats divers

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #193
Marchand, Bruno (1963-).
Mine de plomb et feutre noir pour cet ensemble de 2 illustrations originales. Feuillet de croquis, recherches et croquis félins + projet de jaquette pour l’album Ma vie de chat. Signées.
39x17cm + 16x12cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #194
Marc-Renier (Marc-Renier Warnauts, 1958-).
Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration inédite extraite de la série Black Hills 1890. Composition sur papier épais. Signée.
36x25cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #195
Mine de plomb, crayon gras et aquarelle pour cette illustration animalière réalisée à l’époque de l’album La danse de l’ours.
Signée.
34x24cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #196
Margerin, Frank (1952-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale de Lucien. Réalisée à l’occasion de l’exposition ‘Les métiers du son’ à la Villette et intitulée Le studio d’enregistrement.
Signée.
23x17cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #197
Marlier, Marcel (1930-2011).
Gouache sur papier épais pour cette illustration originale ayant fait l’objet de la couverture d’un manuel scolaire intitulé Calcul approximatif, degré moyen. Edité en 1959 aux Editions La Procure.
Une réalisation sublime, des couleurs intenses et un équilibre parfait font de ce dessin une pièce prestigieuse ! Signée.
24x23cm

Estim.: 5,000.00 - 6,000.00 EUR

25/02/2018
lot #198
Marniquet, Frédéric (1963-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°9 extraite du volume 2 de Scott et Hasting. Joli découpage avec cette très grande case travaillée. Signée.
43x33cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #199
Martin, Rodel.
Encre de Chine, marqueurs et crayons gras pour cette illustration originale sexy. Composition sur papier à dessin, en 2009.
L’auteur est reconnu pour ses illustrations de personnages de l’univers des Comics USA. Signée.
43x28cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #200
Matagne, Michel.
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale publiée dans l’album n°13 de la collection Carrousel: Julie, la taupe qui voulait pêcher la lune.
16x13cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #201
Matagne, Michel.
15x15cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #202
Meynet, Félix (1961-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale probablement publiée sous la forme d’un ex-libris.
Dessin abouti, de très belle qualité. Signée.
35x19cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #203
Meynet, Félix (1961-).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette planche originale n°21 extraite du volume 6 de Double M: Le chamois blanc.
L’héroïne y apparait dans la quasi totalité des cases et on y apperçoit même Fanfoué ! Signée.
49x36cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #204
Meynet, Félix (1961-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale d’une pin-up sexy. Signée.
32x20cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #205
Michetz (Marc Degroide, 1951-).
Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale extraite de Kogaratsu.
Dessin inédit, très inspiré de la couverture du tome 6. Signée.
33,5x22cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #206
Minus, Walter (1958-).
Feutre sur papier mince pour ce projet original destiné à un portfolio en 1996. Ce dessin ne fut pas retenu. Signé.
23x17cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #207
Mirallès, Ana (1959-).
Mine de plomb sur papier mince pour ce projet original d’un ex-libris. Composition fi gurant Kim, l’héroïne de la série Djinn. Dessin très abouti avec les annotations de l’auteure. Signée.
42x30cm

25/02/2018
lot #208
Mitacq (Michel Tacq, 1927-1994).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°11 extraite du volume 10 de La patrouille des Castors.
Publiée initialement dans le Journal de Spirou n°1215 de 1961. Scène d’action, avec une grande case et cet accident d’avion. Indications de couleur au verso.
Signée.
56x40cm

25/02/2018
lot #209
Mittéï (Jean Mariette, 1932-2001).
Aquarelle sur carton gaufré pour cette illustration originale d’un paysage hervien, intitulé La ferme au val de la Berwinne.
Composition datée de 1990, attractive par son format. Signée.
50x20cm

