Arthema Auction

Auction results • 2018-06-21

6
50%
910
500

HERGÉ (Georges REMI dit) 1907-1983 "Les aventures de Tintin, L'Etoile Mystérieuse" Encre de Chine pour cette planche dite "copie de sécurité" de 1942. Format à l'italienne. Les strips sont numérotés H54, H55 et H56, parus respectivement les 23,24 et 25 décembre 1941 dans le journal « Le Soir » Dimension :36,3 x 46,4 cm "L'Étoile Mystérieuse" fut publiée dans le journal "Le Soir", à partir d'octobre1941, sous forme d'un strip quotidien et fut remanié à l'occasion de sa réédition en album. Cet album est la première aventure de Tintin qui fut publiée en couleurs par Casterman. En 1942, la commercialisation de l'album par les éditions Casterman implique de nouvelles règles pour Hergé. Le format passe du format à l'italienne utilisé dans le strip au format dit à la française, le passage à la couleur et la pagination impérative de 62 pages changent la manière de travailler et imposent à Hergé de repenser le découpage de son récit. Ainsi Hergé doit découper ses planches en 4 strips pour satisfaire aux nouvelles exigences de publication. Avant le découpage Hergé souhaite garder une trace de son travail sous sa forme initiale, pour une possible publication dans un autre quotidien. Afin de conserver l'ancien format, Hergé redessine à l'encre ses planches, il réalise une copie dite "copie de sécurité" grâce à une table lumineuse. Cette oeuvre rassemble tout le talent d'Hergé, le trait, le comique et la mise en scène. H54, Découverte d'un héro "mécanique" de cette aventure, Tintin présente à Milou l'hydravion. C'est à son bord et par la voie des airs que Tintin va atteindre le premier le fameux aérolithe tellement convoité. H55, Milou succombe souvent à la tentation. Son péché mignon est sans conteste la gourmandise. Espiègle et gourmand, Milou commet son premier larcin de l'album en chapardant les saucisses de la choucroute « garnie » H56, La scène du mal de mer, représente tous les scientifiques de l'expédition. On peut remarquer une mise en scène particulière, le rythme de l'action s'accélère par la multiplication des cases. Le tangage du navire "l'Aurore" est ainsi suggéré, et représenté de manière quasi cinématographique. Dernière ressource comique du strip, Tintin et Haddock poursuivent leur repas sans aucune gène, Hergé nous prouve que le capitaine n'est pas un marin d'eau douce !
Estimation : 220 000 € / 300 000 €

21/06/2018
Jarbinet Philippe - Planche originale à l'encre de chine sur papier dessin Hammer Schiesskomptabilitäten page 21 de la série Mémoire de Cendre T6 Montségur (2000) - Format 37,7 x 51 cm signée à la mine plomb Jarbinet - comme neuve
Estimation : 150 € / 300 €

21/06/2018
Ramaïoli Georges - Planche originale à l'encre de chine sur papier épais glacé page 2 de la série Zoulouland - Format 33 x 44 cm Dédicacée, signée et datée à la mine plomb GR 96 - comme neuve
Estimation : 200 € / 500 €

21/06/2018
Delaby Philippe - Planche originale à l'encre de chine sue papier épais Hammer Schiesskomptabilitäten de la série l'Etoile polaire- Format 36,5 x 51 cm signée et datée Ph.Delaby 97 -
Estimation : 500 € / 1 000 €

21/06/2018
Wolinski Georges - Dessin original couleur feutre et aquarelle sur papier dessin format 32,5 x 50 cm signé Wolinski
Estimation : 700 € / 1 200 €

21/06/2018
Giraud/Charlier - Dédicacé - Blueberry T22 Le Bout de la Piste - cartonné grand format 26 x 36 cm - TT 1986 N&B Editions Novedi tiré à 2200 ex. numéroté 1032 et signé par les deux auteurs Jean Michel Charlier et Gir au crayon de papier avec un ex-libris offset 24 x 34 cm sous emboîtage toilé bleu + Dessin pleine page de Blueberry à cheval dans la plaine dédicacé et signé Gir - NEUF
Estimation : 800 € / 1 500 €

21/06/2018