Estim.: 350.00 - 450.00 EUR

25/02/2018
lot #210
Mittéï-Tibet.
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale à 4 mains avec Tibet. Publiée dans le Journal Spirou en 1964.
Couleurs visibles par transparence. Signée.
34x23,5cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #211
Encre de Chine pour cette planche originale n°20 de l’aventure Le récif aux sortilèges, de Rouly-la-Brise. Publiée dans le Journal Tintin n°38 de 1959. Signée.
54x41cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #212
Encre de Chine pour cette planche originale n°4 de l’aventure Le récif aux
sortilèges, de Rouly-la-Brise. Publiée dans le Journal Tintin n°29 de 1959.
Signée.
54x41cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #213
Encre de Chine pour cette planche originale n°7 de l’aventure Disparus à Tohacoco de Rouly-la-Brise. Publiée dans le Journal Tintin n°24 de 1960.
39x30cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #214
Encre et crayon gras pour cette illustration originale sur papier calque. Dessin réalisé pour la publication d’une carte de voeux commandée par Galler. On y joint la carte avec les voeux manuscrits de Mittéï. Signée.
42x21cm

Estim.: 250.00 - 350.00 EUR

25/02/2018
lot #215
Mitton, Jean-Yves (1945-).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette planche originale n°15 extraite du volume 6 de Messalina (2016). Signée.
32x24cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #216
Mitton, Jean-Yves (1945-).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette jolie planche originale n°29 extraite du volume 3 de Messalina (2012).
Enorme travail de précision ! Signée.
30x21cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #217
Moebius (Jean Giraud, 1938-2012).
Crayons gras de couleur et traits au feutre pour cette illustration figurant Arzach. Avec dédicace et signature à l’encre. Rare !
26x19cm

25/02/2018
lot #218
Morris (Studios Belvision).
Cello original à la gouache accompagné de son décor à l’aquarelle et crayons gras. Représente la fameuse scène de la danse dans l’aventure
de Lucky Luke: Daisy town.
Réalisé en 1971. Très rare !
35x50cm

25/02/2018
lot #219
Olis (Olivier Longe, 1965-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale présentant le gag 143 du Garage Isidore. Travail très soigné et gag complet. Signée.
44x23,5cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #220
Osi, André.
Encre de Chine sur carton mince pour cette planche originale n°29 extraite du volume 1 de Horizon blanc.
Beaucoup de travail et de précision.
63x46cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #221
Osi, André.
Encre de Chine sur carton mince pour cette planche originale n°30 extraite du volume 1 de Horizon blanc.
Une case retravaillée présente une découpe.
63x46cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #222
Paape (Edouard Paape, 1920-2012).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°31 extraite de l’aventure Les êtres de la forêt, de Jean Valhardi.
Publiée initialement dans le Journal Spirou en 1950, puis éditée en album en noir et blanc chez Deligne en 1975. Enfin, elle fut également publiée en couleurs, retravaillée, chez Dupuis en 1987.
51x35cm

25/02/2018
lot #223
Encre de Chine pour cette planche originale n°6 extraite du volume 10 de Marc Dacier: Les négriers du ciel.
Publiée initialement dans le Journal de Spirou n°1351 de 1964. Indications de couleur au verso.
56x41,5cm

25/02/2018
lot #224
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°6 extraite de l’aventure A la poursuite de Max Clair, de Jean Valhardi.
Publiée dans le Journal de Spirou en 1949. Joli découpage avec cette première grande case ! Signée.
49,5x35,5cm

25/02/2018
lot #225
Encre de Chine sur papier fort pour cette planche originale de jeux publiée dans le Journal Spirou n°1350 de 1963 dans la rubrique Geai et Mowgli.
Cette page est intitulée Farci d’erreurs. Indications de couleur au verso.
35x26cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #226
Encre de Chine sur papier fort pour cette planche originale publiée dans le Journal Spirou n°1156 de 1960 dans la rubrique Geai et Mowgli. Cette page est intitulée Dans la lune. Signée.
37x27cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #227
Crayon gras sur papier à dessin pour cette illustration originale réalisée en 2001. Dessin nominatif, grand format. Signée.
24x23cm

Estim.: 75.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #228
Pâques, Olivier (1977-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°3 extraite du volume 6 de Loïs (2013). Bel encrage, très fin. Signée.
49x36cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #229
Parras, Antonio (1929-2010).
Gouache sur carton épais pour cette illustration originale publiée en couverture d’un roman J’ai Lu sur le thème de Pearl Harbor. Signée.
29x21cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #230
Paturaud, Laurent (1969-).
Mine de plomb, crayon gras et aquarelle pour cette illustration originale de charme de grande qualité. Composition sur papier à dessin, épais. Signée.
32x24cm

Estim.: 350.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #231
Paturaud, Laurent (1969-).
Mine de plomb sur papier mince pour cette illustration originale de charme fi gurant une pin-up sexy. Signée.
29x21cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #232
Pellos (René Marcel Pellarin, 1900-1998).
Encre de Chine sur papier mince pour cette planche originale extraite de l’aventure Chouchou, le roi de la petite reine. Publiée dans l’hebdomadaire Zorro en 1952.
36x19,5cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #233
Peyo (Studios).
Encre de Chine et écoline pour cette illustration originale figurant un Schtroumpf et Gargamel. Composition de 1994 sur papier épais.
C’est à la demande de François Walthéry que ce dessin fut proposé par les Studios lors d’une vente aux enchères caritative du Lion’s Club d’Aywaille.
On y joint le courrier attestant de la vente et du don de l’oeuvre par la famille Culliford.
42x30cm

Estim.: 400.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #234
Peyo (Studios).
Mine de plomb sur papier calque pour cette illustration originale figurant un Schtroumpf golfeur.
Dessin réalisé pour une gamme de produits et demandé par un licencié américain. Il existe des T-shirts, badges, autocollants... reprenant le dessin.
15x15cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #235
P’Tiluc (Luc Lefèbvre, 1956-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale inédite extraite de l’univers de Rat’s. Composition sur papier épais. Signée.
22x15cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #236
Ramaïoli, Georges (1945-).
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration inédite extraite de la série L’indien français.
Composition sur papier fort.
38x24cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #237
Ramaïoli, Georges (1945-).
Encre de Chine et crayons de couleur pour cette page d’étude et de recherche pour Bas de cuir. Signée.
24x15cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #238
Ratera, Mike (1960-).
Mine de plomb sur papier fin pour cette très belle illustration originale figurant une elfe, les bras levés. Beaucoup de travail, soigné et fin. Illustration datée de 2007. L’auteur est connu pour la série Le chant des elfes, chez Soleil. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #239
Reculé, Henri (1970-).
Encre de Chine pour cette planche originale d’ouverture du volume 1 de Cassio. Très joli travail avec une grande case, un plan cinéma et un gros-plan sur le héros.
On y joint la mise en couleurs originale à la gouache, accompagnée de son cello.
Signées.
48x35cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

25/02/2018
lot #240
Reculé, Henri (1970-).
Encre de Chine et marqueur-pinceau pour cette illustration originale de couverture, extraite de la série Les immortels.
Très beau portrait de Ashra, l’héroïne, utilisé pour la couverture du volume 2. Signée.
32x24cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #241
Reding, Raymond (1920-1999).
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale sur papier épais.
Composition publiée dans le Journal Tintin n°37 de 1954 pour illustrer une nouvelle intitulée Alerte aux fourmis rouges.
Proposé dans un cadre avec éclairage !
18x12cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #242
Reding, Raymond (1920-1999).
Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale publiée dans le Journal Tintin n°45 de 1954.
Composition sur papier
épais, illustrant une nouvelle intitulée Montepicaro. Signée.
30x25cm

Estim.: 200.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #243
Reding, Raymond (1920-1999).
Encre de Chine et feutre permanent pour cette planche originale extraite d’une aventure de Jari. Nombreux crayonnés préparatoires au verso.
39x27cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #244
Remacle, Marcel (1926-1999).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cet ensemble de 8 planches originales formant l’intégralité de l’aventure inédite Médecine de choc.
Un ensemble rare, complet, publié dans le Journal de Spirou.
8x 49x36cm

Estim.: 3,000.00 - 3,500.00 EUR

25/02/2018
lot #245
Remacle, Marcel (1926-1999).
Encre de Chine sur papier épais pour cette demi-planche originale n°7 extraite du volume 2 du Vieux Nick: Le vaisseau du Diable.
Publiée dans le Journal de Spirou Spécial Noël, n°1078 de 1958. Indications de couleur au verso.
33x20cm

Estim.: 350.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #246
Remacle, Marcel (1926-1999).
Encre de Chine pour cette planche originale n°5 extraite du volume 24 du Vieux-Nick. Composition sur papier à dessin, très soignée, très propre.
38x27cm

Estim.: 300.00 - 350.00 EUR

25/02/2018
lot #247
Renaud (Renaud Denauw, 1936-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°20 (fin d’épisode) de l’aventure de Aymone: Une reine pour 13 pirates.
Publiée dans le Journal de Spirou en 1975. Légères rousseurs. Signée.
51x43cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #248
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°5 extraite du volume 11 de Jessica Blandy.
Travail soigné et belle présence de l’héroïne, plongée dans ses souvenirs.
50x36cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #249
Mine de plomb et crayon gras pour cette illustration originale de Jessica Blandy.
Publiée sous la forme d’un ex-libris bien connu réalisé par Cap BD. Composition sur papier gaufré.
Signée. 25x16cm

Estim.: 350.00 - 450.00 EUR

25/02/2018
lot #250
Encre de Chine, feutre et marqueur-pinceau pour ce projet de couverture originale du volume 8 de Jessica Blandy.
Composition sur papier épais. Très peu modifi é lors de la publication (seule une arme apparait). Signé.
21x13cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #251
Mine de plomb sur papier mince pour cet ensemble de 5 pages de croquis et recherche pour la série Crotales. Avec une page recto-verso, partiellement encrée. Signées.
Formats divers

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #252
Roba, Jean (1930-2006).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale comportant 3 petits dessins publiés dans un hebdomadaire.
Probablement réalisée dans les années 60.
25,5x6cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #253
Roba, Jean (1930-2006).
Encre de Chine sur carton pour cette page originale publiée dans la version néerlandaise de L’album de famille de Boule et Bill. Textes et dessins sont de la main de l’auteur.
Préfaçant l’ouvrage, Roba déclare ici toute la tendresse qu’il porte à ses petits héros et les moments importants passés avec eux, en famille. La version francophone présente un dessin diff érent,
plus petit que celui proposé.
25x18cm

Estim.: 800.00 - 1,000.00 EUR

25/02/2018
lot #254
Roba, Jean (1930-2006).
Encre de Chine, aquarelle, mine de plomb et gouache blanche pour ce projet de carte de voeux pour l’an 2000.
Composition sur papier épais, accompagnée de ses indications de couleur et un essai de pliage.
A noter, la qualité remarquable des personnages pour un projet ! Signé.
27x23cm

25/02/2018
lot #255
Roba, Jean (1930-2006).
Encre de Chine, aquarelle et crayon gras sur papier épais pour cette magnifique illustration originale de Boule et Bill.
Ce dessin fut publié en couverture du Journal de Spirou n°1681 de 1970. Il représente à la perfection la bienveillance et la douceur de Bill.
Illustration pleine de charme. Les dessins en noir et blanc sont assez courants, les oeuvres en couleurs sont rarissimes !
Une pièce de prestige, sans aucun doute !
30x23cm

Estim.: 20,000.00 - 22,000.00 EUR

25/02/2018
lot #256
Roels, Benoit (1967-).
Huile sur toile pour cette illustration originale inspirée du visuel de la couverture du volume 4 de Bleu lézard. Signée.
50x40cm

25/02/2018
lot #257
Rotundo, Massimo (1955-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale intitulée La Belle et la Bête. Publiée dans l’ouvrage Il Potere en 1982. Petit pli dans le coin droit. Signée.
31x31cm

Estim.: 300.00 - 350.00 EUR

25/02/2018
lot #258
Schetter, Michel (1948-).
Encre de Chine et aquarelle pour cet ensemble de 3 illustrations originales. Compositions sur papier mince, datées de 1996-97.
Signées.
29x21cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #259
Seron, Pierre (1942-2017).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale ayant pour thème ‘Le vin’. Composition sur papier fort. Signée.
21x15,5cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #260
Seron, Pierre (1942-2017).
Encre de Chine et aquarelle pour cette jolie illustration figurant Renaud, le héros de la série Les petits hommes. Composition nominative, datée de 1984 et de grande qualité. Signée.
13,5x8,5cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #261
Serre, Claude (1938-1998).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale réalisée sur papier à dessin. Composition pour une affiche, comme en atteste
le texte de l’auteur sous le dessin. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #262
Séverin (Alec Séverin, 1963-).
Encre de Chine et écoline pour cette très belle illustration originale réalisée sur papier épais. Composition datée de 2011, nominative.
Travail soigné et équilibré, leitmotiv de cet auteur. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #263
Encre de Chine sur papier mince pour cette case extraite d’une aventure hommage à Blake et Mortimer: Le piège diabolique.
On y joint la mise en couleurs originale à l’aquarelle. Signée.
2x 15x12cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #264
Sikorski, Alain (1959-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°31 extraite
du volume 42 de Tif et Tondu. Belle ambiance, très cinématographique.
Signée.
42x29,5cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #265
Sokal, Benoit (1954-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette impressionnante illustration originale. Publiée sous la forme d’un ex-libris par la librairie Brüsel.
Composition datée de 2012, véritablement spectaculaire. Signée.
46,5x32cm

25/02/2018
lot #266
Speltens, Olivier (1971-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale
figurant les personnages de la série M-99. Composition datée de 2010, très travaillée et très soignée. Signée.
42x30cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #267
Srdjan Nikolic Peka (1966-).
Mine de plomb sur papier à dessin épais pour cette planche originale n°24 extraite du volume 1 de O.D.E.SS.A. Joli travail de précision. Signée.
58x42cm

Estim.: 300.00 - 350.00 EUR

25/02/2018
lot #268
Stalner, Jean-Marc (1957-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration originale inédite, extraite de la série Malheig. Composition datée de 1996, année de parution du volume 1. Signée.
50x33cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #269
Stalner, Jean-Marc (1957-).
Aquarelle et crayons gras pour cette illustration originale extraite de Fabien M. Composition sur papier cartonné aux belles dimensions et fi gurant les personnages centraux du volume 4. Signée.
52x37cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #270
Stédo (Stéphane Dauvin, 1978-).
Gouache et encre de Chine pour cette illustration originale réalisée sur papier épais. Composition très fine pour une carte de voeux en 2000. Signée.
29x22cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #271
Stibane (Luc Van Linthout, 1958-).
Encre de Chine sur papier fort pour cette planche originale n°4 extraite de la 3ème aventure du Petit Noël: Retrouvailles.
Dessinée par Stibane, en collaboration avec Franquin pour les corrections (indications de Stibane au verso de la planche).
43x33cm

Estim.: 200.00 - 250.00 EUR

25/02/2018
lot #272
Swolfs, Yves (1955-).
Mine de plomb sur papier mince pour cette case préparatoire extraite du volume 4 du Prince de la nuit. Signée.
45x21cm

Estim.: 80.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #273
Tardi, Jacques (1946-).
Encre de Chine, fusain et lavis pour cette illustration originale extraite de Mort à crédit. Publiée en 1991 chez Gallimard sous la forme d’une double page.
Sublime ambiance représentative du travail de l’auteur. Signée.
38x25cm

25/02/2018
lot #274
Taymans, André (1967-).
Feutre permanent sur papier à dessin pour cette planche originale n°11 extraite de l’aventure Traquenard à Saint-Florentin, en 2009. Jolie planche, bien fournie, bien dense. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 500.00 - 600.00 EUR

25/02/2018
lot #275
Ted Benoit (Thierry Benoit, 1947-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale.
Composition sur papier épais, intitulée De la pyramide, qui nous fait découvrir la pyramide du Louvre, de l’intérieur. Signée.
32x29cm

Estim.: 350.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #276
Tillieux, Maurice (1921-1978).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale de Gil Jourdan.
Publiée dans le Journal La Wallonie, elle figure un héros inhabituel pour illustrer le 14 février. Signée.
20x18cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #277
Encre de Chine sur papier épais pour cette couverture originale de Héroic-Albums n°38 de 1953 pour l’aventure de Félix: Sabotage.
Très
belle dynamique pour cette planche qui voit Félix dans une bien mauvaise posture. On reconnait sans peine le trait caractéristique qui amènera
l’auteur vers sa série phare: Gil Jourdan. Signée.
Si la présence d’une planche est courante sur le marché, celle d’une couverture est exceptionnelle !
47x31,5cm

25/02/2018
lot #278
Encre de Chine et crayon bleu pour cette planche originale n°14 de l’aventure de Félix: Sabotage. Publiée dans le journal Héroic-Albums n°38 de 1953.
Le scénario fut repris en 1968 pour la série Gil Jourdan sous le titre: Le grand souffle. Très belle planche, travaillée, équilibrée, et qui raconte à elle seule une histoire complète. A noter que la case 7 est un rappel de la couverture, ce qui est plutôt rare.
Malheureusement, les planches sont souvent abîmées et sales.
Celle-ci, par contre, est très propre et sans trace d’adhésif !
47x31,5cm

Estim.: 2,500.00 - 3,000.00 EUR

25/02/2018
lot #279
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale présentant le gag n°96 de César et Ernestine.
Publiée dans le Journal de Spirou n°1638 de 1969.
40x28cm

Estim.: 1,800.00 - 2,000.00 EUR

25/02/2018
lot #280
Tillier, Béatrice (1972-).
Crayon gras et pastels pour cette belle illustration originale extraite de la série La complainte des landes perdues.
Composition sur papier épais de couleur, figurant un personnage issu du volume 9: Tête noire (2015). Signée.
24x16cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #281
Uderzo (Alberto Aleandro Uderzo, 1927-).
Encre sur papier mince pour cet ensemble de 4 feuillets présentant des croquis pour le dessin animé Astérix et Cléopâtre (1968).
Dessins issus du synopsis de Belvision, réalisés par Uderzo dans un carnet Canson. Ces 4 pages présentent bon nombre de héros de l’aventure: Astérix, Obélix, Idéfi x, Jules César et les 3 mercenaires.
4x 19x13,5cm

25/02/2018
lot #282
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale extraite d’un récit court de Belloy: L’homme qui avait peur de son ombre. Textes en néerlandais.
Publiée en 1977 chez Deligne. Signée Uderzo et Charlier.
Jeu d’ombre et de lumière important, belle présence du héros.
Planche très dynamique, au graphisme réaliste.
38x30cm

Estim.: 7,000.00 - 8,000.00 EUR

25/02/2018
lot #283
Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale extraite du volume 2 de Tanguy et Laverdure: Pour l’honneur des cocardes. Initialement publiée dans le Journal Pilote n°43 de 1960.
Planche dynamique, d’action, mêlant combattants US et nos 2 héros. Un travail net et précis. Superbe dernière case, admirablement réalisée avec un rendu particulièrement impressionnant.
La première aventure de Tanguy et Laverdure va être publiée durant plus d’un an. En eff et, 85 pages seront proposées entre les n°1 et 67 du Journal Pilote. Cette aventure ne porte pas de titre, si ce n’est Les aventures de Michel Tanguy.
C’est en 1960 que Jean-Michel Charlier décide de baptiser le récit L’école des aiglons. Un an plus tard, l’éditeur, fort du succès, décide de publier l’aventure en album. Celle-ci est donc divisée en deux volumes, intitulés L’école des aigles et Pour l’honneur des cocardes.
59x43cm

Estim.: 30,000.00 - 35,000.00 EUR

25/02/2018
lot #284
Vance (William Van Cutsen, 1935-).
Gouache pour cette illustration originale sur carton. Composition publiée dans le Journal Tintin n°16 de 1964 pour illustrer une nouvelle intitulée La nuit du désert. Signée.
38x34cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #285
Van Dessel, Gilles.
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale d’ouverture de l’aventure Ce sympathique Mister Golfus.
Récit complet publié dans le Journal Tintin n°2 de 1965. L’auteur est connu pour avoir réalisé près de 25 histoires de l’Oncle Paul. 43x31cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #286
Vanecht, Colin (1993-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale extraite de l’album Gadesh, le choc des Empires. Composition sur papier épais.
40x30cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #287
Vanecht, Colin (1993-).
Aquarelle et mine de plomb pour cette illustration originale extraite de l’album Gadesh, le choc des Empires. Compositon sur papier épais.
32x24cm

Estim.: 80.00 - 100.00 EUR

25/02/2018
lot #288
Van Linthout, Georges (1958-).
Encre de Chine et marqueurs-pinceaux pour cette illustration originale pour Les Falkenberg. Composition sur papier à dessin pour la parution d’un ex-libris, joint (200 ex. N/S). Signée.
16,5x10cm

Estim.: 120.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #289
Varanda, Alberto (1965-).
Aquarelle sur papier à dessin pour cette illustration originale extraite de la série Paradis perdu. Signée.
30x21cm

Estim.: 250.00 - 300.00 EUR

25/02/2018
lot #290
Varenne, Alex (1939-).
Encre de Chine sur papier calque pour cette planche originale.
Publiée dans un recueil érotique. Travail très soigné, avec un contraste noir et blanc intéressant.
42x29,5cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #291
Walthéry, François (1946-).
Feutre permanent sur une page de garde découpée pour cette illustration originale figurant Natacha au bord de la mer.
Composition datée de 2008. Signée.
29x21cm

Estim.: 100.00 - 120.00 EUR

25/02/2018
lot #292
Walthéry, François (1946-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette belle illustration originale figurant Natacha au bord de la plage.
Composition datée de 2009, plus rare car réalisée à l’encre de Chine et non au feutre. Un cachet au verso certifie le dessin offert pour une bonne oeuvre. Signée.
30x21cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #293
Walthéry, François (1946-).
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette grande illustration originale de Benoit Brisefer. Composition datée de 2010, de grande qualité. Un cachet au verso certifie le dessin, offert pour une bonne œuvre. Signée.
42x29,5cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #294
Walthéry, François (1946-).
Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale réalisée en collaboration avec Di Sano, en 2007. Publiée sous la forme d’un ex-libris bien connu.
Signée.
31x22cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #295
Walthéry, François (1946-).
Encre de Chine et gouache blanche pour cette illustration originale réalisée pour une affiche.
Composition sur papier mince, datée de 1991. On y reconnait facilement François Walthéry et René Hausman à l’avant-plan. Signée.
40x29,5cm

Estim.: 100.00 - 150.00 EUR

25/02/2018
lot #296
Walthéry, François (1946-).
Mine de plomb sur papier mince pour ce projet crayonné de la planche n°1 extraite du volume 1 du P’tit bout d’chique.
Composition datée de 1975. Signée 2x.
44x36cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018
lot #297
Walthéry, François (1946-).
Mise en couleurs originale sur impression, avec rehaut à la mine de plomb, pour cette illustration publiée dans le tirage de tête des Ceux de chez nous.
Travail très poussé, le dessin ayant été totalement retouché, et même partiellement encré. Signée.
42x30cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #298
Watch (Pierre Wattiez).
Huile sur carton pour cette illustration originale des Tuniques Bleues. Publiée dans l’album Spirou Connection, page 27.
Un superbe travail rendant hommage de manière très humoristique à une série devenue mythique. Exceptionnel rendu des couleurs !
Signée.
41x34cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #299
Weinberg, Albert (1922-2011).
Mine de plomb et aquarelle pour cette jolie illustration originale de Dan Cooper. Composition sur papier à dessin.
Signée.
29x21cm

Estim.: 60.00 - 80.00 EUR

25/02/2018
lot #300
Xavier, Philippe (1969-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de la série Hyver 1709.
Composition sur papier épais, datée de 2017. Signée.
24x15cm

Estim.: 150.00 - 200.00 EUR

25/02/2018
lot #301
Xavier, Philippe (1969-).
Mine de plomb sur papier à dessin pour cette illustration originale pour Conquistador.
Publiée sous la forme d’un ex-libris réalisé par Les sculpteurs de Bulles en 2012 (300 ex.). Magnifique réalisation !
Signée.
50x32cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #302
Xavier, Philippe (1969-).
Mine de plomb sur papier mince pour cette planche originale crayonnée n°9 du volume 4 de Croisade. Joli découpage et grande présence des héros.
On notera qu’il n’existe pas de planches encrées pour cet album ! Signée.
42x29,5cm

Estim.: 400.00 - 500.00 EUR

25/02/2018
lot #303
Xavier, Philippe (1969-).
Encre de Chine et feutre permanent pour cette planche originale extraite de Croisade. Composition sur papier mince. Très belle dernière case pour cette planche de clôture. Signée.
58x50cm

Estim.: 900.00 - 1,200.00 EUR

25/02/2018
lot #304
Xavier, Philippe (1969-).
Encre de Chine et feutre permanent pour cette planche originale n°40 extraite de Croisade.
Composition sur papier mince, très belle dernière case, avec un clin d’oeil aux auteurs dans l’étendard. Signée.
54x36cm

Estim.: 600.00 - 800.00 EUR

25/02/2018
lot #305
You (1978-).
Mine de plomb sur papier épais pour cette illustration originale La fille à l’éventail. Précision et contraste en font une très belle réalisation.
L’auteure est connue pour son album Sorcières paru chez Depuis (2010).
Signée.
36x28cm

Estim.: 300.00 - 400.00 EUR

25/02/2018